Vous êtes sur la page 1sur 27

1 PROYECTO "BLOQUERA PONEDORA" LISTA DE MATERIALES Listado de piezas componentes, en cuanto a LONGITUD.

N. NOMBRE DESCRIPCIN MATERIAL Acero inoxidable (ferrtico) ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero LONGITUD (m ) N de Barras (parcial)

Barra redonda

Barra redonda lisa = 3/4" Perfil costanera 100x50 mm Perfil cuadrado 2"x2"x1/8"

1.0

Perfil costanera

13.03

2.5

Perfil cuadrado

1.75

0.5

Perfil Cuadrado

Perfil Cuadrado 1 1/4" x 1 1/4" X 1/8"

3.37

1.0

Perfil Angular L

Perfil angular 1 1/2" x 1 1/2" x 1/8"

8.12

2.0

Perfil Angular L

perfil angular L 1" x 1" x 1/8"

0.5

11

Perfil Angular L

Perfil angular L 2"x2"x1/8"

6.27

1.5

12

Pletinas

pletinas 1/8" x 1" pletina para eje concentrico 1/2" x 1" (13 x 25 x 340mm) Pletina 3/16"x 1 1/2"

5.06

1.0

14

Pletinas

0.34

1.0

17

Pletinas

1.0

18

Pletinas

Pletina 1/4" x 1 1/2"

7.788

1.5

20

Pletinas

Pletina 1/4" x 2"

5.6

2.0

21

Pletinas

pletina 1/4" x 3/4"

4.2

1.0

25

Tubo

Tubo ext = 1" e =2,87 mm ( interior = 3/4")

ASTM A-500

4.79

1.0

2 PROYECTO "BLOQUERA PONEDORA" LISTA DE MATERIALES Listado de piezas componentes, en cuanto a PIEZAS.
N. Unid. CANTIDAD Nombre Descripcin Rueda de llanta para carro de goma, ext rueda = 200 mm, int eje = 1" Buje de goma ext = 1 3/4 y int= 1/2" Rodamiento int = 3/4" ( aprox ext= 1 1/4" ) Material

Piezas

Ruedas de carro

EPDM de durmetro 60

Piezas

Buje de goma

POLIURETAN O (11671) AISI Acero para herramientas tipo A2 AISI Acero para herramientas tipo A2 AISI Acero para herramientas tipo A2

Piezas

Rodamiento

Piezas

Rodamiento = 1/2"

Rodamiento de int = 1/2" y ext= 2 1/2" Chumacera para rodamiento cuyo int = 3/4" ( aprox a rod = 1 1/4) Correa trapezoidal (Seccion Transversal D1= 150 x D2= 70 x H =150 ) y L = 1412 mm Motor 2 HP Polea ext= 125 mm y int eje= 25 mm Resorte pequeo ext = 28 mm alambre= 3 mm, L = 80 mm, Paso = 10 mm Resorte a traccion ext= 12 mm , L = 82 mm, alambre = 1.5 mm Resorte de ext = 12 mm, alambre = 1.5 mm y L = 61 mm Remache de = 10 mm SBHCSCREW 0.25-20x0.25HX-N

Piezas

Chumacera

Piezas

Correa

Componentes de alta calidad

7 8

Piezas Piezas

1 2

Motor Poleas

Acero aleado fundido

Piezas

Resorte

Acero aleado (SS)

10

Piezas

Resorte a traccion

Acero aleado

11

Piezas

Resorte a traccion

Acero aleado AISI 1020

12

Piezas

Remache Tornillo con cabeza hueca abombada 1/4"x 3/4"

13

Piezas

3
Tornillo con cabeza hueca abombada 3/8"x 3/4" SBHCSCREW 0.375-16x0.75HX-N AISI Acero para herramientas tipo A2 AISI Acero para herramientas tipo A2 Acero G-5

14

Piezas

14

15

Piezas

10

volanda2

Volanda de int = 20 mm y ( Aprox. ext= 60 mm )

16

Piezas

volanda

Volanda de int= 1/2" y ext = 2 1/2" HFBOLT 0.2520x0.75x0.75-N HHBOLT 0.5000-13x1.25 x1-N Perno Eje = 1/2" L = 3" Perno = 1/2" y L = 30 mm Pernos soldados = 1/2" L = 105 mm Perno de sujecion = 1/2" L = 150 mm HFBOLT 0.3125-18x1.25 x0.875-N HFBOLT 0.37516x2x1-N HFBOLT 0.37516x2x1-N HNUT 0.250020-D-N HSNUT 0.500013-D-N HSNUT 0.87509-B-N

17

Piezas

Perno Hexagonal 1/4" x 3/4" x 3/4" Perno Hexagonal 1/2" x 1" x 1" perno eje perno eje Perno perno PernoHexagonal 3/8" x 3/4" x 3/4" Perno Hexagonal 3/8" x 1" x 1" Perno Hexagonal 3/8" x 2 1/2" Tuerca Hexagonal ranurada 1/4" Tuerca Hexagonal ranurada 1/2" Tuerca Hexagonal ranurada 3/4" Tuerca Hexagonal ranurada 3/4" Torneria

18

Piezas

24

Acero G-5

19 20 21 22

Piezas Piezas Piezas Piezas

4 2 4 2

Acero G-5 Acero G-5 Acero G-5 Acero G-5

23

Piezas

24

Acero G-5

24 25

Piezas Piezas

12 16

Acero G-5 Acero G-5

26

Piezas

Acero G-5

27

Piezas

14

Acero G-5

28

Piezas

Acero G-5

29

Piezas

16

HSNUT 0.87509-B-N

Acero G-5

LISTA DE MATERIALES Listado de piezas componentes, en cuanto a AREA.


N. Unid. N de Planchas N. DE PIEZA Descripcion Material CANTIDAD AREA (m2)

4
1 2 3 Pieza Pieza Pieza

1 3 1

Plancha e= 1 mm plancha e= 2 mm plancha e= 3mm

Plancha de acero decoratica, con celdas Plancha de acero Plancha de acero

ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero ASTM A36 Acero

0.115 2.181 0.63

0.23 4.362 1.26

PROYECTO "BLOQUERA PONEDORA" LISTA DE MATERIALES Listado de piezas componentes, en cuanto a SISTEMA ELECTRICO.
N. 1 Unid. Piezas CANTIDAD 1 Nombre Descripcin

Contactor trifasico, contactos CONTACTOR TRIFASICO auxiliares: 1contacto auxiliar NC; 2 contacto auxiliar NA. DISYUNTOR TERMOMAGNETICO TRIFASICO I DIM/T= 2,82 (A); I DIM/M = 48(A); I RUP/DIM = 1,5 (A), DISYUNTOR DE UNA FASE

Piezas

DISYUNTOR TERMOMAGNETICO

Piezas

RELE FALLA DE FASE Y NEUTRO RELE DE SOBRE Y SUBTENSION

RELE FALLA DE FASE Y NEUTRO, CON AUXILIARES RELE DE SOBRE Y SUBTENSIN, CON AUXILIARES

4 5 6 7 8 9 10 11 12

Piezas Piezas Piezas Piezas Metros Barras Metros Piezas Pieza

1 1 2 2 60 4 20 3 1

PULSADOR DE MARCHA PULSADOR DE MARCHA Y PARADA Y PARADA FIN DE CARRERA PILOTOS DE SEALIZACIN CABLE MULTIPOLAR BARRAS CABLE UNIPOLAR ZOCALOS CAJA FIN DE CARRERA PILOTOS DE SEALIZACION DE COLOR VERDE Y ROJO CABLE MULTIPOLAR DE 3 FASES Y 1 NEUTRO BARRAS DE LONGITUD 15 cm A= 2,82 (A) CABLE UNIPOLAR Zocalos Caja para tablero de Mando APROX: 30x30x20 cm

MARCA SIEMENS AC4 3TA20 Vbobina = 220 (V) Vtrabajo = 380 (V)

SIEMENS 3VE1 ( 2,5 - 4 ) Leva de ajuste

XLPE, S= 1 (mm2)

XLPE, S= 1 (mm2)

LISTA DE MATERIALES GENERAL POR PIEZA EN ENSAMBLE

N. DE ELEMENTO

N. DE PIEZA

Descripcin

CANTIDAD

LONGITUD (m)

bandeja

Bandeja formada por plancha de e=2mm

0.75

bandeja 2

Bandeja formada por plancha de e=2 mm

0.8

BL-M101 Molde fijo plancha superior BL-M102 Molde fijo estructura

formado por plancha e= 2 mm

0.3

Molde formado por planchas e=2 mm

0.72

BL-M103 Molde fijo plancha

plancha de molde fijo, e=2 mm

0.1

BL-M104 Tapa molde

formado por planchas e=2mm y pletina 1/4" x 1 1/4"

0.1

BL-M105 cuerpo molde

cuerpo de molde formado por plancha e=2 mm

0.01

BL-M201 Molde Prensa plancha superior BL-M209 Molde Prensa plancha lateral

Plancha de e=2 mm

0.3

Plancha de e= 2 mm

0.09

10

BL-M209 Molde Prensa plancha lateral 2B

pieza lateral formada de plancha e=2 mm

0.03

11

BL-S203 Rueda cojinete 1

Pieza de soporte de plancha 100 x 100 mm e= 5mm

0.01

12

cartela k1

Plancha e= 2 mm

0.04

13

cartela k2

Plancha 156 x 178 mm e= 2 mm

0.02

14

cartela k3

Descripcion 50 x 100 mm e= 2 mm

0.05

15

cartelak4

Plancha 100 x 1000 mm e= 2 mm

0.1

16

palanca seguro

Pieza de acero, parte de chapa

0.02

17

palanca seguro 2

Pieza parte de ensamble de chapa, plancha e= 2 mm

0.02

18

palanca seguro 5

Pieza de ensamble de chapa

0.01

19

palanca seguro 6

Pieza que forma parte de chapa, formada por plancha e= 2 mm Pieza de soporte de biela formada por plancha 40x80 mm e= 2 mm Pieza de soporte de biela, plancha e= 2mm ( 40 x 250 mm)

0.01

20

palanca eje base

0.01

21

palanca eje base2

22

plancha decorativa motor

Plancha decorativa e= 1 mm, 284x390 mm

0.12

23

plancha decorativa motor 2

Plancha decorativa e= 1mm ( 284 x 370 mm)

0.11

24

BL-M302 Sis mov soporte

Pieza formada por plancha 5 x 100 mm x 0,40 m

0.4

25

freno pieza 7

Pieza de soporte de eje, formado por planchas de e= 2 mm

0.2

26

travesao

cartelas de plancha de e= 3 mm ( 1/8") y Area= 0.02 m2

0.02

27

BL-M104 Tapa molde

formado por planchas e=2mm y pletina 1/4" x 1 1/4" x 1,50 m

1.5

28

BL-M202 Molde Prensa plantilla base BL-M204 Molde Prensa soportes laterales BL-M205 Molde Prensa pletinas 2 BL-M207 Molde Prensa cojinete de mov BL-M207 Molde Prensa cojinete de mov

plantilla formada por pletina 1/4" x 3/4"

1.4

29

Bastidor formado por angular 1" x 1" x 1/4"

30

Armazon formado por pletinas 1/8" x 1"

3.12

31

pieza de sujecion formada por pletina 2"x 1/4" x 130 mm

32

pieza de sujecion formada por tubo ext= 1 1/8" e= 1,5 mm ( para lograr int= 1") 1/8"

33

BL-M207 Molde Prensa cojinete de mov 2B BL-M207 Molde Prensa cojinete de mov 2B BL-M208 Molde Prensa eje de elevacion

pieza de sujecion formada por pletina 2"x 1/4" x 130 mm

34

pieza de sujecion formada por tubo ext= 1 1/8" e= 1,5 mm ( para lograr int= 1") 1/8"

35

Barra de acero redonda como guia, = 1"

0.55

36

BL-M301 Sis mov eje

barra redonda lisa = 1 1/4"

0.64

37

BL-M302 Sis mov soporte

Pieza formada por Tubo ext = 1 1/2" e =< 3 mm ( para lograr int = 1 1/4")

0.04

38

BL-M303 Sis mov pletina

Pletina 3/16" x 1 1/4"

0.28

39

BL-M305 sis traslacion cojinetes

Pieza formada por pletina 3/16" x 2" x 100 mm y = 1 1/4"

0.1

40

BL-M305 sis traslacion cojinetes

Pieza formada por tubo ext = 1 1/2" e=< 3 mm ( Para lograr = 1 1/4")

0.06

41

BL-M308 sis traslacion, perfil de suspension

Perfil Angular L 2"x 2"x 1/8"

0.24

42

BL-M309 sis traslacion pletina

Pletina 3/16"x 1 1/2"

0.24

43

BL-S203 Rueda cojinete 1

Pieza de soporte de rueda, tubo de ext = 1 1/8" e= 1,5 int=1"

0.1

44

BL-S204 Rueda eje

Barra redonda lisa = 1"

1.2

45

BL-S204 Rueda eje b

Barra redonda lisa = 1"

0.21

46

eje 1

Barra redonda lisa = 1" , L= 700 mm y pletina para eje concentrico 13 x 25 x 340mm

0.7

47

eje palanca

Barra redonda lisa = 3/4" (20mm) L = 1043 mm

1.043

48

eje palanca tubo

Tubo Designacion 1. ext= 33.4 mm, L = 1004 mm

1.004

49

freno pieza 1

Pletina 1/4" x 1/2" L= 400 mm

0.4

50

freno pieza 2

Pieza formada por Pletina 1/4" x 1 1/2" y L = 170 mm

0.17

51

freno pieza 3

pieza formada Pletina 1/4" x 1 1/2" y L = 411mm

0.411

52

freno pieza 7

Pieza de soporte de eje, formado por Tubo = 1 1/2" L= 98 mm

0.01

53

freno pieza 8

Pletina 1/4" x 1 1/2" y L= 460mm

0.46

54

jalador pieza 1

Pieza de sujecion formado por Pletina 1/8"x 1" L= 75mm y cartelas de plancha

0.075

55

jalador pieza 2

Pletina 1/8" x 1" L= 400mm

0.4

56

jalador pieza 3

Tubo ( Designacion 1/2 ext= 21.3 mm ) L= 670 mm

0.67

57

lateral

Pletina 3/16" x 1 1/4" L = 360 mm

0.36

58

palanca 1

Pletina 1/4" x 2" x L = 1100

1.1

59

palanca 2

Pletina 1/4" x 2" y L= 300 mm

0.3

60

palanca 2b

Pletina 1/4" x 2" y L = 300 mm

0.3

61

palanca 2c

Pletina 1/4" x 2" L = 140 mm

0.14

62

palanca 3

Pletina 1/4" x 2" y L= 700 mm Pieza de soporte de biela formada por barra redonda lisa = 1/2" L= 50 mm Tapa de int= 25.4 (1 ") mm y ext= 33.4 mm ( 1 1/8") ( Designacion 1"), L = 40 mm

0.7

63

palanca eje base

0.05

64

parte superior1

0.04

65

riel1

Perfil Angular L 1 1/2" x 1 1/2" x 1/8" y L=1210 mm

1.21

66

soporte seguro

perfil angular L 2"x2"x1/4" y L = 100 mm

0.1

67

soporte molde fijo

Perfil angular 2"x 2"x 1/4" y L = 1000mm

0.5

68

travesao

Perfil angular L 2"x 2"x 1/4"

69

BL-S201 Rueda

Rueda de llanta para carro de goma, ext rueda = 200 mm, int eje = 1"

70

buje

Buje de goma ext = 1 3/4 y int= 1/2"

71

chumacera rodamiento

Rodamiento int = 3/4" ( aprox ext= 1 1/4" )

72

chumacera 1

Chumacera int = 3/4" ( aprox a rod = 1 1/4)

73

correa

Correa trapezoidal ( D1= 150 x D2= 70 x H =150 ) y L = 1412 mm

74

freno pieza 9

Perno de sujecion = 1/2" L = 150 mm

75

HFBOLT PernoHexagonal 3/8" x 3/4" 0.3125-18x0.75 x 3/4" x0.75-N

76

HFBOLT PernoHexagonal 3/8" x 3/4" 0.3125-18x1.25 x 3/4" x0.875-N

16

77

HFBOLT Perno Hexagonal 1/2" x 1" x 0.4375-14x1x11" N

78

Perno Hexagonal 1/4" x 3/4" HFBOLT 0.25x 3/4" 20x0.75x0.75-N

79

Perno Hexagonal 3/8" x 1" x HFBOLT 0.3751" 16x1x1-N

80

Perno Hexagonal 3/8" x 1" x HFBOLT 0.3751" 16x2x1-N

81

Perno Hexagonal 1/2" x 1" x HFBOLT 0.51" 13x0.75x0.75-N

12

82

Perno Hexagonal 1/2" x 1" x HFBOLT 0.51" 13x1x1-N

83

HHBOLT Perno Hexagonal 1/2" x 1" x 0.5000-13x1.25 1" x1-N

84

HHBOLT Perno Hexagonal 1/2" x 1" x 0.5000-13x1.5x 1" 1-N

85

Tuerca Hexagonal ranurada 1/2"

HHSNUT 0.5000-13-B-N

10

86

Tuerca Hexagonal ranurada 1/4"

HNUT 0.250020-D-N

87

Tuerca Hexagonal ranurada 1/2"

HSNUT 0.500013-D-N

88

Tuerca Hexagonal ranurada 3/4"

HSNUT 0.87509-B-N

89

motor2

Motor 2 HP

90

perno eje

Perno Eje = 1/2" L = 3"

91

perno eje

Perno = 1/2" y L = 30 mm

92

POLEA3

Polea ext= 125 y int eje= 25 mm

93

remache

Remache de = 10 mm

94

remache 2

Remache de = 10 mm Resorte pequeo ext = 28 mm alambre= 3 mm, L = 80 mm, Paso = 10 mm Resorte a traccion ext= 12 mm , L = 82 mm, alambre = 1.5 mm Resorte de ext = 12 mm, alambre = 1.5 mm y L = 61 mm Rodamiento con soportes, rodamiento int = 1" (25 mm) , y pletina 1/8" x 3/4" y L= 220 mm.

95

resorte

96

resorte pasador

97

resorte pasador 2

98

rodamiento

99

rodamiento riel

Rodamiento de int = 1/2" y ext= 2 1/2"

100

Tornillo con cabeza hueca abombada 1/4"x 3/4"

SBHCSCREW 0.25-20x0.25HX-N

101

Tornillo con cabeza hueca abombada 3/8"x 3/4"

SBHCSCREW 0.375-16x0.75HX-N

14

102

soporte molde fijo

Pernos soldados = 1/2" L = 105 mm

103

volanda

Volanda de int= 1/2" y ext = 2 1/2"

104

volanda2

Volanda de int = 20 mm y ( Aprox. ext= 60 mm )

Material

Peso (kg)

ASTM A36 Acero

7.08

ASTM A36 Acero

10.92

ASTM A36 Acero

1.95

ASTM A36 Acero

10.89

ASTM A36 Acero

1.54

ASTM A36 Acero

3.91

ASTM A36 Acero

1.15

ASTM A36 Acero

4.63

ASTM A36 Acero

0.92

ASTM A36 Acero

0.4

ASTM A36 Acero

0.58

ASTM A36 Acero

0.58

ASTM A36 Acero

0.33

ASTM A36 Acero

0.08

ASTM A36 Acero

1.57

AISI 1020

0.48

AISI 1020

0.11

Material <sin especificar>

0.01

AISI 1020

0.06

ASTM A36 Acero

0.11

ASTM A36 Acero

91.11

ASTM A36 Acero

0.55

ASTM A36 Acero

0.38

ASTM A36 Acero

1.79

ASTM A36 Acero

1502.85

ASTM A36 Acero

2.62

ASTM A36 Acero

ASTM A36 Acero

0.95

ASTM A36 Acero

2.02

ASTM A36 Acero

1.83

ASTM A36 Acero

0.33

ASTM A36 Acero

0.33

ASTM A36 Acero

0.31

ASTM A36 Acero

0.31

Acero inoxidable (ferrtico)

2.17

Acero inoxidable (ferrtico)

3.95

ASTM A36 Acero

1.79

ASTM A36 Acero

0.33

ASTM A36 Acero

0.44

ASTM A36 Acero

0.44

ASTM A36 Acero

0.78

ASTM A36 Acero

0.38

ASTM A36 Acero

0.58

ASTM A36 Acero

1.92

ASTM A36 Acero

0.34

Acero inoxidable (ferrtico)

3.48

ASTM A36 Acero

2.69

ASTM A36 Acero

2.51

ASTM A36 Acero

0.73

ASTM A36 Acero

0.31

ASTM A36 Acero

0.76

ASTM A36 Acero

ASTM A36 Acero

0.93

ASTM A36 Acero

0.05

ASTM A36 Acero

0.25

ASTM A36 Acero

0.85

ASTM A36 Acero

0.21

ASTM A36 Acero

2.53

ASTM A36 Acero

0.7

ASTM A36 Acero

0.66

ASTM A36 Acero

0.35

ASTM A36 Acero

1.66

ASTM A36 Acero

0.11

ASTM A36 Acero

0.11

ASTM A36 Acero

2.2

ASTM A36 Acero

0.32

ASTM A36 Acero

2.88

ASTM A36 Acero

2.62

EPDM de durmetro 60

2.17

POLIURETAN O (11671)

0.01

AISI Acero para herramientas tipo A2 AISI Acero para herramientas tipo A2

0.1

1.06

NEOPRENO

0.23

AISI Acero para herramientas tipo A2

0.17

43.02

AISI 1020

0.11

AISI Acero para herramientas tipo A2 Acero aleado fundido

0.05

0.66

AISI 1020

0.01

AISI 1020

0.01

Acero aleado (SS)

0.03

Acero aleado

0.01

Acero aleado

0.01

AISI 1020

0.36

AISI Acero para herramientas tipo A2

0.32

ASTM A36 Acero

2.88

AISI Acero para herramientas tipo A2 AISI Acero para herramientas tipo A2

0.05

0.05

Informe de compatibilidad para LISTA TOTAL BLOQUERA.xls Ejecutar el 26/08/2010 14:13 Las siguientes caractersticas de este libro no son compatibles con versiones anteriores de Excel. Estas caractersticas podran perderse o degradarse si guarda el libro con un formato de archivo anterior. Prdida menor de fidelidad N de apariciones

Algunas celdas o estilos de este libro contienen un formato no admitido en el formato de archivo seleccionado. Estos formatos se convertirn al formato ms cercano disponible.

12