Vous êtes sur la page 1sur 658

RECUEIL

DES

PUBLICATIONS
SCIENTIFIQUES
DE

FERDINAND DE 8AU88URE

LIBRAIRIE C^^ LAUSANNE GENVE - NBUCHTEL. VEVEY MONTREUX - BERNE


LIBRAfRF
r.

PAYOT &
PFOz
-

QEWtVff

ordainu

S13

AVAIlABig

Mo;

PREFACE

A la mort de Ferdinand de Saussure, en fvrier 1913, la seconde dition du Mmoire sur le systme primitif des voyelles tait presque puise; ses autres publications taient disperses dans divers priodiques et dans des ouvrages difficiles atteindre. La famille du grand disparu, ses amis et ses
admirateurs pensrent aussitt runir tout ce qu'il avait laiss; il avait emport avec lui, sans leur donner le jour, bien des projets dj mrs dans
son esprit; mais,
nait-il de
s'il fallait

sHncliner devant V irrparable, du moins conveles

rendre facilement accessibles

travaux, hlas

trop rares, quHl

avait publis.

famille nous a confi celte tche. Nous nou^ en sommes acquitts de mieux ; mais V excution, entrave par la guerre, a subi un long retard dont nous nou^ excusons. Sauf deux petits articles trangers la linguistique, nous avons tout reproduit, y compris les essais antrieurs au Mmoire

La

notre

des rsums de communications scientifiques (Voir Appendice, p. 600). Rien ne devait tre nglig de ce qui peut clairer la gense et le dveloppement de la pense Saussurienne. Mais le prsent Recueil ne contient que les travaux publis par F. de Saussure lui-mme ; les uvres posthumes n'y figurent pas ; ce sont :
et

1 Le cours de linguistique gnrale, publi par Charles Bally et Albert Sechehaye avec la collaboration de Albert Riedlinger. Lattsanne et Paris, Payot, 1916 (une seconde dition est en prparation) 2

Le nom de
et

la ville

d'Oron l'poque romaine. Etude posthume,


Indicateur d'histoire suisse (1920),

publie

annote par Louis Gauchat.

p. 286-298.
Il faut

mentionner en outre

Paul-E. Martin,

La

destruction d'Avenches dans les Sagas Scandinaves,


des notes de F. de Saussure. Indicateur d'histoire

d'aprs des traductirms


suisse (1915), p. 1-13.

et

Nous pensons

enfin rendre service en indiquant les principales ncrologies


:

dont nous avons connaissance

Ernest Muret, Journal de Genve, 26 fvrier 1913. Charles Bally, Semaine Littraire (Genve) 1er mars 1913. Antoine Meillet, Bulletin de la Socit de linguistique, vol.
N<> 61

KVIII,

(1913). Robert Gauthiot, Bulletin de l'Association des Elves et Anciens Elves de l'Ecole pratique des Hautes Etudes, section des sciences hist. et philol.

(1914), p. 49.

Wilhelm Streitherg, Indogermanisches Jahrbuch, // (1914), p. 203. Plusieurs de ces articles, avec d'autres tmoignages, ont t runis, sous
le

titre

chez

Ferdinand de Saussure (1857-1913), en une Kundig.

plaquette,

imprime

Nous nous sommes donc borns rditer les travaux publis par F. de Saussure. Le souci d'exactitude nous interdisait de toucher la forme des uvres. Nous ne les avons pas modernises; le mode de transcription a t rigoureusement respect, mme dans les cas o, les graphies de F. de Saussure ont vari au cours des annes. Dans VIndex seul, il a t fait
abstraction de cette varit.

Le Mmoire
figurent,

et

la

thse

sur

T Emploi
tte

du

gnitif

absolu
le

en sanscrit
Vordre

comme

il est

naturel, en

du

recueil;

pour

reste, c'est

chronologique qui dtermine la place de chaque article, sauf pour trois d'entre eux (p. 464, 477 et 481) ; mais, comme tous sont dats, cette erreur n'a pas

grande importance.

pour V appui

terminant, M. A. Meillet notre vive reconnaissance nous a prt au cours de notre travail; non seulement il a pris la peine de lire une preuve, mais, toutes les fois que nous avons recouru ses conseils, il nous les a prodigus avec une inpuisable bienveillance.

Nous exprimons, en
qu'il

Charles BAr,LY
Genve, mars 1921.

Lopold Gautier

MEMOIRE
SUR LE

SYSTME PRIMITIF DES VOYELLES


DANS LES

LANGUES INDO-EUROPENNES

1879'

[1.

Paru en 1878.]

de Saussure, Oeuvres.

TABLE DES MATIRES.


Pages

Revue des
Chapitre
I.

diffrentes opinions mises sur le systme des a

3
7 7

Les liquides et nasales sonantes 1. Liquides sonantes 2. Nasales sonantes 3. Complment aux paragraphes prcdents Chapitre IL Le phonme A dans les langues europennes 4. La voyelle a des langues du nord a une double origine

5.

19

...

Equivalence de

l'a

grec et de Ya italique

les langues du nord Les deux o grco-italiques a^ indo-europen 7. O2 grco-italique. grco-italique 8. Second Chapitre IV. 9. Indices de la pluralit des a dans la langue mre indoeuropenne Chapitre V. Rle grammatical des diffrentes espces d'rt

6. Le Chapitre IIL

phonme A dans

43 48 48 50 59 06 66 90
110 116 116
127

10. La racine l'tat normal 11. Rle grammatical des phonmes a et 0. Systme complet des voyelles primordiales 12. Aperu synoptique des variations du vocalisme amenes par la
flexion

173

13. Aperu synoptique des variations du vocalisme amenes par la formation des mots Chapitre VI. De diffrents phnomnes relatifs aux sonantes ^, w, r, n,
.

14. Liquides et nasales sonantes longues 15. Phnomnes spciaux

213 223 223


257 265

Additions et corrections

tudier
opuscule:
le

les

formes multiples
des
voyelles

sous
tel

lesquelles
l'objet

se

manifeste oe
cet

qu'on appelle Va indo-europen,


reste

est

immdiat de
en

ne

sera

pris

considration

que les phnomnes relatifs l'a en fourniront l'occaMais si, arrivs au bout du champ ainsi circonscrit, le tableau du vocalisme indo-europen s'est modifi peu peu sous nos yeux et que nous le voyions se grouper tout entier autour de
qu'autant
sion.
l'a,

prendre vis--vis de lui une attitude nouvelle,


c'est

il

est clair qu'en

fait

le^jyatme, des __v.Qy elles dans son ensemble qui sera entr dans le rayon de notre observation et dont le nom doit tre inscrit la premire page.

Aucune matire
divises presque
fait

n'est plus
et

controverse;
diffrents

les

opinions
leurs

sont

l'infini,

les

auteurs ont rarement

une

application

parfaitement

rigoureuse

de

ides.

que la question de l'a est en connexion avec une srie de problmes de phontique et de morphologie dont les uns attendent encore leur solution, dont plusieurs n'ont mme pas t Aussi aurons-nous souvent, dans le cours de notre prposs. grination, traverser les rgions les plus incultes de la linguistique indo-europenne. Si nanmoins nous nous y aventurons, bien convaincu d'avance que notre inexprience s'garera mainte fois dans le ddale, c'est que, pour quiconque s'occupe de ces tudes, s'attaquer de telles questions n'est pas une tmrit, comme on le dit souvent: c'est une ncessit, c'est la premire cole o il faut passer; car il s'agit ici, non de spculations d'un ordre transcendant, mais de la recherche de donnes lmentaires, sans lescela

s'ajoute

quelles tout flotte, tout est arbitraire et incertitude.

Je suis oblig de retirer plusieurs des opinions que j'ai mises dans un article des Mmoires de la Socit de Linguistique de Paris
intitul Essai d'une distinction des diffrents a indo-europens.
ticulier la

En

par-

conduit

ressemblance de at avec les phonmes sortis du r m'avait rejeter, fort contre-cur, la thorie des liquides et

nasales sonantes laquelle je suis revenu aprs

mre

rflexion.
1*

SYSTEME DES a SUIVANT CURTIUS.

Bopp
de
la

et ceux qui suivirent immdiatement l'illustre auteur Grammaire Compare se bornrent constater qu'en regard
e

des trois voyelles a

des langues europennes,

l'arien

montrait

uniformment a. L'e et Vo passrent ds lors pour des affaiblissements propres aux idiomes de l'Occident et relativement rcents de l'a unique indo-europen. Le travail de M. Curtius dans les Sitzungsherichte der Kgl.
Ges. der Wiss. (1864) enrichit la science d'un grand de plus: M. Curtius montrait que l'e apparat la mme place dans toutes les langues d'Europe, qu'il ne peut par consquent s'tre dvelopp indpendamment dans chacune d'elles. Et partant de l'ide reue que la langue-mre ne possdait que les trois voyelles a i u, il tira cette conclusion que tous les peuples europens avaient d traverser une priode commune, o, parlant

Sachs.

fait

encore une
d'Asie
:

mme

langue,

ils

taient dj

spars de leurs frres

une

que durant cette priode une partie des a s'taient tandis que le influence inconnue affaiblis en e,

sous

reste

persistait

comme

a.

Plus
Vo.

tard les

diffrentes langues

ont laiss

un second scindement sud de l'Europe nanmoins, cette voyelle a d prendre naissance ds avant la fin de la priode grco-italique, vu la concordance de l'o des deux langues classiques, notamment dans la dclinaison des thmes masculins en -a
s'accomplir, sparment les unes des autres,
l'a

de

qui a produit

Au

(tttto

equos).

Nous croyons

reprsenter exactement

le

systme de M. Cur-

tius par le tableau suivant^:

Indo-europ.

a
a; e

Europen
Plus tard

ao; e

p.

L'expos de M. Fick (Spracheinheit der Indogermanen Europas, 176 seq.) reproduit en gros le systme prcdent. L'ancien

1. 11 y faut ajouter cependant laTemarque suivante des Gmndzilge (p. 54): dualisme (Zweiklang) primitif gan (skr. ^an--mi) et gn (skr. parf. ^a-()n-a), tbhar (skr. hhar--mi) et hhr (skr. bhra-s fardeau) devint par une substitution insensible d'abord: gen gan, hher bhar, puis gen gon (jevadai, Y^TOva), bher <i.bhor (cppu), qppo). Mais rien ne peut faire penser qu'il y ait jamais eu une priode o x^v et yov, (pep et qpop se seraient changs arbitrairement, de telle sorte qu'il et pu arriver de dire YovaOai, qppuu ou inversement y^Teva, qppo. Ici par consquent le savant professeur admet une diversit originaire de \'e et de l'o et fait remonter l'o de T^TOva l'indo-europen .

le

SYSTKME DES

rt

SUIVANT FICK ET SGHLEICHER.

5
e.

a s'est scind dans la

priode

europenne en a

et

Lorsqu'un

dans toutes les langues, il faut supposer que le changement de son a en e remonte jusqu' cette priode; apparatft-ce que dans une seule langue, il au contraire avec a ou o, ne de la coml'a subsistait encore l'poque il faut admettre que munaut. L'ablaut du grec bpKO|iiai bbopKa, mais surtout du germanique ita at, est une admirable utilisation du scindement de
e

mot montre

Sur ce dernier point chez M. Curtius cf. la note ci-dessous [p. 4]. Autre tait le systme de Schleicher. Admettant dans chaque srie vocalique deux degrs de renforcement produits par l'adjonction d'un ou de deux a, il posait pour la srie de l'a les trois termes: a aa a. Il retrouve ces trois degrs en grec: a y est reprsent ordinairement par e (ex. buj), puis par o (rob) et par a (oi'kujv). a -\- a, le premier renforcement, est reprsent par o lorsqu'il se produit sur un e, ainsi y-YOV-a, forme premire: ga-gn-a; skr. ga-gn-a, ct de -Tev-]uriv. Ce mme degr se traduit sous Le la forme de , ri, lorsqu'il a un a pour base: XaKOV, XXKa, Le gotique possderait second renforcement est uu: ppuuYa. aussi les trois degrs; les autres langues auraient confondu les
l'a.

deux renforcements.
L'arbre

gnalogique

des

langues,

tel

que

le

construisait

Schleicher, n'tant pas celui que la plupart des autres savants ont
et ne comportant pas de priode europenne, il est clair que Ve des langues d'Europe ne remonte pas pour lui une origine commune. En particulier Vi gotique a dans son Compendium une tout autre place que l'e grec: ce dernier est considr comme le reprsentant rgulier de l'a indo-europen, Vi gotique comme un affaiblissement anormal. Nous faisons donc abstraction de l'ide d'un dveloppement historique commun du vocalisme europen, en formulant dans le schma suivant le systme de Schleicher:

adopt

Indo-europ.

aa

a

latin

Il

Europen faut noter en outre que

e o

l'a grec et l'a

ne sont pas mender

tionns

comme
un

degrs renforcs.

Dans
durch

opuscule

intitul

Die
le

bildung

tempussfamme

vocalsteigernng

(Berlin 1871),
la science,

germaniste

Amelung, prle

maturment enlev
de
Schleicher

a essay

d'appliquer

d'une
l'e

manire

plus consquente

en
e

avec la donne de

commun

europen.

Cet

est

systme combinant ses yeux


le

LES PHONEMES j ET g ^E BRUGMANN.

du nord ont ment distincts


sa plus

laiss

se

confondre deux phonmes fondamentale-

et encore distingus
l'e;

au sud de l'Europe:
entre
les

a,

voyelle
e

simple, oppose

et

o,

voyelle renforce,

qui n'est qu'un


partisans

haute expression.

La dispute

scindement (a primitif affaibli partiellement en e) et double a originaire (a^, a.^ devenus e et a), cette dispute, il faut le dire, porte dans le vide, parce qu'on comprend sous le nom d' des langues d'Europe un agrgat qui n'a point d'unit organique.

d ceux du

Ces quatre espces d' que nous allons essayer de retrouver du vocalisme europen, nous les poursuivrons plus haut encore, et nous arriverons la conclusion qu'ils appartenaient
la base dj la langue mre d'o sont sorties les langues de l'Orient et

de l'Occident.

Chapitre

I.

Les liquides et nasales sonantes.


Avant de commencer une recherche sur
sente d'emble la
l'a,
il

est indispenici

sable de bien dterminer les limites de son domaine, et

se pr-

question

des liquides et nasales


la

sonantes:

car

quiconque admet ces une foule de voyelles des priodes historiques de la langue comme rcentes et comme trangres la question de l'a. L'hypothse des nasales sonantes .a t mise en avant et dveDans le mme traloppe par M. Brugmann, Studien IX 287 seq.
vail (p. 325),

phonmes dans

langue mre considrera

l'auteur a touch

incidemment

le

sujet des liquides so-

nantes, dont la premire ide est due, parat-il,

M.

Osthoff.

1.

Liquides sonantes.
existaient
la liquide ou non seulement

Dans
consonnes,

la

langue mre indo-europenne

les liquil'tat

des, si l'on en

admet deux,
l'tat

de

mais encore

de

sonantes,

c'est--dire qu'elles taient

susceptibles d'accent
C'est ce qui a lieu,
sanskrit.

syllabique,

capables
sait,

comme

on

de former une syllabe. en temps historique, dans le

mais

pris naissance

Tout porte croire que les liquides sonantes n'ont jaque par un affaiblissement, en raison duquel

b
l'a

LIQUIDES SONANTKS DANS LES LANGUES D EUROPE.

qui prcdait la

liquide
le

se

trouvait expuls;

mais cela n'emle

pche pas, comme nous mme rang que i et u.


Il

verrons, de les placer exactement sur

est certain tout

d'abord

qu'au r indien^
aussi le

correspond prestrs-voisin sans

que constamment en zend un phonme


doute du
r- voyelle,

particulier,

savoir r:

de

la

priode indo-ira-

nienne ne trouvera plus aujourd'hui de sceptiques bien dcids.


L'ancien perse,
peut-tre
zd.
il

est vrai,

n'offre

rien

ahinavam krta, il montre

de semblable,

sri

ce

n'est

skr.

kpiavam.
et
il

En

regard du skr.

Icrt,

du

Icaria,

n'y a point l d'inexactitude de

l'criture,

car la transcription grecque nous

dans dpHicpo
lui aussi,

donne

ap, par exemi)le

skr.

rgipyd, zd. rzifya

faucon^.

Les noms qui

contiennent 'Apxa- sont moins probants cause du zend asha qui,

remonte *arta en dpit du

skr.

rt.

d'admettre

on est forc confondu des phonmes diffrents l'origine, et c'est l un des exemples les plus patents de la tendance gnrale des langues ariennes la monotonie du vocalisme; l'iranien en cela rend des points au sanskrit, mais dans le sein de l'iranien mme l'ancien perse est all plus loin que le zend. En regard du r des langues ariennes, les langues d'Europe montrent toutes un r-consonne (ou Z-consonne) accompagn d'une voyelle distinctement articule. Mais cette voyelle est, chez plusieurs d'entre elles, de telle nature, qu'on ne saurait ramener simplement le groupe phonique o elle se trouve a -{-r, et que tout

En

prsence de l'accord du zend et du sanskrit,

que

le

perse

1.

Le signe

diacritique
(r

nasales sonantes

n m) a un emploi

que nous adoptons pour marquer les liquides et diffrent dans les Grtmdz'ge (1er Laut:

(p. 89). Aussi avons-nous cherch l'viter, mais inutilement qu'on considre que la dsignation ordinaire devenait impossible, puisqu'elle et entran la confusion de la nasale sonante () avec la nasale crbrale sanskrite que d'autre part la dsignation r (Sievers, Brugmann) ne saurait tre introduite dans la transcription du sanskrit, qu'enfin le caractre r a t employ dj par M. Ascoli prcisment avec la valeur du r-voyelle, et l'on reconnatra
;
;

physiologie de Sievers

que

nous innovons, c'est du moins dans la plus petite mesure possible. La forme perse a d tre arzifiya. Disons tout de suite que le mot existe aussi en grec avec la substitution rgulire: d'abord dans l'idiome macdonien, o il a la forme pYlitou (Hes.) pour laquelle M. Fick (K. Z. XXII 200) a tort de chercher une autre tymologie. A ct d'pYtirou l'Etymol. Mag. nous a conserv aYTrovjj" tT ir MoKebvuuv qui est videmment le mr-me mot, et ceci nous amne avec sret au grec aium. La disparition du p a son analogie dans deux autres cas de 7--voyelle: inatreiv de lapitTuu et aXyXx] skr. j-^r. Pour l'i d'afTUiii et d'aTXr) v. ces mots au registre.
si

2.

CLASSIFICATION DKS KACINES CONTENANT

6.

parle

au contraire pour qu'elle ne

soit

qu'un dveloppement ana-

ptyctique survenu postrieurement.

Au

r arien et indo-europen rpond:

En En En
Le slave
et
le

grec:
latin:

ap, a\; pa, Xa


or,

ul (ol)

gotique:
lituanien

ar, ul

n'ont pas conserv d'indice positif seulement que cette dernire langue l'a remdu r. On peut dire par plac souvent ir, il.

Nous passons l'numration des


1.

cas.

Syllabe radicale.
les

L'ordre adopt
parat
r,

ici,

pour distinguer

diffrents

cas o

ap-

se

base sur une classification


justifie
le

nouvelle des racines,

qui

ne pourra

tre

que plus

tard,

mais qui ne saurait non

plus dsorienter

lecteur.

Nous ne nous occuperons que des racines contenant e. Toute racine qui dans les langues d'Europe contient e, a la facult d'expulser cet e et de prendre ainsi une forme plus faible, condition seulement que les combinaisons phoniques ainsi produites puissent se prononcer commodment. Sont ranger dans les racines contenant e: les racines o se trouvent les diphtongues ei et eu et qu'on a l'habitude de citer sous leur forme affaiblie, prive d'e; ainsi kei, sreu, deik,
hheugh
(Ici,

sru,

dih,

hhugh).

que la liquide et la nasale des peuvent prendre le nom de coefficient sonantique. Ils concourent au vocalisme de la racine. Suivant que Ve persiste ou disparait, leur fonction varie: r, l, m, n, de consonnes deviennent sonantes; i et u passent de l'tat symphtongue l'tat auto2)htongue.
L'i et

Vu de racines telles que

ces racines, ainsi


derTc

bhendh,

A. Racines termines par

un

coefficient sonantique.

Exemples
fble bhr)

kei

(forme
(f.

faible

ki)

sreu

(f.

fble sru)

bher

(f.

men

fble mn).

B. Racines

renfermant un coefficient sonantique suivi d'une consonne.


(f.

Ex. deik

fble
(f.

dik)

hheugh

(f.

fble

bhugh) derk

(f.

fble

drk) bhendh

fble bhndh.)

10

LIQUIDES SONANTES DE l'aORISTE THMATIQUE.

C. Racines sans coefficient sonantique, termines par

une consonne.

Ex. pet

(f.

fble

pO

sek

(f.

fble sk) sed

(f.

fble zd).

Nous n'avons pas nous occuper ici des racines termines par e, comme, en grec, Oe be . Dans la forme faible, selon que le suffixe ajout commence par une consonne ou par une voyelle, les racines de la classe A
seront assimilables celles de la classe

B ou

celles

de la classe C.

dans la classe B, le coefficient sonantique, l'instant o Ve disparait, prend ncessairement la fonction de voyelle, puiseffet,

En

qu'il se trouve entre

deux consonnes.
la

C'est l aussi ce qui arrive

pour

les racines

de

classe A,

lorsqu'elles

prennent un suffixe
leur
coefficient
res-

commenant par une consonne: ainsi mn-io. Mais si le suffixe commence par une voyelle,
sonantique aura
la qualit

de consonne, et ces

mmes

racines

sembleront de tout point aux racines de


|Liriv

la classe

C; ainsi

-irX--

pitre,

spcial que nous nous proposons dans ce chanous tirons des remarques qui prcdent l'avantage suivant: c'est que nous connaissons le point prcis o il faut s'attendre trouver les liquides sonantes et que nous assistons pour ainsi dire leur formation; la comparaison seule d'un r indien avec un ap grec n'a, en effet, qu'une^ valeur prcaire si l'on ne voit

comme e-ax-o-v. En vue du but

pas comment cet ap a pris naissance et s'il y a une probabilit pour que ce soit un ar ordinaire. Partout o Ve tombe normalement, partout en particulier o apparat i ou l'u autophtongue, les liquides sonantes doivent rgulirement exister ou avoir exist, si la position des consonnes les forait fonctionner comme voyelles.

a.

FORMATIONS VERBALES.

Aoriste thmatique. On a dit souvent que ce temps conpour ce qui est de la forme, avec l'imparfait de la sixime classe verbale des grammairiens hindous. Reste savoir si cette sixime formation remonte aux temps indo-europens, comme cela est indubitable pour notre aoriste, mais infiniment moins certain pour le prsent.
cidait entirement,

Quoi

qu'il

en
les

soit,

cet

aoriste

ou de

l'a

dans

langues ariennes
(v.

rclame l'expulsion de Ve En consquence les racines


.

des classes

et

plus

haut) font en grec trs rgulirement:

LIQUIDKS SONANTES DE

l' AORISTE

THMATIQUE.

11

TieX:

-Tr\-

|Liriv

Trex:
crex:
1

-TTT--|uriv

()Tep:

()Tp e-TO

crx-o-v
-cTTr-o-v

creir:

(jeTT:

vi-cTT-e^

Les impratifs
admettre

(Tx

et

vcTTre

ont

dtermin

M. Curtius
la

dans

ces

deux
ne

aoristes

la

mtathse
in

de

racine^.

M.
p.

Osthoff,

dans son

livre:

Dos Verbum

der Nominalcomposition,

840,

a dj dclar

pouvoir souscrire
aussi

une opinion sem-

blable de
l^ai,
|ii|ivuj,

l'minent linguiste relative aux prsents


et cela

comme

t'YVOla

en

partant

de la conviction que

d-

gradation de la racine y est absolument normale. Comment d'ailleurs la mtathse se mettra- t-elle d'accord avec le vocalisme des

thmes a\e crxo, aire cttto? Ces impratifs ont donc suivi l'analogie de bi, '. Chose tonnante, le sanskrit ne forme cet aoriste que sur les racines de la classe B: les formes comme -TTi-e-TO lui sont trangres; la seule trace qu'il en offre peut-tre est la 3 personne du plur. krdnta qui, ct de dkrata (3 pi.) a l'air d'tre une forme thmatique; qu'on veuille bien comparer plus bas ce qui a trait aux nasales des dsinences^. En revanche les exemples abondent pour les racines de la forme B: rhati ruhat, vrdhati vrdhat etc. En grec cpeuY fait cpuYov, CTieix fait 'CTixov; de mme, et c'est l que nous en voulions venir,
bpKO)iai fait -bpaK-o-v
Trp&uj
Tfpbuj
TpTTUj
-

(skr.

drarn)

-7Tpad-o-v
-Trapb-o-v
TapTT-ijO-|Liea

TpttTTOV
c'est

de

TpTTuu

vient
l'e

aussi d'une

forme

TfTrov,

mais

ici

une liquide

prcdant-

qui

s'est

transforme en sonante.

La prsence de Vs dans les trois derniers exemples atteste l'anciennet 1 de cette formation. En ce qui concerne viaire on ne peut repousser compltement l'ide qu'il y a l un imparfait dont le prsent serait *-a-it-uj. Cf. -ox-w, Tr(-iTT-uj et notre note 1, page 12. Il faudrait donc diviser ainsi: v-i-arr-e. 2. Dans les autres aoristes on aurait la syncope. Verbum II 7. M. Delhriick (Altind. Verb., p. 63) dit bien que sran dans avasran (R. V. IV 2, 19) contient la voyelle thmatique. Mais les preuves positives man(iuent

'-i.

et

d'une autre formation, qui se reproduit en s,'rec dans le dorien -iteT0-v, dans l'attique -Te|ao-v. Cet aoriste-l concide pour la forme avec l'imparfait de la Pelasse verbale. C'est l'aoriste non-sigmatique slave: nes.
est

-gama-t

Grassmann

interprte cette forme d'une manire

toute diflrente {a-vas-ran).

12

LIQUIDES SONANTES DE l'aORISTE THMATIQUE REDOUBL.

Aoriste thmatique redoubl.


aoristes

Il

n'est pas certain

que

les

causatifs

du

sanskrit soient

immdiatement

comparables

aux

aoristes

diens,

grecs redoubls. Mais il existe d'autres aoristes inmoins nombreux, qui concident exactement avec les formes
ici

grecques:

encore

l'a

(e)

est

invariablement expuls.
gr.

Racines des formes

et C:
atTx:
-0"rT--(Jai

skr. sa: -sa--a-t^

pat: d-papt-a-t

kX:
cpev:
Te|ii:

-K-K\-e-TO
-Tte-qpv-o-v

-Te-T|n-o-v

Racines de la forme B, avec


skr.
ives:
d-ti-tvis-a-nta

i,

u pour coefficient sonan tique:


irei^:
Tre-TTi^--ffai

gr.

Tieud: TTe-Tud--aai

Et enfin avec une liquide pour


skr. darh: -da-drh-a-nta
gr.

coefficient sonantique:
lepTr: Te-iapTr-e-TO

le

M. Delbriick range une plus-que-parfait; mais si


de
voir

partie
l'on

de ces formes indiennes dans


sans
voyelle

peut accder sans rserves sa


thmatique
les

manire

pour

les

formes

comme

agahhartana,

on n'en sera que plus enclin placer

premires

sous la rubrique aoriste.

Parfait.
pluriel et
culier

Le parfait indo-europen affaiblissait la racine au au duel de l'actif, et dans tout le moyen. Voy. en partiBrugmann, Stiid. IX 314. Ce mode de formation s'est con-

serv intact dans les langues ariennes.

Racines des formes


skr. sar:

et C:

sa-sr-s

pat: pa-pt-s

Devant
racines en r

commenant par une consonne, n'admettent pas Vi de liaison, et l'on a alors un


les

suffixes

certaines

comme

dans ca-kr-m.
la classe C,

Ce

mme

de liaison permet, chez

les

racines de

des formes telles que pa-pt-ini^.

1. On dira qu'saat est imparfait (prsent sati); sans doute, mais il pas de limite fixe entre les deux temps, Les aoristes redoubls sont les imparfaits d'une classe verbale que la grammaire hindoue a oublie et dans laquelle rentreraient, avec scati, le skr. stdati, le part, pibdamna, le gr. iriiTTUi,

n'y a

flYvonai,
2.

|af)avu),

|a|ipXeTai etc.

M. Brugmann

{Studien IX 386)
les plus

prouve

une

certaine

hsitation
et

attribuer

aux priodes

anciennes des formes


si

plutt qu'elles doivent le jour l'analogie de ca-kr-

reviendrait cette autre, de savoir

la voyelle

question de liaison existait dj dans la

comme paptim, etc. Au fond la

croit

langue mre, auquel cas j)at faisait ncessairement -pa-pt- au parfait pluriel. Or r des formes germaniques (bundum, bunduts) s'accorderait bien avec cette

LIQUIDES SONANTES DU PARFAIT.

13

En

arrivant aux racines de la forme

B nous pouvons

tout de

suite mettre le

gotique en regard de l'indien:


got.

bhaugh: skr. hu-bhug-imd


et avec r: vart:
Cf. got.

hug-um

skr.

va-vrt-im

haug

= bubhga,
les

varp

got.

vaurp-um
celle

vavrta.

En
du
pluriel
m)Liev

grec la forme

du

singulier a

peu peu empit sur


la

pluriel;

dans

quelques restes de
Verb. II 169)
Triroia,

formation primitive du
trouvons
encore
-rr-

actif

(Curtius,

nous

en regard de

eKTOV en

regard

de oKa,

mais

le

hasard veut qu'aucun cas de r n'ait subsist^.


s'est

Le moyen du moins

mieux conserv:
Racines de la forme A:
CTtep:
-o"TTap-Tai

Trep: (TTeX:
cf.

TTe-Trap-|uvo
-crTaX-|iiai

bep:
qpdep:

be-bap-)uivo
-(p9^ap-|nai,

-qpdop-a

^ep
Il est

ef-|nap-Tai,

et -juPpa-xai Hes.

cf.

-|Li|Liop-a

superflu
ce

de faire remarquer encore


l-(Tcru-|Liai

ici

que

-cpap-jaai

est

dep

que

est (Jeu.

Les langues italiques ont trop uniformis la flexion verbale pour qu'on puisse s'attendre retrouver chez elles l'alternance Mais il est fort possible des formes faibles et des formes fortes. vorto proviennent de cette source. que les doublets comme verto On ne doit pas attacher beaucoup d'importance pepuli de pello, perculi de percllo; il y a peut-tre l le mme affaiblissement de

radicale que dans detineo, colligo, avec cette diffrence que l'influence du l aurait dtermin la teinte u au lieu d'i. L'ombrien possde, en regard de l'impratif kuvertu, le form prononc sans doute vortus futur antrieur vurtus Sur les tables en criture latine sur le thme faible du parfait. on a covertu et covortus. Si l'on tait certain que covortuso ft un
la voyelle

hypothse, et

l'a

du grec feTn^ainev n'y rpugne


la

pas, bien qu'il s'explique plus

contamination du singulier fYria et de la 3e p. du plur. Dans cette fe-jr\Qaa\; qu'on compare enfin le latin -imus dans tulimus. question il faut considrer aussi les parfaits indiens comme sedim, gotiques tels que stuni, et latins tels que sdimus qui sont reconnus pour contenir la Il va sans *sa-zd-n. racine redouble et dnue de voyelle. Ainsi sedim dire que la mme analyse phontique ne serait pas applicable chacune de ces

probablement par

formes:
1.

la

formation

s'est gnralise

par analogie.

T-TX-|iev

vient de la rac. tX

comme

ariiev de ot;

son \a ne

remonte pas une liquide sonante.

14

LIQUIDES SONANTES DU PRSENT.

parfait

(v.

Bral,

Tables Eugubines,
il

prcieuse.
italique

Seulement

cette forme serait p. 361), ne faut pas perdre de vue que sur sol

vort-

reprsente

aussi

bien

va^rt-

que

vrt-,

en sorte que
le

toutes ces formes ont peut-tre pour point de dpart

singulier

du

parfait,

quables.

non pas le pluriel; elles n'en restent pas moins remarAutre exemple: persnimu, pepurkurent.

l'imparfait,

au prsent et ne conserve sa forme normale qu'aux trois personnes du singulier de l'actif; le duel, le pluriel et tout le moyen demandent l'expulsion de l'a: ainsi, en sanskrit, pour ne citer que des racines de la forme A:
la

Prsent.

Dans

la 2

et la 3^ classe verbale,

racine

e fait

i-7ns

Jcar

fait kr-tks (vd.)


-

ho

gu-hu-ms
Tri)Li-7T\a-)iiev

2)ar

pi-pr-ms

En

grec

forme, en

effet,

correspond exactement pi-prins; cette n'appartient point une racine ttXk qui serait la

mtathse de rreX, autrement les Doriens diraient 7Ti|UTTX)Lii. L'r) panhellne indique au contraire que irijUTrXriiLii est une transformation rcente de
*Tr|aTTeX)Lii

skr, pparmi^.

La

racine q)ep prend la forme Tri-q)pa- (dans TTicppvai) qui est

Les traces nombreuses de Te, par exemple dans qpp (Curtius, Stud. VIII 328 seq.), nous garantissent que la racine tait bien q)ep, non q)p. Les autres formations du prsent n'offrant dans les langues d'Europe que des traces incertaines de r, il n'y aurait pas grand avantage les passer en revue. Rappelons seulement le latin
po{r)sco identique l'indien prhdmi.
le

gale au skr. bi-bhr- (bibhrmds).

Si la racine est

bien prak,

n ici de la mme manire que dans Tpairov de rpinu. Pour comparer ces deux prsents, il faut partir de l'ide que poaco est bien le descendant direct de la forme indo-europenne, exempt de toute contamination venant des autres formes verbales, et une telle supposition aura toujours quelque chose de prilleux, tant donne l'habitude des dialectes italiques de passer le niveau sur le vocalisme de la racine et de propager une seule et
r est

mme

forme
1. Il

travers toute

la

flexion.

Mais,

dans

le

cas

de

existe,

il

est

vrai,

des formes

comme

irXOo

(v.

Joh. Schmidl,

Vocal. II 321), mais celles qui se trouvent chez les tragiques alticfues sont, suivant

Ahrens, des dorismes de mauvais aloi, et celles des inscriptions peuvent provenir, comme les formes lennes bien connues, d'un passage secondaire d' a. On pourrait du reste admettre que itX existait paralllement ircX. Cf. nVemmont
Schrader, Stiidien

324.

LIQUIDES SONANTES DES THBIES NOMINAUX.

15

posco,

forme du prsent qu'on a rserves, on peut rapprocher korreo et torreo, ce dernier dans le sens intransitif seulement, des prsents indiens hfsyati et tfsyati^; ces deux racines montrent Ve dans les formes grecques non affaiblies: x^pcTo,
c'est

sans

doute prcisment

gnralise de la sorte.

Avec

la

les

mmes

Tp(JO|Liai.

b.

FORMATIONS NOMINALES.
le
si

Il V^M
^^ si

Dans

les

langues ariennes,
l'a

participe pass passif en -ta


cela
est

rejette

rgulirement

radical,

possible,

c'est--dire

ou B (page 9). Ainsi en sanskrit yo ^^|donne yu-i, en zend dar donne dr-ta, etc. A la dernire forme cite correspond exactement le grec bap-T ou bpa-T de bpoi, et
la racine est

de la forme

l'on a de

mme

(TrapT

de

(TTrep,

KapT de Kep,

(iTd|Li-)q)dapTO

H|de

dep.

Dans
blables,
citer
il

cpepT,

dans a-5epKT0

et

dans

les

autres adjectifs semC'est


ainsi,

faut voir des formations rcentes.


cet

pour ne

que

exemple entre
nous voyons

cent, qu' ct de l'ancien ttct-ti-


irecTi,

skr.

buddhi,

apparatre

form nouveau sur

l'analogie de ireiioiuai.

racine de ffirapTov (cble) est

ffirep,

comme on

le voit

par

ILa
(TTrepa.

pXaOTT

skr.

vrddh montre aussi un \a fort rgulier; mais


a perdu son prsent,
notre principal
ici

comme
Le

ce participe

moyen
dfaut.

de contrle, savoir
sepultus de sepelio.

l'e

des formes congnres, nous fait

latin a pulsus

de

pello,

vulsus de vello, perculsus de per-celo,

M. Fick identifie au grec KapT.


pro-cul
krs-ta (long,

curtus

qui parat

tre

sorti

de *cortus
(loign),

rappelle

grand,

vivement l'indien vi-pra-krs-ta en parlant d'une distance); il


*procdsto-^ .
recello

pra-

faudrait alors
et

la

ramener un cas du thme

procello

ont

mais comme verro s'en approche encore davantage, toute cette combinaison est sujette
d'ailleurs

un sens

voisin de celui

du

skr. kars,

caution.

On

compar l'ancien

mot

forctus (Corssen, Ausspr. I^ 101)

tau skr. drdh de darh.

1.

2.

Mmoires de la Soc. de Linguistique \\l 283. Ou au comparatif neutre *proculstis, *proculsis?

16

LIQUIDES SONANTES DES THMES NOMINAUX.

L'tymologie porta a portando tant


doit tre
et
il

difficile

accepter,
Treipui,

porta

un

participe de la racine per (d'o gr.


*TTapTr|.

6ia)LiTrep),

quivaudrait une forme grecque

Le gotique a
L'adjonction

les participes paurft(a)-s,

daurst{a)-s, faurht{a)-s,

handu-vaurht{a)-s, skud{a)-s.

de

l'a (e)

radical.
:

du suffixe -ti ncessite galement Nous ne citons que les cas o cette
les

l'expulsion
loi

a donn

naissance au r

Les exemples abondent dans

langues d'Asie:

ekr.

hhr-ti,

zend

hr-ti

de la racine bhar,
Kdp-(Ti

et ainsi

de

suite.

Le grec a
de
Tepuj.

Oi (l'accent parat

tre

(TTdX-cri

Hsychius donne: tappi' d6poicorrompu) qui doit remonter *dTap(Ti- de CieX est d'une poque tardive.
de Kep.
sur
bairan:
ga-baurp(i)-s,

Le
taurp{i)-s;

gotique

forme

sur

tairan:

ga-

de
latin

mme
fors

paurft{i)-s, fra-vaurht{i)-s.

Le
bhrii.

(thme

for-ti-)

de fero
skr.

concide

avec
le

le skr.

7nors est l'quivalent


le

du
la

mrti,

seulement
est

prsent

morior et

grec

ppOT

montrent

que Vo
de

rpandu par toute


racine ser qui
l'origine

la racine et
sors,

recommandent donc

prudence.
la

pour

^sortis, parat tre sorti


desero, praesertim}.

mme

a donn exsero,

Le mot

serait

donc
le

simplement synonyme dLexserium.


Si
les

adverbes

en
-ti,

-tint
il

drivent,

comme on
ici

pense,
trah-vorfi

thmes nominaux en
iransversim; cf. covertu.

faut

citer

l'ombrien

de

Le SUFFIXE
racine.
flte

demande, dans

la rgie,
le

l'affaiblissement de la
r ainsi produit se re-

En

dehors des langues ariennes,

encore fidlement dans l'adjectif gotique: _paursus (rac. ^ers) -^ skr. trs

Nous

insistons

moins sur
PpabO

= irXaT =

les adjectifs grecs:


skr. skr.

mrd ^
prth

1. Toute diffrente est la racine de con-sero, as-sero qui signifie attacher. Le sero dont nous parlons est le skr. srati, slsarti couler, avancer: compos avec la prposition pra il a aussi le sens transitif et donne le vdique pr hhv sisarti (R. V, II 38, 2) il tend les bras, exactement le grec xcP Le verbe insra peut appartenir l'une ou tdXXeiv (= ai-0a\-ye\v, ai-a\-ye\v). l'autre des deux racines en question. 2. A ct de Ppab on a avec l: pXabuu" ^ibiu Hes., ce qui rend bien vraisemblable l'ancienne clymologie du latin mollis comme tant pour

*moldi>is.

LIQUIDES SONANTES DES THEMES NOMINAUX.

17

Le lituanien
est originaire,

platiis

donnerait croire

que

le

Xa de irXaT

dans cette langue on attendrait il comme continuation du r. En tous cas on aimerait trouver paralllement TiXaT, Ppab des formes contenant Ye^. Lorsque les racines des classes A et B (page 9) sont emI^L ployes sans suffixe comme thmes nominaux, elles expulsent leur
car

a (en Europe leur

e).

Sous

cette

forme

elles servent

frquemmeut

IHftn composition:

^^H ^^Vel

skr.
est,

bhed: pur-hhid

dar: sam-dr

de epK. Cf. pour la foncpour la forme le skr. a-pflc mixtim. 1^ Voici enfin quelques mots, de diffrentes formations, qui renferment un r: |H| Skr. hfd cur lat. cord-. Le grec Kapbi'a, Kpabir) se place Le got. hairto, le grec Kfip V^^ ct de la forme indienne krdi. Kcpb? Curtiup, Grdz. 142) offrent une forme non affaiblie de la
en
grec,

l'adverbe uTr-bpa(K)

^^Kon comme

1=
>

racine.

ISkr. Le
que

fksa ours
il

gr.

dpKTO

lat.

iirsus

{*orcsus).

lat.

cornua au pluriel rpond peut tre exactement au vdiserait

rng]

6 singulier ne serait pas primitif.

donc pour *corngua. Dans cette hypothse Le got. haurn, dans la mme
et
la

supposition,

remonterait *haurng,

flexion se serait dirige

d'aprs la forme

du nom. -accus, o

la gutturale devait

facilement
trpla

plomber ^ Le rapprochement du grec TpireXo avec [Fick, W. 96) demeure trs incertain.

le

skr.

irpr,

Kapxapo hriss
pre, pnible etc
.

(cf.

K'pKapo)

fait

penser
skr.

au

skr,

krhr

Le
iu

lat.

furnus four sort de fornus

ghpjd ardeur.
le

KeXaiv noir, ramen *K{e]\aOyyo, devient


skr. krsn

proche parent

(mme

sens)^.

XauKavi'n
trkvan,

gosier est pour *G\aKJav-{r\, amplification

qui

signifie

en

sanskrit coin de la bonche;

le

du thme thme parent

1.

irXOpov, irAepov seraient-ils par hasard ces parents de rXaT o

ious trouverions Ve?


2.

jrec KepdiaPuE,
fiiga.
3.

Le capricorne, ce coloptre grandes antennes, qui s'appelle en nous a peut-tre conserv la trace d'un ancien thme *K(e)pa|Lipo-

iorien KdXi et

Ce qui rend suspecte du lat. cligo.

la

parent de K6Xaiv6 avec

KriXi,

c'est

Va du
2

de Saussure, Oeuvres.

18

LIQUIDES SONANTES DES THKMES NOMINAUX.

EXCEPTIONS.

srkva a suivant Bhtliugk et

Roth

le

sens gnral de bouche, gueule}

L'penthse de Vu dans

le

mot

grec a des analogies sur lesquelles

nous aurons l'occasion de revenir. on trouve aussi XeuKavi'n.


l'tymologie de

Chez des auteurs post-homriques

e-XdKa (lacon.) charrue, a-XaK- sillon rpondent, d'aprs

M. Fick, au vdique vfka charrue. Le lat. morbus est sans doute parent du skr. mfdh objet hostile, ennemi, mais la diffrence des thmes ne permet pas d'affirmer que l'or du mot latin soit sorti de r. Tapirmpiov T xpiTimpiov Hes. Cf. skr. trtya. lat. porrum contient sans doute aussi le r. Gr. TTpo"ov

Si

l'on

fait

abstraction
-0"i-,

des formations courantes,


la voyelle

comme

les

substantifs grecs en

dans lesquelles
les

du prsent devait
loi

invitablement pntrer peu peu,

exceptions la

de corres-

pondance nonce en commenant sont peu nombreuses. grngana, merda Les cas tels que t^Xti mfd, ou TrepKv pfni n'entrent pas en considration, vu que les thmes ne sont pas identiques ct de TrepKV nous trouvons d'ailleurs irpaKV beipd (dor. bripoi) crte de montagne a t (Curt., Grdz. 275). rapproch de skr. drsd pierre, mais tort, car beipd ne saurait

se sparer de

beipr|.

OXyu avec bhfgu (Kuhn, herabk. des feuers) mais elle ne peut passer pour parfaitement sre. Au skr. kfmi rpond presque sans aucun doute, et trs rgulirement pour ce qui est du r, le got. vatrms; mais le gr. ^X)lii, le lat.
L'identification de
est sduisante,

vermis montrent

e. La forme de ce mot a du reste une instabilit remarquable dans son consonantisme^ aussi bien que dans la voyelle radicale l'pel krimiest trs frquent en sanskrit, et Xi'|Uiv^e' X|aiv5e" TTdcpioi (Hes.) nous donne la forme correspondante du grec.
:

on reconnat que tous 1. Si l'on compare en outre les sens de srakl, mots contiennent l'ide de contour, d'angle ou d'anfroctitosif. Ce mot (Vanfractuosit lui-mme s'y rattache probablement en ligne directe, car le latin
ces

an-fractns sort
ceres-vum.
Cf.

rgulirement de *ain-sracUis comme *cerefnim, cerehrum de anfr-actus. cependant Zey, K. Z. XVI .381 qui divise ainsi Le grec ajoute celte famille de mots: ^cktoI* q)dpaYYf) ir^Tpai, xapdhpai et ^dTTTaf fpdpoYTe. X0.ihpa\, Y^qpupai. Iles. 2. Le k remplac par v, au lieu de kv; le m remplac par v dans le
:

slave rtvl;

la

liquide variant entre

du

grec, ainsi

que l'indique

la glose:

et r, et cela, mme en de des limites ^po* OKiOXnH v SXoi.

LIQUIDES SONANTES DES SUFFIXES.

NASALES SONANTES,

19

2.

Syllabes suffixales.

et les noms d'agent en -tar expulsent, du suffixe qui se rduit -tr, ou, devant les De l: dsinences commenant par une consonne, -tr.

Les noms de parent


l'a

aux

cas faibles,

gr.

ira-Tp-o, lat. pa-tr-is


Tra-rpa-cri

cf.

skr. pi-tr-

et avec
cf.

/:

gr.

skr. pi-tfsu.

Brugmann, Ztir Gesch. der stammabstufenden Dedinationen, Studien IX 363 seq. On a de mme: jLiriTpcri, vbpdcri, cripctai etc. Le mot en -ar est-il le premier membre d'un compos, il faut
grec v5pd-Tro6o-v
est-il,

attendre la forme faible,

en

comme dans comme


mode de

l'indien hhrtr-varga.
le

Peut-tre

prtend M. Brugmann,

un

dernier chantillon de ce

formation.

-r ou (probablement j)our *}equor). Cependant tous les neutres grecs en -ap ne remontent pas une forme en r: ouap par exemple, rpond au vdique lidhar, et son a n'est point anaptyctique.

Au nom. -ace.

sing.

de certains neutres apparat un suffixe

-rt

qui a donn skr. ydkrt

gr.

fi7rap=

lat.

/ecwr

2.

Nasales sonantes.
sonante
les
s'est

l'antique

Tandis que langue

la liquide

maintenue du moins dans

de
telle?,

l'Inde,

nasales sonantes ont entirement

disparu,

comme

liquide, en cessant d'tre

du domaine indo-europen^. Il y a plus: la sonante, n'a point du mme coup cess


soit

d'exister; elle s'est borne prendre la fonction

a t le sort des

nasales,

dans

le

grec,

soit

de consonne. Autre dans les langues

un phonme vocalique, elles ont pour mettre le comble la complication, le phonme en question est venu se confondre avec l'a. Cet a n'a rien qui le fasse distinguer de prime abord dans le sanskrit ni dans le zend. En grec on peut heureusement le reconnatre plus facilement, parce qu'il se trouve souvent oppos un
ariennes: en donnant naissance

elles-mmes succomb,

et,

e radical (reiviu

Tai).

Dans
vanche,
la

les

langues congnres la nasale


s'est

s'est

conserve;
elle

en re-

voyelle qui

dveloppe devant
l'e;

pris,

dans

plusieurs de ces idiomes, la couleur de

et

il

est souvent impossible

de savoir

si

le

groupe en remplace rellement une nasale sonante.

1. Il n'est naturellement pas question ici des nasales sonantes qui se sont formes nouveau dans plusieurs langues anciennes et modernes.

20

NASALES SONANTES DE

l' AORISTE

THMATIQUE.
offre des
;

Le
vient

travail

o M. Brugmann a expos sa thorie

matriaux
il

considrables qui est dsireux d'tudier la question

mais

con-

de rassembler ici les principaux faits dont il s'agit, en les plaant dans le cadre qui nous a servi pour les phnomnes relatifs aux liquides. Les deux sries se compltent et s'clairent ainsi

Tune

l'autre.

Voici les diffrents


(Indo-eur.
'^

phonmes qui sont


ip)

sortis des nasales sonantes:


[ri\

[li]

(Indo-eur. n

m)

Arien ^ Grec
Got.

Latin
Palosl.

en

em

a un

um

Lituan.

in

im

Les nasales sonantes ont pu prendre naissance de deux manires: ou par la chute d'un a, comme c'est toujours le cas pour les liquides sonantes; ou par l'adjonction un thme consonantique d'une Nous considrons d'abord le dsinence commenant par une nasale.
premier
cas.
1.

Syllabe radicale.

a.

FORMATIONS VERBALES.

Aoriste thmatique (cf. page 10). L'indien randli tomber aux mains de a un aoriste -radh-a-t^ lequel sort de *a-rndh-a-t, supposer du moins que la racine soit bien randh, et non radh.

On voit ici ds l'abord le contraste des conceptions, suivant qu'on croit ou non la nasale sonante. Jusqu'ici on regardait la nasale d'une racine telle que randh comme un lment mobile rejet
dans la forme faible. Avec la thorie nouvelle c'est au contraire l'a qui a t rejet, en concordance parfaite avec ce qui a t dvelopp plus haut, et l'a que nous voyons, l'a de radhat, quivaut une nasale, car il est fait de la substance mme de cette nasale vanouie. Si le hasard avait voulu que ce ft un ti et non un a qui se d.

veloppt

dans

les

langues ariennes sur la nasale sonante, l'aoriste


v^rudhah.
car chez
les

en question
lui la

serait

Le grec est l pour en donner la preuve irrfragable, monotonie de l'a cesse et le dualisme se rvle dans

deux

teintes e et a:

La
1.
Il

racine irev^

donne

l'aoriste:

l-Tiab-ov}

affections secondaires de
2.

zend Va sorti de la nasale sonante participe aux par exemple la coloration en e. Ce n'est pas que, dans l'espce, nous n'ayons quelques doutes sur la
s'entend qu'en
l'a,

NASALES SONANTES DK l'aORISTE NON-THMATIQUE.

21

L'aoriste
grec.

thmatique redoubl ne fournit aucun exemple

En

sanskrit on peut citer le vdique a-krad-a-t de krand^.

avec

L'aoriste sans voyelle thmatique qui concide pour la forme l'imparfait de la 2 classe verbale^ n'a pas t mentionn

plus haut propos des liquides, parce qu'il n'offrait aucun cas de Le singulier de l'actif conserve l'a (e). Le reste r en Europe.

de

l'actif

ainsi

que

tout

le

moyen

l'expulsent;

on

a donc

en

sanskrit:
l**

Racines de la forme
ro:

(page 9):

-rav-[a]m; rot

rutdm
-vr-ta

var: -vati-s)
et

avec nasale sonante dans

la

forme

faible:
ga-tdni

gam: -gan{-t)
2 Racines de la forme B^:

doh: d-dhok-it)
varg: vrk{-s)

-duh-ran
-vrk-ta

M. Brugmann me fait part d'une aoristes grecs comme lyf.\)0.^ craeua ^^es les
sist toute analyse.

explication trs ingnieuse

qui jusqu'alors avaient


l'actif

r-

Ce sont

les

formes de
(J(Li|LiTiv.

correspondant

aux

aoristes

moyens comme

x|Liriv,

tait:

xeua (pour ex^um), *xeu, *xeu(T);


xO|iriv.

La

flexion primitive

pluriel *xuMev etc.;

moyen
s'est

Comme

au

parfait, l'a

de la premire personne

propag par tout l'actif, et l'aacien pluriel syllabe xeua radicale faible s'est retir devant des formes forges sur le modle du singulier (xea|uev). Cet *-xu-|uev qui n'existe plus et qui est x^ua ce qu'en sanskrit *-ru-ma est d-rav-am a son analogue
parfait,

avec nasale sonante,

dans la forme
le

-KTa-|Liev

(rac.

Kiev):

seulement, dans ce dernier aoriste, c'est

singulier qui a subi des


*-KTev(-T)

changements sous l'influence du


t

remplacs par ^KTav, IkiS.

Dans

pluriel:

*-KTev-a,

ont

Ki-jnevai, Ki-cTai,

KTd-|Lievo,

TT--Kia-TO l'a doit tre sorti

directement de la sonante.

M. Cur-

du latin patior, sur lequel nous reviendrons plus bas. Mais iraov se trouve tre le seul aoriste thmatique o l'on puisse supposer une nasale sonante, et, si on le rcusait, il suffirait de renvoyer aux exemples qui suivent. 1. Toujours en supposant que la nasale est radicale. 2. Les formes qui ont la vriddhi comme vaif, vp sont entirement Il faut y voir, avec M. Wiiitney, des aoristes sigmatiques. "diffrentes. 3. Les racines de cette forme contenant une nasale ne paraissent pas
vritable qualit de l'alpha d'naOov, et cela cause

>arnlr d'exemple.

22
tius (Verb.

NASALES SONANTES DU PARFAIT ET DU PRSENT.

1*192)
(cf.

fait

remarquer que l'hypothse d'une racine Kia


12).

est inadmissible.

Parfait

page

Les racines de
de

la

encore en grec des restes du parfait primitif


|Li-|Lia-TOV
;

tels

forme A prsentent que:

cf.

sing.
pf.

)ui-|aov-a

|Liev

Ye-T-Triv;

cf.

sg.

Y-fov-a de fev

et

au moyen:
x-Ta-Tai de xev
-rr-qpa-Tai

de qpev*
de
liaison a

Dans
la nasale

les

formes indiennes,
:

la

voyelle

permis

Le participe saga-gm-im, ta-tn-is. de rester consonne sa-vn (de san) offre la sonante; cf. cependant ce mot au registre. Dans les racines de la forme B on peut citer avec M. Brugmann
skr.

tastmbha, 3 pi.

tastabhs

(c'est--dire

tastt^bhs);

cadhnda

un

optatif ahadydt.

En

grec on a TTeraua en regard de TrTTOVa

(rac.7Tev&);

M. Brugmann, adoptant en outre une leon d'Aristarque, obtient: Tr-rracrde (= Tr-irad-Te) au lieu de irTToade Iliad. 3, 99 et pass. Cf. cependant notre remarque sur eiradov, p. 20 i. n. Le got. bimd-um (rac. bend) est naturellement pour hndum, et tous les verbes gotiques de cette classe prsentent semblablement la sonante au parf. pluriel et duel. Pksent. Dans la 2 classe verbale (cf. page 14) on peut signaler en grec {l)pa\xai ramen p>^-|uiai dans un rcent article de M. Brugmann E'.Z. XXIII 587; la racine est la mme que dans l'indien En sanskrit nous trouvons par exemple: rdmati se plaire, etc.
hn-ti,

2 plur. ha-ths, c'est--dire hn-thds.

La 8 classe verbale fera l'objet d'un prochain travail de M. Brugmann, o il montrera que tanmni, vanmi etc., sont pour tn-nmiy
vn-nmi.

Aussi

le grec montre-il l'alpha significatif

dans T-vu-rai

de

la racine xev,

dans d-vu-xai de

la rac. v*.

Cela est dans l'ordre,

3e pi. iravrai est une formation rcente faite sur l'analogie des ^v^aax, ^ejuauta et en a; il faudrait rgulirement ite-qpv-arai. les autres formes o le suffixe commence par une voyelle n'ont pu se produire que par analogie. Il est remarquable que les formes fortes du singulier soient restes l'abri de toute contamination de ce genre, car T^TOO) V^i\xa.o. n'existent que dans nos dictionnaires ainsi que le montre Curtius, Verb. II 169. L'ancienne flexion: Y^TOva, plur. y^TOM^v est donc encore transjjarente. 2. M. Curtius a montr l'identit de vuxai (Homre a seulement f|vuTo) avec le skr. sanut (rac. san); la sifflante a laiss une trace dans l'esprit rude de l'atl. -v-iu. Quant la racine non affaiblie v, elle vit dans le compos aO-v-TH auteur d'une action. Cf. Fick, Wtprterb. I* 789.
1.

La

racines

NASALES SONANTES DES THMES NOMINAUX.

23

puisqu'on

a,

de

la rac. k2ai: i-nmi,

de

la rac.

dhars: dhrs-nmi et

non pas:

^de-uomi, hars-nmi^.
:

La
y-cchati
l'chali

classe des inchoatifs ajoute -ska h la racine prive d'

skr.

de

yo,

uci'hli

de

vas.

Il

est clair
la

par consquent que yet


il

de yam, gd-chati de gam ont


le

nasale sonante,

n'y a

pas de raison de croire que

grec p-0"KUJ soit forna diffremment,

bien qu'il puisse venir de la racine sur P*


b.

FORMATIONS NOMINALES.
page 15) donne
les

Le

suffixe -ta

(cf.

thmes suivants:

de /aw (ten): skr. ta-t

gr.

x-T
gr.

de g^nm {g2em): skr. gn-id

de man {nien): skr. ma-t de gh-^an {gluten): skr. ha-td de ram (rem): skr. ra-td

= = =

lat.

ten-tus
lat.

pa-T^

gr. )Lia-To^ gr.

= =

ven-tus

lat.

mentus^

a-T^

gv.

pa-T
il

(=

lat.

lentusf)

Ces formes indiennes auxquelles


l'ancien

faut ajouter yatd de yam,

nat de nam, ksat de ksan, et qui se reproduisent dans le

zend

et

perse

(zd.

gta

parti, a. p. gta

tu

etc.)

appartien-a,

draient

suivant Schleicher, Beitrge II 92 seq., des racines en

pour dmontrer la thorie qu'on connat; mais comment se ferait-il que ce fussent prcisment l les seuls cas d'un a sanskrit terminant une racine et que dans tous les exemples o la nasale n'est pas en jeu, on trouve i ou dans les mmes participes: sthit, jnt? On peut dire tout au contraire que cet a porte en lui-mme la preuve de son origine nasale. Les thmes en -ti (cf. page 16) sont tout semblables aux prcdents: skr. tati gr. rdci, cf. lat. -tentio; ksati (de ksan) a pour parallle grec l'homrique vbpo-KTaair) (de Kiev). Le skr. gii, le gr. pdai et le got. {ga-)qump(i)s se runissent de mme dans l'indoeuropen g2ni-ti. Le got. {ga-)mn,nd{i)s rpond au vd, mati (skr. classique mt), au lat. men{ti)s^.
et l'auteur s'en sert

Les formes comme beiicvuim, ZieCrfvufii sont des innovations du {jrec. poT pourrait aussi appartenir la racine p qui a donn i^x\v; les deux formes devaient ncessairement se confondre en grec. En revanche le skr. gat ne saurait driver de g. 3. Forme conserve dans le mot aTiaaTO, suivant l'lymolo^ie la plus -mentus se trouve dans conimentus. probable. 4. L'identification du skr. han et du grec *q)ev sera justifie plus bas. 5. Les formes latines n'inspirent pas une confiance absolue, en ce sens qu'elles peuvent tout aussi bien s'tre formes postrieurement comme le gr.
1.

2.

24

NASALES SONANTES DES THMES NOMINAUX.

gr.
le

L'identit de l'ind. bah et du s'impose avec non moins de force que rapprochement de pinguis avec Trax que l'on doit M. Curtius.
(cf.

Thmes en

irax {bahuld

= iraxuX)

page

16).

On
dans

est
la

oblig

d'admettre

la

rduction

de

la

priode

anthistorique,

l'italique

premire aspire ph n'avait pas encore

un Or pinguis pour *pe7iguis nous prouve que l'a de bah et de irax reprsente une nasale sonante. Le superlatif skr. bdmh-istha en offrait du reste la preuve immdiate. Le skr. ragh, lagh gr. Xax contient galement la nasale sonante, en juger par les mots parents skr. rdmhas et rnihi. Donc
cas unique dans son genre.

converti les aspires en spirantes, et ceci n'est point sans doute

le latin

lvis

est

pour

*lenhuis, Hennis; les traitements divers

de jsm-

guis et
(ghi

de

levis

et gr^2'

n'ont d'autre raison que la diffrence des gutturales ^^lM. ragh). La discordance du vocalisme dans levis

vis--vis d'Xax est supprime.

Le

lit.

lngvas,

le

zd.

rengya con-

firment l'existence de la nasale.


l'a

Enfin, pour revenir au skr. ragh,

de ce mot ne s'explique que s'il reprsente une nasale sonante, autrement il devait disparatre comme dans rg (superl. rgistha) et dans les autres adjectifs en -. Le lat. densus indique que baau est pour bcru. L'affaiblissement de la syllabe radicale devant le suff. - se vrifie encore dans Pa-, de la racine pev^ dont la forme pleine apparat dans pvd-o. Ici cependant, comme plus haut pour Traev, on peut tre en doute sur la provenance et par consquent aussi sur la nature de l'a: car ct de Pev^ on a la rac. pd sans Ces sortes de doublets nous occuperont dans un i)rochain nasale.
chapitre.

Thmes de
Skr. asi

diverses formations
lat.

ensis.

Skr. vasti et

lat.

v{n)sca.

matin rpond, comme on sait, au vdique akt < lumire, auquel on a compar aussi le grec dKT

Le

got. htvo (c.--d. *unhtvo)

rayon.

Le

gr.

TrdTO-

chemin doit remonter *mTO-, vu


paths {==pnth-s).
iiidhara) inferior

la

nasale

du

skr. pnthan, gn.

Le thme ndhara (ou peut-tre


dhara, le
lat.

donne

l'indien

infras ^ le got. undaro.

bplxq, dXEi.

Pour

les

formes slaves

telles

que -ml

cette possibilit se

change

presque en certitude.

NASALES 80NANTES DES SUFFIXES.

25

M. Scherer (Z. Gesch. der deutsch. Spr., p. 223 seq.), parlant des thmes des pronoms personnels, se livre des conjectures dont M. Leskien a fait ressortir le caractre aventureux (Dclina tion, 139); sur un point cependant le savant germaniste a touch juste sans aucun doute c'est lorsqu'il restitue pour le pluriel du pronom de la 1*^ personne un thme contenant une nasale devant Y s: amsma, ansma. Ce n'est pas que les raisons thoriques de M. Scherer soient convaincantes; mais le germanique uns, unsis ne s'explique que de cette faon. Au lieu de amsma ou ansma, il faut naturellement msna ou nsma, d'o sortent avec une gale rgularit le got.
:

ns, le skr. asmd, le grec (ol.)

|Li|Lie

*a|Lie.

Plusieurs

cas

d'une

nature

particulire,

celui

du

nom
un

de

nombre cent par exemple, trouveront


chapitre^.
2.

leur

place

dans

autre

Syllabes suffixales.

La flexion des thmes en -an {-en), -man {-men), -van (-ven) demande un examen dtaill qui trouvera mieux sa place dans un
chapitre

subsquent.

Il

suffit

ici

de relever ce qui a

trait

la

nasale sonante: dans la langue mre, le suffixe perdait son a

aux
com-

Wh mence
s

dits faibles et trs faibles.

Dans

ces derniers, la dsinence

une voyelle et la nasale restait consonne; aux cas au contraire elle tait oblige de prendre la fonction de L voyelle, parce que la dsinence commence par une consonne. On a en sanskrit, du thme uksn: st toute la diffrence.
par
faibles

gn. sing. uksn-ds


dat. sing.
r.e

instr.
loc.

pi.

ukd-bhis

(= uksn-bhis)
dat.

uksn

pi.

uks-su (== uksn-su)

grec fait au gn.

sing.: 7TOi|Livo,

au

plur.

Troi|Li(Ti,

us deux hystrognes.
1.
i,

Les anciennes formes ont d tre


la

*7T01|liv-6

Il

est
le

possible

que
izva

nasale
la

sonante
skr.

soit

u,

dans

mot qui
serait

signifie langue:

gihv
la

et

l'ancien

perse

selon

restitution

reprsente en arien par guh, zd. htzva, hizu; de M. Oppert, mais va

seul est encore crit sur le rocher.

de

consonne qui commence le mot mme dans l'iranien vis--vis et qu'en lituanien elle devient /, on conviendra que la glose de l'indien d'Hsychius: Xauxdvri* fXjaaa trouve son explication la plus naturelle dans la comparaison des mots cits: le thme primitif serait ?-ngh^ ou ?-ngh^u: de l Le slave j-zyle lat. dingua, le got. t-iiggon-, et le gr. *\-ax/av-ti, Xauxvr^. k montre aussi la sonante. Seul l' du lit. l-'uv-i-s s'carte de la forme reconstruite. Pour l'penthse de Vu dans le mot grec cf. plus haut (p. 17)
t

un vritable Prote linguistique

Comme

elle diffre

XauKavri.

26
et *'rTOina-cri.
Il

NASALE SONANTE PLACE A LA FIN DU MOT.

a subsist quelques dbris de cette formation

ku-

v- du thme ku-ov, qpp-a-ai (Pindare)

du thme

qpp-ev.

V. Brug-

mann, Stud. IX 376. Au nom. -ace. sing. des neutres en -man, Vn final de skr. ndma, zd. nma, gr. vo|ia^ est sorti, aussi bien que V du slave im et Morphol'en du lat. nmen, d'une nasale sonante indo-europenne. logiquement, c'est ce que font conclure toutes les analogies, ainsi celle de l'ind. dtf au nom. -ace. neutre; phontiquement, c'est la seule hypothse qui rende compte de l'absence de la nasale dans Voil la premire fois que les deux premires langues cites. nous rencontrons une nasale sonante la fin du mot, et le cas Si simple que la chose paraisse mrite une attention spciale. premire vue, elle ne laisse pas que d'embarrasser quelque peu,

aussitt qu'on

considre le

mot dans son

rle

naturel de

membre

un mot commenant par une voyelle, comme api, donnerait, d'aprs En d'autres termes, le dtr du parales rgles du sandhi: dtrapi.
de la phrase.
L'indien dtf, qui vient d'tre
cit,

plac devant

digme

consonne ou finissant la Et cependant r (ce qui veut dire: r dou d'accent syllabique) peut fort bien se mainC'est ainsi que la phrase anglaise: the tenir devant les voyelles.
n'a

de

ralit

que

suivi

d'une

phrase; devant les voyelles

il

n'y a que dtr.

father
is^.

is

se

Il

en

prononcera couramment: the fathr is, non pas: the fathr est de mme de n dans l'allemand siebn-iind-zwanzig
indo-europen

{siben-und-zwanzig).

Un mot

comme

stmn (nom.-acc. de stman-

donc pu faire la rencontre d'une voyelle, devant ou bien stmn api (cf. note 2). api par exemple: stmn japi Se dcider pour la premire alternative serait peut-tre admettre implicitement qu'on disait madhw api et non madhu api, c'est--dire
skr. sthman-^) a

1.

Le T des

cas

obliques

poque au nomin.-accusatif.
est de formation nouvelle.
2.
Il

(vinaTo)

n'a probablement- exist aucune


n'est pas

Le

got.

namo

mentionn, parce

([u'il

est
rr,

vrai

que

r,

etc.

placs devant

une voyelle paraissent se d-

doubler en

nn

etc.

puisse dire que i et u des organes une autre voyelle, dans ta ou ua par exemple,

Et, bien (lu'on V. Sievers, Lautphysiol., p. 27 au milieu. sont aussi consonnes durant un ipstant dans le passage
il

n'en reste pas

que la triple combinaison phonique 1) ja. 2) ta c.--d. {{a. 3) tjrt, transporte dans la srie nasale se rduit 1) na et 2. 3) nna, dans la srie de Yr: 1) ra et 2. 3) rra. j dsigne Vi consonne. 3. Le mot choisi plus haut pour exemple (skr. nman) ne convenait plus ici, parce que la forme primitive de sa syllabe initiale est assez incertaine.

moins

certain

NASALE SONANTE PLACE A LA FIN DU MOT.


faire

27

de sandhi sanskrite relative h i et u devant dans son principe ^ jusqu' la priode proethnique; et l'usage vdique ne parlerait gure en faveur de Nous n'entrerons pas ici dans la discussion de ce cette thse. point, parce que nous croyons que l'hypothse: stmri^api est en effet la plus probable; mais qu'on veuille bien comparer plus loin ce qui a rapport h l'accusatif singulier des thmes consonanOn a donc dans la phrase indo-europenno stmn^tasya tiques.
remonter
la rgle
les

voyelles,

du moins

et stmn^ajn.

A l'poque o poque o Hindous


l'ancien

la nasale

sonante devint incommode la langue,

et

Iraniens parlaient encore

un mme idiome,
stama^tasya,
skr.

stmn^tasya

devint

ncessairement

sthmajlasya.

Plac la fin de la phrase,

stmti devait

galement

donner stama. Quant stmnjapi, son dveloppement normal a d tre, en vertu du ddoublement dont il a t question: stama-n-api. Cette dernire forme a pri: il y a eu unification comme dans une foule de cas analogues pour lesquels il suffit de citer les rcents Zu den Auslautsgesetzen des Griechischen, travaux de M. Curtius Stud. X 203 seq. et de M. Sievers dans les Beitrge de Paul et Braune V 102. Dans le grec et le slave la marche de cette slection a d tre peu de chose prs la mme que dans les langues ariennes.
:

Flexion des neutres en -man, dans la langue grecque. La flexion grecque (v6|uaT0, -^oti etc.) prsente partout la nasale sonante grce la Il faut naturellement mettre cration d'un thme en -t difticile explicjuer. cette dclinaison en regard de celle de nirap, tiiraTo. vfiaTo rpond au skr. nntnas, firaTO au skr. yakns; et pour ce qui est de cette dernire classe de thmes, nous pouvons tre certains, quelle que soit l'origine du x grec, que la dclinaison indienne ykrt, yakns, qui ne connat Vr qu'au nom.-acc. sing. reflte fidlement celle de la langue mre^
faudrait supposer en tous cas un du sanskrit classique, et le v de la mme langue serait encore bien plus loign de la consonne primitive (m). Nous ajoutons que dans la restitution des formes indo-europennes nous nous servons des signes w et y sans essayer de distinguer I'm et Yi consonnes {u et Dans le cas de de Sievers), des spirantes correspondantes (w et j de Sievers).
1.

Dans son principe seulement, car


la

il

indo-europen

place de la spirante

madhw
2.

api, tv reprsenterait certainement m.


l'arlir

s^skrit

d'un ancien gnitif *r|TrapTo serait rcuser le tmoignage du en mme temps admettre inutilement en grec un cas d'altration phontique, dont les exemples, s'ils existent (v. p. 8), sont en tous cas trs sporadiques. Il est vrai que yakrt s'est aussi, plus tard, dclin en entier; mais le fait important, c'est que yakan ne peut point avoir d'autre nominatif que
et

28
Mais quant savoir
si

NEUTRES GRECS EN
si l'insertion

-fiOT.

du t est partie des thmes en -na, ou dveloppe de pair sur les deux classes de thmes, sans qu'il y ait eu de contamination entre elles, c'est une question qui peut se trancher de plusieurs fat-ons, sans qu'aucune solution soit bien
des thmes en -ap, ou
elle s'est

satisfaisante.

Voici quelques points considrer dans la discussion des probabilits: 1 Les langues parentes possdent un suffixe -mn-ta, largissement du

par exemple ce suffixe a donn augmenttim, cognomentmn. grec. Un suffixe -n-ta paralll un neutre grec en -ap, -OTO existe probablement dans le lat. Oufens (masc), Oufentina: cf. oOap, -OTO. Car Oufens remonte *Oufento-s.
sufT.

-man\ en

latin

Ce

suffixe

manque en

Le

tout avoir jou

dans

le lat.

du phnomne. s-an-gu(-en) en regard du sanskrit


t

qui se montre au nom.-acc.

skr. ykr-t

pourrait bien

malgr

un

rle dans le

On

aurait

un

parallle frappant

s-r-g, g. as-w-s'; l

nous voyons

clairement l'lment consonantique ajout au r du nom.-acc. se propager sur le thme en -n. D'autre part il y a quelque vraisemblance pour que la dentale de ykrt (yakrd) ne soit autre que celle qui marque le neutre dans les thmes

pronominaux^; dans ce cas c'est en ralit un d, et il n'y a plus s'en proccuper dans la question du t grec. 3" Dans le cas o l'insertion du t serait partie des thmes en -ap, il est remarquable que le nom.-acc. de mots en -|ia ait subi lui aussi un mtaplasme
venant de ces thmes, car les formes logue dans les langues congnres.
adoptera,
4''
il

ri-|aap, TK-|aap, TeK-|aujp


11

n'ont point d'ana-

est

vrai que,

selon l'tymologie qu'on


T-K|u-u)p.

faudra peut-tre diviser ainsi:

r||ui-ap,

T-K|Li-ap,

Les thmes neutres boupar, youvot, qui, dans la plus grande partie de la flexion, remplacent bpu, yvu, sont peut-tre" au skr. dm-nf-as), <jnu-n(-as) Ceci, sans vouloir prjuger la valeur ce que vo|aaT est au skr. nmn(-as). morphologique de la nasale de dni-n-, et surtout sans insister sur le choix de ces deux tlimes en u dont la flexion primitive soulve une foule d'autres
questions. 5 Mme

en

sanskrit,
t
;

certaines

formes

faibles

de thmes

termins en

an

s'adjoignent un

ainsi yuvati (=^ yuvnti) ct de yunl, tous

deux drivs

de yuvan-. A son tour l'indien yuvat nous remet en mmoire la formation grecque: *iTpoq)pnT^a, itpqppaaoa, fminin de irpoqppov-. Cf. encore yvat pour *yva au neutre, forme qui comporte aussi une autre explication (p. 28, note 2),
varimtd, fkvat, instrumentaux vdiques de varimn, fkvan. 6 Les mots paloslaves comme rb, gn, zrbt-e poulain, tel telt-e cveau etc. ont un suffixe qui concide avec l'ax- du grec dans une forme primitive -nt. Seulement ces mots sont des diminutifs de formation secondaire,
et

ykrt.

Le

lat.

jecinoris a

remplac l'ancien

*jecinis,

grce la tendance

M. Lindner 39 de son Altindische Nominalbildung) voit aussi dans fiiraTO le pendant du skr. yakns. rapprochement de Bopp, en faveur duquel nous sommes 1. Excellent heureux de voir intervenir M. Ascoli {Vorlesungen ttber vgl. Lantlehre, p. 102). La chute de l'a initial a sa raison d'tre; v. le registre. 2. Cf. yvat (yvad), neutre vdique de yvan.
l'uniformit qui
(p.
fit

passer l'or du nominatif dans les cas obliques.

NASALES SONANTES DES NOMS DE NOMBRE.


et le grec n'a peut-tre

29

qu'un seul exemple de ce genre, l'homrique irpooiJuTTaTa On peut conjecturer nanmoins que le.'? qui semble tre driv de irpoujiTO-v. formes slaves en question sont bien la dernire rminiscence des thmes comme
D'aprs ce qui a t dit plus haut, le nom. -ace. et yukrt, -ns. en - ne pourrait qu'tre rcent; nous trouvons semblablement en latin le nom.-acc: ungu-en, en grec: Xeicpa ct d'Xeiqpap. Voil quelques-uns des rapprochements (|ui se prsentent l'esprit dans Nous nous abstenons la question de l'origine du t dans les suffixes -ot et -laar. de tout jugement; mais personne ne doutera, en ce qui concerne l'a, qu'il ne
rjuap, -OTO
soit le reprsentant

d'une nasale sonante.

A
de
la

ct de skr.

nma

se placent, sous le rapport

du traitement

nasale sonante finale, les

noms de nombre
gr. gr.

suivants:

= = da =
sapt

lat.

septem, got. sibun,

ti

nva

lat.
lat.

novem, got. niun,


deceni,

vva

got. taihun, gr.


la

bKa

C'est h\

la

forme du nomin. -accusatif,

seule qui

comparaison.

la la

question:

quels

sont

les

donne matire thmes de ces

noms de nombre?

grammaire hindoue rpond: saptan-, navan-^ (laan-, et son point de vue elle a raison, car un instr. pi. comme saptahhis ne se distingue en rien de la forme correspondante du thme nman-, qui est nmabhis. Cependant, si nous consultons les langues congnres, deux d'entre elles nous montrent la nasale labiale, le latin et le lituanien {dszimtis^), et ces deux langues sont les seules qui puissent clairer la question, vu que le gotique
convertit l'w final en n.

ses

Le sanskrit termine Seconde preuve en faveur de la nasale labiale. En dix, par -tiya, -tha ou -ma.^ omettant pour un instant l'adjectif ordinal qui correspond pnca, et en mettant ensemble les formes dont le suffixe commence par une dentale, on a une

noms de nombre ordinaux, de deux

premire
et

.srie

compose de

dvi-tiya\ tr-ttya, caturthd, sasth,

une seconde o se trouvent: saptam, astam, navamd, daatnd. Dans les langues europennes la premire formation est la plus rpandue, est encore visible Il et en gotique elle a compltement vinc la seconde. nanmoins que les deux sries du sanskrit remontent telles quelles, part les changements phontiques, la langue indo-europenne. En effet aucun idiome de la famille ne montre la terminaison -ma l o le sanskrit a -tha ou -tya,
septyn,

1.

devyn sont de

formation

secondaire.

Leskien,
turtya,

Dclin,

im

Slavisch-JJt., p.
2.

XXVI.
et

Nous ne tenons pas compte de pratham

trangers la

question.

30

ANALYSE DES NOMS DE NOMBRE ORDINAUX EN -ma.

lundis qu' chaque forme de notre seconde srie rpond,

langue,
krit

au moins dans une nous ne citons pas l'iranien, trop voisin du sanspour changer beaucoup la certitude du rsultat.

un

adjectif- en

-nia:

En regard de saptnm:

gr.

pbo^o,

lat.

septimus, horuss. sept mas, palosl.

sedmii, irland. sechtmad.

En En

regard de asfam: regard de navamd:

lit.

lat.

aszmas, palosl. osm, irland. ochtmud. nonus pour *nomiis venant de *noiimos,
decimus.

v.

Curfius, Grdz., p. 534.

En regard de daam:
Donc
les

lat.

huit, neuf et dix, et ceux-l seuls, formaient dans la langue mre des adjectifs ordinaux en -ma. Or il se trouve prcisment que ces quatre noms de nombre *, et ceux-l seuls, se terminent par une nasale. Ou bien il y a l un jeu singulier du hasard, ou bien la nasale des cardinaux et celle des ordinaux sont en ralit une seule et mme chose; en d'autres termes, pour autant qu'on a le droit de regarder les premiers comme bases des seconds, le suffixe drivatif des ordinaux est -a, non pas -ma'^. La nasale latente de sapi, identique celle qui apparat dans saptam, est donc un m. Mme conclusion, en ce qui concerne ai, nvn, da. Nous revenons au nom de nombre cinq. Bopp (Gr. Gomp. II, p. 225 seq. de la trad. franaise) fait remarquer l'absence de la nasale finale dans les langues europennes*, ainsi que l'e du grec irvTC en regard de l'a de ntd, iwvia, hiKa conserv par la nasale. De tous ces faits, dit-il, on est tent de conclure

noms de nombre

sept,

formes du nom de nombre huit se terminait en effet par que les composs grecs comme Kxa-Kaioi, KTd-nnx^ n'en offrent qu'une trace incertaine, et qu'ils s'expliquent suffisamment par Pour le lat. odingenti, une telle l'analogie de irra-, vvea-, beKO- (cf. k.la-). action de l'analogie est moins admissible; cette forme d'autre part ne saurait renfermer le distributif octni; on peut donc avec quelque raison conclure un ancien *octem. Le sanskrit lve tous les doutes: son nom. -ace. ast est ncessairement l'quivalent <*octem, car personne ne s'avisera de le ramener un primitif akta rpondant une forme grecque fictive kt semblable tt^vtc: une pareille supposition serait dnue de tout fondement. Tout au plus pourrait-on penser un duel en dans le genre de deva pour dev, et c'est en effet dans ce sens que se prononcent les diteurs du dictionnaire de St-Pctersbourg. Mais pourquoi, dans ce cas, celte forme se perptue-l-elle dans le sanskrit classique? On est donc bien autoris admettre une forme nasale, qui peut-tre Pour ce qui est de la forme aktan, avait une fonction spciale dans l'origine. assure par le gof. ahtau, nous nous bornons relever dans la formation de son ordinal (gr. *fboJ'-o- ou *6fbf-o-, lat. octr-o-) le mme mode de drivation
1.

Une

des

une

nasale.

Il

est vrai

au moyen d'un
2.

suff.

-a

que dans astnm-d, saptam


si,

etc.

(v.

la suite

du

texte).

en tout dernier ressort, on ne trouverait pas telle ou telle parent entre le -ma du superlatif et le -m-a des adjectifs ordinaux, de faon par exemple que dj dans la priode proetbnique, la terminaison ta de ces derniers aurait produit l'impression du superlatif et aurait t tendue de l d'autres thmes pour les lever celte fonction, ce sont des (jucstions que nous n'avons pas examiner ici. 3. Le gotique fimf ferait tfimfunt s'il avait eu la nasale finale.

Quant savoir

ANALYSE DES NOMS DE NOMBRE ORDINAUX EN -ma.

31

ue
en
les

la

nasale finale de pncaii,


gn. skr.

en sanskrit et en

zend, est une addition de

date postrieure.
effet, le

C'est trop encore

que de

la

laisser

aux langues ariennes:


fait irrgulier s'il

pancndm
il

(zd.

pailcanm) serait tout

rivait d'un

thme en -an\

est

simplement emprunt aux thmes en

-a',

composs artificiels tels (jue prii/apancnas (Benfey, Vollst. Gr., 767) n'ont aucune valeur linguistique, et les formes paricdbhis, -hhyas, -su ne prouvent rien Ainsi rien ne fait supposer l'existence d'une ni dans un sens ni dans l'autre^.
nasale.

Les adjectifs ordinaux de ce nombre sont:


gr. uiLinTO, lat. qHin(c)tns, (got. finiffn),
lit.

pnktas, palosl.
ces

ptti,

zd.

puxi>c, skr. vd. pancath.


la

Le nombre cardinal n'ayant pas

nasale finale,

formations sont

conformes la rgle tablie plus haut. Si, ct de pancath^ le sanskrit nous montre dj dans le Vda la forme pancam, mais le sanskrit seul c'est que, pour nous servir de la formule commode de M. Havet, tant donns pncn et le couple sapt-saptatu, ou bien da-daam etc., l'Hindou en tira tout naturellement la quatrime proportionnelle: pancam.^ M. Ascoli, dans son explication du suftixe grec -toto, prend pour point de dpart les adjectifs ordinaux varo et bKaroc;. Notre liise ne nous force point abandonner la thorie de M. Ascoli; il suffit d'ajouter une phase l'volution qu'il a dcrite et de dire que vaio, b^Karo sont eux-mmes forms

sur sol grec l'image de Tpiro, T^xapto, iriUTTTO. KTo^. L-i valeur phontique primitive de la terminaison -ama
krites, et Il

de ce qui

lui

correspond dans

les autres langues, est

des formes sansexamine ailleurs.

n'tait pas inutile

pour

la suite

de cette tude d'accentuer

le

fait,

assez gnralement reconnu,


n.

que
en

de nombre est un m, non pas un cet m n'est du reste pas connue,


sous
la

la nasale finale des noms La valeur morphologique de


le

et

plaant

provisoirement

rubrique

syllabes

suffixales

nous

n'entendons

en

aucune

manire trancher cette obscure question.


noms de nombre en -nm non de tri-. L'accentuation Le zend braym qui permet s'est dirige sur celle des autres noms de nombre. de supposer *drciyandm (cf. vehrkm, vehrkanm), atteste l'anciennet de ce
1.

parait

tre

Le point de dpart de tous ces trayndm, lequel drive de

gnitifs de
et

tray-,

gnitif anormal.
le tmoignage est nul dans la question de de nombre cinq a ou non une nasale finale, ne psent naturellement pas davantage dans la balance, lorsqu'il s'agit de savoir si la nasale de nea, da etc. est un n ou un m. dont l'existence n'est pas douteuse En 3. On trouve inversement sapftha, zd. haptnba, ct de saptam. prsence de l'accord peu prs unanime des langues congnres, y compris le grec qui a cependant une prfrence bien marque pour le suff. -to, on ne prtendra point que c'est l la forme la plus ancienne. 4. Nous n'avons malheureusement pas russi nous procurer un autre
12.

Ces

mmes formes dont

savoir

si le

nom

travail

tul:

de M. Ascoli quf a plus directement rapport aux noms de nombre, Di un grnppo di desineme Indo-Kiiropee.

inti-

32

NASALES SONANTES DES THMES COMPOSS.

Outre la flexion proprement dite, deux oprations grammapeuvent faire subir aux suffixes des variations qui engendreou la liquide sonante, savoir la composition ront la nasale Ce sont elles que nous tudierons maintenant.^ et la drivation. C'est une loi constante l'origine, que les suffixes qui expulsent
ticales

leur a devant certaines dsinences prennent aussi cette

lorsque

le

thme

auquel

ils

appartiennent
Z.

devient
10.

membre d'un compos.


p.

Brugmann K.

XXIV

forme rduite, le premier Cf. plus haut

19.

Le second membre du compos coramence-t-il par une consonne, on verra natre la sonante la fin du premier. Les langues ariennes
sont toujours restes fidles cette antique formation:
skr.

nmadhya (== nmn-dhya)

Cette forme en ~a, qui ne se justifie que devant les consonnes, s'est

ensuite gnralise de la mme manire qu'au nomin.-acc. neutre: amsy on a donc en sanskrit nmahka au lieu de *nmnanka. de aman rocher et asy bouche est un exemple vdique de

cette formation secondaire;


le

c'est

aussi

le

seul qui se trouve dans


et

dictionnaire

du Rig-Vda de Grafimann^,

l'on

simultan-

ment une quantit de composs dont le premier membre est vfsan et qui offrent les restes du procd ancien: vrsan compos avec va par exemple donne, non pas vrsva, mais vrsanav, ce qu'il faut
traduire: vrsnn-av.

D'aprs l'analogie des thmes en

-r {pitrartha

on attendrait *vrsnavi; et nous retrouvons ici Peutl'alternative formule plus haut dans stamn^api, stmn^api. s'en phrase dans la tre que dans la composition il faut comme d'anciennet en fait tenir la seconde formule, et que pitrartha doit
de pitar
et artha),

cder

le

pas vrsanav.

en

Dans les composs grecs dont le premier membre est un neutre na, vo|ia-K\uT par exemple, on peut avec M. Brugmann

(Stud.
mitive,

IX 376)

reconnatre
s'est

un

dernier vestige de la formation priles autres cas le

laquelle
Cf.

substitu dans tous

type

p. 34 iraH et dTtXo. Drivation, Il va sans dire qu'ici comme partout ailleurs la sonante ne reprsente qu'un cas particulier d'un phnomne gnral

dppev-o fvo.

la mme origine tant trs 1. Le nombre des liquides sonantes dues minime, nous n'avons fait qu'effleurer ce sujet la page 19. 2. Ajouter cependant les composs des noms de nombre, tels que saptva, Leur cas est un peu diffrent. dritra.

NASALKS SONANTES PRODUITES DANS LA DRIVATION.

33

l'affaiblissement; qu'elle n'apparatra que si l'lment drivatif commence par une consonne. Voyons d'abord quelques exemples du tcas inverse, o le suffixe secondaire commence par une voyelle. lj dans le premier volume du Journal de Kuhn (p. 300), Ebel mettait en parallle la syncope de l'a aux cas faibles du skr. rdgan
(gn. rgnas)
TTOi^nv.
il

et

la

formation de
{Stud.

X(|uv-ri,

7T01)HV-ti,

drivs de

\i|iiriv,

M. Brugmann
lesquels
Cf.

IX 387

chantillons de ce genre qui se

un certain nombre rapportent aux thmes en ar^ et


seq.) a runi
lat.

(armi

on remarquera
loc.
cit.

surtout

-sohrnus

*-sosr-nus,

e soror.

p.

256, ce qui est dit sur

u|liv-o-,

considr

jmme un

driv de

juriv.
:

L'lment drivatif commence par une consonne Le suffixe -man augment de -ta devient -muta.

connu

est:

skr.

r-mata

Un exemple
latin

v.

haut-ail. hliu-munt.

Le

montre,

Irrgulirement, -mento: cognomentum, tegmentum etc. Un suffixe secondaire -hha qui s'ajoute de v^m

aux Sa fonction ,^^e borne individualiser, suivant l'expression consacre par M. Cur^^Hlus. Ainsi le thme qui est en zend arshan mle n'apparat en sanskrit que sous la forme amplifie rsa-bh (=^ rsn-bhd) taureau. ^J)e mme: vfsan, vrsa-hh. A l'un ou l'autre de ces deux thmes Hfe rapporte le grec Eipa-iujiri, ol. 'Eppaqp-eojiri, surnom de
prfrence

thmes en -an

sert

former certains noms d'animaux.

^fcacchus\ V. Curtius Grdz. 344. ^K Le grec possde comme le sanskrit un

^Hes thmes

assez grand nombre de en -n-bha, parmi lesquels \-aqpo- est particulirement mtressant, le slave j-elen- nous ayant conserv le thme en -en
est driv. M. Curtius ramne XX faon *Xv--; ce une autre amplification du mme thme el-en. i Les mots latins columba, palumbes, appartiennent, semble-t-il, m mme formation; mais on attendrait -emba, non -umba. Le skr. yvan jeune, continu par le suff. -a, donne yuva. \ A qui .serait tent de dire que la nasale est tombe>, il suffirait de rappeler le lat. juven-cus. Le thme primitif est donc bien Le got. juggs semble tre sorti de *jivuggs, *jiuggs; cf. iwn-ki.
il

dont

ferait

lun pour *'nivun.

Skr. pdrvafa

montagne parat
sparation.

tre

une amplification de prle

articulation,

On

en

rapproche

nom

de pays

rappaffa,
1.

y.YfMxide]^, Gr.-Lat. Et. TF. 523.


(cf. (.par\v)

l'a

L'e initial n'est probablement qu'une altration olo-ionienne que doit faire attendre le r de la forme .sanskiite. de Saussure, Oeuvres.

34

NASALES SONANTES PRODUITES DANS LA DRIVATION.

Le thme grec
sr^-

v-

un,

plus
*(T>^maH,

anciennement

*ce}x-,

donne

-iraH et d-TrXo qui sont

pour
lat.

se

retrouve

dans
les

le

sim-plex

(TwTrXoo.

La mme forme

*seniphx et dans l'indien

sa-kft

Dans
vrsamant

le

Vda,

adjectifs
final

en

-vaut

tirs

de thmes en
le

-an,

conservent souvent Vn
etc.

de ces thmes devant


soit

v:

manvant,
la

Cela ne doit pas empcher d'y reconnatre

nasale

sonante, car devant y et w,

en grec

soit

en sanskrit, c'est an

et non pas a qui en est le reprsentant rgulier^ C'est ce que nous aurions pu constater dj propos du participe parf. actif, la page 22 o nous citions sasavdn. Celte forme est seule de son espce, les autres participes comme gaghanvdn, vavanvdn, montrant

tous

la

nasale,

sasavdn
et

endroits;

Grassmann

lui-mme rpugne au mtre en plusieurs M. Delhruck proposent sasanvdn^. C'est en

qu'on doit attendre comme continuation de -nwdn, et -nwdn est la seule forme qu'on puisse justifier morphologiquement: cf. uukvn, akrvdn. Le zend gafnvo est identique gaghanvdn. La formation des fminins en - constitue un chapitre spcial de la drivation. Relevons seulement ceux que donnent les thmes en -vant dont il vient d'tre question: nr-vt, re-vi etc. Le grec rpond par -fecaa et non *-Ja<J(Sa comme on attendrait. Homre emploie certains adjectifs en Jh au fminin: TTuXov rmaevTa, mais il ne s'en suit pourtant point que le fm. -Jeaaa soit tout moderne: cela est d'autant moins probable qu'un primitif -JevTya est impossilile: il et donn -/eicra. Mais l'absence de la nasale s'explique par le *-Jaaoa suppos, qui a remplac son a par e et qui, part cela, est rest tel quel, se bornant imiter le vocalisme
effet -anvdn

du masculin.

Nous arrivons aux nasales sonantes des


et

syllabes dsinentielles,

par l au second mode de formation de ces phonmes (v. page 20), celui o l'a, au lieu d'tre expuls comme dans les cas prcdents,
n'a exist aucune poque.
Il

sera indispensable de tenir

compte

1. Cette volution de la nasale sonante ne doit pas tre mise en parallle avec les phonmes r et Qr, p. ex. dans Htirvn, pn/te, ou du moins seulement avec certaines prcautions dont l'expos demanderait une longue digression. L'existence du r dans akrvn, ggrcn, paprrn etc., suffit faire toucher au doigt la disparit des deux phnomnes. 2. On pourrait aussi conjecturer sasvn; cf. st, syte.

NASALES SONANTES DES DSINENCES.

35

d'un facteur important,


prfr
faire

l'accentuation

du mot, dont nous avons


principalement pour la

abstraction jusqu'ici,
c'est

et cela

raison suivante,

que

la

formation des nasales

et

liquides

sonantes de la premire espce concidant presque toujours avec un loignement de la tonique, l'histoire de leurs transformations postrieures est de ce fait mme l'abri de ses influences. Au contraire, la formation des nasales sonantes de la seconde espce est videmment tout fait indpendante de l'accent; il pourra donc leur arriver de supporter cet accent, et dans ce cas le
traitement qu'elles subiront s'en ressentira souvent.

Nous serons
Pour
portant
le

aussi

bref que

possible,

ayant peu de chose

ajouter l'expos de M.
les

Brugmann.

langues ariennes, la rgle est que la nasale sonante


Cette

ton se dveloppe en an et non pas en a. Dsinence -nti de la 3" personne du pluriel.

d-

sinence, ajoute des


la nasale sonante.

thmes verbaux consonantiques, donne lieu La plupart du temps cette sonante est frappe

de l'accent, et se dveloppe alors en an:


2" classe: lih-nti

lih-'^H

7* cl.:

yung-nti

= yung-nti
de
l'actif

Dans

la 3" classe

verbale,

la 3^ pers.

du

pluriel

la particularit

de rejeter l'accent sur la syllabe de redoublement;


s'vanouit: p-pr-ati

aussi la nasale de la dsinence

= pt-pr-nti.
qui ont

Il

en est de

mme

pour certains verbes de

la 2" classe

l'ac-

centuation des verbes redoubls, ainsi ds-ati de cas commander.

En
l'a

ce qui concerne ddhati et ddali,

il

n'est pas

douteux que

des racines dh et d n'ait t lid devant


l'a

prsent de ces verbes


pluriel

n'est conserv

puisqu'au devant aucune dsinence du


le suffixe,

ou du duel: da-dh-mds, da-d-ms etc. La chose serait plus pour la 3^ pers. du pi. gdhati d'un verbe comme h dont la 1* pers. du pi. fait ga-h-ms, o par consquent l'a persiste, du moins devant les dsinences commenant par une consonne. Nanmoins, mme dans un cas pareil, toutes les analogies autorisent admettre l'lision de l'a radical; nous nous bornons ici i rappeler la 3* pers. pi. du parf. pa-p-s de p, ya-y-s de yCi, etc. L'a radical persistant, il n'y aurait jamais eu de nasale sonante et Vn se serait conserv dans gd-ha-nU, aussi bien qu'il s'est conserv dans bhdra-nti. Ceci nous amne la forme correspondante de la 9* classe: pundnii. Ici aussi nous diviserons: pun-nti pu-n-nti, plutt que d'attribuer l'a au thme; seulement
discutable

8*

36
la

NASALES SONANTES DES MSINENCES.

nasale

est

reste,

grce

l'accent,

absolument

comme dans
pripties

Uhnti^.

La dsinence
que
-nti.

-ntu de l'impratif passe par les

mmes

La dsinence
consonantiques,

-nt

de

l'imparfait apparat,
-ant.

aprs les

thmes

cevant l'accent

ex.

sous la forme -au pour


vr-n de var

Cette dsinence re-

elle

n'a rien que de rgulier.


-ate

La dsinence du moyen
sanskrit, lorsqu'elle s'ajoute

-ntai devient invariablement

en

un thme consonantique.
les

C'est que,

primitivement, la tonique ne frappait jamais la syllabe forme par


la nasale, ce
rihat,

dont tmoignent encore

formes vdiques

telles

que

angat.

Brugmann,

Stud.

IX

294.
l'accentuation

Au
righni

sujet de l'imparfait ne peut faire l'objet

lihta,

indo-europenne

d'aucun doute,

ds l'instant o Ton

Quant l'explication de la forme indienne, righnti (rihat). on peut faire deux hypothses: ou bien le ton s'est dplac dans une priode relativement rcente, comme pour le prsent (vd. rihat, class. lihte). Ou bien ce dplacement de l'accent remonte une poque plus recule (bien que dj exclusivement arienne) o la nasale sonante existait encore, et c'est ce que suggre le vdique On dirait, voir krnta (Delbriick, A. Verh. 74) compar krata. ces deux formes^ que la dsinence -ata n'appartient en ralit qu'aux formes pourvues de l'augment^ et que dans toutes les

admet

autres

la

nasale

sonante accentue a d devenir an, d'o la dtard


-ata

sinence -anta.
seul aurait

Plus

aurait

subsist

comme

dernier tmoin

gagn du terrain, et hrnfa du dualisme perdu.

seconde hypothse serait superflue, si krnta tait une formation d'analogie, comme on n'en peut gure douter pour les formes que cite Bopp {K.Gramm.d.Skr.Spr.,^2"9): p'dyunganta etc. Cf. plus haut p. 11. Participe prsent en -nt. Le participe prsent d'une racine comme va vouloir (2^ classe) fait au nom. pi. nntas, au gn. Dans les deux formes il y a nasale sonante; seulement sg. nats. Au cette sonante se traduit, suivant l'accent, par an ou par a. (6* la tudats, de tud classe), setudntas, contraire dans le couple
Cette
1. S'il y a un argument tirer de l'imparfait apiinata, il est en faveur de notre analyse. 2. Il est certain que l'accentuation de ces formes a t prescjue partout sans influence sur le vocalisme, et qu'il faut tgujours partir de la forme sans augment. Mais cela n'est pas vrai ncessairement au del de la prioile proethnique.

NASALES SONANTES DES DSINENCES.

37

conde forme seulement contient une nasale sonante, et encore n'estproduite de la mme manire que dans uatds: Hudnts (tudats) vient du thme tuda^nt- et a perdu un a, comme Hn-t
elle point

form sur tan; tandis que *unts {uatds) vient du thme unt' Certaines questions difficiles se jamais eu ni perdu d'. rattachant aux diffrents participes en -nt trouveront mention au
{tatd)

et n'a

chapitre VI.
Jusqu'ici
l'existence
etc.,

de

la

nasale sonante dans les dsinences

verbales en
Il

en ralit que par l'absence de dans les formes du moyen et autres, dans rihat par exemple. Les langues d'Europe avec leur vocalisme vari apportent des tmoignages plus positifs. Les verbes slaves qui se conjuguent sans voyelle thmatique
-nti

n'est assure

ont

-et

la 3* pers. du plur.

jadt,

vdet,

dadf;

cf.

nesqt.

De

mme

les

deux

aoristes en -s font nse, nesos, tandis


fait nesq.
les

que

l'aoriste,

voyelle thmatique

thmes consonantiques, les dsinences suivaates: l'actif, -avTi (-di), -ii (-acri); au moyen, -aiai, -aro.^ Les deux dernires formes n'offrent pas de difficult il s'agit seule-

Le grec montre, aprs

ment de

savoir pourquoi l'actif a tantt -an, tantt -avTi.

La dmais
le

sinence -an

n'apparat qu'au

parfait: diKaTi,
(-cTi):

irecprivacTi,

Ytpqpcri montre aussi -avTi M. Brugmann attribue l'influence de l'accent la conEn ce qui concerne le sdnti. servation de n au prsent: lOi parfait, il voit dans -an la forme rgulire^: -avn y a pntr par l'analogie du prsent ou plus probablement par celle de parfaits Ce qui est dit sur de racines en a comme ffra-vn, x^va-vn. l'accent ne satisfait pas entirement, car, ou bien il s'agit de l'accentuation que nous trouvons en grec, et alors avn, ^oJKan se trouvent tous deux dans les mmes conditions, ou bien il s'agit du ton primitif pour lequel celui du sanskrit peut servir de norme, et
etc.

mme temps

Le prsent

n'a que -avTi.

ici

encore nous trouvons parit de conditions:


titudatl,

sdnti,

tutuds.

L'hy-

pothse ttudafi ou
(p.

comme forme

plus ancienne de tutuds

L'action de l'accent sur le d320) est sans fondement solide. veloppement de la nasale sonante en grec demeure donc envelopp de bien des doutes.^
1.

2. Ici

comme
3.

Hsychius a cependant une forme ooavTai. il faut se souvenir que l'auteur regarde bon droit le parfait grec dnu de voyelle thmatique; l'a n'appartient pas au thme. La question est inextricable. Est-on certain que les formes du prsent

38

NASALES SONANTES DES DSINENCES.

A
Xu(T,

la

3* pers.

ainsi

Xaeiav est

du plur. Xucfav, -av est dsinence; le thme est que le montre M. Brugmann (p. 311 seq.). L'optatif Quant la forme arcadienne iroTivoiav, rien obscur.

n'empche d'y voir la continuation de -nt, et c'est au contraire la forme ordinaire xivoiev qu'on ne s'explique pas. Elle peut tre venue des optatifs en ir|, comme boiriv, 3* pi. boev. Parmi les participes, tous ceux de l'aoriste en a contiennent Au prsent il faut citer le dor. laaaa la nasale sonante: X(J-avT. (Ahrens II 324) et YeKa^ (KoOda, Hes.) que M, Mor. Schmidt change bon droit en feKaa. Toute remarque sur une de ces deux formes ferait natre l'instant une lgion de questions si pineuses que nous ferons infiniment mieux de nous taire. DSINENCE -N8 DE l'accusatif PLURIEL. L'arien montre aprs skr. ajj-s, ce qui serait rgulier, -as les thmes consonan tiques
: :

n'tait l'accent
*-ns.

qui frappe la dsinence et qui

fait

attendre *-dn

M. Brugmann a dvelopp au long l'opinion que cette forme de la flexion a subi dans l'arien une perturbation; que primitivement l'accusatif pluriel a t un cas fort, comme il l'est souvent en zend et presque toujours dans les langues europennes, et que l'accent reposait en consquence sur la partie thmatique du mot. La substitution Nous ne pouvons que nous ranger son avis.

de

l'a

la

nasale sonante prcde ce bouleversement de l'accusatif


l l'absence

pluriel;

de

de nasale.
-a: irb-a, cf. itttou. Les formes ne sont dues qu' l'analogie de irpeiLe lat. -es peut descencit., p. 299.

Le grec a rgulirement
Cretoises

comme
etc.

cpoivK-av
loc.

Teuid-v

Brugmann
est

dre en ligne directe de


got.

-ns,

-ens;

l'ombr.

7ierf

*nerns.

L'ace,

hropruns

peut-tre,

malgr son antiquit apparente, form

secondairement sur hroprum,

comme

le

nom.

hroprjus.

Cf.

p. 45.

Au parfait, on n'est pas d'acn'ont pas, elles aussi, cd quelque analogie? cord sur la dsinence primitive de la 3e pers. du pluriel. Puis il faudrait tre
au clair sur l'lision de Va final des racines, devant les dsinences commenant gahnti'^ par une sonante: lequel est le plus ancien de tfe-vri ou de f^hafi Plusieurs indices, dans le grec mme, parleraient pour la seconde alternative ou *Ti^aTi ? (ainsi TiOaai, arcad. iruba seraient un vestige de *TiOavTi *Troba; la brve de yvo, lyvov s'expliquerait d'une manire analogue). Enfin les formes tonnantes de la 3e p. pi. de la rac. as tre ne contribuent pas, loin de l, claircir la question, et pour brocher sur le tout, on peut se demander, comme nous le ferons plus loin, si la 3e pers. du plur. indo-europenne n'tait pas une forme syllabe radicale forte, portant le ton sur la racine.

NASALES SONANTES DES DSINENCES

39

DSINENCE
sing,

-M.

{Accusatif singulier

et

1^ pers.

du

sing.)

L'ace,

pddam

et la 1 pers.
-\-

de l'imparf. dsam

(rac. as) se

dcomposent

en

j)d -\-

w, ds

m.

D'o vient que nous ne trouvions pas pnda, asa, comme plus haut ndma, dda'^ La premire explication laquelle on a recours est infailliblement
des traitements tient la diffrence des nasales: pddam et terminent par un m, ntna et da par un n. C'est pour prvenir d'avance et dfinitivement cette solution eirone, que nous nous sommes attach (p. 29 se(i ) tablir que la nasale de da ne peut tre que la nasale labiale; Voici celle de M. Brugil faut donc chercher une autre rponse au problme. mann {loc. cit., p. 470): laisse elle-mme, la langue semble avoir inclin rejeter la nasale, et dans da elle a donn libre cours ce penchant, mais
celle-ci: la diffrence

dsam

se

l'm

dans
le

pddam

tait

tenu en bride par celui de va-m, et dans dsam par

celui de bhara-m.

Ceci tendrait admettre une action possible de l'analogie

sur

cours des transformations phontiques, qu'on regarde d'ordinaire

comme

purement mcaniques; principe qui n'a rien d'inadmissible en luimme, mais qui demanderait encore tre prouv. Si nous consultons les skr. mtram, langues congnres, le slave nous montre l'ace, sing. matere^ skr. pitram, mais skr. ndnta le gotique a l'ace, sing. fadar mais im skr. da. Ceci nous avertit, je crois, d'une diffrence primordiale. taihun Plus haut nous avons admis qu'un mot indo-europen stdmn (skr. sthdma) restait toujours disyllabique, que, suivi d'une voyelle, il ne devenait point stCimn."^ On peut se reprsenter au contraire que l'ace, patarm faisait patarm api, et
tant toujours

admettre

mme

que paterm restait disyllabique devant

les

consonnes patarmtasya}
:

Sans doute on ne doit pas vouloir poser de rgle parfaitement fixe, et la consonne finale du thme amenait ncessairement des variations; dans les accusatifs comme bharantm, une prononciation disyllabique est impossible devant les consonnes. Mais nous possdons encore les indices positifs d'un effort nergique de la langue tendant ce que Vm de l'accusatif ne formt pas une syllabe: ce *umsm, pnthm, zd. pafltm sont les formes comme skr. usm, zd. ushm *j)nthanm*, et une foule d'autres que M. Brugmann a traites Stud. 307 seq.,

1. M. Scholvin dans son travail Die decUnation in den pannon.-sloven. denkmlern des Kirchensl. (Archiv f. Slav. Fhilol. II 523), dit que la syntaxe slave ne permet pas de dcider avec sret si matere est autre chose qu'un gnitif, concde cependant qu'il y a toute probabiht pour que cette forme soit rellement sortie de l'ancien accusatif. 2. Pour les neutres en -man qui sont drivs d'une racine termine par une consonne, c'est la seule supposition possible, attendu que n se trouvait alors prcd de deux consonnes (vahnn, sadmn) et que dans ces conditions il tait presque toujours forc de faire syllabe mme devant une voyelle. Pour ce (jui est des noms de nombre on remarquera que le dissyllabisme de saptm est prouv par l'accent concordant du skr. sapt, du gr. irxd et du got. sibun,

lequel frappe la nasale.


Cf. la prononciation de mots allemands comme harm, Idrm. Ces formes, pour le dire en passant, sont naturellement importantes pour la th.se plus gnrale que la dsinence de l'accus. des thmes consonantiques est -m et non -am.
3.

4.

40 K.

AVANTAGES DE LA THORIE DES LIQUIDES ET NASALES SONANTES.

Z. XXIV 25 seq. Certains cas comme Zfjv dym, piijv gdm, semblent remonter plus haut encore. De mme, dans le verbe, on a la Ircpeis. vam Si cette prononciation s'est perptue jus*varm (Delbrck, A. Verb., p. 24). qu'aprs la substitution de l'a la nasale sonante, on conoit que l'm de pntann et sm ait t sauv et se soit ensuite dvelopp en -am par svarabhakti. Le got. fadar pour *fadarm a perdu la consonne finale, tandis que *tehm se dveloppait en taihun. En ce qui concerne la premire personne du verbe, M. Paul a ramen le subjonctif bairau *bairnj-u skr. bhrey-[a]m; si cet -u ne s'accorde gure avec la disparition totale de la dsinence dans fadar, il laisse subsister du moins la diffrence avec les noms de nombre, qui ont -un. M. Brugmann a indiqu (p. 470) une possibilit suivant laquelle l'ace, tunpu appartiendrait un thme tunp-; l'accord avec bairu serait alors rtabli; mais pourquoi fadar et non fadaru? Doit-on admettre une assimilation de l'accusatif au nominatif? Le slave *materem, matere doit s'tre dvelopp sur *matertn encore avant l'entre en vigueur de la loi qui a frapp les consonnes finales. La premire personne des aoristes non-thmatiques ms, nesoch n'est plus une forme pure: elle a suivi l'analogie de l'aoriste thmatique. Du ct oppos nous trouvons ini^ pour imn. Nous aurions d faire remarquer plus haut dj que la rgle tablie par M. Leskien suivant laquelle un a final contient toujours un ancien & long n'entrane pas d'impossibilit ce que g dans les mmes conditions continue une nasale sonante; car ce dernier phonme a pu avoir une action toute spciale (cf. got. taihun etc. ox il a conserv la iias&le contre la rgle gnrale), et l'g ne termine le mot que dans ce cas-l. En grec et en latin les deux finales se sont confondues dans un mme traitement.

Aux yeux

Mentionnons encore la 1" pers. du parf. skr. vd-a, gr. ob-a. de M. Brugmann la dsinence primitive est -m. Dans ce cas, dit M, Sievers, le germ. vait est parti de la 3" personne, car le descendant normal de vaidm serait *vaitun.

En
hoff^

rsum,

la

somme

de

faits

dont

il

a t question dans ce

chapitre et dont nous devons la dcouverte


est

MM. Brugman
faits

et Ost-

extrmement digne

d'attention.

Ces

trouvent leur
liquides
et de

explication

dans l'hypothse des

mmes
les

savants

de

nasales sonantes proethniques, que nous regardons l'avenir

parfaitement assure.

comme

Rsumons

arguments

les plus saillants

qui parlent en sa faveur:


1.
le

Pour ce qui

est des liquides,


les

lien

commun que
la

faits

quiconque ne va pas jusqu' nier numrs ont entre eux, devra rer

connatre aussi que l'hypothse d'un

voyelle est celle qui en rend


le

compte de

manire

la

plus simple, celle qui se prsente

plus

1. L'hypothse des liquides sonantes indo-europennes a t faite il y a deux ans par M. Oslhof, Beitrge de Patd et Braune III 52, 61. La loi de correspondance plus gnrale qu'il tablissait a t communique avec son auMaliieureusement torisation dans les Mmoires de la Soc. de Ling. III 282 seq. ce savant n'a donn nulle part de monographie complte du sujet.

OBJECTIONS.

41
existe,

naturellement

l'esprit,

puisque

ce

phonme

puisqu'on

le

trouve cette place dans une des langues de

la famille, le sanskrit.

y a une forte prsomption pour que les nasales aient pu fonctionner de la mme manire. 2. Certaines variations du vocalisme au sein d'une mme racine, qui s'observent dans plusieurs langues concordamment, s'expliDs
lors
il

quent par cette hypothse.

par

3.

L'identit thorique des

deux espces de
la

nasales

sonantes

celles

celles

qui doivent se qu'on doit attendre de l'adjonction un thme consonantique


(fjaTai)

produire par

chute d'un a (raT) et

d'une dsinence commenant par une nasale


les

est vrifie

faits

phontiques.
les

4.

Du mme coup
il

dites

dsinences se trouvent ramenes

une unit:
-nti; -ans,

n'est plus ncessaire d'admettre les doublets: -anti,

-ns

etc.

5.

L'ide qu'on avait, que les nasales ont

pu dans

certains cas
si

tre rejetes ds la priode

proethnique,

conduit

toujours,

l'on

regarde

les

choses de prs, des consquences contradictoires.

La

supprime ces difficults en posant en principe que dans la langue mre aucune nasale n'a t rejete. En fait d'objections, on pourrait songer attaquer la thorie prcisment sur ce dernier terrain, et soutenir la possibilit du rejet
thorie de la nasale sonante

des nasales en se basant sur

aux

qui fait -us prouve que cette dernire forme est dj proethnique. Dans l'hypothse de la nasale sonante la forme la plus faible n'aurait jamais pu donner que -vas -wns. Mais il est hautement probable, comme l'a fait voir M. Brugmann K. Z. XXIV 69 seq., que la forme premire du suffixe est -was,
le

suffixe sanskrit -vams

cas trs faibles; le grec -uia

-usi

qu'il n'a t infect

de

la

nasale

aux cas

forts

que dans

le

rameau

indien de nos langues, et cela par voie d'analogie.^

M. Joh. Schmidt, tout en adhrant en gnral la thorie de M. Brugmann dans la recension qu'il en a faite Jenaer Literaturz. 1877, p. 735, prfrerait remplacer la nasale sonante par une nasale ])rcde d'une voyelle irrationnelle: as^-iifai r\aTai. Il ajoute: si

le mot ana^anadvn qui vient de la racine vah ou de la racine vadh: on n'a jamais connu de nasale aucune des deux. Puis le mot pimn dont l'instr. immsa ne s'expliiiue ((u'en partant d'un thme pumas sans nasale. Il est vrai que ce dernier point n'est tout fait incontestable que pour qui admet dj la
1.

On

peut faire valoir entre autres en faveur de celle thse

vah, nomin.

nasale sonante.

42
l'on
il

OBJECTIONS.

fondant sur uksns, ramener uksbhis h uksnhhis, pour tre consquent, faire sortir vdbhis, pratydgbhis de *mhhis, '^pratigbhls. L'argument est des mieux choisis, mais on ne doit pas perdre de vue le fait suivant, c'est que les groupes i -f n, u -{- n, ou bien i -\- r, u -\- r peuvent toujours se combiner de deux manires diffrentes, suivant qu'on met l'accent syllabique sur le premier lment ou sur le second ce qui ne change absolument rien leur nature. On obtient ainsi in ou 7jn Or l'observation montre (plus exactement in), un ou nm (y,n) etc. que la langue se dcide pour la premire ou pour la seconde alternative, suivant que le groupe est suivi d'une voyelle ou d'une consonne: u -\- n -{- as devient unas, non vn{n)as; eu -\- n ~\- bhis devient wnbhis (= vabhis), non uribhis. Les liquides attestent trs clairement cette rgle: la racine war, prive de son a, deviendra ur devant le suff. -u: uru, mais wr devant le suff. -tawrla} On pourrait encore objecter que nksnbhis est une reconstruction inutile, puisque dans dhanbhis de dhanin o il n'est pas question de nasale sonante nous remarquons la mme absence de nasale que dans ukidbhis. Mais les thmes en -in sont des formations obscures, probablement assez rcentes, qui devaient cder facilement On peut citer ce propos la l'analogie des thmes en -an. forme maghsu de maghvan assure par le mtre B. V. X 94, 14 dans un hymne dont la prosodie est, il est vrai, assez singulire. Des cas trs faibles comme maghnas on avait abstrait un thme maghon-: de ce thme on tira maghsu, comme de uksan ukssu. La chronologie de la nasale sonante est assez claire pour les langues asiatiques o elle devait tre remplace ds la priode indoiranienne par une voyelle voisine de l'a, mais qui pouvait en tre Pour le cas o la nasale sonante suivie d'une encore distincte.
voulait, en

se

faudrait

aussi,

1.

Les combinaisons de deux sonantes donnent du reste naissance une

quantit de questions qui demanderaient une patiente investigation et qu'on C'est pourquoi nous avons omis ne doit pas esprer de rsoudre d'emble.

de mentionner plus haut


cf.

les

formes comme cinvnti, beiKvaai

(cf.

beiKvOai); cinvnt,

beiKv.

La

rgle qui vient d'tre pose semble cependant se vrifier presl'arien, et

que partout dans


exceptions

probablement aussi dans l'indo-europen. Certaines puni -{- ns, pourront s'expliquer non <ipnrvasy>) par des considrations spciales: l'accent de puni repose sur Vu final et ne le gn. pi. purrim ct de passe point sur les dsinences casuelles Vu est par consquent forc de rester purnm a un caractre rcent voyelle: ds lors la nasale sera consonne, et la forme *punns se dtermine.

comme purn

(et

Les barytons en -u auront ensuite suivi cette analogie.

PHNOMNES ANAPTYCTIQUES POSTRIEURS.


serai-voyelle apparat en sanskrit sous la

43
(p. 34),
il

forme an

le

zend

gaynvo

= gaghanvdn
j'ai

prouve qu' l'poque arienne


fournissent
les

n'y avait de-

vant

la nasale

qu'une voyelle irrationnelle.^


langues classiques,

Les indices que

ceux du

sont trop peu dcisifs pour qu'il vaille la peine de les communiquer. Dans les langues germaniques, M. Sievers {Beitrge de P. et B. V 119) montre que la naissance de Vu devant

moins que

aperus,

les

sonantes

r,

l,

rp,

n,

n date de

la priode

de leur unit et ne

de cette priode. Ainsi le got. sits, c'est--dire sitls, qui, ainsi que l'a prouv l'auteur, tait encore *setl&s l'poque de l'unit germanique, n'est point devenu sYwfe.
se continue point aprs la fin

Il

3.

Complment aux paragraphes prcdents.


anciennes liquides et nasales sonantes phnomnes de svarabhakti plus rcents qui ont avec
distinguer

faut

des

diffrents
elles

une certaine ressemblance. grec le groupe consonne -j-\avy^: ao\}iv -\- yw donne *7T0i|Liav2/JU, consonne
C'est ainsi qu'en
yuj

nasale

-{-

Troi|aaivaj;

y devient titv -|-

donne

*TiTav/iu,

TiTaivoi;

le

dernier, verbe

est

form

comme

liu qui est pour o\-ab-y[u (y. Osthoff,

etc. s'expliquent fminins rKTaiva pour *T.KTV-ya, de la mme manire. Les liquides sont moins exposes ce traitement, comme l'indique par exemple ipdXTpia en regard de AciKaiva. Le verbe
1. Si le skr. am domi pouvait se comparer au zd. nmna demeure, w produit dans la priode indienne. Mais le ou aurait un exemple de a dialecte des Gths a demna (Spiegel, Gramm. der Ah. Spr., p. 346), et cette forme est peut-tre plus ancienne?

Das Verbum AKaiva, Ivfawa

etc.,

p. 840). Les

2. On peut nanmoins considrer l'av une nasale sonante, la nasale, comme dans
(p.

ainsi

produit

comme

reprsentant

le skr.

gaghanvdn

*(jaghnwn

34) ayant persist devant la semi-voyelle.


*Ttoi|nv/ov, s'il

Ainsi

iroiiaai'va

iroiiunyuj.

Dans

un mot comme

langue a rsolu la difficult dans le sens inverse, c'est--dire qu'elle a ddoubl y en iy. *iro{]Liviyov, grec historique Nous retrouvons les deux mmes alternatives dans les adverbes viroi|iviov. diques en -uy ou -viy: *wy se rsout en uy, tandis que *urwy devient urviyd. Dans ces exemples indiens on ne voit pas ce qui a pu dterminer une
a exist,
la

forme plutt que


suffixe

l'autre.

Dans

le

grec au contraire,
-ya,

il

est certain
il

que
il

la diff-

rence des traitements a une cause trs profonde,

encore cache
-ta

est vrai; le

de iroi^viov
et

est
la

probablement non

mais

ou
et

-iya:

y a entre

iroiiaaivu)

iroiiiviov

mme

distance qu'entre .to)xm et yio ou qu'entre

oOoa

et ooia.

La

loi tablie

par M. Sievers, Beitr. de P.

B.

129, n'claircit

pas encore ce point.

44
x^apuj

PHNOMNES ANAPTYCTIQUES POSTRIEURS.

drive
aussi

donnent
TTppaiao

=
du

peut-tre du thme x&p, mais les lexicographes un neutre ^x^ap. En revanche l'olique offre: TTpia|uo, WTeppo WTpio, luieppo laipio,

KTieppa
caractre

--=

KTTpia

(Ahrens

I 55);

ces
t

formes

sont

bien
le

dans

le

dialecte: elles

ont

provoques par

passage de

Yi la spirante jod
TTpiaiio
elle

d'o aussi q)dppuj, Kivvuu


C'est alors

qui changea

en

*TTp;a)Lio.

une

voyelle

de soutien,

dveloppa devant qui serait certainement un a dans


la liquide

que

mais laquelle Tolien donne la teinte e. Dans des conditions autres, |Li- est, suivant une explication que M. Brugmann m'autorise communiquer, sorti de *(T|Li-a qui est l'instrumental de e un (thme sam-), tandis que |aia pour *(J)Li-i'a
tout

autre dialecte,

(Curtius,

Grdz. 395) s'est pass

du soutien
sdno qui
le

vocalique.
le

On peut ramener
de snu dos;
qu'il vient
le

la prpos.

aveu *(Tveu qui serait


diffre

locatif

Vda a un loc. du thme fort. Pour

seulement en ce

sens

cf.

vaqpi {Grdz. 320).

On
qui

trouve

du

reste en sanskrit: sanutr

loin,
est

snutya loign

semblent tre parents de snu; sanutr


cf.

certainement pour

''sniitr;

Ce savant fait aussi de sanitr un adverbe voisin de sanufr; dans ce cas le got. sundro nous donnerait l'quivalent europen. Cf. enfin le latin sine. La 1 pers. du pi. \0(Ta|aev est pour *\u(T)Liev. Cette forme
sanhhis
s.

v.

sn

chez Grassmann.

est avec Xuaa, Xuffav et le part.


difi le reste

Xcra la base sur laquelle s'est

de

l'aoriste

en -0a.
la

L'aor,

iKiavov

de Kiev appartient
Il doit

mme

formation que

e-Gx-ov

(p.

10

seq.).

son a l'accumulation des consonnes

dans *-KTV-ov.
revient assez au

L'a de bpaiaov a la

mme

origine, moins, ce qui

mme, que pa ne

rpaTTOv.

reprsente r et qu'on ne doive


CTTrapcrdai,
s'il

assimiler

&pa|Liov

existe (Curtius

Verh. II 19),

remonte semblablement

*(TTrpcT&ai.^

1. Les aoristes du passif en -dri et en -r\ sont curieux, en ce sens que racine prend chez eux la forme rduite, et cela avec une rgularit ((ue la date rcente de ces formations ne faisait pas attendre. Exemples: Tci^nv, Tpqpriv;

la

K\dnr|v, bpKriv.

l'poque o ces aonstes prirent naissance, non seulement


la facult

une racine bepK avait perdu


d'autres thmes verbaux (par
il

de devenir brK, mais

il

n'est

mme

plus

question d'existence propre des racines; leur vocalisme est donc emprunt

exemple l'aoriste thmatique actif, le parfait moyen), nous apprend seulement que le domaine des liquides et nasales sonantes tait autrefois fort tendu. Nanmoins certaines formes de l'aor. en -r\ restent inexpli(}ues: ce sont celles comme dXrjv, bdpnv, o a\, ap est suivi d'une voyelle. Ces formes, comme nous venons de voir, se prsentent et se justifient
et

PHNOMNES ANAPTYCTIQUES POSTRIEURS.

45

Le germanique

est trs riche


\'u

comme on

pouvait attendre,

qui tient

en phnomnes de ce genre; c'est, ici la place de l'a grec.

M. Sievers (loc. cit., p. 119) ramne la 1 pers. pi. part", bitum bitm Cf. plus haut p. 11 i. n. n lors de la chute de l'a de *{bi)bitm. M. Sievers explique semblahlenient lauJimuni, p. 150. M. Osthoff considre le dat. pi. hroprum (l'w de ce cas est

commun
skr.

tous

les dialectes

germaniques)

comme

tant pour broprm,

bkrdtrbhyas.
soit ici

Mais

il

reste toujours la possibilit

que

la

syllabe

um
la

de

mme
les

nature que dans bitum.


datifs

En

d'autres

termes

l'accent syllabique pouvait reposer sur la nasale, aussi bien


liquide.
Cf.

du

pluriel

gotiques

bajojjum,

que sur menopum,

la liquide n'est point

en jeu.
passifs

Quant aux
sales
il

participes

des racines liquides ou na-

de

la

forme

(p. 9),

comme
la

baurans en regard du skr. babhrud,

faut croire que la voyelle de soutien est venue, le besoin d'ampleur

aidant,

de certains verbes o

dvelopper mcaniquement,

ainsi

pour
et

'^'stlans.

Ajoutons

tout

collision des consonnes devait la dans numans pour *nmans, stulans de suite que les formes indiennes
le

comme

a-ram-n

(=

a-rmm-n) prsentent
il

mme phnomne,

que dans certaines combinaisons

date ncessairement de la

langue mre.

En

thse gnrale, les insertions rcentes dont nous

phonmes indo-europens dont nous aurons parler plus tard, et qu'il suffit d'indiquer ici par un exemple: got. kaurus == gr. Pap, skr. gur. On sait l'extension qu'a prise dans l'italique le dveloppement des voyelles irrationnelles. Le groupe ainsi produit avec une liquide concide plus ou moins avec la continuation de l'ancienne liquide sonante; devant m au contraire nous trouvons ici e, l w: {e)sm(i)
parlons se confondent souvent avec certains

devient sum, tandis qvie pedm devient pedem.


la

Un

n semble prfrer
(skr. sn

voyelle e:

genu est

pour

'*gnu,

sinus

pour *smis
la

Fick,

W.
c'est

226).

En
insre

zend,

ce

genre
e

de phnomnes pntre
nasales; nous

langue entire

en gnral un

qui se dveloppe de
prosodie des

la sorte.

Le sanskrit

cas

un a devant prcdemment
;

les
la

en avons rencontr quelques


D'autres
fois
l'a

hymnes vdiques permet, comme


se

on

sait,

d'en

restituer

un grand nombre.

l'aoriste actif aprs une double consonne,


il

mais non dans d'autres conditions: donc que clXriv, ibdpr\^f soient forms secondairement sur l'analogie de Tdpnrjv, bpdKHv etc., qui eux-mmes s'taient dirigs sur Tapii6|Liriv, bpaKOV etc.
faut

46

l'expulsion de a n'est pas possible partout.

trouve crit

de ksamd
avait t

L'accent ct de tatn, ksamd h ct de ksms. pour dterminer la valeur de son a; si cet a de tout temps une voyelle pleine, il porterait le ton:
:

tatane

suffirait

En
plupart

quittant les liquides et

nasales sonantes,
a,
l'a
il

phonmes ds

la

du temps

la

chute d'un
le

est impossible

de ne pas
lois

mentionner brivement

cas

est

empch d'ohir aux


se

phontiques qui demandent son eocpulsion.

Ce cas ne

prsente ja-

mais pour les racines de la forme A et B (p. 9), le coefficient sonantique tant toujours prt prendre le rle de voyelle radicale. Au contraire les racines de la forme C ne peuvent, sous peine de
devenir imprononables, se dpiartir de
conditions presque exceptionnelles.
leur a

que dans certaines


elles
sattd,

Devant un suffixe commenant par une consonne pourront jamais.^ Les formes indiennes comme taptd,
les

ne

le

tast,

formes

grecques
a,

comme
faon

KT,

(JKeTTX

etc.,

pouvaient-elles
elles

perdre leur
n'infirment

leur e?

Non, videmment;
le

et

par consquent
l'expulsion

de l'a. Le suffixe commence-t-il par une voyelle et demande-t-il en mme temps l'affaiblissement de la racine, cet affaiblissement pourra
en

aucune

principe

de

avoir lieu dans

un

assez grand
(JTT-ev,

nombre de

cas.

Nous avons ren(TX,


ctctt,

contr plus haut


TTET
etc.

(TX'v,

iri-ffdai etc.

des racines

En

sanskrit on

a par exemple

hd-2)s-ati

de hhas, d-ks-an
la racine

de ghas, lequel donne aussi par un phnomne analogue


mettra pas de se passer de
parfait
l'a.

secondaire ga-ks. Le plus souvent l'entourage des consonnes ne per-

Prenons par exemple


radical:
les

le

participe

moyen
forme

sanskrit, lequel rejette l'a


et vart

racines

bhar
diffi-

de

la

de la forme

suivront

la rgle

sans

cult:

ba-bhr-and,

va-vrt-u.
s'il

forme
telle

C, donnerait

se conjuguait

De mme ghas, bien qu'tant de la au moyen: '^ga-ks-nd; mais


sera contrainte,
fait

autre racine de la forme C, spa par exemple,


l'a
:

de garder
le

pa-spa-nd.

digme germanique:
got. vaurpans;
le

Ce simple hahhrnd rpond

claire

tout

un parales

le got.

baurans,

vavrtand
verbes
passif

type paspan,
giba,

c'est gibans.

Tous

qui suivent Vablaut

gab, gebun, gibans,


et qui,

ont au participe

un
l

pour ainsi dire illgitime que par raccroc.


e (i)
.

bien que trs ancien, n'est

1 On a cependant en sanskrit gdha, gdhi, s-gdhi, zd. ha-fbaAhu, venant de ghas par expulsion de l'a et suppression de la sifflante (comme dans pumhhis).

RACINES DU TYPE C O l'eXPULSION DE l'w EST POSSIBLE.

47

Il

genre,

y a dans les diffrentes langues une multitude de cas de ce que nous n'avons pas l'intention denumrer ici. La rgle
lorsqu'on

pratique trs simple qui s'en dgage, c'est que,

pose la
critre

question: telle classe de thmes a-t-elle l'habitude de conserver ou

de rejeter

l'a (e) radical?, l'a


(e)

on doit se garder de prendre pour

des formes o
les racines

ne pouvait pas tomber.

dans dont as et tvak peuvent servir d'chantillons. Il est permis \ la rigueur de les joindre au type C; mais chacun voit que la nature sonantique de la consonne initiale chez wak et son absence
totale chez as crent ici des conditions toutes particulires.

C'est ici le lieu de parler brivement de ce qui se passe

Chez
de
l'a

les racines

comme

as,

peu nombreuses du
et lieu elle

reste,

la

chute

n'entrane

point de conflit ni d'accumulation de

consonnes.

Elle est donc possible, et en


se produire.
snusi,

temps

devra normalement
s(-s)i,

De
etc.

la flexion

indo-europenne: ds-mi,
Impratif:
(?)

as H;
zd).

std

Optatif:

s-ydm.

z-dh

(zend

Voy. Osthoff, K. Z. XXIII 579 seq.


skr.

Plus bas

nous rencontrerons

ddid,

lat.

d-ens, participe

de ad manger.

La
u-mus
est ce
;

racine ivak est en sanskrit va et fait au pluriel

du prsent
Quel
doute;

on a semblablement

is-t

de yag,

rg- de rag etc.


la

phnomne?

Un

affaiblissement de

racine,

sans

seulement
signifie

il est essentiel de convenir que ce mot affaiblissement ne jamais rien autre chose que cmte de Va. C'est laisser trop de latitude que de dire avec M. Brugmann {loc. cit., p. 324) Vocal-

wegfall unter

dem

Einflufi der Accentuation.

Entre autres exem-

ples on trouve cits cette place indo-eur. snus bru


skr. str

u serait
il

femme pour tomb (la chose


ici

'^sutr.

Lors

mme

pour sunus, que dans ces mots un

est indubitable

s'agirait

d'un
car

fait

absolument
corollaire

pour le vd. masi umsi), anormal qu'on ne saurait

mettre en parallle et qui est plutt en contradiction avec la


l'expulsion de
l'a,

un

que les coefficients de l'a prononcer le mot samprasrana: ce terme, il est vrai, dsigne simplement le passage d'une eemi-voyelle l'tat de voyelle mais en ralit il quivaut dans tous les ouvrages de linguisticjue rtrcissement des syllabes ya, wa, ra (ye, we yo, roo) en i, u, r. Dans
;

loi de de cette loi, c'est prcisment se maintiennent. Gardons-nous aussi de

l'esprit

ment
suit,
tel

l'ide

de celui qui emploie le mot samprasrana, il y a invitabled'une action spciale de y, w, r sur la voyelle qui
le

et

est

d'une force absorbante dont jouiraient ces phonmes. sens qu'on attache au mot samprasrana, il faut

Si
af-

48
firmer nettement

LE PHONME A.

que

les

affaiblissements

proethniques n'ont rien


voil

tout. Et ce n'est mais bien par un seul et mme phnomne que pa-pt-s est sorti de pat, s-msi de as, D'ailleurs, lorsque dans des rih-tndsi de raigh, u-msi de ivaJc. priodes plus rcentes nous assistons vritablement l'absorption d'un a par i ou u, la voyelle qui en rsulte est dans la rgle une

faire avec

le

samprasrana.

L'a tombe,

point par plusieurs phnomnes diffrents,

longue.

Plus haut, nous n'avons des racines mrad et prath.

fait

qu'indiquer ce

mode de formation
nird, prth
Il

des liquides sonantes, ainsi ipiriu

donnant xpairov;

La

liste serait longue.

vaut

la

peine

de

noter le gr. ipeqp qui, outre rpafpov et T^pa)Li)aai, prsente en-

core la sonante rgulire dans l'adjectif xapqpu.

Chapitre

II.

Le phonme a dans

4.

les

langues europennes.

La

voyelle a des langues du nord a une double origine.


travail

tions pose dans le chapitre prcde dblai: il s'agissait de dgager l'a, l'andent n'tait a de le vritable un complexe, peu importe ici ou cien et tout l'humus moderne que diffrents accidents avaient amass sur Cette opration tait tellement indispensable que nous n'avons lui.

La tche que nous nous


qu'un

pas craint de nous y arrter longtemps, de dpasser mme mites que nous fixait le cadre restreint de ce petit volume.

les

li-

Il est possible prsent de condenser en quelques mots le raisonnement qui nous conduit la proposition nonce en tte du

paragraphe.
1.

Vu

(o)
l'a.

question de

germanique n'entre plus en considration dans Il sort toujours d'une liquide ou d'une nasale
le

la so-

nante, lorsqu'il n'est pas l'ancien u indo-europen.


2.
Il

n'y a plus ds lors dans


Ve, et

groupe des langues du nord

que 2 voyelles considrer:


importe: un
la couleur o
3. tel

Cette dernire voyelle apparat en slave sous


o est

ne
le

Dans

adquat l'a l'affaire. groupe du sud on a au contraire 3 voyelles


fait rien

que nous appellerons l'a. la forme de o, mais peu du lituanien et du germanii^ue;


ce
e

o.

LE PHONME A.

49
l'a

4.

rpondent
5.

alterne avec e dans une une liquide ou une nasale (non initiale), l'a est iiystrogne et remonte une sonante. G. Or les dites racines sont les seules o il y ait alternance d' et d'e, ce qui signifie donc que Va grco-latin et e grco-latin n'ont aucun contact l'un avec l'autre.

du sud rpond l'e du nord; l'a du nord. Nous savons que lorsqu'un a grec
L'e

et

l'o

du sud runis

racine contenant

7.

Au

contraire l'alternance d'e et d'o dans le grec,

et primi-

tivement aussi
xTOKa, TKO.
8.

dans
tego:
l'a

l'italique,
toga).

est

absolument rgulire (ieKOv:

Comment

et l'o des langues et

du sud

pourraient-ils

donc

tre sortis d'un

seul

mme
en
en

a primitif?
o,
et

ancien a se
les

serait-il color

Par quel miracle cet jamais en a, prcisment toutes

fois

qu'il se trouvait
o

compagnie d'un 6?

Conclusion:
il

le

dualisme: a et

des langues classiques est originaire, et

faut que

dans

l'a

unique du nord deux phonmes soient confondus.


Confirmation
:

9.

lorsqu'une racine contient

l'a

en grec ou

en

latin, et que cette racine se retrouve dans les langues du nord, on

observe en premier lieu qu'elle y montre encore la voyelle a, mais de plus, et voil le fait important, que cet a n'alterne point avec le,

comme

c'est le cas

lorsque
xuj,

le

grec
gr.

gotique vagja

rpond par un
(K)K\oq)a

o.

Ainsi

le

gr.

hlaf =
agis{a-)

sont

accompagns
ala

de viga et de

hlifa.

Mais

=
Ve.

gr. 'xo,

ou bien

lat. alo

ne possdent aucun parent ayant

leur tour les racines de la

dernire espce auront une particularit inconnue chez celles de la

premire, la facult d'allonger leur a {agis: g, ala: aurons tenir compte plus loin.

ol),

dont nous

M. Brugmann a
son a^ est
le

dsign par a^

le

prototype de Ve europen;

phonme que nous avons appel o jusqu'ici. Quant ce troisime phonme qui est l'a grco-italique et qui constitue une moiti de l'a des langues du nord, nous le dsignerons par la
lettre a,
l'o
(ttg).

de bien marquer qu'il n'est parent ni de Ve{ai) ni de faisant provisoirement abstraction des autres espces d' possibles, on obtient le tableau suivant:

En

afin

Langues du nord.

50

Y A-T-IL CHANGE d'o ET d'c DANS LE GRCO-ITALIQUE?

5.

Equivalence de

l'a

grec et Va

italique.
l'a
il

Dans
de
l'a

le

paragraphe prcdent nous avons parl de

grec et
est re-

italique

comme

tant une seule et

mme

chose, et

connu en
que
des

effet qu'ils

s'quivalent dans la plupart des cas.


suit,

L'nu-

mration des exemples qui


possible^ est en
listes

et

qui a t faite aussi complte

reproduction de la premire de M. Curtius {Sitzungsberichfe etc., p. 31). Il tait indispensable de mettre ces matriaux sous les yeux du lecteur quand ce n'ett t que pour bien marquer les limites o cesse en grec le domaine des liquides et nasales sonantes, en rappelant que l'alpha n'est point ncessairement une voyelle anaptyctique d'origine
la

grande partie

secondaire.

D'autre

part

le

mmoire

cit contient

deux

listes

d'exemples

avec

le rsultat

desquelles notre thorie parat tre en contradiction.

La premire de ces listes consigne les cas o un a grec se trouve oppos un e latin la seconde donne les mots o au contraire Ve Or un tel change d'e et d', qui peut grec rpond l'a latin.
;

s'accorder plus ou moins avec le scindement d'un a unique, est peu prs incompatible avec l'hypothse des deux phonmes a et a^ difMais, aux yeux de celui-l qui accepte la frents ds l'origine.

thorie

des

nasales

sonantes,

le

nombre des
:

espce se rduira dj considrablement


tum,

baCv

il

densus, irax^

pinguis

etc.

cas de la premire censupprimera Kaxv En y regardant de plus

prs, en tenant

compte de toutes

les rectifications

motives par

les

travaux rcents, on arrivera un rsidu absolument insignifiant, rsidu dont presque aucune loi d'quivalence phontique n'est exempte. Nous pouvons nous dispenser de faire cela tout au long.
caro: M. Bral a montr Un ou deux exemples suffiront. Kpa {Mm. Soc. Ling. II 380) que ces deux mots ne sont point parents. magnus: la racine n'est point la mme, comme nous le verMya

rons plus bas. KeqpaXn

caput: le

cp

du grec continue rendre

ce

rapprochement improbable. Tacrape quattuor: les plus proches surs de la langue latine montrent l'e: ombr. petur, osq. peiora; quattuor est sans doute une altration de *quotiuor pour '^'quetinor
(cf. colo

*quelo etc.).

BacTTdZluj

geste (Fick): leur identit n'est


*{g)vesio]

pas

convaincante, car on attendrait du moins


bien plutt parents
1.

gesto et gero sont


\'o

du

gr.

d-Toat^ paume de la main dont

Egal lui-mme au skr. hsta.

initiale est palatale,

non

vlaire.

C'est

Le zend zata montre que la gutturale y^vu, un cas ajouter la srie hnu
:

ahm

i.-\^,

niahnt

M^TO? i^^

T^ i^/d

Kopbia).

Y A-T-IL CHANGE d'o ET d'^ DANS LE GRCO-ITALIQUE?

51

ce qui concerne axnv (cf. axiiva) qu'on rapproche du y aurait en tous cas tenir compte de la glose exnve* L'exemple le plus saillant qu'on ait cit pour la Trvr|Te (Hes.). lat. prtendue quivalence d'e et d', c'est le grec XiKri saule slix (vieux haut-ail. salaha); mais ici encore on pourra rpliquer que XKri est un mot arcadien, et l'on pourra rappeler Zipedpov
est 2lat.

En
il

geo,

pdpadpov

et

autres formes

du mme
il

dialecte^

(Gelbke,

Stu-

dien II 13).

Au

sein

de dialecte

on

du grec

mme

ne

s'agit

pas

ici

des diffrences

a souvent admis un change

d'e et d'.

Comme

nous avons eu occasion de le dire au 4, ce phnomne est limit une classe de racines chez lesquelles l'a tant un produit rcent Nous des liquides et nasales sonantes, n'est pas en ralit un a. ne croyons pas que cet change se prsente nulle part ailleurs. Il nous semble superflu d'ouvrir ici une srie d'escarmouches tymologiques dont l'intrt serait fort mdiocre. Dj le fait qu'il n'est aucun des cas allgus qui ne prte la discussion suffit veiller les doutes. Un simple regard sur la flexion verbale permet de constater que l du moins il n'y a pas trace d'un a remplaant l'e en dehors des racines liquides et nasales. Autant le paradigme TpTTUJ, ipaTTOV, TTpa)ii|Liai, rpdqpdriv est commun dans ces deux dernires classes, autant partout ailleurs il serait inou. Un exemple,
il

est vrai,

en a t conjectur.
dari

la drivation

que font Aristarque et


b'

rique iqpdn (m

M. Curtius est port croire juste Buttmann de l'aor. pass. homLe Hiade XIII 543, XIV 419). dqp&n,
ou selon d'autres
rester at-

mot semble
tach,

signifier suivre dans la chute,

adhrer.

Partant du premier

sens,

Buttmann

voyait

dans

dqpdr)
ctTTTUJ.

un aoriste de iroinai, rejetant l'opinion qui le rattache Dans tous les cas personne ne voudra sur une base aussi
de Vablaut
il

frle soutenir la possibilit

ea dans

la

flexion

verbale.

Avant de
mologies

s'y

avouer rduit,

serait lgitime

de recourir aux ty-

mme les plus hasardes (cf. par exemple got. sigqan tomber, ou bien skr. sang adhrer; a serait alors reprsentant d'une nasale sonante).
Examinons encore
le
cf.

trois

des cas o l'quivalence d'e et d' est


nager, vd(/")uj
(ol.

plus

spcieuse:

v(/')uu

vau))

couler

skr. snati.

Comment une mme forme

primitive a-t-elle

pu

2. C'est avec intention que nous nous abstenons de apparence serait un parallle meilleur.

citer

ZXXw, qui en
4*

52

Y A-T-IL CHANGE d' ET d'c DANS LE GRCO-ITAUQUE?

vd/U)? C'est ce qu'on ne saurait concevoir. supprime si, sparant v/uu de l'ancienne racine mau, nous le rapprochons de sn: vaf s'est dvelopp sur sn absolument comme (af (qpao) sur hha, xaJ" (xavo, Xo) sur gJi, GTaf ((Traup) sur st, Xa/ (ToXauiu) sur la, boJ' (5u/avori)

donner

la fois v/iw et

La

difficult est

sur da,

yvof

(vo,

gnavus)
;

sur yna.

v(a)o)aai

venir,

vaiu,

Ivaaaa, iyda^x]v demeurer cf. skr. ndsate. dent pas trop mal, mais rien ne garantit que la vritable racine de vauj soit nas; qu'on compare bauj, bdcTffaTO, -bacTTO. D'autre part il faut tenir compte de vao temple, que M. Curtius propose,
il

Les sens ne s'accor-

est vrai,

de ramener *vaGfo.

JaGTv

<cit appartient
le gr. ecJTa et

la racine

du

got. visan

qu'on

croit retrouver

dans

avec plus de certitude dans


/otff-Tu

cTKUU, dfecra

passer la nuit,

dormir.

que le thme latin vad- est au gr. d/eLes Xov; il s'agit ici de phnomnes phoniques tout particuliers. autres cas peuvent tous s'liminer semblablement. Dans deux mots: beTvov =^ *5aTrivov, et exXov, autre forme de aKXov (v. Baunack, Quant Studien X 79), l'a semble s'tre assimil Vi qui suivait.
est d/ecr-Kou ce

KXei, YeTiJDV, Xeuj, XeiTOupY,


etc.,
il

pea etc., ct de xXf, f, X,

pabio

n'est pas besoin de dire

que leur

pour

r\

n'est

que

la traduction

ionienne d'un
dispos

5.

Aprs
ne
sera
Tpdxui,

la critique dtaille

plus

attribuer

de ce point par M. Brugmann on aux formes dialectales qpdpuj,


dvqpiapo,
Ttaipa,

Tpdcpuj etc.,

pas plus qu' /ecTTrdpio,

une importance quelconque dans la question de l'a. M. Havet (Mm. Soc. lAng. Il 161 seq.) a depuis longtemps expliqu leur a par l'influence de r. 11 va sans dire qu'ici nous n'avons point affaire un r voyelle donnant naissance a, mais bien un r consonne
transformant
XXiep.
e

en

a.

C'est le

phnomne

inverse qui se manifeste

dans certaines formes ioniennes

et oliques telles

que pCnv,

-fpTepo,

Comme

on

le voit

par

le

tableau de Corssen (11^ 26), l'change

de Va et de Ve est aussi presque nul dans le latin, pour autant du moins que certaines affections phontiques spciales et de date rcente ne sont pas en jeu. Le vocalisme concorde galement entre les diffrents dialectes italiques qu'il est donc permis de considrer h
cet
est

gard

comme un

tout.

La divergence

la

plus

considrable

dans le latin in- (prfixe ngatif) et inter en regard de an-, Cette divergence s'expliquera anter, de l'osque et de l'ombrien. plus loin, nous l'esprons.

EXEMPLES DU PHONEME A DANS LE GRECO-ITALIQUE.

53

Les exemples qui suivent sont rpartis en


la place

trois sries,

d'aprs

de

l'a

et son

entourage dans la racine.

La

syllabe radicale ne contient ni nasale ni liquide qui ne serait

pas

initiale.

En

tte

de la

liste

se trouvent les racines

communes

un grand nombre de mots.

Les

lettres

et

F renvoient aux

ouvrages d'tymologie de M. Curtius et de M. Fick.


aky
:

ac-ies,

ac-us etc.

aqu-ilus.
ag-o,

F.

ac-tio.

ap-tus,

apere

(?).

vap-or,
dap-es,

vappa. C.

dam-num.^

macte (macer).
mac-tare, mac-ellum.

madeo, mad
lac-er,

idus.

lac-erare.

lac-sus,

langu-eo.

C.

la-mb-o, lab-rum.
las-civus.

sapio, sap-or. C.

54

EXEMPLES DU PHONEME A DANS LE GRECO-ITALIQOE.

Xai

EXEMPLES DU PHONEME A DANS LE GRECO-ITALIQUE.

55

ank:

56
TTpaTTbe

EXEMPLES DES PHONEMES A ET A DANS LE GRECO-ITALIQUE.

EXEMPLES DES PHONEMES ^ ET ^ DANS LE GRECO-ITALIQUE.


registrer, et

57

comme

il

est

videmment en rapport avec


la

a,

nous pou-

vons

lui

donner tout de suite

dsignation
loisir.

a,

tout en nous promet-

tant de l'tudier ailleurs plus


dor. YapuJ dor. (f)xih^
\

garrio.

TTCTTapeiv

ap-preo.
\

pabiH
vagio.

rdix.

paba)avo
pdTTU
CTKriTTUJv'

dor. KX^ dor. KXa(.r)^


dor. KXpo^
I

cligo.
clvis.

rpa,
scpus.
suvis.

claudo.
glrea.^

b
eudbe
(tadi

Xda
luXov

bas-lat. gravarium*' (?).

pvo.^)

mlum.
nvis.

Xa^
dor.

hmus.
sbulum.

v
dor. TTX^
TTiip,

iyri^aq)duu(r|=?) palpare.
lydcpo

pld-.^

TTaOpo

prum.
parvus.

dor. T TTdpo /
Ici se place

aussi

la

racine de magnus, major,

osq. mahiis etc.

qui a donn
V. page 61.
1.

en grec Mnxo,

MHxap, dor. }JLaxav

(Ahrens II 143).

La racine de garrio
emprunt; ^t>o
I*

n'est

celle

de YOpuj {d. ht gars).


132.
II

pas,
2.

il

est

Ahrens

que
6.

^r/rea soit

Indo-europennes
Gurtius,

Verbum

29.

l'est

5.
7.

4. Pictet, Origines presque D'autre part -rrXdbo se rapproche de palus.

certainement.
II

vrai,

exactement

la

mme

que

137 seq.

3. Il

est possible

Dor. aKdndviov Ahrens

II

144.

3.

58

EXEMPLES DES PHONMES A ET A DANS LE GRCO-ITALIQUE.

reconnue; quant hisco, Mare etc., on ne saurait les driver immdiatement de gh\ hiare est le lit. ziti (rac. ghy)] et la ressemblance de hisco avec xokuj ne doit point faire passer sur cette considration. 2. Schmitz, Beitriige zur Int. Sprachk., p. 40. 3. En admettant dans Xdu) un cas de prothse de Tu nous restituons au grec une racine qui ne manque presque aucune des langues congnres. M. Fick il est vrai la trouve dans Xfipo, Xripuj. Le Xdiwv d'Homre est controvers. XuKrei' XaKTe. KptTe nous appoite peu de lumire.

Les exemples qui prcdent offrent plusieurs cas d'amplificaau moyen d'une dentale, amplification qu'affectionnent les racines en , qui s'est accomplie du reste de plusieurs manires diffrentes. Voici une racine qui dans les deux langues n'apparat que sous la forme amplifie (cf. Curtius, Grdz. 421):
tion
la:

dor.

Xd-d-(jL,

-Xa-9--ov

l-t-eo.

La nasale de Xavdvo) ne prouve nullement une


que
le

racine

lan,

vu son isolement, ne confirmerait Hsychius il est vrai donne: Xav' Xri^, mais une autre pas. glose: XXavn' cTcpaXri. AKUJve, interdit d'en tirer aucune consquence quant XavMvuj. Le lat. ma-nd-o mcher (cf. pa-nd-o, Xa-vd-dvu)), ma-s-ticarq, ma-nsu-dus etc., et le grec ^a-ao}ia\ se basent pareillement sur une racine ma dont drive encore le got. mat{i)-s repas. Ici se place enfin lat. pa-t-ior, pas-sus en regard de Tr-CTx^. -7Ta-&ov; nous avons vu et nous verrons plus bas qu'il est peu prs impossible de dcider si l'a de ces mots grecs est un a ancien
skr.

rndhra

caverne >,

ou

le
11

reprsentant d'une nasale sonante.


reste

mentionner;

dor.

iLidiriP

== mater.

qppdirip

Ttainp

= =

X^ip
[dor. TXx
irpacTid

=
=
cf.

h(i)ris{?).

frter.

latus.^

pater.

pratum.

compare latex ruisseau) M. Roscher a montr {Stud. IV 189 seq.) que les nombreuses formes du mot prpaxo grenouille remontent *PpTpaxo qu'il rapproche du lat. blaterare. Il faudrait citer aussi Xdipi en regard de latro, si ce dernier n'tait emprunt au grec (Curtius, Grdz. 365).
Dderlein {Handbuch der Lat. Etym.)

XdraH bruit du d qui tombe.

ment
fixe

Les syllabes suffixales fournissent a et i en nombre relativerestreint. Ces phonmes sont, peu s'en faut, limits au sufdes fminins de la 1 dclinaison: grec x^ps, vieux latin /orma.

DIAGNOSTIQUES DU PHONME

A DANS

LE SLAVO-GERMANIQUE.

59

Un

Certains cas de cette dclinaison montrent aussi a bref, voy. 7 fin. A bref apparat ensuite au nom. -ace. plur. des neutres de la
2 dclinaison,

o probablement
lat.

il

a t long d'abord

grec bip,

latin

V. 7. A est de plus dsinence des thmes neutres consonantiques au


falsl).
plur.

dn (vieux

nom. -ace.

Ex. Y^ve-a, gener-a.

Mais on

sait

que

l'ge

de cette

dsinence est incertain.

6.

Le phonme a dans
s'agit
Il

les

langues du nord.

Que faut- il, quand il que ce mot contient a?


et en latin.

faut

d'un mot grco-latin, pour tre sr simplement, toutes prcautions


qu'il ait l'a

prises contre les liquides et nasales sonantes,

en grec
l'une
:

Mais

il

suffit

en gnral,

si

le

mot

existe dans
il

des deux langues seulement, que dans cette langue

montre l'a anaptyctique non a, dans quelque ou grec forme italique qu'il se l'a Dans les idiomes du nord le problme est trouve, la qualit a. plus compliqu: chaque a peut, en lui-mme, tre a ou a^. Avant

de

lui

attribuer
a^.

la valeur i,

il

faut

s'tre

assur qu'il ne peut

reprsenter

Cette preuve sera possible bien souvent dans cha-

que langue sans qu'il soit besoin de recourir aux idiomes congnres, et cela au moyen des donnes morphologiques qui indiquent dans quelles formations a^ est remplac par'ag. La formation est-elle de celles qui n'admettent pas 2 ^^ sera certain que l'a et un a. Le thme du prsent, mais seulement chez les verbes primaires, est la plus rpandue de ces formations. Dans le choix des racines donnes comme exemples de a dans les langues du nord, nous avons suivi autant que possible ce principe. Il faut que sans sortir de ce groupe de langues on puisse conclure que la racine contient a, puis on compare les langues du sud, et il y a confirmation en tant que ces dernires montrent l'a. Cf. 4, 9. Des exemples tels que si. orjq en regard du lat. arare ou got. pahan en regard de tacere ont t laisss de ct: ce n'est pas qu'il y ait lieu de douter que leur a ne soit un a, mais ces verbes tant drivs, on ne peut distinguer dans la langue mme si leur a ne reprsente pas a^\ on ne le peut dcider qu'en invoquant l'o des langues du sud. Or, c'est prcisment mettre en lumire l'identit de l'a du sud avec celui des a du nord qui ne peut tre flg, qu'est destin le tableau. Cependant un tel triage tait impossible pour les thmes nominaux dtachs.

60

EXEMPLES DU PHONME A DANS LE SLAVO-GERMANIQUE.

La plupart

des exemples se trouvent dans les riches collections

d'Amelung auxquelles nous ne saurions toutefois renvoyer le lecteur purement et simplement: car, conformment son systme, qui n'admet qu'un seul phonme primitif soit pour l'a du nord soit pour l'a et Vo runis du suJ, l'auteur citera indistinctement got. akrs gr. aTp, got. hlaf == gr. KCKXoqpa. La prsente liste est trs loin d'tre complte; c'est plutt un choix d'exemples.

Aki'.

si.

os-tr;

lit.

asztrs, asznien-

ac-ies,

dK-po
dx-uj.

Agi'.

norr. ak-a, ok
got. got.
ag-'is,

ag-o,
'X'O,

Agh^^: kAp:

og (irland. ag-aihar)

xax-xC^.'

haf-jan, hof'^

cap-io.

twAk^: dliAhhH

got. pvafi-an,
si.

pvoh

tok-uj, -TaK-r|V.

dob-r; got. ga-dahan, ga-dob

fb-er.
|LiaK-p.

mAk^: mAgh^i
rvAdh:

got. ma{h)-isis^
si.

mog-q; got. mag-an^


kop-ajq^;

mag-nus, |ux-av.
vd-o,
vsi.

norr. vad-a, vod


si.
lit.

F.

skAp: skAhh:
An:

kapju
q-ch-a
Vit.

cTKTr-TiJU,

KaTreio.

got. skab-an, skof got. an-an, on;


si.
.

scab-o, sebi.
an-imiis,
dv-e|ao.

Angh^:
Al:
1.

got. agg-vus;
got.
ai-an,
ol

si.

qz-k;

nkszfas

ang-o, fx-^al-o,

(irland, al)

dv-a\-T0.

og

etc.

Le grec xo|nai; xo, ^Kaxov, xo; \e ^oi. ag-is, un-agands, parf.-prs. sortent d'une racine agh sans nasale qui semble tre jdistincte de angh.

sanskrit agh mchant (agh-m mal, malheur), aghal agh&yti ^menacer; la seconde: amhii, mhas etc. La premire dsigne un mal moral, du reste assez indtermin, la seconde signifie attacher, resserrer. La gutturale finale prouve assez qu'il y a lieu de faire la distinction en effet le zend zanh, le slave qzku montrent gh^ et lvent par consquent une barrire entre skr. atnhtl et skr. agh. Ce n'est qu'en apparence que \e gv du got. aggvus contredit au z du slave et du zend nous croyons que le v en question vient des cas obliques o il ne fait que continuer Vu suffixal. Mais il faut avouer que le 2. hafjan est un verbe zend ayana vinculo compromet la combinaison. fort; autrement, d'aprs ce qui vient d'tre dit, nous ne devrions pas le citer. 3. Il semble peu prs impossible de maintenir le rapprochement du got.
(id.),
;
:

La premire donne en

6t/6Ykto). Le grec Pvahan, pvoh avec le grec TTY'JLi (malgr rpeYKTo TriKUJ au contraire n'offre aucune difficult de forme; les significations il est vrai s'cartent, sensiblement, mais elles peuvent s'unir dans l'ide de faire ruisseler, qui est prcisment celle du skr. tate auquel on a compar pvahan. Cf. d'ailleurs
les

sens varis des racines prau et sn.


voir M. Ascoli {K. Z.

4. Fick,

K. Z. XIX 261.

5.

Comme

l'a fait

XVlI 274)

le got.

maists est pour *mahi8ts, ce qui

le

place ct de inoxp en le sparant de mikils, ainsi que le demandait dj


diffrence des
voyelles.

la

magnus remontent mah, magh

M. Ascoli a montr en mme temps que major, et nous nous permettrions seulement de mettre
;

EXEMPLES DU PHONEME A DANS LE SLAVO-GERMANIQUE.

61

en doute que ce magh ait donn le skr. mahnt. Ne pouvant dvelopper la chose au long, nous nous contenions de constater qu'il y a 3 racines. X^mAk^: zend niai/o, anc. pers. ma^ita, got. ma(h)ists, ma{h)iza, grec [naKp, et aussi 2" mAgJi^: skr. magh richesse, got. magan, lat. ILictKap et le latin macte. mais point wa/ian^, vu le z du zend magnus, nia(h)jor, gr. laxavd, si. niogq; mazofit. 3" tna^g^ ou ma^gh^: gr. jnya, got. mihils, skr. mahdnt; cf. matfnmn. En ce qui concerne spcialement le gotique, il faut admettre que le part. sing. mag est pour *mog et qu'il a suivi l'analogie du pluriel magum; de mme qu'in6. Les verbes versement forum a remplac *farum. Cf. plus loin, chap. V. drivs de la classe dont fait partie kopajq n'ont pas l'habitude de changer un e radical en o (a^ il tait donc permis de le citer ici.

got.

a(j)iza-

EXEMPLES DES PHONEMES

ET A DANS LE SLAVO-GERMANIQU.

fgus
cligo,
ILiaKUJV

V,

h*

-ail.

huocha.

irxu

norr, bgr.
V.

KsXi

si. si.

kal.

F.
[v.

rpa
h^-all.
suvis,

h* -ail
ro/?e

ruoba,
[si.

lit.

mak
mgo^.

rpa],

ab germ.

svija-:
V.

norr.

nres,

nsus

lit.

nsis,
(cf.

anglo-s.
si.

soetr,

h* -ail.

nsu
V.

nosj

SMozi

(F.

m^

h^-all.

wasa).

361).

A et terminent la racine:

gha:

xn-Mn (X-X)
t-bes

germ. go-men-, latum. F.


si.

lit.

go-murys

pa-

ta

^a-y^
fca-;/o.

[anglo-s. pven],

bh:
l
:

f-ri,

(p-|ai

si. si.

l-trare

Za-y'^,

lit.

/am
st:
status,

Z-JM

[mais en gotique

*/(i)a].
lit.

-(JTQ-v etc.

si.

sfa-nq,

s%m

got.

sto-min-,

sta-da{s)ta:

[v.

h'^all..

sfm, s^m].

dor. x-Tu)^

si.

ta-jq,

ta-t,

ta-jn.

La
p-t:
l-(t):

racine est

augmente d'une dentale, par exemple dans:


got. fod-jan^,
got.
la-^-on,
si.

TTa-T-o|Liai,

p-s-tor

pa-s-tyr.

Xd-uj

vouloir
s-t-is

la-pa-leiko.

F.
lit.

sa-t^:

s-t-ur,

got.

sa-d-a,

so-p-a-

s-t-us (si.

Au slave 1. Ahrens H 144. thme indien ty voleur d'o

*en cachette, tajn secret cf. le triu-aio vain, sans rsultai (Poit, Wurzelwrterb. I 100). 2. fodjan suppose une racine contenant a, et c'est ce titre-l seulement que nous le citons; il est bien probable en effet, si nous considrons le mot fodjan lui-mme, que son o rpondrait un \u, non pas 3. La racine simple se trouve dans le grec un du grec. Cf. chap V, 11.
<a>

aussi

\u\xt\

*no|Liev (Curtius,

Verl). II 69).

Parmi
(pater^

les

mots plus

isols

nous nous bornerons


11.)
si.

citer:

Traxrip

got. fadar; cf.


v.
h'^-all

mater, ludirip

muotar,
si.

mati,
lit.

lit.

mote.

frater,
Le
A

qppdirip

got.

bro^ar,

hratr,

broterelis.

suffixe des fminins s'observe commodment aux cas dont la dsinence commence par une consonne: got. gibom, lit. mergms, si. zenam. Plac dans la syllabe finale, il a subi, comme on sait, diverses altrations. Au nominatif sin-

du

du

pluriel

LA DIPHTONGUE eU DANS LES LANGUES LETTO-SLVAES.


le slave (en)

63
l'a

gulier,

garde encore
lois

a,

chez lui reprsentant de


les

long, tandis

que

les

qui rgissent

sons

du germanique
:

et

du lituanien commandaient d'abrger


sauf dans
A
le

la voyelle finale

giba,

nierg,

got. so, la

gr.

a.

dans

diphtongue

Sur le donne

vocat. zeno v.

p. 88.

lieu

quelques

remarques

particulires.

savants ont ni qu'il y et une diphtongue euroen d'autres termes et en se plaant au point de vue de l'unit originaire de l'a, qu'il y ait eu scindement de la diphtongue
Plusieurs
eu,

penne

poque o dans toute autre position l'a M. Bezzenberger (Die a-Reihe der gotischen Sprache, p. 34) prtend, ou plutt mentionne, car, ajoute-t-il, il est peine besoin de le dire expressment, que dans le prsent gotilangue est que kiusa pour *keusa gr. YeOiJU, l'e de la premire sans lien historique avec l'e de la seconde. La raison de cette
au en eu
:

aw

la
e

mme
a.

s'tait

scind en

deux formes dont la congruit est aussi parque possible? C'est que les idiomes letto-slaves n'ont pas de diphtongue eu, et que par consquent la priode europenne n'en pouvait point possder non plus. En gnral nous ne nous sommes pos aucune tche relativement l'e europen, le fait de son apparition concordante dans les diffrentes langues tant reconnu par les partisans de tous les systmes. Nous devons cependant nous occuper de l'e pour autant qu'on veut le mettre en rapport avec l'a et combattre les arguments qui tendraient tablir qu' une poque quelconque l'e et l'a (i)
violente sparation de
faite

ne faisaient qu'un. Evidemment l'origine rcente de la diphtongue eu, si elle se confirmait, rentrerait dans cette catgorie. D'autre
part nous nous abstenons

de poursuivre jusqu'au bout les consquences o M. Bezzenberger se verrait entran par le principe qu'il

que nous voulons viter de subordonner la question de l'unit europenne ou celle du scindement de l'a. Disons donc tout de suite que l'absence de Veu dans les langues letto-slaves, sur laciuelle l'auteur se fonde, est rvoque en doute par M. Joh. Schmidt qui en signale des traces nombreuses ^..^.XXIII 348 seq. M. Schmidt regarde le palosl. ju et le lit. iau comme tant dans certains cas des reprsentants de Veu (si. h{l)judq got. hiuda, gr. TTe^o|Liai lit ridugmi, gr. pexuu). Depuis il est vrai, M. Bezzenberger a rompu une nouvelle lance pour la cause qu'il dfend. Notre incomptence ne nous permet point de jugement; mais voici ce que nous tenons du moins dire:
pose, parce

de

l'eu celle

64

LA DIPHTONGUE

eil

DANS LES LANGUES LETTO-SLAVES.

Lors
vrifier,

lors

mme que la supposition de M. Schmidt ne devrait pas se mme qu'il n'existerait aucun indice d'une diphtonle

gue eu dans
l'eu,

domaine

letto-slave,

il

ne

s'en suivrait pas qu'elle

n'a jamais exist: les langues italiques non plus ne possdent pas
et n'tait le seul Leucetio, on pourrait venir dire que jamais dans l'italique l'ancienne dipthongue au n'a eu la forme eu. Personne ne doute cependant que douco ne soit sorti de *deuco. La mme chose semble s'tre passe dans le letto-slave, non seulement dans la diphongue, mais aussi, comme en latin dans le groupe Ceci se voit avec le plus de clart dans le palosl. clovk: ev. le lette zilivehs montre en effet que Vo n'est pas primitif \ et sans aller si loin il suffit de constater la palatale initiale c pour savoir que la forme ancienne est *celvk (voy. ce sujet J. Schmidt, Voc. Il 38 seq.). D'o vient Vo par consquent? Il ne peut venir que du v avec lequel la mtathse de la liquide l'avait mis en contact. Par un raisonnement d'un autre genre on acquiert la conviction que slovo est sorti de *slevo: en effet les neutres en -as n'ont de toute antiquit que a^, jamais ag, dans la syllabe radicale: il en est ainsi dans l'arien, le grec, le latin, le germanique. Or le slave lui-mme n'enfreint point cette rgle, ainsi que

le

montre nebo

gr.

vqpo.

Comment donc

expliquer sovo
\'e?
Il

KX/b autrement que par l'influence du v sur

mme
est

remarque

faire sur le prsent povq

videmment de formation
en gotique
stmjiis,

postrieure.

= Dans

y aurait

la

gr. TiX/lu, -car irXibuj

une syllabe de
sn'kvas,

dsinence nous trouvons semblablement en sanskrit


Ttrix^e,

en grec
clo-

et

dans

le slave seul synove.

Cette action
vk,

du commence de

v qui a dur fort tard,


se produire ds
la

comme

le

montre

priode

d'unit

letto-slave.

En

regard du

grec v/b- apparat en lituanien najas

comme en

slave nov.
la comdeux reprsentent A et 2) O" se demande naturellement auquel des deux phonmes appartient la priorit. Le mot dont il vient d'tre question est-il

Ici

quelques mots sur Vu lituanien.


cet a et de Vo

En

prsence de

plte quivalence de

slave (tous

sous sa

forme letto-slave
lette,

novos ou bien navas'i

voir

toutes les

fluctuations entre Vo et

Va des diffrents dialectes de la Baltique,


et considrer la divergence

borussien, lituanien,

de

teinte

1.

On

trouve aussi Ve dans le got. fairhvus

c monde

qu'on peut

ra-

mener

*hverhvii8, *hvefvehvu8 et rapprocher

de lovk.

LA DIPHTONGUE

eil

DANS LES LANGUES LETTO-SLAVES.


soit

65

entre

l'a
si.

bref
oui),

et

l'a

long

en

lituanien

soit

en

slave

(lit.

a: 6;

une troisime hypothse se prsente vite l'esprit, savoir nvs. Dans la priode letto-slave on aurait prononc non un a pur, mais un , bref et long. Sans doute il n'y a pas pour cette hypothse d'argument bien positif, mais il y en a encore moins, croyons-nous, qu'on puisse invoquer contre elle. Elle appuie les faits d'assimilation dont nous parlions, comme d'autre part elle en est appuye. La mthode comparative est et sera toujours oblige
Je cite encore
le
lit.

de recourir parfois ces sortes d'inductions doubles.


javai,
gr.

Ze (skr. yva),

svo,

gr.

/o,

puis deux mots o le sens inverse


gr.

mme phnomne
le lat.

se manifeste, semble-t-il, en

comme dans
si.

Plusieurs de ces o M. J. Schmidt consigne les cas prtendus de concordance incomplte de Ve dans les langues europennes: ce seraient, si tout ceci n'est pas illusoire, autant de numros retrancher d'un catalogue dj bien diminu. Cette transformation letto-slave de ev en v diffre du phnomne analogue que prsente l'italique principalement en ce qu'elle n'a pas lieu constamment. Il faut bien qu'il y ait une cause pour que devet (lit. devyn) n'ait pas t trait comme '^slevo devenu sovo, mais cette cause demeure cache. Dans la diphtongue au contraire l'assimilation de Ye est la rgle, abstraction faite des cas tels que hljudq et riugmi que nous avons vus plus haut. Il y a peut-tre une preuve de cette double origine de Vau (en dernire analyse elle est triple, Va () tant lui-mme form de a -|- a^) dans le gnitif lituanien sunas des thmes en -u en regard du gn. akes (et non ^akais) des thmes en -i^. Toutefois le rapport exact entre et ai tant encore incertain, nous n'insistons pas. Dans la descendance letto-slave des diphtongues a^i, a^i, Ai, il y a galement, nous venons d'y faire allusion, des perturbations assez graves. La signification exacte de Vi et de l'e en sla.ve, de l'c (ei) et de ai en lituanien est encore un problme. Il semble que \' de la dernire langue, qui reprsente apparemment a^i, ne soit ailleurs qu'une dgradation de l'ai: on a par exemple, en regard du
(TTTepo,

vecer\

vasar =

vomo pour *vemo. Ce sont vkaras


gr.

ap, lat. vr.

exemples

et

des prcdents font partie de la

liste

got.

haims,

du

boruss. kaima,

voire

mme du

lit.

kaimynas,

un

dans kemas.

Vau du gotique sunaiis ne s'explique pas de la sorte, comme le fait forme correspondante des thmes en -i qui, elle aussi, a l'a: anstais. Jusqu' prsent cet au et cet ai ne s'expliquent pas du tout.
1.

voir la

de Saussure,

Oeuvres.

66

LE PHONEME

(Hj.

De

ce

ou slave dans
valeur trs
{'i)ghAis:

il ressort que les exemples de a lituanien diphtongue ne peuvent avoir comme tels qu'une relative, presque nulle lorsqu'il s'agit de au.

qui prcde
la

2 AU PARFAIT.

67

M. Brugmann. Ce savant, par une qu'Amelung avait entrevue (v. p. 5), renonce chercher dans l'tat du vocalisme que nous reprsente Tarien la donne d'o et transporte au il faut faire dcouler les phonmes de l'Occident contraire jusque dans la langue mre le principe de Ve europen et du phonme qui remplace parfois cet e (ag), laissant du reste le nombre total des a provisoirement indtermin. Dans tout ce qui suit nous partons de cette hypothse non e. Quant g; nous vouprouve de l'origine proethnique de a^
raire.

C'est l l'hypothse de

conception

lons le prouver par lesquels

le

moyen

des faits runis dans

le

du

reste sont gnralement connus.

paragraphe,

Plus tard nous exa-

minerons jusqu' quel point ces faits, en assurant g) n'assurent pas du mme coup l'a^ indo-europen. M. Brugmann s'est tendu avec le plus de dtail sur g i^f^^~ (ien IX 367 seq., 379 seq.; K. Z. XXIV 2. Ce phonme, dit-il, devient dans l'armnien, le grec, l'italique et le slave ^: o, dans le celtique, le germanique et les langues de la Baltique: a, dans l'arien

en toute syllabe ouverte

a,

mais,

si

la syllabe est ferme^, a.

nous le disions, il y a, indpendamment de ce qui appartient aux liquides sonantes, des o grco-italiques qui remontent un phonme autre que a2. Nous appelons Og l'espce qui quivaut l'ancien a^: le second o recevra la dsignation o.
Voici
les

Comme

formations

(grco-it.

o.^}

vient rgulirement

remplacer

a^

(e).

1.
a.

Syllabe radicale.

FORMATIONS VERBALES.

Parfait.
pluriel
et
le

duel

Tandis que dans l'origine le moyen ainsi que le de l'actif rejettent Va^ radical, le singulier de

1. Bien que ce ne soit pas l une question de fond, nous aimerions mieux ne pas mettre ainsi le slave en compagnie des langues du sud, car on ne saurait trop insister sur la disparit de Vo slave et de o des langues classiques. Le premier a ni plus ni moins la valeur d'un a lituanien ou gotique. Quand nous voyons au contraire a^ devenir en grco-italique o et non a (antithse qui en slave n'existe pas), c'est l un fait notable, que nous avons utilis 4, s. 2. Pour la diphtongue, on pourra nommer syllabe ouverte celle o, tant suivi d'une voyelle, le second lment de la diphtongue se change en une semi-voyelle {cikya); la syllabe ferme est celle qui est suivie d'une consonne (bihhda).

6*

68
l'actif lui

2 A" PARFAIT.

substitue a^^}

On

trouve toutes
Verh. Il
les

les

formes grecques en

numres chez Curtius, voici quelques exemples pris dans la page 9


question
:

185 seq., 188 seq. En trois modles de racines de

tev:

TTOva
)Li)aopa

bepK:
/eiK:

bbopKa
oKa
eXri\ou&a^

Xey: eXoxa

Kiev: KTOva
|Liep:

tk: xroKa

XeuG:
totondi,

X^^- Kxoba
(v^-latin

Dans
mordi) vit

le

latin

spopondi,

momordi

spepondi, me-

un

reste de cette antique formation.

On

peut supposer
*merdo.

que

le

prsent de ces verbes a t d'abord *tendo,

*spendo,

A
et
-eo

ct de ces prsents

on avait

les

drivs tondeo, spondeo, mordeo,

en vertu de
se

la rgle: qui se ressemble s'assemble, le verbe en mettant en rapport avec le parfait finit par vincer l'ancien

prsent.

Cf.

p. 13.
le

Dans les langues germaniques moins bien conserv que le pluriel


que
a: gab

singulier

du

parfait n'est pas

et le duel.

L, partout la forme

faible prive d' (p. 12 et 22), ici partout g sous sa figure germani-

de

giban, bail
etc.

de

beiian,

baug de biugan, varp de vairpan,

rann de rinnan

Le
201
p.

parfait

irlandais

trait

par

M. Windisch,
l'e,

K. Z.

XXIH
cet a,

seq. est fort intressant: ici encore

expuls au pluriel, deles

vient a

(=
seq.

ttg)

au
il

singulier.

L'auteur runit
prs, bligim

exemples de

235

n'y a qu' choisir dans la masse.


;

Prs, condercar
sing. do

voir, parf. sing. adchon-darc

traire, parf.

ommalgg

etc.

1. Nous avons parl plus haut de l'extension secondaire de cette forme en grec (p. 13 et p. 22 i. n.). olba b|aev, et quelques autres exemples refltent l'image de l'tat primitif qui est encore celui du germanique et du sanskrit. 2. On sait que la diphtongue ou n'est plus en grec qu'une antiquit conserve et l; les parfaits comme irqpeuYa, xreuxa, ne doivent donc pas tonner. Mais on trouve encore d'autres parfaits contenant l'e, tels que KeKXePib, Au moyen, ces formes sont nombreuses, et l'on a mme la diphtongue \\efa. 1 dans XXeiTTTOi, irneiaiaai etc. ( ct des formations rgulires KTo, b|aai, Tlrvj\ia\ etc.). Cet e vient certainement en partie du prsent, mais il a encore une autre source, les formes faibles du parfait chez celles des racines de la forme C qui ne pouvaient rejeter o, certaines d'entre elles le pouvaient, v. page 12 i. n. Ainsi tk a d faire d'abord t^toke, plur. *TTeKanev ou *TTK|uev, parce que <TeTK|av tait impossible. Ce qui appuie cette explication de l'e, c'est que les formes en question, celles du moins qui appartiennent l'actif, sont principalement des participes, et que le partie, parf. demande la racine faible.
:

Ex.: v-rivoxa v-rivexuav, Xoxa auveiXexj etc.

Curtins,

Vet-b. II

190.

2 DANS DIFFRENTES FORMATIONS VERBALES.

69

Les langues ariennes rpondent par


verte:
skr. gagdma,

l'a

long dans la syllabe ou-

papdfa,

ikya.

La

syllabe
l'a

ferme

comme

la

diphtongue suivie d'une consonne ont


dray hibhda.

bref,

selon la rgle: da-

Il est singulier que dans la langue vdique la premire personne ne montre jamais d' long, et que mme dans le sanskrit classique la longue ne soit que facultative pour cette forme. M. Brugmann (Stud.lXiMl) a cherch expliquer le fait au moyen de son hypo-

thse sur la dsinence -a de cette premire personne, laquelle reprsenterait


l'a

un ancien -m

(v.

p. 40):

la syllabe se

trouvant ainsi ferme,

rgulier. Mais 1 il permis de douter que cet a reprsente vraiment une nasale; 2^ ce point mme tant admis, on prjuge dans cette explication la question de savoir quel phnomne est antrieur de l'allongement
etc.

bref de gagma

n'aurait

rien

que de

est

de

ou
ag.

de

l'vanouissement de
la

la

nasale

3" dans

rdgan(a)m,
l'allon-

pdd-(a)m et autres formes

gement
la

dsinence -m n'a pas empch


tenir
est
elle

Il

faut avouer qu'on ne saurait


la

prsence de a2

premire personne
la

pour certaine assure pour la


voil tout,

3^ personne, et probable pour la seconde (gagantha);

car

en grec et en germanique

premire personne pouvait facilement emprunter a2 la seconde et la troisime^.

part ce petit groupe

du

parfait

singulier

on ne rencontre
l'a^

nulle part dans la flexion verbale ag remplaant


aoristes sigmatiques grecs^
:

radical.

Trois

bodffdaTO en regard de l'imparf.

be)ur|V,

-TOCrae (Pindare) de la rac. tck, laov a^iaov Hes. (cf. leivvpiev), peuvent nanmoins renfermer un vestige de quelque autre emploi de ag. Et il se trouve justement que l'aoriste indien en -isam allonge l'a radical dans la syllabe ouverte comme si cet a tait a2 kanisam, vdisam. Seulement, dans le dialecte vdique, l'allongement
:

que donne Delbrck,A/^m(?.Fer&. 179 seq., montre qu' une ou deux exceptions prs il n'a lieu que si toutes les syllabes qui suivent sont brves, parce qu'apparemment une certaine cadence du mot serait sans cela trouble. Il faudrait savoir,
n'est qu'intermittent: la liste

avant d'tre en droit de conclure

la

prsence de

si

des raisons

1. Il est singulier de trouver chez Hsychius une suivie quelques lignes de distance d'une 2c pers. XXoTO.

le personne

KXefa,

Mais

il

n'y a l sans

doute qu'un hasard.


2.

lacer.

Ahrens (I 99) conjecture un aoriste olique ppdxuj, de Ce serait une quatrime forme de celte espce.

epiu

entre-

70

Oj DANS LES VERBES DRIVS ET DANS LES THMES EN -ma.

l'allongement de ce phonme. Nous en est ainsi; v. p. 83. Il serait essentiel aussi de connatre exactement l'origine de l'aoriste en -isam sur laquelle nous reviendrons au chapitre VI. Dans tous les cas l'aoriste sigmatique ordinaire, comme beiHa, montre a^ et non garrter

de ce genre ont pu

croyons

en

effet

qu'il

Verbes drivs.
prennent
des verbes
drivs

Outre

les

dnominatifs,

qui

naturellement
il

la racine telle qu'elle est

dans

le

thme nominal,
et

existe
il

qu'on aimerait appeler dverbatifs


faire,

dont

est impossible

de ne pas
le

au moins provisoirement, une


faire

classe

distincte,

comme
ici

veut l'accentuation indienne.

rons donc

plutt

que d'en
partie
le

minaux.
chez eux
kausjan,

Ils g-

ont en

Nous les placeun appendice aux thmes nosens causatif. Va^ radical devient
cf.

Gotique dragkjan pour *dragkijan,


cf.

drigkan] lagjan,

cf.

ligan\

kiusan.
qpopuu

Grec xo) de ^ex,


q)ep est peut-tre

de

qpep,

aKoniuj de aKeir.

qpopuu

de

un

causatif.
le

On
causatif)

a en latin inoneo de men, noceo de nec, torreo (dans

sens

de

ters.

mordeo, spo7ideo, tondeo trouvent dans les

langues
le got.

congnres Ve radical requis.

Nous reviendrons sur


poqpuj (rac. scrhh)

tongeo et

Pagkjan}

On

connat les deux exemples grco-italiques torqueo

TpOTTuj (rac. te)^), sorbeo

=
la

Curtius, Verb.

V 348.

Le

latin conserve

Vo dans des formes drives directement de

racine et qui primitivement devaient avoir

dans

sjjonsus,

tonsus.

Dans

morsus, tostus,

une autre voyelle, ainsi on pourrait la rigueur

admettre que or
natifs,

est sorti

d'une liquide sonante.


la 1

Ce que peut fournir

conjugaison appartient aux dnomi-

car les langues congnres ne

montrent jamais a dans


topiti

la syl-

labe de drivation de cette espce de verbes.

En

palo-slave: po-loiti de
les

leg,

de

tep,

voziti

de vez

etc.

Nous trouvons dans


qu'il fallait attendre:

langues

ariennes la voyelle

longue

parayiti de par.
tyati,

skr. patyati de pat, ravyati de ro. Zend Les racines fermes ont la brve rgulire var:

rodyati.
b.

FORMATIONS NOMINALES.

Thmes en -ma. liS grec en offre un assez grand nombre. Nous dsignons par Hm. ceux qu'on trouve chez Homre, par Hs.
ceux qui sont
1.

tirs

d'Hsychius.
il

Dans

foveo, moveo, voveo, mulgeo, urgeo et d'autres,

faut tenir

compte

de l'influence possible des phonmes avoisinants.

a2 DANS LES THMES EN

ma.

71

ei

01)^0^

Hm.

Xex Xxinn

pK pK|ao Hs.

Icep piuo
ttt

Hm. Hm.
Hm.

Xei
j3pex

di\oi|Lt*

^ctk
2 cep
creX
cpep

poT|u''(?)

ppoxiLiHs.
^oXIL^n

p|in

Hm.

/e\ X|ao
./ep

6p)no

Hm. Hm.

Trxino^Hm.

beX
Kep
cXei

cttoXili

tX TXm! Tep Tp|UO^

KopjLioHm.

qpopju^

Xoiju^Hm.

q)XeT

9X0x^6
(Tuv-eox^

TrXeK TiXoxiLiHm.

/ex

Hm.
1.

En

outre

olixr\.

2.

S'il

tait

prouv que

le

initial

de TT|nev vient

d'une ancienne gutturale, il vaudrait mieux retirer -rrTiao de la rac. -rreT. Le rapport de uTiao TeTjiiev serait quant la consonne initiale celui de -rroivri 3. C'est Tpiao dans le sens de rpiua, non Tpiuo trou que nous Teoai. 4. Xoi|Li6 enduit est un mot conserv dans l'Etymol. Magn. entendons. Il se rapporte non Xeqpui mais Xiveiv Xeiqpeiv, et au lat. lino [lvi, ltus);

v. Curtius, Verli. I-

259.

5.

Il

se perdre: elle a

donn

le skv.

existe une racine sra^i pcher, tre criminel, sre-man dans asremn que Bhtl.-Rolh et Grass-

traduisent pir fehlerlos, peut-tre aussi srima, nom de (s. v. sreman) fantmes nocturnes. En latin l-tuni, de-leo (de-levi). En grec \oi-|li6 et Xoit" Xoiju Iles, rejet par M. Schmidt, quoique garauli par l'ordre alphabtique. Une racine sur se trouve dans le skr. srtvynti manquer, chouer parent du grec Xu|jr]i XO|uavo|uai. Puis il y a la racine amplifie srajdh: skr. srdhati etwas falsch machen, fehlgehen et sridh der Irrende, der Verkehrte (B. R.); elle donne en grec fiXidio, dor. aXIOio pour -oXidio (rjXe est autre chose). La branche sraii-t ne se trouve qu'en Europe: got. sleips nuisible, grec -(a)XiT-ev pcher, Xoix- napTwX; peut-tre en outre le lat. stlit-. On peut admettre du reste que Xireiv n'a reu sa dentale que sur sol grec. C'est l l'opinion de M. Curtius {Grdz. 547), et elle a une base trs solide dans la 6. V. le dictionnaire de Passow s. v. ^eyi^i. 7. 11 est forme XeC-Tri. douteux que le mot vienne de qppui, mais le degr 9ep existe en tous cas dans

mann

q)epv(ov, q)p|Liiov panier.

Le verbe
de la
rac.
Kei.

KOi|no)Liai

indique un ancien thme

Dans

7TX6K(a)|ao
suffixe.

sans doute
(inscr.),

le

mme

*KOi|ur| ou *koi|lio de ttXck, oX(a)|U de ieX on a Quelques exceptions comme Tei|ur|


l'e

beijLt,

Tep|ii,

prsentent

dans

la

racine

ce sont des

formations nouvelles qui ont suivi l'analogie des

Pour Keud|i
e;

en -|Lia. remarque qu' propos de nqpeuYa, La racine du lat. forma sera sans doute fer (anc. dha^r), avec Vo est donc a^. Les thmes germaniques flauma- flot (Fick HI^ 194), straumaneutres

mme

fleuve (F. 349), seraient en grec

7tXou)lio,

^ou|lio.

De

la rac.

ber

vient barma- giron (F. 203), qui en gotique est devenu

un thme
a^

en -L

Le

got.

haims village n'est

thme en

-i

qu'au singulier:
le

l'ancien haima reparat

dans

le

plur. (fm.)

haimos;

degr

se

trouve dans heiva- maison.

72

2 ''ANS LES

THMES EN -ma ET EN

-fa.

Au germ.
nas
et

haima(p. 65).

rpond

en borussien kaima,
(vehere)
le

cf.

lit.

kaim//-

kemas

De

vei

lituanien

forme vam
cour-

le mtier de

charretier
s insr,

(Schleicher, Lit. Gr. 129), de lenk

ber, avec

un

lnksmas courbure.
se trouvent runis
p.

Les thmes en -ma du Vda


de M. B. Lindner,

dans

le

livre

Altmdische Nominalbildung,

90,

Nous

citons

une fois pour toutes ce livre indispensable que nous avons constamment consult et utilis pour tout ce qui concerne la formation des mots.

thmes indiens ne se trouve jamais qui met g n vidence, puisque le suffixe, commenant par une consonne, en fait une syllabe ferme. On ne peut pas prouver a.2 dans sr-ma, -ma etc., comme d'autre part on
syllabe radicale de ces

La

dans

la position

ne pourrait

pas

prouver que leur a est %.

Une
la

srie

de thmes

indiens en -ma prsente donc la forme forte de

racine:

une

se-

conde srie, il est vrai, rejette l'a radical, mais celle-l aussi, comme nous le constaterons, se reproduit dans les langues congnres. La premire classe, celle qui nous intresse ici, accentue comme en
grec tantt la racine tantt
le

suffixe.

Ex. h-ma, dhr-ma,

et nar-

m, ghar-m.
Cette formation donnait des

noms

abstraits masculins (car les

fminins
krit),
lat.

comme
elle
gr.

le

gr.

ox^xx]

ou

le lat.

forma sont trangers au sans-

ne parat pas avoir produit d'adjectifs. Le cas du est isole et en sanskrit gharm est substantif. En ce qui concerne dep)a, son e est postrieur, car, outre formus, le gh de gharm indique g (v- chap. IV). Cet e, il est vrai, a d tre introduit avant que le procs du dentalisme ft consomm; autrement le ^ ne s'expliquerait pas.
formus,
^ep|u,

mais

Thmes en
e

-ta.

Nous commenons comme toujours par


vec
(pep

le grec:

oto
KoTo'

v(Tto

fep dopin
Ppe|Li
|Liep

Kei

cppTO

ppovTi
|LiopTri

KV^ KVTO
l.

x^P^

xpTO
la vraie

Et

le

fm. Koixr].

2,

Kev est

forme de

la racine;

de

l k^v-

Tiup, Kv-Tpov, Kcv-xu).

kunta.

Pcu de

probabilit pour le rapprochement

avec

skr.

3.

Dans

e-Xp-f|.

ttXoOto est d'une formation trop peu claire pour figurer dans
la liste.

L'admission de opxri

et

du

sicil.

laoio

dpend aussi de

2 DANS LES

THMES EN

-ta

ET EN -na.

73

l'tymologie qu'on en fera.

Xoit en revanche prendrait place

ici

de plein droit*

(v. p. 75).

Le latin a horttis xpTO. M. Fick compare Morta, nom d'une Parque, liopin part, mais ce nom est-il latin? Nous avons mis porta parmi les cas de liquide sonante, p. 16. Le gotique a daupaK. Z.

mort

de divan (germ
est affaiblie,

dauda-, Verner,

XXIII
dont
a^,

123).

D'ordinaire cependant ce ne sont que les thmes


radicale

en

-ta

la syllabe

non ceux o

elle

est

qui servent former des participes. La racine germanique hren brler donne branla- incendie (Fick III ^ 205); breu brasser donne brauda- neut. pain (F. 218). Quant au got. gards,

du degr

il

faut

le

sparer

du

des mots piupa- neut.


ici

L'e gr. xpto; v. J. Schmidt Voc. II 128. bien et piuda fm. peuple est surprenant;
touto

naturellement l'italique
Schleicher

comme

aussi le

lit.

tauta sont sans

valeur (pag. 63 seq.).

donne

un

certain

nombre

de

ces

thmes

la

page 115 de sa grammaire lituanienne:


rqstas
speid

ivdrfas

clture de

Ivrti,

billot

de rent tailler, spqstai masc. plur. trbuchet


slep

de

tendre des piges, naszt fm. fardeau de nesz, slapt fm,

<le secret

de

cacher
le
lit.

etc.

En palo-slave:
vrti

vrata neut. pi.


Ve.

*vorta

porte; c'est

variai;

nous montre

De peu

vient pq-to entrave.

En
fm. le

sanskrit ces thmes auraient, j'imagine, l'aspire

je n'en trouve point

d'exemple bien transparent.


ga
(soit gi)

th; mais Le zend a gaba

dvaba crainte de la VIII 466). Le d quiQuelques autres formes sont consignes chez vaut un ancien th. Justi p. 372. Les neutres ^raota et raoto sont vraisemblablement les quivalents de skr. srtas et rtas passs dans une autre dclivivre,
racine qui est en grec bJe\ (Curtius,
Stud.

monde de

naison^.

Thmes en
a)

-na.

peqp

pqpvr)

Oep dpvo*)

rrei

TTOivn

pvo est la mtathse de *6pvo assur par OpvaS* uoTCbiov. Kirpioi Hes. Sur la rac. Oep v. Curtius, Grdz. 257.
1.

On ne
-Tr)P

sait

les

mots en

o placer les noms d'agents en -rri-, dont (Brugmann, Stud. IX 404) est bien douteuse, vu
l'o:

la

parent avec

l'a

du

dori([ue.

Quelques-uns ont fm. Kuvo-qpvn;


vation secondaire.
2.
Il

Tuprri(V),

opxri

MoOaa, *M6vTya

oprnp), 'ApTei-q)vTri, fm. de *M6vTri. q)povT{ est de dri-

(mais

aussi

forme
tifier

fait

est vrai que raota concide avec le got. hliup, mais Ve de cette souponner qu'elle est rcente. Quant au lit. sriautas, il peut s'iden-

srtas aussi bien qu' ^vaota.

74

2 ^ANS LES THMES EN

-tta.

ne peut savoir si la racine de ^ovn est ^ei, avec e. Il de rien dcider sur ovo, uttvo et kvo. xxvn, Quant l'e ebvov, qpepvi (ol. qppeva) montrent un e irrgulier. ce qui de rKVOV, prenons garde qu'ici l'e ne pouvait pas tomber que par consquent rien n'empche tek n'est pas le cas pour cpepvrj de reprsenter le degr o la racine expulse e. Or il existe une seconde srie de thmes en -na qui en effet affaiblit la racine: c'est cette classe srement qu'appartient tkvov et son quivalent germanique pegn- (oxyton, v. Verner 1. c. 98). irpvn en fait partie
est difficile aussi

On

galement; son o n'est pas

a^.
divr|

En

regard de

uivo,

(skr. vasn),

le

lat.

le slave vno

prsentent

un

e fort

extraordinaire.

Il

l'tymologie de ce

mot

n'est point encore claircie et

parat entirement isol.

On

pourrait,

il

est vrai,

le

vnum dare et faut dire que qu'il nous apmettre en rapher

port avec skr. vdsu.

La
neut.

racine germanique

veg

donne xmgna- char


lit.

donne

harna- neut.

<enfant> (mais en
(F. IIl^ 269),

bernas);

de

leihip)

\ientlaihna-

le prt

de

leug laugna
ici

fm. action de cacher

(F. 276).

On

aurait tort de placer

launa- salaire: le grec Xau

nous apprend que son a est a. Je trouve en lituanien varsn fm. aipoqpn PoOv (de vrsti'i) On compare ce dernier le lat. coUis: et kdlnas montagne de kel.
peut-tre y
a-t-il

mme

identit complte, car le passage d'un


la

thme
dans
la

en

-0

comme

*colno

dans

dclinaison

en
si.

-i

se

rencontre
(F.

plusieurs cas.

Pour mainas change


identique

mena
zd.

633),

voyelle radicale est incertaine.


cna honneur

Slave strana
gr.

rgion pour *s<orMa;


kayia
fuj.;

au
le

Troivn,

au
et

Va^

radical est vident

dans

dor.

aTTOTeicre

autres

formes.
J.

On

connat moins bien la racine du zd. dana fm. loi que M.


(Verivandtsch. 46)

Schmidt

compare au

lit.

dain

(cf. crt.

v-&ivo

vvo|Lio?).

Zd. vana dsir.


sanskrit on a entre autres les oxytons prand, (vasn), syond moelleux d'o syon-m couche (= gr. evn pour *ovr|?), A ce dernier rpond le lit. les paroxytons vrna, svpna, phna. pias qui semblerait prouver %; mais, comme dans ki'mas, il y a lieu de se dfier de , d'autant plus que le gr. oiv sanglant
adj.

En

(primit.

cumant?) pourrait bien


-co.

attester positivement g-

Thmes grecs en
1.

(tk tHo^)
Hes.

Kep Kopa

Xck XoH
cas pour itaX{v-

L'

appartient peut-tre la racine

opoo, ftH>-oppo.

2.

Kopav Kopuv

Je

comme
ne

c'est le

fais

que mentionner voo

2 DANS LES

THMES GRECS EN -aVO ET EN


ajouter bia de bcK
si

-U.

75

voOao

et |Lipoi|jio,

On pounait

l'on assimilait

son a

celui de T\|aa.

Le

latin partage
cf.

avec

le

grec

le

thme

lokso (luxus) et

possde

en outre noxa,

necare.

Thmes grecs en
en -av,
xytons,
il

-avo,

-avn-

On

les

trouve

runis

chez

G. Meyer, Nasalstnmme 61 seq.


reste

En

laissant

de

ct les adjectifs

principalement des
bpiravo,
ffrqpavo
etc.

noms d'instrument proparoVe,

dont quelques-uns montrent


Ainsi

tandis

que

la

majorit
pYavo,

prend

Og.

en regard

de Havo,

xavo, TTTravo, xavo, x^ctvo

trouve beaucoup plus tard pKdvr|.


soit

A ct Somme

de pKvn (Eschyle) on toute, il semble que l'o

de
L'o

rgle.

Cf.

lit.

darg-an temps pluvieux de derg, rg-ana

sorcire

de reg voir.
parat premire vue s'accorder merveille
tels

du grec

avec

i'

long des mots indiens

que

l'adj.

ndana perditor de naii

Mais le neut. vdhana vhicule tout pareil xavov. mots ont un rapport si troit avec les verbes de la 10 classe qu'il est difficile de ne pas voir dans leur suffixe une mutilation de -ayana.^ Et cependant la formation existe aussi en zend: dperire ou
ces

rana

protection

skr.

dkrana.

Nous

laisserons

la

question

indcise.

Thmes grecs en
cine a
e.

-eu.

Ils

prennent constamment

02

si

la ra-

Ainsi ftv TOveO, /ex xeu, ve|a voiue, Trejurr TTOjUTTe, xeK Mais ces mots sont TOKe, Tpeqp xpocpe, x^u xoe, et cent autres.

probablement de drivation secondaire (Pott K. Z. IX 171); raient pour base les thmes qui suivent.

ils

au-

Thmes, EN
(contenant
\k,
2)

-a.

On

peut diviser de
la

la

manire suivante ceux


Te|Li

^^^ fournit

langue hellnique:
TO|a,

Adjectifs (relativement
Cfuei
(T)iioi,

peu nombreux): 6ex box,


etc.
7Te)LiTT

Xk

Oeu So, Xem Xoitto


KXeTT

Noms
doib etc.

d'agent:

kXott,

rpeqp tpoqp,

tto|litt,

d/ei5

Noms
lcpo,

d'objets
v)Lio,

et

noms
ttXo,

abstraits:
CTeix

ireK

ttko,

tek

tko,

2ecp
etc.

ve|ii

TrXeu

cttoxo,

[revTriKVT-jopo

Oxytons: Xerr Xott, vepL vo|u, XeuT Xoiy etc. Fminins: bex ^OXH, CTeX CtoKy], qpepP qpopPn,
cTreub aiTOubri etc.

CTrevb

airovbri,

Xeip Xoiprj,

1.

La chose

est vidente

dans astamana

et

antarana,

v. B.

R.

76

2 DANS LES

THMES EN
2

-O.

Le
point.

latin,
Il

fort

chiche de ses

^^ n^^t parfois o
i]e

il

n'en faut

que thmes en -as est de garder a^ dans la raProbablement ces mots ont t d'abord des neutres en -a. cine^. L'ablatif pondo ne s'explique pas autrement; *foido- n'a pas laiss de trace, mais le neutre *feidos est conserv dans fidus-ta qui serait donc plus primitif que le foidemtei du snatusconsulte des Bacchafeid, alors

a les neutres pondes- de pend eifoedes-

la rgle constante des

nales.

L'opinion de Corssen

qui
--

rejete par d'autres autorits.

nous trouvons dolus mais Vo de ce mot


(gr. )Lib-i)avo,

= bXo
fait

fait de fidusta un superlatif est Outre ces deux mots restituer,

le

degr

del n'existe

plus nulle part,

bien

l'effet

d'tre o^

modus de med
rogus de reg{?);

got.

mit-an); procus de prec (cf. procax);

vieux-lat. tonum de {s)ten (Ziv-TUjp etc.); le fm. toga de teg. On peut mentionner ici podex de 2>d '^perd. On s'tonne de l'osq. fethoss en regard du toxo grec.

En

gotique

saggva- (siggvan), vraka- (vrikan) dragka-, neut. (drig-

kan), laba fm. (-leiban)^ staiga fm. {steigan)^ hnaiva adj. (hneivan) etc.

En
hrod de

lituanien:

dag temps de la moisson


tdka-s,

(got.

daga-) de deg
si.

brler^;

vda-s de ved;

slave tok de tek;


plet,

brada fm.,

bred.

En

slave plot de

Iqk de

lek,

trqs de trs etc.

Les langues ariennes montrent dans la syllabe ouverte la voyelle longue rgulire. Noms d'objets et noms abstraits: skr. tna gr. Tvo, srva gr. ^o-, pkd cuisson de pa; zd. vba meurAdjectifs, noms d'agent tre devad{vadh). skr. fj;a chaud (aussi chaleur) de tap, vydh chasseur de vyadh.

Evidemment
place 2 dans le

la

loi

primitive
-a.

tait

que Va^ radical cdt


les infractions

la

thme en
les

Toutes

dont se sont parvenues h

rendues coupables
obscurcir ce trait
maticale.

diffrentes langues ne

sont

pas

caractristique de leur

commune

structure gram-

C'est dans les langues ariennes


:

plus grandes proportions

elle

que l'innovation a pris les embrasse tous les mots comme yma

sto etc. L'analogie des racines termines par deux consonnes a d avoir en ceci une trs grande part d'influence: ds l'instant o les sons de a^ et g se furent confondus, un mot comme

de yam, stva de

vdrdha, primitivement
parlait

va^rdha,

s'associa

dans

l'esprit

de celui qui
et
il

au prsent

vrdhati,

primitivement vyrdhati,

est

tout

1.

holm

ct du vieux-lat. heltisa doit son o au voisinage de

/.

2.

ct de

dag

et

dgas se trouve

la

formation nouvelle degas in-

cendie.

Oj DANS LES

THKMES EN

-.

77

naturel qu'on ait ensuite form sur ce modle


/<asa

de

hdsati h ct
(a^,

de hsa.

yma de

ymati,

ou

En

Europe, o la distinction des

deux a
core
la
si

g) subsistait,

frquent de

la

tradition: cependant le grec

nous n'en constatons pas moins un oubli montre une somme ence genre qu'on n'en peut tirer

minime de formations de
les

que

confirmation de leur absence peut-tre presque totale l'origine.


neutres
pY-o^
et

Ce sont
le cas

jKo-o,

les adjectifs

freX-,

X^P^'O.

p|nP-o et irpK-o (ordinairement irepK-v), plus XeYO et XetXO.

Dans

de XeuK-6 la diphtongue ou tait en jeu; KXeu-o montre enA ct de AeXqpoi on a core sa forme ancienne dans -KXou9o. Je crois que c'est l, avec les mots qui suivent, peu prs boX(p.
tout ce que le grec possde de formations de ce genre.

y a des exemples qui possdent leur analogue dans un des congnres et qui mritent certainement toute attention le en regard de l'ind. yva^; 'i^epo pour -(T|aepo* comparable au Le gr. skr. smrd; de qui concide avec le got. ^dium- neut.^
Il

idiomes

(Tiviov (aussi airiviov) joint

au

skr. stdna fait conclure

un

indo-

eur. stagna.

V. sur ces mots Job. Schmidt, Verwandtschaftsverh. 64.


ce

En
dans
pas

germanique,

sont

principalement

les

adjectifs

(runis

chez Zimmer, Nominalsuffixe a und a 85


la racine.

115)

qui ont admis Ve

Ainsi reuda- rouge ct.de rauda-, yelba- jaune^


livta-

hreuha-

asper,

soit
vet,

hveita-

blanc,

apparent

mais non

identique au

skr.
skeha-

leuba-

cher, pverha-

transversal >,

seuka-

malade,

oblique

etc.

1.

Au
En

contraire l'armnien a rgulirement gorts (pYov), avec 2'


voici quelques-unes

de moindre importance: KiTq)o, KcXeqp, KpKO, ?\eo est obscur, po et fXo sont anormaux Eevo pour HvJo et tous dj d'ailleurs, irbo est de formation secondaire. ot^vo semble les cas analogues n'entrent nalurellement pas en considration, tre de mme nature, cause de la forme oteivo. .3. L'histoire de ce thme est assez complique: Zed n'est qu'une forme plus rcente de leid {= skr. yvam) et ne peut donc se comparer directement yva. Mais ce mot grec nous apprend nanmoins que \'a radical de yva est a^, non de l'espce a. La brve de ym dcide d'autre pari de l'espce , pour Oj, et l'isolement du mot garantit suffisamment son origine proelhnique. Nous obtenons donc l'indo-eur. ya^iva. Bas l-dessus nous avons admis dans
2.

ir^Xeo,

C/pqpo; le

voc.

(b

\Jike\

l'a

du

lit.

javai une altration secondaire de Ve, p. 65.

4.

Cf. xi^iot

pour

*x6(J\ioi, liidriov

pour

*a|LiaTiov etc.

La
Le
lit.

glose

fmepTv

irpaoTov branle l'tymoloi^ie ordinaire.


5.

Le sens premier

serait

anima.

Cf. p.

79

i.

n.

drsti et chds

esprit pourraient aussi suggrer

un

primitif */ecfo.

78

th:mes en -a

montrant

a^

dans la racine.

fminins en -.

et

Dans deux adjectifs qui ont presque le caractre de pronoms dont l'un du moins n'est srement pas sorti d'une racine verbale, l'a^ date de la langue mre: na^wa (gr. vo, got. niujis, skr.
nu
(vu) et sa^na (gr. vo,
lat.

ndva) driv de
sen,
lit.

senex, got. sinista,

irl.

snas,
la

skr. sdna).

Dans
les

plupart

des

langues

europennes
la

les

fminins en

-a

sont placs sur


neutres en

un pied de
a: ils servent

parfaite

galit avec

les

masculins ou
courante

comme eux
de la langue.

drivation

Le sanskrit prsente un tat de choses tout diffrent. On trouve en combinant les listes de Grassmann et de M. Lindner (p. 150) que les fminins vdiques en - forment vis--vis des masculins une petite minorit, que la plupart d'entre eux sont des appellatife, tels que M fouet, vad vache, et que les couples comme ttXko irXoKri, si frquents en Europe, ne sont reprsents ici que par quelques exemples (ainsi Et c'est peine si un ou deux de rasa rasa, vrsa (neiit.) varsd). fminins paraissent contenir ces g: le plus grand nombre, comme druhd, vrtd, appartient la classe prive d' radical que nous retrouet varient ainsi les ressources

verons ailleurs.
d'tendre

En

prsence de ces

faits,

nous n'avons pas


toutes
-a,

le droit

aux fminins proethniques en


les

les

conclusions

auxquelles on sera arriv pour

thmes en

et

il

devient probable

que

les

fminins europens forms avec

g sont une catgorie gram-

maticale hystrogne.

Pour ce qui
d'aprs tout ce
qu'offre le Vda.
se vrifie
si

est

de l'accentuation des thmes en

-a,

il

a,

qui prcde,
11

un
que

triage

faire dans

les

matriaux
29)

se peut

la rgle

de M. Lindner

(loc. cit.

pour

les

formations nouvelles dont nous avons parl.

Mais

Va
2,

nous nous bornons prendre les thmes (vdiques) qui allongent radical, o par consquent nous sommes srs de la prsence de
voici

comment
Oxytons,

ils

se

classent.

Paroxytons,
b.

a.

noms

abstraits

etc.:

(pda, hhdga) vdga,

gdra}

vdra, dka, gdna neut.

adjectifs, appellatifs:

a.

(dav) nd, nv, vsd, svd, sCidd.

nyd, ghsd, tard, vkd, vahd, ray, shd, svnd, hvr.

b.

grubhd,
tre

Pour

consquent, nous avons plac entre crochets


ici

comme

tant sans valeur

les

mots dont

la

racine contient a au
gr.

tmoignage des langues

d'Europe; ex.: hhdga,


1.

(pay.

Les

mots

comme hha
est

de hdh dont

la

racine a dj

l'a

long, en

outre les raols d'origine obscure sont pas


cits,

comme 0la

filet,

pa bois

flottant

ne

kma

un thme en -ma.

ACCENTUATION DES THKMES EN

-rt

CONTENANT

a^.

79

fermes

ne pouvant se manifester dans les mots venant de racines manth ou ve, il en rsulte que le dpart entre les formations nouvelles et les formations primitives qui seules nous intressent est impossible chez ces mots. Mais les langues congnres garantissent jusqu' un certain point l'anciennet de quelques-uns
a.^

comme

d'entre

eux.

Voyons l'accentuation que leur donne


gr. boXqp, gerra. kalha-,

le

sanskrit.

Paroxytons:
[gr.

skr. gdrbha; gr. Xoiy, skr. rga


;

p, skr. scra^]; germ. hausa-^ crne, skr. Arsa (Fick)


skr. drgha;

germ.

clrauga-,

svda (F.).
skr.
gr.

germ. rauta-, skr. rda (P.); germ. svaita-, skr. *mork, Oxytons: si. mqt, skr. manthd; si. mrak

mark
KTXn''.

(B. R.)
skr.

[si.

chrom

{Q,].),

skr. sram^]; gr. oko,

skr. ved\

ankh', germ. pauta-, skr. todd (F.);

germ. maisa-^,
l'accent

skr.

mesd (Bugge);

germ. rauda-

(adj.),

skr.

lohd.

Quant

des mots compars, on voit qu'il n'est pas toujours


celui

d'accord

avec
partie

du

sanskrit.
les adjectifs, les

Sont oxytons en grec:


des

noms

d'agent,

une

noms

abstraits masculins, les

noms
j'ai

abstraits fminins.
les

En

germanique, autant que

pu m'en rendre compte,

substantifs (masculins et fminins) sont oxytons: le got. snaivs (veiqpei

donne Ve) prouve par la perte du g l'accentuation Dans l'article cit de M. Verner sont mentionns
niques haugdsagd (fm.)
(rac.

snai(g)vd- (Sievers).
les

thmes germade
leip,

heuh,

dans

le

got.

hiuhma), laid (fm.)

de seh (lat. secare). Les deux mots suivants sont anaJibd (fm.) de haf, logues, mais viennent de racines qui ont a: En revanche on a des paroxytons dans faihafangd (fm.) de fanh. (got. filufaihs), maisa-, cf. ci-dessus, Les adjectifs sont souvent paroxytons, ainsi lausa- de leus*, Jiauha- .haut en regard de hanga-

(crme, quintessence

sara parat n'tre qu'une variante de ara ou ras. Les sens de sra etc.) et du gr. p partie aqueuse du lait) se concilient facilement, bien qu'ils soient en apparence opposs. Le lat. srum est-il le mme thme, ou seulement parent? Curlius, Grdz. 350. 2. L'a de hausa- et de maisa-, l'o de Kfxii reprsentent fent-tre a.^, mais on ne peut le dire avec certitude. 3. Goldschmidt Mni. Soc. Ling. I 413. Ce mot ne peut figurer ici que si
1

la racine est
4.

sram.

Si l'on

Mme

accentuation dans

admet une racine sr, la cho.se est tout autre. le mot grec qui y correspond Xooov KXoupov,

KoXopv, Tepauoia^vov (parent de \eo|aai got. liusan cf. XvaKdliu et chez Hsychius XuOKdJ^ei). Relativement la chute ncessaire de Vs grec plac entre deux voyelles, les affirmations piemptoires paraissent encore prmatures en prsence de certains cas tels que aauoap (lit. snsas), v-dovaiaa\x (cf. si.
;

duch, dusa). Reste trouver oxyton frOdd-.

la rgle.

Ija

racine frap (avec a) donne

l'adj.

80

2 DANS LES

THEMES EN

-CI

DES COMPOSS.

cine, ce qui leur assigne

minence, mais nous avons vu que la plupart ont une place part.

dans

la

ra-

En somme et autant qu'on en peut juger sur ces donnes fort peu compltes, on conclura: 1 qu'un grand nombre de thmes en a avec ag dans la racine, ont eu dans la langue mre le ton sur le suffixe; 2 qu'on ne peut dire avec certitude si quelques-uns de ces thmes, quel que ft d'ailleurs le sens, ont eu au contraire le
ton sur la syllabe radicale.

Dans
pos dont
des
cas

les
le

thmes en
l'actimi

-a

formant
est

le

second
sentie,

premier sera un substantif rgi


verbale

gnral
aussi.
"^

o
j

encore
la

membre d'un comnous ne parlons que non de tafpurusas en


a.^

ou bien une prposition,

prsence de

est

assure

Nous pouvons distinguer quant au sens quatre


a.

catgories

reprsentes par les exemples suivants:


vad,
h.

pari-va le blme de
rcitation d'un

ut-tn
va,

qui s'tend de
d.

tan,

c.

sukta-vCik

skta de
le

uda-hr porteur d'eau de har.


l'a.

Le zend montre
a. S-i-moip

mme
|iieip,

allongement de
grecs
:

Exemples
de de
qpep.

a.

erX-XoYO et (TuX-XoYil de Xey


c.

irp-xoo de x^v;

La

classe c

u-opp de q)epp, TTup-qppo existe dans quelques fminins comme inicrdo;

d.

q)op,

mais ces mots sont des exceptions.


p-szaras

Exemples lituaniens:
grce de
leid,

nourriture
tek.

de

szer^

at-laid

isz-iakas
leg

coulement> de
de
tek,

Paloslave: vodo-nos

de de
\'e

ns,

sqlog de

(peut-tre

bahuvrhi),

ved^ po-tok

rivire
tek.

pro-vod compagnon prorok prophte de rek, vodo(Osthoff, Beitr. de P.


et

tcikii

canal de

Dans dobro-rek

B. III 87)

s'est infiltr.

En latin le vocalisme du second membre des composs, soumis aux influences de divers agents destructeurs, est absolument mconnaissable. L'osque lovfrikonoss est un bahuvrhi. A l'origine, on n'en peut douter, ces composs ont t gnralement oxytons.
Ils le

sont dans les textes

vdiques,

et ils le

sont en partie en grec.

Dans

la classe

d.

le

grec n'a retir l'accent


Accentuations-

sur la pnultime que lorsqu'elle tait brve* (Bopp,

1. Il esrl remarquable que les composs indiens de caractre moderne o premier membre est dclin {/m{i7nhhard etc.) ne prsentent jamais Va long. 2. Les exemples o la rgle n'est plus du tout observe (ex. dans TTToXiiTopo, Tra\{vTovo) prsentent ordinairement cette singularit que le premier membre a i dans la dernire syllabe.

le

a 2 DANS LES THMES EN

-l

ET EN -U.

81

System 280, 128;

Schrder, K. Z.
le sanskrit,

XXIV

122).

Voy. l'exception que

prsente parfois

chez Garbe, K. Z.

XXIII 481

elle rap-

pelle la distinction

Thmes ex
coureur
Xp|i XP|Lii,

-i.

du grec TraipKiovo et TtaipOKivo. Voici ceux que forme le grec: xpex


crpeqp

Tpxi

(Eschyle),

aipqpi
|Lie|Li(p

homme
)Li|uq)i

retors (Aristophane),

nom

d'un poisson;

fm.

|LiO|uq)ri.

Adjectifs:

Tpeqp Tpqpi (Homre), 5peTr bpTTi


<pp)iiYH.

rpu-fnT (Hs). Cf.

fioXiri, cppvi,

Cf. got. balgi-

outre de belg enfler; skr. ri, gks; dhrdgi,

grdhi.

Lindner, p. 56.

Thmes ex
hand- fm.
keti

est
skr.

La racine du got. liinpan prendre donne -u. main (Verner l. c). L'a du germ. haidskr. certainement a^ (et non a), parce que le alternant avec k
la

du

ctati,

parent de ces mots, est

un

signe de

(chap. IV).

En

ombre au skr. ddtati, on aurait un thme en -u tout semblable aux prcdents; mais ici nous sommes moins srs que la voyelle radicale soit a^. Nous reviendrons sur ce rapprochement au chapitre IV. Le lit. dangs ciel vient de deng couvrir. Quant aux nombreux adjectifs en -u-s, runis par M. J. Schmidt, Beitrdge de Kuhn et Schleicher ly 257 seq., et qui prennent rgulirement Og ^x. sargs de serg ce n'est pas en ralit au thme en -u, restreint quelques cas du masculin, mais bien au thme en -ya qui appacomparant
skadii-

rat
il

partout

est vrai
la

mais
l'a

ailleurs qu'on doit, semble-t-il, attribuer la priorit: que le sanskrit a quelques adjectifs comme dr de dar, rgle dominante des anciens adjectifs en -u est de rejeter

radical (p. 16, 24).

le lat. domus, -s, gal au Ce dernier mot, au dire des slavistes, est bien un vritable thme en -u et ne montre point la mme indififrence que d'autres se dcliner sur vlk ou sur syn. C'est la mme formation qu'appartient le gr. Kp^u fm. si l'on adopte le rap-

On

trouve

un thme da^mu dans

palosl. doyn}.

1.

L'ind.

dmunas
nas

familiarisa,
Il

un des noms d'Agni,

se

dcompose peut-

^tre en

danm

-\-

(venir).

reste expliquer la brve de

dmu: on pourrait

penser tout d'abord un dplacement de la quantit et reconstruire *dmunas. Mais l'allongement de i ou de Vu devant une nasale est chose si commune, qu'une telle hypothse serait fort risque. Il n'est pas inconcevable que, 1'?* une fois allong, Va.^ qui prcdait ait t forc par l de rester bref. V. p. 84. Toutefois la forme damnas qui apparat plus tard rend cette combinaison trs problmatique.

de Saussure,

Oeuvres.

82

2 DANS LES SYLLABES SUFFIXALES.

prochement de M. Fick avec


radical et la non-suflSxalit

le

got.

hairda,

lequel

attesterait

Ye

du ; puis KpoK,

-bo fm.^ de KpKU)

tramer.

Deux neutres paroxytons de grande importance:


aru- (Grz. 238), skr. dru; gr. yvu, skr. gdnu.
cette analogie,

gr. bpu, irland.

L'ind. sdnu, d'aprs


HXeoi

doit contenir a^.

qppPu'

ouXa'

semble

venir de (pepP et avoir a^.

Trs rpandue est la famille des thmes en

-ya.

Toutefois les

formations secondaires s'y entremlent


tirs

si

troitement avec les mots

directement de la racine que nous


les prcdents.

d'erreurs trop nombreuses, de soumettre ces

nous abstenons, de peur thmes au mme examen

que

2.

Syllabes suffixales.
la

Les langues europennes montrent clairement que


ajoute la racine dans les thmes verbaux en -a est

voyelle

un

a^

qui alterne

avec

a^.

Il

y a concordance de

tous les principaux idiomes


(1*^

de la

famille quant la place o apparat Og


3^ pers. pi.):

pers. des trois

nombres,

Grec
(exw
^

Latin
veho

Gotique
viga vigsim

Paloslave

'xoiuev

vehimus^

vigos

xovTi
Cf.

vehunt^

vig&7id

exT
1.

veMte
ici

vig\p

importe peu. 2. Anciennement *veliumns, *eehomus. formes de l'aoriste (s'il existe chez ce verbe); l'e 4. Vieux du prsent vezemii, vezev, est d l'analogie des autres personnes. latin tremonti. Le zend concorde avec le sanskrit. Le lituanien prsente les les personnes du plur. et du duel sikame, skava. Va du got. vigats (2* p. du.) ne peut tre qu'emprunt vigam, vigand etc. On explique de mme le V. h^-all. wegat en regard du vgip gotique (2* p. pi.), et le lit. skate, skata.
3.

La racine
et

rezom

vezo'

sont les

Les formes du moyen reproduisent le mme schma: parmi on distingue les 1^^ personnes du grec: qppoiuai, (pp^r|V qui, bien que s'cartant des formes indiennes, prsentent, selon la rgle, un devant }i (y. ci-dessous). La forme primitive exacte de la 1 personne du singulier de l'actif est une nigme que nous n'essayons point de rsoudre. Avec la dsinence dite secondaire, elle n'offre pas de difficult: gr. l-q)pov, si. vez (rgulier pour *vezon\ skr. d-hharam (a bref, vu la syllabe
elles

2 DANS LES SYLLABES SUFFIXALES.

83

ferme).

Du

reste le

paradigme
a.y

se

rpte partout

conjugaison de l'espce qu'on appelle thmatique.

digme,
ses

l'apparition

de

est

videmment

lie

o il y a une Dans ce parad'une manire ou


V. Paul dans

d'une autre avec la nature de la consonne qui

suit.

BeitrUgeW 401. On ne peut, vu moins d'admettre que la dsinence de


-mti
Il

la 3 pers.

cette

chercher
a^

dans
le

le

son

labial

la

pluriel, personne ft l'origine cause de la transformation.

du

faudra l'attribuer aux sonantes,


C'est

ou plus gnralement peut-tre


la

aux sonores. au phonme

seul

cas

substitution

trouve son explication dans

une

action

du phonme 2 mcanique

des sons avoisinants.

et le

Dans la diphtongue de l'optatif, c'est 2 Q^i apparat: le grec germanique sont les seuls idiomes qui donnent ce sujet
positif,
vigais,

un tmoignage
xoi|iev etc.;

mais ce tmoignage
vigai,

suffit:

gr.

'xoi,

xoi,

got.
le

vigaima etc.

Devant

suffixe
2E^-

du

participe

en -mana ou -ma
si.

les

langues
le
lat.

europennes ont

^X-MCVO-^,

vezo-m,

lit.

va-ma;

vehimini ne dcide rien.


:

D'aprs

le grec

on attendait en sanskrit

^vhmana- nous trouvons vdhamna. J'ai essay ailleurs d'expliquer cette forme par un dplacement de la quantit (cf. pavk pour pvakd, vdpda pour vdpaa. Grassmann s. v.). Mais cette

hypothse, peu solide par elle-mme, se heurte aux formes


sasrmnd.

comme
Quant

Nous nous en tiendrons


il

ces

remarques-ci:

au

suffixe:
il

n'est pas identique


et se

au -

jnevo

du
25);

grec.

Selon toute proboruss. po-klauet le

babilit,

remonte ma^na

place

ct

du
le

stnanas^

(Bopp, Gramm. Comp. Trad.


Il

IV

zend -mana

grec -^evo reprsentent -ma^na; le zend -mna nous

donne une troisime

reste de se reprsenter comment dans l'indo-europen, et il est trange que de deux idiomes aussi voisins que le zend et le sanskrit, le premier ignore compltement -ma^na, quand inversement, l'autre a perdu toute trace de -maiiia.^ 2 Quant la voyelle thmatique: quoiqu'elle soit brve, elle pourrait tre g. ainsi que le rclament et

forme,

affaiblie.

est difficile

du

ces trois

suffixes ont

pu

alterner

le

phonme qui

suit et

le

tmoignage des langues europennes.

est

1. Le pamphylien PoX^^ievu (PouXiaevo) appartient un dialecte o iropTf devenu TiepT-. Les formes nominales pAejuvov, T^peinvov etc. peuvent s'inter-

prter de diffrentes manires.


2. Le moderne du

gr. -laovri

suff. -fiov,

3.

Les

infinitifs

dans xopi^ovr etc. n'est qu'une continuation relativement trangre aux participes. indiens en -mane viennent de thmes en -man.
6*

84

>A.NS

LES SYLLABES SUFFIXALES.

Pour cela
la

il

faut admettre que dans une syllabe ouverte suivie d'une


a.^.

longue les langues ariennes n'ont pas allong^

Les exemples o
question ci-des-

chose peut se vrifier sont malheureusement rares et un peu sujets


il

caution: le premier est le zd. katra dont

est

sous;

le

second est damnas,

en -isam, page 69.


comprhensible.

Mais
-nt

la

page 81; enfin on a les aoristes brve du zend vazymana demeure inv.

Devant
est 21
la

le suff,

du

partie,

prs. act. la voyelle

thmatique
lit.

lorsqu'elle n'est pas rejete,

ce

qui arrive certains cas de


si.

flexion.

Grec

xovT-,

got.

vigand-,

{vezy),

gn. vezqsta,

veant-.

me.

du skr. Quant Ve du lat.


L'a bref

vdhant- est rgulier,


vehent-,

la syllabe

tant

fer-

des cas faibles h nasale sonante.


semblable.

M. Brugmann admet qu'il vient Le participe du futur est tout


nous recherchons les thmes nominaux. Touteles suffixes

Quittant la voyelle thmatique verbale,


cas o
fois

un

2 apparat

dans

le

suffixe des

nous laisserons de ct provisoirement


est dj trait;
got.
hit'an{a)-s.

termins par

une consonne. Le suff. -ma^na


a^na: skr. bibhid-nd,

un autre suffixe participial est Le suffixe secondaire -tara

subit des variations assez surprenantes.


-tara lorsqu'il s'ajoute des
tara),

Il

prend, en zend, la forme


attira
(c.

pronoms: katara, yatra,


l'a

fra-

tandis que le sanskrit prsente partout


C'est le

bref: katar, yatar

etc.

mme phnomne

que pour

le
a.^,

suff.

-mna, avec cette

diffrence qu'ici c'est l'iranien qui montre

et

que

la
le

forme qui
zend n'est

contient a^ subsiste paralllement l'autre.

De plus

point isol
se place le

comme
si.

le

sanskrit l'tait tout l'heure: k ct de katara

kotoryj et vtor, le got. hvapAra et a7ipara^ (zd. atara).


l'a

D'autre part

du

sanskrit est

appuy du

gr.

rrepo

et,

dans

le

de vhamna, descend elle-mme d'un ancien de comprendre que dans le conflit des deux a^ tendant l'un et l'autre devenir voyelle longue, le second, qui ne trouvait point de rsistance dans la syllabe brve place aprs lui, devait remporter l'avantage. Cette syllabe brve dont nous parlons est remplace dans certaines formes par une longue, ainsi au pluriel vdhanings; et pour soutenir toute cette thorie, laquelle du reste nous ne tenons pas particulirement, on serait natirrellenient oblig de dire que dans vhamna comme aussi dans pk, rydh etc. l'allongement n'appartient en propre qu' ceux des cas de la dclinaison o la terminaison est brve. 2. Je sais bien que cet a gotique peut s'expliquer difTremment si l'on compare fadar TraT^pa et ufar irp.
1.

La longue, dans
il

le

cas

Oj [vaha^ma^na): mais

est ais

2 DANS LES SYLLABES SUFFIXALES.

85

slave
*?</>,

mme, de

jcter.

Le

lat.

wfer,

qui

a pass par une forme


{ci.

n'entre pas en ligne de compte,

h' osque piiiuruspid

pterei)

a subi une assimilation secondaire,


Peut-tre que l'un,

Curtius, Grdz. 718.

Nous ne

trouvons pas d'autre issue que d'admettre un double suffixe primitif.

-ia^ra,

s'ajoutait

aux pronoms, tandis que


cela a lieu en zend, et

l'autre tait rserv

aux
faut

prpositions,

comme
le

que plus

tard

les
11

diffrentes

langues ont en

partie

deux emplois.
toutes les fois

que que par l'addition de


ajouter
:

zend abrge

confondu les Va de katara


qui

la particule cH, la syllabe

(Hiihschm&nn, Casuslehre 284). Est-ce dire que l'allongement, dans katara, tient une cause tout autre que la prsence da a,? Comme nous venons de le dire (p. 83 seq.), cette conclusion ne parait pas ncessaire.
suit cet devient longue
katratHf, katremit

dits,

Voyelle suffixale des thmes en -a {Thmes en -a proprement thmes en -ta, -na, -ma, -ra etc.). M. Brugmann indique brivecette

ment que
t

voyelle

est

{Stud.

IX

371),

et

cette

opinion a

adopte de tous
Ici

ceux qui ont adopt

l'hypothse

de

a^

en

gnral^.

comme
le

ailleurs g alterne avec a^.

Voici, en prenant
les

comme exemple
prsence de g-

thme masculin
sg.

ind.-eur.

akiva,

cas ^de la

dclinaison o l'accord des langues europennes atteste clairement la

nom

akwa^-s, ace. sg. akwa^-m^,

ace. pi. akwa^-ns.

De mme au nom. -ace.

neut.:

au vocatif akwa^. Tout le Doit-on, au gnitif singulier, pour la premire alternative ^ le gr. tttto-io pour la seconde. Ces deux formes ne peuvent pas l'une et l'autre reflter directement la forme premire. L'une d'elles a ncessairement subi une action d'analogie: il ne reste qu' savoir laquelle. La forme sanskrite est pour plusieurs raisons impropre dcider ici. Mais il y a une

Le degr a^ est assur reste est plus ou moins entour d'ombre. admettre a^ ou a^ ? Le got. vulfi-s parle
dana^-m.

1. Dans l'article cit des Mmoires de la Socit de Linguistique, je croyais avoir des raisons de dire que Va dans miro, equos, tait o malgr le vocatif en e et non pas o^Depuis j'ai reconnu de plus en plus qu'une telle propo-

mention ici que pour prvenir le reproche de changer d'opinion d'un moment l'autre en disant que cet article a t crit il y a prs d'un an et dans un moment o je venais peine de me rendre compte de la double nature de l'o grco-italique. 2. L'a bref du skr. (iims, vm est rgulier, la syllabe tant ferme. 3. Sur l'rt secondaire du vieux saxon -as, v. Leskien, Dedination, Le p. 30. boruss. stesse parle aussi pour a^, bien que souvent IV de la Baltique inspire assez peu de confiance (ex. lit. kvep exhaler, got. hvap, grec et lat. hvap).
sition est insoutenable, et je n'en fais
:

86

2 SUFFIXAL SOUD AVEC LA VOYELLE DE LA DSINENCE.

ceso ou cso, gn. forme pronominale slave qui semble prouver ^ de c{-to). M. Leskien {Decl. 109) approuve ceux qui y voient une forme en -sija, et pourquoi ne serait-elle pas tout d'un temps le zd. ahy (skr. kdsya, gnitif du thme ko) qui lui-mme trahit j Comme il n'y a pas d'ailleurs de raison de croire par sa palatale? que le gnitif d'un pronom en -a^ diffrt en rien de la forme correspondante des thmes nominaux en g nous concluons l'indoeur. ahva.y-sya et nous tenons Vo de itttto-io pour emprunt d'autres
:

cas.

Le

locatif

a d avoir
terei^

a^

akwai-i.
et
etc.,

C'est ce qu'indiquent les


locatifs

locatifs

osques

comme
cf.
l.

akenei,
otjaaxe

les

doriques

comme

TOUTe, Tebe;

TtavbriMe,
c.

enfin le vieux locatif litua-

M. Brugmann, qui est pour cette hypo47). remarquer que les locatifs grecs en -oi (oKOi) ne sont qu'un cas tout ordinaire de contamination, tandis qu'en partant d'un primitif akwa,2i on est fort en peine d'expliquer la Devant celles des dsinences du pluriel qui commenforme en -ei. cent par Ih et s le thme s'accrot d'un i, mais la voyelle est Og en juger par le grec 'imiox-ai, l'osque zicolois et le germ. pai-m (dcliLe lituanien a t-mtis; mais la vritable valeur naison pronominale).
nien 7iam (Leskien
thse akw&ii,

me

fait

d'e est obscure.

Lorsque
finale

la

dsinence

commence par une


se

voj'elle,

celle-ci,

dans

toutes les langues de la famille,

trouve

soude avec

la

voyelle

du thme.

D'aprs les principes gnraux de la comparaison


fait
le

linguistique

priode proethnique.
si

on placera donc le Cependant


il

de cette contraction

dans

la

phnomne

a quelque chose de

particulier,

peut

si

bien se concilier avec les tendances phonpart s'accomplir

tiques les plus diverses, et d'autre

dans

un

laps

de temps restreint,
subsister jusqu'
la

que
fin

l'hiatus

aprs tout a

pu tout

aussi bien

de cette priode, ce qui ne veut pas dire

qu'il se soit perptu trs tard

jusque dans l'poque


lie

prhistorique
autres

des diffrentes langues.^


traites

au

11.

Cette question est


nominatif pluriel,
la voyelle

certaines

Au

skr. dvs,

got. vulfos,
est a^.
II

oaque Abellanos, ombr.


le

screihtor,

de la dsinence*
-\- a^s.

faut donc, principalement cause de Vo des formes

italiques,

que

thme

ait 2-

nous obtenons ainsi akica^

Prononce avec

1.

(restitues) telles

Nous n'osons pas invoquer en faveur de l'hiatus les formes vdiques que devas, msaas, devnaam etc., ni celles du zend comme
est

(iavdaf sur la signification desquelles les avis varient beaucoup.


2.

Sa valeur

donne par

le

grec et le slave:

|uiriTp-e,

mater-e.

2 SUFFIXAL SOUD AVEC LA VOYELLE DE LA DSINENCE.

87

hiatus,

la

forme
ici

serait akwa.2aiS (

tion akH-.,s

(ekws).

peu prs ekwoes); avec contracNous enregistrons le phonme nouveau^ 2


loin son
la

engendr
rle

comme

par accident, mais qui trouvera plus

morphologique.
il

De quelque poque du
de noter que
\'o

reste

que date

con-

de vidfos (= g long) difAu nord de l'Europe en fre l'origine de Vo de bropar (= ). ^^ ^ ^^nt confondues aussi bien que ces eft'et les longues de 3
traction,
est essentiel

voyelles elles-mmes.
est

Pour

Vahlatif singulier, la voyelle dsinentielle

nous lui attribuons la valeur a^, le cas est le mme que pour le nominatif pluriel. Le gnitif letto-slave vlka, vilko Cette forme donne lieu la sort de l'ancien ablatif (Leskien).
inconnue:
si

lituanien) est chez elle remarque que vulfos: Va slave (= La seule donne que nous non pas comme dans mati (lit. mote). ayons sur la nature de l'a dans la dsinence du datif singulier est

mme

2,

skr. man-e qui en |Liev-ai il Si nous la prenons pour bonne, la fournissent^. y a dans l' de Nous ne lments 'TTTruj, equo, et dans l'a du skr. dvya les 2 H" ^pluriel singulier et l'instrumental ferons pas l'analyse fort difficile de

incertaine:

ce sont les infinitifs grecs

(skr. dvais,

lit.

vilkais),

du

gnitif pluriel ni

du nom. -ace.
:

duel.

Le

unique dans son genre son long a la A moins de valeur , c'est le grco-italique qui nous l'apprend.^ l'identifier, comme quelques-uns l'ont fait, au nom. sg. du fminin, une forme premire dna2 ~\- ^, ou bien, si le il faudra supposer A dsinentiel est bref, dna^ -{-a; on ne saurait admettre dna2 -f- a,
-ace. pi. des neutres est

nom

puisqu'au datif singulier a^

-\-

a.

Dans

la

dclinaison
sg.

pronominale,
gr.

donn l' grco-italique. nous trouvons g devant


si.

le

d du nom.-acc.

neutre:

t, lat. -hid; got. pata,

to,

lit. ^a-t

1. En admettant la possibilit d'une longue ^, diffrant de la brve a^, nous tranchons implicitement la question de savoir si dans la langue mre 2 a t bref comme il l'est partout dans les langues europennes. Les formes dont il est question pourraient du reste, comme on voit, servir dmontrer cette

quantit brve.
2.

Schleicher doute que -|aev-ai puisse tre

le datif

tique.

Comp.* AOl.

(Hartel,

Hom.

Stud.

La longueur frquente chez Homre de 56) n'est pas une raison suffisante pour
locatif.

d'un thme consonanl'i du datif grec


croire

que

cette

forme reprsente autre chose que l'ancien ne parat pas tre un datif. Les formes
voques.

Ai/ei- dans AuTeiOeiai etc. italiques et lituaniennes sont qui-

3. Lui seul peut nous l'apprendre; car il est superflu de rpter que les langues du nord confondent ^2 et 3. En slave par exemple Va de del (pi. neut.; cf. lat. dna) n'est pas diffrenci de l'a de vlka (gn. soit abl. sing.; cf.
lat.

equo).

8
(skr.

PARALLELISME DES THEMES EN

(Tg

ET DES THMES EN A.

iad). Puis au nom. plur, gr. Toi, vieux lat. poploe (dclinaison pronominale l'origine), got. ^ai^ (skr. t). C'est videmment a^ que renferme le pronom sa (nom. sg.): gr. , got. sa. La forme indienne correspondante sa est le seul exemple certain o l'on puisse
:

observer

sanskrit traite ce phonme, quand il est plac Nous constatons qu'il ne lui fait pas subir l'allongement.^ Relevons encore le pronom de la premire personne gr. x), lat. e^o si. azii^ ='-^'azom ou *azon (skr. ahm); Yo long de tfd)
le

comment

la fin

du mot.

est encore inexpliqu,

mais
c.

il

est

certainement de sa nature

a^.

371) a fait voir le paralllisme qui existe entre Ve (%) du vocatif des thmes en a2 et l'a bref du vocatif des fminins en a: gr. v|ucpa, bcrnoTa, de thmes vu|ucp-, beffiroTct-; vd. amha, voc. de anib; si. ieno, voc. de ze^ia. La dernire forme
(l.

M. Brugmann

Le locatif grec XM> du thme exactement le mme phnomne et vient se locatif des masculins en -ei. On ramnera le loc. osque viai via -\- i, le loc. si. iew en -j- i. La forme des langues ariennes doit tre hystrogne. Mais peut-tre le loc. zd. zem offre-t-il un dbris ancien: il est naturel de le rattacher au thme fminin skr. ksam et au gr. \a]JiOii, plutt que de le driver d'un masculin qu'il faudrait aller chercher jusqu'en Italie (lat. humus). Il y a peu de chose tirer du gnitif. Nous concluons: o les masculins ont g ^^^ fminins ont a; o ils ont a^, les fminins ont A. Cette rgle est singulire, parce que partout ailleurs le rapport a: A diffre absolument du rapport % a^. Comme premier membre d'un compos le thme des masculins
appartient au paradigme courant.
*X|ii-

ksm placer ct du
skr.

offre

offre
ryszis.

82

gr.

Tnr-baiLio,

got.

goda-kunds,

si.

novo-grad,
a long*:

lit.

kakl-

De son

ct

le

thme fminin montre

skr. sena-

1. Le si. ti est d'autant plus surprenant que nous trouvons e au loc. vjc o nous avons conclu la diphtongue , i. Cf. plus haut p. 65. 2. Le texte du Rig-Vda porte une fois la forme sa pour sa (I 145, 1). Il y a aussi en zend une forme h que M. Justi propose de corriger en hu ou

h. Lors mme qu'elle serait assure, la quantit d'un a final en zend n'est jamais une base sre. 3. L'rt initial de ce mot auquel rpond le lit. sz (et non sz) est tout fait nigmatique. Cf. lit. aszi'<a equa, ape en regard de tii. 4. Quant la formation slave vodonos de roda, elle est imite du masculin; le grec a de mme le type XoYXO-cppo de Xfxi- Considr seul, vodopourrait, tant donn le vocalisme du slave, se ramener vadA-: une telle forme serait fort curieuse, mais le des idiomes congnres nous dfend de l'admettre. M. G. Meyer (Stud. VI 388 seq.) cherche tablir que la formation propre

ANOMALIE DE lVj FINAL DES THKMES EN SANSKRIT.

89

paH,

zd.

upat-hara,

gr,

viK-cppo,

lit.

vasar-aukis

de
les

vasar

(Schleicher, Lit. Gr. 135).

En

considrant les drivs des thmes en tlans


rester

ariennes, on s'tonne de voir cette voyelle

brve

langues devant les

consonnes simples^; ainsi ghort de ghor. Il faut dire tout d'abord ghort par que dans bien des cas 2 6St remplac, ici encore, par j
:

exemple
fait

est

le

got.

brve est justifie.

gauripa.

Cf.

vieux

lat.

aecetia.
il

Da

lors
le

la

Mais cette explication,

faut bien

dire,

Dans t-ti et h-ti, a^ est attest du gr. irTepo, de l'ombr. podruhpei, du got. hvapara-^, du si. kotoryj, du lit. katrs, nou.s trouvons en sanskrit k-tar. Les formes uhhdya en regard du got. bajo^s et dva-y, cf. gr. boioi'/ sont moins embarrassantes, parce qu'on peut
dfaut pour d'autres formes.
tt

par

le lat.

et guot.

En

regard

invoquer

le

lit.

beji

et

dveji.

Mais
il

il

est inutile,

je crois,

de

re-

courir ces petites explications:

est trop visible

que
C'est

l'a

qui

ter-

mine

le

saurait le nier,

thme ne s'allongera dans aucun cas. un ct faible de Thypothse de


les

a^

l, on ne on pourra dire

que devant

suffixes

secondaires
fin

rgnent parfois

les

mmes
ka-

ten-

dans k-ti au pronom sa^ devenu sa. Mais nous ne voulons pas nous risquer, pour ces quelques exemples, soutenir dans toutes ses consquences une thse qui mnerait extrmement loin. Peut-tre est-ce la mme raison qui fait que le skr. sam garde l'a bref, bien qu'il corresponde au gr. |a, au got. sam,a{n-)'. M. Benfey y voit en effet un driv (superlatif) du pronom sa. Le zend hma ne nous sert de rien, et voici pourquoi. La mme langue possde aussi hama et d'autre part le slave a la forme sam laquelle M. Fick joint l'anglo-s. ge-sm concors: hma est donc
dances phontiques qu' la

du mot, on pourra comparer

des langues europennes est d'abrger

l'a

final;

mais pour cela

il

fait sortir

\oYXO- (dans XoTXO-po) directement du thme fminin, ce que personne, je crois, ne sera plus dispos a admettre. I-iCs trois composs indiens o ce savant retrouve sa voyelle brve kaa-plak, ukha-cMd, ksa-pcant pourraient s'expliquer

au besoin par l'analogie des thmes en -a que nous venons de constater en Europe, mais le premier n'a probablement rien faire avec Ic; les deux autres sont forms sur ukh et ksatn. 1. La rgle sur a^ devant une syllabe longue trouverait peut-tre quelquefois son application ici; ainsi le suff. -vont, tant long, pouvait paralyser l'allongement de Ya^ qui prcdait; dans divant ttc. la longue n'est due qu'

l'influence spciale
2.

du

v.
il

Les formes des autres dialectes germaniques remontent,


est surprenant.

est vrai,

un primitif hve^ara qui

90

RAISONS QUI DOIVENT FAIRE ADMETTRE DEUX

GRCO-ITALIQUES.

hypothqu

par

ces
a^.

deux derniers
Si
o,

mots, et

son a long ne
o,

peut

phis reprsenter

dans

)a,
si

reprsentait

les difficults

seraient leves, mais je ne sais

cela est bien admissible.

Cf. sim,

sumdt^ smt.
J'ai rserv

jusqu' prsent
c'est

un
le

cas qui

prsente certaines anasa


relation
ici,
il

logies avec celui de sam:


gr.

mot dama dans


-dam.
diviser:
le

au

bjao,

au
la

lat.

domo-, l'irland.

Seulement,
da-ma.

n'y a

plus

mme
la

moindre probabilit

Si l'on consila

dre

parent possible de sam avec

thme sam- un, ou


1 sam,

particule sam,

on trouve
|u,

les

deux
2
si

sries parallles:

sam avec

brve irrgulire,
lire,

sm.

b|Lio;

bjuo.

J'ignore

ces

dam (b)?), dayn avec brve irrgudeux sries sont unies par un

lien intrieur.^

M. Brugmann attribue
et la longue et accorde ainsi

a.2

une quantit moyenne entre


brve

la brve

la

de toutes

les

langues euro-

pennes avec la longue des langues asiatiques. Mais puisque celle-ont elles-mmes un a bref devant les groupes de plus d'une consonne, on peut se passer de ce compromis et admettre que la diffCf. p. 87 i. n. rence entre a^ et a^ n'tait que qualitative. Nous verrons propos de la flexion d'autres exemples, et des plus probants, de l'oa indo-europen.
ci

8.

Second o grco-italique.

Voici les raisons qui nous forcent d'admettre une seconde espce
d'o grco-italique:
1.
Il

y a des

auxquels

le sanskrit

la syllabe ouverte: ainsi l'o

l'o de Raison morphologique: comme nous l'avons vu au 7, le phonme a^ est H et limit certains thmes dtermins. Jamais par exemple aucune forme du prsent d'un verbe primaire, c'est--dire

diffrent de
2.

bpu =

de irai

potis = skr.

rpond par un a bref dans


pti doit tre

skr. dru.

non

driv, ne prsente

un

o (ou

en germanique un

a) que

la

co-

remarquer que le verbe grec b\iw, sans correspondant dont Bhtlingk-Roth veulent sparer b|Lio dans le cas o on apporte de nouvelles complications. Pris en lui-mme, l'identifierait dama <iam pourrait, vu son accentuation, tre l'quivalent de &dmd: ce serait alors un thme autre que b|Lio et qui en grec ferait baino. C'est ainsi, sans aller bien loin, qu'il existe un second mot indien sama signifiant quiconque, lequel devient en grec |u6 (got. sums), v. le registre.
1.

Inutile de faire

asiatique

et

VOCALISME ARMNIEN.
existence de

91

l'e

prouverait tre
oluj,

a^.

Il

est

donc invraisemblable que Vo

d'un prsent

comme
les

dans toutes

en d'autres termes Vo qui se maintient formes d'une racine, puisse reprsenter a.^.
est ici

Le vocalisme de l'armnien
Les
articles

d'une

certaine importance.

im K. Z. XXIII 5 seq., 400 seq. offrent des matriaux soigneusement tris, malheureusement moins abondants qu'on ne souhaiterait, ce qui tient l'tat imparfait de C'est l la source o nous puisons. l'tymologie armnienne. L'auteur montre que la distinction d' et d'e existe en armnien comme dans les langues d'Europe, que cet idiome en consquence
die stellung des armenischen

de M. Hiibschmann, ber

kreise der indogerm. sprachen et Armeniaca,

n'appartient

point
relatifs

la

famille

arienne:
il

fond en outre sur


place entre
le

les

phnomnes
et l'iranien.

aux

gutturales,

le

letto-slave

Sans vouloir mettre en question ce dernier rsultat, nous croyons devoir faire remarquer que par son vocalisme l'armnien ne se borne pas affirmer une relation gnrale avec l'Europe, mais qu'il noue des liens plus troits avec une certaine portion de ce domaine, qui n'est pas comme on l'attendrait le slavo-germanique, mais bien le grco-italique. L'armnien possde en effet la distinction
des phonmes
2

^t a.

devient a: asiem
gr.

oEyuj

(Hiibschmann 33); haz part, hasanel


\ait.

partager,

qpaTev (22); kapel,

capio (19);
(24).

aXXo (33); andzuk troit, gr. mair mater; elhair frater; bazuk,
l'iranien, a2

'TXuu

gr.

TTCtxu

i se trouve dans (emprunt peut-tre

hair pater; ail

402).

(lat.

33 seq.): ct de hetkh trace (Brugmann, Stud. IX 369); gochl crier, cf. gr. eiro, 6{^ (33); gorts uvre, cf. gr. opYCi (32); ozni xvo (25) n'a point d'analogue direct dans les langues congnres, mais comme celles-ci ont un e dans ce nom du hrisson, Vo de oz7ii doit tre a.^. En composition: lus-a-vor que M. Hiibschdevient

(pour

l'e

v.

l.

c.

peda), otn pied, cf. gr. irob-

mann
PpOT.

age-vor (400).

rend par XeuKoqppo et qui vient de berem je porte (405); Enfin dans le sufixe: mardo- (dat. mardoy) gr.

et c'est l ce que nous avions plus o l'armnien cesse de reflter Vo. grcoitalique et o il lui oppose un a: akn il, gr. cfcre, lat. ocidus (33); anwan nom, gr. vo)Lia, lat. nmen (10), magil serre, gr. vuE, lat. nnguis (35); am;;, amb nuage, gr. |nPpo (19); vard rose, gr. Jpbov, lat. r'osa (35); tal donner, gr.-lat d (33).
il

Mais

y a un

point,

particulirement en

vue,

92

LES DIFFRENT^ ESPCES d'o.

L'Armnien comme
proche
le

tel

porte le
le

nom

de Hay; M. Fr. Millier rap-

skr. pti,

soit

grco-ital. poti- {Beiir. zur Lautlehre d.

arm. Spr., Wiener Sitzungsher. 1863, p. 9). Dans tous ces exemples, Vo grco-italique tait suspect d'ailleurs d'avoir une valeur autre que 2, par exemple dans poti- que nous venons de voir (page 90), dans (jae, oculus, dont la racine conserve constamment Vo. Ainsi l'armnien parat bien apporter une confirmation l'hypothse des deux 0. Il faut dire toutefois qu'au grco-ital. od (olix)) rpond, suivant la conjecture de M. Hiibschmann, hot odeur (405): on attendrait a comme dans akn.

Ce point tant
que
tient
02

= indo-eur.
s'est

tabli,
rtg,

qu'il

existe

des o grco-italiques autres


si

il

reste

examiner
et

le

rsidu qu'on ob-

ds l'origine, ou form accidentellement, si par exemple certains a ne se seraient pas changs en 0, h une poque relativement moderne. On arrive la conclusion que les deux choses sont vraies. Il est constant que dans plusieurs cas Vo n'est que la phase la plus rcente d'un a. Mais d'autre part l'accoid du grec et du latin dans

constitue une

unit organique

distincte

bien

s'il

un mot comme
qu'il

ircri

potis

garantit

la
le

haute anciennet de
reconnatre,

l'a

contient
2-

et

qui,

nous venons de

ne remonte

point

Nous pourrons en somme distinguer quatre l'importance et l'ge ne sont pas les mmes.
l**

espces d'o dont

commun au grec et l'italique ( 7). potis commun au grec et l'italique. Nous de TTCTi adopterons pour ce phonme la dsignation g. 3^ sorti d' une poque postrieure (dans le grec et l'italique
2^

= 2

sparment). 4" 11 existe des


Bonantes
et

anaptyctiques
vorare,

dvelopps
gr.

sur

les

liquides

sur d'autres phonmes

analogues, v.
^op,

chap. VI.

Une
Il

partie d'entre eux,


les

comme dans

apparaissent dans
est

deux langues, d'autres dans l'une des deux seulement.

vue l'existence de ces voyelles qui expliquent une foule d'anomalies apparentes, mais aussi de ne point les confondre avec les vritables. Nous pourrions passer immdiatement au catalogue des g grcoitaliques, qui du reste tiendrait facilement en deux ou trois lignes. Mais auparavant il convient de s'orienter, de dbrouiller, autant que nous le pourrons, Tcheveau des perturbations secondaires o
essentiel de ne jamais perdre de

OBSCURCISSEMENT d'o

EN'

U.

93

Vo

s'est

trouv ml et de rechercher les rapports possibles de cette


a.

voyelle avec

Obscurcissement de la voyelle o en m.
Aprs avoir trait de la substitution de u o propre au dialecte olique, Ahrens ajoute (184): in plurimis [exemplis, o] integrum manet, ut ubicunque ex e natum est, b|Lio, Xto (nam tYupi ab ttYep, Savov a Em, cf. HOuj, diversam rationem habent) La dsignation o ex e naium rpondrait assez bien ce (^ue etc. nous appelons Og, et il serait curieux que l'olique ft une diffMais en y regardant de plus prs, l'espoir de rence entre o^ et o. trouver l un prcieux critre est du: sans parler de Havov o
il

est

invraisembable de voir un mot


subit
la

dififrent

de Eavov,

Vo{=02)

transformation p. ex. dans tte, dans dWu Ds qu'on {arcad.), dans xKTUve, dans l'homrique TaffCTTepoi. considre que l'u en question suppose un ancien w, on reconnat

des

suffixes

avec M. Curtius (Grdz. 704) que l'obscurcissement olique de Vo a exactement le mme caractre que dans l'italique, dont ce dialecte
grec partage d'ailleurs les principales allures phontiques.
l'olique, le latin

Ainsi que

maintient

le

plus souvent

se trouve dans la syllabe radicale: toga,

quand cette voyelle domus etc., et nanmoins on


0.2,

ne pourrait poser de rgle absolue.^ Au contraire l'u panhellne, dans des mots comme Xko ou Tr\r|, est, si nous ne nous trompons, une apparition d'un ordre diffrent. Tout d'abord les groupes up, uX, ne semblent pas tre jamais sortis

de groupes plus anciens op, oX, voyelle pleine de tout point aux affaiblissements indiens wr,
pas
les

ils

sont assimilables

ul;

envisager

ici.

Dans

les

autres

cas,

nous n'avons donc l'u (m) vient d'une

consonne d'organe labial qui a dteint sur une voyelle m-ationnelle ou bien sur une liquide nasale ou sonanfe. Ainsi dans vujvu)Ho, il n'y a pas eu transformation de l'o d'vo)iia en w: le phnomne remonte une poque o, la place de cet 0, n'existait qu'un phonme indtermin. C'est ce dernier que |i put colorer en u. De mme ^vvr\ est pour yfnvr\, non pour xfavx]. En comparant lidcTTaH et laaTar Tvdoi (cf. )ad&uiai) au got. munpa-, au lat. mentum, nous expliquerons le dor. ^cTTaH par la forme ancienne

1.

donne
il

est

dans le latin -tnis formes ^djuve ^idiuve vrai, la provenance.


les

Comme

*-trus,
et

uj

peut devenir
ipaS,

Hsychius

paE

sans en indiquer,

94
\xn(5Ta.

a GREC CHANG EN

0.

Par une sorte d'penthse,


'=/7k^o

les gutturales vlaires font par-

fois

sentir leurs effets sur

pour */X?<KO,
unguis),
Il

la syllabe

qui les prcde^: de l Xko


got.
vulfs.

skr.

vrka,

Dans

v-u-H

(lat.

v est galement une excrtion de la gutturale. faut convenir cependant que dans quelques cas c'est bien

une voyelle pleine qui a


sous
l'influence

des

t change de la sorte, mais toujours consonnes avoisinantes: kuXiE, lat. calix, skr.

kala; vS, lat. nox, skr. ndkti; kkXo,

germ. hvehvla-, skr. akr.

germanique, comme aussi nous montre n'en pas douter que son u s'est dvelopp sur un e primitif. Ainsi, et pour plusieurs raisons, nous n'avons pas le droit de traiter l'u grec en question comme tant dans tous les cas^ l'quivalent d'un o. Cela du reste n'a. pas grande consquence pratique, vu que vH (qui est certainement pour *vH) est presque le seul exemple qui entre en considration dans la question du phonme o.
est

Ce dernier exemple

remarquable:

le

la palatale

du

sanskrit,

En
pour
cinis
0.

latin la voyelle obscurcie en

u pourra gnralement passer

Quelquefois l'altration est alle jusqu' Vi


Kvi,
similis

comme dans

jLiaX;

dans
i

ce

preuve de l'existence de Vo, car


aussi

peut,

a plus de en lui-mme, reprsenter


cas
il

n'y

un

e.

Echange des voyelles


1.

et o.

Avant tout

il

faut carter la permutation a: qu'on observe

particulirement en grec et qui est


tudi au chapitre
1.

un phnomne
:

d^ablaut rgulier

ainsi Pa-Tr|p

Puj-)li.

(p.

17 et

i25

Nous avons admis une penthse semblable dans i. n.), chez qui u n'tait pas comme ici un son

XauKaviri et Xauxdvrj
parasite.

On

a peine

se dfendre de l'ide que bdqpvr] et sa forme thessalienne baxva remontent tous deux *bax/v (cf. bauxiuv eKauoTov HXov bd(pvr]), et l'on retrouve des doublets analogues dans jYXO et /)d)acpo, dans axiv, dial. (i|aq)nv, ol. aOqpriv {Grdz. 580). Est-ce que dans atUTTi, aYXri> oIkXov, l'i serait d la gutturale palatale qui suit? Je tenais la chose pour probable en crivant la note !2 de la page 8; mais je reconnais que c'tait l une conjecture sans fondement. 2. Assez frquent, mais peu tudi, est l'change d' et d'u, comme dans Yvddo Y'^u, judxXo ijukX [Stud. III 322); c'est en prsence de ce fait qu'on se demande s'il est vrai que l'u ait ni plus ni moins la valeur d'omicron. De ces exemples il faut sans doute retrancher pu& qui peut lever pour le moins autant de prtentions que Kedui la parent du skr. giViati (pour le labialisme devant u cf. Ttpapu); puoooboiLieuj rappelle vivement le skr. githya. Sur le z du zend gaoz v. Hbschmann, K. Z. XXIII 393. k^kchtoi (lies.) parle dans le mme sens.

a GREC CHANG EN
2.

0.

95
sait,

a chang en

o.

Le phnomne, comme on
Il

est

frquent

dans

les dialectes grecs.

a lieu en lesbien dans


viu,
5|LXopTi,

le

voisinage des
pocrou etc.

liquides

et

des

nasales:

aipTO,

(Ahrens
dpXoTr

I 76),

Le dorique a entre autres (Crte). Hsychius donne KpZia


Ionien
dialectales

YPcpu),
'

Ko&ap (Hracle),
ndq)ioi, aiporr*

Kapbia.

darpaTTiV TTdq)ioi.^

uuuTv, doujua

pour |ua.

Ces trans-

formations
assister

qui

du

reste

s'attaquent

souvent aux

anaptyctiques ne nous intressent qu'indirectement, en nous faisant

au

fait

manifeste d'un a devenant o sur sol grec.^


dialectes,
c'est

En
(ju'on

dehors des

particulirement

devant

u,

JF^

remarque une
de
K\(/')i,

oscillation entre

et o^: kXoi

lien, carcans-

parent

7T0

et

7Td(/")i,

oupo

et

aupa,

otduj et
la

TaxdXri, a(/')ieT et (/')iujv(?).

parent de oicTipo avec auu

Nous avons peine croire (Ascoli, K. Z. XII 435 seq.).


n'est

Souvent l'change d'

et d'o

qu'apparent,

pour choisir
:

un exemple o il est impossible d'hsiter, dans bpa|uev 6p)no. La racine est videmment bpe)Li: les mots qui ont pu la contenir sous
a la liquide sonante, bp)Lio semble prsent que bpO)Li permute avec 5pa|ii. Dans le cas de parr pTraXov, le verbe (/")pTTiJU nous a conserv l'e. On expliquera semblablement xa^a X^^v, irapvo TTTpo, (JKttXriv aKoXi dont Te radical apparat danS" le lat.
cette
pri,
&pa)uiev

forme ont

doit son

a pris rgulirement

a^,

et

il

scelns (cf. skr.

chala

fraude), et aussi, je pense,

ajuqpri

Yjaqpo.'^
.

Pour
Kpavtu,

se

rendre

un compte exact du rapport de Kpvo


il

de Kpouv Kpdva, *Kpdvva, de ckoi,


TTTOa Tir (KaTaiririTriv),
Il

de

TTTa,

leur formation et leur tymologie.

aKto o'Kavd, faudrait tre mieux fix sur n'y a pas de raison majeure
de
S7ia
:

pour mettre Nto,

votiZ;uj

en relation avec vp, vdao,

xrjv aTpairriv. Le pa du mot probablement de r (cf. vd. srku?); OTepour) est obscur. '2. Dans une quantit de mots dont la provenance est inconnue l'o doit tre mis galement sur le compte du dialecte, ainsi noqpev iraTfaai, Kp6|apo" KOTTup, ppxaxo pdTpaxo, TTXuvxpa" Xcpixa, kXuPo KoXprir
1.

En outre OTpo(pai' arpana; OTopirdv

aTpairri vient

TTpbaXi etc.
les numros suivants d'autres exemples de ce fait, change pourra s'interprter de diffrentes manires dans les^ cas suivants: oXXri et /oiXi, kxXo et KxXrjE, KvaPo et KavdZKu, Kpoxjvn, nud du bois parent de KctpraXo et du lat. cartilago (p. 55), laoaxo jeune pousse et fiaaxoiXri aisselle, jeune pousse, nciropaouvo q)avep Hes. rapport par l'diteur, M. Mor. Schmidt, ;i TteTrapev (v. p. 57), axpofTXo et
3,

On
Le

trouvera sous

4.

mme

OTpOTT.

96
le

a ITALIl^UE CHANG EN

0.

permet de les rattacher une autre racine. skr. nir eau Nous avons vu p. 73 que dpvo pour *dopvo appartient la rac. dep, non p (dpdvo).
Corarae voyelles prophtiques
ainsi
l'a
:

et l'o alternent
|Liixev,

frquemment,
Il

dans

cTTaqpi:

ffTaqp,

|LiHai

baxuu: bEuj.
le

ne
la

s'agit point ici

d'un changement d' en o: seulement dans

pre-

mier cas consonne


Il

c'est a,
initiale.

dans

le

second

c'est o

qui
des

s'est

dvelopp sur

est

plus

que probable

que

l'a

dsinences

du moyen
de Tge

-aai,

-xai,

-vrai et l'o des dsinences -do, -to, -vto, sont l'origine


dialecte

une seule et mme voyelle, La forme -toi du nous en est garante jusqu' un certain point, car
point avoir de disposition particulire

l'arcadien ne parat

changer a en o, moins qu'on n'en voie la preuve dans Kai pour Kard. Les exemples qu'on donne sont qpdopKUJ, beKtav, eKOTOiupoia (Schrader, Stud. X M. Schrader estime que l'o de qp^opKUJ n'est autre que, la 275). voyelle du parfait, qui s'est conserve quelquefois dans la formation Quant l'apparition d'un o dans les noms de nombre en -Ka. cits, c'est l galement un fait qui peut tre indpendant des idiotismes locaux: tous les Grecs hsitent ici entre a et o (bKa, i'ko(Ji, Kaiv, 5iaK0"ioi) bien que les groupes Ka ko contenus dans
ces formes

remontent indistinctement l'lment km. Le passage a o tant admis pour les syllabes finales, on pourra Cf. Trai. regarder le lesb. Trd comme la forme ancienne de utt. Le latin prsente, dans la diphtongue, roudus, autre forme de
:

raudus conserve chez Festus,


ct^

lucrum

de

la

rac.

lau,

puis focus

de fax, et quelques autres cas moins srs (v. Corssen L'ombr. hosfatu, selon M. Bral {Mm. Soc. Ling. III 272),
parent non de
hasta,

IP

27).
le

est

mais de hostis; seulement cette tymologie dpend de l'interprtation de nerf. Dans sordes en regard de susum (Curtius, Stud. Y 24^ seq.) la cause de l'o est dans le v disparu^;
adolesco
(cf.

alo),

cohors
le

(cf.

hara),

incolumis

(cf.

calamitas)

doivent

vraisemblablement

leur l'affaibUssement rgulier en composition.

-,

A la fin du mot un exemple bien


1.

l'osque offre dans ses fminins en


clair

-o

pour

-,

de cette modification.

On ne
:

voit pas bien quelle voyelle est originaire


xeif]

dans

le cas

de

/Vif tasa:

fovea (compar au gr.


et de
{ifio)

qui lui-mme n'est pas d'une formation transparente)


et

vacuus

vocivtis.

Quattuor

canis

(v. p.

50

et 99)

montrent

que vo

peut devenir va.

A-T.-IL

UN ablaut a

.o'i

97

3.

Une question digne en tous


:

cas

d'attention

est

celle-ci:

l'ablaut a^

ag

ou e

de A?

Doit-on
de
e7i

o (tudi au 7) se reproduit-il dans la sphre croire par exemple que l'eocisfence du grec yino en
:

regard

dYUJ

est

due un phnomne

de

mme
la

nature que

celle

de

q)XoT|a

regard de (pKtfvJ?
seul

Le

grco-italique

peut

donner

rponse.

En
a

effet

ce

n'est pas des langues du nord qui ont confondu a avec a^ qu'on

pourrait attendre

la

conservation

de ce substitut de
les

dont nous

parlons, et les langues ariennes nous renseignent encore bien moins.

Or dans
qui
point.

le

grco-italique

mme

donnes sont d'une pauvret

contraste
Ici se

avec

l'importance

prsentent

y aurait tre fix sur ce en premire ligne les parfaits KKOva de


qu'il
les substantifs kovy\ et

Kaiviu et \\0YX

de XaYxvuu avec
dcident
rien,

Xyxh (Hes.).

Ces

formes

ne

parce

que

la

racine contient

une

nasale.

C'est ce

que

fait

toucher au doigt un troisime exemple:

La racine de pdXXuj est peX: cela est PoXn en regard de pdXXuu. prouv par pXo, pXejuvov, peXvr), PeXr, eKarri-peXrri. Ainsi l'a de pdXXtu est d une liquide sonante et n'a nullement qualit de Or qui nous dit que les racines de KKOva, voyelle radicale.
XXoYXa, ne sont pas Kev et Xcyx?
Si

d'aventure

les

deux ou
le

trois

formes o survit
PoXri

la

racine peX ne nous taient pas parvenues,


et

mot

semblerait venir d'une racine PaX,


est rien^.

qu'il n'en

C'est

le

mme

cependant nous savons change apparent que celui que

nous savons rencontr plus haut, seulement celui-ci joue l'ablaut Il se trouve encore dans les avec un certain semblant de vrit. couples crirapYduu: anopfai (Hes.), dcTxaXdiu (TxoXri, iTTaipuj iTTpiiio et TTTpo (ces mots du reste sont oliques), dpxoi pxa|Lio, pdTTTUU
:
:

poincpeu.

Mais
on
les

voici des cas plus graves, parce

que dans

la racine

dont
y|lio

fait

venir la prsence relle de a n'est pas douteuse:


d'YUJ;

sillon,

range qu'on rattache


Zio ''Aprio,

Kirpo fumier, mais aussi

boue, qui serait parent de Kairuj {Grdz. 141); (Joq) en

regard
rac.

de

aaq)ri;

doZo,

qui
L

rappellent
-

dZ;o|Liar,

Xpo,

1. Le iriTooxa de Syracuse (Curtius l. c.) ne prouve pas davantage V ablaut en question: 1" parce que cette formation est toute secondaire, 2" parce que Vo Un prsent Koivuj pour Knyxu peut n'tre qu'une variante dialectale de l'a. venant de kcv est une forme claire; quant XaYXCtvuu, sa premire nasale n'est point, comme l'est celle de XXoYxa la nasale radicale de Xyx: de Xcyx on forme rgulirement *Xmxvuj lequel devient d'abord *Xaxvuj, puis par penthse V. le mot au registre. *XaYXvu^, XaYxvuj.

de Saussure,

Oeuvres.

98
X(p(?);
(v.

CHANG EN
TTOri,

a.

TTdo deuil, regret,

dsir

lis

peut-tre Tradev

AdKuuve (Hes.) en p. 58; pour le sens cf. Trvo); va* Trr|tT|. regard de vauj; x^uj s'indigner, s'emporter rapproch parfois de dx^O)aai; dpoupa si on le ramne pop-/a. Puis le lat. doceo plac en regard de bibaSai (v. p. 101), et le grco-ital. onkos (yko, uncus) de la rac. nnlc (aYKUJV, ancus). Voil les pices du procs, et les seules donnes en ralit qui

nous restent pour lucider cette question capitale: y a-t-il un blaut \}n examen quelque peu attentif de A semblable Yahlaut a^'.a^'? des cas numrs convaincra, je crois, chacun que ces lments sont insuffisants pour faire admettre un tel ablaut, lequel s'accorderait Il y a principalement trois mal avec les faits exposs au 11. choses considrer: 1^ la plupart des tymologies en question sont sujettes caution; 2^ \'o peut n'tre qu'une altration toute mcanique de l'a; 3" il n'est pas inconcevable que sur le modle de l'ancien ablaut e:o, le grec, postrieurement, ait admis parfois l'o

lors

en

mme que la voyelle radicale tait a. 4. (= o) chang en a. C'est l une altration peu commune On connat la glose |Li(Tuj grec, mme dans les dialectes.
*

ibiuoTrXdTai,

singulire variante

du thme

grco-italique omso-.

Pour

TTapaa

en regard de ou v. page 107. Les Cretois disent dvap On trouve chez pour vap, Hrodote dppujbev pour ppuubev. Hsychius dq)e\|na t KdXXuvtpov (= qpeX|Lia), KaTKuXa KriKba. AoXe KOYXXm KTiKbe. Cf. Ahrens II 119 seq. Un exemple beaucoup plus important, en tant qu'appartenant tous les dialectes, serait le mot amXo, si l'on approuve M. G.
*
*
:

Meyer qui identifie la VIII 120 seq.)^ Cette Le

syllabe

avec

le

thme

/i,

lat.

ovi (Stud.

conjecture, qui a des cts sduisants, laisse

cependant prise bien des doutes.

mme mot

ovis est

chez Festus.

M. Frhde

croit

mais aprs les travaux Du reste le latin, l'intrieur du nrot, est peine admissible. Prodromus C. Gl. Lat. de M. Lwe a rvl un mot aububulats ou aubtdcus suivant la correction de M. Bhrens, (ovium pastor)

accompagn en latin de avilla, conserv que cette forme se rattache agmis de M. Ascoli, la rduction de gv v en
:

pour aTUTri (cf. p. 82). 1. M. Meyer propose une tymologie semblable Auparavant dj, Pictet avait expliqu l'un et l'autre mot par avi mouton. Origines Indo-europennes V 460 seq.

CHANG EN

rt.

99

Jen. Literaturz.

qui dcidment atteste l'a. Cela ne 1877, p. 156 corrobore point l'opinion de M. G. Meyer relativement aTTXo,

une tendance marque vers l'a, spciale ov, on peut dire que a sorti moins insolite qu'en grec, et cependant en latin chose de est extrmement rare. L'exemple le plus sr est ignrus, narrare (en regard de nosco, ignorare, gr. fvuj) o l'o transform est une voyelle Batumena porta, suivant M. Curtius, est parent de rota. longue. Pour ce qui concerne Cardea, rapproch de cor (Curtius, Grdz. 143), Le il faut se souvenir que l'o de ce dernier mot est anaptyctique.
car Vo latin devant v a
cette langue.

En

dehors du groupe

cas de l'ombr.

kumaltu
cas,

(lat.

molo)

n'est pas
si

trs diffrent.

C'est

une question
de
0.

difficile

que de savoir
vujtov, l'a est

regard de donum,
proprie.

dans datus, catus, nates, en ancien ou sorti secondairement

Mais ce point-l trouvera au chapitre


5.

une place plus

ap-

Si, dans le grec, il n'y a pas de raison positive de croire phonme o^ soit jamais devenu a par transformation secondaire^, il est presque indubitable en revanche que certains a italiques remontent cette origine^. L'a de canis en particulier ne peut reprsenter que a^; dire en effet que l'o de kuujv est un g n'aurait aucune vraisemblance; ce phonme parait tre tranger aux

que

le

suffixes.
tongeo.

On

peut

citer ensuite l'osque tanginom,


le

parent
tous les

du

lat.

ce dernier rpond

verbe faible got. pagkjan.


fort

Si nous

avions en

mme
l'a

temps un verbe

*pigkan^

doutes

de pagkjan serait ncessairement a^, l'o de tongeo serait donc aussi Og, et il serait prouv que l'a de tanginom sort d'un qui tait a^. Ce verbe pigkan n'existe pas, mais le un du verbe parent pugkjan permet d'affirmer avec une certitude peine moindre que la racine est bien teng. Peut-tre l'a de caveo est-il galement pour o a2; la question, vu KOjLiev, est difficile.. Dans Parca mme phnomne, si l'on ramne ce mot la racine de
seraient levs:

pledo et du
or
l'o

gr.

rrpKO (nasse).

On compare

palleo

au

gr.

iroXi:

de ce dernier mot est Og, vu ueXi. exemples, l'a, nous le rptons, n'est pas de
ag,

Cf. pullus.
la

Dans

ces

continuation directe

mais une altration hystrogne de

Vo.

1.

M. Mor. Schmidt met un point de doute

la glose

d'Hsychius aaqppo"
le

ujo<ppo, qui serait sans cela


2.

un exemple
car

trs remarquable.

On

devait s'y attendre,

depuis bien longtemps sans doute

son

des deux o s'tait confondu.


7*

100

ITALIQUE a, GREC O 0, ET AUTRES COMBINAISONS.

Jusqu'ici

il

a t question des voyelles


Il

o et
elles

a alternant dans
se correspondent,

une

mme

langue.

reste voir

comment

Pour cela il est bon de se lorsqu'on compare le grec et l'italique. prmunir plus encore qu'ailleurs contre les piges dj plusieurs fois mentionns que tendent certains phnomnes lis aux liquides et, dans une mesure moindre, aux nasales. Nous avons limin ainsi compltement ce qui tient aux liquides sonantes du 1 mais il y a une seconde srie d'exemples Kapbia: cor, skr. hfd que nous ainsi p: arduus, skr. rdhv (v. chap. VI) n'avons pas os passer de mme sous silence et que nous nous sommes born mettre entre crochets. Ces exemples doivent tre compts pour nuls, et ce qui reste est si peu de chose, que la non-concordance des deux langues surs dans la voyelle o prend Pour les recueils indubitablement le caractre d'un fait anormal. d'exemples ci-dessous, la grammaire de M. Lo Meyer offrait les matriaux les plus importants.

d'. dans une des deux langues ou dans les Lorsqu'une des deux formes est de beaucoup la plus commune comme dans le cas de avis avilla (p. 98), nous ne mettons pas l'exemple dans cette liste.

6.

Coexistence

rf'o

et

deux langues

la fois.

ppiov
\

KX-aPpo

aper (?)^

longui

C.

XaYTaZuj
\

KaOaE
(jo
(Tuj,
'

KPXo

cavilla.
}

monile.

inavvo

crol
)

sanus.

^r"''

aqpevo
7Td(J^)i

!
|

o^(?), ^
^^
^

[ipaTTriH

\
'

papver

[TpTTl

irahs.^

7To(/')a
/

pmum, pover
cavus.

(inscr.)

[qxiXKn
I

cous cavit daiis

le

joug

[cpoXK
1.

faix.

C]

KOOl

{
{

Curtius, Sfud. la. 260, Grdz. 373.

2.

KaaH' -iravoOpYo (Suidas).

que le bot. ZauKpdreio ne dcide rien, parat tre sait. Le latin montrerait o dans sspes, si la parent du mot avec notre racine tait mieux assure, mais il a toutes les apparences d'un compos contenant la par3.

La

racine,

bien

ticule se-,

cf.

danger.

seispes; par

un hasard

singulier

il

existe

un mot vdique

vispit

Sur

anJc- onk- et autres cas v. p. 107.

O GREC ET
7.
a.

ITALIQUE.

101

grec et o italique.

La

racine ne contient ni liquide ni nasale non initiale.


doc,
loqu,

(?)baK, bi-bd(JKUj, -b-baK-aa, bi-bax-n


XttK,

doc-eo, doc-tus.^

-XttK-ov,

XdcTKiJU,

X-XK-a
|

loqu-or, locutm.

(Tiaqp (noMi)
1.

upupa.f

bp

durus{?)^

II

n'y a pas d'autre raison de


lat.

que l'existence du
d'hsitation la

doceo.

ramener bibdOKiu, bibcHai, une rac. boK Autrement on les rapporterait sans un instant

racine qui se trouve dans b-ba((T)-e, ba(()-ri|LHJUv. Mais rien n'empche, dira-t-on, de runir tout de mme baa et doc, comme ayant tous deux pour base la racine d savoir. A cela il faut rpondre que baa n'est une racine qu'en apparence: c'est beva qui est la forme pleine, ainsi que l'indiquent l'indien dams et le gr. bnvo pour *bvao (= skr. dmsas). bb(a)a (aoriste), beba(aJ')iij, b(o)riv, ont, rgulirement, la nasale sonante (pages 21
t oubli, 22 et 44); dans bibdaKU), si on le joint cette racine, pas moins rgulire (v. p. 23). Il faut rpondre en second lieu que la racine da qu'on a cru trouver dans le zend n'a, suivant M. le prof. Hbschmann, aucun fondement rel. Cette question difficile se complique du latin 2. wovji sera n par tymologie disco, du sanskrit dtks et du zend dayt^sh. populaire tron uTTTri tjv otoO KaKiv, dit Eschyle. Ainsi s'explique son . D'autre part M. Curtius, partant du thme epop, explique le premier o () de

o bbae a
elle n'est

C'est pourquoi l'exemple est plac entre crochets. La glose bav skr. d-rd loign. pour *baj'p<; TToXuxpviov Hes. (bdov?) est bien probablement un comparatif neutre sorti de *bdFyov, skr. dvlyas. br[v et bodv sont autre chose. Si drus est gal au grec bp, il est pour *dourus, mais ce dernier rapprochement est boiteux: on peut dire seulement que durare {edurare, perdurar) signifie parfois durer cf. bp et qu'il rappelle dura dans des expressions comme durant colles les collines s'tendent> Tacite, Germ. .30.

upupa par
3.

assimilation.

bp (diuturnus)

est

b.

La

racine contient une liquide ou

une nasale non

initiale.

On

ne pourrait, je crois, dmontrer pour aucun exemple de cette sorte que la voyelle variable {ao) a t de tout temps une voyelle pleine: tous ces mots au contraire paraissent lis aux phnomnes spciaux auxquels nous faisions allusion ci-dessus. Ce sont principalement
PdXXuu:
volare;

bdXXiu,

bXo|Liai:

doleo;

ba\xlM:

domare; bapddvo):

dormio;

TaX:

tollo;

9apuj:

forare.

Puis KdXa)ao: culmus;


TTpKvrj
et

Kpdvo
Trpvd

cornouiller (aussi Kupvo) et cornus; Tappuu: torvus{?); irapd: por(p. 105).

M. Fick rapproche faXov de


peut-tre

vola.

(Hes.)

diffrent

du

latin

pronus,

et,

dans
si

l'hypothse

contraire, les contractions qui ont

pu

avoir lieu,

thme
c.

est

le

mme

que dans

le

skr. pravand,

par exemple le auront troubl le

vritable rapport des voyelles.

Les phonmes sont placs

la

fin

de

la

racine.

Dans

cette

position on ne trouve pas d'o latin oppos

un a

grec.

102
8.
a.

o GREC ET a ITALIQUE. grec et


italique.

a.,

La

racine ne contient ni liquide ni nasale non initiale.

poXo
dicTTO
\oq)\jpo)iai

agolum. F.(?).
arista.

Kd(T|iio

castns
calix.

(11

fin).

F.

(?).

KXiH
ILioxXd

lmentumC?).^
acd-piter (?). *
asinus(?).

malus.
taxus{?).^

ToHov

vo
1.

TpuJTXri trgula{?).J.

Schmidt.

peut douter de l'identit d'acci- avec Hu-, il serait en revanche bien plus incertain de le comparer directement ibtcu-, qui aqui- dans aquifolius ne s'loigne pas trop est dj tout attel avec cior.
Cf. p. 57.
2. Si

l'on

d'E.
d'if
et

deux mots cause du grand emploi du bois des arcs (Origines V 229). Mais tEov peut se ramener, avec plus de vraisemblance, soit la racine tk soit la racine reS; son o
3.

Pictet comparait ces

pour

la fabrication

est alors ,.

Devant

v:

GREC ET ITALIQUE.

103

Voici maintenant
les

la

correspondance rgulire qui exige Vo dans

deux langues. Ce tableau, nous le rptons, n'est pas exclusivement un catalogue des g grco-italiques; il doit servir surtout s'orienter, valuer approximativement l'extension de Vo autre que Og en grco-italique; aussi y a-t-il encore beaucoup trier, en dehors des exemples dsigns

comme
si

suspects.

Par
02-

le

signe f, nous

posons
a.

la

question de savoir

Vo n'est pas

La

racine ne contient ni liquide ni nasale non initiale.

od:
olcc

olw, biub-a
7TUJTr-a,

ol-eo,

od-or.

acje,

K-T-aX\o

(?)bhodh^: p-po, pdd-uvo


Kpi
ocris,

ombr. okar.

fKTub

104

GREC ET ITALIQUE.

Dans

la

diphtongue:
foivri

oxnvorsei.
clnis.

KXd(/')vi

La
[ol:

racine contient une liquide ou une nasale non initiale.


abol-eo.^
or-ior,

XujX-a, X-cTai

[or:

pujp-a, p-ao
[pdp-)Lio,

or-tus.^

[giOr: -Ppui-v

Pop-d] vor-are, -vor-us, vorri edaces.]^


mor-ior, mor-fuus, morsJ]

[mor:
[mol:

jnop-TO,
)ihjX-Xuj,

Ppo-t6
|nX-r|

mol-o, mol-a.
stor-ea,
(si

cf.

ombr.

ku ni al tu.]
corvus et
cornix.
imolestus.

[stor: axdp-vuiLii, (TTpu-na


tYK(O)Liai

tor-us^ (sterno).^

tmcare
MWCMS,

jqncq).

KopaS et
Kopjvn
MXi

fKO croc
i)|Lio

V. p. 98,

107

(*|lI(To)

umerus.
umhilicus.

iLicpaX
6vo)Lia

[mles.

nomen.
nota.

^p^o
)iOp|LlLipiU

formido.

VOTO
vuH
tpq)avd

murmur.
formica.
sollus.

unguis.

orbus (armn. orh).


bulbus (emprunt?),
scrfa.

Xo
ttoXto

poXpo
TpO|ii(pd

puis.

Euv
tTpKO
[Tpauj

com-.

bvaS
(/')pbov

juncus.
(v)rosa.

perus.

porro.^^

fKTXn
K|iri

congius.

atpTTo
?).

fungus.
folium.^
corium.^

coma (emprunt
corofia.

[(pXXov

Kopujv
1.

[xpiov

Popd et ppjio (avoine, Hes.) ont ici peu ou point de valeur, parce que thmes sont de ceux qui rclament o^ (p. 70 et 78 seq.). En principe il y aurait les mmes prcautions prendre vis--vis des mots latins; mais Oj n'est pas si frquent dans l'italique qu'on ne puisse regarder Va de vorare comme
leurs

XXIII 391) qui donne

aussi le

lit.

deg

et le

got.

dags jour.

C'est peut-

tre cette racine qu'appartient foveo.

ou *fehveo\

*nihvem. Mais le sens de foveo laisse place quelcf. nivem ques doutes, qui seraient levs, il est vrai, par fmes bois sec, matires inflammables si la parent de ce mot avec le premier tait assure. Il est sinCf. germ. gulier toutefois que defomitattis signifie branch (Paul. Diac. 75 M. bauma- arbre?). La rac. dha^g\ se retrouve en grec dans T^qp-pa cendre et dans le mot tuf, tofus (souvent form de iflatires volcaniques) dont le Toqpiibv des tables d'Hracle rend l'origine grecque probable, to est identique au got. dag(a)8, au skr. -dgha.

On

devrait alors le

ramener *fohveo

GREC KT ITALIQUE.

105

l'quivalent de Vo de Ppivai, PpOJiaa (sur rorri v. Corssen, Beiir. z. it. Spr. 237). Nous ferons la mme remarque relativement storea, torus en regard du OTop
2. M. Fick (11* 145) place porro et irpouj sous un primitif porst hellnique. (mieux: porsd), et spare irpaauj (= upoT//uj) de irpoiu, irppu). Bien que la distinction que veut tablir Passow entre l'usage des deux formes ne paraisse pas se justifier, on peut dire en faveur de cette combinaison: 1 que la mtatlise d'un irpaiu en upauj serait d'une espce assez rare; 2" que dans -irppui pour TTpauj il y aurait assimilation d'un a n de xy, ce qui n'est pas tout fait dans l'ordre, bien qu'il s'agisse de a et non de aa, et qu'on puisse citer, mme pour le dernier cas, certaines formes dialectales comme le lacon. xdppujv; 3" que porsd lui-mme s'explique fort bien comme amplification de l'adverbe

skr.

purs, gr. udpo irpouj {porro): purds udpo

Kpori: ciras Kdpr\.

douteuse
seille

volo dont la parent est N'ont pas t mentionns: po\o|aai le lat. (v. chap. VI), et irpori auquel Corssen compare

por- dans por-rigo, por-tendo etc.


cette tymologie,

La

position

de
et

la liquide dcon-

malgr

le

crtois

TTopr,

rien

n'empche

de placer por- ct du got. faur, grec, irapd.

Mots

se rapportant

aux tableaux a

et b,

mais qui contiennent

un

long:

fjK

106

AGE DU PHONME

0.

Dans
ok^

le grco-italique:

les
c

racines Qd olere,
boire,

Qh <tre aigu,

voir;

d
effet

donner, p
la

gn

connatre.
les

racines
les

en

voyelle o rgne toutes

formes.

Dans ces Parmi

thmes dtachs: okri colline > et Qk^i il qui appartiennent aux racines mentionnes, puis wi mouton, cause de l'a bref

du skr. vi; pQti matre, skr. ^a^i; moni joyau, skr. mni; sk^i compagnon, skr. skhi. D'aprs cette analogie, on devra ajouter:
osti

os,

kQuni

clunis(?),

kQni poussire,

'woA;<i

nuit.

Plus

incertains sont omso paule, ohto,

nom

de nombre,
rdo,

ei g^ou bos.

Le thmes
des

latin apporte
hosti,

les racines

de fodio^

onus^ opus etc., les

rota (skr, rtha).


grec,
il

Entre autres exemples limits au


verbes o)iai,
vvrilLii.

faut citer les racines


db&uj,
Z!ujvvu|lii,

to)aai,

KXujduu,
Q

qpuJYUi, ktttuj,

6)ivu)Lii,

Nous

trouvons

finissant

la

racine

dans

Pu)

nourrir, (p^u) dprir (qp&m,

q)r|).

il est difficile de dterminer si l'on termine par u (^) ou i {y). Ainsi K0|Liev, KKOKe semblent bien appartenir ko^^, non *kuj; (Tkoi, compar (Tk-to,

de cas

Dans un grand nombre n'a pas affaire une ra-

cine

o et appartient une racine 0"ku) (cf. aussi p. llSg), ramen CTKei (cf. aKipov) il contient o^ et peut alors Inutile de multiplier ces exemples dous'identifier au skr. hyd. Le mot Kon' epe Kapeipouv, KaapuDV q)ova (o b teux. Kn cf. KOirai lepiai) peut se comparer au skr. kv, moins

contient

mais

'

prti, Prpositions: tipoT ne le tienne pour tranger. zend piti. TTOT Quel est l'ge et l'origine du phonme o ? Nous nous sommes prcdemment convaincus que le second o grco-italique (a^), que e (i), que a (i), ont leur existence distincte depuis les priodes les Mais quelles donnes avons-nous sur l'histoire du plus recules. phonme p? On peut dire qu'il n'en existe absolument aucune. Ce qui permet d'affirmer que V02 du sud a eu son quivalent dans le nord, c'est que l'a qui lui correspond en slavo-germanique a des

qu'on

fonctions spciales et des rapports rguliers avec e qui

le

sparent

nettement de Au pas essentiellement de celui de


a.

contraire le rle grammatical de Q ne diffre


a.

et

si,

dans de

telles conditions,

nous trouvons que

les

comme

elles font i,

Q absolument nous sommes naturellement privs de tout

langues du nord rpondent

1. Voy. Curtius, Stud. VII 39-2 seq. Ce qui lve les doutes, c'est le parfait est assur par vvoTai que rapporte Hrodien, appartenant volw dont le

une

inscription [Grdz. 178).

AGE DU PHONME

O.

107

relativement l'anciennet du phonme en admet que g est ancien, l'a des langues du nord contient, non plus deux voyelles seulement (g ^)i mais trois: Si au contraire on y voit un produit secondaire du <*2 "4" ^ "4" 9grco-italique, le seul phonme dont il puisse tre issu, c'est a. J'ai hsit bien longtemps, je l'avoue, entre les deux possibilits; de l vient qu'au commencement de ce mmoire (p. 6) o n'est pas compt au nombre des a primitifs. Le fait qui me semblait mi-

moyen de

contrle

question.

Si l'on

c'est que l'armnien, qui " parait point en distinguer le phonme o (p. 91). Mais nous ne savons pas s'il en a t ainsi de tout temps, et d'autre part la supposition d'un scindement est toujours entoure de grosses difficults. Ce qui parat dcisif, c'est le fait frappant que presque tous les thmes nominaux dtachs qui contiennent la voyelle o se trouvent tre de trs vieux mots, connus dans les langues les plus diverses, et de plus des thmes en -i, voire mme des thmes en -i de flexion toute particulire. Cette concidence ne peut pas tre due au hasard elle nous indique que le phonme q s'tait fix l de vieille date, et ds lors il sera diflScile de lui refuser ses lettres de noblesse indo-europene. Les cas qui pourraient servir de base l'hypothse o o serait une simple altration grco-italique de a, sont onko venant de ank, dj mentionn p. 98, oi-no un ct de ai-ko aequus, la rac. ok, d'o le thme okri, ct de ak, socius rujv compar sak dans sacer, et le lat. scobs de scabo. On pourrait attacher une certaine importance au fait que okri et soki (socius), ct de ak et sak, se trouvent tre deux thmes en -i (v. ci-dessus). Mais cela est trop problmatique, et l'tymologie donne de soki n'est qu'une conjecture. Pour irppaTOV de puu v. le registre. Beaucoup plus remarquable est le cas de ou oreille. L'homrique rapriov nous apprend que, en dehors de toutes les questions de dialecte qu'on pourrait lever au sujet de l'ol. Trapaa ou de davda* ebo vuuTiou, l'o de oO a comme quivalent, d3,n8 certaines formes, un a. Ce qui donne la chose un certain poids, c'est que ou appartient cette catgorie de thmes de flexion singulire qui est le sige le plus habituel du phonme o et dont nous aurons reparler. On aurait donc un ?, assur comme tel, accompagn de a. Malheureusement le lat. auris est embarrassant: son au peut la rigueur venir de ou, mais il pourrait aussi tre la diphtongue primordiale.
liter

en faveur de
le

la

seconde hypothse,
g

distingue de a

phonme

108

LE PHONEME Q DANS LES LANGUES DU NORD.

Les exemples runis ci-dessous permettent de constater d'un coup d'il que les phonmes par lesquels les langues du nord rendent Q sont exactement les mmes que pour a (p. 59) et pour a^ Dans les trois cas nous trouvons ce que nous avons d(p. 67). sign, pour abrger, par a du nord (p. 48).
Latin
et

LE PHONME Q DANS LES LANGUES DU NORD.

109
o

1.

Trois

des

plus importantes
2uj(T
:

racines qui contiennent


buj

en

grec:

b ou ibb oler,

ceindre,

donner, prsentent

en lituanien la voyelle t,, jsmi, dmi. De plus, le lat. jocus, dont \'o pourrait fort bien tre o, est en lituanien jkas; ga rpond au lat. uva, ngas nudus^ (= noguidusf). Au grec Puu/", Po/", dont l'o selon nous est o, rpond le lette gws. En revanche klas,

Le slave ne possde rien par exemple, est en grec kXov (bois). qui corresponde n (jas-, dalit. /s-, d-) bien plus, le borussien

mme
de
\'

ne connat point cette voyelle {dafwei

dti),

et

le

passage
Il

est une modification familire aux dialectes lituaniens.

faut donc convenir

que

si

rellement

le

phonme

Q se

cache dans

lituano-lette, c'est
2.

par un accident presque invraisemblable.

je

ne

le

Je n'ai parl qu'occasionnellement du vocalisme celtique, et fais encore ici que par ncessit, mes connaissances sur ce

terrain tant trs insuffisantes.


celui

Le vocalisme irlandais concorde avec du slavo-germanique dans le traitement de a et ag; les deux phonmes sont confondus. Exemple de A: ato-m-aig de la rac. ag
agere;
no-t-ai,

agathar,

cf.
aile,

'xeTai;

asi,

cf.

axilla;

athir,

cf.

pater;

altram,

c.alo;

c.alms.

Voy. Windisch dans

les

Grundzuge de

Curtius aux numros correspondants.


a.

D'autre part a2 devient aussi

Nous

l'avons constat plus haut (p. 68 et 82) dans les formes


le

du
le

parfait singulier et dans

mot dmir
la

= bpu.
voyelle
a.

En
Mais

outre, d'aprs

vocalisme des
correspondait
nocht

syllabes

radicales,

suffixale

disparue qui

l'og

grco -italique

tait

voici

que dans
des langues

=
du

nuit, roth roue, i^ mouton, ocht huit, orx porc, ro


Trp etc.,
c'est o et

gr.

non plus a qui rpond


la

l'o

sud.

Prcisment dans ces mots,

ou probable.

Comment

se fait-il

prsence de g est assure que dans le vieux gaulois l'ttg

suffixal soit o: tarvos trigaranos, y/e^Ltyrov etc.?

1.

Il

faut aussi tenir

compte de

Xu|liv6*

yu^v
est

(Hes.).

Cette forme semble

tre sortie
skr.

de *vu|iv6 par dissimilation. *vu|uiv6 nagn. 2. L'o est alloug par le w qui suivait.

pour *vupv, *voy"^v6

110

Chapitre IV.

9.

Indices de la pluralit des a dans la langue

mre

indo-europenne.
systme d'Amelung, Vo grco-italique et l'a grcoremontent une mme voyelle primordiale; tous deux sont la gradation de Ye. S'il tait constat que dans les langues ariennes la voyelle qui correspond l'a grco-italique en syllabe ouverte est un a long, comme pour o, cette opinion aurait trouv un point d'appui assez solide. A la vrit, le nombre des exemples qui se prtent cette preuve est extraordinairement faible. Je ne. trouve parmi les mots dtachs que ciTr ah, skr.
le

Dans

italique (notre a)

pa',

dKUUV^ skr.

ayi

(au cas faibles,

comme

aw, syllabe ferme);

Mais du moins les thmes a5, skr. g; ^r\>, vd. than(?). verbaux de ga-ti, europ. Ag; bhga-ti, europ. bkAg; mda-ti, grco-it. mAd; yga-ti, gr. f, vta-ti, europ. tvAt (irland. fith, lat. vates) nous donnent une scurit suffisante. Si l'on recherche au contraire les cas possibles d'un arien correspondant, en syllabe ouverte, un a (a) grco-italique, on en trouvera un exemple, en effet assez important skr. (gas, en regard du gr. xo qu'on s'accorde sparer de to, cTio etc^. Le cas est entirement isol, et dans notre propre systme il n'est point inexplicable (v. le registre). Faire de ce cas unique la clef de vote d'une thorie sur l'ensemble du vocalisme serait s'affranchir de toute espce de mthode^. On pourra donc sans crainte tablir la rgle que, lorsque les langues europennes ont a, en syllabe ouverte comme en syllabe ferme l'arien montre a bref. Mais ceci veut dire simplement que l'a n'est pas un a long: il arrive en effet que dans certaines
:

1.

he T de KOvT-

est ajout postrieurement;

cf.

Xeov-T, fm. Xaiva.

Pour des raisons exposes plus loin, nous serons amen la conclusion que, si une racine contient a, le prsent a normalement long et que les thmes comme ^a-, hhga- etc. n'ont pu appartenir primitivement qu' l'aoriste. Mais comme, en mme temps, c'est prcisment l'aoriste, selon nous, qui laisse
2.

apparatre
ces

a l'tat pur, il ne saurait y avoir d'inconsquence faire ici de thmes un argument. 3. Le skr. vyla (aussi vyda) serpent est bien probablement proche parent du gr. dXri OKiXriE, mais il serait illusoire de chercher tablir entre les deux mots l'identit absolue: cf. Xri, ouXo.

CORRESPONDANTS ARIENS DU PHONME A.


positions, par

111

exemple la fin des racines, ce n'est plus du tout mais bien i ou , au moins en sanskrit, qui se trouve plac en regard du phonme a des langues d'Europe. Voy. ci-dessous. Comment l'arien se comporte-til vis--vis de Ve europen? Il lui oppose aussi Va bref. Ce fait est si connu qu'il est inutile de l'appuyer d'une liste d'exemples. Le seul point faire ressortir, celui qu'avait relev d'abord Amelung, celui sur lequel M. Brugmann a assis en grande partie l'hypothse de 2 c'est le fait ngatif que, lorsqu'on trouve e en Europe, jamais l'arien ne prsente

un

a,

d' long.
Si

maintenant

l'on posait cette question-ci

a-t-il

dans Tindo-

iranien l'indice certain d'une espce d' gui ne peut tre ni a^ ni 82?

nous rpondrions: Oui, cet indice existe. Vi ou i pour a n'apparat que dans un genre de racines sanskrites tout particulier et ne peut
avoir ni la valeur

ni la valeur 2 (

H ^^)s'il

Mais
dans
rle

si,

prcisant davantage la question, on demandait

y a

l'arien des traces incontestables

du dualisme

a^

tel

quil existe

en Europe,

la" rponse, Le je crois, ne pourrait tre que ngative. de Vt dans ce problme est assez compliqu, et nous ne pourrons aborder la question de plus prs qu'au chapitre V. Deux autres points mritent particulirement d'tre examins ce point de vue 1" Les longs tels que celui de svdate == gr. dbexai. Voy.
:

11

fin.

2^

Le traitement de
cit

fcg,

g^

et gh^
la

dans

les

langues ariennes.
Linguistique^
j'ai

Dans

l'article

des Mmoires de
la a^

Socit

de

que due l'influence d'un


cherch tablir
la

palatalisation

des gutturales vlaires est


la gutturale.

venant aprs
vcas,
v6a-t

Je confrontais

srie

indienne

vkd,

avec la srie grecque yovo-,


des consonnes dans

feveo"-,

Yv-(aai) et concluais
le

que
le

la diversit

la

premire avait
qu'il

rapport
cela

plus intime avec la diversit des


la

voyelles suffixales observable dans

seconde.

Je crois

encore

l'heure

Seulement il tait faux, comme j'en ai fait plus haut la remarque (p. 85i), de donner l'o du suffixe, dans yvo, la valeur ou i (0 tant considr comme une varit de a): cet 0, nous l'avons vu, est a2. Voil donc la signification du fait notablement change. Il prouve bien encore que l'indo-iranien distingue entre a^ et 02, mais non plus, comme j'avais pens, qu'il distingue entre a^ et a. La thse, conue sous cette forme, devant tre soutenue, ce que nous apprenons, par
est est

que

juste.

112

LES LANGUES ARIENNES DISTINGUENT-ELLES

X DE

j ?

une plume beaucoup plus autorise que


sujet intact:

la ntre,

nous laisserons ce

aussi bien

l'existence

de Va^ arien est dj suffisam-

ment

assure par l'allongement rgulier constat au 7^.


vlaires au commencement des mots
a^
:

Le traitement des gutturales


radicale.

porte la trace trs claire de la permutation

02

dans
Il

la syllabe

Mais

laisse-t-il

apercevoir une diffrence

entre a^ et a?
serait
difficile

C'est l le fait qui serait important

pour nous.
tout

de

rpondre par oui

et

non.

prendre,

les

phnomnes
fa-

n'excluent pas cette possibilit, et semblent plutt parler en sa


veur.

Mais rien de net et d'vident; point de rsultat qui s'impose Nous supprimons puisse se fier dfinitivement. et auquel on donc comme inutile le volumineux dossier de ce dbat, qui roule la plupart du temps sur des exemples d'ordre tout fait subalterne, et nous rsumons:

Quand
lirement
gsti,

l'europen a
ga,

fegC,

92^,

9^2^, l'arien
gr.

montre presque rguskr.

c'a,

gha.
gr.

Exemples:
po,
skr.

Tcraape,

atvdras;

lit,

skr.

gsati;

Jidras.

Ceci rentre

dans ce que

nous disions prcdemment. La rgle souffre des exceptions: ainsi halayati en regard de KXrj, celer (Curtius, Grdz. 146), gmati en Au groupe europen ^2^ l'arien rpond assez regard du got. qiman^. Seulement, bien souvent, on se demande si gnralement par ka. l'a europen qui suit la gutturale est vritablement a, ou bien un phonme hystrogne. D'autres fois le rapprochement est douteux.

Exemples:

gr.

KaX, skr. kalya;

lat.

cacumen, ekr. kakbh;

lat. calix,

skr. kaa; \aX. cadaver, Bkv. kaevara? (Bopp);

KdvbaXor

KOiXdi|LiaTa,

1. Pour bien prciser ce que nous entendions la page 8-5, il faut dire Justi les met sous un quelques mots sur les formes zendes cahy et cahmi. pronom indfini c'a, tandis que Spiegel rattache c'ahmi directement Jca {Gramm. 19.3). En tous cas le fait que, d'une faon ou d'une autre, ces formes appartiennent au pronom ka ne peut faire l'objet d'un doute. La palatale du

Pour le datif, il ne serait que nous avons suppos. pas impossible que l'analogue grec nous ft conserv. Hsychius a une glose Mais qu'est-ce alors M. Mor. Schmidt corrige xeivei en Tvei. Tin\im' Te(vei. que Tmaai? Si nous lisons xivi, nous avons dans xiainai le pendant de cahmi
gnitif s'explique par l'ai
la

Cependant les deux formes ne sont pas identiques; crt. xeo pour iroo)forme grecque provient d'un thme consonantique kasm- (cf. skr. kasm-in), a\ tant dsinence (v. p. 87); au contraire cahmi vient de kasma. 2. Peut-tre que le g du dernier exemple a t restitu postrieurement la place de ^, sur le modle des formes telles que ga-gms o la gutturale L'tat de choses ancien serait donc celui que prsente n'avait point t attaque. le zend o nous trouvons ^amyf ct de ga-fmaf.
(cf.

NCESSIT d'admettre QUE l'iNDO-EUR. DISTINGUAIT A DE

,.

113

pdpa, skr, kandard;


gr.

gr. Ka|uctpa,

zd.

kamara\
la

gr. Kd|LiTrr|, skr.

kampand;
skr.

Kttiv,
lat.

skr.

hany (Fick); dans


skr. kvala;
gr.

diphtongue,

lat. caesaries,

ksara;

caelebs,

Kaidba,

Kaiara" pOx|iiaTa, skr.

kvata etc.^

palatale

Pour gr et gh, les cas sont rares. Nous trouvons la dans candr, -andra (groupe primitif sk^) en regard du A la page 81 nous comparions got. skadus au skr. at lat. candeo. Or l'irlandais scth prouve que la racine est skAt, non se cacher. sket^, et nous aurions ainsi un exemple bien clair de a rpondant
il

k;

est vrai

que

la gutturale fait partie

du groupe
ici

primitif sk.

Un
g
:

cas semblable, o c'est la sonore qui est en jeu, est le zd. gad
irland. gad. gr. pduj (malgr pHo);
le

demander,
gduti.

sanskrit a

il n'y a rien de dcisif tirer de ce genre de phnonous devrons, pour tablir la primordialit du dualisme essentiellement 1, recourir une dmonstration a priori, base tti ^^ sur la certitude que nous avons de la primordialit de glinguistique, ce genre de dmonstration n'est jamais qu'un pis aller; on aurait tort toutefois de vouloir l'exclure compltement.

Bref,

mnes,
:

et

1.

Pour

simplifier,

nous carterons

du dbat
et

le

phonme

o;
a,

son caractre presque exceptionnel, son rle trs voisin de celui de


lui

assignent

une espce de position neutre


crainte
d'erreur.

permettent de
long
loin

le

ngliger

sans

En

outre

des
et

langues

d'Europe,

phonme que nous rencontrerons plus


Voy. au sujet
d' le

qui n'est

peut-tre qu'une varit d', pourra rester galement en


la discussion.
2.

dehors de
chapitres

11.
les

Nous posons comme un point dmontr dans


et

prcdents

comme

la

base d*o

il

faut partir le fait

que

le

vocalisme des a de toutes les langues europennes plus l'armnien


repo.se sur les

quatre a suivants:

a^

ou

e;

a^

ou o;

on a; ou

remarquable que les langues classiques vitent, devant a, de laau moins la tnue. Dans {c)vapor, le groupe kw est primilif, ainsi que l'indique le lituanien, et dans Tt il en est probablement de mme; irdoiaai est discut. Il ne semble pas non plus qu'on trouve de hv germanique devant a; toutefois ce dernier fait ne s'accuse pas d'une manire assez saillante pour pouvoir servir dmontrer la diffrence originaire de a et a, au nord de l'Europe. 2. Grassmann dcompose le vd. mmdat en ms ou mms lune et ciit faisant disparatre. Cette dernire forme rpond au got. skadus. Si l'on place dans la mme famille le gr. aKxo, on obtient une racine skot et non plus skAt. Comparez aKOTO|nr|vio et mdmcat.
1.
Il

est

hiiliser la

gutturale vlaire,

de Saussure,

Oeuvres.

114

NCESSIT d'admettre QUE l'iNDO-EUR. DISTINGUAIT

A DE

Oj.

En

outre

il

est

tabli

que
tre

o alterne rgulirement avec

e,

jamais
a.

avec a; et semblablement que a alterne exclusivement avec


dernier point
chapitre
3.

n'a
le

pu

encore

bien mis en
certaines

lumire,

Ce mais au
d'un
a

nous

constatons d'une manire positive.


rgulire,

L'apparition

dans

conditions,

long arien en regard de Yo europen ( 7), phnomne qui ne se prsente jamais lorsque la voyelle est en Europe e ou a, s'oppose

absolument ce qu'on fasse remonter un langue mre l'e (ou l'a) et Vo europens.
4.

mme phonme
remonter
\'o

de

la

D'autre part

il

est impossible

de

faire
.

europen
langues

au

mme phonme

primordial qui a donn

En

efifet,

les

ariennes n'abrgent point a devant les groupes de


(dsnii etc.).

deux consonnes
l'o

On ne comprendrait donc

pas

comment

europen
(p-|nr|

suivi de

deux consonnes est reprsent en^rien par a bref bharanti, non ^hharnti). sarma, non <isrma, (pipovTi

5.

Relativement

o et ,

trois points sont acquis:


la
(v.

en Europe o ne peut pas avoir t dans mme phonme que ce qui est en Europe e ou a
est

a) Ce qui langue mre le

ci-dessus,

n"

3).

P) Ce qui est en Europe o ne peut pas avoir t dans la langue mre le mme phonme que ce qui est en Europe a (v. ci-dessus, n" 4). y) De tout temps il a t reconnu que ce qui est en Europe a ne peut pas avoir t dans la langue mre le mme phonme que ce qui est en Europe e ou a. Ceci tablit qm Vo et Z' euro-

pens ont

dans

la

langue mre

de tous autres phonmes.

distincts

l'un

de l'autre

et

distincts

Que savons-nous

sur la portion

du

vo-

calisme de la langue mre qui rpond la

somme

e -\-

a dans les

langues

d'Occident? Deux choses: cette portion du vocalisme de o et de ; et en second lieu elle ne contenait pas de Rduites une forme schmatique, nos donnes voyelle longue.
diffrait

sont donc les suivantes:


Indo-europen
X, bref.

Europen
-

les

Essayons prsent de donner x la valeur d'un a unique. Voici hypothses qu'entrane ncessairement avec elle cette premire supposition: 1 Scindement de l'a en e-a, son entre en Europe. La question de la possibilit de cette sorte de scindements est une
question
part
qui, tranche

ngativement, rendrait la prsente


d'objection sur

discussion superflue.

Nous ne fondons donc point

NCESSIT d'admettre QUE l'iNDO-EUR. DISTINGUAIT

A HE

O^.

115

ce

point-l.

2**

Merveilleuse

rpartition

des

richesses

vocaliques
cette
et a

obtenues

par

le

scindement.
a.

multiplication des

Il

se

Nul dsordre au milieu de trouve que e est toujours avec o,


inimaginable.
3*^

toujours avec

a.

Un

tel fait est

Les

trois espces

d' supposes pour la langue mre (a o ) n'taient pas, videmment, sans une certaine relation entre elles mais cette relation ne peut avoir rien de commun avec celle que nous leur trouvons en Europe, puisque dans la langue mre e et a, par hypothse, taient Ainsi les langues europennes ne se encore un seul phonme. seraient pas contentes de crer un ablaut qui leur est propre; elles
:

en auraient encore aboli un plus ancien.

Et pour organiser

le

nouvel
croyons

ablaut,

il

leur

fallait

disloquer

les

lments du prcdent,

bouleverser les fonctions respectives des diffrents phonmes.

Nous
d-

que
t

cet

chafaudage

fantastique

la

valeur

d'une

monstration par absurde.


pas avoir
sible

La

quantit inconnue dsigne

par x ne peut

une

et

homogne.

il n'y a plus qu'une solution plauau problme: transporter tel quel dans la langue mre le schma obtenu pour l'europen, sauf, bien entendu, ce qui est de la dtermination exacte du son que devaient avoir les diflfrents phonmes.

Cette possibilit carte,

considre le procs de rduction des a deux fois domaine indo-europen dans le celto-slavo-germanique un moindre degr, puis sur une plus grande chelle^ dans les langues ariennes, et cela en tenant compte de la position gographique des peuples, il semble premire vue trs naturel de croire que c'est l un seul grand mouvement qui aurait couru de
rpt

Quand on
dans

le

l'ouest l'est, atteignant


intensit.
il

dans

les

langues orientales sa plus grande

errone: les deux vnements, de le reconnatre, ne sauraient tre lis historiquement. Le vocalisme des a, tel que l'offre le slavo-germanique, ne peut en aucune faon former le substratum des phnomnes ariens. L'arien distingue ag de a et confond a avec a^. L'Europe septentrionale confond ag avec a. Il est un cas sans doute o l'aa arien est confondu lui aussi

Cette supposition

serait

est ais

avec A

(et

l'poque o, dans d'autres conditions,

%), c'est lorsqu'il se trouve dans la syllabe ferme. Mais, se produisit l'allongement

1.

Sur une plus grande chelle,

en ce sens qu'outre la confusion de a^

et ^,

il

y a eu aussi plus tard coloration de a^ en a.

Voyez

la suite. 8*

116

GROUPEMENT DES DIFFERENTS IDIOMES D APRES LE TRAITEMENT DES


ag,
il

O.

de

est

peine

douteux que, devant deux consonnes, ce


ailleurs

phonme conservt comme

son

individualit.

On

peut

donc dire que l'arien postrieur confond a^, a et a^ en syllabe ferme, mais que le plus ancien arien que nous puissions atteindre confond seulement % et a.

La

figure

suivante

reprsente

la

division

du
le

territoire

indo-

europen qu'on obtient, en prenant pour base Il est trois a brefs dont nous venons de parler.
mais,

traitement des

fort possible qu'elle


;

traduise fidlement le vritable groupement des diffrentes langues

pour

le

moment, nous ne voulons pas

attacher

cette

que celle qu'elle peut avoir dans la question de l'a. Les Celtes, par exemple, s'ils appartiennent au groupe du nord pour le traitement des voyelles (p. 109), sont unis par d'autres attaches leurs voisins du sud.
rpartition d'autre valeur
Celtes

Germains
Rgion o A, c, et a^ se maintiennent
tous trois distincts.

Rgion o a

et a^

Letto-Slaves

sont confondus.

Iraniens

Rgion o a

et a,

Hindous

sont confondus.

Chapitre V.

Rle grammatical des diffrentes espces 'a.


10.

La

racine

l'tat

normal.

du

Si le sujet de cet opuscule avait pu tre circonscrit au thme prsent chapitre, le plan gnral y aurait gagn sans doute.

Mais nous avions nous assurer de l'existence de plusieurs phonmes avant de dfinir leur rle dans l'organisme grammatical, et dans ces conditions il tait bien difficile de ne pas sacrifier quelque
chapitre sur les liquides et nasales
C'est ainsi que le chose de l'ordonnance rationnelle des matires. sonantes devra tenir lieu plus
et

ou moins d'une tude de la racine l'tat rduit, nous rfrerons au paragraphe 7 pour ce qui concerne de la racine o a^ se change en Og.

que nous

cet autre tat

LE GOUNA.

117

Les racines se prsentent nous sous deux formes principales: A son tour la forme pleine pleine et la forme affaiblie. forme la comporte deux tats diffrents, celui o l'a radical est a^ et celui C'est ce dernier tat de la racine qu'il reste o il est a^. envisager; c'est celui qu'on peut appeler, pour les raisons exposes plus loin, l'tat normal de la racine. Voici d'abord les motifs que nous avions de dire, au commencement de ce travail, qu'une racine contenant i ou u ne possde sa forme pleine et inaltre que lorsqu'elle montre la diphtongue. Ceux de qui elle Cette ide a t mise dj plusieurs reprises ^ manait ont paru dire parfois que c'est aprs tout affaire de conOn vention de partir de la forme forte ou de la forme faible. reconnatra, je crois, l'inexactitude de cette opinion en pesant les trois
faits suivants.
1.

Ds qu'on

admet

l'existence

de liquides

et

de nasales de
r,
i,

so-

nantes indo-europennes, on voit aussi


r,

le paralllisme
;

m,

avec

n,

m.

Mais

ceci,

dira-t-on,

ne prouve rien

je

puis

admettre
et

avec les grammairiens hindous que ar est gouna de

sembla-

blement an, am, gouna de , rp,. En effet; aussi ce n'est point ldessus que nous nous fondons, mais bien sur les racines termines Pour pouvoir parler par une consonne (par opposition sonante). d'une racine Ihudh il faudrait dire aussi qu'il y a une racine pt. Car partout o hhudh apparatra, on verra aussi apparatre pt, condition seulement que la forme se puisse prononcer: hu-budh-s, Sitt qu'on trouve bhaudh, on pa-pt-s; -TTud-miv, -7TT-|Lir|V. Dira-t-on que trouve aussi pat: bdhati, TreeTai; ptati, TrTeiai. at est gouna de f? 2. Si, pour la production de la diphtongue, il tait besoin d'une opration pralable de renforcement, on concevrait difficileSans poser de rgle absolue, M. Lo Meyer dans sa Grammaire Compare fait expressment ses rserves sur la vritable forme des racines finissant par i et u, disant qu'il est plus rationnel de poser pour racine srav Dans un article du Journal de Kuhn cit prcdemment (XXI 343) il (jue sru. s'exprime dans le mme sens. On sait que M. AscoU admet une double srie, l'une ascendante (i ai, u au), l'autre descendante {ait, au u); cela est en relation avec d'autres thories de l'auteur. M. Paul, dans une note de son travail sur les voyelles des syllabes de flexion (Beitr. IV 439), dit, en ayant plus particulirement en vue les phnomnes du sanskrit lorsqu'on trouve paralllement i, u (y, v) et , (ai, ay, y; du, av, v), la voyelle simple peut souvent ou peuttre toujours tre considre comme un aflaiblissement avec autant de raison qu'on en a eu jusqu'ici de regarder la diphtongue comme un renforcement.
1.
(I

341, 343)

118

LE GOUNA.

LA VRIDDHI.

du gouna devient a^ ^ absolument comme tous les paragraphe 7 nous sommes constamment partis du degr diphtongue, et nous n'avons pas prouv une seule fois qu'en procdant de la sorte on se heurtt quelque difficult. 3. L'absence de racines en iw, un; im, um ; ir, ur (les dernires,
l'a^

ment comment
autres
a^.

Au

quand

elles

existent, sont toujours d'anciennes racines en ar faciles


est

reconnatre)

nasale sonante de

entre les

En
de
titre

effet
i

un fait si frappant qu'avant de connatre la M. Brugmann il nous semblait dj qu'il crt rles de i, u, et de n, m, r, une remarquable similitude. cela suffirait tablir que la fonction de a et la fonction

ou u sont totalement dififrentes. Si i, u taient, au mme que a, voyelles fondamentales de leurs racines, on ne comprendrait pas pourquoi celles-ci ne finissent jamais par des phonmes qui, la suite de a, sont fort communs. Dans notre conception, cela s'explique simplement par le fait que a ne prend qu'un seul coefficient sonantique aprs lui. En vertu du mme principe, il n'existe point de racine contenant le groupe i, u -\- nasale {ou liquid) -f- consonne. Quand on parle par exemple d'une racine sanskrite sine, c'est par abus: il est facile de s'assurer, en formant le parfait ou le futur, que la nasale Au contraire dans handh la nasale est radicale, n'est point radicale. et elle persistera au parfait.
:

Dans l'change de la diphtongue et de la voyelle, il n'y a donc pas chercher avec Schleicher de renforcement dynamique ou avec Benfey et Grein de renforcement mcanique; il n'y a qu'un afiaiblissement, et c'est lorsque la diphtongue cesse d'exister qu'un

phnomne Quant
tre mise,

se produit.

ce qui prcde, ne peut plus de loin, en parallle avec le gouna, nous n'en avons trouv aucune explication satisfaisante. Il y en a videmment deux espces: celle qui sert la drivation secondaire, vriddhi dynamique ou psychologique, si on veut lui donner ce nom trouve dans quelques formes primaires et celle qu'on comme ya-mi, -gai-sam o on ne peut lui supposer qu'une cause

la vriddhi qui, d'aprs

mme

mcanique

(v.

plus bas).

La vriddhi de

la

premire espce est indo-

iranienne; on en a signal des traces douteuses dans l'indo-europen.

La

vriddhi de la seconde espce parat tre ne plus tard.

1.

Nous ne voulons point

dire par l

que a,

soit

une gradation.

FORMATIONS QCI CONTIENNENT

C,.

119

Partout o il y a permutation de ai, au, avec i, u. Va de la diphtongue est dans les langues europennes un e (%) ou son remplaant o (ag), mais jamais i. Nous verrons au 11 que les combinaisons Ai, au sont d'un ordre diflFrent et ne peuvent pas Ce fait doit tre rang parmi les preuves de la priperdre leur a. mordialit du vocalisme europen. Passons maintenant en revue les formations o la racine prsente %, soit que ce phonme fasse partie d'une diphtongue, soit La catgorie de racines qu'il se trouve dans toute autre position. que nous considrons embrasse toutes celles qui ne renferment point A OU t>, l'exception des racines termines par a^, et de quelques
autres qui leur sont semblables.
entre ces limites-ci: est-ce ag,

La

question

est

toujours

comprise

absence de a, ou bien a^ qui apparat t

a.

FORMATIONS VERBALES.
Ils

Prsents thmatiques de la 1" classe verbale.


variablement
piruj etc.
a^. xeiu), ^(/')uj, luvu), cppuj;

ont

in-

Grec: Xtuj;
Latin: lego;
-fendo, serpo etc.

(Tieixuj, q)eTUJ, cnrvui,

Curtius,

Verh. 1^

210

seq.,

223

seq.

tero,

tremo

fdo pour *feido^,

(dco

pour

*deuco),

Gotique: giba;
s'est

sniva, nima,

baira; steiga, biuda, binda, filha etc.

Paloslave: nesq; enq^ berq;

mtq,

vlkq

pour *vekq

etc.

L'e

frquemment
Les
seq.
:

affaibli

en
la

sous des influences spciales au


sont
les

slave.

formes

comme
Sur

vq

quivalents

des formes
cf.

grecques
p.

comme

^iJyxi.

diphtongue eu
l'k,

en

letto-slave,

63

Lituanien

deg ; vej, gen ;

senk, kert etc.


e.

L'irlandais

montre rgulirement
L'a,
a^

Langues ariennes.
par consquent
cale.
c'est

sauf quelques
et

cas spciaux,

est bref;
radirhati,

bien

non

a^

que prend

la syllabe
tati,

Sanskrit vhati; gyati,

srvati,

stnati,

bhrati;

vdndate, srpati etc.

Subjonctif du prsent non-thmatique et du parfait. Pour former le subjonctif, les prsents de la 2* et de la 3 classe ajoutent

un

Oj

se trouve

thmatique la racine non affaiblie, c'est--dire telle qu'elle au singulier de l'actif. Si le verbe n'est pas redoubl,

1.

mjo

est peut-tre

pour *meiho.

120

FORMATIONS QUI CONTIENNENT

Oj.

on obtient de la sorte un thme absolument semblable aux prsents de la V^ classe. Sanskrit Mna-t, ya-t, yuyva-t, de hn-ti, -ti,
Il nous a t conserv en grec: euj subjonctif de e|ii (Ahrens II 340). Le pluriel et t sans doute *eo|Hv (cf. hom.

yuy-ti.

ojiev)^
Il

est

extrmement curieux que


affaiblies,

le

parfait, qui

prend

a^

dans

les

formes non
Verb.

sauf peut-tre
les

la

(p. 69),

restitue a^

au subjonctif. Voyez

premire personne exemples chez Delbriick,


e6o)Liev,

Altind.

194.

De

gabhr-a,

gabhra-t; de tatn-a, tatna-t etc.


e6e-T,

Ici le grec offre

jonctif

courant
s'est

un magnifique parallle dans chez Homre du parf. ob-a.


soumise l'analogie de

sub-

Une

autre

forme,

TteTTOioiLiev,

l'indicatif.
verbale).

cherchons
l'indicatif
l'a

Prsents non-thmatiques (5* et si c'est ai ou 2 ^[^i apparat aux


singulier (prsent et
imparfait).

3^ classe

Nous

re-

trois

personnes de

Aux

autres personnes,

radical est expuls.

La

syllabe tant toujours ferme,

seigner qu'auprs des langues de l'Occident.

nous ne pouvons nous renL'exemple le plus impersonnes


e.

portant est celui


les

dea^s

tre.

Aux

trois

en question,
sto

langues europennes ont unanimement


aller
est
:

Puis vient la racine


laudare,

a^i
il

grec ejui, lit. eim. Si cieu est le skr. probable que arerai appartient bien la 2*
Curtius,
Verb.

classe,

comme
rgu-

stati (cf.

154).

Naturellement,

il

faudrait

lirement *aTUTai; la diphtongue est emprunte

l'actif disparu^.

Ces exemples montrent

a^,

et

c'est

a^

que

nous

retrouvons

dans

les

aoristes

comme
au

Ix^ua,

acreua

qui ne sont en dernire


V. plus haut p. 21.
etc.,

analyse que des imparfaits de la 2* classe.

La diphtongue
nigmatique.

du

skr.

stati,

yaU

est tout

fait

Rien, en tous cas, n'autoriserait y voir l'indice de la prsence de aj. Les diphtongues de 2, suivies d'une consonne,

ne se comportent pas autrement que les diphtongues de a^. Il semble tout au contraire que ce soit de prfrence a^i et aiU qui subissent en sanskrit des perturbations de ce genre. L'aoriste sigmatique nous en offrira tout l'heure un nouvel exemple.

On

a voulu voir dans

ciens subjonctifs.

les futurs Peioinai, irloiam, &0|uai, Keu etc. d'anLes deux derniers, appartenant des verbes de la 2 classe,

s'y prtent trs bien.


2.

Trs obscur

est aoTai, ct

de oeTci.

V. Curtius

l.

c.

FORMATIONS QUI CONTIENNENT

a,.

121

Le prsent de la 3* classe se drobe davantage l'investigation. On a identifi, non sans vraisemblance, le lat. fert au skr. bibhdrti. Le grec n'a plus d'autres prsents redoubls que ceux dont thme finit en r| ou . Sans doute on peut se demander
miiTTXrmi n'est pas la
le
si

mtathse de 7Ti|aTreX)iii (v. p. 14 et le chap. VI). Cependant la certitude que nous avons que la voyelle est a^ ne dpend pas, heureusement, de cette hypothse. Mme si 7T|i7TXri|iii vient d'une racine TrXr|, cet x], comme aussi ceux de Tidruiii, r||Lii etc., prouve que la formation ne prend pas ag autrement on aurait
;

Tiduj|ii, uiiai.

C'est

ce

que nous reconnatrons au 11.


L'identit

Aoriste sigmatique non-thmatique.


grec en -(Ta avec l'aoriste sigmatique

non-thmatique

de l'aoriste connu dans le

sanskrit et le slave est

acquis la science

(v.

au

moyen comme

rXeuaa, ieuHa etc.

que M. Brugmann a dfinitivement La racine est au degr % 313). l'actif. Exemples: ^(Jxpevjja, hii.\i\^a, beiaa, Le slave a galement e: pch, ns etc.^

un

fait

Stud.

IX

l'actif,

sanskrit cet aoriste allonge l'a radical dans les formes de mais nous avons vu plus haut que cette sorte de phnomnes, en syllabe ferme, ne se peut ramener jusqu' prsent aucun principe ancien, et qu'il est impossible d'en tenir compte. L'allongement disparat au moyen. Le vocalisme de ce temps soulve nanmoins diffrents problmes que nous toucherons au 12. Sur certaines traces de 2 ^ l'aoriste v. p. 69.

En

Le subjonctif pdrsa-t, gsa-t etc. se reflte en grec dans les formes homriques comme Trapa-XHo-|iai, iaeinie-xai etc. V. Curtius, Verb. II 259 seq. L'a radical est a^ comme l'indicatif.
forme

Futur en -sya. Par l'addition de -ya^ au thme de l'aoriste se le thme du futur. Le vocalisme ne subit pas de changement. Exemples grecs: aipipiu, e(TO|Liai, TTXeuao)iiai, Xecro)aai. La
l'e

ncessit de

se voit bien par la

forme KXeu(T|U6da, futur de kXuj

rapport par Hsychius.

Le futur lituanien ne contredit pas la rgle. Le futur indien a, lui aussi, la forme pleine de
vaksy-li, gesy-ti^ bhotsyd-ti.

la racine:

1.

Tout autre

est le

vocalisme de l'aoriste en -sa

(-diksa-t).

122

FORMATIONS QUI CONTIENNENT


b.

a^.

FORMATIONS NOMINALES.

Thmes en

-as.

Neutres grecs: pXo, pvdo\ pXTTO, Ppcpo,


Xerxo, XKO,
'Xo,

Yvo, Itxo, epo,

tto,

pepo,

'pKO,

To,

dpo, Kpbo, Xxo, IxKo, |uvo, |Upo,


iro,

v)Lio,

vqpo, TtKO, irv^o',

b(/)o,

p&o, (Jvo, aKXo, artpc, xTO, tkc, rXo, q)TTO; ebo, Texo; T^eKO, Ipeudo, Ziefo, KeOdo, KX(/')o,

p(/";o,

aKeOo, TeOxo, vt;ebo

etc.

D'autres encore chez Ludwig,

Entstehung der a-Decl. 10.

Souvent
cf.
liopqpr).

le

thme en
pomi;

-ecT

n'est conserv

que dans un compos:


-)Liepqp"

^q)i-ppeTrri, cf.

io-bveqpr, cf. 6vqpo-;

dffxpv Hes.

dans Homre n'est point olique: dpco, en effet conserv chez les Eoliens, est le thme en -ecT rgulier de la rac. epcT, et dpcro, dpdco, sont forms postrieurement sur
'AXi-dpcrri^

dpacT, dapcTu (dans ^apcrOvuj).

Pour
L'o

les

adjectifs

(oxytons) en

-ecr,

sur l'anciennet desquels,

mme degr %. que exuj veho, en grec, a abdiqu en faveur de xuj. Du reste Hsychius donne xeffqpiv* pjuacriv. ctkt-o vient d'une racine skot et non sket. Si Homre a dit bucTiTOvri (au gn. buCTTOvo), c'est que ttvo, dans sa signification, s'tait mancip de la racine Trev.
diffrentes opinions sont possibles, nieubrj atteste le

du neutre xo

est

ce

Exemples latins: demis, genus, nemus, pectus, scelus^temptis, Venus, deux mots v. Brugmann, A'. Z. XXIV 38, 43). Le neutre vrus (gn. viri) indique un primitif waiis-as. Sur foedus, pondus,
vtus (sur ces
holus,
X. p. 76.

En

composition: de-gener.
riqiz-a-

Le gotique donne
veihs-a(v.

pe^o, rimis-a-^ sigisa-, J>eihs-a-,

Paul, Beitr.

IV 413

seq.); ga-digis viole la rgle.

Palo-

slave nebo, slovo pour

'^slevo

(v. p.

64) tego courroie,

cf.

vs-tqga;
ar-

lituanien

debes-l-s,

deges-i-s^;

irlandais
22).

nem

ciel,

tech

lyo;

mnien
car

erek pepo {K. Z.

XXIH

Les langues ariennes sont en harmonie


elles

av-ec

celles

d'Europe,

ont:

1*^

la

racine pleine;

2^^

a bref en

syllabe ouverte,

c'est--dire a^,
rhas.

Skr. vddas, rgas, menas, grdyas, rvas; vAras, tgas,

1.

pddo

et
(p.

irddo sont des formes postrieures faites sur pad


20).

(p.

24)

et

sur TTaOev
2.

3.

Ce nom a pass dans la dclinaison des thmes en -. Le maso, vidas peut fort bien continuer un ancien neutre en

-es

(lbo).

FORMATIONS QUI CONTIENNENT

O^.

123

Les adjectifs se comportent de

mme:

yas, tavs, tods^.


ias)

Thmes en

-yas.

En

ajoutant -yas (dans certains cas

la

racine normale, on obtient le comparatif de cette racine fonctionnant

comme

superlatif est driv du premier au dont l'addition a ncessit l'affaiblissement du suffixe prcdent, mais non pas celui de la racine. Il convient donc de runir les deux classes de thmes.
adjectif.

Le thme du

moyen d'un

suff. ta,

Sanskrit sdhyas, shistha; kspyas, kspistha,


rgitha, cf. rg.

cf.

ksipr; rgyas,

Zend

darezista, cf. drzra.

Les cas o le grec a conserv cette formation ancienne, indpendante de l'adjectif, sont prcieux pour la dtermination de la qualit de l'a. La rac. qpep donne cppiaio, Kepb KpbicTTO; |lii-v- a pour comparatif ne{-(y)uuv, xpaxO (= *KrTu) RpeicTCiuv*. Le vieux comparatif attique de Xyo est XeiZujv, v. Cauer, Stud. VIII 254.
Ainsi
skr.
l'a est

bien

a^.

Si l'on adopte l'tymologie de

M. Benfey,

le

lat.
il

pjor

est

au

pjy ce que Ve de vairsizd.

jaeiuuv

est iniv.

En

gotique

faut remarquer

Thmes en -man. a) Les neutres: Exemples grecs: pX|Li)Lia, Op|U)ua, Treaaa pour
(TnpiLia,
TX|Lia,

*Ttvd|Lia,

cr\|ua,

cpdTua;
Kpina,

be|Lia,

\<\ia\

pe|aa,

2eY|ua.

Comparez
(Hes.);

ces

deux

sries-ci:

TtXYlua,

Tpina,

qpXYiua,

(TTX|Lia

Kop^,

ttXoxm,

Tpiiio,

qpXoYIi,

aToX|Li6 (p.
'p|Lia

71),

en outre
les

'piaa

boucles d'oreilles piio collier,

appui pour

vaisseaux
*cpp)Lia,
*Z;ou|Liri,

piLio

rade,
xtO|iia

'p^i'

buvuuv

p|Lir|;

q)p|Liiov,

diminutif de
(cf. ityi^

qpopiLi,

x^M pour

*xO|li,

*xou|u6

pour

lacon.

Z;uj|Li).

L'homrique o|aa de ei aller a d tre form sur l'analogie de o^o. L'o de bY|ia parait tre un Q. On n'est pas au clair sur ^)^a; en tous cas rien ne justifierait un primitif bmua. xiua {= xna), que donne Hsychius, ne peut qu'tre moderne.

En
est

latin: germen, segmen, tegmen, termen (Varron).


la

L'm de culmen

consonne qui

suit.

Paloslave brm fardeau

pour *berme, slme culmen

tecti:

pour

*selme,

vrm temps pour *verme.

Miklosich, Vergl. Gramni.

II 236.
1.

Le nom us

affaiblit

la

racine,

mais

le

suffixe est diffrent;


tre

poitrine et h-as lte> ne peuvent pas

non plus
de Kpax

ras mis en parallle direct


fait KpriTicrro.

avec

les
2.

mots comme vaa. Le superlatif, cdant

l'analogie

etc.

124

FORMATIONS QUI CONTIENNENT

Oj.

Sanskrit hdrman,
91seq.).
P)

vrtman,

man,
etc.;

Zend zaman, fraobman


Les masculins
Ku^|iuv
-Jvo,

hman, vman etc. (Lindner mais aussi pishman.

et les adjectifs:
Xei|iujv

Grec
-)VO;

-ivo,

TeXa|iujv

-ivo,

x^^M^v
-ovo.

7TXeiJ)uu)V

-ovo,

TpjLiiuv

-ovo;

l'adjectif

Tepiniuv

Drivs:
Xifariv,

(TTeX|novai,

qpXcYiJOvri,

pXe|iv-o-v.

Tru9|inv et

rcemment,
Pott,

()|Lir|v^

Ce dernier,

Mots en \iy\v: vT}X]v, d'aprs une tymologie reprise


qu'elle avait t faite

il

a chapp l'auteur

syman (neut.); il y a l un u long qui nous engage suspendre notre jugement. Mais dans duT|nriv, X^nv et T:u&|ar|V l'afifaiblissement de la racine est manifeste^. Dans ces trois mots prcisment le suffixe n'admet point ag. Parmi les masculins ce ne sont donc que les thmes en -ma2n Les infinitifs en -|aev^ qui offrent la racine au degr 1; cf. 13. -|ivai n'offrent pas les garanties ncessaires relativement au vocalisme de la syllabe radicale.
concide

Wurzehvrterh. I 612

par

avec

l'ind.

*tcmo. Le latin a sermo, termo (Ennius), tmo Le gotique a hliuma -ins, hiuhma -ins, milhma -ins,

skeima

-ins.

Anglo-sax. filmen
neutres,

gr. ixeKpLa (Fick III^ 181).

Quelques-uns des mots lituaniens seront sans doute d'anciens mais cela est indiffrent. Schleicher donne elmti verdure, teszm mamelle, szrmens (plur. tant.) repas funbre, de la racine qui se retrouve en latin dans cna, sili-cernium. Sanskrit varsmn, hemdn; darmn, somdn etc.^; Lindner p. 93. Paroxytons: gman, klman le poumon droit (v. B. R.). Ce dernier

'"^

ne nous intresse pas ici. forme pleine dans (J-)eT-|Lia. Fond sur les formes celtiques, M. Fick tablit que le t de ces mots n'est point suffixal (Beitr. de Rezzenb. I 66). Il n'y a pas de motif pour mettre apifvr] parmi les thmes en -man. Le mot peut venir d'un ancien fm. ainT, peu
1.
iroiikiriv,

qui parat contenir

o,

2.

La

racine d'uT-iariv se trouve sous sa

prs

comme biuTvri de bin. 3. Un seul exemple vdique


le

enfreint la rgle:

vidmn

savoir, habilet.

Remarquons bien que

grec de son ct a

l'adj. bjiujv.

Cet adjectif n'apparat

pas avant les Alexandrins. Il peut tre plus ancien; pourquoi en tous cas n'at-on pas fait eibnuiv? La chose est trs claire: parce que c'est presque exclusivement fb et oib, et presque jamais (Xh, qui contiennent l'ide de savoir (eibdj /c/ibiO). Mme explication pour le mot arwp qui devrait faire normalement eOTUup. On pourrait, sur cette analogie, songer tirer de la forme vidmn une preuve de l'aj arien en syllabe ferme. L'arien, en effet, ne devait gure possder wa^id que dans le subjonctif du parfait. Le Rig-Vda n'a que vedam o l'on puisse supposer Oj (car vdas parat appartenir partout ved

FORMATIONS QUI CONTIENNENT

O,.

125

mot

est le gr. TiXeiniJUV^.

Le

zend a raman, ma^man, mais aussi


ici

Thmes en noms d'agent.


Grec
'aTUjp,

-tar.

Nous ne considrerons

que

la classe

des

KvTuup; "EKTtup,
ireiaTrip

MvTuup, Naioup, ZTvioip;


et 7Tei(JTr|p
(id.).

y a

pcKTrip (Hsiode),

cble (Thocrite)

de

TreiOui
Il

(Suidas), veuxrip*

Ko\u|iPnTn (Hes.), levKTr\p, TeuKTrip

de nombreux drivs
depiripia
"

comme

XemTnpiov,

dpeiriripio,

ireuairipio,
o

Nous constatons dans opirip un opTri ii. emprunt sans doute doptr]. Cf. p. 73i.
Latin emptor,
Paloslave
rector,

irrgulier,

vedor, textor etc.


ztelj.

hljustelj,

Sanskrit vakir, yantr,


etc.

etdr,

sotr,

bhettr, gostdr;

bhrtar, htar

Zend

gantar, mantar, raotar etc.

Quelques exceptions

comme
Elle a

brtar ct

de fraharetar.

Cf. 13.

Le
on peut

suffixe -tr-a
a,,

demande
dans
2'

aussi la racine

non

affaiblie.

en gnral
couche,

comme
pour
XKipov.
-au.

le gr.

bprpov, Kvrpov, (pprpov,


le

mais

citer
gr.

pTTipov de peir et

norr. lattra-^*lahtra-

Thmes en
distincte

La

flexion des

thmes qui suivent devait


u.

tre

de celles des autres thmes finissant par


Gr. vKU

La plupart
got.

sont fminins.
kinnus, skr.

masc, zend nau fm.

Gr. T^vu,

hnu, tous trois fminins.

Got, hairus masc, skr. ru

fm.
cf.

Skr. dhnu fm., gr. *dvu masc. (gn. Ov pour *evil3;


aYictXujv

OeivJV"

Hes.).

Ici se

placent encore skr. pru fm.,


J.

gr.

X^^^ (russ. zelv

venant de

*zlv.

Schinidt, Foc. II 23), got.

germ. lemu- branche (Fick III^ 267), lat. penus. une accentuation diffrente, gr. beXqp, skr. para
qipus,

Puis avec
gr.

TtXeKu.

Cf. 12.

Neutres: indo-europen md^dhu et pikiU.

Des trois formes que chaque racine (voy. p. 127) est susceptible de prendre, nous avons vu que celle qui est dpourvue d' ne peut

obtenir);

qu' l'poque o

trange et

mais vedam n'est pas ncessairement ancien. On conoit donc l'oj de wa^ida subsistait comme tel wa^idman ait pu paratre impropre rendre l'ide de savoir. Le choix restait entre tca^idman
ce dernier prvalut.
-rrveinujv.

elmdman;
1.

Par tymologie populaire:

Le

lat.

pulmo

est

emprunt au

grec.

TrXeupd parait tre le vieux sax. hlior joue (primit. ct?).

126

RELATION DES PHONKMES

rtj

ET

Oj.

pas prtendre la priorit.

Le

litige n'est

plus qu'entre les deux


a^

formes caractrises par les deux varits de l'a, nous semble dcider sans conteste en faveur de a^,
de ce phonme,

et 2-

Ce qui
frquence

c'est la

et cela dans les paradigmes les plus importants. Par exemple dans toute la flexion verbale, ag ne fait son apparition qu' deux ou trois personnes du parfait. Quelle raison avons-nous
a^,

de croire que des gisements entiers de


cevons dans
ration
les diffrents prsents,

tels

que nous

les aper-

n'aient

du phonme 02?

Au

contraire,

pu natre que par l'altdans un cas du moins, nous

prenons sur le fait le dveloppement de a^: c'est lors(iu'il sort de Ya^ thmatique devant les consonnes sonores des .dsinences verbales Si ailleurs sa gense se drobe encore notre regard, on (p. 83).
entrevoit

cependant

la

possibilit

d'une explication;

le

phonme

n'apparat en effet qu' certaines places trs dtermines.

Un phnomne
l'exclusion de
ag,

digne de remarque, mais qui, dans cette question,


c'est l'apparition

peut s'interprter de deux faons opposes,

de

a^,

dans

les cas

le rejet

de

l'a est prescrit,

mais

en mme temps empch par une cause extrieure (p. 46). Ainsi, au temps o le pluriel de bbopKa faisait 6brK(a)^ev, le pluriel de TTOKtt, avons-nous conclu p. 682, faisait TeTeK(a)|Liev. M. Brugmann montre comment le thme pad, accusatif pa^dm (rrba), empch qu'il est de faire au gnitif: pdds, s'arrte la forme pa^dds (pedis). Voil, pourrait-on dire, qui prouve que a^ est une dgradation de Mais celui qui part d'un thme pa^d aura une rponse tout ag. aussi plausible: pa2d est une modification extraordinaire qu'il n'y a aucune raison d'attendre dans les formes exposes aux affaiblissements; si l'affaiblissement est paralys, c'est forcment le thme pur
pa^d qui apparat.

Seconde question. Sans vouloir se prononcer sur la priorit de ou de l'autre phonme, M. Brugmann tient que a^, par rapport a^, est un renforcement; que a^, par rapport a^, est un affaiblissement {Stud. SI 1,Z84). Nous-mme, la page 7, appelions a^ une voyelle renforce. Ces dsignations prennent un corps si on admet que l'change de a^ et a^ est en rapport avec les dplacements du ton; c'est l l'opinion de M. Brugmann. Si on pense, et c'est notre cas, que l'change des deux phonmes est indpendant
l'un

de

l'accent,

il

vaut mieux s'abstenir d'attribuer l'un

d'eux une
cette

supriorit qui ne se justifie gure.


Si ag
est

une transformation mcanique de


fin

a^,

trans-

formation en tous cas tait consomme la

de

la priode pro-

LE VOCALISME DES RACINES GRAVITE

AUTOUR DE
le

Oj

ET

Oj.

127

ethnique, et les langues


Il

filles

n'ont plus

pouvoir de la produire.

par exemple que ttXoxm n'ait t tir de TtXKiu qu' une poque qu'on peut appeler moderne. Mais il va bien sans dire que l'o de tt\ox|iI n'est pas sorti de Ve de TrXKuu. La langue
est fort possible

a simplement moul cette forme sur les substantifs en -\xo- qu'elle


possdait auparavant.

11.

Rle grammatical des phonmes a et o. Systme complet des voyelles primordiales.


considre les cas suivants de la permutation
gr.
a^

Quand on
got.
hlifa hlaf,

g-

KXTTUJ

KKXoqpa,

gr. tctto mire,

et

qu'on

leur

compare

les cas

suivants de la permutation a a:
la tentation

got.

saka sk, gr.

XctaKUJ XXKa, gr. vu|n<p vu|Liqp,

est forte, assurment,

a:a= ag-^i- Mais ce serait s'engager dans une voie sans issue et mconnatre le vritable caractre des phnomnes. Nous allons, pour plus de clart, construire tout de suite le systme des voyelles tel que nous le comprenons. Il n'est question provisoirement que des syllabes radicales. Le phonme a^ est la voyelle radicale de toutes les racines. Il peut
de poser la proportion
tre seul

former

le

vocalisme de la racine ou bien tre suivi d'une se-

conde sonante que nous avons appele coefficient sonantique (p. 9).

Dans

de certaines conditions qui ne sont pas connues, a^


d'autres,

est

remplac

par a^; dans

mieux connues,
la

il

est

expuls.
le

%
elle
et

tant expuls,

racine demeurera sans voyelle dans

cas

o
le

ne contient point de coefficient sonantique.


se

Dans
l'tat

le

cas contraire,
(j).

coefficient sonantique

montre nu,

soit

autophtongue

9),

fournit une voyelle la racine.

Les phonmes a
la racine,

et

o sont des coefficients sonantiques. Ils ne pourront


l'tat

apparatre nu que dans


il

rduit de la racine.
a^,
.

l'tat

normal de
a^

faut qu'ils soient prcds de


que naissent
les

et

c'est

des combinaisons
:

aj-j-A, a^
s'effectue

-|- o,

longues a,

La

permutation

a^

devant

et

o comme ailleurs.

Vocalisme des racines dans l'indo-europen.

128

LES FORMES RADICALES TELLES QUE OXfl- ET bw-.

Dsignations utiles

Pour li

et a^o aprs la contraction:


>

'a^

et ^.
*

02^

a^Q

A^

Q^.

La
toutes
Q.

thorie rsume dans ce tableau


les

a t applique plus haut

espces de racines except celles

qui contiennent a et

Ce sont elles que nous allons tudier maintenant. Pour distinguer l'une d'avec l'autre les deux formes que peut prendre la racine pleine selon que l'a radical est a^ ou a^, il n'y a
pas d'inconvnient appeler la premire le degr 1 {tat normal), la seconde le degr 2. Nous ne voulons pas dire par l qu'une des

deux formes

soit le

renforcement de l'autre
I.

(v. p.

126).

Racines finissant par

.
1.

a.

RACINE PLEINE AU DEGR

des voyelles simples,


degr
1,

Ce qui parle bien haut pour que ^ et ^ soient autre chose que c'est que partout o d'autres racines sont au
les

racines
l'a

en a ont une longue.


Si

Pourquoi,

du
'

fait

qu'il

finit la racine,

se serait-il allong?

au contraire

est assi-

milable une diphtongue,

cTTajuujv en regard de CTTax s'explique a^i monophtongu) exactement de mme que l'indien geman ( Toute racine en est identique dans son oren regard de git^. ganisme avec les racines comme hai, nau^, et aussi tan, hhar (type A,

p. 9).

Nous avons
degr
1

faire

la

revue des principales

formations

du

numres au 10. Il faut pour que la thorie se vrifie que nous trouvions dans ces formations ^^ et ^. Le nombre des exemples est restreint. Ils n'ont de valeur que si l'change entre la
racine pleine et la racine faible subsiste^.

ou un o initial, sousoudure de l'augment avec un accomplie une poque prhistorique, est un parallle trs remarquable aux contractions radicales que nous supposons. Dans Syov, iliqpeXov, vient de a, -|- ^ et l' de a, -|- p absolument comme dans ot- et buj-. On sait que M. Gurtius (Verb. 1' i30 seq.) se sert, pour expliquer la soudure en Nous ne pouvons donc ni question, de l'hypothse de l'unit originaire de l'a. partager ni combattre sa thorie. 2. Pour plus de clart, quand il est constat que l'ri d'une racine n'est pas Vr\ panhellne, nous crivons toutes les formes par a. 3. Cette conception ne diffre pas essentiellement de celle qui a assez gnralement cours depuis Schleicher. Seulement comme kai en regard de ki est pour nous non une gradation, mais la forme normale, nous devons aussi partir
1.

Pour

le grec, la

.,*

dure qui

s'est

LES FORMES RADICALES TELLES QUE OT- ET

&UJ-.

129

Sur les PRSENTS DE LA 2 ET DE LA 3 CLASSE, V. p. 137. La dans les formes pleines, est du degr 1. Aoriste sigmatique (v.p. 121). Le grec fait -ai-cra, -p-ffa, Une forme comme l-ar-cra, c'est--dire e-stea-sa de stea wv-Oa. Sanskrit -h-sam, -d(stOiA) est le parallle parfait de e-bei-Ca. sam; zd. to-nh-a-t (subj.). Futur (v.p. 121). Grec p-aojLiai, (Jid-auj, cpa-auj, q)^-(To|aai,
racine,
iiO-(Tuj;
cf. irXeu-croiuai

etc.

Sanskrit d-sydti, g-syti.


(v.p. 123).

Thmes neutres en -man


425
seq.

C.Jjoheck, Par alipomena

Les prsents bpou Grec p-|ua, (Td-|aa, au-(JT-|Lia, cp-)iia. Dans Tr-|aa, et TTdoiiai diminuent la valeur de bp-|ia et 7T-|Lia. nous assistons un empitement de la forme faible, mais en mme

temps

TTUJ-|Lia

subsiste.

Latin gra-men
men, l-min-a.

(moy.

h'^-all.

griie-jen

virescere),

stmen,

ef-fd-

Sanskrit dd-man,. sd-man, sthd-man.

Thmes masculins en -man


Got. sto-ma
-ins,

(v.p. 124). Gr. ax-^vjv, [tX^-^ijuv].

blo-ma

-ins.

Skr. d-mdn.
^Vv.d-tdr^ pd-tar buveur, ptdr

Thmes en

-tar (v.p. 125).

La langue hellnique n'a pas su mainLa perturbation a t tenir cette formation dans toute sa puret. cause par les adjectifs verbaux en -r qui de plus en plus comHomre emploie muniquent la forme faible aux noms d'agent.
protecteur, sthd-tar etc.

ncore paralllement
(Tu-Pub-Tri

bo-irip,

buj-xuup et 5uu-Tr|p;

po-Tr|p,

pdb-Tuup et
citer

(dans Sophocle
car
il

puj-rrip).

ct de Pa-Tr|p

s'est que la dirige sur les anciens thmes en -tar. Pour expliquer le mot obscur On qpriTUjp {Iliade IX 404), le scholiaste se sert de iroXu-qpri-TUjp. Dans a aussi vi-icjup, mais l'adj. verbal fait lui-mme vi.
|iiTrupi-pr|-Tri,

est bien probable

on peut formation en -Tt

en dehors de cette diffrence de principe, d'un ct la pluralit des a, constituant de l'autre une hypothse part: diffrents a peuvent former le second terme de la combinaison a -\- a, mais le premier a est toujours a^. 2 Modification dcoulant de celle qui prcde jointe la thorie de a^: il s'effectue, au sein de la combinaison, un uhlaut (a, a^. Par l mme la reconstruction La diffrence de principe mentionne, coma -\- a cesse d'tre thorie pure. bine toutefois avec la modification 1, s'accuse le plus nettement dans ce pointci, c'est que l'a long se place au mme rang que l'a bref (quand cet est a^, meakos n'est plus considr comme renforc^ en comparaison de ainsi |af|Ko
st et
sta.

du degr

non de

Voici,

ce qui est modifi:

1 Modification

lie

TKO.

de Saussure,

Oeuvres.

130
aia-Trip
^a-Tr|p
*

LES FORMES RADICALES TELLES QUE CTU)- EN REGARD DE aT-.

et

iro-iripiov

la

forme
'

faible

est installe.

Hsychius a

peuvriiri,

inaTripeeiv
(cf.

luacTieOeiv,

de

|Liao)Liai.

Latin m-ter-ies
le
si.

skr.md-tr) et m-turns auquel on compare

ma-tor senex^ p-tor, po-culum


pas).

ekr. pd-tram

(il

faut dire

que p- n'existe
ainsi
d-tor,

Les formations irrgulires ne manquent pas,

St-tor.

Le
rduite,

sanskrit, dont le tmoignage est le premier en importance,

ne connat que la forme pleine; le grec a plus gnralement la forme mais aussi la forme pleine; le latin ne dcide rien. On peut donc affirmer sans tmrit que la formation rgulire demande les longues^, , c'est--dire le double son a^A, a^Q^ soit l'tat normal, comme pour toutes les racines. Cf. du reste le 13,
b.

RACINE PLEINE AU DEGR

2.

Voici o se manifeste la ralit de la reconstruction ea

comme

forme premire de
plac par
(ag),

Dans

les

formations o \e radical est rem-

le

grec laisse apparatre la place de l'a long final,

suite, ne sont pas fort nombreux; est mdial (^Y KU)LiaTdans les racines o en mettant Xau des hardi tre trop croyons ne pas nous et mYTl), parfaits sanskrits comme dadha en rapport direct avec eux. Pour viter de sparer les diffrentes formes du parfait, nous ferons la

un

lu^.

Ces cas, disons-le tout de


se rptent

mais

ils

a.

justification

et

de ce dernier point sous la lettre c. Racine pa: ^]X(x mais puj-|u; cf. Kp-|na, Kop-|Li (p. 123et70). qjuuuj est un verbe forg. Racine i|) (ipdiu, vpri-p): ipiu-u. Le mot 0"TUJ-|aiH solive permet de rtablir *aTiu-|Lio ((TTt). Racine qp: fut. (p2^-auj mais qpuj-vri^; cf. xei-auj, ttoi-vh (p-121 Nanmoins on a (p^-)Li et non *(pii)-|Li. 73).

racine TP ronger donne TPiAJ-vn excavation. Ici encore: tumeur, si le mot vient de (J)aiu; cf. (T|Liubi2. Devant le suff. -ra, \. fait x^: x6d-p(x. Comme exemple servant tablir que cette formation prend a^, je n'ai point d'autre mot citer que (Jcpo5-p- en regard de (J(peb-av. De mme ipdui
(T)Liuu-VTi

La

fait ijiui-pa^.

1.

Cf. le dat.

TTiTt|j

l'iiTCO-ai

(p. 86).

2.

Le

dor, TroXtpflvo est trs douteux.


'A

Alirens

II

182.

3.

Voici des cas plifs problmatiques.

ct de atTaTXri et de ofaTTciTii:

L'homrique |LieTa|idjvio vient peut-tre de laaionai, mais le prs. lui-mme trs obscur, compromet la valeur de l'iu. A l'ai de DbreiXri et de PiuTdZciv pdWciv est oppos un a dans YOTdXm, mais oTduj embrouille tout.
o(-oiTUJTyi.
liiToi,

LES FORMES RADICALES TELLES QUE OTUJ- EN REGARD DE OT-.

131

ne sont pas des combinaisons de Ye, ces faits nous nigme, h'ablaut qui s'effectue au moyen de Yo est par son essence mme li l'existence d'un e^. Sans a^, point de a^. D'o un a aurait-il reu le pouvoir de permuter avec le son 0? Il me semble que tout s'claircit au contraire si, tant pour ea et comparable la diphtongue ei, on ramne k oa en
Si
fi,

lu,

apparaissent

comme une

l'assimilant
Il

oi.

faut supposer de

mme

l'existence d'une ancienne combinaison

Par exemple dans bij-pov, si nous jugeons d'aprs x^'P*^ de xi la syllabe d se dcompose en dog?, tandis que le d de bi-5uj-|ni reprsente de. Ces diffrentes combinaisons sont incorpores au schma donn plus
OgO;

seulement

elle n'est

plus observable pour nous.

haut.

Ce n'est que
prendre encore
qui nous guide.

V. aussi p. 137. le plus grand


les vestiges
si

significatifs

hasard qui nous permet de surde la permutation o.


:

La langue des Hellnes


Et
partiennent au pass.

est

cet gard

mme

pour

elle,

presque l'unique lumire ces prcieux monuments aples

L'change vivant entre videmment cess depuis longtemps.

deux

voyelles a

Le

latin

n'a point d'exemple assur de Vahlaut A^:A^.


si

Il

n'y

a pas lieu de s'en tonner: c'est tout juste

cette langue a gard

quelques dbris du grand change


crainte de se tromper

a^

a^.

que ^ en

Italie serait distinct

Mais on peut dire sans de A^ aussi


n'est plus possible:
grve^

bien qu'en Grce.


A^,

En germanique au comme nous savons,

contraire la

diffrence

devient ; A^ de

mme. L'anglo-saxon

une forme plus ancienne, gr-ja, gegro. Des deux o de ce verbe, le premier rpond l'a du lat. gramen {A^), l'autre est de mme nature que l'uj de Puj-|li {A^). Tout ce qui est vrai de Yo germanique l'est aussi de l'a slave et de Yo
parf. grev, serait, restitu sous

lituanien.

Ces phonmes qu'on peut runir sous le nom d' du nord, par opposition Y de la mme rgion contiennent encore

tant confondus mme en grec, ne sont donc vi distingus nulle part l'un de l'autre. Exemple: si. da-jq, da-ry
6t
g lesquels,
cf. gr. bi-5uj-|Lii,

bj-pov

(5>i

et

v. ci-dessus).

Avant de passer au degr affaibli des racines en a nous ouvrons une parenthse, afin d'envisager sans plus tarder la question des

1.

Sur

les cas

comme

^uu fMo v. page 97.


9*

132

parenthse: racines finissant par

e.

racines qui en Europe finissent par

e.

Ces racines,

en grec,

font

alterner la brve et la longue exactement


et

comme

les racines

en a

le problme de l'origine de V long, nous citons quelques exemples des Singulier actif du prsent de la 8 classe formations du degr 1. Pour le singulier de l'aoriste (v. p: 138): T-ri"l^i -l-^i 6i-bri-|ai. actif, la formation en -Ka de &TiKa, rjKa, nous enlve des exemples; Aoriste en -(Sa: l-br]-(Ta, -vr|-CTa(?). il y a l-(S^r\v si la racine est a^x]. Futur: ^r|-(Tiu, fi-aui, bn-criu. Mots en -|Lia: va-dri-M". H^^ct bid-bri-iLia, Les mots vn-|iia, (Txfj-iLia (rac. Ox-x]). Mots en -|liujv: ^r|"l^iJV, f-|aujv. en -Tr|p, nous l'avons vu, ont suivi l'analogie des adjectifs terbaux

en o

(p).

Laissant de ct pralablement

et de la composition

en

-T.

Dans les formations du degr 2, on trouve u. Le vritable parfait de rijui est -uj-Ka; otqp-ujKa est rapport par Hrodien et par d'autres grammairiens. 11 y a eu addition de
-Ka sans modification de la syllabe radicale, v. p. 140.

Les tables

Le verbe tti-ttt-uu forme son parfait sur une racine apparente Trxri dont nous n'avons pas rechercber Le participe ici la formation; TTn donne rgulirement Tr-Trruj-Ka^. Tre-7TTTi-(/")iIj n'a pas et ne doit pas avoir uu. Le prs. biojKO) permet de conclure presque coup sr un ancien parfait *be-buu-Ka de 5ir| (be-|Liai) duquel il est n lui-mme peu prs comme dvuJT^JU de Le parf. bebiuixa (Curtius, Fer6. II 191) est refait sur biubKUi. vuJYtt. La racine br\ fait dr|-|Liujv mais &uj-|a; cf. rpinuiv, Tp)io. duu-TOV vient probablement de r]-[n; cf. vcJto de ved (p. 72).
d'Hracle ont dvujffdai^.
L'accord des langues europennes pour V long est un fait connu^. Dans les idiomes germaniques, l'exception du gotique, ce phonme prend la forme de , mais la priorit de V a t reconnue de plus

1.

Au moyen
Mais
la

l'iu

n'est

pas primitif.

Il

n'existait d'abord

qu'au singulier
n'en est pas

de

l'actif.

valeur

de cette forme

comme

tmoin de

l'ui

amoindrie.
2. Sur le itto ainsi obtenu se dveloppent des formes fautives, grammaticalement parlant, comme UTiiao et TZTJaiq. 3. Durant l'impression de ce mmoire, M. Fick a publi dans les Beitrge de Bezzenberger (II 204 seq.) d'importantes collections d'exemples relatives ii 1'^ europen. Il est un point sur lequel peu de linguistes sans doute seront disposs suivre l'auteur: c'est lorsqu'il place l' du prtrit pluriel germanique gbum (pour gegbum) sur le mme pied relativement e que l' de for relativeLe savant qui le premier attira l'attention sur l' long europen ment art. est, si nous ne nous trompons, M. J. Schmidt, Vocalismus I 14.

parenthse: racines finissant par

e.

133

en plus depuis Jacobi (Bevtr. zur deutschen Ghramm.). A la fin des racines, e se montre principalement dans gh^ aller, (7^ allaiter, ne coudre, m mesurer, w nvai, se jeter, semer. Exemples du degr normal: gr, K-xn-M v, h^-all. g-m (cf. skr. gikiie^ lat. flo pour *jiho)\ gr. fi-|na, lat. s-men, v. h*-all. s-mo, si. s-m, lit.
s'-men-s.

Vablaut grec

r\

iw

(ir]}ii

uuKa)

rpond exactement Vablaut du

nord :a (germ.
gotiques
d-ma-,
sai-so,

lit. 5).

C'est celui qu'on observe dans les prtrits


lai-o,

venant de racines .se, v, l. Le germ. ne diflfre pas du gr. Ouj-|li; apEn lituanien on a pa-d-na-s sujet, parat dans d-di- action ^. lequel vient trs probablement de la mme racine dh. Le latin ici ne reste pas absolument muet: de la racine n-dh (vr|--iw), amplification de n, il forme nodus.
vai-vo,

employ comme

suffixe,

L' long, dans notre thorie, ne doit pas tre


Il

faut qu'il se dcompose en


a^
(e).

deux lments.
le

Lesquels?

un phonme simple. Le premier


doit

ne peut tre que


apparatre

Le second,

coefficient sonantique,

nu dans

de

dri,

c'est Oe.
duu)Li

forme rduite (p. 127). La forme rduite En consquence on dira que est fait de e-\-e.
la

L'o de

Cette combinaison

alors reprsenterait 02~h^OgC, nous la connaissons depuis longtemps.

C'est celle qui se trouvait dans le


et

nom.

pi. got. vulfos, osq. AbellanOSy

de g (p. 86). nous abordons la partie la plus difficile et la plus obscure peut-tre de notre sujet on s'aperoit en y regardant de plus prs que le tmoignage du grec est sujet caution et que l'origine de V long est un problme extraordinairement complexe. 1 Une combinaison Uia^ parallle aux combinaisons a^A, a^i, a^n etc. fait l'effet d'un contre-sens. S'il y a une raison pour
le

laquelle nous avons donn

nom

Cependant

et

ici

que

a^,

avec son substitut

possde des attributions qu'aucune

autre sonante ne possde, pour que toutes n'apparaissent que


les satellites

de ce phonme,

comment admettre que

ce

comme mme a^

puisse son tour se transformer en coefficient? 2^ Le grec parat tre le seul idiome o les formes faibles des
racines en
-T,

prsentent

e.

Les principaux cas sont: de-T,


se fait

Tide-)uiev;

e-|Liv;

be-T; bie-^al; jLi-xpov; -pp-dr|v, d-axe-To, -irXe-TO.

En

Italie

s-tus.

ct de r-ri

que trouve-t-on? La rabine europenne on a r-tus, ct de f-lix

au participe
af-f-tim.

et f-ius,

134

parenthse: racines finissant par

e.

suivant l'tymologie de
f-c-io^ (Curtius),'

de

la rac.

M. Fick. De la racine dh w (dans v-lum, e-v-lare)


Il

faire

vient

va-nnus.

Les langues du nord ont renonc


faibles des racines en a et en
.

esprer de ce
latin.

ct-l,

le plus souvent aux formes y a donc peu de renseignements mais ce qui reste confirme le tmoigagne du

M. Fick rapporte en
bl-da-

effet

bl souffler

(anglo-s.

imn)

le

germ.
ver.

m metere (anglo-s. mvan) m-paSuivant quelques-uns le got. gatvo rue appartient g


feuille
et

aller.

En

lituanien

m donne
si.

rnatti

permis aussi de

nommer
et

dojq

mesurer.

Peut-tre est-il

got. da[dd]ja

de dh tallaiter.
s'interprter

Quant au

got. vinds, lat. ventus, c'est

une forme qui peut

dp plusieurs manires
degr rduit
ive.

qui n'tablit nullement que w fasse au

Dans
de
Kxri

et

mme on peut citer la rigueur Kidoiuai et xpo|uai (Ahrens II 131), Ti-da-cr de r) {Grdz. 258), iLiaxov XPI
le

grec

qui aurait signifi

petite

mesure

(v.

le

Thsaurus d'Etienne) et qui


aira-vi en regard

dans ce cas ne peut venir que de m mesurer,

du
eu

lat.

p-nuria.

pour tablir que les formes faibles ont ou passant pour telles, comme med de m. Mais il s'agirait alors de dmontrer dans chaque cas que la racine est bien rellement secondaire. Si elle remonte la langue mre, nous considrons le type me-d et le type m (= me -|- a) comme deux rejetons galement anciens du tronc *m-. La racine germanique stel drober est cense sortir de st (p. 62). Or On cette dernire racine n'apparat nulle part sous la forme si.
pourrait invoquer,
e

On

ds l'origine,

les racines secondaires,

voit par l quel

fond
le

l'on

peut

faire sur ces racines secondaires,


.

pour dterminer

vocalisme de nos racines en

Il ressort de ce qui prcde que la voyelle des formes rduites de nos racines diffre en tous cas de ce qu'on appelle 1'^ europen. D'autre part nous ne voudrions pas identifier Va de satiis directement au phonme a. Ce n'en est, croyons-nous, qu'une modification (v. p. 167 seq.).

On

observe entre

l'

et l'a longs des langues


les voyelles

d'Europe des
brves corres-

variations surprenantes,

inconnues pour

pondantes.

1.

Con-di-tus de la

mme

racine peut se ramener

ii

*con-da-tus.

parenthse: racines finissant par

e.

135

a en grec

et

en germanique: en latin et en letto-slave.


lat. spes,
si.

Gr. l-tpd-v, q)dd-ao|Liai; v. h^-all, spuon:

sp-jq.

en grco-italique et en letto-slave:
Lat. st-men; gr.
-0"T!X-|ai;
si.

en germanique.
sta-m (mais

stati:

v. h*-all. st-ni,

aussi stoma,

-ins,

en gotique).
si.

Lat. ta-bes;

ta-jq:

anglo-saxon ^-van
gr. jli^kujv,
si.

(=

*p-jan).

rint'ieur

du mot:

makii: v. h^-all. wg^o.

en grec et en letto-slave: en germanique, etc. v. h*-all. tuo-m (mais aussi Gr. Ti-d)"i-|Lii, si. dti:
Gr. MH-Ti:
Lat. cra; gr. Krip:
got. mo-da-.
lit. Tcris

t-t).

(F. 1^523).

Il
it.

faut mentionner encore

le

v. h*-all.

int-chnan en regard

du

grco-

gn et

du
le

si.

zna- (connatre).

Entre

grec et le latin la

mme

instabilit

de Va long s'oblat. b-t-ere.

serve dans plusieurs cas:

Gr. p-vo,
l'intrieur

lat. fr-tus,

fr-num.

Gr. p-|iev,

Dans

A Vy\
Stud.

de panhellne des noms de nombre TrevTrjKOVia, ErjKOVTa (Schrader,


la racine:
gr.
r\}xi,

lat. jo;

gr. i^juai, lat.

anus (Grdz. 381).

X292),

est

oppos en

latin

un

a: quinquginta, sexginta.

Les cas que nous venons de voir amnent cette conclusion, est quasi impossible de tirer une limite fixe entre l'a et Y europens. Ds une poque recule la rpartition des deux voyelles tait accomplie trs certainement pour un nombre de cas dtermine, et ce sont ces cas qu'on a en vue quand on parle de l', de l'a europen. Mais, je le rpte, rien n'indique entre et h une diffrence Qu'on se rappelle maintenant les faits foncire et primordiale.
qu'il

relatifs

la forme rduite des racines en

le participe latin sa-fus

de se etc., qu'on pse aussi les considrations thoriques dveloppes en commenant, et l'on ne sera pas loign peut-tre d'admettre la
supposition suivante:
l'a,
lexir

les

lments de

l'

seraient les mentes que ceux de

formule commune tant

a^ -j- a.

quelles la soudure des

Nous ne sommes pas en tat de donner les rgles suivant lesdeux phonmes a engendr tantt tantt a.
faisons seulement
le

Nous
point

remarquer qu'une

telle

hypothse ne

lse

principe de phontique en vertu duquel le

dans

les

mmes

conditions, ne peut donner dans


Il

mme son, plac un mme dialecte

deux produits

diffrents.

s'agit

en

effet

de voyelles conscutives

(aj-f^) qui ont subi une contraction.

Qui voudrait nier que bien

136

CONTRACTIONS DE LA COMBINAISON
telle

ea.

des facteurs dont nous ne savons rien,


la plus

imperceptible suffisait pour modifier

le

nuance d'accent dont phnomne^, ont pu


et
l'uj

tre en jeu
Il

dans cette contraction?


l'uu

dcoule de l'hypothse que

de

puj)Li6

de duj|a

sont identiques.

Quant l'poque de la contraction, c'est une question que nous avons dj rencontre propos du nom. pi. vulfos et autres cas de ce genre p. 86. Toutes les fois qu'on observe une variation entre l' et Va comme pour le si. sp- en regard du germ. sp-, ce sera pour nous l'indice que la contraction est relativerhent rcente^. Mais l'histoire du phnomne se dcompose trs probablement en une srie d'poques successives dont la perspective nous chappe. Rien n'empcherait d'admettre par exemple que la rac. ic souffler ou le mot hhrter frre aient opr la contraction avant la fin de
la priode proethnique.

Pour ce qui concerne


il

l'e

des

formes grecques

comme
sujet,

de-T,

sera plus facile de nous faire

une opinion son

lorsque

suffit

nous en viendrons l'I indien comme reprsentant d'un a bref. Il pour ce qui suit de remarquer que cet est la voyelle qu'il

1.

La prononciation des diphtongues


ou non.

lituaniennes ai et an diffre du tout


selon que
le ai,

au

tout, d'aprs la description qu'en fait Schieicher,


est accentu

ment
*

Et cependant ai et

au

et au, sont

premier lentirement
langue

s'ex-

identiques par l'tymologie.

L'change assez frquent de l'a et de l' dans l'on admet que les deux produits divergents de tinurent de vivre l'un ct de l'autre. Ainsi le v.
2.

la
la

mme
t-t

plique

si

contraction ea conct

ht-all.

de

tuo-m,

le

grec

Ki-xri-|Lii

celui de la va sans dire que ce fait-l ne saurait avoir de rapport direct avec l'existence du groupe originaire ea. Ainsi les mots r\^a, r\\x\-, f^auxo, t^iuepo, prennent dans certains dialectes oliques et doriques, t] dans d'autres. V. Schrader, S^wrf. X 313 seq. La racine p donne en plein dialecte d'Hracle Pou-pfiTi. En Italie on a l'incomprhensihle divergence de l'optatif ombr. porta-ia avec s-i-m (= gr. eriv). Le paloslave a rpa en regard du lit. rop lequel concorde avec le lat. rpa etc. M. Fick compare ce cas celui du si. rka fleuve oppos au lit. rok tpluie fine (II' 640). Ici l'hypothse d'une mtaphonie produite par Vi suffixal qui se trouve dans l'e lituanien aurait un certain degr de vraisemblance. Enfin un troisime genre de phnomnes, c'est la coloration germanique et lenne de l' en qui est un souvenir de l'ancien groupe ea, en ce sens qu'elle indique que l' europen tait en ralit un a fort peu diffrent de l'a. En latin mme on a vu dans Vae de saeclum, Saeturnus (cf. Sturnus) l'essai orthographique d'exprimer un trs ouvert.
est
11

le lat. m-t-ior et m-teries.

variation - dans le

Un phnomne plus inattendu mme mot entre dialectes trs voisins.

et

Ki-x-vuj,

iTf-|Lia

et

tr-d

(p. 143),

^r|-Tu;p et eipdl-va;

KTAT REDUIT DES RACINES EN

a.

137

faut attendre en sanskrit dans toute forme rduite d'une racine en


.

en

Abordons maintenant, en y Ttude du degr rduite


t",

faisant rentrer les formes des racines

C.

TAT RDUIT.
racine rduite et de la racine

Dans
pleine.
est

les
il

deux premires formations verbales que nous aurons


y a alternance de
pour
le

h considrer

la

La forme pleine
1

(qui n'apparat qu'au singulier de l'actif)

au degr

prsent (2 et 3 classe), au degr 2 pour le

parfait.

Prsent de la
skr. s-mi
s-{s)i
ds-ti

2*

classe,

Comparez
(pa-|ui

e-jni

e-

qpa-c

el-ai
-^ie

qpT
(p&}xc

smds

= = =

phea-ini phea-si phea-ti


plia-

m es

On
racine.

le voit,

la racine
a^i,

phea ou pha^A ne se comporte pas autrela

ment que

la

racine

racine

a^s

ou n'importe quelle autre


prsente
l'a

TTi-(TTa-)iiai,

verbe

dponent,

bref

rgulier.

Curtius, Verb.

148.

bon peut-tre de rsumer dans un tableau les diffrentes espces que nous avons reconnues. Voici les a du grco-italique et du germanique groups d'abord uniquement d'aprs les
1. Il

sera

d'rt

brefs et d' longs (c.--d. doubles)

caractres extrieurs

Grco-italique

138

TAT RDUIT DES RACINES EN

rt.

Le sanskrit a presque compltement


voy. plus bas.

perdu

la

forme

faible;

qui est un imparfait de la l'aoriste non-thmatique, M. J. Schmidt (-ST. Z.XXIII282) nous semble avoir prouv surabondamment ceci: toutes les formes grecques qui n'appartiennent pas au singulier de l'actif et qui ont une longue, ainsi -(JT-)Liev, sont des formes secondaires faites sur le modle de ce singulier, moins qu'il ne s'agisse d'un genre de racines spcial, les racines

Pour

2* classe,

mtathse

comme

7TXr|.

Va

bref est conserv entre autres dans p-inv


-bo-|Liev, -e-|nev, e-|nev^.

de

-p-v,

q)dd-|aevo de -q)9-v, dans


le

En
l'a,

mme

temps M. Schmidt affirme


iaev.

paralllisme

si

important de

long du singulier avec la -gradation telle qu'elle se trouve dans

e|ni

en regard de
des formes

Dans

l'aoriste

mme, nous connaissons maintenant


ce

grecques gradation;
(v,

sont celles qu'a dcouvertes

M. Brugmann

Beitrge de Bezzenberger 11

245

seq.

et

ci-des8us

p. 21), ainsi -xu-a en regard de -xu-TO.

Schleicher, dans son Compendium, reconnat la quantit variable

de

parfait, est d'avis

M. Curtius, tout en l'admettant pour le prsent et l'imque l'aoriste ne connaissait originairement que la Mais pouvons-nous mettre en doute l'identit forvoyelle longue. melle de l'aoriste avec l'imparfait? Pour ce qui est de l'a long perl'a.

sistant des formes ariennes,

l'aor.

d~patm

n'est,

bien entendu,

un

argument

faire valoir

contre

la

primordialit

de

Pa-Tr|v qu' la

condition de regarder aussi le prsent q)|ui qp|av comme vne innovation par rapport pmi pmas. Il existe du reste en sanskrit des restes de la forme faible restreints, il est vrai, au moyen: dh a-dh-mahi et peut-tre dh-mahi (Delbrck p. 30), de sa {s-t, s-hi) s-mahi, de ma, au prsent, mi-mahe (v. Bohtl.-Roth). Puis les formes incorpores dans le paradigme de l'aoriste en s comme cisthita et ddhita que cite M. Curtius^. Prsent de la 3 classe, La flexion grecque de 'i-aj-\ii, i-cs-[ii
(cf
.

act-fAtt),

bi-buj-)Lii,

Ti-&ri-|Lii, '-r|-m,

est toute pareille celle


faible.

de

q)-)Lii.

Le

lat.

d-mus, d-te

etc. reflte la

forme

La

2* pers. ds parat

avoir suivi la

conjugaison.

L'quivalent de bibiu serait *dos.

1. Il semblerait, si OTOTo chez Hsychius n'est pas corrompu de aTaro, que OTv ait eu un moyen oT|ar|v. 2. Pour carter les doutes qui pourraient encore surgir relativement
ici pour le sanskrit, mentionner qu' l'optatif en-i/d, le pluriel et le duel de l'actif (rft;/s.i/a'ff, dviyca etc.) sont manifestement crs postrieurement sur le modle du sin-

l'extension de la forme forte telle qu'on la doit supposer


il

faut

gulier.

V. 12.

TAT RDUIT DES RACINES EN .


Ici le

J'ARFAIT.

139

paradigme indien n'a point perdu


a,

les

formes rduites

gd-h-mi, gd-hsi, gd-hti; pluriel ga-hi-mds etc.; duel ga-h-vds.

Au

moyen on
mahe
les
etc.

de l'autre racine h (s'en


aiguiser,

aller),

gi-hi-se,

gi-hite, gi-hi-

Ainsi se flchissent encore

ma mesurer

et

dans leVda

racines

aller conserve partout la

La rac. g donner, r (rirhi) id. forme pleine, uniformit qui, d'aprs toutdoit
tre hystrogne.

ce que nous pouvons

observer,

C'est ainsi

que dans
la

le

dialecte vdique

Sur dadnds et dadhmds, v. p. 167. forme faible. Parfait, h'au du sanskrit dadha (3 pers. sing.) nous semble Si fournir un nouvel indice de la varit primitive des a ariens. l'on met en regard dadha et 'uj[-Ke], vau et '(ttttuj (dva et bvuj, nau et vdb), astati et ktuj, on se persuadera qu'il y a une espce d a qui en sanskrit se change en*au la fin du mot, et que cette espce d' rsulte d'une combinaison o se trouvait ag. Les formes vdiques qui sont crites par comme papr, vd, indiquent simplement une prononciation moins marque dans le sens de Van (peuttre "). Partout ailleurs qu' la fin du mot la voyelle en question est devenue a: dvdaa en regard de dva, dadhtha en regard de dadha. Dans uks, hta, sdkha (v. 12) la non apparition ' au peut s'expliquer 1 par le fait que n, r, i, ont persist, trs probablement, la suite de l'a jusqu' une poque relativement peu recule on a mme prtendu trouver dans le Vda des traces de Vn et de Vr 1^ par la considration que Va de ces formes est un a^ allong et Pour les premires personnes du subnon une cotnbinaison de a^. jonctif telles que dy-a (= gr. e-uj, v. p. 119), la seconde des deux

h abandonner

a perdu lui-mme

raisons prcites

serait

peut-tre

valable.

Du

reste ces

formes

ne

sont connues que dans


il

un nombre

restreint d'exemples vdiques et

que l'a y ft de mme nature que dans paprd, v. Dterminer les formes primitives est du reste une tche malaise. L'hypothse que la dsinence de la 1 personne du parfait actif est
se pourrait

(v. p. 69, 40) repose sur une invraisemblance: il faut admettre, nous l'avons vu, que deux personnes distingues l'une de l'autre par leur forme, le germ.*vaitun et vait, se sont runies par analogie dans une seule. Si incomprhensible que soit ce phnomne, la nasale est indispensable pour expliquer les formes vaivo, saiso, dont nous nous occupons. Sans elle le gotique ferait *vaiva, *saisa, et ce sont en effet ces formes qu'il faut rtablir pour la 3* personne. L'identit

-m

de la l** et de la une raction qui

3 pers. consacre

cette fois

tit

dans triompher

les

autres prtrits

amena

la premire.

En

sanskrit

140

TAT RDUIT DES RACINES EN

PARFAIT.

*dadhdm a cd au contraire dadha


dhadhd^A-ai.

dadha lui-mme remonte


*uj.

Les Grecs ont d dire d'abord *iuv et

Nous

souponnons dans irqpiT cpvr) (Hes.), de la rac. qp qui se retrouve dans TrecpricreTai, iiqpabv, un dernier reste de ces formes antiques'. Il est visible que le sing. *pPnv *(pPn^a) *pPn, *^'uuv *('ujda) *^uj, doit sa perte la trop grande ressemblance de sa flexion avec celles
des aoristes et des imparfaits, et c'est l aussi ce qui a produit le premier germe des innombrables formations en -Ka. Jusqu'au temps

d'Homre

(Curtius, Verb. II 203, 210)

on peut dire que

les

formes

en -Ktt n'ont pas d'autre emploi que d'luder la flexion *ppriv *PPi^a *ppri: elles n'apparaissent que si la racine est vocalique, et,^
dans le verbe fini, presque uniquement au singulier. A aucune Dans les 3^ personnes comme poque le moyen ne les admet. ppt-Ke, uj-Ke on obtient en retraftchant l'appendice -Ke le type pur Pour les conjectures qu'on peut faire sur la du grec trs ancien. substitution d'n et d' uu dans rdriKa, ppKa etc. nous pouvons

renvoyer

la

page 145.

Le moyen grec '-OT-Tai, b-bo-iai, Tr-iro-Tai etc. conserve la forme faible pure. A l'actif (pluriel, duel, participe) on a un certain nombre de formes comme '-ar-^iev etc., Pe-Pa-|Liev (inf.), T-TXa-|iev. Comparez be-bi-|Liev bei&oi-Ka et '-aa-iuiev Curtius, Fer6. II 169 seq.
^-(TTri-Ka

(pour *iGTW-Ka). Les formes faibles du sanskrit prsentent un tat de choses singulier. L'i qui prcde les dsinences et qui apparat aussi devant
V
i

le

du

suffixe participial {tasthimd, dadhis, yayivn) est

constamment
p-td,

un

bref.

On

a par exemple impim^ papivdn

en regard de

LH serait-il la mme voyelle de liaison que dans pi-ii, pip-sati^. pa-pt-im etc., et l'a radical a-t-il t lid devant elle? Tant qu'on ne connatra pas la cause d'o dpend la quantit de Vi final de nos racines, il sera difficile de trancher cette question. Prsent en -ska (v. p. 23). Grec P-ctkuj, cp-CK^u. Thmes nominaux en -ta (cf. p. 15, 23). Formes indiennes offrant un i bref: hi-t fendu (aussi dhtd), di-t attach de d
1.

Les exemples

sont point rares, ainsi que considrer avant tout que

de parfaits gloss dans Hsychius par des aoristes ne Il faut l'a fait voir M. Curtius, Stud. IX 465. le grec ne connat de l'aoriste non -thmatique

redoubl que quelques formes d'impratif (k^kXutc etc.). 2. On a, il est vrai, l'optatif' du parfait vdique papi/dt, mais, outre que cette forme n'est pas concluante pour la flexion du thme de l'indicatif, Vl peut
y rsulter d'un allongement produit par
i/.

Cf.

(jaHyt.

TAT RDUIT DES RACINES EN

THMES NOMINAUX.

141

dans ddman etc., di-td coup de da ddti (on trouve aussi dind, data et en composition -tta), mi-td mesur de ma mti, i-td (aussi gta) aiguis de iti (f. fble i-), sthi-t de sth se tenir debout. Le part, si-td attach vient de se (d'o entre autres siset) plutt Formes offrant un long: gi-td chant que de sa (dans shi). de g gyati, dh-td de dh dhyatl (inf. dhd-tave), p-t bu de jni pti, sphi-td de sph sphdyate crotre. La formation en -tvd tant parallle aux thmes en -td, nous mentionnons h-tvd (aussi hi-ivd) gdhti abandonner dont le participe fa.\t hnd; ci. gahita et de ugghita. L'a s'est introduit dans quelques exemples comme rt de r rdii, malgr rirhi et autres formes contenant Yi. Sur dhmtd,

irtd etc.,

v, le

chap.VI.
axa-x,
J.

Formes grecques:
<Tv-)e-TO,

cp-T,

eu-po-TO,
l.

bo-i,

tto-t,

cruv-e-T, de-i.

Schmidt,

c.

280.
d-tus, r-tus, s-tus.

Formes

latines:

c-tus

=
-ti

skr. itd, st-tus,

Cf. fteor de *f-to, ntare de *na~fo.

En

gotique sta-da- lieu.


(cf. p.

Thmes nominaux en
<action de boire,
spha-ti, etc.
pl-ti

16, 23).

Sanskrit

sth-ti,

p-ti

<protection dans nf-ptti, sph-t ct de


qpa-ii,

Grec aid-cri,
mais aussi
st-tio,

x^fi (Hes.) d'o

xaTuj,

p-CTi,

-ai, TT-i,
{^-(Ji.

&d)-Ti (inscr.) et d|n-TTUj-Ti, b-(Ji, dcp-e(Ji,

Latin

r-tio,

af-f-tim (p. 133).


(cf.

Thmes nominaux en
par. sthyas)

-ra

p. 147).

Sanskrit sthi-rd (corn-

de

sth, sphi-r de sp^, ni-r

eau,

v. p.

96.

L'f est

comme on

voit

seul reprsentant indien de

l'a.

bref finis-

sant une racine, sauf, ce qu'il semble, devant les semi-voyelles y et

o l'a peut persister comme dans ddyate qu'on compare baio)Liai, L'a de dddamna n'est pas le po-/'-(v (v. 12). dans gd-v-m continuateur d'un a indo-europen: il indique simplement que la forme a pass dans la flexion thmatique. Sur l'a de madhu-p-s Le zend a tellement favoris les formes fortes des V. p. 166. data, -titi, en regard du skr. hitd, sthiti) que racines en a (ex. c'est peine si l'on peut encore constater que l'i dont nous parlons est indo-iranien. On a cependant v-mita, zat-miii de ma, mesurer Il est L'i existe aussi dans l'anc. perse pita. et pitar pre^ M.Justi pairibarenanuha que les formes comme /raorewa/a et croire que
V,

1.

Patar

est, paraft-il,

une fausse

leon.

V.

Hbschmann dans

le diction-

naire de Fick

IP

799.

142

FORME VRITABLE DE CERTAINES RACINES GRECQUES.

place dans la 9* classe verbale sont en ralit thmatiques.

Leur a

ne correspond donc pas i sanskrit.


II.

Racines contenant un mdial.


a et
<>,

ne se comportent Le rapport de XctO CT est cet gard celui de ireuS irXeu ou de bepK k (pep. C'tait donc une inconsquence de notre part que de dire, au chap. IV: les racines dhAhh, kAp, tout en disant: la racine stl\ c'est dhlhh, kip (=dhaiAbh, ka^Ap) qui sont les vraies racines. Mais cette notation, avant d'tre motive, n'aurait pu que nuire la clart. C'est en grec que le vocalisme des racines contenant un a mdial s'est conserv le plus fidlement. Celles de ces racines qui finissent par une sonante, ainsi boK, bv, ne seront pas comprises dans l'tude qui suit. Elles trouveront une mention la fin du paragraphe. Tout d'abord nous devrons dterminer la forme exacte des princiIl est frquent que des phnomnes pales racines considrer. secondaires la rendent peu prs mconnaissable.
suivis d'une consonne,

Les phonme.s

pas autrement que lorsqu'ils terminent la racine.

droit

Nous posons en principe que dans tout prsent du type Mavdviu on a le de tenir la nasale de la syllabe radicale pour un lment tranger la racine, introduit probablement par penthse. Bien que la chose ne soit point conteste, il est bon de faire lemarquer que les prsents comme XijLiirdvuj, nuvddvo|iai, dans lesquels la nasale, d'aprs ce qui est dit p. 118, ne petit pas
tre radicale, rendent cet gard le doule impossible.
1. Rac. cjb. La nasale n'apparat que dans vbdvuj pour *bvuj. donc pas question d'une racine afavb. 2. Rac. \9, prs, \avddvuj. Mme remarque. Cf. p. 61. .3. Rac. Xqp. Le prs. Xaiapdvuj se ramne a *Xaq)vuj '. La thse de M. J. Schmidt (Voc. I 118) est: 1** que la nasale de Xa^pdvlu est radicale; 2** que Xrm;o|aai, Xriirr, sont sortis des formes nasalises que possde le dialecte ionien: Xdfii|)0|uai, Xo^iitt etc. On pourrait demander^ pour ce qui est du second point, pourquoi la mme transformation ne s'est pas accomplie dans Xdjuvpuu (de XdfJiTuu), dans Kd}j.\\nu, yvaiairT, KXdYHiu, irXaYKT etc. Mais ce serait peut-tre trancher, propos d'un cas particulier, une question extrmement vaste. Nous devons donc nous contenter ici d'avancer que toutes les formes du veibe en question peuvent se rapporter Xqp, que plusieurs en revanche ne peuvent pas tre sorties de Xaaqp. De l'avis de M. Curtius, les formes ioniennes tirent leur nasale du prsent par voie d'analo},'ie. 4. Racine De quelque faon qu'on doive expliquer d|apo (= *aq)vo?)T' l'aor. e-q). Tq)ov et le parf. T^ita indiquent que la nasale n'est pas radicale. Le rapprochement du skr. stamhh est douteux, vu les phnomnes d'aspiration des mots
I.

11

n'est

grecs.
1.

Devant

n,

ph

devient

f,

v,

b;

puis Xa^ov prend h par analogie.

Cf.

diTfdvu), ?diYOv en regard de txo.

FORME VRITABLE DE CERTAINES RACINES GRECQUES.


II.

14$

nous avons ramen Xa^xvu) de e'Xrixa ct de l'ancien X^Xotxo par le paralllisme de Xa^xcivuj, Xaxov (= Xnxvu), Anxov) avec XauPdvuj Xapov (= XApvuu ^XaPov). 2. xavbdviu pour xabviu {= xy^vuu) vient de Xvb, comme le prouve le fut. xeioojuai. Le parfait n'est pas si bien conserv que pour Xcyx: il s'est dirig sur le prsent et fait Kxavba au lieu de *Kxovba. Les formes grecques se rattachant bdKvuj conduiraient une racine bK; mais les formes indiennes sont nasalises. Or nous ne pouvons pas admettre de racine dAnk (v. p. 170). Il faut donc supposer que la racine est damk. Alors bdKvuj, IbaKov, sont pour bn kvuj bnKOv, et toutes les autres formes grecques^ comme br)Ho|uai, bf|Y|na, sont engendres par voie d'analogie. Mais par l mme on est autoris s'en servir, en les faisant driver d'une racine fictive bK. L'a du v. ht-all. zanga, d'aprs ce qui prcde, est uu a^, non un a. III. Il y a des couples de racines dont l'une a n ou m, l'autre a pour coefficient sonantique, ex.: g^dim Xg^a^A venir. Les seules qui nous intressent ici sont celles du type B (p. 9). 1. Le grec possde la fois neve, prouv par lievOfipai, et \xQ, prouv par Tn-|Lidi'|. Les formes faibles comme |uia&ev, jLiavOdvuj ('iLiadvu)) peuvent, vu le vocalisme grec, se rapporter aux deux racines, 2. peve (P^vdo) et PG (Pfioaa); Pad peut appartenir pevG aussi bien qu' PG (v. p. 24). .3. irevG et irG (cf. p. 58). Quoique les formes irriaonai -rreiaouai et irriaa iraOubv ne reposent que sur de fausses leons, l'existence de irG est probable pour deux raisons; 1" irev-G suivant l'opinion trs vraisemblable de M. Curtius, est une amplification de irev. Or, ct de irev, nous avons un. ou ira dans Trfi-ina'. 2** Si les a de irdaxiu, -rra&ev etc. peuvent s'expliquer par une rac. irev-G, en revanche l'rt du lat. pat-ior suppose ncessairement une base p et non pen^. IV. Parmi les racines mal dtermines dont nous parlions la p. 56,. celle de TrriYvum n'est peut-tre pas un cas dsespr. Il n'est pas trop hardi de s'affranchir de la nasale du parfait gotique *fefanh {faifh) et de la rapporter comme celle du lat. panxi (cf. pepigi) la formation du prsent que prsente le grec urifvuiuii. Ainsi nous posons la racine pg (ou p2k). En outre, pour ce qui regarde le grec, nous disons qu'il n'y a pas eu infection de la racine par la nasale du suffixe, que irfEai par exemple n'est pas pour iroYSai. Ceci revient contester que tttiyvuihi soit pour *'n:aYvu|Lii, *TrYTvum, comme le veut M. J. Schmidt (Voc. I 145). Voici les raisons faire valoir: 1" Bien que la rgle doive faire en effet attendre *'iTdYvu|ii, les cas comme beiKvum, JleYvum,
Racines
Xefxqu'il faut carter.
1.

A la page 97

une racine

t)n

s'explique

facilement la

formation

fait de l'amplification cf. |iv-d et |J-d qui viennent de men pev et p& qui viennent de g^em et g^ etc. Curtius, Grdz. 65 Dans plusieurs cas l'addition du dterminatif date de la langue mre; seq. ainsi Pev-d, P-, pa-qp (pdiiTiu), ont des corrlatifs dans le skr. am-bh, gdh, g-h. D'autres fois elle n'a eu lieu videmment que fort tard comme dans le gr. bap-9 dormir ou dans itev-d. Ces derniers cas, considrs au point de vue de l'histoire de la langue, ne laissent pas que d'tre embarrassants. On ne voit gure par o l'addition du nouvel lment a pu commencer. 2. Nous nous en tenons l'ancienne tymologie de iraOev. Dans tous les cas celle de Grassmann et de M. J. Schmidt ne nous semble admissible qu' la condition d'identifier bdh non ircv, mais ti&b.
1.

Pour

le

et

ma

(nnTi),

144

LES RACINES CONTENANT UN

A MDIAL, EN GREC.
eu devant
vrai,
-vu, introduction

montrent de
secondaire de
lui

la
la

manire forme
iv,

la plus vidente qu'il y a


forte.

M. Schmidt,
D'aprs

il

est

tient

que

ei,

eu,

sont

eux-mmes pour
a toujours
(cf.

uv,

mais sur ce point l'adhsion de


S**

la plupart des linguistes

fait

dfaut.

*^Yvu|Lii

ppyriv).
II

au prsent (Ahrens
de
la

la mme thorie, f)riYvu|Lii serait pour Doriens devraient dire ^d^vuini, mais ils disent, Cela tablit l'introduction pure et simple 132), ^riYvuui.

Donc

les

forme

forte.

La loi qui prside Tapparition de l'a long ne se vrifiera pas pour toutes les racines. Certains verbes, comme ^(xtttiju ou XdtTTTUi, ont compltement renonc l'a long. Nous reviendrons sur ces cas anormaux (v. p. 147 seq.).
Nous passons l'examen des principales formations verbales. Sauf une lgre ingalit au parfait actif, le verbe Xadui conserve Comparez le paradigme dans sa rgularit idale.
q)eYUJ

cpuTov
Xt^ov
elafhon

ircpeuYa

ireqpuTMvo
XeXacriavo

qpeHoiaai
Xa(J0|nai
lea{tli)somai

cpuKi
-Xffro
lastos)

Xddu)^
{leath

XiXba
leleatha
1

lelasmenos
(cf. p.

Prsent de la
Kabuj, TaKuu, bo|Liai,
Tjafev, TpOuYUj,
I^

classe
et

119).
rinriTUJ

Outre Xdduu, on a ^ayu), dont


br|UJ.
Tr),

puis
a,

arjTruj

et

reprsente
(pd)Yiu;

sans doute

aussi

vu adirriv et Avec o: KXubuu,


Curtius, 7er&.

de plus

puj(a")o|Liai,

x^(^)oMi (P-162).

228

seq.

Sur

le prs. br|KUD
(cf. p.

v. ibid.

Aoriste thmatique
aboyai, *T|LidYUj
(riiiriYiAJ)

10,20).

En

regard des prsents Xdo),


Il

on

a:

-X&o-v, e-v&bo-v, bi--T|LiaY0-v.

est permis de restituer tttSkujv

La longue de TTTncTauu est incompatible en principe avec la formation en -yuj. L'origine rcente de ce prsent est donc aussi transparente que pour La longue des prsents fait dfaut pour <pdjZ!uj ct de qpuJYUi. l-Xapo-v, -XSKO-v, simplement parce que ces prsents ne suivent De 2ujc vient point la V classe; au parfait l'a long reparatra. Sur les aoristes isols (Grdz.611). tels que Zoucr&iju pour locfi-cs^^ii
*TTTdKUJ.

un prsent

IqpaYOv v, p. 151.

L'aoriste thmatique redoubl (cf. p. 10,21) a le mme vocalisme radical que l'aoriste simple: X-XSdo-v, Xe-XSp-adai, Xe-XaKO-vxo,

irXri-e de v:\r\, mais le parava sans dire que leath est une transcription schmatique, destine seulement mettre en vidence la composition de & long; l'poque o les lments de cet taient encore distincts, l'as1. La rac. digme qui lui a

Xfl est sortie

de l

(p.

58)

impos

tait ancien.

comme
Il

pire et t probablement dh.

LKS RACINES CONTENANT UN

HDIAL, EN GREC.

145

TTe-7TSY0-ir|V (Curtius, Verb. II 29).

Au

contraire -jn-iuiKO-v est

un

plus-que-parfait

(ibid. 23).

Mme
de

affaiblissement l'aoriste

du passif en

-n (cf.p.44 i.n.):

cdTT -ann-v,

de tk

-TaKr|-v,

de t^y

T|aYe-v.

De ^Y, Ho-

mre emploie

la fois YTl et dYr|.


(cf. p.

l'aoriste non-thmatique

21, 138) a(T-|uevo est cFb

ce que x^-^evo est x^^-

Parfait.
par
le

Aux

principaux prsents voyelle longue


les parfaits X-X-a,
cf-cfr]TX-a,

cits ci-

dessus correspondent
(li

K-Ka6-a, x-TK-a, '-b-a

sens vbdvuj),

soit *cr-0"dTT-a.

Rpondant

des prsents de diverses formations

qui contiennent une voyelle


(7TTr|(T(Tuj),

longue:
Tr-TTTiY-a

|ue-|iir|K-uj

(juriKaoiiai),

Rpondant des prsents de diverses formations qui contiennent une voyelle brve: \-\riK-a (XddKUj), e(tttiyvuihi)

etc.

-irrrix-a

l-^-a (ctYVum),

Xr|(p-a

(Xa)iipdvuu),

KKriqpe

Hes. (KaTrOuj) et d'autres,

comme

Trqpnva,

qui se trouvent appartenir au genre de racines dont nous faisons abstraction provisoirement (v. p. 142). Le parf. T-rif^'Ci n'a point

de prsent proprement
Soit Taoriste,
prcits

dit.

soit

ailleurs,

les

racines

de tous

les parfaits

prsentent quelque part un a bref.


rgle

La longue au
g:

parfait

singulier est normale, puisque cette formation veut la racine pleine.

Mais nous avons XXiwda etc. de


frquents o le
la contraction,

I^,

et

la

demande
les

mme que
Ig

pour

on devrait trouver par I on racines


finissant

attendrait p^iuKa, eoTujKa

etc. (p. 140).

C'est l

un des
il

cas assez

phonme
ea
s'est

manque
il

l'appel et o

est difficile

de dcider comment au juste

a d disparatre.

Est-ce que, avant


la

substitu k oa?

Nous voyons de mme

diphtongue ou, sur le point de prir, se faire remplacer par eu. Y a-t-il eu au contraire une raction du prsent sur le parfait postrieure la contraction? On pourrait recourir une troisime conjecture: la prsence de ag la premire personne n'tant garantie par aucun
fait dcisif (p. 69),

la flexion primitive a peut-tre t: lp. XXda,

Quoi qu'il en soit, l'd se serait gnralis. nous possdons encore des vestiges de l'uu du parfait qui ne semblent point douteux: ce sont les formes doriques reuJYMvoi' |Li|Lieu(J|Livoi, rdaKiar reduimuTai (Hes.) de daYUj^. L'ui s'est communiqu l'aoriste dans diHai et OuixOei (Ahrens H 182). Du reste, mme
3 p. *XXuje
;

plus tard

1.

Pour

la signification v.

Ahrens

II

343.
10

de Saussure, Oeuvres.

146

LES RACINES CONTENANT UN

A MDIAL, EN GREC.

dans xujKTai et leduJYlLivoi, il ne peut tre qu'emprunt au singulier De plus, de l'actif qui, par hasard, ne nous est pas conserv. .ct de /avaH, on a le parf. dvwfa. Cette fornoe sans doute pourrait tre plus probante si l'on en connaissait mieux la racine.

Au

pluriel,

au duel, au participe,

et

dans tout

le

moyen

l'a

long ne peut pas tre ancien.

La

flexion primitive tait: j^fa

TOiwYCt, luJYa, Tdiuxe, *T&fiY)Liev, *TO(SYJ;

tmoins de la forme faible sont les Xe\5Kua, )Lie)iifiKuai on peut citer aussi xeSXua, aecrSpua et papua (Curtius, 7er6. II 193). Le masculin a toujours r|, peut-tre en raison
;

ou moy. *TOYMai. Les participes fminins homriques

des exigences
ginaire.
est

du

vers.

En

tous cas cette

diffrence n'est pas oriet le

ct de KKriqpe,
XXciaTai,

on a

K6Ka<pr|iJu,

moyen de

XXride

dans Homre

part. XeXaainvo.
(cf.p. 121seq.).

Aoriste sigmatique et futur


|Liai;

rgulires: Xd(TO|aai de Xduu; TaHui de raKiw; fcraTO


TrdSuj,

Inaa de

TTa^vuiiu;

Im^a de

TTTaaauu;

bdSojaai, br|H|unv
de Xajupdvuj.

Les formes sont (Hom.) de abo-

(dans Hippocrate d'aprs Veitch) de bnvou;

XqiO|Liai

Parmi les formations nominales, nous considrons d'abord Cf. p. 170. celles o se montre ^. Thmes en -o et en -r|. De Ja.-^ briser, KUMat-tuTn. Malheureusement on pourrait supposer une contraction de KU)LiaTo(J^)aYri; mais la mme racine donne encore ivjfx] {Grdz.5^1). La racine qui est dans le lat. capio forme KiTrri. AujPri en regard de lbes (les identiques). De jiK, dans )uiKou> ne peuvent gure tre deux mots (et non |LiaKKoduj, v. Pauli, ^.Z. XVIII14, 24), vient |lijko; de TTTK^ TTuux. De dadcTCJu), duuKO. Sous le rapport du vocalisme radical, le gr. ijb)i est au lat. marus ce que -Xoixo par exemple est
Xixav.

vpnx^ appartient
etc.^

vjiUJXO"

TH

v|^cx)Li|Liujbri;

l'a se
il

trouve
L'uu

dans

v|iKTr|p

Si l'on rattache u)k la rac. aK,

^.

de

yvf et dKUJKri aurait une plus grande valeur sans la rduplication.

Thmes sans
TTTK

suffixe.

De mme que
*

donne

tttujH.

De

Tr

qpXet donne cpXH, de mme ou acp admirer vient ubi^j le flatEaTraTiJv, KoXaKeujv, Oau|udZ;(juv
dubvi^:

teur

comme

cela ressort de riTTiuv

et d'autre part

de cette dfinition de

iiex
tre

YKuuiiiacnfi (Hes.).

Le verbe
de

iiTTUJ
tttujH.

ne peut

dau)aaa|Lio qu'un driv de

uiip

comme
1. Il est

TCTidGiu l'est

vrai qu'il y a aussi

un verbe

\^\hxiu

dont

le

rapport avec

H"'|Xu*

n'est pas bien clair.

LES RACINES CONTENANT UN

MDIAL, EN GREC.

147

Thmes de
(p. 130).

diverses formations.

ct de dxX: ibxp; cf.xiwpa


cf. Xkcc,
vo|Lia',

ct de Xdtvo: XouT" Trpvri;

cTTop,

M. Bugge (5^m. IV 337) rapporte viYaXov friandise) un verbe qui a d tre en germanique *swafca, '^sndk. On a runi
TOKd
etc.

KViwbaXov (et Kveubiuv) KvadXXeTai


TTe,

'

Kvndexai

toutefois

kvujii;,

kvuj-

en sont bien voisins. TTpiuTe vient peut-tre de la rac. prkt qui est dans le got. frapjan. Les exemples de pour tu ne manquent pas: 0Y donne Oiy, TT n^fTV ^auiLiaaTv; Ty Ty (cf. iaYriv); ^y forme, en mme temps que KU|LiaT-ujTr|, vau-y et r|Yv KaxeaY. De mme, qpep donnant q)opu), XK devrait donner XiUKuj. La forme relle est (irOXTiKui elle est rgulire pour la quantit de la voyelle, irrgulire pour sa qualit. Mme remarque pour
"

aY0|Liai,

dSXu) etc.
1

Les FORMATIONS DU DEGR

auront dans nos racines \.


seq.):
m-XdaiLiiJUV
;

Thmes en man
TrfYTia

(cf.

p.

123

Xfi)ii|ia,

briY^cx,

(Eschyle).
-as (cf. p. 122): do, Kbo, |LiK0, d-Xdri, e-(/')xr|

Thmes en
(cf.

axn).

Les suivants,
KfJTO,

formes ayant
-(JKr|^ri,

l'a bref: ladxo, diro (fatigue,

Tfjdo.

ne sont pas accompagns de dans Euripide); -tr\)iy\c Exemple contenant Q: vuuOri en regard de
plus
isols,

vo.

La meilleure preuve de
subsiste la longue.

la

postriorit de formations

comme
o
est

dXo, iLido (Eschyle), ce sont les composs veodriXri,


C'est ainsi encore
eiiTrdYn.

TTijuriri,

que l'homrique
la

eTrriYil

remplac plus tard par


skr. dgas (p. 110)

Peut-tre

brve de

d'YO

comporte-t-elle

une explication analogue malgr

l'isolement de ce mot.

Thmes en

littKp,

-yas
le

(cf. p.

123).

On

le superl.

iLiaKiaxo

qui est
l'a

ce

que

skr.

kspistha est ksipr.

Quant

long

qui se manifeste dans l'accentuation des comparatifs neutres lidcraov,


ddcraov,
lidXXov,
il

est
le

d'autant plus
formes.

que

dialecte

prudent de ne rien dcider son gard, homrique n'admet pas Vr] dans ces

M.
p.

Ascoli, d'accord en cela avec d'autres savants, les ex-

infection qu'on observe dans ^eilujv {Kritisch^ M. Harder {De alpha vocali apud Hom. producta^ p. 104) cite des tmoignages pour l'accentuation ladcrcov et fidXXov. Les THMES QUI REJETTENT u^ auront autophtongue: Thmes en -m. Certains d'entre eux comme acpobp, Obxp Une seconde srie affaiblit la racine, par (p. 147) prennent Og.

plique par la
Stidien,

mme

129).

10*

148

LES RACINES CONTENANT UN A MKDIAL, EN GREC.

exemple XiPp, mKp,


de Xeuf,
ij^eub;

crxiqpp,

de

Xeip, ttcik, (TTeiqp;

Xutp, lyubp,
hidrd de ksep,
ger-

\aq)p de *XeYX;

sanskrit ksipr,

hed; ukrd, ubhrd do o, obh; grdhrd, srprd de gardh, sarp\

manique
raudh.

digra-

pais

de

deig;

indo-europen rudhrd rouge de


fait

De mme,
l'e

(TTT,

soit sa^Ap,
ici

crTrp;

)UK fait luaKp;

X6 donne Xctdpa.
TTfiY,

On

peut placer
;

si

y est anaptyctique

TKcp de TK et irTep de aKpo de aK est rgulier aussi, sauf

l'accentuation.

Thme en -u (cf. p. 15, 24): raxO. Thmes en -ta (cf. p. 14,23,140). La forme
trs rare,

faible est

devenue

mais d-Xadro de X6
Il

et le verbe TtaKiuj ct

de irKi

en sont de sra tmoins.


aussi,

n'y a pas s'tonner des formes

comme

TKT, XTTT, TTKT, plus quc de celles

comme

cpeuKi qui, elles

remplacent peu peu

le

type

q)VJKT.
le

Revenant aux formations verbales, nous examinons des racines dont le prsent se fait en -yuj ou en -toi.

vocalisme

En
formes
et

sanskrit la 4 classe verbale affaiblit la racine.

En

grec les
(p.

comme

viZiuj,

aTuu, kXZIuj, pdXXiu

de

PeX, Kaivuu

de Kev

97)

beaucoup d'autres attestent la mme rgle Rien de plus normal par consquent que l'S bref de lopiax, ^luj, (TaTTUJ, (Jcpluj, x^l^ Les formes comme 7rTri(J0"iu, qpubZiiw (cf. q)UJYUj) sont aussi peu etc. primitives que leipuj (v. p. 148 i.n). 'T'riTTiJU parat ne s'tre form qu'en pleine poque historique (Curtius, Verh. 1^ 166).
Les prsents en
XdTTTUJ,
-tuj

sont analogues: rrro), pdiTTUJ, bTTXuu, Mtttu),


l'a bref.

aKaiTTUj ctc.
(p.

montrent
146)

Seul

ffKriTrTUJ

enfreint la rgle,

car pour ujtttuj

et aKUiTTxuj,
iraTina,

des dnominatifs;

cf. irauj,

on peut sans crainte y voir TraTViov venant de nai.


les

Dans
_-TUJ

les

temps autres que

le prsent,

verbes en -yuj et en

restent en gnral sans gradation (nous adoptons pour

un instant
que
fait

cette dsignation des

formes pleines de
diffrentes formes

la racine).

C'est la solidarit
cet gard

qui existe entre


ressortir
schaftl.

les

du verbe

M. Uhle dans son

travail sur le parfait grec (Sprachmssenseq.).

Abhandlungen, hervorgegg. aus G. Curtius' Gramm. Ges., p. 61

1. Il est naturel que cette formation, une fois qu'elle eut pris l'immense Eviextension qu'on sait, ne se soit pas maintenue dans toute sa rigueur. demment un grand nombre de verbes de la Ire classe ont, sans rien clianger

leur vocalisme, pass dans


lier),

la

quatrime.

Ainsi xelpu),

cf.

lat.

tero,

beipuu a

ct de b^puj (quelques manuscrits d'Aristophane portent baipiu qui serait rgu-

q>9e(pw (dor. q)apu)

etc.

LES RACINES CONTENANT UN

MDIAL, EN DEHORS DU GREC.

149

Mais, au lieu d'attribuer certaines racines et de refuser d'autres

une
dire
s'est
si

facult inhrente de gradation,

ainsi

que

le

fait l'auteur,

il

faut

au contraire que lorsque


perdue.

la

gradation

fait

dfaut,

c'est qu'elle

Qu'est-ce qui a occasionn sa perte? C'est prcisment,

nous ne noui? trompons, l'existence d'un prsent sans gradation, comme ceux en -t/uj et en -tuj. Ainsi l'analogie de Ocpluj, pdTTTUJ, diTTU), XdTTTUJ, (TKdTTiuj etc. a peu peu touff les formes fortes comme *\Tr ou crKTr. Les parfaits font XXdqpa, aKqpa, les futurs Xdvjiuu, CKoupUi) etc. Les verbes contenant i et u, comme CtiZiuu, TriiCTCTiu, viimu, klitttuu, ttttuu, se comportent de mme, c'est--dire qu'ils n'admettent nulle part la Ces anomalies ne font donc pas pricliter la thorie diphtongue^.

du phonme
KxXba.

^i.

D'ailleurs

il

y a

'des

exceptions:
r|Trdo|Liai

KdTTuu (Hes.):

xKricpa; rdcrauj

(TTdxa): ty;

mw.

(Curtius); KaxXdiu:

Les prsents nasale


pas
la

comme

Xaiapdvuj, dvbdvtu^ bdKVUJ, n'exercent


le

mme

influence destructive sur

vocalisme de leurs racines.


avec
grce

Cela tient au paralllisme presque constant de ces formations


les

prsents gradation
il

(Xi)i7Tdvuj,

XeiTTUu;

Xavdvuj,
les

Xr|du)),

auquel

s'tablit
le

une

sorte d'quivalence entre

deux formes.

Pareillement

prs. XdaKiu laisse subsister le parf. XXrjKa.

dans
doit

Nous passons l'examen des principales formations verbales les langues europennes autres que le grec. Vo Parfait. Le germanique nous prsente : got. sok, hof. tre du degr 2 et correspondre l'uj rgulier de xe-uuY-, non
hystrogne de l-iK-e.
l'

l'a

Par

la

mme

unification
le

que nous
pluriel et

avons vue en grec,


le

du

singulier s'est rpandu sur

duel, et l'on a sokum, soku,

l'optatif devrait faire

est en gnral celui

au lieu de *sakum, *saku. De mme *sakjau. Le participe passif, dont le vocalisme du parfait pluriel, fait encore sakans. Il y a une
:

proportion rigoureuse entre sok

sakans et hait

hitans.

Un

autre reste

de

la

forme faible, c'est magum dont nous avons parl la p. 61. Le latin a scbi, di, fdi; l'irlandais ro-gcid (prs, guidiu). Prsent de la 1* classe (v. p. 144). Latin lbor (cf. lbare)^
rdo.

rdo, vdo (cf. vdum),

1.

11

est

vrai qu'au

parfait

l'i

et l'u subissent

mais cela est tout diffrent de la diphtonguaison, ne se peut jamais mettre en parallle qu'avec la diphtonguaison.
(K^K<pa),

ment

ordinairement un allongeet l'a long

150

LES RACINES CONTENANT UN

MDIAL, EN DEHORS DU GREC.

{*baiblot

Le parf. hvaihvop Ici est du degr 1. ne nous a pas t conserv) a gard la rduplication, afin de se distinguer du prsent. Si le germanique faisait encore la diffrence entre g et i, cela n'et pas t ncessaire.
Got. hlota et hvopa.

Paloslave padq, pasq. Lituanien mku, szku, et aussi sans doute plusieurs verbes qui suivent prsent d'autres formations,

comme

ksiu tousser

(cf.

skr.

kdsat),

oszi,

ksziu,

driiii,

glbiu,

vkiu; hstu, stokst.

Schleicher, Lit. Gr.

235

seq.
;

Prsent en

-ya.

Got. frapja, hafja, hlahja, skapja etc.


lacio,

lat.

ca-

pio, facio, gradior, jaeio,

quatio, patior, rapio, sapio, fodio.

Ces

formes sont rgulires


Il

(v. p.

148).

mentionner en lituanien vagi drober et smagi lancer, dont les infinitifs sont vgti, smgti. Prsents du type oIyu). Plus haut nous avons omis dessein de parler de cette classe de prsents grecs, parce qu'il convient de les traiter conjointement avec ceux des langues congnres. En germanique c'est la formation la plus commune: got. draga, Ma^a, skaba, pvaha etc. Le latin la prfre aux prsents voyelle longue comme vdo, mais l'emploie moins volontiers que la forme en -io. Il a ago, cado, scabo, loquor; puis des exemples o la consonne finale est une sonante, alo, cano; enfin les prsents rares tago, Les deux derniers, bien pago; olo, scato (Neue Formenl. IV 423). qu'ils appartiennent la langue archaque, sont probablement secondaires^. Le grec n'a que -foj, xXdcpuj, ypcpuj, |Lixo)Liai, ^O|iai, On trouve dans les et les formes trs rares dxo|uai, p\po|iai^. verbes lituaniens numrs dans la grammaire de Schleicher: bad, Enfin le paloslave, si nous ne nous trompons, kas, lak^, plak. a seulement bodq et mogq. Nous n'hsitons pas dire que ces prsents ont subi un afiaiblissement dans leur racine. 11 n'y a aucun motif pour s'effrayer de cette consquence force des observations prcdentes. Il est indubitable que kXuj, XiTOfiai, D'ailleurs si, et d'autres prsents grecs sont des formes faibles. plutt que d'admettre cet affaiblissement, on renonait au paralllisme de \r|uu avec Trioiiai, Xeiiru), on arriverait, contre toute vraisemblance, faire ou de Xriiu ou de |udxo)iai un type part ne rentrant dans
faut

aucune catgorie connue.


1.

On ne connatt pas le

2. II est
3.

prsent de rabere; celui de apere parait avoir t apio. douteux que Ypduu et Xduj soient pour fpaa-vj et Xao-u. Dans son glossaire Schleicher donne laki.

LES PRSENTS DU TYPE yUU.

151

cela s'ajoutent les considrations suivantes.

L'indo-europen a eu videmment deux espces de thmes ver-

baux en
les

-a:

les

premiers possdant

la

racine pleine et paroxytons,

seconds rduisant la racine et oxytons.

Rien ne permet de sup-

poser que l'un des deux caractres pt exister dans

un mme thme
mre donnent

sans l'autre.

En

sanskrit et en zend, les oxytons de la langue


(6* classe).

des aoristes et des prsents


prsents oxytons, et
d'tre aoriste.

En

grec

il

n'y a point de

un thme ne peut tre oxytoh qu' la condition Nous devons donc nous attendre, sans dcider d'ailleurs si la 6 classe est primitive ou non, ce que les thmes faibles, lors mme qu'ils ne seraient pas attachs un second thme servant de prsent, aient une certaine tendance se flchir l'aoriste. Et les thmes du type Xme-, o nous pouvons contrler l'affaiblissement de la racine, vrifient entirement cette prvision. A ct des
prsents yXcpeiv, KXeiv, XiTccTai,
les aoristes biKev,
(TTi'xeiv

S tukiv

(fies.),

ils

donnent

X(u)dev,
il

^UKev, axuTev, Ppaxev

(=

^rxe\v).

De
pour

ce qui prcde

ressort

que

les diffrents prsents grecs,

tre vus sous leur vrai jour, doivent tre jugs

conjointement

aux

aoristes isols

de

mme

forme
ils

radicale, lorsque ces aoristes existent.

Or pour
d'xeaai,

le

type

|Liaxe

existent.
Tpa^pciv,

ct des prsents yeiv,


ecxdai,

pXdpeff^ai,

Y^d'peiv,

iiixecrai,

on a

les

aoristes isols juaKev, raqpev tre

tonn, (pafev, (pXabev se dchirer.

Et

si

cette propension se flchir l'aoriste tait chez le type Xiie

un signe de
tirer la

l'affaiblissement radical,

n'avons-nous pas

le

droit de

mme

conclusion pour

le

type inaxe?^

1.

0t{xouoi donn par Hsychius a t restitu dans


v.

Le nombre des prsents de cette espce est difficile dterminer, certains d'entre eux tant trs rares, comme X^ei, Xpujv pour Xepei, d'autres, comme yXxoMciI; tue plusieurs ramnent *T\i0KO|iai, tant de strucAntigne
1129.
ture peu claire, d'autres encore

le texte

de Sophocle,

comme

Xu) devant tre carts cause de I'm

long du sanskrit.

dans son principe le fait employ ici comme argument, il une analyse un peu plus minutieuse. Tout d'abord, il semble qu'on doive faire une contre-preuve, voir si les thmes contenant e ne se trouvent pas dans le mme cas que ceux contenant a. Cette contre-preuve est impossible a priori, vu qu'un thme contenant
2.

Pour

saisir

faut en ralit

est fort, et qu'un aoriste fort ne peut qu'tre hystrogne. des racines contenant e a toujours la forme itt-.

L'aoriste rgulier

En revanche
ristes tels

le

que

qpatev,

soupon d'une origine rcente ne saurait atteindre les aovu leur ressemblance avec le type Xadcv de Xi'idu). Le

152

LES PRSENTS DU TYPE fU).

Tout parle donc pour que |axo|Liai soit un prsent exactement XiTO|aai. Depuis quelle poque ces thmes faibles se trouvent-ils au prsent? C'est l en dfinitive une question secondaire. Si l'on admet dans la langue mre une 6^ classe des prsents, \TO|aai, |axo|nai, pourraient tre fort anciens et n'avoir fait qu'abandonner leur accentuation premire. Nous croyons cependant, comme nous y faisions allusion plus haut, que dans la premire phase du grec,
semblable
tous les anciens oxytons, quel qu'ait
t l'tat de

choses primitif,
les prsents
F^es

ont

d passer d'abord par


type
XiT0|aai sont

l'aoriste,

que par consquent

du

en tous cas de seconde gnration.

cas

comme

celui de X(u)9ev qui a mieux aim rester dpourvu de prsent que de changer d'accentuation recommandent cette manire de voir. Mais en mme temps il est probable que ds une poque plus ancienne que la langue grecque certains thmes du type |Liaxe- {ge- par exemple),

cessant d'tre oxytons,

aux prsents comme hhre-. Pour deux d'entre eux, tago et pago, M. Curtius a victorieusement tibli qu'ils ne sont rien autre chose que d'anciens aoristes. Voy. notamment Stud. V, p. 434. Il est vrai que ce sont les seuls exemples qui soient accompagns d'une seconde formation {tango, pango). Mais sur ce prcdent nous pouvons avec quelque scurit juger cado, scato, cano, loquor; ce dernier du reste est en grec XaKev, non XtKeiv. Il reste seulement ago, scaho et alo qui, ayant leur pendant dans les idiomes congnres, paraissent appartenir au prsent depuis plus longtemps. En abordant le germanique, la question de savoir si l'indoeuropen a eu des prsents de la 6* formation prend plus d'impors'taient rallis

Passons aux verbes

latins.

fait

o
les

il

rsume donc ceci: au temps o l'aoriste tait pur de formes fortes, ne contenait que des formes faibles ou des formes dont on ne sait rien, diffrentes espces de thmes dont il s'agit se rpartissaient de la manire
se
le

suivante entre l'aoriste et

prsent:
TiTe

Pi'sent

Xxe

90^6 Pour que les thmes du type i^axe- pussent comme ceux du type \\Te- et rencontre de ceux du type Trexe- se flchir comme oxytons (soit l'aoriste), ils
Aoriste
biKe

ndxe

devaient tre des thmes faibles.

Du
droit

reste
cit

de

nous ne demanderions pas mieux que de donner pour un instant aux aoristes isols contenant , et de faire le simulacre de la

contre-preuve.

On

n'en trouverait qu'un seul:

Xev (epev

/eup-ev),

en

prsent est peupl littralement de ces formes. Mais cette confrontation, qui a l'air trs concluante, n'aurait notre point de vue qu'une valeur
le

revanche
relative.

r.A

PERMUTATION a

d.

153

rpond affirmativement, un prsent de la 6 classe, et la seule chose faire admettre c'est que le ton, cdant l'attraction des autres prsents, s'est port de bonne heure sur la Dans tous les cas le germanique a reu racine {hlpa, skdpa etc.). des priodes antcdentes quelques prsents de cette espce, ainsi
tance que pour
il

le

grec et le latin.

Si l'on

n'est

besoin de

longs commentaires:

saka est

que

Ifi

font conclure

got.

skaha

norr. aka

lat.

scabo,

graba

gr.

fpcpuJ

grco-it. ago.

Mais

il

n'en est pas moins vraisemblable


C'est
(p.

que

la

majorit soit issue de

l'aoriste.
cf.

mme

la seule

hypocf. lat.

thse possible pour got. pvaha,


vdo; anglo-s. bace,
cf.

TiiKUJ

60); norr. vada,

qpiuYU).

Les formes

comme pvaha nous

re-

portent donc une poque o l'aoriste germanique existait encore,


et
il

n'est pas difficile

heuge- (biuga) se conservait l'exclusion

de comprendre pourquoi, tandis que le thme de buge-, l'inverse avait lieu


la

pour pvahe-.

prs. *pvha (tS^kuj)

Depuis ne

confusion des phonmes

diffrait plus

^^ et 2, V du de V du Tpuri.pvoh (ou pvepvh).

Au

contraire le

thme

pvahe- offrait

un

excellent ablaui, qui devait

s'tablir d'autant plus facilement

que

les

verbes en -ya

comme

hafja

hf en donnaient dj l'exemple. Je ne pense pas que les formes, peu nombreuses du


letto-slave fassent

reste,

du

quelque

difficult srieuse.

Tout

cela pourra paratre suggr par les besoins

du systme.

Quelle ncessit y a-t-il aprs tout de soutenir que saka, djuj, doivent appartenir une autre formation que qppu? C'est cette ncessit,

urgente nos yeux,


bien prcise.
ristique

que nous voudrions accentuer d'une manire Le prsent n'est qu'un cas particulier. Qu'on considre
trait

l'ensemble des formations, et l'on verra apparatre un trait caractdes


racines contenant ^,
e,

inconnu

la

grande classe

des racines dont la voyelle est

la facult d'allonger la voyelle^.

On

peut avoir sur saka et dxuJ

telle

opinion qu'il plaira.


ayciLiai

quand

leurs racines font sok


il

et

dans

le

mme

Seulement temps que


extra-

bher fait br et cpopuj,

y a

un phnomne tellement

ordinaire qu'il s'agit avant tout et tout prix de s'en rendre compte.

Or l'hypothse propose pour saka n'est que l'explication indirecte de sok. La tentative peut n'tre pas russie; en tous cas elle est motive.

1. Sans doute il y a aussi des longs, mais dans un nombre de racines extrmement limit et qu'il serait injustifiable lie vouloir confondre avec le type bhe?-. Nous abordons ces racines la p. l-seq.

154

LA PERMUTATION a

EN GERMANIQUE.

la voyelle est connue permis de renvoyer le lecteur qui voudra apprcier jusqu' quel point la proprit de l'allongement est inhrente aux racines contenant ^ ou o au travail dj cit de M. Fick qui traite de l'a long europen (Beitr. de Bezzenb. II 193 seq.)Du reste nous ne nous sentons point en tat de dire dans chaque cas pourquoi l'on trouve une brve on une longue, comme nous avons cru en effet pouvoir le faire pour les formations relativement trs

Notre hypothse sur cette facult d'allonger


Il sera

par ce qui prcde.

transparentes qui ont t analyses plus haut.

Les remarques qu'il


le
:

nous

reste faire

ne porteront donc point sur


relatifs

dtail.
:

Les matriaux

la permutation a

a et

dans

le

latin se trouvent runis chez Corssen, Ausspr.

391

seq.
:

En

voici

quelques exemples: com-pges:pago; ceriades; ind-gare ago; sgio: sagax; con-tgio :tagax\ lbor ilabare. L'o de prae-co venant de cano serait-il un exemple de 2'? En grec on peut ajouter la liste de M. Fick et aux exemples donns plus haut: axorixH; ibiu reiv-ocr-cpuXXo; Kujqp: ktttuj;
pubduuv
:

po;
les

qpoYuu

(poH (Curtius).

Pour

idiomes du nord l'change : a est devenu une sorte


:

d'blaut quantitatif qui a succd Vablaut qualitatif J^ a^.

Ublaut
(p.

qualitatif tait dtruit par la confusion

phonique des deux i

131)

comme
la plus

aussi par la perte partielle des formations contenant J^, dont

En germanique de ce dernier au profit des formes comme saka a fait natre entre la srie a\o et la srie e a {a^ un paralllisme absolument hystrogne. La langue sent la mme relation
importante est
le

prsent de la 1 classe.

particulirement l'limination

entre sok, sokjan; groha, et les prsents correspondants saka; graba, qu'entre vrak, vrakjan, vraka et vrkan. Mais le vrai rapport serait

rendu assez exactement par la fiction suivante: se reprsenter les comme beug ayant perdu le degr de l'e et ne possdant plus que les formes bug et baug^. Comme le prsent n'tait pas le seul thme du degr 1, on s'attendrait cependant trouver la voyelle longue ailleurs que dans les formations qui demandent 2 par exempledans les neutres en -as et les comparatifs en -yas. Il n'en est rien:
racines

hatis,

skapis,

batiza,

montrent

l'a

bref.

Ces formes paraissent

s'tre

1. A la page 11.5 nous nous sommes montr incrdule vis--vis des transformations d'ablaiit d'une certaine espce et avec raison, croyons-nous. Mais ici de quoi s'agit-il? Simplement de la suppression d'un des trois termes de

Vablaut, suppression provoque principalement par la perte

du

prsent.

LA PERMUTATION

rt

EN LETTO-SLAVE.

155

diriges sur

le

nouveau prsent.
-ni

Nous n'avons pu dcouvrir qu'un


effet le

seul exemple qui, sur ce point, rpondit la thorie: c'est le fminin


got, sokni-.

en regard de hin, g-7id). Donc sahii-* et t irrgulier au mme chef que hatis. Le norr. dgr pour *dgis serait un second cas de ce genre Cf. la note. si Ve du lit. deg ne rendait tout fort incertain. question fort commune en letto-slave. en est La permutation ad:t6dis etc. En slave on a les verbes pra-n-t:prtas, Lituanien comme po-magajq, badajq, en regard de mogq, bodq etc. De mme
le

que

prouve

Les thmes en siuni- de la

demandent en
sehv
(cf. skr.

degr

1,

ainsi

rac.

h-ni, gy-ni,

qu'en germanique, Va, dans les cas o l'a bref est conserv paralllement, devient pour la langue une espce de gradation. Ici nous devons faire mention d'une innovation trs tendue qui donne au vocalisme letto-slave une physionomie part. Tandis qu'en germanique la confusion de a avec 2 ^'^ amen presque aucun trouble dans le systme des voyelles, le letto-slave au contraire a mlang deux sries vocaliques, et nous voyons l'a (ou d, p. 65) De l l'chelle issu de ag permuter avec (a) comme s'il tait a. slave e.o.a dans les nombreux exemples comme tekq, tociti, takati,
l'chelle lituanienne
e
:

o,

Schleicher, Lit. Gr. 35 seq.

comme dans
Il

eli,

lias,

ol^.

Voir

faut avouer

que d'autres allongeIl

ments de
l'

ce genre restent inexpliqus, je

veux dire particulirement


serait soul'

des frquentatifs slaves

comme

pltajq de pletq.

haiter aussi qu'on st quoi s'en tenir sur

long germanique des

formes

comme

nmja- (rac. nem).

suivi le plus souvent d'une syllabe contenant

Amelung, remarquant que l' est i ou y, supposait une

pen thse et ramenait nmja- *namja-, *naimja-.

Il

reste considrer les racines qui ont


bepK.

un
la

mdial, type ab-

solument parallle \9, Xem,


e^

= xde
1.

On

proportion

/pHT

'

cxd.

n'est pas sans offrir un ou deux exemples analogues. dags (dont la racine est eg si l'on peut se fier au lit. degii) est accompagn de fidur-dogs, ahtau-dogs. Sans dgr (cf. ci-dessus), on pourrait songer voir dans -dogs le mme allongement singulier que prsente le second terme des composs indiens at-.rada, prlhu-ffghan, dvi-j&ni^ et qui, en grec, se reflte peut-tre dans les composs comme e-rjvujp, q)i\-ripT|Lio, o l'allongement n'tait pas command par une succession de syllabes brves. L'allongement du lat. sdare (v. p. 1.58) et du gr. xpujiroiuj (v. ce mot au registre) n'a rien de commun, croyons-nous, avec les phnomnes slaves dont nous

Le germanique
got.

Ainsi

le

parlons.

156

RACINES CONTENANT UN MDIAL.

Pour ne point parpiller cette famille de racines, nous citerons les exemples comme krm o l' est suivi d'une sonante, quoique ce caractre constitue un cas particulier trait la fin du
aussi

paragraphe.

Le degr 2 apparatra naturellement sous


pour
les racines finissant
lit.

la
le

mme
seq.

par

il

aura dans
V.
p.

grco-italique^,

forme que a

(germ.
Il

dans

les

langues du nord.

132

sera intressant d'observer le vocalisme

du degr
la
p.

rduit, parce

pourra apporter de nouvelles donnes dans composition de V qui nous a occups plus haut
qu'il

question de la

133

seq.

Premire
1.

srie:

le

degr rduit prsente

a.

Rac. kd.

Au
les

ce nous semble,
la

lat. cdo on a souvent joint, et bon formes homriques KCKabiJbv, KeKabtiaei,


:

droit,

On

proportion
2.

KeKabubv

cdo

saius

smen.

Rac. rg teindre. Gr. ^fiYO; les quatre synonymes priyeu,


il

peyeu, pOTe, ^aye, sont irrguliers:

faudrait puuYe.

Nan-

moins

contenu dans paye, ainsi que dans xpvaopaf (Curtius, Ici en effet pa ne Grdz. 185), est pour nous trs remarquable.
l'a
elle n'aurait

saurait reprsenter la liquide sonante: p tant initial,

pu donner que
logie

ap.

Donc, moins que cette racine n'ait suivi l'anal'a

de quelque autre,
pZuj toutefois la
3.

Dans
lit.

de ^ay doit tre assimil forme faible a e.


lit.

l'a

de

satus.

Rac. rm.

Gr. prmo,
gr.

ronms.

Formes

faibles: gr.

riP^l^ci,

rimti,
-ev).

en

mais aussi

dpauv' i^veiv, Y]avxl\y (infinitif dorique


lpa|Liai

Cette racine n'est pas identique avec rem d'o

(p- 22).

4. Rac.

Xr|T.

gi'-

Xit'JU

(I'h est
'

panhellne, Schrader, /S<m<?.X316).


cpevai pourrait

M. Curtius indique que


voyelle brve. Verh.
5.

XaTcJcrai

donner

la

forme

229.
leta,

Rac.

ld.

Au
lidmi

got.

lailot^,

on joint

lats

et le lat. hssus.

Le lituanien a
1. 11

(=

*ldmi).

considre

ppiuYOt. M. Brugmann, Sfrf. IX 386 dit quelques mots sur ^rifvuini de ppiuTO comme une imitation postrieuie du vocalisme l'iu
:

de KKXccpa.
2. Nous ne saurions adopter la thorie qui ramne l' des verbes ^otide cette classe -f nasale, thorie que dfend en particulier M. J. Schmidt, Voc. I 44 seq. M. J. Schmidt accorde lui-mme que pour leta et greta les arguments manquent et que dans blesa rien ne peut faire supposer une nasale. En outre l'auteur part du point de vue que Va germanique est antrieur l'. Ds qu'on cesse de considrer comme une modification de l', a -+- nasale ne doit faire attendre que comme dans hhan. L du parfait, dans la mme

(jues

RACINES CONTENANT UN MDIAL.

157
ro-

6.

Rac. bhrg.

Gr.

^r|YVU|ii,

(ir\iuj

etc.

Degr 2:

^ujxiu,

ppiH, ppujTa^

Le parfait moyen

ppr|Y|Liai

et le partie,

pprixeia
u>,

des tables d'Hracle sont rguliers en ce sens qu'ils n'ont pas

mais on
l'aor.

attendrait -paY- plutt

que

-pHT"-

C'est ce

pass. ppayriv, o le groupe pa reprsente p -\sa se. En latin le degr rduit s'est propag: fracfus, ^PHT frango pour *frag-no. Le got. hrikan est un verbe de l'espce ordinaire. Sur le rapport de -ru' dans brukans au -ra- grco-italique v. Le slave a h-g rive. p. 169. 7. Rac. sk. Palosl. skq <caedere, lit. sykis une fois, un coup, l&t.sca pour *sca. Degr 2: v. h^-all. suoha herse. Degr rduit: lat. saxum germ. sahsa- pointe, couteau, etc. (Fick IIl^ secare-. mais aussi 314); Deuxime srie: le degr rduit n'est pas connu.

/pttY

que prsente a, non pas r.

1.

Gr. priYUJ, dpriTJV.

Degr 2: dpuJY,
v-^pr|vn

dpaiYri.

2.

Rac. dhrn.

Gr.

d'pfivo-,

(=

*dvdo-dpriV)i),
cf.

lev-

dprivn
pir,

dpuvaE

"

Kiiqpnv.

AotKUJve (pour la formation


cTKUiXriH

piniH de
lat.

TtpiraH de perk.2, Kpub.uaH de Kprm, de prec, podex de perd).


3.

de CKX,

procax

Rac. rp. Rac.

lit, rpo,

lit. replti.
e.

Troisime srie: le degr rduit prsente


\.

d.

Lit.

edu,

'sii;

si.

m ou jam

= *jm
*
;

(Leskien,

Handb.
sus (?).
fiva,

d. altb.

Spr. 26),

3 p.

st

ou

jast;

medv-d.
Kdxriba

Lat. surio,

En

grec, la longue
'

de bnoKa,

brj^iA',

KatapePpiW'
celle

bri^iJV

cpaYbaiva, ne prouve pas grand chose

mais
le

de

djin-ncTTri et dv-ncTTi

parat garantir

l'ri

radical.

On

trouve

degr 2

malheureusement cet uj est quivoque comme l'ri de Ce ne serait pas le cas pour l'eu de d)5(, si, en se fondant sur l'ol. 6vr|=buvr|, on voulait le rattacher notre racine.
dans
bujbri;

briboKa.

Peut-tre n'est-il point indiffrent de trouver en gotique uz-eta crche.

Le degr rduit
ita.

a engendr

le gr. b^ievai,

biw,

adiou,

le

lat.erfo,

edax, le got.

hypothse, s'explique encore bien moins:

cf.

haihah.

Enfin celui qui soutient

pour *randan ne doit pas oublier que par l il s'engage approuver toute la thorie des & longs sanskrits sortis de an, vu qu' reda correspond rddhati. 1. Dans pwYotXo l'u) est irrgulier, si l'on compare \euYa\o, eibciXijuo, ireuKctXiiao; mais Hsychius a peiYoXov, v. Curlius, Grdz. 551. 2. A la p. 79, le germ. saga est rang parmi les formations qui ont o.^. Cela est admissible si on prend soin de dclarer saga hystrogne. Mais peuttre l'a de ce mot rpond-il l'o de aaxum.

que redan

est

158

RACINES CONTENANT UN MDIAL.

2.

Rac. krm.
KpiwiaaH

Elle
(aussi

degr

2,

KXi)LiaH).

attendrait *hromjan s'est


|Lia|Liai

donne en grec Kprmv, Kpniavrmi, et, au Le got. hramjan pour lequel on dirig sur les racines e bref. Le gr. KpMiklosich (Lexicon palaeo-

donne

la

forme

faible.

3.

Rac. tm. Lat. tmtum, tmulentus.

compare ces mots le sl.timica boue dont le premier i reLa forme faible se trouve dans tenebrae prsente donc un long. La comparaison des mots sanskrits (p. 161) montre et le si. tma. que le rac. fm ou stm runissait en elle les ides 'htimidit, d'ohslav)

samt^ de
4. 5.

silence^

HmmbiUt.

Au

figur elle rend aussi celle de tristesse.

RsiC. dhn.

h&t.fnus; gr. ev-bY]via k ct d'ev-bevia {skr. dhna).


Lat. sdes (ancien neutre en
-as),

Rac.

sd.

sdulus, sdare.
le

Lit. sdu,

sdti.

Je ne sais
fait
sesti.

comment on explique

prsent slave

sfdq;

l'infinitif

Au

degr 2 sd donne sstas sige et

non

sastas^.

^soditi-.

Semblablement on a en slave saditi planter et non Le grec et le germanique ont toujours \'e bref. Il ne peut
Got. sitan, gr.
Z!o|iai,

appartenir primitivement qu' la forme faible.


bpa, bo ic.sdes).
6.
Il

Sur

l'i

de bpuj qui est important


Lit. stegiu

cf. p.

169.

Rac.

stg.

Lat. tgula.

et stgas,

non

stagas>.

faut que CTtTiu, tego^ tto etc., soient sortis secondairement, bien qu' une poque trs recule, de la forme faible. De mme tga est

ncessairement hystrogne.
7.

Rac. svdh.

Gr. io,

parf.

euia^

En

latin,

peut-tre

susco et

probablement sods (pour *svdes) qu'on a rattach rjO-eo (*r|e(T-io). La forme faible se trouve dans le got. sidus, le lat. s-

1.

Qn
sur

a reconstruit
l'o

gamma
citer

nijoba en supposant une action progressive du di(Brugmann, Stud. IV 170). Le seul bon exemple qu'on ffl

pour une modification de ce genre, c'taient les participes comme TcOvriiTO. l'iu est emprunt au nominatif Tevridi, Brugmann lui-mme (K. Z. XXIV 80). A ce propos nous ne pouvons nous empcher de manifester quelque scepticisme l'gard des innombrables allongements tant rgressifs que progressifs qu'on Peut-tre ne trouverait-On pas un cas sur dix qui soutnt attribue au digamma. l'examen. Ici la voyelle est longue ds l'origine, par exemple dans kX, vri, f|o, iKr\a, drio|uai, <p&ea etc.; l il s'agit de l'allongement des composs comme dans laerriopo; ailleurs c'est une diphtongue qui se rsout comme dans r\{ij(; pour *auss, *aus, *auws, *ws (cf. dor. Eiupdbia, irXriiuv venant de *ovdbia, irXeiujv). Et comment explique-t-on que les mots comme yXukO, Nous resauf O f\o, ne fassent que f^vjKo quand TOKe fait TOKfio':* connaissons bien que certaines formes, p. ex. neipe de epuj, ne comportent jusqu' prsent que l'explication par le digamma.
Cet exemple tombe, si l'on admet que ce qui est prsent l'opinion de M.

RACINES CONTENANT UN MDIAL.


dalis {*$vedalis), le gr. edtuKa.

159

oiv, lerai (Hes.) doivent tre sortis

de

l'aoriste,

et

o est
etc.

fait sur uj.

Le
faible a

parfait grec

|Li|Liri^e

indique une racine ml dont


Si le |Lie)Li\Ta

la

forme
dont
telle
gr.

donn

|LiXuu

de Pindare est authen-

de cette forme nous avons parl p. ISg.


tique, l'S

se place ct des cas

comme
de

f]pa

On
'iaxiui,

constate parfois

une variation de
Gr.
puJO|Liai

la

qualit

l'a

qu'elle apparaissait dans le v. h^-all. sfm, luom,

en regard

du

T&nMi (P

135).

danser comparable au norr.

ras danse etc.,


(v.
si,

Fritzsche,

gr. KxXba (et KaxXdZ;ui) en regard du got. grefa Sprachw.Abh. 51). On pourra citer aussi le lat. robur tout en adoptant le rapprochement de Kuhn avec skr. ^rdhas,

on maintient celui de rddhati avec


racine donne,
TTi-ppoo.
fois

got. reda, rairop.

Cette

mme
le gr.

au degr
regard

2,

le

si.

rad soin, au degr faible


le

En

du

grco-it. plag le gotique a fleka.

Toute-

M.Bezzenberger prtend que

prsent fleka n'est conserv nulle

part et que rien n'empche de rtablir ftoka

(A-Reihe, p. 56 i. n.). que plusieurs exemples de la premire nous montrent Ve rpandu dans la forme faible mme dans d'autres idiomes que le grec. C'est l, comme on se le rappelle, un fait qui

La troisime

srie ainsi

parat ne jamais se prsenter la fin des racines (p.


fait qui,

134),

et

un

dans

la

peu important en apparence, jette en ralit quelque trouble reconstruction du vocalisme des . Il laisse planer un cer
de
composition des diffrents longs euro-

tain doute sur l'unit

pens, et nous

sommes

obligs d'entrer dans la terre inconnue des

langues ariennes sans que l'europen o nous puisons nos lumires


ait

entirement confirm l'hypothse dont nous avons besoin. N'taient

les racines

comme

sd sed,

tout long sanskrit rpondant

long europen serait une preuve directe du

phonme

a.

un Nous re-

viendrons sur ce point la p. 164.

Langues ariennes.

I. Existence, l'iutriear de certaines racines, de la dgradation constate plas liant dans les langues d'Europe.

Pendant longtemps toutes


paraissaient possder l'chelle

les
a.
l'a

racines ariennes ou

peu

s'en faut

mann

la

complte disparit de

Grce aux travaux de M. Brugde tna (= gr. tvo) avec Va

europen est dsormais mise en vidence.

Comment

peut-on s'assurer

que Va des exemples relatifs notre question est bien un long et non pas ag? Dans certains cas, il faut le reconnatre, les critres font

160

LA DGRADATION & a DANS

l' ARIEN.

dfaut purement et simplement.


valeur de
les trois
1.
l'a

Qui dcidera par exemple de la ou de rh? D'autres fois, et particulirement dans cas suivants, on peut prouver que la longue est originaire. f^' se trouve devant un groupe de deux consonnes comme
de
dli

dans dsmi qui


2.

ferait

i<smi,

si

l'a

tait ag.

une formation o le tmoignage des langues europennes joint celui d'une grande majorit d' brefs ariens interdit d'admettre 2- Ex.: kdate au prsent de la 1^ classe; rddhas, thme en -as (p. 119 et 122). 3. Il y a identit avec une forme europenne o apparat l'a
L'a
se

trouve dans

long.

Ex.: skr. nds

lat.

nsus.

En
et

jugeant d'aprs ces indices on se trouve du reste d'accord


s, k, rdh, cas, ka,

avec les grammairiens hindous qui posent les racines

non
a)

radh.
a.

Le degr rduit prsente^


gr. djjLi):
;

m (=
n
:

nila.

ri

cf. gr. jkO,


:

Kpi.

krdtnati

Du

reste

marcher krmati est apparemment l'ancien aoriste. krniana etc. montre que la forme faible s'est gnralise.
(id.).

gdhate se plonger: ghvard profond.

nds nez paralllement ns, nsta


ptuosit (B.

pgas ne signifiant pas seulement lumire, mais aussi force, imR.),


il

est probable

que
:

le

mot

est identique,

malgr

tout,

avec

le gr. *7T(yo

dans

eii-Trr|Tr|

pgr qu'on traduit par dru,


j^lus

compact, offre la forme faible

de

la

racine.

mddyati s'enivrer; mdati,

comme

haut krmati, s'annonce

comme un
le

ancien aoriste.

L'a de mddyati ne s'accorde gure avec

prsent en -ya et parat tre emprunt une forme perdue *mddati.


vdati

mugir: vd vache.

Dans

vvare, vavan

Va bref

est sans valeur, cf. la note.

svddate goter, svddman, svttd pour *svatfa: svdati reprsente


l'ancien aoriste.

hrddate rsonner; hrd lac

(cf. gr.

KaxX^uu qui se dit

du

bruit des vagues).


P)

Le degr rduit prsente

pla--i

nom

la

de

la sorte

d'un viscre: pl-h-n foie. Pour k et gh alternant fin d'une racine cf. mak et magh p. 61.

1. Nous ne comptons pas les formes redoubles comme kaUi de k, asisadhat de sdh, hadbadhn de bdh. Les a brefs de cette espce sont dus la recherche du rythme plutt qu' autre chose.

LA DGRADATION a DANS l'arIEN.

161

cas
tact.

gouverner. Le vocalisme de cette racine est presque inallons

Nous

confronter s avec dves

comme
stdr

plus haut Xd

avec (peux: dsH


dvsti

isms

ist

asa
didvsa

ist

-j,s

dvisms

dvisti

dvist

dvestr

pati-dvls

Cependant l'analogie a dj commenc son uvre: le pluriel du au lieu de '^aisus et le passif sydte pour *sydte. Bohtlingk-Roth citent le participe pique sta, et on a dans le Rig-Vda des formes comme ste, smahe. sadh russir. Les formes sidhyati, siddh, sidhmd, sidhr, nihsidh^ ont d tre primitivement sddhati, sddhistha etc. ce que is Par analogie on cra sdhati^ sisdha, ce qui amena une est s. scission entre les deux moitis de la racine. y) Le degr rduit prsente la fois a et t.
parfait fait asus

tdmyati tre afflig


:

(cf.

mddyati p. 160),

tmrd de couleur

sombre timird obscur, tmyati tre humide, silencieux, immobile. La forme stimyati fait supposer que la racine est en ralit sfam. On trouve l'a par exemple dans tmisr. vdsas vtement: vaste se vtir non pas *uste comme on aurait si la racine tait vas mais aussi d-vis-t-ita revtu R. F. X 51,1; vesa et vestayati dans le sanskrit classique paraissent tre ns comme sdhati de quelque phnomne d'analogie. ktd matre, dkman force ctTraS epr||nvov vdique: knii pouvoir, mais en mme temps ikvd, ikvan, ikvas habile>. sddana synonyme de sddana demeure^, sddd-yoni (vd.): sddti (aussi sdati) s'asseoir n'est pas pour 'isizdati comme nous le disions par erreur la p. 12^, et cela 1 parce qu'il faudrait dans ce cas sdati*, 2" par la raison preraptoire que le zend a hibaiti et non htzhdaiti. Les autres formes, fortes et faibles, n'ont ni sud ni sd, mais sd.

II.

la

mme

La rpartition des racines qni ont la dgradation a dans les langues ariennes qu'en Europe?
quantit de ces

est-elle

Comme

tout a et tout g europen suppose, d'aprs ce que nous


la

avons vu, un I et un , pour la recherche qui

phonmes

est indiffrente

suit.

1. Il va^ sans dire que s&dana dans ne peut pas tre cit.

le

sens d'action de poser {sdayati)

de Saussure,

Oeuvres.

11

162

l'

long arien compar

iM long

europen.

Parmi
les

racines telles

ralisant la
1.

exemples ariens nous ne croyons pas devoir omettre que j) qui ont supprim la dgradation en gnforme forte.
les
a).

L'europen prsente a (au degr rduit,


p," pnti,
ibju,
lat.

Skr.

pt:

lat. apiscor,

amla: gr.
Kpi.

(cf.
lit.

amarus.

aptus.

Skr.

md
huosto.

ct de

Skr. ct de ri:
lit.

gr.

Skr. ksate tousser>:


p. 160):
gr.
pfjcra.

ksu^

v.

h^'-all.

duK,

Skr.

ghate

lat.

Skr. ns ct de ns:

myati: lat.madeo,
si.

jas,

js.

gr. |na5duj.

Skr. pdgas: gr, e-TTr|P1, P- 160. nsus, lit. tisis, si. nos. Skr.

Zend

yti:

gr. UJCT,

Skr. vdati:
gr. ko"|lio;

lat.

vacca.

lo<J (p. 144),


lat.

cnstigare^,

Casmenae;

got. hazjan.

Skr. svddate:
xi^OjLiai

Skr. dsH:

casfus,

gr. cr/ab.

tm

Skr. hdsate jouter la course (B. R.): gr.


2.

(?).

L'europen prsente

Skr. krdmati: gr.


(p. 158).

Kpri|n

(p. 158).

Skr. tdmyati, tmr: europ.


br\{u.

Skr. ddsati poursuivre: gr.

Skr. rddhaii
peut-tre

faire russir, rddhas

richesse:

aussi

lat.

rbur

(cf.

p. 159).

got. redan

dlibrer,

Skr. rg rdgati briller: grec priT

teindre

(p, 156).

europ. rm (p. 156).

Zend rm dans ramibwem vous reposeriez:


Skr. vd sas
(p.

162): l'absence assez singulire

du degr
est
/ii(J.

Jx)a dans les formes grecques fait souponner

que

la

racine
Skr.

Skr. sddana etc. (p. 161): europ. sd

(p. 158).

hrddate: europ. ghred, ghrd (p. 159).

A
europ.

cette liste
snii,

il

faut ajouter skr. hcih

skr. rdg

gr. irdxu,

skr.

sm!

lat.

rx,

got. reiks,

irland.

rt.
lY

Isols et

djiourvus de formes faibles, ces mots sont difficiles

classer.

La
que
la

valeur des concidences numres est rehausse par ce fait

dgradation indienne a

a,

ou plus gnralement

l'a long,

ne

se prsente jamais, que nous sachions, quand l'europen offre un type

comme

pet^.

Ajoutons pro-ceres pour *pro-cases skr. 1. Frhde, K. Z. XXIII 310. praisas les ordres, de mme qu'en Crte komoi signifie les magistrats. nthit inops n'est 2. Le rapprochement du got. ntpan avec le skr. Quant hhrdyati en regard du gr. qpXyuj, le lat. rien moins que satisfaisant. ftagrare aveitit par son a que la racine est bhlg et que l'e de qjX^TUJ est de mme nature que dans Z^Ofjai de sd. Pour le lat. decus en re^'ard du skr. dati, l'o des mots grecs bYiaa, bboKTOi (cf. p. 123) nous rend le mme serI^a racine est deok: bboKTai est *dcus (converti en decus) ce que imvice. On trouve dans le Rig-Vda un mot ppoOo est au got. reda (p. 159). hhrnian de la racine qui est en Europe bhet-. L'allongement aura t ja-ovo-

I,'

LONG ARIEN COMPAR

l'<

LONG EUROPEN.

163

La rciproque, comme on va
rappelons que
toute
racine
doit tre considre

comme

le voir, serait moins vraie. Nous europenne montrant quelque part a possdant la dgradation a.

gati cf. gr. dxuj,

Yo|aai; gdati cf. gr. pdZiuj,

irland. guidiu ro-

gdd; hhgafi

cf.

gr.

cpayeiv; ygafi cf. gr. dZiojuai; rdati cf. lat. rddo]


vtati cf.
lat.

labhati cf. gr. Xqp Xa^eiv;


(p. 158).

vtes;

sthagati cf. europ. stg

Rien, ni dans la formation des temps ni dans celle des

ne trahit une diffrence quelconque entre ces verbes et les exemples comme pdtati lat. peto. Ce fait, s'il n'est pas prcisment des plus favorables l'hypo"thse du phonme a, est cependant bien loin de la menacer srieusement. Reprenons le prsent svddate cit prcdemment. Ce prsent est accompagn d'une seconde forme, svdati. Si l'on compare le grec d6o)aai, aoriste e-uabo-v, on conviendra qu'il y a neuf probabilits sur dix pour que svdati reprsente sinon l'ancien aoriste, du moins un prsent originairement oxyton swad-ti. L'accent, en sanskrit, a t attir sur la racine par Va qui s'y trouvait, phnomne que nous constaterons encore plus d'une fois. Aucun prsent indien en a n'a le ton sur le suffixe quand il y a un a dans la racine. S'appuyer ici sur l'accenV. Delbriick, Altind. Verh. 138 et 145 seq. tuation serait donc rcuser d'avance tous les autres arguments et supprimer la discussion^. Qu'on se figure le prsent svddate tomb en dsutude, svdati survivant seul, et l'on aura peu prs l'tat de choses qu'offrent actuellement gati, gdati etc. Les formes comme svddman n'auraient pas tard en effet suivre le prsent dans sa ruine. Cette explication est la mme que celle que nous avons tente Seule(p. 151 seq.) pour les prsents comme got. saka, gr. |Lidxo|Ltai. ment l'arien, n'tant plus comme les langues europennes retenu et
mots,

guid par

la

diffrence

des sons

et a,

pousse plus loin qu'elles


pat.

l'assimilation de nos verbes ceux

du type

Au

parfait

par

exemple
subi
et se
le

babhga { ct de babhdga) et la 2' babhktha ( Ces formes ont ct de bhegitha) ne sauraient se ramener bhAg.
la
1* pers.

mtaplasme. La 3 pers. babhdga peut passer pour originaire comparer directement au grec TiWYC, au got. sok.

que par le groupe consonantique qui suit, comme il faut l'admettre, je pense, pour hardi cur, pdrsni cf. Tttpva, mams got. mitnza-. 1. Les jirsents o nous restituons a ne sont pas les seuls o l'accent doit avoir subi ce dplacement: dati de la rac. dani est forcment pour

*<l(i(Ui,

*{inii

(cf.

baKev).
Il

164

i/rt

LONG ARIEN.

hH DE

pitar.

et
les

europens permettent-elles de
a proethniques?
sd sed

Les concidences que nous avons vues entre les a longs ariens tirer quelque consquence touchant

europennes Si les malencontreuses racines ne venaient la traverse, nous aurions dans les cas peto la preuve pure svdate bo|Liai compars pdtati et simple que la dgradation indo-europenne a a est lie au phonme A, et que ce phonme a de tout temps diffr de a^. Dans l'tat rel des choses, nous devons renoncer cet argument. Cependant c'est ici le lieu de faire remarquer que la concidence a lieu en grand pour toute la classe des racines finissant par . La ncessit de l'^ long aux formes non affaiblies de ces racines (dont nous

comme comme

avons parl
11

p,

128

seq.) est la
.

n'y a point de racine en

mme pour V arien que x>our l'europen. Ce fait, si on le compare tout ce

que nous savons de l'organisme des racines, dmontre que l'a indo11 europen est une combinaison de % avec un second phonme. ne contient cependant pas la preuve que ce second phonme ft
telle et telle

voyelle

(a,

o).

III. Le vocalisme des formes faibles, dans les exemples de la dgradation a, et les donnes qu'il fournit sur les a indo-europens.

M. Brugmann a consacr quelques lignes auxquelles nous


1

fai-

sions allusion la p. 6, la question des a proethniques autres que


et 211

de pitr
seraient

cite

comme exemple

irairip
dit-il,

d'un de ces a
sthitd

pater et

de

la voyelle radicale

CTTai

status.

Car
j^^^i^^

autrement,

ces

formes compares pads


Il

*7Te5

absolument incomprhensibles.

va sans

dire, d'aprs tout

ce qui prcde, que nous nous joignons sans rserves, pour le fond de

Seulement nous cette opinion du savant linguiste. ne comprenons pas bien le rle que joue dans son raisonnement IV indien de pitr, sthitd. 11 n'a pu entrer dans la pense de l'auteur de dire que parce que Vi indien de pitdr, sthitd, diffre de l'a indien de pads, ces phonmes ont d diffrer de tout temps. Ce qui est sous-entendu, c'est donc que Vi en question rpond toujours un a europen. On aurait attendu alors une explication, si courte et de
la question,

quelque nature qu'elle

ft,

relativement aux cas

comme
il

ei

hitd^.

La

vritable signification de Vi arien dont

s'agit

ne se
(p.

rvle,

croyons-nous, que dans les formes numres plus haut

160

seq.)

mettant 1. M, Bragmann la donne peut-tre indirectement en somption que les phonmes , et Oj ne terminent jamais la racine.

la

pr-

SIGNIFICATION DE

I,'

ARIEN POUR a.

165

O l' se trouve Vintrieur de la racine. On peut joindre aux exemples donns ikafe tomber par gouttes, dont la forme forte est dans le grec KriKiui, et khiddti presser, khidrd, khidvas, qui, ainsi que l'a reconnu Grassmann, sont parents du gr. Kabiu. L'e de khd marteau et de vikhda n'est point originaire, puisqu'on a en mme temps akhdda, parfait vdique donn par Pnini. Tous ces exemples de V ont ceci de commun et de caractLes ristique qu'ils correspondent un long des formes fortes. racines sans dgradation, comme tap tpati ou pac pcati, places dans les mmes conditions d'accent, ne convertiront jamais leur a en i^.
Si elles ne peuvent l'expulser, elles le garderont toujours tel quel:
fapt, pdkti etc.

Si l'on considre de plus que tout plac la fin d'une racine accompagn d'un dans la forme forte, qu'il en est de mme, est en dehors de la racine, dans ls formes de la 9* classe verbale comme ppmnds en regard de prnti, on arrivera cette notion, que l'I arien pour a suppose un a long dans les formes non affaiblies AUSSI ncessairement que le vritable i suppose ai ou que r suppose ar. Or la rduction de l'a long, pour dsigner ainsi le phnomne

en faisant abstraction de toute reconstruction thorique, ce


est la condition

fait

qui

mme

de

l'

arien,

ce fait appartient

l'histoire

de la langue mre, non l'histoire de la priode indo-iranienne; la comparaison des langues d'Occident l'a suffisamment tabli. Il est Le clair par consquent que le germe de l' est indo-europen.
vocalisme arien accuse une diffrence de qualit entre
sortis de ,
les

a proethniques

ou du moins certains d'entre eux,

et

les

a proethniques non

sortis de .

Cette dfinition a sorti d'un long convient admirablement

aux
donc

phonmes purement
ment.
et 9 sont

a et ^ des langues europennes.


et

L' arien serait-il

simplement
a,

le

reprsentant de ces phonmes?

Nulle-

Cette thse serait insoutenable.

Dans
l'avons

la

majorit des cas a


et

rendus par

comme nous
il

vu au chapitre IV

tout l'heure encore o


etc.

tait
etc.
il

question des formes bhgati, rdati

opposes (payeiv, rdo

krit conserve la dgradation,

Entre les cas mme o le sansen est bon nombre, nous l'avons cons-

1. Ni les aoriste^ comme ji^at ni les dsidratifs tels que pita de pat ne sauraient infirmer cette rgle. La valeur de IV des aoristes est nulle puiscju'il apparat mme la place d'un u {nubyigat), et les dsidratifs doivent peut-tre

le leur

un ancien redoublement.

166

a INDIEN

DE pitv ACCENTU.

tat,

dont
le

la

voyelle est a

aux formes

faibles,
le

p. ex, svddate, svvJati.

Ce

n'est pas qu'on ne doive

prsumer que

mme phonme

d'o,

avec

concours de certains facteurs, rsulte un

n'ait

pu prendre,
plac Voici

sous d'autres influences,

une route divergente.


ce

Nous ne doutons
a
t
.

mme

pas que dans les formes o

phonme

ds
les

l'origine sous la

tonique
existe

il

n'ait produit a

au lieu de

exemples qui paraissent


nis

le

prouver.

ct des cas obliques

comme

une forme vdique nk {== *nks, cf. drakque le fait remarquer M. Brugmann (Sf^rf. 1X395), est le propre nominatif de nis. Le phonme destin devenir i dans la syllabe non accentue a donn a sous l'accent^. Tout porte croire que la seconde partie de catnras est identique avec tisrs, zd. tisaro^. Le prototype de Vi de tisrs s'est donc panoui en a sous l'accent. Peut-tre enfin que l'a de madhu-p il est vrai, dans la langue (le type soma-pd est le plus commun, vdique) n'est d ni l'analogie de la dclinaison thmatique ni un suffixe -a, mais qu'il est tout simplement l'quivalent accentu de Vi de p-t. La formation non vdique ^ala-p, faisant l'innoctis
il

syti

de dar

etc.)

qui, ainsi

strumental gala-py-, est en tous cas hystrogne. L'influence de l'accent qu'on remarque dans les cas prcits ne
doit cependant point faire esprer de rsoudre le problme en disant

que

l'a

radical

de svdati rsulte
(p.

de l'innovation qui a amen

la

tonique sur la racine

comme on
l'accent

Ichiddti,

163) et qu'autrement on aurait svidli^^ ist. On ne comprend en effet ce retrait de

qu'en admettant que la racine possdait dj un a bien caractris. Mais voult-on mme recourir une hypothse de ce
genre,
il

resterait rendre

compte d'une

infinit

de formes accentues

sur le

suffixf.

En expliquant
cite

bhdgati, mddati, gati,

on n'aurait point

1.

M. Brugmann

nk nis pour corroborer son opinion

relative la

dclinaison de fc, pfc etc. o il pense qu'il y a eu autrefois des formes fortes. Mais tant qu'on n'en aura pas l'indice positif, nous nous autoriserons au contraire

des nominatifs fk, pfk


s.

etc.

La forme non

affaiblie

pour dire que nk est forme faible l'gal de de ce thme ne pourrait tre que n-.

ni-

2. Les nominatifs anciens taient *fisras (zd. tisar) et *c(itsarns (forme que Grassmann croit pouvoir rtablir dans un passage du Rig-Vda), mais cela Pour l'identit de la fin de *atsnras avec ne change rien .i l'accentuation. tisras on peut remarquer que le premier lment de *catsaras se retrouve h son tour dans la 2e moiti de 2>nca. 3. Cette forme est doublement fictive, car le son qui a donn se fond avec les sonantes qui prcdent en une voyelle longue (v. chap. VI). Nous devrions donc crire, pour tre exact, rfrftt.

l'I

arien provient d'une ancienne altration de a.

167

encore expliqu bhaktd, mculird, agi, ni d'autres formes plus isoles montrant galement a dans les langues d'Europe, comme pagrd^

hhadr
p.

(cf.

got.

batists,

61), dadmahe

= KeKa}x.^a

hotjan etc.), aph


etc.

(cf.

norr.

hfr)^

maghd

(v.

originaire,

donc amen h conclure la diversit, sinon tout fait du moins proethnique du phonme a et de la voyelle qui a donn 1'? indo-iranien. Nous croyons que cette voyelle tait une
est

On

espce d'e imief, provenant de l'altration des

phonmes a

et o.

L'altration,

en juger par le sanskrit (p. 141), avait t gnrale la fin des racines, partielle dans les racines finissant par une consonne. Ceci

peut tenir

la

manire dont

les syllabes

taient

spares

dans

la

prononciation.

Que
yelles

cette voyelle indtermine soit

une dgnrescence des

vo-

yelles A et

et

nous ajoutons par hypothse: seulement de ces vonon pas, comme on pourrait croire, un phonme distinct
l'origine,

de tout autre ds
suivantes.
1"
S'il

c'est

ce

qui ressort des considrations


l'intrieur des

y a une raison quelconque d'admettre


parallle
i,

rdcines
et

un phonme a

n, r, etc.,

il

serait invraisemblable

absolument arbitraire de prtendre que le mme phonme n'ait la racine. Or le sanskrit montre que la voyelle dgrade existait dans toutes les formes faibles des racines en a. Il devient donc vident que dans certains cas, si ce n'est dans tous, elle est la transformation secondaire d'un a (ou d'un o). 2** Dire que la voyelle faible proethnique d'o drive i de
jamais pu terminer
sthit,

istd,

n'sk

point t d'abord une voyelle pleine serait renoncer

expliquer
peine

l'a

de sthman,

dsti,

dont
devait

elle

forme

la

seconde partie.

Cette voyelle,

disons-nous,

tre trs faible.

On

aurait

comprendre
da-d-mds,

diffrentes elle

autrement comment dans plusieurs langues tend tre supprime. On a en sanskrit les formes
da-dh-mds,
d-ita, vsu-tti,

comme
Le

ava-tta (de d partager).

palosl.
V.

dam,

da-s-te etc. s'explique

de

mme
du

(pour

le

redoublefaible

ment

13
etc.,

fin).

Le

pluriel et le duel

prtrit gotique

dedum
rendent

la rac.

dh est flchie, croyons-nous, l'imparfait,

le

mme

tmoignage.

En

latin

pestis est

suivant Corssen

pour *per d-tis. Nous rappelons aussi l'ombr, tedtu. Tout indique encore que \'i de sthifd, pitr est identique avec \'i de duhitr et d'autres formes du mme genre (cf.le chap.VI). Or en slave et en germanique dsti, dauhtar, montrent que la voyelle en question a
disparu, absolument

comme dans

da-s-te, de-d-um.

Enfin la pro-

168

DIFFRKNTS PRODUITS DE LA VOYELLE INDTERMINE.

nonciation indtermine de cette voyelle se manifeste encore par


fait qu'elle s'absorbe

le

dans

les

sonantes qui la prcdent. Nous aurons

l'occasion de revenir sur cette particularit.

Le participe de ra par
de
stha),

exemple, donne, au lieu de rit

(g. sthitd

lrt
"^

'"ffd.

Nous dsignerons
dessus de la ligne.

la voyelle

indtermine par

un

plac au-

En Europe
s'est

cette voyelle incolore,


le

confondue

plus souvent avec les

quand elle n'a pas disparu, phonmes a et o dont elle

sortie. Nous sommes oblig de prendre plusieurs de nos exemples dans les cas mentionns ci-dessus o une voyelle apparat la suite de la racine comme dans duhitr. La valeur de cette voyelle ne diffre point de celle qui est dans sthit. La continuation latine est en gnral: a dans la premire syllabe des mots, e ou i dans la seconde. Exemples: castus (= skr.

tait

ist), pater,

status,

satus,
lien

catus,

datus^;

gen'ito)',
i

genetrix, janitrices,
la
1* syllabe.

umhilicus.

Le mot
a7it-

= skr. pUhdn
"2

offre

dans

En
et

revanche

canard montre a dans

la

seconde.

En germanique on
Le
lui
v. h*-all.

trouve a (parfois u)
syllabe.
la

dans

la
:

syllabe,

suppression de la voyelle dans la

Exemples

/a(/ar, dauhtar.

anud canard retient


e

voyelle dans la 2" syllabe et

donne la couleur u. Le letto-slave offre un

dans

le

palosl. slezena

skr. plhdn,

et le

mme

e se

retrouve dans la dsinence


relatif

du

gnitif: matere, gr.

ILirirp.

Voy. ci-dessous ce qui est


G. lat.
cf.

h ptyus.
si.

Dans
lit.

la

seconde
bI.

syllabe nous trouvons la voyelle supprime:


lit.

dsti,

dukte;

qty,

ants,

anat-;

lit.

arWas charrue compar dpoipov,

irklas

rame,

skr. artra.

En

grec les formes

comme

pe-T)iiv,

Kpa-|Lio,

dpo-ipov,

pi-

muette peut prendre quatre couleurs diffrentes, sans qu'on voie du reste ce qui dtermine l'une d'elles plutt que l'autre. Il devient donc possible d'identifier l'e de i avec Va du lat. satus. Dans i de i^, io de 5ui et (TTai de CT nous admettrions que le souvenir des formes fortes imposa dans chaque cas la direction que devait prendre la voyelle indtermine. Ainsi l'a et i'o de la fin des racines ne seraient point comme ailleurs les
|u indiquent
la voyelle

que

nous semble, d'aprs tout ce qui prcde, qu'il faut expliquer datiis, regard de ds, cs (comme satus en regard de stnen) au moyen de la voyelle indtermine. Le mot notes comporte la mme supposition, si l'on juge I'o de vaqpi de la mme manire que I'o de boT (v. plus bas).
1.
11

catus en

ANOMALIES.

169

reprsentants directs de a et
la voyelle
TraiTip,
-'

Us

seraient issus

du son
ce

-^

affai-

blissement proethnique de ces phonmes.

Libre de toute influence,


C'est
cf.

semble avoir inclin

vers

l'a.

qu'indiquent

duTTrip, |ii(paX6

nobhil,

airXdTXV-o-v

iMhn, Kpvajuev

en regard de ijpnms, puis quelques formes isoles comme irppaTOV, TTppacJi, PacriXe paralllement paKUu, PoTrjp de puj. L'i se
trouve dans
tti-vu),
Trirr-ffKUJ.

Plusieurs

exemples,

l'intrieur

des

racines,

rappellent

les

doublets de formes faibles indiennes


et vas

comme

ik et ak

de

fc,

vis

de

vas.

En

grec on a de kuutt (Kiucp) KTuuv et ktttu).


la voyelle faible;
le
l'o

L'a
o.

de KaTTUJV parat reprsenter

de ktttuu est

En

gotique on a de slh (parf. sloh)

partie, slauhans et le prsent

slaha.

On peut
au ra de
la

citer

encore

comme exemples

de

la

voyelle faible

mdiale, grec xpaYOV de TpuuY, got. hrukans o le groupe ru rpond


fractus et de paxfivai {rac.hhrg).

V.p. 157.

L'i reprsente

mme

voyelle

dans

bpu)

(cf.

skr. sd),

dans kku force que

M. Fick rapproche du skr. ak, ik. Dans deux exemples seulement Vi indien semble tre rendu directement par l'o grec box^i qui correspond gihm et k(T|lio en regard du skr. is. Est-il permis de comparer kitav joueur et KTTaPo? Cf. ion. TiaPo. 11 serait possible aussi que la voyelle de VUKT-, noct- rpondit exactement celle de ni-. Dans quelques cas le sanskrit offre un u la place de l'i; gd
:

intestin,
YacTTrip;

cf.

Y6a

'

vxepa. MaKebve; udra ventre,


(cf.

cf.

bepo'

su-tka rapide de tak

xax);
la

vdruna,

cf.

opa-v.

Le cas le plus important est celui de croyons que pdtyns est identique avec
Avant de

dsinence du gnitif.
voy. p. 183.

Nous

ttcTio;

finir, nous ne voulons pas omettre de mentionner formes indo-europennes qui sont en dsaccord avec la thorie propose. Peut-tre sont-ce des fruits de l'analogie proethnique. Indo-eur. swd en regard de prth etc. (p. 15,24). Indo-eur. stai

diffrentes

(skr.

dste,

gr.

rjcTiai)

au
Ayas

lieu

de

Astai.

Indo-eur. Ak^man rocher


(p.

la place

de Aknian,

ses

et

non Ayas
dans

147).

Il

est
'bo,

fort

singulier aussi de trouver de la rac. sud skr. sdas


la
rac.

de la rac. dak^ lat. decus skr. *das dans daasydti, toutes formations qu'il nous est impossible de regarder comme lgitimes. Voici un cas bien frappant: en regard du v. h^-all. uoba on a, trs rgulirement, en sansskr.

tm

ttnas

gr.

de

lat.

*tetnus

temere,

170
krit

RACINES DU TYPE Ar ET FAUSSES RACINES DU TYPE SArp.

pas acte religieux,

en zend hvpanh (Fick

1^ 16),

mais en

mme temps

skr. pas, lat. opus,

inexplicables l'un et l'autre.

Pour que le phonme a remplt un rle morphologique parfaitement identique avec celui de i ou u, il faudrait, en vertu du mme principe qui ne permet point de racines finissant par w, ir etc. (p. 118), qu'aucune racine ne montrt a suivi d'une sonante. Mais ici semble cesser le paralllisme de a avec les autres coefficients sonantiques, paralllisme qui du reste, considr au point de vue physiologique, est assez nigmatique.

Voici quelques-unes des racines o nous devons admettre, pro-

visoirement du moins,
labourer,
(got.

le

groupe a

-\-

sonante.
(got.

Rac. r
ala
ol),

(soit a^^r)

R papaKUJ,
llu

l nourrir

An souffler
Tve

ana

on),

gagner (Tro-Xauu,

Xrj,

si. lovii).

grec offre

entre autres: 0X aWuj, x^Xa, Xuu;


TTp TraOpo,
ctp

Hv

Haivuu, iri-Hriyov;
cf. p,

TTCtpo,

nrip et avec ^ (TaXa-)TTUjpo,

(Japiu,

acTpa, ceaapua et (Tuip;

Yu Y((/')iuj, Yi^po, YTn(^O^ci; (dans Nonnus d'aprs Veitch);


qpS(TKUJ,
(p3(/')ea;

57;

CKX (JKaXXuu,

(TKubXriH;

tti-

^u

ba(/')uj,

bbr|(/')a,

ku Ka(^)u), lKr]'f)a^;

kX et avec ^ kXouP (Grdz. 572);

bebcua

kXu

qpiu

(rac.
la

secondaire)

X>S.u

xp&vvj, Zia-xPin-

p.

54 sont runis
partie
|uaivo|aai

plusieurs exemples gro-italiques de ce genre.


racines

Une
(p.

de ces
vient
tard

sont

indubitablement
)aev

hystrognes.
Kaviu

Ainsi

vraisemblablement de

comme
et

de Kev

97);

plus

donna L'o du lat.


l'a

lieu
doleo

Ton forma |ii|Linva, )Linvi, |iivTi. indique galement que l'a de bXXei" KttKOupYe n'est
(cf. p.

une mprise,

point originaire

A
ml
(p.

cette famille

101), et cependant l'on a bXo|iai. de racines se joignent les exemples comme krm,

la thorie et une consquence pleinement confirme par l'observation que l'a (a) des diphtongues On pourrait objecter le lat. miser Ai et AU ne puisse tre expuls. ct de tnaereo, mais maereo est apparemment pour moereo de mme que paenitet (Corssen P 327) est pour poenitef. Les racines qu'on abstrait de forn>es comme le lat. sarpo ou

C'est

156 seq.). une consquence directe de

taedet sont

incompatibles avec notre thorie.

La

voyelle des racines

1.

Ucji

la p.

vint

du digumina:

idale serait ?Kria,

nous avons eu l'occasion de contester que Vr] de Kria La flexion keati ce que l-oOiv-a est seu. *?Ku|uiev, *?KctuTO, cf. laaeua, *laau\ii.v, Ioouto (p. 21, 1.38).
l.*)Si

l-Kr\,f-a est

FAUSSES BACIJES OU TYPE SAiy.

171

tant toujours
soit srp taid.

e,

jamais

a,

il

faudrait poser pour racines sem-p teaid,


les

Or on ne trouve pas d' long dans

groupes radicaux

de cette espce. Mais quelles garanties a-t-on de l'anciennet de ces radicaux? Les racines telles que derk ou weid peuvent le plus souvent se suivre facilement jusque dans la priode indo-europenne. Ds qu'il s'agit
des types sarp et
concidences entre
taidy
le

c'est

peine

si

l'on recueille

une ou deux

grec et le latin, entre le slave et le germanique.

Des 22 verbes gotiques qui suivent Vahlaut falpa faifaip^ ou Imita haihait, et dont la partie radicale finit par une consonne, 6 se retrouvent dans une des langues congnres, mais sur ce nombre salta lat. sallo est notoirement hystrogne; fha, si on le compare pango, ne doit sa nasale qu'au suffixe; hha de mme; il est compar la p. 56 avec le lat. cancelli et le skr. hanate, mais KttKaXov et le skr. ki'ana attache> ne connaissent point de nasale: auka enfin rentre dans un cas particulier dont il sera question ci-dessous. En skaida si. vladq^ ralit il n'existe donc que deux cas, valda lat. caedo. On remarque bien que la concidence, dans ces deux cas, ne dpasse pas les idiomes des plus rapprochs*. Ces fausses racines pouvaient prendre naissance de manires trs diverses: l*' Par l'addition de dterminatifs la forme faible des racines comme l et Ainsi le got. aipa est une continuation de ala, le lat. gaudeo gau. 2^ Par inest du consentement de tous une greffe tardive de gau. S^ Par propagation de fection nasale venant du suffixe du prsent. Ainsi nat le la forme faible dans les racines contenant r, l, m, m. q)pct(TcriJU, c.fregrec dapa (p. 122), ainsi \e ^tcxi-ii. phark {farcio car mme en latin ar est dans plusieurs cas un affaiblissequens), ment; V. le chap.VI. 4^ Par la combinaison des procs let3; ex.: 5" Par la propagation de formes contespar-g-o de sper ((TTTeipu)). nant fl2S'il 63t vrai par exemple que le got. Manda soit parent

1. Nous ne trouvons que 3 exemples qui puissent la rigueur prtendre un ge plus respectable: 1" Lat. laedo, cf. skr. srdhati. Comme toutes les formes parentes montrent e (v. p. 71), ce rapprochement ne peut tre maintenu qu' condition d admettre une perlurl)alion du vocalisme dans la forme latine, li" Gr. aauoap, cf. skr. sijciti. Nous n'attaquons pas ce j)arallle; nous ne nous charj?eons pas non plus d'expli(juer l'a du grec, mais il faut tenir compte de \'e du v. ht-all. siurrn gale, v. Fick IIF 327. L'a du lit. musas (cf. p. fi6) peut se ramener volont e, o.^ ou a. 3" Lat. candeo, gr. Kctvbapo, cf. skr. candrd. Ce dernier cas est un peu plus redoutable que le deux premiers. Cependant le groupe ati peut, ici encore, provenir d'un affaiblissement tel (|ue ceux dont nous parlerons au chap. VI.

172

TYPES TRINCIPAUX DES RACINES INDO-EUROPENNES.


blinda-

de

aveugle,

il

faut qu'une confusion ait t occasionne,

l'poque o la rduplication subsistait partout, par le parf. bebland du prsent perdu ''blinda. Cette forme s'associant fefaip etc., tait
capable de produire Manda.

Les remarques qui prcdent ne s'appliquent

pas aux racines

ne saurait Mais ces racines n'en sont pas moins dues des modifications secondaires. Comme nous essayons de l'tablir au chap. VI, elles sont issues de racines contenant \'e. Par exemple le thme aus-os aurore et toute la racine ans procdent de la racine wes, angh procde de negh etc.
l'a est initial

comme

aidh,

aiig,

a^igh,

arg,

dont on

contester la haute antiquit.

On ne

trouve pas de

racines

termines vocaliquement

et

dont

le

vocalisme consisterait uniquement dans a^,

la rigueur les prsents sanskrits

comme serait s/a^ ou comme ti-stha-ti, pi-ba-ti,


Il

pa^'.

pour-

raient passer pour contenir de telles racines.

faudrait

attribuer

saisissable partout ailleurs,


TTUJ;

ces formes une antiquit norme, car ce serait y voir la base, inde racines comme sfa^-^, pa^-Q (gr. ait,
skr. sth-tr, p-tdr).

Mais il est bien plus admissible de dire simplement que ces formes sont dues l'analogie des verbes thmatiques, et que -(TTi-Ti est plus vieux que t-stha-ti. Appelons Z tout phonme autre que a^ et a^. On pourra poser cette loi^: chaque racine contient le groupe % H- Z. Seconde loi sauf des cas isols, si aj est suivi de deux lments, le premier est toujours une sonante, le second toujours une
tout
:

consonne.

peuvent tre suivies d'une seLes sonantes a et Exception. conde sonante. Pour donner des formules aux diffrents types de racines que permettent ces deux lois, appelons S les sonantes i, u, n, m, r(l), A, o, et dsignons par C les consonnes par opposition sonantes. Comme ce qui vient aprs a^ forme la partie la plus caractristique de la racine, il est permis de ngliger les diffrentes combinaisons aux(?

quelles les
ka^i, ska^i,

phonmes qui prcdent

a^

donneraient
le

lieu.

Ainsi
il

a^i,

rentreront pour nous dans

mme
,

type,

et

suffira

1,

faut avertir le lecteur

que nous restituons

par hypothse certaines

racines telles que

pu pourrir

qui ne le montrent plus nulle part et que nous

considrons de plus prs au chap. VI.

FORMES DES SUFFIXES, ETC.

173

d'indiquer par x Z plac entre crochets qu'il peut y avoir diffrents Ces formules ne comprennent que le premier lments avant Uy.

grand embranchement de racines, mais conservent leur raison d'tre

dans

le

second, dont nous parlerons au

14.

V' type: [x Z type: [x Z

+] +]
+]

a^

a^

+ Z. + S + C.
A
(o)

Type

rsultant de l'exception la seconde loi:

[x Z

a, 4-

S.

12.

Aperu synoptique des variations du vocalisme amenes par la flexion.


REMARQUES PRLIMINAIRES.
1.

Forme

des suffixes.

Nous ne considrons
Tva
a^ -\- Z.
loi

qvie les suffixes primaires.


tait

fondamentale des racines Une loi analogue, mais plus

de renfermer

le

groupe

large,

rgit les syllabes suffi-

xales: tout suffixe contient a^.


Exception.

Le suffixe du participe prsent actif -ni ne possde pas a^. Les formes dont l'analyse est douteuse cachent peut-tre d'autres exceptions, dont on ne peut tenir compte.
a^

Les suffixes se divisent en deux grandes classes, selon que


est suivi

ou non d'un phonme. Dans le premier cas la formule concide avec celles des syllabes Les principaux suffixes de cette classe sont -!, -ma^n, radicales.
-tcain, -aytri, -a^r, -ta^r, -a^s, -ya^s,

-wa^s, -ayi, -ta^i^ -na^i, -n^a, -ta^u,


est

-na^u,

-ya^A etc.

Un thme

tel

que sa^f-tna^n ou ma^A-ta^r

une

combinaison de deux cellules parfaitement semblables l'une l'autre. Toutefois le paralllisme de ces suffixes avec les racines n'est

pas

absolu.

Il

est

restreint

par une
<,

loi

qui

exclut des suffixes


(lequel

presque tout autre phonme que

s,

et les sonantes.
a-^

La deuxime
alterne
-1,

classe de suffixes est celle qui finit par

comme
-nai^i

ailleurs avec ag)-

^^ ^^^^ entre autres


-rai.

les suffixes

-ta^,

-wa,,

-ya^,

-wui,
les

2.

Qu'est-ce qu'on peut appeler

variations vocaliques amenes

par

la

flexion ?

Les deux seules modifications que puisse subir


pulsion de
modifications
tti

la racine,
les

l'ex-

et

son
les

changement en

2,

sont aussi

deux

seules

dont

suffixes soient susceptibles.

174

DFINITION DU SUJET DU 12.

Les variations proethniques du vocalisme, si l'on en fait le composent donc: l** des cas d'expulsion et de transformation de l'ai radical; 2 des cas d'expulsion et de transformation de l'aj
total, se

suf fixai.

Mais pour

saisir

les

phnomnes dans
la

leur

lien intrieur, la

classification des syllabes

en syllabes radicales

et syllabes suffixales

ne convient pas.
cellules prsuffixales

Il

y faut substituer

division

en

syllabes

ou

et prdsinentielles.

ment un

Les syllabes prsuffixales sont celles qui prcdent immdiatedans le mot priIl s'entend de soi-mme que, suffixe.
1" les racines

maire, ce ne peuvent jamais tre que des racines.

Les syllabes prdsinentielles comprennent:


suffixe; 2" les suffixes.

sans

Si le terme de syllabe
l'usage,

n'tait

ici

plus ou moins consacr par

beaucoup celui de cellule ou d'unit morgrand nombre de racines et de suffixes phologique, car un p. ex.
nous
lui prfrerions
sta^A-, pa-jA- ( 14),

-ya^A,

peut-tre

aussi ka^i-, -na^u

etc.

sont

disyllabiques.

Dfinissons
cellule:

donc bien ce que nous entendons par

l'tat

syllabe
le

ou

groupe de phonmes ayant,

non

affaibli,

mme a^ pour centre naturel. Nous nous proposons d'tudier

les variations
l'a)

vocaliques

du mot

primaire (expulsions et transformations de avec la flexion.


(p. 207),

qui sont en rapport

suffixales;

Ce sujet ne touche, sauf une exception douteuse aucune des modifications que subissent les syllabes prembrasse en revanche la presque totalit de celles qui il

s'accomplissent dans les syllabes prdsinentielles.

racines tels

Nous ne disons pas la totalit, parce que dans certains thmesque skr. mfdh ou {ava-)yg on constate un affaiblissement persistant tous les cas de la dclinaison. Apparemment cet affaiblissement ne dpend pas de la flexion. Le principe du changement de Va^ en ag tant presque aussi mal connu pour les syllabes prdsinentielles que pour d'autres, on ne saurait affirmer que ce changement dpend de la flexion avec une scurit aussi grande que pour le second genre de modifications, Nanmoins l'alternance (^u'on observe entre les l'expulsion de l'a. deux a, alternance qui se dirige sur celle des dsinences, nous a
dtermin ranger l'apparition de Va^ prdsinentiel parmi
les

ph-

nomnes de

flexion.

FLEXION FORTE ET FLEXION FAIBLE.

ACCENT DU VERBE.

175

Flexion verbale.
1.

EXPULSION DE

L'a.
(v. ci-dessus)
il

De
rsulte,

la
soit

conformation des racines et des suffixes

noms soit pour les verbes, deux types principaux de thmes. Dans le premier type ai finit' le thme, dans le second aj est suivi d'un ou de deux phonmes. Thmes verbaux du premier type: riikui- (Xeire-), rik^(Xm-), raiiksya^- (Xeiqie-), spakya^ (paya-), gmskd^- (PaaKe-). Thmes verbaux du second type:
pour
los
(e-), hh^Ahhd^bh^r- Qjibhr-). b) Racine -f- suffixe. Nous pensons que les caractristiques -nayU et -nttyA des classes 5 et 9 ne sont pas plus des suffixes proprement dits que -na^-g dans yungmi (v. chap.VI). Mais cela est indiffrent pour la flexion, et nous pouvons runir ici toutes ces formes: s tr n d^n-^ {strn-), pr n ^A- (pr n -d), yund^g- (yung-), righyd^A-

a) Racine simple ou redouble. Ex.: \s- (io-), ^i-

(q)fi-),

r^igh-

(Jeh-),

kd^As-

(cas-),

{lihyd-,

optatif).
d',

Les expulsions

dans

les syllabes prdsinentielles,

se ram-

nent deux principes


cipes rgne,
il

trs diffrents:

\r qualit

du phonme imtial des

dsinences et l'accentuation.

nat

Selon que deux modes de

l'un

ou

l'autre des

deux

prin-

flexion auxquels on nous per-

mettra d'appliquer les termes de flexion faible et de flexion forte indo-europeime. Dans la flexion forte, la seule qu'admette le verbe, l'expulsion de l'a se dirige d'aprs l'accent.

Tout le monde reconnat aujourd'hui, aprs la belle dcouverte de M. Verner, que l'accentuation indienne peut passer, et cela particulirement dans les formes verbales, pour l'image presque abso-

lument

fidle

de l'accentuation proethnique.
grec avec celui

La
et

contradiction o

tait l'accent verbal

se rsout par la thorie de


sait,

un

cas particulier

du germanique M. Wackernagel qui en fait, comme on de Venclisis. Conformment ce que fait


sanskrit

du

1. 11 est beaucoup plus admissible de ramener l' du gr. be(KV|Lii la diphtongue eu que de supposer que Vo du skr. strnmi sorte de n. L'w des formes iraniennes n'a rien faire avec l' grec; c'est un allongement de Vu des formes faibles. Peut-tre la suppression de la diphtongue suffixale, en grec, fut-elle occasionne par l'introduction secondaire de la diphtongue radicale, les formes comme "Zleu^veum, "beiKveum, tant d'une prononciation difiicile. Si le verbe Kivuj, ct de xivuTai, est pour *\nvij\u, nous aurions l un dernier reste de IV.

176

LOIS DE LA FLEXION FORTE.

LEUR APPLICATION AU VERBE.

attendre cette thorie, les infinitifs et les participes grecs chappent

la

loi

du verbe
l'accent

fini

et s'accordent

dans leur accentuation avec

les

formes sanskrites.

Que
les

son

tour soit la principale force en jeu dans

c'est un fait proclam d'abord par M. Benfey, mis en lumire dans ces derniers temps par les travaux de M. Osthoff et de M. Brugmann et sur lequel la plupart des linguistes tombent d'accord ds prsent. Nous allons essayer de rduire des principes aussi simples que possible: l'aies rsultats des dplacements d'accent, 2*^168 dplacements d'accent eux-mmes. 11 n'y a d'autres thmes verbaux paroxytons que les formes comme rdiikni"^, o l'accent est indiffrent, ainsi que cela ressort de la loi I (v. ci-dessous). On peut donc poser la rgle comme si tous les thmes taient oxytons.

dgradations

de la flexion,

CegT rgles

sont celles de la flexion forte en gnral sans diset

tinction
I.

du nom
L'tt]

QUI FINIT UN

du verbe. THME ET QUI PORTE LE TON NE PEUT s'EN

DPARTIR EN AUCUN CAS. II. Si la loi I n'y met obstacle, toute dsinence susceptible d'accent (c'est--dire formant une syj.labe) s'empare du ton de la cellule prdsinentielle. III. Aussitt priv d'accent, l'^ de la cellule prdSINENTIELLE SE PERD.
L'nonc de de poser
les
la
loi

II

renferme implicitement l'hypothse

la-

quelle nous recourons pour expliquer la variation de l'accent: c'est

dsinences dites secondaires

comme

tant en ralit les


ces dsinences n'est

plus primitives.

La forme indo-europenne de

pas encore dtermine pour chaque personne avec la mme sret; il n'y a pas de doute possible touchant celles du singulier de l'actif, et c'est l le point principal pour ce que nous

mais du moins
avons en vue.
Actif:

-m Moyen^: -m a?

-s

-t;

-mai

-t&i

-nt;

-wa

tam -taam.

-sa

-tA;

-ma^dha -dhwai
ces

-ntA;

-wadha
les

La combinaison de
jjrnd^A-, rikd^

dsinences

ces

exemples suflSront

donnera

avec

thmes

r\ik-,

d'aprs ce qui

est stipul plus haut:


1.
^2.

Sur Sur

le skr.
le

plparti etc. v.'p. 179. grec -ao, -to etc. v. p. 196 seq.

LES FORMES

DESINENCE DITE PRIMAIRE.

177

Actif

178
suivi

IMPRATIF EN -dht.

d'aucun autre phonme. Certains indices font croire que l'i dans ces conditions, avaient une prononciation trs faible qui C'est ce qui se vrifie les rendait incapables de porter l'accent^. dans la flexion nominale pour le locatif ulcsdni, dcUri etc., peut-tre aussi pour les nominatifs neutres comme pu (gn.pavs), v, p.208. On nous fera remarquer qu'une autre forme de l'impratif, la 2 personne dviddh, prnhi etc., s'oppose une hypothse de ce genre. A cela on peut rpondre premirement que le thme fort fait de frquentes apparitions dans ces impratifs. On a en sanskrit dhiy adhi, bodh (de bodh), gahhi que cite M. Benfey, Or. m. Ocr. 1303, grbhnhi, prnhi (Ludwig, Wiener Sitzungsber. LV 149); en grec Pn&i^
et I'm,
TXfdi,
au|Li-TTiJudi^

bbujdi,

i'\r|i

(Curtius, 7erfe.II35).

En

second

lieu,

quand on considre le caractre presque facultatif de la dsinence -dh, on se demande si elle n'est pas dans l'origine une particule
libre agglutine plus tard
Il reste

au thme.
off'rant

considrer diffrents paradigmes


relle.

une anomalie

apparente ou
1.

Les formes fortes de

la 3 classe avaient, croyons-nous,

deux

accents dans la langue mre,

l'un

frappant

la racine et l'autre le

1.

Si l'on

admet

cette explication, l'iiypothse de la priorit des dsinences

Au reste certains faits ne seraient pas loin de nous faire croire que les sonantes /, m, r, n, suivies ou non d'un phonme, taient incapables de prendre l'accent, et que la dsinence pour atC'est la 3e personne du pluriel qui tirer le ton devait contenir un a (a^, a^, a). est en question. En sanskrit le prsent de la rac. s fait suivant Pnini smi, ssi, sti, isvs, iSms, sati (cf. mrganti). Les prsents redoubls, sans montrer, il est vrai, la racine pleine, vitent cependant d'accentuer -nti et reEnfin devant tirent le ton sur la rduplication: piparmi, piprms, piprati. la dsinence -us ou -ur, bien qu'elle n'ait rien de commun avec la premire trouve rellement la racine (J. Darmesteter, Mm. Soc. Ling. III 95 seq.), on pleine, vivyacus, amivyaus en regard de vivikts, viveus, <juhavus, airayus V. Delbruck, Altind. Verb. 65. etc. Tout cela semble tmoigner d'une poque o la 3 personne du pluriel l'actif tait une forme forte. Et cependant d'autres indices y contredisent. Ne retrouvons-nous pas dans les langues les plus diverses le pendant du skr. Oui, mais ici se prsente une nous-nti ils sont o l'or, radical est perdu? velle complication. Ni le gr. vxl ni le lat. sunt ni le si. snt ni le got. sind
secondaires n'est plus absolument ncessaire.

ne s'accordent avec un primitif

snti nasale sonante,

et

l'on

se

demande

si

forme ne tiendrait pas prcisment la nature particulire de sa dsinence. Nous ne voulons pas nous perdre dans ce problme trs compliqu dj effleur p. 37^. Il nous semble qu'en somme la premire thorie, base sur les dsinences secondaiies, satisfait davantage que celle-ci.
l'affaiblissement radical incontestable

pour

cette

AORISTE SIGMATIQUE.

OPTATIF EN

-Ifa.

179
skr. pippnds

redoublement
2.

(v.

fin).

Le saut de

l'accent

dans

en

regard de plparti n'est donc qu'apparent.

comme gaisam ont un vocalisme Les racines finissant par une consonne s'affaiblissent au moyen^; ex. dvikmahi, en regard de cesniahi. Cela nous donne le droit de supposer que ce temps a possd primitivement dans toute son extension l'alternance de formes fortes et de formes faibles
Les aoristes sigmatiques
assez troubl.

que

la structure

donc L'accentuation n'est pas moins corrompue subi un mtaplasme. que le vocalisme (Beniey, Vollst.Gramm., p. ^S9). En grec les formes
l'actif ainsi

duel de

du thme doit y faire attendre. que le moyen pour certaines

Le

pluriel

et le

racines, ont

fortes ont prvalu


3.

comme

en sanskrit

(p.

121).

La

2 et la 3 pers. sing.

du

parfait semblent se prter assez

thorie, puisque -ta (skr. -tha) et -a pouvaient prendre Mais aussi l'a radical n'est point %, il est a2. C'est l, je crois, une circonstance importante, bien qu'il soit difficile d'en dterminer au juste la porte. Le fait est que les rgles qu'on peut tablir pour les dplacements de l'accent et la chute de l'a sont souvent ludes quand cet a apparat sous la forme de ag. Cf. 13 fin. Flchi comme prru^A- ce temps devait 4. Optatif en -ydiA. faire au pluriel (*rikyA-ind) riky^-md, au moyen (*nkyA-t\ riky^-t, Mais le groupe y^ ne peut subsister. Il se change en i ds la priode proethnique tout de mme que r^ se change en f (v. p. 168 et le chap.VI). Toutes les formes qui n'appartiennent pas au singulier de l'actif avaient donc l dans la langue mre. Pour le moyen M. Benfey a tabli ce fait dans son crit TJeher die Entstehung etc. des indog. Optai} (Mmoires de l'Acad. de Gttingue XVI 135 seq.).
l'accent.
1. Bopp, Kr. Gramm. der Sanskr.-Spr. 349. Delbrck, Altind. Verb. 178 seq. 2. Bopp considre que l'accentuation de biboTO, biboade, doit faire admettre que la contraction s'est accomplie dans le grec mme. Mais qui sait si cette accentuation existait ailleurs que dans l'criture o la thorie grammaticale ne pouvait manquer de l'amener. C'est ainsi que Tideoi n'est proprispomne que grce aux fausses conclusions tires de xidaai, v. Brugmann, Stud. IX 296. On sait que M. Benfey pose t & comme caractristique. Les arguments objectifs pour Vl long se bornent ceci 1 " On trouve une fois dans le Mahbhrata hhunglym; 2" Rig-Vda X 148, 2, le mtre, dit l'auteur, demande sahs (ddsir viah sdriena sahis). Il serait plaisant que nous nous mlions d'attaquer M. Benfey sur des points de mtrique vdique. Nous avouons seulement, comme impression toute personnelle, tre peu satisfait d'une pareille chute de tristubh et l'tre bien davantage de sdrijena sahys ( ), quand mme on devrait faire deux syllabes de l'a de dair, parce que du moins la

mal notre

p.

12*

180

OPTATIF EN -ya.

OPTATIF DES VERBES THMATIQUES.

Au
si.

pluriel et

au duel de
lat.

l'actif le

mme

apparat dans toutes


e--|uev

les

langues europennes:
dirig sur le pluriel).
Beitr.

s--mws (sing. s-te-w), gr.

(sing. e-r|-v),

jad-i-m (sing. jazd=*jadj), got. ber-ei-ma

(le

sing. bereip s'est

Nous renvoyons au

travail dj cit de

M. Paul,

IV 381

seq.,

sans pouvoir toutefois nous associer la con-

ception de l'auteur qui voit dans V une contraction de-yfi.


sanskrit nous trouvons au pluriel et au duel de l'actif lihyma,

En
lih-

etc. Ces formes sont dues l'extension analogique du singulier. Qu'on considre: l'* que les langues d'Europe sont unanimes dans V; 2" que la thorie gnrale de la flexion veut , non ya; 3 que les cas comme pmi pmas en regard du gr. (p}i\ cpajuv tablissent un prcdent pour la propagation de l'a long (p. 138); 4^ qu'en sanskrit mme le moyen offre l'f et que toute divergence entre le moyen et le pluriel-duel de l'actif a un caractre anormal; 5" enfin que le zend montre l'i dans quelques formes actives: Justi donne

ydva

daibtem (3* p. du.), puis hit, fra-zahif, daidt, formes

du

singulier

qui ont reu

l'f

par analogie^.
Actif: bJiu-ys-am, kri-ys-ma;

Le

prcatif vdique (Delbriick,^.c. 196) suit exactement dans sa

flexion l'exemple de l'optatif.


mu-s-fa etc.

moyen:

Optatif de la conjugaison thmatique. La caractristique, que l'admet M. Benfey, est un - long^ que nous croyons sorti de -ya^A peu prs comme dans les formes faibles dont il vient d'tre question. Mais il est fort difficile de dire d'aprs *y^ a pu se faire ici, la quel principe la rduction de -ya^A en - tonique prcdant la caractristique. La flexion est unique en On attendrait que le thme skr. tud (== Hudd-i) ft son genre. au pluriel <!^tudimd*, puisque l'a est suivi d'un phonme. Mais on remarque que cet a est a^ (p. 83), ce qui, nous l'avons vu, change beaucoup la question. L'a se maintient donc, et il en rsulte ce
5.

ainsi

8 syllabe du pada se trouve ainsi tre une longue, selon l'habitude.


duhyat, M. Benfey y voit une forme thmatique.
d'y supposer le
{l.

thme

faible duht-.

Parmi

les
le

Quant Nous sommes donc en droit optatifs que donne Delbrck


texte cette

c.

196) on trouve gaksiyt.

Outre que dans

forme

est place

tout prs de papyt, V peut s'expliquer


l'effet

comme

voyelle de liaison (allonge par

de
1.

y).

moyen la syllabe de Rien n'indique que cette particularit soit primitive. 2. On sait que l'oi de la 3e pers. sing. de l'optatif grec (itaibeoi) ne compte jamais pour brve, et en consquence l'accent reste sur la pnultime. Il y a peut-tre l, comme on l'a suppos, un indice de l'f long.
rduplication.

En

sanskrit l'optatif de la 3e classe accentue au

2 "ANS LE VERBE.

181

phnomne inconnu d'ailleurs d'une flexion sans dgradation se faisant sur un thme qui ne finit point par a^. Par une con-

cidence curieuse mais fortuite sans doute l'alternance des anciennes

dans l'impr. nesi, nesi, nesm, neste, dans le zend barois, harit, harama, baratem (raoy. barasa, harata; au pluriel i reparat). Nous avons cherch en vain ce qui pourrait Justifier une diffrence originaire entre la diphtongue du singulier et celle du pluriel ou du moyen^. Subjonctif des verbes thmatiques. Nous ne sommes pas arriv nous faire une opinion sur la forme primitive d'un subdiphtongues
nesv,

slaves

et

nesta

semble se

reflter

jonctif

comme

le gr. (ppuu

(ppr)

etc.

L'a

du

lat.

fert serait com-

pos de

-|- 1,

e-j-e?

Ne

serait-ce pas plutt feram, feres le vrai

subjonctif?
tif

Et a-t-on ombrien portaia?


2.

le droit

de sparer moneat,

audiat,

de

l'opta-

APPARITION DU PHONME
ne connat

2.

La

flexion

verbale

la transformation

de Va^ en g

que dans deux cas: l*' Dans la conjugaison thmatique, o le phnomne parat pouvoir s'expliquer par la nature de la consonne qui suit l'a. Voy.
p.

83.

Au

singulier

du

parfait,

l'a a^.

transform est un a radical.

La

personne conservait peut-tre

Voy.

p.

68

seq.

Flexion nominale.
1.

EXPULSION DE

l'a.
lois

A. L'expulsion se produit en vertu des

de

la flexion forte.

THMES OXYTONS.
IjCS

thmes

finissant

par

a^

se

comportent
les

comme dans
et

la

flexion verbale.

L'accent ne passe point sur

dsinences,

Va

persiste par consquent toutes les formes^.


1. On pourrait supposer que primitivement le ton passait sur les dsinences qu'en mme temps l'Wj du singulier tait remplac par j 8e sg. tudit, plur. tndayim. Ceci permettrait la vrit d'tablir entre nesi et nesmu la mme proportion qu'entre vluci (Xkoi) et vlc (*\uKei, v. p. 86). Mais, outre qu'en gnral Yi et a du zend paraissent varier sans rgle fixe, on ne voit pas en vertu de quelle loi l'a, au lieu de tomber au pluriel, se serait content de devenir a,. 2. L'accentuation du pronom skr. a dans les formes comme asy (

et

182

DCLINAISON.

PRINCIPE DES CAS FORT? ET DES CAS FAIBLES.

La premire remarque
st suivi d'un ou de
la flexion forte

faire relativement aux thmes o Va^ deux phonmes, c'est quils n'appartiennent Le pluriel et le duel devront donc qu'au singulier.

tre traits sous la lettre b.

On
ve
ici

sait

que l'anciennet de l'accentuation sanskrite


celle

est

prou-

par son accord avec

des monosyllabes grecs.

Les cas faibles, c'est--dire accentus sur la dsinence et dpourvus d' dans la syllabe prdsinentielle, sont: l'instrumental, le datif, le gnitif. Les dsinences sont -a, -Ai (p. 87), ^5. Les cas forts ou pourvus d' sont: le nominatif, l'accusatif, Les dsinences sont -s, -m, -i et zro. le locatif, le vocatif. On le voit, le principe pos plus haut se vrifie. Ce qui fait qu'il y a des cas forts, c'est uniquement l'incapacit de certaines Au vocatif d'ailleurs l'accent fuit dsinences recevoir le ton^
vers le

commencement du mot. Nous venons de ranger le locatif parmi les vement on sait qu'en sanskrit la forme forte y

cas forts.

Effecti-

est permise,

sinon

obligatoire

comme

dans

intri,

dfri^.
(cf.

Deux exemples
et

particu-

lirement

intressants

sont dydvi

div etc.)

ksmi en regard

v. p. 77 seq. ksam. Sur l'aversion qu'a Les phnomnes spciaux du nominatif, qui parfois se formait II sans s, demandent n'tre pas spars de la question de Va2. nous faut donc renvoyer le lecteur la page 199. Dans l'application de la thorie qui vient d'tre formule,

de

l'instr.

le

ton pour Vi final

nous nous bornerons, le sujet tant immense, relever les points Nous saillants de la dclinaison de chaque espce de thmes. adoptons compltement les principaux rsultats de l'tude de M. Brugmann sur les thmes liquide (Stud. IX 363 seq.). Ce
ct de sya) sera ne secondairement, quand le besoin de distinguer certaines

nuances se sera
qu'accuse
le

fait sentir (voy. le

dictionnaire de Grassmann, col. 207).


tre

Celle

got. pize, pizos,

parat

simplement proclitique:

le

sanskrit a

tsya, tsin, tsys.

Nous devons nous contentr de citer la thorie diffrente et trs complte que M. Bergaigne a prsente sur ce sujet Mm. Soc. Ling. II 371 seq. Comme
1

cette thorie est lie intimement la question de l'origine des dsinences et de


la

flexion

en gnral,

la

discussion qu'elle demanderait ne manquerait pas de


finissent

nous entraner fort loin. 2. Les thmes qui ne locatif y a t ml aux cas

pas par une sonante font exception; le De quelque manire qu'on doive expliquer les locatifs vdiques sans / comme nit-dhon, ils ne peuvent infirmer en rien la thorie.
faibles:

tudati, vidni etc.

EXPULSION DE t'a DANS LES THMES EN -was ET EN -ar, -tar.

183

de M. Osthoff sur la dcliet B. III 1 seq.), qui s'en approchait beaucoup pour le fond de la conception, mais sans proclamer encore l'expulsion totale de l'a aux cas faibles et sans oprer
travail avait t prcd

de

la thorie

naison des thmes nasale {Beitr. de P.

avec

le

phonme

ces diffrentes.

Nous mettrons encore


-as,

2-

^^-

Osthoff admettait une chelle d' de

for-

profit l'article de M. Brug-

mann
de
la

sur les suffixes

-yas,

-was K. Z.

XXIV
seq.

1 seq.)-

dgradation

des

suffixes

en

letto-slave

sont recueillis

Les restes par

M. Leskien, Archiv fur

slav. Philol.

III

108

Comme

type de la forme faible nous choisirons

le datif.

Thmes en

-ivds.

L'accent,

en

sanskrit,

s'est

retir

aux cas

faibles sur le suffixe: vidse, gagrhhse

pour

*vidus, gagrbhus.

La

forme proethnique -us- des cas faibles, telle que l'admet M. Brugmann, K. Z. XXIV 97, est assure indirectement par le grec -ma.
et ibuoi (ibid.
81),

par

le got. berusjos et le si. -s-je-.

faibles a t

L'expulsion proethnique de Va aux cas liquide. mise en pleine lumire par M. Brugmann. Le phnomne le plus singulier est celui du gnitif indien en -ur. Nous essayons de l'expliquer de la manire suivante.

Thmes

dans

La dsinence du gnitif est -^s padcis, elle a d en sanskrit


accentue,

et

non

-as.

Accentue,

comme

se

dvelopper en

-ds (p. 166).

Non
(ici

par consquent
la

on la voit donner -us dans ptyus, skhyus, gnyus il faut poser -us, non -ur). Peu peu cepenparvient liminer sa rivale.
-^s-e;

dant

forme

-as

L'hypothse de cette dsinence vocalisme du grec -o et du slave


yukts, mrds,

est

confirme:

1" par le

2 par

les gnitifs

comme
claircit,

dont

il

sera question plus bas.

Enfin

elle

jusqu'

un

certain point, le gnitif sanskrit mtur.


est mtr-^'s.

Le prototype de matr
f,

puis ar ( 14).

La

qualit

de

la

voyelle

Le groupe r^ doit donner est donc explique,

mais non sa quantit. En zend on a les gnitifs nars, tars, qui viennent de *nf-s, *afts, Tr-voyelle s'tant dvelopp en ar devant s comme dans arshan et autres cas. Dans uksns le son "^ ne s'est point fondu avec la nasale qui prcde, ce qui s'explique fort bien, croyons-nous, par des raisons physiologiques. Nous reviendrons sur ce point au chap. VI.

184

EXPULSION DE L'a DANS LES THMES

NASALE.

le cas

D'ordinaire la contraction de r^ en f est proethnique. Dans qui nous occupe, le gr. rarp^, le got. fadrs, paraissent

indiquer qu'elle n'est qu'indo-iranienne.


leurs n'est pas le cas.

Les conditions, aussi, sont

assez particulires, l'accent reposant sur le

phonme

^,

ce qui ail-

Le paradigme indien des thmes en


lier.

-an est parfaitement rgu-

Les

langues

europennes

n'en ont conserv que des dbris.

carnis, en grec kuuv kuv^, ainsi que pv. 76 seq.) pose comme thme de ce dernier mot varan- (waran-). Il nous semble que le skr. rana ne s'accorde bien qu'avec wrdn. Ceci donne la flexion grecque trs ancienne: */p-r|V, le gnitif Le nominatif subsiste dans iroXii-ppriv gn. *Jj-v-6. gar'^n dont L'armnien devenu rgulirement */apv6, est pv^. parle M. Osthoff peut se ramener la forme faible tvr-n-. La dclinaison (ppr|v cppev, 7T0i|Liriv rroiinvo, vient de la gnralisation de l'accusatif et aussi du locatif, car (ppvi, Troi)Livi, ont t de tout temps des formes fortes. L'explication du got. auhsin rsulte du fait auquel nous venons

On

a en latin caro
{l.

M. Osthoff

c.

de faire allusion: auhsin est identique avec


nitif

le

skr. uksni.

Au
est

g-

on attendrait *auhsns.

Il

parait

vident

que auhsms

une

imitation

du

datif auhsin.

J'ai dj cit l'article

de

autres que le

si.

dne

diei>

vient d'un

M. Leskien, o il est montr entre thme diwan- ou dian-.

Pour
dcider
si

les

formes indiennes

comme

brahmane,

il

sera difficile de
le conflit

l'a s'est

maintenu ds
si

l'origine

pour empcher

brahmane reprsente un primitif Hrahmnn. La position de l'accent conseille peut-tre la premire solution. Le thme en -am ghi-dm se dcline comme les prcdents. V. Brugmann, Stud. IX 307 seq. Le zend a au nominatif zy-ao, au
des consonnes

ou

gn. zi-m-o.

1.

Est-ce

que vKXUjp

serait

pour *vuKTop, vuktt?

Cf.

f\]x^pac,

Te

koi

vKTiup
2. 3.

i^iipa Te Kai

vukt.

L'accent, dans kujv, a t recul; cf. .rkr. vd. Hsychius donne: ()dva* pva. Tuj^iaoi b pTpaxov. M. Moi'. Schmidt crit f)va, ce qui est ncessaire pour la seconde partie de la glose, mais peu probable pour la premire. On ne pourrait attendre que ^fjva. Nous pensons que les gloses f)dva et ^va se sont confondues et que ^dv- et pv- remontent tous deux Srv, comme hpar et bapT bnr.

EXPULSION DE L'a DANS LES THMES EN -a-Ut- ET EN

-ai,

-dU.

185

Le
prunter

suffixe
celui

participial -nt,

lui-mme dpourvu
ce

d',
a.

peut

emse

du thme quand
si

dernier finit par

Tout

passe alors

comme

le

suffixe tait -ant.


le

L'accent qui restait im-

mobile tant que Va^ {a^ qui

supportait finissait le thme passe


j

aux dsinences
I et II,
p. 176).

aussitt

que

cet
est

est

revtu

du groupe
tudn,

-nt (lois

(=

tudnt) etc.

La flexion V. Brugmann,

donc

en

sanskrit
seq.
la

tudat

Stud.

IX 329

Le grec Xa^iv Xapvxo a


latin

gnralis

forme

forte.

En
et

au contraire -ent continue la forme que M. Sievers a reconnue en germanique dans hulundi, pusundi
autres fminins.

faible nasale sonante,

Une
par

petite minorit

seulement parmi

et u

appartient la flexion forte.

les thmes qui finissent L'exemple le plus impor-

tant est di-iU-^ ciel.

nom.

di-^u-s

Cf. (mtdir)
mCi-ta^r

{uks-idn)

voc. di-a^u
ace. di-diU-m
loc.

uks-a^n

m-td^r-m
m-id^r-i

uks-in-m
uks-yti-i

di-d^w-i

dat. di-w-A

m-tr-A

uks-n-A.

Nominatif: plutt que de voir dans le skr. dyaus rallongement du nominatif il faut je crois, cause du gr. Ze, assimiler \au de cette forme celui Vocatif: gr. ZeO. Accusatif: di^um est la forme de yami etc. (p. 120). la plus ancienne, mais la concidence du gr. Zfjv avec skr. dym parat tabliique ds une poque trs recule la diphtongue avait cess d'exister. Cf. p. 40.

L'a de la forme Av que rapporte un grammairien est assurment singulier, mais la forme olo-dorique ordinaire montre r\, v. Schrader, Stud. X 319.
Locatif: vd. dyavi.

Nous allons tudier quelques autres mots du type di-au. Pour ne point les disperser plusieurs endroits nous citerons les paroxytons comme les oxytons; nous aurons aussi faire la distinction de aj et a^ aux formes fortes. Parmi les thmes en -i, nous reconnaissons pour avoir appartenu la dclinaison de di-au: ^u-ii oiseau qui dans le Vda fait vs au nominatif. Le reste de la flexion est dgnr et mme au nominatif, vis commence prendre pied. En latin on a encore les mots comme mfs, ace. vatm. C'est un chantillon analogue qui se cache dans le skr. kvi, Seulement nous trouvons car en zend ce mot fait l'ace, kavam.
1.

M. L. Havet {Mm. Soc. Ling.

II

177) a

montr que ce thme vient d'une

racine di (dat) et point de diw (dyau).

186

MOTS EN

ET EN

U DE FLEXION FORTE.

pour nominatif zd. kava '^hav. Etant donn pitd(r) de pitr-, le nom. *kav(') de kavai- n'a rien de surprenant. Mais il faut provisoirement nous rsigner ignorer pourquoi les thmes en u n'ont jamais de nominatif sans s et pourquoi les thmes en i eux-mmes ont la double formation ves et *kava. Cf. p. 199 seq.
Flexion de g&u buf. Quelle est la forme exacte de ce thme? C'est, croyons-nous, ga-a^u et non ga^w. 1" parce que dans l'hypothse /yaiM on devrait trouver aux cas faibles gu-', 2" parce que le v. hi-all. chno suppose un long'.

Les composs indiens comme sti-g ne sont dus certainement qu' un changement de dclinaison. La langue, partant de formes comme le gn. sugs ou le dat. sugve et se laissant guider par les adjectifs en -w {jn-fhi'i etc.), devait aboutir

Du reste ga-OiU se dcline rgulirement soit en sanskrit soit en zend. gaus {ga-a^u-s) et dy-au-s, g-v-e et di-v . Aux cas faibles, le ton s'est fix sur Va de ga-v-. Cet a n'y avait videmment aucun droit, mais en sanskrit l'attraction qu'exercent sur l'accent les a radicaux de toute provenance parat avoir t presque irrsistible. Le locatif gavi au lieu de *gvi est comme divi ct de dyavi. Le gr. ^o-f-, pou skr. ga-v-, go- indique que Va radical est un 0. La forme forte s'est perdue: poO a remplac *puj(u). Homre a bien encore l'ace, pov^ := arien gdm, (zd. gm) que nous ramnerons sans hsiter go-^u-m, mais en elle-mme cette forme pourrait tre sortie de gam comme Zf|v sort de dyum. Le latin ne nous apprend rien de particulier.
sugtis.
Cf. skr.

Thmes en u qui prennent a^. Le zend a les formes suivantes: namim cadavre *navam (n. pi. navo); ace. praiim ct, garemum chaleur. La flexion est complte pour l'ancien perse dahyu-s, ace. dahyu-m (nom. et ace. pi. ahyv-a, gn. pi. dahyunam, loc. dahyusuv). Le mme mot en zend donne l'ace. danhaom on attendrait danhum (et le nom. pi. danhavo). On a en outre le nom. sg. hazms (bras) dont l'a s'explique, comme pour le perse dahyus, par l'influence de l'accusatif ^ *{bzum) lequel ne nous est point parvenu. Il rgne du reste, comme le montre dahyom en regard de dahyv, une certaine confusion entre les thmes qui prennent g ^t ceux qui ne le prennent pas. Justement en regard de *btum le Vda nous offre hahv, duel du mme thme*. Cette flexion est d'autant moins suspecte d'origine rcente qu'elle
ace.

1.

On
(p.

pourrait dire qu'il y a


200).

ici

le

mme

pour
M.
le

ft-

Mais Ze

(v.

ci-dessus)

n'et point allong le nominatif.

J'ai t

allongement du nominatif que montre qu'un thme comme guiU rendu attentif a la forme chuo par

Dr Kogel qui du reste l'expliquait diffremment. 2. Le dor. pO, piv n'est que la transformation de PoO, poOv. .3. A moins d'admettre un allongement du nominatif coexistant avec 1'*. 4. 11 est inutile de forger un mot bhava tout exprs pour expliquer

cette forme.

MOTS EN

ET EN

U DE FLEXION FORTE.
petite famille de

187

apparat de prfrence

au sein d'une
fait

thmes en
sont

u avec laquelle nous avons

connaissance p. 124:

ce

des

fminins^ qui ont a^ dans la racine. Il est possible, comme l'a conjectur M. G. Meyer (Stammbildung, p. 74), que les noms grecs en -eu- aient quelque rapport avec cette dclinaison, seulement rapprocher l'a arien de l'ri de TOKfio est, croyons-nous, inadmisIl ne faut pas oublier d'ailleurs l'absence de l'eu dans vKu, sible. o on serait le plus en droit de l'attendre. M. Meyer Tifixu,

rappelle les nominatifs gotiques

comme

siinaus.

On

pourrait penser
pri-

en

effet

que

c'est l

un dernier souvenir de
u.
a^.

la

double flexion
est le

mitive des thmes en

Thmes en
skr. sdkhe-,
ace.

qui prennent
(zd.

Le plus important
voc. skhe,

thme

sdkhy-am

hushaxim),

dat. skhy-e

(nom.
l'

pi.

sdkhyas).

L'a long du nominatif skha est tout autre que


il

(=

ag)

de sdkhayam:
ikavam).

suffit

de rappeler *kav en regard de


se

*kavyam

C'est

ici

peut-tre que

place

le

nom.

pi.

taomy (Spiegel, Gramm. 133).

Depuis le travail de M. Ahrens sur les fminins grecs en uu K. Z. III 81 seq. il est constant que le thme de ces mots finit par i. Nous souponnons que ce sont l les correspondants du Si l'on a le droit de mettre en parallle type skr. sdkhe.
data
et

datram
jTopa

datar

dtr
[iwiopo pour *biJUTpo]

buTwp

bujxop

on a

aussi celui de

comparer
saJche

skha
et Anxuj

sakhyam

sakhy
[*AriTo pour *Ar|Tio]
c'est l'accentuation

AriTJ C^Ar|Ta) Ar|TO

l'accusatif

nous avons

crit AriTu:
l.

que
n'y

pres-

crit

Dionysius Thrax

(Ahrens,

c.

93).

Du

reste

il

aurait

arrter,

aucun tmoignage en faveur du circonflexe que cela ne devrait pas tant donns les procds des grammairiens, de voir dans uj la contraction de oa*, cf. Brugmann, Stud. IV 163. Sans doute
:

masculin perum est oppos en sanskrit le fminin pru. 2. Parmi les nombreuses formes que cite M. Ahrens, il ne se trouve aucun accusatif qui ait Vi souscrit ou adscrit, preuve que l'ui n'y est point primitif comme au nominatif, et qu'il est bien sorti de -o(y)a. La terminaisoi) oya son tour ne saurait tre trs ancienne. La forme pure serait -oiv. On a cru en effet avoir conserv des accusatifs comme Aaxov, mais M. Ahrens montre qu'ils proviennent d'une fausse leon. Ils avaient donc pri ds avant l'poque historique. On peut comparer plus ou moins *At]TOi/a pour *AriTov
1.
i^

Au

i\bja.

pour

fibOv.

188
il

EXPULSION DE l/a DANS LES THMES EN -OS.


les accusatifs ioniens

y a

comme

'lov,

et l'on sait
-oJ\.

tius en a infr

que

le

vations que fait ce

thme finissait par sujet M. Windisch,


n'a
n'est gure facile.
et

que M. CurMais les obserStud. II 229 montrent


le

bien

que

cette

explication

pas satisfait tout

monde.

De

*lo/iv 'loOv le

chemin

De

toute manire cette

forme en -ouv

est

nigmatique

l'air

d'un emprunt
le

tres dclinaisons, peut-tre celle de Po.

fait d'auL'hypothse des thmes

en -o/i ne permet pas du


d'expliquer
fminins.
l'uj

reste,

du nom.
il

Ar|Tiu.

ainsi

que

reconnat M. Curtius^,
les

On
si

pourrait s'tonner que

thmes grecs en

-a^i soient

Toutefois

exclusivement former des du masculin dans les noms a des traces y

employs

propres TTarpiu, Mr|Tpuj, 'Hpib (Curt., Erl. 54).

que bon nombre de mots analogues sont pour nous parce qu'ils ont revtu la flexion En voyant par exemple courante des thmes finissant par i et u. que dans le Rig-Vda dvi mouton fait au gn. dvyas et jamais ves, absolument comme on a en grec o\ (pour */io) et non oecu, il est naturel de croire que la flexion premire a t: nom. Peut-tre que le awa^i-s ou aw^i, dat. awy-A, ace. aivayi-m etc. gn. got. balgis des masculins en i, au lieu d'tre ainsi que le dat. halga emprunt aux thmes en -a, offre un vestige de la flexion dont nous parlons: balgis serait pour *balgi^s.
Il

est

probable

tout jamais cachs

L'immobilit de l'accent dans


fort probable que
le

le

paradigme sanskrit apds apse,


Il

uss usdse, n'a pas grande importance.

est possible,
les

il

est

mme
d-

ton

subissait primitivement

mmes

placements que partout ailleurs. C'est la persistance anormale de l'a suffixal qui est remarquable. Jusqu'ici les syllabes prdsinentielles ne nous offraient rien de semblable. M. Brugmann (K. Z. XXIV 14 seq.) donne pour ce fait de trs bonnes raisons: le dsir d'viter des formes trop disparates dans
la

mme

dclinaison, puis l'influence analogique des cas faibles

du

o Va^ ne pouvait tomber (ainsi apaiS-bhis). Cependant quoi se rduit aprs tout la classe des oxytons en -as? Au nom de l'aurore, skr. uds, aux mots indiens bhiy-s peur, p-mas pour *pums (p. 205), et aux mots comme tavs, Or ces derniers, M. Brugmann l'a tabli, ne sont yagSf ipeubn.
pluriel
1.

Le savant professeur conjecture seulement que


bafnujv
aurait,
i.

l'analogie

comme

dans de
n.

certaine.s

limites,

agi

sur

les

des formes mots en -uj.

V. Erluterungen^ 55

EXPULSION DE L'a DANS LKS THMES-RACINKS.

189
Il

que des neutres revtus de


possible

la

dclinaison

du masculin.
les

serait

mme

qu'ils

fussent
la

ns sparment dans
flexion
s'tant

diffrentes

langues qui les possdent,

dirige

sur celle des


pleine de leur
hhiy-s

composs (paroxytons)
et pu-tns,
ils

comme

su-mdnas.

La forme
(instr.

syllabe radicale est trs suspecte pour des oxytons.

Quant

font

rgulirement bhi-s-d
ait

vd.),

pu-ms-.
c'est

Le
donc

seul

exemple dont on
^iiscs,

commenter

la

dclinaison,

l'indo-eur.

et l'on

peut croire en
isdse

effet

que

les

formes faibles

comme
V. p.

^ussa parurent trop inintelligibles^

L'a fut donc retenu:

^usasAi, skr. usse.

Pour Va^ de

en regard de Ya^ de usdsam

201.

compos,

Les thmes-racines, simples ou formant le second terme d'un se prsentent sous deux formes tout fait diffrentes. Dans le premier cas la racine est prive de son a^ par une cause inconnue, mais videmment indpendante de la flexion. Ces

thmes, auxquels nous faisions allusion la page 174, ne rentrent donc point dans le sujet de ce paragraphe. Ayant perdu leur a

avant

la

flexion, ils sont

dsormais
u,
r,

l'abri
ils

Quand
longues mfdh,
bh,

ils
,

finissent par
,
f, n,

i,

n,

tp,

s'adjoignent

de toute modification^. un t dont les

(chap. VI)

se

passent.

Exemples:

skr. dvis,

ni (p. 166),

ava-yg, m-t, hr-f, su-kf-t, aranyagat

(=

-gm-t);

bhu, gir

(=

gf), -gd

Ivf-, dvT-ripb-, Tr-r|\u,

zend dnig] gr. cxXk-i, "A-(/')ib-, (J-vbo (mtaplasme pour -udo); ]a.t, ju-dic-,
gn);
r-

(=

etc.l

Dans
sulte de

le

second groupe de thmes-racines l'affaiblissement


et

la flexion

n'embrasse donc que


pas
ce

les cas faibles.

dont

il

s'agit font

pendant aux verbes de


genre

la 2 classe.

Les noms Toutes les

racines

n'affectionnent

de

dclinaison.

peine

si

1.

Le Rig-Vda a un

gnitif sing. (et accusatif pi.) usas.

On

le tire,

avec

raison probablement,
faible
us-s-

d'un thme u. Y supposer la continuation de la forme serait invraisemblable cause du double s qui serait reprsent

par

Les dplacements d'accent restent naturellement les mmes, du moins simple. En composition, o ils sont censs avoir lieu galement (Benfey, Gramm. p. 319), l'usage vdique contredit la rgle. Toutefois vi-mrdhs R. V. X 152, ^, tmoigne bien que la rgle n'a pas tort. 3. Tout renforcement nasal et toute perte de nasale tant choses trangres l'indo-europen, ils est vident cjue la flexion du skr. ij^ qui fait yny aux cas forts ne peut pas tre ancienne. Du reste, dans le Rig-Vda, la forme yun^- est extrmement rare.
2.

dans

le

mot

190
celles

EXPULSION DE L*a DANS LES THMES-RACINES.

qui finissent par


dbhi-svr.

fournissent

un ou deux exemples indiens

comme
ici

Le vocalisme des diffrentes formes fortes ne peut tre trait o il ne s'agit que de l'expulsion de l'rt; voy. p. 203 seq. Parmi les composs sanskrits on remarque ceux de han: accus. vrtra-hdn am, dat. vrtra-ghn-. De vah se forme anadvdh, accus, anad-

vdh-am, dat. anad-h-e.

On
cpaiTa,

entrevoit encore

la

dclinaison grecque primitive de Be\-

Xepo-cpiv (dont l'accentuation est incomprhensible): le

nom

TTepa-

o -cpaxia rpond au -ghn sanskrit, indique que le gnitif et fait *Be\Xepo-q)aTo (cf. p. 27 seq.). En *zend le thme vad voix fait l'ace, vim^ vcem (= gr. /"Tta), au dat. v, l'instr, vda etc. Cette flexion ne peut pas tre primitive. Aucune loi nous connue n'autoriserait dans les cas faibles d'autre forme que *u- ( moins que l'a de vem ne ft un vritable long indo-europen, ce qu'il n'est pas). La forme v- est due videmment des influences d'analogie. En sanskrit
v- a envahi,

comme on
thme

sait,

toute la dclinaison.

nous ramenons le nom. skr. L'allongement de Va est comme pour dyas. L'instr. pi. rlhu-ksi-bhis s'explique de lui-mme. Quant l'accus. rbJiu-ksn-am (au lieu de *rbhu-ksdy-am), il est d quelque phnomne d'analogie. Cf. div-ks-s lequel fait l'accus. divd-ksas-am. On a dans le Rig-Vda, mais seulement au pluriel, uru-grdy-as, pri-gray-as, de gre. Le nom. sing. et t, je pense,
rbhu-ks-,
rbhu-Tcs-s

Posant pour

*rbhu-Jcsi-s

(cf.

rs == *rais).

'^rds.

Quand

Citons encore dh-gdv-as R. V. V. IX 86, 1. la racine finit par , le ^ des cas faibles s'lide devant

soma-pd-m (-piA-m), dat. soma-^- {-p^-). dans le verbe, g-h-ati *g-h-nti venant de gah^ V. p. 35 et le 14. gti. Sur la signification qu'on attribuera l'change de a^ et Og dans les mots comme pad o l'a ne peut tomber, v. p. 201.
la dsinence: soma-pd, ace.

C'est ainsi qu'on

a,

THMES PAROXYTONS.
Les thmes paroxytons du sanskrit gardent,

comme on

sait,

l'accent sur la syllabe radicale tous les cas de la flexion^.


1. Il y a de rares exceptions qui ne sont qu'apparentes. Ainsi pman pums) aura t d'abord oxyton, ainsi que le suppose le vocalisme de la racine. On peut en dire autant de svr {siiar) qui donne un dat. vdique sre. Sur sdnu, gn. sns, v. p. 207 seq.

(dat.

EXPULSION DE L'a DANS LES PAROXYTONS.

191
n.)

Admettrons-nous ce que M.

Osthofif

{l.

c.

46

i.

indique
l'indo-

comme un

rsultat probable des recherches ultrieures,


loi

que

de l'accentuation indienne et que le comparatif ivdsyas par exemple ait fait au datif wasyasA ^ ? Tout au contraire, nous disons que la loi des paroxytons a toujours exist
1^
forts,
Il
:

europen n'ait point connu cette

de tout ce qui prcde que l'accent, aux cas ne tend pas moins gagner la dsinence qu'au datif ou
ressort
faibles.

aux autres cas


2"

Que

signifieraient

donc des dplacements


difficilement
conciliable
les

d'accent tels que wsys ivasyasi'^

Une
fixit

pareille mobilit d'accent

est

avec la

du vocalisme

radical,

qui

est

trs

grande pour

paroxytons.
3" Il

y a un contraste frappant entre


nous trouvons,
se vrifie aussi

les

cas faibles des oxy-

tons en -was et ceux des paroxytons en -yas.


ta.nt gales d'ailleurs,

Toutes

les

conditions

l vidse

(=

*vidus), ici vs-

yase.

La non expulsion
Donc dans
les

dans

les infinitifs

en -man-e,

-|jev-ai,

de thmes paroxytons.

paroxytons normaux tous


si

les

cas seront forts.

Autre chose est de savoir

la

dgradation du suffixe n'avait

pas ds l'poque proethnique pntr d'une manire ou d'une autre dans certains groupes de paroxytons. Ce qui le fait supposer tout d'abord, c'est que la majorit des paradigmes du sanskrit ne distingue point cet gard entre oxytons et paroxytons: bhrdtre, rgne, bhrate, montrent le

mme

aff'ai-

blissement que mtr,

tiJcsn,

tudat.

On ne

saurait attendre

des

langues

europennes

de donnes

dcisives pour cette question.


et qui confirmerait le

Voici cependant un cas remarquable

tmoignage du sanskrit: le t du germ. svester sur n'a pu prendre naissance que sur une forme faible svesrd'o il a gagn ensuite les cas forts (Brugmann, Stud. IX 394) ; preuve que la dgradation, dans ce mot, est bien ancienne. Or c'est un paroxyton skr. svsar. D'autre part le fminin bhranti (cf. tudat) des participes indiens paroxytons semble indiquer positivement que la flexion grecque (ppujv qppovTO est plus primitive que le skr. hhran bhr&tas. C'est l'avis de M. Brugmann l. c. 329^.
:

1.

C'est ce qui parait tre l'opinion de M.

Brugmann

{Stud.

IX
les

38.3).

2.

La langue vdique semble

faire

quelque diffrence entre

thmes en

19

LOI DE

LA.

FLEXION FAIBLE.

La
si l'on

porte de la question

songe qu'au pluriel


et

oxytons

diminue du reste considrablement, au duel, o rgne la flexion faible, paroxytons taient soumis une mme loi.
et

B. L'expulsion se produit en vertu des lois de la flexion faible.

M. Paul a consacr une partie du travail prcdemment cit une %tude sur la dclinaison primitive des thmes en i et en u, ou plus exactement sur l'espce la plus commune de cette dclinaison. L'auteur montre que la dgradation du suffixe, h tous les nombres, dpend du phonme initial de la dsinence selon que ce phonme est une voyelle ou une consonne, Va suffixal apparat ou disparat^. Au vocatif, o la dsinence est nulle, l'arien, le lettoslave, le germanique et le celtique prouvent que l'a existait {Beitr.
:

IV

436).
C'est l ce

que nous avons appel plus haut la flexion faible Le principe de l'expulsion se rsume pour elle dans cette loi unique: l'adjonction d'une dsinence commenant par une CONSONNE ENTRANE LA PERTE DE La^ PRDSINENTIEL.
(p. 175).

Thmes
Dans
les cas

finissant par

et

ii.

croire

le

suffixe a sa

forme

pleine, le ton, en sans-

krit et en grec, se trouve sur Va.


c'est l l'accentuation primitive.

y a tout lieu de Celle des cas faibles


Il

que

du

pluriel

sera traite plus bas, p. 195 seq.

Nous pouvons parler tout de suite de la qualit de l'a. Les thmes en i et en u de dclinaison faible semblent n'admettre que l'a^. Le grec prsente , le sanskrit un a bref. L'o du si. synove, Va du lit. sunaus sont des modifications secondaires de Ve (p. 64).
-man selon qu'ils sont oxytons ou paroxytons. De ces derniers on a par exemple ^man, bhman, bhmanas, ynmnas. Au contraire pretndn, prathimn, mahimn, donnent les instrumentaux prena, prathin, mahin, o le rejet de l'm atteste la grande pression que subissait le suffixe. Mais hhmanas, ymanas, peuvent tre une imitation de krmanas, vrtmanas, et d'autre part le paroxyton man fait en zend ashn au gnitif (Spiegel, Gramm. 156). Les thmes faibles yn- et mahnon- de yiivan et maghvan ne prouvent pas grand chose en faveur de la dgradation des paroxytons; nous avons trop peu de garanties relativement l'anciennet de leur accentuation. La mme remarque s'applique aux mots comme sdMot- s<ffrfei-. Cf. saA:7i/6/yas, Benfey, Vollst. (?rflmw. p.320. 1. On s'tonne que dans le mme travail l'auteur s'efforce de tirer un parallle entre les thmes dont nous i)arlons et les thmes liquide et nasale, parallle que l'nonc mme de sa rgle rend notre sens chimrique.

LA FLEXION FAIBLE DANS LES THMES EN

ET EN

11.

l93

En
il

gotique l'a de ansfais, ansfai; sunaus, sunau, est encore inexpliqu, ne parat point se retrouver dans les autres dialectes germaniques au contraire le v. h'-all. a encore suniu et de plus le plur.

sunjus offre Ve.

Les thmes
la loi

vulct^i

et

mj-d^u donneront conformment

pose ci<lessus^.
Singulier
Pluriel

Singulier

Pluriel

Nom. yuktis
Voc.
Ace.
Dat. Loc.

yuktiy-a^s
yiktaiy-a^s

Nom. mfd-s
Voc. m^da^u
Ace.
Dat.

mj-diW-aiS

ykta^i

yukti-m
yuktjy-Ai
yukt^y-i

yukti-ns

mj-d-m

yukti-bhyas
yukti-swa

Loc.

mfdiW-Ai mfdiW-i

mrdaiW-aiS mfd-ns mfd-bhyas m^d-swa

Diffrentes formes donnent lieu des remarques particulires.

La forme indo-europenne parat avoir vu l'accord du si. kosti, synu, avec le skr. yukts, L'i et Vu devaient tre longs, puisqu'ils mrds (Leskien, Decl. 27). provenaient de la contraction de y^ et iv-^, la dsinence tant -^s Cette contraction du reste n'est pas absolument rgulire: (p. 183). elle n'a lieu ordinairement, pour Vu du moins, que si la semi-voyelle *dhw^t (14). est prcde d'une consonne comme dans dhut 2. Les ablatifs du zend comme garit, tanaot, n'infirment point la rgle: ils sont probablement de cration rcente (Leskien, Decl. 35 seq.) et- d'ailleurs la dsinence est -ad, non -d. Si garit tait ancien, il serait donc pour ^garayad. 3. L^instrumental sing. et le gnitif plur. sont malheureusement difficiles tudier, cause de la formation nouvelle yuktnm, mrdnm. Il reste pourtant des instrumentaux vdiques comme pavy, rmid, et en zend les gnitifs plur. ra^rvm, xra^wm, vanhvm (Spiegel, Gramm. p. 142). Les langues congnres ne sont pas
Gnitif
singulier.
t yukf^s, mrdd^us,

du

d'accord entre
1.

elles.

Dans un

article

sur

la

gradation

des voyelles

(Acadmie de Vienne

LXVI
t/tikti,

217) M. Fr. Mller attirait l'attention sur l'antithse des dclinaisons de

mrdii, et des thmes consonantiques. 11 faisait remarquer que le premier genre de thmes afTaiblit le suffi.xe prcisment dans les formes qui pour les outre que la dclinaison consonantique contient seconds sont fortes. Mais l'antithse est pour aussi, comme nous l'avons vu, des thmes en t et en m ainsi dire fortuite: elle n'existe que dans la limite donne par le principe des deux flexions et la nature des dsinences. Au locatif et au vocatif les paradigmes se rencontrent ncessairement: mfdo cf. ZeO, dtar; sndvi (vd.) cf.

dyvi, dtri.

de Sau.ssnre, Oeuvres.

"

194

LA FLEXION FAIBLE DANS LES THMES EN

ET EN U.

Les types pavy, vanhvm,


complte avec
sont,
la flexion

comme
4.

videmment en contradiction nous devons les accepter tels qu'ils un essai de dclinaison forte. L'anomalie parat tenir
sont
faible
;

la nature des dsinences.


Duel.

Le

dat.-abl. skr. yuktbhym,

synma, ne prsente rien de particulier.


prions de voir la page 196.
si.

mrdbhyam, si. kostma, Pour le gnitif -locatif, nous


yulct,

La forme du nom. -ace.


et

mrdti,

kosti,

syny,

n'est point encore bien claircie,

nous ne savons

quoi en penser.

u subissent dans la drivation le mme traitement que maintiennent leur a tant que l'lment ajout ne commence pas par une consonne; y compte comme voyelle. C'est ainsi qu'on a en sanskrit imstavya de vstu^, en '^rec aTeo de OTu\ bv-bpeov de bpu, en |,'olique triva-, kniva- de *tru, *knu. Que les adjectifs verbaux grecs en -To soient apparents aux formes indiennes en -tavya c'est ce que les observations de M. Curlius Qu'ils soient sortis comme les adjectifs in(Verb. II 355 seq.) rendent douteux. diens de thmes en -tu, c'est l'opinion commune, qu'il n'y a pas lieu, croyonsnous, d'abandonner. Le mot re dont le digamma apparat dans 'ETe/b[vbpu> (inscr. cypriote, Revue archologique 1877, p. 4) est accompagn encore de ru|Lio. Devant les consonnes nous trouvons i, u: skr. ucitv, bandhut, gr. Au fminin, le gr. itXaTea est probablement plus primitif que ToxuTri etc.
Les thmes en
Ils

i et

dans

la flexion.

le skr.

prthvt;

cf.

toutefois

pYum, "Apiruia

etc.

La flexion faible ne parat avoir t en usage, au singulier, que pour les thmes finissant par i et u. Toutefois on en peut souponner la prsence dans les mots comme skr. yantr, aptm\ vandhr. Un thme liquide et fait au nomin. yamtf-s, au dat. Or yamtfs a pu la rigueur donner yamiiT-Ai, l'ace, yamtr-m.
en sanskrit yantr et par extension yantram
serait
etc.

En

grec lidpTp

pour

*|LidpTr.

Pluriel
comme comme
La
vu
(p.

et duel des

thmes de flexion
l'accusatif

forte.

montre

Mieux que toute autre forme,


quoi
le

du

pluriel

principe qui rgit au singulier la dclinaison de thmes


etc.,

pitr,

uksn

ne se

vrifie plus

aux autres nombres.

place de l'accent ce cas est donne,


la
elle avait port le ton.

comme nous

l'avons

38 seq.), par devenue -ans, -an, si

dsinence arienne -as pour -ns qui serait


L'accentuation primicf.

tive s'est conserve

du

reste

dans

le

grec (Tba,

noacTi) et,

dans

les

1. Nous devrions dire vsto, arev etc. Malheureusement en nommant thmes sous cette forme, on s'expose plus d'un malentendu.

LA FLEXION FAIBLE RGNE SEULE AU PLURIEL ET AU DUEL.

195

les thmes sans dgradation qui, dans les Vrarement la dsinence -as^. Ayant reconnu que l'accent frappait originairement le thme, M. Brugmann crut tre forc d'aller plus loin et d'admettre par hypothse pure, car le tmoignage du zend et de l'europen est ici que l'accusatif pluriel tait anciennement tout fait quivoque un cas fort. A la p. 38 nous avons adopt cette manire de voir, parce que nous ne comprenions pas encore que le pluriel des thmes dont il s'agit dt tre jug autrement que le singulier. Mais quelles invraisemblances ne conduit-elle pas? Comment cet affaibUssement systmatique de toutes les espces de thmes sanskrits l'accusatif plur. serait-il d au hasard d'un remaniement secondaire? Comment, en particulier, expliquer la forme des thmes liquides, pitm? Cette forme renverse toute l'hypothse: elle ne se conoit qu'en partant de l'indo-eur. pHr-ns (cf. got. fadruns). Dans la supposition de M. Brugmann ou ne pourrait attendre en sanskrit que pitrs (pour

l'indien

mme, pour

das, accentuent

**pitras,

^*pitrns-).

Ainsi les deux choses coexistaient.


affaiblie

La

syl-

labe

prdsinentielle

tait

malgr

l'accent.

Or

cela

est la

ngation

En
difficult

mme de toute flexion forte. revanche la simple confrontation de *pitr-ns, *skhi-ns^ ^dy-ns
dans
le

avec *mrd-ns nous apprend que ces formes entrent sans la moindre

canon de
la

la dclinaison faible.
l'effet

La nasale de
l

dsinence -ns a eu

mrd-ns et pHf-ns, non mrdw-ns, pHdr-ns.

On

d'une consonne: de ne doit donc pas


(bhra-

s'tonner de trouver aussi bhrnt-ns, tudnt-ns, wids-ns, ^p-ns


tas,

tudats,

vidsas, apds).

Les thmes nasale ont d faire uksns ou bien uksnnns. On sans improbabilit trop grande, retrouver cette dernire forme dans le vd. uksms, vfsanas. En tous cas uksnds n'est pas
pourrait,

un type pur.

Au

nominatif,

le

paralllisme de

pitdras,

ukdnas,

skhayas,

dydvas, avec yukfdyas, mrddvas, saute

aux yeux.

Nous arrivons aux


.S',

cas dont la dsinence


uksn-bhis,

commence par

bh et

p. ex. l'instr. p^tr-bhis,

saki-bhis, dyu-bhis.

Comme

dans

yukti-bkiSf mrdu-bhis, l'afiFaiblissement est

caus par la consonne initiale

1. Exemples: isas, kspas, giras, tgas, dias, drhas, dvias, dhiyas, dhras, pras, pfkas, psras, bhidas, bh^ns, hhvas, mihas, nifdhas, ydhas, ripas, vlpas,v{a8, vftaa, vrlas, rlyas, sthhas, spas, spfdhas, srd^as, sHdhas, sras, hrtaa. V. le dictionnaire de Grassmann.

13*

196

LA FLEXION FAIBLE RGNE SEULE AU PLURIEL ET AU DUEL.

Etudions cependant par l'accentuation. grec en sanskrit ni en la dsinence n'a le Ni cette accentuation. Osthoff [Beitr. de P. et B. III 49) irarpai M. etc.). ton {pitfhUs,
de
la

dsinence

et

point

rtablit *pitrbhis, *TraTpaff.

Ds qu'on admet
Ici

la

flexion faible, cette

correction est inutile^.

Mais
-bhis,

il

y a

les

mots-racines.
iroffCTi,

l'accent frappe les dsinences

-bhyas, -swa:

gr.

skr. adbhis, adbhyds, aps.

Nous

de-

vons croire que c'est l une imitation, proethnique mais hystrogne, de l'accentuation du singulier. En tous cas, lors mme que cette supposition serait fausse, et que les dsinences en question auraient eu partout le ton, comme le pense M. Osthoff, le fait que l'affaiblissement n'est d qu'au contact de la consonne dsinentielle ne nous en semblerait pas moins certain. Cependant, en prsence de l'accord des formes fortes {mrdve,
pitras)
pluriel

avec

les

formes

comme
la

pitfbhis

d'une part et
il

l'accusatif

de tous
le

les

thmes de
poser

l'autre (v. ci-dessus),

nous semble
les

qu'on a

droit de

non attraction du ton vers

dsinences

comme un
etc.

des caractres distinctifs de la flexion faible.

I^e gnitif plur. skr.

se place ct

uksndm (got. auhsne), zd. br^rm (gr. iraipiv) de yukty-m, mrdw-dm (zd. vanhvm), v. p. 194.
pitrau, uksdnau, sdkhyau, bhv, est con-

Duel.

Le nom.-acc.

forme aux rgles de la dclinaison faible, plus conforme mme que la forme trange yukt et mrd des thmes qui sont si fidles cette flexion (p. 194). Au gn.-loc. yukti et mrd font en sanskrit yuktys,
mrdvs.
Il

faudrait *yuktyos, *mrdvos, et pareillement pitros

etc.

Or cette dernire forme prcisment, d'aprs les recherches de Grassmann, est exige par le mtre dans les 20 passages du Rig-Vda o le texte porte pitrs^; mtaros apparat dans trois passages sur quatre. Nous ignorons s'il y a un grand nombre de ces analogues.
Ceux-l nous semblent dj
duel pentoxratavo.
trs significatifs.

En zend on

le

gn.

En

slave kostiju, synovu, sans tre de nature

confirmer grandement notre conjecture,


menti. Les formes

ne

lui

comme
du

yuktys, pitrs, se seront


pluriel.

donnent pas de dformes en ana-

logie avec les gnitifs

1.

En faveur de

l'accentuation pitfbhis, on peut remarquer qu'elle est de

rgle pour les monosyllabes


bhis,

composs de racine

-+-

suffixe,

comme

n'-bhis,

dy-

sn-bhis,

stf-bhis.

Si -bhis avait

originairement possd toujours

le ton,

on attendrait certes ^vibhis, dyubhis etc.. 2. Notons bien que l'instr. sg. pitr, le dat. pitri, ne donnent lieu auPitaros avait coup sr le ton sur la 2* syllabe. cune remarque semblable.

AUTRES EXEMPLES DE FLEXION FAIBLE.

NOMIN.-ACCUS. NEUTRE.

197

La dgradation des thmes


il

paroxytons au

pluriel

et

au duel

(bhrantas, bhdradbhis etc., bhdradbhym) doit tre ancienne, puisqu'ici

n'est plus question d'accent.


a,

Les thmes en ^yas ont l'anomalie


sous l'influence du
singulier,

de maintenir leur

peut-tre

dont

nous avons parl

p.

191.

Le
Le
got. fidvor

nom

de nombre quatre.
l'a

mais
car
les

montre que

du

skr. atvras n'est point ag,

un

vritable long (== a 4- a).

On

devra diviser ou: Tc^a^tw^-^r-a^Sy

ou: k^a^he^Ar-a^s.

o trouve-t-on formes faibles


le gr.

des thmes en -aAr'^

La premire hypothse est la plus naturelle, Dans l'un et l'autre cas


si.

comme
Le

l'instrumental devaient faire ^-k^a^tw^r-^ d'o


cefyr-ije,
le

*TeT/'p-.

got. fidur-dogs

supposent une
et

autre forme faible ^k^a^tic^r-, k^a^tr- qui s'accorde parfaitement avec


la

donne du
Il est

got. fidvor.

atur-.

En sanskrit on attendrait *aturremarquable cependant que l'accusatif fasse

non

atras,

non

atvfn

Nominatif-accusatif
Tous
acc.

sing.

du

neutre.

les thmes finissant par a^ -j- sortante prennent au nom.du neutre leur forme rduite, quelle que soit d'ailleurs leur flexion. Pour les thmes nasale^ v. p. 26 seq. Les thmes

sing.

liquide ont en sanskrit/-: dlP;

on a
elle

Mdi,
Il

cf. gr. vKtap (thme *v6KTep-). Puis mrd, et des thmes de flexion forte comme dyu, su-dyu. est impossible que ce phnomne dpende de l'accentuation:

en amenes par
varie

eiet,

et

d'ailleurs
il

les

expulsions d' ne sont jamais

le

ton que quand

vient aprs la syllabe attaque.

L'affaiblissement tient donc ou une cause

purement dynamique
le

ou une
conflit

influence pareille celle qui cre la flexion faible,

avec des phonmes rsistants.


la

Nous prfrons

cette dernire

explication.

Le thme nu tant suppos


neutre,
il

forme premire du nom.-acc.

se confondait primitivement avec le vocatif

du masculin.

Ainsi mrdaiU remplissait deux


catif,

fonctions.

Mais,

tandis que le vo-

en sa qualit d'interjection, tait plac en dehors de la phrase.

1.

2.

Les formes grecques comme xpev, cuba no v etc. sont hystrognes. 11 y a un neutre sthtr (l'oppos de yagat) dont je ne m'explique pas

la syllabe finale.

198
le

RPARTITION DE Oj ET

Oj.

nom.-acc. neutre subissait un


parat certain que le

frottement qui eut


Il

l'effet

d'une

dsinence commenant par une consonne.


Il

rejeta son a^.


s'est

mme phnomne
comme

produit sur la

particule nu, pour *naiU conserv dans niW-a (p. 78).

Les neutres
-as, -yas,

htroclites,

Icard (p. 210),

et les neutres

en

-was {mnas, vdsyas, db) ne subissent point cette rduction.

Citons

comme

exception rentrant

dans

la

rgle prcdente le skr.


l'ace,

dyus en regard du grec (masc.) a/ba- qui a donn


outre ys

ai;

en

lat. jus.

La forme
les

stha,

neutre vdique de

sth-s, doit tre

compte parmi

anomalies.
2.

APPARITION DU PHONME
la rpartition
etc.

U^.

Nous tudierons d'abord


fixes

de

a^

et a^

dans

les sufl'a

comme
l'a

-an,

-ar,

-tar,

-was
et

qui peuvent expulser

ds

qu'il est sollicit

de tomber

qui ne prsentent point d'autre a

que

lgitime des cas forts.

prendre ou ne pas prendre

premirement que le mme suffixe peut a^. Le suflf. -tar des noms d'agents prend Le prea^; le suff. -tar des noms de parent conserve partout a^. mier cas seul nous intresse ici; l'histoire du second rentre tout entire dans le chapitre de l'expulsion de l'a. Les formes o l'on constate tout d'abord qu'un suffixe prend
Il

faut remarquer

a2 sont l'accusatif sing. et le nominatif

l'une de ces formes prsente le

du phonme

pluriel et
a2,

du

duel.

Quand

on

est sr qu'il existe

aussi dans les


Il reste si

deux autres^
et c'est l la question

savoir, de
2

que nous examinerons,


entraine aussi sa
le

l'apparition

^^^^

les

formes
forts,

prcites

prsence aux trois autres cas


vocatif
1.

le nominatif,

locatif

et le

du
p.

singulier.

Nominatif.
199.
le skr.

Pour ce qui concerne


est
il

la quantit

de

l'a,

v.

ci-

dessous
tabli

Considrons d'abord sa qualit.


n'y a point

M. Brugmann a

rendu en grec par biTopa, nullement de motif pour croire que l'quivalent grec du skr. data soit iuirip plutt que biToip. Le lat. dator nous parait mme trancher la question. Bien que M. Brugmann

que

par

bujTfipa.

datram Aprs cela

*Zeuv doit srement son 1. Le pluriel indien yvas en regard de Zfjv long au voisinage de dyaus et de dym (sur lesquels v. p. 185) ou l'analogie de gavas.

ALLONGEMENT DU NOMINATIF.

199

ne dise rien d'explicite ce

sujet, ce

savant est loin de mettre en

doute la primordialit de dator, puisqu'il s'en sert pour expliquer la Cela tant, la flexion longue de l'ace, datrem (primit. ^datretn).

de

bujTrip

n'apparat plus que


varit

comme une

varit

de

la flexion

de

facrrrip et Trairip,

l'ri

du nominatif

s'est

plusieurs autres cas^.

On

devra admettre une classe

communiqu de noms d'agent


(ace.

sans 2 Q^i
stram).
Xi-uv,

^^ sanskrit n'existe plus que dans mstar

mgr.

Dans

les

thmes nasale on trouve, en regard du

le

lat.

hi-em-s.

Ne

serait-ce

pas l'indice d'une flexion qui,


Xi^v,

traduite en grec, donnerait au

nom.

l'ace,

xiva?

C'est

de Mems ne provient point d'une assimilation semblable celle qu'on observe dans hene de bonus'? Elle pouvait se produire par exemple l'ace. *hiomem, au plur. *hiomes. Telle est aussi la raison de l'e de juvenis, cf. skr. yvnam. A ct

peu probable. Qui

sait si l'e

de flamen, flamonium'^ pourrait faire conclure l'ace. *flamonem, *Jiamnem; mais cette forme s'explique suffisamment par l'analogie de matrimonium etc.^ Pour les thmes en -was, M. Brugmann admet avec raison que le gr. eibw (accus, ancien *ei6(Ja) est le continuateur direct de la forme primitive. Ainsi rien ne peut faire admettre que la couleur vocal ique du nominatif diffrt jamais de celle de l'accusatif. En ce qui concerne la quantit de l'a du nominatif, c'est, aujourd'hui l'opinion dominante que pour les thmes liquide, nasale et sifflante, il tait long ds la priode proethnique. Le systme

vocalique s'augmente

donc de deux phonmes:


la flexion,

l'j

et V2 longs,

phonmes tout
juger, cette

fait

sporadiques et restreints, autant qu'on en peut


les autres longs tant

forme de

des com-

binaisons de deux a brefs.

La question de savoir si, aprs la syllabe voyelle longue, venait encore Vs du nominatif a t l'objet de vifs dbats. Le premier M. Scherer avait rvoqu la chose en doute et vu dans l'allongement une faon spciale de marquer le nominatif. A leur tour ceux qui admettent Vs et qui attribuent l'allongement l'effet mcanique de la sifflante ne sont pas d'accord sur l'poque o elle a d disparatre.
L'ancien accusatif en -repa a laiss une trace dans les fminins en Ceux-ci en effet n'ont pu tre crs que sur ce modle, le type -Tpia
'

-Teipa.

tant le seul qui rponde au skr.


2.
3.

-tri.

Usener, Fleckeisen's Jahrb. 1878,

p.

51,
le
lat.

Rien

n'est

plus incertain

que

les

tymologies qui tirent

mulier

et le gr. yii'i

des thmes du comparatif en -ya^s.

200

RPARTITION DES PHONMES

ttj

ET Oj ENTRE LES DIFF. CAS.

nous nous permettrons seulement AriTib pos la page 187, et qui nous dtermine, avec les autres arguments bien connus, admettre l'absence de sifflante aprs an, am, r et ai dans la det-nire phase de l'indo-

Pour ce qui concerne ce dernier


l'attention

point,

d'allirer

sur

le

parallle

skh{i)

europen.

Nous adoptons
autre que l'action de

la thorie
l's,

o l'allongement provient d'une cause (inconnue)

sans croire toutefois que les deux caractres se soient toujours exclus l'un l'autre. Comment concevrait-on skr. vs, lat. vates, gr. Ze ( ct de zd. kava, skr. skh, cf. p. 185 seq.), si Vs dterminait l'allongement?

En

Ainsi

o la voyelle longue se trouve devant une explosive. de /^agfi pied est j)d, p. ex. dans a-pd. Si cette forme est ancienne, elle suppose un < long proethnique. Mais sans doute on peut allguer l'analogie des formes comme pdam (= -rtba). Citons donc tout de suite le germ. ft-^ dont l', si l'on n'admet quelque part un long dans Or o la flexion primitive du mot, est purement et simplement inexplicable. Le dor. trOb conl'a long pouvait-il exister si ce n'est au nominatif singulier? firme ce qui prcde; -uo dans Tpuo etc., est refait sur les cas obliques, cf. Quant iroO, c'est une forme obscure de toute fai^on et TTXu-po de PoO. Si l'on admet que l'a que nous ne considrons pas comme la base de itj. zd. napo (pour *nup[t]s), du skr. nptam soit a^ (p. 212), l' du nom. npt Le lat. lx permet comme l' du lat. nept-, prouvent aussi l'allongement. la mme conclusion: cf. gr. 6\^ et vcare, lequel est apparemment dnominatif de *v6c-. Enfin tous les mots comme lat. fur, gr. q)ujp, kXivjj, ^lv^, okjvij, irapa-pXinj venant de racines contenant e ne s'expliquent qu' l'aide de l'allongement du nominatif. Plus tard la longue pntra dans toute la flexion et mme dans des dnominatifs comme frari, cpujpduj, kXujttiu, lesquels se propagrent de leur ct (cf. Ppuj|Lidu>, bpw|Lidu), bujuduj, voijadu), ttujTdoiaai, Tpujrduj, A ct d'oivo^j on trouve ovjv|j, ct d'iron; TTUJira Tpwxiu, OTpwqpduj). (Hes.). Cette variation de la quantit parat remonter la mme source.
outre
le
il

y a des cas

nom.

sanskrit

2. Locatif.

Ici la

permutation est manifeste.

En

sanskrit on a

Mdram et dtri, uksdnam et uksni^ ksml et ksdmas (= gr. x^ve). uksni (p. 84) Le mme change se traduit en gotique par aiihsin
uksdnam, uksdnas. M. J. Schmidt en regard de auhsan et auhsans a compar ce paradigme germanique le lat. homo hominis homonem (vieux lat.), parallle qui s'est confirm de plus en plus pour ce qui est du nominatif et de l'accusatif. Aux cas obliques il est difficile d'admettre que Vi (= ) de homin- rponde Vi (= e) de auhsin.

La
se

voyelle latine parat plutt tre

purement anaptyctique, hominis

ramenant *homnis
*ai/b

grec a/ei
(ju'

45 en bas, et l'ombr. nomne etc.). En pourrait bien appartenir au thme axSoG- (ace. aii) plutt
(cf. p.

lat.

aevum.

1.

Le

norr. ft- est encore

consonan tique.

Le

got. fotu-

est

n de

fot-

comme
ium

tun^u- de tunp-.

La langue a

t induite en erreur par le dat. pi. fo-

et l'ace, sg. fotu, lesquels

provenaient du thme consoiiantique.

RPARTITION DES PHONMES

rt,

ET

((^

ENTRE LES

DIFF. CAS.

201

M. Brugmann Stud. IX B70 pose dta^r comme prototype du skr. dtar. Mais cette forme peut tout aussi bien sortir de dta^r, et une fois qu'en grec le nom. buuTrip est spar de 6djTopa (p. 198), le voc. airep que fait valoir M. Brugmann n'a plus M. Brugmann lui-mme rien de conmun avec les mots en -roup. la qualit de l'a n'est pas XXIV que (7t. Z. plus tard reconnu a 92) biJrop pouvant de son ct tre hystrogne pour dterminable et en consquence il crit pour les thmes en -wa-i: widwa^s *b)Tep ou uidwaiS. L'incertitude est la mme soit pour les thmes nasale soit pour les thmes en i et m de flexion forte (skhe, AriTO, Nous parlerons plus loin (p. 203) de la circonstance qui p. 187). est pas moins vrai que Il n'en fait pencher les chances vers a^. l'apparition de a^ dans les thmes dont nous parlons n'est dmontrable que pour une seule forme, le locatif.
3.

Vocatif.

Voil pour
tielles

la

qui ne gardent

permutation g a^ dans les syllabes prdsinenMais on comprend que l'a qu'aux cas forts.
:

celles

de ces syllabes o

la

chute de

l'a

est impossible prsentent

encore une permutation


force

d'un tout autre caractre, la permutation


ainsi.

si on peut l'appeler dans un grec trs primitif

serait (cf.

La dclinaison du nom de l'aurore Brugmann, K.Z.XX1Y21 seq.):


voc. *auffo

nom.

*ai)(Tuj (skr. usas),

ace. *acr(ya (skr. usdsatn),

ou

*aua (skr. iios), loc. *aiia(yi (skr. ussi); gn. *aaea (skr. <sd.sas pour *usasds), v. p. 188 seq. Dans ce paradigme l'apparition de Ve rsulte de la perau locatif et au vocatif si *au(Je est juste mutation libre tudie ci dessus. Au contraire Ve de *ai)(Te(T skr. iissas n'existe absolument que parce qu'une cause extrieure empche l'expulsion de l'a suffixal, et dans ce cas nous avons vu

que

c'est toujours a^

qui apparat
la

(p.

126).
est

Dans
Ainsi

les thmes-racines,

permutation force

frquente.

l'oi du lat. pedis, gr. Treb, skr. pdds en regard de compodem, Txba, pddam (Brugmann, Stud. IX 369) est tout fait comparable Le locatif en revanche faisait coup sr p^di, l'ci de *a\}(Sec6.

avec permutation

libre.

Considrons prsent la permutation


tous les cas sont forts,

a^'.a^

dans

les

c'est--dire les paroxytons (p. 191). Les

thmes o com-

paratifs en -yas, qui ont a2


satif

(skr.

*f)bioa),

au nominatif (lat. suavior) et l'accuvsymsam refltant un ancien ^vsya^sam, gr. f]b'nu prsentent un a bref, soit a^, dans les cas obliques du sans-

202

RPARTITION DES PHONMES a, ET j ENTRE LES DIFF. CAS.

qu'ici il ne saurait nous apprenons ainsi que le gnitif, le datif et l'instrumental, quand l'accent leur permet d'tre forts, ont le vocalisme du locatif^. Ceci aide comprendre la flexion des neutres paroxytons en -as, lesquels ont 2 ^^ nominatif -accusatif, a^ aux autres cas (Brugkrit: vsyase,
Il

vdsyasas, vsyas.

est vident

tre question

de permutation

force, et

Si l'on convertissait en masculin le neut. mna^s^ on obtiendrait au nom. mn^s, l'ace, mna^sm, au dat. mdna^sH, c.--d. la mme flexion que pour les comparatifs. Le datif serait donc tout expliqu. IJa^ du nom. -ace. se justifie directement par le fait que le neutre de ivsy^s est icdsya^s (lat. siiavius), et le neutre de widw^s, ividiv^s (gr. i6). Ces trois types font
^.c.

mann

lseq).

dat. tndna^sAi,

exception la rgle qui

demande

l'expulsion de

l'a

au nom. -ace.

neutre

(p. 197).

Au pluriel et au duel (flexion faible) les thmes, oxytons et paroxytons, qui ne peuvent rejeter l'a devant les consonnes initiales des dsinences, prenaient, selon la rgle, a^: les formes grecques
|Live(J-ai,

pea-qpi,

en tmoignent,

aussi bien
cf.

que

les accusatifs in-

dienc- pds,

ussas

(=

padns, usasns),

pddas, usdsas.

En anticipant ce qui est dit plus bas sur le vocatif, le rsultat de l'tude qui prcde peut se formuler ainsi: Dans la flexion notninale les syllabes prdsinentielles

a^

est suivi

d'un phonme

et qui
1'^

ad-

mettent la modification en 82, prsentent toujours cette modification

au

nominatif des
sing.

trois

nombres, 2 l'accusatif du singulier, 3^ au nom.-acc.

du neutre

lorsqu'il conserve Va,.

Partout ailleurs

l'a.,

s'il

n'est

ex'

puis, ne peut avoir que la valeur a^.

L'change des deux a dans

les

thmes

finissant par a est trait

plus haut p. 85 seq. Dans les cas qui, pour les thmes tels que uksn, sont les cas forts on observe un paralllisme frappant entre
les

deux

classes de suffixes:

Sing.

nom.
ace.
loc.

uks-d2n

Cf. yuk-td^rs

uks-^n-m
uks-^n-i

yuk-t^-m
yuk-t^-i
ytik-t^-a^s

Plur.

nom.

uks-L^n-a^s

1. La conjecture de M. Brugmann {l. c. 98 seq.) part du point de vue que la prsence de Va aux cas faibles des noms en -yas est irrgulire, ce dont nous ne pouvons convenir (p. 191 seq.). Ce qui prcde fait voir que pads, *u8asd8 auraient a, quand mme la permutation n'y serait pas force. Nanmoins nous avons cru qu'il tait plus juste de prsenter la chose comme on vient de la lire.

l'change

tti

Cj

EST INDPENDANT DE l'aCCENT.

203

Reste

le

vocatif sing.

On

a vu que
les

la

voyelle de ce cas ne peut

pas se dterminer directement pour

thmes

comme

uksan

(p.

201).

Seulement M, Brugmann

tire

du

voc. ykta^

une prsomption en

faveur de l'hypothse ddtayr {hsa^n) et nous adoptons son opinion,

non point
la

toutefois

pour

les raisons qu'il

lerons tout l'heure, mais

donne et dont nous paruniquement parce que le locatif atteste


a^ et ag s'explique

symtrie des deux paradigmes.

M, Brugmann
par l'accentuation,
regarde

est
et

convaincu que l'change de


en particulier que
tient
l'aj

du

voc. ykta^,

qu'il

au recul du ton ce cas. Or le locatif, qui n'a point cette particularit d'accent, montre exactement le mme vocalisme. Ensuite o est-il prouv que l'accentuation en question ait une influence quelconque sur l'ag? On compte autant de ag aprs le ton que sous le ton, et d'ailleurs les deux a se trouvent placs cent fois dans les mmes conditions d'accent, montrant par l qu'ils sont indpendants de ce facteur pour autant que nous le connaissons. C'est ce qui apparat clairement quand on parcourt par exemple la liste de suffixes donne plus bas, le mme suffixe pouvant avec la mme accentuation prendre a^ dans certains mots et garder a^ dans d'autres. Ainsi que nous l'avons dit p. 126 seq.. nous considrons % comme une voyelle primitive et nullement affaiblie, et ag comme une modification de cette voyelle. Autant il est vrai qu'on retrouve partout les trois termes ag, i,
afifaiblissement,

comme un

a-zro, autant,

notre avis,

il

serait erron

de croire

qu'ils

forment

une

chelle

trois degrs et que a^ est une tape entre a^ et zro. M. Brugmann dit {Stud.YX.Zll): tous les doutes qui pourraient

surgir relativement au droit que nous avons de tenir Ve

du
et

vocatif
il

pour un
alors le

affaiblissement sont levs

par

les

thmes en

-,

cite

vocatif

v|Li(p,

eno,

amb.

C'est l

cet incomprhensible

paralllisme des thmes en - avec les thmes en -a^ (a^) qui se vrifie encore au locatif et dont nous avons dj parl p. 88. On ne pourra y attacher grande valeur, tant que l'nigme ne sera pas rsolue.

prend

Nous avons vu de quelle manire, tant donn qu'un thme a^, ce phonme alternera avec a^ aux diffrents cas de la d-

clinaison.

Il reste tablir ou plutt enregistrer car on n'aperoit aucune loi dans cette rpartition quels sont ces thmes, quels sont au contraire ceux qui maintiennent a^ partout. Pour abrger nous crivons, par exemple, suffixe -a^n, ce qui signifie: varit du suff. -a^n admettant \'a^.

!204

NUMRATION DES THMES QUI PRENNENT


1.

CTj.

La

syllabe prdsinentielle prend a^:

Thmes-racines, Les plus importants sont pa2d pied: skr. pam, gr. Ttba (Brugmann, <S<Mrf. IX 368); wa^k voix: skr. viam (cf. p. 190), gr. J'ua. Sur le lat. vcem v. p. 200. En grec xo
(gn. xo), bpS, cpXH (ce
V.

mot

est hystrogne, la racine tant qpXriT,

p.

162g),

tttujH,
a^-*

u)ip.

On

pourrait

douter
tait a^

si

Va du
le

eau reprsente

ou

a^.

Nous nous dcidons dans


de p-am
2 la parent

skr. ap premier

sens pour 3 raisons:


probable,

1" si l'a
p-,

on devrait, rigougr. 'Atti-

reusement, avoir au datif

du

(p.

53) est

3" dans les composs

comme

dvp, anpd,

Va

initial

de

ap

fondu avec Vi et Vu qui prcdent, ce que n'et pas fait Oj. En composition on a p. ex. gr. BeXXepoqpuJv, lo-qpujv, dont l'accusatif a d faire primitivement -cpova. Une partie des composs indiens de vah, sah etc. ont Tacc. -vh-am, -sh-am. La forme faible existe p. ex. pour anad-vdh-am qui fait anad-uh- (p. 189: sur le nominatif v. p.41i.n.). Pour -sah- (=sa^h) la forme faible devait tre 'sh-, le groupe sgh n'tant pas admissible. Or dans le Rig-Vda on ne trouve presque jamais que les cas forts, sauf pour anadvah. L'alternance de -vh- et -uh-, de -sh- et -sah- s'tait donc perdue, sans qu'on ost cependant transporter dans les cas faibles la forme voyelle longue. Il n'existe qu'un ou deux exemples tels que satrsdh-e. Les nominatifs ont l'a long (havya-vt etc.). Comme la syllabe est ferme, la longue est due ou une extension analogique ou l'allongement du nominatif (p. 199).
s'est

Suffixes.

l.-a2n. Ce suffixe abonde dans toutes les langues de la famille.


2. -agin.
lat.

On

hiems,

cf. p.

trouve le suff. -aim dans ghi-m, gr. xiiwv (zd. zyo, 184) et ghs-m: gr. X^-i^JV, skr. nom. pi. ksmas.

Brugmann,
3.

Stvd.

IX 308.
(nom.
pi.).

-agi*.

Skr. dv-r-as^
le
lit.

La forme
lat.

forte
l.

reparat
c.

dans
irl.

le si.

dvorii,

On peut
siur

dvAras, le lat. fores.

Brugmann
soror,

395.
ses,

mettre

ici

sivasa^r, skr. ace. svasdLram,

lit.

(cf. athir),

gr. lop-e^.

1. L'aspire dh a subsist, pen.sons-nous, dans ce mot jusqu'au jour o naquit la forme dhr timon, avant-train> venant de dhf. L'quivoque perptuelle qui s'tablit alors entre dhiir et les cas faibles de *clhvar (comme dhnrm)

poussa dififrencier ces formes. 2. M. Lo Meyer a vu dans ap le reprsentant grec de swa^sar, opinion laquelle personne n'a adhr. En revanche il n'y a aucune difficult phonique a identifier avec skr. svsras ?ope' trpooi'iKovTc, ouTYCve; cf. ^op* dutdTrip,

THMES QUI N ADMETTENT POINT


4.

ffj.

zUO

-niagll.
Il

Suffixe
serait

connu en

grec,

en

latin,

en germanique et

dans

en grec, en -)aova et l'accusatif hystrogne en -juOva se rpartissent exactement entre paroxytons et oxytons. Ce suffixe, frquent en sanskrit, se retrouve avec 5. -wa.^ll. plus ou moins de certitude dans le gr. ttTuuv, irTroiv, dinqpiKTiove, et duTrriujv, bien qu'on ne puisse peut-tre identifier purement et simplement -TTTiuuv avec skr. patvan, ainsi que le fait M. Fick.
l'arien.

intressant

de

savoir

pourquoi,

l'accusatif ancien

6. 7.

-tagr.
-agS.

Noms
Skr.

d'agent.
pi. usis-as,

rra; gr. aibuj.


8.

nom.

zd. ushonh-em^
-as.

gr.

r|U),

lat.

au-

Puis tous les neutres en

V.

p.

202

seq.

*pumsam.
9.

-magS parat exister dans l'ind. pumas, Cf. p. 41 i. n., 190 i. n., 188.
-JS^Si
suff.

ace.

pmmsam pour
Z.

du comparatif. du

Brugmann K.

XXIV
l.

54

seq.

et 98.

10. -wagS, suff.

participe pass.

Brugmann

c.

69

seq.

cette premire srie se rattachent,

comme

les suffixes finissant

par a

(-a,

-ta,

-ma

etc.),

nous l'avons vu, qui tous prennent a.^.

La syllabe prdsinentielle n'admet pas Og* Thmes-racines. Kiei KTev (primitivement


11.

le

gn. devait

tre *KTv, *KTav), vKe" veKpol, Kipe (id.), lat. nex etc.

En

composition: skr. vrtra-hmi{-am),

rt-sh{- am)

ct de rt-sdh{-am).

Quand un thme-racine
ttg

se trouve
l'a

et tre hors d'tat


iri-TeH

de rejeter

en

mme temps ne pas

prendre
s'il

ex.:

skr. spa, spam, spa,

gr.

il

est naturellement impossible

de dire coup sr

n'appartient pas au type dvls (p. 189).


Suffixes.
1.

-a^n.

Plusieurs thmes sanskrits

comme

vfsan,

ace. vfsnam.

En

grec on a dpcrev- (peut-tre identique avec vrsan), xpev-, axv-,


Parfois ces

cppv-.
-fjvo, 2.

ireudriv -nvo.

-aiF.

mots gnralisent l'ri du nominatif, ainsi Xeixriv Le suff. a^n sans a.^ manque au germanique. Skr. w r, ace. waram gr. vpa. Cf. sabin. nero. On a

en outre ad-p-,

a/"-p-,

anivO-p-, Xa-mu-rip

'

aqpobpo

tttvjujv

Hes.

vvj;i

(probablement un vocatif), epaq)i" YuvaiEiv. Un grand nombre d'autres formes voisines quoique assez htrognes ont t runies par M. Ahrens, Philologus XXVII 264. La dviation du sens n'a pas t plus grande que pour
pciTrip.

206
3.

TraiVip

cTTciTUip,

Trfma

nrmiuv.

Troiinv-, nu&iav-; Xi)Liv- etc. Le letto-slave perdu -ma^n et ne connat plus que -ma^^^i. C'est l'inverse qui a eu lieu soit pour le germanique soit pour le sanskrit^ 4. -taiF. Noms de parent* et noms d'agent (v. p. 198 seq.). 5. -waiF. C'est le suffixe qu'il faut admettre dans devr, ace. devram. En effet le gr. bap- montre a dans la racine; or celle-ci ne peut tre diw (v.p. 170). Sur ce mot cf. Brugmann, Stud.lXZ9l. 6. -aiS. Nous avons vu p. 189 skr. bhiy-s{-am). Les thmes en -agS formant le second terme d'un compos renoncent a^:

-maiD.

Gr.

{kamen-, ahnen-) a

skr. su-mns-am, gr.

e\j-)aevr|,

dv-ai5r|,

lat.

degener.

Les adjectifs

comme

gr. ipeu5r|,

skr. tavs se

comportent de mme.
etc.,

Le sanskrit ne possde
veut que
Traip-,

rien d'quivalent la rgle grecque qui

vp-,

Taaxp-

donnent en composition
est l'inverse

e-

TTTOp-, dv-r|vop-, KOiXo-TacTTOp-,

phnomne qui

de celui

de voir pour les thmes en -as. La rgle des analogue en apparence, a peut-tre une signification assez diffrente. 11 est vident tout d'abord que TrfJiLia n'a pu produire -Trri|Liov- qu' une poque o n du premier mot existait encore,
neutres en
-)iia,

que nous venons

du moins aux cas obliques^. Mais deux formes pourrait tre mme tout fait primitive. Si l'on admet que les neutres en question sont des thmes en -wagW et non en -ma^n question qui ne peut gure tre
si

ce n'est au nominatif -accusatif,

l'association de ces

nous reprsente le propre masculin de Trnjia. Le sanskrit est favorable cette hypothse dvi-gnmn-am gnma
,

tranche

-Trrmov-

-7rr|)Liov-a

irfiiaa^.

Il n'est pas besoin de faire ressortir la confirmation clatante de la thorie du phonme ag que M. Brugmann a pu tirer de ces

diffrents suffixes.

Parmi

les

gent

l'a

sont 1 des

noms

d'agent, 2 les

thmes indiens en -ar ceux qui allonmots dvr et svdsar: dan.s

1. La quantit de l'a varie en zend, comme dans tant d'autres cas. On ne saurait y attacher grande importance. En sanskrit aryamn fait aryamnam, mais c'est un compos de la rac. man. 2. Sur l'anomalie de ces noms en gotique, o ils prsentent a dans le suffixe (fad&r etc.), anomalie que ne partagent point les autres dialectes germaniques, V. Paul, Beitr. IV 418 seq. 3. Aprs que l'n se fut vanoui on forma des composs comme (TTO|Lio au lieu de *aT|LXiuv. 4. Le rapport de K^pa et xpuo-Kepuj n'a videmment rien de commun avec celui de iTf||na et imrwxiuy, -Kepuj tant une simple contraction de -Kcpao.

Au

contraire

celui

de irepap (-oto)

et -iretpiuv

serait

intressant

tudier.

DCLINAISON DE daru, ganu, sanu.

207

le grco-italique les

d'agent, 2 les

thmes en ar qui prennent o sont: 1 des noms thmes correspondant dvr et svsar. L'arien offre usdsam en regard de sumdnsam: nous trouvons en grco- italique ausoset e)iv(T-, degener-.

Nous nous abstiendrons de toute hypothse relativement aux


fminins en
contre
la

-,

la

nature de leur suffixe et de leur flexion^.

Pour terminer nous considrons deux genres de dclinaison o,


rgle ordinaire, les

phnomnes de

la flexion s'entrecroisent

avec ceux de la formation des mots.


1.

Dclinaison de quelques thmes en u.

En

sanskrit ^nu (qui n'existe qu'en composition) et le neutre


le

dru sont videmment avec gdnu et ddru dans


snu avec sdnu.

mme

rapport que

h' des formes fortes est

ag,

v. p. 82.

En

fait

de

formes faibles on trouve en grec fvH, irp-xvu, TV, bpu-; en gotique hmssjan, kn-iv-a,
tr-iv-a.

que

grammaire hindoue relativement snu est forme se substitue sdnu lequel peut aussi se dcliner aux cas obliques des trois nombres (plus l'ace, plur.). en entier Benfey, Vollst. Gramm. p. 315. La dclinaison primitive, d'aprs cet indice, a pu tre: nom.acc. d^r-u, dat. dr-ii^iv-Ai etc. Ce n'est gure plus qu'une possibilit; mais, supposer que le fait se confirmt, il introduirait dans la flexion indo-europenne un paradigme tellement extraordinaire qu'il est ncessaire d'examiner le cas et de voir s'il est explicable. Etant donne la dclinaison d^r-u^ dr-^iv-Ai, on ne pourrait sans invraisemblance supposer deux thmes diffrents de fondation, hypothse qui rsoudrait la question de la manire la plus simple, mais qui n'expliquerait pas l'alternance fixe des deux formes. Il s'agit de trouver le moyen de runir da^ru- et dra^u- dans un seul type primitif sans avoir recours d'autres modifications que

Or

la rgle

de

la

cette

celles qu'entrane la flexion

du mot.
le
(p.

En
ton

partant d'un thme paro-

frappe la racine ne Supposons au contraire un thme premier *dar-^u: dr-^w-Ai est pour *rfar-rfiW-ii (voy. p.221). Au nom. -ace. d^r-u nous constatons que le ton s'est retir sur la

xyton dr-a^u cela est impossible:


passe jamais sur
le

qui

suffixe

191).

1.

Cf. p. 88,

203.

;208

DCLINAISON DE dru, ganii, sanu, pak^u.

racine,

il

a protg

l'a.

Toute

la question est

de savoir
Il

si

l'on

peut expliquer ce

mouvement

rtrograde de l'accent.

que
acc.

oui.

En

vertu de la rgle que nous avons vue p.

nous semble 197, le nom.-

*dar-du devait faire: *dar-. Mais l'i et Vu finissant un mot refusent de porter l'accent (v. p. 178). Le ton tait donc forc de se rejeter sur la syllabe radicale. Si l'on admet la dclinaison indo- europenne d^ru dr^ioAi et l'explication de d^ru qui prcde, il s'ensuit une rectification touchant

du neutre

forme primitive du neutre d'un adjectif comme mrdi-s qui a d Cette forme tait trop expose aux effets d'analogie pour pouvoir se maintenir. Dans la mme hypothse on posera pour la dclinaison du Nous mettons neut. j;ayfcM (pecus): nom.-a.cc. pdiki-u, da-t pa^k^-w-Ai. pakwA et non paMivAi, parce qu'il y a des indices que ce mot suiEn regard de l'adj. skr. drdv-ya on a pavvait la dclinaison forte.
la

tre mrdu.

y, et le gnitif vdique
(cf. drs, sns).

du masc.

pa-s est invariablement pavAs

Du

reste la flexion forte

ne change rien

la

question

de
skr.

l'accent.

Voici les raisons qui pourraient faire admettre la

mme

variation

du ton que pour les trois neutres prcdents. pau se rencontre deux fois dans les textes (v. B.
fois
il

L'ace, neutre

R.):

la prela

mire

est

paroxyton,

en concordance avec
fait

le got.

faihu,

seconde oxyton.

IX

383,

le

que relev M. Brugmann, Stud. paralllisme du masculin oxyton pa-s avec dr-s, bp-,
Puis vient un
Cette circonstance resserre
dru,
le

et le masc. zd. zhnu.

lien

du neutre

pau avec

la

famille

gmi, snu.

Le nom.-acc. p^k^u est

paroxyton pour la mme raison que d^ru^. Dans le dat. pa^kivi et le masc. pa^k-s Va radical subsiste seulement, comme le dit M. Brugmann, parce que pk- et t imprononable (le zd. fshu
rsulte d'altrations secondaires); cf. p. 46.

1. La coloration divergente de l'a dans p^hu et d^ru, g^nu, s^nu, dpend de facteurs que nous ne connaissons pas. Supposer la mme influence des sonanles que plus haut p. 83 serait une conjecture assez frle. Peut-tre le masculin pa^k et les cas obliques oxytons o Va^ tait forc ont-ils influ Je ne sais comment il faut expliquer le par analogie sur le nomin. *iMizku. datif vdique (masculin) pve, si ce n'est par l'attraction qu'exerce Va radical M. Brugmann {l. c.) montre qu'il a exist une forme ga^nu ct (p. 163). de gnu et ga^nu; de mme l'irland. derucc gland joint au lit. derv, au si.

drvo

(J.

Schmidt, Voc.

II

75)
ait

que Sur

cette troisime
le lat.

forme

remonte da^i-H. En tous cas il parat inadmissible altern dans la dclinaison avec les deux premires.
cf.

genu

et le vd.

sanuhhis

p.

45, 44.

DCLINAISON HTROCLITE.

09
gntum, rtum, rentre,

Le grondif

sVr. gatv, rutv,

en regard de

l'inf.

premire vue, dans la catgorie que nous venons de voir. En ralit il n'en L'explication propose pour dru, base sur Vu final de cette forme, est rien.

ne s'applicjuerait plus gntum. D'ailleurs il faudrait que les infinitifs vdiques en -tave eussent la racine rduite et l'accent sur le suffixe, mais on sait que Il convient d'en rester la conclusion c'est le contraire qui a lieu (gntav). de M. Barth (Mm. Soc. Ling. II 238) que le grondif en -tv ne sort pas du thme de l'infinitif. On trouverait mme le moyen de runir ces deux formes, qu'il resterait expliquer les grondifs vdiques comme hrtvt.
2.

Mots
a.

htroclites.

LES NEUTRES.

y a longtemps que M. Scherer a suppos que le paradigme comme ksi, o alternent les suffixes -i et -an, devait dater de la langue mre. Dans les idiomes congnres en effet on retrouve ces mots tantt comme thmes en -i tantt comme thmes en -an. M. Osthoff {l. c. 7) s'est joint l'opinion de M. Scherer. Mais les mots en -i, -aw, ne sont qu'une branche d'une famille plus
Il

indien des neutres

grande, dont l'troite union est manifeste.

La

dclinaison de ce qu'on peut appeler les neutres htroclites

se fait sur

deux thmes
il

diffrents^.

Le premier

est

form

l'aide

du

suff. -an',

est

oxyton; la racine y est

affaiblie.

Ce premier thme donne tous les cas dont la dsinence commence par une voyelle. Il suit la flexion forte. Le second thme a le ton sur la racine, laquelle offre sa forme Normalement ce thme semble devoir tre dpourvu du pleine. suffixe. Quand il en possde un, c'est ou bien i ou bien un lment contenant r, jamais u 7ii n. Ce suffixe du reste n'en est probablement pas un; il est permis d'y voir une addition euphonique ncessite l'origine par la rencontre de plusieurs consonnes aux cas du pluriel (asth-i-bhis, etc.). Les cas fournis par ce second thme sont ceux dont la dsinence commence par une consonne, plus le nom. -ace. sing., lequel
leur est assimilable (p. 197).

En

d'autres termes

ce sont les cas

moyens de

la

grammaire sanskrite ou encore

les cas faibles

de la

flexion faible.

Les variations du vocalisme radical dont.nous venons de parler dans le chapitre de la formation des mots, puisqu'elles correspondent l'alternance de deux suffixes. A ce titre la dclirentrent
1. Les nominatifs-accusatifs du pluriel et du duel devront rester en dehors de notre recherche, vu l'incertitude qui rgne sur leur forme primitive,

de Saussure,

Oeuvres.

14

lO

DCLINAISON HTROCLITE.

naisoQ htroclite aurait pu tre place au

13.

des suffixes tant lie son tour celle des cas,

Mais l'alternance il nous a paru

naturel de joindre cette dclinaison aux faits relatifs la flexion.

Les neutres dsignent presque tous des parties du corps.


1* srie:
1.

le

thme du nom. -ace.


lat.
(p.

est

dpourvu de

suffixe.
est

Gr. o&

atis
28).

dans aus-culto.
Il

ouoT-, c.--d. *oo-vht-all.

donn

le

Le thme des cas obliques La double got. auso mmns.

ac-

centuation primitive explique le traitement divergent de \'s dans auso et le v. Le nom.-acc. parat hsiter entre deux formations, car, ct de r. D'autre ous, le lat. auris, le lit. auss et le duel si. uSi font supposer o'usi.

part le

si.

2. Lat.

ucho remonterait o'usas. s skr. as (et sy),

dat. s-n- (peut-tre primit. sn?).

Le krAs que
3.

skr. tr-n- se
le

ramne

*krAs-n-A'i,

lequel suppose

un nom.-acc.
correspondant

grec conserve peut-tre dans KaxdKp et indubitablement dans

Kpd(a)-aT-(o): la syllabe

Kpa- est emprunte au nom.-acc,

le

exact de rs-n-s ne pouvant gure tre que *Kopaaro.

Le mot pour cur a d tre kifd, dat. krd-n-Ai, ce qui rend assez gr. Kfjp ou plutt Krjp, v. Brugmann, Stud. IX 296, du got. hairto Cf. skr. hfd et hardi. hairtins, du lat. cor etc.
4.

bien compte du
5. 6.

Skr. ds, dat. dos-n- bras.

Lat. js

jus,

brouet.

Le sanskrit
le

offre

le

thme ys-n, employ


-ati

seulement aux cas obliques. ct de vri; 7. Skr. vr eau


2 srie:
r.

thme en

parat tre perdu.

le

nom.-acc. se forme l'aide d'un lment contenant


il

Quand

r est l'tat de voyelle,

se fait suivre
t

de
28).

g2

ou plus

ordinairement d'une dentale qui parat tre


tions sont vraisemblablement les
et -dhr-k
(skr.) et

(cf. p.

Ces addi-

mmes que dans -ksi-t, -Jert (p. 189) composs de dhar). Les drivs asra udra (indo-eur.) indiquent bien que ce qui suit \'r n'est pas
(au nominatif des
Gr. ap, elap (Grrfe. 400).

essentiel.
1.

Skr. ds-r-g, dat. as-n-.


(cf.

L'a du

lat.

s-an-gu-i-s,

san-ies

p. 28)

parat

tre

anaptyctique (cf chap. VI).

Nous devons poser

nom.-acc. ^s-r-g^, dat. s-n-A'i. En sanskrit l'a des cas obliques a t restitu en analogie avec le nom.-acc. L'a du lette assins est sans D'aprs ce qui prcde nous regardons lat. doute hystrogne, cf. p. 88 i. n.

pour l'indo-europen,

Olfr. Mller (ad. assaratum) les croit d'ailleurs d'origine phnicienne. 2. Vd. h-ar, disX.%h-n-e (pour *ahn probablement). 3. Vd. udh-ar (plus tard udhas), dat. dh-n-e (primit. dhn'i); gr. oOd-ap, cO-OT-o; lat. b-er et Oufens; v. h^^-all. t-et- (neut.)._ M. Vaniek dans son dictionnaire tymologique 4. Lat. fem-ur fem-in-is. grec-latin cite ce passage important de Priscien (VI 52): dicitur tamen et hoc Peut-tre y a-t-il commufemen feminis, cnjus nominativus raro in usu est. naut de racine avec le skr. bhmsas, bhasd.

assir, assaratum,

comme

trangers cette famille de mots.

Fest.

s.

V.

DCLINAISON HTROCLITE.
5. Gr. fyn-ap rjn-aT-o;
lat.

211
skr. yk-r-t

zd.

ykare
lit.

(gloss. zd.-pehlvi);

yak'u;

peut conjecturer que les formes primitives sont: ya^k-r-t, dat. yk-n-Ai, ce qui rend compte de Va long du zend et du grec. Mais il est vrai que Ve du lituanien et du latin s'y prte
jec-ur jec-in-or-is, jocinoHs;

jekna.

On

mal: on attendrait
6.

a.

lat. u-n-da; lit. va-n-du; sl.voda; skr. tidn usit seulement aux cas obliques (nom. -ace. daka). Conclusion: indo-eur. tc^d-ri-t), dat. ud-n-Ai. La nasale du latin et du lituanien est videmment penthtique. Ces formes ne 7. Gr. OK-ip OK-dx-; skr. k-r-t ak-n- (lat. stercus).

Gr. iJb-iup Ob-aT-o (0); v. sax. watar, got. vato vatins',

s'expliquent que par

une

flexion primitive: s^k-r-t, dat. sk-n-Ai.

forme au moyen d'une finale (p. 106, 107 en bas, 108) Vo des mots crae, arov, oO, doit tre o. Au point de vue de la dgradation du vocalisme radical, ces exemples ne sont pas
i.

3' srie: le

thme du nom. -ace.

se

D'aprs ce que nous avons vu plus haut

des plus satisfaisants.


1.

La
-i

racine apparat invariable.

Skr. k-i, dat. aks-n-^.

nomin. andk.
l'autre le got.
2.

Le thme nu apparat dans an-ks aveugle, donne le gr. dooe, le lit. aks et le duel si. oi^ augo augins, o l'accentuation du thme en -cm est encore visible.

La forme en

Skr. dsth-i,
lat.

dat. asth-n-^.
ossu).

Gr. an-vo,

aT-{y)o-v

(cf.

hfd-aya),

lat.

os ossts (vieux

Les formes
-t.

comme OTpeov

hutre font supposer

une
ici:

finale
3.

r ct

de la finale
dat.

V. Curtius, Grdz. 209.

Skr.

dddhi,

dadh-n-.

Le boruss. dadan

est

sans grande valeur

c'est

un neutre en

-a (Leskien, Decl. 64).

Galien rapporte un mot KTop (t tPi 4. Skr. skth-i, dat. sakth-n-. TuvaiK aboov) employ, dit-il, par Hippocrate, mais que la critique des textes parat avoir eu des raisons d'extirper (jam diu evanuit Lobeck, Paralip. 206). Doit-on comparer Cette forme s'accorderait cependant trs bien avec skth-i.
iivq,

ia\iov, oxi (Hes.)?


5.

M. Benfey (Skr.-engl. Dict.)

compare

le

skr.

angi
(v.

et
J.

le

lat.

inguen.
I

Mais

le

mot

latin,

outre les autres explications proposes


skr.

Schmidt, Voc.

81), se

rapproche aussi du

gaghdna.
MASCULINS ET FMININS.

h.

Nous retrouvons

ici

le

thme en -an et le thme sans suffixe.


i.

dernier peut prendre la finale


court qui

Seulement
se

c'est le

qui est paroxyton et qui montre la racine pleine, et


est
affaibli.

Ce thme en -an c'est le thme


de
telle

Ces deux thmes


forts

rpartissent

manire que

les

cas

du masculin correspondent aux cas

1. Par une extension du thme nasal, le- dialecte vdique forme akSbhis^ Le duel akstbhym est encore plus singulier. 2. Le gnitif consonanti([ue zend ataa pourrait suggrer que le nominalif-accu.satif a t primitivement ast, et que asti- tait rserv aux cas du pluriel. Cf. plus bas les 3 thmes du masculin.

14*

212

DCLINAISON HTROCLITE.

trs faibles (plus le locatif sing.)


et

trs faibles

neutre.

du neutre et que les cas moyens du masculin font pendant aux cas moyens du Dclin au neutre, pdnthan, patli, ferait certainement: nom.

pnthi, dat. pathn (instr. pi. pnthibhis).

De

plus les formes quiles

valentes path et path

-\- i,

contrairement ce qui a lieu pour

neutres, coexistent d'habitude dans le

mme

mot,

la

premire tant

employe devant les voyelles, la seconde devant les consonnes. Le paradigme est complet pour le skr. pdnthan: pnthn-as, paih-, path--bhis. La forme pathin est une fiction des grammairiens^, voy. Bhtl.-Roth; path, pathi sont pour pnth, pnthi, cf. p. 24. Le lat. ^ow^i-, reproduisent au sein de la forme en i le vocalisme du le si. pqt, thme en -an et nous apprennent que l'a radical de pdnthan est a^. La mme racine donne le got. finpa, fanp. Sur pdnthan se dcline
mnthan.

Les cas trs faibles du

skr. pus-n (ici le

thme en

-an

est
la

oxyton) peuvent se former sur un thme pus. Vopadeva n'admet

forme pus que pour le locatif sing. Benfey, Vollst.Gramm., p. 316. C'est Les autres exemples ne peuvent plus que se deviner. entre autres le gr. dfE-uuv qui est oppos au lat. ax-i-s.^ au si. os; le skr. nktan et nkti (on attendrait au contraire *ndktan et *7iakt, cf. avec le gr. vukt- et le got. naht-. La triple forme se lit. nakts) manifeste aussi dans le gr. x^P- X^ip- (pour *Xpi-) et *xpov (dans buffx^pcivuj de *buax^pujv). En zend \shapan nuit donne au nom. Xshapa, l'ace, xshapan-em, mais au gn. xshap-o (Spiegel, Gramm. 155);
le

sanskrit a limin *ksapan en gnralisant ksap.


Peut-tre pati matre n'est-il pas tranger cette famille de

mots, ce qui expliquerait patni, udivia.


sans
i,

Le

lit.

pats offre

une forme

et le dsaccord qui existe entre l'accent

du

skr. pti et celui

du

got. -fadi-

cache bien aussi quelque anguille sous roche.

La

dil

clinaison de ce

mot
paiti.

est

remplie de choses singulires.

En zend

y a un nomin.
naissance

Cf. aussi TToffeibuuv.

de conjecture seulement que nous attribuerons la (qui dans le Rig-Vda n'apparat point aux cas forts) l'insertion d'un -r-, semblable celui de ydk-r-t etc., dans les cas faibles du pluriel de ndpat^, ainsi ndpt-r-bhis au lieu de naptbhis.
C'est titre

du thme indien nptar

paripanthin contient le suffixe secondaire -in. Le fm. naptt prouve que Va de ndpfam est Oj, autrement il devrait rester une voyelle entre p et t. Le lat. neptem a pris, ainsi ([ue datrem, son
1.

2.

ACCENTUATION ET VOCALISMK RADICAL DES

DIFF,

THMES.

213

Il

faut tre prudent devant ce grand entrecroisement des suf-

fixes.
s'est

Nous sommes sur

le

terrain de prdilection d'une cole qui

exerce les faire rentrer tous les uns dans les autres.
le

Nous
fixe

croyons nanmoins que

choix d'exemples qui est donn plus haut


fait

ne

laisse

pas de doute

sur le

qu'un ordre parfaitement


1

prsidait l'change des diffrents thmes, et sur certains d'entre

equipollence de

eux comme

p. ex. aks et aks -\-

i,

en opposition

aks

-\-

an.

13.

Aperu synoptique des variations du vocalisme amenes par la formation des mots.

12 nous avons dress l'tat des modifications qui s'obserdans les syllabes prdsinentielles. Ce qui suit aurait en donner le complment naturel, l'histoire des modifications qui atteignent les syllabes prsuffixales. Nous devons dire d'emble que cet aperu sera ncessairement beaucoup plus incomplet encore que le prcdent. Ni les phnomnes de vocalisme ni ceux de l'accentuation n'ont t srieusement tudis pour ce qui concerne la formation des mots. En dehors de cette circonstance fcheuse, il est probable qu'on n'arrivera jamais sur cette matire des rsultats Les exceptions aussi prcis que pour ce qui touche la flexion. aux rgles reconnues sont trop considrables.

Au

vent

Nous commenons par une revue


formations.

trs succincte des principales

centuation et

chaque suffixe nomm, nous enregistrons quelle quel vocalisme radical il admet.
I.

ac-

Thmes nominaux.
(autant qu'on
v.

Thmes finissant par a^-a^. Thmes en -Eg. 1* srie: Oxytons


juger,
V.

2" srie:

78 seq.); racine au degr 2; Oxytons; racine faible^


p.

p.

en peut 75 seq. 146,

au

nominatif

(v.
(cf.

p.

200).

L'irl.

niae,

gn. niath

quantit

de Va

hethcl

Pittito,

ne dcide rien quant la Windisch, Beitr. de P. et B. IV 218),

mais il s'accommode fort bien de a^. Cf. enfin vTtobe(V). La substitution de nptr-bhis "-naptbhis aurait une certaine analogie avec une particularit de la dclinaison vdique de kip et de Map: ces mots font l'instrumental
plur. kSlp--bhis, ksap--bhis.
1.

Voici quelques exemples:


etc.,

indo-eur. i/ugd,

skr. usa,

krd,

pi,

bhra,

vrdh, vr,
<iT, q)Xo(

greba hurlant de gared, berfja dsir de bareg; gr. <pi\Tai, OTpafJ de arpcq), Topa de xepa, et avec dplacement
zd.

214

ACCENTUATION ET VOCALISME RADICAL DES

DIFF.

THMES.

Thmes en
V. p. 72.

-ta^-

2 srie:

1 srie: Paroxytons (?); racine au degr 2; Oxytons; racine faible (participes); cf. p. 14,

23, 140 seq., 148.

Thmes en
V. p.

73 seq.

-nag.

2 srie:
;

V srie: Paroxytons (?); racine au degr 2; Oxytons; racine faible^ (participes). Quelques
srie:

traces

du degr 1 v. Thmes en -mag.


v. p.

p. 74.

Accentuation douteuse; racine au


puj)u,

degr 2;

132, 157).
gr 2;
p.

70

seq. en ajoutant

uj|a6,

puuxMo (p. 130,

2 srie:
-rag.

Thmes en
V. p.

130, 147.

Oxytons; racine faible^. 1 srie (peu nombreuse): Racine au de2 srie: Oxytons; racine faible; v. Lindner

100

et ci-dessus p. 147.

Il est difficile d'apercevoir la rgle des thmes en -ya^ et -va^. L'exemple a-Jiiva^ cheval ne permet point lui seul de dire que les thmes en wa^ ont a^ dans la racine; ce peut tre une formation secondaire, comme l'est par exemple le skr. him-, gr. -xi|li-o-, qu'on dirait contenir le suff. -ma, mais qui drive du thme ghi-am. Il semble qu'on puisse conclure ainsi: les diflfrents suffixes finissant par ag admettent galement la racine rduite et la racine au degr 2, mais n'admettent pas la racine au degr 1. Quant

l'accent,

il

repose toujours sur le suffixe lorsque

la

racine est rduite.

La

plus grande partie de la srie qui est au degr 2 parat avoir t


la

compose aussi de thmes oxytons; cependant pas d'une manire nette.

rgle

n'apparat

Thmes
I.

finissant par a^

-\-

sonanfe ou

s.

n'admet pas 2Thmes en -a,ll. Oxytons; racine rduite: gr. (pp-r|V, */p-r|V skr. uksn (ace. uksnam et uksdnam), plihdn (les langues (p. 184); europennes font supposer que le suff. est a^w). Dans le skr. vrsan
suffixe

Le

du

ton,
(F.

tXo,
19.),

axipo,

axixo,

tko;

germ. tuga(F. 214), got.

trait (F. IIP- 123),

fluga-

cvol
rive.

hida commandement

drusa chute, quma ar-

ces tliraes ne sont pas rares: skr, tuv-gr, -kra; gr. la-Pp-v TtoXuqpdTOV, Xa-Opd" v Xauj i(pbd, bi-qppo-, f-iti-irXa, *Yvu-irT dans YvuirTev (Hes.); lat. priri-gnu-s, pr-bnim (quoi qu'en dise Corssen, Sprachk. 145). 1. Got. fulls *filn(is, gr. Xxvo, atrapv. Topvv KoXopv et tous les participes indiens en -nrf. 2. Skr. tigm, yugm, tjudhm, rukm, sidhm (p. 161) etc.; gr. K|uiri,

En composition

v0-Yv-, -rapir-,

^puTH.

iTUYm'l.

anYMn-

ACCENTUATION ET VOCALISME RADICAL DES


(acc.

DIFF.

THMES.

215

vrsanam) et

est hystrogne.

gr. dpcTTiv il faut admettre que l'accentuation Quelques exemples ont la racine au degr 1 gr.
le
:

lpnv, Xeixnv -fivo, TTeuOriv -fivo.

Thmes en -ma^n.
7Tu&|ir|V.

Oxytons; racine

faible.

Gr.

uT|iiriv,

X|nr|Vj^

V.

p.

124,

Si l'on range ici les

nous obtenons une seconde srie la racine est au degr 1. L'accentuation est assure par l'accord du grec et du sanskrit, le degr 1 par les exemples runis p. 123 seq., cf, p. 129 et 147. Thmes en -a^r. Oxytons; racine faible. Skr. nr, us-r. Thmes en -taiF. 1 srie: Oxytons; racine faible. Gr. ()crxrip, zend -tr-a, lat. s-tella (Brugmann, Stud. IX 388 seq.). Des noms 2 srie: Parode parent comme duhitr, pitr^, ytr (yntr).

thmes neutres en compose de paroxytons o

-nian,

xytons;

racine au degr
mcitdr et les

1.

Skr. hlirtar^ gr. cppaTrip; skr. mstar.

noms d'agent grecs en -xrip soulvent une question que nous examinerons plus bas propos du suff. ta^r. Pour les thmes en -aj, il serait important de savoir si la flexion primitive de chaque exemple tait forte ou faible, ce que nous ignorons bien souvent. Ce qu'on peut affirmer, c'est qu'il y a des thmes en Uii qui prennent a2 dans la racine (v. p. 81), que
difficile

Le mot

d'autres,
tels

comme
drye,

l'indo-eur. nsii (p. 24),

et

les

infinitifs

vdiques
les

que

yudhye,

affaiblissent

la

racine.

Dans toutes

langues cette classe de mots est fortement mlange de formes qui


lui

taient trangres l'origine.

Thmes en -ta^i (flexion faible). La racine est rduite, v. p. 16, 23,141; Lindner p. 76 seq., Amelung, Ztschr.f.deutschesAltert.XWlll, 206. On attend donc que le suffixe ait l'accent, mais les faits qui le prouvent n'abondent pas. En grec le ton repose au contraire sur
qpSi etc.). En germanique comme en sanskrit paroxytons se balancent peu prs. On a en gotique ga-taurpi-, ga-kunpi- etc., ct de ga-mundi-, ga-kundi-, ddi- etc. M. Lindner compte 34 paroxytons vdiques contre 41 oxytons (masculins et fminins). Les probabilits sont malgr tout pour que le
la racine (mcTTi,

oxytons

et

ton frappt

le suffixe.

Nous pouvons
kirti (vd.),

suivre historiquement le retrait


kirti.

de l'accent pour mati,

qui devinrent plus tard mti,


sthiti,

De

plus

gti,

yti,

rdti

de gam, yam, ram, et


l'origine,

diti

de

sth,

d,

ont d tre oxytons

autrement

la

nasale

sonante

des

1.

La

racine de pitr peut tre a^pA ou poiA; dans les deux cas

il

y a

afTaiblissement.

216

ACCENTUATION ET VOCALISME RADICAL DES DIFF. THMES.

3 premiers aurait produit -aw-^

(p.

sous

forme d'un a (p. 166), Notons en sanskrit s-ti de as. 1 srie (fort nombreuse): Thmes en -a^u de flexion faible. Oxytons (Bezzenberger, Beitrage II 123 seq.^); racine faible; v. p. 16, 2* srie: Oxytons; racine au degr 2, 24, 148; Lindner p. 61.
la

35) et

l'i

des seconds apparatrait

comme

skr. ank,

si.

sqh;

v. p.

81 seq.

Thmes en -aiU de
i-iU, go

flexion forte.

Oxytons; racine

faible.

Ex.:

^u

(p.

187).
-taU.

Thmes en
akt

de

srie:

Oxytons; racine

(=

got. uJitvo p.

24): zd. prtu

faible.

Skr. rt,

lat.

portus; got. kustus.

2* srie:

Paroxytons; racine au degr


o-(Tu-a
la rac.

2.

QfQxra.
(v.

XXIII
les

123), gr.

wa^i

daupus (Verner, K.Z. Fick 11^ 782), skr. tntu,

mntu, stu etc. C'est probablement cette formation qu'appartiennent


infinitifs

en -tu-m
-a^S.

(cf. p.

209).

Thmes en
Sur
les

mots comme

Oxytons; racine faible. ipeubri v. p. 188seq.


a^.

Skr. hhiy-as

(v. p.

205).

II.

Le

suffixe

admet

Thmes en (ace. vnam). Le


rale des

-agii.

Oxytons; racine
a retir
le

faible.

Skr. v-dn

chien >
gn-

gr. koiv

ton sur la racine, tandis qu'aux

cas obliques on a inversement: gr. kuv, skr. nas.

La

loi

thmes germaniques en

-a^n est d'affaiblir la racine, v.

Ame-

lung

l. c. 208; sur l'accentuation de ces thmes qui primitivement ont t tous oxytons, Osthoff", Beitr. de P. et B. III 15. Quelques

thmes du degr

gr. eKUJV, n&ujy,

prifujv

iuSkiov,

(TKaTTiuv

skr.

snehan (gramm.), rdgan, et plusieurs neutres tels que gmhhan, mamhn.

Thmes en
129, 132, 147.
le sanskrit

-magil.

La racine

est toujours

au degr

1,

v. p.

123,

On

trouve en grec des paroxytons

comme

xpinujv;

en possde un petit nombre, ainsi gman, bhsman, klman.


milhma, accuse la

Le

got. hiuhma,

mme

accentuation. Mais les deux


la

premiers idiomes offrent en outre des thmes en -ma^n oxytons o

racine n'est point affaiblie, ainsi x^iHi^v, premn, varsmn, hemv etc.

Thmes en
Ce

agin.

Oxytons; racine faible

(p.

204).

1.

fait

dfend de reconstruire un primitif paroxyton gmti

mann
du

parait dispos l'admettre sur la foi

du

gr. pdai [Stud. IX 326). indiennes comme tnti, hanti.


2.
Il

Au

reste

il

est

tel que M. Bruggaqumpi-, du siir. gti et juste de dire qu'on a des formes

got.

est regrettable

dical

soit

nglig,

et

que dans ce travail que des formatiojis

le

point de vue du vocalisme radiverses


se

trs

trouvent

ainsi

confondues.

ACCENTUATION ET VOCALISME RADICAL DES DIFF. THMES.

217

Thmes en
2* srie:

a2r.

1'

srie:

Oxytons;
1

racine

faible (hur).

Paroxytons; racine au degr


-tagl'.

(stvd^s-ar).

V. p. 204.

Thmes en

L'accentuation et la conformation primitive

A la p. 198seq. nous sommes arriv la conclusion que les noms d'agent grecs en La -Trip et -Tujp formaient ds l'origine deux catgories distinctes. flexion des premiers devait se confondre primitivement avec celle Or les noms d'agent en -irip sont oxytons. des noms de parent. On attend donc d'aprs les rgles gnrales et d'aprs l'analogie des
des thmes en -tar sont difficilement dterminables.

parent (v.p. 216), que la syllabe radicale y soit affaiblie. dans les mots comme 6oTr|p, (TTaxrip etc. L'anciennet de ces formes semble mme vidente quand on compare oirip bdjTiup, Mais voici que l'affaiblissement PoTTip PujTUJp, TruO|ar|V Tr\eu)iijuv. en question ne s'tend pas au del des racines en -, car on a nexCTr\p, XeiTTTTipiov etc. (p. 125). Voici de plus que le sanskrit ne possde aucun nom d'agent dont la racine soit affaiblie. On dira que les noms d'agent indiens ont pour suffixe -tagr, non -ta^r. Mais il en
Elle l'est

noms de

existe un de cette ^lernire espce: dmstar (ace. mstram), et cet unique chantillon non seulement n'affaiblit pas la racine, mais encore lui donne le ton. Du reste en admettant mme que les deux types boTrjp biTCup nous reprsentent l'tat de choses primitif, on ne comprendra pas comment un grand nombre de noms d'agent indiens lesquels, ayant tous 2, ne peuvent correspondre qu'au Deux circonstances comtype biijTiJUp mettent le ton sur -tr. pliquent encore cette question que nous renonons compltement rsoudre: l'accentuation variable des noms d'agent sanskrits selon leur fonction syntactique {data maghdnam, data maghdni), et le vieux Il faut mot mtdr mre qui a la racine forte malgr le ton. ajouter que le zend fournit quelques noms d'agent racine rduite:

krtar,

drtar, brtar etc.


-B.^S.

Thmes en
Ce sont
les

1*

srie:
|ivo,

Paroxytons;
v. p.

racine au degr
2 srie:

1.

neutres

comme

122.

tos

racine faible.

Skr. usas.

Les mots
cf. p.

comme

Oxytons; (duel iodsa) sont

probabltrment hystrognes,

188.

Thmes en
racine au degr

-yagS.
1
;

v. p.

Paroxytons (Verner, K.Z. XXIII 126 seq.); 123, 147 seq.

Thmes en
682, 146.

-wa28.

Oxytons; racine (redouble)

faible.

Cf. p. 34,

Skr. gagrbhvdn, gr. ibua, got. berusjos

(=

be-br-usjos).

l8

ACCENTUATION KT VOCALISME RADICAL DES DIFF. THMES.

ticulire,
le

Les participes de la 2 classe en -nt forment une catgorie parvu l'absence de tout a suffixal (p. 173). Ils ont le ton sur L'exemple typique est l'indo-eur. suffixe, et la racine rduite.
iiT.

s-nt de a^s (Osthoff,


nt- etc.
Il

Z.

XXIII 579
les

seq.).

En

sanskrit: unt-, dvi-

Cf. p.

36

et

15.
encore
p. 189,

faut

nommer

formes

dont nous avons parl


tant sur
sinences.

et

comme mrdh et {ava-)yg o l'afFaiblissement, quoique por-

une syllabe prdsinentielle, n'est point caus par les dNous notons sans pouvoir l'expliquer un phnomne curieux qui est en rapport avec ces thmes. Aprs i, u, r, n, m, un t est insr. Or les racines en , on ne sait pourquoi, ne connaissent pas
pari-sthi-t

cette formation:
existe^.

de s<^ serait impossible; pari sthd seul


n'a rien de comle

Ainsi pari-sth, type coordonn vrtra-han, se trouve enrl


il

par l'usage dans un groupe de formes avec qui

mun:

pari-sth,

go-g-t,

su-kr-t

etc.

sont placs sur

mme

pied.

mais comment se fait-il que ce paralllisme artificiel reparaisse devant ceux des suffixes commenant par y et w qui demandent l'insertion du ^? A ct de a-gi-t-ya, -k'r-t-ya nous avons a-sth-ya\ ct de gi-t-van, kj'-t-van, on trouve Les mmes formations ont encore ceci d'nigmatique que rd-van. la racine y est accentue malgr son affaiblissement.
Jusqu'ici rien de bien surprenant:

Thmes fminins en
faible.

(cf.

p.

78).
gr.

1' srie:
Paqprj,

Oxytons;
KOTtri,

racine
paqpn,

Skr. druhd, mudd, ruga etc.;


)Lio-K\ri,

YPOt^Hi

xaqpn, Tpuq)ri, q)UYri,

m-pXa'.

2 srie:
v. h'-all.

Paroxytons; racine
kr],

au degr
IpG],

1.

Got. gairda, gba, hairda,


XeKn, ^Ori,

speha; gr.

ei'pn,

peiKri,

irbri, reKri, aKirri, pcrr),

ciYr), X^^^n.

En

sans-

krit varsd, identique avec

est

anormal par son accentuation.

IL Thmes verbaux.
ont t drivs d'autres thmes verbaux. Ces formations ne rentrent pas dans le sujet que nous considrons, et il suffira de les indiquer sommairement 1 Aoriste en -sa^ (skr. dik-M-t, gr. Eov) driv de l'aoriste en
Plusieurs
** :
,

que limp-, mnn-, krnt-, drivs, ainsi que l'admettait Bopp, de thmes de la 7e classe: exemple trmh[ti] = 3" Le futur en -s-y est probablement une continud. tp}h- (dans trndhi)
- (da^ik-s-).

Thmes oxytons en

-a tels

1. Disons toutefois que le type madhu-pa (v. p. 166) est peut-tre ce qui correspond goglt, sukf-t. Mais quoi attribuer l'absence du /? 2. L'accent est dplac dans pXdpri, bKTi, \i)m\, \idxr\, vdwr\, 6br\, ad-fr\, Dans certains cas l'expulsion de l'a est empche: indo-eur. 8a^bhd lico-bianpour sbh (skr. sabhd, got. sibja, gr. -rai).

ACCENTUATION ET VOCALISME RADICAL DES

DIFF.

THMES.

219

Les optatifs tels que sydation de l'aor. en s. 4 Les subjonctifs (p. 119). (v. ci-dessous) sont vrai dire drivs, aussi bien que bhara- (p. 181) et que
les

formes qui viennent d'tre

cites.

Paroxytons; racine au degr 1; Oxytons; racine (simple ou redouble) faible; v.p. 10 seq., 20, 144 seq., 151 seq. Thmes en -ya^. Racine faible, soit en sanskrit soit dans les
-a^.

Thmes en

v.p. 119,144, 149.

1* srie:

2 srie:

Contre l'opinion commune qui congnres (p. 148, 150). regarde l'accentuation indienne de la 4 classe comme hystrogne,
langues

M. Verner
le
le

{l. c.

120) se fonde sur cette accentuation pour expliquer


la

traitement de

spirante dans
-y a

le

gerra. hlahjan etc.

Dans

ce cas

ne peut gure se concevoir que .si l'on en fait des dnominatifs: ainsi ydh-ya-ti serait proprement un driv de ydh le combat, p-ya-ti se ramnerait sp (crKOTT). La langue se serait habitue plus tard former ces prsents sans
vocalisme des thmes en
l'intermdiaire de thmes

nominaux^
racine faible;
radical (sorti
v.

Thmes en
Dans

-ska^.

Oxytons;
l'a

p. 14, 23, 140.


s'est

le skr. gddchati, t/dchati,


(cf. p.

de m)

empar
v. p.

du

ton

163).
et -nai-A.

[Thmes en -na^-u
et 175.]

Oxytons; racine

faible;

22

Thmes en
vart,

-yaiA,

Indo-eur. s-y^A-,

optatif de a^s.
got.

Oxytons; racine (simple ou redouble) faible. Skr. dvisyd- de dvs, vavrtyd- de


berjau

ahadyd- de chand;

(=

be-br-jau),

hitjau

(==

*6t-

bitjau).

La formation

est secondaire (cf. plus haut).

(p.
la

Mentionnons le thme de l'aoriste sigmatique comme d^ik-s121,179) qui ne rentre ni dans la iormule racine simple ni dans formule racine -f- suffixe.

Rsumons brivement ce qui ressort de 1. Les phnomnes qu'on constate dans


ne peuvent tre mis en relation qu'avec

cette numration.
la

formation des mots

l'accent.

On

n'observe pas

1. L'accentuation primitive de la caractristique n'est pas malgr tout trs improbable, car, outre le passif en y, on a les formes comme d-y-ti, s-y-ti etc., qui paraissent venir de ad, as etc. De plus sldhyati, timyati (p. 161 seq.) ne se comprendraient pas davantage que sthiti (p. 215 seq.) si le ton n'avait frapp primitivement le suffixe. 11 faut ajouter que mme dans l'hypothse o yudhyati serait dnominatif, on attendrait l'accentuation *yudhyH: cf. devayti. On trouve vraiment le ton sur -ija dans le vd. raiiyti (Delbr. 163). Pour harynt cf. Grassraann s. v. hary.

220
d'effets

RGLES GNRALES QUI s'eN DGAGENT.

faibles (perte
initiale
2.

comparables ceux qui se produisent dans les dclinaisons de Va^ du premier lment cause par une consonne
le

dans

second),
la

Qu'est-ce qui dtermine

place de l'accent?

Voil
le

le

point

ou pour la racine, nous devons nous borner constater pour chaque formation le choix qu'il a fait^. Comme le mme suffixe peut prendre et ne pas prendre l'accent {rik^-, r^ikui-), on prvoit que la rgle
suffixe

qui nous chappe compltement.

Le ton opte pour

sera extraordinairement difficile trouver.


3.

Relation

du vocalisme avec
au degr
1

l'accentuation.

Le ton
sa_

repose-t-il sur la syllabe radicale, celle-ci apparait sous

forme

pleine,

ou au degr

2.

Nous avons cherch carter les exceptions, dont la plus considrable est le cas des thmes verbaux en -ya. L'affaiblissement

des mots sans suffixe


ractre tout

comme mfdh

(v.

ci-dessus p. 218) est d'un ca-

fait

singulier:

on ne

sait

mme

quoi

le

rattacher.

Le ton

repose-t-il sur le suffixe, la racine est


2,

au degr rduit

ou (plus rarement) au degr


varsmdn
(v.

jamais au degr

1.

Certains thmes en -man tels que x^ijuduv, probablement une partie des thmes en tar, puis des exemples isols assez nombreux. Comme nous l'avons dit, les oxytons en -as tels que vj/eubri ne constituent pas d'exception

Exceptions principales.
plus haut),

et

formelle.

Les oxytons du degr 2 auxquels la rgle fait allusion ici sont presque uniquement des thmes finissant par a (v. ci-dessus p. 214) ou des thmes en u de flexion faible (p. 216), ainsi Xom, ttXoxm, ket. C'est une chose curieuse que de voir les deux a se comporter diffremment vis--vis de l'accent. Elle donnerait penser que la
naissance du

phonme

a^

est antrieure

il

la

priode d'expulsion.

De

fait,

dans

les syllabes prdsinentielles,

n'est jamais besoin de

supposer l'expulsion d'un a2 (par

l'accent),

puisque, d'aprs ce qu'on

a vu p. 201, les cas faibles des oxytons montrent a^ dans les paro-

1. Sans cette alternative, le principe du dernier dterminant de M. Benfey de M. Benlw pourrait presque passer pour la loi gnrale de l'accent indoeuropen. M. Lindncr (Nominalbild. 17 seq.) propose pour les thmes nominaux du sanskrit les deux lois suivantes (la seconde pouvant annuler l'effet de la premire): 1" L'accent frappe la racine dans le nom abstrait (Verbalabstractum), 2" L'accentuation du nom rpond celle du et le suffixe dans le nom d'agent. verbe au prsent. La latitude que laisseraient ces deux lois est singulirement grande.

et

SOMME DES a EXPULSS DANS CHAQUE FORME FLCHIE.

221

xytons,

et

a prcd

les

que ces derniers nous reprsentent phnomnes d'expulsion.

l'tat

de choses qui

Pourvu qu'on admette l'immobilit de l'accent dans les thmes (p. 190 seq.), les phnomnes d'accentuation et d'expulsion peuvent sans inconvnient pratique s'tudier sparment dans les deux sphres de la flexion et de la formation des mots. C'est ainsi que nous avons procd. Seulement ce que nous avons devant nous, ce sont des mots et non des thmes. Quand on dit que l'affaiblissement de la racine, dans le thme uks-dn, est d l'accentuation du suffixe, il reste chercher ce que reprsente cette phrase dans la ralit, et si vraiment les faits de ce genre nous introduisent de plain-pied dans l'poque palontologique antrieure la flexion, telle que M. Curtius la reconstruit par la pense dans sa Chronologie des langues indo-euroDoit-on penser au contraire que tous les phnomnes se pennes. sont accomplis dans le mot flchi^? Nous ne savons, et nous nous Nous voudrions seulement, en garderons d'aborder ce problme. combinant la loi des expulsions prdsinentielles avec celle des expulsions prsuffixales, exprimer le plus simplement possible la somme des afl'aiblissements dus l'accent, telle qu'elle nous apparat dans son rsultat final: 1^ tous les % placs dans la partie du mot QUI PRCDE la SYLLABE ACCENTUE TOMBENT, moius d'impOSSibilit matrielle (p. 46); 2'' aucune autre expulsion Da^ n'est cause PAR l'accent.
paroxytons
t^ig
-|-

ya^s

-|-

Ai produit

tiigiaiSi (skr. tgyase).

ya^ug -|- tii-f-aiS waiid-j-wa^s-l-i


Il

yuM^ya^s

(skr. yuktyas).

widusi (skr. vidse).

obtenir une rgle unique d'o dcoulerait la place dans chaque forme. Quand la question se pose entre f^yllabe prdsinentielle et dsinence, on est fix, pourvu qu'on connaisse le genre de flexion (forte ou faible). On a vu en revanche que le parti que prend l'accent devant la bifurcation entre racine et suffixe peut se constater pour des groupes considrables de thmes, mais non se prvoir. Nous nous contentons donc de dresser
resterait

de l'accent

1. Les cas dont nous avons parl o l'on entrevoit une rencontre des phnomnes de flexion avec ceux de la formation (dar-u, dr-aw-Ai, p. 207 seq.) seraient un argument l'appui de cette seconde hypothse.

222

SOMME DES a EXPULSES DANS CHAQUE FORME FLECHIE.


rcapitulatif. Ce tableau devra justifier les a^ qui existent naanquent dans n'importe quelle forme primaire rpondant

un tableau
et qui

aux conditions normales.


I.
l*' cas.

Racine
!

-f- suffixe^.

II.

Racine sans suffixe.

Le

ton reste

2* cas.

Le

ton quitte

sur la racine.

la racine.
n'est
l'aca.

Aucune expulsion
possible
cent.

du

fait

de

Cf. ci-dessous.

point

Le ton aux

ne
dsinences

b.

Le

ton

est

attir
(fle-

vers les dsinences

(flexion faible).

L'expulsion par

le fait

xion forte). Il y aura


1

expulsion:

de

l'accent

atteindra

tous les Oj prsufBxaux et

aucun
sous.

autre.

Cf. ci-des-

de tout ttj prsufBxal, 2 si l'oi ne finit le thme, de tout 1 prdsinentiel plac devant une dsinence susceptible d'accent.

Dans la flexion faible les dsinences commenant par une consonne produisent l'expulsion de
l'flj

prdsinentiel.

redoublement.

Nous ne nous sommes pas proccup jusqu'ici des syllabes de Le peu de chose qu'on sait de leur forme primitive

rend leur analyse tout fait conjecturale. Il s^'agirait avant tout de dterminer si le redoublement doit tre regard comme une espce
d'onomatope, ou
s'il

constitue une unit morphologique rgulire, le


a^.

caractre de l'unit morphologique tant de contenir, l'tat normal,

Au

parfait, rien
le

Comme

n'empche d'admettre cette dernire hypothse. ton repose au singulier de l'actif sur la racine ' et par-

tout ailleurs sur les dsinences, la rduplication perd forcment son Ainsi l'on a: a^, mais elle ne le possde pas moins virtuellement.
indo-eur. uw^ka, iikm (skr. twdda, uimd)

pour ^wa^wglsa, *wai-

wa^km. Dans les formes comme papdta, Va est forc de rester. Quand l'aj radical est suivi d'une voyelle, on constate que celle-ci se
rpercute dans le redoublement: hhibhd^ida pour *bhaiibh2ida, etc.*
1. Il

faudrait, rigoureusement, ajouter

cause du type yu-na-g de la 7e classe ( fictif, les phnomnes sont ceux de racine
2.

14).
et

une troisime case: racine -\En faisant de -nag un


suffixe.

infixe,

suffixe

Nous considrons

la

flexion thmatique

comme un

cas spcial de la

flexion forte (p. 176).


3.

4.

primitif,

Le got. saizlep permet de contrler l'accent indien. Le vd. vavca est coup sr une innovation, car, en le supposant on ne pourrait plus expliquer uvdca. En grec befboKa et cfoiKuai

sont, en consquence^ hystrognes.

LES VERBES DE LA 7* CLASSE.

223
la fois l'affaiblisse-

l'aoriste

en

-a,

il

faut,

pour expliquer

ment radical et l'tat normal du redoublement dans vat, supposer un double ton primitif (wi-uk-d^-t), tel que le possdent les infinitifs
en
-tavai et d'autres
Il

formes indiennes (Bohtlingk, Akzent im Sanskrity


reste l'accentuation

p. 3), vdat.

concilie

du

du

gr.

eTrev

avec celle de

Les aoristes sanskrits


il

comme

atitvisanta ont modifi leur r-

duplication:

faudrait *atetvisanta.
L'i

Au

prsent, la plus grande incertitude rgne.

de

'icrirmi

et

de piparti pose une nigme que nous n'abordons point.


la variabilit

Toutefois

de l'accent dans la 3 classe sanskrite semble indiquer


les

un double ton dans


prendre

formes

fortes,

ce qui permettrait de

com-

peuvent passer, il est vrai, pour des intensifs), zd. zaozaomi, dadvit, et en gr. beibiw. Au pluriel le ton, passant sur la dsinence redevenait un, et en consquence le redoublement perdait son a. De l les prsents comme didsti. La
nenekti, vevekti,
vevesti (qui

flexion originaire serait: ddsti, didims^.

Chapitre VI.

De

diffrents

phnomnes
i,

relatifs u, r, n, m.

aux sonantes

14.

Liquides et nasales sonantes longues.


21 volume

Dans

le

du Journal

de Kuhn, pour la premire fois

peut-tre depuis la fondation de la

grammaire compare, une voix


le
sait,

autorise a plaid la primordialit des prsents sanskrits de la 7* for-

mation.

Tout a

imagin,

on

sous

l'empire de l'ide

thorique que l'indo-europen a horreur de l'infix, pour expliquer

de la 5 et de la M. Windisch dclare qu'aucune hypothse ne le satisfait, constate qu'aucune ne rend vritablement compte de l'organisme dlicat des formes alternantes yunag- yung-, et trouve que ces prsents offrent au contraire tous les caractres d'une formation primice groupe de

comment
9 classe.

prsents

avait

pu

sortir

tive.

La

9* classe,

dont personne

ne met en doute

l'origine prole

ethnique, a pri dans toutes les langues europennes, hors

grec.

1.

Dans

cette

hypothse

du singulier,
tni,

et le d-

du

skr.

le redoublement d- du slave dam, damu, vient dddmi, du pluriel. Formes premires: d^Q-d^o-

plur. d-d-ms.

224

LA 9' CLASSE, CAS PARTICULIER DE LA

7*.

Quoi d'tonnant

si

la septime,

flexion bizarre et insolite, ne s'est

conserve qu'en sanskrit et en zend?

Le spectre de
avec
serait
le

mme

l'infix se trouve d'ailleurs conjur, si l'on admet savant que la 7 classe soit une manifestation du tra-

dans yunag- par exemple, la racine proprement yu (yau) et g ne reprsenterait que le dterminatif. Pour peu cependant qu'on repousse cette thorie, qui n'a pas pour elle d'argument vraiment dcisif, nous nous dclarons prt admettre Surtout M. Windisch accompagne sa supposition d'un col'infix. rollaire dont nous ne saurions faire notre profit aucune condition. Il conjecture dans la 7 classe une sorte de continuation de la 9, et nous serons amen voir dans la 9 un cas particulier de la 7". Formulons la rgle au moyen de laquelle on passe de la racine, telle qu'elle apparat dans les temps gnraux, au thme de la
vail d'largissement des racines:
7 classe
:

L'a^ radical tombe,

et

la

syllabe -ini-

est

insre

entre

les

deux

derniers lments de la racine rduite.

hhdiyi.

:bhi-n^-d
:

ysL^ug

yn-nd^-g
:

v^A^i

u-n^-d

les

bha^ng blin-n^-g tr-ndy-gh La flexion est donne par les lois de la p. 176. Elle amnera formes faibles bhi-n-d, yu-n-g, tr-n-gh, bhn-ri-g^, u-n-d. Maintenant plaons en regard de cette formation le prsent de
ta^rgh

la 9* classe analys

conformment notre thorie de

l'a

long: puni-A,

forme
feste,

faible pu-n-A.
et

Une parent
j

difficile

mconnatre se mani-

nous posons:

bhina^d

bba^id

= =
=

puna^A prna^A
grbhna^

x x
:

Les valeurs des x, c'est--dire les racines vritables de nos prsents en -, seront videmment: pa, wa, pa^rA, ga^rbhA (ou graibhA). C'est la rigoureuse exactitude de cette rgle de trois que nous allons tcher de dmontrer.

part d'insignifiantes exceptions, toutes les racines sanskrites

non termines par


l'infinitif

qui appartiennent la 9 classe prennent en -tum, dans les thmes en -tavya et en -tar, et au futur
-

en -sya, Vi (long ou bref) l'aoriste sigmatique que


1.

dit de liaison.
la

De

plus elles n'admettent

formation en

isam.

bhan^mi sort rgulirement de ft^nriti^mi, mais dans les formes faibles comme bhan^ms la nasale parat avoir t restitue par analogie: bhnng devait en effet donner hhng, qui en sanskrit et fait hh<J-.
Le
s\ir.

l7 des racines comme grahhl, pari.


punati:
pavi-tiir,

225

pavi-traS pavi-syti, -pvi-us.

lunti: lvi-tum, lavi-syti, -lvi-sam.

grnti g'ari-tr*.
grnti: dvorer
(v.

B. R.): gri-tum, gari-syti, -gri-sam


{cf.

ppiti: pr-tum, pri-syti

pr-man, pri-nas).

mrndti: -mar-tr.
piti: qri-tos, qr-syti
{cf.

r-ra, a-ar-ka).
{cf.

stpiti: stri-lum, stri-syti


gr. bd|Livrifii
:

stri-man).

dami-tr.

amnti^: ami-tr.
grathnti: grdnthi-tum, granthi-syti,

mathnati: mnthi-tum, mnthi-syti.


rathnti:
-j-lhi-ta''.

mrdnti: mrdi-tum, mardi-syti., gj-bhnati: grbhl-tar, grbhl-tum, a-grabh-sma,


skabhnati: sktnbhi-tum, skabhi-t.

etc.

stabhnli: stmbhi-tum, stabhi-t, a-stambhi-sam.


anati: pra-ai-tr.
isnti: si-tum, esi-syti.

kusnati: ksi-tum, kosi-syti.

musnati: insi-tum, mosi-syti

{cf.

musi-vn).
j'ai

Les exceptions sont,

autant que

pu m'en rendre compte:


o
l'i

badhndti qui n'offre Vi qu'au futur bandhisydti; pusnti qui fait postuni

ou psitum. mais
facultatif.
ils

pusta, jamais *pusitd; et klindti


ait

est partout

De quelque manire qu'on


fait
il

expliquer ces trois cas,

sont tout

impuissants comparativement aux vingt et un

de conclure: si l'on tient que la racine de grbhidti ne doit point tre nomme sous une autre forme que grahhl (soit gra^hhA). L' de grbh-n--ms a un rapport tout aussi intime avec V de grdbhi-tar que le s de pi-m-sms avec le s de ps-tar. Pour juger compltement du rle et de la valeur de Vt dont nous parlons, on aura observer trois points principaux: 1. Ds qu'on. admet le lien qui unit le prsent en -n avec X final, on reconnat que cet i, loin d'tre une insertion mcanique vide de sens, fait partie intgrante de la racine^.
prcdents, et
est lgitime
celle

de pimsti est

pes,

1.

Le

dialecte vdique offre aussi potr et ptra.

l'tat de choses primitif; plus tard on forme le futur garit. Voy. Delbruck, Altind. Verb., p. 216. 4. Voy. Grassmann s. v. Le r de ce participe indique que les formes nasale rnthi-tum, ranthi-yti, ne sont pas primitives. Le prsent mme
2.
3.

Tel est

devrait faire *rthnti.


5. A la juger mme dans sa valeur intrinsque, l'ide qu'on se fait par habitude de \' de pavitr et de grbhtar n'est pas moins arbitraire que si l'on comptait par exemple pour des quantits ngligeables l't de sthit ou l' de pit.

de Saussure,

Oeuvres.

16

2^6
2.

RACINES udtts et racines anudtts.

Quant
arec

sa nature:
1'?-

il

n'y a point

de motif pour ne pas


ce der-

l'identifier

de

sthii, pt.

Nous avons reconnu dans

nier le descendant d'une voyelle faible proethnique dsigne


(p.

par ^

l'espce d',

voyelle qui n'est elle-mme qu'une modification de ou des espces d' autres que a^ et a^ {a, q). Plus haut l'a long de sth-, p-, dont la moiti est forme par la voyelle mise nu dans sthi-, p-, nous a prouv que celle-ci avait t une
seq.),

167

Toyelle pleine dans la priode proethnique trs ancienne.

Ici l'a

de

pun-, grbhn-, donne la


grbhh.
3.

mme

indication relativement

hV de
et
1'/

pavi-,

D'autre part

il

y a entre

\'t

ou ^ de

sthii,

pt,

ou ^
le

de pavi-, grabh-, cette importante diffrence morphologique, que

d'un (a^ji), tandis que le second S'il se combine parat exister de fondation l'tat autophtongue. avec a^ dans le prsent en -n, il n'en prexistait pas moins ce

premier rsulte de

la rduction

prsent.

En rsum nous

pUiW^, pa-^r^^ gra^bh^ etc. base du prsent en -na^A

avons devant nous comme types radicaux: qui e'st la Sous leur forme inaltre

ces types sont pa^wA, pa^rA, gra^bhA.

on vient de le voir, le rle du phonme a dans absolument parallle celui que remplissent d ou s dans hhe-d- bbinad-, pe-- pinas-. D'un autre ct, si l'on prend les racines grabh, mardi, mosi, il devient vident que notre phonme possde cependant des proprits morphologiques toutes spciales: aucune sonante, si ce n'est peut-tre u (y. p. 228), et aucune consonne ne pourrait tre mise la place de V dans les trois exemples cits. Si donc on s'en tient purement la base de classification, plus ou moins extrieure, que nous avons adopte la page 172 seq. il Premirement convient d'tablir deux grandes catgories de racines. Deuximement les les diffrents tj'pes distingus la page cite. a. radesquels s'ajouter On est chacun serait venu mmes types men en un mot, sauf ce qui regarde la conception de V, la division qu'tablit la grammaire hindoue entre les racines vdattas, ou demandant Vi de liaison, et les racines anudttas, qui en sont

D'un

ct,

pav-i pun- est

dpourvues.

Revenons un instant
laiss

la 9* classe

pour considrer un point


les infinitifs kstum, ltum.

de ct jusqu'ici.
prsents ksindti,
litidti,

Aux On

rpondent
Il

attendait ^kiyitum, lyitum etc.

faut supposer

que

le

groupe

LES RACINES DE LA 7' CLASS SONT miudttaS A PRIORI.

227
l'op-

-y^- subit

un autre traitement que


hharat

"^hharayH (p. 180) fournit un parallle cette contraction, il y a lieu de la croire proethnique^. Que le phonme -^, en tous cas, existe rellement dans les racines prcites,
tatif indo-eur.

-aw^-^ -ar^- etc.

Comme

c'est sur
laisse

quoi X long des participes ksi-n, li-n (v. plus bas), ne aucune espce de doute. Ajoutons ces deux exemples nndti r-ti. Dans les prsents krndti, prndti, bhrndti, rlndti, V long n'a certainement pntr que sous l'influence analogique des C'est ainsi que le vdique mindti s'est formes comme krta, prita. chang plus tard en thindti. Les infinitifs krtum, prtum, rtum,
.

sont tout pareils kstum, ltum.

On

peut valuer certainement

le

nombre des

udtts la moiti

environ du chiffre total des racines.

Plus bas nous

augmenterons

de quelques exemples la liste commence p. 225. Mais auparavant on remarquera que la thorie de la 9 classe nous permet de prvoir,

d'tre anudtts.

au moins pour un groupe considrable de racines, Ce groupe, ce sont les racines de la 7


d'aprs
la
loi

la

proprit

classe.
les

Car
deux

autrement,

{l'insertion
elles

de

-na- se fait entre

derniers lments de la racine^)

eussent donn videmment des

prsents en -w*.
rinkli: rktuin, reksyti.
chintti: chttum, hetsyti.
|

bhankti: bhnktum, bhanksyti. bhunkli: bhktum, bhoksyti.


yunkti: yktum, yoksyti.

bhintti: bhttum, bhetsyti.

runddhi: rddhum.rotsyti. pinsti: pstum, peksyti.


insti:

vinmi: vktum, veksyti.


j

csium, eksyti.

zend inati

vd. ttar.

Pour andkti,
et chrntti

tandkti, et trndhi, i de liaison est facultatif. Les verbes trntti forment le futur avec ou sans i, l'infinitif avec i. Les autres verbes contenant le groupe ar consonne (ardh, parc, var<f, kart), ainsi que vindc^mi, ont toujours i dans les formes indiques^. Dans tous ces exemples la voyelle de liaison, quand elle apparat, a t introduite par analogie. La plupart du

1.

Les exemples yitum, rdyitum, seraient alors des formations d'analogie.

Nous ne savons par quel moyen rsoudre le problme que posent les formes telles que lsyti de linti (paralllement leyti), msyti de minti etc. M. Curtius (Grdz. 337) regarde m comme la racine de ce dernier verbe. Dans ce cas \'i de minti ne pourrait tre qu'une voyelle de soutien: m-i-nti pour mndti serait ma^A ce que untti est wa^d. 2. La racine vabh, contre toute rgle, suit la fois la 7e et 9e classe: vd. unap et ubhnds. Il y a l un fait d'analogie, moins qu' ct de vabh il n'existt une racine vabhi. 3. Voy. Benfey, Volht. Gramnu, 156.
16*

228
temps on en avait besoin pour
double
prkt,
(cf.

LA 5* CLASSE.
viter le

draksyti, de dar
-ta et

etc.).

groupe incommode ar -{- consonne Ce qui prouve cette origine postrieure, ce


des verbes de la 9e classe aita (anfi),

sont les formes faibles en


vrJct,

en -na: akt, takta, trdhd, trnna, chrnna, rddh,


musif {nmsnti}, tnrdit (mrdnti), citons pas grathitd, mathitd,
y

vigna.

Comparez
^

les participes

iit {ii}ti), kuita [kusv^ti), grhttd {grhvidti),

skabhitd (skabhnti, stahhitd


ncessaire d'ailleurs.

{stabhnti).

Nous ne

-rthita (de grathnti, mathndti, rathnti);

l'aspire th

rendait peut-tre

l't

contenant i le cas pour

Dans l'exemple kliita ou klifa de klint, la forme tend tre remplace, mais enfin elle existe, ce qui n'est jamais
de
la

les racines

7e classe.
(5e classe)

Le principe de

la

formation en -na^u

comme

diffrent de celui des autres prsents nasale.

ne saurait tre regard Les formes en -na^-u-ti

supposent donc, l'origine, des racines finissant par u. Dans plusieurs cas, la chose se vrifie: van-ti, san-ti (= wn-n^-u-ti, m-nd^-u-fi) sont accompagns de vanutar, snutar (= wa-^^nu-tar, saynu-tar^); t^rn-ti, outre vartdr, vdrtha, a pour parents gr. ei\-uj, lat. volv-o, got. valv-jan; krn-ti se base sur une Mme type radical dans tatii-te (prs.) taru-tr, taruracine karu d'o karti^. tra, tdr-as, tdru-santa, non accompagn toutefois d'un prsent *trnti (cf, Tpujvvuj). La place de Va^ dans la racine ne change rien aux conditions d'existence de notre prsent: ra^ti couter pourra donc former r-nd^-^i-ti,
rnti*.

Mais ds l'poque proethnique, on ne le peut nier, la syllabe -nOiU a t employe la manire d'une simple caractristique verbale: ainsi k2i-nd^uti (skr. cinti, gr. tIvutoi), tn-nd^uti (skr. tanH, gr. Tavui), ne seraient point exToute cette question demanderait plicables comme formations organiques. du reste un examen des plus dlicats: il y a lieu en effet de se demander si I'm des exemples comme tarutdr, sanutdr (et comme santi par consquent) est bien Vu ordinaire indo-europen. Sa contraction avec r dans les formes comme trti et crria de carvati (quivalent taruti moins a, caruna moins a) rend ce point plus que douteux. Cf. aussi, en grec, le rapport de ii6-aaa\ |Livu-|Lit.

Xiti et

les

Comme pusLes formes skahdha et stahdha ne sont pas vdiques. hadhnnti se distinguent d'une manire gnrale par l'absence de 1' (p. i22.5), participes jm^td, baddhd, n'entrent pas en ligne de compte.
1.

2. Cf.

gr.

vuu et 'EvudXio.

les difficults que prsentent l'analyse les diffrentes formes de ce verbe, l'existence du groupe radical karu, ct de kar, parat absolument certaine. Le prsent karti est fortement remani par l'analogie. Un groupe comme kar- ne saurait tre morphologiquement pur, car, si l'on en veut faire une racine, Va double ne se conoit pas, et si c'est un thme deux cellules, la premire devait encore perdre son a. On arrive donc supposer *kru-mi, *kdru-si etc., c.--d. un prsent de la 2e classe pareil taru-te L'influence de kr^mi amena ensuite la diphtongue et ragit sans et rdi-m doute aussi sur le pluriel et le duel, sur lesquels on nous permettra de ne rien
3.

Quelles que soient

dcider de plus prcis.


4.

En

zend,

r s'tant imbib

de

I'm

qui

suivait,

on trouve urunu- au

lieu de *rnu-.

NDMRATION DE RACINES udUtt&S.

229

Aux racines udtts numres plus haut ajoutons quelques nouveaux exemples qui ne possdent point de prsent de la 9 classe. Nous avons principalement en vue les cas o ^ est prcd d'une
sonante
^.

avi-t (2e pi.), vi-tave, avi-tr, vi-sam. ot't *assister^ dhavi *agiteni: dhavi-tum, dhavi-syti, -dhvisam. savi .mettre en mouvement*: savi-tr, sv-man, -svi-sam. havi tinvoquen: hvT-tave, hvi-man (mais aussi htr).
:

kar tverserii kar-tum, -kri-sam. kart *louer: -kri-am.


:

cari tallerri: 6ri-tum, ari-tra, -cri-sam.

yar *vieiUlr:

^rT-tum, garT-syti, -gri-sam.

tar ttraverser*: trf-tum, tari-tra, pra-tari-tr, -tri-sam, tri-sa.

khani .creusert khni-tum, khani-tra, -khanisam. yani * engendrera gni-sva (impr.), gani-tr, gani-tra, gnman), gni-tva, gani-syte, -gani-sta.
: :

gni-man

(aussi

vani .aimer: vni-tar, vani-t (forme forte introduite par analogie dans L'aoriste vmsat, sans i, est difficile les thmes en -ta), vani-ssta.
expliquer.

sani conqurir*: sani-tr, sani-tra, sni-tva, sani-syti, -sni-sam.

ami -Lnuire-n: am-si (2 sg.), ami-n, m-v (amitra?). bhrami voyager-: bhrmi-tum, bhrami-syti. vam nvomir-: vami-ti, a-vami-t (Delbr. 187). am se donner de la peine* am-sva, am-dhvam (Delbr.
:

l.

c), ami-tr,

rami se fatiguer f

rmi-tum, rami-syti.
les

Comme
mme quand
ma
\'i

on

voit,

diffrents

suffixes
Il

commenant par
Devant
-man.,
le

<

et s

sont favorables la conservation de V.


c'est

n'en est pas toujours de


suffixe

un

qui suit ce phonme.

n'apparat jamais.

Parmi

les

formations en

gdniman,

mais on temps gnman^ darmn^ hman, et d'autres formes de ce genre ^. Il est permis de supposer que Y m a exerc sur la voyelle faible une absorption toute semblable celle qui a donn inmSy
drtnan, priman, sdvman, stdrman, hvman, sont rguliers,

a en

mme

guhnids,

pour cinumds, guhumds. autre groupe de formes o l'extirpation de \' peut se suivre clairement, ce sont les prsents de la 2* et de la 3* classe. Certains verbes ont maintenu intgralement le paradigme: la rac. rodi {rdi-

Un

1. On trouve une partie des formes vdiques runies par M. DelbrOck, Ahind. Verb. 186 seq. 2. Inversement une minorit de thmes en -i-man sont tirs, analogiquement, de racines anudtts. Ce sont, dans les Sarnhitas, dMriman, bhriman, ariman.

230

DISPARITION ET EXTENSION DE

l'..

tum, rodi-spti, riidi-tv, -rodi-sam) possde encore le prsent


plur. rudi-ms.
atii-syti;
vdsi-ti,

rdi-ti,

On
cf.

connat les autres


vdsi-tum,

exemples:
cela,

ni-ti,

cf. cf.

dni-la,

vasi-syti;

vdmi-ti (Pnini),

vdmi-

tum, vami-syti.

Comment
gdni-tr,

douter aprs

quand nous trouvons


etc.,

d'une part gani-tdr,

gdni-man, gani-tv

de l'autre l'im-

pratif gni-sva et la 2* personne ga-gdni-si (Bopp, iTn (rrajmn., 337).

Westergaard ajoute pour

le

ganise

dialecte vdique ganidhve, ganidhvam,

comment douter que


fois

ga-gam-si, ga-gmi-ti,

ne soient hyst-

rognes? Chaque
sent
tel

qu'un

apparat dans quelque dbris

du

pr-

on constate que la racine montre l' l'infinitif et au futur^. Aussi nous n'hsitons pas un instant dire que dans piparti de par?, dans akarti de kar^ V? final de la racine a exist une fois, et que son absence n'est due qu' une perturbation dont nous ne pouvons encore nous rendre compte. Peuttre la ressemblance de *piparti, *6akarti, avec les intensifs est-elle
que
ani-si,

am-sva,

ce qui a dtermin la modification.

Un

autre fait qui ne doit point induire en erreur, c'est l'appa-

rition frquente

de Vi en dehors de son domaine

primitif..

Le nombre
1'/,

considrable des racines udttas, l'oubli de la signification de

ex-

pliquent amplement cette extension hystrogne.


le

D'ailleurs elle est

plus souvent toute sporadique.

La propagation systmatique de
que pour
en
-tu

Vi

ne

se constate, entre les formations importantes,

le

futur
et

en

~sya,

qui a tendu cette voyelle toutes


et

les racines

-ar,

de

plus

obissent cet gard aux mmes rgles Gramm., 917) Vi, sauf des cas isols, est en gnral primitif^. L'usage de l'aoriste en i-sam, malgr des empitements partiels considrables, concide dans les lignes principales avec Celui de l'infinitif en i-him (Benfey 855 seq.). Parmi les exemples vdiques (Delbruckl79 seq.) on en trouve peu qui ne viennent pas d'une racine en i^.
les

aux racines han


trois
Vollst.

gam. Devant

les suffixes -tar,

et

-tavya,

formations

(Benfey,

1.

II

y a une exception, c'est svpiti svptum.


les

srvitavai, ymitava.

on remarque les formes vdiques srvitave, Inversement tarl-tum est accompagn de tar-tum pavitr de potr. La liste de ces variations ne serait jamais finie. long, Dans son 3. La forme agrahhlma offre un intrt particulier. videmment le mme que celui de grbh-tar, grbhl-t, est crite toute l'histoire du soi-disant aoriste en -isam. L'existence distincte de cet aoriste ct de l'aoriste en -s repose principalement sur l'innovation qui a fait diverger les deux paradigmes en transformant la 2e et la 3^ personne du dernier, yais, (vd.) en ^ais et ^ait. Ajoutons que cette innovation, comme le suppose M. Brug2.

Parmi

cas irrguliers

i.Es

MUTATIONS DU GROUPE sonante

^.

23t
tat

Une

statistique spciale

que nous ne nous sentons pas en

d'entreprendre pourrait seule dterminer au juste dans quelle mesure la thorie propose ncessite d'admettre l'extension et aussi la disparition

de

V.

La conservation de
vdni
et sdni

Vi

donnent
-sani-,
-i:

les

dans les mots-racines mrite d'tre note: composs vrsti-vni-s, upamti-vni-s, vasuhrdam-sni-s.

vni-s; urga-sani-s, go-dni-s, pitu-sdni-s, vga-sni-s,

Ces
vri-

formes -vani- et
tables
le

videmment

trs usuelles,

ne sont pas de
elles drivent,

thmes en

l'accent, les racines

dont

enfin

le qu'on vite visiblement de former les cas diphtongue Rig-Vda, sauf rgasane (voc.)i n'offre jamais que le nominatif et

fait

l'accusatif

sing.

tout y

fait

reconnatre le type vrtra-hn.

gnitif de -sani
(cf.

n'a

pu

tre

primitivement que -san-as

Le

-snn-as

plus bas).

Devant
gdn'as.

les suffixes

commenant par une


fart,

voyelle, qu'observe-t-on?

Les racines mardi, pavi,


map'
sort

gani,
le

donnent mrd',
cas
est
le

pv'ate,

tr'ati,

= somap^-,

On

pouvait

le

prvoir:

mme

datif de sowm-j?' (p. 190), et la

que pour sovoyelle lide dans


le

pdv'a- n'est autre,

comme on
ipl.

a vu,

dans
Si

la 3* pers.

pun'ate

^ pun'-nt

que

celle

qui a d subir

mme

(p. 35).

le

groupe sonante

maintenant nous prenons pour objet spcial de notre tude -\- ^, premirement de ce qui prcde il ressort

cette rgle-ci:

Le groupe sonante

+ ^ prcd
tel

d'une voyelle rejette ^

s'il

est suivi

d'une seconde voyelle et demeure

quel devant les consonnes.


la

Nous passons
qui forme

la

dmonstration de

rgle complmeritaire,

le sujet proprement dit du prsent paragraphe: Le groupe sonante -|- ^, prcd d'une consonne o plac au comse

mencementr du mot^

change en sonante longue,

quel que soit

le

pho-

nme qui

suit.

Ici plus qu'ailleurs

vue

le

principe que nous nous

chapitres prcdents.

de ne pas perdre de d'illustrer dans les part certains cas spciaux, du reste douteux,
il

est

indispensable

sommes

efforc

tout affaiblissement proethnique, toute dgradation, toute alternance

de formes fortes

et faibles consiste invariablement,

quelle que soit


C'est ce principe

l'apparence qu'elle revte,

dans l'expulsion

d'ai.

mann, Stud. IX 312, venait elle-mme, par analogie, de s et -it taient ns de s-s et -h-t.

l'aoriste

en -isam,

232

PROPORTION TRS EXACTE ENTRE pt pvitum ET muUt msUum,


:
:

qui exigeait que nous prissions pour unit morphologique non la syllabe,

mais
il

le

groupe ou

la cellule

dpendant d'un

mme

a^ (p. 174).

Quand

y a dplacement d'accent, le ton passe non d'une syllabe l'autre, mais d'une cellule l'autre, plus exactement d'un %
l'autre.

modrateur de toute la circonforme le centre. Celle-ci apparat comme le cadre immuable des phnomnes; ils n'ont de prise que sur a^.
L'a^ est le procureur et le
il

scription dont

D'aprs la dfinition, ce qui est

cellule prdsinentielle

forme

comme

l'indien rditi, c'est rodi] dans hdhati


le

dans une au contraire ce


rudi-ms^
Il

serait a.

Aussi

pluriel de rdi-ti est-il ncessairement


lois

parce que rodi- tombe sous le coup des

II et III (p. 176).

dans la formation des mots. Ainsi grdbh-tar, skdmbhi'tum, mi-tum, thmes racine normale, sont accompagns de grbh-td, skabhi-td (= *shmbhitd\ musi-td. Quel son a t sacrifi dans
est

en

de

mme

le

la syllabe accentue?

type rduit? Est-ce la voyelle faible ^ qui prcde immdiatement Nullement, c'est forcment l'a plein, plac
syllabes avant le ton.

deux

Cela pos,

lorsqu'

ct

de pavi-tr nous trouverons p-td,

le

phnomne ne peut pas

se concevoir de

deux manires

difierentes:

pu- ne sera pas une contraction, une forme condense de pavi-. Non: putd sera gal pavitd moins a; Vu de jmtd contient le -vi- de pavi-, rien de moins, rien de plus.

Thmes en
1.
ti;

-ta,

-t,

etc.

Srie de Yu.

avi-tr: {indra-td), -ti; dhvi-tum: dh-t, dhu-

pvi-tum: pu-td; savi-tr: s-td; hv-tave: hi-fd, devd-hu-ti. Comparez: cy-tum: yu-id, -yn-ti; pl-tum: plu-td, plu-ti; rtum: ru-td, r-ti; s6-tum presser: su-t, sma-su-ti; sr-tum: sru-t, sruti; h6-tum: hu-td, d-hu-ti^.
2.

Srie de IV.
tr-thd,

cri-tum: irtv^,

ur-ti;

gari-tr: gur-td, gr-

U;

tri-tum:

a-tr-ta, su-prd-tur-ti;
s. v.

pri-tum: pur-t, pur-ti;

xi-tos: r-td

(Grassmann
dhr-tum:
sr-U'-,

r).

Comparez: sr-tum: sr-td,

dhr-td,

dhf-ti;

smr-tum:

smr-td, smr-ti;

bhr-tum: bkr-td, bhr-ti; hr-tum: hr-td, etc.

1. Les racines des participes t'uta et stut ont des formes trs entremles, dont plusieurs prennent 1% probablement par contagion analogique. Sur yuta v.

plus bas.
2. Cette forme se rencontre Mahbh. XIII 495, d'aprs Schmidt (Voc. II 2U).

l'indication

de M.

J.

ptd pvitwn, prt prtum,


: :

0t

(jnitum, nt

mitum.

233

3.

Srie de

l'w.

khni-tum: kh-td, khfi; gni-tum:


s-ti^.

g-td, g-ti;

vni-tar: v-td; sni-tum: s-td,

Comparez: tn-tum: ta-td; mn-tum: ma-td; hn-tum: ha-td, -ha-ti. 4. Srie de Vm. dami-tr: dn-td\ bhrmi-tum bhrn-td, bhrn-ti; vmi-tum: vn-td; mi-tum: n-t, dn-ti: rmi-tum: rn-td, etc. Comparez: gn-tum: ya-td, g-ti\ nn-tum: na-id, d-na-ti; yntum: ya-td, yd'ti', rn-tum: ra-td, rd-ti.
:

Avant de passer d'autres formations, arrtons-nous pour fixer donnes qu'on peut recueillir de ce qui prcde. Les modifications secondaires tant nulles, cette 1. Srie de Vu. srie doit servir de point de dpart et de norme pour l'tude des
les

sries suivantes.

Nous constatons que *pivHa, ou


est pla^u, s'est transform
Il

*pu^ta, qui est

pa^w^ ce que pluia


2.

en pta.

Srie de IV.

devient

vident que ir et r ne sont que

l'expression indienne d'un ancien r-voyelle long^.


il

Dans

les

cas

existe encore,
s'est

comme

pitfn et mfddti pour '^mrddtP, ce

phonme

ne

Nous ajoutons

form que

trs tard

par

le

procs dit allongement compensatif.


r
et

tout de suite que

r ne sont en aucune faon


il

des allongements secondaires de ir et ur.

Partout o

existait

un

vri-

table f (c'est--dire devant les consonnes), nous trouvons tout naturellement r, ur, et c'est seulement quand f s'tait ddoubl en rr
(c'est--dire

devant

les

voyelles),
r,

qu'on voit apparatre

r,

r:

r,

uv.
(rac.

C'est ce qui explique

le

purvi

= *pfwi
1.

fm. rvi de ur

war)

en regard de

de pur0.

La forme

fortes;

Mn
tti
Ici

sdniti est videmment une cration nouvelle imite des formes admettrait aussi, ce qu'il parat, sati pour sti) inversement on

de tan. Benfey, Vollst. Gramm., p. 161 seq. par consquent la formule de la grammaire hindoue se trouve tre juste, abstraction faite de l'erreur fondamentale qui consiste partir des formes faibles des racines comme de leur tat normal. Il est aussi vrai et aussi faux de poser gf- comme racine de gr-t que de dire que pu est la racine de pt. Le lien ncessaire des formes fortes en i avec les phonmes et r, tir, est constat dans cette rgle: les racines en et en r prennent \'i de liaison. 3. M. Benfey a montr que le verbe mrlti, dans les Vdas, a un r long, et M. Hflbschmann en a donn l'explication par la comparaison du zd. marezhd.
indique
2.

est

4. Nous admettons que dans sa^rbhis de sagus, lrda de is, due un effet d'analogie dont le point de dpart tait fourni par natifs du singulier sagh, h, cf. ph, gfi, de pur, gxr.

la
les

longue nomi-

234

r,

?7r

= f;

et

venant de nasales sonantes longues.


cas,

La

raison qui,

dans chaque

teinte u est la

plupart du temps

cache.

dtermine la teinte i ou la Voy. sur ce sujet Joh.

w qui s'est fondu dans Vu: ainsi L'existence du f long n'en est pas *wrn vlna. si. urn pour moins reconnaissable: r bref et donn vrn>\ ou tout au moins Mma. II serait examiner pourquoi dans certains exemples comme hotr-vurya, v persiste devant ur. Peut-tre le groupe l -]- consonne est-il quelquefois l'quivalent, dans sa srie, des groupes r et ur -f- consonne ul pourrait aussi tre une modification du l bref dtermine, dans phulld par exemple, par

Schmidt, Voc. II 233 seq. Parfois le groupe ur cache un

une durative qui suit la liquide. L'entier paralllisme de l'a de gta 3. Sries de l'n et de Vm. avec , et r == f, parle assez haut pour qu'on ne puisse sans invraisemblance donner cet aucune autre valeur prhistorique que celle d'une nasale sonante longue. Et cependant la mutation de n^ en n n'est pas peut-tre sans offrir quelque difficult. Je comprends celle de r^ en f: c'est, l'origine, une prolongation de l'r durant l'mission du ^. Pareil phnomne semble impossible quand c'est une nasale qui prcde ^, l'occlusion de la cavit buccale, et par consquent la nasale, cessant ncessairement au moment o le son ^ commence. De fait nous avons vu, ct du gn. mfr Le tmoignage des *mat)^s, le groupe n^ subsister dans uksns. langues congnres n'est pas dcisif, car la voyelle qui suit l'n dans skr. t, ainsi que dans janitrices, skr. lat. ant-, v. h*-all. anud ytdr (sur ces mots cf. plus bas), pourrait tre mane de la nasale sonante longue, et n'avoir rien de commun avec le ^ proethnique Il est concevable aussi, et c'est la qui dtermine cette dernire. solution qui nous parat la plus plausible, que w"^ se soit chang en f^: il s'agirait donc, exactement, d'une nasale sonante longue suivie

d'une voyelle

trs faible.

Nous ne

faisons

pas
tel

d'hypothse sur la suite de phnomnes

qui a transform un
rellement
l'esprit,

groupe en long.
je

L'ide qu'une voyelle

nasale aurait form la transition est ce qui se prsente le plus natu-

demment m

{dntd

= *dmtd)
+

mais

ne

sais si la srie
fait

de Vm, o
l'a,

c'est vi-

qui

pendant

est

de nature

confirmer une

telle supposition.
certaines formes de la 9e classe.

Remarque concernant
Le
krit
fait

sous la

-^ doit dans des cas donns apparatre en sansque le groupe n forme d'un n long intresse directement la flexion de la 9c classe,

PRSENTS EN ay-ti.

235

o ce groupe rgne travers toutes rien que de rgulier: ainsi que dans

les

formes

faibles.

Dans punith, prnth,

(janitr,

n^

se trouve prcd d'une voyelle.

Au

contraire grbhntth, musnth, offraient le groupe dans les conditions voulues


qu'il produist .

pour

De

fait,

nous sommes persuad que sans

le

frein puis-

sant de l'analogie, on serait arriv conjuguer grbh^dti, *grbhathd. Je ne sais s'il est permis d'invoquer le zd. friynmahi =; pr'nyimsi; en tous cas le sans-

lui-mme fournit ici des arguments. Le verbe hrni-t iratum esse possde un thme driv hrnl-y- dans le partie, hr^-y-mcina. Essayons de construire la mme formation sur un prsent du type gt-bh^-; nous obtenons, en observant la loi phontique, grbh-y-. Chacun sait que non seulement grbhyti existe, mais encore que tous les verbes en -ya qui ne sont point dnominatifs, monkrit

trent le rapport le plus troit avec la 9e classe^.

M. Delbrck a cherch ex-

pliquer cette parent en conjecturant des formes premires telles que *grbhanyd-,

mais an ne se change jamais en , et le thme de grbhndti n'est point grbhan^. Comme on le suppose d'aprs ce qui prcde, -y- devra toujours tre prcd d'une consonne et jamais d'une sonante, mais m fait exception, on a p. ex. damyti. Cela tient apparemment la nature du groupe -nm- qui se prononce en ralit comme -mmn-. En consquence *dm{m)nAy- devint damy- et non
<datnnty-'.

Thmes en
Srie de Srie de
I'm.
l'r.

-nUi

dhavi: dhu-nd; lavi: l-nd.


kari: kr-n; gari: gr-n; cari: ir-nd; gar: gir-nd;

tari: tr-nd; par: pr-nd;

mar: mur-nd; ari:


-ya.

ir-nd.

Thmes verbaux en

Oa

peut runir la 4 classe

et le passif.

Ces formations

diflf-

rent pour l'accentuation, mais non pour le vocalisme.

constate
ro,

Les sries de l'i et de I'm n'offrent rien d'intressant, car on un allongement gnral de ces voyelles devant y. Ainsi ge,
giydte,
l'r:

donnent
Srie de

ruydte pour *giydte, *ruydte.


:

gari: gr-yati; kar verser

kr-ydte; gari dvorer:

gr-ydte; pari: pur-yate; ari: r-ydte, etc.

1.

Si l'on

et grbh-y-d-ti
tels

admet l'existence d'un y de liaison, les verbes comme hrny--te peuvent se comparer directement aux drivs de la 7 classe
(p.

que trmh-ti

218):

hrn.y:
'

^f^^*"
rac. ha, rA

t'"^^/^'-,

trmh--'.
"

rac.

ta, rh.

mis en parallle avec les verbes en -yti le prsent stabhyti qui accompagne stabhnti, de mme, en apparence, que stabhyti accompagne stabhnti. Cette remarque est certes bien digne d'attention; cependant nous avons cru devoir passer outre, vu l'impossibilit absolue qu'il y aurait
2.

M.

Kuhn

expliquer stabhyd- par stabh

y-

236

LES SONANTES , f, n, m, DANS DIFFRENTES FORMATIONS.

Comparez: kar:
mr-iydte^.

kr-iyte;

dhar: dhr-iyte; bhar: bhr-iyte; mar:


-ari et

Mme
vant
cf.

le -y

divergence des racines en de l'optatif et du prcatif:

des racines en -ar detr-yt,

kir-yat,

pupr-yas

etc.;

kr-iyma, sr-iyt, hr-iyt etc.


Srie de n.

Une confusion
ou

partielle s'est glisse entre les ra-

cines en -an et les racines en -ani: khani, sani, donnent kh-ydte


khan-ydte, s-yte
Il

ou

san-ydte; son tour

tan

fait tan-ydte et

ta-ydte.

ne saurait rgner de doute sur ce qui est primitif dans chaque ds qu'on considre que ^axxi forme invariablement g-yate et que man, han, n'admettent que mdn-yate, han-ydte. Le groupe an, dans hanydte etc., est le reprsentant rgulier de n devant y (p. 34), A l'optatif, gani fait gaga-ydt ou gagan-yt (Benfey, Vollst. Gramm. 801). Srie pe \'m: dami: dm-yati; bhrami: bhrdm-yati; ami: dmyati; rami: rdni-yati etc. Comparez: nam: nam-ydte; ram: ram-ydte.
cas,

Formes
Srie de Vu:

faibles des prsents de la 2e et

de

la 3e classe.

hv: h-mdhe, gu-h,-mdsi\ bravi: br-mds, br-t

(3* sg. act. brdv-ti).

Srie de Vr: gari louer: gr-ta (Z^Bg.moy.)', par: pipur-mds,

pipr-thd etc.
le gr,

vd. prdhi. La forme vdique pipr-tdm pourrait, vu m^itiM; tre sortie d'une racine plus courte qui expliquerait du mme coup le thme fort pipar-^. Srie de l'w: gani: gaga-thd, gag-tds. Il n'est pas facile, faute d'exemples dcisifs, de dire si n, plac devant w et m devient comme devant les consonnes ou an comme devant les voyelles. Le
;

Apparemment kriyte quivaut kr-yte: r et i ont chang leurs rles. Schmidt, qui traite de ces formes Vocal. II 244 seq., ramne kriyate *kiryate (pour *karyate) et ne reconnat pas de diffrence foncire entre ce type
1.

M.

J.

et lryte.

d'accepter cette opinion.

Tout ce que nous avons cru pouvoir tablir plus haut nous dfend Dans les formes iraniennes que cite l'auteur, kiryt et mryit (= kriyte, mriyt), r n'est probablement qu'un r (= f) color par y. Ce qui correspond en zend au groupe indien tr, c'est gnralement ai-e. Nous regrettons de ne pas tre en tat d'apprcier les arguments que M. Schmidt
tire

des dialectes populaires de l'Inde. 2. L'hypothse de M. Kuhn qui fait de trte le moyen de (yarti parait si vraisemblable qu'on ose peine la mettre en question. Et cependant, si l'on

compare irm rapide, irya violent


irs), ce prsent
fait

et

le

gr.

p- (poo

irva

Kpon:
L'ac-

tout

l'effet

d'tre ari ce

que prdhl

est

pari.

cent aurait subi un recul.

LES S0NANTB3 M, f,

ft,

m, DANS DIFFRENTES F0RMAW0N3.

237

traitement qu'il subit devant y parlerait pour la premire alternative, et dans ce cas gaganvds, gaganmds devront passer pour des mtaplasraes.

Nous avons obtenu


qa-ths
;
:

cette proportion:
1
,

adni-si
,

br-fhas

, :

,.

bravi

si

rmi-thas

j-

-i.

'

rodtsi.

.j-

^.

Formes

faibles

de

l'aoriste sigmatique.

Le Rig-Vda
racine dhavi.

offre l'aor.

Cette forme passe pour

du moyen un

a-dhus-afa (3* p.

pi.),

de la

aoriste en -s-aw>; en re-

vanche a-dkvis-am est class dans les aoristes en -is-am. Nous avons vu que ces deux formations n'en forment qu'une dans le principe, et qu'en gnral la diffrence apparente rside uniquement dans le phonme final des racines (p. 230 8eq.,231 i. n.)- Ici elle a

une autre cause:


dhs-,

c'est

bien la

mme

racine qui

donne

dhvis- et

seulement dhs- contient Vi de dhvis- l'tat latent; l'un est la forme faible de l'autre. Voil qui explique une rgle que consigne le 355 de la grammaire sanskrite de Bopp: au parasmaipadam, les racines en f suivent la formation en -isani; l'tmanepadam elles admettent aussi la formation en -sam et changent alors f en ir, r. La chose est transparente: on a conjugu d'abord d-stris-am, -strs-i, comme
d-Tcsaips-am,

d-ksips-i

(cf. p.

179);

le

moyen

-starsi

n'est qu'une

imitation analogique de

l'actif.

Thmes nominaux du

type dviS.

formes o la dsinence commence par une consonne, reprsentes par le nominatif du singulier.

Nous n'envisageons

ici

que

les

Srie de Yu: pavi: ghrta-p-s; hav: deva-h-s. Srie

de IV:

gari louer:

gir{-s);

gari vieillir: am-gr(-s);


star: upa-sUr{-s).

tar: pra-tr{-s); par: piir{-s); mari: -7nr{-s);

Dans

premier membre d'un compos pur bMd etc. Srie de l'w: khani: hisa-khd-s; gant: rte-gd-s', sani: go-sd-s. Srie de \'m: ami: pra-dn(-s), instr. ipl. pra-dm-hhis.
le
:

Remarque sur quelques

dsidratifs.

On ne
^e
et ro.

doit point tre surpris de trouver yihlrati de har,

hubh\ixsat de

lihar etc., puisque l'on a aussi ^igisati,

umati

etc.

de racines anttdtts

comme

238

LES SOMANTES

i,

M,

f,

,-

ffl,

NE PEUVENT TRE PRIMORDIALES.

Avant d'entamer la seconde partie de ce sujet, il est bon de se mettre en garde contre une ide trs naturelle et plus vraisemblable en apparence que la thorie propose ci-dessus. Elle consisterait
etc., dans bina, ^pfta etc., sont pourquoi ne pas poser des racines telles que la^, P0'\f'^ Les formes fortes skr. lavi-, pari-, en peuvent fort bien driver, et l'explication des formes faibles serait simplifie. C'est quoi nous opposons les remarques suivantes:

dire:

au

lieu

d'admettre que

u,

des modifications de w

^,

>

"*,

1.

L'hypothse

laquelle

il

vient

d'tre

fait

allusion

est

inadmissible:
a) Supposons pour un instant que les racines de lavitdr ln et de partr prt soient rellement lau, par. Quel avantage en rsulte? Aucun, car on ne saurait sans pousser l'invraisemblance au dernier degr, prtendre que V de grbhtar et de msitum n'a pas exist aprs les sonantes comme ailleurs au moins dans un nombre limii de cas. Or toutes les racines finissant par sonante-\- t donnent sonante longue dans les formes faibles. On en reviendrait donc reconnatre pour un nombre d'exemples grand ou petit la rgle qu'on aurait voulu supprimer, et au lieu de simplifier on aurait compliqu. h) En partant des racines lail, par etc., on renonce expliquer la 9' classe comme un cas particulier de la 7*. Ds lors on ne comprend ni la prdilection des racines sonante longue, ni l'aversion des racines sonante brve > pour le prsent en -na. c) Accordons, s'il le faut, qu'il n'y a aucun lien ncessaire entre la sonante longue et le prsent en -n\ assimilons la syllabe -n aux suffixes tels que -/a ou -ska. Comment expliquera-t-on, au moyen de racines lau, par, les prsents lnti et pfndti? Comment, en rgle

gnrale, est-il concevable

donner pf?

Ce

que

la puisse

donner

lu et

que par puisse

point ne rfute pas seulement l'hypothse de ra-

cines sonante longue, c'est en mme temps celui sur lequel nous croyons pouvoir ancrer en toute confiance la thorie de la 9" classe
et

partant la

thorie

des racines

comme

lawA, parA.

Car

ceci est

vident a priori:

toute

thorie fonde

sur l'ide que -na

est

un

simple suffixe se trouvera dans l'impossibilit d'expliquer


rence typique et radicale du vocalisme de la formation

la diff-

hindti, prndti,

et.de la formation ln, prn.


2.

L'autre hypothse, bien loin d'offrir des difiicults, est dicte


les racines

par l'observation des cas analogues:

Dans

qui prsentent successivement 5onan/c-|-ai-j->,


r,

par exemple gy, va,

nous sommes bien srs que

fait partie

LES SONAiTES

t,

, f,

Tl,

ffl,

NE VEUVEXT TRE PRIMORDIALES.

239
et si

intgrante de
ksi-tid,

la

racine.

Si

donc notre hypothse


la

est

juste

l-nd,

-pr-n etc.

viennent de racines toutes pareilles gya^A,


place de Va^,
il

il

n'y a de chang que

faudra que

les

deux
C'est

types radicaux se rencontrent dans les formes o


ce qui a lieu.

tombe.

Srie de

l'i:

gy (g^ya^A) vieillir: gya-sydti, g-m. gy {g{ya^Ay- triompher de: gy-yas,

g-t.

py

s'engraisser

py-yaii, p-nd.
l-td.

y faire congeler: yd-yati, -nd et

La

srie

de
l'r:

1'?^

offre

u-H tissu de

va,

vsyati.

Srie de

kr

blesser,

tuer

dans

Icrd-tha,

d'o krihayati^;
rd-tum,
r-t,

forme

faible: kr-n.

r cuire, mlanger:

T^rs. rd-ti,

-r^.

de Vn offre gandti de gna: c'est l une formation qui permet de rtablir *gtd == ^zfdd (cf. gtdvedas'?) comme participe
srie

La

perdu de gn. Le prsent gndti ne saurait tre absolument primitif. serait gandti pour ^ndti: cf. gindti de gya. L'introduction secondaire de Vn long est comparable celle de V long dans prndti (p. 227).

La forme organique

Ces exemples forment la minorit: la plupart des racines sanskrites qui par -r, -l, -na, -ma, apparaissent dpourvues de formes faibles*: La raison n'en trt, prn, gln, ml&t, ynt, mnt, snt, dhmt etc. est pas difficile trouver. Entre trdtuni et *tlrt, entre gntum et ^ytf dhmdtum et *dhnt, la disparate tait excessive, et l'unification invitable. Ne
finissent
1. Cette dernire racine, comme l'a montr M. Hbschmann, se retrouve dans le zd. zint et l'anc. perse adhi (skr. agint): elle a donc g^ et n'est apparente ni au gr. pia ni au skr. (jyati, ^igdya. 2. krathana est apparemment une formation savante tire de la soi-disant

racine krath.

pur-va en regard de pr-tdr. Schmidt, qui dans un article du Journal de Kuhn, a attir l'attention sur cette particularit, en prsente une explication purement phontique, fonde essentiellement sur la supposition d'une mtathse. Mais notre principe mme nous empche de discuter son ingnieuse thorie, car elle rpond en dfinitive la question que voici pourquoi est-ce qu'en sanskrit dhm ne fait point *dhmit quand sth fait sthit? Si l'on admet ce que nous avons cru pouvoir tablir
3.

Cf. aussi
J.

4.

M.

plus haut, cette question cesse d'en tre une, et l'on ne peut plus
ceci:

demander que

En outre pourqtwi dhma ne fait-il pas dhnt quand stha fait sthit? l'hypothse *dhamt, *dhamat (comme primitif de dhmt) est incompatible avec la loi d'expulsion proethnique de l'a. La mtathse, si elle existe en sanskrit, ne parat admissible que pour un nombre d'exemples insignifiant.

240

LECR ORIGINE SECONDAIRE EST CONFIRME.

en

voyons-nous pas le mme phnomne en train de s'accomplir sur les racines -y, o lna, lta, plna, sont accompagns de i/na, yta, pyna, et o *khita de khy a dj fait place khyta?

A
i

ces

exemples emprunts des syllabes radicales s'ajoute

le

cas remarquablement limpide de V de l'optatif form galement de


(p. 179 seq.). Ce qui achve de marquer l'identit de composition des racines qui ont produit pt, prnd etc., avec les types gya^A, kra^A,

+^

ce

sont

les

prsents

gindti,

zd.

zint

de iy;
*ganti

gindti,
(v.

zd. giniti

(gloss.)

de g2y;
si

krndti

de hr

blesser;

ci-dessus) de

prsents de la 9 classe, qui constituent remarquable de notre groupe de racines. Il n'est pas besoin d'en faire encore une fois l'anatomie: Type A: rac. gya^-A: gi-n^-A-ti; *gi-^-t (g-ta). Type B: rac. puiW-'^: pu-m^-A-ti; *pu-^-fd (pu-t). (Type A: rac. ra^-u: r-n^-u-ti; r-u-td.) (Type B: rac. pa^r-k: pr-nd^-k-ti', pr-k-td.)
gn.

On

retrouve l ces

un

caractre

Nous avons vu
cine ta^r^ lidera
le

(p.

phonme

231) la rgle en vertu de laquelle la rafinal dans un thme comme tarati.

Les conditions sont tout autres s'il s'agit d'une formation telle que celle de la 6 classe: ici 1'% radical tombe, et l'on obtient le priSe trouvant appuy d'une consonne, IV ne laisse mitif tr^ -f~ <*^*' Il en rpoint chapper le son ^: selon la rgle il se l'assimile. Si la sulte tf -f- dti, et enfin, par ddoublement de f, trr-dti.
racine
tait
tar,

la

mme

opration

et produit

tr-dti

(cf.

gr.

TrX-(Tai etc., p. 11).

groupes

Ce procs doime naissance, dans les dierentes sries, aux Le sanskrit garde les deux pre-iy-, -uw-, -nn-, ip,m-, -rr-. miers intacts et change les trois autres en -an-, -am-, -ir-'^ (-r-).
Thmes verbaux en
-a.

Srie de Vu. dhavi: dhuv-dti; savi exciter: suv-ti.

1.

La

thorie de M.

J.

Schmidt (Voc.
dit,

II

217) tend faire de

ir,

ur,

des

incontestablement avec raison, que kirti ne saurait quivaloir . kr -{ ti: cela et donn ^krt. Mais la formule kar 4- ti sur laquelle se rabat M. Schmidt se heurte, elle, au principe de l'expulsion des a, principe qui ne permet pas d'admettre qu' aucune poque
modifications de ar.

L'auteur

l'indien ait possd des prsents

comme

<i*kartU.

FORME SCINDE DES SONANTES LONGUES

fh.

^241

Srie de IV. karf verser: kir-ti; gari dvorer: gir-ti,


ti;

gil-

gari approuver:
Srie de

-gur-te;

tari:

Hr-dti,

fur-ti;

sphari (aor,

vd. spharjs): sphur-ti.


1'?*.

vani

vd.

van-ma, van-dti;

sani: vd. san-yam,

san-ma.
la

La place de l'accent ne laisse aucune espce de doute sur valeur du groupe -an, qui est pour -nn. C'est une accentuation
remarquable, car d'habitude
verbes
les

trs

a radicaux hystrognes se sont

hts de prendre le ton et de se confondre avec les anciens.

Dans

nos

mme,

il

est
:

probable que

vdnafi,

snati

n'ont de la

1' classe
le retrait

que l'apparence

ce sont les gaux de vanii, sandti, aprs

de l'accent. Srie de l'm. On ne peut dcider si un prsent maii vient de *hhrd^mati ou de *bhrmmdti^.
Parfait.

tel

que

hhrd-

On
formes

trouve, en conformit avec dudhuvs, duhuv de dhavi, des

comme

tatursas,

titirs

de tari,

tistire,

tistirnd

de star

(Delbriick p. 125), guguras de gari^.

En
pas
et
p.

dehors de ces cas, on sait que

les racines

en f ne sont
.la

traites,

dans

les

formes faibles du parfait,

de

mme ma-

nire

que les racines en r. Le maintien de l'a y est facultatif pour certains verbes obligatoire: ainsi start fait tastariva (Benfey La raison de cette particularit nous chappe: on atten375).

drait tastirva^.

La

srie nasale offre


telles

Les formes

mus *vavmmus de vami sont les seules accompagnes de gagnns, vemus^ etc.
Thmes nominaux du

de nombreuses modifications analogiques. que gaganus (vd.) pour *gagnnus de gani, vavargulires.

Elles

sont

type dvi.

devant les dsinences commenant par une voyelle: De manog-: mano-gv-.


a,

On

De

gir- {*gf):

gir- {*grr-).

1. Il est croire que hhrmaii a suivi l'analogie de bhrdmyati, car on ne concevrait point que le groupe -mm- produist -m-. :2. La brve de gugrvn parait tre due la raction du thme faible Il faudrait *^ugrvn. *^u(Jurus-. La racine tari, onire titrvn, offre l'optatif turya- pour *try: Vu bref peut avoir t communiqu par le thme du

moyen
3.

turt-.

Notons cependant cette remarque d'un grammairien cit par Wester^aard: vemufi, tadbhsy&diu irantanagrantheu kuirpi na drfam. de Saussure, Oeuvres. 16

4.

FORME SCINDE DES SONANTES LONGUES

O T

fl o

ffl.
.->

De
soma-pd.

go-sd

{*go-sii-):

go-sn-as

{*go-snn-as).

E. V. IV 32, 22.

D'ordinaire le type go-sd a cd l'attraction de la dclinaison de

Dans

la

srie

de

l'wi,

pra-am-,

grce sans doute une uniles

fication postrieure, conserve

Va long devant

voyelles.

Les racines en
(comparatif prd-yas,

iA prsentent des exemples remarquables pr zd. fr-yanh) donne piir-, soit ''''prr- (fm.
:

prvi soit *pf-v); ra donne -ir-as. Dans la srie nasale, il est fort possible que ninati et hdmati viennent vraiment de mn et

dhma,

comme

l'enseigne la

grammaire hindoue.
*dhi^imdti.

Ces formes se ra-

mneraient alors *mmidti,

En terminant mentionnons deux faits que nous sommes oblig de tenir pour des perturbations de l'ordre primitif: 1. Certaines formes nominales racine faible offrent la sonante brve. 1 Devant les voyelles: tuvi-gr ( ct de sam-gir qui est normal) de gar; ppri ( ct de ppuri) de par; ssni, sist,m de sani. 2" Devant les consonnes: mrkrti de kari louer; stvan, satvan de sani, etc. 2. l! rsultant de la nasale sonante longue donne lieu des mprises: ainsi sa, forme faible de sani, est trait comme racine, et on en tire p. ex. ata-sya. D'un autre ct les racines anudtts han et man prsentent ghta et matvak La cration de ces formes ne parat explicable qu'en ad-&mettant une ide confuse de la langue de la lgitimit de l'change -anst, et applique parfois faux. puise dans les couples snitum
: :

Un
racine

petit

nombre d'exemples
forte

offrent
Il

est

et

f Vintrieur

d'une

finissant

par une consonne.

rare

malheureusement

gati,

nous ait t conserve: ainsi mrdlidn, sphurbeaucoup d'autres en sont privs. Nous avons cru retrouver celle de irsdn dans le gr. Kpaa (p. 210). L'exemple long compar drRghyas, dr&ghmdn, zd. capital est: dlrghd

que

la

forme

krdati, et

dr&ganh.
dTrgh

(=

dfgh, *drAgh)

drghTyas

= = =

prlli

prthTyas
rd-ti
:

Tr-t

par-t

par- tr, etc.

Plusieurs racines paraissent tre la fois udtts et anudtts.

Dans
ya-t{
l'aor.

la srie et

de I'm, on trouve, h ct du participe yu-td, les mots dont Va long s'accorde bien avec le fut. yavi-t, a-yvi-sam, et le prs, yundti (gramm.). On peut suivre disyu-thd
les

tinctement
lire:

deux racines var


vdrati,

et

varf,

signifiant

toutes
dvrta,

deux

la

premire donne

vavrus, vriyt (prc),

vrtd; la

REMARQUES DIVERSES SUR LES RACINES

tldtts,

243
var-

seconde
tum.

vpiit,

vavarus, varyt, vurita (opt.), vurn, hotrvrya,

ct de

dari

{dpidti,

dartum,
dfti,

drydte,
zd,

drnd,
gr.

gr,

pa-),

une forme dar


double
To
infinitif
strtd et stirnd,

se manifeste

dans

drta,
le

bpai.

Au

stdrtum

et

stdrtum

correspond

double participe
:

et le grec

(=

*(JT/TO,

*aTfT).

continue ce dualisme dans (TTpdtTO (JTpiuOn pourrait facilement augmenter le

nombre de

ces exemples.

D'une manire gnrale, la racine udtt peut n'tre qu'un largissement entre beaucoup d'autres de la racine anudatta. Qu'on observe par exemple toutes les combinaisons radicales qui tournent
autour des bases -u- tisser, kj-u- s'accrotre, gh^-u- appeler.
1.

-a,u.

6-tiim,

1.

-ajWA.

htr, h-man;
hv-tave,

vy-bman (Grassm.);

vy-ta, u-ma.
-v-a-t.

-hv-a-t.

(udtt) vi-ra

hdv-man

-ti,

vs.

3. -WSL^A

vd-tum, va-vai,
v-tr
(?)

gr. f|-Tpiov

-ra.

h-td
zd. zb-tar

etc.,

huv--te.

4.

hv-tum etc., -wa,! vy-ati, uvya.


hvy-ati.

vy-ati, vciyitum.

Les racines

cites

gnralement sous

la
1**

gnere offrent deux caractres singuliers:


parition anormale de -v- t -utoutefois sont

Aux

forme bh formes

et

su giap-

fortes,

au

lieu

de

-au'- et -av-,

lesquels

maintenus dans une partie des


et

cas; ainsi la premire

des racines mentionnes donne babhva^ bhvana, dbht

(P

p. dbh-

vam),
vyas^;
sdvati.

bh^man,
la

en

mme

temps

bhdvati,

bhavitra, bhdvitva, bh-

seconde

fait

sasva (vd.),

su-sma,

et

en

mme

temps
mayo-

2" Plusieurs formes

faibles ont

un

u bref:

am-bh,

bh, dd-bhuta; su-td.

grec pour qpu

moins fidlement en pour 6. On sait que dans ces racines la quantit de l'u ne varie pas autrement que celle de l'a dans Pa ou axa, ce qu'on peut exprimer en disant que l'O long y tient la place de la diphtongue eu. L'obscurit des phnomnes indiens eux-mmes nous prive des donnes qui pourraient claircir cette
Ces anomalies se reproduisent plus ou

= bha

et

1.

bhiiyas est

fait

bavare parat avoir pour base

probablement rimitalion du positif bhri. Le le comparatif qui est en sanskrit bhdvyaa.


16*

zd.

244

DATE DE LA MUTATION QUI PRODUISIT LES SONANTES LONGUES.

singularit.

On

classera

parmi ces racines pu

pourrir >

qui ne

possde d' dans aucun idiome et qui, en revanche, offre un u bref dans le lat. p-tris. Il serait bien incertain de poser sur de tels
indices

une

srie

u,

parallle par
skr.

exemple a^w

u.

Qu'on ne

perde pas de vue

l'a

du

bhvati, bhdvtva.

Ce n'est point notre intention de poursuivre dans le grec ou dans d'autres langues d'Europe l'histoire fort vaste et souvent extrmement trouble des racines udtis. Nous bornerons notre tche dmontrer, si possible, que les phnomnes phoniques tudis plus haut sur le sanskrit et d'o sont rsultes les longues , u, f, n, m, ont d s'accomplir ds la priode indo-europenne. Pour la srie de l'i, cette certitude rsulte de l'f paneuropen des formes faibles de l'optatif (p. 179 seq.). Dans la srie de Vu, on peut citer l'indo-eur. dhu-m de la racine qui est en sanskrit dhavi, le si. ty-ti s'engraisser en regard du skr. tv-ti, tavi-sd, tuvi, tti-ya; le lat. pu-rus en regard de pavitr, p-t. Ce qui est remarquer dans les verbes grecs uj et
Xuuj (skr. dhavi dk, lavi lu^),

ce

n'est

pas tant peut-tre

la

fr-

quence de l'u long que l'absence du degr diphtongue. Qu'on skr. ro cr, irXeu rrXu skr. plo plu, peu pu compare kXcu k\u

skr. sro sr, x^u x^

skr.

ho h^.

Cette perte

marque

nettesries.

ment

la divergence qui existait entre les

organismes des deux

Passons la srie des liquides.


A. Devant les consonnes.

Quiconque reconnat pour le sanskrit l'identit parn '"pr'^n devra forcment, en tenant compte de la position de la liquide dans le lituanien pWnas, placer du mme coup Vpoque de la mutation dans la priode proethnique. Et quant la valeur exacte jiu produit de cette mutation, nous avons vu que, sans sortir du sanskrit, on est conduit 5' voir un r-voyelle (long), non point par exemple un groupe tel que ar ou ^r. Entre les idiomes euro-

1.

Ko^po-XTTi

paXavTio-T|io Hes. est intressant au point de vue de

l'tymologie de Xai.
2. Dans le latin, o rtus et inclutus sont les seuls participes du passif en --to, la longue ne prouve pas grand chose. Elle se montre mme dans 8ecttis et loctus. Les exemples qui, sans cela, nous intresseraient sont so-ltus huvti. et peut-tre argtus, si l'on divise arguo en ar -f- guo

f DANS LE LITUANIEN, LE PALOSLAVE, LE GERMANIQUE.

245

pens, le germanique apporte une confirmation


sultat: le son qui, chez lui, apparat

positive de ce rdevant la liquide est ordinai-

rement u comme pour IV- voyelle bref. En LITUANIEN f est rendu par ir,
grtas

il,

laudatus

dirgh{?); pilnas
gr.

plu8 bas

= prnd; = XoP^H
szltas

plus rarement par ar,


tiltas

gf^rf;

irnis,

vlna
zd.

= rn;
=

cf. grn-,

al.

trtJi;

tlgas
cf.

arn boyau,

areta,

lequel serait certainement

spkrgati. en sanskrit *irto, vu le mot parent iird; sprag Le PALOSLAVE prsente r, r, lu. grnd; prv prva; dlg hlrn mutil; zrno krn prnd; vlna lirn. Nous trouvons lo dans dirghd; pln

slota

= =

lit.

szltas.
lit.

Exception:

leras,

si.

brza bouleau

=
al.

skr.

hhurga.

Le GERMANIQUE

= rmd;
XnXo

Gotique kaurn

hsite entre ur, ul et ar,

{untila-)nialsks

grnd

fulls

murkhd;

hais

= prnd =

vulla

=
cf.

urn

arms
ipdXu).

rsdC?),

Koppri*

Hes. L'a suit la liquide dans frauja


trs

ptirvyd.
puj,

Le GREC rpond
pYT)^)

rgulirement par op, oXS ou


Ttpujio

arg.

5oX-i-x^) dirghd.
irpTi*)
prti.

prvya.
turvatiCi).
cf.

pd^) urdhv.
KKSx]

Tpd)Ui

lrsd.

oiiXo^)

rn.

ppuuT

grnd.
stirnd.

axpuJT

cf.

Au lieu de pou on aurait po dans ppTO sang coagul, si M. Bugge a raison d'en rapprocher le skr. murtd coagul, K. Z.

XLK

446.
1)

Cf. dppoiao (Hes.)

dppuJiao.
est indiffrent

D'aprs ce qui est dit


te.

ou non par

p.

234,

il

que

la racine

2)

La remarque prcdente

s'appliquerait

pO

Urdhv;

commence

si dans certains cas op et o\ ne reprsentent point Les principaux exemples examiner seraient: pxi, zd. rzi; px^oiaai, skr. rghdyte; 'Op, skr. rbh; poo- (dans poopa, paoTpiaivrj, pameTri), skr. rsvd jaopT, skr. mrt (cf. toutefois vd. murlya) L'omicron xopo (cf. x^ovri); skr. ghfsvi; xpYo, germ. sforka- (Fick P 825). suit la liquide dans: Tpvo, skr. tfna; pXooup, got. vul^us (Fick); f||LiPpoTOv atiXaE (p. 18); KpKo (Hes.), cf. skr. krkavku, lat. corcus. fjuapTOv; Xol On pourrait mme citer pour puj et \uj: ypuj&Xo, skr. grh (J. Schmidt, Voc. II On ne doit pas comparer irpujKT et /Jrif^Aa, 318), pXujp ct de pXaOT. vu le zd. parta. De mme en latin r parat pouvoir donner ar et ra: fa(r)stigiutn, skr. bhrsti (gr. qpXaOTOv) classis est srement le skr. krm (cf. quinque classes et pna krtdyas?); fastus, comme M. Bral l'a montr, contient dans sa premire syllabe l'quivalent du gr. bapa (p. 122).

1.

Nous ne dcidons pas


l.

les

brves r et

246

QUIVALENTS GRECS ET LATINS DU SON

T.

seulement le zd. rbwa montre que la racine de nrdhr n'a point de w initial. Si donc, en se fondant sur piupia' pia et contre l'opinion d'Ahrens (II 48), on attribue pd le digamma, le parallle pd rdhr tombe. 3) L'i de boXix6 n'est pas organique. A une poque o le second e de la forme forte *bXexo (vbeXexri) tait encore la voyelle indtermine a, cette voyelle a pu tre adopte analogiquement par *&o\x6; le traitement divergea ensuite dans les deux formes. 4) Cf. p. 248, note 1. 5) oOXo crpu est gal *^o\vo. Cf. oOXti XeuKri* dplE XUKr|.

En L^iN
oX,
pu), Xuu.

ar,

al,

et r,

Ici,

quivalent aux groupes grecs op,

ardmis

TRAITEMENT DU GROUPE IT EN GREC.

247

B.

Devant

les voyelles.

Nous venons de

voir les reprsentents europens


le

du

f propre-

ment
le

dit.

Il

reste

considrer sous sa forme scinde qui donne


et ici les
Il

groupe rr

(skr. >, ur),

phnomnes du grec prennent

une
les

signification
/

particulire.

semblerait naturel que cette lan-

gue, o r et

deviennent ap et a\, rendt galement par ap et aX

groupes rr et //. L'observation montre cependant que op et oX sont au moins aussi frquents et peut-tre plus normaux que ap,

en sorte par exemple que ttXi rpond au skr. pur tout de que Kpdr) rpond ir. De ce fait on doit infrer que le phonme ^, en se fondant dans la liquide, lui avait communiqu, ds la priode proethnique, une couleur vocalique particulire dont
aX,

mme

le r bref est

naturellement exempt.
j
j
.

Bopa
'Y-rrep-popeioi
TTXi

(?) t|)opujve

bhurany (Kuhn]
1

.*

XoXd, xXiH

j^.^_
f

puri.

TToXO
(?)TTO|Li-qpXuT-

pur, pul.

xop^n) Xpiov^

(cf.

cira'

bJmrgate (Joh. Schmidt,

Voc. II 4).
l'ol.

En

regard

du

skr.

htranya et hiri- on a

xpoi^ (forme
got. gul/ja-^.

ancienne de xpwd), lequel parat gal *Xo*Ty,

cf.

Formes verbales:
pdXerai
Topev
jiioXev

skr.

-gur-te* approuver.

skr. tird-ti, tur-ti.


skr. mil-ti^

convenire.

qu'il

apparemment un nom tel que ^r, ^^rtr en sanskrit, c'est--dire remonte x/- Les gnitifs xpo<^ et xpi^f sont iiystrognes pour Le verbe xpavuj parat tre un souvenir du prsent *xpavri|uii, *xrvri|uii, *Xop. qui est XP^ ce que grnti, prnti sont glr, pur. XP^M^ n'est pas absolument identique rman: le groupe puj y a pntr aprs coup comme dans
1. xpyix^ est

2.

Dans un

petit

nombre de formes

indiennes,

?r,

r, par

un phnomne
;

surprenant, apparaissent

mme

devant

les voyelles;

en d'autres termes

ne

s'est

pas ddoubl. M. 3. On a compar yop et a<Jir<i cour (Savelsberg, K. Z. XXI 148). Osthoff (Forsc/i. I 177) combat cette tymologie en se fondant: 1" sur Vo du
grec, 2" sur la solidarit de

yopd avec .'^iipyu. La seconde raison seule est bonne, mais elle suffit. 4. Je tiens de M. Brugmann ce rapprochement, (jue le sens de pouXii, PouXeuj, rend plausible et qui ferait de po\o|Liai un parent du lat. grtus. Toutefois son auteur n'y avait song que parce que le p panhellne rend,

248

TRAITEMENT DU GROUPE rr EN GREC.

Mme
le

concidence dans les


- fait dfaut

thme en

racines suivantes pour lesquelles dans l'une des deux langues:


cf.
cf.

p-(7ai, [p-ao]

skr. ir-te, ir-sva (p. skr. gir-ti, gr-nd.

236

i.

n.).

Pop-d, [Ppuu-T]
TTOp-ev, [-upuj-TO]

cf.
cf.
cf.

skr. purayati etc.^


skr. stir-ati, str-nd.
skr.
kir-ti.

(Trop-, [cTTpuj-T]
a)iia-KOupai

Les formes qui viennent d'tre

nommes ne
fait

reprsentent jamais qu'un des

degrs vocaliques de leur racine, bien qu'en

ce degr ait presque toujours usurp la plus large place. La restitution du vocalisme primitif des diffrentes formes appartiendrait l'histoire gnrale de notre classe de racines dans la langue grecque, histoire que nous ne faisons point. Voici trs brivement les diffrentes volutions normales d'une racine comme celle qui donne OTpvujii
:

1.

CTcpa.

2.

CTOp, CTpuu.

3.

CTOp-

1.

CTcpa, ou cxepe.

C'est la racine pleine et normale, rpondant


le

au

skr.

star.

Dans

le

cas particulier choisi,

grec n'a conserv qu'une forme de ce

degr: Tpa-|ivov ou Tpe-juvov* pour *OTpa-|avov (Grdz. 215). C'est la continuation d'un thme en -tnan, o la racine pleine est de rgle (p. 123), cf. skr.

Autres exemples: irep-aai, irep-aui; xepct-inujv, Tpe-Tpov, xpe-oaev (xpujaev Hes.); xe\a-|aiv, xeXd-ooai (Hes.). Comme le font voir dj ces quelques formes,- le degr en question est rest confin trs rgulirement dans les thmes qui veulent la racine non affaiblie. 2. cxop, cxpu), degr rduit dont nous nous sommes occup spcialement ci-dessus, et qui rpond au skr. str. En regard de xpa-juvov on a axpui-x, en regard de uep-aai, tip-vri, en regard de xepd-jnujv xop-ev, xop-, xistdri-man.

xpiIi-OKUj etc.
3. cxdp-,

ou cxp-

quement au prsent en
a souvent substitues.

Cette forme, dans le principe, appartient uniou aux autres formations nasales que le grec lui La thorie de ce prsent a t suffisamment dveloppe
str.
-vri|ii

premire vue, inadmissible pour le linguiste rigoureux la liaison avec le lat. volo, le si. veljq etc. Comme nous venons de reconnatre que pXexai sort de ^Ikerai, il devient possible d'expliquer p pour par le voisinage de la liquide (cf. pXaox vrddh). Si, en consquence, on retourne l'tymologie ancienne, il faut comparer le -o\de pXexai au -ur- du skr. vur-ta (cf. vrnlt, vQr^d, hotr-vrya etc.).

5.
1.

Le

parfait

mimela

est naturellement hystrogne.

Ainsi que l'admet M. Fick, la racine sanskrite pari semble correspondre

la fois au gr. ireXe (dans TrXepov'?) et au gr. nopev, irttpujxai etc.

Les mots

indiens signifient en effet non seulement remplir, mais aussi donner, accorder,

combler de biens
2.

(cf.

Curtius, Grdz. 283).

La

variabilit

de

la voyelle sortie

de a

est

fort

remaniuable.
et

Il

y a

d'autres exemples pareils, ainsi x^pe-xpov et xepd-|jiujv, x^e-vo

x^jua-xo.

DIFFRENTES MANIFESTATIONS DES RACINES GRECQUES EN -r^.

249
skr.

Exemples: |idpva|aai, corcyr. pdpva|iai' plus haut p. 25i4 seq. de la rac. mari; xe-Tpaivuu de xepa.
Les
trois

mrnti

formes prcites se mlangent continuellement par extension est de ce fait presque compltement supprime. Exemples: Paralllement |udpvafiai, Hsychius rapporte lapva^ai dont l'o est sans doute emprunt une forme perdue, du mme genre que topov. Paralqui est lui-mme pour *Trapvri|ui, grce l'influence de llement irpvriiui
analogique.

La troisime

lexicographe offre iropvdiuev (cf. irpvri). L'aoriste opov souponner dans Opvu|iai le remplaant d'un prsent en -vrijui, -vaiiiar, en tous cas l'o, dans ce prsent nasale, est hystrogne, et en effet Hsychius stpiti stirti). L'omicron donne ddpvuxm et dapveuj (dpvuToi opov Le *po\vo|Liai etc. est illgitime aussi dans pvujui, aTpvu|Lii, po\o|aai degr qui contient op, pu), empite d'autre part sur le degr non affaibli: de l On peut croire en revanche que paXov de p. ex. axpuJiLivri, Pp>|Lia, ppujv^. Rgulirement il *paXvu). la rac. peXe ne doit son a qu'au prs. pdXXuj
irepdaui
fait
,

le

mme

faudrait *3oXov.

L'o

rsultant

des
le

groupes
se

phoniques

dont
(cf.

nous parlons
Ainsi

une certaine propension


est gal -pura

colorer en u

p. 93).
jLi\r|

TTXr)

dans
est

skr. yopura

(Benfey),

a une parent

avec marna
bhurti^,

cras^,

upiu et TTopqppuj rendent bhurti et gar-

ILipKO

l'ind.

nmrkhd.

Il

serait

facile

de multiplier
J.

les

exemples en Voc. II 333 seq.

se

servant de la

liste

que donne M.
parat

Schmidt,
quel-

Le groupe up

(u\)

mme

sortir

quefois

du

r bref.
les

Voici

exemples peu nombreux o


Trapo
souris.
ijidXuY-

le

grec a dvelopp a

devant

la liquide:

^ap
{'?)fa\r\

gur.
giri

puras.
sphulinga.
bhiirig

Tiapa
(*?)KCxXld

pur cl.

(?)(pdpuTH

(Bugge).

kuldya (plus probablement, compos de

Jcla).

Ajoutons:

l-^aK-ov de la rac. peXe (Kain-PeX-Tii,

pXe-|Livov),

Tp-ov

de

la

mme

souche

que

Pop-,

cpap-uj"

(zd.

barenenti,

9* classe).
1.

Le La

de cette forme

me

parat

une preuve

directe,

entre

beaucoup
plur,

d'autres, de iV-voyelle grec.


2.

flexion

pure d'un aoriste de cette espce serait:

*-ppa-v,

-Ppuj-|av.
3.

4.

La mme souche a produit [lpva^ai (jui rpond directement mrnti. La racine de ces formes sanskrites est, autant qu'on peut le prsumer,
Elle parat tre la

*bhari ou *bhr.
rtir

mme

qui se cache dans le i)rsent bhrnti

(gramm). h. Le rapport de tras avec Kdpri

est obscurci

par

Tr)

final

de

la dernire

forme.

250

TRAITEMENT DU GROUPE ?T EN LATIN.

A propos des cas numrs ci-dessus, il faut remarquer qu'entre autres formes plus ou moins certaines que prend en grec le phonme f, outre op, oX, il semble reprsent parfois par aXa, apa. Exemples: ToXa- (forme forte dans TeXa-); germ. folma, lat. pa.lma (forme forte dans ireXeiuCu V) KdXao, qui TiaXotiLiri serait KXidu) ce que drgh est drdghyas; OfpapafiX) skr.sjihioyi/ati; ^dpa9pov ct de pop-, ppuj-.

Le LATIN prsente
1.

tantt ar,

a,

tantt or,

ol:

ar, al (ra,

la,

lorsqu'une sonante- voyelle qui suivait s'est

change en consonne):
gravis
trans
tiras ^(?).

parentes gr. iropvxe (Curtius).


caries
got. hauri.

TRAITEMENT DU GROUPE rr DANS DIVERSES LANGUES d'eUROPE.

251

au
Il

Le rapprochement de prae et irapa est fort incertain. du palosl. elqdt et du gr. pdXavo. En lituanien on a gile, et M. Fick en rapproche, non sans vraisemblance, skr. gula glans pnis ^ Mais cet exemple mme prouve peu de chose: le groupe initial du mot italique, slave et grec a
lat.

-ra-.

reste glans en regard

pu

tre gh.

Lituanien,
ci-dessus);

gir

fort,

skr. gir;

gile

gland, skr. gula

mal
ce

piDs,

skr. puri;
(v.

skur,

skr. cira;

(v.

mares,

skr. mira;

lat.

molo

plus haut).
skr.
et
giri
(la

Paloslave,

gora,

divergence du vocalisme de
concidant avec le groupe ir
skora,
skr. cira; morje,

mot dans
sanskrit,

le

lituanien

le slave,

du
skr.

est

des

plus

remarquables);

mira.

Gotique,

kaurs ou kaurus, skr. gur; faura, skr. purd (Kuhn);


skr.

germ.
V.
lat.

gora,

hir
gr.

(Fick

111^

h*-all.

poran,

qpapuj;

102);

got.

^ulan,

gr.

raX-;

got.

marei,

skr.

mira;

mala

molo.
filn

skr.

imr
la

est

une exception des plus extraordinaires, qui


hersan-) en regard

rappelle norr. hjassi

(=

Abordons

srie

des nasales.

Elle

du skr. rsdn. demande tre

claire

par la prcdente, plutt qu'elle ne rpand elle-mme beaucoup de lumire autour d'elle.
A.

Devant
C'est

les consonnes.
lis

Les phnomnes grecs paraissent


plique de
la

la question
sur

si

comsca-

mtathse.

assez

dire

quel

terrain

breux

et incertain
les

nos hypothses auront se mouvoir.


le

Remarques sur

phnomnes grecs compris gnralement sous


mtathse.

nom

de

tout d'abord le groupe pu) (\u)) permutant avec op (o\): ne sont que des produits de f (p. 245). I. La transformation d'un groupe comme ireX- en ttXri- est inadmissible, ainsi qu'on en convient gnralement. II. La thorie reprsente en particulier par M. J. Schmidt suppose que TicX- s'est chang par svarabhakti en ireXe-; c'est ce dernier qui a produit uXti-. Nous y opposerons les trois thses suivantes:
l'un et l'autre

Nous cartons

de

lie

au
1.

skr.

hr&d de
250,
1.

la

mme
que

faon que dirgh

l'est

drgh, on tirera -aXaslave,

f,

cf. p.

seq.
les

Si l'on n'avait

formes du

latin

et

du

on penserait au

skr. granth.

252

REMARQUES SUR LA MTATHKSE.


et

1. Dans la rgle, le groupe -neXe- sera originaire, monter de ireXe- iteX-. ircXe est une racine udtt.

on n'a point

re-

2. Si vraiment ueXe- a produit parfois irXr|-, c'est coup sr la moins frquente de toutes les causes qui ont pu amener les groupes radicaux de la

dernire espce.
3.

Toujours en admettant

le

phnomne dans une poque o


et

le

passage de second e

treXe-

uXr]-,

on devra placer

le

(=

) de ireXe tait fort diffrent

beaucoup moins plein que le premier, qui est a^. III. Avant tout rappelons-nous que chaque racine possde une forme pleine et une forme prive d'fl,. Il faut toujours spcifier avec lacjuelle des deux on entend oprer. La diffrence des voyelles qui existe par exemple entre Yev (plus exactement ve) et xan n'a rien de ncessaire ni de caractristique pour les deux racines. Elle est au contraire purement accidentelle, la premire racine ayant fait prvaloir les formes non affaiblies, tandis que la seconde les perdait. Si les deux degrs subsistent dans xaiiev pXo, xfiaxo, paXev c'est encore, vrai dire, un accident. Donc il est arbitraire, quand on explique Yvri-, K|iTi-, TjUTi-, pXn-, de partir, ici de yev, l de koili, et ainsi de suite, au hasard de la forme la plus rpandue. Il y a plus. Quand on aura acquis la conviction que le type mtathse a rgulirement pour base la mme forme radicale, la forme faible par exemple, encore faudra-t-il se reporter l'ordre de choses prhistorique, o l'a des formes telles que TOjnev n'existait point encore; en sorte que TjuT peut fort bien le fait est mme probable n'tre venu ni de xaiiT ni de tcht ni
: :

de TejuaT.
IV. Le type o la voyelle suit la consonne mobile ne procde pas ncessairement de Taulre en toute occasion. Au contraire, il est admissible par exemple que la racine de Gavev (= ^nvev) soit v. On aurait alors:

av-ev

dv

= =

skr.
skr.

dhm-ati (*dhmm-dti) pur-: pr-yas, etc.

dhm

Un exemple

pa-zin-tis, got.

en dehors du gi-ec, nous est offert dans le lit. in-a, kun-fs (p. 256 seq.). Ces rejetons de gn connatre ont pour base la forme faible gn- (devant les voyelles: gnn), qui est pour gnA-, Dans le cas dont nous parlons, le type avev est forcment faible, et la voyelle y est donc toujours anaptyctique. V. Enfin les deux types peuvent tre diffrents de fondation. Il y aura distinguer deux cas: ) Racine udtt et racine en - (ne diffrant que par la position de IV/,, cf. p. 243). En grec on peut citer peut-tre leXa (TeXa|nibv) et tX (TXmuv), ireXe (irXepov) et irXri (TrXripri etc.), cf. skr. pari et pr. h) Racine anudtt et racine en -. La seconde est un largissement (proethnique) de la premire. Exemple: inev, luvo, jn^iuova, |i^|Lia|nev et nv-,
trs sr,
livrmr),

miavriOKUU (skr.

man

et ntn).

proprement ce dernier schma que M. Brugmann, dans un travail rcemment publi, voudrait ramener la presque totalit des cas de mtathse. Il admet un lment - s'ajoutant la forme la plus faible nous dirions la forme faible des racines, et qui chapperait toute dgradation. Le fait de l'largissement au moyen de -< {-a^A) est certainement fort commun; nous le mettons exactement sur la mme ligne que l'largissement par -a, t ou par -,,
C'est

REMARQUES SUR LA MTATHSE.

THORIE DE BRUGMANN.

253

qu'on observe entre autres dans fc, r-ai (skr. r) incliner, cf. ^, a, r (skr. rman); sr-a^u (skr. sro) couler, cf. sa^r. Mais re et sro ont leurs formes Aussi ne pouvons-nous croire cette proprit extraordinaire faibles ri et sru. de l'lment , que M. Brugmann dit exempt d'affaiblissement. Cette hypothse hardie repose, si nous ne nous trompons, sur le concours de plusieurs faits accidentels qui, en effet, font illusion, mais, considrs de prs, se rduisent peu

de chose. Premirement certains prsents grecs comme .\n\ gardent partout la longue, ce qui s'explique facilement par l'extension analogique. En sanskrit Il tous les prsents en de la 2e classe offrent la mme anomalie (p. 138). est clair ds lors que des comparaisons telles que r]|Li vms ne prouvent rien. En second lieu les racines sanskrites en -rd,, -n, -ma, gardent Va long dans les temps gnraux faibles. Ainsi on a sthit, mais snt. Nous avons cru pouvoir donner la p. 239 la raison de ce fait, qui est de date rcente. Restent les formes grecques comme xpqT, TiaqT. Mais ici la prsence de l'lment tant elle-mme dmontrer, on n'en saurait rien conclure l'gard des proprits de cet -. En ce qui concerne plus spcialement le grec, nous devons prsenter les
:

objections suivantes.
1. Les formes hellniques demandent tre soigneusement distingues, dans leur analyse, des formes indiennes telles que trt, snt. Pour ces derElles nires la thorie de la mtathse peut tre considre comme rfute. sont accompagnes dans la rgle de toute une famille de mots qui met en vidence la vritable forme de leur racine: ainsi t^'t se joint trti, tryati, tftr etc.; nulle part on ne voit tar^. Au contraire, en grec, les groupes

comme
c'est

Tvri-,

Tpti-, Tiarj-, sont insparables des groupes xep-, xe^- (xepe-, xeiua-), et visiblement dans les formes faibles qu'ils s'y substituent. 2. On n'attribuera pas au hasard le fait que les groupes comme xpr)-, T|nri-, lorsqu'ils ne forment jms des racines indpendantes du genre de pLvx],

viennent rgulirement de racines appartenant la classe que nous


ud&tts.

nommons

3. Que l'on passe mme sur celte concidence, je dis que, tant donne par exemple la racine udfl ga^n^ et l'lment , leur somme pourrait produire Il suffit de renvoyer aux pages ffnn- (gr. yavri), mais jamais ^n- (gr. ^vri)*.

240

seq.

Nous reconnaissons aux groupes mtathtiques


tres principaux:

trois carac-

1 lis

montrent une prfrence


la racine faible,

trs

marque pour

les

formations

qui veulent

2" Ils n'apparaissent que dans les racines iidatts. 3 La couleur de leur voyelle est donne par celle que choisit
le

final

de la racine udatta:

et

et dhamati ct de mn et dhm v. p. 242. Grassmann commet la mme erreur, quand il voit dans les racines pr r des amplifications de pur et ir. On aurait alors, non pr, r, mais
1.

Sur manati

2.

pur,

ir.

254
-Tvn-To
-KXri-TO

TRAITEMENT DES NASALES SONANTES LONGUE? EN GREC.

Yeve-Tnp
KaX-ffuj
1

K)n-T:Kd)iia-To

T)a-T

T|ua-xo

pXn-T -peXe-TTi
:

5)ii-T: 6a)Lid-TUjp

Tpn-T

Tpe-Tpov
:

2 5^-T:b|aa-
Kpt-Tr|p:Kepd-(jaai
TtX-Tov: TreXd-aaai

aKXrip

aKeXe-T

TTp-T: Trepa-ffcrai.

Dans la srie nasale, ces trois faits se prtent merveille une comparaison directe avec les groupes faibles indiens tels que g- de gani, dam- de dami. En effet leurs primitifs sont, selon ce que nous avons cru tablir plus haut (p. 234): gn"^-, dm'*-. Le son '^ tant suppos subir le mme traitement dans les deux degrs de
la racine,

on obtient

la filire suivante:

[Forme

forte: *Tev^-Trip, Y^veirip.]


faible:

Forme
[Forme

*tw^-t, -YvrjTo.
*T|Li"-xo,

forte:

T)iiaxo.]
T)LiT.

Forme
La

faible:

*Tm"-T6,

variabilit

de la voyelle tant ainsi explique

et

la

rgle

d'quivalence gnrale confirme par l'exemple


vfiacra (dor. vdffcra)

skr. tP,

nous
dnt^.

identifions

-yvriTO,

KjLiT,

6)iT,

avec

skr.

gt,

nt,

Tout

le

monde

accorde

que

Yvn(Tio

correspond au skr.

gatya.

Nous ne pouvons,
devait avoir

il

est

vrai,

rendre compte de ce qui se


toute forme faible primitive non point r^ ce f nous

passe dans la srie des liquides.

un f pur

et

simple

L,
et

M. Fick met en regard de hncana, Kvr]K, qui serait alors pour autrement il faudrait kcana>\ Le rapprochement est des plus Dans evdTrip ytr (type premier yfiMr) on peut conjecturer douteux. que l'e grec est prothtique, et qu'ensuite le y devenant i fit prendre la nasale Dans cette hypothse, la fonction de consonne: *eynMr, enMr, etvdxep. Yn ayant t lud, etvdTTip ne peut nous fournir aucune lumire. 2. Il est intressant de confronter les deux sries: tat: TCT; mata: -|uaTO; hat: -qpaTO; gat: Pat.
1.

*K|ar|'i;

()t: YvriT;

nt: K|uriT; dnt:

b}ir]T<;.

de ytvc sont imites de la premire srie, et intressantes comme telles, mais aussi peu primitives que Yf-TV-o|aai, ou que le skr. s-sn-i (p. 242); YifvoMai est trs certainement une modification analogique de l'ancien prsent de la 3e classe qui vit dans le sVr.yaynti.
telles

Les formes

que

YT<iTriv

TRAITEMENT DES NASALFS SONANTES LONGUES EN LATIN.

255
Xuu.

l'avons retrouv en effet dans les groupes op, oX,


classer

et

puu,

maintenant
le

les

formes
type

comme
normal,

irpi,

pXr|T?

Par quel
ofFre-t-il

phnomne
upT
?

degr faible corre8i)ondant Ttepa-ffai nous


irp-vri,

paralllement

cette

formation

singulire:

C'est quoi nous n'entrevoyons

jusqu' prsent aucune

solution satisfaisante.
Observations.

Le grec, si l'hypothse propose est juste, confond ncessairement le degr normal et le degr faible des racines en -n et en -ma. Qu'on prenne par exemple la racine yvuj connaitre>: la forme rduite est *gn", lequel produit Il est donc fort possible que la syllabe fviu-, dans fvJMiuv et fvwai, fvuj. rponde la premire fois au v. ht-all. chn- (skr. (/n-), la seconde au got. kun(skr. g-), cf. plus bas. Une consquence de cette observation, c'est que l'a bref de Tv|jv doit s'expliquer par l'analogie: la loi phontique ne permet point de formes radicales faibles en -va (-ve, -vo) ou en -|u (-|uie, -|ao). M. J.
I.

Schmidt, partant d'un autre point de vue, arrive la II. On connat le paralllisme des groupes avaex.
:

mme

proposition.
-ixr\-,

dans dvaro KCt|aaTo Deux vriT; bdiaa Kiurix. bfjri; hypothses se prsentent: ou bien -ava-, -a|aa- sont des variantes de -vri-, -|ur|-, qui ont leur raison d'tre dans quelque circonstance cache; ou bien ils proviennent de -eva-, -e.uaformes fortes grce au mme mlange du vocalisme qui a produit TaXoioaai la place de TeXdaaaO. Ainsi itav-bainct-TUip serait pour *nav-)|nd-TUjp et n'aurait pris Va que sous l'influence de bc|avrmi et de fbauov.
:

et -vt]-, -aiaa- et
:

p.

Les exemples latins sont:


ai) ta

skr. a/*.
ti.

gn-tus
ntio
cf.

|
1

skr. ga-td.

antjanitrices

g-ti

ytdr.

genitor 3= ganitdr.

C'est encore -an-

que prsente

man-sio, qui est

au

gr. jueve daevex)

ce

que gntus

est geni-:

puis sta(n)g-num, contenant la racine r-

Il est possible que gn- dans gnrus soit la forme faible de giio-. Il rpondrait alors au second des deux yviajhellniques dont nous parlions plus haut. Quant co-gnUus, il appelle le mme jugement que Tdv)iev. Ainsi -an-, -ani- ou -na-, voil les quivalents italiques du phonme nasal que nous tudions. Qu'on ne s'tonne pas de l'a de gntus en regard de l'ri de -Yvr|T0. Rien n'est au contraire plus normal. On a vu qu' l'e grec sorti de ^, le latin rpond rgulirement par a, au moins vers le commencement des mots:

duite de lvaY-o,

gntus {*gn'^tos)
1.

tvhto

(*Tn*^TO)

stus

x.

Celte forme se trouve dans Hsychius.

2. Osthoff,

K. Z. XXIII 84.

256

TRAITEMENT DES CROUPES

tltl

ET

mm

ES EUROPE.

Dans les idiomes du nord nous trouvons en gnral les mmes sons que pour la nasale sonante brve. Le phonme ^ dont n, selon Il a t supprim pour nous, tait suivi, n'a pas laiss de trace. que dans dsti, got. dauhtar la mme raison dufdTrip, etc.

(p.

167

seq.).

Lituanien: gims, c. skr. ^afi; pa-Hntis connaissance de gna. Elle nous montre Cette dernire forme est des plus intressantes. n'ont conserv que dans ariennes degr faible les langues ce gn"^ que le prs, ^-nti^ et qui est gn ce que Bkr. r- est r, v. p. 239 Paloslave jtry, cf. skr. ytr. et 242. Au skr. ti rpond ydis.

Germanique:
-iintis

got.

(qina-)kunda-

skr. gta; kunpja-^,

connaissance;

anglo-s. thunor tonnerre


stani

cf.

lit.

skr. tara

re-

tentissant

(videmment de

ou

tani retentir, tonner);


sti;
v. h*-all.

anglo-s.

sundea pch, compar par M. Fick au skr.


cf. skr.

wunskan,

vanhati^;

v. h*-all.

anut

skr. ti.

B.

Devant

les voyelles (groupes -nn- et -mm-).


s'y attend,

Le grec change, comme on


Les aoristes

nn

et

mm
(p.

en av et

o.\x.

Ixaiiov, bajLiov, Kajuov,

&avov, font pendant aux


241), et sup-

formes sanskrites vanti, santi pour *t;wwa<i, *snwah" On a en posent comme elles des racines udtts.
en regard de

effet

xaiLiov:

T|Lie-vo,

T|iia-xo,

T|Liri-T.

ba|Liov:

skr. dami-tr,
b|LlTl-T.

irav-baiLid-TUjp,

Aao-bd:-|ia-,

eKttiaov:

skr. ami-tdr, Kd|aa-T0, -Kaina-, K|iir|-T.

davov*: dva-TO, vn-T.


(p.

justifie

Dans Kiavov en regard de Kiar que par la consonne double kt.

44)

le

groupe av ne se

formes trs curieuses ^tY-2;a/Wa, -zaiMi. Il nous semble des formations organiques, car celles-ci seraient *piti-zta, *-ziti. Mais, devant les voyelles, zan- (= znn-) est effectivement le degr faible rgulier de zn; en sorte que -zaflta, -zaiMi ont pu tre forms
1.

Le zend a
d'y

les

impossible

reconnatre

sur l'analogie de mots perdus, o


2.

la

condition indique se trouvait ralise.

C'est

un autre un

qui

est

dans
est

kunnum

skr. (Ranimas,

car

nous

avons vu que cette dernire forme


<p. 239).
3.

un mlaplasme de ^gnmds, *(jnnims


elle

4.

La La

racine ne peut tre que vami; racine est peut-tre

parat se retrouver dans vm-a.


(v. p.

non deva mais dv

270).

Pour

la thorie

^u

-av-, cela est indiffrent.

TRAITEMENT DES GROUPES

lin ET

mm

EN EUROPB.

257

Comme

on aurait grand peine retrouver

les

formations de ce

genre dans d'autres langues d'Occident que

le grec,

nous nous bor-

nerons consigner quelques exemples paneuropens remarquables,

dont l'analyse morphologique est du reste douteuse. Il s'en trouve mme un, tnn-, qui vient certainement d'une racine anudatta {tan). A la rigueur on pourrait carter cette anomalie en divisant le mot ainsi: tn -\- n. Cependant il est plus naturel de penser que le suffixe est -m, que la forme organique devait effectivement produire tn, seulement que le groupe -nn- naquit du dsir d'viter un groupe initial aussi dur que tn-.
Skr. tan, gr. xavu-, lat. tennis, v.
h*^-all.

dunni.
(cf. p.

Skr. sama quelqu'un, gr. Got. giima,


lat.

d|Li6,

got. suma-

90

i.

n.).
lit.

homo, hemonem {hmanus est nigmatique),

m.

Gr. K|Liapo, norr. humara- (Fick).


got. qino est un autre thme dernier tant gal au skr. gnd Ce Y^vri (p. (et non tgand*), parat n'avoir chang n en nn que dans la priode grecque. Le mot signifiant terre: gr. xa|Lia, \a.t. humus, s\. zemja, lit. ieme, skr. ksam, a contenu videmment le groupe mm, mais il tait rendu ncessaire par la double consonne qui prcdait.] Les
[Il est

probable que

si.

iena

que

le gr.

Pavd,

93).

syllabes suffixales offrent


T-rie-Tav-,
lat.

le

skr. -tana (aussi -tna)

lat.

-ti7io;

skr.

-tama

gr.

-xavo dans
etc.,

got.

-tuma

dans aftuma

-tumo.

skr.

A la page 29 nous avons parl des adjectifs numraux comme daam lat. decunms. Dans la langue mre on disait coup

et point da^k^am. Le got. -uma, l'accentuation, la formation elle-mme {da^km-\-d) concourent le faire supposer. Le

sr dayk^vpm,

grec a consers' un seul des adjectifs en question: poiao.


tius a dj conjectur, afin

M. Curde itt en Sans doute on P&, que l'o qui suit ce groupe est anaptyctique. attendrait plutt: 'Pba)Lio, mais l'anomalie est la mme que pour eKOffi, biaKaioi et d'autres noms de nombre (15). A Hracle on a p6e)io.
d'expliquer l'adoucissement

15.

Phnomnes
I.

spciaux.

dont

Le groupe indien ra comme reprsentant d'un groupe la composition est du reste diflBcile dterminer.

faible,

de Saussure, Oeuvres.

17

258
1.

TYPE raifat

argentum
skr. ragat
le

et type usas

aOw.
deux circons-

Dans
font

l'identit:

lat.

argentum,

groupe initial tait de nature particulire: la position divergente dans les deux langues de la liquide^ drgh etc.)- Ces et le fait que la voyelle latine est a (cf. largus
tances

supposer que

indices sont confirms par

le

zend, qui a rzata et

non *razata*.
dans traiti en regard

appuy
du
dans

2.

lie

rapport de rzata avec ragat se retrouve

par

l'anc.

perse iaratiy, et

non ^braatiy

peut donc gure douter que la syllabe Irasdans trasati n'offre, en dpit des apparences, le degr faible de la racine. Il serait naturel de chercher le degr fort correspondant
skr. trsati.
le vd.

On ne

tards-ant,

si

le

mme

change de ra

et ara

ne nous

apparaissait dans l'exemple 3, o on aurait quelque peine l'interprter de la sorte,


3. Le troisime exemple est un cas moins limpide, cause de forme excessivement changeante du mot dans les diflfrents idiomes. Skr. aratni et ratm, zd. ar-e-^no nom. pi. (gloss. zend-p.) et r^na;
ibXvri,
lit.

la

gr.

ibX-Kpvov

et X-Kpdvov,

lat.

ulna;

got. alehm.

Peutratni.

tre le

alkn est-il pour *altn


initial est

et identique
le

avec

le skr.

Le groupe

probablement

mme
lat.

dans une
lit.

formation
si. la-

parente: gr. d\aH' Trnxu. ^Ada|Livu)V, V. Curtius {Grdz. 377). Ut.

lacertus,

olektis,

IL Dans une srie de cas o elles se trouvent places au commencement du mot, on observe que les sonantes ariennes i, u, r, n, m, sont rendues dans l'europen d'une manire particulire et inattendue : une voyelle qui est en gnral a y apparat accole la sonante^ qu'elle prcde. Nous enfermons entre parenthses les formes dont
le

tmoignage
Srie de Vi:
1.

est indcis.

Skr. id-e pour *iM-e: got. aistan Skr. ind puissant: gr. av

(cf.

allem.

nest=

skr. md)..

2.

(?).

Srie de Vu:
3.

Skr. u et uta: gr. au et aure, got. au-k. Skr. vi:


lat. avis,

4.
5. 6.

gr. aex.

Skr. uksti: gr. auHuj (vksati tant uj).

Skr. usas:

lat.

aurora, ol. autu.

TYPE usas

aOiJU.

259

7. 8.

Skr. usr:
Skr.

lit.

amzr.
gr.

uv appeler>:

au)^

(?).

Srie de IV:
9.

Skr. fa:

lat. alces (gr. dXKr|,

v. ht-all. elaho).

Srie des nasales:


10. Skr. a- (ngat.): osq. ombr. an- (lat.
11. Skr. gra: lat. anguhis,
si.
(^fifZtl

iw-,

gr. -,

germ. un-).
gr.

12. Skr. dhi,

zd.

a^^Ai:

lat.

anguis,

lit.

aw^s,

si.

ai?,

qpi^

(v. li*-all. une).

13. Skr. hati (pour *ahti):

lat. aw^ro,

gr.

dTX^

(^1-

v-ezq).
(v.

14. Skr. a/M,

paralllement amh,
si.

dans paro'hv
ob
si.

B. R.):

got. aggvus,

qziik,

cf. gr.

YO.
(v. h*-all. nmbi).

15. Skr. a6^^:

lat.

am6-,

gr. |U(pi,

si.

16. (Skr. ubha:


17.

lat.

am6o,

gr. d|U(piAJ,
(lat.

o&a,

lit.

ab, got. 6ai).

Skr. abhrd: osq. anafriss

imber), gr. ^Ppo^.

Il n'est

La 'dernire srie prsente une grande varit de traitements. videmment pas un seul des exemples cits, auquel on soit

en droit d'attribuer, en rtablissant la forme proethnique, la nasale sonante brve ou la nasale sonante longue ou le groupe plein an. Mais cela n'empche pas les diffrents idiomes d'effacer parfois les diffrences. En germanique, le son que nous avons devant nous se confond d'ordinaire avec la nasale sonante (un); cependant aggvus montre an. Le letto-slave offre tantt an, tantt a, et une fois, dans v-ezq, le groupe qui quivaut l'un germanique. En latin, mme incertitude: ct de an qui est la forme normale, nous trouvons in, reprsentant habituel de n, et il est curieux surtout de constater dans deux cas un in latin oppos un an de l'osque ou de l'ombrien*.
1.

L'hiatus, dans

Oaa, rend ce rapprochement douteux.

Cf.

cependant

d/uToO

aToO. 2. La parent de qpi avec hi a t dfendue avec beaucoup de force par M. AscoH [Vorlesungen p. I.8). Le vocalisme est examin plus bas. Quant yh^, vefqpei en est un exemple parfaitement sr, et l'on peut au q) grec skr. hat, Tpuqpr) ajouter xcppa (rac. dha^gh^, p. 103 i. n.), iTq)vev, q)aT
(Corp. Inscr. 10)

= skr. druhd,
Bezz. Beitr.
III

peut-tre aussi Xqpr) (Hes.) et Xqpoi,


12).

cf.

skr.

argh, rhati (Frhde,

Sur xK

v. p.

261, note
si.

2.

3. Faut-il

ajouter: skr. agni,

ognt,

lat. {(ti^gnis?

4. Ce fait se prsente encore pour inter, ombr. anfer; aussi est-il surprenant qu'en sanskrit nous trouvions antr et non *atrj>. 11 faut observer cependant que l'adjectif ntara, dont la parent avec antr est probable, se trouve rendu en slave par v-tor. Or le nom de nombre sto nous montrera ci-dessous que l'apparition de I'm slave, en tel cas, est un fait digne de remarque.

17.

260

VARITS DE NASALE SONANTE.

Le

grec a presque

toujours av,

a|Li,

une

fois

seulement

a.

Dans

|iPpo la voyelle a pris

une

teinte plus obscure, enfin qpi a

om en o par l'intermdiaire de la voyelle nasale longue o. Hipponax etAntimaque emploient encore qpi {dphis) comme
pour
les rfrences V.

chang Homre,
troche;

Roscher,

<SfMrf.

l''

124.

Il

n'est pas

absolument

impossible

|Liqpi(y|Liaiva

qu'une variante de qpi- se cache dans )ii(pcr|Liaiva et (Etym. Magn.), formation qu'on pourrait assimiler

(TKbiiiaivo

(Hes.), pibjuavuj, ctXua&jLiaviu.

iacpapaiva (Eschyle)

serait

261 seq.), il n'est gure possible de dterminer la nature du son que pouvaient avoir dans la langue mre les phonmes initiaux de ces formes. On peut supposer tout hasard que la voyelle faible ^ (p. 167 seq.) prcdait la sonante,
usas
|Liqp(,

auuj, abhi

n par tymologie populaire. En raison des difficults morphologiques que prsente


etc. (v. p.

le

type

et qu'il faut reconstruire ^usas, ^mhhi,

etc.

Les formes

comme

|acpi,

|Lippo

et qpi

nous amnent des


Cf. (pi et

cas analogues qu'on observe sur certains groupes nasale mdiaux.

Avant
anguis

forme -kovcf. 6}i^po: abhr dans TpiaKOvra^ (skr. trimdt) il n'accuse dans KttTv qu'une nasale sonante ordinaire, et reprend la couleur dans biaKCioi. Si d'une part certains dialectes ont des formes comme fKaTi, en revanche beKiav et KOT)iipoia (p. 96) renforcent le contingent des o^. Enfin le slave n'a point sefo (cf. lit. szimtas), mais sto. Un second cas relativement sr est celui du prfixe - alternant avec -^ (cf. eKarv biaKO'ioi), dans irarpo, olvE etc., en regard de beXqpei etc. En lituanien on trouve sq-, en paloslave sq- (sqlog dXoxo); l'quivalence est donc comme pour
skr. hi.

tout: gr. eK0(Ji et iKvTiv (Hes.)

skr. vimti.

Le second lment de

eKOcri

prend

la
;

qpi

qz^.
faits

Ces

engagent pour

le

participes qu'on s'est peut-tre trop press de classer


d'analogie,

moins juger prudemment certains parmi les formes


et bovT-.

en particulier vt-, ovt-

La

singularit de

1.

Nous ne dcidons

rien

quant l'analyse de TptoKoaT (trimattam).

2. Cf. p. 96.
-, lequel est forme faible de v- (p. 34). Autres exemples possibles d'un o de cette nature: Ppxo, cf. got. vruggo; OTxo, compar par M. Fick au got. slaggan; Koxibvri, cf. skr. gaghna de (}amh (d'o jhgh gamba); irdo ct de iradev (cf. p. 98); pjLiZuu de pfia, etc.
3.
4.
*

Non pas

VARITS DE NASALE SONANTE.

261
le grec,

ces formes se

traduit encore

dans d'autres

idiomes que

comme
le lat.

on

le

voit par le v.h'-all. ^anr?, paralllement

au

got. ^Mn/w*,

-sens. Ces trois exemples Il consonantiques. est facile de rethmes sont des participes de de ractions d'analogie. l'hypothse expliquer, courir, pour les un mot qui signifie dent, ont-elles pour probabilit quelle Mais et dont l'anomalie se manifeste dans deux rgions linguistiques diffrentes? Elles sont encore moins admissibles pour le lat. euntem et sons, les participes thmatiques (tels que ferens) tant dpourvus Remarquons de plus que o"io est trs probablede Vo (p. 185). ment identique avec skr. safy (Kern, K. Z. VIII 400). Le groupe grec ev-, dans certains mots tout analogues, mriAinsi dans vTi, viaffcn, si ces terait aussi un srieux examen. C'est comme groupe initial formes sont pour *(J-evTi, *(T-evTa(y(Ti. surtout qu'il peut prendre de l'importance. Nous avons cit dj On a ensuite Iy* xTu, en regard du got. aggvus ^, du skr. ahu.

euntem et sons ct de -iens et

XeXu^

lat.

anguilla
la

(lit.

ungurys);

enfin

jUTTi^

l'quivalent

du

latin apis^

dont

forme germanique,

v. h* ail.
'

ba-, rappelle vive-

ment

d|iiqpuj

== got. bai^ (p. 259).

le propre des ne reflter le phonme initial en question que comme une sonante de l'espce commune. Mais, ce qui est plus trange, la mme famille de langues nous montre encore ce phonme encastr dans un systme morphologique pareil celui de

Dans

la srie

des formes numres p. 258 seq.

langues ariennes est de

1.

Cf.

eKom), de mme quivaut tv dans ?xi compar Le paralllisme de ce dernier ^yX^^^. mot avec anguilla semble compromettre le rapprochement de 'q)i avec ang-Ais et hi (p. 259), et on se rsoudra difficilement en effet sparer xK de ces formes. Mais peut-tre une diffrence de ton, destine marquer celle des
2.
:

De mme

lYXOuaa, variante de fxovoa. qu'il y a change entre ov et o (TpictKOVTa


i\

significations et plus tard


xi et

efface,

est-elle

la

seule
le

cause qui

ait

fait

diverger
doit-on

qpi;

ils

seraient

identiques dans

fond.

Peut-tre aussi

partir d'un double prototype, l'un contenant gh^ (qpi) et l'autre

g\

(Ixi)-

La

Quoi qu'il en soit, le fait (jue l'e de ?x' rentre dans la classe de voyelles qui nous occupe est vident par le grec mme, puisque la nasale existe dans IfXe^uL'e de ^Tepo, en regard de dxepo (dor.) et de cxTepov, n'est d qu' l'assimilation analogique telle qu'elle a agi dans les fminins en -Jf.aaa (p. 34). 3. Cette forme a probablement pass par le degr intermdiaire pis, ce qui ferait pendant aux volutions qu'a parcourues en grec qpi. 4. Cf. aussi vda .skr. dhai^i).
36).

trace s'en est conserve dans l'armnien (Hiibschmann,

K. Z. XXIIi

262

LE TYPE usas

aOu) CONSIDR AU POINT DE VUE MORPHOLOGIQUE.

toutes les autres racines et obissant,

au moins en apparence, au

mcanisme
Premier
et ct

habituel.
cas.

Dans

la

ct de hati (pour *ahti)

forme
lat.

forte l'a prcde la sonante.

ango,

on a

le

thme en

-as kvias^

de abhr, mbhas. L'identit de uJcsti et aHuu fait supl'w. de ugr, dont la racine est peu diffrente, serait au dans les langues d'Europe, et qu'on doit lui comparer lat. augeo, got. auka; or il est accompagn des formes fortes gas, glyas.
poser que

Semblablement usas
Deuxime prsent de la
vdksati.
gr.
cas.

(=
Dans

auuu) est li au verbe sati.


la

forme

forte

Va
dit,

suit la sonante.

Au
le

6* classe uksti

(= auEiu)
dans udit

correspond dans la

1* classe

Au

skr. ud- (p.

ex.
le

prononc) rpond

a5- dans

abV mais

sanskrit a en outre la formation

non

affaiblie vddati.

fortes

deux sries de formes dans les langues europennes qui fait apparatre les difficults. Reprenons le premier cas et considrons cet change qui a lieu
C'est la question de la reprsentation des
s-ati,

entre us-s et
drnh-as.

ug-rd

et

g-as,

abh-rd
l'a

et dnibh-as,

dh-ati

et

Il est difficile

d'imaginer que
a^.

des formes fortes puisse


tant,

reprsenter

autre

chose que

Mais,

cela

nous devrions
fait

trouver en Europe, paralllement une forme faible telle que angh

par exemple, une forme forte contenant

e:

engh.

De

nous avons
aaXo,
l'enseigne
est di-

en grec
auuu

euiw (lat. ro)

sati

ct

de auui allumer,
us,

aiiffxrip

(mots
usds).

a((T)

quivaut au skr,
entre
lesquels

comme
du

D'autre part la valeur de cet indice isol


l'identit

minue par
avec
le gr.

certains faits,

skr.

dndhas

dv&o nous parat particulirement digne d'attention. Il est remarquable que l'a de cette forme soit un a initial et suivi d'une sonante, prcisment comme dans mbhas, drnhas. L'analogie

ment

ne se dit que de la voix humaine et renferme toujours accessoiredu sens qu'expriment les paroles. Cela est vrai aussi dans une certaine mesure du skr. vad, et cette concidence des significations donne une Remarquons ici que l'a garantie de plus de la justesse du rapprochement.
1.

abri

l'ide

prothtique ne s'tend pas toujours la totalit des formes congnres. Ainsi l'on a buj paralllement ai)br\; i)y\r\<; en regard de augeo; tOv (Curtius, Sans doute tro-pa et Tr-aupduj Stud. IV 202) ct de aOu), ai)aTt]p6. offrent un spcimen du mme genre. A la p. 258 nous avons omis dessein
le V. ht-all. eiacn

en regard du skr. icc'hti, parce que le lit. j-skti accuse la prothse d'un e et non d'un a. Si l'on passe sur cette anomalie, le gr. (-tti compar eiscn (skr. s-) reproduit le rapport de (Jbuj avec abbr\ (skr. ud-).

LE TYPE

tSff.s"

aOui

CONSIDR AU POINT DE VUE MORPHOLOGIQUE.

263

s'tend plus loin encore,

et

ce sera

ici

l'occasion d'enregistrer

une

particularit intressante des types radicaux d'o drivent les formes

comme

-^usas.

Ils

sont rgulirement accompagns d'une racine sur


et

o la place de Ta

est change^,

dans cette seconde racine

l'a

accuse

toujours nettement sa qualit d'aj.


1*

Forme

faible

RACINE Forme

2
forte,

RACINE
forte)

ob-

(Forme

servable
et

dans
qualit

l'arien seulement,

o
l'a

la

de

dterminer
est

vsas

auuj

sati

cais:

skr.

vsara,

vasanta,

gr.

(/)((j)ap.

ugr
ahati

augeo

gas

waig:
noigh:

lat. vegeo,
lat.

zd. vazyant^.
gr.

ango

mhas
dmbhas

necto,

vHa

abhr
skr.

a-,

arpuJiuaTa.
anafriss
osq.

na^hh: skr. nbhas, gr. vqpo, etc.


a,

an-

skr. na,

lat. ne.

(ng.)

Revenons au mot dndhas. Pour nous


la nasale qui s'y trouve n'ait t

il

n'est pas

primitivement

et

de ce mot ne crivons donc:

soit

la

mme
dndhas

que

dans mdhu

le

douteux que que la souche miel. Nous

ma^dh: skr. mdhu,

gr. |Lidu.

Mais comme dndhas est en grec dv^o, il s'ensuivrait que dmbhas reprsente *d)i(po, non ijucpo, et que le lat. *angos dans
angustus doit se comparer directement mhas.

En un mot
a^.

les

radicaux de

Ce rsultat, qui parat s'imposer, nous met en prsence d'une nigme morphologique
la seconde colonne ne seraient

pas des

qu'il est sans doute impossible de rsoudre prsent.

Nous passons l'examen du deuxime


dentales permettent encore de distinguer la
est

cas.

Ici les

langues occiSi uksti

forme

forte.

rendu en grec par aHuj, vksati

l'est

par

d(/')Hu).

Autre exemple

exemples qui rentraient dans (au moins en place de l'a) celui de la racine sur en question. prouve que la gutturale est g^, tandis que la premire racine montre g^. Nous pensons nanmoins, vu d'autres cas analogues, qu'il n'y a pas lieu d'abandonner le rapprochement.
1. Nous ne premier cas. ce qui touche la i2. Le zend

parlons, bien entendu, que des


radical

le

Le type

du second cas

est prcisment

264

LE TYPE usas

aiu
skr.

considr au point de vue morphologique.

analogue:

la

rac.

vas

a(/")e((T)-aa, d(/')cr-(cr)KOVTO,

demeurer se retrouve dans le dont la forme faible (en sanskrit

gr.

n)

apparat dans aXri, aiu

A premire vue la clef de toutes les perturbations que nous observons semble enfin trouve dans la nature de la sonante initiale On n'aurait admettre qu'une pro(pour les cas prcits, u, w).
nonciation plus paisse de cette sonante, efface secondairement dans
l'arien,

traduite dans l'europen par la prothse d'un

a, et

s'tendant
clair

Men la forme forte qu' la forme faible. Rien de plus ds lors que notre diagramme: a-H == uks -JeH == vaJc. Cet espoir d'explication tombe devant une nouvelle et
aussi

fort

trange particularit des

mmes

groupes radicaux.

On

observe en

effet paralllement aux types tels que /eH ou fec une sorte de type quivalent JhZ, /ac. Ce dernier apparatra soit dans les langues

congnres, soit dans le grec mme.,


d/eH-uj: got. vaJis-ja (parf. vohs, peut-tre secondaire).

/a-((j)K0VT0

/dcr-ru.

Voici d'autres exemples fournis par des racines qui se trouvent


tre restreintes

aux idiomes occidentaux:


lat. vas,
:

d^ed-Xov:
'

va.d-is;

got. va,d-i.

ApeT-mai ^

lat. rap-io.

Xef-eiv^ (et dXT-iw?): XaT-eivd" beivd (Hes.).

Cette inconstance de la voyelle rvlerait, dans d'autres circons-

du phonme ^; mais si telle est la valeur de dans d/eHm, la relation de cette forme avec vksati, uksdti, auHou, aussi bien que sa structure considre en elle-mme cessent d'tre comprhensibles pour nous.
tances, la prsence
l'e
1. Sous l'influence de Vu (cf. p. 95), l'a de ce groupe radical aa- se colore en dans diffrentes formes rassembles par M. Curtius, Grdz. 273. Ainsi oai" 9u\a{, et lpd, traduction stricte de or] en dialecte laconien (p. 158 i.n.). Puis nep-iov, formation de tout point comparable au skr. antar-usya cachette. L'uj n'est dans ce mot qu'un allongement d'o exig par les lois de la composition grecque. On remonte donc Ttep-oov (cf. o\r\ Le verbe KdJinr]), irep-ouov ijTrep-au(a)-iov. (./)e(bu serait-il avbr\ ce que (/)Suj est aEw? De toute manire la XEuu rpond h rksnii comme diphtongue en est inexplique. Cf. ribdbv. ufiu) vksati, mais la forme rduite manque aux idiomes. 11 est vrai que celle-ci peut se suppler en recourant la racine plus courte qui donne r\Ka\K-ov et lat. arc-eo. C'est la forme rduite. Il 2. pir- est peir- ce que aE est /eE. en est de mme de X^ dans son rapport avec XcT. XeYCiv prouve qu'on a dit d'abord *XeTo; Xto est d l'influence des formes faibles.

265

Additions
p. 8.

et

Corrections.

en ancien perse parat se trahir dans le fait suivant. Au vd. mrtia correspond martiya (ou plus simplement peut-tre martya); au vd. mrtyii est oppos (uva-)marshiyu, soit (uv-) marshyu. Indubitablement la diffrence des traitements qu'a subis le t tient ce que 1'/, dans martia, tait voyelle et dans mrty consonne. Mais cette diffrence n'est dtermine son tour que par la quantit de la syllabe radicale, et il faut, d'aprs la rgle de M. Sievers, que la syllabe radicale de -marshyu ait t brve, en d'autres termes que Vv y ait fonctionn comme voyelle. Peut-tre le r existait-il encore l'poque o l'inscription fut grave, en sorte qu'on devrait lire nvmrshyu. P. 11, note. M. Curtius admet une dviation semblable d'imparfaits devenant aoristes pour les formes numres Verb. V 196 seq. P. 11, lignes 15 seq. On peut citer en zend c-a-ntu de ac et en sanskrit r-a-nte, r-a-nta de ar.
l'r-voyelle

La prsence de

P. 11, note
P. 16.
ois,
ibid.

1.

Biff'er

stdati

(cf. p.

161).

L'hypothse propose (en note) pour idWuj est, comme je m'en aperfort ancienne. V. Aufrecht, K. Z. XIV 273 et contre son opinion A. Kuhn,
319.
P. 17.

L'tymologie

prsente
irevd
se

pour

got.

haurn

est

insoutenable.

La
x^^b,

forme runique horna


P. 20.

(ace.) suffit

la rfuter.

Tiadev de

boKev de *beTK;
P. 21, lignes

v. le registre.

joignent

\axev

de Xeyx.

X<*^v

de
1.

Pour

l'aoriste redoubl, cf. p. 101,

13.

Depuis l'impression de ces lignes M. Brugmann a II 245 seq. Signalons une forme intressante omise dans ce travail: iT-q)aTO* Ttavev (Hes.) de qpev. Contre la reconstruction de formes comme *KU)aev de kou (Brugmann p. 253) cf. ci-dessus p. 170 i. n. P. 30, ligne 25. Ajouter: lorsqu'il ne le supprime pas. Il n'est pas besoin de rappeler l'ace, pan-a et les formes semblables. P. 31, note 4. La vue du travail en question, rimprim prsent dans le second volume des Studj Critici, nous et pargn de parler de plusieurs points (p. 29 se(i.) qui s'y trouvaient dj traits, et de main de matre, par M. Ascoli.
17 seq.

publi sa thorie dans les Beitrage de Bezzenberger

P. 32, ligne 16. Vrification faite, il faut joindre amsy le compos uJcnna de uksn et anna. P. 36. La note 1 devait tre ainsi conue: Le moyen punnte (= punnte), o l'absence d' suffixal est manifeste, ne permet pas d'hsiter sur la valeur du

groupe an dans
erron.

2^^^^<-i^^i^-

Cela est L'g ne termine le mot que dans ce cas-l. Nous aurions d prendre garde kore et aux pronoms me, t, se, formes o final est notoirement sorti de long -f nasale. Nanmoins l'opinion
P. 40, ligne 23.

mise en avant relativement ime ne nous parat pas de ce fait improbable. P. 40, note. Comme, dans le travail cit, M. Osthoff" ne vise qu'un cas particulier de l'r-voyelle, il est juste de rappeler que l'existence de ce phonme n'a t affirm d'une manire gnrale que dans l'crit de M. Brugmann sur les nasales sonantes. Ce qui revient exclusivement au premier savant, c'est d'avoir

266
pos or devions

ADDITIONS ET CORRECTIONS.

Cette dernire rgle, dont nous reprsentant latin de l'r-voyelle. connaissance une communication verbale de M. le prof. Osthoff, avait t publie avec son autorisation dans les Mmoires de la Soc. de LinguistiOn que (III 282), et il ne pouvait y avoir indiscrtion la reproduire ici. sait que l'existence de l'r-voyelle dans la langue mre a toujours t dfendue Seulement ces en principe soit par M. Hovelacque, soit par M. Miklosich. savants n'indiquaient pas quels taient les groupes spciaux qui correspondaient
la

comme

dans

les

P. 43, note 1.

langues d'Europe au r indien. Le skr. amd ne saurait reprsenter nm, car cette forme
ligne
1

et produit anm.
P. 44,
|Li-)vuE,
si

2.

on

le

ramne

Une forme semblable }x-ia se cache peut-tre dans En outre |uvo est pour *a|n-6vo et *a\x-{)vvZ.

identique sans doute au skr. samn, quivalent de eka (pour *sm-n par Toutefois la forme ^oOvo ne s'explique pas. svarabhakti). Pendant l'impression du prsent mmoire a paru le premier cahier P. 49.

Dans une des Morphologische Untersuchungen de MM. Osthoff et Brugmann. note la p. 2.38 (cf. p. 267), M. Osthoff reconnat, ce que nous voyons, l'existence de la voyelle que nous avons appele a et pour laquelle il adopte du L'ide que M. Osthoff se fait du rle reste la mme dsignation que nous.
morphologique de cette voyelle ainsi que de sa relation avec l'a long n'est autre que celle contre laquelle nous avons cru devoir mettre le lecteur en garde, Nous ne pouvons que renvoyer au 11 pour faire apprcier les p. 127 seq. raisons, nos yeux premptoires, qui militent contre cette manire de voir.
P. 50, ligne 31.

Ke9aXri

au

got. gibla

L'tymologie propose prsent par M. Fick et qui runit [Beitr. de Bezzenb. 11 26.5) contribuera faiie sparer

dfinitivemeut caput de KeqpaXr].


Soc. Ling. III 370.

Ligne 34.
liste

Sur quattuor

cf.

L. Havet,

Mm.
taceo

P. 53.
(cf.

On

joindra peut-tre la

ptak (ptk):

gr. iTTOKeiv,

lat.

got.

pahan).

Le mot ^oiaqpe alne est fait pour inspirer des doutes du rapprochement de M. Bugge. 11 indiquerait que la racine de ^ciiTTU) est f)e|Liq) et que l'a y reprsente la nasale sonante. P. 57. Le nom latin Stator est plac parmi les formes de la rac. st qui Le suff. lat. -tt dor. -tt ont un long. C'est une erreur; Va est bref. (Ahrens II 135) aurait pu tre mentionn.
P. 55, ligne 14.

sur

la justesse

Cf. plus bas la note relative la p. 1 14. Ajouter got. hlai-na- colline, de k^la^i incliner. Ajouter: X^|aq)o- morve, q)eib- parcimonieux. P. 77, hgne 12. des cas sporaIl nous semble probable d'admettre pour P. 79, note 4. diques une seconde espce d's indo-europen, d'un son plus rude que celui de En effet l'apparition de pour s en sanskrit concide dans l'espce ordinaire.

P. 67, lignes

seq.

P. 74, ligne 18.

plusieurs
sifflante

cas avec en grec, en

des
latin

exceptions

aux

lois

phontiques

qui

frappent
lat.

cette

ou en

slave.

Skr. qiiska, qiisyati: gr. oauK, aauaap.


Skr. kt^ara:
caesaries.

Skr. qevala matire visqueuse: gr. oiaXov salive.

L'ancienne identification de ao avec skr. viva, bien que dsapprouve par M. Curtius, nous parat des plus convaincantes ^ or le slave a de son ct vtst
1.

Sans doute

viu, base

de viva, n'a pas

le

Mais

c'est

une

oscil-

lation fort explicable.

ADDITIONS ET CORRECTIONS.

267

de

Le cas de t^iiii-ou ne diffre point, comme on va le voir, du cas M. Ascoli a reconnu dans -ou l'lment formatif du zd. ^ri-shva le tiers'. Or n'est-il pas vident que la seconde moiti de wi-s^u (skr. visu), et de u)i-s.jwa (Tao) qui n'en est qu'une continuation, offre cette mme syllabe -s^u Notons delph. t^iniaaov =: i\^x-afo-v. compose avec tvi- pour dtvi-^ deux?
(et

non

vs).

lao.

Ajouter frustra, lstrum, en regard de fraus, Ligne 32. Ce qui est dit sur le rapport de incolumis calamitas est lavare. faux, le vieux latin possdant un mot columis synonyme de incolumis. Aprs la correction apporte plus haut la P. 97, ligne 7 d'en bas. {jojiiqpe doit disparatre. page 55, l'exemple ^ditTUj
P. 96,
et

lignes 27

28.

P. 102, liste b.
P. 112, ligne 25.

Ajouter: [boXix

largus], v. p. 245.

OKdvbaXov

et

ne doit

La forme KdvbaXo n'est videmment qu'une variante de point tre compare kandar.
Il

P. 114, lignes 10 seq.

convient de remarquer que la sparation de j

et Cj est consacre peu prs partout dans le systme de Schleicher.


consistait

Son

tort

seulement confondre a^ avec G,. On a peine concevoir prsent comment les yeux du grand linguiste ne se dessillrent point sur une pareille erreur, qui, en elle-mme, a quelque chose de choquant, puisqu'elle conduit identifier l'o et l'a grecs. Les faits propres la rvler ne faisaient cependant pas dfaut. Ainsi Schleicher affirme trs bien, contrairement l'opinion d'autres autorits, que Va thmatique de qppoine hhrmas diffre de celui de qppere bhrtha; en revanche il le confond aussitt avec la voyelle longue de bd|Liv|ai punmi. Or, considrons l'imparfait, qui offre une syllabe ferme. Le sanskrit lui-mme prend soin d'y marquer et d'y souligner la divergence, puisqu' l'o d'q)epov rpond d'bharm, tandis que punm, en regard de b}iv&v, maintient la longueur de l'a. P. 117 seq. Les vues que nous exposions sur le gouna paraissent avoir surgi simultanment dans l'esprit de plusieurs linguistes. Tout dernirement M. Fick a propos dans les Beitrge de Bezzenberger (IV 167 seq.) la thorie dfendue ci-dessus. P. 132, ligne 5 d'en bas. Le mot dwrj punition va, semble-t-il, avec

uj|n, rac. Qr\.

Cf. Oujrjv n-dr|<Jo|Liev,

Odyss.

II 192.

P. 139. M.

Brugmann

indique dans les Morphologische Untersuchungen qu'il


explication de Vau, de dadha, van

publie en collaboration de M. Osthoff et dont le premier cahier a paru pendant


l'impression du prsent
etc.

mmoire une autre

longs finaux du sanskrit qui contenaient a^ dans leur seconde moiti (loc. cit. 161). A la page 226, M. Osthoff l'approuve et prsente en outre sur le type dadha des observations qui s'accordent en partie avec les ntres. Ce savant
croit y voir le signe
distinclif des

1.

Signalons cependant ce qui pourrait venir troubler cette analyse.


Cette opinion i)rendrait de la consistance,
la sorte, se confirmait d'ailleurs.
si

M.

Justi propose de voir dans brishva, cabrushva, des drivs de bris ter, ca^i'us

quateri.
-va,

l'existence de l'lment

en effet dans dva-y, uhhya). D'autre part M. Ascoli mentionne comme insparables de brishva: haptanhu, ashtanhu, ce qui changerait la question. Studj Crit. II 412. 2. On sait que la chute proelhnique du d est constate dans le nom de
le sanskrit offre

employ de

Or

tur-vatja (-ya

comme

nombre

vingt.

268
P. 140.

ADDITIONS ET CORRECTIONS.

Nous sommes heureux de voir exprimer sur ircpri par M. G. V. K. Z. XXIV 295. toute semblable la ntre. P. 141, lignes 25 seq. Nous aurions d mentionner l'exception que font les causatifs tels que snapayati de sn, exception du reste sans porte, vu le caractre moderne de ces formes. P. 151 seq. Le mot Ypo|uiq5d, que M. Curtius [Grdz. 57) ne peut se dcider sparer de '^p.cp\u, prouverait que cette dernire forme est pour *^pm(^b (rac. Ypejucp); TPC^9iJ^ ''^'^ donc rien faire dans la question du phonme a et ne doit pas tre identifi au got. graba.

Mahlow une opinion

P. 156.
bf|pi

bipov largeur d'une main, cartementi> pourrait se ramener, avec

division, discorde,

une

rac. dr.

P. 160, ligne 20.

Ajouter dur-gha.

Ligne 5 d'en bas.

Ajouter hlddate:

prahltti (Benf., Vollst.


P. 163, ligne 18.

Gramm.,
Nous

p. 161).

P. 161, ligne 13 d'en bas.

citons

Ajouter kvar puissant. ailleurs (p. 241) deux exceptions des plus

Trop isoles pour infirmer la rgle, elles intressantes, vanti et santi. viennent point pour tmoigner de son caractre tout fait hystrogne dans la teneur absolue qu'elle a prise dans la suite. Ajouter: nactus et rsitis, de racines a^nA^k^^ et a^rA, P. 168, ligne 15. D'aprs les lois exposes au 14, le phonme A aurait d, dans ces formes, donner naissance des sonantes longues, et on attendrait *anctus ou *anactis
et *artis.
Il

serait trop long de rechercher ici


le got.

pourquoi

le

phnomne

n'a point

eu

lieu.

Mentionnons

-nauths, qui concide entirement avec nactus.

Ajouter i^oivbpa table en regard du skr. mandir. Ce P. 171, note. rapprochement est douteux. P. 179 seq. Dans le moment o nous corrigions l'preuve de ce feuillet, le Journal de Kuhn (XXIV 295 seq.) nous apportait une savante dissertation de M. Johannes Schmidt traitant des optatifs. Il y a entre les rsultats auxquels Ce que nous il arrive et les ntres une conformit flatteuse pour nous. cherchons vainement dans le travail de l'minent linguiste, c'est une explication du fait que les formes faibles ont converti ia en l. P. 184, ligne 14. L'r-voyelle devient en effet ar dans l'armnien: artsiv skr. r^ipy; ary skr. fksa; gail skr. vfka, etc. P. 186, ligne 9. L'adjectif ind. gau-r apporte quelque confirmation l'hypothse ga-au, car autrement la diphtongue au n'aurait pas de raison d'tre

daiLs ce driv.

Ajouter dn de dmn. Nous aurions d prendre en considration les composs de qpprjv, tels que qppwv. Nos conclusions en auraient t modifies. P. 242 en bas. La racine du mot rdh-v pourrait tre rdh, rddhati. En ce cas, ce serait un exemple joindre a dlrgh: drghlyas.
P. 192,
1.

11

d'en bas.

P. 206, lignes

16

seq.

le

P. 245, ligne 21. Noter le dor. Koppa Kpan. son qui prcdait p ne s'est fix que fort tard.
1,

Il

semble indiquer que

Skr. ana dans anamahai, gr. veK (pour v^K, bien que plus tard ce Les formes second e qui alterne avec o^: vivoxa); skr. n, gr. pe. germaniques nh et r ont accompli, comme d'autres racines de cette espce (ainsi kn skr. gant, hr glorifier skr. fcart) une volution mtathtique.
soit le

DE L'EMPLOI
DU

GNITIF ABSOLU
EN

SANSCRIT
1881.

270

ABRVIATIONS.

Les textes dont le

titre est

prcd d'un astrisque ont t dpouills en entier.

R. V.

Rig-Vda.

MBh.
Hariv.

Rrn.

Mahbhrata de Calcutta. Harivama. Rmyana. Les 2 premiers

Rm.

Cale.
*

Mark. Pur. Bhg. Pur. Kath.


Pttr. Cale.

de Schlegel, les 4 dera laiss de ct YUttaraki^^a. Rmyana dit par Hmacandra-Bhatta. Calcutta. Mrkan4ya-Purna, d. Banerjea. Bhgavata-Purna, d. Burnouf. Kathsaritsgara, d. H. Brockhaus.
livres sur l'dition

niers sur celle de Gorresio.

On

* Pariatantra, Calcutta 1872.

Le 1"

chiffre

indique la page,

le

2'"

Pttr. Kos.

Paiatantra, Kosegarten.
*

la ligne.

Hitp.

Chrest. Benf.

Hitpada, d. Schlegel et Lassen. Sanskrit-Chrestomathie von Th. Benfey. Chrest. Bhtl. Sanskrit-Chrestomathie von 0. Bhtlingk, 2 d. Indische Spriiche herausgeg. von 0. Bhtlingk, 2 d. Ind. Spr.

TRANSCRIPTION.

Voyelles et diphtongues: a
Gutturales: k kh
Palatales
:

ai

au.

g gh

ch j jh n.
f

Crbrales:

fh

Dentales:
Labiales:

ih

d lh d dh n.
b bh m.
l

^.

p ph

Semi-voyelles: y r
Sifflantes: s
s.

v.

Aspiration, visarga et anusvra: h h

ih.

271

Section

I.

Extension et emploi du gnitif absolu.


L'emploi des locatifs absolus
crite
est

un chapitre de
grce

la

syntaxe sans-

suffisamment

clairci et facile

tudier,

l'abondance

des exemples.
Il n'en est pas de mme du gnitif absolu de la mme langue. peut dire que cette construction n'est connue que par ou-dire et par la mention, du reste fort laconique, des grammairiens de l'Inde, tant il est difficile de trouver quelque indication prcise

On

son gard dans

les

travaux europens.
utilit.

Une monographie de

ce sujet

peut donc tre de quelque

Note Bibliographique.
Ce qui a t dit jusqu'ici remarques parses que voici:
son dition du Kumra-sambhava.
sur notre

matire se rduit aux

La premire, ma connaissance, est celle de M. Stenzler, dans Le lka II 46 est ainsi conu:
sap,

yajvabhih saihhhrtaih havyam vitatsv adhvarsu jtavdmukhn my misatm chinatti nah.

M. Stenzler prsente ce propos les observations suivantes: mi^atdm nah, nobis adspicientibus. Notum est in lingua sanscrita
et locativos absolutos usurpari et genetivos.

Attamen utrique sensu


le locatif

differre dicuntur.

L'auteur tablit ensuite que

absolu

contient d'habitude une donne de temps, tandis que, d'aprs Pnini,


c'est lorsqu'il
e.

s'agit

d'exprimer un certain manque d'gards (andara

despectus aliquis) qu'on peut y substituer le gnitif. Et il coni. clut en disant: Nostro igitur loco verba misatm nah nobis adspicientibus

haud significabunt: dum nos adspiciebamus, sed: quanquara nos adspiciebamus; atque Nal. VII 8, verba Vaidarbhydh prk^amnyh vertenda erunt: quanquam Vaidarbhis spectabat, i. e. ne uxoris quidem prsentia Nalus detinebatur a ludo. Hoc Pninis

^72

DE l'emploi du gnitif absolu en sanscrit.

prseceptum

num apud omnes omnium temporum

scriptores valuerit,

examinandum. La note de M. Stenzler se trouve reproduite dans la dissertation de M. Siecke, De Geneiivi in lingua sanscrita usu, p. 67. L'auteur se borne au surplus signaler le vers I 63, 16 du Rmyana, o Schlegel est cens avoir aperu un gnitif absolu, dont M. Siecke lui laisse la responsabilit. Aussi bien, M. Pischel, dans l'article que nous allons citer, a fait justice de cet exemple prtendu. Le petit travail de M. Pischel a pour titre: Genetivus absolutus im Pli {KuhiisZeitschr.^XniA2bsQ(\.). On y trouve quelques mots
accuratius erit
dits

en passant sur

le gnitif

absolu sanscrit.
et

L'auteur

discute la
l'illustrer

doctrine de Pnini concernant Vandara

croit

pouvoir

duquel nous conservons, Il constate, en pli comme 7). en sanscrit, une certaine prdilection du gnitif absolu pour le verbe payati, et ajoute avec raison que Vandara n'est nullement de rigueur, ainsi que le ferait croire la rgle des grammairiens. M. A. Weber, dans une courte annotation au passage que nous citons sous le n 19, dit que la construction en question est assez commune en pli, mais rare en sanscrit. Il rappelle le texte de Pnini sans vouloir en trouver tout prix l'application dans la phrase qu'il commente. Enfin la grammaire sanscrite de M.Whitney consacre quelques lignes ce point de syntaxe ( 300).
sujet

par un passage du Btusamhra, au malgr tout, quelques doutes (v.

1.

Extension du gnitif absolu.


fait,

Un

premier

constat depuis longtemps, c'est l'absence

du
cru

gnitif absolu

dans

les

monuments de

la

priode vdique.

En
j'ai

pr-

sence des assurances renouveles de connaisseurs minents,


inutile,

pour

ma

part,

de contrler l'exactitude de ce

fait

par des

recherches spciales.

Je dois noter toutefois que le lexique de Saint-Ptersbourg donne miV un gnitif absolu tir de la Maitryanpanisad (v. ci-dessous, n'^407). Le texte de cet crit, dont la langue se rapproche du
8. v,

comme relativement moderne. Sans aborder ici le terrain de la syntaxe compare, l'usage d'un idiome aussi rapproch du sanscrit que le zend mrite tout hasard d'tre consult, M. Hiibschmann {Zur Kasmlehre, p. 280) mentionne trois cas de gnitif absolu tirs de cette langue, sans rpondre toutesanscrit pique, est regard

SECTION

I.

273

fois

de leur vritable interprtation. Lors


absolu indien.

mme

qu'ils seraient

moins

douteux, ces exemples n'ont aucun des caractres essentiels du gnitif

Les citations en partie diffrentes de Spiegel

{Gramm. derAltbaktr.Spr.,^2n) donnent lieu la mme remarque^. Au reste, la confusion trs grande qui rgne en zend dans l'emploi
des cas, jointe l'absence surprenante des locatifs absolus, serait de

nature dj recommander une extrme prudence.

Dans
genre

le sanscrit classique,

il

n'est gure

de texte de quelque

tendue qui n'offre des exemples de gnitif absolu,


littraire

pourvu que
la

le

prte.

Ce sont
les

les

ouvrages

du genre

narratif,

principalement

les

popes et

Pancatantra, qui en admettent le


parat viter les gnitifs absolus.

plus facilement l'usage. Le drame


Il

Purnas,

mais aussi

prose

du

est vrai

que nous n'avons pas


leur langue

pouss trs loin nos recherches sur ce point.

Quant aux
artificielle

crits

de

la

basse poque,

tudie

et

ne

sait

plus,

autant que

nous avons
car

pu

l'observer,

se

Ceci ne conon rencontre des gnitifs absolus dans des textes crits plus librement, tels que le Panadandahattraprabandha, postrieur au XV sicle. I^e fait tient sans doute ce que dans le parler populaire, comme on en peut
servir d'un tour qui n'avait

jamais t

bien usuel.

cerne pourtant que

le

sanscrit

des puristes,

juger par

le

pli,

cette construction

demeurait encore vivante.

Le
Il

gnitif absolu en sanscrit passe

pour une raret syntaxique.

serait plus exact

de dire qu'on

le

rencontre rarement en dehors

d'un certain nombre de formules, dont quelques-unes sont au contraire assez rpandues. Telle d'entre elles, dans quelques parties du Mahbhrata, n'est plus qu'un refrain banal et une des chevilles de
versification

dont

le

pote abuse le plus.

but^)

Dans ce qui suit, nous parlons de sujet et de prdicat (ou attridu gnitif absolu, plutt que de les appeler substantif et par-

ticipe.

Ces expressions ne peuvent prter aucune quivoque. Elles ne sont pas moins lgitimes que le terme proposition-participe appliqu

au tour absolu.

1.

A
il

l'exception peut-tre
le

aprs vrification, avoir dans


laquelle
2.

du passage Yt. 3, 13, qui en revanche se trouve, texte une forme trs diffrente de celle sous

est cit

par Spiegel.

offrir

t introduit par M. Bergaigne. Il nous semble des avantages sur celui ^'attribut qui, dans les terminologies trangres

Le terme prdicat a
franr-ais

et

dans Vusage

mme,

reprsente des ides diverses.


18

de Saussure,

Oeuvres.

274

DE l'emploi du gnitif absolu en sanscrit.

2.

Le

sujet

du

gnitif absolu.

Le

Premire et importante rgle noter: sujet du gnitif absolu est toujours une personne, dans
c'est--dire

le

sens
tel.

grammatical du mot,

un

tre

anim

et intelligent, ou cens

On ne
tels

pourrait donc convertir en gnitifs


sujet peut tre

absolus

des locatifs

que: divassu gahatsu, barhi^ stryamdn, utsav pravartamti.


Toutefois
Il
le

un

collectif

de personnes.
verbe
fini,

y a

parfois,

comme
au
n*^

dans

la proposition

ellipse

que donne le scholiaste de Pnini, rudatah prvrjt (v. 6). Le gnitif varatah uovTO que nous avons cru reconnatre dans les n^ 80 et 81, doit tre considr comme un cas particulier o le sujet reste innomm. Il faut sous -entendre dvasya ou Parjanyasya, car le verbe varati
sujet
lui:

du

ainsi

64, et dans l'exemple

n'est point impersonnel

comme

le grec uei.

Aussi, au point de vue

syntaxique, ce n'est pas uovto, mais bien les locutions telles que
Tra\\o)nviJUV

en tirant au sort
relatif,

(II.

15, 191) qui fourniraient

ici

le

meilleur parallle^.

Le pronom aux
n 50, 84.

comme

sujet d'un gnitif absolu, se trouve

On
le grec

ne doit qu' des ngligences de style certains gnitifs ab-

solus dont le sujet rpte

un des termes de

la phrase,

comme

dans

crdevricravTO aro,

obiroTe irXiTre tv TrdTtTrov,

Xno-

phon

Cyr. I 4, 2.
iti

Ainsi

MBh. XIII 4002:


tn, viprars, pratyabhsata.

tsm kaihayatm, bhagavn Gvrsadhvajah


iti

.vam astVT

dvms

Cf. les no 2, 6, 9, 32, 43, 45, 47.

3.

Le

prdicat du gnitif absolu.

comme le locatif dans les fonctions une construction employe librement et dans une grande varit de combinaisons. On y retrouve presque constamment C'est donc en somme une srie les participes des mmes verbes. de formules, consacres par l'usage, que nous avons devant nous.
Le
gnitif absolu n'est point,

correspondantes,

1.

Au

surplus varsafa^ signifie

peut-tre

pleuvant, varmt

varmtah, de

mme
Le

que

rraXXonviuv Tiv TuoXXonvujv.

sujet est

exactement: le pluvieux de iraXXoiaviwv est: omis parce qu'il n'est autre que le
plus
le

vrai

sens

prdicat sous-entendu l'tat de substantif.

SECTION

I.

275

Le verbe
la

qui, par sa frquence,

tient,

sans comparaison aucune,


et

premire place, est payati

voir,

cela

non seulement en
verbes de signi-

sanscrit,

mais

aussi,

semble-t-il,

dans

le pli.

Deux

fication voisine, prksati et miati,


rnti
Il

viennent

en seconde ligne avec

entendre.
n'est pas rare

terme nous le dans un gnitif absolu. L'adjonction du participe sant- tant, qu'on peut toujours suppler par la pense, n'est point ncessaire et semble mme inusite. Nous n'avons pas recueilli d'exemple o le prdicat soit un substantif, comme dans le type latin dictatore Fabio, et dans les lod'adjectif
catifs absolus indiens tasmin mahpatau,
tvayi yantari, etc.

que le prdicat soit un adjectif, et sous le on doit comprendre aussi les participes passs, qui, verrons l'instant, ne peuvent entrer qu'en cette qualit

4.

Rapport dans
le

le

temps avec
celle

l'action principale.
gnitif absolu,
est

Vaction principale, par rapport


presque toujours dans

du

contenue

prdicat de la proposition.

Nanmoins

membre de
de
la

il est bon de noter le cas, qu'on conoit sans peine, o le phrase absolu se rattache par le sens un autre terme quelconque proposition, ce terme tant suppos un participe ou un adjectif exprimant

une

action.

Ce

fait,

qui est rare, se prsente dans le passage ci-aprs du Mrkarilya-

PurAna

(14, 84):

payat bhrtyavargasya tnitrrim atiths tath k mistnnahhug hhunkt jealada'Agrasamayam.

L'homme qui (dans le cours de sa vie) a got seul des friandises en prsence de ses serviteurs, de ses amis ou de son hte, [subit ici le supplice] de manger un amas de charbons ardents.
participial

que le gnitif absolu porte uniquement sur l'adjectif sens mistnnabhuk, qui, dans la phrase, a le rle de sujet. Un exemple analogue se trouve dans le Rmyana de Gorresio V, 91, 11^:
voit

On

vinasfah payatas tasya raksituh arangatah

dya sukrtam tasmt sarvam gacchaty araksitah.


L'action du gnitif absolu accompagne

dans

le

temps l'action prin-

premire n'est jamais donne la seconde s'accomplit.


cipale]

la

comme

close

au monaent o

C'est l, en regard de l'emploi du locatif absolu, qui se prte indifremment exprimer la concomitance ou l'antcdence, une

nouvelle particularit caractristique.

1.

Cf. Ind. Spr.

no 6131, o Bhtlingk donne

le texte

de Bombay.
18*

276

DE l'emploi du gnitif absolu en sanscrit.

La consquence en est que le participe du gnitif absolu est invariablement un participe prsent, ou un adjectif, avec lequel

on

est libre
Il

de sous-entendre

le participe

prsent

du verbe

substantif.

ne s'ensuit pas toutefois que les participes passs ne puissent figurer dans un gnitif absolu. C'est condition seulement qu'ils dpouillent entirement leur nature verbale: ils marquent alors un tat prolong et encore prsent, et sont rduits de la sorte la valeur de purs adjectifs. On ne rencontrera jamais au gnitif absolu que des participes passs susceptibles d'tre interprts comme nous venons de le dire.

Ce sont surtout

les participes

passs de verbes neutres.


les

Ainsi un passage du Panatantra nous offre


nyaih pptm marna gaty utthitalb?
Il

mots:
simple-

ne

s'agit pas l

de deux

faits conscutifs.

Il serait

ment
dans
qu'il

impossible, dans

un
Il

gnitif absolu,
ahii.

de prendre gta au sens


et
la

participial, et
le

de traduire postquam
est
s'est-il

Notre participe signifie parti


phrase se
tra-

sens d'absent.
le

devenu

adjectif,

duira:

coquin ne

point lev pendant

mon

absence?

On

voit

y a simultanit:

l'action

subordonne embrasse toute

la p-

riode de l'action principale, et ne la prcde pas.

Le
de

contexte, dans le cas prcit, confirme parfaitement la justesse

La femme de l'ivrogne, qui revient chez elle en grand danger d'tre battue, s'enquiert seulement de ce qui s'est pass pendant son absence. Elle ne dit point: <une fois q