Vous êtes sur la page 1sur 23

UNIDAD DE PODER MARCA WACHS HCM-4D MODELO 14-000-26 HERRAMIENTA HIDRAULICA UNIDADES DE PODER MODELO HCM-4D SERIE No.

E.H. WACHS COMPANIES

Part Number: Revision No: 1


Revised: April, 98

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D

TABLA DE CONTENIDO

SECCION IEQUIPO ESTANDAR-------------------------------------------------------------------3 SECCION IIESPECIFICACIONES-------------------------------------------------------------------4 SECCION IIISEGURIDAD------------------------------------------------------------------------------5-7 SECCION IVPROCEDIMIENTOS DE PROGRAMACION Y OPERACION------------------8-13 SECCION VMANTENIMIENTO--------------------------------------------------------------------14-15 SECCION VI PROBLEMAS DE DISPARO --------------------------------------------------------16 SECCION VIILISTA DE PARTES Y VISTA DE EXPLOSIVOS DE DIBUJOS-------------21-27

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION I EQUIPO ESTANDARD

El diametro de las llantas es de 16 para una fcil transportacin sobre los terrenos toscos y atravs de vas cerradas. Gran capacidad de enfriamiento hidrulico para extender la durabilidad de la unidad y ofrecer una mejor comodidad al operario . El enfriamiento reunir o exceder las especificaciones del HTMA Indicador de Nivel de Combustible Hormetro Disparo automtico de la mquina por baja presin de aceite Manerales Colapsables Encendido electrco

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION II ESPECIFICACIONES

La unidad de poder de diesel E.H. WACHS HCM-4D esta diseada para proporcionar fluido hidrulico y presin para la operacin de herramientas hidrulicas H.T.M.A. tipo 1 y 2. La unidad proporciona potencia para la operacin de herramientas de centro abierto tipo 1 o 2 (14 GPM 52.9 LPM @ 1500 PSI/103 BAR). Si es equipado con un kit combinado opcional, los dos circuitos pueden combinarse dentro de un rango de 10 GPM-38 LPM para la operacin de herramientas H.T.M.A. tipo 3. NOTA: No todas la unidades de poder pueden estar equipadas con el circuito doble opcional o con el kit combinado. Verifique con su representante local de WACHS para mas detalles. La unidad de poder puede estar equipada con una mquina de gas de 18 hp, o una mquina de diesel de 16 hp a 19 hp. Ver placa de identificacin del nmero de serie sobre la unidad para determinar cual tiene. Todas las unidades de poder estn equipadas con enfriamientos de aire o aceite con un ventilador de succin montado en la barra de poder sobre la mquina. Todas las divisiones de la mquina estn abiertas para facilitar el mantenimiento y reparacin de la maquina. El combustible y sistemas hidrulicos tienen un contenedor propio con reserva necesaria, filtros e indicadores de niveles.

MODELO:HCM-4D Sistema hidrulico:Centro abierto Tipo de estructura: Montado sobre un Carro Largo:38 in. /96.5 cm Ancho:29 in. /73.7 cm Alto:32 in. /81.3 cm Peso (vacio)318 lbs./144.24 kg. Filtracin:Lnea de retorno tipo frasco de 10 micrn Enfriamiento de aceite:Ninguno Mquina:Diesel de 19 hp Aceite:5 gals./18.9 lts. Aceite Hidr. (utilizable)5.0 gals. 18.9 lts. Presin de alivio Hidr.1500 psi/103 bar GPM/LPM14 GPM/52.9 LPM

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION III INSTRUCCIONES DE SEGURIDAD

TIPS PARA EL USO SEGURO DE SU UNIDAD DE PODER

CAPACITESE ADECUADAMENTE ANTES DE OPERAR LA UNIDAD DE PODER SOLO -La capacitacin del operario debe consistir de una demostracin as como un periodo de instrucciones verbales. Esta capacitacin es proporcionada por el vendedor antes de que la unidad de poder sea utilizada -El nuevo operario deber empezar en un rea sin personas, observndolo y utilice todos los controles hasta que pueda operar completamente la unidad de poder bajo las condiciones de rea de trabajo. CONOCER LA CONDICIONES DE TRABAJO

-Asegrese que las mangueras y accesorios no estn daados y atoradas antes de operar la unidad de poder. -Mantenga libre la emisin de escape de la mquina. -Nunca use solventes flamables cerca de la unidad de poder -Limpie los derrames de aceite y combustible inmediatamente, no sobrellene de lquidos. -Siempre apague la mquina de la unidad de poder antes de realizar cualquier mantenimiento o ajuste, a menos que se especifique de otra manera. -Asegurese que todas las mangueras estn conectadas en la direccin correcta del fluido y para la mquina en uso. -No opere la unidad de poder si percibe un olor a combustible. Revise si hay derrames de combustible o si existen fugas. -Mantenga la unidad de poder lejos de edificios por lo menos a 3.3. ft (1 mt), obstrucciones u objetos flamables. No dirija el escape de la maquina a materiales que puedan alcanzar el fuego. -El operar la unidad de poder a una velocidad excesiva incrementa el peligro de daos personales. No cambie las condiciones iniciales del governador o del piston con los componentes del governador los cuales podrian incrementar la velocidad de la mquina. -Permita que la mquina se enfre antes de guardar la unidad de poder en un lugar cerrado. -Mantenga todos los sujetadores apretados para asegurar que la unidad de poder esta en una condicion de trabajo segura. -Para evitar daos personales o daos al equipo, todas las herramientas reparadas, mantenimientos y servicios solamente debern de ser realizados por personal adecuadamente autorizado y capacitado.

-Los operarios deben conocer todos los usos prohibidos o reas de trabajos para la unidad de poder. Por ejemplo, derrames o reas en condiciones deficientes o peligrosas. OBEDECER LAS REGLAS DE SEGURIDAD Las modificaciones no autorizadas a la unidad de poder pueden perjudicar las funciones o seguridad asi como la durabilidad de las mquinas. Utilice solo servicios de partes o accesorios aprobados por WACHS. Las etiquetas de seguridad anexas estn adheridas a la unidad de poder cuando se envin de la fabrica. Lea y comprenda y las instrucciones de seguridad enlistadas sobre estas etiquetas antes de removerlas. Le sugerimos conserve estas etiquetas y las pegue en la unidad de poder cuando no este en uso.

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D

SECCION IV

PROCEDIMIENTO DE PUESTA EN OPERACION

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION IV PROCEDIMIENTO PARA LA PUESTA EN OPERACION
DESCRIPCION DEL SISTEMA HIDRAULICO

Los siguientes combustibles trabajan bien sobre un lmite extenso de temperatura en el arranque, permitiendo que la humedad se asiente y resista el El sistema hidrulico consiste de una reserva de fluido crecimiento biolgico parecido a la operacin de hidrulico, filtros ensamblados, bomba sencilla u opcional en enfriamiento de los circuitos hidrulicos. Estos tandem, y una extensa variedad de controles de flujo. El combustibles son recomendados por E.H. WACHS CO. elemento elevador es de tipo "giratorio para un reemplazo Otros combustibles que renen o exceden las fcil. La cubierta del filtro tiene una vlvula by-pass de presin especificaciones de estos, pueden ser tambin para desviar el combustible directamente al tanque en caso de utilizados: un filtro obstruido. AMS-OIL: Fluido hidrulico NW 150 ssu, 100 vi. Las bombas hidrulicas varan dependiendo de las capacidades especificas de la unidad de poder. La bomba Chevron: AW-MV-32 hidrulica ser ilustrada y manifestada en la seccin de partes de este manual. Exxon: Univis, J-26
Las mangueras de presin de la bomba estn conectadas directamente a un modulo de control el cual contiene una vlvula de alivio, una vlvula de control de flujo y un puerto de presin y retorno. Los mdulos de controles opcionales pueden contener vlvulas y puertos adicionales. REQUISITOS DE COMBUSTIBLE HIDRAULICO La unidad de poder es enviada desde la fabrica sin el combustible de operacin necesaria. Los combustibles que renen la especificaciones se mencionan abajo,sin embargo, proporcionaran una buena operacin en todo momento si el mantenimiento normal es realizado (Cambios peridicos de filtros, drenado del condensador, etc.)

MOBIL: DTE 13 Gulf: Harmony AW-HVI-150-32 Shell: Tellus T-32 Sun: Sunvis 805 MG Texaco: Rando HD-AZ Union: Unax AW-WR-32 DESCRIPCION DEL SISTEMA DE COMBUSTIBLE El sistema combustible consiste de un tanque, una bomba y un filtro. El combustible es bombeado desde el tanque con una bomba en la mquina. La bomba hace pasar al combustible a travs de un tipo de frasco, filtro de combustible montado en la mquina. Los elementos del filtro del combustible son removibles. El lado de salida de la cubierta del filtro es conectada por medio de una manguera. REQUISITOS DEL COMBUSTIBLE La unidad de poder WACHS HCM-4D utiliza combustible diesel para sus operaciones.

Viscosidad (Grosos del Fluido) ESTANDARD METRICO 50F 450 SSU Max. 10C 95 Centistrokes 100 F 130-200 SSU 38C 27-42 C.S. 140F 85 SSU Min. 60C 16.5 C.S. Min. Punto de Vaciado: Indice de Viscosidad: Demulsibilidad: Punto de Inflamacin: Anticorrosin: Oxidacin: Prueba para desgaste de la Bomba: -10F/-23C Min (Arranque en Fro) (ASTM D 2220) 140 Mnimo (ASTM D-1401) 30 Minutos Max. (ASTM D-92) 340F/171C Min) (ASTM D-665 A&B) Pass (ASTM D943) 1000 Horas Min. (ASTM D2882) 60 mg Max.

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION IV PROCEDIMIENTO PARA LA PUESTA EN OPERACION

SECCION IV
DESCRIPCION DEL MOTOR.

INSTALACIN Y PROCEDIMIENTOS DE OPERACIN


ACEITE HIDRAULICO El tanque hidrulico esta vaco antes de enviarlo desde la fabrica. Agregue aceite antes de operar la unidad de poder. NIVEL DE COMBUSTIBLE La unidad de poder es enviada con solo una pequea cantidad de combustible para propsitos de seguridad. El motor ha estado operando en la fabrica para purgar todo el aire del sistema de combustible. Para prevenir que el aire entre al sistema, siempre llene el tanque de combustible antes de encender la mquina. BATERIA Revise el nivel de electrolitos en cada celda de la batera. El nivel nunca debe de estar debajo de la parte superior de las placas. Si el nivel es bajo, agregue agua destilada. El nivel es correcto cuando esta lleno hasta la parte inferior del anillo partido en cada celda. Revise que los cables de las bateras estn limpios y ajustados para que el cargador del circuito funcione adecuadamente.

El manual para cada maquina es proporcionado con la unidad de poder. Este manual enlista el intervalo de servicios recomendados. Deben ser ejecutados para asegurar el mantenimiento apropiado a la unidad de poder. RECOMENDACIONES PARA LAS MANGUERAS. Las mangueras en el recuadro (TABLA 1) de abajo son recomendadas para los fluidos hidrulicos especificados en la seccin de la pgina 10 de LOS REQUISITOS DEL FLUIDO HIDRULICO. PREPARACIN PARA EL USO. Las siguientes verificaciones deben ser previamente realizadas para operar la unidad de poder. ADVERTENCIA: Siempre revise el Nivel de Aceite en el carter del motor antes de arrancar el motor.

TABLA 1. RECOMENDACIONES DE LAS MANGUERAS HIDRULICAS


FLUIDO POR CIRCUITO LARGO DE CADA MANGUERA USO DIAMETRO INTERIOR ESPEC. SAE (ALAMBRE ESPEC. SAE (FIBRA TRENZADO) TRENZADA)

GMP 5A8 5A8 5A8

LPM 19 A 30 19 A 30 19 A 30

PIES A 50 51-100 100-300

METROS A 15 15 A 30 30 A 90

INCH Ambos Ambos Retorno de presion 1/2 5/8 5/8 3/4

MM 13 SAE100R1-8 16 SAE100R2-10 16 SAE100R2-10 16 SAE100R1-12 16 16 19 19 25.4 16 19 SAE100R2-10 SAE100R2-10 SAE100R2-12 SAE100R2-12 SAE100R2-16 SAE100R2-10 SAE100R2-12 SAE100R2-12 SAE100R2-16 SAE100R7-8 SAE100R8-10 SAE100R7-12 SAE100R7-12 SAE100R8-10 SAE100R8-10 SAE100R7-12 SAE100R7-12 SAE100R7-16 SAE100R8-10 SAE100R7-12 SAE100R8-12 SAE100R7-16

9 A 12 9 A 12 9 A 12 13 A 16 13 A 16

34 A 45 34 A 45 34 A 45 49 A 60 49 A 60

A 50 51-100 100-200 A 25 26 A 100

A 15 15 A 30 30 A 60 A8 8 A 30

Ambos Retorno de presion Retorno de presion Retorno de presion Retorno de presion

5/8 5/8 3/4 3/4 1 5/8 3/4 3/4

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION IV

PROCEDIMIENTO DE PUESTA EN OPERACION

LLANTAS Revise la presin de aire de las llantas. Observe las recomendaciones de presin de aire sobre los lados de las llantas. PERDIDA DE ARTICULOS ENVIADOS CON LAS UNIDADES NUEVAS Conserve el manual de referencia del motor en una rea que sea accesible para el operador y personal de mantenimiento. -Kit de herramientas para la mquina (si requieres) -Manual del usuario para la maquina. CONEXIONES HIDRAULICAS La presin y las mangueras de retorno estn conectadas a los puertos del panel de control como se muestra sobre la columna siguiente en la ilustracin A. La presin y los puertos de retorno estn marcados con un decal. Cuando instale los coples, los puertos de presin reciben el cople macho y el puerto de retorno recibe cople hembra. Las mangueras entonces pueden ser conectadas directamente a los coples. Los coples estn disponibles a travs de su representante de WACHS. 1.Cople macho de accin rpido de 3/8 H.T.M.A. con rosca de npt. 2.Cople hembra de accin rpida de 3/8 H.T.M.A. con rosca de npt. En esta herramienta puede ser un cople hembra de accin rpida de 3/8 H.T.M.A. con una rosca de 3/8 npt.

IMPORTANT

ILUSTRACION A PARA CIRCUITOS SENCILLOS DE FLUIDOS DE HASTA 10 GPM 3. Cople hembra de accin rpida de 3/8 H.T.M.A. con rosca de npt. 4. Cople macho de accin rpida de 3/8 H.T.M.A. con rosca de npt. Esto tambin puede ser un cople hembra de accin rpida de 3/8 H.T.M.A. Con una rosca de 3/8 .
Refierase a la tabla 1 de recomendaciones para mangueras. Use adaptadores con roscas que combinen con la conexin del equipo.

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION IV PROCEDIMIENTO PARA LA PUESTA EN OPERACION

INSTRUCCIONES DE OPERACION ANTES DE INICIAR Realice las revisiones especificadas en las paginas 10-11, antes de operar la unidad de poder. Asegrese que las siguientes condiciones sean apropiadas. El nivel de aceite de la mquina esta en la marca FULL sobre la cartula. Agregue aceite si requiere. Refierase a la seccion 1 para los requisitos del aceite. El tanque hidrulico debe estar lleno. ADVERTENCIA: Nunca arranque el equipo sin checar primero el nivel de aceite en el tanque hidraulico. Severos daos pueden causar a la bomba si el nivel de aceite es demasiado bajo. Revise que el nivel de combustible sea suficiente para un periodo estimado de operacin, si permite que el tanque de combustible corra en seco causara que entre aire al sistema de inyeccin. Entonces el sistema deber ser purgado. -Todas las mangueras deben estar libre de daos. Todas las mangueras y accesorios debern estar apretados. La seccin de enfrente de la mquina deber estar libre de hojas, polvo y otros escombros que puedan impedir el enfriamiento o crear fuego peligroso ENCENDIDO Asegrese que el circuito del control de fluido este programado en 0 o apagado. Conecte las mangueras hidralicas a los coples aplicables sobre el panel de control. Los coples machos son puertos de presion. Los coples hembras son puertos de retorno. Revise que las mangueras estn conectadas apropiadamente a la herramienta y que sta se encuentre en el modo de desactivado o apagado.

Jale el botn de admisin ligeramente, despus gire la llave de encendido para encender la mquina. Permita que la mquina corra a una velocidad baja hasta que la mquina y los circuitos hidrulicos estn calientes. ENCENDIDO EN AMBIENTE FRO Algunas unidades de poder pueden estar equipadas con un kit de encendido en fro opcional. Para usarlo, proceda a lo siguiente: Presione el boton de arranque en fro por 15 20 segundos. Gire la llave de encendido para encender la mquina.

ADVERTENCIA: No continue girando el motor por ms de 15 segundos en una vez. Permita al menos 1 minuto para el enfriamiento entre los intentos de arranque. Si la mquina falla al encenderla, gire la llave de encendido a la posicin de apagado y presione el botn de encendido de enfriamiento de 15 a 20 minutos adicionales. Gire la llave de encendido para iniciar la mquina. OPERACION DE LA HERRAMIENTA Encienda la mquina como se describi en la seccin anterior. Despus de encender, gire el circuito hidrulico a la posicin de encendido (ON) o programe el fluido para que inicie el flujo de combustible a la herramienta. Para unidades que tienen un kit combinado de fluido opcional, los dos circuitos combinados 14 GMP/52.9 LPM dentro de un circuito 28 GMP/105.8 LPM para operacin de herramientas tipo 3 H.T.M.A.

NOTA: Ambos circuitos 14 GMP/52.9 LPM permanecen en la posicin de OFF (apagado ) para fluidos de 28 GPM/105.8 LPM

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION IV PROCEDIMIENTO PARA LA PUESTA EN OPERACION

Para obtener 28 GMP/105.8 LPM, conecte la manguera de presin al puerto central con todos los circuitos de fluido en la posicin de OFF. La manguera de retorno puede ser conectada a cualquiera de los puertos de retorno. Gire sobre el circuito 28 GMP/105.8 LPM para iniciar el fluido. APAGADO Empuje el botn obturador hacia dentro. Regrese el circuito hidrulico a la posicin OFF o fluido de 0. Gire la llave de encendido a OFF. Si la unidad de poder esta equipada con una mquina de diesel deber jalar tambin el botn de STOP. Desconecte las mangueras hidrulicas y almacene en un rea adecuada.

NO ALMACENE LAS MANGUERAS DIRECTAMENTE A LA LUZ DEL SOL O EN ESPACIOS CALIENTES LA EXPANSION DEL FLUIDO PUEDE CAUSAR AUMENTO DE PRESION DENTRO DE LAS MANGUERAS.

CUANDO ALMACENE LAS MANGUERAS LOS COPLES AL FINAL DE LAS MANGUERAS DEBERAN, ESTAR CONECTADAS JUNTAS , PARA PREVENIR CONTAMINANTES QUE PUDIERAN ENTRAR AL SISTEMA HIDRAULICO

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D

SECCION V

MANTENIMIENTO

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION V MANTENIMIENTO
Si el fluido es lactfero, permita que se asiente por lo menos 48 horas antes de drenar, 1% de agua en el sistema de 2000 psi/40 bar puede causar un incremento del tipo de desgaste del 25%. Revise las mangueras de succin. Revise las mangueras del tanque hidrulico hasta la toma de la bomba para ver que no estn enredadas y que las abrazaderas estn seguras. Esto reducir el riesgo de la cavitacion de la bomba y entrada de aire al sistema. Revise las lneas hidrulicas y los accesorios. Cheque por accesorios sueltos, fugas, etc. A travs de todo el circuito hidrulico. Cambie el filtro hidrulico. Si el operador conecta constantemente la punta de las mangueras juntas cuando las separa de la herramienta y las limpia de contaminantes antes de conectar y desconectar rpido, los elementos del filtro deben de proporcionar un funcionamiento mximo. Nota: Vea a su distribuidor para especificaciones de reemplazo de filtros de aire. Llene el tanque hidrulico removiendo tapa ubicada en la parte superior del tanque. El tanque est lleno cuando el aceite aparece en el orificio indicador. Nota: No utilice otros fluidos que no sean especificados en este manual. MANTENIMIENTO DEL MOTOR. Revise el manual del motor para los requisitos de mantenimiento.

INSTRUCCIONES DE MANTENIMIENTO MANTENIMIENTO DEL SISTEMA HIDRAULICO. Observe las siguientes sugerencias para un funcionamiento mximo y duracin del servicio de su Unidad de poder Wachs HCM-4D. Utilice el fluido hidrulico correcto en todo momento. Siempre mantenga el sistema hidrulico y fluidos limpios. Mantenga alejada el agua del fluido.

ADVERTENCIA: El agua en los fluidos reduce la lubricacin y causa desgastes prematuros en las partes. Tambin puede ocurrir cavitacin en la bomba. Mantenga el aire fuera de las lineas. La presencia de aire se nota en el sobrecalentamiento del sistema hidrulico y la espuma en el respirador del tanque hidrulico. El desgaste del sistema hidrulico se nota por el incremento en la temperatura de la herramienta durante la operacin, esto reduce el rendimiento de la herramienta y la falla eventual del sistema. Retire los condensados del fluido elctrico. La condensacin es un problema frecuente de los circuitos fros hidrulicos moviles. Esta condicin ocurre en climas hmedos o fros en la parte de afuera del enfriador de aire. Entonces el agua se acumula en el tanque. Aproximadamente una vez cada semana (no tan seguido en climas secos) tome una pequea muestra en el fondo del tanque hidrulico, retirando el tapn de drenado de 1/2" npt. Si sale agua clara, drene el tanque hasta que comience a salir el aceite limpio.

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D

SECCION VI

SOLUCION DE PROBLEMAS

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION VI SOLUCION DE PROBLEMAS

SECCION VI

PRUEBAS Y SOLUCION DE PROBLEMAS

El sistema hidralico y la mquina debern ser probadas peridicamente para asegurar que la unidad de poder esta operando a su mxima eficiencia. Realizar las pruebas recomendadas ayudara para problemas de aislamiento que pudieran existir en la mquina y el sistema hidralico.

Las siguientes pginas enlistan algunas de los problemas encontrados mas frecuentes que pueden sucitarse y las posibles soluciones.

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION VI PROBLEMAS DE DISPARO

PROBLEMA
EL ENCENDIDO NO ARRANCA LA MAQUINA

CAUSA

REMEDIO

MAQUINA TRABAJANDO EN CONTRA DE LA ASEGRESE QUE LOS PRESION DE LA BOMBA HIDRULICA. INTERRUPTORES DEL CIRCUITO ESTEN EN POSICION BATERIA DESCARGADA O NO CONECTADA DE APAGADO (OFF) APROPIADAMENTE. REVISE LAS CONDICIONES DEL EL INTERRUPTOR DE ENCENDIDO O EL CABLE DE LA BATERIA ETC. INTERRUPTOR (ES) DE SOLENOIDE DEFECTUOSO (S) REEMPLAZE SI ES NECESARIO . INYECTORES DE AIRE Y/O INYECTORES DE LA BOMA . AGUA EN EL COMBUSTIBLE ENCENDIDO DEL ENFRIADOR NO FUNCIONA. COMPRESION INADECUADA . REVISE CORRIENTE DEL TAPON ENCENDEDOR SOBRE UNIDADES DE INICIO EN FRIO. REPARE CIRCUITOS O REEMPLAZE EL TAPON ENCENDEDOR SI ES NECESARIO. REVISE POR OBSTRUCCIONES DEL LIMPIADOR DE AIRE, VLVULAS DE ASIENTO PERDIDA DE COMPRESIN DEL CILINDRO, REPARE SI EN NECESARIO. SEPARADOR DE SEDIMIENTOS DE AGUA VACIO PURGADO DE INYECTORES POR MANUAL. PURGADO DE INYECTORES, REFIRASE AL MANUAL DE LA MQUINA.

LA MAQUINA ARRANCA PERO NO INICIA

LA MAQUINA CORRE PERO LOS CIRCUITOS HIDRULICOS NO ACCIONAN LAS HERRAMIENTAS

INTERRUPTORES DE CIRCUITOS SOLENOIDE APAGADOS (OFF) O DEFECTUSOS. HERRAMIENTAS NO CONECTADAS A LA UNIDAD DE PODER. BAJA RESERVA DEL COMBUSTIBLE HIDRUALICO HERRAMIENTA DE LAS MANGUERAS BLOQUEADAS

PROGRAME LOS INTERRUPTORES EN ENCENDIDO (ON) CONECTE LA HERRAMIENTA, REVISE LOS COPLES REVISE Y LLENE SI REQUIERE REMUEVA OBSTRUCCION

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


SECCION VI
PROBLEMA LA MAQUINA CORRE PERO LOS CIRCUITOS HIDRULICOS NO ACCIONAN LAS HERRAMIENTAS.

PROBLEMAS DE DISPARO
CAUSA MANGUERAS CONECTADAS INCORRECTAMENTE A LOS ACCESORIOS DEL CIRCUITO. REMEDIO REVISE QUE LAS MANGUERAS DE LA HERRAMIENTA VAYAN DESDE EL PUERTO Y DESDE EL RETORNO DE LA HERRAMIENTA O PUERTO EXTERIOR HASTA EL PUERTO INFERIOR, LOS DOS PUERTOS ESTAN EN EL MISMO LADO QUE EL DISTRIBUIDOR. AJUSTE O REEMPLACE REPARE SI ES NECESARIO AJUSTE DE PRESION DESINTEGRADA A 2100 PSI/48 BAR. INCREMENTE EL DIAMETRO DE LA MANGUERA (REFIRASE A SECION 1.) REEMPLAZE COMBUSTIBLE (REFIASE A SECCION 1) LIMPIE EL ENFRIADOR, RECTIFICADO DE REBABA SI ES NECESARIO. PURGADO DE INYECTORES, REFIERASE AL MANUAL DE LA MAQUINA. REVISE QUE LA VALVULA ESTE DIRIGIENDO EL ACEITE CALIENTE AL ENFRIADOR TOCANDO SEGN EL TUBO DEL MISMO REEMPLACE LA VLVULA SI EST DEFECTUOSA.

APERTURA DE VALVULAS DE ALIVIO ATORADAS. HERRAMIENTAS DEFECTUOSA LAS HERRAMIENTAS TRABAJAN MUY CALIENTES PROGRAMACION DEL A VALVULA DE ALIVIO MUY BAJA. MANGUERAS MUY PEQUEAS.

COMBUSTIBLE INAPROPIADO OBSTRUCCION DEL ENFRIADOR, FLUIDO DEL AIRE BLOQUEADO. INYECTORES DE AIRE Y/O INYECTORES DE LA BOMBA.

DESVIADOR DE VLVULA TERMAL DEFECTUOSA.

ENCENDIDO DEL ENFRIADOR NO FUNCIONA.

REVISE CORRIENTE DEL TAPON ENCENDEDOR SOBRE UNIDADES DE INICIO EN FRIO. REPARE CIRCUITOS O REEMPLACE EL TAPON ENCENDEDOR SI ES NECESARIO.

BOMBA HIDRAULICA DAADA.

REEMPLACE LA BOMBA .

FLUIDO DE AIRE A TRAVES DE LA UNIDAD DE PODER BLOQUEADA.

REMUEVA LA OBSTRUCCION.

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D


PROBLEMA CAUSA REMEDIO Las herramientas trabajan muy calientes. Cinturn del ventilador flojo roto. Vlvulas del control de fluido o vlvulas de prioridad han sido agregadas al circuito. Reemplace o ajuste segn requiera. Algunas herramientas rotatorias deben tener control de fluido ajuste el fluido para igualar la herramienta GMP evitando forzar el exceso de fluido sobre el alivio.

Herramientas centrales en uso cerradas.

Use solamente herramientas centrales abiertas.

SI EL PROBLEMA PERSISTE O NO ESTA ENLISTADO EN LAS CARACTERSTICAS ARRIBA MENCIONADAS , CESE LA OPERACIN Y CONSULTE AL FABRICANTE PARA INSTRUCCIONES ADICIONALES.

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D

SECCION VII LISTA DE PARTES Y EXPLOSIVO DE DIBUJOS

WACHS HCM-4D POWER UNIT


BILL OF MATERIALS HCM-4D 14-000-26
REF. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 QTY. 1 1 1 30" 12 4 18 2 1 1 2 17 22 31 4 2 1 4 4 1 1 12 1 1 6 4 DESCRIPTION FAN FILTER COUPLING, GUARD HOSE NUT, JAM BOLT, 3,8 x 1-3/4" BOLT, 1/4"X314" BOLT, 114 x 2-1/4" FITTING PLUG CLAMP , HOSE NUT, 1/4" WASHER, LOCK 3/8" LOOK WASHER 1/4" BOLT, 3/8 x 1-1/2" PIN, COTTER KEY 1/4x 1" CLAMP , .750 NUT, 5/16 BOLT, 5/16 x 1-3/4" KEY, 3/16 X 1-1/2" WASHER, 1/4" FLAT FITTING VALVE, RELIEF WASHER, LOCK WASHER, FLAT REF. 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 QTY. 1 1 2 4 1 1 2 2 2 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 3 4 1 1 4 2 1 1 DESCRIPTION COOLER FITTING WHEEL FITTING GAUGE, HR METER CABLE, THROTTLE BOLT, 3/8x1 BOLT, 5/16 x1 CLAMP , HOSE STRAP PUMP , HYD. FITTING TIE, 8" SHIPPING CONTAINER CHOKE CABLE CAP , HYD. TANK PAINT, WHITE BOLT, 5/16x1" CLAMP STARTER, SOL NUT, 3/8" BOLT, 3/8 x 1-1/4" TANK, HYD. TANK, FUEL

22

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D

23

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D

BILL OF MATERIALS HCM-4D 14-000-26


REF. 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 QTY. 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 1 6 1 1 1 18 1 1 2 2 2 3 2 4 1 1 DESCRIPTION FOOT, REAR SHROUD, COOLER. BRACKET, ENGINE MNT FITTING FITTING HANDLE LATCH, HANDLE HOSE, 50" HOSE, 45" U BOLT AXLE HOSE, 11-1/2" CLAMP , HOSE IDEAL BATTERY, GUI-220 CABLE, POS.. RED CABLE, NEG. BLACK BOLT, 3/8 x 3/4" HOSE, 15-1/2" MANIFOLD SPACER, HANDLE MOUNT, PUMP OIL, ENGINE OIL, HYDRAULIC GAS, REGULAR BOLT, 1/4x 1-1/4" CAP , FUEL GAUGE FITTING PLUG REF. 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99-115 116 117 118 119 120 121 122 QTY. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 DESCRIPTION ENGINE SWITCH, PRESSURE SHAFT, FAN WIRING, COMPLETE CABLE, BATTERY RED VALVE, FLOW BUMPER, HOOD COVER, PLATE MUFFLER, V-TWIN WASHER, FAN COUPLER, PUMP FRAME, SIDE - RIGHT FRAME, SIDE - LEFT LEVER, ASSEMBLY HOSE, INNER SUPPORT PANEL, CONTROL - LOWER LIFTING EYE SPACER, FAN GRAPHIC SET HOSE, RETURN FITTING SWITCH, IGNITION SWITCH, IGNITION BOLT, 6 MM WASHER, 6 MM PLUG, CONTROL VALVE

24

UNIDAD DE PODER WACHS HCM-4D

25