Vous êtes sur la page 1sur 48

Hacemos posible la Sociedad de la Informacin

GPON
Introduccin y Conceptos Generales

Adolfo Garca Yage ~ agy@telnet-ri.es Versin 1.7 ~ Noviembre 2012


2012 TELNET-RI

Agenda

Introduccin

Algo de terminologa Topologa de una red GPON Video RF sobre una red PON Aspectos diferenciales de GPON Qu hay de nuevo en GPON? Recomendaciones y Technical Report Transporte y servicios GPON Arquitectura GPON

Nivel ptico Nivel Transporte Gestin


2012 TELNET-RI

Algo de terminologa

FTTH. Fiber to the Home. Red de fibra ptica hasta el hogar


Punto-a-punto. 1 o 2 FO desde central para cada usuario/hogar Punto-multipunto. 1FO desde central compartida por mltiples usuarios Otras variantes FTTN, FTTC y FTTB

PON. Passive Optical Network. Red ptica punto-multipunto en la que no existen elementos activos entre las instalaciones del operador (OLT) y el equipo terminal de usuario (ONT). GPON. Conjunto de recomendaciones G.984.x del ITU-T donde se describen las tcnicas para compartir un medio comn (FO) por varios usuarios, encapsular la informacin y gestionar los elementos de red, entre otros aspectos

OLT. Optical Line Terminal. Equipo de central ONT/ONU. Optical Network Termination (Unit). Equipo de usuario
2012 TELNET-RI

Topologa de una red GPON

2 Nivel Splitting
(1x8, 1x16)

OLT

ONT

GbE

1490nm

GbE/10G

20 Km mximo

1er Nivel Splitting


(1x4, 1x8)

1310nm

2012 TELNET-RI

Video RF sobre una red PON

OLT

1er Nivel Splitting y filtro WDM


(2x4 y 2x8) RF GbE

1490nm 1310nm Cabecera de TV

RF

ONT VPON

15500nm

Modulador VPON

Mediante modulacin ptica es posible transportar TV de manera transparente (CATV 80-862MHz y Satlite 950-2150MHz) sobre la lambda de 1550nm El usuario dispone de una ONT con un puerto RF para conectar TV, STB, o deco TDT
2012 TELNET-RI

Aspectos diferenciales de GPON

Ancho de banda y distancia. El medio ptico permite superar los lmites de ancho de banda y distancia existentes en las tecnologas xDSL Economa. xPON reduce el CAPEX en fibra ptica (1FO para muchos usuarios) y OLT (1 puerto en la OLT para muchos usuarios). Adems es posible suprimir la red de par telefnico y cable coaxial Calidad de servicio. GPON dispone de un modelo de QoS que garantiza el ancho de banda necesario para cada servicio y usuario Seguridad. La informacin en la fibra ptica viaja cifrada en AES Operacin y mantenimiento. De manera nativa, GPON cuenta con un modelo de gestin que facilita al operador la administracin remota de los equipos de usuario. Reduccin de OPEX Escalabilidad. Hoy hablamos de GPON (2,5 Gbps para 64 usuarios) maana podremos evolucionar XG-PON y WDM PON y seguir utilizando la misma infraestructura de fibra
2012 TELNET-RI

Qu hay de nuevo en GPON?

El acceso a un medio compartido comn (la fibra ptica) requiere de un mecanismo determinista que evite colisiones entre las ONT/ONUs y que garantice el ancho de banda a cada usuario

Todos los elementos de la red GPON estn sincronizados a una referencia temporal comn. De esta forma es posible asignar periodos estrictos y exclusivos de acceso al medio: TDMA (Time Division Multiple Access) La sincronizacin se complementa con un sofisticado mtodo de ranging y ecualizacin para que el acceso al medio de la ONT/ONU se produzca en el instante preciso, acorde con la distancia fsica que le separa de la OLT
2012 TELNET-RI

Qu hay de nuevo GPON?

Desarrollo de mecanismos OAM (operacin, administracin y mantenimiento) que faciliten al operador la gestin centralizada de los equipos de usuario (ONT/ONUs), sin la intervencin de estos

Permite establecer un punto de demarcacin entre la red de operador y la del cliente Gestin remota de las ONTs (teledescarga de actualizaciones, parmetros de funcionamiento, etc) Facilita de configuracin y gestin de servicios de usuario: ancho de banda, caractersticas del servicio de voz, vdeo multicast, etc
2012 TELNET-RI

Recomendaciones y Technical Report

Serie G.984.x GPON


G.984.2 Nivel fsico G.984.3 Transmisin G.984.4 OMCI G.984.5 Ampliacin de bandas WDM G.984.6 y G.984.7 GPON de largo alcance G.987.2 Nivel fsico G.987.3 Transmisin G.987.4 Extensin de alcance

Serie G.987.x XG-PON


G.988 OMCI aplicable a XGPON 2012 TELNET-RI

TR-069 Gestin en banda de equipo de usuario (CPE) TR-156 Modelo de referencia de etiquetado y agregacin de trfico TR-167 Arquitectura servicios para nodos de acceso Ethernet con interfaz GPON TR-247 Test de conformidad de ONT TR-255 Interoperabilidad GPON

Transporte y servicios en GPON


Telnet GPON Management System ONT #1
RJ 11
VoIP SIP Client Clasificacin, mapping y filtros segn info L2/L3/L4 802.1p/Q/ad Desencriptacin AES down Acceso al medio y nivel de transporte GPON

Telnet SmartOLT
GPON ITU-T G.984.x 2,5 Gbps DOWN (1490nm) 1,2 Gbps UP (1310nm)
Codificacin FEC Encriptacin AES-128 down Gestin transporte GPON Provisioning OMCI 802.1p 802.1Q 802.1ad (QinQ) Traduccin VLAN 8 colas de prioridad trfico Proxy Multicast IGMPv3

Switch L2/L3
Gestin/OAM/SNMP Ethernet

Set-top box IP

X
GbE

Gestin/PLOAM/OAM/OMCI

SIP/ VoIP Server

ONT #2
Voz IP/SIP

VdeoIP Unicast y Multicast

Router

ONT #64

Puerto 1 Puerto 2 Puerto 3 Puerto 4

GbE (x4)

Video Server

X
Trfico Internet/DHCP/PPPoE 10G

Transporte de nivel 2 Ethernet sobre tramas GEM

BRAS DHCP

2012 TELNET-RI

Arquitectura GPON

MIB (Management Information Base) definidas como entidades OMCI Gestin ONT Configuracin y gestin de servicios Configuracin y gestin del subnivel adaptacin GTC Definicin y multiplexacin de tramas GTC Asignacin de ancho de banda Acceso al medio en canal ascendente FEC Seguridad Activacin de la ONT PLOAM (Physical layer OAM messaging channel) Velocidades de transmisin Sensibilidad y potencia ptica Codificacin NRZ Longitudes de onda up y down

ITU-T G.984.4 OMCI


(ONT management & control interface)

GEM Clients
(GPON Encapsulation Method)

ITU-T G.984.3 Transmission Convergence (TC) layer GTC Adaptation Sublayer GTC Framing Sublayer

ITU-T G.984.2 Physical Media Dependent (PMD) layer


2012 TELNET-RI

Agenda

Introduccin
Nivel ptico

Asignacin de espectro ptico Rangos de atenuacin GPON y XG-PON Parmetros pticos de una red GPON B+ Presupuesto ptico y distancia Ejemplo de clculo distancia mxima 1:64 Acerca de las reflexiones en GPON Certificacin del Nivel ptico con GPON Tester

Nivel Transporte Gestin

2012 TELNET-RI

Asignacin de espectro ptico GPON, XG-PON, WDM-PON y Video RF

Longitud de onda (nm)

2012 TELNET-RI

Rangos de atenuacin GPON y XG-PON

Clase GPON Clase A


GPON Clase B GPON Clase C GPON Clase B+ GPON Clase C+ XG-PON N1 XG-PON N2 XG-PON E1 XG-PON E2

Rango de atenuacin ptica Recomendacin ITU-T 5-20 dB


10-25 dB 15-30 dB 13-28 dB 17-32 dB 14-29 dB 16-31 dB 18-33 dB 20-35 dB

G.984.2 (2003)
G.984.2 (2003) G.984.2 (2003) G.984.2 Amendment 1 (2006) G.984.2 Amendment 2 (2008) G.987.2 (2010) G.987.2 (2010) G.987.2 (2010) G.987.2 (2010)

2012 TELNET-RI

Parmetros pticos de una Red GPON B+


Parmetro interfaz GPON B+ Mean launched power MIN Mean launched power MAX Minimum sensitivity Minimum overload Downstream optical penalty ONT 0.5 dBm 5 dBm -27 dBm -8 dBm 0.5 dBm OLT 1.5 dBm 5 dBm -28 dBm -8 dBm 0.5 dBm FEC 2 dB Margen Guarda 2 dB

Divisin ptica 1:2 1:4 1:8

Atenuacin -3.01 dB -6.02 dB -9.03 dB

Elemento Fibra ptica 1310nm (Km) Fibra ptica 1550nm (Km) Empalme por fusin

Atenuacin -0,4 dB -0,3 dB -0.1~-0.2 dB

1:16
1:32 1:64 1:128

-12.04 dB
-15.04 dB -18.07 dB -21.08 dB

Empalme mecnico
Perdidas insercin (conector)

-0,5 dB
-0.3~-0.5 dB

2012 TELNET-RI

Presupuesto ptico y distancia


Rango dinmico? FEC? Grado de divisin ptica? Perdidas de insercin? N de empalmes y tipo? Longitud del tendido fibra?

Atenuacin Total

Atenuacin Splitter 1

Atenuacin Splitter 2

) +(

Atenuacin fibra/Km

Distancia

)+(

Atenuacin empalme

* ) +(
N

Atenuacin conectores

Algunas consideraciones
No escatimar recursos en el desarrollo de la red pasiva Establecer metodologas de instalacin y certificacin Instrumental adecuado Prever variaciones del comportamiento de las piezas pticas a lo largo del tiempo
2012 TELNET-RI

Ejemplo de clculo distancia mxima 1:64

ONT

Roseta

OLT

2Splitter

Repartidor

1Splitter

Distancia Mxima

Potencia Atenuacin Atenuacin Atenuacin Atenuacin Guarda Sensibilidad FEC + N ( ) ( ) ( ) ( + Mnima Splitter 1 Splitter 2 conectores * N) empalme * =

Atenuacin fibra/Km

2012 TELNET-RI

Ejemplo de clculo distancia mxima 1:64

ONT

Roseta

OLT

2Splitter

Repartidor

1Splitter

Distancia Mxima

Potencia Atenuacin Atenuacin Atenuacin Atenuacin Guarda Sensibilidad FEC + N (0.5 (-28) 2) (9.3 + 9.3) (0.2 * 6) (0.4 * 7) ( ) ( ) ( ) ( + Mnima Splitter 1 Splitter 2 conectores * N) empalme * =

7,25 Km =

0,4 Atenuacin fibra/Km


2012 TELNET-RI

Acerca de las reflexiones en GPON

ONT

1490 atenuada

1490 nm

1310 nm 1310 reflejada

1310 atenuada

Puntos crticos (!): conectores sucios o daados y empalmes mecnicos de baja calidad o mal instalados Parte de la potencia ascendente se pierde en la reflexin por lo que medir nicamente la potencia descendente en el domicilio de usuario no es suficiente Es importante identificar la presencia de reflexin, su valor, y a que distancia se encuentra para proceder a la reparacin
2012 TELNET-RI

Certificacin del Nivel ptico con TELNET GPON Tester


Potencia descendente 1490nm? Presencia reflexin y distancia? FEC? Distancia? OLT Potencia ascendente 1310nm?

TELNET GPON Tester

2012 TELNET-RI

Agenda

Introduccin Nivel ptico


Nivel Transporte

Canal descendente o downstream Tramas GTC Transporte en el canal descendente Transporte GEM en canal descendente PLOAM (Physical Layer OAM) Mensajes PLOAMd en canal descendente Canal ascendente o upstream Acceso al medio y QoS. Interior de la ONT Acceso al medio y QoS. Interaccin ONT y OLT BWmap y asignacin de Alloc-ID Transporte en el canal ascendente Mensajes PLOAMu en canal ascendente Proceso de activacin de una ONU Sincronizacin y Ecualizacin de ONUs Certificacin del Nivel de Transporte con GPON Tester

Gestin
2012 TELNET-RI

Canal descendente o downstream


1 1
2

3 2
2

3
2

Cada ONT puede desencriptar (AES 128) nicamente el trfico destinado a ella

5
2

1490nm

125us

1490nm

1490nm
4
2

Trama GTC: 2,4 Gbps/125us

2012 TELNET-RI

Tramas GTC
Bytes
135432 38878 19438

Las tramas GTC en canal descendente y ascendente tienen una duracin de 125s El tamao de estas tramas es el factor que determina la velocidad en canal descendente y ascendente:
Bytes por trama GTC 19438 38878 Velocidad Gbps 1,244 2,488

0us

125us

Aplicacin Canal ascendente GPON Canal descendente GPON y canal ascendente en XG-PON1

65536 135432

4,199 9,953

Sin utilizar Canal descendente XG-PON1 y XG-PON2. Canal ascendente XG-PON2

2012 TELNET-RI

Transporte en el canal descendente


Trama Ethernet
Destination Address
Payload Lenght Payload Type Port-ID

Source Address

VLAN info LENG/Type 802.1Q/p

MAC Client Data

FCS

HEC

GEM Header

GEM Header

Trama GEM

GEM Payload

GEM Payload

GEM Header

GEM Payload

Trama GTC

GTC Header (PCBd. Physical Control Block Downstream)

Downstream GTC Payload

2012 TELNET-RI

Transporte GEM en canal descendente

La tramas Ethernet se transportan de manera transparente teniendo en cuenta que la OLT y la ONT son capaces de interpretar y modificar, si procede, la informacin 802.1Q/p/ad Sobre la trama GEM:

Payload Length Information (PLI) indica la longitud en bytes de los datos de usuario transportados. Como mximo se transportan 4095 bytes. Si los datos de usuario exceden este valor se trocean un varias tramas GEM Port-ID. Es un identificador de trfico para diferenciar cada puerto GEM. Hasta 4096 canales posibles (12 bits) Payload Type Information (PTI) informa sobre tipo de datos transportados: datos fragmentados, final de una trama fragmentada, informacin OAM GEM HEC. Informacin para deteccin y correccin de errores en la cabecera GEM
2012 TELNET-RI

PLOAM (Physical Layer OAM)


ONU
ITU-T G.984.3 Transmission Convergence (TC) layer GTC Adaptation Sublayer GTC Framing Sublayer PLOAMu

OLT
ITU-T G.984.3 Transmission Convergence (TC) layer

GTC Adaptation Sublayer GTC Framing Sublayer


PLOAMd

ITU-T G.984.2 Physical Media Dependent (PMD) layer

ITU-T G.984.2 Physical Media Dependent (PMD) layer

Physical Layer OAM (PLOAM) es un canal habilitado en la trama GTC para el envo de mensajes entre OLT y ONT/ONU A travs de la gestin PLOAM se configuran y monitorizan parmetros del nivel PMD y GTC

Activacin de ONUs (asignacin de ONU-ID, Ranging, desactivacin de ONU, Password, S/N, etc) Configuracin de encriptacin Asignacin de un nmeros de Alloc-ID (slo el nmero, no BW) Alarmas (Errores fsicos, Dying Gasp, etc)
2012 TELNET-RI

Mensajes PLOAMd en canal descendente


Trama GTC

GTC Header (PCBd. Physical Control Block Downstream)

Downstream GTC Payload

Psync

Indet

PLOAMd

BIP

Plend

Plend

Upstream BWmap Nx8 bytes

1 Upstream_Overhead 2 Assign_ONU-ID

10 11 12 13 14 15 16 17 18

POPUP Request_Key Configure Port-ID Physical_Equipment_ Error (PEE) Change_Power_Level PST message BER Interval Key_Switching_Time Extended_Burst_Length

ONU-ID
Message ID Data CRC

3 Ranging_Time 4 Deactivate_ONU-ID 5 Disable_Serial_Numb er 6 Encrypted_Port-ID 7 Request_Password 8 Assign_Alloc-ID 9 No message 2012 TELNET-RI

Canal ascendente o upstream


125us
1 1 1

2 rfagas de 200 y 100 Bytes


1 1

3 2 2 2

El divisor ptico impide el paso de la seal ptica de la ONT 1 a la 3

Rfaga de 300 Bytes

5 5

1310nm

Rfaga de 200 Bytes

1310nm
3

125us

Burst de 100 Bytes

Rfaga/Burst de 100 Bytes

Rfaga de 200 Bytes

1310nm
4 4

Trama GTC: 1,2 Gbps/125us

2012 TELNET-RI

Acceso al medio y QoS Interior de la ONT


Gestin OMCI
RJ 11

VoIP

TCONT-256
VLAN Voz

TCONT-260

Internet Tratamiento 802.1p/Q QinQ

VLAN VPN

VLAN trfico Internet

TCONT-261

Buffer y Scheduling

Interfaz GPON ascendente

X
GbE VPN

TCONT-1 (OMCC)
gestin (OMCI)

En la ONT el trfico entrante (GbE) es procesado a nivel 2 (802.1p/Q/ad) segn la poltica establecida desde la OLT a travs de gestin OMCI. A su vez, el trfico de voz (RJ11), se codifica en IP y se transporta en tramas Ethernet Segn criterios 802.1p/Q, el trfico Ethernet se encapsula en tramas o puertos GEM A travs de gestin OMCI se configuran uno o ms T-CONT (colas). Las tramas GEM se acomodan en T-CONT. En un T-CONT se puede colocar una o ms tramas GEM De acuerdo a la poltica de desencolado establecida desde la OLT, el trfico de cada T-CONT se enva por el canal ascendente en forma de rfagas o burst
2012 TELNET-RI

Acceso al medio y QoS Interaccin ONT y OLT


Dynamic Bandwidth Report

Bandwidth Map
3 3 1 1 1 2 2

A travs de mensajes Dynamic Bandwidth Report Upstream (DBRu) cada ONT informa a la OLT de sus necesidades de ancho de banda. De esta forma la OLT tiene una visin completa del estado de todos los T-CONT existentes en la red FTTH Mediante mensajes Bandwidth Map (BWmap) la OLT establece tickets indicando el turno en el que cada ONT puede enviar datos de un T-CONT. Estos tickets se denominan Alloc-ID
2012 TELNET-RI

BWmap y asignacin de Alloc-ID


Trama GTC Descendente

GTC Header (PCBd)

Downstream GTC Payload

Psync

Indet

PLOAMd

BIP

Plend

Plend

Upstream BWmap Nx8 bytes

Alloc-ID 1 Alloc-ID 2 Alloc-ID 3 Alloc-ID 4 Alloc-ID 3 Flags xx StartTime 650

BWmap
CRC xx

StopTime 850

Alloc-ID

Rfaga

Rfaga

Rfaga

Rfaga

Trama GTC Ascendente

Alloc-ID 1

Alloc-ID 2

Alloc-ID 3

Alloc-ID 4

2012 TELNET-RI

Transporte en el canal ascendente


Trama GTC Ascendente
Alloc-ID 1 Alloc-ID 2 Alloc-ID 3 Alloc-ID 4

PLOu

PLOAMu

PLSu

DBRu

GTC Payload

DBRu

GTC Payload

BIP

ONU-ID

Ind

Report estado de

T-CONT

GEM Header

GEM Header

Trama GEM
Payload Type
Payload Lenght

GEM Payload

GEM Payload

GEM Header

GEM Payload

Port-ID

HEC Destination Address

Trama Ethernet

Source Address

VLAN info 802.1Q/p LENG/Type

MAC Client Data

FCS

2012 TELNET-RI

Mensajes PLOAMu en canal ascendente

PLOu

PLOAMu

PLSu

DBRu

GTC Payload

DBRu

GTC Payload

1 Serial_Number_ONU 2 Password

ONU-ID
Menssage ID Data CRC

3 Dying_Gasp 4 No message 5 Encryption key 6 Physical_Equipment_ Error (PEE) 7 PST message 8 Remote error indication (REI) 9 Acknowledge

2012 TELNET-RI

Proceso de activacin de una ONU


1.
1

3 4 6

8 9 10

Una ONU recin encendida intenta sincronizarse. Para ello busca el campo PSync incluido en la cabecera de todas las tramas GTC Downstream 2. A continuacin la ONU aprende a travs del mensaje PLOAMd Upstream_Overhead cual es el retardo y prembulo aplicando en el canal Upstream 3. La OLT instruye a la ONU sobre el nmero del prembulo Type 3 (prembulo Pre-ranged) 4. Envo de una trama con un BWmap vaco. Se impone un quiet window en toda la PON de 125us 5. La OLT solicita nmero de serie de ONUs en estado serial_number. La peticin se realiza en el campo BWmap con Alloc-ID 254 6. Cada ONU responde con su nmero de serie mediante un mensaje PLOAMu Serial_Number_ONU 7. La OLT asigna, mediante mensaje PLOAMd Assing_ONU_ID, un nmero ID a la ONU 8. Se impone un quiet window en toda la PON de 125us. A travs de un mensaje Range_Request en el campo BWmap, se inicia el proceso de Ranging para ajustar la sincronizacin de la ONU en el envo de tramas Uptream de acuerdo a la distancia que la separa de la OLT 9. La ONU responde con su nmero de serie para iniciar el proceso de Ranging 10. La OLT enva a travs de un mensaje PLOAMd la ecualizacin que usar la ONU en sus tramas Upstream
2012 TELNET-RI

Sincronizacin y Ecualizacin de ONUs

El reloj de transmisin ascendente de las ONU es sincronizado con el reloj descendente de la trama GTC En funcin de la distancia fsica que separa la OLT de cada ONU, es preciso establecer un retardo -especfico para cada ONU- para asegurar que el envo de rfagas ascendentes se adapte a la trama GTC ascendente
2012 TELNET-RI

Certificacin del Nivel de Transporte con TELNET GPON Tester


T-CONT? Alloc-ID? Tipo? Sniffer de un puerto GEM? OLT

TELNET GPON Tester

Sniffer
2012 TELNET-RI

Agenda

Introduccin Nivel ptico Nivel Transporte


Gestin

ONT Management and Control Interface (OMCI) Creacin del canal OMCC Transporte OMCI Modelo Entidad/Relacin Anlisis de redes GPON con GPON Doctor
2012 TELNET-RI

ONT Management and Control Interface (OMCI)

OMCI es empleado por la OLT para controlar las ONTs Establecimiento y liberacin de conexiones con las ONTs Configuracin y administracin de servicios Gestin de alarmas, seguridad, averas, rendimiento, etc. En OMCI, la MIB GPON, se estructura en torno a Entidades. Estas entidades son representaciones abstractas de recursos y servicios en una ONT En la recomendacin G.984.4 se describen ms de 300 entidades. Muchas de ellas son opcionales y no aplicables en la mayora de las ONT/ONU Los mensajes OMCI viajan encapsulados en tramas GEM Para el intercambio de mensajes OMCI se habilita un canal T-CONT y un puerto GEM especficos. Ambos constituyen OMCC (ONT Management Control Channel) OMCI se ha desarrollado para facilitar la interoperabilidad entre fabricantes

2012 TELNET-RI

Creacin del canal OMCC

1.

2.

Durante el transcurso del proceso de activacin de la ONT, tras la asignacin del ONU-ID, la ONT crea automticamente un Alloc-ID para transportar los mensajes OMCI. Este Alloc-ID tiene el mismo nmero que el ONU-ID asignado por la OLT Mediante un mensaje PLOAM Configure Port-ID se establece el puerto GEM que transportar los mensajes OMCI (Canal OMCC). Los sucesivos puertos GEM son creados a travs de OMCI

2012 TELNET-RI

Transporte OMCI

GEM Header

GEM Header

GEM Payload

GEM Payload

GEM Header

Trama GEM

GEM Payload

Payload Lenght

Payload Type

Transaction Message Device Message Correlation Type Identifier Identifier Identifier

Port-ID

Message OMCI Contents Trailer

Port-ID. Identifica el puerto GEM destinado a OMCC Transaction Correlation Indentifier. Identificador que asocia un mensaje de peticin con su mensaje de respuesta Message Type. Tipo de mensaje OMCI: creacin de una entidad, eliminacin, configuracin de un atributo, descarga de una imagen de cdigo, reiniciar, etc. Device Indentifier. Cdigo 0x0A Message Identifier. Entidad gestionada Message Contents. Parametros de actuacin asociados a la entidad objeto de gestin OMCI Trailer. Contenido fijo (h00000028) + CRC
2012 TELNET-RI

HEC

Modelo Entidad/Relacin

Entidad creada por la OLT

Entidad creada por la ONT

En la definicin de un servicio participan mltiples entidades relacionadas entre s a travs de punteros. La relacin entre ellas y sus atributos establecen como operar cada ONT
2012 TELNET-RI

Anlisis de redes GPON con GPON Doctor

2012 TELNET-RI

Captura de trfico PLOAM, OMCI, BWmap

2012 TELNET-RI

Anlisis evolucin del ancho de banda

2012 TELNET-RI

Entidades presentes en cada ONT

2012 TELNET-RI

Diagramas Entidad/Relacin

2012 TELNET-RI

Arquitectura de transporte

2012 TELNET-RI

Hacemos posible la Sociedad de la Informacin

Gracias por su Atencin


www.telnet-ri.es

2012 TELNET-RI