Vous êtes sur la page 1sur 4

Anthropologie

Responsable pdagogique : Enric Porqueres i Gen Conseil pdagogique : Marc Abls, Anath Ariel de Vidas, Laurent Barry, Irne Bellier, Vronique Boyer, Dominique Casajus, Emmanuel Dsveaux, Jean-Pierre Dozon, Dominique Fournier, Batrice Fraenkel, , Caterina Guenzi, Christine Laurire, Michel Naepels, Jean-Bernard Ouedraogo, Wiktor Stoczkowski, Alexandre Surralls, Eric Wittersheim, Tassadit Yacine Adresse de la formation : 105 bd Raspail 75006 Paris Secrtariat : Vronique Poullet, : 01 53 63 51 09, anthropologie@ehess.fr Rception les lundi, mardi et jeudi de 9 h 12 h et de 14 h 17 h, les autres jours sur rendezvous. Orientation : Pendant la priode des inscriptions, Enric Porqueres i Gen recevra les tudiants. Veuillez contacter le secrtariat de la Formation dbut juin pour connatre les jours et heures de permanence. Date limite de tlchargement du dossier sur le site* : 25 octobre 2013 Date limite de dpt des candidatures au secrtariat: 22 novembre 2013 * www.ehess.fr Prsentation et objectifs de la formation doctorale en anthropologie La formation doctorale offre une grande varit dapproches thoriques et thmatiques de lanthropologie sociale et de lethnologie. Le Doctorat permet un approfondissement de la recherche entame dans le cadre du master. Il conduit la soutenance dune thse de doctorat en anthropologie sociale et ethnologie. Les tudiants inscrits auprs de la formation doctorale sont tout particulirement rattachs, sur proposition de leur directeur de recherche, un centre ou laboratoire daccueil de lEcole. Sont ici numrs quelques-uns dentre eux : CEAf, Centre dtudes africaines CEIAS, Centre de lInde et de lAsie du Sud CETSAH, Centre dtudes transdisciplinaires sociologie, anthropologie, histoire CHSIM, Centre dhistoire sociale de lIslam mditerranen IIAC, Institut interdisciplinaire danthropologie du contemporain (LAIOS, LAHIC, LAU, TRAM, Centre Edgar Morin)

IRIS, Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux LAS, Laboratoire danthropologie sociale Des ressources documentaires, parfois des bibliothques spcialises au sein mme de certains centres, sont ouvertes aux tudiants afin de faciliter leur recherche. Pour une information plus complte sur leur direction, leurs publications et leurs centres de documentation, veuillez consulter la brochure de la formation en Anthropologie. Conditions dadmission Les candidats doivent tre titulaires dun Master de recherche en Sciences sociales, mention anthropologie ou dun niveau reconnu quivalent, franais ou tranger, ou dacquis lis lexprience et leurs travaux personnels. Dans ce dernier cas, une validation de la Commission de la scolarit est ncessaire. Les candidats en doctorat choisissent un directeur de recherche parmi les enseignants habilits diriger des thses et sollicitent son agrment en lui prsentant un projet de recherche de cinq pages environ rdiges en franais, qui tmoigneront de laptitude circonscrire un problme et construire une recherche. A ce projet sera joint le dossier dinscription et la charte de thse que ltudiant se chargera de faire signer par le directeur de thse et le responsable du laboratoire de recherche dont il dpendra. Le dossier de candidature, sur avis favorable du directeur de recherche pressenti, est ensuite soumis au conseil pdagogique de la Formation doctorale, avant dtre transmis au service de la scolarit. Une anne prparatoire au doctorat peut tre recommande par les diffrentes instances (directeur de thse, Conseil pdagogique, Commission de la scolarit) pour les tudiants qui dsireraient changer de spcialit et/ou auraient besoin dune mise niveau scientifique ou linguistique importante.

Les tudiants ayant obtenu leur diplme de master en Sciences sociales lEHESS et dsireux de poursuivre en thse recevront automatiquement le dossier dinscription par courrier par lintermdiaire du service de la scolarit.

Liste des enseignants de lEHESS habilits diriger des thses : Marc Abls, IIAC, tl : 01.53.63.51.32, courriel : iiac@ehess.fr Michel Agier, CEAf, tl : 01 53 63 56 50, courriel : elisabeth.dubois@ehess.fr Alban Bensa, IRIS, tl : 01.49.54.23.52, courriel : Emilie.Jacquemot@ehess.fr Giorgio Blundo, EHESS-Marseille, tl : 06.23.01.44.60, courriel : giorgio.blundo@univmed.fr Blandine Bril, GRAC, tl : 01.49.54.20.74, courriel : blandine.bril@ehess.fr Giovani Careri, CEHTA, courriel : careri@ehess.fr Jacqueline Carroy, Centre Alexandre Koyr, courriel : jcarroy@ehess.fr Marc Chemillier, CAMS, courriel : chemilli@ehess.fr Jean-Paul Colleyn, LISS, tl : 01.53.63.51.24, courriel : colleyn@ehess.fr Jocelyne Dakhlia, CRH, tl : 01.49.54.22.45, courriel : dakhlia@ehess.fr

Michel de Fornel, CELITH, tl : 01.49.54.21.29, courriel : michel.de-fornel@ehess.fr Alain Delissen, CRC, tl : 01.53.70.18.76, courriel : alain.delissen@ehess.fr Brigitte Derlon, LAS, tl : 01.44.27.17.51, courriel : derlon@ehess.fr Philippe Descola, LAS, tl : 01.44.27.17.32, courriel : tiziana.manicone@college-de-france.fr Emmanuel Dsveaux, Institut Marcel Mauss, tl: 01.49.54.20.70, courriel : desveaux@ehess.fr Jean-Pierre Dozon, CEAf, tl : 01 53 63 56 50, courriel : dozon@ehess.fr Christian Duverger, CRAP, tl : 01.53.10.54.47, courriel : crap@ehess.fr Daniel Fabre, LAHIC, tl : 01.40.15.76.20, courriel : daniel.fabre@libero.it Didier Fassin, IRIS, courriel : iris@ias.edu Agns Fine, EHESS-Toulouse, courriel : afine@univ-tlse2.fr Vincent Fourniau, ETO, courriel : vincent.fourniau@ehess.fr Batrice Fraenkel, IIAC, courriel : fraenkel@ehess.fr Jonathan Friedman, IRIS, tl: 01.49.54.25.05, courriel: jonathan.friedman@ehess.fr Jean-Claude Galey, CEIAS, tl : 01.49.54.20.44, courriel : jcgaley@ehess.fr Elikia MBokolo, CEAf, tl : tl, 01 53 63 56 50 courriel : ceaf@ehess.fr Michel Naepels, IRIS, courriel : michel.naepels@ehess.fr Jean-Pierre Olivier de Sardan, SHADYC, EHESS-Marseille, tl : 04.91.14.01.21 Enric Porqueres i Gen, LAIOS, tl : 01.49.54.23.37, courriel : enric.porqueres@ehess.fr Richard Rechtman, IRIS, courriel : rechtman@ehess.fr Carlo Severi, LAS, tl: 01.44.27.17.57, courriel: severi@ehess.fr Wiktor Stoczkowski, GERS, courriel: wiktor.stoczkowski@ehess.fr Serge Tcherkezoff, CREDO, tl : 04.91.10.62.35, courriel : credo@newsup.univ-mrs.fr Tassadit Yacine, LAS, tl : 01.49.54.22.00, yacine@msh-paris.fr

Enseignants de lEHESS non habilits diriger des thses : Laurent Barry, LAS, tl : 01.44.27.17.69, courriel : barry@ehess.fr Stphane Breton, LAS, tl : 01.42.51.33.08, courriel : stephane.breton@college-de-france.fr Sophie Desrosiers, CRH, courriel : sophie.desrosiers@ehess.fr Nicolas Ellison, EHESS-Toulouse, nellison@ehess.fr Hassan Elboudrari, CHSIM, courriel : helboudrari@wanadoo.fr Eloi Ficquet, CEAf, tl : 01 53 63 56 50, courriel : ficquet@ehess.fr Caterina Guenzi, CEIAS, courriel : guenzi@ehess.fr Pascale Haag, CEIAS, tl : 01.49.54.25.57, courriel : pascale.haag@ehess.fr Klaus Hamberger, courriel : Klaus.Hamberger@ehess.fr Pierre L. Jordan, EHESS-Marseille, jordan@ehess.univ-mrs.fr Frdric Joulian, EHESS-Marseille, tl : 04.91.14.07.58, Frederic.Joulian@ehess.fr Jos Kagabo, CEAf, tl : 01 53 63 56 50 Alain Mah, courriel : mahe@ehess.fr Gilles Rivire, CERMA, tl: 01.49.54.25.06, courriel: riviere@ehess.fr

Valeria Siniscalchi, EHESS-Marseille, courriel : valeria.siniscalchi@ehess.fr Eric Wittersheim, IRIS, tl: 01.49.54.24.30, courriel: eric.wittersheim@ehess.fr Jean-Paul Zuniga, CRH, tl : 01.49.54.23.37, courriel : zuniga@ehess.fr

Enseignants ou chercheurs extrieurs lEHESS (liste non exhaustive) Sossie Andzian, Franck Alvarez-Pereyre, Anath Ariel de Vidas, Jackie Assayag, Ccile Barraud, Patrick Beillevaire, Irne Bellier, Vronique Bn, Doris Bonnet, Vronique Boyer, douard Conte, Jean Copans*, Maria Pia di Bella, Jean-Pierre Digard, Barbara Glowczewski, Yves Goudineau, Bertrand Hell*, Monique Jeudy-Ballini, Marie-Jos Jolivet, Denis Laborde, Anne-Marie Losonczy-Menget*, Marie Mauz, Franck Mermier, Catherine Neveu, JeanBernard Ouedraogo, Catherine Quiminal, Jean-Claude Riviere, Carmen Salazar-Soler, Jean Schmitz, Alexandre Surralls, Kadya Tall, Catherine Tourre-Malen, Denis Vidal. * Pour ceux habilits en codirection.