Vous êtes sur la page 1sur 33
tema 4 SISTEMAS SISTEMAS de de ACCESO ACCESO OPTICOS OPTICOS ( ( xPON xPON )
tema 4 SISTEMAS SISTEMAS de de ACCESO ACCESO OPTICOS OPTICOS ( ( xPON xPON )

tema 4

SISTEMASSISTEMAS dede ACCESOACCESO

tema 4 SISTEMAS SISTEMAS de de ACCESO ACCESO OPTICOS OPTICOS ( ( xPON xPON ) )

OPTICOSOPTICOS ((xPONxPON))

de de ACCESO ACCESO OPTICOS OPTICOS ( ( xPON xPON ) ) sistemas sistemas de de

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

( ( xPON xPON ) ) sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n

1

SISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó
SISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó

SISTEMAS GPONCOMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n

COMPARATIVA GPON-EPONSISTEMAS GPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

GPON EN ESPAÑASISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

2

SISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó
SISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó

SISTEMAS GPONCOMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n

COMPARATIVA GPON-EPONSISTEMAS GPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

GPON EN ESPAÑASISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

3

GPON: arquitectura genérica /1 GPON GPON ( ( Gigabit Gigabit Passive Passive Optical Optical Network
GPON: arquitectura genérica /1 GPON GPON ( ( Gigabit Gigabit Passive Passive Optical Optical Network

GPON: arquitectura genérica /1

GPONGPON ((GigabitGigabit PassivePassive OpticalOptical NetworkNetwork))

UNI UITUIT--T/G.984.1/4T/G.984.1/4
UNI
UITUIT--T/G.984.1/4T/G.984.1/4

UNI

SNISNI

OLT -> Optical Line Termination ONU -> Optical Network Unit ODN -> Optical Distribution Network UNI -> User Network Interface SNI -> Service Network Interface

-> UNIUNI: Ethernet (10Base-T,

1000Base-T,

),

ATM,

E1,E3,….

-> SNI: Ethernet (1000Base-X), POTS, ATM,E1, E3,

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

POTS, ATM,E1, E3, sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

4

GPON: escenarios /2 FibreFibre ToTo TheThe HomeHome FibreFibre ToTo TheThe BuildingBuilding//CurbCurb FibreFibre ToTo
GPON: escenarios /2 FibreFibre ToTo TheThe HomeHome FibreFibre ToTo TheThe BuildingBuilding//CurbCurb FibreFibre ToTo

GPON: escenarios /2

FibreFibre ToTo TheThe HomeHome FibreFibre ToTo TheThe BuildingBuilding//CurbCurb FibreFibre ToTo TheThe
FibreFibre ToTo TheThe
HomeHome
FibreFibre ToTo TheThe
BuildingBuilding//CurbCurb
FibreFibre ToTo TheThe
CabinetCabinet
IPTV,…Internet,
Internet, POTS,
POTS, IPTV,…
IPTV,…Internet, Internet, POTS, POTS, IPTV,… sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

POTS, POTS, IPTV,… sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

5

GPON: escenarios /3 la Función de Adaptación (AF) puede estar incluida en la ONU/ONT uso,
GPON: escenarios /3 la Función de Adaptación (AF) puede estar incluida en la ONU/ONT uso,

GPON: escenarios /3

la Función de Adaptación (AF) puede estar incluida en la ONU/ONT

uso, opcional, de la tecnología DWDM
uso, opcional, de la tecnología DWDM

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

de la tecnología DWDM sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

6

GPON: configuraciones de protección /4 SPLITTER ONU-1 OLT cada enlace entre la OLT y el
GPON: configuraciones de protección /4 SPLITTER ONU-1 OLT cada enlace entre la OLT y el

GPON: configuraciones de protección /4

SPLITTER ONU-1 OLT cada enlace entre la OLT y el splitter, y entre éste y
SPLITTER
ONU-1
OLT
cada enlace entre la OLT y
el splitter, y entre éste y las
ONUs, puede ser sobre 1 o
sobre 2 fibras.
ONU-n
SPLITTER
CONFIGURACIONCONFIGURACION
ONU-1
BASICABASICA
OLT
CONFIGURACIONCONFIGURACION ONU-1 BASICABASICA OLT ONU - n DIVERSIFICACION DIVERSIFICACION OLTs OLTs SPLITTER

ONU-n

DIVERSIFICACIONDIVERSIFICACION

OLTsOLTs

SPLITTER ONU (1) ONU (n) DIVERSIFICACIONDIVERSIFICACION TOTALTOTAL OLT
SPLITTER
ONU
(1)
ONU
(n)
DIVERSIFICACIONDIVERSIFICACION
TOTALTOTAL
OLT

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

TOTALTOTAL OLT sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL - -

7

 Una OLT dista unos 10 km del conjunto de viviendas a los que atiende,
 Una OLT dista unos 10 km del conjunto de viviendas a los que atiende,

Una OLT dista unos 10 km del conjunto de viviendas a los que atiende, siendo entonces la ubicación más idónea del splitter, desde la óptica técnico-económica, la siguiente:

a) junto a la propia OLT (en el mismo armario, por ejemplo).

b) en las inmediaciones de la OLT.

c) en, aproximadamente, la mitad del trayecto (a unos 5 km de la OLT).

d) en las cercanías de las viviendas atendidas.

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

las viviendas atendidas. sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

8

GPON: capa física /5 GPON Upstream Downstream sobre 1 Fibra 1.260 – 1.360 nms 1.480
GPON: capa física /5 GPON Upstream Downstream sobre 1 Fibra 1.260 – 1.360 nms 1.480

GPON: capa física /5

GPON

Upstream

Downstream

sobre 1 Fibra

1.260

– 1.360 nms

1.480 – 1.500 nms

sobre 2 Fibras

1.260

– 1.360 nms

1.260 – 1.360 nms

fibra monomodo optimizada en 2ª ventana, según UIT-T/G.652

GPONGPON -> splitters tipo 1:161:16, 1:321:32 y 1:641:64 (y, en el futuro, tipo 1:1281:128)

codigo de línea:: NRZNRZ ((NonNon ReturnReturn toto ZeroZero))

clase de ODN

Margen de Pérdidas (dB)

A

5 - 20

B

10

- 25

C

15

- 30

entre puntos S/R y R/S
entre puntos
S/R y R/S

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

entre puntos S/R y R/S sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

9

 En una red GPON se utilizan divisores ópticos de 1:32 de razón, con pérdida
 En una red GPON se utilizan divisores ópticos de 1:32 de razón, con pérdida

En una red GPON se utilizan divisores ópticos de

1:32 de razón, con pérdida en exceso de 1 dB, por lo que la atenuación de los mismos será:

a) 32 +1 = 33 dB

b) 10 log (32+1) 15,2 dB

c) 10 log 32 + 1 16,1 dB

d) 1/32 + 1 1 dB

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

d) 1/32 + 1 ≈ 1 dB sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n

10

GPON: capa física /6 GPON: CAPACIDAD Nominal (Mbps) downstream 1.244,16 1.244,16 1.244,16 2.488,32
GPON: capa física /6 GPON: CAPACIDAD Nominal (Mbps) downstream 1.244,16 1.244,16 1.244,16 2.488,32

GPON: capa física /6

GPON: CAPACIDAD Nominal (Mbps)

GPON: CAPACIDAD Nominal (Mbps)

downstream

1.244,16

1.244,16

1.244,16

2.488,32

2.488,32

2.488,32

2.488,32

upstream

155,52

622,08

1.244,16

155,52

622,08

1.244,16

2.488,32

alcance lógico (distancia máxima gestionada por capas superiores: MAC,…): 60 kms.

alcance físico (entre puntos S/R y R/S): 20 kms.

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

S/R y R/S): 20 kms. sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

11

 Si una red GPON tiene capacidad downstream de 2.488,32 Mbps, utiliza splitters de 1:32
 Si una red GPON tiene capacidad downstream de 2.488,32 Mbps, utiliza splitters de 1:32

Si una red GPON tiene capacidad downstream de 2.488,32 Mbps, utiliza splitters de 1:32 de razón de división, y sus clientes registran una tasa de concurrencia del 25%, que sólo es superada con probabilidad del 1%, la capacidad por cliente que se puede garantizar con probabilidad del 99% será:

a) 2.488,32 x 32 = 79.626,24 Mbps

b) 2.488,32 / 32 = 77,76 Mbps

c) (2.488,32 /32) x (100/25) = 311,04 Mbps

d) (2.488,32 /32) x (25/100) = 19,44 Mbps

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

x (25/100) = 19,44 Mbps sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

12

GPON: capa física /7 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL
GPON: capa física /7 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

GPON: capa física /7

GPON: capa física /7 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL
GPON: capa física /7 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL
GPON: capa física /7 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL
GPON: capa física /7 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

GPON: capa física /7 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

13

GPON: capa física /8 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL
GPON: capa física /8 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

GPON: capa física /8

GPON: capa física /8 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL
GPON: capa física /8 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL
GPON: capa física /8 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

GPON: capa física /8 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

14

GPON: capa física /9 Los sistemas GPON pueden utilizar corrección de errores en recepción (FEC,
GPON: capa física /9 Los sistemas GPON pueden utilizar corrección de errores en recepción (FEC,

GPON: capa física /9

Los sistemas GPON pueden utilizar corrección de errores en recepción (FEC, Forward Error Correction), definiéndose la ganancia de la misma, GG , como la diferencia de potencia óptica a la entrada del receptor, con y sin FEC, para una tasa de error en bits (BER) de 1 x 10 -10

para una tasa de error en bits (BER) de 1 x 10 - 1 0 De

De acuerdo con el estándar, la ganancia G puede utilizarse para reducir bien la potencia del transmisor o bien la sensibilidad del receptor, pero no ambas a la vez, para facilitar el interfuncionamiento de equipos.

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

de equipos. sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL - -

15

 La probabilidad de error barajada en las redes GPON es del orden de: a)
 La probabilidad de error barajada en las redes GPON es del orden de: a)

La probabilidad de error barajada en las redes GPON es del orden de:

a) 10

b) 10

c) 10

d) 10

-2

-6

-10

-20

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

2 - 6 - 1 0 - 2 0 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó

16

GPON: downstream /10  sentido descendente (downstream downstream ):   protocolo de difusi difusi
GPON: downstream /10  sentido descendente (downstream downstream ):   protocolo de difusi difusi

GPON: downstream /10

sentido descendente (downstreamdownstream):

protocolo de difusidifusióónn (a todas las ONUs/ONTs).

encriptación AESAES (Advance Encryption Standard), pa- ra la carga útil, sobre bloques de datos de 16 bytes con claves de, también, 16 bytes.

una ONU/ONT puede, o no, soportar FECFEC (Reed So- lomon 255,239), con ganancia de 3/4 dB.

trama descendente de longitud fija, 125125 µµsegseg (19.440 si 1,24416 Gbps, o 38.880 bytes si 2,48832 Gbps), que contiene varias tramastramas GEMGEM, y aleatorizada excepto en sus 3232 bitsbits iniciales, de sincronización.

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

de sincronización. sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL - -

17

GPON: downstream /11 1 3 1 2 sentido DescendenteDescendente: 1 1 protocolo de DIFUSIONDIFUSION ONU
GPON: downstream /11 1 3 1 2 sentido DescendenteDescendente: 1 1 protocolo de DIFUSIONDIFUSION ONU

GPON: downstream /11

1 3 1 2 sentido DescendenteDescendente: 1 1 protocolo de DIFUSIONDIFUSION ONU 1 User 1
1
3
1
2
sentido DescendenteDescendente:
1
1
protocolo de DIFUSIONDIFUSION
ONU 1
User 1
1
3
1
2
1
3
1
2
2
OLT
ONU 2
User 2
header
CRC
payload
tramatrama GEMGEM
(GPON Encapsultion Method)
3
ONU 3
User 3
1
3
1
2

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

3 User 3 1 3 1 2 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n

18

GPON: downstream /12 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL
GPON: downstream /12 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

GPON: downstream /12

GPON: downstream /12 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

GPON: downstream /12 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

19

GPON: downstream /13 PCBdPCBd (Physical Control Block downstream) AllocAlloc--IDID (Allocation IDentifier): 12 bits
GPON: downstream /13 PCBdPCBd (Physical Control Block downstream) AllocAlloc--IDID (Allocation IDentifier): 12 bits

GPON: downstream /13

PCBdPCBd (Physical Control Block downstream) AllocAlloc--IDID (Allocation IDentifier): 12 bits para identificación
PCBdPCBd (Physical
Control Block downstream)
AllocAlloc--IDID
(Allocation
IDentifier):
12 bits para
identificación
de ONUs

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

identificación de ONUs sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

20

GPON: upstream /14 ONU ONU OLT ONU antesantes deldel RangingRanging ONU ONU OLT ONU despudespuééss
GPON: upstream /14 ONU ONU OLT ONU antesantes deldel RangingRanging ONU ONU OLT ONU despudespuééss

GPON: upstream /14

ONU ONU OLT ONU antesantes deldel RangingRanging
ONU
ONU
OLT
ONU
antesantes deldel
RangingRanging
ONU ONU OLT ONU despudespuééss deldel
ONU
ONU
OLT
ONU
despudespuééss deldel

RangingRanging

el mecanismo del ranging sitúa a todas las ONUs a la misma distancia “virtual” de la OLT, de forma que las transmisiones de aquellas (las ONUs, en sentido ascendente) no colisionen entre si;

al efecto, a cada ONU se le asigna un “ranging time”, o “retardo de ecualización”

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

de ecualización” sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL - -

21

GPON: upstream /15 retardo de ecualización ( ranging time ) y sincronización de la trama
GPON: upstream /15 retardo de ecualización ( ranging time ) y sincronización de la trama

GPON: upstream /15

GPON: upstream /15 retardo de ecualización ( ranging time ) y sincronización de la trama ascendente

retardo de ecualización (ranging time) y sincronización de la trama ascendente

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

de la trama ascendente sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

22

GPON: upstream /16  sentido ascendente (upstream upstream ):   protocolo de acceso al
GPON: upstream /16  sentido ascendente (upstream upstream ):   protocolo de acceso al

GPON: upstream /16

sentido ascendente (upstreamupstream):

protocolo de acceso al medio tipo TDMATDMA (Time Divi- sion Multiple Access) controlado de forma dinámica por la OLT.

la tramatrama ascendente está constituida por las trans- misiones de una o de varias ONUs/ONTs.

trama aleatorizada, con campo BIT (Bit Interleaved Parity) de 8 bits,…

existe la “trama sin servicio”, si no hubiese datos de usuario, al objeto de mantener la sincronización.

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

la sincronización. sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL - -

23

GPON: arquitectura genérica de red /17 BSA (Broadband Service Aggregator) BSR (Broadband Service Router) OLT
GPON: arquitectura genérica de red /17 BSA (Broadband Service Aggregator) BSR (Broadband Service Router) OLT

GPON: arquitectura genérica de red /17

BSA (Broadband Service Aggregator) BSR (Broadband Service Router) OLT
BSA
(Broadband Service Aggregator)
BSR
(Broadband Service Router)
OLT

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

Service Router) OLT sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

24

GPON: arquitectura genérica de red /18 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n
GPON: arquitectura genérica de red /18 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n

GPON: arquitectura genérica de red /18

GPON: arquitectura genérica de red /18 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

genérica de red /18 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

25

SISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó
SISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó
SISTEMAS GPON

SISTEMAS GPON

COMPARATIVA GPON-EPON

COMPARATIVA GPON-EPON

GPON EN ESPAÑA

GPON EN ESPAÑA

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

26

GPON versus EPON /1 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL
GPON versus EPON /1 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

GPON versus EPON /1

GPON versus EPON /1 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

GPON versus EPON /1 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

27

GPON versus EPON /2 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL
GPON versus EPON /2 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

GPON versus EPON /2

GPON versus EPON /2 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

GPON versus EPON /2 sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

28

 Los sistemas GPON prevalecen en Europa frente a los EPON en razón: a) a
 Los sistemas GPON prevalecen en Europa frente a los EPON en razón: a) a

Los sistemas GPON prevalecen en Europa frente a los EPON en razón:

a) a su mayor capacidad.

b) a su menor tasa de fallos.

c) al empleo de óptica activa (EDFA,…).

d) al uso de, exclusivamente, la tercera ventana.

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

la tercera ventana. sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

29

SISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó
SISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó

SISTEMAS GPONCOMPARATIVA GPON-EPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n

COMPARATIVA GPON-EPONSISTEMAS GPON GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

GPON EN ESPAÑASISTEMAS GPON COMPARATIVA GPON-EPON sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

GPON EN ESPAÑA sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL -

30

GPON en España /1  en Mayo de 2008 la CMT impone unas “ medidas
GPON en España /1  en Mayo de 2008 la CMT impone unas “ medidas

GPON en España /1

en Mayo de 2008 la CMT impone unas “medidasmedidas cautelarescautelares,, que modifica en resolución del 31/07/2008 (se elimina el “bu- cle virtual”, dejando solamente acceso a los conductos); esta resolución es recurrida ante la Audiencia Nacional.

el 18/09/2008 la ComisiComisióónn EuropeaEuropea lanza su consulta pública (Draft Comision Recomendation on regulated access to Next Generation Access Networks), confiando emitir su recomen- dación definitiva en 2009.

el 19/11/2009 la CMTCMT decide no regular la nueva red de fibra de Telefónica, pero sus competidores tendrán derecho a usar la infraestructurainfraestructura civilcivil del operador, estableciendo los precios para el uso de la misma.

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

para el uso de la misma. sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n

31

 Suponiendo la instalación de un cable de 128 fibras, en tritubo, en canalización de
 Suponiendo la instalación de un cable de 128 fibras, en tritubo, en canalización de

Suponiendo la instalación de un cable de 128 fibras, en tritubo, en canalización de 8 conductos que transcurre por terreno normal, y con reposición de pavimento, el coste de una fibra se estima en 210 €/km (repercutiendo canalización, fibra e instalación). Consecuentemente, si se hubiese considerado la instalación de un cable de 64 fibras, el coste sería:

a) también de 210 €/km

b) ligeramente superior.

c) algo inferior.

d) de (210/128) x 64 = 105 €/km

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

x 64 = 105 €/km sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL

32

gracias sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL - -
gracias sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL - -

gracias

sistemassistemas dede telecomunicacitelecomunicacióónn (STEL(STEL--2010)2010)

gracias sistemas sistemas de de telecomunicaci telecomunicaci ó ó n n (STEL (STEL - - 2010)

33