Vous êtes sur la page 1sur 2

RESPONSABLES DE LOS LABORATORIOS Y CENTROS DE INVESTIGACION

Facultad Departamento Departamento de Fsica Laboratorio Laboratorio de Docencia de Fsica Bsica Laboratorio de Espectroscopa ptica y Espectrometra de Masas. Laboratorio de Electrocermica Laboratorio de Difraccin de Rayos X Laboratorio de Biofsica y Modelizacin Computacional de Biomolculas Departamento de Matemtica Laboratorio del Departamento de Matemtica Laboratorio de Lminas Delgadas Facultad de Geologa y Petrleos Laboratorio de Microscopia Museo Mineralgico y Petrogrfico Laboratorio de Fluidos de Perforacin y Departamento de Petrleos Petrofsica Centro de Investigacin de la Vivienda Centro de Investigacin y Control Ambiental Facultad de Ingeniera Civil Y Ambiental Centro de Investigaciones y Estudios en Departamento de Ingeniera Recursos Hdricos Civil y Ambiental Laboratorio de Ensayo de Materiales y Mecnica de Suelos Laboratorio de Investigaciones Hidrulicas Laboratorio Docente de Ingeniera Ambiental Laboratorio de Circuitos Elctricos y Mediciones Laboratorio de Control de Mquinas Elctricas Laboratorio de Control de Procesos Industriales Laboratorio de Control Industrial Laboratorio de Electrnica de Potencia Laboratorio de Instrumentacin Laboratorio de Sistemas de Control Microprocesados Academia de Certificaciones Internacionales en Electrnica, Redes y Tecnologas de Informacin Departamento de Electrnica Laboratorio de Comunicacin Digital en Telecomunicaciones y Laboratorio de Electrnica General Redes de Informacin Laboratorio de Redes Laboratorio de Sistemas Microprocesados Laboratorio de Sistemas Digitales Laboratorio de Alto Voltaje Laboratorio de Mquinas Elctricas Laboratorio de Sistemas Elctricos de Departamento de Energa Potencia Elctrica Laboratorio de Informtica y Ciencias de la Computacin Laboratorio de Software Laboratorio de Tecnologas de la Informacin Departamento de Informtica Laboratorio SYS2K y Ciencias de la Computacin Laboratorio de Anlisis de Esfuerzos y Vibraciones (Resistencia de Materiales) Laboratorio de Automatizacin de Procesos Mecnicos Laboratorio de Energas Alternativas y Eficiencia Energtica Laboratorio de Fluidos Departamento de Geologa Responsable Laboratorio Ing. Luis Gutierrez Dr. Csar Costa Dr. Luis Lascano Dr. Oswaldo Aldas Dr. Marco Bayas marco.bayas@epn.edu.ec Dr. Polo Vaca Tec. Maria de los ngeles Aruz Ing. Tomas Espinoza Halina Lachowicz Ing. Ral Valencia Ing. Patricio Placencia Ing. Luis Jaramillo Ing. Ciro Menendez Ing. Cesar Monrroy Ing.Hector Fuel Ing. Nathalia Valencia Ing. Alfredo Maldonado Msc. Marcelo Pozo Ing. German Castro Ing. Germn Castro Msc. Marcelo Pozo Ing. Ana Rodas Ing. Yadira Bravo Ing. Santiago Yepez Ing. Soraya Sinche Ing. Leonardo Pazmio Ing. Pablo Hidalgo Ing. Luis Urquiza Ing. Ramiro Morejn Ing. Fausto Aviles Ing. Carlos Chiluisa Ing. Carlos Riofro Ing. Patricio Proao Ing. Marina Vintimilla Ing Maritzol Tenemaza Ing. Myriam Hernndez Dr. Vctor Hugo Guerrero Barragn Ing. Ricardo Soto FIS. Marco Ynez Ing, Carlos Valladares polo.vaca@epn.edu.ec maria.arauz@epn.edu.ec tomas.espinosa@epn.edu.ec halina.lachowicz@epn.edu.ec raul.valencia@epn.edu.ec patricio.placencia@epn.edu.ec luis.jaramillo@epn.edu.ec ciro.menendez@epn.edu.ec cesar.monroy@epn.edu.ec hector.fuel@epn.edu.ec nathalia.valencia@epn.edu.ec alfredo.maldonado@epn.edu.ec marcelo.pozo@epn.edu.ec german.castro@epn.edu.ec german.castro@epn.edu.ec marcelo.pozo@epn.edu.ec ana.rodas@epn.edu.ec yadira.bravo@epn.edu.ec santiago.yepez@epn.edu.ec E-mail luis.gutierrez@epn.edu.ec cesar.costa@epn.edu.ec luis.lascano@epn.edu.ec oswaldo.aldas@epn.edu.ec

Facultad de Ciencias

Departamento de Automatizacin y Control Industrial

Facultad de Ingeniera Elctrica y Electrnica

soraya.sinche@epn.edu.ec leonardo.pazmino@epn.edu.ec pablo.hidalgo@epn.edu.ec luis.urquiza@epn.edu.ec ramiro.morejon@epn.edu.ec fausto.aviles@epn.edu.ec carlos.chiluisa@epn.edu.ec carlos.riofrio@epn.edu.ec patricio.proano@epn.edu.ec marina.vintimilla@epn.edu.ec maritzol.tenemaza@epn.edu.ec myriam.hernandez@epn.edu.ec

Facultad de Ingeniera en Sistemas

victor.guerrero@epn.edu.ec ricardo.soto@epn.edu.ec marco.yanez@epn.edu.ec carlos.valladares@epn.edu.ec

Departamento de Ingeniera Laboratorio de Mecnica Informtica Mecnica Laboratorio de Motores de Combustin Interna Laboratorio de Termodinmica Laboratorio de Transferencia de Calor Centro de Investigaciones Aplicadas a Polmeros Laboratorio de Conformado Mecnico por Deformacin Plstica Laboratorio de Ensayos no Destructivos Laboratorio de Fundicin Laboratorio de Metalografa Laboratorio de Soldadura Laboratorio de Tratamientos Trmicos y Departamento de Materiales Superficiales Laboratorio y Planta Piloto de Cermica Taller de Procesos de Produccin Mecnica Laboratorio de Absorcin Atmica Taller de Procesos de Produccin y mantenimiento Laboratorio de Bioprocesos Laboratorio de Bromatologa Laboratorio de Envase y Embalaje Laboratorio de Extractos Vegetales Laboratorio de Farinologa Laboratorio de Microbiologa Departamento de Ciencias de Laboratorio de Postcosecha los Alimentos y Biotecnologa Laboratorio de Qumica de Alimentos y Nutricin Planta Piloto Laboratorio de Acelerador de Electrones Laboratorio de Aplicaciones Biomdicas Laboratorio de Qumica Orgnica e Investigaciones Aplicadas Departamento de Ciencias Nucleares Laboratorio de Tecnologa de Radiaciones Laboratorios DEMEX Laboratorio de Anlisis Instrumental Departamento de Metalurgia Laboratorio de Fsico-Qumica y Cintica Extractiva Laboratorio de Investigacin de Procesos Qumicos Laboratorio de Operaciones Unitarias Departamento de Qumica Laboratorio de Petrleos Laboratorio de Qumica Analtica Laboratorio de Termodinmica Laboratorio de Transferencia de Calor Centro Textil Politcnico Laboratorio de Computacin Centro de Multimedios Departamento de Formacin Laboratorio de Fsica Bsica Unidad de Sismologa Unidad de Volcanologa Departamento de Geofsica Instituto de Ciencias Biolgicas Unidad Tcnica (Instrumentacin)

Ing. Washington Altuna Ing. ngel Portilla Ing. Miguel Ortega Ing. Orwield Guerrero Ing. Francisco Javier Quiroz Chvez Ing. Jorge Jaramillo Ing. Miguel Villacrs Ing. Fausto Oviedo Ing. Patricio Estupin Ing. Homero Barragn Ing. Rodrigo Ruz Ing. Patricio Flor Ing. Homero Barragan Dra. Susana Fuertes Ing. Vicente Toapanta Ing. Neyda Espn Dra. Susana Fuertes/Dra. Rosario Barrera Ing. Oswaldo Acua Ing. Oswaldo Acua Dra. Rosario Barrera Dra. Rosario Barrera Ing. Silvia Valencia Ing. Elena Coyago Ing. Pablo Plit Ing. Trajano Ramrez Dr. Ignacio Ramrez Ing. Ricardo Muoz Ing. Marcelo Gallegos

washington.altuna@epn.edu.ec angel.portilla@epn.edu.ec miguel.ortega@epn.edu.ec orwield.guerrero@epn.edu.ec francisco.quiroz@epn.edu.ec jorge.jaramillo@epn.edu.ec miguel.villacres@epn.edu.ec fausto.oviedo@epn.edu.ec patricio.estupinan@epn.edu.ec homero.barragan@epn.edu.ec rodrigo.ruiz@epn.edu.ec patricio.flor@epn.edu.ec homero.barragan@epn.edu.ec maria.fuertes@epn.edu.ec vicente.toapanta@epn.edu.ec neyda.espin@epn.edu.ec maria.fuertes@epn.edu.ec oswaldo.acuna@epn.edu.ec oswaldo.acuna@epn.edu.ec rosario.barrera@epn.edu.ec rosario.barrera@epn.edu.ec silvia.valencia@epn.edu.ec elena.coyago@epn.edu.ec pablo.polit@epn.edu.ec trajano.ramirez@epn.edu.ec ignacio.ramirez@epn.edu.ec ricardo.munoz@epn.edu.ec marcelo.gallegos@epn.edu.ec

Facultad de Ingeniera Mecnica

Facultad de Ingeniera Qumica y Agroindustrial

Ing. Miguel Parreo Ing. Pedro Vsquez Ing. Oswaldo Proao Ing. Mario Alds L / Ing. Marcelo Albuja Ing. Miguel Parreo Ing, Pedro Vsquez Ing. Luis Mera Ing. Luca Montenegro Ing. Omar Bonilla Ing. Teodoro Rosero Ing. Ezequiel Guaman Ing. Luis Gutirrez Dr. Mario Ruiz Ing. Patricia Mothes Ing. Mayra Vaca Dr. Luis Albuja

miguel.parreno@epn.edu.ec pedro.vasquez@epn.edu.ec oswaldo.proano@epn.edu.ec mario.aldas@epn.edu.ec miguel.parreno@epn.edu.ec pedro.vasquez@epn.edu.ec luis.mera@epn.edu.ec lucia.montenegro@epn.edu.ec omar.bonilla@epn.edu.ec teodoro.rosero@epn.edu.ec ezequiel.guaman@epn.edu.ec luis.gutierrez@epn.edu.ec mario.ruiz@epn.edu.ec patricia.mothes@epn.edu.ec mayra.vaca@epn.edu.ec luis.albuja@epn.edu.ec