Vous êtes sur la page 1sur 4

Motobombas Centrfugas Multiestgios

Srie ME-2

Motobombas de alta presso, fornecidas com 2 a 7 estgios.

Aplicaes Gerais

E - Multiestgios

Alimentao de caldeiras
Transporte de gua a longa distncia
Indstrias

Abastecimento predial
Irrigao
Lavao de ambientes,
veculos e mquinas

Detalhes Tcnicos do Produto Padro

Bocais com rosca BSP


Eixo de ao inox AISI-420
Rotor fechado de alumnio ou bronze
Selo mecnico constitudo de ao inox AISI-304, buna N, grafite
e cermica (ME-AL) e Viton, grafite e cermica (ME-BR)
Lateral de entrada, diviso, corpo de sada e intermedirio de ferro fundido
Motor eltrico IP-21, 2 Polos, 60 Hz (at 3 cv)
Motor eltrico IP-55, 2 Polos, 60 Hz (a partir de 4 cv)

Opes
Selo mecnico: EPDM carbeto de silcio, Viton carbeto
de silcio, outros sob consulta (somente para ME-BR)
Motor eltrico IPW-55, prova de exploso
Mancalizada

Importante

ME-2475
ME-2575
ME-24100 V
ME-24100
ME-25100
ME-26100
ME-27100
ME-24125 V
ME-24125
ME-24150
ME-25150
ME-26150 V

7,5
7,5
10
10
10
10
10
12,5
12,5
15
15
15

4
5
4
4
5
6
7
4
4
4
5
6

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2

1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2

1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2

57
68
85
67
73
100
111
80
100
116
105
105

145
162
137
145
175
213
230
140
155
151
192
190

8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8

8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8

Rotor
(mm)

CARACTERSTICAS HIDRULICAS
Altura Manomtrica Total (m c.a.)
10

15

20

25

30

35

40

45

50

55

60

65

70

75

80

85

90

95

100 110

Vazo em m3/h vlida para suco de 0 m c.a.


129
1(146) 1(129)
129
135
146
1(146) 2(129)
129
146
135
146
2(146) 1(135)
2(146) 1(135)

14,9
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

14,2
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

13,4
*
*
*
*
*
*
25,4
*
*
*
*

12,5
14,7
*
*
*
*
*
24,6
*
*
*
28,8

11,5
14,0
*
*
*
*
*
23,8
*
*
*
28,0

10,4
13,2
*
19,6
15,0
*
*
22,8
*
*
*
27,1

9,1
12,3
*
18,4
14,4
*
*
21,5
*
*
*
26,2

7,5
11,3
11,6
17,0
13,8
*
*
19,8
*
*
*
25,3

4,7
10,2
11,0
15,4
12,9
*
*
17,9
*
*
24,3
24,3

8,8
10,2
13,4
11,8
*
*
16,0
*
*
23,3
23,3

6,6
9,4
9,9
10,1
11,6
*
13,8
18,5
*
22,2
22,2

8,6

7,5

6,1

3,5

7,8
11,0
*
11,3
17,5
*
21,1
21,1

4,9
10,3
*
8,5
16,4
11,8
19,9
19,9

9,6
*
4,8
15,2
11,2
18,6
18,6

8,7
*

7,6
6,7

6,1
5,9

5,0

3,9

0,7

13,7
10,6
17,1
17,1

12,0
10,0
15,6
15,6

9,5
9,2
13,8
13,8

8,4
11,6
11,6

7,5
8,7
8,7

4,2

CARACTERSTICAS HIDRULICAS
Rotor
(mm)

Suco
(pol)
Recalque
(pol)
Presso mx. sem
vazo (m c.a.)
Altura mxima de
suco (m c.a.)

x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

Suco
(pol)
Recalque
(pol)
Presso mx. sem
vazo (m c.a.)
Altura mxima de
suco (m c.a.)

Trifsico

Monofsico
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x

Trifsico

2
2
3
2
2
3
4
2
3
3
3
3

Monofsico

Modelo

Obs.:

3
4
4
5
5
5
5
7,5
7,5
7,5
10
12,5

Potncia
(cv)

ME-2230
ME-2240
ME-2340
ME-2250 V
ME-2250
ME-2350
ME-2450
ME-2275 V
ME-2375 V
ME-2375
ME-23100 V
ME-23125 V

Estgios

Modelo

Estgios

Potncia
(cv)

Para bombeamento de gua acima de 70C, utilize ME-BR


(rotor de bronze e selo mecnico de Viton).

Altura Manomtrica Total (m c.a.)


45

50

55

60

70

80

90

100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 220

Vazo em m3/h vlida para suco de 0 m c.a.


3(146) 1(129)
3(146) 2(129)
135
146
4(146) 1(129)
146
3(146) 4(129)
1(146) 3(135)
146
3(146) 1(135)
146
2(135) 4(130)

*
*
*
*
*
*
*
*
*
26,1
*
*

*
*
*
*
*
*
*
*
*
25,5
*
*

*
*
*
*
*
*
*
*
*
24,9
*
*

*
*
*
*
*
*
*
*
*
24,3
*
23,1

*
*
*
*
*
*
*
*
*
23,1
*
22,2

*
*
*
*
*
*
*
*
*
21,7
*
21,3

*
*
18,2
14,4
*
*
*
*
*
20,3
*
20,3

9,6
*
16,3
13,3
*
*
*
17,0
*
18,7
*
19,3

8,4
*
14,2
12,0
*
*
*
15,0
*
17,0
*
18,2

7,0
*
11,6
10,4
*
*
*
12,6
*
15,1
*
17,1

5,0
6,4
7,8
8,1
10,4
*
*
9,4
12,5
12,9
*
15,9

5,1

3,4

0,6

4,2
8,9
*
*

7,1
*
*

5,0
*
*

9,6
10,3
*
14,5

2,0
*
*

5,9
*

12,9 10,9
11,4 9,4

8,3
6,7

4,7
*

3,3
5,4

1,2
4,1

2,4

6,0
*
13,1

Dados hidrulicos conforme ISO 9906 anexo A, com motor de linha e frequncia indicados. Para condies diferentes consulte a Fbrica.
No utilize a motobomba na faixa com asteriscos (*).
Para obter a altura manomtrica total em m c.a., no deixe de considerar as perdas de carga por atrito da instalao.
Obrigatrio o aterramento do motor eltrico, conforme previsto na norma NBR 5410 ou norma equivalente do pas onde o produto ser instalado.
Reviso 03 - Novembro/2012

Kit corpo de sada

6 7

9 10 11 12 13 14

11 13 15 16

17

Bujo de
vedao
e corpo
de sada

CDIGOS DOS COMPONENTES DO PRODUTO PADRO


Item

Descrio

Composio do Kit

Motor eltrico 2 Polos, 60 Hz


Intermedirio
Parafuso S.NC. 3/8 x 1 1/4

1
(*) 2
(**) 3

Kit acoplamento ME

(*) 4
5
6
7

Eixo
Chaveta
Bujo de vedao 1/4 GAS

Kit corpo de sada


Selo mecnico 3/4 T21 BUNA
Arruela de encosto do rotor

9
10

Rotor AL
(***) 11

E - Multiestgios

Rotor BR
12
13
14
15
16

Bucha de distncia
O-ring 190 x 1,78 mm
Diviso
Contraporca do rotor
Lateral de entrada

17

Kit haste 3/8 x 140 mm

(*)

Mancal MG 100FC149
Dimetro do rotor (mm)

Quant.

Parafuso TSC.NC. 5/16 x 3/8


Parafuso TCC.NC. 5/16 x 7/8
Acoplamento

Corpo de sada
Bujo de vedao 1/4 GAS

Haste 3/8 x 140 mm


Porca NCZ. 3/8

1
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1

ME-2230

ME-2240

ME-2250

ME-2250 V

ME-2275 V

3 cv
8701363151
8720129115

4 cv
8701189151
8720129115

5 cv
8701189151
8720129115

5 cv
8701189151
8720129115

7,5 cv
8701189151
8720129115

8730505101

8730505102

8730505102

8730505102

8730505102

8723037101
8720246108
8720037101

8723037101
8720246108
8720037101

8723037101
8720246108
8720037101

8723037101
8720246108
8720037101

8723037101
8720246108
8720037101

8701462151

8701462151

8701462151

8701462151

8701462151

8720178101
8720021102

8720178101
8720021102

8720178101
8720021102

8720178101
8720021102

8700183210

8700190205

8700190203

8700183307

8700190304

8700190302

8723013103
8720116103
8700155101
8723030102
8730506105

8723013103
8720116103
8700155101
8723030102
8730506105

8723013103
8720116103
8700155101
8723030102
8730506105

(***) Est

8700183204

(***) Est

8700183301

1
Est
Est-1
1
1
6
6
1

8723013103
8720116103
8700155101
8723030102
8730506105

8720178101
8720021102
8700183210 (146)
8700183204 (129)
8700183307 (146)
8700183315 (129)
8723013103
8720116103
8700155101
8723030102
8730506105

8723047101

8723047101

8723047101

8723047101

8723047101

8730501108
129

8730501109
1(146) 1(129)

8730501109
146

8730501109
135

8730501109
146

(*) Para bombas Mancalizadas at 3 cv, substituir o item 2 (cdigo 8701363151) pelo cdigo 8700189151 e o item 4 (cdigo 8730505101) pelo cdigo 8730505103.
(**) Para bombas Mancalizadas, substituir item 3 (cdigo 8720129115) pelo cdigo 8720129114.
(***) Para motobombas com 2 dimetros de rotor, considerar quantidades conforme linha Dimetro do rotor (mm).
Est = Nmero de estgios e Est-1 = Nmero de estgios menos 1 (um).

AA

H
H1

H1

IF
B

O P

B1

Vista inferior
do pe do motor IP-21

S
I

B1

B1

IF

M
I_

MANCALIZADA

MOTOBOMBA IP-55

MOTOBOMBA IP-21

D1
N

DIMENSES EM MILMETROS (mm) - 60 Hz


Descrio

ME-2230

ME-2240

ME-2250

ME-2250 V

Potncia
Referncia
A
B
B1
C
D
D1
E
F
G
H
H1
I
IF
J
L
M
N
O
P
Q
R (BSP)
S (BSP)
T
U
V
W
X
Y
AA
Peso Motobomba (kg)
Peso Mancalizada (kg)

3 cv

4 cv

5 cv

5 cv

Trifsico
548
76
127
65
253
225
105
144
128
124
140
31
8,7
89
157
235
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
38,9
28,2

Monofsico
544
76
127
65
253
225
105
144
128
124
140
31
8,7
89
83
235
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
43,1
28,2

Trifsico
505
125

56
225
225
105
144
128
140

10

90
157
268
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
44,3
28,6

Monofsico
588
140

70
225
225
105
144
128
190

12

112
199
317
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
66,1
28,6

Trifsico
541
140

63
225
225
105
144
128
160

12

100
167
278
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
52,9
28,6

Monofsico
588
140

70
225
225
105
144
128
190

12

112
199
317
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
66,3
28,6

Trifsico
541
140

63
225
225
105
144
128
160

12

100
167
278
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
52,8
28,5

ME-2275 V
7,5 cv

Monofsico
588
140

70
225
225
105
144
128
190

12

112
199
317
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
66,1
28,5

Trifsico
561
140

70
225
225
105
144
128
190

12

112
192
298
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
62,1
28,7

Monofsico
653
140

98
225
225
105
144
128
216

12

132
199
317
417
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
75,8
28,7

Obs.: As informaes podero sofrer alteraes sem prvio aviso, de acordo com a evoluo tecnolgica.
A utilizao de motores diferentes do padro de linha alteram as caractersicas de desempenho do conjunto.
Imagens de carter ilustrativo.

atecbrasil@fele.com
www.franklin-electric.com.br
Reviso 03 - Novembro/2012

Kit lateral de entrada


Kit corpo de sada

9 10 12

11

14

13

15

11 13

17

18

17 Bucha

Bujo de
vedao
e corpo
de sada

sinterizadora
e lateral
de entrada

16

1
2
(*) 3

Descrio
Motor eltrico IP-55, 2 Polos, 60 Hz
Intermedirio
Parafuso S.NC. 3/8 x 1 1/4

Kit acoplamento ME

5
6
7

Eixo
Chaveta
Bujo de vedao 1/4 GAS

Kit corpo de sada

9
10

Selo mecnico 3/4 T21 BUNA


Arruela de encosto do rotor
Rotor AL

(**) 11
Rotor BR
12
13
14
15
9
16

Bucha de distncia
O-ring 190 x 1,78 mm
Diviso
Contraporca do rotor
Selo mecnico 5/8 T21 BUNA
Bucha sinterizada

17

Kit lateral de entrada

18

Kit haste 3/8

(*)

Mancal MG 100FC149-19
Dimetro do rotor (mm)

Composio do Kit

Quant.

ME-2340

ME-2350

ME-2375

ME-2375 V

ME-23100 V

ME-23125 V

ME-2450

Parafuso TSC.NC. 5/16 x 3/8


Parafuso TCC.NC. 5/16 x 7/8
Acoplamento

Bujo de vedao 1/4 GAS


Corpo de sada

Bucha sinterizada
Lateral de entrada
Haste 3/8
Porca NCZ. 3/8

1
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
(**) Est
(**) Est
(**) Est
(**) Est
Est-1
Est
Est-1
1
1
1
1
1
6
6
1

4 cv
8700189151
8720129115

5 cv
8700189151
8720129115

7,5 cv
8700189151
8720129115

7,5 cv
8700189151
8720129115

10 cv
8700189151
8720129115

12,5 cv

8700189151
8720129115

5 cv
8700189151
8720129115

8730505102

8730505102

8730505102

8730505102

8730505102

8730505102

8730505102

8723037104
8720246109
8720037101

8723037104
8720246109
8720037101

8723037104
8720246109
8720037101

8723037104
8720246109
8720037101

8723037104
8720246109
8720037101

8723037104
8720246109
8720037101

8723037106
8720246110
8720037101

8701462151

8701462151

8701462151

8701462151

8701462151

8701462151

8701462151

8720178101
8720021102
8700183204

8700183315

8723013103
8720116103
8700155101
8723031101
8720173101
8720029101

8720178101
8720021102
8700183210 (146)
8700183204 (129)
8700183307 (146)
8700183315 (129)
8723013103
8720116103
8700155101
8723031101
8720173101
8720029101

8720178101
8720021102
8700183210

8700183307

8723013103
8720116103
8700155101
8723031101
8720173101
8720029101

8720178101
8720021102
8700190205

8700190304

8723013103
8720116103
8700155101
8723031101
8720173101
8720029101

8720178101
8720021102
8700190203 (146)
8700190205 (135)
8700190302 (146)
8700190304 (135)
8723013103
8720116103
8700155101
8723031101
8720173101
8720029101

8730506105

8730506105

8730506105

8730506105

8730506105

8730506105

8730506105

8723047103

8723047103

8723047103

8723047103

8723047103

8723047103

8723047106

8730501109
129

8730501109
1(146) 2(129)

8730501109
146

8730501109
135

8730501109
2(146) 1(135)

8730501109
2(146) 1(135)

8730501109
129

8720178101
8720178101
8720021102
8720021102
8700190203 (146)

8700190205 (135) 8700183218 (129)


8700190302 (146)

8700190304 (135) 8700183327 (129)


8723013103
8723013103
8720116103
8720116103
8700155101
8700155101
8723031101
8723031101
8720173101
8720173101
8720029101
8720029101

(*) Para bombas Mancalizadas, substituir item 3 (cdigo 8720129115) pelo cdigo 8720129114.
(**) Para motobombas com 2 dimetros de rotor, considerar quantidades conforme linha Dimetro do rotor (mm).
Est = Nmero de estgios e Est-1 = Nmero de estgios menos 1 (um).

MOTOBOMBA

MANCALIZADA

DIMENSES EM MILMETROS (mm) - 60 Hz


Descrio

ME-2340

ME-2350

ME-2375

ME-2375 V

ME-23100 V

ME-23125 V

Potncia
Referncia
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
L
M
N
O
P
Q
R (BSP)
S (BSP)
T
U
V
W
X
Y
AA
Peso Motobomba (kg)
Peso Mancalizada (kg)

4 cv

5 cv

7,5 cv

7,5 cv

10 cv

12,5 cv

Trif.
614
125
56
334
105
144
237
140
10
90
157
268
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
51,0
35,3

Mono.
697
140
70
334
105
144
237
190
12
112
199
317
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
72,8
35,3

Trif.
650
140
63
334
105
144
237
160
12
100
167
278
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
60,1
35,8

Mono.
697
140
70
334
105
144
237
190
12
112
199
317
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
73,5
35,8

Trif.
670
140
70
334
105
144
237
190
12
112
192
298
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
69,4
35,9

Mono.
762
140
98
334
105
144
237
216
12
132
199
317
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
83,1
35,9

Trif.
670
140
70
334
105
144
237
190
12
112
192
342
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
69,1
35,9

Mono.
762
140
98
334
105
144
237
216
12
132
199
342
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
83,1
35,9

Trif.
705
140
85
334
105
144
237
216
12
132
218
342
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
90,6
36,1

Mono.
744
178
89
334
105
144
237
216
12
132
207
340
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
97,3
36,1

Trif.
740
178
89
334
105
144
237
216
12
132
218
342
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
96,3
36,1

ME-2450
5 cv

Mono.
744
178
85
334
105
144
237
216
12
132
205
340
526
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
107,1
36,1

Trif.
690
140
63
374
105
144
277
160
12
100
167
278
566
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
65,3
41,0

Mono.
737
140
70
374
105
144
277
190
12
112
199
317
566
62
33
11
1 1/2
1 1/2
100
28
60
32
8
136
235
78,7
41,0

Obs.: As informaes podero sofrer alteraes sem prvio aviso, de acordo com a evoluo tecnolgica.
A utilizao de motores diferentes do padro de linha alteram as caractersicas de desempenho do conjunto.
Imagens de carter ilustrativo.

atecbrasil@fele.com
www.franklin-electric.com.br
Reviso 03 - Novembro/2012

E - Multiestgios

CDIGOS DOS COMPONENTES DO PRODUTO PADRO


Item

Kit lateral de entrada

Kit corpo de sada


Kit tubo de cobre
1

5 6 7 8

10

12 14 15 16
11

13

14 18

7 17

19 20

21
Cotovelo macho
e tubo de cobre

Bujo de vedao
e corpo de sada

Bucha
sinterizadora e
lateral de entrada
20

CDIGOS DOS COMPONENTES DO PRODUTO PADRO


Item
1
2
(*) 3

Motor eltrico IP-55, 2 Polos, 60 Hz


Intermedirio
Parafuso S.NC. 3/8 x 1 1/4

Kit acoplamento ME

5
6

Eixo
Chaveta

Kit tubo de cobre

Kit corpo de sada

9
10
11
12

E - Multiestgios

Descrio

13
14
15

Bujo de vedao 1/4 GAS


Selo mecnico 3/4 T21 BUNA
Arruela de encosto do rotor
Rotor AL CC
Rotor BR CC
Bucha de distncia
O-ring 190 x 1,78 mm
Diviso
Rotor AL

(**) 16
Rotor BR
17
18
19

Contraporca do rotor
Selo mecnico 5/8 T21 BUNA
Bucha sinterizada

20

Kit lateral de entrada

21

Kit haste 3/8

(*)

Mancal MG 100FC149-19
Dimetro do rotor (mm)

Composio do Kit

Quant.

ME-2475

ME-24100 ME-24100 V ME-24125

ME-24125 V

ME-24150

ME-2575

ME-25100

ME-25150 ME-26100

ME-26150 V

ME-27100

Parafuso TSC.NC. 5/16 x 3/8


Parafuso TCC.NC. 5/16 x 7/8
Acoplamento

Cotovelo macho
Tubo de cobre
Bujo de vedao 1/4 GAS
Corpo de sada

Lateral de entrada
Bucha sinterizada
Haste 3/8
Porca NCZ. 3/8

1
1
4
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Est-1
Est
Est-1

7,5 cv
8700189151
8720129115

10 cv
12,5 cv
10 cv
8700189151 8700189151 8700189151
8720129115 8720129115 8720129115

12,5 cv
8700189151
8720129115

15 cv
8700189151
8720129115

7,5 cv
8700189151
8720129115

10 cv
8700189151
8720129115

10 cv
15 cv
8700189151 8700189151
8720129115 8720129115

15 cv
8700189151
8720129115

10 cv
8700189151
8720129115

8730505102

8730505102 8730505102 8730505102

8730505102

8730505102

8730505102

8730505102

8730505102 8730505102

8730505102

8730505102

8723037106
8720246110

8723037106 8723037106 8723037106


8720246110 8720246110 8720246110

8723037106
8720246110

8723037106
8720246110

8723037108
8720246111

8723037108
8720246111

8723037108 8723037109
8720246111 8720246112

8723037109
8720246112

8723037111
8720246113

8730508104

8730508104 8730508104 8730508104

8730508104

8730508104

8730508105

8730508105

8730508105 8730508106

8730508106

8730508107

8701463152

8701463152 8701463152 8701463152

8701463152

8701463152

8701463152

8701463152

8701463152 8701463152

8701463152

8701463152

8720037101
8720178101
8720021102
8700184211 (146)
8700184321 (146)
8723013103
8720116103
8700155101
8700183219 (146)
8700183218 (129)
8700183328 (146)
8700183327 (129)
8723031101
8720173101
8720029101

8720037101
8720178101
8720021102
8700184207 (146)
8700184304 (146)
8723013103
8720116103
8700155101
8700183210 (146)
8700183204 (129)
8700183307 (146)
8700183315 (129)
8723031101
8720173101
8720029101

8720037101
8720178101
8720021102
8700184207 (146)
8700184304 (146)
8723013103
8720116103
8700155101
8700183210 (146)
(**) Est
8700183204 (129)
8700183307 (146)
(**) Est
8700183315 (129)
8723031101
1
8720173101
1
8720029101
1
1
8730506107
1
6
8723047106
6
8730011102
1
3(146) 1(129)

8720037101
8720178101
8720021102
8700184207
8700184304
8723013103
8720116103
8700155101

8720037101
8720178101
8720021102
8700191203
8700184304
8723013103
8720116103
8700155101

8700183210 8700190201
8700183307 8700190304
8723031101 8723031101
8720173101 8720173101
8720029101 8720029101

8720037101 8720037101
8720037101
8720178101 8720178101
8720178101
8720021102 8720021102
8720021102
8700191203 8700191203 (146) 8700191203 (146)
8700191302 8700191302 (146) 8700191302 (146)
8723013103 8723013103
8723013103
8720116103 8720116103
8720116103
8700155101 8700155101
8700155101
8700190203 (146)
8700190203 8700190205 (135)
8700190205 (135)
8700190302 (146)
8700190302 8700190304 (135)
8700190304 (135)
8723031101 8723031101
8723031101
8720173101 8720173101
8720173101
8720029101 8720029101
8720029101

8720037101
8720178101
8720021102
8700191203
8700191302
8723013103
8720116103
8700155101
8700190203
8700190302
8723031101
8720173101
8720029101

8720037101 8720037101
8720178101 8720178101
8720021102 8720021102
8700184211 8700191205 (135)
8700184321 8700191304 (135)
8723013103 8723013103
8720116103 8720116103
8700155101 8700155101
8700190205 (135)
8700183219
8700190208 (130)
8700190304 (135)
8700183328
8700190311 (130)
8723031101 8723031101
8720173101 8720173101
8720029101 8720029101

8720037101
8720178101
8720021102
8700184207 (146)
8700184304 (146)
8723013103
8720116103
8700155101
8700183210 (146)
8700183204 (129)
8700183307 (146)
8700183315 (129)
8723031101
8720173101
8720029101

8730506107 8730506107 8730506107

8730506107

8730506107

8730506107

8730506107

8730506107 8730506107

8730506107

8730506107

8723047106 8723047106 8723047106

8723047106

8723047106

8723047110

8723047110

8723047110 8723047114

8723047114

8723047118

8730011102 8730011102 8730011102


135
146
146

8730011102
1(146) 3(135)

8730011102
3(146) 1(135)

8730011102
3(146) 2(129)

8730011102
4(146) 1(129)

8730011102 8730011102
146
146

8730011102
2(135) 4(130)

8730011102
3(146) 4(129)

(*) Para bombas Mancalizadas, substituir item 3 (cdigo 8720129115) pelo cdigo 8720129114.
(**) Para motobombas com 2 dimetros de rotores diferentes, considerar quantidades conforme linha Dimetro do rotor (mm), considerando 1 (um) rotor CC.
Est = Nmero de estgios e Est-1 = Nmero de estgios menos 1 (um).

MOTOBOMBA

MANCALIZADA

DIMENSES EM MILMETROS (mm) - 60 Hz


Descrio

ME-2475

ME-24100

ME-24100 V

ME-24125

ME-24125 V

ME-24150

ME-2575

ME-25100

ME-25150

ME-26100

ME-26150 V

ME-27100

Potncia
Referncia
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
L
M
N
O
P
Q
R (BSP)
S (BSP)
T
U
V
W
X
Y
AA
Peso Motobomba (kg)
Peso Mancalizada (kg)

7,5 cv
Trif.
Mono.
710
802
140
140
70
98
374
374
105
105
144
144
277
277
190
216
12
12
112
132
192
199
298
317
566
566
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
74,7
88,3
41,2
41,2

10 cv
Trif.
Mono.
745
784
140
178
85
89
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
218
207
342
342
566
566
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
95,7
103
41,4
41,4

10 cv
Trif.
Mono.
745
784
140
178
85
89
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
218
207
342
342
566
566
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
95,3
102
41,0
41,0

12,5 cv
Trif.
Mono.
780
784
178
178
89
85
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
218
205
342
340
566
566
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
113
102
41,5
41,5

12,5 cv
Trif.
Mono.
780
784
178
178
89
85
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
218
205
342
340
566
566
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
101
112
41,1
41.1

15 cv
Trif.
Mono.
780
809
178
178
89
85
374
374
105
105
144
144
277
277
216
216
12
12
132
132
218
205
342
340
566
566
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
106
121
41,4
41,4

7,5 cv
Trif.
Mono.
750
842
140
140
70
98
414
414
105
105
144
144
317
317
190
216
12
12
112
132
192
199
298
317
606
606
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
79,7
93,3
46,2
46,2

10 cv
Trif.
Mono.
785
824
140
178
85
89
414
414
105
105
144
144
317
317
216
216
12
12
132
132
207
218
342
342
606
606
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
108
101
46,4
46,4

15 cv
Trif.
Mono.
820
849
178
178
89
85
414
414
105
105
144
144
317
317
216
216
12
12
132
132
218
205
342
340
606
606
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
111
127
46,6
46,6

10 cv
Trif.
Mono.
825
864
140
178
85
89
454
454
105
105
144
144
357
357
216
216
12
12
132
132
218
207
342
342
646
646
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
106
113
51,8
51,8

15 cv
Trif.
Mono.
860
889
178
178
89
85
454
454
105
105
144
144
357
357
216
216
12
12
132
132
218
205
342
340
646
646
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
106
113
51,8
51,8

10 cv
Trif.
Mono.
865
904
178
140
89
85
494
494
105
105
144
144
397
397
216
216
12
12
132
132
207
218
342
342
686
686
62
62
33
33
11
11
1 1/2
1 1/2
1 1/2
1 1/2
100
100
28
28
60
60
32
32
8
8
136
136
235
235
118
111
56,5
56,5

Obs.: As informaes podero sofrer alteraes sem prvio aviso, de acordo com a evoluo tecnolgica.
A utilizao de motores diferentes do padro de linha alteram as caractersicas de desempenho do conjunto.
Imagens de carter ilustrativo.

atecbrasil@fele.com
www.franklin-electric.com.br
Reviso 03 - Novembro/2012