Vous êtes sur la page 1sur 13

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

Exemplo 01
Uma viga bi-apoiada de concreto armado de seo retangular com altura de
50 cm e largura de 15 cm, ser executada usando-se concreto C 20 e ao CA
50. A solicitao mxima de um momento fletor caracterstico de 88,10
kN.m. O estribo de 5 mm de dimetro, o cobrimento adotado de 2,5 cm e
o agregado grado a brita 1.

50

Dados: fck = 20 MPa


= 2 kN/cm2
fyk = 500 MPa
= 50 kN/cm2
h = 50 cm
bw = 15 cm
Mk = 8810 kN.cm

d
15
1) Estimativa da altura til d
d = 0,1.h = 0,1.50 = 5 cm
d = h d = 50 -5 = 45 cm
2) Momento Fletor de clculo
Md = f.Mk = 1,4.8810 = 12334 kN.cm
3) Valor de clculo da resistncia compresso do concreto
fcd = fck/c = 2/1,4 = 1,43 kN/cm2
4) Altura da parte comprimida x
x = 1,25.d [ 1 (1 - Md/0,425.bw.d2.fcd)1/2]
x = 1,25.45.[ 1- (1 - 12334/0,425.15.452.1,43)1/2
x =56,25. [1- (1- 0,668)1/2] = 23,84 cm
5) Definio do domnio
Altura relativa: x/d = 23,84/45 = 0,53
Domnio 3: 0,259 < 0,53 < 0,628
6) Armadura necessria
As = Md/fyd.(d- 0,4.x)
As = 12334/43,48.(45 - 0,4.23,84) = 8 cm2

Exemplos de dimensionamento Flexo

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

7) Escolha da armadura
Opes:
10
12,5
16
20

as10 =
as12,5 =
as16 =
as20 =

0,80 cm2
1,25 cm2
2,00 cm2
3,15 cm2

n = As/as10 = 8 /0,8 = 10
(8,00 cm2)
n = As/as12,5 = 8/1,25 =6,4=7 (8,75 cm2)
n = As/as16 = 8 /2 = 4
(8,00 cm2)
n = As/as20 = 8 /3,15 =2,5= 3 (9,45 cm2)

8) Armadura adotada
4 16 (8,00 cm2)
9 ) Nmero de barras por camada
Largura disponvel para as barras
bw,disp = 15 2(2,5 +0,5) = 9 cm
Dimetro mximo do agregado brita 1 dmx = 1,9 cm
eh = 1,2.dmx = 1,2.1,9 = 2,28 cm,
n1 = (bw,disp + eh ) / ( + eh)
n1 = (9 + 2,28) / (1,6 + 2,28) = 2,9 = 2
10) Altura do centro de gravidade CG da armadura
d = c + t + L+ ev/2 = 2,5 + 0,5 +1,6 + 1 = 5,6 cm
defe = h d = 50 5,6 = 44,4 cm
c = 3,5 %o
x = 24,42 cm

50
d - x = 19,98
4 16 ( 2+2 )

D3

5,6
s = 2,86 %o
15

Figura Detalhe da seo transversal e diagrama das deformaes


Verificao da altura da linha neutra
Para o valor de defe (efetivo): x = 24,42 cm
x/d = 24,42/44,4 = 0,55 Domnio 3
Deformao na armadura
s = c.(d-x)/x = 3,5.(44,4-24,42)/24,42 = 2,86 %o

Exemplos de dimensionamento Flexo

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

Exemplo 02
Dimensionar e detalhar a viga do exemplo anterior usando a mnima altura
possvel para a soluo com armadura simples. Mostrando as deformaes
relativas ao ELU.
Dados: fck = 20 MPa
= 2 kN/cm2
fyk = 500 MPa
= 50 kN/cm2
h

bw = 15 cm
Mk = 8810 kN.cm

d
15
1) Momento Fletor de clculo
Md = f.Mk = 1,4.8810 = 12334 kN.cm
2) Estimativa da altura til mnima d
d34 = (Md/0,32.bw.fcd)1/2
d34 = 12334/0,32.15.1,43 = 42,4 cm
Adotando d = 43 cm
3) Valor de clculo da resistncia compresso do concreto
fcd = fck/c = 2/1,4 = 1,43 kN/cm2
4) Altura da parte comprimida x
x = 1,25.d [ 1 (1 - Md/0,425.bw.d2.fcd)1/2]
x = 1,25.43.[ 1- (1 - 12334/0,425.15.432.1,43)1/2
x =53,75. [1- (1- 0,732)1/2] = 25,92 cm
5) Definio do domnio
Altura relativa: x/d = 25,92/43 = 0,603
Domnio 3: 0,259 < 0,603 < 0,628
6) Armadura necessria
As = Md/fyd.(d- 0,4.x)
As = 12334/43,48.(43 - 0,4.25,92) = 8,69 cm2

Exemplos de dimensionamento Flexo

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

7) Escolha da armadura
Opes:
12,5 as12,5 =1,25 cm2 n = As/as12,5 = 8,69/1,25=6,9=7(8,75 cm2)
16 as16 = 2,00 cm2 n = As/as16 = 8,69/2 = 4,35 = 5 (10,0 cm2)
20 as20 = 3,15 cm2 n = As/as20=8,69/3,15 =2,75=3(9,45 cm2)
8) Armadura adotada
7 12,5 (8,75 cm2)
9 ) Nmero de barras por camada
Largura disponvel para as barras
bw,disp = 15 2(2,5 +0,5) = 9 cm
Dimetro mximo do agregado brita 1 dmx = 1,9 cm
eh = 1,2.dmx = 1,2.1,9 = 2,28 cm,
n1 = (bw,disp + eh ) / ( + eh)
n1 = (9 + 2,28) / (1,25 + 2,28) = 3,11 = 3
n2 = 3 e n3 = 1
10) Altura do centro de gravidade CG da armadura
y1 = c + t + L/2 = 2,5 + 0,5 +1,25/2 = 3,625 cm
y2 = y1 + L + ev = 3,625 + 1,25 + 2 = 6,875 cm
y3 = y2 +L + ev = 6,875 + 1,25 + 2 = 10,125 cm
d = (n1.y1+n2.y2+n3.y3)/n = (3.3,625+3.6,875+1.10,125)/7 = 5,95 cm
defe = h d = 50 5,95 = 44,05 cm
xefe = 24,77 cm s = c.(d-x)/x = 3,5.(44,05-24,77)/24,77 = 2,72 %o
c = 3,5 %o
x = 24,77cm
50
D3
d - x = 19,28

7 12,5
(3+3+1)

5,95

s = 2,72 %o

15
Figura Detalhe da seo transversal e diagrama das deformaes

Exemplos de dimensionamento Flexo

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

11) Verificao da altura efetiva da linha neutra


Considerando a altura da parte comprimida
x = 1,25.d.(1-(1-Md/0,425.bw.d2.fcd)1/2)
x = 1,25.44,05.(1-(1-12334/0,425.15.44,052.1,43)1/2)
x = 24,76 cm

Considerando que a armadura adotada maior que a necessria (8,69 cm2)


x = As.fyd/0,68.bw.fcd
x = 8,75.43,48/0,68.15.1,43 = 26,08 cm
x/d = 26,08/44,05 = 0,59 Domnio 3
12) Deformao na armadura
s = c.(d-x)/x = 3,5.(44,05-26,08)/26,08 = 2,41 %o
13) Verificao da distncia entre o CG da armadura e a
sua face mais tracionada
yf = d c + t = 5,95 2,5 0,5 = 2,95 cm < 0,1.h = 5 cm OK!
14) Armadura mnima
As,min = 0,15% bw.h = 0,0015.15.50 = 1,13 cm2

Exerccio 1
Dimensionar e detalhar a seo de uma viga de largura 17 cm usando a
mnima altura possvel. A viga tem momento fletor de 88,10 kN.m e ser
executada em um local de classe de agressividade II (C-25 e cobrimento c =
2,5 cm), tem estribos de 5 mm, ser usada brita 1 e ao CA-50. Mostre as
deformaes finais, relativas ao ELU, no ao e no concreto.
c = ? %o
x = ? cm

?
d-x
n

D3

?
s = ? %o
17

Exemplos de dimensionamento Flexo

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

Exemplo 03
Dimensionar e detalhar a viga do exemplo anterior usando a altura
correspondente ao limite dos domnios 2 e 3 para a soluo com armadura
simples. Mostrando as deformaes relativas ao ELU.
Dados: fck = 20 MPa
= 2 kN/cm2
fyk = 500 MPa
= 50 kN/cm2
h

bw = 15 cm
Mk = 8810 kN.cm

d
15
1) Momento Fletor de clculo
Md = f.Mk = 1,4.8810 = 12334 kN.cm
2) Estimativa da altura til d no limite entre os domnios 2 e 3.
d34 = (Md/0,16.bw.fcd)1/2
d34 = 12334/0,16.15.1,43 = 59,95 cm
Adotando d = 60 cm
3) Valor de clculo da resistncia compresso do concreto
fcd = fck/c = 2/1,4 = 1,43 kN/cm2
4) Altura da parte comprimida x
x = 1,25.d [ 1 (1 - Md/0,425.bw.d2.fcd)1/2]
x = 1,25.60.[ 1- (1 - 12334/0,425.15.602.1,43)1/2
x =75. [1- (1- 0,537)1/2] = 15,75 cm
5) Definio do domnio
Altura relativa: x/d = 15,75/60 = 0,262
Domnio 3: 0,259 < 0,262 < 0,628
6) Armadura necessria
As = Md/fyd.(d- 0,4.x)
As = 12334/43,48.(60 - 0,4.15,75) = 5,28 cm2

Exemplos de dimensionamento Flexo

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

7) Escolha da armadura
Opes:
12,5 as12,5 =1,25 cm2 n = As/as12,5 = 5,28/1,25=4,2=5(6,25 cm2)
16 as16 = 2,00 cm2 n = As/as16 = 5,28/2 = 2,64 = 3 (6,0 cm2)
20 as20 = 3,15 cm2 n = As/as20=5,28/3,15 =1,68=2(6,30 cm2)
8) Armadura adotada
5 12,5 (6,25 cm2)
9 ) Nmero de barras por camada
Largura disponvel para as barras
bw,disp = 15 2(2,5 +0,5) = 9 cm
Dimetro mximo do agregado brita 1 dmx = 1,9 cm
eh = 1,2.dmx = 1,2.1,9 = 2,28 cm,
n1 = (bw,disp + eh ) / ( + eh)
n1 = (9 + 2,28) / (1,25 + 2,28) = 3,11 = 3
n2 = 2
10) Altura do centro de gravidade CG da armadura
y1 = c + t + L/2 = 2,5 + 0,5 +1,25/2 = 3,625 cm
y2 = y1 + L + ev = 3,625 + 1,25 + 2 = 6,875 cm
d = (n1.y1+n2.y2)/n = (3.3,625+2.6,875)/5 = 4,925 cm
defe = h d = 65 4,925 = 60,075 cm
xefe = 15,72 cm s = 9,874

c = 3,5 %o
x = 15,72cm
D3
65

5 12,5
(3+3+1)

4,925

d - x = 43,35

s = 9,874 %o

15
Figura Detalhe da seo transversal e diagrama das deformaes

Exemplos de dimensionamento Flexo

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

11) Verificao da altura da linha neutra


Considerando a altura da parte comprimida
x = 1,25.d.(1-(1-Md/0,425.bw.d2.fcd)1/2)
x = 1,25.60,075.(1-(1-12334/0,425.15.60,0752.1,43)1/2)
x = 15,722 cm
Mas para armadura adotada (maior que 5,28 cm2)
x = As.fyd/0,68.bw.fcd
x = 6,25.43,48/0,68.15.1,43 = 18,63 cm
x/d = 18,63/60,075 = 0,31 Domnio 3
12) Deformao efetiva na armadura
s = c.(d-x)/x = 3,5.(60,075-18,63)/18,63 = 7,786 %o
13) Verificao da distncia entre o CG da armadura e a
sua face mais tracionada
yf = d c + t = 5,95 2,5 0,5 = 2,95 cm < 0,1.h = 5 cm OK!
14) Armadura mnima
As,min = 0,15% bw.h = 0,0015.15.50 = 1,13 cm2

Exemplo 03
Dimensionar a viga bi-apoiada de concreto armado de seo retangular com
a imposio da altura da linha neutra em 0,5.d. Usar largura de 15 cm,
considerar que a viga ser executada usando-se concreto C 20 e ao CA 50.
A solicitao mxima de um momento fletor caracterstico de 88,10 kN.m.
O estribo de 5 mm de dimetro, o cobrimento adotado de 2,5 cm e o
agregado grado a brita 1.

55

Dados: fck = 20 MPa


= 2 kN/cm2
fyk = 500 MPa
= 50 kN/cm2
h = 55 cm
bw = 15 cm
Mk = 8810 kN.cm

d
15

Exemplos de dimensionamento Flexo

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

1) Momento Fletor de clculo


Md = f.Mk = 1,4.8810 = 12334 kN.cm
2) Valor de clculo da resistncia compresso do concreto
fcd = fck/c = 2/1,4 = 1,43 kN/cm2
3) Altura da parte comprimida x
x = 0,5.d = 0,5.45 = 22,5 cm
4) Estimativa da altura til d correspondente a x = 0,5.d
d = (Md/0,27.bw.fcd)1/2
d = (12334/0,27.15.1,43)1/2
d = 46,15 cm
5) Armadura
As = Md/fyd.(d 0,4.d) = 12334/43,48.(46,15 0,4.22,5) = 7,63 cm2
6) Escolha da armadura
Opes:
10 as10 = 0,80 cm2 n = As/as10 = 7,63/0,8 = 9,5 = 10 (8,00 cm2)
12,5 as8 = 1,25 cm2 n = As/as12 = 7,63 /1,25 = 6,1 = 6 (7,50 cm2)
7,5/7,63 = 0,98 (diferena de 2%)
7) Armadura adotada
6 12,5 (7,50 cm2)
8) Nmero de barras por camada
Largura disponvel para as barras
bw,disp = 15 2(2,5 +0,5) = 9 cm
Dimetro mximo do agregado brita 1 dmx = 1,9 cm
eh = 1,2.dmx = 1,2.1,9 = 2,28 cm,
n1 = (bw,disp + eh ) / ( + eh)
n1 = (9 + 2,28) / (1,25 + 2,28) = 3,19 = 3 ; n2 = 3
9) Altura do centro de gravidade CG da armadura
d = c + t + L+ ev/2 = 2,5 + 0,5 +1,6 + 1 = 5,6 cm
h = d + d = 46,15 + 5,6 = 51,75 cm = 52 cm
defe = h d = 52 5,6 = 46,4 cm
Exemplos de dimensionamento Flexo

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

10) Detalhamento da armadura


c = 3,5 %o
25

Arm. construtiva

x = 22,36 cm

52

d - x = 24,04

D3

6 12,5 ( 3+3 )
5,6

s = 3,76 %o

15
Figura Detalhe da seo transversal e diagrama das deformaes
11) Verificao da altura da linha neutra
Considerando a altura da parte comprimida
x = 1,25.d.(1-(1-Md/0,425.bw.d2.fcd)1/2)
x = 1,25.46,4.(1-(1-12334/0,425.15.46,42.1,43)1/2)
x = 22,65 cm
Mas para armadura adotada (maior que 5,28 cm2)
x = As.fyd/0,68.bw.fcd
x = 7,5.43,48/0,68.15.1,43 = 22,36 cm
x/d = 22,36/46,4 = 0,48 Domnio 3
15) Deformao no concreto c = 3,5%o
16) Deformao na armadura
s = c.(d-x)/x = 3,5.(45-22,36)/22,36 = 3,76 %o

Exemplos de dimensionamento Flexo

10

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

Armadura dupla
Para a mesma viga do exemplo anterior resolver a seo mais solicitada para
a altura de 40 cm. Indicar as deformaes no ao e no concreto.

Parcela de momento
c = ? %o
2?

x = ? cm

40
D3

?
??

?
s = ? %o
17

1) Estimativa da altura til d


d = 0,1.h = 0,1.50 = 5 cm
d = h d = 50 -5 = 45 cm
2) Momento Fletor de clculo
Md = f.Mk = 1,4.8810 = 12334 kN.cm
3) Valor de clculo da resistncia compresso do concreto
fcd = fck/c = 2/1,4 = 1,43 kN/cm2
4) Altura da parte comprimida x
x = 0,5.d = 0,5.45 = 22,5 cm
5) Fora resultante no concreto
Rcd = 0,68.fcd.bw.0,5.d = 0,34.1,43.15.45 = 328,2 kN
6) Parcela de Momento correspondente a resultante no concreto
Md1 = Rcd.z = 328,2.(45 0,4.22,5) = 11076 kN.cm

Exemplos de dimensionamento Flexo

11

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

6) Armadura correspondente a parcela Md1


Ast1 = Md1/fyd.z = 11076/43,48.33,75 = 7,55 cm2
7) Parcela de momento a ser equilibrado pela armadura comprimida
Md2 = Md Md1 =12334 11076 = 1258 kN.cm
8) Armadura comprimida
As2 = Md2/fyd.(d - d) = 1258/43,48.(45 - 3) = 0,69 cm2
7) Escolha da armadura
Opes:
8 as8 = 0,50 cm2 n = As/as10 = 0,69 /0,5 = 1,4 = 2 (1,00 cm2)
10 as10 = 0,80 cm2 n = As/as10 = 0,69/0,8 = 0,9 = 2 (1,60 cm2)
8) Armadura adotada
2 8 (1,00 cm2)
9) Armadura tracionada
Ast = Ast1 + Ast2 = 7,55 + 0,69 = 8,24 cm2
10) Escolha da armadura
Opes:
10 as10 = 0,80 cm2 n = As/as10 = 8,2/0,8 = 10
(8,00 cm2)
2
12,5 as12,5 = 1,25 cm n = As/as12,5 = 8,2/1,25 =6,4=7(8,75 cm2)
16 as16 = 2,00 cm2 n = As/as16 = 8,2/2 = 4
(8,00 cm2)
11) Armadura adotada
4 16 (8,00 cm2)
12) Nmero de barras por camada
Largura disponvel para as barras
bw,disp = 15 2(2,5 +0,5) = 9 cm
Dimetro mximo do agregado brita 1 dmx = 1,9 cm
eh = 1,2.dmx = 1,2.1,9 = 2,28 cm,
n1 = (bw,disp + eh ) / ( + eh)
n1 = (9 + 2,28) / (1,6 + 2,28) = 2,9 = 2

Exemplos de dimensionamento Flexo

12

ECV 5648 ESTRUTURAS DE CONCRETO

13) Altura do centro de gravidade CG da armadura


d = c + t + L+ ev/2 = 2,5 + 0,5 +1,6 + 1 = 5,6 cm
defe = h d = 50 5,6 = 44,4 cm
14) Detalhamento
c = 3,5 %o
28

3
s = 3,04 %o

50

d - x = 22,5

x = 22,5 cm

D3

4 16 ( 2+2 )
4,5

s = 3,5 %o

15
Figura Detalhe da seo transversal e diagrama das deformaes
15) Deformao no concreto c = 3,5%o
16) Deformao nas armaduras
s = c.(d-x)/x = 3,5.(45-22,5)/22,5 = 3,50 %o
s = c.(x-d)/x = 3,5.(45-22,5)/22,5 = 3,50 %o

Exemplos de dimensionamento Flexo

13