Vous êtes sur la page 1sur 97

Rev.

ndice
1 Introduo ...............................................................................................................................................................................................................................3 2 Estudo do local de instalao ...........................................................................................................................................................................................4 3 Rede eltrica ...........................................................................................................................................................................................................................4 4 Ferramentas ............................................................................................................................................................................................................................5 5 Conexes eltrica ..................................................................................................................................................................................................................5 6 Memorizao ....................................................................................................................................................................................................................... 15 7 Programao do inversor ................................................................................................................................................................................................ 15 Automatizadores para portas sociais deslizantes Flash .......................................................................................................................................... 18 1 Caractersticas ...................................................................................................................................................................................................... 19 2 Partes e peas do automatizador .................................................................................................................................................................. 20 3 Dimensionamento do trilho montado ........................................................................................................................................................ 22 4 Cortes laterais e fixao ..................................................................................................................................................................................... 22 5 Dimensionamento das folhas da porta ....................................................................................................................................................... 24 6 Furao dos vidros .............................................................................................................................................................................................. 25 7 Montagem do trilho ........................................................................................................................................................................................... 27 8 Fixao do trilho................................................................................................................................................................................................... 30 9 Montagem dos vidros fixos.............................................................................................................................................................................. 30 10 Montagem das folhas mveis ...................................................................................................................................................................... 31 11 Instalao do motorredutor .......................................................................................................................................................................... 33 12 Instalao do esticador ................................................................................................................................................................................... 34 13 Fixao do suporte da correia ...................................................................................................................................................................... 34 14 Fixao da correia ............................................................................................................................................................................................. 35 15 Instalao do stop de abertura .................................................................................................................................................................... 36 16 Instalao da central ........................................................................................................................................................................................ 36 17 Suporte de fixao da tampa........................................................................................................................................................................ 37 18 Montagem da tampa ....................................................................................................................................................................................... 37 19 Fixao do radar na tampa ............................................................................................................................................................................ 41 20 Fixao e conexo da fotoclula.................................................................................................................................................................. 43 21 Fechamento da tampa do automatizador ............................................................................................................................................... 44 22 Sistema anti-pnico.......................................................................................................................................................................................... 45 Automatizadores para portas sociais deslizantes Avanti ........................................................................................................................................ 46 1 Caractersticas ...................................................................................................................................................................................................... 47 2 Dimensionamento das folhas da porta ...................................................................................................................................................... 48 3 Preparando o local ............................................................................................................................................................................................. 49 4 Instalao .............................................................................................................................................................................................................. 52 Automatizadores para portas sociais deslizantes Bona .......................................................................................................................................... 59 1 Caractersticas ...................................................................................................................................................................................................... 60 2 Componentes que integram o Automatizador de Porta Social ........................................................................................................ 61 3 Dimensionamento das Folhas da Porta ...................................................................................................................................................... 71 4 Preparando o local ............................................................................................................................................................................................. 72 5 Instalao .............................................................................................................................................................................................................. 73 Automatizadores para portas sociais deslizantes Tore ............................................................................................................................................ 80 1 Caractersticas ...................................................................................................................................................................................................... 81 2 Componentes que integram o Automatizador de Porta Social ........................................................................................................ 82 3 Dimensionamento das Folhas da Porta ...................................................................................................................................................... 87 4 Preparando o local ............................................................................................................................................................................................. 88 5 Instalao .............................................................................................................................................................................................................. 89

1 Introduo

Determinados ambientes necessitam ficar fechados por segurana ou para controle de temperatura ou nvel de rudo, e tambm permitir a entrada e a sada de pessoas, tais como: shopping centers, aeroportos, metrs, consultrios, escritrios, etc. Para facilitar o fluxo de pessoas nesses ambientes sem a necessidade de porteiros, usa-se uma porta automatizada PORTA SOCIAL, geralmente de vidro mas podendo ser tambm de madeira ou outro material. Alm de tornar o ambiente sofisticado, tem-se outras vantagens que caracterizam uma porta social : a) Rapidez na abertura; b) Silenciosa e precisa; c) Restringem o acesso de pessoas no autorizadas por meio de controles de acesso, tais como teclado, controle remoto, controles por biometria (impresso digital, facial, ris, etc); d) Acionamento por meio de sensores que detectam a presena de pessoas.

Radar

Tampa frontal

Radar

Viso lateral

Porta

Ativao do sensor
Porta social de 2 folhas:
Radar Porta abrindo

Faixa de deteco

Porta fechando

Porta social de 1 folha:


Radar Porta abrindo Porta fechando

2 Estudo do local de instalao


O primeiro passo para iniciar a instalao de uma porta social analisar o local onde ser instalado. Para isso deve-se seguir os seguintes intens: a) O modelo de automatizador a ser usado, Bona ou Tore; b) Fluxo do local; c) Peso das folhas mveis; d) Dimensionamento do trilho; e) Altura de fixao do trilho; f) Alteraes necessrias para a fixao e sustentao do trilho do automatizador.

3 Rede eltrica
Cabos de seo 1,5mm

A rede eltrica necessria ter que ser de 220 V. A instalao dever conter: a) Disjuntores bipolares de 5 A na caixa de distribuio de energia eltrica; b) Eletrodutos de de dimetro entre a caixa de distribuio de energia eltrica e o ponto de ligao do automatizador; c) No local da instalao do equipamento, que ser do lado interno do trilho, dever haver dois cabos de seo 1,5 mm2; d) No caso de instalao de botoeira e fotoclulas, dever prever a tubulao necessria.

220V

Lado direito

Controle

Eletrodutos de 1/2 de dimetro

4 Ferramentas

Lpis

Alicate Universal

Alicate de Corte

Alicate de Bico

Chave de Fenda

Chave Allen 3, 4 e 6 mm

Chave Canho 10 mm

Chave Boca 10, 13, 22 e 28 mm

Arco de Serra

Martelo

Furadeira

Nvel Comum

Nvel de Mangueira

Esquadro

Chave Philips

Chave Estrela

Chave de Catraca

5 Conexes eltricas
Central eletrnica
As conexes eltricas da central devero ser feitas conforme o diagrama abaixo:

IMPORTANTE:
Para eliminar as interferncias causadas por rudos gerados pelos inversores de freqncia deve ser instalado um filtro na entrada de alimentao da placa. A no instalao pode ocasionar rudos que vo interferir em outros equipamentos. Sugesto de filtros: a) Filtro de Linha FLC 224 - 220V b) Filtro Supressor de RF FC23 ou FC24 c) Filtro Monofsico Duplo Estgio, verso PLUS tipo 24-6-1 (6 A) d) Filtro Monofsico de 2 Estgios - verso Alta Performance - corrente 6 A tipo 23-6-1

Motor Trifsico
Antes de conect-lo em CN9 verificar: a) Com um multmetro verificar a resistncia hmica das bobinas do motor, ela varia de 175 a 195 Ohms. b) Se h vazamento de corrente entre a carcaa e o bobinamento do motor, com um multmetro na maior escala de resistncia. c) Certifique se o estator e as peas metlicas no esto em contato com o trilho e a tampa durante o processo de instalao. Obs.: As cores dos fios so apenas para referncia, o amarelo no o comum.

Trava eletromagntica
Dispositivo de segurana que controla o acesso de pessoas a um ambiente, funcionando junto aos controles de acesso. Quando a porta automtica possuir trava eletromagntica, um mdulo de rel dever ser conectado em CN2 para o acionamento. Utiliza-se a Trava de Segurana Novva. Para sua instalao, siga os procedimentos a seguir: Identificao das peas:

Arame de ao trava - 3,80m condute trava - 3,60m

Chapas de fixao M/E Lbera

Conjunto da alavanca

Espaador da trava

Mdulo opcional Rel

Mola do cabo

N de freio

Parafuso CI A M M6 x 25

Parafuso SS M M6 x 10

Redutor do cabo de ao c/ porca

Trava eletromagntica

Trava do carro

Chapa de fixao da chapa do carro

Trava fixa no trilho (Porta de vidro):

Trava fixa no trilho (Porta Caixilhada):

Carrinho duplo porta caixilhada Calo da trava do carro

Caractersticas tcnicas: Alimentao = 220Vcc Corrente = 0,3A Curso = 8mm Instalao: Para fixar a Trava eletromagntica no trilho do equipamento, utilize as Chapas de Fixao M/E e os parafusos SS M M6 x 10, constantes no Kit, conforme a figura ao lado. Obs.: Caso precise fazer correes no posicionamento da trava eletromagntica desaperte os parafusos e desloque a mesma.

Fixar a trava do carro no conjunto de carrinho que movimentam as portas, para isso utilize os parafusos CI A M M6 x 25 e os espaadores da trava.

45 mm 48 mm

Vista lateral

Com a porta fechada, verifique se os pinos da trava eletromagntica esto exatamente nos rasgos da trava do carro, para isso movimente a porta.

Obs.: Pequenas correes de posicionamento sero indispensveis para fazer a regulagem com a trava do carro e com a trava eletromagntica. Colocar a mola do cabo na posio, conforme a figura ao lado. Em seguida introduza o cabo de ao no redutor e tambm na mola do cabo. Para finalizar puxe com fora, verificando se a alavanca do destravamento esteja na horizontal. Cortar o excesso do cabo de ao a + ou - 20mm.

Para destravar o equipamento, basta girar a avalanca do destravamento que automaticamente os pinos da Trava iro se levantar e desbloquear as portas. Vide figura ao lado:

ATENO:
a) A capa do cabo de ao no pode ter curvas fechadas; b) O sistema de destravamento deve estar sempre visivl e acessivl; c) Sempre manter o conjunto da Trava Eletromagntica limpa, para que no haja problemas futuros;

Radares
Radar um sensor que aciona a porta automtica quando uma pessoa aproxima de seu raio de deteco. No conector CN6 temos uma tenso de 15 V (450 mA) para alimentao e a entrada para comando. O comando de radar um contato NA (Normalmente Aberto), para a central receber um comando deve-se conectar RADAR 1 ou RADAR2 ao GND.

IMPORTANTE:
A direo do radar pode ser alterada se o radar sofrer algum choque mecnico ou impacto.

Especificaes tcnicas: a) Freqncia de Transmisso: 24,175 GHz b) Mxima altura para instalao: 3,0 m. c) Posio: vertical de 0 a 90 e de 30 a + 30 na lateral d) Campo de deteco (altura = 2,2 m.): 4,0 m. x 2,0 m. e) Modo de deteco: movimento f) Velocidade mnima: 5,0 cm / s. g) Tenso de alimentao: 12 Vcc / 24 Vca + 30 % / -10 % h) Consumo: 2,0 W i) Contatos do rel: 42 Vac / 60 Vcc x 1,0 A j) Faixa de temperatura: -20 a +55 C k) Dimenses: 120 x 80 x 50 mm. Informaes Gerais:

Configuraes do Dip Switch: Chave Posio Instalao: Abrir a caixa do radar, pelo lado de trs. Chave 1 Modo de deteco OFF Chave 2 Configurao do rel OFF Chave 3 Modo MTF OFF Chave 4 Imunidade OFF

Furao: Com o gabarito, marcar as posies dos furos de fixao do radar.

Fazer as ligaes eltricas:

Fios Marrom Verde Branco Amarelo

Funo Alimentao Alimentao Comum do rel NA do rel

Ajustar a sensibilidade:

10

Fotoclula
Dispositivo de segurana que evita que uma pessoa seja pega de surpresa durante o fechamento da porta. Ao detectar algo no campo de passagem do sensor, a fotoclula imediatamente envia ao automatizador um sinal para parar a porta e abri-la, evitando assim um possvel impacto. A alimentao da fotoclula ser feita pelo conector CN6 (15V e GND), com capacidade de corrente de 450 mA. O comando para acionamento da fotoclula deve ser feito de um contato NF (Normalmente Fechado), ou seja, para a central receber um comando de fotoclula, deve-se abrir a conexo entre FOTO e GND do conector CN6. Porta de vidro (fotoclula presa na parede) Porta caixilhada (fotoclula presa no caixilho da folha fixa)

Se no for usado fotoclula, conectar um fio entre FOTO e GND. Nas instalaes das Portas Sociais PPA comumente usa-se os seguintes tipos de fotoclulas : a) Decibel modelo D50 b) Decibel modelo D60 c) Plastel modelo 30 SE Fotoclula marca Decibel modelo D50 Caractersticas: - Tenso de Alimentao de 12 Vcc. - Consumo de corrente do conjunto de 80 mA. - Alcance externo de 20 m. - Led indicativo de sintonia. - ngulo de abertura do feixe igual a 20. - Tampa protetora. - Acionamento e desacionamento do contato interno imediato. - Corrente mxima de 500 mA nos contatos. - Dimenses: 8,5cm x 4,7cm x 4,5cm. Instalao: Cabeamento. Quando forem instaladas duas ou mais barreiras em um nico fio, a distncia mxima ser obtida por: Distncia mxima = comprimento do cabo___ nmero de barreiras usadas Bitola do fio AWG 22 (0,33mm) AWG 20 (0,52mm) AWG 18 (0,83mm) AWG 16 (1,31mm) Sensores: a) Passe os fios conforme indicado na figura. Tenso de 12 VCC 100m 200m 300m 500m

11

b) Fixe a unidade receptora. c) Ligue a alimentao das unidades obedecendo a polaridade. d) Conecte os fios do equipamento que se deseja controlar nos contatos desejados C e NF ou C e NA. e) Direcione a unidade transmissora para a receptora at que o led de sintonia da unidade receptora apague.

f) Fixe a unidade transmissora. g) Encaixe a tampa protetora. Funcionamento: Aps a alimentao ser estabelecida, verifique se o led de sintonia na unidade receptora est apagado (indicando que as unidades esto alinhadas). Nessa condio o contato interno da unidade receptora estar com um curto entre a posio C (fio cinza) e NF (fio verde). Quando ocorrer a interrupo do feixe, o led indicativo de sintoniza acender, indicando perda de sintonia, fazendo com que o contato interno da unidade receptora feche o curto entre a posio C (fio cinza) e NA (fio roxo). Precaues: a) No instale a unidade receptora com a lente voltada diretamente para o sol. b) imprescindvel utilizar fonte de alimentao com bateria em flutuao (em paralelo) para evitar disparos por falhas na rede eltrica. c) Para um bom funcionamento em instalaes com nmeros superiores a 10 pares ou comprimentos de fios maior que 50 metros (alimentao) essencial o uso do carregador de bateria modelo D156 Decibel. d) No deixe o cabeamento exposto ao sol, chuva ou umidade. e) No instale as unidades em superfcies que sofram drepidaes ou deslocamentos. f) No permita um receptor sintonizar com os feixes de dois ou mais transmissores. g) No deixe que nenhum objeto obstrua o caminho do feixe. h) No ultrapasse a distncia mxima permitida. i) Deve-se sempre verificar se a barreira est devidamente alimentada (acima de 12 V). para que ela possa alcanar a distncia mxima especificada e no venha apresentar disparos falsos. Sempre faa as medies com as barreiras ligadas e sintonizadas. Teste: Aps a instalao, verifique o funcionamento seguindo as instrues abaixo: a) Interrompa o feixe a 50 cm da unidade transmissora, 50 cm da unidade receptora e na metade da distncia entre as duas unidades, observando sempre a interrupo do feixe atravs do led indicativo de sintonia. b) Caso o led indicativo de sintonia no apague em alguma das situaes acima, o receptor pode estar sintonizado por reflexo do sinal do transmissor correspondente a ele ou de outros transmissores que estejam no local, ocasionada principalmente por paredes claras. Neste caso, verifique qual transmissor pode estar ocasionando a reflexo e mude-o de posio; caso a distncia entre receptor e transmissor seja curta, coloque um resistor de aproximadamente 500 Ohms em srie com a alimentao deste transmissor, para diminuir sua potncia.

12

Fotoclula marca Decibel modelo D60-2 Caractersticas: - Tenso de Alimentao de 12 Vcc. - Consumo de corrente do conjunto de 80 mA. - Alcance externo de 10 m. - ngulo de abertura do feixe igual a 20. - Acionamento e desacionamento do contato interno imediato. - Corrente mxima de 500 mA nos contatos. - Dimenses : 8,2cm x 2,5cm x 2,6cm.

Instalao: a) Fixe a unidade receptora. b) Ligue a alimentao das unidades obedecendo a polaridade. c) Conecte os fios do equipamento que se deseja controlar nos contatos desejados C e NF ou C e NA.

d) Fixe a unidade transmissora de modo que a mesma fique direcionada para a unidade receptora.

Funcionamento: Aps a alimentao ser estabelecida, verifique se o rel da unidade receptora muda de estado (indicando que as unidades esto alinhadas). Nessa condio o contato interno da unidade receptora estar com um curto entre a posio C (fio amarelo) e NF (fio verde). Quando ocorrer a interrupo do feixe, o rel mudar de estado novamente, indicando perda de sintonia, fazendo com que o contato interno da unidade receptora feche o curto entre a posio C (fio amarelo) e NA (fio azul). Precaues: a) No instale a unidade receptora com a lente voltada diretamente para o sol. b) Dimensione corretamente a fonte e os fios da alimentao. c) No deixe o cabeamento exposto ao sol, chuva ou umidade. d) imprescindvel utilizar fonte de alimentao com bateria em flutuao (em paralelo) para evitar disparos por falhas na rede eltrica. e) Para um bom funcionamento em instalaes com nmeros superiores a 10 pares ou comprimentos de fios maior que 50 metros (alimentao) essencial o uso do carregador de bateria modelo D156 Decibel. f) No instale as unidades em superfcies que sofram drepidaes ou deslocamentos. g) No permita um receptor sintonizar com os feixes de dois ou mais transmissores. h) No deixe que nenhum objeto obstrua o caminho do feixe. i) No ultrapasse a distncia mxima permitida. j) Deve-se sempre verificar se o sensor est devidamente alimentada (acima de 12 V). para que ele possa alcanar a distncia mxima especificada e no venha apresentar disparos falsos. Sempre faa as medies com os sensores ligados e sintonizados.

13

Teste: Aps a instalao, verifique o funcionamento seguindo as instrues abaixo : a) Interrompa o feixe a 50 cm da unidade transmissora, 50 cm da unidade receptora e na metade da distncia entre as duas unidades, observando sempre a interrupo do feixe atravs do led indicativo de sintonia. b) Caso o rel no mude de estado em alguma das situaes acima, o receptor pode estar sintonizado por reflexo do sinal do transmissor correspondente a ele ou de outros transmissores que estejam no local, ocasionada principalmente por paredes claras. Neste caso, verifique qual transmissor pode estar ocasionando a reflexo e mude-o de posio.

Fotoclula D50-5 Caractersticas: - Tenso de alimentao: 12Vdc - Consumo de corrente total: 70 mA - Corrente mxima nos contatos do rel: 500 mA - Alcance externo: 3 m - Alcance interno: 6 m - ngulo de abertura do feixe: 20 - Acionamento e desacionamento do contato interno imediato - Led indicativo de sintonia Dimenses dos mdulos TX e RX:

Instalao:

1. Alimentao: Nos bornes FONTE (+ e -) 2. Mdulos TX e RX: Depois de devidamente instalado, ou seja, TX e RX alinhados, faa as ligaes nos bornes: - TX = Ligar no Anodo (A) a malha e no Catodo (K) o fio transparente. - RX = Ligar em S o fio branco, em GND a malha e em VCC o fio vermelho 3. Verifique a sintonia pelo led indicativo de sintonia. Funcionamento: Alimente a unidade de controle e observe se o led indicativo de sintonia apaga (indicando a sintonia). Nessa condio, o contato interno da unidade de controle estar ligado na posio C e NF. Ocorrendo a interrupo do feixe, o led indicativo de sintonia acender (indicando perda de sintonia), fazendo com que o contato ligue na posio C e NA.

Encoder
Responsvel pela indicao de referncia da acelerao e desacelerao da porta assim como os limites de abertura, fechamento e deteco de anti-esmagamento. A sua correta instalao e limpeza garante um perfeito funcionamento. Sua ligao feita pelo conector CN4.

Receptor avulso
Conect-lo em CN5.

Alimentao da rede eltrica


Antes de energizar o equipamento, verificar a tenso da rede (deve ser de 220VCA) e freqncia de acordo com o transformador pedido na Central Inversora (50Hz ou 60Hz). Feita essa verificao, ligar no borne CN8.

14

6 Memorizao
Ocorre no primeiro acionamento do inversor aps a instalao na porta automtica. importante, antes de qualquer acionamento, certificar-se de que o modelo de porta selecionado na Central Inversora o mesmo da porta em que est instalada, veja a funo F9 na tabela. Aps o inversor ser energizado pela primeira vez, acione o motor atravs do boto OK ou por um comando no RADAR1 ou RADAR2 ou RECEPTOR. A porta dever iniciar um movimento de abertura. Para melhor visualizao do movimento, deixe-a no meio do percurso de abertura. Se a porta iniciar um movimento de fechamento, retire o jumper FWR/VER e espere dois (2) segundos e ento acione o motor novamente. Observe que a centra ir trocar o sentido do motor. Aps esta condio, deixe a porta abrir at encostar-se ao stop de abertura. Em seguida ela ir reverter o sentido para fechar at as portas encostarem no fechamento. Com isso, finaliza-se o processo de memorizao do percurso e, a partir do segundo acionamento, a porta j est pronta para operar. Do segundo acionamento em diante, a porta abrir lentamente at encostar-se ao stop de abertura.

IMPORTANTE:
a) Durante o fechamento no perodo de memorizao, somente um comando de fotoclula pode reverter a porta. b) O comando de fotoclula deve ser um contato normalmente fechado (NF) e o comando de radar deve ser um comando normalmente aberto (NA). c) Se ocorrer falta de energia eltrica, a porta necessitar memorizar o percurso novamente, fazendo-se o seguinte: - Acione o radar da porta: Aps o retorno da energia eltrica, passe pela frente da porta para ativar o radar. - Aguarde a porta abrir totalmente. Em seguida, ela fechar em sua velocidade normal.

7 Programao do inversor
O inversor j vem com parmetros definidos de fbrica, mas h a possibilidade de modific-los. Para isso, deveremos entrar no modo de programao, efetuando os seguintes passos: a) Pressione a tecla SHIFT(+) mantendo-a pressionada at que o display mostre F1. b) Solte a tecla. Pronto! Entrou no modo de programao. Para navegar no menu de programao: a) Pressione o boto SHIFT(+) para incrementar (avanar) ou o boto (-) para decrementar (voltar) at encontrar a funo desejada. b) Pressione o boto OK para selecionar a funo. c) Para alterar dados da funo (configurao da funo), aperte o boto SHIFT(+) ou o boto (-). d) Para finalizar, pressione OK novamente. O valor salvo e o menu retorna s funes, podendo-se navegar novamente. Obs.: Ao trmino da configurao dos parmetros de funcionamento, deve-se navegar no menu at a funo "ou" e pressionar o boto OK. Se a placa for desligada sem esta operao, as configuraes retornaro s anteriores. O menu de programao possui quinze (15) funes descritas na tabela a seguir: Funo F1 F2 F3 F4 F5 F6 F7 F8 F9 Configurao existente para esta funo SA a 99 tL ou td 00 a 99 AP ou nA 30 a 60 para os modelos Tore e Reposio e at 99 para os modelos Flash e Bona. 20 a 60 01 a 99 01 a 99 FL, bo, to ou rP 01 a 50 para os modelos Tore e Reposio, e 05 a 50 para os modelos Bona e Flash. Significado da configurao Modo semi-automtico (SA) ou tempo de pausa em segundos [s]. Habilita o funcionamento de trava eletromagntica. Tempo que a luz de garagem fica acionada aps o fechamento da porta (tempo em segundos [s]). Apagar percurso (AP) ou no apagar percurso (nA). Velocidade de abertura, de 30 a 99 [Hz]. Velocidade de fechamento de 20 a 60 [Hz]. Fim de curso de abertura, 01 (menor), 99 (maior fim de curso). Fim de curso de fechamento, 01 (menor), 99 (maior fim de curso). Modelo da porta: Flash (FL: motor maior com encoder hall), Avanti (bo: motor mdio com encoder hall), Bona e Tore (to: motor menor com encoder hall), Reposio (rP: motor menor com encoder ptico). Sensibilidade do anti-esmagamento. Menor o valor, maior sensibilidade (menor fora). Maior o valor, maior a fora.

FA

15

Funo Fb FC Fd FE FF Ou

Configurao existente para esta funo dA ou EA oP a St 1 ou 99 4 a 15 dF ou nd Sair do menu.

Significado da configurao Habilita (EA) ou desabilita (dA) antipnico. ATENO: Esta funo s dever estar habilitada se a porta tiver o sistema mecnico do antipnico. Configura a Funo Antipnico para abrir a porta (oP) ou parar a porta (St) ao receber um sinal de antipnico. Tempo de espera para reconhecer que no h comando de radar, esta funo usada quando a porta comandada por controle de acesso por cartes, tempo x 100ms (cem milisegundos) [ms]. Velocidade de fim de curso [Hz]. Aplica valores de fbrica (dF) ou no aplica (nd). Sai do menu de programao.

Teste do encoder
possvel testar o encoder do automatizador conectando-o na central e acionando o motor. Pressione o boto SHIFT da central por uma vez e ento o display mostrar os pulsos do encoder em tempo real. Existe uma seqncia de pulsos que dever ser obedecida: Primeira seqncia: o display mostra 0 1 3 2... Segunda seqncia: o display mostra 0 2 3 1... Qualquer seqncia vlida, porm se o encoder estiver funcionando corretamente todos os nmeros devem aparecer, sem exceo! Ao pressionar o boto SHIFT da central pela segunda vez, o byte mais significatico do percurso da porta ser mostrado no formato hexadecimal. Exemplo: O nmero 0200h corresponde ao ponto zero (porta aberta). Nesse ponto o display mostrar o nmero 02h. Ao pressionar o boto SHIFT da central pela terceira vez, o byte menos significativo do percurso do porto ser mostrado no formato hexadecimal. Exemplo: o nmero 0200h corresponde ao ponto zero (porto aberto). Nesse ponto o display mostrar o nmero 00h.

ATENO:
ara verificar se o encoder do motor est em perfeitas condies, abra e feche a porta vrias vezes atravs de comandos no boto OK ou RADAR e por ltimo, abra-a e deixe-a aberta. Ento, pressione o boto SHIFT por duas vezes e anote o nmero (dever ser 02h). Pressione pela terceira vez e anote o nmero (dever ser 00h ou prximo, exemplo: 01h, 02h), ou seja, o nmero lido 0200h. Sempre que a porta estiver aberta, o display dever marcar a posio 0200h ou prximo disso, exemplo: 0201h ou 0202h. Se o nmero alterar muito alm disso, o encoder pode estar com problemas. Ao pressionar o boto SHIFT pela quarta vez, a tenso do capacitor do barramento ser mostrada. O valor mostrado no display deve ser multiplicado por dez (10) para determinar-se o valor real da tenso do barramento. Ao pressionar o boto SHIFT pela quinta vez, a corrente no motor ser mostrada. Obs.: se o motor estiver parado o valor mostrado ser zero. Ao pressionar o boto SHIFT pela sexta vez, a temperatura do dissipador ser mostrada no display (at 99C). Caso a temperatura ultrapasse 99C, o dgito da dezena ser mostrado em hexadecimal. Exemplo: A9C corresponde a 109C, B9C corresponde a 119C e C9C corresponde a 129C. Aps o boto ser pressionado, o display apagar automaticamente em 255s.

Jumper TST
Ao remover o jumper TST, o boto OK serve para girar lentamente o motor em um determinado sentido enquanto o boto estiver pressionado, enquanto o boto SHIFT serve para girar o motor no sentido contrrio ao do boto OK tambm enquanto estiver pressionado. Ao recolocar o jumper TST o inversor volta a operar normalmente.

16

Sinalizao de Eventos e Falhas


A funo principal do led LD1 indicar que o microcontrolador da placa est operacional (o mesmo pisca, com freqncia fixa (~1Hz), desde que a alimentao esteja ligada). O led LD2 indica que existe carga nos capacitores do barramento DC.

ATENO:
No se deve tocar na regio de potncia (regio dos capacitores) da placa enquanto este led estiver aceso mesmo depois do inversor ser desligado da rede eltrica!

Funes dos pontos decimais dos displays do inversor quando o automatizador est operando
Existem algumas funes para os pontos decimais dos displays quando o automatizador est operando. estas funes facilitam a verificao da operao e de erros de instalao: 4.1 O ponto da unidade (o primeiro ponto da direita para a esquerda), representa comandos para abertura, ou seja, quando h algum comando de receptor ou de botoeira, o ponto estar aceso. Quando no h nenhum sinal, o ponto permanece apagado. 4.2 O ponto da dezena (o segundo ponto da direita para a esquerda), representa sinal de fotoclula. Caso a foto esteja acionada, o ponto estar aceso.

Possveis erros e defeitos


Erros E0, E1 e E2 - Sinaliza que a parte de potncia do inversor est com problemas. E3 - No h sinal de encoder. E4 - Sinaliza que o percurso gravado durante a memorizao pequeno demais. Causa problemas com a energia ou defeito de solda. Encoder desconectado ou com defeito. Falta do cabo de encoder a porta est travada. Soluo Um tcnico habilitado dever avaliar o equipamento. Conectar encoder na central e verificar encoder. Verificar o cabo do encoder, testar se a porta desliza por todo o percurso.

ATENO:
Quando o novo inversor for substituir um do modelo antigo, os dois fios do meio do chicote do encoder devero ser cruzados: Seqncia antiga: Preto, Branco, Vermelho, Amarelo. Seqncia nova: Preto, Vermelho, Branco, Amarelo. Para o extensor do encoder ptico que tem duas extremidades, cruzar apenas uma delas: Seqncia antiga: Marrom, Vermelho, Laranja, Amarelo. Seqncia nova em apenas uma das extremidades: Marrom, Laranja, Vermelho, Amarelo.

Defeitos A porta no corresponde ao percurso do local instalado (freia antes do stop de fechamento ou bate no fechamento). Porta permanece aberta e quando recebe comandos para abrir ela fecha.

Causa Existe um percurso gravado diferente do percurso do local instalado. A memorizao foi realizada erroneamente.

Soluo Entrar no menu de funes e na funo 4 (F4), mudar de nA para AP, sair do menu atravs de ou, e deixar realizar a memorizao do percurso. Ver item: Primeiro a cionamento do inversor aps ser instalado no automatizador(memorizao).

17

Automatizadores para

portas sociais deslizantes

Flash

18

1 Caractersticas
-Usado para portas com uma ou duas folhas com vos de at 6,60 metros. -Trabalha com controles de acesso via teclado, controle remoto, controles por biometria, etc. -Possui entrada para fotoclula de segurana que impede que o pedestre seja pego de surpresa pela porta. -Velocidade de fechamento reduzida para aumentar a segurana. -Apresenta trava eletromagntica. -Sensor de acionamento ajustvel para melhor desempenho de acordo com o ambiente aplicado. -Apresenta manobras de abertura e fechamento extremamente rpidas. -Maior capacidade de peso com apenas um motor. Fixao Velocidade de abertura Direto na parede ou viga 1 m/s = 1 folha 2 m/s = 2 folhas (ajustveis) 240 ciclos/hora Portas de 1 ou 2 folhas de vidro temperado (10 mm), porta com requadro ou anti-pnico Porta com carrinho duplo: 1 folha = 150 Kg 2 folhas = 300 Kg (150 Kg cada, ou seja, 1 folha de 2,50 m de largura x 2,40 m de altura) Porta de vidro: 1 folha = 100 Kg 2 folhas = 200 Kg (100 Kg cada, ou seja, 1 folha de 1,76 m de largura x 2,27 m de altura) 2.20 m / 3.30 m / 4.40 m / 6.60 m - Alumnio natural sem anodizao - Anodizado preto - Branco esmaltado - Fotoclulas - Radar detector de movimento - Controle de acesso por senhas (Acesso PPA) - Carto de proximidade (Acesso Pro PPA) - Acionamento por RF (Matrix PPA) - Acionamento por controle remoto (Tok e Piccolo PPA) - Trava eletromagntica (PPA) - Leitor biomtrico - Sada para cortina de ar - Flash porta de vidro - Flash porta caixilhada - Flash com anti-pnico

Velocidade de fechamento Aproximadamente 60% da velocidade de abertura (ajustveis) Fluxo Aplicao

Carga mxima

Dimenses do trilho Caixa de alumnio nas cores

Acessrios (vendido separadamente)

Verses

19

2 Partes e peas do automatizador


Flash vidro

20

Flash caixilhada

21

3 Dimensional do trilho montado

4 Cortes laterais e fixao


Flash porta de vidro

22

Flash porta caixilhada

Flash porta com pega vidro

23

Fixao do trilho incorreta

5 Dimensionamento das folhas da porta


Clculo do tamanho das folhas
Largura das folhas fixas = largura do vo / nmero de folhas (Lff = Lvo / n. folhas) Largura das folhas mveis = largura das folhas fixas + 50 mm* (Lfm = Lff + 50 mm*) Altura das folhas mveis = altura do p direito + 60 mm (onde ficar o vidro) (hfm = hpd + 60 mm)
*Transpasse

Clculo do peso das portas

Peso da folha = (altura x largura) x 25,4* Peso da porta com 2 folhas = peso da folha x 2
*25,4 o peso do m2 do vidro de 10 mm

Peso da folha = (altura x largura) x 25,4 (25,4 o peso do m2 do vidro de 10 mm) Peso da porta com 2 folhas = peso da folha x 2

P = h(m) x L(m) x 25,4 (Kg/m2)

24

6 Furao dos vidros


Flash vidro

Flash com pega vidro

25

Furao dos vidros para fechadura manual


Se houver necessidade de fechadura na porta, que no seja automtica, dever ser feito o recorte do perfil de acabamento para o encaixe e/ou perfurao (conforme o tipo de fechadura) do mesmo. Quando a porta no tiver fechadura eletrnica, prover corte do vidro e furos para fechaduras manuais. Recomendamos como fechadura automtica em casos de controle de acesso, a Trava Eletromagntica (opcional). Obs.: Esse tipo de furao serve tanto para portas de 1 ou 2 folhas

26

7 Montagem do trilho
Antes da fixao do trilho precisamos mont-lo, seguindo os passos abaixo: 1. Cortar o trilho no tamanho do vo. Obs: Caso o trilho seja instalado entre duas paredes , cortar 1,5 cm menor devido as tampas laterais. 2. Fazer furos de 7 mm no trilho espaados um do outro de 400 a 500 mm, no guia de furao do trilho.

3. Encaixar o perfil U dos vidros fixos na ranhura do trilho e fixar com dois parafusos 2,9 x 6,5. Obs: Cortar 10 mm do guia rolio do perfil U nas pontas laterais.

27

4. Encaixar as chapas de fixao do motor, central, esticador e suporte da tampa, assim como as roldanas e os stops.

5. Encaixar o acoplamento superior do trilho.

28

6. Parafusar as tampas laterais direira e esquerda no trilho.

29

8 Fixao do trilho
1. Determine a altura da base do trilho medindo o p direito. 3. Faa marcas na parede para indicar a altura da base do trilho. 4. Coloque o trilho nivelado essas indicaes e marque os furos do trilho na parede. 5. Com os locais dos furos demarcados na parede, faa os furos para bucha S10 com uma broca de 10mm. Deve-se utilizar parafusos 2 x 1/4 sextavado para fixar o trilho. 6. Faa os furos com 10 mm de dimetro com uma furadeira e coloque as buchas. Obs.: Quando o trilho for fixado em base metlica, usar parafusos auto-atarrachante ou auto-brocante 7/8 x 1/4. 7. Retorne o trilho parede e apenas coloque os parafusos para sustent-lo. 8. Nivele bem o trilho e aperte os parafusos para prende-lo definitivamente. Sugerimos que o nivelamento seja feito com uma mangueira. Obs.: Se for portas onde h caixilho, sua construo deve ser resistente, o travesso superior deve ser reforado e em seu interior deve ser colocado um perfil de ferro ou alumnio, sobre o qual se fixar o suporte do carrinho para a fixao da porta.

9 Montagem dos vidros fixos


1. Cortar o perfil U conforme a altura e a largura do vidro e fixar na parede e no piso com buchas e parafusos. Obs.: Estes vidros devero estar no prumo.

30

10 Montagem das folhas mveis


1. Encaixe 10 porcas M6, que acompanha o kit de parafusos, no alojamento da flange direita/esquerda de fixao do vidro mvel, veja figura abaixo.

Obs.: para todas as peas que forem fixadas na flange, deve-se utilizar parafusos M6 x 10 mm com arruela lisa de 6 mm, caso contrrio corre-se o risco de quebrar o vidro. 2. Monte as flanges no vidro mvel, veja figura abaixo.

Tabela de peas (vidro mvel) LEGENDA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 DESCRIO DA PEA Bucha de fixao menor do vidro mvel Roldana c/ eixo excntrico de fixao do vidro Bucha de fixao maior do vidro mvel Bucha de fixao da flange do vidro mvel Flange direita/esquerda de fixao do vidro mvel Parafuso SSM M6 x 30mm Arruela lisa M6 Porca sextavada M6 Porca MB M14mm CDIGO P14789 P14793 P14788 P14790 P14791 C10082 C10158 C10215 C10688

Encaixe as peas 4 (buchas de fixao da flange) nos furos do vidro mvel. Coloque a pea 5 (flange direita/esquerda) do lado oposto das peas 4 (buchas de fixao da flange) encaixando os furos na pea 4. Observe que os furos que encaixam na pea 4 est na parte inferior da pea 5. Aperte as peas 4 e 5 com as peas 6 (parafuso SSM M6 x 30 mm), 7 (arruela lisa M6) e 8 (porca sextavada M6). Encaixe a pea 1 (bucha de fixao menor) na roldana traseira do vidro que j est no trilho. Encaixe a pea 3 (bucha de fixao maior), na roldana dianteira do vidro que j est no trilho.

31

3. Encaixe a folha mvel nas roldanas que j esto no trilho, coloque a segunda pea 1 e prenda com a pea 9 (porca MB M14). Encaixe o vidro na roldana em que est a pea 3 e prenda com a pea 9 (porca MB M14). Coloque o guia de nylon no vidro mvel, de maneira que os 2 vidros fiquem alinhados e aprumados. Fixe o guia de nylon parafusando-o ao solo, veja figura.

4. Cole a borracha batente no vidro PS nas laterais, em toda sua extenso, onde as folhas mveis se encostam, veja figura do passo anterior; Obs.: para colar o perfil de borracha, necessrio fazer uma limpeza com lcool, thinner ou gua raz no local indicado para colagem. 5. Alinhar as folhas mveis, encostando uma folha na outra e verifique o desalinhamento. Faa o ajuste movimentando o eixo excntrico das roldanas at que a folhas fiquem alinhadas, usando uma chave Allen de 6 mm e uma chave de boca de 22 mm. Aps o alinhamento, apertar definitivamente as portas. Veja a figura do 4 passo.

32

11 Instalao do motorredutor
1. Fixar no trilho, na chapa de fixao do redutor, o motorredutor utilizando arruela lisa 6 mm (dimetro externo de 18 mm) e parafuso M6 x 12 mm. Essa fixao deve ser feita no lado inverso ao do esticador e prximo a entrada da rede eltrica, que deve ser do lado direito do trilho.

2. Fixar o motorredutor com 20 a 25 cm da face do vidro fixo at a face do motorredutor, como mostra a figura abaixo.

33

12 Instalao do esticador
Fixar, do lado esquerdo do trilho, com arruela lisa 6 mm (dimetro externo de 18 mm) e parafuso M6 x 12 mm o esticador da correia. O esticador deve ficar de 20 a 25 cm da face do vidro fixo at a face do esticador, conforme a figura abaixo. Deixe os parafusos de ajuste frouxos para esticar a correia aps a instalao do motorredutor.

13 Fixao do suporte da correia


Fixar o suporte da correia na flange usando arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10 mm. Em seguida fixar, sem apertar, a chapa dentada com arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10 mm no suporte. Fazer o mesmo na outra folha, de maneira que este suporte fique ao contrrio, ou seja, um para cima e outro para baixo.

34

14 Fixao da correia
1. Passe a correia pela polia sincronizada do motorredutor e pelo esticador, fazendo a emenda em um dos suportes da correia, unindo as duas pontas e prendendo-as com a chapa dentada.

2. Certifique se os parafusos 3 e 4 no esto travados. 5. Estique manualmente a correia o mximo possvel. 6. Aperte os parafusos 1 e 2. 7. Verificar se h a necessidade de uma maior presso na correia, pelo parafuso 5. A correia deve ser esticada o suficiente para os dentes no pularem nas altas velocidades. 8. Apertar os parafusos 3 e 4. A correia no pode ficar nem muito esticada e nem muito frouxa. 9. Fechar a porta de maneira que as duas folhas fiquem no centro do vo e os 5 cm. de cada folha fiquem iguais nos dois lados. Prender a correia na segunda folha aps a centralizao das folhas. 10. Teste manualmente a abertura e o fechamento das portas, se for necessrio reajuste a posio dos stops e a presso da correia. IMPORTANTE: Depois de algum tempo, a correia dever ceder um pouco. Portanto, dever ser feito um novo ajuste no esticador para deix-la firme.

35

15 Instalao do stop de abertura


Para marcar o fim de curso do automatizador, deve-se instalar os stops no trilho fixando-os com parafuso M6 x 35 mm. Isso ser necessrio para limitar o curso da porta, evitando danos ao equipamento. Para portas de 2 folhas mveis dever haver 2 stops de abertura. Para portas de 1 folha ser necessrio apenas 1 stop de abertura. Abra a porta ao mximo observando o ponto onde deve parar, coloque um dos stops para marcar o fim de curso da abertura nesse ponto, veja a figura abaixo. Repetir o mesmo procedimento na outra folha. Obs.: No fechamento no haver stop, o fechamento ser amortecido pelas borrachas do batente.

16 Instalao da central
Fixar a central na chapa roscada com arruela lisa 6 mm. e parafuso M6 x 10, deixando espao para conexo dos fios do motor e perifricos.

Obs.: recomenda-se instalar ao lado do trilho, uma chave liga/desliga bipolar de 250V / 5A (opcional) para facilitar a desativao do automatizador quando necessrio.

36

17 Suporte de fixao da tampa


Fixar, em cada extremidade do trilho, o suporte de fixao da tampa frontal do trilho, usando parafuso M6 x 10.

18 Montagem da tampa
1. Fixar, em cada extremidade do trilho, o suporte de fixao da tampa frontal do trilho, usando parafuso M6 x 10.

37

2. Medir da face da tampa frontal 110 mm e fixar a primeira chapa de trava do acoplamento inferior e tampa frontal. Fazer isso em ambos os lados. Para as demais chapas, medir 1,0 m a partir da primeira e seguir assim at o final da tampa, como mostra a figura abaixo.

3. Fixar, em cada extremidade, o suporte oblongado de fixao da tampa no suplemento inferior.

38

Medidas de furao da tampa para fixar no trilho

39

Furo na tampa

Furo no acoplamento

40

19 Fixao do radar na tampa


1. Medir o meio da tampa, colar o gabarito de fixao e fazer as furaes indicadas.

2. Passar o fio no furo maior, de fora para dentro, e prender com fixador e abraadeira que acompanha o kit. 3. Determinar o local de fixao do radar externo, fazer a furao de fixao e passagem do fio.

41

4. Encaixar o suporte oblongo no pino do suporte que est fixado no trilho, como mostra a figura abaixo.

42

20 Fixao e conexo da fotoclula


1. Passar 1 cabo de 4 vias indo do TX at a central, passando por dentro do trilho e fixado com abraadeiras que acompanham o kit. 2. Passar 1 cabo de 4 vias indo de RX at a central, passando por dentro do trilho e fixado com abraadeiras que acompanham o kit. A alimentao da fotoclula ser feita pelo conector CN6 (15V e GND), com capacidade de corrente de 450mA. O comando para acionamento da fotoclula deve ser feito de um contato NF (Normalmente Fechado), ou seja, para a central receber um comando de fotoclula, deve-se abrir a conexo entre FOTO e GND do conector CN6.

Porta de vidro (fotoclula presa na parede)

Porta caixilhada (fotoclula presa no caixilho da folha fixa)

43

21 Fechamento da tampa do automaizador


Aps feita todas as conexes e ajustes, colocar a tampa da central, fechar a tampa do automatizador e fix-lo com 4 parafusos M6 x 10 e arruela e/ou 4 parafusos auto-atarrachante 3,9 x 9,5 quando no houver parede lateral. Em seguida colar o adesivo da PPA, conforme a figura.

Fim da instalao.

44

22 Sistema anti-pnico
O sistema anti-pnico PPA atende as exigncias em segurana para sadas de emergncia em locais de grande movimentao, liberando com totalidade o vo de passagem, facilitando a sada das pessoas do local de forma rpida e segura.

Entenda o sistema: 1 Passo

1 - Com o impacto exercido na extremidade da folha mvel, esta se deslocar juntamente com a folha fixa, para a rea externa do local iniciando o processo de abertura do vo.

2 Passo

2 - As folhas da porta iro deslizar para as laterais.

3 Passo

3 - Ao final ter-se um vo maior para a sada das pessoas.

45

Automatizadores para

portas sociais deslizantes

Avanti

46

1 Caractersticas
- Usado para portas com uma ou duas folhas com vos de at 6 metros; - Trabalha com controles de acesso via teclado, controle remoto, controles por biometria, etc. - Possui entrada para fotoclula de segurana que impede que o pedestre seja pego de surpresa pela porta - Velocidade de fechamento reduzida para aumentar a segurana - Apresenta trava eletromagntica - Sensor de acionamento ajustvel para melhor desempenho de acordo com o ambiente aplicado - Apresenta manobras de abertura e fechamento extremamente rpidas - Maior capacidade de peso com apenas um motor Fixao Velocidade de abertura Velocidade de fechamento Fluxo Aplicao Carga mxima Dimenses do trilho Direto na parede ou viga 0.5m/s = 1 folha 1m/s = 2 folhas (ajustveis) Aproximadamente 60% da velocidade de abertura (ajustveis) 200 ciclos/hora Portas de 1 ou 2 folhas de vidro temperado (10mm), porta com requadro ou anti-pnico 1 folha = 90Kg 2 folhas = 150Kg 2.20m / 3.30m / 4.40 / 6.60m - Fotoclulas - Radar detector de movimento - Controle de acesso por senhas (Acesso PPA) - Carto de proximidade (Acesso Pro PPA) - Acionamento por RF (Matrix PPA) - Acionamento por controle remoto (Tok e Piccolo PPA) - Trava eletromagntica (PPA) - Leitor biomtrico - Sada para cortina de ar - Avanti porta de vidro - Avanti porta caixilhada

Acessrios (vendido separadamente)

Verses

2 Dimensionamento das folhas da porta


Clculo do tamanho das folhas
Largura das folhas fixas = largura do vo / nmero de folhas (Lff = Lvo / n. folhas) Largura das folhas mveis = largura das folhas fixas + 50 mm (Lfm = Lff + 50 mm) Altura das folhas mveis = altura do p direito + 70 mm (onde ficar o vidro) (hfm = hpd + 70 mm)

47

Clculo do peso das portas

Peso da folha = (altura x largura) x 25,4 (25,4 o peso do m2 do vidro de 10 mm) Peso da porta com 2 folhas = peso da folha x 2

P = h(m) x L(m) x 25,4(Kg/m)

Furao dos vidros

48

3 Preparando o local
Montagem do Trilho
Antes da fixao do trilho precisamos mont-lo, seguindo os passos seguintes: 1. Encaixar o acoplamento superior no trilho conforme a seqncia das figuras abaixo:

2. Colocar as chapas de fixao do redutor, da central e do esticador, conforme a figura:

Colocar 1 chapa de fixao do redutor e 1 chapa roscada Colocar 2 chapas roscadas para fixar o esticador Roldanas

Colocar 2 chapas roscadas para fixar a caixa da central

3. Fixao do suporte da tampa no trilho.

49

4. Fixao do suporte com oblongo na tampa.

5. Montagem pronta.

Obs.: para roldanas e stop, observar a necessidade de montagem antes da fixao do trilho. Se no houver acesso nas extremidades, devemos fixar as peas antes de fixar o trilho. 6. Parafusar as tampas laterais, direita e esquerda, no trilho, conforme figura:
215mm

Parafusar as tampas laterais direita e esquerda no trilho. Quando no houver espao lateral no trilho, parafusar as tampas antes de fixar o trilho no local.

Dimensional da tampa lateral

196mm

190mm

50

Automatizador
Laje Fixar o trilho na parede. Obs.: Quando no houver parede na vertical, providenciar uma viga de ferro ou alumnio para a fixao do trilho. 30mm

Instalao do Automatizador em Alvenaria:


5mm

Em alvenaria, a altura do conjunto Avanti ocupar o correspondente ao espao de 160 mm de altura no local de fixao (vide figura) desde que esteja em bom estado de conservao e a parede no estiver empenada, caso contrrio, providenciar os reparos necessrios.

Deixar uma folga de 5mm entre a laje e o trilho para encaixar a tampa frontal

36mm

Avanti com vidro


P direito

Quando for fixar o trilho na parede, deixar 30mm da face do trilho com a parede

Laje

5mm

Neste caso tem a laje. As folhas mveis sero 30mm menores do que as fixas. 30mm

Deixar uma folga de 5mm entre a laje e o trilho para encaixar a tampa frontal

Avanti com caixilho (requadro)

P direito

Laje

Obs.: O Automatizador Avanti no pode ser instalado em um vo (direto no teto), como mostra a figura:

Instalao do Automatizador em um Vo de Corredor: Em vo de corredores as divisrias devero suportar o peso do equipamento e das portas, observando sempre as caractersticas tcnicas.

51

4 Instalao
Fechadura

Se houver necessidade de fechadura na porta, que no seja automtica, dever ser feito o recorte do perfil de acabamento para o encaixe e/ou perfurao (conforme o tipo de fechadura) do mesmo. Quando a porta no tiver fechadura eletrnica, prover corte do vidro e furos para fechaduras manuais. Recomendamos como fechadura automtica em casos de controle de acesso, a Trava Eletromagntica (opcional).

Quando for utilizar a fechadura em portas de 2 folhas, prover as furaes nos vidros.

Quando for utilizar fechadura em porta de 1 folha, observar se a porta abre da direita para a esquerda, olhando de dentro para fora, sendo assim, deve fazer a furao da fechadura do lado que tem um furo s da roldana

52

Trilho
Aps a preparao do local da instalao, devemos iniciar os procedimentos para a instalao do trilho, seguindo os passos seguintes: 1. Fazer furos de 7 mm no trilho espaados um do outro de 800 mm, no guia de furao do trilho.

Guia de furao

2. Determine a altura da base do trilho medindo o p direito. 3. Faa marcas na parede para indicar a altura da base do trilho. 4. Coloque o trilho nivelado essas indicaes e marque os furos do trilho na parede. 5. Com os locais dos furos demarcados na parede, faa os furos para bucha S10 com uma broca de 10mm.Deve-se utilizar parafusos 2 x sextavado para fixar o trilho. 6. Faa os furos com 10 mm de dimetro com uma furadeira e coloque as buchas. Obs.: Quando o trilho for fixado em base metlica, usar parafusos auto-atarrachante ou brocante 7/8 x 1/4. 7. Retorne o trilho parede e apenas coloque os parafusos para sustent-lo. 8. Nivele bem o trilho e aperte os parafusos para prende-lo definitivamente. Sugerimos que o nivelamento seja feito com uma mangueira. Obs.: Se for portas onde h caixilho, sua construo deve ser resistente, o travesso superior deve ser reforado e em seu interior deve ser colocado um perfil de ferro ou alumnio, sobre o qual se fixar o suporte do carrinho para a fixao da porta.

Vidros
1. Lubrifique com graxa ou vaselina o orifcio inferior do trilho e encaixe o perfil U do vidro, fixando-o pela aba com parafuso 2,9 x 6,5mm. Para o vidro fixo, prender tambm nas laterais os perfis U e no piso encaixe o vidro fixo nos dois lados.

Perfis "U" do vidro fixo (No fornecido pela PPA)

Perfil "U" do viddro

Parafuso 2,9 x 6,5mm

2. Folha Mvel: Encaixe 10 porcas M6 no alojamento da flange direita/esquerda de fixao do vidro mvel, veja figura abaixo: Obs.: para todas as peas que forem fixadas na flange, deve-se utilizar parafusos M6 x 10 mm com arruela lisa de 6 mm, caso contrrio corre-se o risco de quebrar o vidro.

53

3. Monte as flanges e roldanas no vidro mvel, veja figura abaixo:

Tabela de peas (vidro mvel) LEGENDA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 DESCRIO DA PEA Bucha de fixao menor do vidro mvel Roldana c/ eixo excntrico de fixao do vidro Bucha de fixao maior do vidro mvel Bucha de fixao da flange do vidro mvel Flange direita/esquerda de fixao do vidro mvel Parafuso SSM M6 x 30mm Arruela lisa M6 Porca sextavada M6 Porca MB M14mm CDIGO P14789 P14793 P14788 P14790 P14791 C10082 C10158 C10215 C10688

Encaixe a pea 1 (bucha de fixao menor) no furo do vidro mvel, uma de cada lado, em seguida coloque a pea 2 (roldana com eixo excntrico) no furo da pea 1 e aperte com a pea 9 (porca MB M14). Encaixe as peas 3 (bucha de fixao maior) e 4 (bucha de fixao da flange) nos furos do vidro mvel, encaixe a pea 2 no furo da pea 3, coloque a pea 5 (flange direita/esquerda de fixao) do lado oposto das peas 3 e 4 encaixando os furos na pea 4. Observe que os furos que encaixam na pea 4 est na parte inferior da pea 5. Aperte as peas 4 e 5 com as peas 6 (parafuso SSM M6 x 30 mm), 7 (arruela lisa M6) e 8 (porca sextavada M6) e aperte a pea 2 e 5 com a pea 9. Veja a figura do passo anterior (passo 2).

54

4. Encaixe no trilho a folha mvel, j com as roldanas, em seguida encaixe o guia de nylon no vidro mvel, alinhando-o com o vidro fixo. Aprume o vidro mvel e fixe o guia de nylon parafusando-o ao solo, veja figura. Obs.: realizar este procedimento nas duas folhas. 5. Cole a borracha batente no vidro PS nas laterais, em toda sua extenso, onde as folhas mveis se encostam, veja figura do passo anterior; Obs.: para colar o perfil de borracha, necessrio fazer uma limpeza com lcool, thinner ou gua raz no local indicado para colagem.

Chave boca 22mm Chave allen 6mm Borracha batente do vidro PS

Fixar guias de nylon ao solo

6. Alinhar as folhas mveis, encostando uma folha na outra e verifique o desalinhamento. Faa o ajuste movimentando o eixo excntrico das roldanas at que a folhas fiquem alinhadas, usando uma chave Allen de 6 mm e uma chave de boca de 22 mm. Aps o alinhamento, apertar definitivamente as portas. Veja a figura do 4 passo.

Stop
Para marcar o fim de curso do automatizador, deve-se instalar os stops no trilho fixando-os com parafuso M6 x 35 mm. Isso ser necessrio para limitar o curso da porta, evitando danos ao equipamento. Para portas de 2 folhas mveis dever haver 2 stops de abertura. Para portas de 1 folha ser necessrio apenas 1 stop de abertura. Abra a porta ao mximo observando o ponto onde deve parar, coloque um dos stops para marcar o fim de curso da abertura nesse ponto, veja a figura abaixo. Repetir o mesmo procedimento na outra folha. Obs.: No fechamento no haver stop, o fechamento ser amortecido pelas borrachas do batente.
Parafusos de ajuste do esticador

Stop de abertura

Esticador
Fixar com arruela lisa 6 mm (dimetro externo de 18 mm) e parafuso M6 x 12 mm o esticador da correia na parte superior do trilho. O esticador deve ficar prximo do stop, veja figura do passo anterior. Deixe os parafusos de ajuste frouxos para esticar a correia aps a instalao do motorredutor.

55

Motorredutor / Correia

1. Fixar no trilho, na chapa de fixao do redutor, o motorredutor utilizando arruela lisa 6 mm (dimetro externo de 18 mm) e parafuso M6 x 12 mm. Essa fixao deve ser feita no lado inverso ao do esticador e prximo a entrada da rede eltrica, que deve ser do lado direito do trilho, deixando um espao suficiente de aproximadamente 45 cm para a central.
Espao para a caixa da central

Motorredutor

2. Fixar o suporte da correia na flange usando arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10 mm. Em seguida fixar, sem apertar, a chapa dentada com arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10 mm no suporte. Fazer o mesmo na outra folha, de maneira que este suporte fique ao contrrio, ou seja, um para cima e outro para baixo.
Fixar o suporte da correia maior superior na flange do vidro, na folha esquerda Fixar o suporte da correia maior superior na flange do vidro, na folha direita

56

Esticador

3. Passe a correia pela polia sincronizada do motorredutor e pelo esticador, fazendo a emenda em um dos suportes da correia, unindo as duas pontas e prendendo-as com a chapa dentada.

Polia sincronizada do motorredutor Chapa dentada

Na Flash com caixilho, fixar o suporte da correia maior no carrinho esquerdo e o suporte menor no carrinho direito

57

4. Certifique se os parafusos 3 e 4 no esto travados. 5. Estique manualmente a correia o mximo possvel. 6. Aperte os parafusos 1 e 2. 7. Verificar se h a necessidade de uma maior presso na correia, pelo parafuso 5. A correia deve ser esticada o suficiente para os dentes no pularem nas altas velocidades. 8. Apertar os parafusos 3 e 4. A correia no pode ficar nem muito esticada e nem muito frouxa. 9. Fechar a porta de maneira que as duas folhas fiquem no centro do vo e os 5 cm. de cada folha fiquem iguais nos dois lados. Prender a correia na segunda folha aps a centralizao das folhas. 10. Teste manualmente a abertura e o fechamento das portas, se for necessrio reajuste a posio dos stops e a presso da correia.

IMPORTANTE:
Depois de algum tempo, a correia dever ceder um pouco. Portanto, dever ser feito um novo ajuste no esticador para deix-la firme. 11. Fixar a central na chapa roscada com arruela lisa 6 mm. e parafuso M6 x 10, deixando espao para conexo dos fios do motor e perifricos.
Fixar a caixa da central no trilho A posio correta para fixar a chapa travando nas peas de alumnio. Observe que as pontas da chapa tm ngulos diferentes.

Encaixar o acoplamento inferior na tampa frontal at facear uma com a outra

Obs.: recomenda-se instalar ao lado do trilho, uma chave liga/desliga bipolar de 250V / 5A (opcional) para facilitar a desativao do automatizador quando necessrio.

58

Automatizadores para

portas sociais deslizantes

Bona

59

1 Caractersticas
- Usado para portas com uma ou duas folhas com vos de at 6,60 metros - Possui entrada para fotoclula de segurana que impede que o pedestre seja pego de surpresa pela porta - Velocidade de fechamento reduzida para aumentar a segurana - Apresenta trava eletromagntica (acessrio opcional) - Sensor de acionamento ajustvel para melhor desempenho de acordo com o ambiente aplicado Fixao Velocidade de abertura Velocidade de fechamento Fluxo Aplicao Carga mxima Dimenses do trilho Direto na parede ou viga 25cm/s (1 folha) 50cm/s (2 folhas) Aproximadamente 60% da velocidade de abertura (ajustveis) 180 ciclos/hora Portas de 1 ou 2 folhas de vidro temperado (10mm) ou porta com requadro 1 motorredutor = 80Kg 1 folha ou 2 folhas 40Kg cada 2 motorredutores = 90Kg 1 folha ou 2 folhas 150Kg (75Kg por folha) 2.20m / 3.30m / 4.40 / 6.60m - Fotoclulas - Radar detector de movimento - Controle de acesso por senhas (Acesso PPA) - Carto de proximidade (Acesso Pro PPA) - Acionamento por RF (Matrix PPA) - Acionamento por controle remoto (Tok e Piccolo PPA) - Trava eletromagntica (PPA) - Leitor biomtrico - Sada para cortina de ar - Bona porta de vidro - Bona porta caixilhada

Acessrios (vendido separadamente)

Verses

60

2 Componentes que integram o Automatizador de Porta Social


Bona para vidro temperado 10 mm

61

ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 16 16 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 32 32 32 32

QTDE 2 2 4 4 4 4 4 2 26 2 16 14 2 2 2 1 1 1 1 1 2 4 6 2 1 1 1 2 1 6 2 2 2 1 1 1 1

CDIGO P14715 VIDRO P14793 P14789 C10688 C10082 P14790 P14788 C10215 P14791 C10158 C10078 P11327 P14792 C10203 P14953 P14954 P14955 P14956 P11296 P13304 P14854 C10177 P14830 P14719 A20777 P14716 P14887 P11277 C10254 C10234 C10588 P11023 P14908 P14909 P14910 P14911

DESCRIO GUIA PLASTICO DO VIDRO VIDRO MOVEL ROLDANA C/EIXO EXCENTRICO FIXAO NO VIDRO P.S. BUCHA MENOR FIXAO DO VIDRO P.S. PORCA MB 14 MM PARAFUSO SS M M6 X 30MM BUCHA FIXAO FLANGE NO VIDRO P.S. BUCHA MAIOR FIXAO DO VIDRO P.S. PORCA SEXT M6 FLANGE DIR./ESQ. DE FIXAO DO VIDRO P.S. ARRUELA LISA M6 PARAFUSO SS M M6 X 10 MM CANTONEIRA DENTADA SUPORTE DA CORREIA ABA MAIOR (ROLD.FIXA NO VIDRO) PARAFUSO SS M M6 X 12 CORREIA DE TRANSMISSO 6,60 MT CORREIA DE TRANSMISSO 4,40 MT CORREIA DE TRANSMISSO 3,30 MT CORREIA DE TRANSMISSO 2,20 MT ESTICADOR P.S. CHAPA FIXACAO SUPORTE DO REDUTOR NOVVA V2 CHAPA ROSCADA DE FIXAO CENTRAL P.S. PARAFUSO PP M S 2,9 X 6,5 MM GUIA DO VIDRO FIXO P.S.ANOD.ALUM.3,0MT TAMPA DA CENTRAL INVERSORA P.S. INVERSOR NOVVA BASE DA CENTRAL INVERSORA BONNA C/REFORO SUPORTE DO STOP P.S. TAMPA LATERAL DIR.DO TRILHO P.S. PARAFUSO PP MS 3,9 X 9,5 MM PARAFUSO SS M M6 X 20 MM PARAFUSO FENDA CILINDRICA M6 X 18 MM BATENTE DO FIM CURSO TAMPA DO TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD. ALUM.(39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD.PRETO (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD.BRANCA (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD.NATURAL (39475)

ITEM 32 32 32 32 32 32 32 32 32 32 32 32 33 34 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 36 37 38 39 39 39 39

QTDE 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1

CDIGO P14900 P14901 P14902 P14903 P14768 P14769 P14770 P14771 P14760 P14761 P14762 P14763 P14353 VIDRO F. P14912 P14913 P14914 P14915 P14904 P14905 P14906 P14907 P14772 P14773 P14774 P14775 P14764 P14765 P14766 P14767 P14827 A11833 P11278 P15535 P15536 P15537 P15538

DESCRIO TAMPA DO TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD. ALUM.(39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD.PRETO (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD.BRANCA (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD.NATURAL (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD. ALUM.(39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD.PRETO (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD.BRANCA (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD.NATURAL (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 6,60 MT ANOD. ALUM.(39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 6,60 MT ANOD.PRETO (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 6,60 MT ANOD.BRANCA (39475) TAMPA DO TRILHO P.S. 6,60 MT ANOD.NATURAL (39475) SUPORTE DE APOIO TAMPA TRILHO P.S. VIDRO FIXO P.S. TRILHO P.S. 2,20 MTS ANOD.ALUMINIO (39474) TRILHO P.S. 2,20 MTS ANOD.PRETO (39474) TRILHO P.S. 2,20 MTS ANOD.BRANCA (39474) TRILHO P.S. 2,20 MTS ANOD.NATURAL (39474) TRILHO P.S. 3,30 MTS ANOD.ALUMINIO (39474) TRILHO P.S. 3,30 MTS ANOD.PRETO (39474) TRILHO P.S. 3,30 MTS ANOD.BRANCA (39474) TRILHO P.S. 3,30 MTS ANOD.NATURAL (39474) TRILHO P.S. 4,40 MTS ANOD.ALUMINIO (39474) TRILHO P.S. 4,40 MTS ANOD.PRETO (39474) TRILHO P.S. 4,40 MTS ANOD.BRANCA (39474) TRILHO P.S. 4,40 MTS ANOD.NATURAL (39474) TRILHO P.S. 6,60 MTS ANOD.ALUMINIO (39474) TRILHO P.S. 6,60 MTS ANOD.PRETO (39474) TRILHO P.S. 6,60 MTS ANOD.BRANCA (39474) TRILHO P.S. 6,60 MTS ANOD.NATURAL (39474) BORRACHA BATENTE DO VIDRO P.S. 5.0MTS MOTORREDUTOR PORTA SOCIAL DIR. ENCODER PEQUENO TAMPA LATERAL ESQ.DO TRILHO P.S. PERFIL DE BORRACHA MAIOR TAMPA P.S. 2,20 MT PERFIL DE BORRACHA MAIOR TAMPA P.S. 3,3 MT PERFIL DE BORRACHA MAIOR TAMPA P.S. 4,40 MT PERFIL DE BORRACHA MAIOR TAMPA P.S. 6,60 MT

1 - Guia Plstico do Vidro

2 - Vidro mvel (no acompanha o produto)

3 - Roldana com eixo excntrico fixao no vidro PS 4 - Bucha menor fixao no vidro PS

62

5 - Porca MB 14mm

6 - Parafuso SS M M6 x 30 MM

7 - Bucha fixao flange no vidro PS

8 - Bucha maior fixao do vidro PS

9 - Porca sextavada M6 10 - Flange direita/esquerda de fixao do vidro PS

11 - Arruela lisa M6

12 - Parafuso SS M M6 x 10 MM

13 - Cantoneira dentada

14 - Suporte da correia aba maior (roldana fixa no vidro)

63

15 - Parafuso SS M M6 x 12

16 - Correia de transmisso 6,60m

17 - Esticador PS

18 - Chapa fixao suporte do redutor

19 - Chapa roscada de fixao central PS

20 - Parafuso PP M S 2,9 x 6,5mm

21 - Guia do vidro fixo PS anod. alum. 3,0m

22 - Tampa da Central Inversora PS

23 - Inversor

24 - Base da Central Inversora Bona com reforo

25 - Suporte do stop

26 - Tampa lateral direita do trilho PS

64

27 - Parafuso PP MS 3,9 x 9,5mm

28 - Parafuso SS M6 x 20mm

30 - Batente do fim de curso 29 - Parafuso fenda cilndrica M6 x 18mm

32 - Tampa do trilho PS 2,20m anodizado alumnio

33 - Suporte de apoio tampa trilho PS

34 - Vidro fixo PS (no acompanha o produto)

35 - Trilho PS 2,20m anodizado alumnio

36 - Borracha batente do vidro PS 5,0m

37 - Motorredutor porta social direita encoder pequeno

38 - Tampa lateral esquerda do trilho PS 39 - Perfil de borracha maior tampa PS 2,20m

65

Bona Caixilhada (para reposio e portas mveis com requadro)

66

ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 29

QTDE 2 4 22 20 2 2 2 2 1 1

CDIGO

DESCRIO PORTA CAIXILHADA

ITEM

QTDE

CDIGO P14909 P14910 P14911 P14900 P14901 P14902 P14903 P14768 P14769 P14770 P14771 P14760 P14761 P14762 P14763 P14913 P14914 P14915 P14904 P14905 P14906 P14907 P14772 P14773 P14774 P14775 P14764 P14765 P14766 P14767 P15536 P15537 P15538

DESCRIO TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 2,20 MT ANOD. PRETA (39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 2,20 MT BRANCA (39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 2,20 MT NATURAL.(39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 3,30 MT ANOD. ALUM.(39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 3,30 MT ANOD. PRETA (39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 3,30 MT BRANCA (39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 3,30 MT NATURAL.(39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 4,40 MT ANOD. ALUM.(39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 4,40 MT ANOD. PRETA (39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 4,40 MT BRANCA (39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 4,40 MT NATURAL.(39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 6,60 MT ANOD. ALUM.(39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 6,60 MT ANOD. PRETA (39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 6,60 MT BRANCA (39475) TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 6,60 MT NATURAL.(39475) TRILHO BONA P.S.2,20 MTS ANOD.PRETA (CD.39474) TRILHO BONA P.S.2,20 MTS ANOD.BRANCA (CD.39474) TRILHO BONA P.S.2,20 MTS NATURAL (CD.39474) TRILHO BONA P.S.3,30 MTS ANOD.ALUM.(CD.39474) TRILHO BONA P.S.3,30 MTS ANOD.PRETA (CD.39474) TRILHO BONA P.S.3,30 MTS ANOD.BRANCA (CD.39474) TRILHO BONA P.S.3,30 MTS NATURAL (CD.39474) TRILHO BONA P.S.4,40 MTS ANOD.ALUM.(CD.39474) TRILHO BONA P.S.4,40 MTS ANOD.PRETA (CD.39474) TRILHO BONA P.S.4,40 MTS ANOD.BRANCA (CD.39474) TRILHO BONA P.S.4,40 MTS NATURAL (CD.39474) TRILHO BONA P.S.6,60 MTS ANOD.ALUM.(CD.39474) TRILHO BONA P.S.6,60 MTS ANOD.PRETA (CD.39474) TRILHO BONA P.S.6,60 MTS ANOD.BRANCA (CD.39474) TRILHO BONA P.S.6,60 MTS NATURAL (CD.39474) PERFIL DE BORRACHA MAIOR TAMPA P.S. 3,30MT PERFIL DE BORRACHA MAIOR TAMPA P.S. 4,40MT PERFIL DE BORRACHA MAIOR TAMPA P.S. 6,60MT

A11629 C10078 C10158 P14887 C10234 P11023 C10588 P14719 A21230 A21231

CARRINHO PORTA SOCIAL PARAFUSO SS M M6 X 10 MM ARRUELA LISA M6 SUPORTE DO STOP P.S. PARAFUSO SS M M6 X 20 MM BATENTE DO FIM CURSO PARAFUSO FENDA CILINDRICA M6 X 18 MM TAMPA DA CENTRAL INVERSORA P.S. CONJ.INVERSOR MR16 60HZ CONJ.INVERSOR MR16 50HZ CHAPA ROSCADA DE FIXAO CENTRAL P.S. BASE DA CENTRAL INVERSORA BONNA C/REFORO PARAFUSO PP MS 3,9 X 9,5 MM PORCA SEXT M6 TAMPA LATERAL DIR.DO TRILHO P.S. TRILHO BONA P.S.2,20 MTS ANOD.ALUM.(CD.39474) PERFIL DE BORRACHA MAIOR TAMPA P.S. 2,20MT TAMPA DO TRILHO BONA P.S. 2,20 MT ANOD. ALUM.(39475) ESTICADOR P.S. PERFIL DE BORRACHA MAIOR TAMPA P.S. 2,20MT CANTONEIRA DENTADA SUPORTE DA CORREIA SUPORTE DE APOIO TAMPA TRILHO P.S. CHAPA FIXACAO SUPORTE DO REDUTOR NOVVA V2 TAMPA LATERAL ESQ.DO TRILHO P.S. ROLDANA DO CARRINHO P.S.(NOVVA) PORCA SEXT.BAIXA 3/4 NF PARAFUSO SS M M6 X 12 MOTORREDUTOR ESQ.NOVVA ENCODER PEQUENO MOTORREDUTOR DIR.NOVVA ENCODER PEQUENO

4 1 10 2 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1

P14854 P14716 C10254 C10215 P11277 P14912 P15535 P14908 P11296 P15535 P11327 P10582 P14353 P13304 P11278 P14356 C10469 C10203 F01251 F01304

1 - Porta caixilhada (no acompanha o produto)

2 - Carrinho porta social

3 - Parafusos SS M M6 x 10mm

4 - Arruela lisa M6

67

5 - Suporte do stop PS 6 - Parafuso SS M M6 x 20mm

7 - Batente do fim de curso

8 - Parafuso fenda cilndrica M6 x 18mm

9 - Tampa da Central Inversora PS

10 - Inversor

11 - Chapa roscada de fixao Central PS

12 - Base da Central Inversora Bona c/ reforo

13 - Parafuso PP MS 3,9 x 9,5mm

14 - Porca sextavada M6

15 - Tampa lateral direita do trilho PS

16 - Trilho PS 2,20m anodizado alumnio

68

17 - Perfil de borracha maior tampa PS 2,20m

18 - Tampa do trilho PS 2,20m anodizado alumnio

19 - Esticador PS 20 - Correia

21 - Cantoneira dentada

22 - Suporte da correia

23 - Suporte de apoio tampa trilho PS

24 - Chapa fixao suporte do redutor

25 - Tampa lateral esq. do trilho PS

26 - Roldana do carrinho PS

28 - Parafuso SS M M6 x 12

29 - Motorredutor direito encoder pequeno

69

Vista do vidro com carrinho

ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 11 11 11 11 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12

QTDE 2 2 4 2 4 8 8 4 1 1 1

CDIGO P14715 VIDRO P11297 P10604 P11282 C10158 C10078 A11629 P14908 P14912 P10110 P10115 P10638 P14433 P10598 P10599 P10650 P10651

DESCRIO GUIA PLASTICO DO VIDRO

BUCHA FIXAO DO VIDRO PERFIL VIDRO 2,5 MTS ANODIZ.ALUM.(COD.ASA 65056) FIXADOR INTERNO P.S. ARRUELA LISA M6 PARAFUSO SS M M6 X 10 MM CARRINHO PORTA SOCIAL TAMPA DO TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD. ALUM.(39475) TRILHO P.S. 2,20 MTS ANOD.ALUMINIO (39474) SUPLEMENTO TRASEIRO P.S.6,0 MTS ANOD.PRETO (COD.39204) SUPLEMENTO TRASEIRO P.S.3,0 MTS ANOD.PRETO (COD.39204) SUPLEMENTO TRASEIRO P.S.4,5 MTS ANOD.PRETO (COD.39204) SUPLEMENTO TRASEIRO P.S.2,25 MTS ANOD.PRETO (COD.39204) SUPLEMENTO TRASEIRO P.S.4,5 MTS ANOD.ALUM. (COD.39204) SUPLEMENTO TRASEIRO P.S.6,0 MTS ANOD.ALUM. (COD.39204) SUPLEMENTO TRASEIRO P.S.2,25 MTS ANOD.ALUM. (COD.39204) SUPLEMENTO TRASEIRO P.S.3,0 MTS ANOD.ALUM. (COD.39204) SUPLEMENTO DIANTEIRO P.S.6,0 MTS ANOD.PRETO (COD.39203) SUPLEMENTO DIANTEIRO P.S.3,0 MTS ANOD.PRETO (COD.39203) SUPLEMENTO DIANTEIRO P.S.4,5 MTS ANOD.PRETO (COD.39203) SUPLEMENTO DIANTEIRO P.S.2,25 MTS ANOD.PRETO (COD.39203) SUPLEMENTO DIANTEIRO P.S.4,5 MTS ANOD.ALUM. (COD.39203) SUPLEMENTO DIANTEIRO P.S.6,0 MTS ANOD.ALUM. (COD.39203) SUPLEMENTO DIANTEIRO P.S.2,25 MTS ANOD.ALUM. (COD.39203) SUPLEMENTO DIANTEIRO P.S.3,0 MTS ANOD.ALUM. (COD.39203)

P10111 P10116 P10637 P11434 P10600 P10601 P10652 P10653

70

3 Dimensionamento das Folhas da Porta Clculo do tamanho das folhas


Largura das folhas fixas = largura do vo / nmero desejvel de folhas Largura das folhas mveis = largura das folhas fixas + 50 mm (transpasse)

Exemplo: Para um vo de 4 m com 4 folhas. Largura das folhas fixas = 4 m (largura do vo) / 4 folhas = 1 m Largura das folhas mveis = 1 m (largura da folhas fixa) + 50 mm (transpasse) = 1,05 m

Clculo do peso das portas


Peso da folha = altura (m) x largura (m) x 25,4 (25,4 o peso do m2 do vidro de 10 mm) Peso da porta com 2 folhas = peso da folha x 2 Altura da folha mvel = altura do p direito + 45 mm (para que o vidro fique dentro do trilho)

Furao dos vidros

71

4 Preparando o local
Em Alvenaria
96,7

160

Parede

Em alvenaria, a altura do conjunto Bona ocupar o correspondente ao espao de 160 mm de altura no local de fixao (vide figura) desde que esteja em bom estado de conservao e a parede no estiver empenada, caso contrrio, providenciar os reparos necessrios.

10 P direito Altura da folha mvel = p direito + 45mm

10

Em um vo
Para a instalao direto em um teto, h a necessidade da estrutura abaixo: Instalao correta:
96,7

Instalao incorreta:
160 Estrutura metlica Laje 96,7

160

10

Altura da folha mvel = p direito + 45mm

P direito

10

72

Em vo de corredor
Em vo de corredores, as divisrias devero suportar o peso do equipamento e das portas, considerando as caractersticas tcnicas.

5 Instalao
Suportes e tampas do trilho
1. Fixar o suporte da tampa. Esse suporte ser usado para manter o perfil ( tampa frontal ) aberto para manuteno, limpeza, etc. Obs.: o suporte da tampa deve ter a facilidade de ser recolhido para dentro do trilho de alumnio. 2. Instale as tampas laterais e frontais com parafusos PP MS 3,9 x 9,5 mm. Um desses parafusos travar a tampa pelas laterais. Repita o teste manualmente e certifique-se de que nada obstrua e/ou interrompa o percurso da porta. Veja a figura abaixo:
P direito

Parafusos PP MS 3,9 x 9,5mm

Tampa lateral do trilho

Perfil de borracha da tampa PS

Central Inversora

3. Fixar a central na chapa roscada com arruela lisa de 6mm e parafuso M6 x 10 mm, deixando espao para conexo dos fios do motor e perifricos, veja a figura: Obs.: recomenda-se instalar, ao lado do trilho, uma chave liga/ desliga bipolar de 250 V / 5 (opcional) para facilitar a desativao do automatizador, quando necessrio.

73

Trilho com tampas laterais


Aps a preparao do local da instalao, devemos iniciar os procedimentos para a instalao do trilho, seguindo os passos seguintes: 1. Fazer furos de 7 mm no trilho espaados um do outro de 800 mm, no guia de furao do trilho;

Chapa roscada de fixao da Central Inversora Chapa de fixao do suporte do redutor Linha para furos de fixao (mx. 800mm entre os furos)

Motor Caixa da central

2. Determine a altura da base do trilho medindo o p direito; 3. Faa marcas na parede para indicar a altura da base do trilho; 4. Coloque o trilho nivelado essas indicaes e marque os furos do trilho na parede; 5. Com os locais dos furos demarcados na parede, faa os furos para bucha S10 com uma broca de 10mm.Deve-se utilizar parafusos 2 x sextavado para fixar o trilho; 6. Faa os furos com 10 mm de dimetro com uma furadeira e coloque as buchas; Obs.: Quando o trilho for fixado em base metlica, usar parafusos auto-atarrachante ou brocante 7/8 x 1/4. 7. Retorne o trilho parede e apenas coloque os parafusos para sustent-lo; 8. Nivele bem o trilho e aperte os parafusos para prende-lo definitivamente. Obs.: Sugerimos que o nivelamento seja feito com uma mangueira. Se for portas onde h caixilho, sua construo deve ser resistente, o travesso superior deve ser reforado e em seu interior deve ser colocado um perfil de ferro ou alumnio, sobre o qual se fixar o suporte do carrinho para a fixao da porta. 9. Encaixar as chapas de fixao no guia do trilho, veja a figura do 1 passo. Se no houver espao entre a parede e o trilho coloque as roldanas e as chapas de fixao j alojadas nos seus devidos lugares e tambm as tampas laterais, no caso de portas com caixilho, sua construo deve ser resistente, o travesso superior deve ser reforado e em seu interior deve ser colocado um perfil de ferro ou alumnio, sobre o qual se fixar o suporte do carrinho para a fixao da porta.

Vidros
1. Lubrifique com graxa ou vaselina o orifcio inferior do trilho e encaixe o perfil U do vidro, fixando-o pela aba com parafuso 3,9 x 9,5 mm. Para o vidro fixo, prender tambm nas laterais os perfis U e no piso encaixe o vidro fixo nos dois lados ;

Perfil PPA Perfil no fornecido

Perfil "U" do vidro (folha fixa) Parafuso 3,9 x 9,5mm

74

2. Folha Mvel: Encaixe 10 porcas M6 no alojamento da flange direita/esquerda de fixao do vidro mvel, veja figura abaixo: Obs.: para todas as peas que forem fixadas na flange, deve-se utilizar parafusos M6 x 10 mm com arruela lisa de 6 mm, caso contrrio corre-se o risco de quebrar o vidro.

3. Monte as flanges e roldanas no vidro mvel, veja figura abaixo:

Tabela de peas (vidro mvel) LEGENDA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 DESCRIO DA PEA Bucha de fixao menor do vidro mvel Roldana c/ eixo excntrico de fixao do vidro Bucha de fixao maior do vidro mvel Bucha de fixao da flange do vidro mvel Flange direita/esquerda de fixao do vidro mvel Parafuso SSM M6 x 30mm Arruela lisa M6 Porca sextavada M6 Porca MB M14mm CDIGO P14789 P14793 P14788 P14790 P14791 C10082 C10158 C10215 C10688

Encaixe a pea 1 (bucha de fixao menor) no furo do vidro mvel, uma de cada lado, em seguida coloque a pea 2 (roldana com eixo excntrico) no furo da pea 1 e aperte com a pea 9 (porca MB M14). Encaixe as peas 3 (bucha de fixao maior) e 4 (bucha de fixao da flange) nos furos do vidro mvel, encaixe a pea 2 no furo da pea 3, coloque a pea 5 (flange direita/esquerda de fixao) do lado oposto das peas 3 e 4 encaixando os furos na pea 4. Observe que os furos que encaixam na pea 4 est na parte inferior da pea 5. Aperte as peas 4 e 5 com as peas 6 (parafuso SSM M6 x 30 mm), 7 (arruela lisa M6) e 8 (porca sextavada M6) e aperte a pea 2 e 5 com a pea 9. Veja a figura do passo anterior (passo 2) ;

75

4. Encaixe no trilho a folha mvel, j com as roldanas, em seguida encaixe o guia de nylon no vidro mvel, alinhando-o com o vidro fixo. Aprume o vidro mvel e fixe o guia de nylon parafusando-o ao solo, veja figura abaixo:

Chave Boca 22mm Chave Allen 6mm Borracha batente do vidro PS

Fixar guias de nylon ao solo

Obs.: Realizar este procedimento nas 2 folhas. 5. Cole a borracha batente no vidro PS nas laterais, em toda sua extenso, onde as folhas mveis se encostam, veja figura do passo anterior (4.); Obs.: para colar o perfil de borracha, necessrio fazer uma limpeza com lcool, thinner ou gua raz no local indicado para colagem. 6. Alinhar as folhas mveis, encostando uma folha na outra e verifique o desalinhamento. Faa o ajuste movimentando o eixo excntrico das roldanas at que a folhas fiquem alinhadas, usando uma chave Allen de 6 mm e uma chave de boca de 22 mm. Aps o alinhamento, apertar definitivamente as portas. Veja a figura do 4 passo.

Stop
Parafusos de ajuste Para marcar o fim de curso do automatizador, deve-se instalar os stops no trilho fixando-os com parafuso M6 x 20 mm. Isso ser necessrio para limitar o curso da porta, evitando danos ao equipamento. Para portas de 2 folhas mveis dever haver 2 stops de abertura. Para portas de 1 folha ser necessrio apenas 1 stop de abertura. Abra a porta ao mximo observando o ponto onde deve parar, coloque um dos stops para marcar o fim de curso da abertura nesse ponto, veja a figura abaixo. Repetir o mesmo procedimento na outra folha ; Obs.: no fechamento no haver stop, ele ser amortecido pelas borrachas do batente, veja a figura do 4 passo. Esticador

Stop de abertura

76

Esticador
Fixar com arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10 mm o esticador da correia na parte superior do trilho. O esticador deve ficar prximo do stop, veja figura do passo anterior. Deixe os parafusos de ajuste frouxos para esticar a correia aps a instalao do motorredutor.

Motorredutor direito

1. Fixar o suporte do redutor direito do motorredutor com parafuso Allen cabea M4 x 16 e porca M4, veja figura abaixo:

Suporte do motorredutor direito

Motorredutor direito

Espao para a Central Inversora

2. Fixar no trilho (na chapa de fixao do redutor) o motorredutor, utilizando arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 12 mm. Essa fixao deve ser feita no lado inverso ao do esticador e prximo a entrada da rede eltrica que deve ser do lado direito do trilho, deixando o espao suficiente para a central, veja figura abaixo:

3) Fixar com arruela lisa 6 mm e parafuso Sextavado M6 x 10 mm o suporte da correia no 2 e 3 furos da flange e quando necessrio a utilizao de trava eletromagntica, fixar o suporte da correia no 4 e 5 furos da flange. Neste suporte fixar a cantoneira dentada com aba com arruela lisa 6mm e parafuso M6 x 10 mm. Repetir este procedimento na outra folha de maneira que este suporte fique ao contrrio, ou seja, um para cima e outro para baixo, veja figura abaixo:

Suporte da correia e cantoneira dentada (folha direita) Suporte da correia e cantoneira dentada (folha esquerda)

77

4. Passe a correia pela polia sincronizada do motorredutor e pelo esticador, fazendo a emenda em um dos suportes da correia, unindo as 2 pontas e prendendo-as com a cantoneira dentada, veja figura abaixo:

Parafusos traseiros do esticador

Parafuso do esticador (usar chave de boca 13mm) 5. Atravs do esticador, estique a correia ao mximo, forando-a com a mo e trave o parafuso que o prende no trilho. Depois, com uma chave 13mm de boca fixa, estique a correia definitivamente apertando o parafuso do esticador. Veja figura do passo anterior (4 passo) ; Obs.: a correia no poder ficar nem muito esticada, nem muito frouxa. Aps estic-la apertar os 2 parafusos traseiros do esticador. 6. Fechar a porta de maneira que as 2 folhas fiquem no centro do vo e os 5 cm de cada folha fiquem iguais nos dois lados. Aps centralizar as folhas, deve-se prender a correia na segunda folha; 7. Teste manualmente a abertura e o fechamento das portas, se necessrio reajuste a posio dos stops.

IMPORTANTE:
-DEPOIS DE ALGUM TEMPO A CORREIA DEVER CEDER UM POUCO, ENTO DEVER SER FEITO NOVO AJUSTE NO ESTICADOR PARA DEIX-LA FIRME. -TENSIONAR A CORREIA AT O PONTO ONDE A MESMA NO SOLTE NO ENGRENAMENTO DO MOTOR DURANTE O MOVIMENTO DO AUTOMATIZADOR. A PRESSO EM EXCESSO PODE DANIFICAR OU COMPROMETER O DESEMPENHO DO PRODUTO.

Motorredutor esquerdo (para portas de 1 ou 2 folhas at 150 Kg)


1. Fixar o suporte do redutor esquerdo com parafuso Allen cabea M4 x 16 e porca M4; 2. Fixar na chapa de fixao do redutor o motorredutor, usando arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 12 mm. Essa fixao deve ser feita no lugar do esticador que somente utilizado para o automatizador Bona com apenas um motorredutor, veja a figura abaixo: Esticador do motorredutor esquerdo

Motorredutor esquerdo

78

3. Passe a correia pela polia sincronizada do motorredutor direito e em seguida pela polia sincronizada do motorredutor esquerdo, fazendo a emenda em um dos suportes da correia, unindo as 2 pontas e prendendo-as com a cantoneira dentada, veja figura abaixo:

Polia sincronizada motorredutor esquerdo

Polia sincronizada motorredutor direito

4. Esticar a correia como no passo 5 da instalao do motorredutor direito.

Fechadura
Se houver necessidade de fechadura na porta, que no seja automtica, dever ser feito o recorte do perfil de acabamento para o encaixe e/ou perfurao (conforme o tipo de fechadura) do mesmo. Quando a porta no tiver fechadura eletrnica, prover corte do vidro e furos para fechaduras manuais. Obs.: Recomendamos como fechadura automtica em casos de controle de acesso, a trava eletromagntica Bona (opcional).

Quando for utilizar fechadura em porta de 1 folha, observar se a porta abre da direita para a esquerda, olhando de dentro para fora, sendo assim, deve fazer a furao da fechadura do lado que tem um furo s da roldana

Quando for utilizar a fechadura em portas de 2 folhas, prover as furaes nos vidros.

79

Automatizadores para

portas sociais deslizantes

Tore

80

1 Caractersticas
- Praticidade na aplicao com acessrios como teclado com senhas (Acesso TX), acesso por cartes de proximidade ( Acesso Pro), controles por RF (Rdio Freqncia TX Tok ou Piccolo) - Sensores e radares que possibilitam o controle e liberdade no fluxo de entrada e sada de pessoas - Tem um trilho diferenciado, menor em altura (11 cm), adequando-se a vrias aplicaes Fixao Velocidade de abertura Velocidade de fechamento Fluxo Aplicao Carga mxima Dimenses do trilho Direto na parede ou viga 25cm/s (1 folha) 50cm/s (2 folhas) Aproximadamente 60% da velocidade de abertura (ajustveis) 180 ciclos/hora Portas de 1 ou 2 folhas de vidro temperado (10mm) ou porta com requadro 1 motorredutor = 80Kg 1 folha ou 2 folhas 40Kg cada 2 motorredutores = 90Kg 1 folha ou 2 folhas 150Kg (75Kg por folha) 2.20m / 3.30m / 4.40 / 6.60m - Fotoclulas - Radar detector de movimento - Controle de acesso por senhas (Acesso PPA) - Carto de proximidade (Acesso Pro PPA) - Acionamento por RF (Matrix PPA) - Acionamento por controle remoto (Tok e Piccolo PPA) - Trava eletromagntica (PPA) - Leitor biomtrico - Sada para cortina de ar - Tore porta de vidro - Tore porta caixilhada

Acessrios (vendido separadamente)

Verses

81

2 Componentes que integram o Automatizador de Porta Social


Tore para vidro temperado 10 mm

82

ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 16 16 16 17 18 20 21 21 21 21 22 23 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

QTDE 2 2 4 4 4 4 4 2 24 2 23 16 2 2 6 1 1 1 1 1 8 6 2

CDIGO P14715 VIDRO P14793 P14789 C10688 C10082 P14790 P14788 C10215 P14791 C10158 C10078 P14797 P14804 C10203 P14953 P14954 P14955 P14956 P14823 P12626 C10177 P14830 P15532 P15533 P15534

DESCRIO GUIA PLASTICO DO VIDRO VIDRO MOVEL ROLDANA C/EIXO EXCENTRICO FIXAO NO VIDRO P.S. BUCHA MENOR FIXAO DO VIDRO P.S. PORCA MB 14 MM PARAFUSO SS M M6 X 30MM BUCHA FIXAO FLANGE NO VIDRO P.S. BUCHA MAIOR FIXAO DO VIDRO P.S. PORCA SEXT M6 FLANGE DIR./ESQ. DE FIXAO DO VIDRO P.S. ARRUELA LISA M6 PARAFUSO SS M M6 X 10 MM CANTONEIRA DENTADA S/DOBRA SUPORTE DA CORREIA TRILHO 105 X 142 PARAFUSO SS M M6 X 12 CORREIA DE TRANSMISSO 6,60 MT CORREIA DE TRANSMISSO 4,40 MT CORREIA DE TRANSMISSO 3,30 MT CORREIA DE TRANSMISSO 2,20 MT ESTICADOR PORTA SOCIAL TRILHO 105 x 142 SUPORTE ROSCA DA TRAVA NOVVA PARAFUSO PP M S 2,9 X 6,5 MM PERFIL U DO VIDRO FIXO P.S.ANOD.ALUM. 1,5 MT PERFIL U DO VIDRO FIXO P.S.ANOD.PRETO 1,5 MT PERFIL U DO VIDRO FIXO P.S.ANOD.BRANCO 1,5 MT PERFIL U DO VIDRO FIXO P.S.ANOD.NATURAL 1,5 MT TAMPA DA CENTRAL INVERSORA P.S. CONJ.INVERSOR P.S.MR16 60HZ CONJ.INVERSOR P.S.MR16 50HZ BASE DA CENTRAL INVERSORA BONNA C/REFORO SUPORTE FIXAO DA CX CENTRAL P.S. TAMPA LATERAL ESQ.TRILHO 105 X 142 PARAFUSO PP MS 3,9 X 9,5 MM SUPORTE ARTIC.TAMPA C/OBLONGO TRILHO 105 X 142 SUPORTE L DO STOP P.S BATENTE DO FIM CURSO SUPORTE L ARTICULAO TAMPA DO TRILHO 105 X 142 PARAFUSO CI FM M4 X 16MM PORCA SEXT. M4 TRILHO P.S. 6.60 MT ANOD. AL. (29213)

ITEM 34 34 34 34 34 34 34 34 34 34 34 34 34 34 34 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 36 36 36 36 37 38 39 40 41

QTDE 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2

CDIGO P14917 P14918 P14919 P14924 P14925 P14926 P14927 P14932 P14933 P14934 P14935 P14940 P14941 P14942 P14943 P14920 P14921 P14922 P14923 P14928 P14929 P14930 P14931 P14936 P14937 P14938 P14939 P14944 P14945 P14946 P14948 P14949 P14950 P14951 P14952 P14827 A11843 P14796 P14825 VIDRO F.

DESCRIO TRILHO P.S. 6.60 MT ANOD.PRETO (29213) TRILHO P.S. 6.60 MT ANOD. BRANCO. (29213) TRILHO P.S. 6.60 MT ANOD.NATURAL (29213) TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD. AL. (29213) TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD.PRETO (29213) TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD. BRANCO. (29213) TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD.NATURAL (29213) TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD. AL. (29213) TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD.PRETO (29213) TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD. BRANCO. (29213) TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD.NATURAL (29213) TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD. AL. (29213) TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD.PRETO (29213) TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD. BRANCO. (29213) TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD.NATURAL (29213) TAMPA TRILHO P.S. 6.60 MT ANOD.AL. (29214) TAMPA TRILHO P.S. 6.60 MT ANOD.PRETO (29214) TAMPA TRILHO P.S. 6.60 MT ANOD.BRANCO (29214) TAMPA TRILHO P.S. 6.60 MT ANOD.NATURAL (29214) TAMPA TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD.AL. (29214) TAMPA TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD.PRETO (29214) TAMPA TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD.BRANCO (29214) TAMPA TRILHO P.S. 4,40 MT ANOD.NATURAL (29214) TAMPA TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD.AL. (29214) TAMPA TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD.PRETO (29214) TAMPA TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD.BRANCO (29214) TAMPA TRILHO P.S. 3,30 MT ANOD.NATURAL (29214) TAMPA TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD.AL. (29214) TAMPA TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD.PRETO (29214) TAMPA TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD.BRANCO (29214) TAMPA TRILHO P.S. 2,20 MT ANOD.NATURAL (29214) PERFIL DE BORRACHA 6.60 MT PERFIL DE BORRACHA 4,40 MT PERFIL DE BORRACHA 3,30 MT PERFIL DE BORRACHA 2,20 MT BORRACHA BATENTE DO VIDRO P.S. 5.0MTS MOTORREDUTOR PORTA SOCIAL UNIVERSAL DIR. CHAPA FIXAO DO REDUTOR TRILHO NOVO TAMPA LATERAL DIR.TRILHO 105 X 142 VIDRO FIXO P.S.

1 1

P14719 A21230 A21231

1 2 1 10 2 2 2 2 2 1 1

P14716 P14822 P14824 C10254 P14802 P14803 P11023 P14801 C10035 C10036 P14916

1 - Guia Plstico do Vidro

2 - Vidro mvel (no acompanha o produto)

3 - Roldana com eixo excntrico fixao no vidro PS 4 - Bucha menor fixao no vidro PS

83

5 - Porca MB 14mm

6 - Parafuso SS M M6 x 30 MM

7 - Bucha fixao flange no vidro PS

8 - Bucha maior fixao do vidro PS

9 - Porca sextavada M6 10 - Flange direita/esquerda de fixao do vidro PS

11 - Arruela lisa M6

12 - Parafuso SS M M6 x 10 MM

13 - Cantoneira dentada sem dobra

14 - Suporte da trilho 105 x 142

84

15 - Parafuso SS M M6 x 12

16 - Correia de transmisso

17 - Esticador porta social trilho 105 x 142

18 - Suporte rosca da trava Novva

20 - Parafuso PP M S 2,9 x 6,5mm

21 - Perfil U vidro fixo P.S. anodizado

23 - Inversor 22 - Tampa da Central Inversora PS

25 - Suporte fixao da caixa central P.S. 24 - Base da Central Inversora Bona com reforo

27 - Parafuso PP MS 3,9 x 9,5mm 26 - Tampa lateral esquera trilho 105 x 142

85

28 - Suporte articulado tampa com oblongo trilho 105 x 142

29 - Suporte L do stop P.S.

31 - Suporte L articulao tampa do trilho 105 x 142 30 - Batente do fim de curso

32 - Parafuso CI FM M4 x 16 mm

33 - Porca sextavada M4

34 - Trilho PS anodizado

35 - Tampa trilho PS anodizado

36 - Perfil de borracha 37 - Borracha batente do vidro PS

38 - Motorredutor porta social universal direita

39 - Chapa fixao do redutor trilho novo

40 - Tampa lateral direita trilho 105 x 142

41 - Vidro fixo PS (no acompanha o produto)

86

3 Dimensionamento das Folhas da Porta Clculo do tamanho das folhas


Largura das folhas fixas = largura do vo / nmero desejvel de folhas Largura das folhas mveis = largura das folhas fixas + 50 mm (transpasse)

Exemplo: Para um vo de 4 m com 4 folhas. Largura das folhas fixas = 4 m (largura do vo) / 4 folhas = 1 m Largura das folhas mveis = 1 m (largura da folhas fixa) + 50 mm (transpasse) = 1,05 m

Clculo do peso das portas


Peso da folha = altura (m) x largura (m) x 25,4 (25,4 o peso do m2 do vidro de 10 mm) Peso da porta com 2 folhas = peso da folha x 2 Altura da folha mvel = altura do p direito + 45 mm (para que o vidro fique dentro do trilho)

Furao dos vidros

87

4 Preparando o local
Em Alvenaria
142

Em alvenaria, a altura do conjunto Tore ocupar o correspondente ao espao de 106 mm de altura no local de fixao (vide figura) desde que esteja em bom estado de conservao e a parede no estiver empenada, caso contrrio, providenciar os reparos necessrios.

105 Parede

Folha mvel

10 mm P direito

10 mm

Em um vo
Para a instalao direto em um teto, h a necessidade da estrutura abaixo:
142 Laje

105

Folha mvel

10 mm

P direito 10 mm

88

Em vo de corredor
Em vo de corredores, as divisrias devero suportar o peso do equipamento e das portas, considerando as caractersticas tcnicas.

5 Instalao
Suportes e tampas do trilho
1. Fixar na chapa roscada, com arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10, os suportes L de articulao da tampa frontal do trilho nas extremidades do mesmo,veja figura.

Suporte L de articulao da tampa do trilho

2. Fixar com arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10, os suportes de articulao da tampa frontal do trilho nas extremidades do mesmo, veja figura.

3. Encaixe o suporte oblongado, que est fixo na tampa frontal, nos pinos externos do suporte de articulao que est fixo no trilho, de maneira que a tampa fique pendurada sem que escape dos encaixes, veja a figura.

4. Fixe as tampas laterais do trilho utilizando os parafusos 3,9 x 9,5 mm, veja figura do passo anterior; 5. Coloque o perfil de borracha na parte superior do trilho onde a tampa ficar apoiada, veja figura do passo 3;

89

6. Fixe na chapa roscada o suporte da central, com arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10 mm, deixando-os soltos. Fixe a caixa da central nos suportes tambm com arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10 mm e aperte definitivamente os parafusos dos suportes, veja figuras abaixo.

Suporte de fixao da caixa da central

Central Inversora

Obs.: 1. recomenda-se instalar, ao lado do trilho, uma chave liga/desliga bipolar de 250 V / 5 (opcional) para facilitar a desativao do automatizador, quando necessrio. 2. Aps finalizar as conexes e ajustes, encaixe a tampa no trilho e prenda com parafuso 3,9 x 9,5 no furo da tampa lateral. Em caso de o trilho estar entre parede/parede, fixar a tampa pela parte frontal.

Trilho com tampas laterais


Aps a preparao do local da instalao, devemos iniciar os procedimentos para a instalao do trilho, seguindo os passos seguintes: 1. Fazer furos de 7 mm no trilho espaados um do outro de 800 mm, no guia de furao do trilho;
Chapa roscada de fixao da Central inversora Chapa de fixao do suporte do redutor

Guias de furao Obs: a altura da cabea do parafuso 2 x no deve ultrapassar 8 mm, seno pode colidir com as roldanas

2. Determine a altura da base do trilho medindo o p direito; 3. Faa marcas na parede para indicar a altura da base do trilho; 4. Coloque o trilho nivelado essas indicaes e marque os furos do trilho na parede; 5. Com os locais dos furos demarcados na parede, faa os furos para bucha S10 com uma broca de 10mm.Deve-se utilizar parafusos 2 x sextavado para fixar o trilho; 6. Faa os furos com 10 mm de dimetro com uma furadeira e coloque as buchas; Obs.: Quando o trilho for fixado em base metlica, usar parafusos auto-atarrachante ou brocante 7/8 x 1/4. 7. Retorne o trilho parede e apenas coloque os parafusos para sustent-lo; 8. Nivele bem o trilho e aperte os parafusos para prende-lo definitivamente.

90

Obs.: Sugerimos que o nivelamento seja feito com uma mangueira. Se for portas onde h caixilho, sua construo deve ser resistente, o travesso superior deve ser reforado e em seu interior deve ser colocado um perfil de ferro ou alumnio, sobre o qual se fixar o suporte do carrinho para a fixao da porta. 9. Encaixar as chapas de fixao no guia do trilho, veja a figura do passo 1. Se no houver espao entre a parede e o trilho coloque as roldanas e as chapas de fixao j alojadas nos seus devidos lugares e tambm as tampas laterais, no caso de portas com caixilho, sua construo deve ser resistente, o travesso superior deve ser reforado e em seu interior deve ser colocado um perfil de ferro ou alumnio, sobre o qual se fixar o suporte do carrinho para a fixao da porta.

Vidros
1. Lubrifique com graxa ou vaselina o orifcio inferior do trilho e encaixe o perfil U do vidro, fixando-o pela aba com parafuso 3,9 x 9,5 mm. Para o vidro fixo, prender tambm nas laterais os perfis U e no piso encaixe o vidro fixo nos dois lados ;

Perfil PPA Perfil no fornecido

Perfil U do vidro (folha fixa)

Parafuso 3,9 x 9,5 mm

2. Folha Mvel: Encaixe 10 porcas M6 no alojamento da flange direita/esquerda de fixao do vidro mvel, veja figura abaixo: Obs.: para todas as peas que forem fixadas na flange, deve-se utilizar parafusos M6 x 10 mm com arruela lisa de 6 mm, caso contrrio corre-se o risco de quebrar o vidro.

91

3. Monte as flanges e roldanas no vidro mvel, veja figura abaixo:

Tabela de peas (vidro mvel) LEGENDA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 DESCRIO DA PEA Bucha de fixao menor do vidro mvel Roldana c/ eixo excntrico de fixao do vidro Bucha de fixao maior do vidro mvel Bucha de fixao da flange do vidro mvel Flange direita/esquerda de fixao do vidro mvel Parafuso SSM M6 x 30mm Arruela lisa M6 Porca sextavada M6 Porca MB M14mm CDIGO P14789 P14793 P14788 P14790 P14791 C10082 C10158 C10215 C10688

Encaixe a pea 1 (bucha de fixao menor) no furo do vidro mvel, uma de cada lado, em seguida coloque a pea 2 (roldana com eixo excntrico) no furo da pea 1 e aperte com a pea 9 (porca MB M14). Encaixe as peas 3 (bucha de fixao maior) e 4 (bucha de fixao da flange) nos furos do vidro mvel, encaixe a pea 2 no furo da pea 3, coloque a pea 5 (flange direita/esquerda de fixao) do lado oposto das peas 3 e 4 encaixando os furos na pea 4. Observe que os furos que encaixam na pea 4 est na parte inferior da pea 5. Aperte as peas 4 e 5 com as peas 6 (parafuso SSM M6 x 30 mm), 7 (arruela lisa M6) e 8 (porca sextavada M6) e aperte a pea 2 e 5 com a pea 9. Veja a figura do passo anterior (passo 2) ; 4. Encaixe no trilho a folha mvel, j com as roldanas, em seguida encaixe o guia de nylon no vidro mvel, alinhando-o com o vidro fixo. Aprume o vidro mvel e fixe o guia de nylon parafusando-o ao solo, veja figura abaixo:
Chave Allen 6 mm Chave Boca 22 mm Borracha batente do vidro PS

Fixar guias de nylon ao solo

Obs.: Realizar este procedimento nas 2 folhas.

92

5. Cole a borracha batente no vidro PS nas laterais, em toda sua extenso, onde as folhas mveis se encostam, veja figura do passo anterior (4.); Obs.: para colar o perfil de borracha, necessrio fazer uma limpeza com lcool, thinner ou gua raz no local indicado para colagem. 6. Alinhar as folhas mveis, encostando uma folha na outra e verifique o desalinhamento. Faa o ajuste movimentando o eixo excntrico das roldanas at que a folhas fiquem alinhadas, usando uma chave Allen de 6 mm e uma chave de boca de 22 mm. Aps o alinhamento, apertar definitivamente as portas. Veja a figura do 4 passo.

Stop

Para marcar o fim de curso do automatizador, deve-se instalar os stops no trilho fixando-os com parafuso M6 x 20 mm. Isso ser necessrio para limitar o curso da porta, evitando danos ao equipamento. Para portas de 2 folhas mveis dever haver 2 stops de abertura. Para portas de 1 folha ser necessrio apenas 1 stop de abertura. Abra a porta ao mximo observando o ponto onde deve parar, coloque um dos stops para marcar o fim de curso da abertura nesse ponto, veja a figura abaixo. Repetir o mesmo procedimento na outra folha ; Obs.: no fechamento no haver stop, ele ser amortecido pelas borrachas do batente, veja a figura do 4 passo.

Stop de abertura

Esticador
Chapas roscadas

Fixar com arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 10 mm o esticador da correia na parte superior do trilho. O esticador deve ficar prximo do stop, veja figura do passo anterior. Deixe os parafusos de ajuste frouxos para esticar a correia aps a instalao do motorredutor.

Parafusos de ajuste

Motorredutor direito
1. Fixar o suporte do redutor direito do motorredutor com parafuso Allen cabea M4 x 16 e porca M4, veja figura abaixo:

Suporte do motorredutor direito

93

2. Fixar no trilho (na chapa de fixao do redutor) o motorredutor, utilizando arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 12 mm. Essa fixao deve ser feita no lado inverso ao do esticador e prximo a entrada da rede eltrica que deve ser do lado direito do trilho, deixando o espao suficiente para a central, veja figura abaixo:

Motorredutor direito

Espao para a Central Inversora

3. Fixar, com arruela lisa 6 mm e parafuxo allen M6 x 10 mm, o suporte da correia na flange e neste suporte, fixar a cantoneira dentada sem aba com arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 12 mm. Repetir este procedimento na outra folha de maneira que este suporte fique ao contrrio, ou seja, um para cima e outro para baixo. Veja figura abaixo.

Suporte da correia e cantoneira dentada (folha esquerda)

Suporte da correia e cantoneira dentada (folha direita)

Motorredutor direito

4. Passe a correia pela polia sincronizada do motorredutor e pelo esticador, fazendo a emenda em um dos suportes da correia, unindo as 2 pontas e prendendo-as com a cantoneira dentada, veja figura abaixo:
Correia

Parafusos traseiros do esticador

Parafuso do esticador (usar chave de boca 13 mm)

5. Atravs do esticador, estique a correia ao mximo, forando-a com a mo e trave o parafuso que o prende no trilho. Depois, com uma chave 13mm de boca fixa, estique a correia definitivamente apertando o parafuso do esticador. Veja figura do passo anterior (4 passo); Obs.: a correia no poder ficar nem muito esticada, nem muito frouxa. Aps estic-la apertar os 2 parafusos traseiros do esticador. 6. Fechar a porta de maneira que as 2 folhas fiquem no centro do vo e os 5 cm de cada folha fiquem iguais nos dois lados. Aps centralizar as folhas, deve-se prender a correia na segunda folha; 7. Teste manualmente a abertura e o fechamento das portas, se necessrio reajuste a posio dos stops.

94

IMPORTANTE:
-DEPOIS DE ALGUM TEMPO A CORREIA DEVER CEDER UM POUCO, ENTO DEVER SER FEITO NOVO AJUSTE NO ESTICADOR PARA DEIX-LA FIRME. -TENSIONAR A CORREIA AT O PONTO ONDE A MESMA NO SOLTE NO ENGRENAMENTO DO MOTOR DURANTE O MOVIMENTO DO AUTOMATIZADOR. A PRESSO EM EXCESSO PODE DANIFICAR OU COMPROMETER O DESEMPENHO DO PRODUTO.

Motorredutor esquerdo (para portas de 1 ou 2 folhas at 150 Kg)


1. Fixar o suporte do redutor esquerdo com parafuso Allen cabea M4 x 16 e porca M4; 2. Fixar na chapa de fixao do redutor o motorredutor, usando arruela lisa 6 mm e parafuso M6 x 12 mm. Essa fixao deve ser feita no lugar do esticador que somente utilizado para o automatizador Bona com apenas um motorredutor, veja a figura ao lado:

Motorredutor esquerdo

3. Passe a correia pela polia sincronizada do motorredutor direito e em seguida pela polia sincronizada do motorredutor esquerdo, fazendo a emenda em um dos suportes da correia, unindo as 2 pontas e prendendo-as com a cantoneira dentada, veja figura abaixo:
Polia sincronizada motorredutor esquerdo

Polia sincronizada motorredutor direito

4. Esticar a correia como no passo 5 da instalao do motorredutor direito.

95

Fechadura
Se houver necessidade de fechadura na porta, que no seja automtica, dever ser feito o recorte do perfil de acabamento para o encaixe e/ou perfurao (conforme o tipo de fechadura) do mesmo. Quando a porta no tiver fechadura eletrnica, prover corte do vidro e furos para fechaduras manuais. Obs.: Recomendamos como fechadura automtica em casos de controle de acesso, a trava eletromagntica Bona (opcional).

Quando for utilizar fechadura em porta de 1 folha, observar se a porta abre da direita para a esquerda, olhando de dentro para fora, sendo assim, deve fazer a furao da fechadura do lado que tem um furo s da roldana

Quando for utilizar a fechadura em portas de 2 folhas, prover as furaes nos vidros.

96

97