Vous êtes sur la page 1sur 3

SUBJONCTIF

H trs tipos de modos verbais: 1. Indicativo VER (VOIR) 2. Imperativo VEJAM! (VOYEZ) 3. Subjuntivo QUE...VEJA (VOIE) UTILIZAMOS o subjuntivo quando queremos expressar: Uma vontade Eu quero que voc seja feliz Je veux que tu sois heureuse. Uma necessidade, obrigao necessrio que voc estude Il a besoin que tu tudes. / (nous) - Il faut que nous tudions.
* Expresses utilizadas para expressar necessidade e obrigao: Avoir besoin, demander, Il faut...( Il faut faire quil soit fort).

Uma preferncia: aimer, adorer, prfrer, dtester, avoir envie. Eu amo que voc me oferea flores. Jaime que tu me donnes des fleurs. Alguns sentimentos: avoir peur, avoir horreur, souhaiter (desejar) Jai peur quelle aille seul. (tenho medo que ela v sozinha)

FORMAO DO SUBJUNTIVO Forma-se a partir da 3 pessoa do PLURAL do indicativo ILS Mantemos o radical do verbo na pessoa ILS e acrescentamos as terminaes pertinentes cada sujeito. EX.: ILS CHANTENT (verbo chanter verbo regular) Radical: CHANT TERMINAES: E, ES, E, ENT (JE, TU, IL/ELLE, ILS/ELLES)

*para NOUS E VOUS utilizamos a conjugao do tempo imperfeito (IONS/IEZ)

EX.: Elle veux que

je chantE Tu chantES Il/elle chantE Ils/elles chantENT Nous chantIONS Vous chantIEZ

VERBOS IRREGULARES TRESOIS, SOIS, SOIT, SOYONS, SOYEZ, SOIENT/so,so,so, soain, soai,so AVOIR AIE, AIES, AIT, AYONS, AYEZ, AIENT (pronncia: ,,, ein, ei, ) ALLER AILLE, AILLES, AILLE, ALLIONS, ALLIEZ, AILLENT SAVOIR - SACHE, SACHES, SACHE, SACHIONS, SACHIEZ, SACHENT FAIRE FASSE, FASSES, FASSE, FASSIONS, FASSIEZ, FASSENT POUVOIR PUISSE, PUISSES, PUISSE, PUISSIONS, PUISSIEZ, PUISSENT VOULOIR VEUILLE, VEUILLES, VEUILLE, VOULIONS, VOULIEZ, VEUILLENT

OUTROS VERBOS PRENDRE ILS PRENNENT: prenne, prennes, prenne, prenions, preniez, prennent APPRENDRE ILS APPRENNENT: apprenne, apprennes, apprenne, apprenions, appreniez, apprennent FINIR ILS FINISSENT: finisse, finisses, finisse, finissions, finissiez, finissent CHOISIR ILS CHOISISSENT: choisisse, choisisses, choisisse, choisissions, choisissiez, choisissent DEVOIR ILS DOIVENT: doive, doives, doive, devions, deviez, doivent VOIR ILS VOIENT: voie, voies, voie, voyions, voyiez, voient BOIRE ILS BOIVENT: boive, boives, boive, buvions, buviez, boivent VENIR ILS VIENNENT: vienne, viennes, vienne, venions, veniez, viennent DIRE ILS DISSENT: dise, dises, dise, disions, disiez, disent SORTIR ILS SORTENT: sorte, sortes, sorte, sortions, sortiez, sortent

FORMAO DO IMPERFEITO PARA CONJUGAO DAS PESSOAS NOUS E VOUS NO SUBJUNTIVO. Mantm o radical da 1 pessoa do plural do presente do indicativo: NOUS Acrescenta-se as terminaes pertinentes cada pessoa. EXCEO TRE: Presente: nous sommes Imperfeito = tais, tais, tait, tions, tiez, taient NOUS ARRIVONS que nous arrivions, que vous arriviez NOUS ALLONS que nous allions, que vous alliez

NOUS FAISONS que nous fassion, que vous fassiez (sem o i antes do s) NOUS FINISSONS que nous finissions, que vous finissiez NOUS TUDIONS que nous tudiions, que vous tudiiez NOUS VOYONS que nous voyions, que vous voyiez