Vous êtes sur la page 1sur 3

FORMATION DOCTORALE Arts et langages 2012 - 2013

Responsable pdagogique : Yves Hersant Secrtariat : Franoise Weyer Bureau 7 105 Bd Raspail 75006 Paris Tl : 01 53 63 51 10 Tlcopie : 01 53 63 51 01 Courriel : weyer@ehess.fr Rception des tudiants : lundi de 14 h 16 h mardi de 14h 16h mercredi sur rendez-vous jeudi de 10h 12h et de 14h 16h Orientation : Sadresser au secrtariat de la formation doctorale Tlchargement du dossier dinscription sur le site : du 14 mai au 26 octobre 2012 Date limite de dpt des candidatures au secrtariat : 9 novembre 2012. Le dossier doit tre adress au secrtariat aprs signature du directeur de thse, avec toutes les pices demandes, ainsi que la charte des thses signe par le directeur de thse et le directeur du laboratoire de rattachement. Conseil pdagogique : Esteban Buch (buch@ehess.fr), Marion Carel (carel@ehess.fr), Giovanni Careri (careri@ehess.fr), Marc Chemillier (chemilli@ehess.fr), Sophie-Isabelle Dufour (dufour@ehess.fr) , Michel de Fornel (fornel@ehess.fr), Andr Gunthert (andre.gunthert@gmail.com), Yves Hersant (hersant@ehess.fr), Pierre Judet de La Combe (delacomb@ehess.fr), Jacques Leenhardt (leenhardt@ehess.fr), Marielle Mac (mace@fabula.org), Jean-Claude Penrad (penrad@ehess.fr), Alain Peyraube (peyraube@ehess.fr), Philippe Roger (roger@ehess.fr), Philippe Roussin (roussin@ehess.fr), Jean-Marie Schaeffer (schaefferj9@gmail.com). Enseignants de lEHESS habilits diriger des thses : Esteban Buch (Histoire et thorie de la musique) buch@ehess.fr Marion Carel (Smantique des langues naturelles) carel@ehess.fr Giovanni Careri (Histoire et anthropologie de laffectivit) careri@ehess.fr Hilary Chappell (Typologie linguistique de lAsie orientale) hchappel@ehess.fr Marc Chemillier (Anthropologie des connaissances : modlisation des savoirs relevant de loralit) chemilli@ehess.fr Jean-Paul Colleyn (Anthropologie visuelle) colleyn@ehess.fr
1

Michel de Fornel (Linguistique cognitive) fornel@ehess.fr Batrice Fraenkel (Anthropologie de lcriture) beatrice.fraenkel@ehess.fr Pierre Judet de La Combe (Formes discursives en Grce archaque : mythe et cosmologie) delacomb@ehess.fr Franois Lissarrague (Anthropologie et image : lexprience grecque) flissa@ehess.fr Eric Michaud (Histoires et idologies de lart contemporain) eric.michaud@ehess.fr Daniel Milo (Philosophie naturelle : le trop, le cerveau et la thorie de lEvolution) dsmilo@gmail.com Alain Peyraube (Linguistique chinoise) peyraube@ehess.fr Philippe Roger (Potiques et politiques en Europe) roger@ehess.fr Jean-Marie Schaeffer (Cration artistique et relation esthtique : objets, cadres catgoriels et fonctions) schaefferj9@gmail.com Sont galement habilits les enseignants extrieurs recenss ci-dessous: Christian Delage (Approches historiennes des images animes) christian.delage@ehess.fr Yolaine Escande (Pratiques et thories de lart en Chine) yolesc@ehess.fr Annick Louis (Analyse du rcit : rcit, fiction, histoire) alouis@noos.fr Georges Roque (Smiotique et analyse structurale) roque@ehess.fr Victor Rosenthal (Anthropologie smiotique) victor.rosenthal@ehess.fr Philippe Roussin (Potique et analyse des rcits littraires) roussin@ehess.fr Laurent Sagart (Linguistique comparative de lAsie orientale) laurent.sagart@gmail.com Denis Vidal (Culture visuelle de lAsie du Sud) dvidal@ehess.fr Autres enseignants de lEHESS rattachs la formation : Stphane Breton (Les signes en socit) stephane.breton@college-de-france.fr Brigitte Derlon (Anthropologie de lart et socits ocaniennes) derlon@ehess.fr Fabienne Durand-Bogaert (Histoire et critique des traductions) fabienne.durand-bogaert@orange.fr Patricia Falguires (Culture de la Renaissance/thorie des arts) patricia.falguieres@ehess.fr Andr Gunthert (Histoire visuelle) andre.gunthert@gmail.com Pascale Haag (Linguistique dans le monde indien) ph@ehess.fr Jean-Claude Penrad (Images du religieux en Afrique) penrad@ehess.fr Dinah Ribard (Le travail intellectuel : histoire, 1600-1900) dinah.ribard@ehess.fr Catherine Velay-Vallantin (Histoire des contes) c.velay-vallantin@wanadoo.fr

1.- Modalits dinscription La formation doctorale - qui regroupe trois domaines de recherche : linguistique, littrature et arts est ouverte aux tudiants et aux chercheurs titulaires dun master en sciences sociales ou ayant acquis une formation estime quivalente par les instances de lEcole. Les candidats doivent prsenter au directeur de thse de leur choix (voir la liste ci-dessus) un projet de quelques pages prcisant les grandes lignes de la recherche envisage, leur mthode et leur documentation. Sur avis favorable du directeur pressenti, le dossier de candidature peut tre tabli. Outre le projet, il comporte un formulaire dinscription (tlchargeable sur le site http ://www.ehess.fr partir du 14 mai 2012) qui, dment rempli et accompagn des pices justificatives demandes (notamment une charte de thse), est adresser au secrtariat de la formation doctorale ; il sera soumis au Conseil pdagogique. 2.- Scolarit La dure rglementaire de prparation du doctorat est de trois ans. Une inscription administrative doit tre effectue pour chaque anne d'tudes ; ces inscriptions doivent tre conscutives. Lorsque, pour une raison ou une autre, un candidat n'a pu terminer et soutenir au terme de la troisime anne, une quatrime inscription peut lui tre accorde sur demande et aprs avis favorable du directeur de recherche. Dans tous les cas, le candidat doit se rinscrire l'anne de soutenance. Le service de la scolarit transmet automatiquement les dossiers de rinscription (2me et 3me annes) aux doctorants, par voie postale, aprs avoir obtenu l'accord du directeur de thse. Il est conseill aux doctorants non seulement de suivre lenseignement de leur directeur de recherche, mais aussi de nouer des liens, en fonction de leur sujet de thse, avec des membres du Centre de recherches sur les arts et le langage (CRAL).