Vous êtes sur la page 1sur 28

NOTICE DE MONTAGE

E CHELLE CRINOLINE ACIER

Me llerie

uminium , acier et i x

Rue de la coule verte - P.A de la fringale 27100 VAL DE REUIL Tel. 02 32 09 57 80 - Fax. 02 32 09 57 92
Email : commercial@anoxa.fr - Site web : www.anoxa.fr

PRCAUTIONS DE MONTAGE, DUTILISATION & GARANTIES


CONSIGNE DUTILISATION
GNRALITS
Les chelles fixes mtalliques munies ou non dune crinoline sont destination dun personnel professionnel : de maintenance, dexcution et dexploitation. Ce sont des accs scuriss sur des lieux de travail tels que btiments industriels, installations industrielles, locaux et terrasses techniques, etc Les chelles fixes crinolines sont des chelles daccs uniquement

UTILISATION DE LCHELLE
Ne pas dpasser la charge maximale autorise CMU= 150 kg Monter ou descendre lchelle en lui faisant face Tenir fermement lchelle en grimpant et descendant. Ne pas utiliser lchelle lors de conditions mtorologiques dfavorables Porter des chaussures appropries pour monter lchelle. Ne pas rester trop longtemps sur lchelle sans observer dinterruptions rgulires (la fatigue reprsente un risque).

SAV - GARANTIE
Toute rparation doit tre effectue exclusivement par la socit ANOXA aprs expertise et avis de nos services qualit et industriel. Les pices de rechange doivent tre dorigine. Nos chelles et accessoires sont garantis contre tous vices de fabrication, la garantie est limite la rparation ou au remplacement de tout article reconnu dfectueux. Sont exclus les produits ayant fait lobjet dune modification sans notre accord, les dgts occasionns par un usage abusif ou anormal, et les produits dtriors lors du transport ou de la manutention.

CONSIGNE

DE MONTAGE

& DINSTALLATION

La responsabilit dANOXA couvre la fourniture seule du matriel. Il revient au client et/ou poseur de sassurer que le support absorbera les contraintes lies la fixation Tout autre support hors standard (ex. Brique pleine, parpaing plein, bton C20/25 non fissur) devra faire lobjet dune tude de faisabilit, dune note de calcul par le client. Il est rappel que, avant toute mise en service, une rception couvrant le produit et linstallation doit tre ralise, de prfrence par un organisme officiel. Le montage de lchelle crinoline doit se faire par le haut

SOMMAIRE

Page : 01 Page : 02 Page : 03 Page : 04 Page : 05 Page : 06 Page : 08 Page : 09 Page : 10 Page : 11 Page : 12 Page : 13 Page : 14 Page : 16 Page : 17 Page : 18 Page : 19 Page : 21 Page : 22 Page : 23 Page : 24

Marche de sortie Pattes de fixation murales Pattes de fixation sceller Pattes rglables Pattes de fixation courte Crinoline Manchonnage Main courante Crosse escamotable Sortie vase Sortie latrale Passage acrotre Changement de vole Trappe escamotable Trappe de condamnation Croix de fermeture Echelle coulissante Portillon de sortie haute Portillon de passage acrotre Portillon de sortie latrale Description chelles

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

DETAIL A A

2 MUR

200

788

REP 1

QTE 4 12 12 8

DESIGNATION CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8 OLIVES

NOTA = Utiliser les cavaliers de la marche de sortie pour une ventuelle fixation de main courante. Page 01

360

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

MARCHE DE SORTIE
245

B
1

Perage diam 11 mm

DETAIL B C
Cte prconise 1500 200

DETAIL C

MUR

cote d'entraxe des pattes suivant position. Echelle acier 500 Echelle acier 408

REP 1 2

QTE 2 2 4 4

DESIGNATION PATTE ACIER GALVANISE CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8

NOTA = les pattes fixation murales peuvent etre galement montes vers l'intrieur. ( Montage extrieur prconis. ) Il est prfrable de respecter les cotes prconises pour plus de scurit. Page 02

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

PATTE DE FIXATION MURALE

DETAIL D
1

DETAIL E
200

E
Cte prconise 1500

MUR

cote d'entraxe des pattes suivant position. Echelle acier 450

REP 1 2

QTE 2 2 4 4

DESIGNATION PATTE ACIER GALVANISE CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8

NOTA = les pattes fixation mural peuvent etre galement montes vers l'intrieur. Il est prfrable de respecter les cotes prconises pour plus de scurit. Page 03

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

PATTE DE FIXATION A SCELLER

MUR Rglage mini 220

F
MUR Rglage maxi 490

G
Echelle acier 416

Echele acier 508

DETAIL G DETAIL F
REP 1 2 QTE 2 2 4 4 4 4 4 DESIGNATION PATTE ACIER GALVANISE CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8 ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8 VIS HM8-20

NOTA = les pattes fixation murales peuvent etre galement montes vers l'intrieur. Il est prfrable de respecter les cotes prconises pour plus de scurit. La dcoupe du plat REP 1 ( cot mur ) permet d'avoir un rglage Minimum plus important. Page 04

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

PATTE REGLABLE

Echelle acier 540

Echelle acier 368

H
1

DETAIL H
REP 1 2 QTE 2 4 8 8 DESIGNATION EQUERRE ACIER GALVANISE CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8

NOTA = les pattes fixation au sol peuvent etre galement montes vers l'intrieur.

Page 05

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

PATTE DE FIXATION COURTE

DETAIL I
JONCTION ENTRE 2 CRINOLINES Filant crino

DETAIL J J
718

Filants de tensions Distance sol / cerceau 2300mini 3000maxi 950 MUR NOTA = Il est conseill de monter la crinoline au sol avant montage sur echelle. Bien respecter le boulonnage des cerceaux sur filants pour une eventuelle surlvation de celle ci. La rondelle est mettre des 2 cots. Page 06

Filant crino

E2

OLI N

E1

CRI N

OLI N

REP

CRI N

QTE

QTE

CRI N

QTE

OLI N

E3

DESIGNATION

5 5 10 2 4 4

10 10 20 4 8 8

15 15 30 6 12 12

VIS HM8-20 ECROU FREIN HM8 RONDELLE NYLON (alu) ou M8 (acier) CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

CRINOLINE

1 2

NOTA = Sur le premier mtre de crinoline, Deux filants de tensions Rep1 sont installer comme indiquer ci dessus. La fixation sur le cerceau bas s'effectue sur le cavalier Rep2 et le cerceau en Rep3 par vis M8x30.

REP 1

QTE DESIGNATION 2 FILANTS TENDEUR

Page 07

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

CRINOLINE

MANCHON ACIER
( INSERTION JUSQU' A LA BUTEE )

125 NOTA = Ne pas couper les echelles en extrmit manchonnes pour avoir un recouvrement total du manchon .
Il faut des pattes de fixation avant et aprs le manchonnage. ( voir REP A )

Page 08

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

MANCHONNAGE

Patte de fixation 2

DETAIL N
1

DETAIL M

760

0.00

200

REP 1

2 3

QTE 4 8 8 4 2

DESIGNATION CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8 PLAT / MAIN COURANTE BOUCHON

NOTA = Utiliser des plats ( rep 2 ) lorsque les pattes de fixation d'chelle ne peuvent pas etre utiliss. La cote de 990 entre l'chelle & la main courante doit etre respecte pour tre conforme aux normes de scurit. Page 09

984

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

MAIN COURANTE

Q P DETAIL O
30

DETAIL Q

O DETAIL P

VEROUILLAGE DE LA CROSSE PAR ELEVATION ET ROTATION SUR FIXATION INFERIEUR

REP 1 2 3

QTE 2 2 4 8 8

DESIGNATION FIXATION SUP FIXATION INF CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8

NOTA = Il est prfrable de respecter les cotes prconises pour plus de scurit.

500

Page 10

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

CROSSE ESCAMOTABLE

760

DETAIL R S T R

MUR 1 2

DETAIL S
REP 1 QTE 10 10 20 4 8 8 2 2 4 DESIGNATION VIS HM8-20 ECROU FREIN HM8 RONDELLE NYLON (alu) ou M8 (acier) CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8 VIS HM8-30 ECROU FREIN HM8 RONDELLE NYLON (alu) ou M8 (acier)

DETAIL T

Patte de fixation

NOTA = Il est conseill de monter la sortie au sol avant le montage sur echelle. Bien respecter le boulonnage des cerceaux sur filants pour une ventuelle surlvation de celle ci. La rondelle est mettre des 2 cots. Utiliser les plats lorsque les pattes de fixation d'chelle ne peuvent pas etre utiliss. la sortie doit etre plac au niveau de l'chelle. ( voir fig. A ) . Page 11

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

SORTIE EVASEE

1128

U V DETAIL U
1

DETAIL V
le cerceau central et le portillon peuvent etre invers suivant le cot d'accs.

REP 1

QTE 12 12 24 5 10 10

DESIGNATION VIS HM8-20 ECROU FREIN HM8 RONDELLE NYLON (alu) ou M8 (acier) CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8

NOTA = Il est conseill de monter la crinoline au sol avant montage sur echelle. Bien respecter le boulonnage des cerceaux sur filants pour une eventuelle surlvation de celle ci. la rondelle est mettre des 2 cots. Page 12

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

SORTIE LATERALE

2 1

DETAIL X W

DETAIL W

X
MUR 201

COTTE VARIABLE AVEC PATTE REGLABLE


REP 1 QTE 4 8 8 4 8 8 16 DESIGNATION CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8 GARDE-CORPS ECROU FREIN HM8 VIS HM8-65 RONDELLE M8

NOTA : Il est prconis d'utiliser des pattes rglables sur la petite echelle ( derrire acrotre ) pour des raisons de variations d'epaisseur de mur. Les gardes corps sont dcouper suivant la cote entre les 2 chelles. ( cote=A ) la fixation des gardes corps se fera entre les mains courantes. Page 13

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

PASSAGE ACROTERE

DETAIL Y Z
2

DETAIL Z
ECARTEMENT ENTRE ECHELLES ET PATTES DE FIXATION

Echelle acier 210

Les filants passent travers le palier


REP 1 QTE 21 42 21 8 16 16 3 6 12 12 DESIGNATION VIS HM8-20 RONDELLE NYLON (alu) ou M8 (acier) ECROU FREIN HM8 CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8 ECARTEUR CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8

NOTA = Il est conseill de monter le changement de volee au sol avant montage sur echelle. Bien respecter le boulonnage des cerceaux sur filants pour une eventuelle surlvation de crinoline. On prconise une cote = 6000 entre sol et le premier palier.

Page 14

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

CHANGEMENT DE VOLEE

940

Echelle acier 500 210

CHANGEMENT DE VOLEE

1430 MUR

500

Page 15

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

AB

DETAIL AB
2

DETAIL AA

AA
REP 1 QTE 2 2 4 2 4 4 DESIGNATION VIS HM8-25 ECROU FREIN HM8 RONDELLE NYLON (alu) ou M8 (acier) CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8

NOTA = Utiliser le cerceau de la trappe escamotabe dans l'assemblage de la crinoline. Le serrage du Rep 1 doit permettre l'ouverture de la trappe . La rondelle est mettre des 2 cots. Page 16

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

TRAPPE ESCAMOTABLE

B L'OUVERTURE DE LA TRAPPE PEUT EGALEMENT SE FAIRE A GAUCHE EN INVERSANT LES REP A B

2 200 MUR

REP 1

QTE 2 4 4 1 1 2 2

DESIGNATION CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8 PATTE CADENASSIERE CAVALIERS ECROU FREIN HM8 RONDELLE M8

NOTA : la trappe de condamnation se fixe dans un premier temps sur le mur puis sur le montant de l'echelle l'aide de 2 cavaliers. Le montage de la patte cadenassire se fera aprs le montage de la trappe. Il est prconis d'endommag le filetage de la patte cadenassire ( REP 2 ) afin d'viter tout dmontage. Page 17

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

TRAPPE DE CONDAMNATION

CROIX DE FERMETURE
01

DETAIL AG
02

AH AI AG

DETAIL AH

03

NOTA : la croix de fermeture se fixe sur le cerceau bas de crinoline par la fente de l'anneau tube rep01. Le montage de la patte cadenassire se fera aprs le montage de la croix par la fente de l'anneau tube rep02. Aprs fermeture les oreillettes rep03 doivent se tournes vers le haut et emprisonner le cerceau de crinoline.

DETAIL AI

Page 18

B A

MUR 150

E
ETAPE 1 2 3 4 5 6

u1980

SOL
DESCRIPTIF FIXATION ECHELLE FIXE SUR MUR - REP A FIXATION COULISSES GAUCHE ET DROITE SUR ECHELLE FIXE - REP C INSERTION ECHELLE COULISSANTE DANS COULISSE - REP B FIXATION LOQUET SUR ECHELLE COULISSANTE - REP D FIXATION PATTE CADENAS SUR ECHELLE COULISSANTE - REP E FIXATION ARRET DE LOQUET SUR ECHELLE FIXE - REP F COTE 1980 150 BAS ECH. BAS ECH.

NOTA : on peut envisager une dcoupe de l'chelle coulissante , suivant configuration de l'chelle fixe.

Page 19

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

ECHELLE COULISSANTE

ECHELLE COULISSANTE EN POSITION OUVERTE A 1980

AE

ECHELLE COULISSANTE

AF
D

SOL

DETAIL AE

DETAIL AF

Page 20

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

AC

DETAIL AC
REP 1 2 3 QTE 18 18 2 1 DESIGNATION VIS HM8-45 ECROU HM8 CHARNIERE BUTEE DE PORTE

NOTA = Il est conseill de monter le portillon aprs le montage de la sortie Haute.

560

186

Page 21

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

PORTILLON SORTIE HAUTE

5 1

REP 1 2 3 4 5

QTE 18 18 2 1 1 2

DESIGNATION VIS HM8-45 ECROU HM8 NOTA = Il est conseill de monter le portillon CHARNIERE aprs le montage du passage acrotere. et dans BUTEE DE PORTE le prolongement d'une rambarde de scurit. BARRE SUPPORT PORTILLON VIS HM8-65

Page 22

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

PORTILLON DE PASSAGE ACROTERE

VUE DE DESSUS ASSEMBLAGE PORTILLON

AD

2 1

DETAIL AD
REP 1 2 QTE DESIGNATION 8 VIS FS M8-45 8 ECROU HM8 2 CHARNIERE

NOTA = Il est conseill de monter le portillon aprs le montage de la sortie latrale. Le montant de l'echelle est percer. Page 23

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

PORTILLON SORTIE LATERALE

1100

ECHELLE ACIER

450 400

Limons

Barreaux

COMPOSITION Echelle standard hauteur de 1120,1960, ou 3080mm Limon 50x25 (acier) Limon 54x22.5 (alu) Barreaux 25x25 (acier) Barreaux 28x25 (alu)

Page 24

Ce plan est la proprit de ANOXA S.A. il ne peut tre reproduit ou diffus sans son autorisation

ECHELLE A FIXER

Me llerie

uminium , acier et i x

RUE DE LA COULE VERTE P.A DE LA FRINGALE 27100 VAL DE REUIL TEL. 02 32 09 57 80 FAX. 02 32 09 57 92 EMAIL. COMMERCIAL@ANOXA.FR

PLUS DINFORMATION SUR WWW.ANOXA.FR