Vous êtes sur la page 1sur 8

www.referat.

ro

7,12,15-17 FRANCEZA
Lindicatif present est form laide du radical de linfinitif et les terminaisons: 1 : e, es , e, ons , ez , ent :
parler- je parle , tu parles , il parle , nous parlons , vous parlez , ils parlent.

2: is , is , it , issons , issez , issent :


finir - je finis , tu finis , il finit , nous finissons , vous finissez , ils finissent.

3: s , s , t , ons , ez , ent s , s , - , ons , ez , ent x , x , t , ons , ez , ent


partir je pars tu pars il part nous partons vous partez ils partent prendre je prends tu prends il prend nous prenons vous prenez ils prennent pouvoir je peux tu peux il peut nous pouvons vous pouvez il peuvent vouloir je veux tu veux il veut nous voulons vous voulez ils veulent

Le pass compos est form laide de lindicatif present de lauxiliare etre ou avoir
et le participe pass du verbe conjuguer. ^ Avoir Etre Jai + participe pass Je suis + participe pass Tu as Tu es Il a Il est Nous avons Nous sommes Vous avez Vous etes Ils ont Ils sont 1: chanter - chant manger mang 2: finir fini choisir - choisi i 3: voir vu savoir su u voloir voulu lire lu u pouvoir - pu u prendre pris mettre mis s ouvrir ouvert offrir offert t couvrir couvert crir ecrit t decouvrir dcouvert dire dit t avoir - eu etre - t

jai chant jai fini , je suis parti jai pu jai pris jai offert

Limparfait - est form laide du radical de la premier personne du pluriel de


lindicatif present et on ajoute les terminaisons :

Ais , ais , ait , ions , iez , aient


Dire - nous disons (dis) je disais , tu disais , il disait , nous disions , vous disiez , ils disaient. Aller- nous allons(all) jallais , tu allais , il allait , nous allions , vous alliez , ils allaient. Connatre nous connaissons(connaiss) Faire nous faisons(fais) Je connaissais Je faisais Tu connaissais Tu faisais Il connaissait Il faisait Nous connaissions Nous faisions Vous connaissiez Vous faisiez Ils connaissaient Ils faisaient

Le plus que parfait - est form laide de limparfait de lauxiliare et le participe


pass de verbe conjuguer: Avoir Javais + le participe pass Tu avais Il avait Nous avions Vous aviez Ils avaient Ex : javais eu ( t ) Jtais venu Etre Jtais + le participe pass Tu tais Il tait Nous tions Vous tiez Ils taient

Le Futur - est form laide de linfinitif des verbes et les terminaisons : Ai , as , a , ons , ez , ont
Chanter Je chanterai Tu chanteras Il chantera Nous chanterons Vouz chanterez Ils chanteront Devoir Je devrai Tu devras Il devra Nous devrons Vous devrez Ils devront Dire Je dirai Tu diras Il dira Nous dirons Vouz direz Ils diront Voir Je verrai Tu verras Il verra Nous verrons Vous verrez Ils verront Aller Jirai Tu iras Il ira Nous irons Vous irez Ils iront Pouvoir Je pourrai Tu pourras Il pourra Nous pourrons Vous pourrez Ils pourront Faire Je ferai Tu feras Il fera Nous ferons Vous ferez Ils feront Savoir Je saurai Tu sauras Il saura Nous saurons Vous saurez Ils sauront

Vouloir Je voudrai Tu voudras Il voudra Nous voudrons Vous voudrez Ils voudront

Le conditionel present - est form laide de linfinitif des verbes et les terminaisons : ais , ais , ait , ions , iez , aient
Etre Je serais Nous serions Tu serais Vous seriez Il serait Ils seraient Avoir Jaurais Nous aurions Tu aurais Vous auriez Il aurait Ils auraient chanter - je chanterais faire - je ferais partir je partirais

Le conditionnel pass - est form laide de le conditionnel present de lauxiliare et


le participe pass du verbe a conjuguer. Partir Chanter Je serais parti Jaurais chant Tu serais parti Tu aurais chant Il serait parti Il aurait chante Faire Jaurais fait Tu aurais fait Il aurait fait

Le pass rcent
Lindicatif present du verbe VENIR + DE + Lindicatif du verbe conjuguer

Je viens de sortir Tu viens de tlphoner Il vient de faire ses exercices Nous venons de parler de son frre Vouz venez de corriger les fautes Ils viens de faire une courte balade

Le futur proche est form de lindicatif present du verbe ALLER + linfinitif du


verbe a conjuguer. Je vais tlphoner Tu vas couter une belle chanson Il va chercher ce livre Nous allons lire le nouveau texte Vouz allez faire une courte balade Ils vont interroger leur camarades sur lhistoire

SI conditionnel
La principale 1. Indicatif prsent ou futur Inperatif 2. Conditionnel prsent 3. Conditionnel pass SI La subordonne Indicatif prsent Indicatif imparfait Indicatif plus-que-parfait

EX : Daca vei veni la mine vom citi scrisoarea 1. Si tu viens chez moi , nous lirons la lettre. 2. Si tu venais chez moi nous lirions la lettre.

3. Si tu tais venu chez moi , nous aurions lu la lettre. Daca vei merge cu mine la teatru vei vedea o piesa interesanta 1. Si tu vas au thatre , tu verras une pice intressante. 2. Si tu allais au thatre , tu verrais une pice intresante. 3. Si tu tais all au thatre , tu aurais vu une pice intresante. Daca voi putea traduce textul voi lua o nota buna. 1. Si je peux traduire le texte jeprendrai une bonne note. 2. Si je pouvais traduire le texte , je prendrais une bonne note. Le subjonctif est form laide du radical de la troisieme personne du pluriel de lindicatif prsent , en y ajoutant les terminaisons :

e , es , e , ions , iez , ent


Chanter Que je chante Que tu chantes Quil chante Que nous chantions Que vous chantiez Quil chantent Dire Que je dise Que tu dises Quil dise Que nous disions Que vous disiez Quil disent Prendre Que je prenne Que tu prennes Quil prenne Que nous prenions Que vous preniez Quils prennent Avoir Que jaie Que tu aies Quil ait Que nous ayons Que vous ayez Quils aient Choisir que je choisisse que tu choisisses quil choisisse que nous choisissions que vous choisissiez quils choisissent Partir que je parte que tu partes quil parte que nous partions que vous partiez quils partent Voir que je voie que tu voies quil voie que nous voyions que vous voyiez quils voient

Aller Faire Pouvoir que jaille que je fasse que je puisse que tu ailles que tu fasses que tu puisses qu il aille quil fasse quil puisse que nous allions que nous fassions que nous puissions que vous alliezque vous fassiez que vouz puissiez quils allent quils fassent quils puissent Savoir que je sache que tu saches quil sache que nous sachions que vous sachiez qu ;ils sachent Etre que je sois que tu sois quil soit que nous soyons que vous soyez quils soient Vouloir que je veuille que tu veuilles quil veuille que nous voulions que vous vouliez quils veuillent Devoir que je doive que tu doives quil doive que nous devions que vous deviez quils doivent

Le subjonctif pass est form laide du subjonctif prsent de lauxiliare et le


participe pass du verbe a conjuguer. Que jaie mang que je sois parti

Que tu aies

que tu sois venu

Limparfait de subjonctif - est form laide du radical de la 2-me personne du


singulier du pass simple et les terminaisons :

a) 1: asse , asses , at , assions , assiez , assent


Chanter tu chantas(chant) : que je chantasse , que tu chantasses , quil chantat , que nous chantassions , que vous chantassiez , quils chantassent.

2,3: isse , isses , it , issions , issiez , issent


Finir tu finis(fin): que je finisse , que tu finisses , quil finit , que nous finissions, que vous finissiez , quils finissent

b)

usse , usses , ut , ussions , ussiez , ussent

connaitre tu connus(conn) : que je connusse , que tu connusses , quil connut que nous connussions , que vous connussiez , quils connussent. Avoir : que jeusse , que tu eusses , quil eut , que nous eussions , que vous eussiez , quils eussent. Etre : que je fusse , que tu fusses , quil fut , que nous fussions , que vous fussiez , quils fussent.

Le plus que parfait du subjonctif - est form laide du limparfait du subjonctif


de lauxiliare et le participe pass du verbe a conjuguer. Que jeusse chant que je fusse parti Que tu eusses mang que tu fusses venu

Si subjonctif
La principale 1 : FUTUR 2 : Conditionnel present 3 : Conditionnel pass SI La subordone Indicatif prsent Indicatif imparfait Indicatif le plus que parfait SI La 2-eme subordone Subjonctif present Subjonctif present Subjonctif le plus que parfait

EX : Daca voi merge la teatru si daca vei avea timp vei voi sa ma insotesti ? Si je vais au theatre et que tu aies du temp voudras-tu maccompagner ? Daca as scrie versuri si daca fratele meu m-ar ajuta as scrie poate ceva bun. Si jcrivais des vers et que mon frere maide , jcrirais peut etre quelque chose de bon. Daca as fi fost in aceasta excursie si daca mai fi insotit am fi putut comenta multe lucruri impreuna. Si jtais all dans cette excursion et que tu meusses accompagn , nous aurions pu commenter beaucoup de chosses.

Le pass simple linfinitif de verbe+les terminaisons :

1 : ai , as , a , ames , ates , erent 2 : is , is , it , imes , ites , irent 3 : is , is , it , imes ,ites , irent us , us , ut , umes , utes , urent
Avoir Jeus nous eumes Tu eus vous eutes Il eut ils eurent je fus tu fus il fut Etre nous fumes vous futes ils furent

Lemploi du subjonctif
On emploi le subjonctif dans la subordone lorsque le verbe de la principale exprime : -la volont ( vouloir ) -la dsir ( dsirer ) -le souhait ( souhaiter ) -lordre( ordoner , demander , exiger ) -la doute ( douter , croire , penser , trouver , simaginer<negativ sau interogativ> ) -la peur ( avoir peur ) -la crainte ( craindre ) -ltat dame ( regreter , etre desole , se rjouir , etre content , stoner ) -linterdiction ( interdire , dfendre )

Concordanta timpurilor la indicativ


Principale Prsent Prsent Prsent Pass Pass Pass Ex : Subordone Prsent Pass Futur Imparfait Plus que parfait Conditionnel prsent Rapport Simultanit Antriorit Postriorit Simultanit Antriorit Postriorit

Stiam ca a scris scrisoarea. Je savais quil avait crit la lettre. El mi-a spus ca va scrie un roman. Il ma dit qu il crirait un roman. Maria mi-a scris ca va face o lunga calatorie si ca se va intoarce la sfarsitul anului. Maria ma crit quelle ferait un long voyage et quelle rentrerait a la fin de

Le pronom adverbial en remplace un mot ou un groupe de mots prcedes par la prposition de ou les articles du , de la , de l , des . Il parle de son viage. - Il en parle. La place : avant le verbe pour les temps simple , et avant lauxiliare pour les temps composs. Expresions : sen aller , en finir , en avoir assez , cen est fait , cen est trop.

Le pronom adverbial Y remplace un mot ou un group de mots prcd par la preposition ou les articles : au , la , l , aux. Fonction : C.O.I. et Complement circonstancial de lieu. Est il all au theatre ? Oui il y est all avec ma sur. Expresions : il y a Il y va de lhonneur Il y va de sa vie Il y va de sa sante Sy connatre

Les pronoms relatifs


Formes simples Qui Que Quoi Dont Ou Formes composes Lequel Laquelle Lesquels Lesquelles

Les adjectifs demonstratifs


Singulier Pluriel Masculin ce , cet ces Feminin cette ces

Le pronom demonstratif
Sg. Masculin Celui Celui-ci Celui-la Sg. Fminin Celle Celle-ci Celle-la Sg. Neutre Ce Ceci cela Pl. Masculin Ceux Ceux-ci Ceux-la Pl. Fminin Celles Celles-ci Celles-la

Formes simples Formes composes

Les pronoms personelscomplemente dobject direct C.O.D. me te le , la nous vous les


Il me regarde avec atention. Il te voit souvent au theatre. Je la rencontre chez Monique aujourdhui. Il nous acompagne a la gare. Je vous appelle au dejeuner. Tu les apercois de loin.

Complement dobject indirect C.O.I.

me te lui nous vous leur

Il me parle souvent de toi. Je te donne la rponse en 2-3 jours. Je lui crit aujourdhui. Il nous repond aux questions. Je vous posse une condition. Tu leur explique les conditions de concurs.

Powered by http://www.referat.ro/ cel mai tare site cu referate

Powered by http://www.referat.ro/ cel mai tare site cu referate