Vous êtes sur la page 1sur 21

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

E14

SUSPENSION AVANT

Rep 1 1

Rfrence 1E1463025C 1E1463026C 1E1463138A PS75592A10 CS080003ST 1E1462164B


Combin Asphalte

Qt 1 1 4 2 2 2 2

Dsignation
Jambe de force avant droite Jambe de force avant gauche Escargot de carrossage Joint spy de cartouche Bague DU de jambe de force Palier mobile Corps : 1E1463208A Hydraulique Setting1* 1E1463272A Corps : 1E1463210A Hydraulique Setting1* 1E1463274A Joint torique de bouchon de jambe de force (pour rvision)

5 7

10

11 12 3 4

2 3 4 5 6

1E1463276A

6 1
13

6 7 8

Combin Terre

2 2

1E1463277A CS360204ST PS82015A10 1E1463034A 1E1463191A CS740002ST PS82505A10 BCSP691390

20 Vis de bouchon M5x80 Lg25 Cl10.9 2 2 4 4 4


Filtre Ecrou coupelle infrieure Bille polyamide 5 Vis sans tte

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

10 11

12 13

Vis CHC M8 L16

* : rfrence vendue en association avec un corps

Assemblage du filtre sur la jambe de force.


Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assembler le filtre (rep. 9) sur la jambe de force (rep. 1). 242

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Insrer la bague DU (rep. 4) la presse 5mm du haut de la jambe de force (rep. 1).

Assembler le joint (rep. 3) sur la jambe de force (rep. 1), la lvre vers le haut. Graisser la bague DU, et abondamment dessous de manire crer une rserve de graisse dans la jambe de force.

KUBLER

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assemblage des escargots de carrossage sur la jambe de force.


Trou 12mm

Les 3 trous de lescargot de carrossage (A B et C) sont chacun une distance diffrente du trou 12, ce qui permet de faire varier le carrossage trs rapidement, en service par exemple. Par convention, le trou B doit correspondre au rglage de carrossage de base , donc utiliser lors du rglage des trains latelier. Le trou A ajoutera 20 de carrossage.

Le trou C retirera 20 de carrossage. Pour le montage sur la jambe de force, toujours bien faire concider les trous de rglage devant et derrire la jambe de force (sens de montage de lescargot). Pour info et reprage : - A = env. 11.45mm - B = env. 11.95mm - C = env. 12.50mm

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Rsultat :

2 2
13

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Chanfreiner les trous de vis fixation pivot des deux cots, ainsi que des deux cts des cales de carrossages, comme indiqus sur la photo ci-dessous :

Chanfreins de 0,5mm 45 , des deux cts de la jambe de force.

0,5mm 45

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assemblage lamortisseur.

du

palier

mobile

sur

Assembler le palier mobile (rep. 5) sur la cartouche damortisseur (rep. 6) en positionnant la gorge du palier sur lpaulement de la cartouche.

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Graisser la gorge extrieure du palier, comme montr sur la photo ci-contre.

KUBLER

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assembler lamortisseur (rep. 6) dans la jambe de force (rep. 1), en prenant soin de respecter la position de lamortisseur par rapport la jambe de force (voir photo ci-contre). Serrer les vis (rep. 8) au couple. 0.8 m.kg

10

11

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assemblage de lcrou coupelle infrieure sur la jambe de force. Visser lcrou coupelle infrieure (rep. 10) sur la jambe de force. Insrer la bille plastique 5mm (rep. 11) dans un des deux trous de lcrou coupelle, et visser la vis sans tte (rep. 12) comme indiqu sur les 2 photos ci-dessous. Ne pas serrer la vis sans tte avant davoir rgl les trains et le poids par roue du vhicule

10

11

12

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE

Rep 1

Rfrence 1E1463020A 1E1463017D 1E1463175A 1E1463176A 1E1463177A 1E1463165A 1E1463166A CS100004ST CS100003ST 1E1463016B CS060009ST

Qt 2 2 2 2 2 2 2 4 2 2 2

Dsignation
Ressort compensateur Coupelle intermdiaire Ressort asphalte 50 daN (option) Ressort asphalte 55 daN Ressort asphalte 60 daN (option) Ressort terre 37 daN (option) Ressort terre 45 daN Rondelle mince 75x100x1 Bute aiguille d75 D100 E4 Coupelle suprieure Jonc de coupelle sup

7
2 3 3

6 4

5 4 2

3 3 4 5 6

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

12

13

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

TABLEAU RECAPITULATIF DES RAIDEURS DE RESSORTS D'AMORTISSEURS

Rfrence boutique 1E1463177A 1E1463176A 1E1463175A 1E1463166A 1E1463165A

Raideur 60 N/mm 55 N/mm 50 N/mm 45 N/mm 37 N/mm

Repre de peinture 5 traits bleus 4 traits bleus 3 traits bleus 2 traits jaunes 1 trait jaune

Surface asphalte asphalte asphalte terre terre

Remarque Option Base kit Option Base kit Option

Nota : il est conseill deffectuer un gravage sur le haut du ressort en indiquant la raideur et le cot (gauche ou droite afin de respecter le poids par roues) du ressort.

Repre de peinture

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assemblage des ressorts compensateur et principal, et de la coupelle intermdiaire. 3 Poser le ressort compensateur (rep. 1) sur la coupelle infrieure, poser la coupelle intermdiaire (rep. 2) sur le compensateur, et poser le ressort principal (rep. 3) sur la coupelle intermdiaire.

14

15

4
Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assemblage de la bute aiguilles et des rondelles minces.

Graisser les rouleaux de la bute aiguille (rep. 5) avec de la graisse hydrophobe, et poser une rondelle mince (rep. 4) de chaque ct de la bute, comme indiqu sur la photo ci-contre.

Assembler lensemble bute / rondelles sur la cartouche, contre le ressort principal. Assembler la coupelle suprieure (rep. 6) sur la cartouche, contre la rondelle mince. Assembler le jonc darrt (rep. 7) sur la cartouche, dans le logement prvu cet effet.
7

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE

Rep

Rfrence 1E1463143A BCSP691307 BCSP694779 BCSP7238EL 1E1463248A CS060073ST 1E1463024A 1E1463183A

Qt 2 6 6 6 2 2 2 2

Dsignation
Platine suprieure Vis de platine suprieure CHC M8x125 Lg25 Cl10.9 Rondelle de vis de platine 8 Ecrou de vis platine M8 frein Rotule de point C Anneau darrt rotule de point C Entretoise infrieure de point C Ecrou de point C

8
1 2 3

4 1 3 5 2 6 7

4 5 6 7 8

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

16

17

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assemblage de la platine suprieure.

Assembler les trois vis (rep. 2) sur la platine suprieure (rep. 1), en respectant le sens indiqu sur la photo ci-contre. Assembler la rotule (rep. 5), et le circlips (rep. 6). 5

270

1,5 m kg

Assembler la rotule (rep. 5) et lanneau darrt (rep. 6), comme indiqu sur la photo ci-contre. 6

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assemblage des platines suprieures damortisseurs sur la caisse.

Assembler les patines suprieures (rep. 1) sur la caisse avec les rondelles (rep. 3) et les crous (rep. 4), comme indiqu sur la photo ci-contre.

3 3.5 m.kg

18

19

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assemblage des amortisseurs avant sur les platines suprieures.


9 1

Assembler lamortisseur avant sur la platine (rep. 1) suprieure avec lentretoise suprieure de rotule (rep. 8) et lcrou (rep. 9). Serrer lcrou au couple. 6 m.kg

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE

Rep 1 2 3

Rfrence
PS82670A10 PS86511A10 BCSP693977

Qt
4 8 4

Dsignation
Vis CHC M12x175 Lg70 Cl12.9 Rondelle ondule 12 type B Ecrou H M12x175 Frein Nylstop

Rvision 06 - 28 Janvier 2010

20

21
Rvision 06 - 28 Janvier 2010

Assemblage des amortisseurs sur les pivots.

Assembler les amortisseurs (jambes de force) sur les pivots, avec les vis (rep. 1), les rondelles (rep. 2) et les crous (rep. 3).

Au serrage du pivot sur la jambe de force, veillez bien appuyer le pivot sur la jambe de force (voir photo ci-dessous). Ainsi le carrossage ne risquera pas dvoluer lors du roulage, et cela permet de conserver un repre de montage lors dun dmontage ou dun remplacement du pivot.

10 m.kg

E14 Suspension avant

E TRAIN AVANT ET ARRIERE