Vous êtes sur la page 1sur 9

Accidentes gramaticales del verbo Los accidentes gramaticales hacen referencias a las desinencias de los verbos y los diferentes

significados que los mismos pueden expresar. Los accidentes gramaticales del verbo son: modo, tiempo, persona, y nmero. Los modos del verbo. El modo verbal expresa la relacin que existe entre la actitud del hablante y aquello que el mismo enuncia en la oracin. Existen tres modos principales del verbo y son: El modo indicativo: Cuando un verbo se encuentra en el modo indicativo est refirindose a la realizacin de una accin concreta y real. Por ejemplo, si digo Anala cant muy bien, dicha oracin nos informa de un hecho real y particular, detalla que esa persona, Anala, cant muy bien. No sera lo mismo decir que, Esperemos que Anala cante muy bien, ya que, en ese caso estaramos manifestando un deseo. Es decir, no es un hecho concreto y real, sino una probabilidad. El segundo ejemplo se encuentra no en el modo indicativo sino en el subjuntivo. El modo subjuntivo: Cuando el verbo se refiere a una accin que se considera como posible, an no concretada, entonces dicho verbo se encuentra en elmodo subjuntivo. Ejemplos: Ojala podamos asistir a su graduacin. Todos queran que l realice una brillante exposicin. El modo imperativo: Empleamos el modo imperativode los verbos cuando queremos dirigir rdenes. Ejemplos: Venid aqu. Acomdate en ese asiento. Haz silencio, estamos en una reunin! Los tiempos verbales. La accin realizada por el verbo se encuentra en un momento determinado. Puede tratarse de un momento pasado, presente o futuro. Por eso se les llama los tiempos verbales. Existen tres grandes tiempos y son: Tiempo pasado: expresa una accin ya realizada. Ejemplo: Juan comi. Tiempo presente: La accin se est realizando actualmente. Ejemplo: Juan corre. Tiempo futuro: Lo expresado por el verbo an no ocurre, sino que ocurrir posteriormente.Ejemplo: El lunes Julia bailar en el teatro.

El nmero. Cuando la accin que expresa el verbo es realizada por un solo sujeto, el nmero es singular. Si la accin expresada hace referencia a varios sujetos, el nmero es plural. Ejemplos en singular: Me gusta ir de paseo por el parque. Alberto es un gran nadador. Su comportamiento es muy sereno. Ejemplos en plural: Antonio y yo asistiremos a la fiesta de cumpleaos. Debemos caminar diez cuadras para llegar a la escuela. Ellos van a cantar una obra en el nuevo teatro. La persona. La persona indica la relacin que existe entre el verbo y el sujeto que realiza la accin que el verbo expresa. La persona puede estar en primera, segunda o tercera persona. Primera persona: Cuando la accin expresada es realizada por la misma persona quien habla en la oracin, se dice que est en primera persona. Dependiendo de quin o quines realizan dicha accin, la primera persona puede estar en singular o plural. Ejemplos: Yo entreno todas las maanas Me encanta la msica pop. Todos los das voy al conservatorio para mis clases de violn. Nosotros comemos pasta todos los viernes. Todos quedamos contentos con su ponencia. En estas oraciones, el sujeto de la oracin es la persona que relata el hecho, es el protagonista de la misma. Segunda persona: La forma verbal se encuentra en segunda persona cuando la accin es realizada por una persona, animal o cosa que es distinta del hablante. En la oracin T eres una persona muy estudiosa la persona que est expresando dicho enunciado se est refiriendo a otra y no a s misma como sucede cuando la forma verbal est en primera persona. Es decir, est diciendo a quien le est escuchando que es alguien muy estudioso. Otros ejemplos: Cantas extraordinariamente bien. Juan, eres buen jugador de futbol en su club. Tercera persona: Si el verbo expresado no se refiere ni al hablante ni al oyente, entonces la forma verbal es la tercera persona. Cuando decimos que Ella es una actriz muy buena estamos hablando de alguien ajeno a la oracin. Otros ejemplos: Todos los das mi vecino practica cmo cantar.

Ellos arribarn este viernes a la ciudad. Sus libros han vendido muy bien. Los verbos irregulares en espaol Definicin: Los verbos irregulares son aquellos que, al conjugarse, no siguen el modelo deconjugacin verbal de amar, temer o partir. Dichos verbos nunca modifican su raz en ninguno de los tiempos, modos, personas en los que puedan estar conjugados. Es decir, un verbo es irregular porque al conjugarse en algunos de sus tiempos y modos, el mismo sufre una modificacin en su raz. Un ejemplo sera el verbo caber. El mismo, al ser conjugado en el presente del modo subjuntivo, su raz ca queda alterada ya que se conjuga como quepa. Otros ejemplos de verbos irregulares en espaol. Hoy llegu tarde a mis clases en el conservatorio. (verbo irregular: llegar) Es preciso que toque esa tela para poder sentir su suavidad (verbo irregular: sentir) Ser realmente necesario que Juan venza todos los obstculos para llegar a su meta. (verbo irregular: vencer) Entiendo que debo completar la tarea para entregarlo el jueves. (verbo irregular: entender) No conozco el camino para llegar a aquel lugar. (verbo irregular: conocer) Tipos de verbos irregulares. La gramtica de la lengua espaola seala que los verbos irregulares presenten tres tipos de irregularidades, los cuales son: Irregularidades voclicas: La modificacin que sufre el verbo en su raz se caracteriza por estar formado por vocales, las cuales a su vez pueden o no ser diptongos. Los verbos que pertenecen a este grupo se denominan verbos voclicos en razn de que los mismos tienen el rasgo comn de terminar en vocal. Ejemplos de verbos voclicos: contar:cuento fregar:friego gobernar: gobierno perder:pierdo Irregularidades consonnticas: Este tipo de verbo irregular aade una o ms consonantes a su conjugacin, o bien se sustituye una consonante por otra. En el lenguaje tcnico gramatical este cambio es conocido como fenmeno de epntesis. Ejemplos: decir- digo hacer-haga Los verbos de este tipo tienen el rasgo comn de terminar, en la mayora de los casos, enecer, ducir y aer. Otros ejemplos: Verbos que terminan en ecer: atardecer: atardezca enloquecer: enloquezco

enmohecer:enmohezco anochecer: anochezca Verbos que terminan en ducir: traducir: traduzco introducir: : introduzco deducir: deduzca reconducir: reconduzco seducir: seduzco Verbos que terminan en aer. caer: caigo distraer: distraigo. Irregularidades Mixtas: Son aquellos verbos que presentan tanto una irregularidad consonntica como voclica. Ejemplo: el verbo decir, al estar conjugado como digo. Los verbos con races supletivas: Los verbos con races supletivas son aquellos que presentan dos o ms races. Ejemplos: ir- ir. ser: somos, fuimos. Los verbos defectivos: Son aquellos verbos que poseen una conjugacin incompleta. Es decir, no se conjugan en algunos tiempos y personas. Los verbos defectivos tambin son verbos irregulares. Ejemplo: llover: llueve Los verbos defectivos solo se conjugan en la tercera persona del singular. Tipos de verbos Hay seis tipos de verbos en fins. Es importante saber a qu tipo de verbo pertenece cada verbo, porque cada tipo tiene sus propias reglas cuando se conjugan. 1. Verbos del tipo 1 Los verbos del tipo 1 son el tipo de verbos usados de manera ms comn. Los verbos de este tipo acaban en 2 vocales (-aa, -ea, -e, -ia, -i, -oa, -ua, -y, -, -). Para encontrar la raz infinitiva de este tipo de verbos (esta es la raz a la que se le aade la terminmacin de la forma min, la forma sin, etc): eliminar -a/-. Recuerda que los verbos del tipo 1 sufren gradacin consonntica si es posible! Puhua (hablar) Sanoa (decir) Istua (sentarse) Persona Conjugacin Espaol min sin puhun puhut yo hablo t hablas Conjugacin Espaol sanon sanot yo digo t dices Conjugacin Espaol istun istut yo me siento t te sientas

hn me

puhuu puhumme

l habla nosotros hablamos vosotros hablis

sanoo sanomme

l dice nosotros decimos vosotros decs

istuu istumme

l se sienta nosotros nos sentamos vosotros os sentis ellos se sientan

te

puhutte

sanotte

istutte

he

puhuvat

ellos hablan sanovat

ellos dicen istuvat

Ejemplos de verbos de tipo 1 que sufren gradacin consonntica Otros verbos del tipo 1 comunes: ajaa (conducir), alkaa (empezar, comenzar), antaa (dar, dejar (a alguien hacer algo), permitir), asua (vivir en un lugar, residir), auttaa (ayudar), etsi (buscar), hertt (despertar (a alguien)), hoitaa (encargarse de), huutaa (gritar), katsoa (mirar), kielt (prohibir), kiert (dar vueltas), kirjoittaa (escribir), kysy (preguntar), laajentaa (extender, ampliar), laskea (contar), lukea (leer), lhte (irse), maksaa (pagar, costar), muistaa (recordar), neuvoa (aconsejar), odottaa (esperar), ostaa (comprar), ottaa (tomar), paistaa (freir, brillar), puhua (hablar), rakastaa (querer, amar), rakastua (enamorarse), saartaa (bloquear), sallia (permitir), sanoa (decir), soittaa (llamar, tocar (un instrumento)), sortaa (oprimir), tiet (saber algo), tuntea (sentir, conocer), unohtaa (olvidar), unohtua (olvidarse), vaatia (exigir), ymmrt (entender) 2. Verbos del tipo 2 Este tipo de verbos acaban en -da/-d. Para encontrar la raz infinitiva de este tipo de verbos, se ha de eliminar el -da/-d. Observa que la tercera persona del singular no tiene la vocal final duplicada como los verbos del tipo 1! Saada (conseguir) Juoda (beber) Syd (comer) Persona Conjugacin Espaol min sin hn me saan saat saa saamme yo consigo t consigues l consigue nosotros conseguimos vosotros consegus ellos consiguen Conjugacin Espaol juon juot juo juomme yo bebo t bebes l bebe nosotros bebemos vosotros bebis ellos beben Conjugacin Espaol syn syt sy symme yo como t comes l come nosotros comemos vosotros comis ellos comen

te

saatte

juotte

sytte

he

saavat

juovat

syvt

Otros verbos del tipo 2 comunes: juoda (beber), jd (permanecer), kyd (visitar), luennoida (dar una conferencia), myyd (vender), pyskid (aparcar), saada (conseguir, obtener, tener permiso), soida (sonar), syd (comer), terrorisoida (aterrorizar), tuoda (traer), tupakoida (fumar), uida (nadar), vied (llevar), voida (poder, ser capaz de) 3. Verbos del tipo 3 Este tipo de verbos acaban en -lla/-ll, -nna/-nn, -ra/-r, -sta/-st (en otras palabras: en dos consonantes y una vocal). Para encontrar la raz infinitiva de este tipo de verbos, hay que eliminar las dos ltimas letras. A esta raz se le aade una -e- antes de la terminacin personal! Recuerda que los verbos del tipo 3 sufren gradacin consonntica si es posible! Tulla (venir) Menn (ir) Nousta (levantarse) Persona Conjugacin Espaol min sin hn me tulen tulet tulee tulemme yo vengo t vienes l viene nosotros venimos vosotros vens ellos vienen Conjugacin Espaol menen menet menee menemme yo voy t vas l va nosotros vamos vosotros vais ellos van Conjugacin Espaol nousen nouset nousee nousemme yo me levanto t te levantas l se levanta nosotros nos levantamos vosotros os levantis ellos se levantan

te

tulette

menette

nousette

he

tulevat

menevt

nousevat

Ejemplos de verbos del tipo 3 que sufren gradacin consonntica Otros verbos del tipo 3 comunes: ajatella (pensar), hymyill (sonrer), julkaista (publicar), kiistell (discutir), kuulla (or), kuunnella (escuchar), kvell (andar), menn (ir), nousta (levantarse, alzarse), olla (ser), ommella (coser), opetella (aprender), opiskella (estudiar), panna (poner), pest (lavar), purra (morder, picar), ratkaista (resolver), riidell (reir, pelearse), surra (lamentar), suudella (besar), tapella (pelear), tulla (venir, llegar a ser), tyskennell (trabajar) 4. Verbos del tipo 4 Los verbos de este tipo acaban en -ata/-t, -ota/-t, -uta/-yt. Para encontrar la raz infinitiva de este tipo de verbos, hay que eliminar la -t (pero NO la -a final!).

La tercera persona del singular recibe una -a extra al final cuando las dos vocales de la raz son vocales diferentes. Cuando las dos vocales son -aa- no tendra sentido aadir una tercera, por lo que no se aade nada. Recuerda que los verbos del tipo 4 sufren gradacin consonntica si es possible! Osata (poder, ser capaz Pakata (empaquetar, Haluta (querer) de) envasar) Persona Conjugacin Espaol min haluan Conjugacin Espaol yo soy capaz de t eres capaz de Conjugacin Espaol pakkaan yo empaqueto

yo quiero osaan

sin

haluat

t quieres osaat

pakkaat

t empaquetas

hn

haluaa

l quiere

osaa

l es capaz pakkaa de

l empaqueta

me

haluamme

nosotros osaamme queremos

nosotros nosotros somos pakkaamme empaquetamos capaces de vosotros sois pakkaatte capaces de ellos son pakkaavat capaces de vosotros empaquetis ellos empaquetan

te

haluatte

vosotros queris ellos quieren

osaatte

he

haluavat

osaavat

Ejemplos de verbos del tipo 4 que sufren gradacin consonntica Otros verbos del tipo 4 comunes: avata (abrir), erota (separarse, divorciarse), hakata (golpear), haluta (querer), hert (despertarse), huomata (notar, darse cuenta de), hypt (saltar), hvet (avergonzarse), hvit (desaparecer, perder), juoruta (chismear), kadota (desaparecer), kiivet (trepar, escalar), lakata (dejar de, cesar de), luvata (prometer), maata (estar acostado), mrt (determinar), osata (poder, ser capaz de), peitota (derrotar, vencer), pelata (jugar), pelt (temer), piffata (prestar dinero), pihdata (racanear), pudota (caerse), ruveta (ponerse a, empezar a), selvit (clarificarse), siivota (limpiar), tarjota (ofrecer, servir), tavata (conocer, encontrarse con), tilata (hacer un pedido), todeta (afirmar), tykt (gustarle), vastata (responder), lyt (entender, comprender) 5. Verbos del tipo 5 Los verbos de este tipo acaban en -ita/-it. Ocasionalmente, puede que te encuentres con verbos que tienen esta terminacin pero no se conjuguen de la misma forma; estas verbos pertenecen al tipo de verbos 4.

Para encontrar la raz infinitiva de los verbos de este tipo, hay que eliminar la -ta/-t final. A esta raz, posteriormente se le aade -tse- antes de colocar la terminacin personal! Hirit (molestar) Tarvita (necesitar) Persona min sin hn me te he Conjugacin hiritsen hiritset hiritsee hiritsemme hiritsette hiritsevt Espaol yo molesto t molestas l molesta nosotros molestamos Conjugacin tarvitsen tarvitset tarvitsee tarvitsemme Espaol yo necesito t necesitas l necesita nosotros necesitamos vosotros necesitis ellos necesitan

vosotros molestis tarvitsette ellos molestan tarvitsevat

Otros verbos del tipo 5 comunes: hallita (gobernar, administrar), havaita (notar, percibir), hillit (dominar, contener, refrenar), hirit (molestar), kyydit (llevar), mainita (mencionar), merkit (marcar, apuntar), palkita (recompensar, premiar), tarvita (necesitar), tulkita (interpretar) 6. Verbos del tipo 6 Los verbos del tipo 6 son poco frecuentes. Los verbos de este tipo acaban en -eta/-et. Esto siempre significar "convertirse en algo", significando que ello implica un cambio de un estado a otro. Si un verbo de este tipo no significa un cambio, ser conjugado como un verbo normal del tipo 4. Para encontrar la raz infinitiva de este tipo de verbos, hay que eliminar la -ta/-t final. Posteriormente, a esta raz se le aade -ne- antes de colocar la terminacin personal! Recuerda que los verbos del tipo 6 sufren gradacin consonntica si es posible! Vaaleta (decolorarse) Lmmet (calentarse) Persona min sin hn Conjugacin vaalenen vaalenet vaalenee Espaol yo me decoloro t te decoloras l se decolora Conjugacin lmpenen lmpenet lmpenee Espaol yo me caliento t te decoloras l se calienta

me

vaalenemme

nosotros nos decoloramos vosotros os decoloris ellos se decoloran

lmpenemme

nosotros nos calentamos vosotros os calentis ellos se blanquean

te he

vaalenette vaalenevat

lmpenette lmpenevt

Otros verbos del tipo 6 comunes: paeta (huir), kylmet (enfriarse), vanheta (envejecer), kalveta (palidecer), valjeta (clarear, amanecer), tarjeta (aguantar el fro), rohjeta (atreverse, osar), nuoreta (rejuvenecer), pidet (alargar), lyhet (acortar), tummeta (oscurecer), kyet (ser capaz de), vaieta (callarse, guardar silencio), aueta (abrirse, desatarse)