Vous êtes sur la page 1sur 258

(_

GRAMMAIRE COMPARE
DES

LANGUES SLAVES

AVANT-PROPOS
4

Le lome III de celte Grammaire compare des langues slaves, traitant de la morphologie du verbe, bnficiait de llude antrieure de: Chr. S. STANG, Das slavische und baltische Verbum, Oslo, 1942. Il est conu sur un plan assez diffrent, mais il na pas manqu de la mettre profit. Quelques complments sont apporter aux bibliographies sommaires des tomes I, p. 7-10, et II, p. 5: E. FRAENKEL, Litauisches etymologisches W6rterbuch, Heidelberg Gottingen, 1955-1965. Chr. S. STANG, Siavonic Accentuation, Oslo, 1957. L. SADNIK et. R. AITzETMLLER, Handwi$rlerbuch zu den altkir chenslavischen Texten, La Haye-Heidelberg, 1955. M. VAsMER, Russisches etymologisches W6rlerbuch, Heidelberg, 1953-1958. X Vile sicle Fr. CocRoN, La langue russe dans la seconde moiti du (morphologie), Paris, 1962. T. P. L0MTEv, Grammalika belorusskogo jazyka, Moscou, 1956. F. JAKuBA, Hornjoserbsko-nmski stownik, Budyin, 1954. V. MAcHEK, Elyinologickr slovnjk jazyka eskho a slovenskho, Prague, 1957. J. S&isr.v, Dejiny slovenskho jazyka, I-II, Bratislava, 1958. Harald JAKscHE, Slavische Akzentuation, II. Slovenisch, Wies baden, 1965. , Le livre de George Y. SHEvEL0v, A Prehislory of Slavic Heidelberg, 1964, nintresse que la phontique. M. Jacques Lpissier et M. Ren LHermitte ont bien voulu ie lire chacun une preuve de cet. ouvrage, et je les remerc vivement de leurs corrections et de leurs observations.
C
DITIONS KLTNCKSIELK PARIS

4?
1966

r
J

A (t

CHAPITRE PREMIER

LA FLEXION VERBALE

Ltude compare de la flexion 332. Observations gnrales. celle de la flexion nominale. que e verbale estS beaucoup plus difficil s slaves, pour lesquelles langue les entre Non pas la comparaison on suit les volutions dont et slave, vieux du ne on a la base commu e, qui divergent baltiqu le et slave vieux le entre parallles ; mais e balto-slave systm du er restitu peut quon ce entre et ent, fortem et ceux des autres langues indo-europennes, pour ne parler quavec prudence dun systme primitif indo-europen que la dcouverte du hittite a srieusement remis en question. Les servitudes du nom dans la phrase sont limites : il doit fournir un jeu de formes casuelles, jeu riche en slave (thorique ment seize dsinences, 128), mais qui se montre assez stable, tant que le systme flexionnel lui-mme nest pas ruin. Les complications sont dans la multiplicit des thmes et des types flexionnels ( 129), et l linstabilit apparait et les volutions sont grandes. Le systme de ladjectif est dj plus complexe : il a des formes des trois genres, et deux flexions en slave, indtermine et dtermine. Mais ce nest pas comparable la complexit du systme verbal. Il a neuf formes personnelles, trois pour chacun des trois nombres. Il prsente des types divers de flexions : en slave on distingue des prsents en -e-, en -ne-, en -je-, en -j-, en -mi, qui se combinent avec des thmes infinitif en -li, en -nQli, en -ah, en -iii, en -li, pour former de nombreux types de conjugaison, les uns vivants, les autres qui ont cess de ltre (verbes ((forts ), mais qui restent importants parce quils comprennent une grande partie des verbes les plus usuels. Et les types vivants ne sont pas rduits comme en franais, o lon nen trouve plus que deux, en -er et en -ir: dans une langue slave moderne comme le serbo-croate, on doit en

z 4
LA FLEXION VERBALE

3:32]

332]

SYSTME DU VERBE

f
C,

ductifs ou de productivit plus ou moins limite : en -ail, prs. --, en -iii, prs. -T-, en -ovati et -ivali, prs. -uj-, en -nuli, prs. -ne-, en -au, prs. -(j)-, en -jeU et aussi -ah, prs. --. Mais surtout le verbe doit exprimer les temps, prsent, pass, futur, et il y a diffrentes faons denvisager le pass, imparfait, aoriste, parfait ; les modes, impratif, conditionnel ; les voix, actif, passif (et moyen et rflchi) ; et il a besoin de formes nominales, participes et grondifs, infinitif et supin, en slave un substantif verbal. La langue ne dispose pas de formes distinctes pour rendre toutes les valeurs diverses du verbe, et elle a recours des formes composes ou des tours syntaxiques. Mais la conjugaison dun verbe vieux-slave comprend normalement neuf formes de prsent, neuf dimparfait, neuf daoriste, six formes dimpratif, cinq formes flchies de participes, et trois formes encore avec linfinitif, le supin et le substantif verbal. Sans tenir compte de la flexion des formes nominales, le paradigme dun verbe vieux-slave comporte 41 formes, et 43 avec les grondifs. Avec le systme slave de laspect, qui unit deux verbes, limperfectif et le perfectif, par un lien de suppltisme obligatoire dans une partie de leurs emplois, le chiffre rel est plus lev encore. Un jeu si riche de formes ne peut qutre fragile. Si la flexion personnelle est relativement stable, comme la flexion nominale, la conjugaison, lunion de plusieurs thmes, ne lest pas. Les diffrences sont importantes entre la conjugaison du verbe vieuxslave et celle du russe moderne, par exemple : le parfait a pris la place de limparfait et de laoriste, et sous la forme russe dun parfait sans copule ; labondance des formes nominales est forte ment rduite, et les participes actifs deviennent grondifs. Il y a des crations, dun futur duratif en russe, dexpressions nouvelles du futur et du conditionnel dans plusieurs langues. Il est ncessaire de prciser ces faits, quon observe en slave et quon suit historiquement, pour comprendre que la comparaison entre le slave et le baltique ne puisse pas tre toujours directe, et soit souvent devenue difficile, ou mme impossible. Il faut rappeler que lon a du slave commun une ide suffisante par le vieux slave des lxe_xe sicles, tandis que les langues baltiques ne sont connues quau xvle sicle, avec des divergences sensibles entre le letto lituanien et le vieux prussien, et quon restitue mal un tat baltique commun, plus forte raison un tat balto-slave commun antrieur dun millnaire. Il nen est que plus significatif qu ct de tant de diffrences on retrouve des concordances prcises, et dans les systmes mmes, si modifis, des thmes de flexion et de la conju gaison. On a not que le franais il est)) et ((ils sont conservait
1: *;; onmm

gulier et de pluriel (et remplace par yr) et o il faut chercher la forme de pluriel dans le participe saril-. Mais ce nest quune curiosit en franais, et la flexion ((il est , il tait , il fut)) na plus rien dindo-europen. Entre slave et baltique, on a y. sl. esm, inf. byhi, part. futur by.sl-, imparfait b-, optatif bi-, comme lit. esni, inf. bidi, part. futur bttss, prt. (y. pr.) bi-, optatif -bi-.
Le hittite prsente deux types -mi et en -hi, chacun avec un en flexionnels dgale importance,

333. Systme du verbe.

prsent dsinences pleines et un prtrit dsinences rduites (dsinences ((secondaires ), avec un impratif et avec des formes 3e plur. nominales : esmi je suis , 3e pers. sing. eszi de *eSii ( 16), 3e sing. esbu, asanzi; prtrit esun (-un de *_i), 3e pers. esi; impr. 3e , spanhi, sing. libation) (une verse je spanihi et asanz; part. prt. spanihun, etc. Certaines liaisons apparaissent avec divers thmes verbaux, ainsi les thmes en -ske- (438), mais sans prendre laspect de conjugaisons fixes. Dans les autres langues indo-europennes, le type hittite en -hi 3e sing. a connu une norme extension sous sa forme suffixale en au ailleurs par -ah-i, qui a donn le type en -e- ( 425) ; il rpond sent, (prtrito-pr isol parfait avec ou sans redoublement, soit Le grec classique et 378), soit incorpor dans la conjugaison. rgulires trs riches. le sanskrit ont dvelopp des conjugaisons le vdique, homrique, grec le Les tats anciens de ces langues, . conjugaisons ces de lments les attestent plus de libert dans organiss, staient complexes systmes Mais ils font voir dj quels pour lexpression des temps, des modes, des voix, et sur des bases quon aperoit mal, ou quon naperoit plus. Ltat du balto-siave est un tat volu et simplifi, analogue celui du latin, mais diffrent, et plutt comparable celui du germanique. Le subjonctif a compltement disparu, mais loptatif se maintient, et il fournit limpratif du slave. Des formes anciennes daoriste se conservent en slave, mais le prtrit du prsent est perdu ou, fondu dans laoriste, nest plus identifiable ( 363), et lon trouve sa place, servant en slave la formation de limparfait, et en --. Le parfait a laiss des des prtrits sur thmes en vestiges abondants ( 379) attestant quil avait jou un rle important avant sa disparition. Le systme des formes de la conjugaison stablit en baltique sur trois thmes, de prsent, de prtrit et dinfinitif : lit. na ((il porte , part. prsent actif necis, part. prsent passif n.arnas; prtrit n il porta , part. pass actif ns; inf. nhi, impr. nk, futur niu (de n.-siu), part. passif nilas, etc. Avec les au thine dinfi rprhp (Tlfl Twpnfpnt un lment thmatique
---

LES DSINENCES

333]

334]

DSINENCES DU PRSENT

ny a plus ainsi que deux thmes : prs. ml(i) il aime , inf. inylli et prt. myljo; il y a un thme unique avec llment thmatique --: prs. ie.ko il cherche , prt. iekjo, inf. iekli. Les trois thmes du baltique se retrouvent en slave dans son type prsent en -e-: prs. nesel, imparfait nes-a.e, inf. nesli. Limpar fait se forme ordinairement sur le thme de linfinitif, de mme que laoriste et le parfait compos, et la flexion du verbe slave se btit normalement sur deux thmes, de prsent et dinfinitifaoriste, qui peuvent concider : y. si. pie1 il crit , impr. pii, et inf. psali, imparfait psa-ae, aor. psa, parfait pisal jesiti; dlajel il oeuvre , impr. dlai, et inf.. dlali, imparfait dla aie, etc. Il faut en rgle gnrale indiquer deux formes, de prsent et dinfinitif, pour dfinir la flexion dun verbe slave. Mais il faut aussi en indiquer laspect, et les deux formes du verbe daspect oppos qui fait couple avec lui : perfectif vz,nel ii prendra , inf. vtizli, et imperfectif vazemljel ((il prend , inf. vzmati.
LES DSINENCES

primaires>) et ((secondaires , les premires caractrisant le prsent, les secondes, plus rduites, servant pour le prtrit et *4j et e-1, skr. bhdrali il porte>) et certains modes : ainsi 3e sing. dbharal ((il portait , bhdrel quil porte . Cette opposition est conserve en vieux slave : prs. idelil il va s, prt. ide, impr. idi; aor. ide. En baltique, elle disparat dans les langues slaves : s.-cr. avec la dgradation plus pousse des dsinences, on ne la retrouve plus. Limpratif avait en indo-europen des dsinences qui lui taient propres : il nen reste rien en balto-slave. Le parfait avait sa flexion particulire ; il a disparu, mais on reconnat en slave ses dsinences dans la ire personne du singulier - de cd, dans la ire personne du pluriel -mo et dans la 3e personne du pluriel -f16 des verbes athmatiques ( 337), et dans certains faits daccentua tion ( 678). En troisime lieu, lindo-europen opposait deux types de flexion du verbe. En hittite, lopposition est entre un type en -mi et un type en -hi. Dans les langues indo-europennes en dehors du hittite, elle est entre un type athmatique prsent en ire pers. sing. -mi et un type thmatique prsent en ire pers. sing. -6: gr. s4u et p&p ((je porte , 2e plur. p&prc. En balto jirai , 2e plur. en -mi et en -6 sont reprsents, mais de faon deux types les slave, fort ingale. Le vieux slave na plus que quatre prsents athma tiques en i.-e. -mi, plus un prsent isol sur thme vocalique, imam jai. Le baltique en garde des formes encore nombreuses en vieux lituanien, mais qui disparaissent en lituanien moderne, et mme plus compltement que dans les langues slaves. Les prsents en i.-e. -6 sont en slave sur deux thmes, en -e- et en -j-, mais les dsinences sont les mmes, sauf la troisime personne du pluriel. Voici la flexion de prsent dun verbe thmatique en -6, sl. nes ((je porte s, lit. ne, et dun verbe athmatique en -mi, sl. dami je donnerai s, lit. dzomi ((je donne s, eimi ((je vais >, en lituanien ancien, en vieux slave et en russe

Lindo-europen opposait des 334. Dsinences du prsent. dsinences actives et. des dsinences mdio-passives, celles-ci avec une valeur qui rpond certains emplois du rflchi, soulignant lintrt que prend le sujet du verbe laction, ou avec valeur de passif : gr. p&p ((je porte et p&po.ucT. je porte pour moi , ((je suis port . Le slave rend le passif par le rflchi ou par des tours composs avec ses participes passifs ( 422), et cest galement le rflchi qui exprime lintrt pris laction, soit selon le type vieux-slave moliti s e faire sa prire , soit selon le type plus rcent de bulg. spi si, r. spi! sebe ((il (se) dort>) ( 249). Il reste en slave un vestige unique de dsinence moyenne, et sans valeur de moyen: ire pers. sing. cd ((je sais ct de vm ( 379), dans un ancien parfait, avec - qui rpond la dsinence moyenne de parfait i.-e. *_ai, indo-iranien -e, y. isl. heile ((je mappelle , lat. -t au prtrit (ud jai vu ). La forme est isole, mais elle indique une extension ancienne de la dsinence -, comme de - en latin, la place de i.-e. *a car le vocalisme balto-slave waid-, y. pr. waidimai ((nous got. wail, savons , est celui du singulier de lactif, skr. vda, gr. vid. et non celui du mdio-passif skr. En baltique, il ny a aucune raison de retrouver la dsinence moyenne *ai dans y. pr. asmai ((je suis , qui est remani ( 335). A la diffrence du balto-slave, le germanique voisin a gard une flexion de mdio-passif jusquau gotique : bairijl ((il porte et bairada ((il est port , gr. p&p, outre la forme isole y. isi. heile ((je mappelle en regard de heu ((jappelle .

Sing. i pers. 2e pers. 3e pers. Plur. ire pers. 2e pers. 3e pers. Duel ire pers. 2e pers.

Lituanien ne ne na name nJ.4ale na nava nala

Vieux slave nes nesei nesel nesem nesele nesgl nesev nesela

Russe nes nes nesi1 nesim nesle nesizl

8 Sing. ire 2e 3e Plur. ire 2e 3e Duel ire 2e 3e pers. pers. pers. pers. pers. pers. pers. pers. pers.

LES DSINENCES

:ti4]

333]

DSINENCES DU SiNGULIER

Lituanien ddomi ddosi dost(i) dome diosle ddosl(i) eiv eil (dios1i)

Vieux slave dam dasi dasiti damti dasle dadQl dav dasla dasle

Russe dam dai dasi dadim dadite dadiil

335. Dsinences du singulier. Premire personne. A i.-e. -(5, gr. -o, lat. -(5, got. -a et y. h. a. -u, rpond lit. -u, rflchi -uo-s(i), sous laccent -, -ios(i), dintonation rude ; lette -u, rflchi -ns. Le vieux prussien, o les dsinences sont assez flottantes et rema nies, prsente -a dans imma je prends)) (lit. im), polaipinna jordonne e (type lit. -in, 485), qui se confond avec la 3e per sonne en -a, mais qui doit tre la forme abrge en finale de *(5 donnant - ( 49). Le slave a dintonation rude ( 99), et -(j)Q dans le type de prsent en -j-, moljQ je prie , 3e pers. molil. Cette dsinence ne peut reprsenter que *_(5m, rduction de -(5-mi ( 89), avec mme superposition de -mi du type athmatique que dans skr. et av. -mi, pour - conserv dans lavestique ancien des Gths, et comme dans hitt. -ahmi de la flexion en -hi, 3e pers. -ahi. La divergence entre le baltique et le slave ne rsulte donc que dune innovation dialectale du slave, et lon comparera, sous une forme nouvelle, lextension de -m la premire personne dans la plupart des langues slaves, qui a abouti llimination complte de *_Q en slovne et presque complte en serbo-croate ( 345). La dsinence athmatique i.-e. *mi se conserve dans y. sl. -m, avec enclitique prdami-i ( 62), qui ensuite se durcit en -m ( 22). Le baltique na plus que des formes remanies : lit. -mi, accentu esmi ((je suis e, rflchi -mies, qui doit sa finale oxytone 2e sing. -si, esi, rflchi -sies, comme y. r. esmi pour y. si. jesm 2e sing. r. esi; lette esmu; y. pr. asmai daprs 2e sing. assai, et asmu, asmau, dont la finale doit tre comme en lette passant en vieux prussien - et -u aprs labiale, et pouvant se diphton guer en -au sous laccent. Pour la dsinence isole - dans y. si. cd ((je sais e, voir 334.
-

Deuxime personne. La dsinence i.-e. apparat dans le type thmatique comme dans le type athmatique en indo-iranien: skr. bhdrasi ((tu portes comme dsi ((tu es > (de *essi) ; en latin, -s et -is, et en germanique, got. -s et -is. Mais ceci rsulte dune

En baltique, on a dans le type athmatique lit. -si, avec enclitique -sic-, sous laccent -si, -sic- dintonation rude : esi, y. lit. esie-gu; lette -si: esi; le vieux prussien prsente une dsinence de forme flottante, -sci, -sai, -si, -se : assei (essei), assai, etc. Dans le type thmatique, le lituanien a -i, au rflchi -ie-s, sous laccent -i, -Les dintonation rude, et de mme dans les verbes prsent en -j-; le lette a -(i), rflchi -is : nes tu portes , nesis, mn tu tiens e, luris. En vieux prussien, la dsinence -sei apparat avec les thmes radicaux termins par voyelle, ainsi elsksai e tu te lves e, et aussi avec les prsents en -- ( 585) : druwse (et druw) ((tu crois e, seggsei ((tu fais e, et on trouve -asi dans le prsent en -e- giwassi ((tu vis >, 3e sing. giwa. En slave, la dsinence athmatique est -si aprs consonne ancienne ; dasi de *dad_si ( 34), et -i aprs voyelle dans lisol imaii tu as e. Elle attire laccent, et tait donc dintonation rude s.-cr. jsi, r. esi (slavon), ukr. jesi, das, jis ((tu manges e. Dans le type thmatique, la dsinence est rgulirement en vieux slave -ei, et -i.i dans les prsents en -i-. En dehors du vieux slave, toutes les langues slaves ont une finale -(), et ds le dbut en slovne (xe_xIe sicles), en serbo-croate (xIIe s.), etc., si ce nest que la tradition slavonne maintenait -i dans les textes soumis son influence, et quen vieux russe, o cette tradition a t parti culirement forte, une dsinence - est encore rare aux xIIe_ xIIIe sicles. On pourrait penser une variante slave commune de y. si. -.i, si le tmoignage du buigaro-macdonien, qui continue directement le vieux slave, nindiquait pas clairement, sur le plan dans les historique et non dialectal, une rduction de -i en -, dsinences longues, dissyllabiques, -ei et -ii ( 89). La forme -ei du slave prsente, comme lisol imai, la gnrali sation nouvelle de x/s aprs voyelle, avec maintien de s aprs consonne, quon observe dans laoriste sigmatique : -x, mais js, bas de *bads ( 10). Mais 4i du type thmatique, -si du type athmatique, est remani, comme lit. -si, -sic-. Il faut partir dune dsinence spciale lit. -L, -je-, sl. -(s)i, dintonation rude, donc dun baito-slave *: cette dsinence tait celle des prsents thmatiques en -e-, analogue au grec -. On ne peut essayer de linterprter quen remontant un tat trs ancien de lindo europen ( 342). Mais si on ladmet, comme on est bien oblig de le faire, lexplication des faits balto-siaves est aise, moyennant a t tendue de fortes innovations. La dsinence thmatique en balto-siave la dsinence athrnatique -si, la renforant en *_si; puis *_si, dont lextension ancienne tait celle du type athma tique, et qui devait figurer en slave dans la flexion des prsents en -i- ( 621) sous la forme phontique -i-.i, a t gnralis par
-

10

LES DSINENCES

[ 33:]

336]

DSINENCES DU PLURIEL

11

i conserv par le letto-lituanien. Le vieux prussien atteste un *_j seggsei dans les prsents en dveloppement semblable de --, et dans les prsents en -e- giwassi parallle y. sl. iuei. II y a dans les langues indo-europennes une dsinence toute diffrente dc 2e personne du singulier, celle du parfait : skr. -lha, av. -Oa, gr. -(a)Oc, got. -1, et cf. hitt. -li dans le type en -hi. Si le vieux slave 1 a conserve dans sa dsinence -l de 2e3e personne de du singulier laoriste, cest avec une utilisation si nouvelle quon ne la reconnat plus ( 366). Troisime personne. Lindo-europen a -li dans le type athma tique : gr. &an, etc. ; dans le type thmatique, on trouve galement -li dans skr. -ah, lat. -il, got. -i, mais le grec prsente une dsinence particulire -n, comme 2e pers. -n. Le baltique a -li dans le type athmatique : lit. sl(i), etl(i) il va et lette il avec un vocalisme plus ancien ( 52) ; y. pr. asl, et asli-is avec ladjonction du pronom las ( 231). Dans le type thmatique, les dsinences sont lit. -a dans les prsents en -e-, -i dans les prsents en -i- : na, gii il est couch , qui se rduisent couramment n, gl, et au rflchi -a-s, -i-s; lette nes, gui, au rflchi nesas, gulis (remplac par gulas, gulas) ; y. pr. -a, -i. Le vieux slave a -l dans le type athmatique jesl, et une graphie rare jesl est sans valeur ; de mme dans le type thmatique -el, -it. Avec enclitique, -l j peut passer -1g-i ( 62), et -l s -lo-s (moelo-sh celui-ci peut , 59). Le vieux russe, par contre, a rgulirement -l : jesl, -eU, -il, et cette finale mouille se conserve en ukrainien et en blanc-russe ( 343). Des formes courtes -e de -el, -i de -il, et aussi je de jesl, plus exceptionnellement r de rsl, sont attestes ds le vieux slave, et ce sont celles de toutes les langues slaves en dehors du groupe russe, o elles apparaissent galement mais de faon plus limite. On cartera lhypothse arbitraire de variantes anciennes de dsinences, et dune confusion entre la dsinence primaire *_jj et la dsinence secondaire _l 339). Le slave a rduit ses dsinences dissyllabiques *_eli, *_ihi ( *_j, de l -el, -il avec laddition facultative dune voyelle finale, et -e, -i avec lamussement de la dentale en finale absolue. Il a rduit de mme *jeshi jesl(), qui sest mieux maintenu, mais a pu passer aussi je; et cette rduction serait ancienne, si lon peut expliquer la particule n- de lindfini slave, n- du litua nien, comme abrge de nsl(), lit. nsl(i) il nest pas ( 238). Le baltique du xVIe sicle est comparer ltat moyen des langues slaves la mme poque, o *eli tait rduit -e: il appa rat rduit -a en baltique, avec une normalisation en -a- du vocalisme alternant *_eli, ire plur. -am-, 3e plur. *anli. Il y a dailleurs en baltique confusion en -a des deux dsinences 3e sing.

Premire personne. Une carac 336. Dsinences du pluriel. des finales diffrentes dans avec mais -m-, tristique gnrale est et -mali, av. -mahi; -masi vd. : nnes les langues indo-europe *_mos got. -in, y. h. a. -mes de -mus, lat,. -i.; ; dorien et grec -weni. hittite le part Est et -in. Le balto-siave a -in-, avec des finales diverses. Le vieux slave prsente -m gnralement, avec une autre forme -mg dont lemploi, restreint au dbut, se dveloppe ensuite. Les autres langues attes tent -m(), -my, -inc et -mo. Il importait de distinguer la ire per sonne du pluriel de celle du singulier, et de rtablir la distinction quand, dans les verbes en -mi, elle sest abolie entre ire sing. -mi des et ire plur. -in avec le durcissement des finales, et surtout tique athma type labiales finales ( 22). Cest dabord dans le quapparat -mg en vieux slave : vmi ((je sais , ire plur. vm et vmy ; puis -mg commence stendre tous les verbes et tous les temps en vieux slave oriental (Suprasliensis). Cette forme -mg est prise au pronom personnel : mg vmy, comme au duel r rv. Il ny a aucune raison de supposer un emprunt la forme -mg- devant lenclitique j du type y. si. oslavimy-i ((nous le laisse ((tuons-le, rons , et la variante vieux-macdonienne -mo-i, ubimo-i lextension Avec -mo. dsinence la t avec de rappor plus na pas dans les langues slaves de -m la premire personne du singulier, le besoin devient plus pressant dune dsinence renforce de ire personne du pluriel. On trouve alors -mg gnralis en polonais et en sorabe; -me ct de -m en tchcoslovaque, et en bulgaro macdonien par substitution -mg du vieux slave et du moyen bulgare ; -mo en serbo-croate et en slovne. La dsinence -me est videmment analogique de 2e plur. -le. Mais la dsinence -mo, bien quinconnue du vieux slave bulgaro-macdonien, est ancienne comme -m. On cartera le slovaque dialectal -ma, qui nest quune variante secondaire de -me se rattachant dautres faits de labialisation de e en o, ainsi dans le cas du o ((mobile)) ( 58). On trouve -mo en serbo-croate ds le dbut, surtout dans les verbes athmatiques, et gnralis t.s tt; de mme -mo gnralis ds le slovne ancien, si ce nest que le vieux slovne des xe_xIe sicles natteste encore que -m, mais il ne prsente pas dexemple avec verbe et dautre part, dans le groupe russe, -mo en athmatique; not dans les textes depuis le xIve sicle blanc-russe, et. en ukrainien au moins, avec grande extension en ukrainien, mais ct de -m. Dans les langues baltiques, la dsinence est trop remanie pour fournir des donnes sur ltat balto-slave. Le lituanien a -me, -m, au rflchi -m-s, qui est analogique de 2e plur. -le, rflchi -l-s le lette a -m, rflchi -mis et dial. -ms, comme 2e plur. -1, -lis

86

PARFAIT PRIPHRASTIQUE

385]

385]

LE PARFAIT DANS LES LANGUES SLAVES

87

mais inversement le russe parl et dialectal emploie le participe en -vsj en fonction dadjectif verbal, sgorvi brl au sens de sgoriyj ( 386). Avec la disparition du participe pass actif, on voit lpoque moderne, en serbo-croate, le participe en -1- prendre sa place dans des tours non pas adjectivaux, mais verbaux comme mais cest nedavno izala knjiga le livre nouvellement paru dans la langue de la presse, et contre le bon usage qui veut le tour verbal koja je iza1a qui a paru . Le slave ressemble larmnien, qui dit ekeal em ((je suis venu e comme le slave dit pril jesm. Mais en armnien le tour est uniquement intransitif, et une construction transitive ((qua-t-il fait e, sL lo jeslii slvoril, est transpose en e quest-ce qui a t fait par lui En slave, il y a eu incorporation complte au systme verbal du participe en -1- qui, primitivement adjectif, puis participe intransitif, a pris aussi la valeur transitive : cest parce quil sest substitu au participe pass actif, et slvoril jeslfi La diffrence est devenue grande entre le prtrit des langues baltiques et le prtrit de la plupart des langues slaves, entre lit. davia jai donn e, dv-, et r. dat flexion nominale, fm. dal, plur. dli : cest un argument, qui parat frappant, contre lunit balto-slave. Mais il faut ramener cette diffrence son point de dpart la prfrence donne en slave au tour dal jesm sur un tour dav jesmi. Le tour priphrastique avec le participe pass actif tait balto-slave, et le slave la limin ; ladjectif verbal en -1- avait srement commenc de sintroduire en balto-slave dans le systme de la conjugaison, mais le baltique ne conserve plus que des traces du fait, et devenues conjecturales. Puis le slave dveloppe sur son parfait compos en -t- tout un jeu de formes, plus-que-parfait, futur antrieur, conditionnel. Et plus tard, dans la concurrence entre le parfait dun type uniforme et laoriste aux formations plus diverses et plus compliques, cest le parfait qui lemporte dans la plupart des langues slaves, tandis que le lituanien garde son prtrit quil a solidement normalis sur deux thmes en -- et en --. En vieux slave, la place quoccupe le parfait, dans lordre de frquence demploi, est encore proportionnellement restreinte. Dans le Suprasliensis, le verbe nesli, avec ses nombreuses formes prverbe, apparat 35 fois laoriste, et de mme couramment aux participes passs, et on ne relve quun seul participe en -1-, vnesl 48728, et comme substitut nouveau de laoriste, non comme parfait. Evidemment, cela montre surtout. combien les statistiques sont trompeuses, mais cela indique aussi que le participe en -tnavait encore rien denvahissant. Et lhypothse que le baltique ait connu comme le slave le participe en -t- et lait limin ensuite peut sappuyer sur la comparaison avec un fait slave : il a prati

quement disparu de certains parlers macdoniens du sud-ouest ( 388). Il a suffi pour cela que laoriste, au contact du grec, y maintienne et dveloppe ses positions, et que le parfait et le conditionnel ( 395) sy expriment par dautres tours priphras tiques. Vieux slave. Lauxi 386. Le parfait dans les langues slaves. liaire jesmf est normalement exprim toutes les personnes, mais on le trouve aussi omis, et dans deux cas diffrents 1 Exceptionnellement en proposition relative : ire plur. o njeme iny Irudili s (prdi prinesem) Supr. 34517 e (nous produi rons dabord) ce sur quoi nous avons, nous, pein e. Le fait apparat parallle lemploi du participe en proposition relative du type nje.ijegote ne s(ja)vm2 ((tu moissonnes ce que tu nas pas sem e, Pour lomission de lauxiliaire tour qui tait vivant en slave. dans les phrases optatives, voir 393. 20 A la 3e personne du singulier seulement, et seulement dans quelques textes du vieux slave tardif (dans le Suprasliensis seule ment dans quatre homlies), mais couramment dans ces textes l ny slvoril Supr. 47928 cest lui qui nous a faits e. Ce tour e, sans copule apparat aussi au fminin, vskrsila ((elle a ressuscit verbes des avec il rencontre se et opr)) a sidalo au neutre, et ; de tous les types de conjugaison spasl il a sauv >, etc. Il se isclilti Supr. 496x5 ((il est i coordonne un aoriste : stinide descendu et a guri)) ; et le sens en est purement dun aoriste. On naperoit pas de lien entre cette confusion du parfait et de laoriste la 3e personne du singulier et lvolution du bulgaro macdonien, o laoriste est rest vivant et bien distinct du parfait. Il ne sest agi pour le vieux slave que dune innovation dialectale, lessai qui na pas eu de suite dune flexion daoriste 2e sing. slvori, 3e sing. slvoril. Les innovations des autres langues sont indpen dantes et diffrentes, mais sur une base commune : vulnrabilit dune forme daoriste dsinence zro ( 368) ; dbilit dune copule enclitique je, et au ngatif de n qui se confondait aisment avec ne. Russe. Cest le russe qui, perdant assez tt laoriste ( 370), a le plus rapproch le parfait de ltat dun aoriste flchi, forme simple et non plus compose, mais dsinences nominales fa dat, ly dat, on dat, fm. fa daM, plur. my dli ( 270), etc. Llimination de la copule est complte en russe, mais comme gnralement dans la phrase nominale : fa siar ((je suis vieux e. Elle entrane lexpression du pronom sujet, ncessaire comme en franais pour marquer les personnes en labsence des dsinences personnelles ; sauf dans la rponse linterrogation, qui sexprime de faon elliptique poluil ly ...? Poluil as-tu reu ...? Oui e. Elle est commune

...

...

...

88

PARFAIT PRIPHRASTIQUE

386

387)

LE PARFAIT DANS LES LANGUES SLAVES

89

aux trois langues du groupe russe. Elle sest opre progressivement, en commenant trs tt en vieux russe par la 3 personne, et vraisemblablement par les propositions subordonnes, relatives et dinterrogation indirecte. Dans beaucoup de parlers du russe septentrional, le prtrit en -1- est concurrenc par le grondif pass en -i: dom sgorvi pour

on trouve des formes rduites en ire sing. -cm, -m. En tchque parl, lauxiliaire sein, sme est parfois omis aux deux premires personnes, quand le pronom sujet est exprim, et la 2 personne du singulier est souvent abrge en -s: dais et iys dal. Le vieux tchque avait encore 3e sing. dat jesl (je), 3e plur. dali st. Slovne. Le slovne prsente lenclitique toutes les personnes dl sem, etc., et 3e sing. ddi je, 3e plur. dli so, 3e duel dli sta. Serbo-croate. Le serbo-croate a de mme do sain, etc., et 3 sing. do je, 3e plur. ddli su. Lenclitique est remplac par une forme tonique au dbut de la phrase dans linterrogation : jsam li do, 3e sing. j li do. A la 3e personne du singulier, il est couramment omis aprs le rflchi se: do se je, et do se il sest donn , o des parlers qui prsentent s long font supposer une contraction. Il est omis dautre part, aux 3es personnes du singulier et du pluriel, dans le rcit de faits quon rapporte daprs une tradition et non comme faits positifs : bio jdan cr il y avait un roi , dbut de conte populaire. Cet emploi rejoint celui de la narration indirecte trs dveloppe en bulgare.

dom sgorl ((la maison a brl)) : et ce tour populaire se rencontre en russe parl : on vipivi ((il a bu un coup de trop > ( 284). Il existe aussi dans les parlers blancs-russes : in paj.6,zg pour n pajz il est parti , r. on pol. Mais en ralit la concurrence est entre le tour proprement verbal et le tour nominal prdicat, entre le participe pass, forme indtermine de grondif en comme prdicat, et ladjectif verbal en -J- ( 385) : dom sgorvi est ((la maison est (une maison) brle, sgorlyj , et lo 1g zadimavi signifie ((quas-tu tre soucieux, zadmivyj et diffre de lo 1g zadtmal ((quas-tu pens Polonais. Le polonais a les 3es personnes du singulier 387. et du pluriel sans copule, et aux autres personnes des formes enclitiques rduites de la copule : sing. daiem, daie, dai, fm. dalam, daiai, data, neutre dab, plur. personnel dalirny, dalicie, dali, plur. impersonnel daiymy, dabycie, daby. Llment -cm, etc. reste un enclitique, obissant la loi de position des enclitiques ( 92), et non soud la forme en -1- : il peut en tre spar par une autre particule enclitique comme e: nie datzem ((nai-je pas donn ; et il est librement report sur un mot tonique antrieur jam dab ((moi jai donn , olkqdem si dab ((depuis que je me suis donn Le vieux polonais connaissait encore des formes pleines, et place libre, de lauxiliaire : dab je4m et je.4m dab, dab je.4, et 3e pers. sing. dab jesi (je), 3e plur. dali sq ; mais ds le dbut apparaissent les formes atones rduites, avec -nz (jusquau xve sicle) et -m la ire personne du singulier, et lomission de lenclitique aux 3es personnes. On trouve en kachoube, et de mme en polabe, un parfait form avec le prsent du verbe ((avoir)) et le participe pass passif au neutre, dun type qui, transpos en polonais, est on ma krow przedano il a vendu la vache , et avec un plus-que-parfait on miai przedano il avait vendu : cest limitation de lallemand.

Bulgare. Le bulgare na pas un parfait compos en 388. -t-, mais deux. Il a conserv lancien parfait bti sur le thme de laoriste, et il a dvelopp une autre formation sur le thme de limparfait : aor. pish, avec son parfait pisl sm, et imparfait piieh ( 375), avec son parfait piel sm. Le type pisl sm, le plus souvent perfectif, soppose laoriste de deux faons : soit par son sens de parfait, ainsi rodU 5dm se ((je suis n ; soit comme

temps de la narration indirecte, quand on rapporte quelque chose quon a appris : laoriste potiti pisnz ((il a reu une lettre , et

Sorabe. Le sorabe a h. sor. sym (b. sor. som) dab, sy dab, je (b. sor. jo) dab, etc., avec ou sans lauxiliaire la 3e personne. Tchque. Le tchque a comme le polonais des formes enclitiques aux ire et 2e personnes,jsem,jsi, jsme, jste (tch. parl sem, si, etc., slovaque som, si, etc.), et pas de copule aux 3es personnes : dat jsem et jd jsem dat, etc., 3e pers. dat, plur. dali. Diaiectalement,

au parfait kaz e e poltil pism il a dit quil avait reu une lettre . Le type piel sm, toujours imperfectif, sert de mme de temps de la narration indirecte en regard de limparfait : pice il crivait , et kaz e pisel ((il a dit quil crivait (alors) . Lemploi de ces formes de la narration indirecte est trs tendu en bulgare : elles fournissent usuellement le pass de narration pour la relation des faits dinformation et des faits historiques, quand il sagit dune histoire non vcue par le narrateur, de mme que des faits lgendaires des contes. Dans les parlers, la rpartition des deux formes apparat moins claire que dans la langue littraire, et on les voit flotter entre elles. Mais le fait essentiel est le dvelop pement, dans une langue o laoriste et limparfait sont trs vivants, dun tour de la narration indirecte rserv au parfait, entranant avec plus ou moins de rigueur la distinction nouvelle dun parfait ordinairement perfectif comme fourni par laoriste et dun parfait imperfectif fourni par limparfait. On a suppos une influence du turc, qui oppose un pass dter
4

90

PARFAIT PRIPHRASTIQUE

388]

389]

LE PLUS-QUE-PARFAIT

91

min, sev-di- il a aim , et un pass indtermin, sev-mi-, nonant une action passe dont on na pas t tmoin. Lalbanais distingue de mme erdhi il est venu)) et ka ardhur (((japprends qu)il est venu . Cest seulement la preuve que laoriste, en diverses langues, et dans les langues slaves ( 368), a une valeur si prcise quelle en limite les emplois et quil convient mal lnonciation indirecte qui, en rapportant un fait, indique une situation qui nest plus une action. En serbo-croate, outre lemploi du prtrit en -1- dans la narration lgendaire (et sans copule, 387), cest lui quon trouve normalement dans les propositions compltives aprs dire etc. en regard de y. sI. n glagoljQ vam jako Ilija pride (j s1vori...) Marc IX, 13 mais je vous dis qulie est venu (et quils ont fait ...) , la traduction serbe porte ah vam kaem da je j Ihija doao, et si le parfait est suivi de laoriste j uinie, cest par passage la narration directe e et ils ont fait ... e. Lauxiliaire a les formes rduites sm (macd. sum), si, e, sme, sie, sa. Lomission des auxiliaires de 3e personne est courante en bulgare dans la narration indirecte, et elle est gnrale en mac donien. Le pluriel du participe en -h- est en -le, avec une finale de type athmatique ( 206), en macdonien, et dialectalement en bulgare, comme en moyen bulgare, pour -li de la langue commune bulgare. Le macdonien possde comme le bulgare les deux parfaits en h-, dont la langue littraire prcise les emplois mais qui paraissent assez confondus dans les parlers. Dialectalement, ils sont tous deux en dcadence. A ct des formes vivantes de laoriste et de limpar fait, un parfait nouveau sest dvelopp, du type jmam ddeno, avec lauxiliaire ((avoir et le participe passif, comme en grec moderne, en roumain et en albanais, et comme en kachoube sous linfluence de lallemand. En macdonien du sud-ouest, les formes en -t- ne sont plus que demploi trs limit ou mme ont peu prs disparu. Le parfait, dal jesm, 389. Formes du groupe du parfait. jesm. Le prsent prsent dun -1et en est compos dun participe ordinaire de valeur perfectif prsent son bx, a son imparfait, futur, bQde, et son optatif valeur de conditionnel, bim. Il y aura donc un imparfait du parfait, le plus-que-parfait dahil brcil j avais donn e, un futur du parfait, le futur antrieur dal bQdg ((jaurai donn e, et un conditionnel, dah bim ((je donnerais e. Mais pas de forme compose avec laoriste byx, parce quil y a antinomie entre le parfait et laoriste (pour byxii au conditionnel, voir 392). Dautres formes sont possibles encore. Un imparfait du condi tionnel ou conditionnel pass sest cr dans les langues slaves aprs le vieux slave ( 392) : h. sor. budech dat, s.-cr. bIo bih do

jaurais donn , etc. Le serbo-croate avait remplac dialectalement en Dalmatie le grondif pass, avant sa disparition ( 284), par un grondif priphrastique buduci dao ((ayant donn e, pour ddv(i), sur le modle de litalien. Dans les langues baltiques, le 390. Le plus-que-parfait. le prtrit de lauxiliaire e tre plus-que-parfait est exprim par il tait venue, comme js atjs bvo et le participe pass : lit. jis ((nous avions prduomjui bijm venu ((il lette est (yr) alJjs ; )). ((il fait leikt7uns avait pr. bei y. considr ; En vieux slave, le plus-que-parfait est usuel, et du type dal bx. Il rend le plus-que-parfait du grec, et son plus-que-parfait priphrastique : ba prihi ((ils taient venus e, gr. &?>Orv, &X>uO6t ; mais il existe indpendamment du grec. Il rpond, mais avec le participe en -1-, au tour galement usuel bx daj jtais donnant)) ( 421) avec le participe prsent. Un tour dav bxii est exceptionnel, et ce nest pas un plus-que-parfait, mais un participe pass prdicat avec bxil: oba zamalorva ... ba.ete Luc I, 7 ((tous deux taient avancs en ge e, ac ; en rdaction slavonne, snilie b byve signifie ((la descente tait chose faite e, gr. Le vieux russe avait le plus-que-parfait : b zapovdala Olga Olga avait ordonn e, suivi de b bo imui car elle tait poss dant)) avec le participe prsent. Avec la perte de limparfait bx, bjax et la limitation de b un emploi spcial ( 377), le tour dal bx est pass, ds le xuIe sicle, dahil byl (esm). Il a disparu de la langue moderne mais il sest conserv dialectalement en passant au sens de prtrit simple, et il en reste peut-tre un vestige dans la locution il-byl ((jadis vivait des contes populaires. Il a laiss une trace plus importante: lauxiliaire byl stait fix sous la forme neutre bylo, et jusquau xvlle sicle on a eu un plus-queparfait du type govoril bylo mne ((il mavait dit . Mais cette poque la valeur de plus-que-parfait nest plus trs nette, et la particule bylo, qui a pris le sens vague de ((cest arriv e, semploie dj surtout pour indiquer quune action avait bien t entreprise, mais quelle na pas t ralise : en russe moderne on poiii bylo il allait partir, il a failli partir >. On observe des volutions semblables avec la particule b, remplace par byvdlo, et avec bdel de lancien futur antrieur ( 391). Dans les parlers qui substituent le grondif pass au participe, ou plus exactement ladjectif verbal en -h- ( 386), on trouve une sorte de plus-que-parfait du type on byl uoi (= udi) Le plusil sen tait all e, comme on uoi ((il sen est all e. que-parfait se maintient en ukrainien : ja buv dav ((javais donn e; et de mme dialectalement en blanc-russe : n by,i pajt,z il tait parti e.

92

PARFAIT PRIPHRASTIQUE

390]

391]

LE FUTUR ANTRIEUR

93

En vieux polonais, le plus-que-parfait tait de la forme kiory em byl uslawif que javais tabli . Il a disparu de bonne heure. Le sorabe garde le plus-que-parfait : bch dai, et il a connu aussi le tour sym byl daL En vieux tchque, on trouve les types dal biech (b, 377), et du! bych avec laoriste dans lauxiliaire au lieu de limparfait, puis le type plus rcent byl sem du! ou dal sem byl, qui est rare et nest plus que livresque en tchque moderne, mais qui subsiste dialec talement, et que garde le slovne bol som du!. Le slovne a de mme le plus-que-parfait sem bl dl ; le serbo croate bjh (bijh) do et bio sam do ; et le bulgare dal bjah dans la narration directe, du! sm bi! dans la narration indirecte. Mais lemploi de ces tours priphrastiques lourds est en fait assez limit, et les langues slaves se dispensent plus volontiers de marquer lantriorit de laction. En serbo-croate, ct dun emploi correct, mais surtout littraire, du plus-que-parfait, on le trouve dans la chanson populaire en valeur de prtrit simple, comme en russe dialectal kad b zau slavni knez Lazare, lad Milou bio govorio ((quand le glorieux prince Lazare eut entendu cela, alors il dit (il avait dit) Milo . Les langues utilisent plus ou moins le plus-que-parfait, et lexpres sion de lantriorit : normalement le latin et les langues romanes, moins le grec. Le grec moderne a un plus-que-parfait, cc ((javais aim ; mais il se sert ordinairement de laoriste simple, rsc> pO ((de pcxv ico?& comme le grec classique : nombreuses annes avaient pass quand il vint . Et le vieux slave fait de mme dans iz njeje izide sedm bsii Lue VIII, 2 de lat. exieranl. laquelle taient sortis sept dmons , gr. Le latin a un futur antrieur, 391. Le futur antrieur. daert5, et les langues romanes ont des futurs antrieurs priphras tiques qui sont des futurs du parfait, selon la faon dont elles expriment le futur : en franais ((jaurai dit , futur de jai dit en roumain va fi [os! il aura t , de u [os! ((il a t avec le futur auxiliaire ((vouloir)> ( 400) va fi ((il sera . Le grec classique qui nest a un futur priphrastique du parfait : ?ux plus employ en grec postclassique et que le grec moderne na pas recr. Dans les langues baltiques, le futur antrieur existe en lette, form du futur du verbe ((tre et du participe pass actif : saule bs nogjusi (kad...) le soleil se sera couch (quand...) . En vieux slave, il sexprime par le futur bgdg et le participe en -1-: vtiskQjQ s i rodili bgdem pourquoi aussi bien serons-nous ns . II tait vivant en vieux slave, trs indpendamment du grec qui ne le possdait plus, surtout aprs les conjonctions aile ((si)),

jegda quand , o il faut frquemment marquer ltat antrieur une action future : (da prijii bQdel ...) ale bQdelci pravedino pokajal s (quil soit accueilli) sil a fait une juste pnitence . Comme le prsent perfectif bQdQ de jesmi a dautres valeurs que celle, ordinaire, de futur, et que le prsent perfectif exprime aussi laction ventuelle ( 638), il y a des nuances demploi du futur antrieur. Le futur antrieur est bien conserv en bulgare, sous deux formes : en proposition subordonne avec maintien du tour vieuxslave : ako bde iz!jazl (iie olida) ((sil est sorti (je men irai) ; et en proposition principale .ile e bit il aura t , avec remplace ment du prsent-futur y. si. bpdeh par le futur nouveau le e ((il sera)> auxiliaire vouloir . Le macdonien a galement un futur antrieur du type ke sum de! ((je serai all , parmi des emplois varis et des valeurs diverses de ke prpos limparfait ou son parfait. Le serbo-croate, avec mme expression du futur par le prsent perfectif en proposition subordonne et par lauxiliaire ((vouloir>) en proposition principale, a comme le bulgare deux formes du futur antrieur : en proposition subordonne ako to bude pogrijeio quil la corrige) ; (, du popruvi) ((sil a commis quelque faute (, bide pio ((il aura bu >, bidu: futur le en proposition principale, avec . venu sera ce ((de l oluda de bili do!o Ailleurs, le futur antrieur a disparu, ou sest confondu avec le futur simple en fournissant au slovne son futur priphrastique du type dlai bm, et au polonais son futur duratif du type bd pracowai ct de bd prucorva ( 401). Le vieux tchque gardait le futur antrieur : a uml bude (oive) sil est mort (il revivra) . Et de mrne le vieux russe jusquau xIVe sicle : (da vrmel svoe) ie budel pogubii (que reprenne son bien) celui qui laura perdu mais budet devient particule fixe, comme b et byio: u budei kb udarili eiorn ((et si quelquun supplie en se prosternant (avec e!obiie) , et il donne la conjonction bde si.

CHAPITRE VI

LE CONDITIONNEL

Cest par sa formation 392. Le conditionnel en vieux slave. ais, jaurais donn , en un optatif du parfait : daUl bim je donner uropen indiquait indo-e tif face de da1i jesm jai donn . Lopta se, et laction hypoth comme laction possible, laction envisage son impratif t de souhai if loptat souhaite. Le slave a fait de lven marqu pour bimf optatif vieil ( 348), mais en gardant le du nouveau bgdm que er sois , je ct tualit non ralise, quil a bim unique forme cette de moyen impratif. Cest au . ionnel condit dvelopp un Le conditionnel exprime une condition non ralise, quelle soit ralisable ou non cest de toute faon un irrel, au moment o lon envisage lhypothse de la ralisation. Et comme le parfait dal jesm ((jai donn)) est la fois un pass et un prsent, il ny a pas dans son optatif de distinction entre irrel du prsent et irrel du pass. Une certaine distinction est introduite par laspect : imperfectif mir ubo suoje ljubil bi Jean XV, 19 ((le monde (donc) aimerait ce qui est lui , et perfectif ne bi brairti moi umrli Jean XI, 21 ((mon frre ne serait pas mort . Mais cest sur un autre plan, et dans ai1e bo biste vrQ imali (imperf.) Moseovi, vr bisle j1i (perf.) j mn Jean V, 46, daprs le grec ((car si vous croyiez &v i y&p &ir rEz- Mo-, entre avoir dj tion opposi , il a moi z, y croirie Mose, vous me re ((Si vous quent plutt croire, mettre se et ce la croyan cr des ont slaves s . langue Les cru auriez vous et croyiez 394). nt aireme second , mais s passs ionnel ( condit Lauxiliaire birn est remplac par byx ds le vieux slave vieux macdonien et du slavon ( 349). Le type bim est celui du occidental, le type byx celui du vieux bulgare et du slavon russe rekl bimf jaurais dit)) Jean XIV, 2, vai. rekl byx dans les manuscrits orientaux de 1Evanglle. La forme byx a laspect de laoriste, mais ce nest pas un aoriste : on ne voit pas comment laoriste, qui par son sens est en contradiction avec le parfait

r.
96
LE CONDITIONNEL

392]

393]

DANS LES LANGUES SLAVES

97

( 389), pourrait exprimer lirrel, et la 2e_3e personne du singulier est toujours by, comne bi, au conditionnel, mais byslfl rgulirement laoriste ( 367). Du verbe tre , le slave a trois thmes by-, aoriste, bi-, conditionnel, et b-, imparfait : il a opr une simpli fication en remplaant le thme isol bi- par by- du groupe de linfinitif-aoriste, de mme que le letto-lituanien, ayant galement les trois thmes bd-, bi- et b-, a confondu les thmes bi- et b ( 373). Les langues slaves prsentent gnralement le type nouveau by-, et. bi- nest plus conserv, ou du moins nest plus reconnaissable, que dans le akavien bn ( 395). 393. Emplois de bimf, byx. Du verbe ((t.re , le conditionnel est du type byl bi,n (byx) ((je serais des autres verbes, mais bim seul se maintient dans certains tours A la 3e personne du singulier devant linfinitif : koliko pae bi uasali s combien davantage il faudrait seffrayer , lpo by ptiuali ((il conviendrait davoir confiance)) ; cest le conditionnel du tour jesl pilvali ((il y a avoir confiance . Devant un participe : ale bo i bi klo u r car mme sil y avait quelquun enseignant , qui rpond au tour jesiti u ((il est ensei gnant , usuellement b u ( 421). Et frquemment avec le participe passif : cia ne prdanti bimi pour que je ne sois pas livr r, en regard de prdani jesm ((jai t livr ). Au lieu de lusuel ale bi (by), un manuscrit vieux-slave, le Suprasliensis, prsente quelques exemples dune forme ali ainsi ali sf ne byl 433, qui rpond Jean XVIII, 30 aille ne bi byl s si celui-ci ntait pas ; avec un exemple de aihiil au pluriel aihiil bQ ... peallli 4411 car sils avaient scell r ; et avec un exemple devant un prdicat autre que le participe parfait : aihi prositi lovkti 444 H si (ctait) un simple homme r. Il est difficile de voir dans aihi une contraction de aille bi, et il ne sagit pas non plus dune contraction de aille i, le sens ntant pas ((mme si r. Il semble quil faille, dans un tour ancien conserv dialectalement en vieux slave, se reporter lorigine mme de la conjonction aille ((si)), en vieux russe ae et ai, en vieux polonais jacy dans jacg M ((qui que ce soit r. Cette conjonction apparat comme un largissement de a, qui avec lauxiliaire bg donne y. r. aby ((Si)) et ((afin que r, poi. et tch. aby, et en vieux slave a by bylti ((sil tait)) Supr. 393, et Luc VII, 39 en rdaction russe (Ostromir) pour aille bi bylti des manuscrits vieux-slaves. Ceci doit indiquer que y. sl. aihi, y. r. ai, est rduit de *a xoilhi, avec lancien optatif xoihi ( 351), ct de aille de *a xoile(1) ; variante de *a bi (a by) et ale bi, il se construit avec le participe en -J-, en dveloppant un pluriel ailhiil daprs a(ile) byil.

On trouve galement en vieux slave le participe en -1- sans la copule bi aprs des particules optatives, jeila et jaru plt Dieu que : jeila i ne sbrali sbora si mme ils avaient pu ne pas runir le concile r, mais aussi eila mogl byxti si javais pu r ; fana pr<i>slalz konc Supr. 3867 Si la fin avait pu survenir r, mais jara da by obrlti sil avait pu trouver r. Il est possible, mais hypothtique, que la particule jeila soit lancien optatif du thme tre r ( 352), et alors il serait normal quil se construise comme bi- avec le participe en -I-. Mais jaru, qui ne saurait tre un emprunt au grec &p o, est daspect nominal, et il doit reprsenter un datif fix de ladjectif jard violent dans un tour expressif, analogue ljut malheur ( 318). Dans une partie des langues slaves, le participe en -h- employ seul fournit une sorte doptatif : bulg. ul le Gspod r Dieu tentende r ; s.-cr. jvio vive r, zdru bio porte-toi bien r (et aussi zdrtiv seul), tour populaire et vivant ; de mme en slovne et en tchque. Il doit sagir lorigine dune substitution la 3e personne du singulier de limpratif, qui disparaissait, du participe en -1conu comme forme elliptique : ul pour uj r quil entende r et pour do bi ul. Mais en russe poill va-t-en r, pochali r en route nont aucun sens doptatif, et ce sont des prtrits valeur expres sive : tu es parti ? r, on part En russe, 394. Le conditionnel dans les langues slaves. lauxiliaire est fix toutes les personnes sous la forme by, qui peut sabrger en b aprs voyelle. Cette forme se joint au prtrit en -h- : fa xoll by je voudrais r, mais volontiers elle se place aprs le premier mot accentu de la phrase : ja by xoll, cest--dire quelle reste enclitique dans le russe qui a perdu gnralement les enclitiques ( 92) ; et elle se soude certaines conjonctions : lbg (lob) ja xoll pour que je veuille r. Lemploi de by seul, pour byl by, est tendu : xoro by lo sdlal ce serait bien de faire cela r en particulier avec un infinitif : znal by mne r si javais su r. Le vieux russe, aprs avoir flchi byx, lavait dcompos en by fix et la copule flchie : sluilali bysle ((vous couteriez r, puis sluiali by este, do cg sldali by avec llimination de la copule. Lukrainien, qui a galement by invariable, a dvelopp un conditionnel pass : fa nosv by je porterais r, et fa bue by flOSfV ((jaurais port r. Le polonais a un auxiliaire flchi -bym, -by, -by, etc., 3e plur. -by, qui se soude au participe en -J-: czylalbym ((je lirais r, mais qui, comme un enclitique, se reporte sur la forme tonique qui prcde le participe : gdybym czylal ((si je lisais . Laspect est dune parti cule fixe -by- qui sinsrerait dans le prtrit en -em, -e, etc. fm. czybala-m et czytaJa-by-m. Mais cest le produit dune norma

41

98

LE CONDITIONNEL

[ 394]

lisation sur le prtrit dune flexion vieux-polonaise czylcd bych, czylal by, etc. Le kachoube a la particule by sans flexion, du type ja by czylal. Le polonais sest cr un conditionnel pass : czylabym byl ou bylbym czylal ((jaurais lu)) ; et ds le vieux polonais dal bych byl ((jaurais donn >. En sorabe, lauxiliaire est bych, flchi en haut sorabe : ja bych pylal je chercherais , 3e plur. bychu ; et by, fix en bas sorabe ja by pylal. Il y a un conditionnel pass, form en haut sorabe avec limparfait du perfectif budu je serai : budiech pylal ((jaurais cherch ; ou avec limparfait bch et confusion avec le plus-queen bas sorabe avec limparfait perfectif parfait : bch pylal ; buach pylal, ou avec by byl: ja by byl pylal. En tchque, lauxiliaire est bych, avec flexion 2e sing. bys, 3e sing. by, plur. bychom, bysle, 3e pers. by: psal bych ((jcrirais et jd bych psal. Le vieux tchque avait la 2e personne du singulier by, et bysi, bys napparat quau XVIIe sicle ; mais la 3e personne du pluriel tait dj by, et bychu du type de laoriste tchque( 370) est peine attest. On aperoit deux tendances, lune fixer by toutes les personnes, lautre, qui la emport, refaire la flexion de by- sur celle de lauxiliaire du prtrit. Le tchque parl remplace ire plur. bychom par bysme, et aussi ire sing. bych par bysem. En slovaque, la flexion est de mme pisal by som, 2e sing. by si, ire plur. by sme, 2e plur. by sie, et 3e sing. et plur. by. Le tchque a un conditionnel pass usuel: byl bych psal ((jaurais crit , et le slovaque a galement pisal by som bol. Le tchque parl a mme cr une forme surcompose : byl bych byval nes ((jaurais eu port . Le slovne na que la forme fixe bi enclitique : bU bi, et jz bi bU ((je serais. Un conditionnel pass bl bi bl est tranger lusage rel. Serbo-croale. Le serbo-croate a lenclitique flchi bih, 395. 2e_3e sing. bi, plur. bismo, bisle, bi; cet enclitique peut apparatre en position tonique, surtout dans linterrogation : cf biste kdzali ((VOUs diriez , et bsle li kzali diriez-vous . La 3e personne du pluriel bi apparat ds le XIIe sicle : elle ne peut pas sexpliquer comme by du polonais et du tchque, qui est parallle la 3e per sonne sans copule du prtrit, et il faut admettre que le serbo croate gardait les formes vieux-slaves du type bimi, bi, etc., avec substitution de bi y. sI. bQ. En effet, le slavon croate, qui est le vieux akavien, a rgulirement ire sing. bim comme 3e plur. bi, et le akavien moderne a bim (bn), 2e sing. bi, 3e sing. bi, plur. bimo, bile, bi. La tendance se marque dans la langue parle remplacer bih, etc. par bi fix toutes les personnes. On peut trouver aussi,

[395J

DANS LES LANGUES RALTIQUES

99

plus rarement, lauxiliaire sam, etc. superpos bi : ie pers. bisam ; et une insertion de lenclitique li entre bi et la dsinence n bi li smo pour n bismo li ne serions-nous pas . Du verbe ((tre , le conditionnel est bf o bih, mais on peut avoir bih seul, ainsi dans la locutioll rd bih je serais dispos , je ferais volon tiers. Un conditionnel pass kdzao bih bio ((jaurais dit existe, mais en emploi limit, et plutt livresque que populaire. Le bulgare et le macdonien, et aussi dialectalement Bulgare. cr un tour nouveau pour lexpression du conditionnel. ont le serbe, En bulgare, dans la narration directe, le conditionnel est du type bih piscll avec bih tonique et une flexion 2e3e sing. N, plur. bihme, bihie, biha, et aussi avec N fix pour toutes les personnes. Le conditionnel pass est du type itjh da pia ((jaurais crit , avec lauxiliaire ljh, 2e_3e pers. .4lse, imparfait de lancien verbe ((vouloir)) fix sous la forme .te comme auxiliaire du futur ( 402) une variante dialectale le pleh transpose le verbe et non lauxiliaire en imparfait du futur ile pia jcrirai . Dans la narration indi recte, on trouve 1jcul (sm) da pia ((jcrirais , avec un condi tionnel pass ljdl (sm) bU da pla. Tels sont les formes et les emplois en bulgare littraire, mais il y a dautres usages dans les parlers, dont certains ont compltement limin le conditionnel avec bih. Le macdonien a de mme un conditionnel du type jas bi pial ((jcrirais )) (sur laoriste pia- pour pisa-), avec bi fix, et un autre des types ke pieh et ke piel, mais le conditionnel avec bi a disparu dune grande partie des parlers. La transposition du futur auxiliaire ((vouloir en conditionnel par passage limparfait est un fait balkanique, comme le futur lui-mme : en grec 0& puy ((je partirai)) et O& &pEuy ((je parti rais , avec des formations semblables en aroumain et en albanais du sud. En slave, le serbo-croate permet de suivre lvolution de ce conditionnel. Le vieux slave avait le tour usuel xolel byti ((il doit tre, il va tre , avec son imparfait xolae byli ((il allait tre . De l en serbo-croate bhe, n e bili, qui a une double valeur, celle dventuel <>il va tre , et usuellement la valeur nouvelle de futur il sera ; limparfait, ,6die buli nest quun ventuel, il allait tre e, mais qui passe au sens de conditionnel, ((il serait , dans les parlers serbes du sud (Montngro).

396. Le conditionnel dans les langues baltiques. On ne peut pas sattendre ici un accord avec le slave, puisque le conditionnel du slave est un dveloppement nouveau sur la base de son parfait compos participe en -1- : laccord ne se retrouve que dans lauxi liaire, dans la conservation du vieil optatif bi-. Mais il ny a pas non plus accord en baltique entre le letto-lituanien et le vieux prussien.

I
100

r
396]
DANS LES LANGUES BALTIQUES
... ...

LE CONDITIONNEL

[ 396]

101

En lituanien, la flexion est (paradigme btili ((tre ) Duel 1 blumbiva Plur. 1 blumbime Sing. 1 biau 2 btlumbita blumbite 2 2 blumbei : personne Troisime bi1tt. Ceci est la flexion du lituanien de Kurschat, mais la langue moderne a 2e sing. blum(ei), ire plur. b.tumme, ire duel biluva, 2e duel blumla, avec diverses variantes dialectales. Le lette a une forme blu non flchie pour toutes les personnes, mais avec une flexion dans la langue ancienne : Ire sing. blubu, 2e sing. btub, ire plur. blubein, 2e plur. blubel ; et avec des formes en btum- dans les dialectes. Un conditionnel pass existe, form avec lauxiliaire tre et le participe pass : lit. btziau ms ((jaurais pris (Mat. XXV, 27, p01. wdy-bym byt odebral), lette es btu devis jaurais donn . On reconnat dans lit. bidu,nbi- le supin bilq suivi de loptatif enclitique -bi-. Une confusion de loptatif -bi- et de lancien impar fait b- ( 373) apparat dans le lette btube- ; moins srement dans le lituanien bilumei, btum-, qui peut tre refait sur 3e pers. bht avec les dsinences du prtrit, 2e sing. dard, plur. dr A la ire personne du singulier, la forme attendue en -tumbi u est atteste en vieux lituanien, mais dans un exemple isol. La forme -iau a laspect dun prtrit, du type meia, ml- de met, insti jeter , et btziau, avec sa variante dialectale bilau, semble tir de bLli qui peut se rduire bizt. Mais il existe une autre forme ancienne, -ia (-io), qui naccepte pas cette interprtation. A la 3e personne, la forme sans -bi- a t explique par Mr Chr. S. Stang par le fait que -bi- enclitique se reportait sur la conjonction prcdente : cest dans la conjonction quon le retrouve, 1 afin quil lit. je(b ((afin que en regard de jeT Si , et jelb bti soit comme r. lb(y) byl ; y. lit. kaeibi-gi ((bien que comme pol. choeiaby, avec kaei, kaiai, emprunt p01. chocia/, blancrusse xadj. Le supin tant le complment dun verbe de mouvement, il faut supposer une ellipse du verbe aller , et darjlumbi- doit avoir signifi ((il irait faire)) dans un tour quon ne peut plus restituer, mais rappelant le latin tactum tur e on va faire , factum r ((aller (devoir) tre fait . Peut-tre retrouverait-on le verbe ((aller , comme -bi de la 3e personne dans la conjonction jetb, dans la conjonction lit. ida fit afin que qui se construit avec le conditionnel : cette conjonction rpond pour la forme au participe *jtde_ est seule y. si. idQst- de iii aller . Il est vrai quun prsent ment slave ( 442), et que le participe de eim est en vieux lituanien ent- ( 278), mais cette forme a pu avoir une variante plus pleine prise dautres athmatiques, comme dttodant- ((donnant D. Le conditionnel en letto-lituanien est volu et laboutissement

dun dveloppement qui a d tre complexe : la forme anomale de


ire personne du singulier en -dia ct de -iau nest pas explique. Le vieux prussien a un conditionnel tout diffrent, en -lai: boalai nous aurions sil tait e. Les dsi kaden lurrlimai nences sont : ie sing. lai, 2e sing. laisi, ire plur. limai, 2e plur. -laili, 3e pers. -lai. Il est impossible dassimiler cette caractristique -lai au lette la, abrg de laid laisse e, dont le sens et lemploi sont autres ( 348). Il nest pas satisfaisant non plus de la rapprocher de l des langues slaves qui est rduit de jel ( 325), et bolai il serait)) de poi. byle pourvu que ( 239). On a pens aussi la particule si. li, qui peut introduire au sens de ((si)) une propo sition hypothtique. Mais ce nest pas le conditionnel, et cela nexpliquerait pas comment la dsinence -lai est jointe directement au thme verbal, comme -sai de lancien futur ( 398). Pour la formation, le conditionnel vieux-prussien bolai ressemble au slave bylti (bi). Il suggre donc lhypothse que le vieux prussien aurait connu comme le slave un adjectif verbal en -t- incorpor la conjugaison, et une expression semblable du conditionnel, en perdant ensuite lauxiliaire bi- qui accompagnait la forme en -1-, et en le remplaant par un jeu de dsinences prises au futur en -sei, -sai.

--R

LIBRARIES)

r
CHAPITRE VII LE FUTUR

397. Le futur indo-europen. A part le hittite, les langues indo-europennes anciennes saccordent pour prsenter un futur en grec et en italo-celtique, caractristique -s-, avec thme en gr. , *sye en indo-iranien (et en balto-siave, 398) en , Uaxya-. av. latin archaque fa.xil, et skr. vakydli il parlera infinitif, un participe, un Ce futur en -s- possde un mdio-passif, ?arr.v, aou. ; et mme un prtrit un optatif : gr. en valeur de conditionnel. donnerait)) ((il en sanskrit ddsyal *_s(y)e_, et il est semblable en suffixal driv Cest donc un type de face de uide3, mais il en est en ust5 lat. -se-, aux dsidratifs en est en 3e pers. sing. du dsidratif flexion la sanskrit en : diffrent -sali, et celle du futur en -syali, et en balto-siave le futur en *_sje_ est de mme entirement part des quelques traces de prsents en -se- ( 43G). Les prsents suffixaux en -le-, en -se-, etc. sont videm ment tirs de formes nominales, et le futur en -s- doit avoir t bti aussi sur une forme nominale en -s-, athmatique puisquelle acceptait un driv en -ye- ct de -e-. On pourrait penser au vieux nom verbal en -s- qui a fourni linfinitif en -se du vdique, en -se, -re du latin ( 417), et skr. dsydmi je donnerai aurait signifi je fais donation)) comme dldsmi qui lui succde signifie ((je suis donneur . La formation est ancienne, et elle slimine. En sanskrit, elle commence dtre concurrence par un tour priphrastique avec le nom dagent en -lar- et le prsent du verbe tre dld ((donneur)) et il donnera , ire sing. dldsmi. En latin, le type faxil disparat, remplac selon les flexions par un type faci-, qui est le subjonctif thmatique en -- ( 347), ou par un type ambit parallle limpar fait amb-; et le latin changera nouveau son futur pour le remplacer par le tour amre habe5 des langues romanes. En grec postclassique, le futur en -s- cde la place un futur compos puis O&x. Le germanique na pas de futur : il a limin avec le futur en -s-, et il na plus quun prsent, comme le slave, qui

104

LE FUTUR

lui sert de futur, en recourant au besoin certains tours pri phrastiques ( 400). Le maintie du n futur en -s- en balto-siave, et de faon usuelle en letto-lituan ien moderne, est donc un fait notable.

[ 398)

LE FUTUR EN SLAVE

105

398. Le futur balto-siave. Le letto-lituanien a un futur form sur thme -s-, demploi rgulie r : lit. liek, llkli laisser, rester , futur liksiu, dara, dari)ti faire , futur darsiu lette ; liki, 1iku, et dart, daru. Llment -s- se joint au thme de linfi nitif. La flexion est : lit. -siu, 2e sing . -si, ire plur. -sime, 2e plur. -site, et de mme au duel, 3e per s. -s ; lette -au, -si, -sim, -su, 3e pers. -s. Le futur a un participe, du type lit. liksiqs (-ses), cas obliques -siani- (-sent-), lette -.us, -ut285) ; et aussi en vieux lituanien ( un participe passif en -simas (biisim as) ou -semas de -siamas, qui se maintient en lette dans des formes fixes en -sim et -am. En vieux prussien, le futur est exp rim par un tour priphras tique avec wrst il devient , accom pagn du participe pass actif: wrst botuns ((ils seront , trad uisant lallemand werden sein exceptionnellement avec linfinitif : wrst ... waist il saura , ail. wird wissen. Le calque de lallemand est visible clans la traduction, mais il peut sagir aussi bien dans la langue dun calque du polonais bdzie- avec linfinitif ou le par pe parfait en -I ( 401), et avec le participe pass qui rpond cri tici baitique au participe en -t- du slave. En proposition sub ordonne, le futur est simplement rendu par le prsent, comme en alle mand et en slave : kaden perit ((quand viendra , ail. wenn ... kompt .A la 2e per sonne du singulier, des formes comme kan-lou postsei ((quand tu devien dras , aIl. wenn du wirsl, sont des prsents en -sai, -sei du type athmatique ( 335). Mais la 3e personne on trouve -sai, -sei (et -se, -si) qui sont le reste du futu r baltique en emploi dimpratif 348) : bousai, boasei (bose) e quil soit ( , et de poknst ((garder)> 3e pers. impr. pokns i quil garde e en regard de 2e pers. poku ntieis ((garde )). Le slave ne conserve quun reste du futu r balto-siave : le participe futur byi1-, by.Q1- e devant tre e, dans des textes vieux-slaves en rdaction slavonne, qui est aill eurs remplac par le participe bQd1- du prsent perfectif bde-. La flexion du futur est en letto-li tuanien celle dun prsent en -j-, diffrente de celle du prsent en -je-, 3e pers. lit. -ia, ire plur. -iame, etc. Mais le participe futur est nettement du type en -je-, lit. -iant-, lette -u61-, bien distinct du type en -j-, lit. -int-, lette -Tt-, et la forme vieux-slave ancienn e a srement t byt( 285). Le vieux prussien ne renseigne pas, ayant pris la dsinence de limpratif en *_ai_, lit. -i ( 348). Il y a eu en letto-lituanien, o

la dsinence lit. -ia- est nouvelle une partie des formes ( 335), passage secondaire au type en -i- daprs ire sing. lit. -siu, 2e sing. -si; on doit supposer aussi une influence de la flexion du condi tionnel en lit. -bi-, et cest une flexion en -i- qua adopte un autre thme verbal driv, limpratif lituanien en -ki-. Cest donc un futur balto-slave en *_sye_ quil faut restituer. Le slave a perdu le futur en -s-, 399. Le futur en slave. balt fau conserv par le t chercher entre le baltique et le ique. Il div erg cett ence grave, et elle est apparente. e slave une raison de *_sj e_, thm atiq futu ue, tait bien distinct lorigine de r en Le laoriste en -s-, athmatiqUe ; mais les deux formations taient quand mme assez proches pour en arriver se gner mutuellement. Le grec les a maintenues toutes deux : iir-. et tXu, subjonctif ?iio, mais seulement jusqu la fin du grec classique. Le baltique, gardant le futur, a compltement perdu laoriste sigmatique. Le slave a conserv le futur assez tard pour quun vestige en subsiste, mais il la limin pour dvelopper laoriste sigmatique, et avec une flexion thmatique en -e- dans son imparfait. Sur cette option du slave pour laoriste aux dpens du futur, une cause a d agir de bonne heure : linfluence du germanique emblance ( 3), car cette influence apparat dans la grande ress com lex futu me plus du pre r, pou ssio slav got r n e entre le ique et le entr slav lang e les es, par des ues lal une tie et entr lem tard e and langues balkaniques et les langues slaves mridionales. Lexpression du futur est assez libre et en une certaine mesure facultative, et elle ne relve pas seulement de la morphologie, mais aussi de la phrasologie avec la facilit de ses calques. Le germanique, dont le prtrit continue le parfait ( 378), avait perdu la fois laoriste sigmatiqUe et le futur. Le gotique rend couramment le futur par le prsent simple. Mais il connat un systme assez rudimentaire de diffrences daspect ( 639), et le prverbe ajoute au verbe une valeur rsultative ou perfective. Il peut donc rserver la forme sans prverbe, non rsultative, lexpression du prsent ordinaire, et la forme avec prverbe lexpression du futur, o lon envisage le rsultat de laction Iimrja ((je btis e, et gatimrja ((je btirai e. Le slave fait de mme: zidQ et szid. En baltique, comme en gotique et ailleurs, la forme prverbe cett e valeur rsultative, et cest elle qui convient au futur quand a on na pas de raison dinsister sur la dure de laction : lit. dara je fais e a un futur darsiu, mais on a plus frquemment loccasion demployer le rsultatif padarsiu. Le passage du type balto-slaVe futur au type slave sans futur a t ais : lit. dara rpond si. tvorjQ, et lit. padarsiu, futur, si. stvorj, prsent en emploi de futur.

...

...

...

106

LE FUTUR

[399]

Mais en slave le systme de laspect est beaucoup plus dvelopp quen baltique et en gotique, et lopposition des aspects y est bien plus rigoureuse ( 638). Avec son prsent perfectif, le slave sest vraiment recr un futur, de faon assez stable pour rester lexpres sion normale du futur dans la majorit des langues slaves modernes. Ce nest, malgr tout, quun moyen de fortune pour remplacer le futur disparu : le prsent perfectif conserve dautres valeurs. Et il ne remplace quincompltement le futur, puisquil ne fournit quun futur perfectif. Pour les verbes imperfectifs qui nont pas de perfectif, pour le futur imperfectif qui indique une action qui dure dans lavenir, il a fallu trouver dautres expressions du futur. Les langues slaves ont d avoir recours des futurs priphrastiques, et certaines ont renonc au prsent-futur perfectif pour adopter des tours qui soient plus nettement des futurs.

[400J

LES FUTURS PkRIPHRASTIQUES

107

400. Les futurs priphrastiques. Le gotique, pour rendre le futur duratif, emploie des constructions avec duginnan com mencer , haban ((avoir , skulan ((devoir et linfinitif : ainsi faginon duginna ((je rue rjouirai . Lallemand se sert de tours avec werden ((devenir)) ou sollen devoir , mais il use librement du prsent simple en valeur de futur. Le vieux slave exprime ordinairement le futur duratif par le prsent imperfectif : pij ((je bois et ((je boirai ce qui montre ; bien que le slave navait plus de futur, et que le futur perfectif nest rien de plus quun prsent perfectif. Mais on trouve aussi des futurs priphrastiques, avec naii (vCiii) ((Commencer)) et imli e avoir . Le tour avec naii est rare en rdaction vieux-slave, et la traduction de l1vangile ne le prsente que dans ne rodili nanel (vaneifi) ((il ne se souciera pas, il ddaignera, x ppoda e, o la forme rodili pour radili fait penser un moravisme 70). Mais ( il se rencontre dans dautres textes en rdaction slavonne, et en vieux russe. Cest srement un tour ancien, qui rpond au tour gotique avec duginncjn, et qui disparaissait parce quil tait remplac par dautres futurs priphrastiques. Un tour courant est avec imli : il rend le futur duratif, ainsi imli imai <(tu auras, EL avec imli qui na pas de perfectif; mais il a un emploi plus tendu, et il se construit aussi bien avec un infinitif perfectif quimperfectif. Le tour avec imli existe dans les autres langues slaves, mais avec son sens normal ((avoir et ((jai faire)) nest pas la mme chose que ((je ferai . Sa valeur de futur est propre au vieux slave bulgaro-macdonien : cest donc un calque du tour grco-roman avec gr. i!sv et lat. habre, et le gotique qui connat aussi ha ban en cet emploi a pu imiter le latin vulgaire.

..

Aprs le vieux slave, les langues slaves adoptent dautres tours priphrastiques. Le vieux russe se sert de imu ((je prendrai, je me mettrai e, qui sest continu en russe dialectal et en ukrainien, et que le russe a remplac par sianu. Lemploi de jii prendre au sens de se mettre se retrouve dans dautres langues, ainsi pol. jq piaka se mettre pleurer , ak. ancien jae biali ((ils se mirent fuir e, mais non sa fixation en futur priphrastique. Le tour avec xoi je veux e a en vieux slave, comme en tchque, en polonais, etc., une valeur nettement diffrente du futur : outre co ((je suis son sens propre, il rend rgulirement le grec destin , je dois, je vais e, ainsi xoieifi avili s ((il va paratre, )n & pLeaOu , et il rpond au grec Ot?co qui a remplac &)o du grec classique. Ce nest quen bulgaro-macdonien, de bonne heure, mais postrieurement au vieux slave, et en serbe, puis en croate, quil prend une valeur relle de futur, comme en grec. Lhistoire du futur priphrastique en slave des Baikans est celle du futur en roman et en grec. La priphrase ancienne est avec lat. habe, gr. yp, et en vieux slave avec imajn. Puis en grec Oo supplante o, donnant O?o ()v avec la perte de linfinitif, et aboutissant la particule fixe O& prpose au prsent: O& ppvco ((je porterai e, futur duratif, et O& p&po, futur momentan. Et la priphrase avec ((vouloir)) stend en slave et dans les langues balkaniques : le roumain substitue coin am (a) du roumain ancien, lalbanais du Sud dua ((je veux e, sous la forme fixe do (lii) de 3e personne, kam (me) ((jai de lalbanais du Nord. Le tchque, le sorabe, le polonais et le russe usent dun autre tour priphrastique, avec *b,de je serai e, pour lexpression du futur duratif : r. ja bidu dlai ((je ferai e. Lauxiliaire est suivi de linfinitif imperfectif en russe, en tchque, en sorabe, de linfinitif ou du participe en 4- en polonais. Avec le participe parfait, ce futur priphrastique se confond avec le futur antrieur ( 391), et compltement en slovne. On le retrouve, avec linfinitif, en akavien ancien et aussi en serbo-croate. Il apparat ds le dbut en tchque et en polonais. En russe, il nest pas ancien : il est venu au xvle sicle, par le blanc-russe, du polonais et des langues de louest, et il ne sest tendu qu partir du xvne sicle. Une influence du tour allemand avec werden ((devenir e, qui est vidente sur le futur avec wrsi du vieux prussien, a t suppose et est acceptable sur le dveloppement du tour slave avec *bQdQ dans les langues du nord-ouest, mais elle se comprendrait mal sur le akavien et le serbo-croate. Le tour allemand lui-mme nest pas trs ancien : ich werde schreiben ((jcrirai)) drive du tour wirde scrbende ((je serai crivant)) du moyen haut-allemand, avec le participe en -ende qui sest ensuite confondu avec linfinitif en -en. Cest en slave que lorigine du futur avec bQdQ doit tre cherche.
*

r
108
LE FUTUR

[4OO]

[4Ol]

LE FUTUR EN SLAVE

109

Il faut partir du tour jeslfi uidli il y a voir , vivant en vieux slave et ailleurs, avec son futur bdeltl vidli il y aura voir Le passage a t facile de limpersonnel bQdei vidli au personnel *bQdQ vidli, surtout avec la proximit du futur antrieur bQdp vidlti jaurai vu , et le polonais et le slovne attestent la conta mination des deux tours. En baltique, le vieux prussien, perdant le futur, a un futur priphrastique avec wrsl qui calque lallemand ou le polona is. En letto-lituanien, avec la conservation rgulire du futur en -s-, un futur priphrastique est inutile. On le trouve en lette, form avec le futur bu et linfinitif : es bu palidzi jaiderai , pour es paldzu. Mais il est dialectal, et surtout du domaine oriental, cest--dire limitation du russe.

est usuel ds le xVIe sicle, mais ct du prsent perfectif. Il y a en partie continuation de lemploi ancien du prsent-futur, mais davantage influence de lallemand, qui se sert du prsent simple comme futur, et ct du prsent-futur perfectif la langue parle emploie aussi bien le prsent-futur imperfectif : jtri piemo nous crirons demain , tour considr comme incorrect pour jlri bmo pfsali. Serbo-croate. En serbo-croate, cest le futur balkanique 402. avec je veux)> quon rencontre : pisadu ((jcrirai)) et j du pisali, avec lenclitique du rduit de hdu qui se soude linfinitif quand il est le premier mot accentu de la phrase, et linfinitif en -li sabrge alors en -1 qui disparat devant du ( 420). La distinction entre le sens ((je veux) et le sens de futur est assure par celle de la forme tonique et de la forme enclitique : hu pisali ((je veux crire e ; elle nest pas faite au ngatif : ndu pisali ((je ne veux pas crire et ((je ncrirai pas e, non plus que (jans linterrogatif hdu li. Xme sicle, Le tour avec hodu est usuel en tokaviefl depuis le akavien, au tendu sest II ainsi que labrgement en du enclitique. akavien moyen mais le occide ntaux, et jusquaux parlers les plus prverbe du dvelo ppeme nt avec emploie encore le prsent perfectif, mme la de sert se il duratif futur vide uz- ( 644), et pour le et nord-o uest du groupe du langue les s priphrase avec budu que e. Le verras ((tu vidili e, bude stonn era il le russe : usudi se itokavien garde le prsent perfectif en proposition subordonne kad dd., vldjede quand tu viendras, tu verras e. Il connat la perfectivatiofl avec le prverbe vide uz-, pour le prsent-futur et aussi pour le prsent perfectif de narration : ko inTm si je fais e, mais ce tour est vieilli et ne se maintient que rgionalement. Et aussi la perfectivation par addition de -bud,n linfinitif, mais seulement avec quelques verbes imperfectifs sans perfectif, Zmali ((avoir e, htjti ((vouloir e, etc. : kad imadbudm e quand jaurai )), et ko mgbudrn si je peux)) o mog- a pris la place de linfinitif md(i). Le kajkavien est part; il a le futur priphrastique du slovne, imel bum ((jaurai)), avec bum de budem. Comme linfinitif disparat en serbo-croate oriental ( 420), le tourj du pisati y prend la formej du da pm. Plus lest encore, ce tour saltre en ja de da pietn, avec fixation de lauxiliaire sous la forme de la 3 personne du singulier, et enja de piem qui rejoint le tour bulgaromaCd0fliem Bulgare. Le bulgare forme son futur avec ile et le prsent le pia ((jcrirai)). La particule fixe 1e est spare du verbe ((je veux e, qui est iskam ( 467) ; le verbe le- ne se maintient que

401. Le futur dans les langues slaves. Le russe a comme futur le prsent perfectif, et un futur duratif avec btdu et linfin itif imperfectif : ja sdlaju ((je ferai , et fa bidu dlai. On a aussi, avec skmnu je me mettrai , ja sinu dlai. Le vieux russe connat le tour priphrastique avec nanu, ponu, et en moyen russe avec unu qui a dur dans la langue administrative jusquau XVIIe sicle. Mais il se sert surtout de imu, qui se maintient dialec talement: i,ni dlai. Le tour avec bdidu se dveloppe au xvlle sicle: il est au dbut surtout littraire, ct de sidnu de la langue parle. Lukrainien a comme futur duratif soit le type fa bidu yidly ((je lirai , soit le type fa yidiymu, avec imu du vieux russe encli tique et soud en -mu linfinitif, et une flexion yiclyme, etc., 3e plur. yiiym ui. Le blanc-russe a bidu yidc, et dans les parlers xadzicmu ((jirai)>, 3e plur. xadzicniuc. En polonais, ds le dbut, on trouve le futur duratif avec bd et linfinitif, et aussi avec bd et le participe en -I- : bdzie pracow a et bdzie pracowai il travaillera . En kachoube, cest le tour avec le participe en -I- quon rencontre, uniquement ou de faon prpondrante. Le sorabe a le futur duratif avec budu et linfinitif. Et de mme le tchque, ds le dbut. Quelques exemples vieuxtchques avec le participe en -1-, imperfectif ou perfectif, sexpli quent peut-tre par une extension de lemploi expressif du futur antrieur, plutt que par une confusion relle entre futur antrie ur et futur simple. Du moins soulignent-ils les contacts entre ces deux formes priphrastiques de futur. En slovne, cest lancien futur antrieur qui fournit lexpression normale du futur, imperfectif ou perfectif : dlal bm je trava il lerai , prii1 b3m je viendrai , avec bm rduit de bdem 636) ( et trait ordinairement comme enclitique. Ce tour priph rastique

[4O2j dans le tour ngatif ou interrogatif : ne l je ne veux pas , l Ii veux-tu . Un tour avec le postpos ne se conserve dans la langue commune que dans quelques locutions comme d1e vrrne un jour viendra , mais il reste vivant dans les dialectes. Limpar fait 1jah sert la formation du conditionnel pass ( 395). Le macdonien emploie la mme particule de futur, mais sous la forme serbise ke ( 26) : ke piam ((je veux )) est sdkam, mais ; au ngatif njkam. La particule prsente les formes les plus varies dans les parlers bulgares et macdoniens : a, e, za, ka, etc.; a est le plus ancien da, drivant de ie (e) du, comme srement aussi za, zda. Ce type de futur priphrastique apparat usuel en moyen bulgare au xIve sicle, daprs tin des trop rares textes en langue vulgaire. Il a alors le mme aspect quen serbo-croate, avec xo1Q flchi et linfinitif, et avec la forme rduite lQ: xo1e1 poili ((il partira >, ponesi s1 ((japporterai>).

110

LE FUTUR

CHAPITRE VIII

LES FORMES NOMINALES

Les formes 403. Les Yormes nominales en balto-siave. nominales sont nombreuses dans le systme de la conjugaison du slave : formes flchies des participes actifs prsent et pass, du participe parfait en -1-, des participes passifs prsent et pass, quoi il faut ajouter un vestige du participe futur, et le substantif verbal rgulirement incorpor la conjugaison ; formes invariables des grondifs prsent et pass, de linfinitif et du supin. Le systme du baltique est plus riche encore : il ne possde pas le participe parfait en -1- du slave, mais il a les autres participes, et le participe futur en emploi normal ; et en outre un participe prsent actif en lit. -damas, en lituanien un participe en -daes de limparfait en -davau ( 374), en vieux lituanien un participe futur passif en -siinas, -semas ( 398) ; et il rpond au substantif verbal du slave par des formations en lette -ana, y. pr. -sennis ( 413), avec un participe dobligation en lit. -linas rattach la conju gaison. Il a dautre part les mmes formes invariables que le slave, avec un jeu plus tendu des grondifs. Les formes nominales jouent un grand rle, en servant la formation des temps composs ( 421), et du fait des emplois trs libres de la proposition participiale dans les langues baltiques et en vieux slave. Ces emplois se restreignent considrablement dans les langues slaves, o des participes se perdent, prsent passif, pass actif, et o les participes actifs se fixent en grondifs. Par contre, une forme nominale acquiert une importance exceptionnelle: le participe parfait en -1- dans le parfait compos, qui devient le seul temps du pass dans la majorit des langues slaves, en faisant disparatre laoriste et limparfait. Les participes actifs, prsent et pass, ont t tudis aux 278284, le participe en -1- aux 383-384, et le vestige y. sl. byj1- du futur au 398.

r
112
LES FORMES NOMINALES

[ 405]

LE PARTICIPE PRSENT PASSIF

113

404. Le participe prsent passif. Ce participe, en -mii, est demploi rgulier en vieux slave. Il se forme sur le thme du prsen t selon trois types : en -om en reg ard des prsents en -e- et en -ne-, nesomii qui est port neislrtlg norn ((quon narrache(ra) pas)); et de mme en regard des prsents athmatiques, jadomii ((qui est mang udomii qui est su en -jern en regard des prsents ; en -je-: znajemii ((qui est connu glagoljemii qui est dit)) en -imi en regard des prsents en -j-: xvalimii qui est lou )). Il est normalement imperfectif , mais il peut se tirer aussi de prsents perfectifs, et alors ii a les diverses valeurs du prsen t perfectif ( 638). Du perfectif rei1i dire, un participe pr sent passif rekom est assez frquen t ( 639), mais volontiers avec une nuance spciale de sens : rekom ii bodzi les dnomms (soi-disant) dieux tandis que glagoljemii bodzi sign ifiera seulement, comme tour usuel, ceux quon appelle les dieux . Dans y. si. neosde naago poslavi jako osdirna (Su pr.) ils prsentrent (lhomme) sans condamnation comme condamner lide daptitude, condamnable est nette, et elle lest avec la ngation, cest--dire lide dinaptitude : neiidimii invisible dans un imperfectif , et couramment avec des perfectifs nerazlim ((insparable etc. On voit, alors la forme -im, dev enue suffixe dadjectif, stendre y. si. nedovdim ((in concevable en regard du partici pe vdom. Inversement, on trouve vidorn ((visible pour iidi,n, et poi. widomy. Dautres exemples du ne extension de -om en slavon, comme neduigomil pour nedviim ((immobile paraissent artifi ciels, et nedosligomii ((inaccessi ble (J. Ex.) doit ntre qu une faute pour nedoslignomii, ct de nedos1iimii avec lextension attendue de -imti. Des formes en -om sont isol es : pitomii nourri qui est participe et adjectif, en face de pilaje-, pilje- nourrir)) lakomil ((avide purement adje ( 440) ctif, en face de lae- (ale-) ((avoir faim)) ( 468). La forme lako rnti laisse apercevoir que le par ticipe passif en -mii se tirait aussi des verbes intransitifs et. tait donc lorigine un participe md io-passif. On trouve quelques autr es exemples du fait en vieux slav e. Le plus frquent est byvajemi i ((devenant ct de byuaj, qui apparat surtout en vieux slav e tardif et en slavon, et jusqua u russe bytemyj, et qui sest ten du visiblement limitation du mdio-passif grec 6 z vo c ; mais il est aussi de la langue des va ngiles, et ce doit tre le reste du n usage ancien. On a aussi visim suspendu comme gr. xpi&pvo , de lintransitif visti.
o , ,

405. Le participe prsent passif en baltique. En letto-litua nien, ce participe est en lit. -am as, lette -ams, en regard des pr sents en -e- ; lit. -jamas, -iamas, lett e -jams, -ams, en regard des pr sents

en -je- ; lit. -ornas en regard des prsents en -o-, qui sont contracts de -dje- ( 579), et lette -dms et -jams ; lit. -imas, lette dial. -ims (dans la langue commune -amns ou -ams), en regard des prsents en -i-. Ce participe passif indique aussi laptitude, et il peut se tirer dintransitifs : lit. Iifikamas ((qui convient de lika-, likti ((convenir . 11 possde un grondif, forme fixe de neutre en lit. -ma, lette -ni. Le letto_lituaflien a en outre un participe en lit. -damas, lette -dams. Mais il a valeur de participe prsent actif, et il ne semploie quen apposition, et presque uniquement au nominatif : ainsi lit. mogs uejdams pragido bais q ((lhomme, pendant quil pchait, entendit une voix de oej6ti pcher . Il se construit sur le ndamas s en thme de linfinitif : lit. bdanws ((en tant portant comme limparfait en -davau du lituanien, qui a son participe propre en -davs, mais qui parat avoir quelque lien avec lui. Ce lien doit se rduire llment de liaison -d- que limparfait a pu emprunter au participe en -damas ( 374). Pour le participe, son sens actif indique quil est un driv dintransitif, et il semble supposer un type de prsents intransitifs en -de-. On na plus en balto-siave que des dbris des prsents en -de- ( 441), mais assez pour voir quelle a t leur importance. Un participe lit. etdarnas en allant de etti, dm1, ressemble au participe passif y. si. nepr-idomii intraversabie mme si le slave jfde- a un autre vocalisme radical et doit tre secondaire ( 442) ; et bdamas ((en tant)) offre le thme bd- que suppose le prsent slave bQde- ( 448). Lintrt de ce participe en -d-amas est de confirmer la valeur rndio-passive, et non pas seulement passive, du participe en -mas du balto-slave. Le vieux prussien prsente un seul exemple clair du participe prsent passif, et sous une forme inattendue : nom. plur. fm. pokiausmaflas slawTdas mnadias asi de telles prires sont entendues de kiausilon, lit. paklausli entendre . Il est invrai semblable que le vieux prussien ait connu une forme de participe diffrente de celle du letto-lituanien et du slave et du type du grec -o On peut supposer que -manas est un grondif fixe -man, correspondant rgulier du grondif lit. -ma, qui, dans la langue souvent incertaine des textes vieux_prussiens, sest embrouill avec le nominatif pluriel -mas. Une autre explication est suggre par le neutre enimumne agrable, ail. angenemfle de enimi ((accueillir, agrer qui doit reprsenter *enimanhin_ avec vieu x-p pas le russien de a u aprs in, et avec la chute assez sage frquente de j inaccentu : le participe en -ma- se serait conserv sous la forme dun adjectif driv en -mina-, comme dans le sorabe znajomny de znajomy ( 407), la finale neutre en -e, qui est celle dun adjectif en -is, tant peut-tre prise simplement lallemand
,
, , , , ,
...

s,

s,

114

LES FORMES NOMINALES

[405]

[ 407)

LE PARTICIPE PRSENT PASSIF

115

angeneme. On a aussi le substantif neutre poadamynan lait doux, lait frais , avec la mme finale que aswinan lait de jument , qui est un adjectif substantiv (sous-entendu dadan lait ) sur lit. aiu ((jument . Si le radical est poa- de p& e boire ( 514), on restitue rait *p_dama_ boire (par opposition au lait caill), analogue au lette dzerams (Iraks) (vase) boire e de dze1 e boire e. mais avec la forme -dama- du letto-lituanien, et avec llargissement adjectival en -mina-. Dans les autres langues 406. Origine du participe en -ma-. indo-europennes, on a skr. -mna-, participe prsent moyen des verbes thmatiques, en face de -nd- dans les athmatiques et au parfait : bhramna-; av. -mna-, rarement -inana-, galement limit aux verbes thmatiques: baramna- ; gr. -wo, participe o, 6 prsent moyen et passif, dans les verbes thmatiques : pEp latin en dans quelques . ce On participe les retrouve athmatiques et substantifs comme alumnus ((nourrisson e de alti ((je nourris e, et dautre part dans la dsinence -min de 2e personne du pluriel mdio-passif. On a donc deux formes, *meno et *m,lo dont la valeur tait lorigine plutt moyenne que passive. Dans le groupe du hittite, le louvite a -ma-, moyen et non passif, qui doit repr senter *mna avec rduction de mn m. On peut penser voir dans *meno et *mno des drivs thmatiques du nom verbal en *men hitt. -mar, gn. -mas de *mnas qui a donn au vdique un infinitif en -mane et au grec un infinitif en -.cu. Le balto-slave -ma- est isol, et il ne peut tre quune altration de *mno de lavestique. On ignore le traitement ancien dun groupe mn en balto-siave ( 41) : dans la flexion des noms en -men-, les formes en -mn- ont disparu, remplaces par -men- gnralis, ou lette dial. -mm- ( 184), et en vieux prussien laccusatif krmnen, de krmens corps e, nest quune variante de krmenen. Il pourrait aussi y avoir eu substitution de suffixe : le suffixe *mo a eu sa productivit ( 328). Le participe 407. limination dans les langues slaves. prsent passif a partout disparu, en dehors de sa survivance comme slavonisme, en laissant seulement des restes lexicaux, et sa disparition est ancienne dans toutes les langues. Il en faut chercher les causes, puisque le letto-lituanien, au contraire, maintient vivant le participe en -ma-. La contraction, dans le grand type productif en -aje-, faisait de -ajem pass -m une forme trop proche du participe pass passif en -an : le tchque garde zn6m connu e, mais le serbo-croate la remplac par znn. Dautre part le participe en -om, -im, en tant quindiquant laptitude, devenait suffixe dadjectif et scartait de la conjugaison.

Mais surtout, dans le systme de laspect du slave, le participe prsent passif imperfectif faisait double emploi avec le participe pass passif imperfectif, et la distinction entre sjeini ((sems j.oL, et sanii Marc IV, 20, gr. ol atcp&tr, 6 p Marc IV, 16, gr. pouvait sans dommage tre supprime : la traduction serbe moderne porte dans les deux cas ono to se sije, et au prsent passif pri phrastique on trouve galement vidim byvajel et vidn byuajel il est vu ( 422). Dans la restriction gnrale des emplois des participes et des propositions participiales, une seule forme de participe passif suffisait. Le russe littraire garde le participe prsent passif, mais comme forme livresque : uvaemyj ((considr e, Ijubimyj aime dailleurs aussi comme forme indiquant laptitude : vidimyj ((visible e, nezabyvdemyj inoubliable e, et surtout dans le type trs productif en -imyj de nenarwimyj indestructible e, neobxodimyj ((indispensable e. A ct de ces formes savantes, il existe quelques formes comme dial. zndmyj en regard du slavonisme zndemyj, et znakmyj ((connu, de connaissance e, refait sur le substantif znak au sens, attest en vieux slave, de personne de connaissance e. En polonais, et ds le vieux polonais, il ny a plus que quelques anciens participes fixs comme adjectifs : wiadomy et znajomy ((connu e, rzekomy soi-disant e, etc., isolment rodzimy (inn, originel e. On observe une extension de -omg: widomy ((visible e, et ruchomy mobile e, quon trouve galement en blanc-russe du xlve sicle, ruxom, et neruxom au sens de neruim indissoluble e. En kachoube, avec les verbes contractes en -aje-, la longue des participes passifs en -un ( 697) doit sexpliquer par une fusion ancienne des deux participes en -m- contract de -ajem et en -an- non contracte. Le sorabe a wdomy, swdomy ((renseign sur e, znajomy, widomy, et des drivs en -mny: znajomny, widomny ; en -mos: wdomos! et wdomnos3; en -mc et -mnik: wuomc et wuomnik ((lve e, en regard de tch. uen, uenec, r. uenik. Le tchque a vdom, vidom, znm, et le vieux tchque najoute ces trois adjectifs que vnosim et drim, la forme dreinn ((sr, solide e devant sexpliquer comme driv (lun adverbe en -mo du type de kradmo en cachette e ( 321). Le vieux tchque prsente des indices dune confusion du participe pass passif et du participe prsent passif : ainsi pozndm, uidem pour uiiten. En slovne, il faut chercher la trace du participe prsent passif dans un driv udomec connaisseur e, et dans ni,n ((fianc e qui saltre en nin. Le serbo-croate a les substantifs pbratim ((frre dadoption e, pseslrima, poim ((pre dadoption e, et la langue ancienne a holim amant e et ladjectif Ijubim ((aim e ; mais le moderne

I
116
LES FORMES NOMINALES

[ 4071

r
r

408j

LE PARTICIPE PASS PASSIF

117

ljbimac ((favori)) est un emprunt au russe ljubtmec, et mzimac dernier-n e est une altration de mjzinac, r. mjzjnec petit doigt)) ( 543). En bulgare, des formes uvaem, etc. sont des russismes. Le vieux slave a deux dsi 408. Le participe pass passif. nences, en -n et en -t, dont la rpartition est la suivante -na avec les thmes dinfinitif en -u- et en -- : glagoland e parl e, vidn vu; -enti avec les thmes dinfinitif termins par consonne: eeden conduit ; -enti ou -oventi avec les verbes prsent en -ne-, selon que laoriste est en -fl (-oxti) ou en -nxfl ( 488) ; -jen avec une partie des verbes radicaux thine en -j-: bijen de bije-, bili frapper e, et -venti avec les thines en -y- ou -u-: inven de myje-, inyli ((laver e, ob-uuen de ob-uje-, ob-uli chausser ; -jen, -en avec ies verbes en -iii, -j-: sirojenti de siroiti e arranger e, roden de roditi enfanter e. -iti avec les verbes prsent en -e- et thme dinfinitif termin par m, n ou r: ji de mie-, jii e prendre e, pro-pifl de pro-pne-, pro-pIi crucifier e, pro-slri de pro-sUre-, pro-sirii ((tendre et avec certains des verbes radicaux thme en -j-: po-vii de vue-, viii ((tordre , et piti de lisol poje-, pii e chanter e. Avec les verbes prsent en -ne-, un participe passif -ngt, comme irif. -nQii, est postrieur au vieux slave ( 504). La diffrence entre les types bijenti, de biti, et -cuti, de viii, rpond celle des 2e_3e personnes du singulier de laoriste, bi et -viiti. et une diffrence de thmes *b_ et *wei_, *pai_ dans plti ( 366). On a donc -tti aprs sonante j comme aprs m, n, r. Avec les verbes thme en -r-, on observe une diffrence entre ceux qui sont prsent en -e- et ceux prsent en -je-, entre po-ri de po-re-, po-rti ((avaler e ( 452) et po-flren de po-rje-, po-rdhi ((sacrifier)) ( 531). Les flottements sont rares en vieux slave dans le participe pass passif : za-kolenti dc koije-, klaii ((gorger e, et za-kianti daprs le thme dinfinitif, mais dans le vieux slave plus tardif du Supras liensis ; de mme slti du Suprasliensis, pour s4jo)nti sem e des textes antrieurs. Ils sont plus grands entre le participe et son driv le substantif verbal : piije et pnije chant ( 518) ; et les diff rences sont plus grandes dans les langues slaves : y. si. bijenti et r. biiyj. Ltat dii vieux slave bulgaro-macdonien est intressant comme fixant une rpartition assez rigoureuse des formes en -n et en -iti, et qui prsente un caractre danciennet, les divergences des autres langues pouvant tre secondaires. Mais cette anciennet nest que relative, et la rpartition des deux dsinences est nouvelle en slave. Le type en -Iti avait connu antrieurement une extension plus

grande. Avec thme termin par consonne, on trouve y. si. otvrst de oivrze-, oivrsti ((ouvrir e, r. oivrsiyj et razvrsiyj bant e, et pourtisiti ((li e en slavon serbe ; uvstti de uvze-, uvsti ((couronner ( 428) ; et le substantif verbal isiije ((marche e, de iii aller e, part. pass actif ffd, avec un participe passif *Jslfl dans le polonais ancien szio et le serbo-croate ancien na-asi ( 442). Il y a en outre un petit groupe dadjectifs en -iti qui sont danciens adjectifs verbaux, et dont certains rpondent des participes passifs en -las du baltique : st e dense e, lit. kilas ((bourr de kem, kii.fii ; isi pur e, lit. skstas e clair, fluide e, y. pr. skijsla- pur e, du lette iksi se sparer e, lit. skiesti ((sparer, clarifier)) (si. cdiii filtrer e, 609) ; ggsiti ((pais e, en regard de lit. giis se pelotonner e, de guii- ( 288) ; *tfllslfl r. tlsiyj *iiti e frais et gros e. en regard de lit. iulii tre gonfl e ; dispos e, r. dial. iiyj, adjectif isol de po-iii se reposer ( 514) izvst bien connu, sr e, adjectif lcart du participe passif vdnti de vdli ((savoir e. Ainsi le dveloppement de -n, -en apparat en bonne partie nouveau. Le baltique na quune forme de participe pass passif, en lit. -las, lette et y. pr. -ts. Elle se btit sur le thme dinfinitif : lit. nias de na-, nii, iek6ias de iefko-, iekii, darflas de dro-, dariii. La restitution de ltat baito-slave est difficile, puisque le baitique a compltement gnralis -las, tandis que le slave a gnralis -nfl, -enti en ne gardant -iii que de faon limite.

409. Origines du participe pass passif. Lorigine du participe balto-siave en -ta- est claire. Les langues indo-europennes ont un 6 adjectif verbal en -i-, oxyton, en sanskrit -ici-, en grec irr ((tendu e de ttvo ((je tends e, qui donne des participes passifs, lat. dcius de dcti, got. nasida- sauve de nasjan, prs. nasji-. Lorigine du participe slave en -(e)nfl est moins nette. Lindo oxyton : en sanskrit -n- qui europen a un adjectif en en grec - qui peut tre 6 verbal, -icicomme adjectif concurrence en regard de pure ainsi 6 &y dans thme verbal, de driv e. forme en -n- est cette religieux Mais respect un ((jai &.oiic *pflfl et lat. proprement un adjectif, et lit. piinas plein e, si. plnus, diffrent des participes, lit, pillas ((vers e de pilti, lat. (re-)pltus de plre. Les participes sont : skr. -ncl-, participe prsent mdio-passif des athmatiques et des parfaits, av. -na- et -ana-; got. -ans, participe passif des verbes en -e- sur le thme du prtrit issu du parfait : buridans de bindan lier , prt. band, ire plur. bundum; et *ena en nordique, y. isi. -enn, avec une trace en gotique dans f ulgins cach . Le baltique, qui a gnralis -tas comme suffixe de participe pass passif, na pins que des adjectifs en lit. -anas. Un adjectif

118

LES FORMES NOMINALES

[ 409]

[410]

LE PARTICIPE PASS PASSIF

119

comme lit. culkanas ((qui a faim , en regard de culkli ((avoir faim , parat tre une altration du participe prsent mdio-passif en -amas de si. lakom ((avide , et ii permet de supposer que -anas doit son vocalisme une contamination avec -amas. Si le substantif verbal en lit. -sena, lette -ana est un driv du futur en ( 413), il indiquerait que le futur a connu un participe pass passif en *_janas ct du participe prsent passif en y. lit. -semas ( 398). En slave, le suffixe est -en, oxyton comme skr. -nd- ( 697), et des formes -jent, -ani, -n rsultent dadaptations secondaires aux thmes verbaux. La diffrence est complte entre les participes passifs et les adjectifs en -na, largissement en -m. Si lon trouve quelques adjectifs en -en, il faut y voir danciens parti cipes : zelen vert , isol du verbe lit. e1i, 1li verdir, crotre sluden froid , dun plus ancien *stitden ( 496), isol de sly(d)nQli se refroidir ; subst. *peno ((grain battu , r. pien millet y. sl. penica froment , participe substantiv en regard de pXnQii fouler, battre)) ( 493). Quant y. sl. rven rouge , cest une variante de rvljen, participe passif de rvili teindre en rouge , de rvi ver (de lcarlate), kerms , et il y a eu srement substitution de finale, sans doute daprs zelen vert. Une forme isole comme zelen laisse voir que le participe en -en pouvait se tirer de verbes intransitifs, avec une valeur mdio-pas sive. Son driv le substantif verbal en -enije se tire aussi librement dintransitifs que de transitifs. Ainsi il faut en slave, et galement dans les autres langues, sparer le participe en *_en_ de ladjectif en *z5 Il ne parat pas satisfaisant dexpliquer *_en_ par un largissement de *_n. avec lment thmatique -e/o-. Mais on peut supposer quil tait un driv thmatique, ainsi que linfinitif en -an du germanique, du nom verbal en *en qui a donn linfinitif en -rv du grec, de mme que le participe en *m(e)no_ peut tre un driv du nom verbal en *m ( 406).

410. volution dans les langues slaves. Russe. Dans les types verbaux o -enti et -iti sont en concurrence, le russe gnralise -i: biiyj, pour y. sl. bijen, comme uuiyj, y. si. -cita ; il tend -ta tirtyj frott pour y. sl. iren, kloiyj pour y. sl. kolenti, klan, grtyj chauff du type y. sl. sni et sl, et au type miyj pour y. sl. mventi. Ceci non sans flottements avec les formes slavonnes : zaklolyj ((gorg et zaklcmnnyj immol , nadtdyj gonfl et nadmnnyj arrogant (y. si. na-dtimen), subst. verbal olkriie ((dcouverte)> et otkrounie rvlation . Linnovation la plus importante, et qui se retrouve ailleurs dans les langues slaves, est avec les verbes prsent en -ne-, dont le participe passif est

en -nulyj, par rfection de y. si. -noventi sur le thme dinfinitif -nli: dvmnulyj (y. si. dvien) de duinul mouvoir . L aussi le slavon maintient ses formes : subst. verbal dvinie, vdoxnovnie ((inspiration )>. Le type en -iti ne dpasse pas les limites de cette extension res treinte. Le type normal reste en -en, -anti. Ii est crit -nnyj selon des rgles orthographiques qui ne rpondent pas la prononciation relle dans lancienne orthographe -nyj avec Les verbes simples, -nnyj dans les verbes prverbe, dilanyj ((fait et perf. sdlannyj; dans lorthographe nouvelle dlannyj comme sdlannyj (sauf dans les formes fixes en valeur dadjectifs, peenyj ((cuit, etc.). La forme gmine continue une graphie -nn qui napparat en vieux russe qu partir du xme sicle, et qui rsulte dune confusion entre le participe passif et le driv en -nn du substantif verbal ( 414). Lukrainien ignore cette complication secondaire, et il na que -enyj, -anyj, et de mme le blanc-russe. Avec les verbes prsent en -ne-, ces deux langues ont les formes en ukr. -nutyj, bl.-r. -nuty du type grand-russe, et aussi des formes en -neny(j) du type polonais en -niony : ukr. kinulyj ((jet (r. kinuiyj) et knenyj. Les quelques verbes transitifs en -ti, -i- remplacent -nti par -enavec lalternance consonantique du type des verbes en -iii, -i ukr. vertity ((tourner >, part. passif vrenyj. Polonais. La rpartition des formes en -n, -en, pol. -iony, -ony, nom. plur. personnel -ieni, -eni, et des formes en -Ui est peu prs celle du russe : za-bit, o-tari, s-kryi, ds le dbut ; y. pol. koi et aussi kolon, et de mled moudre , prs. mieh, melly (r. mlotyj) qui se conserve dialectalement, et mielony de la langue moderne. Avec les verbes prsent en -ne-, on trouve en vieux polonais quelques formes du type obyczon, rpondant y. si. obyen accoutum , inf. obyknQti ; mais dj usuellement des formes en -nion avec le -n- du thme du prsent, et qui ont ainsi laspect de remaniements de y. si. -noventi. Puis, au xvlle sicle, apparaissent des formes en -nity daprs le type klty de kinie-, klq#1 ((jurer , et le polonais moderne tend gnraliser -nity, mais en hsitant pour quelques verbes entre o-siqgniony ancien et o-siqgniQty nouveau, de o-siqgnq ((atteindre. Linnovation du polonais est donc diffrente de celle du russe, -nutyj sur linfinitif -nui, et plus rcente. Polabe. On trouve -i avec les verbes des types b iii, kryii eybeite = ubity, pekreila = pokryty. Avec les verbes prsent en -ne-, il apparat que le participe passif en -en tait rest frquent woytangsena = vyieny, etc. ; mais pisijeinnte, si la forme rpond po-izgynQty, atteste aussi la rfection de -noventi en -nl. Sorabe. On a les types en -en, h. sor. uijedeny, b. sor. wjeiony, de vedenti, et en -iti, bity, myty. Avec les verbes prsent en -ne h. sor. hnuty, b. sor. gnuiy, de hnu (<remuer , b. sor. gnu; et

120

r
LES FORMES NOMINALES

{ 410]

b. sor. huknjony de huknu apprendre , mais en haut sorabe wuknjeny est en regard de wuknyd avec substitution de -ny -nu- au thme dinfinitif ( 504).

411. Tchque. On a les types bit et kryl ; et sel ((sem , en vieux tchque sn et st, et sdn, scut de sjan ( 510) ; miet ((moulu)) ct du plus ancien mien ; et le type minul des verbes prsent en -ne- ; mais le type pro-slien pour y. sl. -sirhil, et de mme Ifen frott . Cest galement ltat du tchque parl, si ce nest quil na plus que les formes dtermines -na, ( 270 ; -nej, -lej, 53). Le slovaque a de mme bil,l, -nu4, -4 mais vy-s1reli ct de vy-shren. Le vieux tchque a connu dat pour lusuel ddn, et on trouve dialectalement des formes dahu, hna4 pour hnanr. Le type de y. si. -strt nest conserv que dans le substan tif verbal tmrhie, mod. timrti ((dcs , et dans le participe y. tch. neirt ((non fray , de y. si. lrhi frotter pass 1fjeu, mod. Ifiii, et incorpor au groupe de -slfiehi, -stfiii. Le tchque moderne tfen na rien voir avec y. sl. bren : le vieux tchque avait refait les participes de ce type en -stfn, Ifn, sur le thme de linfinitif; plus tard appa raissent des formes -sifl, Ifl, qui ont donn le type -sIfe4 du tchque dialectal et -s1re1 du slovaque. Avec les verbes en -mlii, le vieux tchque a ds le dbut le type minul, mais en conservant quelques formes anciennes, comme Iisen de lisknhi presser . Il sen est maintenu jusqu la langue moderne : 1i1n imprim , 1aen (y. tch. Ien) de ldhnouhi ((traner)) ( 666) ; mais do-saen (y. tch. -sen), de do-sdhnouli atteindre , est un reste de la flexion ancienne dosieci, prs. dosahu , qui dure jusquau tchque littraire dosici 435), et de mme ( na-paden ((assailli)), de padnouti ((tomber , est un reste de la flexion pclsii, prs. padu. Diaiectalement, on trouve un type tisknn, parallle aux formes du sorabe et du polonais. Slovne. On a u-bU, po-krul, mais pour de plus anciens b(i)jen , po-kriven au xVIe sicle ; et odl ((vtu , mais dial. odun . Dans le type prsent en -ne-, le participe passif est en -njen: dvgnjen de dvignihi lever)) ; cest indpendant du passage du thme dinfi nitif dial. -nohi -nui ( 504), car le kajkavien croate, li au slovne, qui conserve -nuli, a galement le participe passif en -njen, depuis le xvlle sicle, et -nen au xVIe sicle. Avec les participes en -en, on observe des perturbations dans les alternances consonantiques : s$jen de sodUi ((juger , mais vden de vodili pour un plus ancien vojen, avec des flottements selon les parlers et selon les verbes dans la langue commune inverse ment ; pre-nesn et aussi -nen. Les participes en -en sont ceux des trois types y. si. nesen, noenil et vidn, et le type uidn a donn en slovne vden, vrln de vrIti ((tourner .

Serbo-croate. Sauf pour les verbes en -nuhi, le serbo-croate conserve assez fidlement la rpartition des formes en -n et en -Iii du vieux slave : types bVen, ancien et dial. bjn, et. kriven pour y. sl. krtivenii, fven cousu s et dial. .vn de y. si. Jven. Des formes bU, krt, t existent aussi, mais sont rgionales. Avec les verbes radical monosyllabique en -i-, de -i- et -y-, les deux formes de participes, en -jen et en -yen, peuvent flotter entre elles dobijen et dobUien, de dbiti gagner, recevoir s, y. si. -byti, part. passif liven et -bven. On observe une notable extension de -yen ijven ) vers , et iii (y. si. -hifi) ; ancien briven ((ras s (mod. brijn, 514) ; odjven ((vtu)) (y. sl. odn) comme obven chauss s ; do-spjven de d-spjehi arriver temps, mrir)) ( 511) ; Irn et 1fyen frott , et Ut (y. si. lren), mljven ((moulu , njven ((moissonn)) ( 532). Il y a deux innovations notables. Dune part, dans les verbes en -nuhi, le participe passif en -mli: dgnuhi lever s, part. dignl, rgulirement. On trouve encore, jusquau XVIe sicle et au-del, quelques rares formes anciennes, comme ras-kiden de rs-kirzuli rompre s ; et po1iten rejet, abject s, adjectif qui sisole de phisnuhi repousser s, en croate moderne piIen ((dprim s par rattachement fautif pohilahi, poIii-. Dautre part, dans le type vldjeti, vdi-, le participe passif viden, daprs le type nsili, nen, pour un plus ancien vidn qui sest maintenu jusquau xvle sicle. La forme en -n a laiss des traces reconnaissables en serbo-croate kavien dans quelques substantifs verbaux dintransitifs comme lUnje vol, voe s ct de lnje ( 589). Mais il y n une innovation plus surprenante : la trs large extension dialectale du type en -lil que le vieux slave avait consi drablement restreint, et qui tardivement reconquiert sa place. Un type en !, gldt ct de gldn, pntre dans la langue littraire, mais il reste plutt rgional, et la langue moyenne le limite aux formes prverbe de dliii et znhi, o il est usuel prdi vendu s, pznl ((connu s. On trouve en Bosnie et en Siavonie un type enl pour enjen mari s, avec des attestations anciennes de ces formes en -il ; et dans les parlers serbes orientaux un type enje1 pour njen, mme ubodel pour ubden piqu s, zabrinet pour zbrinl soucieux s. Le serbo-croate conserve bien les alternances consonantiques, et ii distingue rigoureusement en principe le type pllen de plsii, pli- du type n3en de ns iii, ns-. On trouve toutefois des formes comme do-nien pour do-nsen, que le bon usage proscrit, mais qui sont rpandues. Bulgare. Les types gnraux sont en -en, -an, et -jcin de -n sous laccent dans le type vrIjdn, plur. vrbni, de vrii- ((tourner s.
5

[ 412j 412.

LE PARTICIPE PASS PASSIF

121

122

LES FORMES NOMINALES

f 112]

[ 413]

LE SUBSTANTIF VERBAL

I .3

Dans les verbes en -iii, -i-, lalternance consonantique est perdue nsen de prs. nsi-, aor. nos i-. On a -t ordinairement dans lei verbes radicaux thme vocalique : ubil, ce qui montre que les formes du type r. bUyj, quelle que soit leur extension dans les langues slaves, sont moins anciennes que celles du type y. si. bijen; et kril, mit, isolment pozndl ; mais pro-sirjdn de pro-sir-, pour y. sl. -stri1, refait sur laoriste pro-slrjh, y. sl. -strx, Et lon a -nat rgulirement dans les verbes prsent en -ne-. Le dveloppement du participe nouveau en -nQh a eu lieu assez tt. en moyen bulgare : un substantif verbal -nQlie est attest au moins depuis le xIve sicle. Le macdonien prsente une rpartition originale dc -n et de -1. Il a -n ordinairement y compris le type bjen, et. -1 dans les verbes radical termin par n, que le prsent soit en -ne- ou en -ni-: skjnal ((arrach , prs. skine-, et rdnel bless , prs. rni-, nel mari prs. zni-. Dans un parler qui conserve les diphtongues nasales, celui de Suho ( 66), on a -nanl avec les verbes en -ne-, et -neni (oenen1) avec les verbes en -ni-. Dautres parlers macdoniens gnralisent -na!: no1.

pratiqu une ascse exacte o, gr. t& tb &xp, avec le pronom sujet au datif et linstrumental de lide verbale. On trouve mme, mais exceptionnellement, laccusatif complment du substantif verbal, au lieu du gnitif. En polonais, le substantif verbal des verbes rflchis est lui aussi rflchi czesanie si o fait de se peigner, czesad si o. La formation du substantif verbal en -nije, -lije, avec le suffixe -ije des drivs dadjectifs, est proprement slave. Les langues baltiques nen offrent pas de correspondant, du moins direct, le lituanien -orui ntant quun emprunt au slave : karn ((punition , de p01. karanie, blanc-russe kardnne. Mais elles possdent des noms daction tirs de verbes, et lun de ces noms daction est en lette un vritable substantif verbal : en -Jana, qui se forme librement sur tous les verbes, et qui comporte une forme rflchie en -ans ainsi katis ((se battre>) et kaans ((batterie, rixe o, comme poi. flu si et liuczenie sic. Le lituanien connat aussi un suffixe -sena, -siana, mais demploi limit. Le vieux prussien a -sennis, ainsi bousennis ((tat o, lette bibiana ((existence o, lit. bisena ; des exemples assez nombreux en attestent la productivit ancienne, mais il est concurrenc par le suffixe -sna dautre origine, letto-lit. -snis, si. -sn (psn chant o), avec une forme rare -sanna-, -senna-, qui peut tre le produit dun croisement des deux suffixes. Ces noms Le lette 4ana prsente une variante dialectale -fana. lorigine, ent daction sont trop volus pour quon en voie clairem qui est -anas mais ils sont srement en rapport avec le suffixe lit. La 409). du slave ( le correspondant du participe passif en -en forme la et -las, en forme -fana doit tre tire du participe passif *sjand parat btie sur le thme *sje du futur. En vieux slave, du futur by- dans byQl-, on trouve des drivs byn ((qui a reu lexistence, yib , by.fslvo ((existence o. Le vieux-prussien -sennis est masculin et peut continuer un neutre et un thme en -igo- ( 146), et tre ainsi semblable au slave -enije. De son participe passif 414. Les adjectifs en -nfnii, -ln. en -las, le lituanien tire, assez librement pour quon puisse lincor porer dans la flexion rgulire, un participe dobligation o en -tinas analogue ladjectif verbal en -ro du grec : riiikti ((rassembler o, part. riiiklas, et riuikfinas rassembler o, darilus ((fait)) et dar I mas faire o. Le lette a connu ce ((participe)) en -lins jusquau xvIIe sicle, puis il la remplac par le participe prsent passif en -ms qui marque galement laptitude, et le vieux prussien parait avoir eu un largissement en -mina- du participe en -ma- ( 405). En slave, on trouve des adjectifs en -nna, -Ifn: llnnti llnnyj ; prijIn recevable o, r. prijdlnyj r. corruptible o,

413. Le substantif verbal. Le substantif verbal est, daprs sa forme, un driv en -ije (-ije) du participe pass passif, donc avec deux types, en -nije et en -tije : moijenije ((fait de prier , glagolanije ((fait de parler , et prop1ije crucifixion de propli, part. passif propli. Des flottements entre les deux types, ainsi pnije et plije o fait de chanter , accompagnent ceux des participes en -n et en -ta, soit par conservation de -h plus ancien, soit du fait du petit dveloppement nouveau de -ta (sh pour sntj, 408) ; bylije ((existence)) est la seule forme du vieux slave, mais zabylije c oubli o est ct de zabavenije en regard du participe passif zabtieen. Le substantif verbal est de trs large emploi, supplant linfinitif et lui fournissant les formes flchies qui lui manquent. Il se tire librement de tous les verbes, imperfectifs et perfectifs, transitifs et intransitifs ou rflchis. Il participe ainsi lopposition des aspects, et on trouve cte cte des perfectifs comme prijelije ((accueil)), ubijenje fait de tuer o, et leurs imperfectifs priimanije, ubivanije. Il peut avoir les deux sens actif et passif : rodenije ((naissance o, de rodifi si natre o, et. razdanije fait denfanter o, de radaii; uskrsenlja pobdenije Supr. 48820 ((la victoire de la rsurrection o, et pobdenfje dijavolovo Supr. 48628 ((la dfaite du diable o, de pobdili ((vaincre o. Le substantif verbal est si troitement li au systme du verbe quil accepte des constructions qui sont purement verbales : po viizdraanjj mi viizdriianjem,-j islyiintz Supr. 52512 ((aprs que jeus

r
124
LES FORMES NOMINALES

[ 414

[415]

INFINITIF ET SUPIN

125

agrable , qui a rejoint en russe le groupe de prijl ((tre favo rable , prijlel ((ami)) ( 81). Mais il ne sagit en slave que dadjec tifs drivs des substantifs verbaux, llnije corruption , prijlije ((accueil)), et qui nimpliquent aucune ide dobligation : viistann ((du lever, viislcznije . Les drivs en -nn de substan tifs verbaux ont t assez nombreux pour donner au slavon une variante orthographique -nn- du participe passif en -n-, qui sest transmie lorthographe russe moderne ( 410).

415. Le substantif verbal dans les langues slaves. Le subs tantif verbal reste usuel et li la conjugaison dans toutes les langues slaves, avec les modifications phontiques de la finale -ije, -ije ( 62) : en russe -ne, et frquemment -nie slavon , de mme -lie, mais ct de formes populaires en -n, -l, comme vran ((menterie , mgl lavage , il ((manire de vivre en face de ili ((vie (de saint) ; en ukrainien -nnja, -lIja ( 24, 148) pyldnnja question , ylljd, et en blanc-russe pylnne, ycc; en tchque -nj, -ii, vieux tchque et slovaque -nie, -lie ; et de mme -ni, -ci en polonais ancien et dialectal, mod. -nie, -cie; et aussi -nj en serbo-croate akavien govornj fait de parler ( 148), pour s.-cr. -nje, -e ; en bulgare -ne, -l(j)e ( 22), ct des siavonismes russes -nie, -lie ; le bulgare tend la forme usuelle en -ene aux verbes prsent en -de-, -e- : kopdne et kopene de kopcle- ((fouir, bcher , Evene de iue- ((vivre . Des limitations soprent dans les langues modernes, crant des diffrences entre les formes vivantes et les formes anciennes ou livresques. Tandis que le russe continue de prsenter des substantifs verbaux perfectifs aussi bien quimperfectifs, les langue s slaves mridionales ne tirent plus les substantifs verbaux que dimper fectifs. On trouve en serbo-croate un nombre impo rtant de substan tifs verbaux perfectifs, et des oppositions daspect, perf. rjenje ((dcision)) et imperf. rjeidvanje ((recherche dune dcision . Mais les perfectifs sont des mots de la tradition ancienne, et surtout des emprunts rcents au russe, comme cest le cas pour rjenje trangers la langue populaire, ils abondent actuell ement dans la langue de linformation, limitation du russe, et pour la commodit. Dautre part, la vitalit des types en y. sl. -nue et -lije nest pas la mme. Le type en -lije a ordinairement cess dtre productif ainsi en russe, et surtout dans les langues o le substantif verbal ne se forme plus que sur des imperfectifs, ce qui exclut la majorit, en serbo-croate la presque totalit, des verbes prsent en -neet substantif verbal nouveau en *_nQlije. Des formes plus ou moins nombreuses subsistent, mais qui ne sont plus que tradition nelles, sinon artificielles : le serbo-croate preduzde ((entreprise I

(et poduzde) , usuel, mais rcent, est un calque savant de lallemand Vornahme (et Unlernehmung) parallle r. predprijdlie. Le bulgare a des participes passifs bit, mil, mais les substantifs verbaux sont biene, miene. En bulgare et en macdonien, en regard des verbes prsent en -ne-, -nal(j)e disparat devant -nen(j)e bulg. gdsnene, de gsne- steindre)) ; macd. vnenje, de vne se faner . Linnovation atteint le serbo-croate imperf. gnuli ((prir , subst. verbal ginde et gnjnje, var. gnnje ; tnuli ((sombrer , ln(j)nje. Dj, en slavon, on rencontre des substantifs verbaux pri-kosnenije pour _kosnovenije ou -kosenije, kinenije, nanenije pour kltije, natije ( 456), et un driv neobimenin ((illimit pour neobln.
FORMES NOMINALES IN VARIABLES

Une partie des formes nominales 416. Infinitif et supin. Les grondifs sont des formes fixes. formes des sont verbe du fixes des participes actifs prsent et pass ( 280, 283). Linfinitif et le supin sont isols. La caractristique de linfinitif est -li. Avec thme verbal termin par voyelle (toujours longue) ou diphtongue nasale, on a rguli rement zna-li, mou-li, vid-ii, u-ti, je-li, mine-li ; de mme avec thme en voyelle dans les langues slaves qui ont un (y. si. ri, r , s.-cr. 74), mais seulement avec les verbes y. si. ira-ii ((frotte sonant r ou 1, e ifli, y. si. rzuti ((sacrifier)) ( 531). Avec thme en *ai *el, *ar, *er, langue les dans s on ales produits divers des groupes ((lutter bra-li mire-), (prs. slaves ( 68) : y. si. mr-li mourir ((gorg er kia-li meije((moud (prs. ), re (prs. borje-), mM-ii etc. molt koii, borl, , (prs. koije-), et r. merl, Avec thme en consonne, on trouve, sauf remaniements secon daires, les produits phontiques des groupes de consonne plus t y. si. ries-ii porter)) (prs. nese-), ves-li ((charrier (prs. veze-) pies-ii ((tresser (prs. piele-), pas-li ((tomber)) (prs. pade-), voir 34 ; te-ii frapper (prs. tepe-), gre-li ramer)) (prs. grebe-), voir 35 ; pe.li cuire (prs. pekQ, pee-), e.ti ((brler (prs. egQ, ee-), et r. pe, e, etc., voir 36. Un certain nombre de verbes du type prsent en -e- et thme termin par consonne ou sonante prsentent linfinitif (et au supin) un vocalisme spcial y. si. po-rli puiser , de *erp_, prs. po-rpe-, de *rp_ ; ol-vrsli ouvrir , de *_verz_, prs. oi-vrze-. iili heurter s, de *leik, prs. iiiie-, etc., et le type mrti ((mourir s, prs. mnre- isii ((lire s, prs. lle- ; et -suti ((rpandre s, prs. sape-, duii ((souffler s, prs. dame-, de *seup_, *1((im ( 41) avec le traitement u de *eLL ( 55). Ce vocaiisme se rencontre dans une partie des cas avec celui dc laoriste sigmatique

r
126
LES FORMES NOMINALES

1161

[417]

INFINITIF ET SUPIN

127

ancien : o1-vrs, isti ( 362) ; mais ce nest quapparemment, et il ny a pas de rapport entre inf. nesli ((porter , bosti ((piquer I, et aor. nst, bas. Une tendance dvelopper , dans le groupe r, comme vocalisme caractristique de linfinitif saccuse en vieux slave dans linfinitif po-slr.ili ((tondre )) pour po-slri.li, prs. po-slrie; la forme plus isole liili dun manuscrit, pour leli courir , prs. lee-, pourrait aussi rpondre une extension secondaire de lalternance du type isli, prs. le-. Le supin, avec une caractristique -lt, se forme de la mme faon que linfinitif en -fi: zna-lil, mou-ici, comme inf. zna-ii, mou-li, etc. ; et pasl comme inf. pasli, po-rlci comme inf. po-rii. En vieux slave, en regard des infinitifs en -li, de *_kl_, le supin est en -l: v-vrif, comme inf. u-vrii ((jeter dans , prs. -vre la forme est secondaire, puisquun groupe *kl dur se rduisait I ( 36). Tandis que les emplois de linfinitif sont nombreux et varis, le supin apparat uniquement comme complment dun verbe de mouvement : prid .razorilii ((je suis venu dtruire . Pour cette raison, il nexiste pas avec tous les verbes : on ne le rencontre pas avec les verbes dtat en -fi, -je- ( 582), car on peut dire pridil bogalila s ((je suis venu menrichir , mais non bogall ((tre riche . Il nest pas non plus attest avec les verbes prsent en -ne-, qui sont proprement des inchoatifs ( 499) : on dit iii spal ((aller dormir , mais non *u nf sendormir .
*

417. Origines de linflnitif et du supin. Ce sont des drivs nominaux de verbes, des noms verbaux qui se sont lis la conju gaison. Dans les langues indo-europennes les plus anciennes, en hittite, en vdique, en avestique, on ne rencontre encore que des noms verbaux. Le vdique prsente une floraison de formes fixes divers cas, surtout au datif : en -e, -use, -laye, -lave, etc. et gale ; ment laccusatif, en -am, -lum, ou au gnitif-ablatif, en -un, -ioh; le rgime de ces formes est nominal. Cest de lune delles, peu reprsente au dbut, que le sanskrit classique a tir son infinitif en -mm, qui sert comme complment de verbe ou de nom. Ltat de lavestique est. semblable, et lune de ses nombreuses formes 9 en -lan-, a donn linfinitif du vieux perse en -ianaiy, persan -dn. En grec et en latin, on a un vritable infinitif, rgime verbal, mais les formations en sont diverses : gr. -vc. -v, -wc dans le type athmatique, -ev, dans le type thmatique lat. -se (-re) lactif, -F, -r, y. lat. -ier au mdio-passif, et losco ombrien a un autre infinitif, en -um. En germanique, linfinitif est en -an. Le latin a par ailleurs une forme en -mm, diffrente de linfinitif,

-,

qui est un supin, complment de verbes de mouvement, et avec . une rection verbale : b7 quaeriilufl ignein jirai chercher le feu mainti ent qui se verbal, nom Mais cest par spcialisation dun avec une forme flchie comme complment de nom tacite dicici ((facile dire )>. En balto-slave, le letto-lituaflien a une forme fixe dinfinitif, comme en lit. -li, lette -1, et une autre de supin, en lit. -hf, lette -lu, en -I, dinfin itif, formes trois a prussie n le slave -li et -Ici. Le vieux diffre nce sans et couran tes galem ent en -lun (-ion) et en -iwei, diuiei dluns . i), (rflc hi , daton ((donn er de valeur : dcii Le vieux prussien conserve donc les restes dune flexion du nom verbal en -lu-, confondu avec linfinitif en -1(i), et on doit les retrouver dautre part dans le type en -lavd ou -iuv du lette dialectal ( 205). En slave, une trace de flexion du supin dans le gnitif vieux-tchque ze spalu ((de dormir)) du supin spai (aller) dormir)) est isole et peu probante. Mais une preuve sre de la persistance de son caractre de nom verbal est dans sa rection nominale avec complment au gnitif : pride vidi groba il vint voir le tombeau . Cette construction avec le gnitif est. rgulire en vieux slave, en la mesure o le commencement de confusion tours du supin et de linfinitif ( 418) nentrane pas celle des deux retrouv e en la On laccus atif. vidlci groba et. vidli qrob avec les traire irons ((nous sluklu letto-lituanien : lette isim govu govs. de govu pluriel vaches , avec le gnitif Pour linfinitif, cest une forme fixe de nom verbal en -li-. On attendrait plutt une forme de datif, celle quon trouve dans vd. -laye, av. -laya. Mais le slave a -ii dintonation rude, r. nesli, qui rpond un locatif *li ( 165). Le lituanien a -li, au rflchi -lis, -1, avec des exemples dune forme ancienne -lie ; le lette a -f, dial. le Dapr s -lis. dial. -lis, rflch i au et aussi -li en vieux lette, contin uerait -ii lit. 89), finale la intona tions traitement des ( *li dintonation rude, locatif, et -lie continuerait *iei dintonation douce, datif. Si linterprtation de ces finales tait moins incertaine, conservation on aurait les restes dune flexion de linfinitif, avec de locatif forme limite de la forme de datif, et extension de la ( 99). les Le suffixe i.-e. -li- tait ordinairement accentu (sauf dans la de rduit degr le composs), et il appelait en consquence quon rduit degr le Cest racine : skr. mlii mort , lat. mors. . trouve en slave dans les substantifs : y. sl. s-mriill, sl honneur *nmerli, baltiqu e, Le isli. : infiniti fs Mais on a le degr plein dans les au contraire, a lit. inili, spli pour si. suli, dmli pour si. duli. est Il faut chercher lorigine en slave du degr vocalique -e- : elle dans le supin. A la diffrence du suffixe -li-, le suffixe -lu- sajoutait la racine

128

LES FORMES NOMINALES

[ 417]

[ 418]

INFINITIF ET SUPIN

129

accentue et au degr plein : skr. mauli ((pense)) et mdnluh connaissance . En sanskrit, linfinitif en -tuin prsente rguli rement le degr fort : uiuakii ii parle , uk1di ((parl , inf. vakium; zii il entend , ruidh ((entendu , inf. rotum ; bhvaii II devient, bhiiklh devenu,, ml. bhauihun (racine dissyllabique, 98). Il apparat donc que le balto-siave distinguait encore le voca lisme rduit de linfinitif en -ii et le vocalisme plein du supin en -lum. Puis ces vocalismes ont t unifis, et le baltique a tendu au supin le degr rduit de linfinitif lit. zniti, tandis que le slave tendait linfinitif le vocalisme plein du supin. Les diffrences dintonation, en tchque et en slovne, entre linfinitif et le supin ( 688) doivent conserver sous une forme volue une diffrence entre les infinitifs oxytons et les supins paroxytons. Le supin est limit 418. Le supin dans les langues slaves. son emploi de complment des verbes de mouvement, et dans cet emploi mme il est concurrenc par linfinitif de destination. En vieux slave, on trouve, de faon aussi correcte, posiilan jesmi glagolai Ofl ma envoy dire et posalanil jesmi glagolati ((jai t envoy pour dire . Mais la vitalit du supin est atteste par une variante comme pride... krislii s pride... krsliti s Mat. III, 13 il vint pour tre baptis , qui traduit un infinitif de destination, gr. -toi3 Il pouvait se maintenir, tant li une construction particulire et une quantit de locutions usuelles, de mme quen bulgare linfinitif, qui a gnralement disparu, se maintient dans certains tours ( 420). Ce sont toutefois des conditions assez prcaires de conservation, et la caractristique -ii du supin ntait pas assez distincte de celle de linfinitif, -ii qui tendait se rduire -t, -t, pour que les cieux formes naient pas t menaces de fusionner. Ds la fin du vieux slave, la confusion se dnonce par celle des deux tours vidhi groba et vidli grobii, et le supin ne sera bientt plus quune tradition du slavon. En vieux russe, ou en slavon russe, il se maintient frquent jusqu la fin du xlve sicle. Dans les langues slaves modernes, on ne le trouve plus quen bas sorabe et en slovne, avec un vestige unique en tchque. Le bas sorabe, o la finale -i du supin est bien distincte de la finale de linfinitif, garde le supin en emploi plus ou moins rgulier : njasi (inf. njas ((porter ), brai (inf. bra. ((prendre ), la1 (inf. Ia faire ), palil (inf. pa1ii ((allumer ), etc. En polabe, une conservation du supin, disparu en polonais ds le dbut, ne saurait tre tablie par la diffrence entre ssd pal dormir)) et sapt-eil ((aller dormir , qui nest que la diffrence entre laccent ancien et un accent nouveau de linfinitif, celui de prs. sdpe = spi.
-

Le vieux tchque gardait le supin, mais seulement avec les verbes imperfectifs. Il se caractrisait dans une partie des verbes par une voyelle brve, nesi, pu, m1, spal, en face de la longue des infinitifs, nsti, pili, miieii, spdli ; et dans les verbes en -ii et en devant consonne dure y. si. -1i par le traitement de (fa) et , ((faucher . Le vieux ieti dner veefii inf. fat, ueeiat, ( 78) tchque gardait aussi la construction du supin avec le gnitif phjide Maria vidl hrobu ((Marie vint voir le tombeau . Mais de bonne heure linfinitif a commenc dliminer le supin, et le tchque moderne nen conserve quun reste dans la locution (j)du spai <je vais dormir . Avant daccepter la rduction de linfinitif -li -t, le tchque littraire sappliquait maintenir le supin dans la langue religieuse : pftide soudil ivch i mrtv!ch ((il viendra juger les vivants et les morts . En slovne, le supin, qui napparat quavec les verbes imperfec tifs, diffre de linfinitif par sa finale et, dans une partie des types verbaux, par son accent : inf. spli, plsti, plu, uhi, supin spl, pls1, pl, ui. Dans les parlers qui abrgent -li en -t, la diffrence daccent subsiste : inf. uui et supin uut, inf. krsii et krst, supin krdsl. Mais le supin, demploi rgulier dans la langue littraire, est souvent remplac par linfinitif. Il se construit comme linfinitif avec laccusatif, mais le gnitif se conserve dialectaiement gre dara daval il va donner un cadeau s. Dans les langues baltiques, le supin sest seulement un peu mieux maintenu quen slave. En vieux prussien, il sest fondu avec linfinitif. En lituanien, il est remplac par linfinitif clans une partie des parlers, et davantage en lette, o il nest pius que dialec tal. En latin, le supin a commenc de sliminer lpoque post classique, et il na pas survcu dans les langues romanes. Russe. Les finales 419. Linfinitif dans les langues slaves. radical termin types des qui, dinfinitif taient -li, -i, et -su au type labiale tendu t par occlusive dentale ou sifflante, a greli, skresti si. y. pour grebi, prs. r s, gresii ((ramer, rtisse vulgaire eh langue la de verbe le mais ((gratter s, prs. skrebci ; ppant dvelo ve la en primiti forme sa gard s, ebii, a prs. futuere en eUt. Les finales -ii, -su, -i se sont rduites -t, si, - en position atone, avec maintien de -(s)ii sous laccent dat, type gnral, vle et pasi (s.-cr. psti), niais mesli s balayer s (s.cr. msti), itti et pro-jti, nesti ; au rflchi dlsja (prononc d&c, 22), et neslis est maintenue ( 252). Avec le prverbe v- ( 92), la forme en -li on commence de bien que perdant son accent : unes1i. La rducti les formes xIIIe_xIve mais sicles, saccuser dans les textes aux

5I

130

r
LES FORMES NOMINALES

pleines se sont maintenues longtemps, surtout sur linfluence du slavon, et aussi dans la langue relle : des finales li, -i subsistent dans les parlers russes septentrionaux, et de l dans la langue des bylines. La tendance est gnraliser -1 : on a nesi, mesi ct de -si j, et on na plus dans la langue com mune que des formes en -. La langue vulgaire superpose -t aux form es en -li qui se sont conserves : i(j)iul, -jiil, pour i(i)U, -jii. Lukrainien maintient iy: diy, pdsiy, au rflchi diysja et diys ; mais la forme en -I, rflchi -lsja , se rencontre aussi. Dans les verbes radical termin par labia le, il y a simple restauration de la labiale : hreb4, comme prs. hreb ii ou bien restauration avec extension de -sly: skib1y ((raboter ; et skdbsiy. Les verbes radical termin par gutturale ont, soit ancien, soit -k1, -h1: volo), et volokii comme prt. volik, volokl, moi ((pouvoir , et mohi comme prt. mih, mohl. Le blanc-russe a -c: dac, rflchi dacca ; et avec finale accentue njasci, rflchi njascisja ; avec labiale hrabci, skrabci avec ; gutturale pjar ((cuire , et mah comme prt. moh. Polonais. On a -d: dad, et nie.6, gry d ((ronger)) (prs. gryz); avec labiale y. pol. grzed (prs. grzeb), skud (prs. skub), mais ces formes ont disparu, remplaces par qrzeba, skubad (prs. grzcbi, skubi, 432) et -c dur avec les verbes radical ; termin par gutturale : wlec (prs. wlok), mc (prs. mog). La rduction de la finale apparat ds le dbut; le vieux polonais semble conserver quelques formes en -ci, mais la graphie est ambigu et pourrait noter seulement la mouillure de -d. Bien que dextension trs limite, la finale dure -c se maintient bien, et elle a pu tre tendue un verbe comme biec ((courir)) pour bic gnqd, y. si. -bgn1i, qui sest cr un prsent bieg pour biegn ( 590). Le kachoube, qui a durci ses chuintan tes mouilles ( 14), confond en -c le mouill et le -c dur. Polabe. Le polabe, maintenant I deva nt I (molay = mali mre ), avait linfinitif en -1, et -si dans les type s woywsi (= vy-vesii), piigrypsl (= po-grebsii) avec les verbes radical termin par ; gutturale, il superposait -1 -c: woywll zl p01. wy-wlec, plus -I. Sorabe. Le haut sorabe a -, et le bas sorabe de -di, -.i plus anciens et conservs dialectalement et h. sor. njesd, b. sor. njas, ; avec thme en gutturale wlec (avec thm e en labiale h. sor. hrjeba6 nouveau).

{ 419]

131 sicle. Les formes longues en -ii se conserve nt encore dans quelques parlers, mais les dialectes ont gnralement -i ou -1. Le slovaque a -t, -si. Avec thme termin par gutturale, on a -ci, -e: vlc(i). Ici, le tchque parl prsente une forme plus volue : u1cl, et il substitue cette forme -cl -si dans une grande partie des verbes en -sl(i): ceci, pour vsi(i) conduire . Linnova tion du type vlci(i) est atteste de bonne heure, ds les xve_xvle sicles. Celle du type veci(i) est plus tardive, des xvlle_xvnle sicles, et il sagit de ved-sii, avec restauration du thme vedde prs. vedu. Slovne. Le slovne a -ii; -sU, et dans le type labiale : grbsli dans le type gutturale -i: mi. Le -i final est conserv dans une grande partie des dialectes, comme dans la langue commune, mais il samut dans les autres, et ce double tat est dj celui des textes du xvIe sicle. Linfinitif court en -i saccompagne dun abrgement de la voyelle prcdente en sylla be ferme, et continue par l se distinguer du supin en -t voye lle longue ( 418). Dans certains parlers, le type mi, forme courte m, est remplac par un type moi(i), avec la mme superpos ition de -li que dans le tchque parl moci et le polabe -ci.
xIve

[ 420]

INFINITIF ET SUPIN

-,

420. Tchque. Le tchque a -ii, -1, et nsl(i), avec un verbe en labiale zdbsi(i), prs. zebe m je suis gel. La langue littraire prescrivait jusqu ces derniers temps les formes longues -ii, -su, mais elle vient daccepter les formes rduites de lusage courant. Ces formes rduites ont commenc dapparatre la fin du

Serbo-croale. Linfinitif est en -ii, et -sU ; avec labiale grpsii, lpsii baratter (prs. lp&), mais ak. tsi; avec gutturale -di: mdi. En union avec lauxiliaire enclitique du du futur ( 402), -li sest rduit -t, qui sabsorbe dans le suiv ant du fait de la rduc tion gnrale des consonnes gmines ( 42) : dli, psli, et futur ddu, psdu, de di du, psi du, graphie tymologique galement admise et que lorthographe croate tient conserver. Mais -di se maintient : indi du. Cet tat est celui de la langue commune, mais avec des variantes dialectales. Dans une gran de partie des parlers, surtout en Dalmatie, -li sest rduit -1, et -di -. Le fait est attest depuis le xlve sicle. Dans le cas o il provoque le recul (le laccent de la finale oxytone sur une longue dintonation douce, il donne en akavien un accent long mo ntant nouveau ( 101) Irsi de tok. dial. trs1Z, tok. irsli, v de vfldl, tok. vdi. Avec -su, certains parlers qui rduisent -si -s en finale maintiennent la forme longue de linfinitif en lui supe rposant le -i gnral pulsi, do ps, ou psti, do psiil (dep uis le xVIIIe sicle). Au futur, on a alors psli du (de pslil du), mais mdu, linverse de la langue commune. Le trait le plus notable dans lhistoire de linfinitif en serbo croate est. la grande limitation de son emp loi lest, en serbe, qui va jusqu sa disparition presque complte dans les parlers popu laires. On dit usuellement Belgrade mg u da inm ((je peux faire pour ingu niti, et au futurj du da tnm pourjd du mnili. Ce trait est commun au serbo-croate oriental et au bulgaro

132

LES FORMES NOMINALES

421]

[ 422

FORMES VERBALES COMPOSiES

133

macdonien, et il est plus gnralement balkanique : linfinitif est perdu en grec, en albanais mridional, en aroumain, et il est demploi sensiblement limit en roumain. Bal garo-macdonien. En macdonien, linfinitif a compltement disparu. En bulgare, il en subsiste des restes, dans des tours traditionnels avec quelques verbes comme mga ((je peux , et avec mutilation de la finale : ne mga pis ((je ne peux pas crire , nedj kzva ne va pas dire>) ( 353), et ne mga ja ((je ne peux pas manger de y. si. jasli, ne mga re ((je ne peux pas dire > de y. si. re.li. Ds le xIVe sicle le moyen bulgare atteste la rduction de -li -1, et un futur ponesi ( 402). Cest dans le futur, et dans la position devant enclitique, dont la locution d.le vrme ((le temps viendra garde un vestige, que linfinitif a d sabrger, comme en serbo-croate, et subir ses plus graves mutilations.
LES FORMES VERBALES COMPOSES

Dans les langues baltiques, les participes actifs semploient avec lauxiliaire ((tre , qui peut, comme copule, ne pas tre exprim au prsent, et cest le participe pass qui donne un parfait compos pass ( 396), ( 385), un plus-que-parfait ( 390), un conditionnel en lette un futur antrieur ( 391). Limparfait priphrastique du type slave b u se continue en lituanien dans la particule prpose be- ( 373), avec un parallle en vieux russe tardif o lon aperoit par quelques exemples le passage de b lea il tait gisant b leae ((il gisait , h leazu ((ils gisaient .

422. Avec les participes passifs : expression du passif. Tandis que le grec moderne conserve le rndio-passif du grec classique, les langues romanes ont perdu le mdio-passif du latin, et les langues germaniques celui du gotique, et ils rendent le passif laide du participe passif joint des auxiliaires. Il en est de mme en baltique et en slave, avec leurs deux participes passifs, prsent et pass.

421. Avec les participes actifs. En vieux slave, le participe prsent actif peut semployer en fonction dattribut : jesl sd il est (tant) assis . Ce tour ne constitue pas une forme compose fixe, et il apparat surtout par calque du grec : futur bdel sd Lue XXII, 69 a-rn xOo, impr. bQdi uv.laj s Mat. V, 25 ((mets-toi daccord , gr. taOr. oiv. Mais limparfait il est usuel, et il a vritablement laspect dun imparfait priphrastique : h u v &crxow, et indpendamment du grec b bo umiraj Jean IV, 47 ((car il tait mourant , avec une variante xolae ho u,nrli refaite sur le grec p &oOvx. On trouve le tour, surtout limparfait, dans les autres langues slaves date ancienne, en vieux russe, en vieux tchque, etc. Puis le participe restreint ses emplois et tend se fixer en grondif, et seuls les participes devenus adjectifs se maintiennent normalement en position dattributs. Avec le participe pass, le tour napparat pas, si ce nest exceptionnellement, ou dans le type spcial de r. on vpivi ( 386), parce que le slave a remplac le participe pass par son participe parfait en -t- : il na plus *jesl davti, au prtrit *b dava, parce quil dit jesiti data, b dal ( 385). Cest par son plus-que-parfait quil rend le tour priphrastique du grec avec et le participe parfait : izgybl b Lue XV, 24 &o?&t ((il tait perdu . La correspondance est nette entre limparfait priphrastique participe prsent et le plus-que-parfait participe en -1-: b u j bax sdele ... ie baxQ priili Lue V, 17 ((il enseignait et taient assis ceux qui taient venus , gr. v &xo xcd r xO.vo> et &uO6 ; en vieux russe b zapovdala ..., b bo imui ( 390). Cest le participe en -1- qui fournit au slave son parfait, son plus-que-parfait, son futur antrieur et son conditionnel.

vu et vidima byvajela ; vidnti jesl il a t vu, il est vu (parfait limparfait vidim b il tait vu et vidim byvaae passif) ; vidnti b il avait t vu, il tait vu > (plus-que-parfait passif) ; laoriste vidn bysla ((il fut vu ; au futur vidimti bQdetti au conditionnel byl bi vidnti il sera vu et vdn bgdel ; linfinitif vidn(u) byli ((tre ((il aurait t vu, il serait vu ; aux participes vidnti sy ((tant vu et vidnti byvaj vu ; vidnti byvti ayant t vu >. Etc. Mais une autre expression usuelle du passif est par le rflchi. Le tour passif prsente deux aspects diffrents : celui de laction subie, tre vu (par quelquun) , et celui de ltat, ((tre vu, tre en vue ; et lallemand distingue er wird gesehen et er isi gesehen. En slave, pour laspect de laction, on recourt ordinairement au rflchi : vidit s ((il est vu ; ou bien on tourne par lactif, et, sans expression du sujet de laction, par la 3e personne du pluriel vidl j on le voit)) ; da ne sdl vamti Lue VI, 37 pour quon xp.Ot ((vous ne serez pas jugs . ne vous juge pas , gr. ob Ltat des langues slaves est semblable celui du vieux slave, avec limitation du nombre des tours, selon le sort du participe prsent. passif, et dans lauxiliaire celui de laoriste et de limparfait. Il y a cependant des diffrences entre les langues. Le russe distingue le passif daction, avec le rflchi du verbe imperfectif : dom slrilsja la maison se construit , prt. strilsja ((se construisait et le passif dtat, avec le participe passif du verbe perfectif dom poslren ((la maison est construite >, prt. byl poslren. Le polonais, avec un emploi usuel du tour rflchi au perfectif comme

Les tours sont libres et varis en vieux slave, avec lauxiliaire byli et lauxiliaire de dure byvali : au prsent vidim jeslr ((il est

134

LES FORMES NOMINALES

[ 4231

limperfectif, distingue avec le participe passif le passif dtat, auxiliaire jesi (byi, etc.), et bywa- pour ltat durable, et le passif daction, auxiliaire zoslanie- (zoslai) : jeslceniony il est apprci , bywa ceniony il est (gnralement) apprci)) ; pies by! przytviq zany ((le chien a t attach, il sest trouv attach , et :os!oi przgwiqzany Ofl la attach . Cet emploi au passif de zoslai ((devenir)) par opposition by tre est dailleurs rcent, du xvme sicle seulement. Le tchque a comme le polonais un passif auxiliaire bvd-: pozvcmn jsem ((je suis invit , et bvdrn zvcmn ((je suis (frquemment) invit . Dans les langues baltiques, lexpression du passif par le rflchi ne se rencontre que dialectalement, et le lituanien et le lette se servent de lauxiliaire ((tre pour lu passif dtat et de lauxiliaire ((devenir)) pour le passif daction : lit. jis (yr) giriamas ((Ofl fait son loge , fis bvo paginas on a fait son loge , et jis ldp paginas on sest mis faire son loge . Les tours sont varis avec les participes passifs, mais avec prfrence pour le recours lactif. Le vieux prussien, au passif, rend rgulirement par as! lallemand isi et par wirsl ou posl- lallemand wird: ebsignls as! ((est bni, gesegnet ist , crixiils wrsl est baptis, getauft wird , kai tdns cnixtits postdnai quil soit baptis, dass es getauft werde Le rflchi lit. s(i) nexprime pas le passif, mais il peut fournir un quivalent de la voix moyenne des langues indo-europe nnes, comme s en slave dans le type molili s 249). Il sinter cale en ( lituanien entre le prverbe et le verbe : pa-si-dar1i 92), et il ( a pu lui arriver de se souder au verbe, comme on le voit en lette, o -s est actuellement toujours postpos, dans satkl ((avoir faim)) pour lit. tilkli, qui est tir de iz-s-akl. Un fait analogue sobse rve en serbe dialectal dans signali se qui est le produit dune contam i nation de igrali se ((jouer et jd s(e) Egrm ((je joue .
... ...

DEUXIEME PARTIE

LES CONJUGAISONS

134

LES FORMES NOMINALES

[ 423]

limperfectif, distingue avec le participe passif le passif dtat, auxiliaire jesi (byi, etc.), et bywa- pour ltat durable, et le passif daction, auxiliaire zoslanie- (zoslai) :jeslceniony il est apprci , bywa ceniony ((il est (gnralement) apprci ; pies byi przywiq zany ((le chien a t attach, il sest trouv attach , et zos1a przywiqzany ((On la attach . Cet emploi au passif de zosla ((devenir)) par opposition byi <(tre)> est dailleurs rcent, du xvme sicle seulement. Le tchque a comme le polonais un passif auxiliaire bu-: pozvdn jsem ((je suis invit , et bvdrn zvdn ((je suis (frquemment) invit . Dans les langues baltiques, lexpression du passif par le rflchi ne se rencontre que dialectalement, et le lituanien et le lette se servent de lauxiliaire ((tre pour le passif dtat et de lauxiliaire ((devenir)) pour le passif daction : lit, fis (yr) giriamas ((On fait son loge , jis bvo paginas on a fait son loge , et fis lp paginas ((Ofl sest mis faire son loge . Les tours sont varis avec les participes passifs, mais avec prfrence pour le recours lactif. Le vieux prussien, au passif, rend rgulirement par asi lallemand isi et par wrst ou posl- lallemand wird: ebsignls as! ((est bni, gesegnet ist , crixlils wrsl ((est baptis, getauft wird , kai lns cnixli!s poslnai ((quil soit baptis, dass es getauft werde . Le rflchi lit. s(i) nexprime pas le passif, mais il peut fournir un quivalent de la voix moyenne des langues indo-europennes, comme s en slave dans le type molili s ( 249). Il sintercale en lituanien entre le prverbe et le verbe pa-si-darj,!i ( 92), et il a pu lui arriver de se souder au verbe, comme on le voit n lette, o -s est actuellement toujours postpos, dans satki ((avoir faim pour lit. dlkli, qui est tir de iz-s-alkt. Un fait analogue sobserve en serbe dialectal dans sigrali se qui est le produit dune contami nation de igrali se jouer et fd s(e) igrm je joue .
... ...

DEUXIEME PARTIE

LES CONJUGAISONS

CHAPITRE IX

LES CONJUGAISONS

Formes verbales, formes 423. Groupement des formes. nominales, formes composes, ces diverses formes se groupent pour constituer des systmes rguliers de conjugaison, beaucoup plus complexes, et par consquent plus instables, que les systmes de flexion nominale ( 332). Quelle que soit lorigine des lments des systmes, il faut qu tout moment un verbe soit pourvu dune flexion complte, et quen franais actuel, par exemple, on sache comment conjuguer ((atomiser>) ou ((alunir . Lapport. constant de verbes nouveaux appelle des simplifications et un recours des types normaliss. Les verbes plus anciens gardent, pius ou moins fidlement, leur flexion antrieure. Certains dentre eux peuvent prendre laspect de verbes anomaux, mais ils restent nombreux et importants dans la langue ; ils constituent des groupes spars, mais o lon retrouve des restes de mmes flexions rgulires. La grammaire des langues germaniques les appelle verbes forts , par opposition aux verbes ((faibles qui sont des types courants. Mais le slave, comme les langues baltiques, continue un systme balto-slave qui tait riche en formes verbales diverses de lindo europen pour le sanskrit, les grammairiens distinguaient 14 formes de prsents ; et les types de conjugaison quon doit y considrer comme rguliers restent assez nombreux. Une langue slave moderne comme le russe a des types normaux de conjugaison, soit productifs : dlai faire , prs. dlae-, i.unl ((savoir (faire) , prs. urne-, lorgovl commercer , prs. torgde-, mjnul passer , prs. ,njne-, Ijubit aimer , prs. ljibi- soit toujours importants pisl crire , prs. pige-, vjdej voir , prs. vidi- ; donc 7 types diffrents, et en relguant parmi les verbes ((forts le type lel ((tre couch , prs. lej-. Ceci pose le problme, la fois thorique et pratique, du classement des conjugaisons.

138

LES CONJUGAISONS

[424]
systme descriptif.

CLASSEMENT DES CONJUGAISONS

130

Pratiquement, ii sagit 424. Classement des conjugaisons. de donner de lensemble du systme des conjugaisons un tableau qui soit aussi cohrent que possible. Le classement, qui peut tre fait selon des critres diffrents, de forme, de productivit, est laffaire des grammairiens, pour les besoins de leurs exposs et pour ceux de lenseignement. Dans les langues, on nobserve que des proximits de forme entre des types de flexion, qui se traduisent par des passages dun type un autre ou des fusions de types diffrents : le classement doit en tenir compte. Le systme du verbe slave sest dans lensemble simplifi en une opposition de deux thmes, celui du prsent et celui de linfinitifaoriste ( 333). Sur le modle de la grammaire latine, on a dabord class les verbes daprs les formes de linfinitif, en -li, -ah, -hi, -iii, etc. Cette classification permettait assez bien de dgager les types principaux, mais elle ne savait que faire des types particuliers, comme ceux de y. si. vzhi ((prendre , prs. vzme-, ou kryhi couvrir , prs. kryje; et elle avait le tort de grouper ensemble des verbes de flexion aussi diffrente que idahi attendre , prs. ide-, et zdali btir , prs. zide-. Leskien, comparatiste de lindo-europen et du balto-slave, a introduit une classification bien plus rationnelle : par le thme du prsent. Il distingue quatre types de flexion, prsent : I en -e-, II en -ne-, III en -je-; IV en -j-, en mettant part les restes des prsents athmatiques en -mi. Le thme dinfinitif dfinit les souscatgories I. Prsents en -eA. Infinitif en -li : a) nese-, nesli, b) plove-, pluhi. B. Infinitif en -ahi : a) bere-, brahi, b) rve-, rvahi. II. Prsents en -ne-, infinitif -nQhi. III. Prsents en -je-. 1. Verbes primaires A. Infinitif en -li : a) zna-je-, zna-hi, b) inel-je-, tnl-hi. B. Infinitif en -ahi : a) ha-je-, la-joli, b) or-je-, or-ahi. 2. Verbes drivs A. Infinitif en -li : a) dla-je-, dla-hi, b) cl-je-, cl-hi. B. Infinitif en -ahi: kupu-je-, kupov-ahi. IV. Prsents en -jA. Infinitif en -iii: xuali-, xvahihi. B. Infinitif en -hi: vidi-, eidli. V. Athmatiques. Tous les verbes de la langue ont place dans ce systme, y compris les verbes flexion spciale dont lanomalie apparente y trouve son explication, et sauf quelques verbes isols et franchement anomaux comme stipi-, stipahi ((dormir ( 602). Mais cest un

dont la base est historique, et qui nest pas purement Il convient au vieux slave, mais moyennant une analyse grammaticale de certaines formes. Il peut sappliquer encore assez bien au russe, mais non aux autres langues slaves modernes. Comment parler de prsents en -je- en tchque dans le cas de dlahi ((faire , prs. dld-, et dans celui de u,nhi ((savoir , prs. umj-, o y. sI. -aie- et -je- sont depuis longtemps contracts en -d-, -j-? Il faut, pour chaque langue slave, trouver le classement qui sadapte le mieux elle. Et on ne peut pas le faire en isolant llment formatif du prsent. Cest toute la flexion quon doit considrer, les rapports entre les deux thmes de prsent et dinfi nitif, en prenant leurs combinaisons telles quelles jouent dans chaque langue, et en mettant en relief les types verbaux productifs. La classification de Leskien donne la priorit aux types anciens, nese-, neshi qui nest plus quun type de verbes forts , orje-, orahi productivit nulle ou trs limite, sur les grands types vivants en -uje-: -ovahi, -aje-: -ahi, -je-: -hi. Inapplicable la plupart des langues slaves, peu recommandable mme pour la description du vieux slave, elle est par contre remarquable pour ltude compara tive du verbe slave. Ce nest pas dire quelle sadapte exactement au systme du verbe balto-slave. Ici comme gnralement, un accord originel se reconnat entre le baltique et le slave, mais les diffrences sont devenues fortes. Voici, pour comparaison, la classi fication que Leskien a donne du verbe lituanien I. Prsents en -e- (lit. -a-) A. 1) Infinitif sans voyelle thmatique : na-, nhi porter , rpondant si. nese-, neshi. 2) Infinitif en --: kaba-, kalbhi ((parler , sans corres pondant en slave. 3) Infinitif en -o-: miga-, inieghi dormir , rpondant au type y. sl. inele-, melahi ((jeter . B. Prsents en -ma-: alsna-, ais mli ((fatiguer , type produc tif qui ressemble celui des prsents en -ne- du slave, mais qui en est diffrent ( 485). II. Prsents infixe nasal : snifiga, snighi neiger , type productif dont le slave na plus que des restes. III. Prsents en -(s)ha-: bmsla, hmhi ((sassombrir , type produc tif, sans correspondant en slave, o les vestiges de prsents en -le- ne sont plus analysables. IV. Prsents en -je-: ria-, drhi ((labourer , si. orje-, orahi ; dovanja-, dovanhi sja-, shi ((semer , si. sje-, s(ja)hi ; dan gja-, dan ghi se ((faire don , si. dlaje-, dlahi; harnduja-, harnuhi ((tre multiplier , sl. clje-, clhi ; et juokizoja-, juokohi serviteur , si. kupuje-, kupovahi ;

140

LES CONJUGAISONS

[ 424)

plaisanter , da17ja- (-ija-), dalli partager , sans corres pondants slaves, du moins en tant que types. V. Prsents en -j-: mli-, inylli ((aimer , si. vidi-, vidli. VI. Prsents en -0 1. dro-, darli e faire e, sans correspondant exact en slave. 2. mno-, in6li connatre e, rpondant au type contracte des langues slaves, zn- (y. si. znaje-), znali. VII. Athrnatiques. Cette confrontation des deux systmes du lituanien et du slave est sommaire : ii y a les correspondances directes, et il y a celles que lon retrouve sous des formes volues. Daprs les deux classements de Leskien, le systme du slave apparat plus simple que celui du lituanien, qui est plus complexe encore si lon tient compte des formes de prtrit, en -- et en -o- : le verbe baltique se construit sur trois thmes, de prsent, de prtrit et dinfinitif.

r
CHAPITRE X

VERBES A PRSENT EN -e-

Cest le type dominant 425. Origine et volution du type. dans les langues indo-europennes, et qui sest tendu aux dpens du type prsent en -mi, jusqu le faire disparatre plus ou moins compltement. Lorigine en parat restreinte : un type de drivs nominaux en hittite, newah- ((renouveler de newas ((nouveau , flexion en -hi ( 333), 3e sing. -ah-i, gr. ( 335). Ce type, ds comme formation dnominative, et le hittite, atteste sa vitalit thmes nominaux en -o-, et comme de il sest dvelopp driv en -go-, en -b-, en -no-, etc., donnant des prsents en -e-, et des prsents en -ye-, -le-, -ne-, etc., dont lorigine nominale nest pas douteuse. Puis chacun de ces drivs a eu sa fortune propre dans les dift rentes langues. Le slave a dvelopp sa faon ses prsents en -ge et en -ne-, en perdant ses prsents en -le- dont le letto-lituanieji, sous la forme -(s)la-, fait au contraire un grand usage. Des forma tions plus pleines, nominatives ou dverbatives, sont venues concurrencer les formations anciennes, et le type des prsents en -je- a lgu sa productivit aux types en -aje-, -je-. -uje-. Quant au type des prsents en -e-, qui est bien conserv en baltique, il est toujours reprsent en slave par un nombre important de verbes, mais il est compltement improductif et il perd lentement du terrain. Cest parce que, comme dans le cas de la ilexion nominale ath matique ( 173), le type gnral sest miett en une srie de soustypes. Ce morcellement est rcent, et il rsulte de traitements phontiques propres au slave. En lituanien, des verbes nli ((porter , prs. ne, et innli fouler e, prs. min, relvent dune mme flexion. Ii nen est pas de mme pour si. nesli, izes, r. nesli, nes, et rnli, mne, r. injal, mnu, ni pour y. si. ,nrli mourir e, tnre, r. merl, inru, et pluli ((naviguer e, plotQ, de plou-li, *plou_e_.
-

142

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 42] I

[ 426]
Imparfait Sing. 1 2 3 Piur. 1 2 3 Duel I 2 3 Aoriste Sing. 1 2 3 Plur. 1 2 3 Duel 1 2 3

FLEXION GNRALE DU TYPE

143

Il faut donc distinguer en slave des types nese-, mne-, mire-, plove-, qui gardent un lien reconnaissable par leur thme de prsent, mais dont les thmes dinfinitif-aoriste sont devenus aussi diffrents que celui du type mele-, inf. melali, dautre origine. Mme lint rieur du type nese-, nesli, les lois phontiques ont cr des diver gences, avec des infinitifs en -li, -sU, y. si. -li, et dautres particularits encore. Ces verbes, qui continuent un grand type rgulier, ne constituent plus que des petits groupes de verbes ((forts , dont certains peuvent sappauvrir au point de ne laisser subsister que quelques verbes devenus anomaux. Voici la flexion du verbe 426. Flexion gnrale du type. lituanien nli. Elle est du celle compare nesli en vieux slave, complet de flexion en paradigme dun exemple donne comme ces sont nettes, correspondan les le baltique, et slave le Entre slave. le para mme, En slave les divergences. soient que sensibles si digme nest pas gnral en ce qui concerne les prsents en -e-, type ancien et moins normalis que les types productifs : outre certaines particularits dans le vocalisme de la racine verbale ( 477), il y a des formes diffrentes daoriste ( 360), et il faut indiquer pour chaque verbe, quand on le peut, si la forme premire est sigmatique (nsi, rx) ou non sigmatique (id).

nesaxi nesae nesae nesaxo,n nesaeje (-asle) nesax nesaxov nesasela (-asla) nesaele (-asle, -asla) ns, nesox nese nese nsomtl, nesoxom nsle, nesosle nsi, neso nsov, nesoxov nsla, nesosla nsle, nesosle (-la)

ndauau ndavaj nsdavo nidavome nsdavole n.davo ndavova ndavoja nsdauo


Prtrit

fleia neset nese nme nsdle nese nJdva nla nese


ns, iius

Vieux slave Prsent nes Sing. 1 nesei 2 neselti 3 nesem PIur. 1 nesele 2 nesl 3 nesev Duel 1 nesela 2 nesele (-la) 3 Participe prsent actif nesy, nesQil Participe prsent passif nes o ni ii Impratif nesi Sing. 2 nesi 3 nesm Plur. 1 nesle 2 nesv Duel I nesla 2

Lituanien ne ne i nesa name nale nesa nava nsala nesa nes, nJanl na mas nsk le-neii nkime niikile nikiva nkita

Participe pass actif nes, nesiI Participe parfait nesla Participe pass passif neseni Substantif verbal nesenije Infinitif:
nesli

nslas

nli nlq es ns, etc. buva nJs, etc.

Supin
nesiti

Parfait neslii jesm, etc. Plus-que-parfait nesl b&r, etc. Futur antrieur nesici bQdQ, etc. Conditionnel nesici bi,n (byx), etc.

n.iau, nslu,n

144

VERBES A PRSENT EN

-e-

[426]

[427]

GROUPE DE

nese-, nesti

145

La conjugaison lituanienne comprend en outre un futur : niiu, n.i- ; des participes : prsent actif ndamas, imparfait nJdavs, futur ns, participe dobligation nlinas.
A. RADICAUX A CONSONNE FINALE

*lrese_). Le du slave lrse- est ambigu, mais le lette Irisa- doit *irimse_ reprsenter ( 41). On na pas affaire un infixe nasal, mais un prsent *lreme_, ou lit. *trime_, et son largissement en prsent suffixal en -se- en regard de la forme nominale lette inlsus (fm. plur.) e frissons e. 428. V. sl. *goneze_, daprs inf. gonesii ((tre sauv, chapper)) ; mais ce verbe, qui est perfectif, avec un imperfectif driv gonzali ( 649), est ordinairement pass la flexion goneznQii, prs. gonezne-, laoriste tant 3e sing. goneze ct de goneznQ. Il nest attest, avec sa forme prverbe u-, quen vieux slave et slavon et en vieux russe ; la forme du vieux russe est gonzne-. Ce verbe est intressant comme emprunt au germanique : got. ga-nisan ((tre sauv e, prs. -nisi-, prsent en -e- qui rpond Le factitif gonozili ((sauver e skr. nsali ((il revient e, gr. est galement got. ga-nasjan ( 608). Lemprunt est ancien et fait sur une forme nez- de la racine antrieure au gotique des textes et qui nest conserve que dans le factitif y. h. a. nerian, de *nez_jan, mod. ncihren ((nourrir)) en face de genesen se rtablir, gurir )>. Il sagit en germanique dune alternance s: z selon la place de laccent, qui a disparu en gotique et gnralement, mais que le vieux haut allemand maintenait : lsen ((lire e, prt. las, ire plur. ldrunz, part. passif gilran. En slave, on doit penser une unifor misation en -nez- sur la base du factitif -nozili. Le vocalisme -nezest le plus ancien et antrieur au passage de e i en gotique ; le vocalisme -nz- est le vocalisme rduit des verbes en -npii ( 495) goneze- a t largi en gonezne- ou gonzne-, avec ou sans lalter nance e: gryze-, grysli ronger e, dont on ne connat que laoriste nouveau gryzoxa. Le baltique a lit. gruiu, gruii, prsent en -je- voca dintonation rude en regard du lisme radical -e- ( 548), ici degr rduit t--- du slave. Ce degr rduit apparat dans le subs tantif lit. griis, grttlis ((tranches, colique e, cf. r. gra ((hernie e, s.-cr. grha ((colique e. On compare avec gr. Ppxo grincer (des dents) e, ct de 3pdxco ronger)) : la racine serait plus ou moins onomatopique. -lze-, -lsli ((grimper e, seulement avec prverbe en vieux slave, mais sans prverbe r. lze-, lezi, etc. Laoriste est -lz, puis -lzoxii. Le sens premier est ((ramper, glisser en rampant e, ainsi dans tch. lzli, et le vocalisme radical est __ daprs litratif -lazili ( 606). Le verbe a un correspondant exact dans y. pr. lse ((il rampe e, de l_, avec un participe passif sainmay lesuns ((tant descendu e qui rpond pour le sens y. sl. sa-lz. Le lituanien a plat e, de *l_ias, et le lette a un adjectif verbal Mkias ((plat, lzns, lzlis se laisser glisser e, etc. On compare ce thme balto

Il faut distinguer quatre groupes selon la consonne fiuiale du radical : sifflante s ou z, dentale t ou d, labiale p ou b. gutturale k, g ou x. Le type sifflante est le seul ne pas prsenter daccident phontique dans lunion du thme aux dsinences, sauf laoriste sigmatique. Voici la liste des verbes attests en vieux slave et clans les langues slaves.

427. Groupe de nese-, nesli. V. si. nese-, nesli porter e, aor. ns, puis nesoxa, imparfait nes-ax ( 359) ; et lit. no-, nJli. prt. lette nesa-, nesi, prt. nes- (mod. nes-). Le vieux prussien a un autre verbe, pd-, inf. pifsl. Le prsent balto-siave *nee_ a, pour la forme, un correspondant exact en indo-iranien: skr. nali il atteint)) ; mais ct dautres types de prsent dans skr. anli, de *flk_, et iat. nancscor je trouve e sur infixe nasal. Laoriste sigmatique y. si. nsil ne se retrouve pas en indo iranien, et le grec a s-yxo, aoriste thmatique redoublement. Le verbe est sur une racine ancienne, mais avec tin dveloppement propre au balto-siave. En slave, il a vinc bere-, qui a pris dautres sens ( 471) ; le grec unit les deux racines en une flexion suppltive prs. p&p, aor. vxo. pase-, pasli ((faire patre e, aor. (s-)pas, 3e plur. -pas, puis pasox ; le sens plus ancien et plus gnral ((garder)) est conserv en vieux slovne et dans les formes prverbe y. si. s-pasli protger, sauver e, o-pasenije ((soin, attention e. Le verbe est sans correspondant en baltique. Il rpond hitt. pahs-hi je protge, je garde e ( 98), skr. pd-li e il garde e, et lat. psct dont la flexion se btit sur deux thmes, prt. pd-u et subst. p-bulum, part. passif pas-lus et subst. ps-lor. Il semble donc quon ait affaire une racine p- et son largissement trs ancien en pds-. En slave, si le thme est pas-, le prsent en -e- doit tre remani dun prsent athmatique ; mais il peut sagir, sur thme pa-, dun prsent suffixal en -se- ( 436), avec laoriste thmatique des prsents suffixaux ( 363). lrse-, lrsli e secouer e, aor. (s-)lrs, 3e plui-. -lrsQ. et -lrs srement secondaire ( 363), puis lrsox. En regard de sI. lrsli dintonation douce, s.-cr. lrsli, itr. lrQsili ( 607), le lituanien a lrimti, prs. jr,iza, et le lette a lrisl, prs. irisa, dont lintonation rude est nouvelle. Dans les autres langues, on trouve dune part gr. -p&o, lat. ire,n5, et dautre part skr. irdsali, gr. po (de

146

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 428]
, ,

GROUPE DE

nese-,

nesti

147

mais cet adjectif slave l.- au vieux-nordique lclgr bas, plat y. h. a. Jga nest pas sparable de got. ligan tre couch ((position . Le balto-siave l- est une forme rgulire de la racine i.-e. *legh_, que le baltique garde par ailleurs dans le substantif et que le slave a remplace par leg- pris au germa y. pr. laslo ((lit nique (1e-, 1e1i, 447). Le vocalisme long est celui de lancien parfait, comme dans *sd_ ((sasseoir)> ( 381) : il donnait un intran sitif tre couch et avec les prverbes indiquant un mouvement, v-, iz-, etc., se dplacer couch, ramper . *fljf_, y. sl. mlze- il trait)) en rdaction slavonne. Le verbe nest bien conserv quen serbo-croate mrzz-, inf. rnsli, et en slovne mize-, inf. misli et mlsIi ; on, le trouve aussi dialecta lement en tchque : mize- ((il tte >, inf. mis! et inizal et en slovaque, et en bulgare avec changement de flexion mizj-. Daprs le slovne misli et le vieux akavien mUsli, linfinitif tait *meIz_ii, prs. *milze_. En baltique, le lituanien a mia-, prt. mUo-, inf. mU1i, avec un jeu vocalique diffrent ( 477), mais mme intonation rude que s.-cr. ms1i. Le prsent en -e- se retrouve ailleurs : gr. y. h. a. mtchan, prs. miichu. Mais le latin a mu!ge, et si lon rapproche skr. mcr(i ((il enlve en frottant, il nettoie 3e plur. mrjnhi, malgr la diffrence des sens, le prsent en -esuccderait un prsent athmatique : ceci saccorderait bien avec le prtrit du lituanien, qui est en -- et non en -- ( .359). La longue du prsent mrj- du sanskrit saccorderait dautre part avec lintonation rude du balto-slave pour indiquer une forme complexe de la racine, *Inelhgl_, *1ihg_ ( 98), qui expliquerait peut-tre, par *hmigP la prothse &- du grec. nze-: de ce verbe qui napparat en vieux slave quavec prverbe, la flexion de prsent en -e- est atteste par un impratif y. si. v-nzi un prsent pro-uzul (cils ((enfonce, rengaine (un couteau, no) transperceront en vieux russe, et un imparfait nfzja.e il pn trait en slavon russe. Mais on a galement en vieux slave vti-nznti, laoriste -nz tant ambigu ; et en vieux tchque venznriii, pronznli, tandis quen russe vonzil ((enfoncer pronzU ((transpercer qui nappartiennent plus qu la langue littraire, avec imperfectif (uo-)nzcil et na-nizali en slavon russe, pour lancien -nizali, gardent avec une flexion remanie la tradition du vieux-russe -nze-, et son participe passif (vo-)nznnyj, subst. verbal (vo-)nznie. et intransitif, Le verbe est en vieux slave transitif, ((enfoncer senfoncer >, avec un factitif -nozili ( 608). Il sest maintenu dans les langues slaves surtout dans son imperfectif driv -riizali, qui par dprverbation de na-nizali a donn r. nizdl ((enfiler etc. Parmi les drivs nominaux, no ((couteau est slave commun. Cette racine verbale est inconnue du baltique et compltement isole. fi faut y voir un dveloppement du slave, sur la prposition
, , , , u u, u, u, u,

et prverbe niz ((vers le bas)) et son degr rduit ancien nz (275), puis, sur nz-, un jeu secondaire de lalternance : o ( 117). Le prsent en -e- nest donc pas ancien, et il est ct dun prsent en -ne-, sans quon reconnaisse une distinction entre -e- transitif et -ne- intransitif. *plze_, dans r. polzli et poizi ramper prs. polz-, ukr. po1z1, blanc-russe patizci, poiizc. Le prsent poize- est attest en russe ds le xIIIe sicle. Mais en dehors du groupe russe on ne trouve que y. si. po-pliizn1i ( 498), slov. piznili, plzne-, s.-cr. p-puznuli p01. pelznqd tomber (en et slovaque p1znti1 ((muer ((glisser parlant des cheveux) sens drivs tirs de la forme prverbe sr. spoizli qui se dit de la peau du serpent qui tomber en glissant mue. Dautres verbes sur la mme racine sont y. si. pizali, pie ( 541), litratif plazili ( 607) et le verbe dtat plzli ( 592). Le prsent *pize_ doit tre ancien, et *p1z,1i a d stendre comme fournissant un inchoatif ou perfectif *plzali et *plzli. La racine est dintonation rude, s.-cr. p-puznuli, pulzali, plzili, malgr r. poizU refait sur le prsent poizi-. Elle est dailleurs isole, et on ne trouve comme rapprochement quune forme nominale du ail. Felge germanique, y. h. a. flga ((rouleau pour herser ((jante veze-, vesli ((charrier et lit. va-, vli, prt. vJ-. Ce prsent thmatique en -e- est ancien : skr. ucihali, lat. ueh, etc. Laoriste tait sigmatique : skr. dvksam, lat. u&; en slave, avant vezoxti nouveau, il devait tre es, mais quon ne peut plus distinguer de laoriste vs de vede-, vesli ((conduire ( 362). en slavon dorigine vieux-slave, et vze- ((il tresse (un nid) r. dial. ojazil ((tricoter)) (confondu dans la langue commune avec s.-cr. vz-, vsli u broder slov. ize-. vs1i, bulg. vjazdi u lier vze- (aor. vz-, 473) ; avec prverbe y. si. uvs1i couronner avec un participe passif uvs1 ( 408). Le verbe est bien distinct de u-vizne1i ((tre li intransitif, inchoatif du verbe dtat vz1i ( 592), et de vzaii ((lier prs. vfe- ( 553). De cette racine verbale importante en slave, le baltique ne prsente quune forme nominale, lit. aiik1as ((troit de *an_ias, qui rpond aux formes etc. On trouve za ((lien nominales du slave, Qzik ((troit La forme la ang. serrer lat. en gr. -eun prsent clans plus srement de date indo-europenne est nominale : skr. aqiIiiz ((troit)), got. agywus de *angu_, si. Qza-k. La racine tait *alzgh_, peut-tre *hamjh_ si le hittite hamenk-, ha,nank- ((lier en est une forme infixe nasal. Elle tait sans alternance vocalique, et le Toutes les lituanien suppose une forme verbale balto-siave et formes verbales du slave sont nouvelles, et bties sur *win tirs secondairement de (w)an- ( 77). *_vrze_, y. si. -vrze-, inf. -ursli, aor. -ursti, puis -vrzox, part.
u, u, u, u, u, u, u. u, u u, u), u, u, u, u, u, u, u, u,

148

VERBES A PRSENT EN

-e-

[429]

GROUPE DE

plete-, plesti

149

passif o1-vrisi ( 408). Les sens sont en vieux slave, selon les prverbes, po-vrsti attacher, lier , et ot-vrsli ( 83), raz-, u((ouvrir . Dans les autres langues slaves, les sens sont divers, avec des acceptions particulires : s.-cr. poviz-, -v,sii ((lier (un pot avec une corde) , uvis1i ((enfiler (une aiguille) , od- et raz- ((dlier, dnouer , za- ((entortiller , sans prverbe uisli se ((tourner sur place en face de nav,sti se ((sattacher ; r. olverzii et raz ouvrir , sans prverbe verzli (et vrzii) radoter , blanc-russe vrzci en regard du perfectif navrzc, qui sexplique, comme r. vrai ( 473), par lide d enfiler des histoires . Le bulgare vre-, aor. vrz- ((lier)) sest contamin avec y. si. ve-, vzali quil a supplant. Le slovne a v,zn iii ((ouvrir , prs. vzne-, refait sur un verbe dtat, slov. vrz1i ((tre ouvert . On notera aussi litratif de type ancien -vrazili ( 606) dans s.-cr. olvrcizili, po-, u-, imper fectifs de -viz-. Le baltique atteste cette racine verbale, mais le lituanien prsente une flexion diffrente, veri, v!rii ((lacer . Les rapprochements possibles ne manquent pas avec dautres langues: gr. &(F)pyo jenferme, skr. vpzakti il tresse, lat. urge ((je presse , y. h. a. wurkjan ((serrer, trangler , prtrit m. h. a. erwarc du type des verbes forts ; mais ces formes verbales sont diverses, et elles ne parlent pas en faveur de lanciennet du prsent thmatique *vrze_ du slave.

429. Groupe de plele-, plesli. Ici, daprs les lois phontiques, linfinitif est en -sU ( 416), et dautre part, dans une partie des langues slaves, la dentale tombe devant I du participe parfait ( 383), do une flexion rgulire y. si. plesti, plele-, part. pass plel, part. parfait plel, s.-cr. plsli, plt-, plo, etc. tte-, inf. isli, avec divers sens, ((estimer, compter, lire ; part. parfait y. si. l, aor. isi, puis tox. En baltique, la racine se prsente sous la forme *skiI ( 31) : lette ikieiu (de *skeile..), .kisi penser , prt. ikiI-, type de flexion rgulier en lette ( 474); itratif lit. skaiIIi ((compter, lire , en regard de sl. -ilali ( 578). Hors du balto-siave, la comparaison se limite vd. ctali il peroit , de *kweite.., et son groupe de formes ; il y a une corres pondance exacte dans les substantifs si. sl honneur)) et skr. cittih ((entendement , av. isli-. rle-, rsti ((entailler en rdaction slavonne, et o-rsii tracer , etc., part. parfait ra-&al. Les textes vieux-slaves nont que rtulali, itratif, en mme temps que dnominatif du substantif rta ((trait , et *frIe_ a disparu partout dans les langues slaves, supplant par son driv, r. na-erll, etc., ou par le dnominatif nouveau r. ertU qui, sur la base de son itratif rivai et par jeu dune fausse alternance ( 110), a donn rkal griffonner, perk ((criture . Le baltique a lit. kerl, kis1i ((frapper, trancher,

faucher , prt. kiflo-. Le postverbal est lit. kaflas fois , y. si. krat dans tri kraiy, etc. ( 330) ; ladjectif driv est lit. karls ((amer)) (de ((tranchant , piquant), y. si. kralak ((court . Lindo iranien a skr. knlti il coupe , prsent infixe nasal, mais part du type normal. Les formes verbales doivent tre bties sur des largissements trs anciens de la racine (s)ker- de lit. skirli sparer , si. (s)kora ( 31), en *_to, lat. curlus e court , en y. r. krnti mutil ( 73). gnele-, gnesli presser , imperfectif driv (u-)gnlali ; et s.-cr. gnjsti, slov. gnjsli ( 39), mais tch. hnlu, hnfsti ptrir, y. tch. hiiete- (et hnete-), doit rsulter dune fusion avec litratif *hnlaii En baltique, cette racine verbale nest reprsente que par le substantif y. pr. gnode ((ptrin)) (de *gn5j). Le seul correspondant est germanique : y. h. a. kniIan, mod. kneien ((ptrir , y. angi. cnedan, et avec un vocalisme rduit y. nord. knoda; le -d- de ces formes suppose un prsent en -e- oxyton, et lon peut penser deux normalisations diffrentes dune flexion athmatique *gn1 mi, 3e piur. *gfll_nhi. Terme technique relatif la prparation de la pte, et limit au germanique et au baito-slave. *kvfle_ : y. si. cvte- ( 20), cvisii ((fleurir , aor. (pro-)cvisa, 3UiS ((fleur)>, y. si. cvl, factitif *kvljli -cvilox ; postverbal ( 609). Le verbe se maintient dans les langues slaves avec divers remaniements : y. poi. kwcie-, kuji.4, mod. kwitnie-, kwitnqc; tch. kvete- pour y. tch. ktve-, inf. kvisti et kvsli ; r. cveti-, cuesti, prt. cvl ; ukr. cvyt-, cvis1y ; etc. ; en serbo-croate, cvl-, cvsti nest plus que rgional, et la forme courante est cujlaU, sur le substantif cvijel. En baltique, le lette a le verbe kuitu, infinitif kvilt, mais au sens de ((scintiller . Cette racine verbale baito-siave kuil- est insparable de la racine .viI- e briller)) ( 12). Avec la forme lvii- de la racine, on a lit. vu1a-, vi1li ((scintiller , qui rpond au verbe dtat si. svli- s, svflli s e brilier ( 591) lit. sviuita, visIi ((faire jour, si. svne-, svnQli ( 493) ; lit. viia-, vis1i briller , intrans., et .vetia-, .uetsti ((nettoyer, parer , transitif vocalisme ei nouveau ( 52). En dehors du balto-slave, la racine i.-e. *k?weiI_ nest reprsente que par de rares formes verbales : vd. auail il brilla , aoriste sigmatique (avec -t de *j_sI) dont laoriste y si. -cvis (de *kvits, *kPwits...) est le correspondant exact. mdc-, mesti balayer , r. met-, mesli, etc. Le vieux siave natteste que des formes prverbe, po-mesli, et sif-mesli rassembler en balayant . Le sens ((balayer)) est videmment secondaire et pris des formes prverbe : le substantif driv r. melld ((balai)), etc., avec le suffixe -la des noms dinstrument, r. lesld ((hache de char pentier , apparat dans lensemble des langues slaves, mais ii est nouveau avec son maintien du groupe II ( 38). On entrevoit un
*

I
150
VERBES A PRSENT EN

-e-

429

[ 4301

GROUPE DE

plete-, plesti

151

sens plus ancien du verbe dans une locution comme s.-cr. m1 snijeg ((la neige tombe en tourbillons , subst. maua tourmente de neige , r. metl (crit aussi mjall). Les langues baltiques ont lit. mla-, msli, etc., au sens de ((jeter . En slave, ((jeter)) est y. si. mele- (mele-), melali, et cette flexion diffrente de celle de mele-, mesti, et de lit, mla-, prt. ml-, pose un problme ( 467). La racine met- apparat isole en balto-slave, et un rapprochement avec lat. met5, melere e moissonner se heurte la diffrence des sens. En balto-slave, le sens ((jeter)) nest srement pas primitif, mais les autres formes sur le thme met- ne permettent gure den retrouver lorigine : lit, mlas temps , mtas e mesure . Toutefois, le slave motali, r. moll ((dvider)) et <(branler (la tte) etc., qui a laspect dun dnominatif, apporte lide de <csecouer)) et dun mouvement par saccades. mle-, msli troubler, brouiller , aoriste sigmatique y. si. (s-)msul. Ce verbe, concurrenc dans son sens gnral par son itratif mQlili, r. matit, se maintient de faon ingale dans les langues slaves, soit dans des acceptions concrtes, s.-cr. ml-, msli e baratter)) et e faire la pte (des porcs) e, h. sor. mjee-, mjas brasser, ptrir , soit au sens figur, tch. male-, mdsli ((embrouiller, tromper . Le baltique, avec une autre flexion, a lit. meni, msli e brasser, tremper)) ; le vieux-prussien ep-mnlimai ((nous mentons e, prsent en -je- ou -e-, quon ne saurait rapprocher de lat. ,nentior, doit reprsenter comme en tchque un dveloppe ment sur le sens ((brouiller . La seule comparaison hors du balto slave est avec skr. mnthati, ct de malhndti, dont le sens propre . 1 est ((battre (la pte) e avec un moussoir, mnihm (acc.), p0 que flexion anomale mme la sanskrit a mqlew ( 205). Le mot e, mais ((dissyllabique nest pas racine 175), et la pt pnth, sl. ( dintonation douce en slave. plele-, plesli tresser e, de *plekle_ ( 36) et rpondant lat. plec5, y. h. a. flhian, ancien prsent en -te-( 440) en regard de gr. t&xa. Le verbe et sa racine manquent en baltique. Inversement, il manque en slave la racine *plet_ du baltique, lit. hi-plelu, i-plJsli ((tendre , plals ((large)) rpondant gr. tr, skr. prthati il tend e ; sauf le driv sl. plesna e plante du pied e, de *plet.(s)na, comme dsna e gencive e de *dQt_(s)na ( 174). V. si. rasle-, rasti ((crotre e, or. (vz-)rast en rdaction sla vonne, puis rastox, part. parfait (ob-)raslii ; factitif rastiti ( 613). De *arste_, avec *ar_ dintonation douce, pol. r., etc. ( 69). Cest srement un ancien prsent en -le-, mais isol en slave et inconnu du baltique, e la racine nen est plus identifiable i.-e. *ardh_, daprs le latin arbor, est conjectural. V. si. blde-, blsti sgarer (en esprit), dire des 430. sottises e. Le verbe a disparu dans la plupart des langues slaves

modernes, qui ne gardent que son itratif blgdili errer e, dinto nation douce, r. bludil. Il a comme correspondant en baltique lit. bljsta, bljsii <(devenir sombre e, prt. blindo, intonation rude secondaire, pour lintonation douce du prtrit dialectal su-blifido avec un prsent en -je- lit. blendi, blsti ((dormir e, et un itratif blandli-s baisser les yeux . La racine ne se retrouve quen germanique : y. nord. blunda fermer les yeux e, intrans., et got. blandan mler e, transitif, avec un factitif blandjan ((aveugler e, ail. blenden, en regard de ladjectif got. blinds ((aveugle e. bijude-, bijusli e surveiller, garder e, aor. (stt-)bljus, puis bljudox. Cest le prsent i.-e. *bhudhe_ ( 55), skr. bdhati, Il est conserv en baltique dans lit. baudi, basli gr. inciter)) (et divers sens drivs), avec -au- nouveau pour -iau et passage aux prsents en -je-. Les autres formes verbales de la racine se correspondent entre slave et baltique sl. bttdti ((veiller)) et lit. budli ( 591), sl. (vz-)bnli ((sveiller)) et lit. bund, bsti ( 493), sI. buditi ((veiller)) et lit. baudinti ( 610). bode-, bosli ((piquer e, part. parfait -bol, aor. (pro-) basti, puis bodoxti. En baltique, le lituanien a bda-, bsli, avec un itratif badili, lette badl ; mais le vieux prussien, dans son participe pass embaddusisi (de -sis-si, rflchi) ((stant fichs, enfoncs e, doit attester un prsent *bade_ avec le mme vocalisme que le slave. Ce vocalisme, tant rare dans un prsent en -e-, doit tre ancien et dorigine spciale ( 478) ; il se retrouve dans lat. foditi je fouis . bde-, voir 448. brede-, bresti <passer gu , avec une variante y. r. bride-, y. tch. bfde-, inf. biiesti (blsti), et une autre du type en -ne- dans le slovaque brdntt et le polonais brnq <cpatauger e. Le verbe est mal conserv dans les langues slaves, et remplac par son itratif brodili. Ii se maintient avec des acceptions particulires : r. bredi, bresti aller lentement, traner)) et <(pcher la trane, brden ( 183) ; r. brdit extravaguer e, subst. bred, se ramne lide de ((patauger e. Le baltique a lit. bred, brisli, avec une variante infixe nasal lit. dial. brend, lette brienu de dial. briedu ( 484), qui explique le prtrit lit. brdo- ( 445), et avec un itratif lit. bradti. Hors du baito-slave, un rapprochement avec lalbanais breO sauter e est risqu. Le verbe est li au nom du gu e, si. brod, lit. brdas, et le thme bred- a pu se dvelopper sur un degr rduit *brd ( 117) ; mais on ne voit pas comment justifier un rappro chement avec le nom du ((gu)) dans les langues voisines, germa nique *furd_, y. h. a. fart, av. pratu, celtique rit-, et lat. portas ((passage, port e. gode-, gsti jouer dun instrument de musique e, de la cithare, yQsli. Le verbe se maintient dans les langues slaves : ukr. hude, hust, r. dial. gudt, gusti, et avec changement de flexion r. gudit
*

152

vERBES A PRSENT EN

-e-

[ 430j

[ 430j

GROUPE DE

plete-, plesti

153

((jouer des gizsli , et gudl tinter ( 595). Cest un ancien prsent infixe nasal ( 450), auquel le lituanien rpond par un prsent en -je-: gaudi, gai2sli (<tinter, bruire . Sans correspondant hors du balto-siave, mais il peut sagir dun largissement en cest--dire sans doute dun ancien prsent en -de- ( 444), de la racine *gau *gu quon a dans y. sl. govor rumeur, pol. gwer de *gvor_, *gfvar_, skr. jguve je proclame , jg- ((qui chante fort> (forme redoublement) ; et lit. gauju, gauli <churler , qui est mal attest. grde- il vient , verbe dfectif en vieux slave, o il napparat quau thme de prsent et limparfait, sauf un exemple de linfinitif grsli au sens de ((marcher . Il sert usuellement dimper fectif priii venir , ct de limperfectif prixoditi, et du prsent ide- dont le sens ordinaire est il va . Il na pas de forme prverbe, si ce nest o-grde- ((il va autour)) en slavon morave, et prda-grde- il va devant , qui est plutt un juxtapos ; il na pas de drivs nominaux. Il nest attest clans les langues modernes quen slave mridional : le russe grjasli est un slavonisme, et grjnul <(surgir brusquement est le perfectif de greml tonner)) ( 498) en emploi expressif ; en polonais ancien, ladverbe gredq au trot vient dtre expliqu comme un emprunt au moyenhaut-allemand geranl rapide , participe passif de rennen courir Mais en slovne grdenz, grm ( 636) fournit le prsent usuel dans la flexion suppltive de iii aller >, et il en est de mme en serbo croate rgional : grdm, grm. La comparaison avec lat. gradior ((je marche montre que grde- est un ancien prsent infixe nasal, et linfixe nasal se retrouve en celtique, y. irl. in-greinn il poursuit . On aurait un autre prsent, athmatique, dans av. aiwi-garamahi ((nous commenons , mais le rapprochement nest pas sr. En baltique, le verbe a laiss sa trace dans lit. dial. gridyti par une rfection marcher , dont le thme grid- peut sexpliquer *grinde_, rduit des degr le avec balto-slave sur un prsent nasal. infixe prsents ide-, jade-, voir 442-443. kiade-, klasti ((poser, charger s.-cr. kldd-, kisli, etc. Le verbe est reprsent par de nombreuses formes prverbe, avec leurs postverbaux en -klad ; il concurrence le factitif loili poser >, postverbal -logt, de telle sorte quen russe kiasl a comme perfectif poloil, et quen regard des perfectifs en (na-)loU les imperfectifs drivs sont usuellement en (na-)kMdyval. Le sens primitif du verbe simple ne se reconnat plus srement, tant recouvert par celui de ses formes prverbe : klasti ((charger)) est daprs na kiasti, r. kiasi dans lacception de ((chtrer>) est daprs vf-1dasl. Le correspondant baltique est lit. klju, klti taler , lette klju, kil. Le verbe slave est donc un ancien prsent en -de-. Llargisse,

ment du slave se retrouverait dans les drivs nominaux lit. kldas ((couche , etc., sils taient moins suspects dtre emprunts au slave klad. Un rapprochement avec le verbe germanique got. -hlajian, ail. laden ((charger , de *klale_, nest gure satisfaisant. Le verbe balto-siave doit tre bti sur un ancien prtrit *kl_ ( 72), et ce prtrit a pu appartenir la racine *kel de lit. klti ((lever . Mais on peut aussi bien penser la racine *kal_ de lit. Mlii battre >, y. si. kiati ( 530) : le latin, qui a un prsent en -degalement dans ex-celW je mlve au-dessus et dans per-celU ((je frappe , offre un thme kl- dans ckids ((dsastre . krade-, krasii (<drober, voler >, aor. -krad, part. parfait kralfi. Le rapprochement simpose avec le lette krju, krl ((amasser, mettre de ct, gagner , krsns ((tas de pierres , lit. krsnis. Il sagit donc ici encore dun prsent en -de-. Le sens premier tait entasser , et il se retrouve dans y. si. krada bcher , slov. krda ((pile de bois >. Le sens drober doit driver dune forme prverbe, comme u-krasii enlever du tas, faire son tas en drobant)> le concept de vol sexprime par des tours figurs, ainsi r. cor ((voleur de vre- glisser ( 453). La racine na pas de corres pondant reconnaissable hors du balto-slave. pade-, pasli <(tomber , aor. pad, part. parfait pal, verbe perfectif. Sans correspondant en baltique, mais en regard de skr. pdyale il va , qui prsente le sens de tomber avec le prverbe ava- de haut en bas et dans av. avapasli- ((chute . Le germa nique a y. angl. /eian ((tomber . Ces formes verbales sont des drivs de la racine *ped_ du nom du ((pied ( 175) et du nom du sol, gr. si. pod. Le degr vocalique long du slave est celui de la racine sd- ((sasseoir)) ( 381), ici sur la base dun vocalisme *pod qui est le vocalisme ancien dans le nom du ((pied . Le prsent en -e- du slave apparat donc secondaire dune forme de parfait, conserve dans laoriste padzL On observe que pasli appelle usuellement, en vieux slave le tour sans mouvement pade na zemiji il tomba terre; il ntait donc pas lorigine un verbe de mouvement, mais dtat : ((tre tomb terre t Quant laspect perfectif, on le trouve galement dans ssli, mais en regard dun prsent infixe nasal, sQde-. En baltique, le letto lituanien a le verbe lit. pmiolu, plli tomber , lette puolu, pull, qui prsente le mme degr vocalique *_5_, en regard du degr bref dans y. pr. au-pallusis trouv et en germaniuue, y. h. a. ftzllan de *palne Le vieux prussien a un autre verbe encore, krl ( 519). prde-, prsli ((filer , dintonation rude, s.-cr. prsii. Le baltique, avec une autre flexion de prsent, a lit. sprnd!iu, sprsli ((mesurer lempan, avec la main tendue . Le sens commun est tendre le fil est tir de la quenouille et tendu par le fuseau, prslo. Avec
>,

154

VERBES A PRSENT EN -e-

[ 430]

{ 430]

GROUPE DE

tepe-, teti

155

une autre racine verbale, le germanique a de mme got. spinnan ((filer)> et ail. spannen ((bander , Spanne empan . On ne spare pas de prde- linchoatif y. sl. vtis-prnQli se ressaisir , r. prjcidal bondir , etc. ( 498) : le sens est Se dtendre , d au prverbe vilz-. On rejoint ainsi des formes du germanique m. h. a. sprinzen sauter . Le slovne oprde-, oprsli se laisser tomber, dfaillir)( doit tre refait sur son imperfectif oprdali, et pour *_prnQli, avec un sens un peu volu comme dans s.-cr. prdali ((trembler . sde-, ssli, voir 446. vede-, vesli conduire , aor. vsii, part. parfait vel ; et en baltique lit. ved, vsli, prt. cd-, y. pr. wesl, prt. wedd, rpondant limparfait y. si. ved-ax. La racine est reprsente en celtique y. in. tediin ((je conduis , en iranien, av. vdayeili il conduit rpondant si. vodili ( 606) ; et, dans lacception spciale, qui se retrouve en slave et en baltique, d(( amener une pouse , skr. vadhah ((jeune marie . V. si. ulade-, viasli ((gouverner, rgner , part. parfait vlahL Cette flexion sest maintenue quelque peu en slavon, en vieux russe daprs un exemple du participe prsent volody ((rgnant , et en vieux tchque : viade-, vldsli. Elle a disparu, remplace en tchque par vlddnouli, imperfectif, et ailleurs par s.-cr. vlcidali, slov. (v)l dali, pol. wiadad dune part, dautre part par r. volodl et viadl, prs. viade-. Lukrainien a volodlly, voloddly et vladdly, le blancrusse uladc ; le bulgare a vlddam de la tradition bulgaro-serbe, et la langue commune moderne a viadja, du russe ; le polonais wiada est pour y. pol. woda et prsente le vocalisme tchque. Cest dire que le mot est un terme de civilisation soumis diverses influences. Pour la flexion nouvelle en -ah, elle sexplique par litratif uladali, imperfectif driv obladali, p01. owIada, perf. owadnq. Mais la forme viadli, volodl du russe, qui est ancienne, depuis le xIIe sicle au moins, doit indiquer que le verbe, qui passe au sens de possder , a t refait sur imli ((avoir , r. iml, ime-. Le baltique a lit. veldli dominer, possder , prs. veldu et veldiu, usuellement remplac par litratif valdli, lette vldl. Dans la famille du mot, en lebto-lituanien et en vieux prussien, il y a des flottements entre les deux formes ueld- et vald- ; lancien net du vocalisme ueld- nest nullement prouve par la 3e personne de type athmatique velsi du vieux lituanien, qui est srement secondaire de *uelde_, et *uelde_ peut tre secondaire de *valde comme dans le cas de lit. bda- pour si. bode-. Cest quen effet le slave *valde ressemble tellement au verbe germanique, got. waldan, que lhypothse de lemprunt simpose, bien que conteste. Les Slaves doivent avoir pris le mot aux Gots en mme temps quils subissaient leur domination, et les Baltes doivent lavoir pris aux Slaves, en ladaptant. La question de la forme du prsent suffixal,

en *_le_ ou *_d(h)e_ en regard de lat. uale, nintresse donc que le germanique. V. si. lde- (et lade-, 68), lsli ((payer en compensation . Le verbe et sa famille ne sont que vieux-slaves. Ici lhypothse de lemprunt au germanique simpose davantage encore, cause de lidentit de forme et de la spcialisation du sens got. fra-gildan restituer (en compensation) , y. h. a. gillan. Lemprunt est dailleurs ancien et antrieur lpoque gotique ( 19). Bien pius tard, le baltique a emprunt le bas-allemand gelden dans lit. geldli, lette geldl, au sens nouveau de ((valoir . Dans les verbes de ce groupe, 431. Groupe de lepe-, leu. linfinitif -pli se rduit -li ( 35), ou est refait en -pli, -si -psii ( 419). V. si. -rpe, -rli ((puiser , et supin -rl. Linfinitif -rli se modifie ensuite en slavon en -rsli, et -rtiti, -rsli, -riipsli. Le verbe est bien conserv en serbo-croate : cp- ( 16), cipsli, et en ukrainien : erp-, inf. erly et erps1,l. Ailleurs, on trouve de curieuses rfections sur le thme de linfinitif y. si. -r- : y. tch. fieli, prs. ie-, aor. ich, part. parfait il ; slovaque nariei, prs. narie- ; h. sor. pdr, prs. prje- ; blanc-russe ercj, prs. er-. Le vieux polonais atteste le mme remaniement dans le prtrit naczarli (XVe s.), qui relve dune flexion *_czrze, et non *_czar(p)nq, prt. -czarl du type de mrze, prt. mart ( 452). Dautre part, sur le thme dinfinitif a t form un itratif nouveau, ukr. yrly ct de lancien erply, y. poi. naczyra pour naczerpa, slovaque naieral. Mais le plus ordinairement, dans les langues slaves, *rpe_ a t remplac par son itratif y. si. rpali, prs. rpije- ( 542) : r. rpal, etc. Le baltique a lit. kerp, kiFpli ((tondre avec des ciseaux , lette crpu, cirpi, avec un itratif lit. karpti, et lette kap1 gratter du pied>) (en parlant des chevaux). Le correspondant hors du balto-siave est iat. carpt je cueille, je broute . Un verbe qui marque une action spciale comme ((enle ver la surface (du soi, de leau) doit tre li au nom de linstru ment qui accomplit cette action : le sanskrit a kpii- e ciseau, couteau . Le lette a cirps faucille , mais ct de sirps, si. *srpii r. serp, etc., qui est dune autre racine, lat. sarp5 je taille la vigne , fr. serpe . Le russe trs dialectal erp faucille )) peut rsulter dune contamination de serp avec un autre nom de la ((faucille , r. cru, blanc-russe cru, lit. kiPuis ((hache . sope-, sou ((jouer de la flte, sopit , en vieux slave de rdaction slavonne ; et dans les langues slaves : s.-cr. ancien sope-, sopsli ((jouer de la flte et ((respirer bruyamment, mod. spih haleter, ak. sop-, sulst ; slov. spe-, spsii, et sopi-, sopli ; ukr. sop-, sop4, r. dial. sopti, et r. sopt ronfler, renifler)) et comme siavo

156

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 431]

[431]

GROUPE DE

tepe-, teti

157

nisme jouer du chalumeau s, en slavon russe sopii refait sur sopl. On a un itratif sapaii, sapije- ((respirer bruyamment en slavon et dans pol. sapa, avec des substantifs poi. sapka ((rhume et r. sap ((morve)) (maladie des chevaux), mais qui est ct de plur. spli au sens plus gnral de ((morve s. Le verbe, avec son vocalisme radical qui se retrouve dans xrope- ronfler , est isol en slave, et les sens quil prsente rendent fort douteux le rappro chement quon admet avec skr. bdaz ((son s, paii ((il jure, il maudit >). S.-cr. srpsli s faucher la faucille, sip s serait intressant en regard de lat. sarp, mais on na du verbe quun exemple unique, du xvne sicle. V. r. sirjape-, inf. po-sirjaii sattarder s, aor. u-sirjape, part. pass pere-sirjap. Sur le thme sirja- de linfinitif se dveloppe ds le vieux russe une flexion (u-)slrjane-, (u-)sirjanuii, et le russe moderne a za-sirjne-, inf. za-sirjcinui et za-sirjt ( 487) ((senfon cer, se fourrer >, avec un imperfectif -slrevdi valant -sirjavdl, do secondairement, avec le jeu dialectal de e sous laccent et u hors de laccent ( 48), perf. za-sirl, blanc-russe za-sirec. Limper fectif driv ancien est ukr. sirjdpaly ((tarder s, et r. sirjpat ((prparer s, spcialement ((cuisiner)) : lvolution du sens en russe, o sirjpai apparat dans une srie de formes prverbe comme un substitut expressif de dlai ((faire s, doit sexpliquer par sattarder sur un travail, fignoler s. En dehors du groupe russe, on trouve une racine *siremp_, *slrimp_ dans pol. wy-sirzpi, tch. irpili (sliapili), au sens d(( effilocher, effranger s. lepe-, leu ((battre s. Ds le vieux slave, le verbe apparat en concurrence avec bije-, biil, mais il sest bien maintenu, en raison de sa valeur expressive et des acceptions particulires auxquelles elle prtait. La flexion est conserve dans slov. lpe-, ipsli battre s, lpsli se rder, vagabonder s, et s.-cr. ip-, lpsui ((baratter)) (et ((bavarder s), ipsui se ((rder)) ; ukr. lep-, iep(s)ir, et r. dial. iep-, lepU battre s, et galement iepsti traner (pniblement) s qui est secondaire du rflchi lepsUs se traner s. Le tchque, avec passage au type infinitif en -ah ( 473), a tepe-, lepaii battre s, et ds le vieux tchque, mais qui gardait un imparfait lepiech; le sorabe a h. sor. depa ((fouler s, prs. epa-, et le bulgare a prs. lpa-, mais avec ltape intermdiaire prs. lpe-, aor. iepd-, conserve dialectalement. Le verbe a un correspondant en letto-lituanien lit. lep, lpli, qui signifie ((enduire s, mais litratif lit. iapii faonner avec de la boue, de la neige s ramne lide de ((tape s, et une racine dallure trop onomatopique pour quil soit utile den suivre les variantes, sl. ip-, iop- dans Ulptulaii et iopoiahi ((pitiner)) et. ((palpiter)) ( 562), etc. vrpe- en slavon russe ; le verbe, dont le sens est ((dpouiller,

enlever s, est peu attest, mais son postverbal est frquent : vrapii, y. r. vorop, navorop, qui dsigne un coup de main, un enlvement par force, une razzia. Hors du russe, une comparaison avec slov. iz-vipaii ((extorquer)) nest pas sre. En baltique, le letto-lituanien a lit. vei>pii ((filer s, prs. verpi, avec un itratif varphi ((plucher s. Le vieux prussien a po-wirpi abandonner s, et wirpi ((remettre, pardonner s. Pour le sens, cest le vieux prussien qui se laisse le mieux comparer au germanique, got. wairpan ((jeter s, y. h. a. az wrfan rejeter s, et francique *werpan s abandonner s qui a donn le franais (d-)guerpir s. Le verbe vieux-russe peut se ramener aussi lide de ((jeter s. Mais sil sagit du mme verbe quen germanique, sa forme *werp est postrieure la mutation conso nantique du germanique o -p- reprsente i.-e. -b-, et il faut admettre un emprunt. Slov. hlpe-, hlpsii ((svaporer, sexhaler s, ct de hiapi-, hiapii (et hinili, 523) ; s.-cr. hldp iii, et dial. hlpiii qui se dit dun vtement qui flotte, et qui, daprs un exemple ancien, sest dit du vent qui souffle. La racine doit tre onomatopique. xrope- : ukr. xrop-, xropii ((ronfler)) ; s.-cr. ancien hrope-, hropsii, mod. hrpiii ronfler, rler ; slov. hrpe-, hrpshi, et hropi-, hrop1i. Le vieux slave na que litratif xraplje-, xrapati, qui est la forme de la majorit des langues slaves, ct de r. rrapi-, xrapl. Ici, lorigine onomatopique nest pas douteuse. V. r. xupe- sja ((il se vante s, avec un imperfectif po-xupaii sja qui parat stre maintenu jusquau xVIe sicle, et un adjectif xupav ((fier)) galement vieux-russe, mais dont un exemple en slavon russe du xIe sicle pourrait tre vieux-slave. Ce verbe est srement un emprunt got. hwpan, de mme sens ( 54). 432. V. si. (pri-)dlbe- ((il creuse, grave s, et ukr. doib-, s.-cr. dibii-, dpsli et diisli dans un parler akavien, slov. dolsi, dlbe-, dlbshi. Ailleurs, le verbe, qui avait un imperfectif driv (iz-)dlbaii, est pass diverses flexions ou a t remplac par son itratif: bulg. dlbe-, aor. dlb- ; r. dol bi-, dolbil et dolbde-, dolbdi; pol. diubie-, &uba. Le tchque a diubali ( 473), prs. diube-, et usuellement dlabaii, diabe- : la forme dlab- est dj vieuxtchque, et emprunte aux formes nominales, le postverbal y. tch. dlab rainure)> et le nom dinstrument dldio ((ciseau, burin litratif est dloubaii, dloub-. Le slovaque a dibal, prs. -be- et -bd-, mais il garde dialectalement un infinitif dlbsl. Linfinitif, qui nest pas attest date ancienne, tait *del(p)hi daprs ak. diishi et le substantif s.-cr. dlijio pour dlaio, refait sur le thme *dl... En baltique, il faut chercher le verbe dans lit, nu-de! bU ((baisser les yeux s, nu-dllbli, prs. -dilbsi marcher les yeux baisss s, dont le sens volu sexplique par des formes nominales signifiant

158

VERBES A PRSENT EN
,

-e-

[ 432)

[ 432]

GROUPE DE

tepe-,

teti

159

appliques un homme lair ((manche (de fourche, de levier) a son correspondant en endormi. De ces formes nominales, lune (p)la_ ((ciseau, burin, *dal sl. slave : y. pr. daiplan poinon et limite au germanique: se slavon dialo, r. dolot, etc. La comparaison prsent ensevelir lban bi-le y. h. a. y. angi. delfan <(creuser en -e-. ali ((creuser, ronger prs Slov. ancien globe-, globsli, mod. glSb ger . On compare avec gr. glblje- et glba- ; s.-cr. glbali ron si restreinte en slave nest yX&pco, mais ce thme glob- dextension entre la racine *dlb., srement quun produit de la contamination -, slov. globk ((profond)) slov. dlbe- et dial. glbe-, et la racine glQb est bien distinct en slovne de et s.-cr. dbok de glbok. Le verbe glje-, gldali <(ronger)) ( 550). <(ensevelir aor. -grs et V. si. grebe-, greli ((ramer po-greli bulg. greb- (aor. ler slov. grbe-, grbsti ((gratter, racler, fouil sens varis des Les etc. grebd-, 473) ((rteler, ramer, puiser ler > : plus ((rac de e lid langues slaves peuvent se ramener i saisir, gresl r. pris com difficilement celui d(( ensevelir mais y pri-gresh erbe prv e form sapproprier qui est en regard de la tandis fI, renQ pri-g n slavo e, ((racler (vers soi), faire main bass ues lang les dans ent ralem gn me que r. po-grebsli est enfouir)> com ) eler) saisir r. gr bit ((rt slaves. Litratif est y. si. grabili <(ravir, subs se retrouve dans le et ((piller etc., dont le vocalisme long 28). le grab pol. ( tantif r. grdbli rteau >, mais on a dans r En baitique, le lette a grebju, grebt racle li, lette grbju, grbt, un lit. grbiu, grbli ((saisir et grbin, grb lette gr bt. Ce voca vocalisme long qui peut tre pris litratif, uer que la racine tait lisme, et celui de si. grabili, doit indiq correspondant sanskrit est dissyllabique ( 607) ; et en effet le bh1dz. Le germanique prsente un 1 part. g gbhndli il saisit que celui de racler, autre vocalisme radical, et un autre sens Il semble que le slave rafler)) : got. graban creuser (la terre) . sa forme prverbe ait subi linfluence du germanique dans , et dans son post aben po-greli enterrer comme m. h. a. er-gr . grab verbal grob tombe comme y. h. a. eh (et, eUt, 419) en jebe- futu r. ebc, etc., avec infinitif , et dans les autres ebl russe, mais cet infinitif cde la place , jebie-, etc., de jeba p0]. langues la flexion est. s.-cr. jbati, jb-, skr. ybhati; dans dant spon l slov.jbali,jba-. Le verbe a son corre . clair s un rapport avec gr. op, oL5 est moin laoriste dans limparfait y. si. rubax et rube- piller par la urs aille et russe en t uver y. r. ruboa. Le verbe a t reco serbo retrouve dans le racine rob- de r. ru bit couper etc. On le mais comme emprunt i, rbit i, rrba1 croate rfbali, rcibiti, slov. me fr. ((d-rober ) ou nouveau au vieil-allemand raubn (com
, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

litalien. Toutefois, en serbo-croate, le dictionnaire de Stulli mentionne un verbe rflbe-, rbsti ronger, srement mal interprt, qui pourrait indiquer la conservation dun prsent rube-. Daprs le sens et la forme, cest un emprunt au germanique : non au dno minatif got. bi-rau bon dpouiller , mais au verbe plus ancien prsent en -e- quon trouve dans y. angi. ro fan dchirer , sur la racine *rlp_ de lat. ramp. V. r. skrebe- ((racler r. skrebc, skresti et skrebdt, ukr. skrebi, skrebt,i, blanc-russe skrab,t, skrabci ; et slovaque Jkrel, do prt. krel et 3e pers. sing. .sikrie, mais ct de kreba1. Le polonais a skroba, et cest sur cette forme que sont faits les itratifs tch. fkrabali, sor. krabad, slov. krdbati, qui se sont substitus au verbe simple ; un itratif pol. dial. skrzyba, ct de skraba, natteste pas srement un prsent ancien *skrbe_ qui serait une variante attendue de skrebe-. Le lituanien a skrebti faire un bruit (en glissant), prs. skrba-, et le lette skrabu, skrabl <(racler ; le germanique a y. angl. screpan. Cette racine, tant expressive, a pu subir diverses altrations. 11 est probable que la variante skrab- du lette, skrob du polonais, rsulte dune contamination avec une autre racine verbale, celle de lit. skabi, skbli (<gratter, racler got.. scaban, lat. scab, que le slave conserve clans le nom dinstrument r. skbel racloir, do skobljl (<racler )>. doloire *skrbe_ (<tre afflig est trs mal garanti par trois formes slavonnes de Sreznevskij, qui doivent ntre que des altrations le vieux slave na que skrbti, prs. -i-, r. skorbl, etc., avec un perfectif y. r. skrbnuli, r. skrbnul ( 592). skube- (<arracher (les plumes, les poils) : r. skub, avec divers infinitifs selon les parlers, skubh, skubsii, skusli (skust), et sku bt, 1 sku.c, mod. skuba, prs. skubie-; y. tch. skubu, sktibit; y. p skesli, mod. ku bali ; s.-cr. skcb-, skripsti, et slov. skrbe-. skbsli: bulg. skcbi-, nais aor. skubd-. Le baltique a lit. skurnb, skbti tre press adj. skub(r)s press, prompt. et le germanique dont got. af-skiuban repousser a y. angl. scofan pousser le lien smantique avec ((piler, plumer du slave napparat gure. Slov. po-srbe-, -srbsli (<avaler)> nest peut-tre quun mot de glossaire, et est en tout cas secondaire de srblje-, srbati ( 542). ibe- ((frapper, cingler : la flexion est assure par quelques formes du thme de prsent en slavon dorigine vieux-slave et en vieux russe, mais les plus frquemment attestes, part. passif iben, etc., peuvent relever aussi bien du type en -nli, et. on na pas celle de linfinitif. Le verbe a ordinairement disparu, remplac par son itratif, y. si. ibati fouetter r. fibl (mais avec prverbe -ibit, prs. -ib-), etc., avec un perfectif s.-cr. mnuli, r. Jib(a)nit ( 497). Il est sans tymologie. zbe- dchirer en vieux slave, qui se continue dans les langues
, , , , , , , ,

160

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 432] r [ 433]

GROUPE DE

pe&-, peti

161

slaves au sens de geler, avoir froid : s.-cr. zb-, zpsli, slov. zibe-, zbs1i, tch. zebe-, zdbsti, r. dial. zjab&, zjabli, blanc-russe zjabci. Ce sens nouveau est tir du tour impersonnel s.-cr. zb me (le froid) me dchire . Avec intonation rude ( 498), on a linchoatif r. zjdbnul ((geler , etc., et y. si. pro-zbnQ1i ((germer , dont le sens est li au prverbe pro-. Le lituanien a eib1i ((dcouper , prs. embi, et lintransitif mb1i ((germer , prs. mba-. Les correspondants sont en indo-iranien skr. jdmbhale (jdbhaie) il happe , factitifjambhdyali, av. -zambayali il broie . Le substantif est gr. y po ((cheville , y. h. a. kamb ((peigne , lit. abas 6 ((arte , et si. zQba (((lent , que le slave a substitu au nom indo europen de la ((dent , lit. danfls ( 174). Un verbe radical termin par 433. Verbes stipe-, dtime-. la labiale p, et un autre par la labiale m, se sont carts du groupe de lepe-, leu, du fait de leur vocalisme alternant u stipe-, suli ((rpandre, verser (du sable, des grains) , qui apparat surtout avec prverbe ; aor. po-su, ra-su, part. parfait ra-sul, part. passif po-sul, subst. verbal ra-sulije, mais part. pass ra-sfp.- (Mikl.), v-sope (Srezn.) en rdaction slavonne. Litratif est sypali, sypije- ( 654), qui sest substitu suli dans la plupart des langues slaves. Le verbe est conserv en serbo-croate, mais seulement avec prverbe : pr-sp&, pr-stiui. Le slovne a sizli, prs. sp-, et sje- sur le thme dinfinitif. Le vieux-tchque spe-, stili ne se maintient en tchque moderne que dans quelques formes de la langue littraire comme se-souli (se) sbouler , avec prsent nouveau -suje-. Le polonais a su, suje-, mais usuellement sypa, sypie-, avec perfectif sypnq. Linfinitif suli reprsente *seup_li do un thme su- qui a pu tre aussi celui de laoriste, cf. ,nfre-, inf. mrli et aor. mrxtl ( 452). Le lituanien a sup, spli balancer, bercer , et ap-siaupi, -siapli couvrir (cf. r. ob-spal couvrir en versant ), avec le vocalisme -e- des prsents en -je- ( 548) et le traitement phontique iau de eu, tandis que si. su- est normalis sur sp- ( 55). Litratif lette p1 ((balancer)) rpond par son allongement vocalique si. sypali, mais avec linitiale s- de lit. siaup- ; le lituanien suopioli reprsente une autre formation ditratif, vocalisme *ou ( 54). Hors du balto-siave, la comparaison est avec y. lat. supal ((il jette , lat. dis-supre, dis-sipre disperser , qui ne confirme pas lanciennet dun prsent en -e-. dnie-, duti ((souffler)); part. pass na-duvtui- ((ayant gonfl)) en vieux slave, mais na-dtim en slavon russe, na-demi- en vieux tchque; part. passif na-dment,, subst. verbal dmenije. Au prsent, une flexion nouvelle na-duje- apparat en slavon. Le perfectif est dunQli ( 490) sur le thme du- dinfinitif, limperfectif

driv est na-dymati sur le thme dme-. Le russe a dul, prs. dte pour un plus ancien dine-, part. passif na-ddityj ((enfl , et na dmnnyj comme siavonisme au sens de e gonfl (de son importance), arrogant)) ( 410). Lukrainien garde drzly, dme-, et le blanc-russe a fait sur dme- un infinitif dmac ( 473), do prs. dmde- ct de dme-. Le polonais a dqd, dmie-, part. passif d1y, et dial. du, duje-, comme sor. du (h. sor.), duje-. En tchque, la flexion y. tch. diili, dme- sest ddouble en douti, duje- ((souffler et nadrnouli, nadme- ((enfler . Le slovne a diili, dije-, avec prverbe nadi1i, nadm- (et dial. nadje-). En serbo-croate, ditli est rare sans prverbe, avec un prsent dme- jusquau XvIIIe sicle, qui na t remplac par dj- qu poque rcente ; la forme de la langue commune est nduli se, ndmt- se, part. passif nadl et nadven ( 412). Le bulgare a du-, prs. diie- et nadize-, et de mme le macdonien. Le tmoignage du vieux slave et du bulgaro-macdonien, et celui du slovne o une variante nad1i de nadriti parat artificielle, indiquent nettement que le thme (linfinitif est du-, et que dq du polonais est analogique du type q presser e (y. si. li), prs. mie-. Linfinitif duli reprsente *deumli ( 41) et est parallle suli. Le baltique a lit. dumi, prsent en -je-, inf. dmti, prt. drzm-, thme dm- dintonation rude, comme s.-cr. dfdi. La racine est *dhema_ ((dissyllabique e, daprs skr. dhdmati il souffle e, part. dhami1dj et dhmldz. La forme dum- du balto-siave en est le degr rduit ( 73), sans rapport avec si. dym e fume e, lit. dmai, qui rpond skr. dhnidi, lat. finus, et un thme *dh,n.. Les particularits (le flexion 434. Groupe de pee-, y. si. pes1i. de ce type sont linfinitif en y. si. -1i, r. -(i), pol. -e, s.-cr. -i, etc., de a_Mi, avec supin -li en vieux slave ( 416) ; et les alternances des gutturales : prs. sk, sei, etc., 3e piur. skl, impr. sci, scle, imparfait saaxtj, aor. skoxti, se ; prs. inogp, moe.i, etc., mogQl, impr. modzi, modzle, imparfait moaax, aor. mogti et mogoxti, moie ; et, avec le seul verbe thme en -x-, prs. urtixQ, urtLe.i, vrtzxQt, impr. vrsi, imparfait vr.aax. En outre, avec les verbes voyelle radicale -e- comme pek, pee-, limpratif est en vieux slave du type pci, pcle ( 477). -lkQ, -iQe- dans y. si. nalli ((tendre e, sle1i ((courber avec un itratif lecali, le- tendre (des piges) e. Le factitif est lQili sparer e et ((joindre e, selon les formes prverbe ( 611) ; les e ((courbure et ((perver formes nominales sont lk arc e, lka : h. sor. sorabe sit e, etc. Le prsent en -e- ne sest conserv quen ;\illeurs, lku. sor. Mc, b. e, lee-, lac cc tendre (des piges) prs. laku, on a pol. ulqc sic, zlqc si prendre peur e et -lknq sic, prs. -lknie si, slov. lkne-, lkn iii e courber)) ( 503) ; et surtout la continuation

61

I
I 62
VERBES A PRSENT EN

r
[434]
GROUPE DE

-e-

[ 434]

pe5e., pe.U

163

de litratif : slov. lca1i, tch. liceli tendre des filets , et avec perte de lalternance consonantique ( 111) r. ljakcul effrayer)), p01. 1ka!, tch. lekati. Le sens nouveau de effrayer vient du rflchi, r. ljakdlsja, p01. z1knq sic. Le russe naijacl tendre est un siavonisme, mais il subsiste une forme dialectale naljdti1, remaniement de nalj. Le baltique a lit. lenki, lefikli e courber , lette lieki, et lintran sitif lit. linksl, 1iik1i se courber , lette Uki. Le prsent en -jerpond litratif sl. 1ee- ( 654), mais le slave suppose une forme alternante *link_ au thme dinfinitif ( 19). Trs importante en balto-siave, la racine ne se retrouve pas clairement ailleurs. pee-, pe1i ((cuire, rtir , impr. y. si. pci s prends souci e. Et lit. kep, kpli, lette cepi, avec une mtathse. Le prsent en -eest de date indo-europenne daprs skr. pcali, lat. coqu6, mais est un prsent en -ye-. le grec ree-, re1i e dire e, impr. rci, aor. rx, puis rekoxii. Le thme rek- est rgulier en vieux slave en dehors de limpratif, et de mme dans les langues slaves mridionales. Mais on trouve prs. re- et aor. rkoxi en vieux russe. Le tchque littraire moderne a ire pers. sing. iku, 3e plur. ,kou, gr. prs. ika, impr. rci, le reste de la flexion tant sur thme fek- avec un infinitif iici et un participe passif feen : cest une conservation du vieux tchque, qui avait en outre laoriste 2e_3e sing. re ct de ee (ire sing. ch, puis ieech, 370) ; il nen subsiste en tchque parl que des locutions fixes, le verbe tant remplac par fikdrn, perf. feknu. Le vieux polonais porte aussi une trace du degr rduit dans le grondif rzkqc ct de rzekqc, outre limpratif rcy ct de rzeczy qui parat tre un tchquisme. La flexion du verbe a t modifie dans plusieurs langues tant perfectif, il a tendu passer au type perfectif en -ne-, et lon a ainsi s.-cr. ri, prs. r- et rkn tch. feknouli, prs. iekne- ; h. sor. rjec, prt. rjeki, seuls restes de la flexion ancienne, remplace par celle de rjekny, et de mme pour b. sor. rjac et rjeknu ; pol. rzec, prs. rzeknie- qui apparat ds le xIve sicle, mais le prsent ancien rzecze- na pas entirement disparu, et il sest conserv en kachoube et en polabe. En russe, re, remplac par skazdl, nest plus quarchaque ou dialectal. Ce verbe, avec toute sa famille, est isol en slave. Certaines des formes nominales de la racine indiquent que le sens de dire)) nest pas primitif : roki terme fix >, et r qui signifie ((parole e, mais aussi ((accusation, grief)) en vieux slave, et e cause, affaire e, et de l ((chose en polonais, en slovne et en serbo-croate akavien. On est tent de comparer des formes du germanique : y. angi. racu compte, rcit e, y. h. a. rahha ((rcit, chose et dnominatif rahMn raconter, dire e, qui sont sur la racine de lat. reg ((je dirige e, y. h. a. rhi droit e. Lvolution de sens de ((diriger))

((dire)> serait la mme quavec pravili qui signifie ((dire en tchque, en polonais et en slovne. Mais alors le verbe slave serait un emprunt ancien au germanique. sc-, sli <(couper e, aor. (ra-)sx, puis skox. Le verbe est conserv dans les langues slaves : s.-cr. sj&1i, prs. sij-, etc. ou remplac par son itratif, ainsi tch. sekali pour y. tch. sieci, se-. En baltique, il nest reprsent que par y. lit. j-skli ((graver e, ii-, sans renseignement sur la quantit du -e-. Ailleurs, on a lat. secdre, et des formes verbales en celtique, nominales en germanique. Cest une racine au sens technique de ((couper, scier e, limite laire de litalo-celtique, du germanique et du balto-siave. Le vocalisme radical est t- en slave, et lon ne trouve -e- que dans le substantif sekyra ((hache>); mais ce mot est tellement semblable lat. secris quon doit admettre un emprunt, ct du driv slave sivo : les suffixes en -yr- du slave, paslyr pasteur e, etc., figurent gnralement dans des mots emprunts. Ce vocalisme long est celui (lu type sd-, et il peut donc tre celui dun ancien parfait ( 381) ; ou de laoriste sx, mais laoriste sigmatique ne peut gure tre ancien avec cette racine verbale, et ii doit tre bti lui-mme sur le thme sk-. La racine *sek_ <(couper)) de lindo europen occidental se rencontrait en balto-siave avec la racine *sekw_ suivre e, lit. sek, skli, que le slave garde dans litratif soili ( 607) et dans ladjectif seln ( 36) : cest pourquoi le baltique la perdue, tandis que le slave lisolait de sek- en lui donnant la forme *sk lee-, leli ((courir, couler e, impratif tici, aor. txt, puis lekoxil, avec conservation et dveloppement du verbe et de sa famille dans toutes les langues slaves. En baltique, le verbe est lit. lek, inf. lek&i, lette leku, lecl ; une flexion leku, tek! parat avoir laiss quelque trace dialectale en lette. Cette flexion letto-lituanien en -li, prs. -e-, est celle dun type intransitif, auquel le slave rpond par son type en -li, -j- ( 598). Le prsent en -e- se retrouve dans av. taaili, mais le sanskrit a un prsent athmatique, avec un autre sens lkli e il slance >. *lle_, inf. *lelkli, y. sl. Ut1e-, Ilsti e heurter >, r. lol-, lol piler e. Lalternance vocalique de linfinitif se perd : ukr. 1olokl et lol, slov. tle-. inf. Ill et usuellement lli, pol. tiucze-, Uuc, s.-cr. ld-, ldi. Le sens premier du verbe est ((piler, concasser e, dsignant une faon de prparer les grains autre que la mouture r. lolokn ((farine (davoine), bouillie e. Un autre sens apparat dans le substantif r. tolok, bulg. llak, etc., qui dsigne la ((corve )), ou la coutume du travail collectif au moment de la rcolte : il est en liaison avec la forme prverbe sllsli s ((se presser, se rassem bler e, r. slolklsja. Lintonation fait difficult : elle est douce dans le verbe simple daprs s.-cr. lmidi, mais litratif ( 607) est slov.

r!:
164
VERBES A PRSENT EN -e-

[ 434]

[435]

GROUPE DE peJe-, pe1i

165

Udili, prs. lli- mtatonie sur intonation rude ( 675), s.-cr. Ui1i et avec prverbe pllaili et polkiili, r. tolil et 1oloi1. Le postverbal est r. lolka ((foulage des champs par le btail et lolok corve , s.-cr. llka. On penserait une intonation rude primitive et une intonation douce secondaire tire du prsent oxyton *1l_ ( 664), si le serbo-croate ne conservail pas linto nation rude dans mftsli malgr prs. mtz- ( 428). En baltique, le lituanien a deux verbes de sens diffrent : (ap-) tUkli devenir docile , prs. -lilksl, dont lintonation rude est celle du type des inchoatifs ( 499), et dont le sens se tire de celui d(( tre pil ; et leTkli rassembler la lalk , prs. lelki, su-si lelkli se rassembler pour la Ialk e, mais sur lalk travail en commun si identique r. lolokcl , blanc-russe lalakd , que lhypothse dun emprunt ne peut pas tre carte. La seule comparaison est ailleurs avec le celtique : gallois lalch ((grain concass . *vele_, uelkli ((tirer, traner e, y. si. vle-, v1.1i, aor. vlx, puis ulkox ; r. volo-, vol, remplac dans la langue commune par le slavonisme ulei-, vle ; tch. ulee-, ulci ; p01. wlec, prs. wlecze-, et ire sing. wlok depuis la fin du XVe sicle, pour y. p01. wlek, par extension de lalternance du type nios, niesie-, qui navait pas lieu devant gutturale ( 48) ; et s.-cr. v-, vCzi, sur le degr vocalique rduit *u1k de mme ak. vt, mais kajk. ulek- comme slov. vle-, vli. La flexion ancienne du verbe comportait une alternance vocalique *uelk_, *vlk_, que le serbo-croate a gnralise au profit de *uflk, tandis que les autres langues le faisaient au profit de *velk_. Daprs le tmoignage du vieux slave, le degr rduit apparaissait aux formes nominales du pass, part. parfait vlkl, part. pass ulkti, part. passif vltienii. Mais dj le vieux slave tendait lliminer, et il prsente galement vlk- ces formes, ce qui est ltat du bulgare moderne : prs. vle- et parfait vljdkl, part. passif ulen. Aux autres formes, le vieux slave na que ulk-, y compris limpratif vici. Le baltique prsente lalternance vocalique sous la forme qui lui est ordinaire : lit. velk, inf. uikli et prt. uuiko- ; le prtrit letto-lituanien en -- diffre de celui du slave, -- dans limparfait y. sl. vlaax. On retrouve le verbe, et le prsent en -e-, dans lavestique -uaraaili.
435. V. sl. bre-, brsli se soucier de e, de bere-, r. bere-, ber garder, mnager e, et ukr. berehii, berei ; et s.-cr. ancien brie-, brdi faire attention , observer (une fte) e, qui parat plus ou moins slavon. Le verbe a disparu ailleurs. Le vieux slave prsente le degr rduit *brg_ au participe parfait brgiti et au participe pass brg--, ct de brg-- ; le serbo-croate ltend au thme du prsent. Le sens primitif e garder du russe est confirm

par le postverbal p01. brg e meule (couverte dun toit) e, ukr. oborjh. Le verbe a son correspondant en germanique : got. bairgan mettre labri, garder)) ; daprs une trace de la racine en baltique dans lit. bigin1i pargner, conomiser e, il sagit dun mot ancien de laire du germanique et du balto-slave. lee-, leli se coucher e, et (iz-)leJe-, -le1i ((couver, faire clore e, voir 447. moie-, ,noili ((pouvoir e, aor. mog, puis mogor. Ce verbe est de flexion rgulire en vieux slave, mais son prsent se rvle anomal dans les langues slaves : par son accentuation, r. mogd, me-, qui est exceptionnelle dans le type des prsents en -e en vieux et moyen ( 664) ; et par des formes courtes de singulier3e pers. m, pom!. serbo-croate, 2e pers. moi, et en vieux tchque, et elles ancienne, Ces formes sont usuelles dans ces langues date m, dial. tch. : actuelle peuvent mme persister jusqu lpoque rductions, dautres plus distinguent pomti; mais elles ne se rcentes, du semi-auxiliaire moie-, comme dans s.-cr. mda de m1 da peut-tre (que) e. Le siovince atteste que le groupe du polonais a aussi connu une forme rpondant y. tch. m ou s.-cr. mo : ct dune flexion mogq, mQe-, 3e plur. moge, qui est rgulire, sauf la nasale secondaire dans mQe-, il a tout un jeu de formes courtes, 2e pers. mu, 3e pers. mQ, 2 plur. mQce, duel mpla, avec la flexion du type athmatique nouveau ( 636) de bQ, bQ, etc., 3e plur. bQdQ, et avec la nasale de bQ-. Dautres ano malies dans les langues slaves sont le prsent mre- du slovne, mr- du serbo-croate dialectal ( 16), la ire personne du singulier s.-cr. mgu avec conservation exceptionnelle de -u ( 345), et la rduction en s.-cr. nmj de limpratif ngatif y. sl. ne mo(d)zi ( 356). Le verbe slave a un correspondant exact en germanique, got. mag. Le verbe germanique est un prtrito-prsent, et il explique les formes anomales du prsent slave : les anciens parfaits sont passs la flexion athmatique ( 380), et la 2e personne du singulier tait *mog_i, do *mo.(i). Ce prsent athmatique a t normalis en prsent en -e-, mais la forme *mo(i) sest conserve, de mme que y. si. xo1i dans la flexion de xolli ( 351), et elle a t ensuite interprte comme forme courte de moie-, s.-cr. mo de 2e sing. m.i, et y. tch. m de 3 sing. m6e. Le parfait originel sest continu sous deux formes directement dans laoriste mog, et avec transformation en prsent athmatique dans moie-. Le verbe moie- nest pas balto-slave. Le lituanien a galli ((pouvoir e, le lette varl, et les formes du baltique o lon retrouve la mme racine quen slave sont visiblement empruntes au slave ou lallemand : lit. mgli prendre plaisir e et magli ((faire plaisir all. miigen et mag, et mgulas ((nombreux)) ressemble fort

166

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 135]

p01. mogiy ((qui peut, capable . On ne peut pas carter lhypothse que si. moie- soit un emprunt au germanique mag, avec son abstrait y. si. ,notf, got. mahis. Car le verbe semprunte : le vieux prussien a massi, qui est pris au polonais moe, et sest substitu une forme baltique rpondant au lette uart et conserve dans le substantif warrin (acc.) ((puissance . -pre-, V. si. v-prti (c atteler , r. iiaprja-, naprjd ((tendre , etc. ; exceptionnellement sans prverbe dans r. diaL prjag, prja, ukr. prja-, prjaht). Le verbe, tant perfectif dans ses formes prverbe, passe dans plusieurs langues au type prsent en -ne- : pol. zaprzqc ((atteler , prs. zaprzgnie-, s-cr. naprgnuli et naprci ( 503) tendre , prs. nprgn-. Le lituanien lintransitif springsl, spriig1i ((strangler en avalant . Le germanique a y. h. a. springan ((sauter, souvrir, clater , prsent en -e- comme en slave. Le sens premier du verbe slave est gard par les formes nominales, y. si. prQgti ((sauterelle , prQglo ((lacet (pour prendre les oiseaux) et ((ressort , r. prumna; celui de ((tendre est secondaire de dtendre , comme on le voit aussi par litratif s.-cr. przati (se) se rveiller brusquement, sursauter, avoir peur , slov. przati (se) ((souvrir brusquement, clater . Le factitif ou itratif est priti dtendre et tendre ( 611). Les sens de ((tendre, lier, atteler)> sont tirs des formes prverbe, et une forme comme ras-prce- ((dtendre)) aide expli quer linitiale pr- pour spr- ( 31). On trouve en russe dialectal un autre verbe : prjag, prja faire frire , ukr. prja, prjah1 : cest une flexion nouvelle pour prjdu, prjcl.fil, o dj le vieux-russe prjai1i pour prai1i ( 615) indique une contamination des deux racines prag- et prcg-. -se-, y. si. pri-se1i toucher , et y. tch. pii-sahu, pii-sieci, slov. sue-, si ((stendre, atteindre)>; mais ds le vieux slave on a galement pri-sgnQti, et cest la forme quon trouve gnralement dans les langues slaves ct de litratif y. sl. -s(d)zali ( 654), puis -gali ( 111) : tch. sdhnouli, sahati, r. do-sjagnzL, do-sjagdt, etc. Le baltique a lit. seg, sgli attacher, boucler , et le lette segu (sedzu), segt couvrir avec un sens tir de ap-segt attacher autour s. Lindo-iranien a skr. sdjali il suspend , avec des formes nasale, parfait sasaiija, etc., et le vieux perse a tra-haam ((jai pendu qui peut se lire galement -hanjam. On aurait donc en indo-iranien deux formes *seg_ et *seng_ prsent en -e-, mais le balto-slave atteste un prsent en -e- en baitique et un prsent infixe nasal en slave, see- et sa rfection en sgne- ( 450), degr rduit *sing_ daprs litratif y. si. -sdzafi. Le sens du slave est celui dun intransitif ((sattacher s, et de ses formes prverbe. *stere_, y. si. s1re-, s1rti monter la garde, garder ; et r. steregti, sler, p01. strzeg, slrzec, etc. Isolment le serbo-ci-oate

[ 43E)

GROUPE DE

peJe-, pe4U

167

ancien prsente une alternance vocalique slr.i, prs. s1re-, part. parfait sirgi-, du type de brdi, brie-, et brgl- comme y. si. brghi on na pas en vieux slave les formes nominales du pass, et le vieux russe a aor. steregox, part. pass s1ereg-.-. Le lituanien a srgmi ( 635, rnod. srgiu), srgii, dont linto nation rude pourrait sexpliquer comme celle du type mbti ( 499) et par un sens premier (lintransitif. Mais on explique mal la divergence entre lit. serg- et si. slerg- : on admet une contami nation en slave avec une racine diffrente, celle de lit. site gli couvrir s (pour sigli), stgas toit, si. siogti ((meule s, gr. ayc, etc. Et une racine balto-slave serg- ne sexplique pas mieux un rapport avec le germanique, got. saurga souci, est peu satisfaisant ; et si on la rattache lat. seru, av. -haurvaili ii surveille s et -haraile il prserve s, y. si. xraniii ( 10), elle prsente rait un largissement -g- qui serait exceptionnel en balto-siave ( 436), o les suffixes nominaux en -g- sont rares. V. si. strie-, siriii tondre s, et r. siriz-, stri, etc., radical dintonation rude, s.-cr. sirli. Le vieux slave donne aussi un infinitif po-sirsti, dont le vocalisme ne peut tre que secondaire angl. ( 416). Le germanique a de mme un prsent. en -e-, y. infixe prsent un s, le latin a sireicheri ail. ((frotter sirican ; nasal : slringt3 effleurer, monder, etc. s, subst. sirigilis trille s. En baltique, la racine nest conserve que dans le substantif y. pr. slrigli chardon . Lintonation rude du serbo-croate est celle dun allongement vocalique qui indiquerait un ancien parfait ( 381), se continuant dans un aoriste *strig_, s.-cr. strigoh, et donnant un prsent, sans doute athmatique, puis en -e-, sur thme *strg_ ou *strig_. Une forme *slrig_ est suppose par limperfectif driv s.-cr. po(d)-slrizaii et le substantif striza ((retaille, chute dtoffe s, bien que le vieux slave aitgalementposiridzatietposirigaii ( 650). *vre_, y. si. vri1e-, vrii jeter s, aor. urgii, puis cr gox ; et ukr. verhiz, very, slov. cie-, vri ; y. tch. vrhu, et inf. vrci avec limination de lalternance vocalique, formes qui durent jusquau tchque moderne, mais comme livresques. Le verbe, tant perfectif, tch. mod. vrhnouti, r. oi-vrgnul, p01. passe au type en -newierzgnq ( regimber s) et polabe wirgenuni, s.-cr. vlgnuii et vhi ( 503), prs. v?gn-. Ici aussi, et plus nettement que pour sirie-, les langues slaves indiquent une intonation rude, avec mtatonie sur rude dans slov. vue- ( 665). 11 faut donc galement partir dune forme allongement vocalique, *vrg_, comme /z ((ramper, grimper)> de mme accentuation, qui est un ancien parfait ( 428). La racine manque totalement en baitique. On compare avec skr. vtt.ulkii, piur. cIjdnii, ((il incline, ii tord s, iat. uerg jincline; lintonation rude est propre au slave, et le sens de ((jeter)) doit tre celui des formes prverbe.

168

VERBES A PRSENT EN

-e

[ 43

zvee- proclamer bruyamment en vieux slave, et r. dial. zvjag, zvja aboyer, glapir , mais usuellement zvjd gal. Le verbe a disparu ailleurs. Le lituanien a un prsent en -je- dintonation rude, vngiu, vngli ((hennir , avec son inchoatif en -e-, (su-) vlngu, -vingli. Il ny a aucune raison de voir dans la racine balto-siave ueng- un largissement de la racine de si. zunli ((rsonner)), largissement. zvk- ( 591). V. si. ee- et te-, eli brler , impr. (d)zi, aor. -xd, -ax, puis egoxci, fgox. Aux deux thmes du vieux slave rpon dent deux formations dimperfectifs drivs, pri-agali sur eg et pri-idzali sur g- ( 649). Le thme eg- est celui du bulgare, e-, aor. goh, et du serbo-croate, -, di. Le thme g- est impr. gi, prt. g, gla, sauf inf. e celui du russe : gu. lukrainien a eij, ehl, prs. Eeh, mais srement par rfection de eh- sur linfinitif, car le vieux russe, qui est du vieil ukrainien, a couramment g-. Ce thme g- est galement celui des langues du groupe du nord-ouest, et jusquau slovne : y. pol. eec, h. sor. (ancien) sec, hu, y. tch. ci, hu. La forme malcommode iEe-, passant ne-, a provoqu soit la disparition plus ou moins complte du verbe, soit. des remaniements de sa flexion : tch. et passage au hnouli si. gli, prs. g-, avec limination de type en -ah, prs. -e- ( 473), et de l p01. mod. gad, ga- (au sens de ((piquer ), et aussi blanc-russe hac, hju. A lintrieur mme du groupe serbo-croate, le akavien a -gl, prs. -g-, comme le slovne, et lon trouve par ailleurs dialectalement dihi, M-, avec traitement M du groupe ( 33). Un prsent en -e- est bien attest par lit. deg, dgli, skr. ddhali, av. daaihi. En slave, laltration de linitiale doit rsulter dune assimilation de sifflante chuintante dans des formes prverbe comme y. si. *I.az_dee_ passant raMee-, de mme quen serbo Le fait nest pas trs croate limpratif zi tend passer *degu goudron conserv dans sest ancien, puisque le thme deg( 189). aprs r ( 10), est Le seul verbe thme termin par x, de *vir,e_ battre sur laire , y. si. vrtxQ, vriiJe- en rdaction slavonne. Il se maintient en serbo-croate, avec ses alternances rgulires prs. vi-, 3e plur. vi1i, impr. v,si, imparfait visijdh et v,h ( 376), aor. uihoh, etc. ; linfinitif est vrij6i, et aussi vfi ; mais il tend tre remplac par vi-, vihi, et le slovne na plus que vrihi. Le bulgare a vrhd, vr.i-, aor. virhoh, mais usuellement vr.ie-, aor. vr..dh, sur la base dune extension du type en -e-, aor. -u ( 473). Ailleurs, le verbe a disparu, en laissant en russe son post verbal vrox ((tas (de bl) . En baltique, le lette vrsmis ((bl sur laire doit tre un driv de la racine. La comparaison se limite lat. uerr balayer >, de *uers_, prsent en -e-.
-, -

r
CHAPITRE XI

VERBES A PRSENT EN -e

B.

PRSENTS SUFFIXAUX

-e-, tant dnominatif lorigine, pouvait se btir sur les diffrents

436. Les prsents suffixaux en -e-.

Le type des prsents en

suffixes nominaux. Certaines de ces formations ont constitu des types rguliers de prsents, qui se sont tirs directement des racines verbales, en donnant des thmes de prsents caractristiques par opposition aux autres thmes de la conjugaison. Le succs en a t vari selon les langues. En slave, les grands types productifs sont en -ne- et en -je-. Mais des restes, ou des traces, se conservent claut.res types, qui ont eu leur productivit en balto-slave, et pour la continuation de leur productivit il y a des diffrences entre le slave et les langues baltiques. -xo, -o, Avec gutturale, le grec a quelques thmes en qui ne reprsentent que des largissements de racines : ainsi vo je nage>) en face (le lat. n-. En slave, un largissement en -g- est trs hypothtique dans *stere_, et il est arbitraire de le supposer clans zueje- ( 435) ; un largissement en -k- est productif, mais dans un type de verbes en -kahi, prs. -e- ( 560). Un thme en -se- fournit un dsidratif en latin, un futur en grec ( 397). En slave, on trouve un largissement en -se- dans trse-, et lette Irisa-, peut-tre aussi dans pase- ( 427), et comme base ancienne de slgiahi et sluiali, et lit. klaushi ( 593). Des verbes en -xahi ( 557) sont en rapport avec des formes nominales en -x- ( 10), mais sans supposer des prsents en-se-. Cest galement une forme nominale qui apparat la base de llargissement en -s- de si. ruiihi, lit. ruihi et raishi ( 614).
-,

437. Prsents en -ce-. Ces prsents sont tirs dans diverses langues de thmes nominaux, et le latin offre un petit type de

14

\EIlBES A

PIlSENT EN

-e-

35j 4

r
(HAPITHE XI VERBES A PRSENT EN -e

:vee- proclamer bruyamment > en vieux slave. (t r. (bal. zvja aboyer. glapir , mais usuellement zvjdqctl. Le verbe disparu ailleurs. Le lituanien a un prsent en je (I ifltoflatjo avec son inchoatif en e, (su). rude, inyiu, vtiq/i hennir hingu, cing1i. Il ny a aucune raison de voir dans la racine 1 baltosiave verlg un largissement de la racine de si. ZVnj rsonner , largissement zuk ( (91). V. si. ee- et e-, e.4di e brler e, impr. (d)zi, aor. ax, puis ego-i1, goxC .Aux deux thmes du vieux slave rpon. (I(l1t deux lriimatioiis dimperfectifs drivs, piiagu1i sur eg et. pri-idzu1i sur q- ( 649). Le thme ey- esi celui du bulgare Le thme g est e. anr. gh, et. du serbocroate. . sauf ml. e qla, prt. impr. -. qi. russe g. celui du : yii. srement, par rfection mais prs. ehc, chiy, eij. lukrainien n de eh sur linflnitl. car le vieux russe, qui esi du vieil ukrainien a couranmnient. g. be thme y est galement celui des langues y. pol. tee, yf, ilu groupe du nordouest, et jusquau slovne h. sor. ancien) ec. hu, y. trh. ci, hu. La forme malcommode fe, passant e, a provoqu soit la disparition plus ou moins

15.

--

lnItsE.vjs .5! IIl.VALX

complte du verbe, soit (les reirianiements de sa flexion : tch. et passage au hnouli si. ydIi, prs. g-, avec limination de type en oh, p e ( 473), et de km p01, rnod. tga, ga (au sens (lC e piquel- ), et aussi blancrusse hoc, hju. A lintrieur mme du groupe serbo-croate, le akavien a -igh, prs. -g-, comme le slovne. et lon trouve par ailleurs lialectalement. dlhi, d, avec ( 33). traitement d du groupe attest par lit. deg. dghi, skr. dhali, est. bien en e Un prsent av. daaihi. En lave. laltration (le linitiale doit rsulter dune assimilation (le sililante chuintante dans des formes prverbe comme y. sl. ,azdee passamil n radee. de mme quen serbo Le fait nest pas trs croate limpratif zi tend passer ancien. puisfllle le t bni dey sest conserv lans degl e goudron)) ( 189). Le seul verbe tbme termin par r, de s aprs r ( 10), est *vre battre sur laire e, y. si. vrffxQ. vr.e- en rdaction slavonne. Il se maintient en serbo-croate, avec ses alternances rgulires prs. vs-, 3e plur. eh, impr. vsi, imparfait. v,sijh et v,tih 376), aol. choh, (te. ; linfinitif est riji, et aussi vki ; mais il uihi, et le slovne na plus que urili. tend tre remplac par Le bulgare a erhd, irs, aor. vdrhoh, mais usuellement rdre-, aor. vdr..dh. ur la base dune extension du type en e. aor. o ( 473. Ailleurs, le verbe a disparu. ers laissant en russe son post verbal v6ro tas de bl) e. En baltique, le lette vrsmis bl sur laire e doit tre un driv de la racine. La comparaison se limite de iters, prsent en e. ii lat. ueiro balar
-

436. Les prsents suffixaux en -e-. Le type (les prsents en -e-, tant (le[loluinatif 1 origine, pouvait se btir sur les diffrents suffixes nominaux. tertaires de ces formations ont constitu des types rguliers de prsents, qui se, sont tirs diiectemeuf des racines verbales, en donnant (les thmes de prsents caractristiques par opposition aux autres thmes de la conjugaison. Le succs en a t vari selon les langues. En slave, les grands types productifs sont en -ime (t. (D je. Mais des restes, ou des traces, se conservent dautres types. qui ont eu leur productivit en baitoslave. ci. pour la comiti suation de leur productivit il n (les diffrences entr le slave t les langues baltiqime. Avec rut.l mm raie, le grec a quelques thmes en ye, xe, yi, qui ne reprsentent que (les largissements de racines : ainsi vye (je nage n face de lat.. n-. En slave, un largissement en -g- est lis hypI lietique dans *S1e,,e et il est. arbitraire de le supposer dans :ie435) ; un largissement en k- est productif, mais dans un tvpc de verbes en kahi, prs. e ( o60). Un thnie en se fournit un dsidratif en latin, un futur en grec ( 397). En slave, on trouve un largissement en -se- dans lrtse-, et lette trjsa-, peul.-trc aussi dans pose- ( 427), et comme hase ancienne de s1y.abi et slu,ahi, et lit. klaus(jhi ( 593). Des verbes en xahi ( 557) sont en rapport. avec des formes nominales en 10), mais sans supposer (les prsents cmi -se-. est galement. UflC 1((ruu nominale qui apparait la base de llargissement en S de si. i-ieihi. lit. r,mihi (t. iiisbi ( 611).
-- -

137. Prsents en ce-. (es present.s sont tirs dans diverses langues le thmes nominaux, et le latin offre un pet.it type (le
-

170

VERBES A PRESENT EN -e-

r
-Liij

437

PRSENTS EN

-te-

171

dnominatifs en -ufl, ine1u, etc. Le slave a deux prsents en -ce-, sopposant des thmes courts dinfinitif-aoriste si. ive-, inf. ili ((vivre , imparfait ivax ( 374). aor. 2e_3e pers. i(ifi) et iue ( 365) ; et r. iv-, fil. Cette flexion, ancien yw; anomale, est remanie ailleurs : p01. yd, prs. h. sor. fi, iju ; tch. ili, iji pour y. tch. ivu, dont il subsiste le slov. ivti, participe prsent ivouci vivant devenu adjectif ; ivsli, lu-, buig. dial. et ivs.-cr. ivjeii, ivi- et dial. i1i, ive-, laspect de sous prsent sur le refaites formes aor. iujh : ive-, e. les Pour ((vivant tranitifs sl. ivti y. de ladjectif, dnominatifs priili, idili, voir 536. Le factitif est gojili, avec le postverbal *goi ( 608). En baltique, le verbe est remani comme dans les langues slaves. Le vieux prussien garde le prsent 2e sing. giwassi ( 335), 3e pers. giwa, mais linfinitif est giwl. En letto-lituanien, de rares vestiges se conservent du verbe de base : y. lit. gyli vivre e, lette prs. dztu en vieux lette et dans la chanson populaire ; on na plus autrement que des formes drives en lit. gyvnli, gyodoli et lette dzvnt, ct de lit. gili se gurir e, prs. ggj (= g, 66), lette dzl, dzslu, inchoatif infixe nasal ou en -siu. Le vieux prussien a aussi 2e pers. gtwu, qui reprsente *gv_ du type dno minatif en -(je)- parallle au type en lit. -noie-. Ce prsent en -ce- est indo-europen : skr. jivali, av. jvaili et y. perse jv (impr.), lat. uu3. Mais cest un dnominatif de ladjec tif skr. jvdh ((vivant e, si. iv, etc., et il nest prsent suffixal quen regard des formes courtes de la racine, *gwy_. *gwy_, aor. &Low, av. jylu- dure de la vie e, et *gw_. av. [iiigr. ((vie e, balto-slave *g_. *peive_, y. si. pice-, inf. plli ((sarcler)) ; et s.-cr. piijv-. pijli, slov. pive-, pi1i, mais aussi avec divers remaniements, comme pour ive- : s.-cr. piijv-, plijiili, et bulg. pleii-, aor. pievi slov. pive- et pije-, et tch. pleji pour y. tch. plevu, plli, h. sor. piju, pi (b. sor. pla.) ; pol. ple, prs. piei comme mie e moudre , miei ( 532), pour un ancien plew, et aussi plewi, prs. piewie et plewi- ; r. polt et ukr. polly, prs. poijt, ple-, comme koll ((piquer e, koiji, kle-. Ici, le verbe est compltement isol en slave, et rien ne garantit que la flexion en soit ancienne. Il est en regard du nom *pelu.. de la ((balle du bl e, y. si. pluy ( 200), et il doit tre un prsent en -e- sur ce thme *pelu. qui a eu recours un thme *pi. pour ses autres formes, sur le modle de ive-, ii-. Il signifie ((enlever les mauvaises herbes e, en regard du substantif y. si. plvei ivraie e, tch. plevel : ce sens est naturellement tir de sa forme prverbe, y. si. is-plli, r. v-poiol. On enlve lherbe en ratissant comme on enlve la menue paille sur laire, mais on a cess demployer

le verbe pour la menue paille, parce que lopration plus importante il sexprime par dautres verbes, dont *poije_, est le vannage *pOUi ( 530), que le russe poil a fondu avec *pelve_, *pelli Le suffixe verbal -ske- est important 438. Prsents en -ske-. en hittite, en indo-iranien, en indo-europennes, dans les langues duratifs ou des inchoatifs lat. fournit des o il latin, grec, en , devenu le prsent des qui est -sct5 et mendurcis ((je dr-Sc romanes, ital. finisco, langues des une partie dans en -re verbes que dans une directement e. attest il slave, nest En finis ((je fr. e, avec cherche sI. isk y. ((je analysable plus nest qui forme thme dinfinitif iska- ( 467). La flexion en -e- slimine, et isk iIQ du type en -je-, daprs i.le- des autres formes. Le passe baitique a lit. ieko- refait sur le thme de linfinitif iek61i, avec une seule trace de lancien prsent ieiku en lituanien ancien. On voit, par cet exemple unique, comment a disparu le type des prsents en -ske-. Il faut le retrouver dans le type, assez dvelopp, des verbes en -skali, -Jle- ( 561), et dans les verbes en -s(k)nli qui en sont les perfectifs ( 502). Ii y a dautre part un type en y. sl. -itali, -ili- ( 597) de verbes indiquant surtout des bruits, et qui flotte avec le type en -skali, -ie- : ainsi y. si. piMe-, piskali ((jouer de la flte e, r. piskal (prs. piskae-) ((ppier e, perf. pisknul, et pi&ul piauler , prs. piii-. En regard, le lituanien a pykii claquer e, prs. pku, et lon reconnat tout un type dintransitifs balto-siaves en prs. *ske_, inf. *.skii ( 598). Les prsents suffixaux en -ske- ont t productifs en baito-siave, puis leur productivit sest restreinte une catgorie de verbes expressifs. On en voit la raison : le suffixe sajoutait directement la racine et, quand elle se terminait par consonne, elle la mutilait. Le verbe y. si. bitaii (se), bisnli ((jeter des clairs e est srement issu dun prsent en -ske- sur la racine i.-e. bhleg- de gr. p?&yo jenflamme e, lat. fuigre briller : cest en slave un thme blsk-,

blisk-, blsk-.
Ces prsents sont originellement des 439. Prsents en -le-. analogues au type dnominatifs de formes nominales en postrieur de lat. can1 (canldre) sur le participe passif canlus de can5 ((je chante : lat. piect (pleclere) ((je tresse e est fait sur un

un adjectif verbal, gr. lrnxT ((tress)> de

?&xo. En sanskrit,

les prsents en -le- ne constituent pas un type distinct des autres formations dnominatives. En grec, ils sont peu reprsents &&o et &vo ((jachve e, aor. ijuo ; sauf par un type assez &wro ((je nuis e, aor. productif en -ttco sur thme en labiale : ce type est, dans lensemble, dautre origine, et -pieprovient de *_p_ye ( 24), mais il fonctionne comme prsent suffixal

17

VERBES A PRSET E -C-

en -le- aprs labiale. Le latin a un petit groupe de verbes en -cj avec des thmes en gutturale et avec gnralisation de la forme largie -cl-: pecl ((je peigne >, et supin pexum (de *pecl_lum) et peclilum, en regard de gr. t&xo. Le germanique a quelques verbes comme y. h. a. flhlan ((tresser , galement avec gnralisation de la forme en -1- de prsent : got. taikan plier et prt. faifal>b, qui a laspect dun dnominatif de ladjectif -falJis ( 317), et got. us-al Jian ((vieillir>) est un pur dnominatif de aiJi- ((vieux , y. h. a. alt, qui na plus de rapport avec la racine de y. angl. clan nourrir , lat. al, dont *all_ tait ladjectif verbal. Le baltique prsente le suffixe -le- sous la forme largie -sia-. Cest un vritable suffixe de prsent, qui soppose aux formes courtes de linfinitif en -li et du prtrit en-- : lit. lkslu (<jai faim , inf. lkli, prt. lko-, lette salksiu, saiki, salk- ( 422), en regard de y. sl. al(ii)e-, al(ii)kali ( 468). Il constitue une formation trs productive dinchoatif, sur thme nominal : lit. sveiksl, svetkti recouvrer la sant , de svetkas bien portant , ksl, ksli maigrir >, de kdas maigre emprunt r. xudj; mais surtout sur thme verbal, et comme substitut du type dinchoatif infixe nasal ( 445). Il apparat en particulier dans les cas o le jeu de linfixe nasal nest pas possible, ainsi avec la racine alk-, ou quand il est malcommode et nest plus clair, les voyelles nasales donnant en lituanien des longues dnasalises ( 66) : lit. iili se sparer , prs. jr (= yr) et Lrslu, lette iil, islu, lit. Uhi devenir chaud , prs. ji et Uslu, lette sil, siislu. Aussi, trs tendu en lituanien, il lest davantage encore en lette o la dnasalisation gnrale a provoqu la dcadence du type infixe nasal. Parall lement, pour la mme cause quen lette, et plus compltement, le slave a remplac le prsent infixe nasal par un prsent suffixal, mais en -ne-. On a ainsi des correspondances comme lit. bsli ((sveiller)), prs. bund, lette bslu, sl. (vz-)b(d)ne- ( 493). 1 Et de mme quil arrive que le slave superpose -ne- la forme antrieure infixe nasal, par exemple dans sknQli ((se tarir ( 450), de mme on trouve le lette bslu conservant la longue dun plus ancien *bdu de bundu, et lit. gsti steindre , prs. gsl sur gsu. Le vieux prussien natteste quune forme sre de prsent en wirsl ((il devient , lit. virsl, visli se renverser, se transformer, devenir)); mais comme il noffre que deux formes de prsent infixe nasal ( 445), on nen peut tirer aucune conclusion sur la vitalit respective des deux formes, mais seulement observer que les inchoatifs sont rares dans des textes de catchisme. En letto-lituanien, le grand dveloppement de -sia- apparat rcent, et sous une forme nouvelle *_sj prise au prsent des racines en dentale, comme dans les langues slaves la forme dinfinitif -su

439)1 r

[ 439]

PSENTS EN

te

173

419). Le plus ancien -le- est srement conserv dans *virsle_, sur thme vin-, prt. lit. vi?lo-, qui est commun au vieux prussien et au lituanien. Dans ces conditions, la formation est tout fait rgulire en lituanien, avec une variante -ia- rgulire galement comme produit de -.-sl- dans les verbes thme termin par (pa_)mili oublier , prs. -miril. Il ny a quune forme anomale : lit. mirilu, mili ((mourir , prt. mir-. Elle lest doublement, dans le prsent en -la-, et dans le prtrit en - diffrent du prtrit en -- des verbes prsent suffixal, et qui rpond limparfait y. si. mr-ax en regard du prsent mire-. Sur thme en -r-, le lituanien a normalement -sta-. Les exemples, il est vrai, en sont rares, et dans des formes nouvelles: jrshz variante de jr, -nirslu variante de -njr, de ap-nirli plonger. Mais la question est celle du traitement du balto-slave x aprs r devant occlusive ( 10), et celle du traitement aprs r dun groupe *fj si issu de ( 34) : on ne trouve que -.1-, lit. vislas ((tourn sur viiI-. Le lituanien miriIu doit donc tre bti sur un thme *mir, et il parat supposer le mlange de deux flexions : lune prsent en -e- avec prtrit en --, celle du slave, lautre largis sement en -s-, -x-, qui serait celle dun ancien prsent suffixal en -se- ( 436) et du dsidratif skr. inumrsali il est sur le point de mourir . Lintonation rude de miriu, en face de lintonation douce de mifli, est celle du type en -sia- de nimsiu, rimli ((tre en repos ( 499), et celle du slave s1yati entendre , sur largisse ment en -se-, doit sexpliquer de son ct par le slave ( 593).
,,

440. Les prsents en -le- en slave. Le prsent suffixai en -le- se laisse reconnatre en slave, mais tendu toute la flexion, dans plusieurs verbes : plele-, plesli tresser , srement. rasle-, rasli crotre , plus lointainement rle-, rsli entailler ( 429) et dans la forme de base *lek_le_ de leu-, lelli ((voler )> en regard de lit. leki, lkli ( 595). On peut le supposer encore lorigine dautres verbes, comme r(j)ulili ((prcipiter (. 614), mais ce nest que de lanalyse tymologique incertaine. II y a un groupe de faits plus importants, qui doivent indiquer, comme pour le suffixe -ske-, une continuation (le la productivit ancienne de -le-, mais sous une forme volue. Le verbe pilali ((nourrir , prs. pilaje-, conserve un participe prsent passif pilom qui suppose une flexion antrieure *pile_, prt. pila-, et un prsent *piie_ peut sexpliquer comme prsent en -le- sur une racine ( 468). Dans le type des prsents en -e- infinitif en -ah, le verbe V. si. metali ((jeter)> a un prsent mele- qui disparat bientt devant mele- ( 467). On peut donc penser que tout le groupe des verbes en y. si. -taU, prs. -ale- ( 563), comme Irepetati ((trembler)), prs. lrepele-, est bti sur des prsents en -le- passs secondairement

174

VERBES A PRSENT EN -e-

[ 440]

la flexion en -je-, de mme que de iskali le prsent y. si. iskQ et que les autres verbes en -skali nont plus que des passe prsents en -4l. En remontant ltat balto-siave, daprs le paralllisme des verbes baltiques en *_sle_ prtrit en --, et daprs lexemple du balto-siave *iske_ prt. *isk_, on peut restituer une flexion prs. *_le_ avec le prtrit -- des verbes prsents suffixaux, puis prt. -la- par extension du thme de prsent, et ultrieurement prs. y. si. -i1e- sur le prtrit -la-. Le grec a un nombre assez grand de 441. Prsents en -de-. en -0e, et qui sont proprement des formations de prsents: -Oo ((je file et inf. j, lat. n-re. Le latin a des verbes en -do, de i.-e. *dhe ou *de o il ne sagit plus ordinairement que dun largissement de racine : cd5 ((je bats, je forge , parfait cid, en face de si. kove- ( 466) ; mais avec conservation de quelques formes non largies au parfait : *pel_d(h)e_ dans pell je pousse , et *pel dans le parfait pepul. Le germanique natteste que quelques largissements de racines, ainsi got. giulan verser , et lat. /und (avec infixe nasal, 448), parfait fd, de i.-e. *gheu gr. xo, skr. juhli. En baltique, on trouve un verbe prsent en -de- : lit. vrdu, uirli bouillonner, bouillir , prt. vir-, lette veMu, vifl, et izvit ((sourdre)). A ce verbe rpond sl. vri-, vrli ( 591), sur mme thme *vir_ quau prtrit du lituanien, et mme sens de sourdre dans s.-cr. izvirali, izuor source et vrlo, tch. vijdlo. *7._ La racine est *wr_. (, 166) dintonation rude, mais en lituanien lintonation rude est galement celle dun type dintransitifs en -du, inf. -dli, dont on ne peut pas isoler vrdu skldu, skldli se fendre , en face de sklia-, sklti fendre skndu, sknd(i sombrer , et sksla-, sksli ; mrdli e se mourir , et nhirlu, mais inf. miti e mourir ; etc. Ces verbes font partie du type plus gnral dintransitifs de mba-, mbli ( 499) : on doit y reconnatre des prsents en -de- avec dveloppement secon daire dun thme -d- dinfinitif et de prtrit, la flexion ancienne tant conserve uniquement par vrdu, virli. A ct de ces intransitifs en -dfi, le lituanien, ainsi que le lette, a un type beaucoup plus tendu ditratifs ou factitifs en -dyli skldyli ((fendre de faon rpte . En valeur factitive, le type en -yli apparat couramment largi en -dyli ( 620), et il y a gale ment un largissement en -dinli du factitif en -mli ( 485). Cet largissement en -d-, on le retrouve dans le participe letto-lituanien en -damas ( 405), et de l, sans doute, dans limparfait lituanien en -davan ( 374). En ajoutant les cas plus isols o lanalyse tymologique rend probable la prsence dun lment suffixal -d-, comme dans lit. giedu, giedli e chanter ( 475), on mesure le

PRSENTS EN -de-

175

rle important qua jou en baltique le type de prsent en -de-, tant que prsent suffixal dans une forme unique, mais conserv abofldamnmet comme largissement de racine. 442. Les prsents en -de- en slave. Le slave atteste les prsents en -de- de faon analogue au baltique : directement dans la flexion de deux verbes, et ailleurs dans des largissements. *jfde_, y. sI. ide-, iii ((aller , imparfait idax ( 374), aor. id, puis idox ; la flexion est suppltive, et les formes nominales du pass sont fournies par un autre thme : part. pass d, part. parfait fla, subst. verbal slije sur un participe passif *(j ( 408). Si anomale quelle soit, sur trois thmes diffrents, *jfd_ et tch. (j)du ( 63). i- et sid-, cette flexion se maintient dans les langues slaves pour lessentiel : r. idi-, ilim, etc. Les modifications sont lgres, et le dtail, surtout les diffrences de traitement dans les formes prverbe, intresse lhistoire des langues slaves et de leurs dialectes. Linfinitif tend se normaliser sur le thme id (lu prsent. Le russe garde iU, crit iii, et pop. ilil ( 419), et de mme lukrainien i4i, mais le blanc-russe connat isci ; cest j qui est la forme du polonais, mais le kachoube conserve ic, il(i). Le slovaque a isl, 1sf, pour fUi et le polabe avait eyd (lu tchque. En serbo-croate, isli nest que dialectal, ct de il(i), et de ii de la langue commune refait sur les formes pr verbe, pi de pojli. Lancien participe passif *fff sest conserv en polonais jusquau xVne sicle dans le tour impersonnel szlo on est all , przyszlo Ofl est venu , et en serbo-croate jusquau XVIIIe sicle dans des formes prverbe transitives comme naasl trouv ; le vieux tchque avait jdeno et piijilo, et les langues modernes ont s.-cr. nden, r. njdennyj. On notera un suppltisme nouveau, celui de slov. iii, prs. idem et usuellement grm ( 430) et lextension en slovince de la flexion du type athmatique pu-, pi-. pour p0!. pjdzie-, przyjdzie- ( 636). Le verbe ((aller>) est un ancien prsent athmatique, gr. plut-. etc., conserv en baltique : y. pr. isei, 2e pers. sing., il, 3e pers., et per-imai, ire pers. plur., avec gnralisation du voca lisine plein du singulier, inf. per-il ; lit, ancien eimi, eisi, etl(i), et plut-. et duel eiin, etc., mod. ein, elna- ( 635), inf. etli ; lette eiznu et, lmu, ci, il, ire plur. ejam, inf. il. Le degr rduit i- est perdu au prsent, mais il est attest indirectement par la forme ci-, ct (le je-, du letto-lituanien, qui suppose lalternance ci-: i ( 52). On a le thme rduit j- dans le participe et grondif y. lit. mi- valant jani-, skr. gant-, et y. pr. -enl- ( 278) ; et. aussi dans limpratif y. pr. jeis, 2e plur. jeiti, parallle loptatif gr. i (thmatique et nouveau), si ce nest pas une rduction de *ej_ai_ avec e passant i hors de laccent.

prsents

176

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 442]

[ 443

PRSENTS EN

-de.

177

Le slave, en gardant linfinitif iii sur le thme ci-, tch. jili, du balto-siave et du sanskrit lum, a limin le prsent athmatique au moyen dun largissement en -de- sur le degr rduit j-. Cet. largissement sur degr rduit est exceptionnel on ne le reconnat ailleurs en slave quaprs voyelle longue ou diphtongue ( 444). Il doit avoir dans le cas de jde- une cause particulire, que la conjonction lituanienne idaiil indiquerait peut-tre ( 396) : la normalisation est partie du pluriel, le degr rduit le montre, et I spcialement de la forme trop courte du participe prsent, *janl. du baltique, qui a pu tre refaite cri *ida,1_, y. si. idQ1-. daprs le type athmatique de lit. dani-, y. si. jadQt-, etc. Des verbes voisins, jadQ je vais en vhicule , grd je viens , favorisaient cette innovation, et son extension tout le prsent. On comparera, comme fait trs postrieur, le dveloppement de -de- en serbo croate, zndd- pour zn-, sur la base du type athmatique de dm, 3e piur. ddd ( 636). Le prsent athmatique i.-e. *eimi navait pas daoriste ni de parfait. Un prtrit lit. ja (eja), un aoriste si. id sont nouveaux. La flexion tait suppltive, et le prtrit du lette eimu est gju, Cette racine , dorien qui rpond laoriste vd. dgl, gr. gju, gli dialectal verbale ancienne, qui a donn le lituanien recours un autre slave a eu mais le , aller est perdue en slave, *sed_ . ((sasseoir Cette racine racine de la moyen suppltisme, au *legh se coucher comme la racine un dplacement, marquait ( 428), en sunissant certains prverbes : skr. -sud- sasseoir auprs, tre voisin (cf. si. sQsd) et sapprocher , ud-sad ((sloigner >. Le slave a sede-, ssli au sens de e sasseoir ( 446), et il en a compltement spar .d-, itr. .rodili e aller , dont le x/s initial indique une dprverbation de formes prverbe de mouvement comme pri-id- ( 10). Le mme suppitisme apparait sortir e et en grec entre le verbe et le substantif verbal -OO ((sortie e, si. iz-ili, is-xod, do le grec a tir le simple ((chemin e, comme le slave .rod de pri-xod, etc. Le thme d- du slave offre le degr rduit nouveau, pour i.-e. *zd_ ( 117). Il devait tre en regard dun prsent autre que le prsent sde- infixe nasal, qui est dintonation rude et sur thme *sd ( 446). Ce prsent pouvait continuer avec remaniement le prsent thmatique redoublement *si.Zde, lat. sd. V. si. jade-, ja(xa)li aller (en vhicule) >, imparfait 443. jadax, aor. jad, puis jadox. Le thme dinfinitif est en vieux slave fa- et jaxa- dans le participe pass prv.-, var. prxaviW. Dans les langues slaves, on a r. du, inf. xal, et dans tout le groupe russe mais tch. jedu, inf. jeu, prt. jel (y. tch. j-), sor. jdu, inf. j et b. sor. j., prt. jL Le polonais a jade, jedzie-, inf. jecha,

jnais le vieux polonais a le prtrit jai ct dejechai, et le slovince garde jt en regard de jachl du kachoube. Le verbe, en russe et dans les langues du nord-ouest, signifie aller autrement qu pied, cheval, en voiture, etc. et il soppose iii ((aller ( pied) comme cri allemand fahren gehen. La flexion suppltive du type r. du, xat nest pas ancienne, et elle napparat quen russe et en polonais. Ailleurs, la forme largie jaxali existe comme verbe jndpendant tch. jechali, slovaque jchal, h. sor. jcha; dans le domaine mridional, le verbe se restreint au sens d(( aller cheval, chevaucher)> : slov. fdie- et jha-, inf. jhali, s.-cr. j?M-, jhali, bulg. jha-. Les langues mridionales ont perdu la distinction de ide- ((aller et de jade- <(aller en vhicule >, en perdant jade-, et dj en vieux slave jade- est assez rare ; pour rendre lallemand fahren, le serbo-croate a recours (ol-)putuali ((voyager >. Pour ja- et - linitiale, voir 75. Le baltique a lit. jju, jli, lette jju, jl e aller en vhicule et ((chevaucher . Cest un ancien prsent athmatique, skr. ydui ii va >, av. yili, hittite gala (mdio-passif). Le slave en a fait un prsent en -de-, en gardant le thme fa- dinfinitif, et il a dve lopp une forme largie jaxali, dun type en -xali reprsent par quelques verbes de forme semblable ( 557). Il a aussi un verbe jazdili : r. zdil, zu, etc., qui en russe soppose par sa valeur (<indtermine e la valeur dtermine de fade-, comme xodili marcher e iii aller ( 647). Ce verbe est un dnominatif, de jazda, r. ezdd ((course, voyage (en voiture) >. Le driv jazda est tir dejaxali avec le suffixe -da de uzda bride , brzda ((muselire sur ob-rlili museler : un driv direct de jade- se serait confondu avec les drivs de la racine jad- ((manger

444. Traces de prsents en -de-. Comme jade- en face de jali, lit. jli, on u, mais avec -de- devenu largissement de racine, klade-, kiasli ((poser en face de lit. klli, krade-, krasli drober en face du lette krdl ( 430), avec des aoristes nouveaux klad, kradtt sur le thme de prsent, comme id, jad ; le cas de y. sl. viade-, ulasli ((gouverner est part, si le verbe est un emprunt au germanique. Dans bgde-, on trouve une superposition de -de- et de linfixe nasal ( 448), de mme sans doute dans gde- ( 430). Dans dautres cas encore, et assez nombreux, on peut reconnatre un largissement en -d- de racine verbale, et penser un ancien prsent en -de-. De tels largissements sont anciens le vieuxtchque ozdili torrfier (mod. hvozdili), pol. odzic, doit repr senter une racine i.-e. lat. rre ((tre sec >, llargissement en -de- tant galement dans le grec &&, de *azde La recherche tymologique de telles formes est ncessairement hypothtique, et on sen tiendra quelques cas dont lexamen est de toute manire instructif.

178

VERBES A

PRSENT EN

-e.

Le substantif y. si. vrd signifie dommage , et le verbe est ((nuire , de mme en russe vred et vredil, qui sont des slavo nismes. Mais le sens propre de *verdfi, attest en vieux slave, est lsion , et abcs dans r. vred, pol. wrzd. On a compar le mot avec le lette apviMe panaris , interprt par o le sang bout , de apviil e bouillir (tout autour) : *v(,r(l doit tre tir dun prsent en -de- comme klad de kiade-, et le slave garderait ainsi la trace de la flexion lit. vrdu. virli e bouillir e. Le substantif plod fruit , verbe plodili fructifier e. est e regard de lit. peld, peldli e pargner e, sur la racine *q de peinas ((gain e, y. sl. plnfi e butin : ce doit tre le postverbal (Fun prsent balto-slave en -de-, supposant la flexion alternance vocalique *pelde_, *pild_ normale dans les racines en -cl-, -er- ( 477), et, sur le degr rduit *pild_, une forme pleine nouvelle *pled_ ( 117), do plodil. Ladverbe o-krsl autour ( 320) doit sexpliquer par lit. skrisli ((voler en cercle e, prt. skrida, dont le prsent skrind reprsente srement la superposition de linfixe nasal un prsent en -de- sur la racine *skrei_ de skriej, skrili. Le russe snasl agrs e, en vieux russe grement e et harnais e, avec le verbe osnaslil ((grer (un bateau) e, est rattach au lette snju, snl e tresser, carder, filer e, et il suppose un prsent *sn_de., comme y. si. viasfl pouvoir e en regard de vlade-. (.ette racine balto-slave sn- pose dailleurs un problme dans un thme isol et sans alternance vocalique, le lette sni- doit reprsenter snd et non ( 49), et il est donc difficile dy voir la racine sn de lat. nre e filer e, gr. nOe, le sanskrit snyu- ((lien, tendon)) tant ambigu. En slave, r. sndil assembler, joindre e doit driver de cette racine, sur la base du substantif snda. Mais il faut carter poi. snadny e facile e, tch. snad ((peut-tre e. etc., qui continuent ladverbe slavon s(ii)nadi e sur le dessus, la surface e, adj. s(fl)nadni e superficiel e. Pour slradali souffrir, prs. s1rade-, subst. slrast passion e, voir 551. Le verbe nudili, ndili e contraindre , dintonation rude, r. po-ntdil, avec son substantif y. sl. nuda, nda besoin e, nest pas sparable de lit. naud ((utilit, profit e, galement dintonation rude, acc. ndudq. On peut penser un prsent en -de- sur la racine de y. sl. u-nyli e tre abattu e, r. nyl e faire mal e ( 519), got. nan Jis besoin e. Le lituanien a lintransitif po-nsli ((languir (aprs quelque chose) e, prt. -ndau, dont le prsent inchoatif -nis1u doit succder un prsent infixe nasal *nnde Le slave ndili doit, tre le produit du croisement de cet intransitif avec son factitif nudili. Car si le flottement de nedili et nudili en slave prsente un aspect phontique ( 65), il nest pas vident que la cause premire en soit phontique.
*,_

[ 445]

PRSENTS A INFIXE NAS\L

1,9

On peut penser encore que udo e miracle e, dintonation rude, s.-cr. &do, est bti sur un largissement en -de- (le la racine *ku de uli sentir ( 191). Dans ces divers cas, le prsent en -dequon restitue ou quon peut supposer sajoute une forme de la racine voyelle longue, diphtongue ou groupe de voyelle plus r, I : le prsent jde-, sur brve, semble tranger au type ( 442). 445. Prsents infixe nasal. Le procd de linfixation est exceptionnel en indo-europen quon doit lui supposer une si origine particulire dans le type verbal o il apparat. Ctait un type de prsent en -mi, dont la flexion, daprs lindo-iranien, tait de la forme 3e sing. *ljfl..kw_jj, 3e plui-. *liflkv6flhi sur la racine *leikw laisser >, skr. riiidkli il laisse e et av. irinaxli, ire plur. riiikmdii, 3e plur. riticdnli (pour *_kdnhi), adj. verbal rikldh. Cette flexion ne doit pas tre la plus ancienne, et le hittite en atteste une avec double infixe nasal : de sark-, sarni(n)kzi il ddom mage , 3e plur. sarnenkanzi. En grec, on trouve un type 7c&w en regard de uio, puyy&wo en regard de -o, qui offre un double lment nasal, infix et suffix. Ceci invite conjecturer lorigine du type un lment suffixal complexe qui, par mtathse complte ou partielle, aurait donn un infixe. La flexion de lindo-iranien doit clone tre une flexion dj simplifie et normalise. Elle prsente le jeu rgulier dun infixe, avec le degr rduit de la racine et lalternance (le degr vocalique et daccent du type athmatique reporte sur linfixe nasal. Avec les racines e dissyllabiques e, cest--dire termines par le h hittite ( 98), on trouve, tout aussi rgulirement, sur la racine *kwreya_ acheter e, cest--dire *kwreih_, 3e sing. *klvri_fl_h_ti. 3e plur. *kwri_fl_h_nhi, vd. *krifldti *krifldnhi (crit krt-), aflj. verbal krlh ( 483). Mais un passage la flexion thmatique, sur la base de la 3e per sonne du pluriel en -dnii (477), saccuse de bonne heure en sanskrit, et se gnralise en pli et dans les autres langues rIe lInde : le vdique na dj plus que vindli il trouve e, daprs 3e plur. vinddnli, au lieu de la flexion vinasli, 3e plur. vindanli, de lAvesta. Cest la flexion thmatique nouvelle du sanskrit tardif que connais sent, le latin et le balto-siave lat. linqu ((je laisse e, y. pr. poltnka il reste e. Le grec ut&vo prsente une mme limination dc la flexion en -mi, avec llment suffixal -&v qui lui est propre, et qui est diffrent du suffixe verbal -ne- ( 481), et sans aucun rapport avec le suffixe -ma- de factitifs du baltiquc (, 485). En balto-siave, linfixe nasal a connu un grand dveloppement comme formation dintransitifs valeur dinchoatifs, Il reste trs reprsent en letto-lituanien, bien que le rle de uffixe productif

180

VERBES A PRSENT EN

-e-

[4451
,

PRfSENTS A INFIXE NASAL

181

soit pass -sia- ( 439) : lit. snifiga (et sniga) il neige snigo, inf. sngii, rpondant lat. ninguil (et nuit) ; limp, lipa lipli tre coll lette lipu, lipu, lipi, cf. skr. limpli il enduit avec passage la flexion thmatique, mdio-passif lipyaie j est coll ; smunk, smuka, smkii glisser ; etc. Le prt est rgulirement en --, ce qui convient un type anciennemeni athmatique ( 359). Le type a t trs productif, et jusqu une date rcente. fl a 1 mme pu, comme -sia-, se btir sur un emprunt au slave, car il est bien difficile, dans lit. dial. slamb, slbii devenir faible de ne pas reconnatre un emprunt et Une adj. skibnas ((faible formation parallle siobsi, sibii, adj. slbnas, lette slbs r. sidbyj. Il prsente volontiers le degr rduit de la racine, mais il est devenu pour une bonne part dnominatif et il accepte tous les vocalismes radicaux : lit. ank, kli ((recevoir des yeux su akis ; (su-)prani, -prsii ((comprendre lette proiu, prasl, dont le vocalisme prai- peut. provenir dune forme nominale, ou bien dune autre forme verbale, got. fraJijan, en regard de prel- dans linfinitif y. pr. iss-preslun. Linfixe nasal peut se trouver gnralis: lit. me (mais y. lit. nin), mfli ((uriner prt. mja, et lette mieznu sur *(, ( 484), inf. mizi de *min_, comme dans lat. injg s.-cr. mLa1j min 9(3, minctum ct de ,nicium, sur racine ((atteler prt. jngiau, lit. 543). jngiu, jngii lette Dans ( jdzu, jgi, il y a gnralisation (le la nasale comme dans lat. adj. verbal yukMh, iung(3, iuncium, pour skr. yundkli ((il joint avec extension au substantif jngas ((joug pour si. igo ( 191), et avec un passage la flexion en -je- et une intonation rude qui sont expliquer ( 522). Linfixation tait difficile avec les racines contenant des groupes j il, je, etc. Le lituanien la pratique quand mme, et il a dassez nombreux inchoatifs comme .ql, lli prendre froid en regard de idlias ((froid . Dans ces cas, la voyelle nasale donne une longue ( 66) : ql reprsente V, et. linfixation est devenue allongement vocalique. Mais cest nouveau, et le lituanien oriental, o an passe t, a al, ce qui indique bien une forme antrieure *anla infixation relle. Le lette a salsin, sali, et le suffixe -sia- remplace linfixe nasal : cest lui qui, en lituanien comme en lette, est devenu la formation vivante dinchoatifs. Les textes vieux-prussiens, qui ne renseignent pas sur le dve loppement du type ( 439), napportent que deux formes de prsent infixe nasal part. syndens tait assis comme si. sde- ( 446) prs. poltnka il reste mais linfinitif est poldiki. Il y a eu confusion en baltique de deux verbes diffrents, un intransitif ((rester ancien parfait ( 380), et un transitif ((laisser))
, , , , , , , , , , ,

est lit. liek, likli, lette lieku, 11M, mais qui, dont la flexion en -e- de gr. 7co, connaissait daprs le vieux prsent du t russien le prsent infixe nasal de lat. linqu(3, de mme que lon a it. snigU ((neiger prs. sniga et sniiiga.
,

Le jeu simple dc linfixe nasal 446. Linfixe nasal en slave. verbes, deux sde- et lJe-. Linfixe se maintient en slave dans dans des conditions mais verbes, nasal apparat dans deux autres bQde-, et un prsent en t -de-, largissemen spciales : un prsent en -je-, y. si. -re1e-. impr. sdi ; aor. sdji, puis sdoatI, sde-, ssli ((sasseoir sl ; le verbe est perfectif, avec un parfait part. sd, part. pass dtat sdii tre assis . La flexion verbe un et sdali imperfectif r. sjdu, sesi, ukr. sjdu, sisly, dans conserve est slave du vieux a aussi prs. siqd, siqdzie polonais Le sde-. prs. ss1i, et siov. pour un plus ancien sie, siq5 infinitif un avec sidzie-, et sid, passe rgionalernent perfectif, comme verbe, le etc. siadi, prt. ; et tandis que le polabe sadnQc, kachoube et 503), sidnqt siednq, ( maintenait prs. sen gdie = sde-. Le vieux-tchque sadu, sde-, jnf. siesli, a disparu devant sednouii. Le sorabe a h. sor. sy(d)nyc so, b. sor. se(d)nu se. Le serbo-croate a sjsii, prs. sjd- et usuellement sjdn-, avec gnralisation de sd-. Le bulgare a prs. sdne-, aor. sedncl-. Linfixe nasal ne se retrouve avec ce prsent quen vieux prussien, dans le participe syndens tant assis et sindals pour sindanis, en regard de sd- dans le participe pass sdons. Le j, de , montre que le prsent tait *snde, forme nasale (Je sd-, comme le slave sde-, dintonation rude ( 664). La racine i.-e. *sed_ sest scinde en deux racines, sl. .d-, xod ((aller)) ( 442), et sed- ((sasseoir qui apparat en balto-slave sous la forme longue sd- lit. sdu, ssli, lette su, ssi, y. pr. sdons, et lit. sdziu, sdli tre assis lette sdu, sdl, si. sdi-, sdli. Le vocalisme bref nest conserv en slave que dans des formes nominales, selo domaine et sedlo selle (38) ; pour le vieuxtchque sezu, sedti, voir 593. Le vocalisme long gnralis dans les formes verbales est celui dun ancien parfait ( 381), celui de lat. sd, parfait de sede, got. sl-um, pluriel du prtrit sal de *snde_ du slave et du vieux prussien, fait sur siian. Le prsent sd-, est nouveau : on trouve dans les langues indo-europennes des traces dun prsent thmatique redoublement *sizde_ (et si. sd-, 442), mais non dun prsent infixe nasal.

,T si. lee-, leiii se coucher impr. hdzi ; aor. leg, 447. puis legoxfl, part. pass legti, etc., perfectif, avec un imperfectif

lgali, 1e-

654) et un verbe dtat leaii ((tre couch

La

182

VERBES A PRSENT EN

--

[ 447j

447

PRSE,TS & INFIXE N\S&L

183

flexion est dans les langues slaves : r. Ijgu, le ; ukr. ljhu (lj61) pol. lec et legnq6, prs. legn pour y. pol. de l inf. lja!j, ljahl. ; (ob-)lgc qui sest maintenu, avec gnralisation du thme l, c 9 dans le participe passif obleony assig ; et kachoube legn = *lgne est bti sur le thme langne prsent mais en polabe le tch. lehnoulj, h. sor. lehiiy so, b. sor. lagnu se, sur /ey- ; leg- ; *lgne_ siov. sur lahnul slovaque lci et tch. 1ee-, ; pour y. ;

gulli ( tre couch , lette gui!, gull. En vieux prussien, le factitif lasin fl0 il place est un emprunt au slave loili, pol. !oyc, et polaSiflSflct- chapitre est y. p01. poloenie, calque du latin posilio thse, point dune dmonstration , tch. polo_xka article, para graphe

buig. lgne-, li ; legfl(i-. aor. Mais les langues slaves ont un autre verbe, au sens de couver, faire clore y. si. le-, inf. *lti daprs laoriste iz-le-, et subst. leaja poule couveuse ; pol. lqc, prs. hgnie-, part. passif wylony comme obleony ; tch. lihnouli, et slovaque liahnul; s.-cr. l-, li ; le slovne l3i a les deux sens de se coucher)) et ((couver . Ce verbe est imperfectif, et tir par dprverbation de la forme prverbe y. si. iz-le-, s.-cr. iz-l-, p01. wy-lqc et tch. vy-lihnouli faire clore en couvant . Et tir spcialement du prsent, avec gnralisation du thme lg- longue dintonation douce : ak. z-l-, do inf. z-l, de *l4 pour IeZ ; pol. lqc de *lg_li, comme lrzqi6 secouer de tres-li ; tch. lihnouli sur un prsent *liehne_ de *lgne_, comme lihnouli tendre ct de ldhnouli tirer , sur le prsent y. tch. liehne-, mod. lhne-, accent I de mtatonie sur intonation douce ( 102). La comparaison des deux formes prises par le verbe restitue I laccentuation le g-U, prs. lc-. Elle a t change dans le perfectif I se coucher)) sous linfluence de sde- sasseoir)) dintonation rude r. ijgu daprs sjddu, s.-cr. 1- comme sjd-, slov. lue comme sde- ( 665). Le prsent infixe nasal lee- est aussi nouveau que sde-. La racine i.-e. *Iegh_ fournissait un prsent athmatique daprs gr. hom. &x-o, et en germanique got. ligan atteste un prsent en -e-. Mais en slave cest la forme mme leg- de la racine qui est elle est conserve dans nouvelle. La forme balto-slave tait *le *la_1, est parallle soslo qui , ((lit de laslo pr. y. substantif le banc , lit. sslas sige , sur la racine sd- ; et dautre part dans la forme vocalisme long *l_ de si. lze- ramper , y. pr. lise ( 428). En slave, *le a t recouvert par leg- emprunt au germa nique, comme *ard_ par gard- ( 12). Le slave a leg- se coucher)) de got. ligan, lea1i tre couch comme y. sax. liggjan ( 595), loiti coucher, placer comme got. lagjan ( 608) ; et il a donn leg- un prsent lee- sur le modle de sde-. La racine *legh_ ne sest conserve que dans une partie des langues indo-europennes. Le latin nen garde quune forme nominale, leclus lit, de miiie que le balto-slave ne garde de la forme originelle *le_ que y. pr. lasto. Le letto-lituanien a une autre racine : lit. gulli se coucher ,

s.-cr.

li,

prs.

l et

usuellement

lgn- ;

448. Le prsent bde-. V. sl. bde-, prsent perfectif, impr. bdi, part. prs. bQdl-, imparfait perfectif ( 371) inf. byli tre , aor. byxii, etc., part. passif y. r. budjaxti, etc. ; za_biVeflh ( 519). A ct du thme by-, des thmes b- et bifournissent limparfait bxii ( 373) et le conditionnel bimi, puis byxL ( 392). Le verbe est li dans une flexion suppltive son prsent imperfectif jesin, athmatique, et cest propos de jesrni et (le la flexion gnrale du verbe tre quil convient dexaminer les formes que bde- et by- ont prises dans les langues slaves ( 624). Le baltique a lit. btili, y. pr. b3u1, qui ne fournit que le thme (liflhiflitlf, avec un prtrit lit. bvo- secondaire pour y. pr. be, lette bija- ( 373). Le thme i.-e. *bh_ est un thme daoriste, skr. bhl, sur lequel se sont dvelopps des prsents : en indo iranien skr. bhvali il devient , en grec pbo. Le prsent infixe nasal sl. bde-, dintonation rude, s.-cr. bfd-, reprsente *bnde_ et est aussi secondaire du thme *ba. que sde-, de *snde_, lest du thme *sd mais il offre en plus un largissement en -de- de *b(i. On doit retrouver en slave cette superposition de linfixe nasal un prsent suffixal en -de- dans quelques autres verbes ( 450), et le latin la prsente dans fund ((je verse , sur la racine i.-e. *gJleu_ ( 441). Mais lat. fund est bti sur le thme largi en -d- du parfait f di, et en slave *bnde_ postule un thme antrieur bfid-, et une forme semblable jade-, aor. jad, sur ja- de linfinitif jali. On retrouverait ce thme *bad_ dans la 2e_3e personne de laoriste y. sl. bysl ( 366), comme jad- dans jasl, si lorigine de ces formes en -slii tait plus claire.

449. Le prsent y. si. -r1e-. V. si. -rle-, -rsli, dans ob-rsli , sti-rsli ((rencontrer , aor. (ob-)rl, puis -rloxii, part. pass (ob-)rt, part. parf. (ob-)rl, etc. ; prs. (ob-)rejle-, impr. (ob-)rpli, et imparfait perfectif ob-rilaaxii ( 375) ; et subst. siirMa rencontre , en rdaction slavonne obrela ((trou vaille , priobreta gain ; imperfectif driv (ob-)rlati. Les deux verbes de ce couple se sont conservs de faon ingale, et avec

trouver

(liVerses altrations

R. obresli, littraire pour najti de la langue courante, et izobresli inventer . priobresti acqurir . qui sont des siavonismes
prs.

obrelt, obrel-, nouveau pour

y.

r. obrjae-, et

ire

pers. obrjaku

184

VERBES A PRSENT EN

--

110) ; prt. obrl, avec confusion des alt,ernances t: et k: ( lris de trjaslfl de obrl avec lalternance secondaire e: , comme - conserv obrnc pour slov. dial. obrsli, prs. obrte( 121) ; la forme e sous non dnasalis dans des parlers qui gardent tir de y. si. -fl en , t abstrai intrt ( 66) ; et subst. obrsl ((gain, , prs. bret... r trouve se se bresti s.-cr. pri-obrsli, pri-obrl- ; dun russisme, laspect a moderne se et obrl- se, qui lpoque mais qui recouvre une forme populaire, dm1. breti se, prs. brl-, 3e plur. br, aor. breh, avec la flexion du type de zrli mrir )), vrli ((bouillir e ( 590), et par rfection sur le parfait breo, y. si. obrlil. du grec R. srtenie ((rencontre)) et Chandeleur)) (calque la langue dans reste seul le et est un siavoriisme, ustrel imperfectif vslrtit, par commune de y. si. srsli, remplac sfirt iii, sulrati, dnominatif du postverbal srhi ( 32), de y. r. mais on et du driv s()ra (mod. vslra) pour y. si. stirf ta ; struly ukr. t (v)strel, prtri sur le (v)slret inf. trouve dialectalement suslrnu prs. susirc, et (v)slrec blanc-russe et strinuly ( 487), une altration de srl- en strk-, sur la base de lancien prsent sfirjae-, apparat dans y. r. suslrkati, pour (sQ-)siirlali. et dans le participe pass sustrlnie et le prtrit suslrkli ; et en blanc-russe Le polonais dans limperfectif sustrekdl de suslrec, sustrcic. alt il a (po-)rz natteste le verbe que dans le prtrit y. p01. au sens pass ata rencontr e et dans limperfectif dialectal (po-)fr littraire stielnouti, a Le tchque de ((saluer, faire ses adieux e. pour poikati, et de mme le slovaque, sur le thme (lu prtrit Le slovne a dial. srsli, y. tch. sllll et de laoriste y. tch. siile. perfectif, qui, avec srali, prs. srete-, et dans la langue commune conserve le thme sra, tif substan laspect dun dnominatif du et srtn-. avec srtprs. srsti, *s_rlj_. a Le serbo-croate tif srda, substan le dans galement et srl-, gnralisation du thme participe du srthme du extension une ancien srda (sria) ; parfait se marque dans laoriste srh (srih) en moyen serbo-croate, Le bulgare a srlne-, aor. sreslnd-, imperfectif pour srloh. a srtne-, mais avec des variantes dialec macdonien le , srtam et parfait s(l)relU et s(t)rel, aor. s(1)rti-, prs. nombreuses, tales (t}rlh. s La racine verbale sl. -rl- na pas de correspondant direct en baltique, et elle est difficile identifier. Mais elle se rattache par *sd.., sa forme *rl au groupe des thmes allongement vocalique, 1-, etc., qui continuent danciens parfaits ( 381). On peut donc *rel(h)_ de y. in. relhid y voir une forme prise par la racine i.-e. ((il court e, qui a donn un des noms de la ((roue e, lat. rota, lit, rlas roue, cercle e, et skr. rlhah ((char e, sans doute aussi sl. rota (((prestation de) serment)) qui a d dsigner le cercle devant lequel

i1

[ 449]

PRSENTS A INFIXE NASAL

185

on prtait serment. Le baltique a lit. ril, rmsli courir e, et riei, risti, qui doivent tre faits sur le degr rduit rit- de la racine *rel(h), et le slave rislali courir e doit appartenir aussi la famille de rit- ( 654). Ii y aurait eu ainsi scission en balto-siave de cette racine en rit- sur le degr rduit et rt- avec allongement vocalique, comme de *sed en sd- et sl. .sd-. Mais la formation du prsent de si. *_rt_je_ est plus complexe que celle de sde- : il suppose une forme infixe nasal 1 aussi secondaire que *snde_, et en outre le passage au type des inchoatifs en -je- quon a dans y. si. gybije- ct de gybne-, de gybnQli ((prir)) ( 501). Il relve donc de ce type dinchoatif, et il est comparable y. si. i-se-, variante ancienne de i-skne-, de -skn1j se tarir, qui montre une mme conservation de linfixe nasal dans le prsent en -je- comme dans le prsent en -ne-. La diffrence est que se- a gnralis linfixe nasal dans toute la flexion, aor. i-skfi, etc., tandis que *_rt_je_ a gard la forme -r!- du thme dinfinitif-aoriste.

450. Autres restes de linfixe nasal. Le prsent grde-, infinitif grQsti, est un ancien prsent infixe nasal, peut-tre un prsent balto-siave *grinde_ ( 430). De mme le prsent y. sl. -se-, infinitif -sli, qui est en regard de lit. seg, sgli ( 435). Linfixa tion dans un prsent suffixal en -de-, du type reprsent par bede-, doit se retrouver dans gode-, inf. gsli ( 430), et on peut la supposer dans nQditi, nuditi ( 444). Le prsent suffixal en -ne- a remplac en slave linfixe nasal ( 499), et dans quelques verbes en se superposant lui, comme -sta- en letto-lituanien ( 439). On voit en vieux slave le prsent -se- passer -sgne-. On na que le prsent en -ne- dans sekne-, sknQli se tarir e ( 494) : le baitique a lit. seiika e (leau) baisse e, inf. skti, prt. sko, et avec un autre vocalisme lette sika (de *sink_) siki, mais le lette a aussi un prsent en -ski- superpos linfixe nasal : sksta, et inf. ski. On reconnat linfixe nasal dans *rgnQ1i e montrer les dents e, daprs lat. ringor, rictus, qui indique une racine *rig_, et de mme sans doute dans sv(d)nti, sm(d)nti ((se brler, roussir e, daprs y. h. a. swdan ( 494). La flexion de y. si. .fde-, dati avoir soif, dsirer vivement)) ( 553) est dveloppe sur un prsent infixe nasal conserv dans lit. pa-si-gend, inf. -gsli dsirer, regretter e, prt. -geda. Une trace du jeu de linfixe nasal se garde en slave dans stop iii poser le pied, marcher)) ( 614), itratif dun ancien prsent *stempe_ en regard des formes nominales slepen ((marche, degr)) ( 183), stopa plante du pied e. On ne peut pas sparer y. si. fidt ((pargner)) ( 592), skQd ((chiche, indigent e, de tedr ((misricordieux e : la diffrence des sens, qui deviennent des sens

184

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 449f

[ 449]

PRSENTS A INflXE NASAL

185

avec confusion des alternances t: et. k: ( 110); prt. obrl 1 de obrl avec lalternance secondaire e: , comme lris de lrjaslt obrncpour obrleconserv prs. obrsti, dial. slov. ( 121) ; non dnasalis sous la forme dans des parlers qui gardent e, abstrait en -li tir de y. si. intrt ((gain, obrsl subst. et 66) ; ( s.-cr. bresti se s se trouver , })rS. brel.. pri-obrsli, pri-obrl- ; se et obrl- se, qui lpoque moderne a laspect dun russisme, mais qui recouvre une forme populaire, dial. breti se, prs. br-, 3e plur. br, aor. breh, avec la flexion du type de zrli mrir , vrli bouillir e ( 590), et par rfection sur le parfait breo, y. si. obrlti. R. srlenie ((rencontre e et ((Chandeleur e (calque du grec ct) est un slavonisme, et le seul reste dans la langue commune de y. si. sflrsli, remplac par vstrlil, imperfectif vstredt ( 32), de y. r. srlili, srali, dnominatif du postverbal srhi et du driv s(tz)ra (mod. tstra) pour y. sl. srla ; mais on trouve dialectalement inf. (v)slrel sur le prtrit (v)slrel, ukr. slrily et slrinuty ( 487), blanc-russe (v)slrec et susirc, prs. suslrnu une altration de srt- en slrk-, sur la base de lancien prsent srjae-, apparat dans y. r. sustrkali, pour (sQ-)sfirlali, et dans le participe pass sustrke et le prtrit suslrkli ; et en blanc-russe Le polonais dans limperfectif suslrekdt de susirec, sustrcic. ((il a (po-rzall y. prtrit pol. le dans natteste le verbe que au sens (po-)rala pass e dialectal limperfectif dans rencontr et e. sifeinouti, littraire tchque Le a s ses adieux faire saluer, de pour poikali, et de mme le slovaque, sur le thme du prtrit Le slovne a dial. srsli, y. tch. slll et de laoriste y. tch. slile. prs. srele-, et dans la langue commune srali, perfectif, qui, avec laspect dun dnominatif du substantif sra, conserve le thme *s_rtj_. Le serbo-croate a srsli, prs. srl- et srln-, avec gnralisation du thme srt-, et galement dans le substantif sra, ancien sr5a (sria) ; une extension du thme sr- du participe parfait se marque dans laoriste srh (srih) en moyen serbo-croate, Le bulgare a srlne-, aor. sreln-, imperfectif pour srloh. srtam, et le macdonien a srtne-, mais avec des variantes dialec tales nombreuses, prs. s(t)rli-, parfait s(l)relU et s(t)rel, aor. s (l)rth. La racine verbale si. -rt- na pas de correspondant direct en baltique, et elle est difficile identifier. Mais elle se rattache par sa forme *rt au groupe des thmes allongement vocalique, *sd, l-, etc., qui continuent danciens parfaits ( 381). On peut donc y voir une forme prise par la racine i.-e. *ret(h)_ de y. in. relhid il court e, qui a donn un des noms de la ((roue e, lat. rota, lit, rlas ((roue, cercle e, et skr. rdlhah ((char e, sans doute aussi si. rota (((prestation de) serment)) qui a d dsigner le cercle devant lequel

on prtait serment. Le baltique a lit. ril, risli courir , et riei, risli, qui doivent tre faits sur le degr rduit rit- de la racine *rel(h), et le slave ristati s courir e doit appartenir aussi la famille de rit- ( 634). Il y aurait eu ainsi scission en balto-siave de cette racine en rit- sur le degr rduit et rl- avec allongement vocalique, comme de *sed_ en sd- et si. td-. *_rjj_j_ est plus complexe Mais la formation du prsent de sl. que celle de side- : il suppose une forme infixe nasal *rnl_, aussi secondaire que *snde_, et en outre le passage au type des inchoatifs en -je- quon a dans y. si. gyblje- ct de gybne-, de gybnti ((prir)) ( 501). Il relve donc (le ce type (linchoatif, et il est comparable y. sI. i-se-, variante ancienne de i-skne-, de -sknli , qui montre une mme conservation de linfixe nasal se tarir dans le prsent en -je- comme dans le prsent en -ne-. La diffrence est que se- a gnralis linfixe nasal dans toute la flexion, aor. i-sk, etc., tandis que *_rt_je_ a gard la forme -r!- du thme dinfinitif-aoriste. Le prsent grde-, 450. Autres restes de linfixe nasal. infinitif grsti, est un ancien prsent infixe nasal, peut-tre un prsent balto-siave * grinde- ( 430). De mme le prsent y. si. -se-, infinitif -seMi, qui est en regard de lit. seg. sgli ( 435). Linfixa tion dans un prsent suffixal en -de-, du type reprsent par bpde-, doit se retrouver dans gQde-, inf. gQsti ( 430), et on peut la supposer dans nQd iii, nudili ( 444). Le prsent suffixal en ne- a remplac en slave linfixe nasal ( 499), et dans quelques verbes en se superposant lui, comme -sta- en letto-lituanien ( 439). On voit en vieux slave le prsent -se- passer -segne-. On na que le prsent en -ne- dans skne-, sknQti se tarir e ( 494) : le baltique a lit. seflka (leau) baisse , inf. skli, prt. sko, et avec un autre vocalisme lette sika (de *sink_), siki, mais le lette a aussi un prsent en -sia- superpos linfixe nasal : sksta, et inf. skt. On reconnat linfixe nasal dans *rgnli montrer les dents e, daprs lat. ringor, rictus, qui indique une racine rig-, et de mme sans doute dans sv(d)nQti, sm(d)nQli se brler, roussir e, daprs y. h. a. swdan ( 494). La flexion de y. si. ejde-, dati avoir soif, dsirer vivement )) ( 553) est dveloppe sur un prsent infixe nasal conserv dans lit. pa-si--gend, inf. -gsli ((dsirer, regretter e, prt. -geda. Une trace du jeu de linfixe nasal se garde en slave dans stgpiti ((poser le pied, marcher e ( 614), itratif dun ancien prsent *stempe_ en regard des formes nominales slepen ((marche, degr ( 183), slopa <(plante du pied e. On ne peut pas sparer y. si. ldti ((pargner)) ( 592), skQd ((chiche, indigent e, de ledrfi ((misricordieux)) : la diffrence des sens, qui deviennent des sens

186

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 45Oj

opposs dans r. .dryj librai, gnreux et s.-cr. Mdljiv parci monieux, avare , disparat si lon restitue >iedr un sens qui pargne, qui mnage; mais la racine slave na pas de correspon dant sr ailleurs. Le slave grb ((grossier est en regard de lit. grumb, grbjj ((devenir raboteux ; gshi pais>) ( 408), et subst. *1(Z ((le derrire , en regard de lit. giis (qui vaut gun-), gaiis ((se pelotonner)) et de formes nominales en gui-, gau- dsignant des choses renfles ; mdrti ((habile , en regard de lit. mudrs ((veill, alerte , skr. mudrdz. On peut retrouver dans le comparatif y. si. veiii ((plus grand ( 290) la racine de lit. j-vkii (qui vaut vink_), ap-vekii ((triompher de , subst. vikas ((force de vie , si. vk, et linfixe nasal de lat. uinc6, uiciu,n vaincre . Le verbe mediii, mudiii ((tarder ( 614), sur la racine miid de md(i)l ((tardif)), pourrait devoir comme ndiii, nuditi ((contraindre)) ( 444) son flottement : u au croisement dun ancien prsent infixe nasal *mltnde_ avec son itratif ou factitif *maud_ ; et rjiiii ((prcipiter n, ct de rjuiiii ( 614), pourrait aussi garder la trace dun infixe nasal. Ce ne sont plus l, pour une bonne part, que des problmes tymologiques, et peu clairs, mais il y a beaucoup de ces problmes. Le slave est plein de vestiges de linfixe nasal : le type tait rest longtemps vivant, et il na t limin quaprs une longue priode o il se maintenait, mais, comme en lette, dans des formes qui devenaient obscures et ntaient plus que des variantes de thmes.

CHAPITRE XII

VERBES A PRSENT EN -e

C.

RADICAUX A SOIVANTE FINALE

451. Les traitements phontiques ont cr avec sonante finale des diffrences plus fortes quentre les prsents consonne finale. On a trois types bien distincts, en -r-, mire-, *_merti, en -n- ou -m-, klne-, klii et *jme_, j1i, et en -y-, plove-, pluli. Et un qua trime type, en -j-, vije-, viii ( 516), mais il sest confondu avec un des types des prsents en -je-, et on ne peut plus len sparer.
TYPE MRE-,

*MERTI

La flexion est en vieux slave, de mrli 452. Flexion. ((mourir)) complt par le transitif po-rii ((avaler)) Prs. mrxii, Part. pass actif mir, mrtL mrl, mrxom, etc. Part. parfait mrl mrii Part. pass passif mrlti po-rtii Subst. verbal u-mriije Cette flexion est sur trois thmes, *mer_, mir- et mr-. Le vieuxslave mr- reprsente *mfr_ devant consonne ( 74), et le slave commun navait que deux thmes *mer et *mir de mer- et mirdu balto-slave ; mais les traitements du degr rduit *mr_ ne sont pas les mmes devant voyelle et devant consonne, et il y a trois thmes dans les langues slaves. On a dans les autres langues r. mru, mr, inf. merl, prt. i-merl-, part. passif zd-perl ((ferm pol. mr, mrzesz. inf. mrze, prt. mari, part. passif za-pariy; etc. Aor. mire, mrei, etc. Part. prs. miry, mireiImpr. Inf. miri, Supin mrie Imparfait mrax, etc.

188

VERBES A PRSENT EN

-e-

[4 52j

[ 4531

TYPE mire-, mrti

189

A laoriste, la 2e_3e personne du singulier est rgulirement en _j en vieux slave ancien ( 366). Le thme est en *_er_, bulg. mrjah h. sor. mrjech, y. tch. za-vfchu ((ils fermrent , dintonation douce, s.-cr. mrjeh. Le vieux russe fait exception, avec un type m()roa 2e_3e pers. m()re ; mais cette flexion est videmment secondaire ( 365), et elle rsulte de llimination de la forme -ere- poinoglasie, qui nest conserve qu linfinitif. Le thme *_er_ de linfinitif, galement dintonation douce, s.-cr. mrijti, a une origine diffrente, dans le supin ( 417). La flexion du type a subi dans certaines langues quelques modi fications. Le thme dinfinitif-aoriste est tendu, la place du thme degr rduit, au participe parfait, au grondif pass et au participe passif dans y. tch. mfl ct de mrl, tch. niod. me1 (mais avec conservation de ladjectif umr4), mfev, za-vien, subst. verbal mieni, mais imrli ; sor. (h. sor.) mrje, za-wrjeny, wumre; bulg. mrjal, pro-slrjcmn ((tendu . Linfinitif est ukr. mrty, blancrusse mrci, refait sur le prtrit mri-. Le prsent h. sor. mrje-, nouveau pour mrje-, est sur linfinitif mr, tandis que le slovne, mais seulement pour le verbe mrti, tire du thme du prtrit m1 un prsent en -je-, mrjm (mjem, mljem), ct de mrm. 453. Liste des verbes. V. si. mire-, mrli ((mourir . Le baltique a lit. mifli, prt. mir-, comme le slave, mais avec un prsent miriiu ( 439). En indo-europen, un aoriste athmatique *mer est ancien : vd. dmrla, 3e personne du singulier du mdio passif. Les prsents sont divers : skr. mriyie et mdrate, lat. morior. participe meranl-, Le hittite atteste un prsent athmatique 3e sing. meri. prtrit nire- ((plonger, senfoncer , ukr. nru, nrti ; y. si. po-nrli ((senfoncer , u-nrii ((schapper , v-nrti se glisser)) (Gr. Naz.); y. tch. wyniieti merger ; kajkavien croate et akavien pondreti senfoncer, part. passif pondri. Le baltique a lit. njrii senfon cer , prs. njr et nirsiu, lette nirt, et lit. neri, nrli e senfoncer (intrans.) et e enfiler e (trans.). Litratif est y. sl. niraii, ponirali ( 649), le factitif noriti. Cette racine verbale est isole en balto slave, mais sans doute parce quelle reprsente une forme largie de la racine i.-e. *er_ ajuster , lit. (i.-)jr, -irli se sparer , quon a dans le factitif si. oriti, par dprverbation de *in_er_, y. sl. vimnrii ((pntrer dans e, lit. jnrti ((enfoncer dans e, comme sl. norili (roniti) ((abattre)) de stin-orili ( 608). pire-, r. pru, pert e pousser e, zapert fermer e, y. si. oprli appuyer e, etc. Le baltique a des prsents en -je- : lit. spiri, spirli ( 31) pousser (du pied) , lette speru, spei. En slave, pire-, *perii est insparable de pere-, pirati fouler)) ( 471), de flexion diffrente, comme lit. spirti de peii e battre e. On a ailleurs divers

prsents : av. sparaiti, skr. sphurcuii ( 477), gr. aicdpc, lat. spern, avec des sens qui se ramnent lide de pousser du pied e. Le hittite spari il foule aux pieds, il tale est un prsent de lancien type en -hi. skvire- faire fondre (la graisse, etc.) e y. si. raskvrii, y. tch. skvieti, h. sor. krd et b. sor. kr, prs. skru et skrju ; p01. ancien et dial. roz-kwrze5 et na-skrze ; blanc-russe skverisja, kverCisja ((pousser des cris crpitants e ; slov. c(v)r-, c(v)rti 5 e frire e, et s.-cr. (raz-)cvr-, -cvrijeti, avec cor- de skvr- et le passage de sk ck comme dans le serbo-croate ancien ockvrnili pour y. si. oskvrniii ((souiller e. Le verbe est concurrenc ou remplac par son itratif skvariii ( 607), r. kvdri1 frire e, avec un substantif y. sI. skvara e odeur (de graisse), fumet e, r. skvra, skvdrka cretons e. La racine est propre au slave, o elle a des rapports difficiles prciser avec y. si. skvrna ((souillure)) dune part ( 176), avec le nom de la ((pole frire e dautre part, y. sl. sko vrada, r. skovorod. sure- e tendre e : y. si. pro-sirti, r. prosirt, prosieri, etc. Le verbe napparat gnralement quavec prverbe ; le serbo-croate oppose une forme sans prverbe str&, sirati ( 473) aux formes prverbe (z-)sir&, (z-)sirijeii. La racine, qui na pas de corres pondant sr en baltique, se rencontre ailleurs avec des prsents p.n, lat. siern3, qui paraissent 6 skr. stricii, strizti et siarati, gr. a-r tre sur la base dun ancien aoriste athmatique, vd. cl star, asirta. vire- bulg. vre se il se fourre e, ordinairement avec pryerbe, V. si. vti-vrii ((glisser dans e, za-vrii e fermer e (au verrou, verja), tch. zavHti fermer)) et o1evii1i ouvrir e, r. dial. zavert ((retresser, raccommoder (une corbeille) e, etc. ; s.-cr. vr- se, vrali se e se glisser e sans prverbe et svr& se, svrijeli se e se cacher e avec prverbe. Litratif est ot-voriti, do za-ivorili ( 614). Le baitique a y. pr. etwerreis ouvre e, impratif, et lit. veri, vrti, aux divers sens, e enfiler, ouvrir, fermer e des formes prverbe j-, ai-, ui-. Ailleurs, les prsents sont lat. aperi3 ((jouvre e, operi3 ((je couvre e, skr. vrnli (pa- ii ouvre e, dpi- il ferme e), avec un aoriste athmatique vd. duar. e avaler, dvorer e : y. si. po-rti, pol. re (de rze), bi.-r. ru, rci, tch. pozHti (de poiti), etc. Le verbe passe dans une partie des langues au type en -aU, prs. -e- ( 473) : r. ru, rat, et tch. eru, rdti, sor. eru, ra (b. sor. ra). Le serbo-croate a prdr-, prdrije1i, et sans prverbe dr-, draii, avec le d de -dr- ( 32), pour ere-, erati plus ancien. Le baitique a lit. geri, grti e boire e, lette dzeru, dzei, avec le degr rduit dans ladjectif verbal girtas e ivre , rpondant au participe passif V. si. po-rt. La racine tait ((dissyllabique e, et lintonation rude du baltique se retrouve en slave dans le substantif *gtjr(d)lo,

190

VERBES A PRSENT EN

-e-

E 455]

TYPE kflne-, k11i

191

s.-cr. gflo gorge , lit. grklj (ace.). Le sanskrit a le prsent girti, avec un adjectif verbal grdiz ((aval ; un aoriste athmatique *gar_ est attest en vdique sous la forme du subjonctif garai. Le grec a un aoriste athmatique, mais sur thme *gwr__ : avec un prsent pcaxc. Pour dire-, drti ((dchirer)> en slavon, mais y. sl. dere-, dirati, voir 471. Le petit type mire-, *merli a attir 454. Extension du type. Dune part verbes. dautres tire-, trli frotter en slavon, et r. tru, terl, etc. ( 532) ; 1 flexion ancienne, y. sl. tir(j)e-, trti, nest conserve que par s.-cr. trm (trm), Ifli. Et slavon ire-, r1i e sacrifier , pour y. si. Er(j)e-, rti, mais le verbe a disparu dans les langues slaves. Dautre part : tch. vfjti e bouillir , prs. vice-, pour y. si. virti, vin-, et se confondant avec za-vf Ui e fermer , za-vie-, y. sl. -vrli, vire- ; piiti se ((se disputer e, prs. pie- se, pour y. si. pirli, pin-, et rejoignant pode-piiii ((appuyer, tayer , y. si. -prli, -pireslovaque zniel ((voir e, prs. zre-, pour y. si. zirti, ziri- ; et de mme dans dautres langues ( 590). On notera le cas plus spcial de y. tch. rieli ((puiser e, prs. ru, slovaque riel, riem, y. pol. naczar, pour y. sl. rli, rpe ( 431). Inversement, on voit dans les langues slaves le type mire-, *merti se restreindre par passage au type en -e- infinitif -ah : r. ra1, s.-cr. strati, sir-, etc. ( 473). Avec certaines racines verbales, il sagit de doublets anciens de flexion : pire-, prli ((pousser)) et pere-, pirati ((fouler e, et de mme srement dire-, drti dchirer>) en regard de y. sl. dere-, dirati ( 471).

3e sing. *kar_t_, de la racine kr- faire ; le vdique kar- a gnralis le k- initial des autres formes de la racine, mais lavestique ral, notant *ar1, continue *ker_ avec le mme vocalisme e quen slave. Le degr vocalique e est attendu : les aoristes sont des prtrits isols de prsents ( 358), et le prsent athmatique appelle le vocalisme e au singulier, avec vocalisme rduit au pluriel et au mdio_passif. Ce vocalisme e apparat en grec dans de vieilles formes isoles, qui dailleurs sont des mdio-passifs : hom. ?&xo, &Xo, ybo. Une grande partie des aoristes du type slave mirerpondent des aoristes athmatiques du vdique : *mer_, *sler_, *ver_, *er_, et galement *der_, vd. m1a et hitt. meri, vd. dstar, dvar, *gar, et dan-1. Cest donc le noyau originel du type, autour duquel ont pu se grouper dautres verbes. Ces aoristes avaient en regard des prsents divers. Le slave offre des prsents en -e- vocalisme rduit de la racine, tire comme skr. girti, et les prsents en -e- saccompagnent de prtrits en -- : mir-ax, et lit, mir-. Mais dautres formes de prsents, athmatiques ou suffixaux, taient possibles, et avec prtrit eu --, do en slave -ah linfinitif. Sur des prsents diffrents, le slave a pu dvelopper un type prali, prsent pere-, en regard du type pire-, prt. pir- et inf. *perti et avec flottement entre les deux types dans *derti et dirati. Le baltique na pas de type verbal rpondant exactement au type slave prsent en -e- et radical termin par r : on trouve des flexions diverses, lit. geri, grti, et der et diri, difli. Avec radical termin par nasale, laccord est plus troit entre le slave et le baltique.
TYPE KLNE-, KL]TI

A lintrieur du grand type des 455. Origine du type. prsents en -e-, le slave sest constitu un petit type mire-, limit, mais trs uni, et qui a effac les diffrences anciennes dintonation: s.-cr. pr-dnijeti, pr-d1-, dune racine dintonation rude, lit. gnti,. comme -mnijeti, ft-mil-, dintonation douce, lit. mifli. Le trait caractristique du type, mais quil partage avec celui de kiine-, klti, est son aoriste ( 365) diffrent de laoriste thma tique idci, 2e_3e sing. ide, et de laoriste sigmatique ns (2e_3e sing. nese) : recouvert aux autres personnes par les dsinences sigmatiques gnralises, ire sing. -x, etc., il se conserve la 2e_3e personne du singulier y. si. mrt, de *mer_1_ ( 366) : cest un aoriste athma tique, degr vocalique -e-. Cet aoriste athmatique nest gard clairement que par lindo iranien et par le grec homrique : vd. kar, de 2e sing. *kar.s,

Le vieux slave a la flexion 456. F1eion. klinQ, Aor. k1s Part. pass actif Prs. k! et ci kiinci, klin klinei, etc. kliny, Part. prs. klsom, etc. Part. parfait k! e k1n1t Part, prs. passif klinom Part. pass passif kiini, Inf. klti Impr. k11 Subst. verbal kiinte Supin kl1 klinax, etc. Imparfait klelije On a de mme dans les langues slaves : pol. kln, klniesz, inf. kiq, prt. kiqi, khto, part. passif klty ; s.-cr. knm, inf. kili, aor. klh, prt. klo, kilo, part. passif kll ; etc. Laoriste est y. si. k1is, kl1a, puis klx, kl par normalisation ( 367). La diphtongue nasale est ambigu, mais le paralllisme avec le type *merli fait supposer *klen_ laoriste et linfinitif, et kiin- du participe pass actif aux autres formes nominales.

192

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 456]

[ 456]

TYPE hUne-, kl ti 5

193

conserve bien Dans la plupart des langues slaves, le type se est celle de le, gnra assez Lune, avec des modifications lgres. qui if pass, prsente grond du et la forme du participe pass actif lise en norma est qui et slave, vieux un aspect dj anomal en vzm.i, etc., nes, ancien formes des mais r. pro-kijdu-i, vzj6v.i, subsistent dialectalement, avec dveloppement dun grondif pass en -mii pour -vii ; pol. za-kiqwszy, uiziqwszy ds le dbut, et sor. wzawi ; tch. uzav, pjav, ds le xlve sicle, puis pnuv, mais les plus anciens vzem-.-, pen-s- se sont maintenus jusqu la fin du xvIe sicle ; s.-cr. zv-.i, p-i, mais le moyen serbo-croate conservait uzam (vazam), poan (poam), et le croate littraire du xIxe sicle a prolong lexistence de poamf I comme archasme. Le slovne littraire garde vzemsi, zaensi, mais ces formes sont livresques. Plus isolment, on trouve : des participes passifs cri -en au lieu de -l (41O), slavon pro-kflnenil pour pro-kila, subst. verbaux un prsent kinenije, nanenije ( 415), slov. kinenje pour kilje ; inf. kiial, kiaje-, ue tch. kieje-, sur inf. kiili, pour klne-, slovaq ki inf. kijo-, ( 512) h. sor. kiije- et kieje-, inf. kiec, et b. sor. kijdsly, ukr. kijasi, r. des infinitifs poi. wziq46 pour lusuel wziq, kiasli du type -su de ion et ukr. pjclsly pour r. pjal, avec extens e poser , pol. kia, r. kiasi. Les altrations sont beaucoup plus graves en tchque et en bulgare. En tchque, o les traitements de ( 66) compliquaient la flexion, inf. liii, prt. lai, subst. verbal Mil, les verbes prsent en -ne- sont en bonne partie passs, ds le XVe sicle, au type suffixal en -ne-, inf. -nli: me-, inf. 111(i) frapper et plus souvent lnoui(i), mais au prtrit lai plutt que inul ; pnoul(i) tendre pour y. tch. pieu, puis p iii, mais avec conservation de na-pjai ct de -pnui ; et seulement mnoul(i) frotter e, mais za-uii ((commencer , et -noul(i) est vit comme vulgarisme. Le verbe kili, kiili, prs. kine-, sest ddoubl en kine-, kinouli e maudire e, et kiili jurer , prs. kieje-. Paralllement, les verbes prsent en -me- ont reu un infinitif nouveau en -moui(i): (d)tnouli dialectal pour presser, tordre (le linge) e, prs. me-, ancien et lusuel dimaii ; jmouii (se) (se) prendre e, prs. jme-, pour y. tch. fich, et avec prverbe za-jmouli, etc., mais odnili et odejmouti, et seulement vzili, prs. ve(z)me-. Le point de dpart de cette innovation peut tre dans douli ((enfler)) passant na-dmouli daprs le prsent dme- ( 433). Le slovaque conserve les formes anciennes, lai, zajal, prs. me-, zajme-, avec une autre innovation me-, inf. mai ( 473). En bulgare, le type ne se conserve que dans lanomal zme-, aor. zeh, et les autres formes prverbe de lancien jii, prime-, prih, etc. Il sest ailleurs compltement fondu dans le type en

_npii : pne-, aor. ponclh, pane- se ((faire effort e, aor. pnclh se, mufle- ((teiller (le chanvre) e, aor. minclh, avec des imperfectifs drivs pvam pour -inam, raz-pvam pour -pinam ( 659) ; si ce nest que Min- garde des formes anciennes, aor. kieh, part. passif klei, ct de ktilndh, klndl. 457. Liste des verbes. V. si. na-ne-, -li commencer e, ent et be dans les langues slaves, avec seulem avec prver etc., za-, ales formes nomin is-koni ((ds le dbut)> et iEdekoni ( 92), des es ((fin etc. ondanc e, Les ne sont pas claires. En slave corresp konci mme, on peut penser que tch. nli, niti tre en saillie > ( 591) est le verbe dtat de la racine le verbe tchque est isol, mais pnhhi ((tre pendu e, y. tch. pnieli, lest galement, et cest lintran sitif de pne-, pli tendre e. En baltique, un rapprochement est possible avec le lette clies sefforcer, lutter >, prs. csluos, de *kin, subst. cu,ia lutte e, et aussi cinis touffe (dherbe) e, al-cindiies se redresser e. Lide premire serait donc celle de saillie e, et la racine serait i.-e. *kwen_ de lirlandais cenn ((tte e, gaulois penno-. kine-, klii ((jurer, maudire e. La racine est isole en slave ; par sa forme, elle se rattacherait kionili ((incliner e, qui en serait litratif, et ce pourrait tre alors un prsent suffixal en -ne- de la racine i.-e. *klei_ de lit. ilili ( 499). Le sens jurer rsulterait dune spcialisation, comme dans y. si. prisdzali ((jurer)> itratif de pri-sli ((toucher >, et il serait tir, de mme que le k- initial ( 12), de quelque forme prverbe. mine-, mii fouler, froisser e, r. mjal, etc. Et lit. min, mmli, lette minu, mt. Ailleurs, la racine est peu reprsente, mais elle est ancienne et se retrouve dans le compos vd. arman-mnd fouleur de cuir e. pne-, pli, y. sl. za-pli ((tendre (un pige) e, y. tch. pieu ((tendre e, pol. pjqd si ((grimper >, s.-cr. p-pli e hisser e, etc. verbe dtat tch. pnihi e tre pendu e. Et lit. pin, plnhi tresser e, lette pinu, pli. On rapproche des formations suffixales, germ. spinnan filer e, lat. pend. une-, lti ((trancher, frapper e, y. si. u-une-, p01. mie-, ciq, r. ancien ijal et ukr. tjdly, etc. Le baltique semble avoir deux verbes diffrents : lette tinu, ll tordre, tresser e, intransitif lit. tjsiu, linhi ((senfler e ; et lit. iin, iinii e marteler, rebattre (la faux) e. Ce pourrait tre le mme verbe, dont le sens premier tait tendre e, le sens ((rebattre e pouvant driver de ((retendre, redresser >. Mais lexplication ne vaut pas pour le slave, et il y a en balto-siave deux racines indo-europennes qui se sont brouilles *lefl_ ((tendre e, que le slave garde dans des formes nominales, lenebo filet, liiva corde (de larc) ; et *lem_ couper e, que le

71

194

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 457)

dans litratif slave a altr en Un-, mais qui doit stre conserv *lem_ est celle lomili ((tourmenter, accabler)) ( 614). La racine lanli skr. *len_ i1 celle de gr. -ctIw, la racine du grec daient, se confon racines deux les -de-, en t prsen , Avec tend etc. ((je ronge , et lat. londre dans gr. et *lem_ est pass *ten_ possdait u ((tondre)) comme lendere ((tendre La racine aoriste radical athmatique, vd. dian.
.

{ 459]

TYPE klrne-, klti

195

perfectif, avec 458. V. sl. ime- de *flme_ ( 63),j1i ((prendre, be : vlz-me-, des traitements varis des nombreuses formes prver i daprs o1n1 u1z-1i ; ol-ime-, ol-Qli, et olime-, o1iijli, oltintme-, oljme( 75) et vn-me-, stmn-me- ( 83) ; et r. vozmi-, vzjal, Le verbe etc. , prinjl olni,ne-, olnjdt, obojtn-, obnjcul, prtme-, ait qui signifi vi1zli, simple jt1i a t gnralement remplac par ii se slave, vieux . le Ds proprement ((prendre en soulevant njal en forme la t , prenan en limite au sens de ((saisir, arrter nu dans quelques vieux russe, et certaines locutions ; il sest mainte futur priphras un t , donnan en langues au sens de se mettre s de lukrai postpo -me futur le et tique en vieux russe ( 400), i *jmal prs. jemlje de imali, sl. y. f est nien ( 401). Limperfecti i , prsent *jml avoir imli est dtat ( 540). Le verbe athmatique *jmam imatnf ( 631). 2e plur. immali, Le baltique a y. pr. ml, prs. ire plur. immimai, de *ime_ ; lit. iuli, prs. -im et dial. jem ; lette jei5tl (jeihl, n jimi), prs. jemu, et rieiL1, riemu. Au prtrit, le vieux prussie a *im_ rfait limpa dans ymmi-ls, yinmei-ls, de *im_, comme si. Le lituanien a im-. de Is, iminaet e, vezmie tch. y. if perfect vocalique, ement m-, et le lette jm- (rim-), dun type allong ionnel except est qui que le lette tend linfinitif jml pour jimi, t en prsen verbes aux dans les verbes prsent en -e- et propre -je- ( 546). Hors du balto-slave, le verbe napparat quen italo-celtique, lat. em je prends, jachte, et en germanique, got. niman, forme nem- du germanique y. h. a. niman, prsent en -e-, la r. njal, et riem- du lette, y. slave, du sexpliquant comme -nli be en -n. prver forme par dprverbation dune Le baltique iie prsente etc. al, , mu, r. er me-. li press (de neige) , comme boule s gniala : lit. ales nomin que des formes tch. homole motte, pain (de sucre) , do gniulli e ptrir, pelo tonner . Ailleurs, on compare gr. yp. ((je suis plein , avec un aoriste radical athrnatique hom. yt-ro il saisit e.

forme nominale, comme le montre son pluriel sQli ((disent-ils , et il doit sagir dune locution reprsentant un tour elliptique st Iii lui quant soi . Le type verbal kifne-, kleli sest restreint dans certaines langues, mais il a eu aussi sa petite productivit. Le slovne a tir de la locution perfective y. si. vr jii ((prendre foi, avoir foi)) un verbe imperfectif verjli croire e, prs. verjdmem. Le polonais a odpoczn, spoczn, inf. -poczq ((se reposer e, altr de lancien -poczyn, _poczynq y. sl. poili et slavon poinQli ( 514), par rattachement , 6 poczne, poczq ((commencer , mais limperfectif driv reste -poczywac, diffrent de poczyna. On trouve galement en tchque odponoUl, variante dialectale de odpoinouli (si), et en haut sorabe wo1ponyc. Le polonais a gn, inf. giqd courber e, part. passif gily, et kachoube giQc, pour lancien gnqt5, y. si. gnQli, avec un g devant rendu normal par la mouillure des gutturales ( 23) ; et lon trouve de mme en serbo-croate dialectal nageli, nagne-, pour ngnali, ngn-. On a r. al ((moissonner e, prs. nu, et ukr. et bl.-r., p01. h. sor. wu-nu, tch. nu (inf. i1i et dial. noul), bulg. na (aor. ndh), pour y. si. li, prs. UnjQ ( 532). Le polonais dm, dqL! souffler et le tchque na-dnu, -dinouli reprsenteraient un type spcial en -pli, -me- parallle au type en -cli, -me-, si ces formes ntaient pas secondaires pour y. si. dme-, duli ( 433). Cest ainsi que le type kine-, kili est reprsent en polonais par 10 verbes, et 11 en comptant od-poczq:1, alors quil a peu prs cornpitement disparu en bulgare.

On najoutera pas la list.e y. si. 459. Extension du type. 3e personne slti ((dit-ii)), qui nest pas une forme verbale, ni de daoriste, ni de 3e personne de prsent athmatique : cest une

460. Origine du type. Au type slave en -ne-, -cli rpond en baltique le type de lit. pin, pinti, lette pinu, pt. Il a en commun avec le slave les verbes mm-, pin-, lin-, et sans doute *ki,_ ; et en propre lit. skmnli e dtacher, cueillir e gin, gmnhi dtourner, dfendre e, qui est sur la mme racine que gen, giiihi e chasser e, si. ene-, gnali ; et Irinhi e frotter e, en regard de si. lrje-, *lrhi ( 531). Le type est unifi en letto-lituanien, sur une intonation rude qui soppose lintonation douce du slave, s.-cr. phi, pphi, et avec un prtrit en lit. -gniau, -tu-. Le prtrit rpond limparfait slave en -in-ax, mais il prsente un allongement vocalique qui est. srement secondaire et en liaison avec lintonation rude, cest-dire la diphtongue longue ( 98), de linfinitif en -mli. Le lette a le prtrit en -- quil gnralise ( 474) : minu, prt. mmd sans allongement vocalique, mais avec conservation dialectale de midu comme lit. mniau.

196

VERBES A PRSENT EN -e-

[46l]

TYPE plove-, pluli

197

Un type verbal tout diffrent et dautre origine est le grand type productif des factitifs du baltique en lit. -mu, inf. -mli, prt. -inau voir 485. Le lituanien a galement un verbe en -il- : pil, plu emplir, verser , prt. pf)liau : le slave nen a pas le correspondant, mais seulement le dnominatif *plnili de *pln plein , lit. pilnas. Le type apparat li lintonation rude. Avec intonation douce, on trouve une autre forme de prsent : gen, giiili ((chasser , prt. giniad ; men, mifili ((nommer, penser , sur la racine de minli, si. mfnli penser ; gem, gitli natre , sur la racine *gwem venir de got. qiman, etc. Fait exception im, ii1j ((prendre , mais avec une variante lit. dial. jemu, lette jemu, au prsent, et un prtrit anomal mia. Un lien ancien avec laoriste radical athmatique, expliquant laoriste slave en --l, se retrouve pour lit. Unti, et sl. kli de *len et *lem_, et pour sl. li dans les aoristes vd. dlan, gr. hom. y&rr, et pour lit. giuli dans av. clgan. Mais lit. miiili est dune racine got. man, etc. qui fournissait un parfait, non un aoriste : gr. (et balto-siave mine-, 380) ; et il semblerait quil ait bti sa flexion sur la forme nominale pr-minlas ((nomm , rpondant skr. malcz pens , lat. com-menlus. De mme pil, pulli ((emplir)) a en commun avec skr. piparli, aor. vd. dprl, hom. ->t?ro son participe passif pillas, skr. prld4.
TYPE PLOVE-, PLUTI

La flexion est du type Aor. pluxi, plu, etc. Prs. piouQ, plovei, etc. actif pluvti-. Part. pass Part. prs. plouy, plovlplulci Part. parfait Impr. ploui, ploule Infinitif pluli Imparfait p1ouaxi Le thme de prsent est -ove-, et aussi -eue- dans reve-. Le thme dinfinitif-aoriste est -u-, et aussi -ju- dans nu-. La 2e_3e personne du singulier de laoriste est en -u, sans -hi ( 366). Le participe passif est attest en vieux slave par blago-slouen e bni e, adjectif qui sest isol de la flexion de lintransitif siuli, et qui est en concur rence avec le participe passif blagoslovljenii du transitif blagoslouili mais, de pro-siuli, on trouve proslul en rdaction slavonne. Les substantifs verbaux sont olrouenije, mais plulije, siulije, et vtiz-d rulije ct de revenije en slavon russe ; et dans les langues slaves y. tch. plovenie et plulie, slov. rjuunje et rjtdje, etc. Peu reprsent, le type comprend les verbes plove-, pluli ((voguer, naviguer e, avec un itratif plavati ((flotter, nager)) ( 649), un inchoatif *plyngli ( 490) et un factitif plavili

461. Flexion et liste des verbes.

613). Le verbe rpond gr. (F) et skr. plcivale, factitif plvaYali. siove-, sluli ((tre renomm, tre appel e, factitif siavili ((glorifier)) et postverbal siava ((gloire)) : gr. x?&(F)o ((clbrer, appeler)) et mdio-passif x?.(F)oL, skr. tz6li ((il entend e et factitif rudyali, lat. clue, c1u5. lroue-, Iruli (( consommer )), na-Iruti ((alimenter e, o-lruli ((empoi sonner e, factitif lrauili, postverbal lrava e herbe, fourrage e. Le verbe et son factitif prennent dans les langues slaves des sens varis selon les formes prverbe. La racine est isole en slave on peut supposer un largissement en *lr_u_ de la racine *ler_ ((frotter, user e de sl. lr(j)e-, *lrli et comparer gr. rpo je mais en laissant de ct le slavon lryli, bulg. lrie-, consume e qui sexplique autrement ( 531), et s.-cr. lrvnk sentier battu qui est un driv du participe passif liven pour trn ( 412), et ulrunk une variante de ulrnk. roue-, ruli et reue-, rjuti mugir, rugir e : le vieux slave a le participe prsent rovy et reuy, laoriste vz-d-ru, slavon uz-(d)-rju, et le substantif verbal rulije, slavon rjulije ; les langues slaves ont gnralement revu-, mais aussi roue- en serbo-croate ancien. Le verbe a comme correspondants skr. ruli ((il crie e et ruuli, ravali, ((je hurle >. gr. Le doublet roue-: reue- restitue la flexion ancienne du type nov g, reue-, selon les traitements de e devant w dur ou mouill ( 48, nov et neusla, 293). De *eu devant consonne, le traitement est ju ou u en slave ( 55), et au thme dinfinitif-aoriste il tait en liaison avec les formes du prsent en r- ou r-. Avec les autres verbes, ce sont les formes en -ou-, -u- qui ont t gnralises : de *leu_, un thme slave *slju_, cest--dire *lju_, aurait t trop anomal, et plu- tait en regard du thme r. plot dans ((train de bois flott, radeau e, etc., et du thme allongement *1_ de *plyngti Le baltique garde *plew_ dans le factitif lette pleuinl e faire flotter e. On na que Irove- et Iraviti, mais le subs tantif y. sl. lrua ((herbe e, bulgaro-macdonien lreu, pour Irava des autres langues, doit garder la trace dun prsent *lreve_ dont le Ir- aura t report en *lraua sur lraua.

462. Origine du type. En baltique, le type verbal si. plove-, pluti na pas de correspondant direct : cest parce quil a disparu, comme il la fait gnralement dans les langues slaves. Les verbes du type slave sont reprsents : slove- par le lette sluv, 3e pers. sing., inf. sluul e tre connu e, et son factitif siudinl faire connatre e ( 485) ; plouc- par le factitif lette pleuinl, et par lit. pluju, plduti ((laver)) ( 522), avec intransitif pln, pldli ((se dverser e ( 484).

198

VERBES A PRSENT EN

-e-

E 462]

Mais le baltique garde un verbe que le slave a perdu y. lit. *sraue_ il coule)> dans le participe prsent srauanl-, lit. mod. srauti, prs. sraui, rpondant gr. &(F)o, skr. srdvali. Lintran sitif lit. dial. pa-sriiu, -srittti tre inond > conserve dans sa mouillure la trace du vocalisme ancien du prsent *sreve_. Le slave na plus que des formes nominales : struga et siruja ((courant, sirumen- ((torrent ( 185), o-strov ((le )>. Le type plouc- est en slave un type normal de prsent en -e-, sur thme en -p-, comme les autres prsents sur thme en Consonne ou sonante ; pour le cas du thme en -j-, voir 516. Lanciennet en parat garantie par les correspondances dans dautres langues, gr. 7r&(F)o, x?&(F)ou., &(F)). Mais il est probable que ces prsents se sont dvelopps indpendamment dans les langues indo-europennes. La racine *kleu_ fournissait un aoriste ath matique, impr. hom. >Or., vd. rudhi, 2e plur. rla, av. sraoh, et le prsent nen est pas en -e- en indo-iranien, skr. t,zti. Le grec x&(F)c ((je verse a un aoriste mdio-passif athmatique, hom. x>-o. De la racine *ru_, le prsent est athmatique dans vd. rduti, 3e plur. ruudnli, do 3 sing. ruudti ( 477). Des verbes en -auju, -auti du lituanien ( 522), qui apparaissent anciens et peuvent avoir appartenu en balto-siave au mme type verbal que si. reve-, lit. jauj, rpondent galement des prsents athmatiques jati e mler skr. yduli il mle, il lie e, lette kauju, kaut ternuer)> skr. ksuti. Au thme daoriste, sl. slu- rpond aux formes athmatiques en vd. ro-, av. srao-. Mais il y avait un autre type de prtrit gr. (F)o, aor. et lat. clure. Cest lui dont on trouve le thme en lette, inf. sluul, prs. sluv, et dans le lituanien srauU, prs. *srave_, puis srdui-. Et aussi en slave dans y. tch. pluti couler ( 591) mais cest toute la question de lorigine des verbes dtat en -- du balto-slave.

363]

TYPE plouc-, pluii

199

463. volution dans les langues slaves. Ce type verbal trop peu reprsent a gnralement disparu dans les langues slaves, absorb par des types plus vivaces. Le bulgare a perdu sloue-, et il a fait passer troue- au type dno minatif en -iii lrui- empoisonner >, dprverb de olr6ui-. Il a prs. reu- ((beugler, braire e, aor. reuh, avec passage au type en -ail, -e- ( 473), mais le moyen bulgare a connu aussi un prsent ruje-. II a pbuam, et dial. pliuam comme en serbo-croate (plcluam est un russisme) ; le moyen bulgare avait plouc-, inf. pluli et plouali, et plzua- doit tre une rfection de pluje-, qui se conserve srement dans plte-, aor. pluh ((croupir, se gter, pourrir : le sens est celui de la forme prverbe splme- se, et il sexplique par le serbo-croate dialectal splouina ((limon supposant *splUi e se dposer en regard de splili se ((affluer )>.

Le serbo-croate a ru-, rvali crier, braire , ancien mli avec prsent reue- et roue- jusquau xvne sicle. Il a trj-, lruati empOiS0ner e, de olruati, za-, bien distinct de trvili mettre au vert, au pturage devenu dnominatif de lrva, mais rejoint quant au sens par zatrdvili ((empoisonner, ensorceler avec des herbes magiques e. Il a perdu lancien sloue-, siuti, dont la flexion courante au xvle sicle tait slouili, prs. sloue-, puis sloui-, avec transformation du thme dinfinitif mais conservation plus tenace du prsent sloue-. Il a pluili voguer , prs. plu-, au xVIe sicle plouc- avec des infinitifs plouili et plouali pour pluli antrieur ( 479). Litratif est pliuali ((flotter, nager >, pour le plus ancien plauati. Il est refait sur une forme plili atteste de bonne heure, 0 sicle, et qui se conserve dans le rgional pllj-, splyli au xiii plili ; un perfectif pln-, plinuli dborder)> nest signal que tardivement. rjti, prs. rjje-, et rjve Le slovne a olrtje-, olrouli ; sUili, prs. sive- et sliije-, et couramment refait sur roue- ou reue- ; plmli, slouli, prs. siovi- (substantif slues ((renomme , 192) ; prs. plue- et plije-, et plduati, avec un perfectif razplinili se se rpandre>) qui passe razpliniti se. slouti, Le tchque a olrcuili, sans trace ancienne de troue- ; prs. siuje-, actuellement livresque, qui est y. tch. shli, prs. sloue-, plouti et plovali, prs. pluje-, et siuje- ds les xve_xvie sicles ; plouc- et ploud- ((flotter, nager >, mal distinct de plauali nager , et aussi dial. plyue-, prt. plyl; en slovaque pluje-, plut, mais usuellement plauat ; en vieux tchque plouc-, plCili, imparfait plouiech, aor. pluch, itr. plauati, et inchoatif plynii1i (imperfectif). Le verbe reue- sest ddoubl en fije-, fui ((bramer et fue-, Fvdli ((rugir, hurler . Le vieux tchque a feue-, fizti, imparfait feuiech, aor. fuch, mais ds le xVe sicle on trouve prs. fije- et inf. fudli, 0 sicle. Il y a donc eu dveloppement et au prsent fue- au xvi dune part dune flexion f Ciii, prs. fje-, dautre part dune flexion feue-, inf. fudli du type en -e-, -ah alternance vocalique de befe-, brhi, puis passage de feue- fue-, le slovaque restant au stade reue-, reuat. Le haut sorabe a ruje-, ru, et. rjewi sur un ancien *reue_ ; pluje-, plu, et. pmuny, mais ordinairement puwac; dialectalement plje-, pl nager , et bas-sor. pl.4, comme pl sarcler >, ce qui suppose une confusion des anciens prsents *ploue_ et *plve_ (plje-, 437). Le polonais a Iruje-, iru e empoisonner e, qui relve de son exten sion du type en -aie-, -u ( 523) ; slynq ((tre renomm , imperfectif, avec conservation en polonais ancien de la 3e personne du singulier siowie il sappelle >, qui se fixait en locution au sens de cest--dire > ; et plynq flotter, naviguer e, imperfectif de

200

VERBES A PRSENT EN

-e-

sens dtermin ( 647) en regard de lindtermin piywad flotter nager , avec prverbe przy-plynqf perf. et przg-piywa imperf, De plynqd, le prtrit piynqi apparat ds le dbut, mais on trouve Le verbe reve- a disparu les aussi en vieux polonais piyi. formes rares et peu claires du vieux polonais indiquent un prsent rzwie- ou rzuje-, avec un infinitif za-rzwa, une flexion rzwac, prs. rzwie-, pouvant sexpliquer comme en tchque. La forme plynq, prt. plynql, est galement celle du kachoube. Le polabe pldye doit reprsenter *pluje_, du type sorabe et tchque, et non *plyje. Le russe a olravil, mais aussi dialectalement olrtil, avec subst. olrdva et dial. olriija et ofrlo. Il garde rev-, avec un infinitif nouveau revl, mais ukr. rectO, bl.-r. ruci. Il a dautre part sigi, et plyl, dial. plysti, prs. slyv- (bl.-r. slnuc est poi. stynq) ; avec extension plyv-, plysc, bl.-r. plyu-, pls4i, ukr. prs. plyv-, fonction dind fait plval Litratif linfinitif. -su de secondaire nest ce mais quune plyl, simple verbe du regard en termin les et imper perfectif, est -pldval prverbe avec et sens, de nuance fectifs de -plyl sont en -plyvdl. La flexion russe slyv-, slyl, plyvi-, plyl, rejoint celle du verbe prsent suffixal en -ve-, iv-, i1 vivre , avec i- prononc y- ( 22) ; les formes anciennes de prsent sont conserves dans les adjectifs, ploviiij ((flottant)> et le siavonisme sloui.6ij clbre . Un thme ply- est ancien en slave, mais il est impossible de restituer une flexion slave commune plouc-, *plyli daprs le russe et le serbo-croate dialectal pllj-, pluui. En vieux russe, plyli est. dj usuel, mais un aoriste pri-plu apparat antrieur sa variante pri-ply. Ce qui est srement slave commun, cest linchoatif *plyflQlj ( 490), avec son itratif -plyvali concurrenant plavali de plouc- ; et cest de plyngui qua t tir le thme dinfinitif ply-, en vieux polonais le prtrit plyl de plynq. Quant au thme sly-, il apparat analogique de ply- : le polonais a slynq, mais le tchque slynouli est seulement du XVIe sicle et postrieur au vieux tchque.

CHAPITRE XIII

VERBES A PRSENT EN

-C

D.

VERBES A INFINITIF EN -ATI

464. Flexion. La flexion est rgulire sur les deux thmes de prsent en -e- et dinfinitif-aoriste en -u prs. kove-, bere-, impr. sti-beri, part. prs. actif berQl-, part. inf. kovali, bra1i, aor. s-brraxa, part. prs. passif kouomti ; parfait sti-biralti, part. pass passif kovanii, s-bran. Il ny a noter que les formes dimparfait kovaa.rti, mais dans les verbes alternance vocalique limparfait, normalement sur le thme en -u- dinfinitif-aoriste, peut tre rattach au thme de prsent, et alors sous la forme en -ax du type ordinaire des prsents en -e- ( 375). On a ainsi : y. sl. daaxti, puis iidax, zvaaxti, puis zovaxil, et enaxti ; y. tch. dh et diech, zvh et zoviech, brclch et be,iech ; s.-cr. brdh, prdh et brijh, prijh, zvh usuellement et aussi zuijh ; sor. bjerjech, bulg. berjdh, etc. Ce type verbal est ancien, et il prsente dans une partie de ses verbes une alternance vocalique comme le type des prsents en -je-, inf. -ah. Il a t srement plus important quil napparat lpoque historique. Il sest maintenu dans les langues slaves en connaissant dans certaines une productivit notable, et il faut partir des formes attestes par le vieux slave.

465. Liste des verbes.

On distinguera

A. Verbes sans alternance vocalique


Stise-, stisali sucer, tter , itr. sysali ; et r. sosi, sosdl, ukr. ssu, ssdly ; pol. ss, sie-, ssa ; s.-cr. sm, shi, mais remplac par sism, sisczhi ; slov. sasm (usuellement sasdm), sashi ; tch. ssdli, prs. ssaje pour y. tch. sse-, dailleurs livresque et remplac par cucahi, comme en sorabe par cyca, en bulgare par cicam. Verbe expressif, qui est

202

VERBES A PBSENT EN

-e-

[ 465)

[ 465]

TYPE

kove-, kovati

203

pass par la langue des nourrices, en se dformant comme les noms du tton : y. sl. stis et r. sosk, tch. cecek, pol. cycek, r. iUka, etc. La racine est, mais sans correspondances rgulires, celle de lat. sg5, y. h. a. sgan, et celle du lette skl ((sucer , prs. scu, lit. sufikti ((filtrer (un liquide) , prs. sunki, qui rejoint le slave sue-, skaii ((tordre)) ( 544). icikQ, ie-, tkali ((tisser , imperf. driv is-iykaii ; et r. ikai, prs. iku, 1ki- avec perte de lalternance consonantique ( 480), mais ukr. iu, le- ; pol. ikat, prs. ik, icze-, pass ikam, ika h. sor. Ikaje-, ika; tch. ikdli, prs. ikm pour y. tch. Iku, le-; slov. ikdli, prs. ikm, ikm et dial. i()m ; s.-cr. ikli, prs. ikm, rn et dial. Ikm; bulg. lk, l-, aor. ikh. Avec (les modifica tions de la flexion quexplique lincommodit de lalternance 1kl-, la conservation du verbe est remarquable, celle de linitiale 1kaide par les formes prverbe, r. soikdi, etc. Il ny a pas, au sens de ((tisser , de correspondance hors du slave, mais en slave le verbe se rencontre avec la racine ik- de y. sl. na-itikan ((tass , iknQii ((heurter)) ( 494), qui est expressive comme celle du latin vulgaire ioccre faire toc, toucher . Cest srement la mme racine, sans doute avec deux flexions diffrentes ie-, ikaii tisser et lue-, lkali heurter ( 544) : le tissage a t dsign par les secousses du mtier tisser qui tassent les fils de la trame, comme dans le grec tcOS ((tisser , proprement ((serrer la trame avec la ot&OErj, le ((battant)) (r. nabiiki) du tisserand. rttve-, ruaii arracher, dchirer , imperf. driv -ryuaii ; et r. rvu, ruai, pol. rw, rwai!, bulg. oi-ru-, aor. oi-rv-. En serbo croate, v- (se), iuaii (se) lutter est usuel, mais on trouve aussi ak. nu (se), prs. rue- et rue-, et ak. mod. rout (se), prs. rou-, par confusion avec ryje-, ryti ( 519). Le slovne a ruli et ruuii (et rCdi), prs. rje- (et ru-, rud-). Le tchque a rue-, ruti, mais le prsent rue- parat restaur (XVIIe sicle), et la flexion vieux-tchque tait ruje-, rudii ; ou plutt il y avait un flottement de flexion, qui a donn le slovaque rue-, ruai et ruje-, ruual. Le sorabe a h. sr. rwac, prs. ruje-, et b. sr. rut, prs. rujo-, et ryjo- par confusion avec ry. Le correspondant baltique est lit. ruju, ruii arracher , lette ranu ( 484), rat, ct de lit. raui, raLh ((sarcler , lette ravt, qui est un dnominatif, tir dun nom comme lit. rav arrachage . En slave, le verbe rve-, ruaii est sur la mme racine que ryje-, ryli fouir . Dans les autres langues, on a skr. rduaii ((il broie , part. ruidi, lat. ru,i, part. d-ruius, sur racine *ru_, mais *r_ dans y. nord. rja ((arracher la laine)) ; le sens spcial du verbe germa nique se retrouve dans si. runo ((toison , mais qui est dintonation douce, s.-cr. rtno. Ii peut sagir en baito-siave dun ancien prsent athmatique *reu: ruu-, avec dveloppement dune forme

lloflgement vocalique *ri_ de la racine, comme dans *pleu_ et *1 ( 462). 466. V. sl. koue-, kouali forger : cest la flexion rgulire en vieux slave, et un prsent kuje- napparat quen rdaction sla vonne. Cest celle du bulgaro-macdonien : bulg. kou-, aor. kou-, macd. kue- (et kua-), aor. kua-. Dans les autres langues, on trouve : r. koudi, prs. kuj, ku-, avec loxytonaison de bulg. kou ( 671), et ukr. kujCt, koudiy, bl.-r. kujti, kuudc (et kuc) ; pol. kuje-, kui ( 523), et aussi kowa-, kowa, sur y. poi. kuje-, kowat1; sor. kowa-, kowa, avec conservation de kujo- en bas sorabe ; tch. kouaii et kouli, prs. kuje-, koucl- et koue-, de y. tch. kuje-, kouaii ; slov. kje-, kouli, et s.-cr. kulj-, kuaii, mais ak. kj-, kovi, avec oxytonaison du prsent. Bien que peu reprsente dans les langues slaves, la flexion kove-, kouali est videmment plus ancienne que la flexion normalise sur le type -uje-, -ouaii. Elle diffre du type plouc-, pluii, imparfait plou-ax, par son prtrit en --, imparfait koua-ax, do rgulirement son infinitif en -ah. Ce prtrit est balto-siave : lit. kduju, kuii battre , prt. ku-, mais ancien et dial. kuo- ; lette kaju, kai, prt. kvd et dia!. kav-. Ailleurs, de cette racine propre au groupe du balto slave, du germanique et de litalo-celtique ( 12), on a les prsents lat. cd, suffixe -de-, et y. h. a. houwu je frappe . Il peut sagir dun ancien prsent athmatique, sur racine *kou. dintonation douce lintonation rude de lit. kuli et s.-cr. kltj- est celle des types verbaux qui ont accueilli le verbe, et on a le degr rduit *ku dans le driv nominal y. si. kzn ((machination , ct de kyzn et de y. r. kuzn (r. kuznc ((forgeron ). La forme kyzni est secondaire et srement refaite sur le thme dun imperfectif driv -kyvaii qui nest attest que tardivement ( 656), mais qui existait ct de -kauaii bti sur le prsent koue- comme plauaii sur plouc-. snoue-, snouaii ourdir , y. si. osnouaii fonder . Le prsent snoue- est donn par des textes slavons dorigine vieux-slave, et il est. conserv dans bulg. snou-, aor. snou-, macd. snue-. Ailleurs, on trouve r. snoul, prs. snu- oxyton ; ak. snovi, snj-, s.-cr. snuaii. snj- ; slov. snouii, snje- et snoud- ; tch. snouaii et snouhi nouveau, prs. snuje- et snovd- ; h. sor. snowac, snowa- et b. sor. snu., snujo- ; pol. snuje-, snu et snowad filer , et dvider)) daprs roz-, wg-. Limperfectif driv est y. si. o-snyuali, s.-cr. o-snj eau, ruais slov. na-snuali. En baltique, le lette dialectal snaujis ((lien est peu sr, la forme plus courante t.ant znujis. On rapproche got. sniwan se hter , prL -snau, -snwun. et avec vocalisme long y. nord. snia ((tordre , de *SflW Sans remonter la racine i.-e. ((filer , on a des formes nominales sur racine *sneu_ comme skr. snduan- ((lien,

204

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 466]
V

[ 467]

TYPE

kove-, kovati

205

tendon . Un verbe technique signifiant ((ourdir)) peut tre tir dun nom du fil.

467. V. si. iskQ, ite-, iskati chercher e. Cest la flexion ancienne en vieux slave part. prs. actif isky, iskgt-, part. prs. passif iskomii, et elle se maintient en slavon, surtout dans les participes, et comme slavonisme jusquau russe moderne iskmyj. i.1t-, i1em, Mais dj en vieux slave on trouve i.lQ, part. 2e et isti1e plur. couramment et limpratif a seulement la forme iti, i1te, itaie ( 353). Les autres langues slaves ne connaissent que le prsent en -je- r. iskdl, ii, etc., ou le passage secondaire la *ob..yska ( 75) flexion en -aje- pal. (w)iskacc pouiller e, de (w)iskam, bulg. et e, (w)iszcz prs. chercher autour (de la tte) altration de par skam e macd. et vouloir iskam rclamer, (i)skam. Le baltique a lit. iek6ti, prs. ieikau pour ieiku attest antrieu rement. Le verbe est un ancien prsent en -ske- ( 438), avec traitement lit. k, si. sk, de i.-e. *sk ( 12), et lindo-iranien offre *is_ske_, la fois la racine is- et son prsent suffixal skr. icchdli, de av. isa iii. Avec les racines vocalisme alternant, le suffixe -ske. appelait le degr rduit, et le vocalisme du balto-siave est remani. *eiske_ On peut supposer une flexion antrieure prt. *isk_, prs. de prsent, a le prsent suffixal en -ske-, qui ntait quun thme t pourvu dun prtrit en -d-, puis, avec le jeu dalternances du type sl. birati, bere-, dati, ide- ( 474), il a pris le vocalisme -e-. Le germanique, y. h. a. eisctn, y. angl. sca-, est remani galement, mais sur thme nominal *oisk_. En balto-siave, le degr rduit de la racine doit tre conserv dans lit. iks manifeste e ct de diskus, si. jasni ( 75). Lintonation rude de lit. ie.ko-, lette iskt, est secondaire, comme le prsent *eiske_, et est celle du type lit. giedu, giedti ((chanter>) ( 475). En slave, le mouvement daccent r. iskdl, prs. id, i1e-, indique une intonation douce, et si le serbo-croate a tendu Ml- la brve du polysyllabe skati ( 107), il conserve la longue dans bt-, biskali ((pouiller e, de ob-iskali. V. si. mete-, metati ((jeter , part. prs. mett-, melom, ire plur. impr. metmti. Cette flexion napparat plus que dans quelques exemples du vieux slave, o lon trouve usuellement prs. melaje et mete-. Les autres langues slaves ont gnralement un prsent en -je- : r. me-, metl, s.-cr. m-, mtati, slov. me-, metdli ; et sor. mjelad, prs. mjece- et mjela-, pal. miotad, prs. in iota- depuis le xVIIIe sicle pour un plus ancien miece-, tch. melali, prs. mel- et antrieurement mece-, et slovaque metczl, prs. met- et mece-. Mais le verbe metati prsente en vieux slave la particularit de sopposer comme imperfectif vrfe-, vr.1i perfectif ( 435), et galement avec prverbe perf. oii-vrti, imperf. otii-melati. Il se

cre ensuite un perfectif r. melnizt, pol. miotnqt, s.-cr. mtnuli et mliUtl, prs. mln-, qui continue en serbo-croate faire office ct de vgnuli de perfectif des formes prverbe de mlati perf. d-metnuti, imperf. od-mlati. Cet emploi de -metati imperfectif est insolite en slave, et le vieux slave dveloppe un imperfectif driv du type rgulier -mlaje-, -mlali ( 649), quon a dans le slovne iz-m1a1i (mais usuellement -metvati), imperfectif de izme1ati et iz-vri, et qui se continue en bulgare dans limperfectif mjta de mlne-. La fixation des aspects est chose nouvelle en slave (, 640), et le problme est nioins dans la constitution du couple anomal y. si. vr1i, imperf. metah, que dans la coexistence de deux verbes mete-, metahi ((jeter e, et mete-, meshi balayer ( 429) qui avait originellement le mme sens, celui de ((balayer)) tant tir de formes prverbe. La diffrence se ramne celle des prtrits, en -- infinitif en -li et en -- infinitif en -ahi, et lon trouve un cas semblable de flottement de flexion dans dre-, *derhi et dere-, drahi ( 471). On a, dautre part, lexemple de jemije-, *jmahi ( 540), imperfectif de *jme_, jhi ((prendre e. Mais jemije- est un prsent en -je-, sans rapport avec mdc-, metahi, et les verbes en -tau appellent un examen spcial ( 563). Llimination de la 468. Extension ancienne du type. flexion -ahi, prs. -e-, ds le vieux slave dans iskahi et melahi indique que ce type tait plus tendu antrieurement. A iskQ, iskahi, il faut joindre tous les verbes prsent suffixal -skahi ( 438). Paral en -ske- qui sont passs la flexion y. sl. llement, il existait en balto-slave un type de prsent en -e- thme de prtrit et dinfinitif en --, que le baltique a conserv, et que le slave a fait passer la flexion -hi, prs. -j- ( 599) donc, sur les verbes prsent en -ske-, un type en -ske-, -sk-, devenu le type y. si. -ti-, -tati ( 597). A niche-, metati, il faut joindre tous les verbes prsent suffixal en -te-, inf. -tau, qui ont donn le type y. si. -.1e-, -tau ( 440), tandis que des verbes isols, comme plete-, pleshi, se fondaient dans le type gnral en -e- prtrit en -- et infinitif en -li. Mais mdciii lui-mme ne serait-il pas un prsent en -te- ( 563), et ne serait-ce pas la raison pour laquelle il sest diffrenci de mdc-, meshi e balayer e? Plus isolment, le participe prsent passif pitoni nourri e et ladjectif lakom e avide e ( 404) doivent subsister comme tmoins de flexions prsents *pite_, *lke_. Le vieux-slave pitom est un adjectif, mais qui reste participe dans krvijQ pitomom (dat. plur.) e nourris de sang e. Il est part di verbe pitaje-, pilabi ((nourrir e, variante pitje-, pithi ( 584).

206

VERBES A PRSENT EN

-e-

[468]

par un exemple Un participe prsent actif pill- est mal garanti unique en rdaction slavonne du compos duepilul- ((qui nourrit po , qui est ct de -pilajui- et peut nen tre 6 la vie, uxotp quune altration. Ladjectif piiomti, dont r. pilmec ((nourrisson, pupille garde le sens slavon, devient s.-cr. pilom domestiqu, cultiv , slov. plom, bulg. pliomen, et de l ukr. pyirnyj domes tique, (mon) propre , et en tchque rcent pitom <cstupide . Le verbe est isol en slave, et son intonation rude, dans s.-cr. puiaii, slov. pliali, prs. plia- ( 672), subst. s.-cr. pha ((nourriture , tch. pice ((fourrage , paraIt carter un rapprochement avec *pi_le_, skr. pilti nourriture , et fait supposer un prsent suffixal reprsente en baltique par sur racine ( 50). Cette racine est , en parlant des vaches, et du lait avoir p1i pjj), lit. pyj (= shumecter, samollir , en parlant du sol, pienas ((lait , pieva prairie . Ailleurs, on a skr. pyaie il se gonfle (de lait) , pyas et av. payah- ((lait , skr. pivan- et gr. ttov gras , etc. Le nom balto-slave du ((lait)) doit avoir t, sur cette racine, du type de lit. pienas, lette pins (pour y. pr. dadan, voir 176) ; le slave *melko est un emprunt au germanique, non exactement got. miluks (fm.), mais une forme nominale semblable sur la racine *mlze_ de y. h. a. mlchan ((traire , dont le correspondant slave est ( 428). Le verbe y. si. lae-, lakali avoir faim , et al()e-, al()kaii r. aikl, prs. dlle ( 70), ne se conserve, en dehors du slavonisme dans pol. iaknqd, et lka-, prs. lkali, et alke-, que dans siov. : s.-cr. lkom partout se maintient lakom isol tandis que ladjectif rude. , dintonation etc., gourmand ((friand, ((avide , r. lclkornyj il diksiu prs. y a lit. lkli, baltique, ; au limite se La comparaison tiiko-. lit. --, en prtrit le pour et lintonation, accord pour Un autre cas probable de flexion ancienne en -e-, inf. -aU, est pxali pousser (du pied), concasser , prs. pxaje-, et aussi pe-, en vieux slave de rdaction slavonne, avec un participe prsent passif pxom, mais qui nest attest que par un seul exemple. Dans les langues slaves, le verbe a la flexion r. pxai, pxde-, p01. pcha, pcha-, slov. p(d)hii, prs. p(a)hd- et p-. Il est en regard dun inchoatif pxnQli, perf., irnperf. pixali, qui continue un prsent infixe nasal ( 493), et il prsente le mme thme px-, alternant ( 18). Le lituanien avec p-, sans la palatalisation attendue en (O le verbe de base il , garde mais flau a litratif paisii ((battre au piso- qui prtrit un avec . pisli, pis, dans au sens de coire pxa-. rpond au slave Aux participes isols pitomtl, lakointi, pxom, qui conservent la trace de prsents en -e-, on doit penser joindre ljuiomti, dans iribux ljulomyi ((la caillette , attest en slavon russe et croate par deux exemples de la traduction dpoque vieux-slave de

r I

[ 468]

TYPE

kove-, kovati

207

Malachie, II, 3. La caillette est la poche de lestomac (lribux) des ruminants qui contient la prsure, et le sens doit tre aigri ou ((liqufi en petit-lait . Il peut sagir dun prsent en -le- sur la racine *leu_ de y. si. po-ijuje-, -ljvali fienter ( 528), dont le sens tait (se) relcher , et qui a pu sappliquer au lait tournant en petit-lait. Ladjectif ljui ((violent , dont le sens concret est ((pre au got, cre , doit tre un adjectif verbal en -i. du type de islii ( 408), tir de cette racine, et il a d signifier tourn, aigre , et tre en rapport avec le petit-lait et la prsure comme syr (( cru , surou ((rude, cruel lest avec le fromage, syr, et la caillette, s.-cr. sriie. A kove-, kovali et snove-, snovaii, il 469. Le verbe sovali. faut srement joindre sovali lancer , qui nest attest en vieux slave que par un exehiple de prsent, sovaje-, avec un perfectif i-sunQii ( 490), et avec un driv sulica lance, javelot)) en rdaction slavonne. Le bulgare a svam ((je fourre , sur lequel il a refait un perfectif svne-. Le russe a sovl, prs. su- oxyton, perf. siinui. Ailleurs, limperfectif est rebti sur le perfectif pol. sunqd et suwad pousser , et de mme en blanc-russe et en sorabe ; et tch. po-sunouii et -souvali ((mouvoir, dplacer , avec la trace dune flexion suje-, sovali en vieux tchque ; slov. sovdii, mais usuellement suwili, prs. stje- et siiva-. Le prsent sovaje du vieux slave doit, comme melaje- et pilaje-, succder un prsent en -e-. et. Le verbe est balto-siave : lit. duju, duii pousser, tirer lette Jai (et sal), qui reprsente *iau_ de *jeu_. Le prtrit est lit. 6viau et lette vu, mais pour lit. dial. .ava, vo-, rpon dant au slave sovali. Le sens rapproche ce verbe baito-siave de la racine i.-e. *kyeu_ de gr. ao ((je pousse, je lance , skr. cydvale ((il met en mouvement , av. iyav-. Le dsaccord entre le *,J_ du lette iai et le i- de lit. idu1i, sl. sovali, qui suppose le jeu de lalternance lit. iau : au, sl.ju : u ( 55), confirme le rapprochement: de la forme de base *.jeu_ que conserve le lette a t tire secondai rement une forme .sau-, av- devant consonne ou voyelle dure, que le lituanien et le slave ont gnralise. Le degr rduit de la racine, *kyti_ dans gr. boni. au-o, se prsente en lituanien sous la forme u- dans vis coup . Le slave na que *au_, dans sunli et dans su(d)lica, tch. sudlice ((hallebarde .

B. Verbes allernance vocalique Les alternances sont en partie semblables celles 470. quon trouve dans le type en -a prsent en -je- ( 539). Mais les prsents en -je- sont rests longtemps productifs avec des alter

208

VERBES A PRSENT EN -e-

[ 470]

nances rgulires, tandis que le type en -ah, -e- comprend, avec un petit groupe de verbes alternance er : fr, des verbes isols alternances daspect plus spcial et plus ancien. zove-, zvahi ((appeler)) ; et r. zovi-, zual, s.-cr. zv-, zuhi, etc. Lalternance est perdue dans tch. zuhi inviter , prs. zve- depuis le xvlle sicle, pour y. tch. zove- qui ne se maintient que comme archasme ; slovaque zue- et zou je- ; et poi. zwa, prs. zw, qui est rcent et doit succder, non directement au polonais ancien zouj (jusquau xVIe sicle), mais sa rfection en zowi (xvIe_xVIIe sicle) avec passage du type -ahi, -e- au type -ahi, -je- ( 473). Le verbe parat se retrouver en baltique dans lit. auhi, lette zaul ((user de sorcellerie , qui sexpliquerait par faire des invo cations . Les correspondances sont avec lindo-iranien : skr. hvale ((il appelle et hvyahi, avec des formes en vd. huv- et hamhe (ire plur. du mdio-passif) qui indiquent un prsent athmatique; les formes nominales offrent les thmes h2- et hud- : part. hld-, av. zla-, subst. hular-, av. zblar-, ((qui appelle, invoque (la divinit) . ene-, giinahi ((chasser)) ; et ukr. en-, hnily, tch. ene-, hnhi, slov. ne-, gnUi. Mais une flexion aussi anomale est expose saltrer. Le russe garde gnal, mais avec prsent gni-, par fusion du dtermin gnahi et de lindtermin gonihi ( 606) ; avec pr647). Le verbe do-gnl, -gni-, imperf. -gonjl (y. sl. -ganjahi, on, enie lancien goni, pour prs. gna et unit mme de polonais dont il subsiste des traces dialectales plus ou moins remanies, et avec prverbe il a wy-gna, prs. wy-goni et wy-gnam. Le kachoube a gnac, prs. giq, gre-, sur le thme gn- et du type en -je- quil a substitu au type en -ahi, -e-. Le polabe conservait prs. sine = ene, mais avec un infinitif wassinet refait sur le prsent et qui doit rpondre w-eni du polonais dialectal. Le bas-sorabe garde gna., prs. tenu, mais le haut-sorabe na plus que le thme de linfinitif hna et emprunte le prsent cri (slavon ljerjahi, s.-cr. ljrahi chasser ). Le serbo-croate, qui dune faon gnrale ne garde pas la diffrence des imperfectifs dtermins et indter mins, na plus que gn iii sans prverbe, et avec prverbe il a d-gnahi, prs. d-gn-, mais rgionalement d-en-. Avec les prverbes iz- et raz-, le serbo-croate ancien maintenait lalternance du vieux slave, izgnahi, idene- ( 33) ; et dautre part il avait fait passer r lintervocalique devant e ( 16. Il avait ainsi ene-, mais idene- et dorene-. Ces formes, frquentes en moyen serbo croate, o lon trouve mme, mais exceptionnellement, un verbe simple rune-, renuhi, se conservent dialectalement : dgn-, den et dren- ; izgnahi (izgnahi), prs. izgn- (izgn-), izen Le bulgare na plus que gni-. (Len-) et Lden-. Le baltique a lit. gen, gifihi chasser, mener (le btail) , lette

[ 471]

TYPE bere-, bfrati

209

dzenu, dzil, et y. pr. gunlwei ((mener, pratiquer)) (ail. lreiben), avec un prsent ire plur. gunnimai, refait sur le thme gun-. Ici, le hitt. kuenzi il prsent athmatique originel est bien attest frappe, il tue , 3e plur. kunanzi, vd. hnhi, 3e plur. ghnnhi, av. jainhi ; il est transform en prsent en -ye- dans gr. Ovo, en prsent en -de- dans lat. -fend. Le vieux prussien, confirmant le slave, montre que le degr rduit du letto-lituanien, lit. gjfihi, prt. gifl-, est nouveau, et quil tait en balto-slave gun-, avec n- dorigine trs ancienne ( 73). La racine i.-e. *gwhen_ ne fournissait pas daoriste : le slave lui a donn un prtrit en --. Le sens e chasser est volu il drive du sens frapper par lintermdiaire de formes prverbe comme si. iz-gnahi, qui a signifi ((faire sortir en frappant , cf. skr. pa-hanhi il repousse, met en fuite , et particulirement faire sortir, emmener le btail . Cest ainsi que le latin classique minr ((menacer)) a donn le latin vulgaire minre ((mener , srement par des formes prverbe pr3-mindre, com-minre. Dautres formes prverbe dveloppaient dautres sens, avec dautres remaniements de la flexion primitive. Le lituanien a gin, ginhi ((dfendre , avec prverbe ap-ginbi, cf. lat. d-tend3, dont lintonation rude secondaire est celle du type pin, pinhi ( 460). Il a aussi geni, genhi ((brancher (un arbre) , ap-genli, cf. av. aui-janaihi ((il abat (un arbre) . Mais le slave nje-, hi moissonner)) na aucun rapport avec ces forma tions nouvelles et avec la famille de ene-, gtinahi ( 536). ide-, dahi ((attendre , flexion rgulire en vieux slave ancien, mais ds la fin du vieux slave on trouve prs. ide- pour ide-. Dans les langues slaves, o le verbe se conserve mal, lalternance : i disparat, comme dans les prsents en -je- ( 543) r. Mal, prs. Mu, Ma-, et ukr. Mby, Me-; y. pol. da, prs. do-dam, qui nest conserv que dans le slovince do-Mac, prs. -Mie-, ire pers. -dq et -Mq, avec le passage au type en -ahi, -je- gnral en kachoube ; y. tch. Edhi, prs. Mu, puis Mm, disparu trs tt; y. s.-cr. po-Mahi, prs. -Mi- par passage au type en -hi, -i- ; et de mme slov. Mhi, Mi-. Le baltique a lit. geidi, geZshi dsirer , prsent en -je-, comme y. pr. giidi ils attendent)) ; avec degr rduit dans lit. gidis ((cupide , y. pr. sen-gidaut obtenir , et degr alternant de lit ratif dans le lette gidl ((attendre . Il sagit srement dun ancien
prsent athmatique balto-siave, mais ailleurs on ne peut comparer que le substantif y. h. a. gb e cupidit (ail. Geiz).

471. Alternance er

fr.

V. si. bere-, brabi, et r. berm, beri-,

brab, etc., sans aucune modification de la flexion dans les langues

slaves. Mais les sens du verbe divergent : en vieux slave ((cueillir, rcolter, vendanger , et e choisir ; e cueillir en bulgare et en

210

VERBES A PRSENT EN -e-

[471]

serbo-croate, et en slovne ((cueillir , et ((lire par calque de lallemand lesen ; ((prendre en russe, polonais, sorabe, tchque, imperfectif dont le perfectif est fourni par r. vzjai, tch. uziti, etc. Dans le domaine mridional, les sens sont lis ceux des formes prverbe usuelles : brati est ((rcolter)) daprs sii-bfrati ((rassem bler , lire daprs iz-brati. Dans les langues de lest et du nord-ouest, o le sens ((prendre est fix ds le vieux tchque, le lien est aussi avec des formes prverbe, mais il est surtout avec le verbe jti ((prendre , et il est ancien : on le trouve en vieux slave dans les variantes stmnim et stlbor e assemble , de snii et sbraii s, r. sobr ((concile , slavonisme, et slov. S7fl ((foire , tch. snm (( dite ) ( 59). Le sens ancien de la racine tait ((porter)) : il est gard, avec intonation rude, dans des formes nominales, y. si. brme fardeau , r. pop. bermja, s.-cr. brme ( 186), et adj. brda (((femelle) qui porte, enceinte , r. beraja, s.-cr. brda, cf. lit. ni et lat. tordu. Le verbe a t remplac en balto-slave par *nee_, sl. nese- ( 427), qui sans doute stait uni lui, soit en une flexion suppltive comme en grec, soit au moins en un couple analogue au couple postrieur r. brai, perf. vzjat. En baltique, le correspondant est lit. beri, beii, lette beiu, bri verser, rpandre (des grains, du sable, etc.) : ici aussi, le sens est *bher_, pris des formes prverbe, lit. i.-, nu-. La racine L-e. mlange de avec prsent, quun fournissait assez particulire, ne etc., et p4co, p&pn gr. : thmatiques et formes athmatiques les drivs Dans bhrati). (et bhclrli sing. 3 vd. bhclrd,ni, mais nominaux, elle apparat ((dissyllabique e, mais sans rgularit skr. bhdrman- et bhcirman- ( 98). Pour le balto-slave, la divergence des flexions parat supposer un ancien prsent athmatique, que le slave a pourvu dun prtrit en -- ; celle des intonations rpon drait ltat du sanskrit, *bher_ dans le verbe, et inf. lit. befli, et *bher_, sl. *br_, dans les drivs nominaux. pere-, pfraii e fouler e ; et poi. prac, prs. pior, pierze-, s.-cr. prli, pre-, etc. Le verbe se conserve partout avec sa flexion, mais au sens de ((laver le linge e, soit en le foulant aux pieds, soit avec un battoir, do le sens driv de ((battre, rosser)) (slov., sor.). Fait exception le grand-russe (mais non lukrainien et le blanc-russe), o prat nest plus que dialectal, avec au prsent perd et pru, mais avec conservation de poprcui ((fouler e qui est semi-siavon et a un prsent popr, popr-. Le verbe est en baltique un prsent en -je-, comme lit. beri u, pri, battre et 4 en regard de si. bere- : lit. peri, peii, lette pel . La racine est e, ((baigner do bain ((fustiger au spcialement pousser e et spirli spiri, lit. celle de que mme la videmment si. pre-, *perli ( 453).

r
472]
TYPE bere-, brrati

211

sere-, sraii cacare e, que les textes religieux du vieux slave nattestent naturellement pas, mais quon a dans toutes les langues slaves : ukr. sriy, prs. serd, sre-, etc., et r. srat, prs. serCi, serjCz 1 sierze-. Les formes prverbe et sru, p01. sra, prs. sra- pour y. po ont de larges emplois expressifs dans les langues vulgaires, et quelques drivs ont pntr dans les langues littraires, aprs oubli de leur sens trivial le serbo-croate sran ((rogue, arrogant e, anciennement <(grossier e, est videmment un driv de ser-, srati e embrener e, remplac par psrali ; et le russe ssra e querelle est insparable de ssorit e enlever (ou entasser) des immondices e, et sSrilsja se quereller)) a signifi se couvrir dordures e. Le rattachement admis de ssra y. si. svar e conflit e, svarjli injurier e ( 615) est plus flatteur, mais inacceptable. Et peut-tre si. sirax et slradaii sont-ils faits sur un thme *r ( 72) antrieur sra- qui est le prtrit en -- attendu dun ancien prsent athma tique ( 474). Mais la racine verbale nest plus identifiable, et on ne peut rapprocher que des formes nominales lette sr,ui ((impu rets, scories e, av. sairya- e fumier e ; il faut laisser de ct gr. xp voir 176. Un verbe prsente deux flexions diffrentes dans les langues slaves y. si. dere-, drali dchirer e, rgulirement, et bulg. der-, aor. dra- ; mais dre-, drli ( 453) en slavon russe et en slavon serbe et croate, avec un aoriste y. r. drox ( 452) ; r. derd, drai, mais ukr. drly, prs. dru et derd, bl.-r. dzrci et drac, prs. dzerd pol. dr, drze; sor. dr (b. sor. dr.), prs. dru (drju) ; tch. drcuti, deru et dlli, dru, ds le vieux tchque ; slov. drli, drem, avec contamination des deux flexions ; et s.-cr. drali corcher e, prs. drm, avec prverbe pro-drati, etc., et pr-drijeli ((percer, pntrer e, prs. pr-drm, avec derali pour y. sl. dirati daprs dere-, et trs rarement drU daprs dre-. On voit par le serbo-croate que les deux flexions ont pu coexister avec des sens diffrents et selon les formes prverbe. Mme en vieux slave, on doit trouver une trace de la flexion dre-. drti dans le participe passif vzdri lesprit gar e en rdaction slavonne (cf. r. vzdor sottise e). Le baltique a lit. diii, prs. der et dirj. Ailleurs, on a gr. po et prsents en -e- et en -ye- ; germ. leran (got. -tairan), prsent en -e- ; skr. dridti et dtryate, avec un aoriste athmatique vd. dan. La racine est dintonation douce en balto-slave, et le sanskrit a galement part. drtah ct de ses formes daspect ((dissyllabique

Ce verbe nest attest quen 472. Le verbe pere- ((voler e. vieux slave et en slavon, assez rarement, et presque uniquement au thme de prsent. En rdaction slavonne, un exemple du parti-

212

VERBES A PRfSENT EN

-e-

{ 472]

[ 472]
.

TYPE EN -ati, -e

213

montre que le thme dinfinitif tait per- ou pr-, et ntait pas pra-. Sagit-il dun flottement de flexion comme entre dere- et dre-, ou peut-on restituer une flexion exceptionnelle pere-, irif. *perli? De toute faon, le verbe est distinct de pire-, *perli ((pousser comme de pere-, pirali fouler . Son itratif, mieux attest, est parili ( 606), r. parti ((voler, planer >, dont le vocalisme suppose un plus ancien *pore_, plutt, daprs laccentuation du russe, que *pr dintonation rude. La comparaison la plus imrn diate est avec le germanique., got. faran aller en vhicule , qui On restituerait alors une flexion *pore_, prsente le vocalisme *porii qui serait analogue bode-, bosii ( 430), avec le vocalisme -o- quon trouve aussi dans porje-, *porli fendre, ventrer>) ( 530), et qui est celui danciens parfaits ou de verbes de mme origine ancienne que les prtrito-prsents ( 380). La substitution de pere- *pore_ et la spcialisation de pere- au sens de traverser lair, voler pourraient sexpliquer par le lien avec le substantif pero e plume e, skr. pari.uitn aile, plume , lit. spanas ((aile>) ( 191). La racine est i.-e. *per(a)_ e traverser e, gr. tLpo, skr. piparii et factitif pryali, et hitt. parh-zi, gr. tp&o, avec intonation rude dans r. porm ((bac e, tch. prdm radeau, prame e ( 98). En slave, on peut la retrouver aussi dans ladverbe vyspri >en haut)) ( 320). Mais *prlf ((sentier (dans les bois, la neige) , tch. pri, etc., se rattache praii et signifie ((chemin foul e, comme le montre la forme prfixe y. sl. paprfiu, r. pdperi ((parvis e, de po-praii comme popriie ((champ de course >).
*

cipe prsent pery confirme que la flexion de prsent tait en -e-, et un autre du participe pass pro-perCie ayant travers en volant >

irai dvorer e, prs. ru, pour soif pour ada1i, prs. dde- ; si. -rli, -r ( 453) ; et de mme viaI dire des sottises, des menteries e, prs. cru, pour za-verl, avec passage du sens de ((glisser, tresser (uranyj tress au XVIe sicle, Srezn., Suppl.) et diverses formes dialectales, celui d(( inventer des histoires > ; zaprdi e fermer pour zaperi, prs. zaprCi ; Irai frotter e pour jerl, tru ; ga1 ((brler e pour e, gu ( 435), bl.-r. dmac ((souffler>) r. orcui brailler e, prs. ortz, or-, est pour dut, dmu ( 433) ; pas russe, nest et il comparer s.-cr. riii se e retentir e, isol en

Ce type restreint se 473. volution du type en -cdi, -e-. en polonais, et sil sauf maintient bien dans les langues slaves, vieux slave, il a du lpoque avait perdu beaucoup de terrain et mme apprciables, ts connu dans la suite des accroissemen s. considrable Le russe, la liste assez longue de ruai, soscui, ikai, dai, zuai. ajoute ebcui, skrebl, skub.i, brai, drai, prat, srai, ct de eti(t), skresij, skub(s)ii, dans le type radical termin igt mentir e, par labiale qui est en voie dlimination ( 479) ; sioncil gmir , prs. lgu, ston pour les anciens lu, sionju, et aussi dial. orcui labourer e, prs. orii ct de orjli, avec un passage du type en -je- au type en -e- qui nintresse que la ire personne

du singulier et la 3e personne du pluriel, cest--dire le jeu des et linverse, etc. ; alternances, les autres personnes tant par suppression des alternances, skat tordre (le fil) e. prs. sku, skii- pour sue- ( 544), comme ikal filer e, ik-, et d.dat avoir

dont le sens est driv de e scrouler)) ( 608) ; il y a des formes prverbe en uz- et raz-, et rzorua criailleur e, rzorvai crier fort permettent de supposer une dformation de razo-rvdi, et de ruai en (c)ori ( 77), cf. s.-cr. draii se e scorcher, sgosiller >. En polonais, le type en -ah, -e- est peu reprsent, parce quil est en voie dlimination par passage au type en -au, -je-. En kachoube, il a compltement disparu, sauf des restes en slovince, et de brac la i personne du singulier est beiq pour poi. bior. Le polonais lui-mme avait fait passer zow zowi ( 470). Il avait antrieurement connu un dveloppement du type et sen tait servi pour llimination du thme dinfinitif de ses prsents en -e radical en labiale : grzeb, inf. grzeba, etc. ; mais les prsents sont maintenant grzebit, jebi, skubi. Comme le russe, le polonais a une flexion tga, prs. ig, mais lusage actuel restaure 12. Le tchque a brli, beie-, et bere- daprs ire sing. bern, 3e plur. berou ; rcuii, ere- en face de po-Jiii, -se-, et dautre part plouaii (et plouti), plouc- ( 463), iva1i ((rugir e, hie-, s1u1i e poursuivre, chasser courre e, prs. lue- pour y. tch. lije- ( 528), et dial. cii mcher , ce- ( 519), slovaque niat ((presser)), me- ( 456) et, avec radical en labiale, dlubaii, diube- (dlab-), skubaii, skube (kub-). iepaii, tepe-, mais ces verbes prsent en -e- se fondent dans les verbes prsent ancien en -je- aprs labiale ( 537), qui, en tchque et en slovaque, aprs le durcissement gnral des labiales ( 22), ont apport un accroissement important au type flexionnel en -au, -e-. En slovne, on notera la flexion nouvelle gcuii ((brler e, g-. En serbo-croate, jbaii, jb-, ruali braire e, rc- et. lancien plouali, plove- ( 463), dautres formes encore, comme ak. tau ((lire e pour y. sl. isii, prs. te-, ak. mod. ii, i-, et ua-gi, ua-g- ; et sirali, str-, uraii se, vr- se, draii, !dr- dans les formes sans prverbe, pour y. si. -sirii, -sUre- ( 453), comme drati, dr- ( 471), que rejoignent, avec le durcissement de rj en r ( 22), les anciens prsents en -je- raii labourer, r-, miraii ((mourir e, mir-, etc. Mais cest surtout en bulgare que le type -ah, -e- a pris de lextension. Le bulgare est peu prs seul conserver la flexion

214

VERBES A PRSENT EN

-e-

73j [4

nouvelles eb. kov-, kov-, snov-, snovd-, et il a comme formes vze-, uez grizd-, griz-, lepd(dial.), ; eb-, greb-, greb-, lepdial. zide 529), becqueter klvd ( broder)), rev-, rev-, klv-, , vr-, vrf tondre slrigslrje-, zid- btir ( 543) ; , mais pouvoir laoriste mocim6e-, , aussi et ((battre le grain mogh na pas partout disparu, et le macdonien garde le parfait mogi-. Dune faon gnrale, la confusion est grande entre les deux types en -ah, -je- et -ah, -e-, la diffrence se rduisant essentielle ment la prsence ou labsence des alternances consonantiques, qui sont assez brouilles. Avec -r-, une distinction de ire pers. sing. -rja du type en -je- et -ra- du type en -e- nest plus assure, et lon a lreperd- trembler , prs. Ireprja et brepra, et or- ((labourer , prs. ord comme ber ((je cueille . Par ailleurs, le type en -ahi, -e a t rejoint par le type productif en -nQhi, -ne-, bulg. -na-, -ne-; do des flexions nouvelles comme ne-, aor. n-, pour y. si. fnje-, hi ((moissonner) ( 532). Il y a ainsi en bulgare et en macdonien tout un grand type de verbes en -e-, aor. -a-, ct du type en aor. -a-.

[ 474]

TYPE EN

-ati, -e-

215

La rpartition originelle des prtrits en -- et en --, telle quon peut la ronstituer, a subi des modifications en slave dune part, dans les langues baltiques dautre part, o le lette moderne gn ralise le prtrit en --. Des accords subsistent, ainsi pour si. iska et lit. ieko-, lette iesk- ; mais, de sl. kova-, soya-, cest en lituanien ancien ou dialectal quil faut chercher les correspondants kvo-,
SdLO.

Il reprsente lunion dun prsent en 474. Origine du type. -e- et dun prtrit balto-slave en -- ( 359). Il est. parallle au type prsent en -je- et prtrit en -& ( 538), avec mme extension en slave du thme de prtrit linfinitif et aux formes nominales du pass et mme constitution dun thme en -- dinfinitif-aoriste. Il apparat quen principe le prtrit en -- tait celui des anciens prsents radicaux en -e-, et il a donn en slave limparfait en --ax de ces prsents ; et que le prtrit en -- tait celui des prsents suffixaux, bti lorigine sur un thme court diffrent de celui du prsent en -e-, et celui des anciens prsents athmatiques, comme ene-, prt. gna-. Laddition de -- appelait le degr rduit bere-, bfrahi ; et le lituanien, avec les prsents de la racine sonante, a un type rgulier liek, Ukhi ((laisser, devant -evocalisme rester , prt. lko-, mlu, mlLhi ((traire , prt. mulo-, kerl, kiishi ((battre , prs. kiilo-, etc. Avec les verbes radical termin par sonarite, le degr rduit si. bra- est nouveau ( 72) : iindo-iranien atteste *ghw skr. hv-, av. zb-, ct de *gh plus ancien que si. zva-, et le slave conserve peut-tre un thme s(l)ra antrieur sra-. On rejoint ainsi le petit groupe, en grec, des aoristes athmatiques en -- de racines dissyllabiques, dor. &&tr de troi.icL ((voler n. Mais il ny a pas de rapport entre si. dra- et gr. &t-p de &ico-p&axo ((senfuir n, qui est sur une autre racine, skr. drf-hi il court)) ; et ces quelques aoristes en -- de racines ((dissyllabiques n ne peuvent pas constituer une base suffisante au grand dveloppement des prtrits en -- du balto slave.

Les thmes en -- et en -- taient des thmes de prtrit, part des thmes du prsent et des formes nominales. Le lituanien a prt. ni-, mais prs. na-, inf. nshi, part. pass nius-, etc. et de mme prt. drbo-, mais prs. dirba-, inf. dirbhj n travailler n, part. pass dirbu-, etc. Le slave a de mme, avec le prtrit en -e-, nese-, neshi, nes.-, etc., et nes- seulement dans son imparfait nes-ax mais avec les prtrits en -- il a aor. brax et imparfait bira-ax, et inf. brahi, etc. Ce dveloppement du thme en -en thme dinfinitif-aoriste est nouveau, et le slave a d conserver assez longtemps des formes courtes dinfinitif en regard de prtrits en --, et alors il a pu refaire en -- ces prtrits par rattachement au type neshi, nes-. Dun prsent suffixal en -le- qui, avec gnra lisation du thine en -1-, fait attendre le prtrit en -la- du type mele-, mela-, il a plele-, pleshi, imparfait plel-ax. Il rpond par *arle_, *ershi imparfait *rl_, kela-, kishi, prt. ki1o- du lituanien. Pour limparfait en -n-axti des verbes en -ne-, en regard du prtrit en -- des prsents infixe nasal du baltique, voir 374. Les prsents en -e- radical en -r- pouvaient avoir des prtrits en -& ou en --. Le slave en a constitu deux types distincts, mre-, *merhi imparfait mr-axi1 comme lit. mihi, mir-, et bere-, brahi, avec un flottement entre les deux types qui est ancien dans pire-, *perhi et pere-, prahi, et qui lest aussi sans doute dans dere-, dfrahi et dfre-, *derhi Et lon doit trouver un troisime type dans lisol pere-, *perhi ((voler n ( 472) : ici, il parat sagir dun thme *por_ de prtrito-prsent dont le prtrit tait *por_ ( 380). Le baltique ne 475. Types baltiques en -e-, -hi et -e-, -ahi. prsente pas, en rgle gnrale, lextension du thme en -- du prtrit aux formes nominales, et il na pas de correspondant normal du type slave mele-, melahi, pas plus que du type glagoije-, glagolahi. Toutefois, on trouve quelques prsents en -e- infinitif en lit. -oh, avec largissement secondaire en -ojo- du prtrit lit. giedu (et gieslu), giedhi chanter n, prt. giedjau, et lette dzidu (dzi.tu), dzidb. Le verbe, avec un inchoatif lit. gslu, g)shi, parat tre un largissement en *gi_d_, *gr_d_, de la racine de skr. gdyahi (et gdhi) il chante)) ; pour si. gaje-, gajahi, voir 508. lit. mieg, mie ghi dormir n, en regard du prsent en -je- lette

r
216
VERBES A PRSENT EN

-e-

midzu, migl ((fermer les yeux)) et du prsent infixe nasal lit ming, mgli, si. mgn1i cligner des yeux ( 493). lit. dial. rudu, raudti gmir , et lette radu, radl, en regard de si. rydali et de vd. rodili, 3e plur. rudanli, lat. rid. Le vieux lituanien a des prsents athmatiques 3e pers. giesli, miegli, rausli, mais ses prsents athmatiques ne sont pas tous anciens ( 635), et giesli, giedu doit tre un prsent suffixal en -de ( 441). Le prtrit en -- saccorde bien avec un prsent athnia. tique, mais lextension de -- au thme dinfinitif rsulte srement dune contamination avec les types de dnominatifs et ditratifs en -ti le lituanien rudu, raudfi est une variante dialectale de raudju, raudli, et le lette radu une variante de radju, en regard du substantif lit. raud (ruda) ((plainte , lette rauda. Le lituanien iekli, avec passage complet au type en -li, prs. -(je)-, dans prs. ie.ko- ( 577) pour y. lit. ieku et si. iskg, iskali, est dans une flexion trs remanie dancien prsent suffixal en -ske- ( 467). Si le baltique na pas dvelopp un type flexionnel en -U, prs. -e-, parallle celui du slave, il a par contre un type important en li, prs. -e- lit. lek, lekli courir, couler , lette leku, lecl. Le slave la compltement limin par passage au type en -li, prs. -i- ( 599). On ne saurait le retrouver en slave dans r. bedl, prs. begti, mais bei- ( 590), et il napparat que trs secondaire ment, par remaniement du thme dinfinitif, dans r. rev-, inf. revl pour rjuli ( 463), et dans un type de transition du moyen serbo croate, ive-, ivli, entre ive-, ili ((vivre et le moderne iv., icje1i, qui se conserve dialectalement dans rsl-, rsijeli pour rdsl-, rsli ((crotre , et ak. v-, vU ( 479).

CHAPITRE XIV

VERBES A PRSENT EN -e-

VUE GNRALE

Le type des prsents en -e 476. Constitution du groupe. nest plus productif, ce qui permet de dresser une liste complte des units qui le composent. Il apparat que les prsents quil comprend ne sont pas tous de mme origine : ct danciens prsents radicaux en -e-, et de prsents suffixaux dont les traces subsistent, on reconnat danciens prsents athmatiques, et dautres prsents doivent tre btis sur danciens parfaits. Cest une preuve de la productivit antrieure du type, et les autres langues comme le grec et le latin ont des prsents en -e- de prove nances tout aussi diverses. En balto-slave, la diffrence dorigine saccompagne dune diffrence entre des prtrits en et en , en slave entre les prsents infinitif en -li et les prsents infinitif en -ah. Le type des prsents en -e- napparat plus en slave que morcel en sous-groupes, avec un bon nombre de formes isoles et dallure anomale. Le baltique la bien mieux conserv, parce quil lui a maintenu son unit, et parce quil a dvelopp des types productifs que le slave a perdus, ainsi celui de lit. lek, lekhi, et celui des prsents suffixaux en *_(s)le_, celui des factitifs en *_ine_. En ce qui concerne les verbes individuellement, si le baltique en garde qui ne se trouvent plus en slave, linverse se produit tout aussi bien. Le slave na plus le correspondant de lit. pe, p.hi ((arracher (les poils) , qui est gr. &x ((je peigne , lat. pecl3 ; de lit. liek, llkhi ((laisser)) ( 380), il na plus que la trace dans le substantif ol-lk ((reste ; de lit. sek, skhi ((suivre , un vestige probable dans ladjectif sehin dernier ( 36), et dautre part litratif soihi ( 607) ; de mme, de lit. per, pihi demander (en mariage) , litratif prosihi.

218

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 47j

ts Mais il y a de nombreux indices en slave danciens prsen en de s, kiW1a lit. kem est qui e-, comme ladjectif s1 dense kii5tli ((bourrer)) ( 408). Et le type a t vivant assez longtemps pour accueillir des emprunts au germanique : le fait est sr pour *valde_, *elde_ *vrpe goneze-, il est hautement probable pour xupe-, rube- ; et il est possible aussi pour ree-. Le sanskrit a deux sortes de 477. Les vocalismes radicaux. prsents thmatiques : des prsents vocalisme radical plein et accentu, bhdrati (<il porte ; et vocalisme rduit et accent sur la voyelle thmatique, tudli il heurte e. Les deux accents, et en consquence les deux degrs vocaliques ( 94), sont attendus dans ce type originellement dnominatif ( 425), o hitt. newah renouveler e est en regard de newas ((nouveau e, gr. v&o, et skr. sphurli ((il pousse du pied, il bondit)) (si. pire- et pere-, 6 ((cheville du pied, talon e. En grec, 453) en regard de gr. apup de vocalisme apparat dans lopposition et nt la diffrence dacce ((second e, ancien prtrit isol de son te laoris t de du prsen et pn, et puyo, inf. pu-Z. En inf. 358) t prsen ( frquent, et le type luddli est plus le i est bhdral le type it, sanskr moins reprsent, mais il senrichit des prsents athmatiques qui 3e personne du passent la flexion thmatique sur la base de leur pluriel de mme forme -dnli ( 337) : vd. rodili ii pleure)) et skr. rudali, sur 3e plur. rudanli ; et avec linfixe nasal ( 445) 3e plur. bhindnli; skr. bhincilli ((il fend)) et plus tard bhindali, sur e et twdli sur meut ii dans le type en ( 482) skr. ty61i 3e plur. i.wdn1i. En slave, les prsents en -e- ont gnralis laccent oxyton le plus frquent est le vocalisme ( 665), et le vocalisme radical ive ou sifflante : ile-, *kvile_, et occlus rduit. Il est rare devant nize- qui est ct de nzne-. Mais cest le vocalisme ordinaire *dilbe_, *lle_, etc., devant sonante : *virze_, *rle_, *irpe_, milze-, et tout le type klne-, ime-, tout le type mire-, quoi il faut joindre le type vije- ( 516). On a le degr rduit a dans dttme-, sape-, et rave-, sase-, tae-. Le vocalisme e est celui quon trouve devant occlusive ou sifflante : nese-, plete-, fepe-, lete-, etc. ; et bijude-, skube- avec ju ou u de *eu ide- en regard de fidali, et aussi devant y dans le type plove- de *pleve_. Mais il ny a pas de rpartition tranche entre les deux voca *bere_, lismes plein et rduit devant sonante, on a aussi bien mire-, types deux *slere_, *yele_, et le type bere-. Lopposition des simple vation *merti et bere-, birali montre quil ny a pas conser de vocalismes anciens, mais adaptation des jeux dalternances. Les alternances jouent diversement entre les formes verbales et

[477]

WE GNRALE

219

les fon1s nominales du pass dans le petit groupe de y. si. bre-, brli et part. parfait braglfl ; entre le thme du prsent et des formes nominales dune part, et celui de linfinitif et du supin de *tnerli *irpe_ et inf. *er_ lautre, dans mire-, mri- et inf. (p)li, etc. ; entre le prsent et limpratif dans pee-, lee-, impr. pici, lci ( 434), et rici, dzi avec des prsents ree- et ne-, ete- et Le-. Le baltique prsente de mme des alternances, mais qui diffrent de celles du slave : devant sonante il a rgulirement kert, kis1i trancher e, pour si. *nle_, *ersti in1u, mEli traire e pour si. *fl2lze_, *melsli renk, niiikti rassembler e, kem, ki?1i ((piler, bourrer e, en saccordant avec le slave, sauf pour linfinitif, *vele_, dans velk, vikli tirer e, part. pass vilkus-, comme si. part. pass *vilka ruais inf. *velkti En slave, lalternance du type mire-, inf. *merli sexplique par une extension linfinitif du vocalisme plein du supin ( 417). Les prsents en -e- continuent pour une part danciens prsents athmatiques, et les prsents athmatiques comportaient une alternance du degr fort au singulier et du degr faible au pluriel et au duel, loptatif et dans le mdio-passif skr. mi ((je vais e, 3e sing. ti, et ire plur. imdh, 3e plur. ycinli. Le prsent ene- drive dun athmatique, et il a adopt le degr plein au thme du prsent et le degr rduit dans son thme gana- de prtrit en -&- et dinfi nitif-aoriste, et il en est srement de mme pour une partie des verbes du type bere-, birali. Lalternance du degr fort e au prsent et du degr rduit dautres formes a t productive ; cest elle qui explique le vocalisme nouveau du prsent suffixal sl. iskQ, y. lit. ieku, tendu ensuite si. iska-, lit. ieko- ( 467). 11 est plus difficile dinterprter lalternance dans le type pee entre le prsent et limpratif pici. Comme il est arbitraire de lui supposer une origine phontique ( 48), il faut y voir le reste dune alternance qui se serait maintenue en se limitant la condition phontique de la position de e devant gutturale. On ne lidentifie plus. Elle ressemble lopposition en grec du prsent thmatique et de laoriste thmatique, Xl et utov, mais limpratif est bti sur le thme du prsent et sans rapport avec laoriste. On devrait donc penser au degr rduit de loptatif du type athma tique, skr. iydm de mi, duisydm de dvsmi ((je hais e, et lorigine athmatique de la 2e3e personne du singulier en -i de limpratif thmatique ( 352).

478. Autres vocalismes. A ct du vocalisme plein e et du vocalisme rduit, dautres vocalismes radicaux apparaissent, plus exceptionnellement, avec les prsents en e-, dont les origines sont diverses.

220

VERBES A PRfSENT EN -e-

[ 478]

[ 479]

DANS LES LANGUES SLAVES

221

On a le vocalisme o dans moie-, qui est un ancien parfait; dans bode-, comme dans lat. /odi, que le lituanien normalise en bda *pore_ en pere- ((il vole de mme que le slave doit avoir normalis leur vocalisme sapparentent ( 472), et ces prsents en -e- petit groupe depar koije( 535), qui radical aux prsents en -je- du plus ou moins rapports des ayant peuvent continuer des verbes *arsle_, en -le-; prsent ancien dans lointains avec les parfaits ; qui est xropeet sope-, comme verbes autres et dans quelques -u-, le sonante type Avec onomatopique. srement sur racine *ploue_ reprsente *pleue_ comme le montre la variante reve- de *soue_, mais plus roue-, et il doit en tre de mme pour snoue- et douteusement pour zove-, et plus difficilement pour kove-. On a des vocalismes longs dans klade-, krade-, qui sont des prsents suffixaux en -de-, comme jade- ; pase-, qui est sur une racine ancienne *p(s) ; pade-, qui doit tre fait sur un parfait et de mme lze-, sans doute aussi allongement vocalique; ive-, prsent en -ve- sur thme ii-, et s1rie-, peut-tre se- ; et trs isolment gryze-, qui peut comme ancien parfait, iibe- ; ibe- tre bti sur une onomatope.

Ntant plus 479. Les prsents en -e- dans les langues slaves. du terrain. perdre que pouvait ne flexionnel productif, ce type dresse, pour quon Alors sensiblement. mais lentement, Il la fait verbes 110 qui presque de liste une, slave, vieux du lpoque en serbo 65 russe, en 70 environ reste en il composaient, le croate, une cinquantaine en tchque, en polonais et en bulgare. Ces chiffres sont approximatifs : ils portent surtout sur les langues littraires, qui maintiennent par tradition certains verbes, mais qui par contre ignorent des verbes conservs dans les parlers. Cest le type labiale lepe-, leu, thme dinfinitif mutil, qui a subi le plus de pertes. On y compte 16 18 verbes lpoque du vieux slave, et il en subsiste seulement 6 en serbo-croate, 4 en russe, 1 en tchque, et en polonais et en bulgare le type nexiste plus ; non pas que les verbes aient tous disparu, mais ils sont passs dautres flexions. Le type en -e-, inf. -ah, a pu ainsi senri chir, et progresser dans quelques langues linverse des autres types prsent en -e- : il compte 14 verbes en vieux slave, 17 en russe, 18 en bulgare. Cest dans chaque langue quon doit suivre lhistoire des verbes prsent en -e- et des transformations quils ont pu subir. Voici, titre dexemple, un tableau des modifications opres en serbo croate. Un bon nombre de prsents en -e- sont passs la flexion en -j-: hihi ((lire pour ishi, prs. hi- pour le-, flexion dj usuelle au xVIe sicle, mod. l!hi, hlj- ( 517) et hihi, l- ((lire les

ffices vocalisme slavon ( 60), avec conservation du participe 0 passif ten dans polen ((honor , mod. plen ((honnte . Le akaVie11 a opr autrement : tau, le-, mod. ll, l- ; et le slovne a dialectalement prs. l-, mais inf. lhi, et dans la langue commune lje-, lhi ((compter)> ( 580). prm, primihi, ds le xIVe sicle, pour prijehi, prime-, et de mme djmihi, etc. avec les formes de y. si. ime-, jhi prverbe termin par voyelle, mais avec conservation de ltzm-, zhi et izhi, bhi. Le akavien, sur jahi ( 66), a fait un prsent jame-, do mod. jm, jamihi, mais maintien avec prverbe de pri-jl, prs. prime- et prijame-. plv-, pluihi flotter , de plouc-, pluhi par lintermdiaire du moyen serbo-croate plouc-, plouahi. v-, v,ihi ((battre sur laire ct de u-, vrijdi. plijt-, pliju iii sarcler ct de plijv-, pijhi. dial. d-, duhi ct de -, i, et ak. g-, gl. Et spds-, spdsihi sauver , ct de spds-, spshi, mais cest un dnominatif de Sps le Sauveur)) et sps ((salut , et le vieux slave a dj le driv stlpasilelj qui doit indiquer lexistence de ce dnominatif. On trouve aussi des passages la flexion en -j-, inf. -hi jv-, iujehi ((vivre , de iue-, ihi, par lintermdiaire dune flexion ive-, iuli en moyen serbo-croate, qui se maintient dans ak. Hu-, Huit, ct de s.-cr. dia!. iu-, iushi. cult-, cubjehi (et cuhihi), qui est rgional ct de cvl-, custi, de y. si. cute-, cuishi. Et voir po-di-, -dali, 470. Pour les quelques prsents en -e- perfectifs ( 640), leur aspect les rapprochait des prsents en -ne-, et ils les ont rejoints dans plusieurs langues : en tchque lehnouhi (si), sednouhi (si), padnouhi, vrhnouhi, eknouhi, et de mme en polonais et en serbo-croate ( 503). Dune extension du type, il ne saurait tre question. Un dvelop pement des prsents en -de- en serbo-croate est celui dun type suffixal, dailleurs pris la flexion athmatique ( 636). Celui de s.-cr. -i, etc. linfinitif des prsents en -ne- est celui dune dsi nence ( 503). On na affaire autrement qu des accidents phon tiques ou des confusions dans le jeu des alternances, comme pour r. slondl, prs. slond pour slonjt ( 473).

480. Les alternances dans les langues slaves. Des alternances nouvelles se sont dveloppes qui intressent des langues particu lires : ainsi pol. nios, niesie-, 3 plur. niosq, r. ns, nesld ( 119). Des alternances anciennes ont disparu : celle du type pee-, impr. pici, et lon na plus aprs le vieux slave que s.-cr. pci, r. peki, etc.

222

VERBES A PRSENT EN

-e-

[ 48O

celle de y. si. vle-, vl1i, part. parfait vlik1, part. passif vlentj et dj v1ena, a donn dune part r. vle- (volo-) et. vlekld v1en, poi. wlecze-, wloki-, dautre part s.-cr. vt,-, v1i, comme vki-, vzen. Les alternances anciennes dont lvolution appelle uli examen sont celles des gutturales dans le type y. si. pee-, pejj

( 434).

A linfinitif, les formes anciennes se maintiennent bien, r. pol. -c, etc., elles connaissent mme une extension dans le type prsent en -ne-, surtout de s.-cr. -ci, et seul lukrainien refait _y en -kly et -hly ( 419). Au thme du prsent, les alternances k : : e, etc. se conservent ingalement, et trs mal lalternance du type e ( lii) limpratif. 3e plur. pk Le serbo-croate en garde le jeu complet : p-, impr. pci, et il 2e_3e pers. pe, et gr. prs. pk7di, aor. pkoh, pour pcijdh lancien : a tendu le degr alternant c limparfait zi et impr. imparfait -, g12, aor. goh, ph ( 376) ; vi-, vrhi2, aor. vihoh, ve, impr. visi et zijdh (h) ; imparfait visijh (ufh). Isolment, dans le verbe y. si. l,ie des alternances ( 465) et la variante y. si. e- de eEe- ( 435), le jeu lk et , plur. 3 -, prs. Ikli, a tait difficile : le serbo-croate le lkdakavien usuellement mais lk-, ; nt et aussi dialectaleme 3e 473). va-g1 inf. va-g-, et plur. tkd, ( a lk-, 3e plur. Le slovne conserve bien aussi les alternances : pe-, pek, impr. pci, sauf Ikli, lk- et gli, g-. Le bulgare a pe-, ire sing. pek et 3e plur. pekcil, mais dans la langue populaire ped, pedl; aor. pkoh, pe, mais limpratif est pei. Le tchque a pee-, ire sing. peku, 3e plur. pekou, mais en tchque parl peu, peou ; impr. pec, mais en tchque parl pe. Le sorabe a h. sor. pjeku, pjee-, 3e plur. pjeku et pjeeja ; aor. mais mohu et na-pjee, et 1 sing. -pjeeh, etc. ; impr. pje; 3e plur. mohu et ma, m6eja. mu, m6e-, Le polonais a piek, piecze-, 3e plur. piekq, impr. piecz. Le russe a pe-, ire pers. pekti, 3e plur. pekl, mais dialectalement pe, pedl, et inversement 2e pers. pek, pek6., etc., avec une gnralisation au prsent de la forme sans alternance, pek-, que la langue commune ne connat que dans tkal, prs. lk ; limpratif est peki. Le blanc-russe a pjaki, pja-, pjakuc, mais lukrainien a peCt, pe-, pei1, et m6u, m6e-, avec impratif pe&.

CHAPITRE XV

VERBES A PRSENT EN -ne-

Le type est ingalement 481. Prsents suffixaux en -ne-. reprsent dans les langues indo-europennes. En indo-iranien, les prsents en -ne- ne constituent pas une catgorie part des autres prsents thmatiques dnominatifs : skr. ghi7riyali ((il vacille e, en regard de gh7rwz vacillant En grec, ils servent former des prsents de thmes radicaux ((je bois e, aor. nov, &xco ((je mords e, aor. xo. Ils sont assez rares en grec classique, mais ils ont pris en grec moderne un dveloppement considrable : p&pw ((je porte e, aor. ppa, pour p&pe, ivyxo, 3wo ((je mets e, aor. Xc, pour co (e je jette e, cf. lat. milh3 et s.-cr. mlati mettre e de melati ((jeter ))), cov, et tout un type &yycc&pwo ((jengage e, aor. aor. , et tout un type Lye ((je montre e, pour pour Le suffixe ?V() ((je dclare e, aor. sert opposer le thme de prsent au thme daoriste, comme en slave dans le type dvigne-, aor. dvig. Le grec a par ailleurs un suffixe -&w, mais qui, dans une partie des verbes, se superpose c0o, et qui doit tre linfixe nasal: cO&w ((japprends e, aor. une forme prise par la flexion athmatique ancienne des prsents infixe nasal ( 445) et navoir pas de rapport avec le suffixe -w. En latin, comme en grec classique, le suffixe nest pas frquent 1ifl ((jenduis e, parfait lu, part. passif lilus, sur la racine *lei_ de sl. lijg ((je verse e. Mais le latin archaque doit conserver la trace dune productivit antrieure, pour llargissement de thmes radicaux, dans des 3e personnes du pluriel comme danunt ((ils donnent)> sur la racine dd- ; et sur la racine sk- le latin a d-s1in qui est un driv en -d- de *s1an parallle si. stane prsent de siali. Larmnien a des prsents comme dnem ((je pose e, de *dinem, qui est fait sur laoriste di-, i.-e. *dh dune faon analogue dne-, dailleurs rcent, dune partie des langues slaves ( 487).
-

.1

224

VERBES A PRSENT EN

-ne-

[ 482)

r
[483]
PRSENTS EN SKR.

-ndmi

225

Mais cest en germanique quon trouve une productivit du suffixe comparable celle du slave. En gotique, les verbes en -flan constituent un type spcial de verbes ((faibles >. Ils fournissent des inchoatifs intransitifs, comme en slave, et le plus souvent, comme en vieux slave, avec prverbe. Ils sont tirs, soit de racines verbales avec degr rduit de la racine us-bruknan ((se briser en regard de brikan ((briser)> ; and_ baursnan 1 bundnan ((tre dlivr en regard de bindan ((lier; ga((se desscher)) en regard de Jlairsan faire scher ; af-lifnan ((rester)> en regard de bi-leiban, sur la racine de lit. limp, lipjj ((tre coll , sl. pri-l(p)ne- ; etc. soit de formes nominales ga-qiu nan ((revivre >, de qius ((vivant ; ga-hailnan se gurir , de hails ((en bonne sant > ; gabignan ((senrichir >, de gabigs ((riche ; etc. Ces dnominatifs ne prsentent pas de degr alternant, mais le degr rduit se retrouve dans y. nord. hiina ((devenir brlant en face de heur brlant . Le type, de flexion 482. Prsents suifixaux en athmatique, est productif en hittite, o il fournit des factitifs arnuzi il met en mouvement, il apporte , en regard de ar esharnuzi ((il ensanglante , de eshar sang (lette arriver ; asins, 176). On voit quil est bti sur un lment suffixal -nu-; il est sans rapport avec linfixe nasal, car il est arbitraire de supposer un largissement -u- de racine verbale dont -nu- serait la forme infixe comme le type en skr. -ndmi est la forme infixe de racine ((dissyllabique )). En indo-iranien, les prsents en _*neu_ sont oxytons et degr rduit de la racine, avec lalternance vocalique *neu : -nu- de prsents athmatiques : skr. rtlmi je mets en mouvement , ire plur. ri.zumcuiz, 3e plur. pzvdn1i. En grec, lalternance est remanie ire plur. et le degr rduit de la racine nest en conserv que dans quelques verbes : le type ordinaire, avec une petite productivit, est tir de laoriste, ElxlL ((je montre de Ailleurs, le type est connu en armnien. En latin, o les dsinences de la flexion athmatique sont peu prs compltement perdues, on le retrouve avec vraisemblance dans un verbe comme &puIc. En germanique, slernut5 ((jternue>) en regard de gr. les traces en sont tout fait hypothtiques. La flexion athmatique tend sliminer, comme celle des prsents infixe nasal ( 445). Lindo-iranien atteste un passage la flexion thmatique : skr. pi.zvdli pour ri.zli, sur la 3e personne du pluriel nvcmnli. En grec, on trouve de mme pOLw de *POivF, pour pOu-, et surtout un type nouveau we pour xw5u.

Ce type de prsents nest 483. Prsents en skr. -nmi. signaler ici que pour viter toute confusion avec les prsents suffixaux en -ne- et en *_neu : les traces quon en trouve en slave, krrlje, krili acheter ( 534), sont compltement part des prsents en -ne-. Cest la forme prise par linfixe nasal avec les racines ((dissylla biques>) ( 445) : skr. UflTflj ((je purifie , ire plur. punmdi, 3e plur. punnhi, sur la racine *pewa p12- de skr. pUhUh ((purifi >, lat. prus. Le nombre de ces racines tait assez limit, mais le type nen est pas moins reprsent en indo-iranien par un groupe important de verbes, une quarantaine en vdique : il a connu une certaine productivit et a t tendu des racines qui ntaient pas ((dissyllabiques >, ainsi skr. badhndhi il attache , prsent secondaire sur la racine i.-e. *bhendh_, lit. befidras associ . En grec, ce nest plus quune survivance dans quelques verbes anciens : hom. &LdTLL ((je dompte >, ire plur. &LVLE, remplac par c&e et cqi&e. Dans les autres langues, il nen reste peu prs pas de vestiges reconnaissables, et la conservation en slave de krnje-, krili est exceptionnelle. La forme grecque est en -v&u : dorien 8&ru. Mais elle ne prouve pas que la forme indo-europenne ait t *& alors que la thorie _n_, de *_ne_h_, comme degr fort du prsent ath fait attendre matique infixe nasal de racine dissyllabique . De mme que le grec, dans son type en -.u, a remplac *_neu_ par -5- et lalter nance vocalique par une alternance de quantit avec le degr de mme il a d refaire -vi- sur le degr rduit -a rduit dautant plus facilement que ses verbes en -vn apparaissent le plus souvent au moyen et au degr rduit : hom. i&pvcqi je lutte . En latin, les verbes en -nre sont des drivs en -- : clnre ((incliner > est sur la racine *klei_, qui nest pas dissyllabique , de lit. lihi et sans doute sl. kionihi ( 614) et peut-tre kflne ( 457), et a-spernr est litratif de spernere mpriser . Des prsents en -n-, en latin et en celtique, doivent continuer des prsents infixe nasal, mais avec adaptation en prsents en --, ainsi dans le subjonctif y. lat. per-fines e que tu brises ( 514), comme en slave en prsents en -je-. En gtrmanique, les verbes en got. -flan sont des prsents en -e-, fulinan e emplir , prs. fulini-, et sils ont un prtrit en -n-, fullnda, cest parce quils ont emprunt ce prtrit en -t5da un des types les plus productifs des verbes faibles >, celui en --. Il est nouveau, comme le prtrit en -- dans limparfait slave -nar, puisque le suffixe -ne- tait uniquement suffixe de prsent: la flexion ancienne est conserve en gotique dans fraihnan inter roger >, prt. frah, et (us-)keinan ((germer , part. passif us-kijana ct du prtrit nouveau -keinda.
--,

8 1

226

VERBES A PRSENT EN

ne

[ 483]

[ 484]

PRSENTS EN

ne

EN BALTIQUE

227

Des prsents en -ne484. Les prsents en -ne- en baltique. ils ne constituent mais baltiques, langues les dans se rencontrent anciennes qui formes de gure reconnait ne On net. type un pas puissent renseigner sur la place que le type occupait en balto-slave, sur la base sur laquelle le slave a bti son grand dveloppement des prsents en -ne-. En lituanien, on trouve ein, de etti e aller , trs secondaire pour y. lit. eimi ( 635) ; aun, de ahi ((se chausser >), prt. dv-, danciennet douteuse en regard du lette unu et uju, de si. ob-uje remonte au baltique ( 524) et de lat. ex-u; et une forme qui , commun : gdunu, de gduli ((recevoir, gagner prt. gvo-, comme lette gaunu, gaul ((attraper>) et gnu (gslu), gt, et V. pr. po-gaal ((recevoir , prs. -gdunai, ire plur. -gaunimai. Dautres prsents apparaissent comme variantes de prsents en -je- : jaun et jauj, de jali e mlanger, dlayer ; sien et siej, sej, de sili e lier ln(a) et lja ((il pleut e, inf. l1i, et ln(a) cela penche e, inf. .li1i; etc. On peut trouver une correspondance avec le slave dans pln, inf. pltli se dverser e, prt. pluvafi, et sl. plynQli ( 490). En lette, on a de mme, et de faon plus tendue, junu, sienu, et kanu, kal e battre.)), pour lit. kduju, kiuli, si. kove-, kovali ranu, ral ((arracher e, pour lit. rduju, ruli, si. rve-, rvali kranu et kraju, de krat entasser e, planu et plaju, de plai e moissonner e, anu et .aju, de ial ((tirer)) ; sflenu pour lit. liej, Mili ((appuyer contre>) ; .finu et uju. .uvu, de 1 coudre e, en regard de lit. siuv, siCili, sl. ije-, si1i ; etc. Mais on trouve aussi, avec des racines termines par occlusive ou sifflante: brienu et briedu, de bris! passer gu e, lit. bred et dial. brend, bristi, si. brede- (brde-) ; lienu et liedu, de lis! se glisser e, lit. lend, lsli ; ronu et rodu, de ras! ((trouver e, lit. rand, rsli mieznu et miezu, de mis! ((uriner e, lit. mej (pour minu), m1i. Et un tout petit groupe de verbes inchoatifs du type de zitnu, inf. ziinl ((bleuir e, ct de ziislu, ziil, lit. l1i ((grisonner e, et de ladjectif zils e bleu e, lit. Uas e gris e. Le vieux prussien ne prsente que po-gauni-, inf. po-gul, et po-sini-, inf. po-sil e devenir e, comme sl. siane-, siali. Les prsents en -ne- du letto-lituanien apparaissent dans lensemble secondaires, et les rapports avec le slave sont vagues. On ne peut pas comparer directement le lette brienu, qui est fait sur le prsent infixe nasal briedu, lit. dial. brend, au slave *brdne_, inchoatif de brede-, bride- ( 430). Mais il y a une ressem blance peut-tre plus grande avec le slave dans le type dinchoatif sxne-, sxnli se desscher e, en regard (le SUXfi ((sec e, qui succde au type infixe nasal de lit. sqs, ssli, et dans le petit type ziinu du lette, inchoatif en regard de ladjectif zils. Le prsent suffixal ziinu, ct du pius rcent ziislu, succde de mme un

prsent infixe nasal *inle du type devant sonante que le lituanien maintient sous la forme kjl (= kyl), kLlli se lever ( 445), mais qui, malcommode, a pu saltrer avant de sliminer. On peut supposer que ziinu rsulte dune mtathse de *inle_ la mtathse serait ancienne, la dnasalisation des diphtongues nasales ayant eu lieu en lette antrieurement au XIIIe sicle, et le verbe aurait gnralis le thme nouveau ziin- en donnant linfinitif ziil une variante ziinl, avec une intonation rude frquente dans les verbes en -1i ( 499). Dans les autres exemples de prsents en -ne- en baltique, comme lit. aun de ali, on a affaire (les formes qui paraissent gnra lement nouvelles, mais qui supposent lexistence ancienne et une certaine importance du type suffixal en -ne-. Du type en *neu on a une trace possible dans le verbe du baitique commun lit. gdunu, giuli ((gagner e, qui nest pas reprsent en slave, mais qui a un correspondant dans lavestique gnao iii ((il procure e, de *gneu., ct des substantifs gaona- ((gain)) et gava- ((main e, et de gr. &yy& ((caution e. La forme ancienne du prsent est alors celle du lette, gnu, et inf. gl ((attraper >, vocalisme radical rduit. Pour lit. lrin, infinitif lrn1i frotter >, en regard de si. lrje-, *trti il est part des prsents en -ne- ( 536). On voit dans le 485. Le type baltique en lit. -mu, -mli. petit type de lit. aun, ali, le suffixe -ne- servant fournir un thme de prsent, ct de -je-, des radicaux termins par voyelle. Il en est de mme en slave dans siane- et siaje-, donnant des prsents au thme sia- daoriste. En baltique, on doit le retrouver, en cette fonction, dans un grand type productif, celui des factitifs en lit. -mu, -mli ( 620) augin, augmnhi ((faire crotre, lever e, sur ciugu, ciughi ((crotre)) y. pr. swinhina e il sanctifie e, inf. swinhinl, sur swinls saint >. La flexion est lit. -mu, -ma-, inf. -mli, prt. -ino- ; y. pr. -in(n)a-, ire plur. -innimai, inf. -inl(wei). prt. -inna. Le lette a en regard aCzdzinju, adzindl, de agu, agh, et une flexion prs. -inju, inf. -mdl, prt. -inj-. Ce type baltique en lit. -mu na rien faire avec les prsents en -cw,> du grec ( 445), et pas davantage avec les verbes germa niques en got. -inf5n, qui sont lorigine des drivs de substantifs de la flexion athmatique en *_en_, /raujin5n tre matre)) de frauja matre e, gn. f raujmns. Sa valeur de factitif le lie troitement aux factitifs slaves en -j-, -iii, son vocalisme radical, lit. marinhi ((faire mourir e de mili e mourir comme si. morili de *merhi et le fait quil sert ladaptation de factitifs slaves en -iii, y. pr. lasinna il place )> (= *lazin_) de si. loihi ( 447), comme swinlina de sl. suhili.

228

VERBES A PRSENT EN -ne

[485j

{ 487]

TYPE mine-, minpli

229

Il faut admettre dans les prsents de factitifs qui sont en slave en -j- long, mais en baltique en -j- bref ( 621), un largissement baltique de -j- bref en *_ine_, parallle llargissement en *_ije.. dans les dnominatifs du type lit. daiii ((partager , prs. dalija ( 619) ; avec une extension secondaire de llargissement en au prtrit, en -md- comme il convient un prtrit de prsent suffixal, et aux formes nominales, lit. -mii linfinitif. Plus secon dairement, dans cette formation nouvelle et qui scartait des prsents en -ne-, le lette a bti sur le prtrit en -md- un prsent en -inju et un infinitif en -mt, avec prtrit nouveau en -inj-. En vieux prussien, le prsent en 3e pers. -in(n)ai ct de -in(n)a, swinhinai et swiniina, ne peut pas indiquer une participation linnovation du lette ( 577).
-,_

486. Les prsents en -ne- en slave. Ce type flexionnel, trs productif, est un dveloppement du slave, part des faits du baltique, mais sur les mmes bases balto-slaves anciennes prsents en -ne-, prsents en *_neu_ dont les traces subsistent tandis quelles ont disparu en baltique, et prsents infixe nasal que le baltique conserve et que le slave limine. En slave, il faut distinguer trois types qui, par leurs diffrences, clairent, bien quimparfaitement, lhistoire du type gnral : un type siane-, inf. siati, aor. siax un type duigne-, inf. un type mine-, inf. minQii, aor. minQxfi; duig, flotte avec aor. doigne-, le type dvigfi. aor. Mais dvignQli, le type mine-, aor. minQx, et il y a encore un quatrime type prs. gybne- et gybije-, inf. gybnii ( 501).

A.

TYPE STANE-, STATI

Ce type est reprsent en vieux slave par un verbe 487. unique siane-, siali se mettre debout , perfectif, en regard de limperfectif siaje-, siajali. Les formes sont claires, mais elles sont nouvelles : sur laoriste radical athmatique siaxd, 2e_3e pers. sia, skr. sihi, le slave a cr deux prsents, gr. ar et dorien en -ne- avec maintien exceptionnel du thme sic- dinfinitif-aoriste, et en -je- avec dveloppement, dun thme siaja- ( 508). Le baltique pr. po-sidi ((devenir , prs. po-sininiai connat les deux formes (ire plur.), part. prs. sininiei, et dautre part lit. siii, prs. siju, prt. sijo- comme sl. siaja-, lette siiis, sijus, prt. sij-. Le latin a un prsent radical sii, sis, et la trace dun prsent *s1ane vocalisme si- diffrent de sld- du balto-slave, dans d siin, driv en -- ( 481). Le factitif est siaviti ( 613), le verbe dtat stojaii ( 594). La flexion slaii, siane-, sest gnralement maintenue dans les langues slaves : r. siai, sinu, p01. sia, sian, etc. ; non sans des
y.

normalisations : tch. sianouii, sianu, mais do-siaii, etc. ; s.-cr. p siaii, et aussi p-sianuli bulg. sine-, aor. stand-. Elle sest adjoint dautres verbes dans les langues slaves, nais dont les flexions sont nouvelles r. dne-, dei e mettre , et ukr. dine-, dity (et dinuiy) ; slov. dine-, dii, s-cr. -djen-, -djeii vtir (et -djenuli), bulg. dne- (aor. djna-, dend-). Mais dne- est un remaniement secondaire du si. dede-, r. dee- ( 533). Les deux thmes prsent anomal sont siagalement danciens aoristes radicaux athmatiques, et d*si(h)_, *dh_, le et leur slave a donn de mmes prsents L-e. imperfectifs dje-, siaje-, inf. djaii, siajaii, mais le balto-slave conservait le prsent redoublement ded- de la racine d-, tandis que pour la racine si- il noffre pas de trace de ce prsent, lat. sisi, etc. r. o-s4fl e se refroidir (et o-sinui), prs. o-sine-, sur le prtrit o-sil, adj. osiilyj refroidi ( 384), de siy(d)nQii ( 496), avec un imperfectif o-siyvi pour lancien -siydaii r. za-sirji et za-sirjnui senfoncer , prs. -sirjne-, pour r. -sirjape- ( 431) ukr. sirily et slrinuly e aller la rencontre , prs. sirine-, imperf. r. sdriaii ; et blanc-russe susirc, prs. susirne siriviy pour (449); ukr. rljdiy et rIjnuty ((dfaillir , prs. xljne-, sur la racine si. o-xldanije ((ngligence )). x1d- de blanc-russe zujac et zujnuc se faner, prs. zujne-, par rfection sur le prtrit zujal-, r. ujdlyj e fan , de u(d)nii ( 498). On trouve aussi r. dial. vzdyi et uzd,nui ((lever , mais ici le prsent est uzdme-. Un verbe u()zdynuli est ancien en russe cest un perfectif refait sur u()zdymati, r. mod. v(o)zdymi, perf. dial. vz(d)njai, forme prverbe de ime-, jii, analogique de podymcil, perf. podnji. Ces formations nouvelles sur thme vocalique sont parallles celles sur thme en consonne du type de r. do-su ct de -suignut, prs. siigne- ( 503).
y. y. y. y. y.

B.

TYPE MINE-, MINQTI

De mineui passer , la flexion est 488. Flexion. Part. pass min puAor. mmnx Prs. mine Part, parfait min pl mine, etc. mine4i, etc. Part. passif minouend Impr. mini Subst. verbal minovenije Inf. minQii mmnue, etc. Les verbes du type tant tous perfectifs en vieux slave, certaines formes ne sont pas attestes, mais ce sont des formes du thme de prsent quon restitue daprs le type duignQii part. prs. actif

230

VERBES A PRSENT EN

-ne-

[ 488] 1

[ 488]

TYPE mine-, minQti

231

etc., et cf. nl-, part. prs. passif -nomil, imparfait -naxfi, siali. siane-, o_slanax, imparfait perfectif de Pour limparfait en -nax, voir 374. Le trait typique de la flexion est lunion dun thme de prsent en -ne- et dun thme dinfinitif-aoriste en -ne-, avec une forme -noven- dans le participe passif et le substantif verbal. Cette flexion indique nettement la *_fleu_, mais les formes fusion de deux types diffrents, en -ne- et en *_neu_ sont trs volues. En ce qui concerne qui relvent du type en le thme de prsent, cest le type en -ne-, et il est inutile de chercher, *neu avait pu puisquon nen a plus de trace, ce que le type en *_nue_ comme en thmatique devenir, sil tait pass la flexion groupe -no dun traitement le t en indo-iranien, et quel aurait au participe -nouet -ne-, trouve on dinfinitif ( 40). Mais au thme devant e -ouavec rcent, est -nouen passif. Le participe passif et antrieur -ne-, de -nou-, thme un ( 48), mais il atteste -ne-. II rsulte de lextension nouvelle de -en en slave ( 408), mais avant la substitution -flou- de -flQ- dont la nasale finale aurait appel la forme -lfi du suffixe de participe : on trouve -nQl dans les langues slaves, qui est rgulier sur -ne-, mais qui est post rieur au vieux slave. Il est facile, mais sommaire, dexpliquer phontiquement le passage de *flau -ne- par une nasalisation secondaire aprs nasale et devant dentale dans linfinitif -nQii ( 65). Cette nasali sation se rvle par des doublets, comme nQditi ct de nudili, et dont il nest pas sr que lorigine soit proprement phontique si exceptionnelle ( 450), tandis quune variante -nu- de -ne- est qui maintiennent slaves en vieux slave, et si inconnue des langues cause. Et le autre une chercher la distinction de Q et u, quil faut variante simple une pas nest expliquer fait principal qui est -flQ dinfinitif-aoriste thme dun phontique, mais lopposition -ne-. un thme de prsent On doit supposer que ce thme dinfinitif-aoriste, diffrent du thme de prsent, mais li lui, est celui de son ancien imparfait, conserv titre daoriste ( 363). Limparfait des prsents en *_neut, av. -naot, skr. -nol, hitt. -nul, 3e 3e personne du pluriel tait *nwonl, skr. -nuan, , plur. -nu-. La *_fluflt, et gr. hom. -uov. Elle a d tre normalise en slave en *_nuflhi, dans les prsents de mme au prsent *_flwoflhi en en i 3e plur. *_bloflhj en *_tflhi ( 337), ce qui donnait y. sl. -n(t). Puis *_flQ de limparfait devenu aoriste a t recouvert par la de mme quen grec -v- a t dsinence gnralise -, do largi en &lx-vi3-ar. Et le thme -flQ- a t tendu aux autres du singulier conserv dsinences, se substituant *fleufl hitt. -nun, ire singulier personne du dans -nooenfi. La *flQ, puis -flQ-Xi. gr. -v, a pu de son ct donner
variante tait : sing. gr. nx comme

Lintonation de *_neu_ tait douce, et celle de -ne- lest en slave, malgr s.-cr. -nuti, ak. -nt, qui est srement secondaire ( 687).

489. Les verbes du type. Ce sont des verbes thme voca lique, qui prsentent rgulirement -nQ- laoriste et aux formes de son groupe. On trouve galement -nQ- avec des verbes thme en consonne, et frquemment, mais non de faon constante. La rpartition entre les verbes aoriste en -ne- et aoriste court est flottante en vieux slave, et dans les langues slaves elle le restera ou se fixera selon des rgles nouvelles. Mais la base il convient de distinguer deux types, thme vocalique sans flottement, et thme consonantique avec flottement. La distinction nest plus celle des prsents en *_neu_ et des prsents en -ne- : les verbes du slane-, sia- et le type baltique de type mine-, min Qlit. aun, ahi, des verbes radical termin par voyelle qui ont eu recours au suffixe -ne- pour la formation de leur thme de prsent; et ils ont -nQ- au thme dinfinitif-aoriste parce quils ont perdu la forme courte de ce thme, que seul conserve slali. Il y a l videmment lindication dune productivit en balto-slave du type indo-europen en *neu, mais cest sous une forme nou velle. Sous cette forme nouvelle, celle du thme dinfinitif-aoriste en -ne-, sa productivit est norme en slave et se continue jusqu lpoque actuelle, tandis que le grec, qui avait dvelopp ses les a compltement perdus et a fait passer prsents en xvi5pt xo, puis gr. mod.

sont,

comme

490. Liste des verbes. Voici les verbes qui appartiennent proprement au type, en dehors de son extension secondaire ianQli ((aboyer , perfectif de laje-, lajali ( 508), attest en vieux slave par un seul exemple en rdaction slavonne, mais confirm type tnuli, ln- dintonation par s.-cr. inuti, indouce, pour slov. ldnili, lne- dintonation rude ( 666), et par bulg. idjne- avec rfection sur limperfectif ide-. manQii ((faire signe , perfectif de maje-, majati, aor. manQ-, subst. verbal manouenije. Ces deux verbes sur thmes la-, ma-, lit. 16h, mhi, ne diffrent de stahi, siane-, lit. sthi, que par lextension de -flQ- au thme dinfinitif-aoriste.
avec passage au

, aor. min part. passif minoventi, perfectif en minQli regard de limperfectif minouali ( 655). La racine dintonation *mei_ de lat. mere douce, minuhi, mn-, r. minCit, ((passer, aller , et au sens d(( changer>) (sl. mna change ) lette miju, mt et skr. ni-mayale. disculper , obinti , iz-viflQti s V. sl. po-vinQti s e faire des dtours, hsiter)) (r. obinlsja, slavonisme), imperfectif
passer
-,

s.-cr.

est

((soumettre

(se

232

VERBES A PRSENT EN -ne-

[ 490]

[ 490]

TYPE mine-, min QZi

233

_vjnovali. Le slavon russe a izuinuli sja ((se dgager , uvinuii sja scarter . Le verbe, avec des sens figurs, est un inchoatif en regard de vife-, viii ((tordre, tresser , et on le trouve au sens concret dans tch. vinouli enrouler , qui est ancien et attest avec prverbe ds le vieux tchque, pol. roz-winq dployer , s.-c vinuli ((agiter (la queue) et savinuti pour lusuel sviti enrouler, plier . Il est perfectif en serbo-croate, mais imperfectif en tchque. V. si. rin1i ((pousser)), perfectif de rje-, rjali ( 512) ; pour le participe passif oltiriven repouss , voir 520. La racine, qui na pas en baltique de correspondant clair, tait dintonation rude : s.-cr. rinuli, r. rinul ((presser, se prcipiter, couler rapide ment , et imperf. rjal. Cest celle de lat. riuus, skr. riiii il fait courir, couler et moyen rtyale il se meut, coule ; elle a en slave la forme *rj_ dans rje-, et rinQii doit tre bti sur le degr rduit ri-, de faon indpendante du sanskrit ri,ili qui nest quune variante secondaire de rii1i vocalisme bref rgulier dans le prsent infixe nasal *ri_n_eh_ de *rh_, ri-. En tchque, iinouli (se) est imperfectif, mais srement comme faisant couler flots couple avec le perfectif vy-iinou1i ((jaillir . *sinQii ((briller , perfectif de sijaje-, sijaii ( 526), nest attest quen slavon serbe et dans s.-cr. sinuli, sn-, slov. sinili, sine-, sans accord pour lintonation entre le serbo-croate et le slovne. Mais limperfectif sijali lui-mme nest conserv que dans une partie des langues slaves, et le serbo-croate sinuli, usuel ds le moyen serbo-croate, ne peut tre quune formation ancienne en regard du thme de sjli, sj- qui donnait la variante sjnuli ( 502). zinQli ((devenir bant , perfectif de zje-, zijaii ( 525), dinto *gj_, a nation rude, r. zinul, s.-cr. zinuli. Le verbe, sur thme un correspondant exact dans y. nord. gifla, en face de y. h. a. gn, et un parallle dans lat. h-sc6, prsent en -ske- en regard de hire. po-inpli, -ine-, est nouveau pour y. sl. po-iii ((reposer , -ije ( 514). plinli ((cracher , perfectif de pijuje-, pljvaii ( 528). Le thme pli- est issu de *plj_ ( 78), degr rduit de la racine *(s)piu_, lit. spiduju, quon a dans skr. shyld crach . Il reprsente donc *plji et si en vieux slave le manuscrit Zographensis, qui distingue 1 et lj ( 25), ne prsente que la graphie pli- (5 ex.) la diffrence de pljva-, cest sans doute parce que dans ce manuscrit la forme ntait plus que traditionnelle pour la forme nouvelle pijunQil refaite sur le thme de prsent pijuje-, qui est dj courante en vieux slave et qui est celle des langues slaves, r. pljtnu1, s.-cr. pljnu1i, etc. Le slavon oblinQii, dont on na quun exemple chez Miklosich, est interprt ob-linQli, tch. linouti se se rpandre , r. dial. linul (lindi, lntil), en regard de lje-, lijaii ((verser . Mais il sagit

plutt, semble-t-il, du perfectif attendu o-bl(j)inQli de bijuje-, bljvaii ((vomir , remani dans les langues slaves en s.-cr. bljtnuii, slov. b1jiniii, et en r. blevnti et bulg. bljvne-. (po-)kyn1i ((hocher la tte , perfectif de kyje-, kvaii ( 519) et de limperfectif driv (po-)kyvali. Et slov. kiniii, tch. ky(v)nouli, pol. ki(w)nq, r. kivnl, avec ou sans rfection sur kyvali. *plynQli, ct de plove-, pluli ( 461), dans pol. plynq couler, tch. plynouli, verbe attest ds le dbut dans ces langues, et qui lest indirectement ailleurs sous la forme secondaire plyli ( 463). Il est srement slave commun, bien quabsent du vieux slave, et il a son correspondant dans lit. pldli, prs. plan ( 484). Ce verbe est imperfectif, et cest un inchoatif ancien sur une forme *1_ allongement vocalique ( 496), avec factitif dintonation rude s.-cr. plvili ( 613), de la racine dintonation douce *pleu_, donc diffrent des perfectifs du type de pl(j)inili sur le degr rduit dune racine dintonation rude. *slynQii en regard de siove-, siuli, dans po . slynq tre en 1 vogue , tch. slynouli attest depuis le XvIe sicle et actuellement livresque, est galement imperfectif et sur racine dintonation douce. Lanciennet en est plus douteuse, malgr le factitif dinto nation rude, s.-cr. sivili ; en tout cas son vocalisme long montre quil na pas de rapport avec skr. t.z6ti ((il entend , au mdio-passif ((il est appel, connu . sunpli, y. sl. i-sunQii, perfectif de sovati lancer)) ( 469), et r. sinui perfectif de sovl, s.-cr. ancien snuii. Le verbe est dinto nation rude, et aussi le substantif r. slica javelot , de mme que lit. duli, ce qui suppose un allongement vocalique dans la racine balto-slave *jeu_, i.-e. *kyeu_. dunQii ((souffler , perfectif de dme-, duii ( 433), dintonation rude, s.-cr. dnuti, r. dnul, comme duli, s.-cr. dfii. Le thme duest celui de linfinitif duli, de *deum_, tendu tout le thme dinfinitif-aoriste, et il apparat aussi dans y. pol. dunq ((souffler)) et sesquiver , malgr linfinitif (nouveau) dq ; mais il pourrait avec dnasalisation de *dQ en duaussi reprsenter *d devant nasale ( 65). Dans r. grjdnul ((tonner , de *grm_ne_, *yrne_ ( 498), perfectif de grmii, la nasale a t maintenue ou restaure ( 495). po-mnQii se souvenir, avec variante po-rnngii ( 65), est sur thme mm- : cest le perfectif de po-mnii, avec imperfectif driv pominali. Lintonation radicale est douce r. pomjandi, s.-cr. pom nuti, pmn&. Sur thme en --, le tchque a vanouli souffler , pour y. tch. vnli, imperfectif ct de vje-, vdli, y. sl. vje-, vjati, et le polonais a wienie-, inf. wionq pour y. pol. wianq.

234

VERBES A PRSENT EN

ne

[49ij

r
CHAPITRE XVI

Les verbes du type de min1i, 491. Extension du type. avec le type des prsents en ressemblance une gardent min aor. -nli du sanskrit, qui se construit le plus souvent sur racine termine sl. -n-. Mais ii ny a pas de par voyelle, y compris -a- de comparaison directe entre skr. r1i et si. *slynQli entre skr. rinlj (pour riui1i) et sl. rin1i. Ces verbes sont, sur la base ancienne des prsents indo-europens en *_neu_, des crations du slave. Le groupe nest pas homogne, et il comprend des inchoatifs imperfectifs et des prsents perfectifs par opposition des prsents en -je-, avec des degrs vocaliques divers dans la racine, pl(j)inli de *plj dintonation rude, minli de *mei_ dintonation douce, plynli avec allongement vocalique *1 comme dans le type gy(b)npli ( 496). Dautres verbes prsentent un thme vocalique, mais secondai rement, ainsi V. si. vs-planti s flamber , tch. planouli, p01. pionqd, s.-cr. plnuli, pln-, slov. piclnili, et bulg. plmne- refait sur le thme de pldmen, plclmk ((flamme . Le verbe est imperfectif en tchque et en polonais, et laspect perfectif du serbo-croate peut tre nouveau ( 504). Cest linchoatif en -ne- ( 500) du thme *pal_ du verbe dtat polli ( 594). Le russe a perdu le verbe, de mme que y. r. polli remplac par plamenl : il a pldnui comme siavonisme, et avec laccent de plmja, lui-mme slavon ( 185). A ct de planouli, le tchque a plculi, prs. plaje- et plcl-, mais la forme, bien quatteste depuis le xve sicle, nest pas ancienne elle est secondaire de y. tch. planttti comme plyli ( 463) lest de plynli. Le cas le plus frquent est celui de la chute de la consonne finale du thme devant n. La consonne rapparat dans les formes courtes du thme dinfinitif y. si. vnti se fltrir , de ud-, aor. u-vdox, r. ujdnul, gr. pass za-vjdi. Ou bien, si les formes en -ne- sont gnralises, elle se montre dans les imperfectifs : y. sl. kanli ((goutter , aor. kanxii, et r. knu1, s.-cr. knuli, etc., perfectif de kapije-, kapali ( 551), et avec rfection en r. kdpnul, etc. de mme vs-prn1i ((bondir , r. prjdnul, imperf. prda1i, r. prj dal ; r. gijnul ((jeter un regard , perfectif de y. si. glidali, r. gijadt ( 592), et r. vzgljandt perfectif de vzgljdyvat, ailleurs s.-cr. gldnuti, p01. do-glqdnq. Avec de telles formes, qui sont nombreuses, la confusion ne peut qutre grande entre les deux types minli, aor. minxii, et dvignti, aor. dvigti, initialement distincts et dorigines diffrentes.

-,

VERBES A PRSENT EN -ne

C.

TYPE DvIGNE-, DVIGNQTI

De dvignli ((mouvoir , la flexion usuelle est 492. Flexion. Aor. dvigci, dvigoxti, dvie, etc. Prs. dvign, doignei, etc. Part. prs. actif dvigny, dvignl Part. pass actif dvig-. dvigla Part. parfait Part. prs. passif dvignomii Part. pass passif dvien dvigni Impr. dvienije Subst. verbal dvignmtl, etc. dvignli Infinitif dvignaxa, etc. Imparfait La forme de participe prsent passif en -nomti, non atteste avec doignli, perf., est restitue daprs saxnomil de sxnli ((scher , imperf., etc. La caractristique du type est lopposition dun thme de prsent suffixal en -ne-, avec imparfait en -naxii ( 374), et dun thme court daoriste, mais avec la particularit que linfinitif est toujours en -n1i (le supin ne se rencontre pas, 416). Un infinitif dvi.sli est du slavon serbe : cest le serbo-croate dvii, mod. dlii ( 503), qui napparat qu la fin du xlve sicle. Linfinitif se btit normalement sur le thme de laoriste et de ses formes nominales, et avec le type infixe nasal, auquel succde le type en -ne- du slave ( 499), le lituanien a bund, inf. bsli ((sveiller comme prt. buda, pour y. sl. -binti, part. pass -btid ; le slave a inf. ssli ((sasseoir comme aor. sdtl. Cet infinitif sur thme court a t compltement limin et remplac par linfinitif en -nti emprunt au type minpli, aor. minQ-. Le type des verbes prsent en -e-, qui est ancien, conserve linfinitif en -li avec les alternances quil comporte, plesli de plete-, leu de lepe-, y. sl. peli de pek-. Le type en -ne-, plus rcent, a supprim ces alternances, et a refait linfinitif sur le thme de prsent, -b(d)nlisur-b(d)ne-, gy(b)nli sur gg(b)ne-, dvignli sur dvigne-. Les prsents en -je-

236

VERBES A PRSENT EN -ne-

[492j

493]

TYPE dvigne-, duigrzQti

237

ct de -ne-, gybije- et gybne- ( 501), nont galement que linfi nitif en -nii, sans exemple de -aU attendu. Cette gnralisation de -n1i linfinitif nest quun aspect de la contamination des deux types mine-, aor. mine-, et duigne-, aor. dvigl, et de lextension du thme daoriste en -ne- dans la flexion du type duigne-. Le type duigne- napparat plus pur ds le vieux slave. Si lon a usuellement aor. duig, etc., on trouve aussi, plus rarement avec ce verbe, aor. (po-)dvignp, part. pass duignc, etc. Avec drdznQli ((oser)> (peut-tre ancien prsent en aoriste drtizox qui est rare, 494), cest au contraire unpass drznpufi, subst. verbal part. sont et les formes courantes Il en est ainsi gn etc. slavonisme), derznounie, drznouenije (r. , dx- et dxnp apprendre uykn1i de vyknpet ralement : uykformes longues les et courtes formes les >, etc., souffler de dxngli rpartissant, se ou verbes, les selon frquentes moins ou tant plus comme en russe. selon des rgles nouvelles ( 504). Par ses formes courtes, qui se maintiennent en plus ou moins grand nombre jusque dans les langues modernes, le type dtigne-, duig reste bien distinct du type mine-, mine-. Pour reconnatre ses origines, il faut examiner le vocalisme radical des verbes qui le composent. de ceux qui sont dpoque ancienne et qui ont fourni les bases du grand dveloppement des verbes nouveaux. On reconnat nettement deux groupes : le premier vocalisme radical rduit, le second allongement vocalique. Dans une bonne partie de 493. Verbes vocalisme rduit. directement au prsent rpond -neen suffixal ces verbes, le prsent indo-europennes langues dautres ou baltique, infixe nasal du -bild, V. si. (vz-)biin1i ((sveiller , aor. -bnQxfi, part. pass ((veiller bdti imperfectif driv (vz-)bydali, en regard de bsli, lette bslu avec superposition de -sia ( 591) : lit. bund,*bdu de bundu. Le verbe a disparu dans les nouveau ( 439) langues slaves, comme en partie bdli. dxnQli ((souffler , subst. verbal dxnouenije et o1-dCz.enije, et r. dxnui ( crever daprs iz-dxnul), pol. 1chnqi, imperfectifs, s.-cr. dhnuli perf. et imperf., avec itratif dyxali et ct de dxali, due- ( 544) : lit. dial. dqs, dsli ((respirer . (pri-)l(p)nQli se coller , aor. -lfpe, tch. Inouli, r. lnul, pour prilndl et prilipnul sur limperfectif prilipl, poi. 1gnq imperfectif, 495), gl(b)neavec ( V. pol. 1nq5 par contamination lipu, en regard de (pri-)lpli tre coll : lit. limp, lipli, lette sens au transitif mais limpli, galement lipi. Le sanskrit a alip_ est racine la de sens le o germanique, d enduire ; le ((rester , got. bi-leiban, all. bleiben, a comme le slave un prsent en -ne- : y. nord. litna, got. af-lifnan.

mgnplt ((cligner des yeux , mgnovenije clin doeil , p01. ancien mgnq, y. tch. mehndli, s.-cr. mgnuli. Le verbe apparat perfectif en regard de son imperfectif y. sl. (na-)mi(d)zali ( 650), r. migl, etc., et il est refait sur lui en r. migni1 (mgnovnie, slavon), p01. mignq, tch. mihnouli ; le factitif est -mi(j ( 609). Le baltique a lit. ming, migli sendormir , lette miegu (pour *migu), migl, ct de lit. miegli ((dormir , prs. mieg ( 475) et ancien miegmi ( 635), lette migl fermer les yeux , prs. midzu, avec un prtrit en -- dans y. pr. is-mig ((il sendormit , dont le thme est celui du verbe dtat sl. *mi_, *ma1i ((sassou pir ( 591). Hors du balto-siave, on doit carter une comparaison avec lat. micre ((tressauter, briller , qui rpond plus exactement sl. mlati ((miroiter ( 562) ; mais il y a accord pour le sens avec lat. niclre, bti sur un substantif niclus qui avait toute raison de sloigner de miclus et de la racine de ming5 ((jurine , s.-cr. mia1i ( 543). nkn1i mouvoir , imperfectif en vieux slave daprs le participe prsent ,nknt- s (Gr. Naz.) et dans pol. mknqii, perfectif dans s.-cr. mknuii, ailleurs attest seulement avec prverbe : r. za-mknut ((fermer cl , tch. za-mknouti. En regard de lit. munk, mkli schapper, se dtacher (daprs i-mk1i), lette mku, muki, et de skr. muiicli ((il lche (forme thmatise de *munakli) Le verbe est intransitif en baltique, avec un transitif lit. mauki, makli faire glisser . Il est transitif en slave comme en sanskrit, avec un itratif mykali ( 649) et un verbe dtat, niais galement transitif, mi-, mali ((entraner ( 591). pxnQli ((frapper (du pied) , r. pxnul pousser >, pol. pchnq porter un coup , et r. pixndl, tch. pichnouti sur litratif r. pixl, tch. pichali, est en regard de pxali ( 468) et en est le perfectif. Il continue une formation ancienne infixe nasal, skr. pinsli ((il crase , lat. pins je pile ; son participe passif a t substan tiv en *peno r. pen millet >, y. sl. p.enica froment ( 409), qui a dsign le grain concass au pilon, p1 r. pesi. *smknpli dans tch. smeknouli faire glisser, ter (un bonnet) , smeknouli se se glisser , slov. smknili faire glisser, tirer (une pe) >, perfectif. avec imperfectif y. si. smykali s se traner , et slavon smycali ((traner ( 650), tch. smka1i, r. smyklsja, slov. smicali ter en faisant glisser, dpouiller . Le verbe, qui sest en partie confondu avec s-mkn1i, iniperf. s-mqkali, forme prverbe de ,nknpli, est ct du prsent en -je- smukali, smue ( 544), auquel il peut devoir ses valeurs transitives, et sur lequel il apparat refait dans slov. smknili et smdknili, s.-cr. s,ndknuli faire glisser, tirer (un couteau) . Il rpond lit. smizrzk, smkti glisser , intransitif ct du transitif smauki, smakti faire glisser . La racine verbale se retrouve en germanique y. angl. smdgan se glisser .

r
238
VERBES A PRSENT EN -ne,

[ 493]

[ 4941

TYPE duigne-, duigngti

239

s.-cr. svnuli, SlOv. svnQ1i ((commencer faire jour, poindre svenili, bulg. smne se, y. tch. o-svetne, perfectif, avec limperfectif suitali sur lequel il est refait dans tch. svilnouli, p01. (za-wilnq. En regard de lit. vifuta, .vis1i ( 429). stixnQli ((scher)) (intrans.), imperfectif en vieux slave et dans toutes les langues slaves, r. sxnul, p01. schnqc, etc. En regard de lit. ssti, prs. sis et susl, lette susi. *_1j1n1i, dans r. ontilsja se rveiller, revenir soi p01. ocknq5 si pour y. pol. ocnc sic, tch. oclnouli se se sentir, se trouver soudain)> ct du nouveau ociinouli se. Le verbe est linchoatif en face de y. sl. o-.tu1i1i ((sentir)), etc. ( 610), de *01_jut iii ( 83) il reprsente *o1_jt_ne_. et il rpond lit. junl, jsli, lette jlu, jusi, inchoatif de lit. jaui, jasli ((sentir .
,

494. Le degr rduit apparat dans bien dautres verbes en -ngli, mais qui sont dpoques diverses. On a une correspondance avec le type en -sia- du haltique, substitut de linfixe nasal, dans part. passif gtiben, gi(b)npti, y. sl. gtmnQli ((courber, plier imperfectif driv -gybali, et r. gnul, imperfectif, etc. (pol. gnie-, giq, 5 459). Pour y. si. sa-gbali, voir 501. Le verbe est transitif, avec un intransitif allongement vocalique gy(b)ngli, qui sen est spar (5 496). Le baltique a lette gubstu, gubi se courber, intransitif. La forme gub- de la racine est propre au balto-slave, mais elle doit rsulter dune mtathse de i.-e. *bhug(h)_, skr. bhu jculi ((il plie . got. biugan ; cette racine parat identique celle qui signifie fuir lat. fugit3, etc., ou du moins elle sest confondue avec elle, le rapport avec *bg_ du balto-slave, sl. -bgnQli (5 497), tant plus hypothtique. *lr(p)nQli sengourdir y. si. u-iriipe, aor., r. lrpnut, s.-cr. le verbe dtat *lrpli (5 592) en regard, li>nuli, etc., imperfectif sest fix au sens de ((supporter, souffrir ; pour le factitif, tch. Irdpili, etc., voir 5 612. Le correspondant baltique est lit. 1ip1i, prs. iirpst ; le latin a lorpre, rpondant si. *irp1i. *vr(t),Wli faire tourner transitif et perfectif, r. verni1, s.-cr. vrnu1i, slov. u>niti, p01. dial. wiernq sic, en regard de y. si. vrit1i s tourner (5 592) et eraliti (5 612). Le baltique a lit. virsl, vi?sli se transformer, devenir y. pr. wtrsl ii devient (5 439), intransitif, avec le transitif lit. veri, vesli faire tourner lette vrst. lgngti tendre, tirer pol. ciqgnq, etc., imperfectif, et r. ijanl (5 39). Le verbe est transitif, mais avec des valeurs intransitives ((tendre vers, appartenir > en vieux russe, do r. ljglyj taillable, corvable; et ((tre lourd, peser dans r. 1jani1. bulg. lgne-, avec remplacement au sens de ((tirer)) par le dnominatif bulg. lgli-, s.-cr. tglili ; le serbo-croate (po-)lgnuli peser est tran sitif. Le verbe dtat est y. si. lctalj ((travailler (la terre) (5 592).

Linchoatif 1gng1i est en regard de ladjectif *1gk 1ktI ( 289), auquel rpond lit. lings ((lourd, paresseux et en germa nique y. nord. Jungr lourd . Linchoatif lit. lingslu, lingli ((devenir lourd (avec intonation rude, 499) est parallle sl. lgne-. Cette racine verbale ne se retrouve ailleurs que dans litratif av. Oanjayeili il tire . La comparaison avec le baltique est moins simple pour les verbes *drznQli, y. sl. drznti ((oser perfectif de drazali, avec ladjec tif driizti hardi ; et r. derznCtl, etc. Il parat impossible de sparer ce verbe du verbe de mme sens lit. drs1i, prs. drs et drjsl, et de skr. dhi61i, got. ga-dars (prtrito-prsent), gr. OppEZv et adj. Op. Il faut admettre quil est altr en slave, et aussi en lituanien. Pour le baltique, on doit partir du degr rduit dirs dont conserv par le vieux-prussien dyrsos ((braves, valeureux le lituanien a fait *dris_ : *dres_ (5117) pour la commodit de linfixation, et en gnralisant linfixe nasal. Pour le slave, on peut supposer que les formes en *drz_ sont tirs secondairement dun adjectif verbal *dirsla_ antrieur ladjectif *drzti qui avec sa variante *dirzcjka r. drzkij, etc., apparat refait sur le verbe -slah, et par le 1 (5 275). Cet adjectif verbal est attest par skr. dh germanique *dursla_ quon restitue daprs le prtrit got. ga daursia et le substantif y. angi. ge-dyrsi. Il permet aussi dexpliquer la forme dirs-, et non *dir_, du balto-slave (5 10). Dans ltat dvolution des formes, il ny a pas lieu de rapprocher directement le prsent *drzne_ du prsent infixe nasal du lituanien ; mais le prsent en -noli du sanskrit pourrait indiquer pour le slave un ancien prsent en *_neu_ qui saccorderait avec la frquence particulire des formes longues en -ng- (5 492). ltiknQli heurter s.-cr. lknuli ((toucher pol. Iknqc, r. lknul ((ficher>) (daprs vo-lkndl), etc. ; imperfectif lykali, r. 1ka1, s.-cr. licoU, l& (5 650), etc. ; verbe dtat *lali (5 591). Le verbe a un correspondant possible dans le lette tuksll e battre, palpiter du type en -sIl, -stl, lit. -styti (5 6-20) des itratifs btis sur des prsents en -sia-, comme lit. laks1li voler sur leki. lkti, sl. letti (S 595) : on aurait donc le paralllisme dun prsent baltique en -sta- et slave en -ne-. Mais une racine *tuk_ dsignant un choc est peu identifiable ; on la rencontre en slave dans lkali tisser (5 465), et en grec dans r>xo pic (de tailleur de pierre) sinon dans lhomrique TEtuxZ faonner .
, , , , , , ,

On na pas de parallle baltique pour *s(p)flQli y. si. u-sfmnQti sendormir aor. -sipe, imperfectif driv -sypali, et r. usndl. etc. ; le verbe simple apparat dans r. snut, pol. dial. snqc, imperfectif, qui se dit du poisson qui se
,

240

VERBES A PRSENT EN -ne-

[494j

[494]

TYPE duigne-, dvigngti

241

meurt hors de leau. Il est en regard de spi-, stipali dormir un correspondant exact en ( 602). A dfaut du baltique, il asot na sendormir , inchoatif vieux-nordique le dans germanique le mme vocalisme rduit prsente qui (<dormir de ct sota angi. suefan, skr. sud pcili, y. plein de vocalisme au substitution par sudp iii. *ltixnQli dans r. Lrnul, lxnul ((se dfrachir, se gter)) (en parlant du poisson), lxlyj ((gt , do blanc-russe (pro-)hslic avec infixe nasal p01. (s-)lchnq sentir le venter, gter>) ; et r. (pro-)ltixnul moisi , slov. (za-)lphnili avoir un relent s ; se gter s, (po-)hxnul ((steindre s, qui peut reprsenter lpx_ ou tre une rfection de lxnul sur le factitif luijl ((teindre , comme slov. (po-)ltihnili (se) steindre, se calmer s. Il sagit srement dune mme racine verbale, en diverses acceptions, ((se calmer, perdre son feu, sa fracheur s. Le baltique a y. pr. lusna calme s, luss-se il se tait s (= *lus verbe dtat), lit. lauslis se calmer (en parlant du vent) ; on trouve ailleurs skr. liyali ((il sapaise, est satisfait s, etc. variante de *lxnpli cest Plus clairement que dans linfixe nasal, avec superposition du prsent suffixal en -ne- ( 450), quon a dans *rgnpli s.-cr. rgnuli montrer les dents, grogner s, verbe dtat r-. rali ; slov. rgnili se fendre s, et rJali tre bant et ricaner s ; le bulgare a rmi-, par lemprunt roumain rnji ((ricaner s. La forme de la racine est *rig_, *ring_, daprs lat. ringor, ricins, et le postverbal slave commun rpgti e moquerie s est bti secondairement sur reg- avec lalternance : Q. sknpli e se tarir s, imperfectif, y. sl. i-sknpli, r. sjknul, pol. w-siqknq6 se perdre s et e simbiber s, s.-cr. o-sknuli ((refluer)) (en parlant de la mer) et u-sknuli ((moucher>) (trans.), y. si. usca inica e mouchette s. Le baltique a lit. senk, skli, adj. sekls peu profond, aux eaux basses s, mais le lette a siku. siki, et skslu, ski avec gnralisation de linfixe nasal. Le slave sk- doit repr senter *sink_ que suppose, sans le garantir srement, limperfectif driv y. si. i-scali ( 19), le factitif spili e tarir s, p01. wg-sqczy faire suinter ( 611), pouvant sexpliquer comme rpg en face de rgnp1i. Il peut y avoir eu en balto-slave une alternance dun degr plein sek- et dun degr rduit si(n)k- ou bien une contami nation de deux racines diffrentes, *sek_ dans skr. -sakra- <(qui ne tarit pas s, *sik_ dans av. hiku e sec s, lat. siccus.

douce. La comparaison avec y. h. a. swidan brler indique, en mme temps que linfixation, que la forme originelle est sud le passage secondaire de su- sm- sest sans doute produit dabord au contact de g dans le factitif, un groupe sup- ayant d avoir un certain moment une prononciation (approximativement) *SW_UOn_ ( 64) avec dissimilation en

495. Extension du degr rduit. Les inchoatifs en -npli sont lis aux verbes dtat en -j-, -li, qui prsentent plus largement encore le degr rduit ( 591). Des inchoatifs peuvent tre tirs secondairement de verbes dtat : y. si. u-glbngli senliser s, pOl. lgnq6, imperf., perf. ulgnqd pour y. pol. uglnqd, de glbli; *prxnpli, s.-cr. phnuii ((senvoler s, de *prali ( 592). Le fait est sr pour blis(k)npli perfectif de bl1aii s et les autres verbes btis sur des prsents suffixaux en -ske- ( 597), auxquels on peut joindre *mzgnpli r. inzgnui se gter s, ct de y. sl. iz-mttdali ( 597). Pour tch. po-siechnouli couter s, voir 593. De rzali entailler ( 552), le polonais a le perfectif rznqd, avec itratif rzyna, et lon trouve de mme dialectalement en slovaque nul, avec imperfectif driv -hial ( 657), pour tch. iiznouli. La racine balto-siave est *r_, et le degr rduit de p01. rznqc est tir de rzezad par un jeu nouveau dalternance. On doit supposer le quil en a t de mme dans dautres cas, et qu issu de slave a pu donner un degr rduit par extension de lalternance avec issu de *ai Le verbe krsngli, dans y. si. utis-krsngli ressusciter, intrans., s.-cr. kisnuli surgir, revenir la vie s, imperfectif, est isol avec son factitif ( 609) y. sl. vtis-krsiii, tch. kHsili rappeler la vie , pol. ancien et dial. krzesi, et le substantif krsti au sens probable de solstice dt s. En raison de lalternance : , on suppose une forme *kreip_so_ et un rattachement lit. kreZpli e faire tourner s, itr. kraip{,iii. Mais le slave a une racine *krs_ dans ladjectif y. pol. krasy, comparatif r. kre, etc. ( 289), dont le sens beau, vermeil (r. krsnyj ((rouge s) convient bien un verbe signifiant, avec prverbe uz-, < ranimer s.

On doit avoir aussi un infixe nasal dans su(d)np1i et sm(d)np1i. y. si. pri-sude e fut dessch (par le soleil) s, et pri-smnQli en slavon, y. tch. svadniiii e se desscher s, imperf. ; factitif supdili, smpdili faire roussir)) (611), dintonation

Linchoatif stixnpli scher est en face de iaci,jectif sux sec s et du factitif suili, de mme quen baltique sqs, ssli est en face de satisas et du factitif sasinli. Ladjectif est ancien gr. o, y. angl. sar de *sausa (fr. saur s, emprunt au germanique), et le factitif a son parallle dans skr. osayali. Lalternance vocalique sest perdue dans lintransitif lit. sausli <se desscher s, y. h. a. sren. Mais elle est nette en slave entre suxti et stixnpli, elle lest galement entre lpti e convenable, beau s et (pri-)l(p)n pli se coller s, et elle a eu sa productivit dans les drivs dadjectifs

242

VERBES A PRSENT EN

-ne

[49]

{ 496

ALLONGEMENT VOCALIQUE

243

gluxi ((sourd et o-gltixnQli devenir sourd , r. glxnul, imper fectif, y. tch. o-h1echni1i, y. pol. o-kchnqd. xrom1 ((boiteux)> ( 37) et o-xrii(m)nQli devenir boiteux)) qui nest attest en vieux slave qu laoriste, 3e plur. oxrmQ, et qui a la forme ochrnouli en tchque, et en serbo-croate ohrnuli de *_xro(m)nQti refait sur ladjectif ; ce qui suppose un traitement du groupe mn semblable celui du groupe ml ( 41) et antrieur la restauration de la nasale dans r. qrjnul ((tonner e, le cas de dunli ntant pas clair ( 490). sipa aveugle e et o-sl(p)nQli e devenir aveugle e, tch. osinouli, *5jp_ pol. olnqd de o.lnqc, o la forme de la racine tait peut-tre ( 117), avec alternance secondaire : . Mais cette alternance na jou qu poque ancienne, et elle sest efface ensuite : tch. mod. hiuchnouli et p01. gluchnq5, tch. slepnouli et p01. lepnqd. Et cest sans alternance quon trouve y. si. pr-lixnli, r. dial. lixnul, de lix e en excdent e, r. Uxnul de lixij calme e, tch. hloupnouli de hloup ((stupide e, etc. Dailleurs, en slave, le type productif des drivs dadjectifs nest plus en -nQli, mais en -je-, -li ( 582) r. sldbnul et siabl e saffai blir e, y. sl. (o-)slabli, de siaba e faible e, et r. o-xroml e devenir boiteux e pour y. si. o-xr(m)nli. Linchoatif tir de ladjectif gorkii e amer e ( 290) prsente une succession de formes : sur le thme gor-, r. dial. gornul ((rancir e, et buig. grau t- avec changement de flexion ; sur un degr rduit secondaire *gjr()k_, s.-cr. g?knuli devenir amer e, imperfectif, avec rfection en gk e amer e (au sens physique) de ladjectif grak ((amer, douloureux)) (au sens moral) ; et sur gor()k-, s.-cr. graknuli, r. grknul ct de gordl. On trouve un voca 496. Verbes allongement vocalique. lisme radical long dans les verbes V. sl. gybngli e prir e, imperfectif, r. gi(b)nul, s.-cr. gmnuli, dintonation rude, mais factitif (po-)gubili ((perdre e, r. gubil (s.-cr. gbili), dintonation douce ( 610), qui est sur une forme longue *gj_, intransitive, (le la racine gcib- courber, plier e, transitive ( 494). Si la racine balto-slave gub- est une mtathse de i.-e. *bhzg(Jl) on a le correspondant vocalisme long du slave *gab_ en germanique dans lintransitif y. angi. bagan e se courber e. Et si cette racine est la mme que celle qui signifie e fuir)) ( 497), garde en lituanien au sens de ((seffrayer e, le slave gy(b)ne rpond lintransitif lit. btgli, prs. btgslu, avec factitif baugnli ((effrayer e. Le vieil-anglais bgan signifie galement se courber et e se retirer, fuir e, selon les formes prverbe, et le sens prir)> du slave, avec prverbe usuel po-, se tire de celui de se retirer aussi bien que de celui de e flchir e.

ky(d)nQli enlever, jeter e, r. kinul, etc., est perfectif en regard de limperfectif kydali dont il peut tre secondaire, et sans rappro chement assez sr pour quon en puisse prciser la formation primitive. kysnQli ((saigrir, fermenter e, imperfectif, r. kisnul, s.-cr. ksnuli, verbe dtat y. sl. v(s)kysli ( 593), factitif kuasili, r. kvdsil, subst. kvas ferment, levain, boisson fermente e. Le verbe signifie aussi ((macrer, tremper e, par exemple dans lalun, r. kvasc, en parlant des peaux; de l ((tre tremp)) par la pluie, s.-cr. kMa. Le rapprochement avec lat. cseus ((fromage)) ne se justifie pas. Mais, en partant de lide premire de ((fermenter e, on doit penser la racine baltique de lit. kli ((sagiter, fourmiller e, prs. kul, reprsente en slave par r. kil e grouiller e ( 589) : le russe kid fourmillement, grouillement e rejoint ainsi kia e levain e et s.-cr. kLa pluie e. En regard du baltique ku-, avec prsent infixe nasal *kun le slave a *ks. allongement vocalique. rygnQli et rig- ( 55) ((ructer)), y. si. ol-rignQli, s.-cr. rignuli, slov. rignili, r. rygnid avec laccent de rygdl, perfectif, en regard du slavon olzi-rygali, slov. riqali, tch. fihali, s.-cr. rigali mais dial. rlgali, r. rygl daprs olrygl et laccent ordinaire des imperfectifs drivs ( 660). Le baltique a lit. rgiu, rtgli fermenter, aigrir e, al-si-rgli e avoir des aigreurs, des renvois >, prs. -rtgslu, et r(i)dugli, prs. r(i)dugiu, avec un prsent athmatique y. lit. r(i)augmi, lit. dial. rida gli (3e pers.), mais qui peut ne pas tre ancien ( 635). Le latin -rg ((je rote e, et le grec aor. ipuyo, indiquent une racine *rug qui apparat en balto-slave sous la forme rg-, avec dveloppement sur cette forme longue dun prsent *ruq_ dintonation rude, que conserve le lituanien, et dont le slave garde la trace dans son doublet riq de *rjq et ryg- de *rg sly(d)nqli se refroidir, se geler e, y. sl. s-slyde s, aor. (J. Ex.), tch. slydnouli, imperfectif, s.-cr. simnuli se se figer e, r. o-slinuI (o-sl)l, 487), dintonation rude, et factitif (u-)sludili ((refroidir e, r. siudil dintonation douce ( 610). Le verbe dtat slydti (se) est pass au sens de e avoir honte e (cf. *nlrznQli e se glacer e et *mrzli e tre odieux e, 59-2), avec un postverbal y. sl. sludii honte e et r. slyd, etc. Labsence de correspondant en baltique, o le lette sludtns e gele, glatine e nest quun emprunt r. sltden, empche de prciser lorigine de cette racine verbale importante en slave, et rend incertain le rapprochement avec lat. lund ((je frappe, je pile e. Ce rapprochement serait dautant plus intressant que ladjectif sludeni froid e ( 409) parat refait sur daprs le driv slov. zdnec. croate (kajkavien et akavien) zdnac, en regard de y. si. sludenc source froide, puits e, et quon aurait alors deux formations diffrentes sur la racine, sly(d)nQli sur thme

244

VERBES A PRSENT EN

-ne

[496j

[497]

ALLONGEMENT VOCALIQUE

24

*sld_ allongement vocalique, et *sld_ vocalisme rduit en regard du prsent infixe nasal lat. lund, vd. lundale et skr. luddjj il heurte . vyknpli ((saccoutumer, apprendre , imperfectif, pol. wyknq, r. (pri-)vknul, s.-cr. (n)viknuli, dintonation rude, avec factitif u!ili enseigner , r. ull (s.-cr. ili), dintonation douce. Le verbe est en regard de lit. jnkli, prs. jnkslu, lette jkl, jkslu, factitif lit. jauknli ; le letto-lituanien, o linitiale j- peut rsulter de lunion au prverbe *prei_, lit. pri-, prsente la superposition de *_sle_ linfixe nasal, et lintonation rude du lituanien peut tre celle du type en *_sle_ ( 499). En slave, il ny a aucune rduction phontique de *u,.lk_ k- ( 64), mais linchoatif est sur le degr de *uk_. On a ailleurs skr. cyali il shabitude, se plat , long parfait uvca et moyen c ( 382), et ladjectif got. bi-hls accoutum , quon nest nullement oblig dexpliquer par *_unkla_ et. de comparer directement lit. jnklas, peut tre bti sur le mme thme allongement hw- que le slave *k_. *pjyflpjj apparat aussi dans Un allongement vocalique en *slynpli douteuse. Pour r. x1nul plus tant danciennet ( 490), voir 523. , jaillir, couler en abondance
*_

497. V. si. dvignpli mouvoir, r. duinul ( 113), s.-cr. dqnuli (e lever>) daprs vz-dvignpli), perfectif en regard de son imperfectif y. sl. dvidzali, s.-cr. dlzali, r. dvlgal ( 111), qui implique un thme *dvg_ ( 19), et dun verbe dtat dviali ( 593). Le thme *dvrg_ est srement altr (le *vig_, bien que la raison de laddition de d- napparaisse plus : la racine est celle, dintonation douce, de skr. vejale e il se hte , vikld e rapide , av. vag- e brandir et osste vyun branler, mouvoir e, en germanique y. nord. vikia ((mouvoir, (se) tourner, cder e, y. sax. wkan et ail. weichen. V. si. (vs)klikn pli crier e, r. kljknul, s.-cr. kliknuli, perfectif en regard de limperfectif y. sl. kiicali, s.-cr. klicati, r. kiikal. Le baltique a lit. klyki. klkli piailler , avec un inchoatif sur voyelle brve klink, klikli. En slave, le thme est *klik_ dintonation rude, avec une forme *knk dans klfflali ((cliqueter, crier)) ( 562), la racine tant dailleurs dallure onomatopique. Le verbe parallle kriknpli est. en face de kriali ( 596) e!. peut en tre secondaire. niknpii. y. si. ponikn pli et prinikn pli e se pencher , vznikn pli e se relever e, e!. sans prverbe nie- il pousse, germe e, qui est le prsent du slavon niknpli ( 501), imperfectif, et non de limperfectif driv -nicali r. niknul e pencher, saffaisser e, irnperf., perf. p0-, et pro-niknul e pntrer e. imperf. pro-nikdl ; pol. niknqc e dprir et e disparatre e, irnperf., perf. z-, za-, prze-niknqc e pntrer>) s.-ci. nlknuti pousser, germer e, perfectif imperfectif ncali, et p-niknuti e sincliner e, pri- (s)approcher e, etc., de mme slov.

niknili. Il y a en outre un verbe dtat y. si. nii-, niati tre pench e, slov. niali et s.-cr. ancien niali, y. tch. nili. Toutes ces formes sont bties sur le thme *nk. de ladjectif nic ((tte vers le bas e baisse e, lui-mme driv de la particule i.-e. les : sens diffrents, et mme 275) es, contradictoir sont dus aux ( prverbes. Le baltique, en regard de nk- dans le lette nica ((en aval , de *nkj et dans lintransitif lit. nikli e disparatre, dp rir , prs. nyksl, a nik- dans linchoatif infixe nasal lit. -nikli se lancer dans , ap-nikli ((assaillir e, prs. -nink. slignpti, y. si. po-slign pli atteindre e, s.-cr. sllgnuli, r. po-sli ( 503), perfectif avec imperfectif y. sI. po-sli(d)zali (J. Ex.), s.-cr. slizali, r. po-sligcul (avec un autre accent, 660). Le thme *slTg_ dintonation rude est sur la racine *sleigh_ dintonation douce, lit. sleglis se hter e, gr. lco ((je mavance, je marche e, got. sleigan, etc. Le degr rduit apparat en slave dans le substantif sldza e sentier e, lette stiga. *i(b)np1i dans s.-cr. mnu1i ((fouetter e, r. ib(a)nizl ( 502), est en regard de ibe- et de litratif .ibali ( 432), et la forme originelle de la racine, plus ou moins onomatopique, nest pas connue. lisn pli presser e, r. lisnul (e imprimer e) parat secondaire de limperfectif liskali, r. liskal ( 561). V. si. (po-)bgnpti ((fuir , s.-cr. (p-)bjegnuli, imperf. bgali, ct du verbe dtat bi-, bali. Le baltique a de mme le vocalisme long dans lit. bigu, bgli, lette bgu, bgl. La comparaison directe est seulement avec gr. mais un rattachement nest pas impossible la racine *bheug_ de gr. p-o, lat. /ugiL repr sente en baltique par linchoatif lit. bdgslu, bigli seffrayer et son factitif bauginli de *bhug_ aurait t tire une forme *bhweg_ degr long *bhwg ( 37) du type de *sd ( 381), et le balto slave aurait conserv les deux formes comme il conserve b- ct de ba- tre , en dveloppant paralllement deux inchoatifs diffrents, mais galement caractriss par lallongement vocalique, *b(v)g_ne_ en slave, *bg_sle_ en lituanien. Pour un verbe comme kr(p)npli se raidir, se fortifier e, slavon is-krpnpli, r. krpnul, imperf., slov. o-kr(p)nili, il est en regard de ladjectif krp, krpk solide e ( 275), et cest un driv nouveau dadjectif sans alternance vocalique ( 495), la forme krp- de la racine tant isole et sans rapprochement satisfaisant. Mais sunpli lancer ( 490), r. stnul, suppose une forme allongement vocalique lit. *uli dans une racine dinto nation douce, analogue dans *plyn pli ((couler e. Pour ka(p)npli ((dgoutter>), voir 551.

246

VERBES A PRSENT EN

-ne-

[498]

[498]

VOCALISMES

-ji-,

247

Avec les verbes dont les 498. Vocalismes *l_, -r- -e-. lallongement vocalique nasale, racines contiennent un 1, un r ou une forme de lintonation rude, sous la ne se manifeste en slave que base pouvant avoir de racine la sr, et ce critre nest pas trs ntant pas toujours n daccentuatio faits les et dj cette intollation, cas les suivants examinera On clairs, ni stables. *,nlknpli se taire , y. sl. (u)mlknpli, r. rnlknul, imperfectif, s.-cr. (-)muknuli, est dintonation rude et suppose une forme *milk_ de la racine mais limparfait driv pr-micicali en slavon est secondaire et ne prouve rien ( 19). Le verbe dtat, sur thme *,nilk_ daprs pol. niilcze ( 74), est *nhlali et r. inoldl, s.-cr. miidili, qui nindiquent pas une intonation douce et prsentent laccent normal sur llment thmatique _ ( 674). Mais on a lintonation douce dans ladjectif s.-cr. mkao, niiikl- ((enrou, rauque , avec le verbe pro-rntiknuli e senrouer e. qui peut t.re un adjectif verbal en *_lo_, oxyton ( 690), indpendant de linchoatif *mUkilpli. Il doit conserver le sens antrieur de la racine verbale, dsignant un mal de gorge, ce qui autoriserait un rapprochement avec linchoatif lit. smllkslu, s,nUkli e prouver une douleur sourde, sengourdir e, dintonation rude comme si. *,nlknQli *plznpli e glisser e, slov. plznili, imperfectif, etc.., ct de *plze_ dans le groupe russe ( 428). La racine, isole en slave, apparat dintonation rude, et r. poizil ne garantit pas une forme intonation douce.

Slavon u-slrfibnpli reprendre des forces , r. slrbnul Se raidir, dprir e, factitif y. si. -slrabili ( 612), dont le serbo-croate ancien h. a. sirban doit confirmer lintonation rude. On compare avec ((mourir e. V. si. (is-)lrgnpli e arracher e, r. (ol-)lrgnul , s.-cr. Iignuli, pol. largnqc, perfectif en regard de y. si. Irte-, Irdzali ( 542), avec limperfectif driv y. si. (vs-)lrdzali et -lrqali ( 650). La forme de la racine est *lrg_, en alternance avec *ler_, et le voca lisme *lrg_, du russe et du polonais rsulte dune assimilation secondaire la consonne dure suivante ( 61), en liaison avec la conservation de *lirgali sans extension de lalternance g dz ( 19). Quant lintonation de la racine, en dehors du prsent en -nequi a son intonation rude, elle est difficile reconnatre daprs s.-cr. lizati et lgali, qui peut tre analogique de lignuli, mais r. (ol-)lorgdl, dont laccent peut tre aussi nouveau, et lerzdl qui est un slavonismne. Le baltique fait dfaut, et la seule comparaison est avec le vdique lrh- ((craser e, dont le prsent infixe nasal lidh- nest pas dune racine ((dissyllabique e, et qui doit donc indiquer que le prsent slave en -ne- est bti sur une forme longue *lrg_ de la racine *lirg_ dintonation douce.
*brek?lpli dans r. (na-)brjknul senfler e, slov. (za-)brknili, prs. -brkne-, rpond lit. brnkslu, brnkli. Le serbo-croate (na-)brknuli prsente une autre intonation, qui peut tre prise limperfectif driv na-brcali, ou bien, comme clans le cas de pro-in iiknuli ct de -muknuli, un adjectif verbal, pol. nabrzcMy ((gonfl e, siov. nabrkel, en marge de linchoatif en -ne-. *grnpli dans r. grjdnul e se mettre tonner e, perfectif de grmli ((tonner e, r. greml. La forme est isole, et litratif slavon grirnali a laccentuation ukr. hrmaly ((heurter rudement e, mais ak. griml et slov. grmali. (po-)grzn pli ((senfoncer (dans leau, dans la boue) e, r. grjdznul, s.-cr. grznuli, imperfectif, factitif (po-)grpzili, r. gruzil ( 611). Le verbe est limit au balto-slave, et avec deux formes et deux lit. grimsl, grilsli, prt. intonations diffrentes en baltique grido-, dintonation douce, et lette grislu, griuil, dintonation rude, le slave supposant un allongement vocalique, *grm dans le prsent en -ne-, et un vocalisme bref dans le factitif. klknpli ((sagenouiller e, slavon po-klkn pli, ukr. kljdknuly, bL-r. kljdknuc, s.-cr. klknuli, slov. khknili ; imperfectif po-khca1i ((plier sur ses jambes >, s.-cr. kicali ; verbe dtat kleali ( 592). La racine est dintonation rude, et de mme en baltique dans lit. klnkiu, klnkli e aller rapidement e, dial. klnkli ; le lette kiencl ((clopiner , et diaL klmsl, indiquerait une forme expressive *klk

*drgnQli y. sl. s-drfignpli ((retenir e, r. drnul (comme dvinul, ((srancer, gratter e, 39) ((tirer e, etc., imperfectif slov. d,e-, d,zaIi *drali ((tenir e ( 592). est dtat e. verbe Le r. di3rgal ((tirer du fusil) . Les e chien (le tendre dirginli le factitif Le lituanien a sont pas trs ne balto-slave, racine cette pour nts, rapprocheme e tirailler gdl dru lette litratif daprs supposer, peut on mais srs, et lavestique draaile ((il tient e, que la forme en tait *dhregh_, degr rduit *dhrgh dirq-, et *drg. avec allongement vocalique. si. mrkn pli sassombrir e, r. mrknul, imperfectif, s.-cr. miknuli, perf. et aussi imperf. ; imperfectif driv y. si. po-mrcali, verbe dtat *,nrati ( 592). On a lintonation douce dans le factitif (po-)mraili ( 612), s.-cr. mrdili, et le postverbal r. dial., ukr. et bl.-r. mrok, s.-cr. mrk. Le baltique a lintransitif lit. mrkiu, ,nrkli cligner des yeux e, dintonation rude, mais litratif est znark1i, prs. maiko-, dintonation douce. Hors du balto-slave, on compare vd. mark6 ((obscurcissement (du soleil) )>. V. sl. (po-)mrznpli se geler e, r. mrznul, imperfectif, s.-cr. mznuli ; le verbe dtat y. si. mrflzli a le sens tre odieux e. Ici, lintonation rude apparat originelle, daprs le factitif r. ,nor zil, s.-cr. mrzili ( 612), et le substantif r. morz, s.-cr. mrz. On na pas de correspondant baltique.
T

248

VERBES A PRSENT EN

-ne-

[498j

[498 entre embi, ebli germer c.

ORIGINES DES VOCALISMES

249

V. si. (u-)mkno1i samollir , r. mjdknul, imperfectif, s.-cr. mknuli. La racine est dintonation rude en balto-siave lit. mnkyjj ptrir , et mcmnkyli ((presser, tourmenter ; si. mkk mou)) s.-cr. mk, et factitif mQili tourmenter , r. mi.i1, s.-cr. mj1 ( 611). La diffrence dintonation entre les substantifs lflQka ((tourment , r. mlLika, s.-cr. mltka, et moka ((farine , r. mukj plur. mjiki, s.-cr. mika, doit tre celle dun postverbal nouveau de mili ((tourmenter)) et dun plus ancien fminin en - Oxyton accent mobile du type de lit. galvci, acc. glvq, r. golovd, glovu ( 220). Hors du balto-siave, on a y. sax. mengian, ail. mengen niler )) pr(d)nQli, V. si. vs-prn1i se relever, reprendre ses sens slavon moyen-bulgare vsprnQli comme uun1i ( 65), r. prjdnul bondir , s.-cr. prnuli se se rveiller en sursaut , perfectif en regard de limperfectif slavon prdali, r. prjdal, s.-cr. prdali ( trembler de peur ). Lintonation est douce dans le postverbai prQd, s.-cr. prd banc de sable , gn. pricda, r. prud ((tang , gn. prudd, le sens premier ayant t ((saut (dune rivire) , avec le dnominatif r. prudU ((barrer dune digue . Linchoatif *pr(d)_ n1i ne parait pas sparable de prde-, prsii ((filer ( 430), gale ment dintonation rude, et en baltique dans lit. sprndiu, sprsli. 1i se faner, se fltrir , V. si. u-vCnQli, r. vjdnul, s.-cr. 2 v(d)n vnuli, imperfectif ; imperfectif driv u-vdali, r. u-vjadl. Le factitif est *vQdili fumer (la viande) , pol. wdzi, dintonation douce, ukr. uudly, slov. po-vodUi, et s.-cr. izdi1i (non ftdili) ((dcouper la viande)) en regard de iido ((morceau de viande (dcoup pour tre fum) ( 191). Le verbe est sans correspondant plausible ; le baitique a lit. vlu, vsli, prt. vlo-, rattach lat. uisc, qui est trop loin pour la forme. vznQIi, y. si. u-u(znQli ((tre li , r. ujclznul ((senliser , tch. vdznouli sarrter, tre stagnant , pol. wiznq semptrer , imperfectifs, et slov. vzni1i, perfectif, est en regard du verbe dtat vzli ( 592) et des transitifs ve-, vzali lier et vze-, vsii ((tresser, broder)) ( 428). Lintonation rude indique nettement de la forme *(1v)in_ de la racine *(,)an_, lallongement en *angh_, dintonation douce lit. aiikilas ((troit , s.-cr. u i.-e. et vz-, ucsli, e ((lien , la brve de s.-cr. lzak ((troit , dterm. tsk et sk, tant secondaire et du type de sldak ( 300). zQ(b)nQli, y. si. pro-zbnQli germer , r. zjbnul se geler)) et imperfectif driv pro-zjabl germer ; s.-cr. zn-, znuli mais la longue est nouvelle, et le serbo-croate ancien ((germer avait znuli (Stulli znuti). avec une intonation rude que confirme le tchque zdbnouli. Ici comme dans vQznQli, il y a opposition entre lintonation rude de linchoatif en -ne- et lintonation douce de la racine de zbe- ( 432), et cette opposition se retrouve en lituanien
,

dpecer

et lintransitif mba-, mb1i

Les prsents slaves en -ne 499. Origines des vocalismes. Ils diverses. dorigines des prsents suffixaux en continuent sont qui tre btis pouvaient sur le degr rduit de la racine -ne-, appuyer sionili verbes et incliner kionili doivent tre les des factitifs ou itratifs dun prsent *sl_ne_, *kflne ( 12) de la racine de lit. liE, adj. verbal pd-lilas oblique , semblable lat. li-n sur la racine *lei_ ( 481) et antrieur lit. ln(a), lette sflenu, sur thmes longs Mi- et i- ( 484). Ces prsents continuent 1 galement des prsents suffixaux en *neu.., qui originellement appelaient le degr rduit de la racine ( 482), et *drznli ( 494) peut rpondre skr. dhz6ti. Mais surtout la comparaison avec le baltique montre que les prsents en -ne- du slave se sont substitus aux prsents infixe nasal du balto-siave, degr rduit de la racine, et que sl. b(d)ne succde lit. bund. Ce peut tre le fait dune simple mtathse de nature phontique dans certains cas, ceux de groupes de consonnes difficiles, comme ii est permis de le supposer pour le petit groupe de zilnu en lette, issu sans doute de *inle_ ( 484). Mais plus gnralement il y a eu, par fusion avec les prsents suffixaux en -ne- et *_flfl_, substitution au procd de linfixation, que les traitements des diphtongues nasales rendaient obscur en slave, du procd plus clair de la suffixation. Le germanique, comme le slave, a limin linfixe nasal, en nen gardant que des traces : got. siandan se tenir debout , prt. sljis, avec un dveloppement sur un thme *sla_l_ aussi secondaire que celui du slave bQde- sur thme *b_d. ( 448), mais qui tmoigne de la productivit antrieure de iinfixation. Ii a des prsents suffixaux en -ni-, inf. -flan, trs semblables ceux du slave, et sur degr rduit de la racine ( 481). Infixs ou suffixaux, les prsents en -ne- sont btis sur des racines verbales dont la forme courte apparat dans laoriste, en grec laoriste second , X O&w, aor. XOo,, et en slave rgulirement laoriste thmatique du type pad. On a ainsi b(d)ne-, g(b)ne-, aor. bd. gb, avec vocalisme radical rduit, et avec vocalisme long dvigne-, gy(b)ne-, aor. dvigii, gyb. Ainsi le prsent en -nese construit sur laoriste, et ii en est de mme pour les vestiges de formes infixe nasal, sde-, aor. sd, de *snde_, *sd_. La diff rence entre les deux types vocalisme rduit et vocalisme long est celle de deux types daoriste, et laoriste allongement vocalique a son origine particulire : il continue le parfait indo-europen redoublement ( 382). Les inchoatifs en -ne- et les verbes dtat en -i-, -li sont lis

pr

250

VERBES A PRSENT EN

-ne-

[ 499]

ORIGINES DES VOCALISMES

251

entre eux, et la question des deux vocalismes radicaux bref et long se pose de la mme faon pour les verbes en -li ( 599). Elle se pose galement pour le baltique, o les allongements vocaliques et les mtatonies avec les racines en -in-, -ir-, etc., tiennent une grande place. Les faits baltiques sont semblables sans tre identiques aux faits slaves, et il convient, pour la comparaison avec le slave, de les prciser. Lallongement vocalique est particulirement frquent avec les inchoatifs en *sle type nouveau supplant linfixe nasal comme le type en -ne- du slave Lit. Ijslu, linli senfler , en regard du lette linu, jt tresser , lit. rirnsiu, rimli ((se sur la racine i.-e. *Ien_ ((tendre ( 457) ; tranquilliser , lette riifislu, ri1, en regard de lit. remi, re?1i ((appuyer , dintonation douce, adj. rams ((tranquille , skr. lit. pa-uirkslu, -vrkli ((se rdmale il est tranquille, satisfait)) ; mettre pleurer , inchoatif de verki, vek1i pleurer lit. i1s1u (et jl, fia-), Uhi ((schauffer , lette siislu, sut, en face de lit. .iT1as chaud , lette sUis. De mme, avec vocalisme radical -e- lit. ssiu, snii ((vieillir , inchoatif sur snas ((vieux ; lit. imsia, tmii ((faire sombre , en regard de lintonation douce dans iams ((obscurit , acc. 1alsq, lette imsa. Cette mtatonie est loin dtre constante, et lon trouve aussi bien lit. virsi, vislj qui dailleurs peut tre un prsent plus ((se tourner, devenir vesii ((tourner)). Mais elle est frquente veri, ancien en -le- comme une sonante n, m, r, 1, et qui sont contiennent racines qui les avec celles o le prsent suffixal en *_sIe_ sest le plus tt substitu linfixe nasal; elle apparat dans une formation aussi secondaire que sslu, snli, et dans le prsent lit. mirlu anomal en face de miili ((mourir)) ( 439). On trouve aussi des degrs longs et , mais ici le lituanien garde lintonation des formes de base : dgslu, digli saillir, germer , 1i.iu, ltli ((se briser , avec lintonation rude de die gin, die gli ((ficher, planter , ldufiu, 1duti ((briser)) ; et krypsl, krp1i se tourner , pyksl, p7kii s devenir mauvais , avec lintonation douce de kreipi, kreipli ((tourner , et du driv peiki, pdkii ((maudire)) sur ladjectif pikias ((mauvais , et une nouvelle, douce (cest--dire montante, 96) sur intonation longue, qui peut tre prise iii donnant = ( 66). Dans le type baltique des intransitifs prsent en -e- et thme en -& des autres formes ( 598), on trouve quelques cas typiques dune mme longue dintonation rude que dans les prsents inchoa tifs en Lit. mbu, mbii germer)) en regard de fembi, eMbii <(dpecer , comme si. zbnti dintonation rude en regard de zbe Irndu, inf. Irendli et Irndli tre mang dintonation douce ; (des mites, des vers) , en face du slave lrQdui ((amadou , s.-cr. ird,

slov. lr5d, dintonation douce, et de skr. ttndtli ((il fend, perce)> prsent infixe nasal sur une racine *lrd_ non ((dissyllabique )). Et avec largissement en -du, -dfi ( 441) skidij ((se fendre , prs. skidu, et -diu, -dju avec les flottements frquents dans ce skndli type, en regard de skUi ((fendre , prs. skeii, skiia- ; , ct de prs. skndu (skndiu), linchoat.if sksi, noyer ((se vocaliques les accents sont divers ce degrs Les et clans sksli. mais a perdu, on volue le relve qui que slave et verbal, y type des formes vocalisme long, avec une intonation rude qui apparat lie spcialement au prsent en -e- : smirdli puer , prs. smirdu (s.-cr. smfd-, smdjeli avec lintonation douce, lie loxytonaison, des verbes en -ti, 674) ; mirgti ((lancer des clairs , prs. mrgu (r. morgl s clignoter ). Quant lallongement vocalique au prtrit dans les types lit. pin, prt. pniau, veni, prt. umiau, lorigine en est diffrente ( 546).

Dans les verbes en -ne 500. Autres vocalismes radicaux. btis sur des aoristes qui sont danciens parfaits, ct dii voca lisme long du type gy(b)-ne-, on attend le vocalisme radical -oquon a, avec les verbes dtat en -li, dans gorli, etc. En regard de gorti, un inchoatif est srement conserv dans s.-cr. grnuii se mettre luire, poindre s, perfectif, qui est isol, et sans rapport direct avec skr. ghpzli il brille . En regard de polli, on a y. sl. viis-planQti s, tch. pianouli, imperfectif, etc. ( 491). On cartera des formes visiblement secondaires comme le slavon kopnQti, r. kopnii1, perfectif de kopali ((fouiller s, ou r. ipnul, perfectif de tpat s taper du pied s ; pour r. lrnut, perfectif de fr6 gai ((toucher s, qui est isol (bulg. fr6 guam est un russisme) et obscur, voir 39. Mais trois verbes retiennent lattention V. sl. kosngii (se) ((toucher s, r. kosnttlsja, perfectif, imperf. kasali (se), r. kasdlsja. Il ne reste ailleurs dans les langues slaves que limperfectif, avec des sens volus : tch. kasaii ((retrousser s, daprs pod-kasali, pol. podkasa. Le baltique a lit. kas, ksli ((gratter, creuser >, lette kau, kasi. En slave, le verbe ne parat pas sparable de e.e-, esali peigner (carder, gratter, etc.) s ( 548) et kosa chevelure s, lit. kas tresse s. On ne tire rien dutile pour le balto-slave dun rapprochement avec gr. &o et o je racle, je gratte s, xo je carde, je peigne s, qui repr senteraient divers largissements de la racine sous une forme rduite ks-. mokngli tre mouill s, imperfectif, remonte au vieux slave (Zlatostruj), avec un adjectif razmokiil (Pand. Ant.), et se continue dans r. mknui, tch. moknouii et y. tch. mokrniti, etc. Le baltique

252

VERBES A PRSENT EN

-ne

[50o)

[ 500]

PRSENTS EN

-ne-

ET EN

-je.

253

la boue, dans u a lit. -maku, j-makli ((patauger, entrer dans dans r. mog(a) mak& verbal marais , et le slave atteste un thme slave, factitif du formes les Toutes marcage , pol. moczctr(a). et celles du mok-, thme , sur sont moili, adj. mokrt humide du balto hors nts rapprocheme de Pas baltique sur thme mak-. slave. V. sl. u-lopnpli ((senfoncer, tre submerg , r. lontt, pol. lonq, etc., imperfectif, avec factitif u-lopili submerger, postverbal po-lopi% dluge . Le factitif lopiti ( 608) est en mme temps celui de la racine i.-e. *lep_ de lepl, loplfi chaud ( 384) y. si. ras-lopili faire fondre . La distinction nest faite que par les prverbes, ou par le lien avec les formes prverbe : le russe lopil est e chauffer avec perfectif is-, faire fondre avec perfectif raz-, et e submerger avec perfectif za-, e noyer avec perfectif u-. Tandis que limperfectif driv de lo(p)npti est rgulirement u-lapati, son factitif top iii nest pas fait sur le thme top-, comme paliti sur pot- ( 613), mais sur le thme lep- de la racine chauffer. Le baitique ne prsente aucune des deux racines du slave au lieu de *lep_ de lat. tepre e tre chaud, tide , il a la racine de lat. calre tre chaud, ardent , qui manque en slave, dans lit. sillas chaud e, inchoatif .,illi ( 439). Il y a accord entre le slave et le baltique dans le vocalisme radical des thmes kas- et mak-. Les comparaisons manquent avec les autres langues, mais il peut sagir danciens parfaits, le second donnant un intransitif en -e-, et un inchoatif en -ne- en slave. Dans le cas de si. lo(p)n pli, on pourrait avoir affaire un parfait isol de la racine *lep analogue au parfait skr. tatpa de lpati il chauffe e, mais intransitif. Du sens de se chauffer, fondre e, il nest pas impossible de passer celui de senfoncer)) : la glace qui fond senfonce sous le pied. On a des vocalismes moins clairs avec des verbes qui paraissent anciens V. sl. i-eznpli dfaillir, disparaitre e, r. isznul, et au simple s.-cr. znuli dfaillir, se languir e, imperfectif, bulg. zne imperfectif driv -zali ( 649), y. sl. ilazali. Le factitif doit tre kazili gter, endommager)) ( 613), pol. kazic, r. is-kazil altrer e. Il suppose une forme de base *koz_ ( 118), qui convien drait un ancien parfait de la racine *kweg_ de lat. con-quinsc jincline (la tte) e, prsent infixe nasal et largissement en -sc5 daprs le prtrit conqux, y. nord. hvika branler, flchir (intrans.). La forme si. ez-, accent initial, serait alors refaite sur un autre prsent de la racine, par exemple un transitif en -je-, mais la seule chose sre est quelle est remanie. Pour un lien possible avec kae-, kazali montrer e, voir 551. V. sl. u-gasnpli steindre e, r. gdsnul, s.-cr. gsnuli, imperfectif,

factitif gas< i < teindre e, r. gasU, s.-cr. gdsiti. Le baltique a en regard lit. gsli, prs. gsl dun ancien gsu, et lette dzisl, prs. dzistu par superposition de -slu *gs infixe nasal, avec un transitif lette dzeu, dzest, et un factitif lit. gesli. La seule compa &vu, aor. a -, en posant une racine 6 raison est avec le grec (z)gwes_. En baltique, le factitif indo-europenne complexe lit. gesli a pris le vocalisme du prsent en -je- du lette. En slave, gasn pli a pris le vocalisme, mais non lintonation, du factitif gasili, et ce factitif suppose une forme de base *gos_. Cest incertain, mais ce peut tre lindice que le vocalisme -o-, dvelopp comme caractristique des itratifs et factitifs, a tendu sliminer dans les inchoatifs en -npli.
*

Lhistoire des prsents en 501. Prsents en -ne- et en -je-. en -ne- et en *_nen suffixaux prsents -ne-, rsultant de la fusion de sur thmes daoristes des formations de infixe nasal, et de prsents allongement vocalique ou parfaits danciens thmes et sur des ancien, sans compter pour ltat complexe -o-, apparat vocalisme les ont recouvert formes hrites qui nts nouveaux dveloppeme les tout : nest pas le ce au stade Mais balto-slave. du adaptes ou plus ancien du vieux slave, on rencontre, au thme de prsent seulement, un flottement entre deux types de flexion, en -ne- et en -je-. Les formes en -je- disparaissent compltement ds la fin du vieux slave, et il faut les chercher dans les premiers textes et. dans les textes conservateurs de rdaction slavonne, mais il en reste un nombre assez important. Les exemples en sont encore frquents avec le verbe gybnpli lEvangile prsente 2 exemples de limperfectif gybije- et 9 exemples du perfectif pogybije-, non sans flottements entre gybije- et gybne dans les manuscrits. On retrouve gyblje- dans le Psautier, lEucologe et des manuscrits en rdaction slavonne, mais le vieux slave plus tardif du Suprasliensis ne connat plus que gybne-. De faon plus ou moins isole, on trouve des formes en -je- avec les thmes pas- : part. prs. gaol- ev., prs. ugaeltt Izb. Svjat. ; grz- : pogreje- en rdaction slavonne ; pUb- : uglblje- Ps. ; hp krfs- : impr. vskrhi Ps. ; krp- okrplje- Gr. Naz. ; mk- : prs. impr. prihplji Ps., prs. prilpljelti Gr. Naz. ; mrik- : part. mrti Cloz. Supr., prs. zamej!elti Pand. Ant. ; nik mrz- part. mrtp.st- Hs. ; pomrael Cyr. Jer. ; sk- : iseetil v. ; prs. niel Cloz., ponie- J. Ex., etc. ; slip- : osliplje- Pand. Ant.; styd- : ustyde- Pand. Ant. ; sCip- ustipije- Upir; siix- : isiLe- 1v. Ps., zastiie- Pand. Ant., vd- : part. uvd Supr., prs. uvde prsie- Ephrem ; part. vy6p.l- Supr., prs. vye vykEphrem, Hom. Mih. ; Athan., navye- Hs. ; zb- : part. zblj Cyr. Jer., prs. prozblje

254

VERBES A PRSENT EN

-ne-

[ 501]

Upir. De kys-, un prsent vskye- est plausible, mais nest attest que tardivement. Linterprtation de ces formes est sre dans lensemble. Ce nest que pour quelques-unes quon peut hsiter : ainsi po-nic- peut tre le prsent (le limperfectif driv po-nicali comme de po-nik_ nli. Mais il ny a pas ordinairement de confusion possible, par exemple entre le perfectif pogybije-, de pogybnQti, et limperfectif driv pogybaje-, pogybali. Les formes sont uniquement sur le thme de prsent, avec ses participes, y compris le participe prsent passif (dintransitif, 404) Supr. nemrem qui ne sobscurcit pas . Une seule forme dimparfait est atteste : gyblax Hs. Elle est construite sur le thme de prsent., comme *gybtlaa (sfixnaxfi, etc.), ce qui prouve quil nexiste pas de thme dinfinitifaoriste en -a-. Donc ybali, dans un exemple de lEucologe sgbal esi tu as pli , na pas de lien avec la flexion de gll(b)nQIi (( plier)) cest un verbe indpendant, quon retrouve dans ukr. bhty, de *hbaly blanc-russe so-bhac ptrir, chiffonner . Tous les verbes qui connaissent des prsents en -je- ct de -ne- sont imperfectifs : soit daprs le tmoignage du vieux slave, comme pour gybn1i, soit daprs celui des autres langues slaves. Et cest un moyen de reconnatre laspect des verbes en -nli en vieux slave, o les donnes sont trs incompltes, les verbes apparaissant le plus souvent avec prverbe, et pouvant mme tre trompeuses daprs sa variante mrtie-, on reconnat que mrknel il sobscurcira Mat. XXIV, 29 nest pas un perfectif, mais un futur duratif ( 400). La coexistence des prsents gybne- et qybije- est la mme que celle de siane-, inf. siali, et staje-, inf. siajali, et mane-, inf. mangli, et maje-, inf. majali, etc., mais avec cette diffrence que siane-, perf., et siaje-, imperf., se distinguent par laspect, et par les formes (lu thme dinfinitif-aoriste, tandis que qybne- et gybije sont galement imperfectifs, et avec mme infinitif gybnpli et mme aorist.e qybd. Le systme de laspect est nouveau en slave, et le doublet yybne- : gybije- apparat antrieur sa fixation. Sur un mme thme daoriste, thmatique (lpfi) ou ancien parfait (gyb), divers prsents. en -je-, infixe nasal, puis suflixe -ne-, pouvaient galement tre crs. Mais avec la constitution du sys tme de laspect une rpartition nouvelle sest opre entre les prsents en -je- et. les prsents en -ne-. Les prsent.s en -je- sont devenus un type dimperfectifs, avec thme dinfinitif-aoriste en -a-, et yqblje-, qui navait pas dinfinitif en -(di puisque son aoriste tait qybfi, sest trouv inutile ct de gybne- rest imperfectif et. a t limin. Ce reste dun tat antrieur au systme historique du vieux slave fait apercevoir, dans la fixation du type en -ne- infinitif nouveau en -npli ( 492), la simplification de types flexion nels plus complexes.

[ 502]

FORMATIONS DVERBATIVES

255

Les formations anciennes 502. Formations dverbatives. ou sur verbale, racine la laoriste, degr vocalique rduit, sur sont selon vocalique, vocalisme -o-, lorigine de laoriste. allongement Comme laoriste et lancien parfait, les verbes en -nQli ont, sur la racine verbale, leurs thmes propres, et slign pli a slig- diffrent de slfj- dans slfdza, zbnpli est dintonation rude en regard de zbe dintonation douce. Mais si sligngli a dvelopp un imperfectif driv slidzali, le rapport inverse, slidzali : perf. slignpli, existe tout aussi bien, et r. poslignul peut se tirer de posligl. On a frquemment cte cte des inchoatifs en -ne- et des verbes dtat en -li, et le verbe en -ne- peut tre le perfectif secondaire du verbe dtat, kriknpli de kriali, ce qui est sr pour blfs(k)npli de bl..Iali qui continue un prsent en -ske-. Les prsents en -ne- fournissaient des inchoatifs, imperfectifs et perfectifs. Le type des imperfectifs a cess dtre productif ( 504), mais celui des perfectifs sest normment tendu, donnant par drivation sur des imperfectifs des perfectifs spciaux d(( unit daction . Ainsi en vieux slave lltikn pli ((frapper un coup)) en regard (le Iltie- ((il heurte ( 503) dans les langues slaves piquer perfectif sur kle-, koll, nyrndl r. kolnl plonger s sur nyrjl, forme trs volue de y. si. -nre-, -nrli ( 153) etc. Avec llargissement en -kcxli ( 559), on a pol. sarknq6, s.-cr. s,knuli avaler une gorge , de poi. sarka6, s.-cr .s i*ali humer, siroter . sur *se,.blje_, *sirbali ( 542) s.cr. eiknuli pousser un cri , (le vikali crier , sur vyje, vyli ( 519) ; r. kukarknul, s.-cr. kukurijknuli lancer un cocorico , de r. kukarkal, s.-cr. kukurijkali ; etc. Cette productivit dure toujours, et le russe fait riskntl risquer un coup sur riskovl, spekulnl sur spekuliroval spculer . Au couple ancien y. si. melali ((jeter , perf. vrli, succde r. meldl, perf. meinl ( 467). Sur le verbe zje-, zijali ((tre bant)) sest cr un itratif z,ali au sens de bailler ( 653) : parallle ment au perfectif ancien :inpli 490) dc zijati, r. zinul. s.cr. zinuli, on a le perfectif r. :evnt (le zevl, s.cr. :ijvnuli dle zijvali. l.)c mme, de sijaje, sijali briller . perfectif ancien s.cr. sjnuli, le serbo-croate a Fitratif sijmali lancer des clairs avec son perfectif sijunuli. Ce grand dveloppement des perfectifs en -npli pose des pro blmnes dadaptation aux thmes. Prolongeant le petit type de lan pli, man pli en regard de laje-, maje-, le serbo-croate a cr sur sjli, prs. sjd- et sjj-, une variante sjnuli de sinuli. Ce type a pris de lextension en russe kiljanui de kd:iljal tousser , mais ukr. kd(l)nuhj. p01. kaszlnq .iba,il (et ibnl) (le ibdl cingler . pour s.cr .inuli ( 197) ; r. chai. slerbanl, blancrusse serbaniic avaler, siroter (mais sirbnuc renifler))), de r. s (t)erbcil

256

VERBES A PRSENT EN

-ne

[ 503]

DANS LES LANGUES SLAVES

257

542), blanc-russe serbdc et srbac. Cette formation remonterait u vieux russe daprs un exemple de vskopanuli pitiner , 0 ens de viiskopysnuti et de kopysali fouiller (du sabot, kopyl 556) ; mais le perfectif de kopali est ailleurs kopnQli, r. kopncd, etc. Le bulgare, qui a srbne- perfectif de srban2, ne craint pas la gmination avec les thmes verbaux termins par n : mrnne, perfectif de mrnkam <cje marmonne . Les perfectifs en -ne- tant tirs dimperfectifs, on peut aussi trouver, inversement, des imperfectifs tirs de perfectifs en -ne-. Sur svnuli commencer faire jour , le serbo-croate a fait svanjivati ct de lancien schah, et le bulgare a smuam ( 659) sur smne- se, de sune-, svne- avec jer secondaire ( 60). La mac donien a dialectalement des imperfectifs drivs comme vanna du perfectif vdrni-, de *t,r(1)ne_ tourner ( 657).

Le flottement de prsents 503. Prsents en -e- et en -ne-. en -ne- et en -je- est assez surprenant et ne sexplique que comme vestige dun tat ancien. Celui de prsents en -e- et en -ne- est plus attendu, tant donn lidentit des formes daoriste du type pad, dviga et des formes nominales sur le thme de laoriste. Pourtant il napparat pas frquent lpoque du vieux slave, et on ne lobserve que dans -nze- et -nzne- ( 428), goneze- et gonezne-, gonizne- dans un verbe demprunt, -se- et -sgne- ( 435) avec un prsent infixe nasal gnralis. En outre, un doublet y. si. -pliizne- et r. *plze_ est srement ancien, et *br(d)ne_ variante de brede-, brde- ( 430) peut ltre aussi. Des verbes zbe- ( 432) et pro-zbne- ( 498) sont diffrents. Et on a affaire des perfectifs en -ne tirs dimperfectifs en -e ( 502) dans gryzne-, skne-, hltikne- en face de gryze-, se-, lle-. Dautres formes peuvent tre de mme date sur 1rse-, p01. lrzqsnq secouer >, s.-cr. hrsnuhi, et r. hrjaxnith sur thme secondaire Irjax-, qui remonterait au vieux slave daprs un exemple de is-brsnghi en rdaction slavonne ; sur .ibe-, s.-cr. mnuhi ((cingler , mais r. ibnl apparat driv de ibb par sa variante ibani,l. Le suffixe -ne- tant devenu suffixe perfectivant, il tend sintroduire dans les langues slaves dans la flexion des prsents perfectifs en -e- pade-, pashi ((tomber . et pol. pac, prs. padnie ds le vieux polonais ; tch. padnouhi ds le vieux tchque, avec une conservation trs dialectale du prsent pade-, et son vestige dans le participe padouci (nemoc), do padoucnice mal caduc, pilepsie)) ; bulg. pdne-, aor. pdn- ; s.-cr. pshi (et padnuhi), prs. pdn- pour pd& presque compltement disparu ; sde-, et tch. sednouhi, etc. ( 446) ; 1ee-, pol. 1cc et legnqc, prs. legnie-, etc. ( 447) ; ree-, et tch. ieknonhi, p0]. rzec, prs. *vre_, et r. -vrgnul, etc. rzeknie-, etc. ( 434) ; ( 435).

Dautres verbes encore, isols dans leurs perfectifs prverbe, 0 reu laddition de -ne- : -pre-, et pol. za-przgnie-, s.-cr. na t s.-cr. pomdi -lee-, et p01. -1knq ( 434) ; prgnuti ( 435) ; ((aider , spar de m-, mdi cpouvoir , prs. pmo- et usuel lement pmogn-, bulg. pomgne-, aor. pomgna-. Le perfectif vieux-slave poije-, poihi se reposer est devenu en slavon poinQhi, s.-cr. pinuhi, etc. ( 514). Puisquun type perfectif inf. pashi, prs. padne- pour pade-, sest tendu, il sest dvelopp inversement un type dvigne-, inf. dvishi (en slavon serbe) pour dvignQhi. Le russe a doshi atteindre , et poshi, nashi, ct de do-shignub, etc., et en regard du prsent -shigne-, et lukrainien a pos1hty, le blanc-russe pocihci ; et aussi ukr. ljahlC, tirer et ljahntihy, prs. ljahn-. On trouve r. dial. be (beghi) courir , prs. beg, et ukr. bihhy, prs. bihi ( 590). Le polonais a de mme biec (ds le xve sicle) pour bic gnqd, prs. bic gnie- ; et le siovince a uklac sagenouiller , rozkisc disperser , ct de luklaknQc (pol. uk1knq), rozknc (pol. -kinqd, -kidnqd). Le sorabe a h. sor. wjas ct de wjadnyd se faner , comme le blanc-russe zvjac ct de zvjdnuc ( 487). Ce nest quen serbo-croate que lextension de ce type flexionnel est grande, mais seulement en serbo-croate tokavien, et limite aux perfectifs en -n- radical termin par gutturale p-bjedi, p-bjegn-, slhdi, slhgn-, kldi, klkn-, et dhdi ((lever , dhgn-, piu5i ((clater , pi%kn-, zamdi et zmci disparatre , zm(a)kn-, etc. Un infinitif d(v)hdi nest pas antrieur la fin du xIVe sicle ( 492), et les formes anciennes, dhgnuhi, etc., restent toujours galement en usage.

Partout 504. Les prsents en -ne- dans les langues slaves. le type continue de comprendre des imperfectifs et des perfectifs un groupe limit dimperfectifs anciens, dont le nombre, encore important en russe (une soixantaine), sest rduit en serbo-croate moderne une douzaine de verbes usuels, avec des pertes sensibles depuis le moyen serbo-croate ; et une masse de perfectifs en grande partie nouveaux, catgorie toujours productive. Partout, sauf en bulgaro-macdonien, la flexion conserve en dehors du thme de prsent des formes courtes du type des prsents en -e- ct des formes longues sur le thme de linfinitif. En vieux slave, dans lemploi des formes courtes et longues, la seule distinc tion quon puisse tablir, on la vu, est entre le petit groupe des verbes radical vocalique du type de minhi, forme longue gnralise, et le type courant des verbes radical consonantique, avec flottement des formes courtes et longues. Il ny a aucune diffrence entre perfectifs et imperfectifs : de limperfectif vyknghi, on trouve aor. na-vykti et part. parfait na-vyknglcl, des perfectifs

91

258

VERBES A PRfSENT EN -ne

[5O4]

[ 504]

DANS LES LANGUES SLAVES

259

dvignQli et driiznQti, ordinairement aor. dvigz7, subst. verbal dvienije, dune part, et part. pass drfiznQvfi, subst. verbal drzno_ venije, dautre part, mais aussi bien aor. po-dvignQ et drilzoxi. Cest au thme de prsent quune diffrence selon laspect a exist, entre vye- imperf. et dvigne- perf., vite abolie avec la disparition de vyi3e- devant vykne-. Le flottement des formes courtes et longues a continu dans les langues slaves, avec des usages particuliers et plus ou moins nets dans chaque langue. Ainsi, en polonais, de marznq ((geler , le prtrit est masc. sing. marznctt et marzt, mais aux autres formes et avec prverbe seulement marzta, fm., za-marzt. Le dtail des faits est relever pour chaque langue, et il est difficile fixer. En serbo-croate, les perfectifs nouveaux comme viknulj ((scrier , tir de vikati ((crier , ne prsentent en principe que des formes longues, aor. po-viknuh, etc. Des perfectifs tout aussi secondaires, mais de formation plus ancienne, comme vrisnuli pousser un cri perant , imperf. vriIa1i et vriskati, ont des formes courtes : aor. vrisnuh et vriskoh, 2e_3e sing. vri1e, part. parfait vrisnuo et vrskao, vrisla. Un nombre important de formes courtes sont usuelles, et la rpartition en est lie, assez nettement, la consonne du radical. Avec sifflante ou gutturale, on a librement, de bieznuti e disparatre e, ieznuh, Leznuo et iiezoh, jezao de dgnuti, dhi lever e, dignuh, dignuo et couramment digoh, digao, y compris, de ngnuli ((pencher)) et se prcipiter , ngoh, ngao pour y. sl. -gboxi, -giibl. Avec h, de ushnuti ((se dess cher e, on a ushnuo et sahao, mais seulement aor. ushnuh, la forme y. sl. -silxox, -s.e tant perdue. Avec labiale, de pginuli ((prir e, aor. pginuh et pgiboh, mais seulement pginuo, une forme pgibao ntant que dialectale. Avec dentale, de skinuti ((ter e, aor. skinuh et skidoh, mais seulement skmnuo : en raison de laltration des groupes Il, dl, les formes courtes ont t vites au participe parfait. Certaines toutefois ont t recres par la force du systme gnral : de slvidnu1i se se durcir e, dial. slv)dlo se pour s1vldnulo se, et dans la langue moderne, de ininuti ((mettre)), mtao, intia pour mlnul-. Le russe a introduit dans les verbes prsent en -ne- une diff rence de flexion selon laspect : les perfectifs formes longues, type ,naxnl e faire un geste e, prt. maxnl, etc. et les imperfectifs formes courtes ; type mrznut geler, avoir froid e. prt. ,nrz, ,nrzla, part. pass mrzij, grondif (za-)mrzi. Sont part seulement les imperfectifs radical devenu vocalique ou rduit une consonne, tonl e senfoncer e, tjantt ((tirer , gnul courber e, lnul se coller e, qui nont que des formes longues, leurs thmes dorigine, top-, etc., tant oublis. Ce systme est la consquence logique du fait que llment -nu-, en tant quindice

de perfectivation, doit se maintenir toutes les formes. Mais il est nouveau, et il nest pas compltement ralis. Les formes courtes des imperfectifs sont rgulires quand ils sont perfectivs par un prverbe, ce qui est leur emploi le plus ordinaire, mais les verbes simples tendent prendre au masculin le thme largi en-nu-: za-!flrZl et mrznul, gr. pass mrznuv et part. pass mrznuvij. En polonais, la rpartition des formes courtes et longues, marznct et za-mard, est analogue sans tre la mme. En sorabe, de h. sor. wukny apprendre e, imperfectif, le prtrit est wuknyi, fm. wukngta et wukia, laoriste est na-wuknych et le grondif pass na-wuknywi. En slovne, les formes longues sont peu prs gnralises, et les formes courtes napparaissent plus gure que dans les formes prverbe des imperfectifs : za-m,zn iii, prt. za-mizel et za-m,znil, la forme courte zamizel tant en mme temps adjectif. En bulgaro-macdonien, il ny a plus que des formes longues et un type gnral prs. mrdzne-, aor. mrzn-. Dans la flexion, les changements noter sont A limparfait, la forme nouvelle en -nj- du serbo-croate g7njh, depuis le xvle sicle, pour le plus ancien -n- (-nieh, -nih), de y. si. -n(a)xii conserv dans buig. -neh et sor. -njech. Cest le rsultat dune gnralisation de -h comme caractristique de limparfait ( 376). A linfinitif, des formes courtes nouvelles pour -nQli, r. po-sii, s.-cr. slici, 503. Au participe pass passif ( 410_412), le dveloppement, post rieur au vieux slave, dune dsinence -nQt, avec substantif verbal -nQlije, en slavon, en russe (-nul), en serbo-croate (-nl), en bulgare et en polonais -nily ct de -niong, (-nat), en tchque (-nul) ; mais en sorabe h. sor. -njeny, b. sor. -njony, et en slovne -njen. Le vieux slave avait les dsinences -eni et -noven, subst. verbal -enije, -nouenije. On peut observer en slavon un certain dveloppe ment de la forme longue -novenije : il est visible que cest en tant que substitut livresque de la forme de la langue parle, qui tait -ntije. Pour un type pri-kosnenije, voir 415. Au thme dinfinitif-aoriste, les formes nouvelles slov. -ni- et h. sor. -ny- : slov. dvigniti, prt. duignil, etc., pour -noti ancien et conserv dialectalement ; h. sor. ivuknyc, prt. wuknyt, etc., pour b. sor. huknu ( 77), huknut. La forme -ni- du slovne se rencontre galement dans des parlers serbo-croates, surtout louest et au nord-ouest. Il nest pas surprenant que ces langues aient cherch normaliser un thme -ne- (-nu-, -no-) isol du prsent en -ne-. La normalisation a pu soprer en haut sorabe sur la base du participe passif -njeny qui est du type des verbes en -iii. Mais en slovne il semble que linnovation -ni- soit indpendante du participe passif en -njen ( 411).

r
f
CHAPITRE XVII

VERBES A PRSENT EN -je

Cest le type le plus rpandu, 5O. Les prsents en -ye-. et le plus multiforme, en slave comme en baltique. Il continue un grand type suffixal de lindo-europen, qui formait des prsents sur divers thmes, et en particulier sur des thmes nominaux. Ainsi hitt. lamniyanzi e ils nomment , sur laman e nom , gn. lamnas, et gr. &op.cdo sur $vo, got. namnjan sur namt5, plur. namna ; skr. apasyculi il opre sur dpas- oeuvre e, gr. wpo ((je dtermine e sur r&x.wp ((terme e, etc. La flexion est en -mi en hittite, comme celle dautres prsents suffixaux, en -ske-, etc. : ire sing. -yami, 3 sing. -gezi (-yazi), 3e plur. -ganzi ; elle est thmatique en -y, *_ye_ en grec et en indo-iranien, et de mme en balto-siave lit. krepli tourner e, prs. kreipi, krepia- ; en vieux prussien 3e pers. -je (-ci, -e), et plus souvent -j, qui indique une confusion avec les prsents en -i. Le latin offre une flexion mixte et dallure en partie athmatique copi, capi-, capiuni, mais avec une rpartition secondaire des prsents en -j- et en -- ; en germanique, le gotique montre une rpartition analogue des prsents en -fi- et en -e j-, nasji b il 1 sauve et skejji il cherche e. Le balto-slave, lui, distingue rigou reusement les prsents en -je- et en -t-, et ce nest que llment thmatique -t-. qui pose des problmes ( 621). Le suffixe -ye- est un suffixe de prsent. Il ne fournissait donc quun prsent, avec le jeu des formes bties sur le thme du prsent. Cest secondairement que les dnominatifs en -ye- ont t pourvus dune conjugaison complte : gr. ((jachve e, hom. de *leles_ye_, sur le thme *leles_ de -co e fin e, et aor. parfait T&?xc. Chaque langue a opr sa faon, selon son systme propre. En balto-siave. avec les prsents en -je- construits sur des thmes, verbaux ou nominaux, voyelle longue, le thme de base soffre pour porter toutes les formes de la conjugaison sl. semer e, uzda bride e, prs. s-je-, uzda-je-, aor. s-,

262

VERBES A PRSENT EN -je.

5Oj

[ 506]

TYPE

daje-, dajati

263

uzda-, etc. Avec les thmes termins par consonne, le slave pr sente, sauf dans un petit groupe de verbes, un largissement e -a- : y. si. glagol-je-, aor. glu gal-a-, inf. glagol-ali ((parler>) ; mais il y a divergence entre le slave et le baltique. Voici la flexion en vieux slave de 506. Flexion gnrale. znaje-, znali connatre , compare celle de plja-, plli ((aplatir)) en lituanien Lituanien Vieux slave ire plju sing. znaje Prsent : 2e sing. znajei plji 3e sing. znajelti plja ire plur. znajem pljame 2e plur. znajele pljale 3e plur. znajl (plja) ire duel pljava znajeu 2e duel pljala znajela 3e duel (plja) znajele (-la) znaj, znajilPart. prs. actif : pljqs, pljanl Part. prs. passif : znajem pljamas 2e Impratif sing. znai plk 3e sing. znai ire plur. znaim plkime 2e plur. znaile plkite ire duel znaiv plkiva 2e duel znaila plkila Imparfait : ire sing. znaax Prtrit pljan 2e sing. znaae pljai 3e sing. znaae pljo ire plur. znaaxomti pljorne 2e piur. znaa.ele, znaasle pljole 3e plur. znaax (pljo) ire duel znaaxov pljova 2e duel znaaela, znaasla pljola 3e duel znaaele (-sie, -sia) (pljo) ire sing. znax Aoriste : 2e sing. zna 3e sing. zna ire plur. znaomi 2 plur. zncisle 3e plur. zna ire duel znaxou 2e duel znasla 3e duel znasle (-sia)

znauti, znavt. pl6js, pljus part. pass actif znal part. parfait znan : passif pass pllas Part. znan ije Subst. verbal znahi plti Infinitif: znal plttt Supin Pour la flexion gnrale, en dehors de la contraction de znaa en zn- limparfait ( 372), il ny a observer que lassimilation vocalique en vieux slave de znaje- en znaa- au prsent ( 8i), qui prlude la contraction en -- dans la plupart des langues slaves.

r
I

Dans le type gnral, les types 507. Subdivisions du type. particuliers, avec des caractristiques propres de flexion, sont nombreux. Leur disposition a vari entre le balto-siave et les langues modernes, et ils ne se rpondent pas exactement entre le slave et le lituanien. Il convient pour le slave de les tablir au stade du vieux slave, en partant des types anciens effectifs limits et il ny cri a pas moins de pour dgager les types productifs quatre, productifs des degrs divers. On distinguera

A. Plusieurs types radicaux vocaliques, savoir i. Type znaje-, znali, et daje-, dajali. 2. Type sje-, sli et sjali. 3. Type bije-, biti. 4. Type kryje-, kryli. 5. Type uje-, uli. Et deux types radicaux sonantes 6. Type lje-, lijali. 7. Type pijuje-, pijvali.

j,

B. Deux types consonantiques, radicaux ou suffixaux Type meije-, *nlelli. Type y. si. glagolje-, glu golati, productif productivit restreinte. C. Trois types suffixaux productifs Type vruje-, erouati. Type dlaje-, dlali. Type umje-, umli. A. LES 1. TYPE
TYPES RADICAUX VOCALIQUES

ZNAJE-, ZiVATI, DAJE-, DAJATI

Un seul verbe garde le thme nu 508. Liste des verbes. dinfinitif-aoriste, et ii sincorpore ainsi au type suffixal en -aje-, -ah znaje-, znahi connatre , et r. znde-, znat, etc., avec contraction

264

VERBES A PRSENT EN

-je-

507]

r
[ 507]
TYPE

daje-, dajati

265

*g s.-cr. zn-, znii, etc. Il est bti sur le thme daoriste i.-e. de gr. yo, etc. Les prsents sont divers dans les langues indo europennes : gr. yaxo, lat. nsc, skr. jncuii et passif jilydie. Le germanique, sur la base dun parfait largissement *gn,_LL_ lat. nu, a dvelopp un prtrito-prsent got. kann, de *kanw sur le degr rduit inf. kunnan, de *kn_1e_. Le baltique, mais sur *g_ thme sans largissement, prsente le mme degr rduit, dans lit. pa-nhi, prs. pafs1u, prt. paina, lette pazl, et il la pr. er-sinnal, tendu lit. inii (prs. mno-, 577), lette zinl, pour sl. zna- ( 72), avec normalisation sur le type verbal courant en -du ( 49) et conservation de nuo- seulement clans le substantif lette znuls ( 169). Le slave a connu aussi le degr rduit et le ou secondairement garde clans zt gendre , s.-cr. zt, sur de lit. ntas. On voit que les formes verbales sur la racine taient diverses en balto-siave, et que leur rduction en slave zna-, sur la base solidement maintenue de laoriste, reprsente une simplification. Le verbe est imperfectif en slave comme prsent en -je-, les perfectifs tant. fournis par les formes prverbe, po-znaje-, etc.
y.

Tous les autres verbes du type ont reu au thme dinfinitifaoriste llargissement -e-, -ja- sur le prsent en -je de vd. daje-, dajaii ((donner , sur le thme daoriste i.-e. ddi, etc., imperfectif de lathniatique dami, dali, lit. ddoli. La flexion, maintenue (mais par restauration, 15) clans slov. djaii, prs. dje- et daj-, se modifie ailleurs en r. da-, davl, pol. daje-, dawa, s.-cr. dvati, prs. dj- (d6j-) et dial. du-, tch. dvati, dotch. daje-), etc. ; pour laccent r. da-, voir 671. En baltique, le lette a galement un itratif dvt. staje-, slajati, sl. vci(z)-stajali se dresser , s.-cr. siaj-, stjati se placer, sarrter , slov. v-sidjati, prs. -stje- et -sija-, et r. -sta-, -staucii, pol. staje-. stawa6, tch. (na-)siducdi, prs. -siu-, imperfectif de siane-, siali ((se mettre debout ( 487). Le baltique a lit. (pa-)stja-, -stti, lette (al-)stja-, -sit. iaje-, lajali aboyer , r. ide-, idjal, etc., et tch. laje-, lti ((injurier , imperfectif en regard du perfectif ianQli ( 490), avec le correspondant baltique lit. lja-, 16h, lette lt, ailleurs skr. rdyati, etc. maie-, majahi faire signe , imperfectif de mon Qhi ; et lit. rnja-, mti, lette inl, sans correspondant hors du balto-slave.
*j_ (y. y.

baje-, bajali ((raconter , e dire une fable (basn, r. bsnja), ((prononcer une incantation)) (s.-cr. bsma de basna), r. be-, bjat, tch. ancien baje-, bti, etc., imperfectif driv sl. o-bavaii. De la racine i.-e. *bh_ de lat. fri, avec prsent athmatique gr. pL, dorien pn. Ce vieux verbe, perdu en baltique, a pris
y.

dans les langues slaves diverses acceptions : r. bju dodo (pour endorfl1fr un enfant) , h. sor. bac (b. sor. baja) bavarder et ronronner e, ba sa ((vaciller, couver (du feu). kaje- s, kajali s ((se repentir e, o-kajaii ((plaindre comme malheureux e, r. kde-(sja), kcijal(sja), etc., et tch. kaje- se, kli se. Des sens particuliers, comme celui de s.-cr. kjahi e venger e, proprement faire se repentir e, apparaissent tirs de la forme rflchie usuelle. Ils ne justifient pas un rapprochement avec skr. cdjaie ((il venge, punit e et la racine de gr. rlv(F)o je paie, jexpie e, sl. CflC ((prix e, qui laisserait inexpliqus un vocalisme long *kj_ et lintonation rude en regard de lintonation douce de r. cencl, s.-cr. cijna. V. sl. iaje-, lajati ((tendre une embuscade, pier e. subst. lalelj tendeur de pige e. Le verbe nest conserv dans les langues slaves quavec llargissement en -kahi ( 559) dans tch. lkali e allcher, leurrer et sor. akac e pier, espionner e. Il est isol on ne peut pas le tirer de lajati e aboyer e et confondre le pigeur et lembuscade avec la meute e et la e chasse courre e du postverbal pal. laie, et. cest hypothtiquement quon le rattache la racine de gi-. ?Oai, dor. ?.0a ((je suis cach, oubli e, lat. 1a1e. V. si. laje-, tajali se fondre e, r. 16e-, ljai, etc., et tch. taje-, 16h, avec thme la- dans ladjectif r. ilyj e fondu, dgel e, slov. tl ( 384). La racine est i.-e. *l de gr. -xoi, dor. r&xo. Slavon iraje-, Irajali e durer e, s.-cr. lrj&, 1rjati, hulg. tre-, aor. lraj-, h. sor. traje-, trac (b. sor. tra), u. tch. lr-, Irti. En regard de skr. lryate il protge e, av. Orya-, avec prsent ath matique skr. Irte. xaje-, xajali se soucier e, dans s.-cr. hdj-, hjali, slov. dial. hjati; employ surtout avec ngation, bulg. nehe-, aor. nehja-, et particulirement dans limpratif, r. dial. nexj, qui a donn une particule ( 355) avec diverses altrations, p01. niech(aj), tch. nech, ukr. naj et sloy. nj, s.-cr. nk(a), et sur lequel ont t refaits des verbes, tch. nechali laisser e, slov. nehti, nhaii, etc. Le russe cdjat e blmer, critiquer)) est videmment le mme verbe, avec un sens tir de locutions comme sebja xaj a ijudej ne xaj ((occupe toi de toi, prends-t-en toi-mme, et non aux autres e. Un verbe gaje-, gajali, donn comme russe ancien, ne parat attest que dans le substantif r. gaj dsignant divers cris ou appels et son driv gil, et dans ses largissements r. gcljkal et gkai, s.-cr. g-. gkali ((croasser)> ( 559). Comme le thme semble onomatopique, on accueillera avec rserve le rattachement propos skr. g(ya)ti e il chante e, et avec lit. giedu, giedhi ((chanter>) ( 475), inchoatif gjstu, gjs1i, sur base *gi_d., *gT_d_. On a franchement une onomatope dans graje-, grajali e croasser e, r. gre-, grjal, s.-cr. grj-, grjahi,
y.

266

VERBES A PRSENT EN

-je-

[ 508]

[ 510]

TYPE sje-, s(ja)1i

267

et r. grkal, s.-cr. gr-, grkali, avec la correspondance de lit. grja-, grti (et grili), et en regard de lat. grculus ((geai, choucas , etc. Un autre verbe expressif est R. dial. re-, rjal ((retentir , rai bruit, cho , et slavon rara ((bruit , qui parat tre une forme redoublement plutt qu suffixe -r. En baltique, le lette a rja-, rl gronder, rprimander s, le lituanien a rojli qui se dit du chant du coq. Cest srement ce verbe, avec passage au sens de ((parler)) comme dans dautres verbes signifiant faire du bruit s, en slave govorili, mivili, quon trouve dans le vieux-prussien allrtwei rpondre , 3e pers. eUri, de *at,je Le verbe y. si. vajati graver, sculpter)) ne se retrouve que dans r. vajt, qui doit ntre quun slavonisme, et un prsent iz-vaje est faiblement attest : on doit plus probablement admettre un prsent suffixal, r. uajde-, sur un thme dorigine inconnue. Deux autres verbes prsentent -aie- de *_je_ V. si. aje-, ajati s attendre s, r. cle-, cljal, ailleurs largi en akati, ekati ( 559). Sans parallle baltique. On admet une racine i.-e. *kw_ par rattachement skr. cdjali ((il fait attention s, gr. p (( qui veille sur s et -p ((veiller sur s ; mais on pourrait 6 aussi bien penser en slave un ancien parfait *kj vocalisme long ( 381) sur la racine *kwi_ s tre tranquille de po-ili s reposer s. V. sl. o-aje- s, o-iajali s s sabstenir , verbe que lon retrouve dans bulg. dua- s remuer s, r. dial. .sduat se dplacer (doucement) )). On peut supposer un thme balto-slave rpondant celui de lat. ci-re s mouvoir s, largissement de la racine i.-e. *ki_ de lat. c-re, gr. avec un autre targissement en *ky_u_ repr sent en slave par sovali ( 469).

jn6hi, si. znati de *gfl_, a t remani. Une partie des verbes sont faits sur de vieux thmes indo-europens, sur des aoristes radicaux et avec des prsents en -je- qui peuvent succder des prsents athmatiques. Mais il y a des verbes rcents ou dge indterminable, des drivs donomatopes, comme graje-, et de locutions expressives, dun type dont on retrouve la productivit SOUS sa forme largie en -kahi ( 560). Des verbes comme kajahi s et xajati ont toute chance dtre des crations du slave : ne xajahi ((ne pas se soucier)) peut stre employ au sens de ne pas mme faire s ha s, ne pas manifester dtonnement ou dintrt. Le type se maintient bien dans les langues slaves : cinq verbes en russe littraire, plus da-, -sla-, -zna- infinitif en -val. En dehors du russe, la chute de j intervocalique a provoqu des contractions, avec des intrusions dautres verbes dans le type pol. kraje-, kraja6 couper s, et h. sor. kraje-, kra6, qui est litratif krajaje-, s.-cr. pr-krj- et slov. krja-, de kro iii ; tch. hraje-, hrhi ((jouer s, pour r. igre-, igrl, etc., avec rpartition nouvelle des prsents contractes en -- et restaurs en -aje- dans les verbes du type -aje-, -ahi ( 572). Pour tch. plti ((flamber)) prs. plaje et pl-, de planQhi, voir 491 ; et pour tch. zraje-, zrhi s mrir s, de zrje-, zrhi, 583.
2. TYPE SJE-, s(JA)TI

509. Origine et volution du type. Le type est balto-slave, sous la forme premire sl. znaje-, imparfait znaja-, inf. znali, lit. ibja-, prt. ljo-, inf. 16h, avec plusieurs correspondances exactes entre le slave et le baltique. La liste des verbes est en bonne partie diffrente en baltique, et lon notera : lit. j6ju, jhi aller en vhi cule s, si. jade-, ja(za)hi ( 443) ; lit. klju, kihi s taler s, et lette krju, krh s amasser s, sl. kiade-, kiashi s poser s, krade-, krashi drober ( 430) ; lette sndju, snl ((tresser)), et r. snasl agrs s ( 444) ; lit. dial. gju, ghi aller s, sur le thme g- du prtrit lette gdju ( 442) ; lit. plju, plhi s aplatir s, sur le thme pl de lat. plnus ; lit. bju, bhi avoir soin s, dun plus ancien dbhi, et cest un emprunt pol. dba6, dba- ( 573). Les thmes slaves en -a- rpondent des thmes indo-europens en -- et en --, dont le baltique devait maintenir la distinction on trouve -- dans y. pr. pot(on) boire, prs. *Ije_ ( 514), mais lit. ldoju, ltohi s balayer)) est dun autre type ( 522), et

Llargissement en Flexion et volution du type. 510. -ja- au thme dinfinitif-aoriste napparat pas encore avec tous les verbes en vieux slave, et il napparat pas non plus avec tous les verbes dans les langues slaves. Dans la suite, des contrac tions refont un thme monosyllabique, mais elles sont corriges par des rfections sur le thme de prsent. Voici ltat dans les langues slaves avec le verbe s(ja)hi s semer V. sl. sje-, impr. si, etc., et au thme dinfinitif-aoriste s- et sja-, en regard de lit. sti, prs. sja-, prt. sijo-, lette sl, prs. sja-, prt. sj- inf. shi et s(j)ahi, aor. sxti et s(j)ax, part. pass sv et s(j)av, part. parfait sl et s(j)al, part. passif sn, s(j)an et sl ( 408), subst. verbal snije, s(j)anije et slije. Les formes courtes et longues se rencontrent galement avec et sans prverbe. Limperfectif driv est na-svahi, les drivs nominaux sont sm s semence s, et en rdaction slavonne slva et sjalva s semailles s, slelj et sjatelj s semeur s. R .se-, sjat, part. passif sjangj. Pol. sieje-, siad, part. passif siany ; prt. sial et pluriel personnel siali, le thme sia- tant un produit de contraction, y. po]. si-, kachoube so-, mais laction des grands types verbaux thme en -- bref et alternance ia ie ( 51), comme widzied ((voir)), prt.

268

VERBES A PRSENT EN

-je-

[ 511]

TYPE

sje-, s(ja)ti

269,

widziai, widzieli, a introduit date rcente une alternance siaj sieli. La contraction du type sja- en sia- est entirement ralise ou une restauration ds le vieux polonais, sauf un vestige , prs. chwieje_ ((chanceler (si) chwia lusuel ct de chwieja de Polabe sse valant sije-, de sje-, infinitif ssyl qui doit repr senter *sjli contracte. Haut-sorabe sy, prs. syje-, bas-sorabe sa, se, prs. sejo-, avec des traitements phontiques spciaux et des rfections sur la base de prs. sje- et de *sjj contracte. Tchque seje-, sili, prt. sel, part. passif set slovaque seje-, siai, sial, siaty. Le vieux tchque a sje-, sieli, part. parfait s51, sieli, part. passif sn, sdt, s ici, avec conservation plus ou moins nette de formes non contractes sl, sn et sl. Mais ces formes peuvent tre refaites sur le thme de prsent s-, et lanciennet en est plus sre dans les drivs nominaux, tch. seti semailles , oseni ((jeunes bls . Slov. sje-, sejti, avec sja- restaur comme le montre laccent et s.-cr. sij-, sijali, kavien sj-, sjali, avec mme restauration, mais avec laccent du thme s- dintonation rude. Bulg. se-, aor. sjah et sjcih, part. passif sjat, plur. sti, avec sja- contract de sja-, les graphies usuelles en sa- du vieux slave annonant la contraction.

Slavon blje-, bljati ((bler s, r. ble-, 511. Liste des verbes. bljat, bulg. ble-, aor. bljah et blejclh ; et slov. blje-, bljali, mais sur thme ble-, comme s.-cr. blj-, bljati ( 595), et voir blekali, a lette blja-, bll, et lon peut comparer encore 559. Le baltique *bljan dans le moyen haut-allemand blejen. Mais le germanique le thme est onomatopique, avec variantes ble-, be-, et il ne sert rien dajouter aux rapprochements lat. tlre ((pleurer s. V. sl. dje-, djali ((faire s, thme dja- constant, car cest limperfectif de dti, prs. deMe- ( 533). Sur le thme i.-e. *,dh daoriste radical, le lette a galement di poser avec un prsent dja-, mais nouveau pour lathmatique lit, demi qui rpond y. sl. dede-. Au sens de ((faire s, le verbe simple sest maintenu, mieux que le perfectif dfi, mais non dans toutes les langues slaves r. dial. de-, djal, remplac dans la langue commune par dlae-, dlai ; ukr. dije-, dijafy ; pol. dzieje-, dzia dans dziac si se faire, se passer)) ; h. sor. dje-, d (dun ancien da), et b. sor. jo-, a4 ; tch. dje-, diii (slovaque diai), dans diii se se passer slov. dje-, djdli. En vieux slave bulgaro-macdonien, djati commenait disparatre devant ivoriti, et il sest perdu, de mme quen serbo-croate, en ne laissant en bulgare que la locution prohibitive nedj ( 353). Mais le verbe avait pris le sens de ((dire s, comme en franais

((fait-il)) pour e dit-il s, et il a eu sa conservation part, soit seule ment dans des locutions, y. sl. djei (li) est-ce que s, littralement ((dis-tu s, y. r. dje, dj dit-ils, do r. de, dskai de d-skazcui soit avec une flexion rduite, pol. ancien dzie e dit-il s, dziejq jemu ((on lappelle s, h. sor. dach je disais s ; tch. diii, prs. dim, di, etc., et y. tch. dieu, prs. diem avec passage au type athmatique de vielfl ((je sais)) ( 630), de mme slov. dm et s.-cr. akavien dim, ak. mod. dn, 2e plur. dsie, imparfait dljhu. Avec prverbe, les imperfectifs drivs de -dti sont en vieux slave usuellement du type o-dje-, o-djati ((vtir s, avec sa-djaii perfectif de djali ( 645), mais dj concurrencs par o-duaje-, o-dvali ( 653). Le russe a o-dt, imperf. o-devcut, et odejcmnie ((vture, vtements)) est un slavonisme, de mme que nadjalsja ((esprer , tandis que podjai est le perfectif du dialectal djal ((faire s ; le serbo-croate a de mme o-dijvali. En polonais, o-dzieje-, o-dzia est devenu perfectif, avec imperfectif o-dziewa; galement en tchque o-dje-, o-djli, imperf. o-divati. V. sl. grje-, grjali chauffer s, avec conservation du thme court dinfinitif-aoriste dans les formes prverbe, aor. sa-gr- ct de s-grja-. Le thme court est maintenu dans r. gre-, gret, ukr. hrfje-, hrlly, et il parat ltre dans h. sor. hrje-, hr, b. sor. grje-, gr.4, slov. grje-, gr1i ; de mme dans le vieuxtchque hrje-, part. parfait hl, linfinitif hieii prsentant lallon gement gnral dans les infinitifs de thmes monosyllabiques, et les formes modernes tch. hMli (prs. hrje-) et slovaque hriai pouvant rsulter dune extension de la longue de linfinitif au prtrit htiel, puis du dveloppement dune alternance plur. hiieli, sing. hhil ( 78). Dans bulg. gre-, aor. grjah, une contraction de y. sl. grjaii est bien plus vraisemblable quune conservation de grti. On a la forme de contraction dans po . grza, kach. gic, 1 prs. grzeje-, et la rfection du thme long dans s.-cr. grj-, grjati. De la racine i.-e. *gwher_ de gr. O&poucr. ((je me chauffe s, sl. gorii brler s et lit. garli ( 594), le thme largi *gwhr__ de sl. grest dun type ancien ( 72). On le retrouve peut-tre en baltique dans le lette grmens e brlure destomac s, si cest un driv en -men- ( 184). On ne le signale ailleurs que dans lalbanais ngroh ((je chauffe s, interprt par *gwhr_sc5. V. sl. sje-, inf. sti et s(j)ali ((semer s. En dehors du slave et du baltique, lit. sja-, sti, le prsent en -ye- sur thme i.-e. se retrouve en germanique, got. saia de *sbl Le latin a un autre prsent, redoublement, ser de prt. s-u. V. sl. spje-, sp(ja)ti ((progresser, prosprer s. Dans le verbe simple, la forme du thme dinfinitif-aoriste, qui nest atteste quen rdaction slavonne, est spja-, mais avec prverbe on a toujours pri-sp-, etc. en rdaction vieux-slave, et (pri-)spja

270

VERBES A PRfiSENT EN

-je-

[
,

ll]

[ ll]

TYPE sje-, s(ja)ti

271

apparat plus tardif. Cest le thme court sp- quattestent les etc. u-spl ((russir langues slaves : r. spe-, spel mrir exceptionnel linfinitif le brve tch. spje-, spli ((se hter avec sur thme monosyllabique, mais le verbe semploie surtout avec prverbe, pIi-spti, etc. ; h. sor. spje-, sp; s.-cr. (pri-)spij-, (pri-)spjeli, pari, passif do-spjven ( 412) ; slov. spti, prs. spje et sp- contracte ; pol. przy-.4pieje-, inf. -pie, prt. -piet en vieux polonais, postrieurement -pia, -.piat. Le bulgare uspe-, uspj-. ((russir)) est un russisme, comme en tchque et en serbo-croate. Le baltique a lit. spja-, spti avoir loisir, tre en tat lette spja-, sp! ((pouvoir . On rapproche le sanskrit sphdyati il de la racine dans lat. sps profite, engraisse avec une forme ((russir sptoan angi. y. dans et ((espoir avec prverbe iz-vjati, souffler ((venter, vjati V. si. vje-, slavonne rdaction en ; et r. re-, vjal ((vanner)) raz-ujati vij-, vljali, tch. s.-cr. vjati, vje-, slov. ((vanner souffler)) et partout le attestant wiad, wieje-, pol. via!), (slovaque vli vje-, le restitue qui ce restauration, ou sa contraction sa vja-, long thme galement dans h. sor. wje-, wd et bulg. re-, vja-. Le thme court r- est conserv dans le substantif y. si. vlrff ((vent s.-cr. vjtar. Le baitique a perdu le verbe, nen gardant que le factitif lit. vdn1i ventiler ( 441), avec un dnominatif lit. vtyli ((vanner . Cest un ancien prsent athmatique, skr. vtli, av. vditi, gr. &u, devenu prsent en -ye- dans skr. vciyali, y. h. a. wju de *hw de la racine Le grec laissait supposer une forme primitive ((vent)). hwanl( 98), et le hittite a en effet Il faut srement rattacher ce verbe une forme isole daoriste du vieux slave, archaque et peu atteste : olv il rpondit)) 3e plur.. oIv, pour lusuel o1-vta-. Le verbe y. sl. vilati parler . r. ot-ve&ut, etc., dont le vieux-prussien wailil est lemprunt avec adaptation en -ai- de si. --, est le dnominatif de r. re, et ses postverbaux sont vl vle ((conseil, assemble etc. Du sens de vanner on passe ((rponse ot-vl ((pacte cf. lat. uenlilre ventiler et de question une agiter d(( celui ((parler)), cf. gr. 6tZ sassembler, dlibrer, tenir conseil source du balkanisme converser)) et mod. uXi ((je parie roum. a cuvnla, alb. kuvndoj bulg.-macd. sbordvam, s.-cr. zbrili discourir, parler)) de sfiborti assemble Llargissement de la racine w- est celui dun driv nominal, skr. rdtai ((vent)), et il est balto-slave lit. ulyli vanner lette rEl, et lit. vlra sl. vlr, adjectif lette vlra, y. pr. trelro ((vent tempte *ro forme antrieure une tre doit Ainsi y. si. ol-v substantiv en verbe le thme le dans conserver au dnominatif vlali, et seule rja-. en ailleurs court r- dinfinitif-aoriste, largi
, , , , , , , , , , , e e e, e, e, , e e. e. e e, e,

Aux verbes du type quil a en commun avec le slave, lette blja-, dja-, lit. sja-, spja-, le baltique ajoute Lette dja-, d! ((tter e. La racine se conserve en slave dans des formes nominales, dti ((enfants collectif ( 211), dva ((jeune fille e, adjectif substantiv ( 273), et dans le factitif y. si. doili ((allaiter e, r. doit, etc. Hors du balto-siave, on retrouve un prsent en -ye- dans y. h. a. laan ((tter e, de *dh_ye_, et le thme *dh_ dans vd. dhulave pour tter e, gr. hom. lat. fmina, etc. Diverses formes ont lair dtre bties sur un thme diffrent, ainsi skr. dhayali ((il tte e, et got. daddjan ((allaiter )), de *dayyan qui rpond au factitif si. doiti. Mais en slave doili est parallle poili ((abreuver)) sur racine *pT ( 608) et r. roltsja essaimer e, de *roj ((essaim e, sur racine *r_ ( 512) ; et le couple rinli, imperf. rjah, et la confusion des deux verbes s(ja)li ((semer)) racine et ((vanner)) racine s- ( 512) montrent que des flottements se produisaient entre racines en -- et en -- : do en baltique d- dans lette dls fils e, dle sangsue lit. dlJ, et dE dans lette dle ((veau qui tte e, dll allaiter e. Lette mja-, ml ((bler, chevroter, crier m e. On rapproche skr. mimti, et gr. x&ocu avec un largissement qui a son parallle dans le slave mekali ( 559).
e, , e

On peut avoir un 512. Autres verbes, extension du type. dans o-iajali s, mais aussi bien un thme *kw_ que thme kv dans ajali ( 508). Et ce sont des thmes en -- quon a dans V. sl. rje-, rjati pousser e, imperfectif de rinQli ( 490) ; et r. re-, rjat, mais qui est de la langue littraire avec le sens de se mouvoir rapidement, raser leau, lair e. Ds le vieux slave, rfah est concurrenc par limperfectif normalis rivali, avec variante ol-rvati en vieux russe, o rjahi stait maintenu. Les langues slaves ont des imperfectifs ukr. v-ryvhysja, bulg. iz-rivam, s.-cr. rivati, siov. v-rivali. La racine est *r_ dintonation rude le prsent rje- pourrait en tre le prsent en -e- sur degr vocalique *rj mais ce vocalisme serait nouveau, puisque lintonation rude se perdait devant voyelle : le postverbal est skr. rayai courante, si. *roji essaim e, r. roj. Daprs le paralllisme des couples rje-, perf. rinQli, et pijuje-, perf. plinQli ((cracher ( 528), on doit plutt penser un prsent en -je-, et une varit du type lje-, lijali ( 526) sur racine dintonation rude, avec gnralisation de rf-. La considration de lintonation fait carter de rjahi et de la racine *r_ le substantif rka ((rivire e. qui est dintonation douce, r. rek, s.-cr. rijka, et o dautre part tin suffixe -ka ferait difficult : on doit supposer un postverbal *raik dune racine reik-, quon a dans lit. rekhi trancher e et riek tranche de pain e, y. h. a. rga ((ligne, range e ; il aurait dsign originellement une tranche, un canal.
e e e

272

VERBES A PRSENT EN -je-

[12]

{5l2]

TYPE sje-, s(ja)li

273

V. si. sje-, sli et sjali cribler , r. se-, sjal, etc., avec une flexion identique dans les langues slaves celle du verbe sj_, s(ja)li <(semer , et qui ne sen distingue que par les formes prverbe : v-s(ja)li semer dans , etc., et pro-sjali cribler , r. prosjal, pol. przesiac, etc. Mais le baltique prsente deux verbes diffrents, lit. sja-, sli semer et sijja-, sijli cribler , lette sijja-, sijcul. Et en slave aussi les drivs nominaux ne sont p les mmes : smQ semence , lit. smens, et silo crible , r. silo, et la s.-cr. silo, lit. sielas, lette sils. La racine est donc ici comparaison avec le baltique restitue en slave une flexion prs. *sje_, prt. *q_, forme nominale avec un prsent ou sje- qui doit tre, comme rje-, un prsent en -je- du type de lje-, lijali, sur racine dintonation rude. Hors du balto-slave, on retrouve la racine dans gr. Oo je filtre (aor. i5a), usuellement et dans des noms du crible en germanique et en celtique, qui Mais on a aussi en grec aOo indiqueraient aussi une forme ((je crible>) (aor. -aoc), ct de a&co, attique &c-tS : bien que linitiale soit contest, il le traitement aa- dun groupe largissement de *(_, et qui pourrait sagir dun thme *sjj serait la forme ancienne du balto-slave ( 72). Des verbes qui ne sont attests quaprs le vieux slave doivent relever du type sje-, s(ja)li R. pre-, prel schauffer, transpirer, ressuer , et poi. prze, prs. przeje- (et pre-). Ce verbe ne se distingue gure, pour la flexion, de r. dial. ure-, urel, qui signifie aussi transpirer , et pol. wrze, prs. wrze- et wre- ( 590), qui continue y. si. vin-, virli bouillir s. Mais il est li au substantif y. si. para vapeur s (Gr. Naz.), r. par et dial. pdrd, s.-cr. pra, etc., et pol. wyprzed a le mme sens que wyparowa ((svaporer s. Le rapport de *prje_ et de para est le mme que celui de grje- et du postverbal de gorli, r. gar, ugr, ogra, etc. : il fait supposer un thme *por_ ( 118) comme gor-, qui est dun ancien parfait, et un thme largi *pr__ comme *gr__. pi.r. je brle s et je gonfle , Ce thme se retrouve dans gr. aor. il7tpacc. *tje_, dans r. zale-, zaljal < susciter, projeter, imaginer s, imperf. zalevl et dial. vylevl, ukr. vlijaly, vylivdly, blanc-russe zacjac, zacevc, vycevc. Le verbe napparat que dans le groupe russe, et on ne peut pas le mettre en rapport avec le slave llo image, corps, qui est dintonation douce, s.-cr. lljeio ( 191). Une comparaison avec le lette lievl < aspirer s. lll e agacer, braver s, est vague, mais elle orienterait vers lhypothse dune formation expressive sur une onomatope servant provoquer, comme le lette l, ou inciter, comme le grec homrique r tiens s. *xuje_, russe ancien xvee-sja, xvejalsja sagiter s, ukr. xvijaly

(sja), pol. chwieje-, chwia ((agiter s, et y. p01. chwieja avec conservation exceptionnelle, cest--dire restauration, du thme non contracte ; b. sor. chwjo-, chwja remuer, souffler s, qui se dit du vent dans les branches ; tch. choje- se, chu lii se, slovaque chu icI sa e vibrer et anciennement tch. chvli remuer s, en parlant du vent (vlrov chujl sosnou les vents font remuer le pin s). Le tchco-slovaque indique un thme court chu-, mais il peut tre refait sur le prsent, et ce nest pas une forme xv- quon trouve dans le substantif, r. xvj, xvoj aiguille de pin s, tch. chvoj ((rameaux de pin s, s.-cr. hvja, hvja rameau, pampre s. A une racine initiale x-, on peut supposer une origine expressive ( 10). R. dial. zne-, znjal et znel brler sans flamme, couver sous la cendre s, mais avec une variante znije-, znijl, qui restituerait, ruais non srement, une flexion *z,2ie. *znijali du type de lje-, iijali ( 526). Le postverbal, qui est ancien, est y. si. znoi chaleur brlante s, r. znoj, s.-cr. znj transpiration, sueur s. Lexemple du factitif do iii de la racine *dh_ montre que znoi, et de mme r. xvoj, pourrait tre tir dune racine en --, mais on ne connat pas la racine. Si lon supposait (comme pour gnili, 514) une altration en zn- de *zl_, on rapprocherait lit. ij demi-jour, crpuscule)) et le vieux-saxon giaian, y. h. a. giuoen tre incan descent s, ail. glihen, Glul chaleur ardente s, et la racine serait *ghl_, ghl-. Des confusions se produisent dans les langues slaves entre le type des prsents radicaux en -je- et dautres types verbaux, celui de lje-, iijali, et dautres encore : pour bulg. kre-, aor. krj-, voir 526, et pour tch. kieje-, inf. kiili, comme seje-, sili, de kine-, kIli, 456. Mais il y a surtout contact avec la flexion des prsents suffixaux en -je-, -li, dont les prsents radicaux ne se distinguent que par leur radical monosyllabique. Avec la chute des jers, le vieux-slave flije-, lili devient r. lie-, liel se corrompre s et couver en parlant du feu, qui ne diffre en rien de gre-, grel chauffer s. De mme sme-, smel oser : la fin du vieux slave, on trouve un thme dinfinitif-aoriste sinja-, comme grja-, pour slm-, et le bulgare a sme-, aor. smjah et smejdh, comme gre-, grjah. Au type radical en -je- monosyllabique, une forme dissyllabique doit tre rattache, comme le dissyllabique upi- <(clamer s au type bije-, bili ( 514), cause de son origine expressive et de son thme largi en -ja ieije-, r. ide-, ieljal (<bercer s, ukr. leiijaly, tch. ancien iei-, leleli onduler s, y. pol. ieieja si < se balancer s, ieiejanie e ondula tion s, s.-cr. lelijali se et leljali se (prs. -j-), bulg. lija- (et lele-, aor. leijh, mais russisme). Le verbe est ct de bulg. ljuie-, aor. ijuijh bercer s, s.-cr. ljidjali, prs. -lj-, r. ljdika
*

274

VERBES A PRSENT EN

-je-

[5i2j

[ 513]

TYPE

bije-, biti

275

((berceau , ijuif il dodo , comme bdju ( 508) et ijuijkai chanter ljulj ( 560). 0e verbe expressif, sur thme redouble ment *le_l_, se retrouve en baltique, lit. lelidoii ((bercer , lette lelul ((bercer les enfants, leur chanter dodo ; on peut mme comparer skr. lelydti il vacille , etc. La variante iju- pourrait, en russe au moins, provenir dune berceuse et de la langue des nourrices : 1 sing. lelju, leiju, ljuljd. 3. 513. Flexion. et en russe
TYPE BIJE-, BITI

bijenije, et pc-cul, pitije. Ces dsinences sont un peu flottantes en vieux slave : u-bijenije et u-bitije ; et davantage en slavon et entre les langues slaves. 514. Liste des verbes. Une dizaine de verbes bije-, bili battre , postverbal r. boj ((bataille , y. si. u-boi ((meurtre e, etc. Cette racine verbale, importante en slave, nest pas reprsente en baitique, o elle se rencontrait avec celle du lette blis ((craindre)>, sl. bojali s ( 594). On la retrouve en prtrit -bi-, dont celtique : in. benaid il frappe e, de on rapproche le vieux-latin per-fines que tu brises ; et dans des formes nominales du germanique y. h. a. bihal ((hache e, ail. Beil, de *biIla. en regard de si. bidlo, r. bib ((battoir >. Daprs litalo celtique et son prsent en -nI- ( 483), le prsent ancien aurait t un prsent infixe nasal sur racine dissyllabique e, et le prsent bije- du slave serait plus rcent et refait sur le thme *bh. de laoriste. Slavon brife-, brui e tondre, raser e, r. bre-, bru, slov. brje-, brui, s.-cr. brif-, inf. brUi remplac par brjati ; subst. y. si. britua ((rasoir e, et srement postverbal s.-cr. brj ((nombre e, dun sens primitif (non attest) entaille e ; adj. y. si. bridkil, s.-cr. bridak ((tranchant)) ( 271). Pour ce verbe aussi, ia comparaison baltique manque, et lindo-iranien indique un ancien prsent infixe nasal skr. bhri,cln1i us endommagent e, av. pairi-brnanli ((ils taillent . V. si. po-ije-, po-iti se reposer e, siov. poje-, poiti ; le verbe passe en slavon la flexion pome-, poinQti ( 503), s.-cr. pinuti, tch. od-poinouti, et de l tch. od-pone-, od-ponouti, poi. s-pocznie-, s-poczq ( 459) ; le russe garde comme siavonisme lim perfectif poivdt, avec un prsent (zdes) poiet (ci-)gt e, trait secondairement comme imperfectif, et son participe pass poivij ((qui sest repos (dans la mort) >. Limperfectif driv est poivati, le factitif pokoiti ( 608), le postverbal y. si. pokoi repos e, r. pokj. La forme sans prverbe se conserve dans ladjectif tch. i4 ((frais et dispos e, s.-cr. ul-, avec un substantif y. tch. ila instant e, et dans r. dial. ilyj e frais et dispos e (qui nest pas ivre), s.-cr. itav e dans toute sa force, entier e. A cet adjectif verbal en rpond le substantif verbal de poili, qui est en slavon poitije. Le baltique a un correspondant du slave *it dans lit. kietas ((solide, dur e, lette cils, de *ki_ta_ ; et sans doute du verbe lui-mme dans y. pr. elskt- ((ressusciter)) ( 515). Dans les autres iangues, on trouve des formes i.-e. *kw (ou *kwi.) en germanique, y. h. a. hwtla instant >, cest--dire ((pause)) do tch. chwlle substitu y. tch. ila et *kwy_... dans lat. quis ((repos )), qui-scil ((je repose e, part. qui-lus ((tranquille e, et. av. ytil heureux e.

Voici la flexion de biti ((battre

en vieux slave

Vieux slave ire bijQ, bj sing. Prsent : bife.ii, bjesi, etc. sing. 2 bij, bj Part. prs. actif bij1-, bj1bijem, b(ieintl Part. prs. passif Impratif : 2e_3e sing. bu ire plur. biim, bijamtl, bjam1 2e plur. bute, bijate, bjate bijaax, bijaaxii, etc. Imparfait bix, etc. Aoriste : 2e_3e sing. bi biu-. Part. pass actif bibI Part. parfait b iii Infinitif: bjen bijenti, passif Part. pass bijenije, bjenije Subst.. verbal

Russe bf u b, etc. bja, bju

bej bfte

bic, biuij b il bit bityj bitie, bit

Au prsent, et devant toutes les dsinences vocaliques, la variante courante bfj- de bij- note un changement phontique en vieux slave b(i)j-, rgulire dans toutes ( 62) qui amorce une rduction ensuite dans la plupart par les langues slaves, mais corrige extension du thme bi- des formes devant consonne. A limpratif, o bu devait se rduire bij ou se contracter en bi, les traitements ont t en partie analogiques. Au pluriel, la variante bija- (bi-), bja- (b-) du vieux slave rsulte de lextension secondaire des dsinences -m, -le, pour -imi, -ite aux impratifs des prsents en -je- ( 353). A la 2e_3e personne du singulier de laoriste, on trouve toujours bi en vieux slave, et de mme po-i, cil-Li, vz-pi, mais deux verbes prsentent la dsinence -UI ( 366) pilti, po-uil. Au participe pass passif et au substantif verbal, on a deux jeux de dsinences diffrentes, -enil, -enije, et -UI, -lije ( 408) : u-bijenil,

r
276
VERBES A PRSENT EN

-je-

[514]

[ 514]

TYPE

bije-, biti

277

V. si. griije-, gnili pourrir e, r. gni-, gnii, etc. ; adj. gnil pourri e, r. gnilj ( 384) ; subst. verbal s-gnilije en slavon; factitif gnoili ( 608), postverbal y. si. gnoi e fumier e, r. gnoj ((pus e. Cette racine verbale parait isole en slave, mais on peut souponner une altration en gni- de *gli_, par dissimilation dans ladjectif verbal usuel gnilii, ou par attraction dautres mots de sens voisin, gns ((ordure e, gnus-, gnQs- ( 65) ((dgotant. jjj et de lit. glili ((enduire, coller)) 1 *g Le rapport de ( 515) serait alors le mme que celui de lit. lOti intrans. et lieu trans., Voir ci-dessous. De glina limon, argile e, laltration en bulg. gnila, s.-cr. gnjila, daprs gnili, s.-cr. gnjili ( 39), est rcente, mais souligne au moins la proximit des formes et des sens. V. si. lije, liii verser e, r. l-, lii, s.-cr. lij-, 11h, slov. lije-, liii, mais la flexion usuelle en vieux slave est lje-, lijali ( 525) 3e sing. aor. v-li (un seul exemple en vieux slave), part. passif pro-lii, subst. verbal v-lihije ; postverbal loi e graisse, suif en slavon, s.-cr. lj, r. s-lof couche e, etc. Le baltique a lit. lieju, lieU, mais voir 527, avec un inchoatif intransitif lfja, lOti ((pleu voir e, lette lsia, ll. Sans rapprochement sr hors du balto-slave. V. si. pife-, piti e boire e, aor. 3e sing. pila (un exemple seulement), subst. verbal pilije ; factitif poili ( 608), postverbal r. za-pj accs divresse e, etc. Un adjectif y. si. pijana ((ivre e, r. pfdnyj, est tir dun itratif pijahi quon a dans limperfectif driv o-pijahi s ((senivrer)) ( 651). En regard du thme pi- du slave, le baitique en vieux prussien : inf. poh(on), de prsente un thme *pa_ti, impr. 2e plur. poieiii de *p5.je_ ; et de mme en lituanien, o le verbe est remplac par grhi, y. si. -rli avaler ( 453), dans le substantif paol ((beuverie e. Il y avait donc en balto-slave -, que le baltique et le slave 3 une flexion sur deux thmes piE et p ont normalise diversement. et olien prs. Ces deux thmes se retrouvent en grec rwo, aor. rnov, impr. -tZO et olien toO, parfait t&7rx, subst. 7tic; et en sanskrit aor. vd. dpl, subst. ptd ((buveur e, et pliiz boisson e, adj. pkic bu e. Ltat indo-europen initial nest pas clair, avec le degr bref dans le grec ot6 ((bu e, et 6a; boisson e, et avec le prsent largissement -s- du hittite, pas-i et pas-zi e il boit e. Et lon a un prsent ancien redoublement en pi- attest par laccord de skr. pibahi il boit e, y. irl. ibid, et lat. bibi! en regard de plus. On peut souponner que le thme p- est li de quelque faon au redoublement en pi-, et supposer *J( pour le balto-slave une flexion analogue celle du latin, o *J3 *Pj_ du baltique serait le thme des formes nominales, et o du slave serait le thme du prsent redoublement, sur la base de donnant *piye comme en grec 6- de oj.n a donn le Une autre unification en face de laoriste grec moderne

des formes de laoriste et du prsent redoublement apparat en balto-slave clans le prsent *dad_ sur laoriste *d_ ( 633). V. si. vife-, viii tresser e, aor. 3e sing. po-vila, part.. passif po_vit et subst. verbal obihije, adj. s.-cr. cl! flexible, souple, lanc e ; postverbal s.-cr. vf e (osier) tress e, r. po-vj e ce qui senroule, liseron e, etc. Le baltique a lit. vej et dial. vij, prt. vija, inf. cOu, part. passif vOlas, lette vij, vil, part. passif vls. Les correspondants sont en sanskrit vciyahi et vyclyali, adj. verbal vldii ((envelopp , aor. vd. dvyai ; en latin uie, ui&e sur thme et urnen e osier)) sur thme *w_. Un verbe est sur thme dissyllabique V. si. vpije-, vpiti clamer e, avec prverbe vz-pili ( 77), aor. 3 sing. vz-pi, subst. verbal vpijenije en slavon ; et y. tch. piii, prs. dpie-, pass tch. tpli, prs. dp!- ; slov. vpje-, vpili s-cr. pili et usuellement vpili, prs. vpij- (slavonisme, 60) r. vopil et vopijcul, prs. copi- (siavonisme). Il ny a pas de post verbal, mais un driv en y. si. vplj clameur e, r. vopi. Ce verbe est videmment bti sur une onomatope, et il est donc du type des prsents en -je- de blje-, bljali, lette mja-, ml ( 511), mais sans dveloppement du thme en -fa- dinfinitifaoriste, sauf secondairement en russe. En baltique, le lette pja-, apl crier (comme le hibou) e est une formation semblable, mais indpendante. Un verbe est part ije-, ihi e coudre e, part. passif ven, subst. verbal venife s.-cr. lj-, slhi, part. passif .ven dun plus ancien ivn ; r. il, part.. passif iiyj. Le postverbal est v e couture e, r. flov, gn. va, avec nom dagent v ici, r. vec tailleur e, gn. evccl et veca, ukr. 4 uec, gn. evcjcl, pol. szeivc cordonnier ( 119). Ici *f 78), du type de kryje-, kryli 519), le thme est ( ( et les formes baltiques sont lit. siuv, sicdi, part. passif siciias, postverbal p-siuvas, lette iuvu (et ?iuju, unu), l, part. passif ls ; ailleurs skr. sylclh e cousu e (prs. stvyali), got. siujan, et lat. su, slum. Pour ije-, inf. fivali mcher e, voir 519. Le verbe i1i vivre e, subst. verbal ihije, a un prsent ive- dun autre type ( 437), et iii aller e, prs. ide-, est plus part encore. Pour rechercher les 515. Comparaison avec le baltique. origines du type slave bije-, bihi, il est ncessaire dexaminer les verbes analogues des langues baltiques, bien quon ne puisse le faire quen anticipant sur ltude du type lje-, lijali ( 527). On trouve en baltique deux types
-

278

VERBES A PRSENT EN

-je.

[ 514]

A. Lette deju, dil sauter, danser>) ( 518). Lit. gliej (dial. glej), gliti enduire, coller , prt. glieja, adj. gliis gluant , dintonation douce, dune racine reprsente en slave par glji, r. dial. glej limon, glaise , et par glina e argile e, et peut-tre aussi par gnije-, gniii ; le germanique a y. h. a. kinan ((coller , prsent en -ne-, et le celtique in. glenaid il reste (enfonc) , de *glin_, prsent suffixal en -n-. griej (et grej), grili crmer e, pour lette kreju, kriel, en slave kroiii e sparer, tailler)) ( 608), subst. *kraj e bord e ( 42) avec des largissements en -n- dans lat. cern5 je trie , de *krin et gr. xpwo, de *kriny lieju (et lej), ljeli < verser e, en slave lije-, liii et lje-, lijali. Lette meju (usuellement mienu, 484), miel e planter un pieu e, subst. lit. ,nilas pieu e, en regard de skr. minti il dresse, fonde e, mil- e tai e. Lit. rieju (et rej), rieli e crier contre, disputer e. siej (et sej), siii lier e, en regard de skr. syili il lie e, part. sildh, hitt. shai, prt. ski-. Le slave na gard de la racine que des formes nominales : y. sl. silo lacet e, pol. sidio, et si filet e, lit. silas et sailas < corde e. skriej (et skrej), skrili voler (en rond) e, racine du slave krilo aile e, p01. (s)krzydlo ( 31), et srement de o-krsl <(autour ( 320, 444). Lette smeju, smil <c rire e, et si. smje- s, smijali s. Lit. liej (et .lej), .lili appuyer e, en face de skr. ryali, et avec des largissements en -n- dans gr. x?lwo, de *kliny, lat. clndre, y. sax. klin5n, qui permettent de supposer un prsent *kline_ dont le slave sionili, kloniii serait litratif ( 499). Le thme non largi doit se conserver en slave dans klli e chambre (annexe) e, s.-cr. klljel dintonation douce, si le sens premier a t appentis , cf. lit. Mailas pente e. vej, vieii pcher e, mais ct de tli, prs. sla-, prt. vo-, et vej doit tre refait sur le substantif vjas pcheur e, et tre une variante du dnominatif vej6li. La forme ancienne est srement -, uv- en regard de uvis poisson balto-slave si on lui rattache sl. z(ti)veno tranche de poisson, tronon)) ( 202), comme forme substantive dun participe passif *z<ven pch du type de krvenl couvert<>, sur thme *kri_.
*

[ 515J

PE

bije.,

279

sables en slave : on peut lui rattacher y. sl. voi arme e, plur. lanlum, mais povinQii soumettre e ( 490), et aussi y. si. vtizvii, yizvilije gain e, sexpliquent plus naturellement par des sens figurs de vi- tordre Lette miju, mt < changer e, en regard de skr. -mayale, lat. mere e passer e, et sl. minQli. Le lette pliju-s, plti-s e simposer e est isol. En vieux prussien, le participe passif pra-lieilon vers e atteste une forme lei- qui rpond lit. lieu, lette lit. Mais on a un thme en -- dans eisk- ressusciter : prs. 2e sing. elsksai ( 335), ire plur. eiskmai, part. pass etskuns, subst. verbal elskisna-. La racine est srement ancienne, et elle doit tre celle du slave poiti se reposer , en rtablissant un rflchi *ai_s(i)_k_ ((sortir de son repos e, avec la place primitive de lenclitique entre le prverbe et le verbe, do sa soudure avec le verbe ( 422) ; le letto lituanien prsente la forme *ki.. dans ladjectif lit. kietas. Les racines verbales termines par 516. Origines du type. -y- acceptaient comme les autres des prsents en -e-, sous les deux formes degr radical plein ou rduit skr. vdyaii il tresse et sydti il lie e. Mais ces prsents en -g-e- se distinguaient mal des prsents suffixaux en -ye-, ce qui altrait le sentiment de la racine le grec o je lie e reprsente *dey_ daprs skr. dy-ati, part. di-164, mais le thme devient &i dans le parfait xoc, le participe t , et laoriste )rc(. 6 En balto-slave, on ne spare plus les prsents en -e- et en -ye-. Mais un type net en -ge- est celui du slave lje-, lijali, auquel rpond dans lensemble en baltique le type lit. lieju, lieu, prt. Uejau, avec la correspondance ordinaire des flexions prsent en -je-, sl. pige-, psa-, et lit. piei, pi.ti, prt. pieia ( 538). Cest le type Iteju que le letto-lituanien a tendu, tandis que le slave prsente en majorit son type bije-, bili, mais dont les origines apparaissent diverses. Un prsent vpije- est un prsent en -jesur onomatope ; iije- est un prsent nouveau en -je-, pour lit. siuv sur le thme *sja_ ; bije-, brije-, pije- ont srement pris la place dautres prsents, et bije- est refait de la mme faon sur un thme bi- dinfinitif-aoriste. Ce nest que pour vue-, viii que la comparaison avec le baltique permet de supposer pour le balto slave un prsent ancien en -e-, *weye rpondant skr. vgali, en regard dun thme dinfinitif-aoriste *j Tandis que le letto-lituanien distingue, dans son type en lit. -ieti, des intonations rudes et douces, lit. lieU et gliii, le slave a gnralis lintonation rude dans son type en -iii : s.-cr. 11h, vUi, etc. Et il a gnralis un prsent en -ije-, -je-, qui peut, soit tre bti sur -- de linfinitif-aoriste, avec le dveloppement rgulier de -
-,

B. Lit. vej (et dial. vij), vti < tresser , prt. vija, et lette viju, vt, rpondant sl. vije-, viii, skr. vdyaii. Et lit. uej, vili < poursuivre e, prt. vija, qui diffre par son sens, et quon rattache av. vayaili il poursuit e, skr. yti il aspire e, gr. (F)t.. Les deux racines verbales se sont fondues en balto-slave, et les traces de la seconde ne sont gure reconnais-

r
280
VERBES A PRSENT EN

-je-

[ 516]

[517]

TYPE

bijc-, biti

28

en -iy- devant voyelle, comme de -fi- en -uw-, sl. -y-, -flv-; soit continuer un prsent en -eye- du type de lit. vej, et en -iye- comme lit. dial. vij, lette viju, par variante morphologique et non rduction phontique de -ej- -ij- ( 48). Les flexions bije-, biti et vije-, viii sont unifies en slave, mais non compltement, et il reste des traces de deux types diffrents de formation : la 2e_3e personne du singulier de laoriste, la forme y. sl. vit, confirme par s.-cr. vi ( 685), fait supposer un thine *wej_, celui du prsent lit. vej, tandis que y. sl. bi, s.-cr. bi, doit prsenter le thme b- de linfinitif-aoriste ( 366). De mme, au participe pass passif, y. sl. vil doit tre bti sur thme *wej_ et bijenti, bijen, sur thme b- (408) : on a bijen comme sut-trenti, po-renfi avec prsent en -je- ( 531), et po-viiti comme pro-sirlti, po-rt avec prsent en -e- ( 452). On restitue ainsi une flexion de type plus ancien *wey_e_, vif-e-, vi-, et une flexion de type plus rcent bi-je- entirement construite sur bi-. Si le verbe pili e boire apparat du type de viii, avec une 2e3e personne du singulier de laoriste y. si. pit, s.-cr. pi, cest une confirmation du fait quun du balto-siave, dinfinitif-aoriste est nouveau, pour thme sur lui. t fait pas le prsent pifena et que

517. volution dans les langues slaves. Le russe a la flexion bju, b-, et ukr. bju, bje-, blanc-russe bju, be- ; impr. bej, mais ukr. byj, blanc-russe bi ( 62) ; part. passif bUyj. Les prsents vopi-, inf. vopil et uopijt, et 3e sing. poiet sont des slavonismes. Avec groupe de consonnes initial, on a, de bru, bre-, et de gnii gni-. Pour laccent, voir 671. Ailleurs, le thme du prsent est refait sur celui de linfinitifaoriste, et la flexion passe au type gnral des prsents en -jesur thme vocalique pol. bij, bije-, impr. bij, part. passif za-bity h. sor. bije- et b. sor. bijo-, impr. bij, part. passif bily ; tchque et slovaque bije-, impr. tch. bij pour y. tch. et slovaque bi, part. passif bit ; slov. bje-, impr. b(j), part. passif na-bit ; s.-cr. impr. bf, avec des formes varies de participe passif, bijen (ancien et dial. bjn), pjen, vljen, mais stven (ancien et diai. vn), et liven, Ijven ( 412), et aussi itt, pu, vt, etc. ; buig. bic-, impr. bij, part. passif bit. En serbo-croate, outre les participes passifs bjn, .vn, les formes antrieures la normalisation des thmes sont attestes : le akavien ancien a bje-, pje- garantis par la mtrique, et le akavien moderne ptj- indique par son accent une rfection sur pi- postrieure celle de s.-cr. pif- ( 670). Le vieux tchque a de mme bii (puis bi), bic- (puis bi-).

et de mme le haut-sorabe fi, prs. ije-, et le tchque i1i, prs. ije- pour ive- ; le serbo-croate, o iii a disparu, a avec prverbe tiiii jouir de >, prs. ij-. Un verbe kiije-, kiiti ((germer)> apparat dans slov. kiije-, kUli, .-cr. kilj-, kiiti. Il est pour y. si. pro-klti, prs. -kije- ( 583), 5 dnominatif de *k1Lj germe , pol. kid, gn. kia, et ((dent canine, dfense , r. kly, sing. klyktt. Le slovaque a khi et kiiet, prs. khi-, Jchie-, kieje- ; le bas-sorabe a ki, prs. kije-. Le bulgare a tir du verbe un perfectif p (r) o-k1ne-, et de l un substantif kln ((germe, pousse , avec un dnominatif klni-. En tchque, le type bije-, biti est rejoint par ije-, lu ((sentir)> pour y. tch. uje-, ti1i et slovaque uje-, ut ( 55), et par le petit type de phije-, pliti ((cracher)> pour y. tch. pluje- (inf. pivali) et slovaque pluje-, plui ( 528). En serbo-croate, comme en slovne, en bulgare et partiellement en tchque, il y a confusion des deux types y. sl. bife- et myje- en bj-, mj-, et la flexion prsent en -j- est devenue la flexion normale, sauf dans la langue littraire, des verbes radical monosyllabique en -i-, comme on le voit par lopposition du populaire tlj-, tu1i et du semi-siavon t-, titi, de y. sl. te-, isti lire e ( 479). On a ainsi des doublets snUi rver e, prs. snt- et snij-, et aussi zrii ((mrir e, prs. zrt- et zrlj-, bdjii ((veiller e, prs. bdt- et bdije- ( 590), et spti ((dormir e, prs. sp-, zsp- ( 602) et spije-. Le macdonien a de mme spie-, pour bulg. spi-. Ce verbe est isol en slave, mais 518. Verbe poje-, pti. avec flexion rgulire sur ses deux thmes : y. si. poje-, pti ((chanter e, impr. poi, part. prs. poj, part. prs. passif pojem, imparfait pojaax ; aor. 3e sing. piti ( 366), part. pass passif pi ; subst. verbal pnije (usuel) et plije. Un itratif pvali est ancien (Athanase) et fournit limperfectif driv vs-pvali. Les drivs sont pv ici ((chanteur e, psn chanson e ; on trouve dans les langues slaves des postverbaux s.-cr. (ancien) poj, et pol. .4piew, r. oipv. Le russe conserve la flexion pet, prs pojt, po-, part. passif ol-plyf, mais dialectalement et en blanc-russe le prsent est pe-. Lukrainien a pijaly, pIfe-, avec passage au type de sijdly, sife-, y. sl. s(ja)ii, qui se dit du chant du coq (piven, r. pehzx, s.-cr. pijtao), le verbe tant remplac par spivdiy au sens gnral d ((chanter e. Le polonais a pieje-, pia, avec mme passage au type contracte (prt. piai) de sieje-, sia, et galement pour le chant du Coq, autrement piewa; le vieux polonais gardait prs. poje- et son sens gnral, et le polabe avait de mme prs. pile (= poje), prt. piii (= pl). En tchque, pii, prs. pje-, part. passif pn, subst. verbal pni, est livresque, pour zpivat(i) de la langue parie,

Si le type a pu perdre quelques verbes, il en a attir dautres. Le polonais a y ((vivre , prs. yje- pour un plus ancien ywie-,

10

282

VERBES -A PRSENT EN

-je-

[ 518] 1

[ 519]
nouveau

TYPE

kryje-, kryti

283

et pli est refait pour y. tch. pieu, plU, prs. pje- avec disparitjo de -poje- ds le dbut. Le slovne maintient pli, prs. pje-, mais dial. pje-, part. passif pl. Le serbo-croate ancien pj-, pjli a t remplac par pj-, pjali qui apparat ds le xVIe sicle et qui actuellement ne se dit que du chant dglise, le verbe usuel tant pjvali. Le bulgare a pe-, aor. pjah, part. passif pjan et pjal, et le macdonien a pe- part. passif pen et pan. *paj_e_, parallle On reconnat un thme originel *paj_, prs. jjj_, prs. *wej_e_, de lit. uej, si. vje-. Mais ce thme nest pas identifiable. Le baltique a un verbe diffrent, lette deju, dil danser, chanter , et lit. dain ((chanson (populaire) , daineiozj ((chanter . La ressemblance du slave avec le grec icau& pan ne peut tre quaccidentelle, et il serait arbitraire dy chercher lhistoire dun terme religieux. Mais, sur le terrain de la morpho logie, on doit penser que la flexion isole poje-, pli est le reste dun type flexionnel limin. Parmi les hypothses quon peut *Xvje_ ( 512), faire sur lorigine dune flexion comme celle de faut il penser. postverbal xvoj-, cest une ventualit laquelle 4.
TYPE KRYJE-, KRYTI

La flexion, rgulire sur son thme 519. Liste des verbes. iste, a de notable son linfinitif-aor commun au prsent et et substantif verbal krventi, -11v-, sur thme participe passif bije-, bili. Le type type du bljenije bjenti, kr11venije, parallles verbes les comprend kryje-, kryli couvrir, cacher , impr. kryi, aor. kryt1, 2e_3e pers. kry ; imperfectif driv -kryvali, postverbal krov ((couverture, toit . Le baltique a lit. krduju, krduli ((superposer, entasser, lette kraju (kranu, 484), kral, substantifs lit. kr(i)izlis ((tas et krv, lette kruva et kraua. Le vieux-prussien krIll ((tomber , subst. kruwis chute , qui a d prendre la place du baltique *pt5le_ parallle si. pade- ( 430), peut tre un intransitif de cette racine verbale au sens de ((sentasser, scrouler , mais il apparat proche de lit. griv, gritdi scrouler, tomber en mor ceaux ( 522), et une contamination des deux racines est plausible. myje-, myli ((laver , part. passif mven, subst. verbal mvenije, et subst. y. r. mov bain , qui peut tre de *miivi r. mod. pomi rinures refait sur le prsent nouveau po-me- ( 520). Le vieux prussien a au-m Ilsna- ((lavage; le lette a mauju, maul plonger , le lituanien le factitif mdudyli baigner . V. si. u-nyje-, -nyli tre abattu , adj. unylIl abattu, sans courage ( 384), subst. verbal unynie sur le thme de unyl, le verbe tant intransitif et sans participe passif; r. nyl ((faire mal , iznil dprir , avec un postverbal iznj sur le prsent

ne-, et unl, un1yj, unnie du slavon; ukr. nly, bi. r. nyc ; tch. nli languir (livresque). Le factitif ( 613) est y. tch. navili tourmenter , tch. mod. unavili e fatiguer , r. dial. ondvilsja se fatiguer , avec un substantif y. r. nav le mort ( 171). Le baltique a lette ndue ((la mort , nvl tuer et lit. nivyli ((tourmenter , et y. pr. nauli- ((besoin indiquant un thme verbal nau-. Avec largissement en -d-, on a un thme aIl- dans lintran sitif lit. pa-ndsli languir >, prt. -nidau, et le slave nudili, ndili ((contraindre)) est srement le factitif bti sur cette forme largie ( 444). La racine se retrouve en germanique dans got. nawis ((mort (adj.), nau Jis besoin . ryje-, ryli e fouiller, creuser , part. passif *rIlvenIl dans rtlvenikIl ((puits , rvenica ((fosse , subst. verbal rvenije en slavon, post verbal rov ((fosse . Le verbe est li rllve-, rilvali arracher)) *r_ ( 465) : ce sont deux flexions diffrentes, sur les deux thmes , et rv- de la mme racine. Le baltique a lit. rduju, rduli ((arracher lette ranu, raIl. , etc. y lyje-, lyli sengraisser , et ukr. l1y, bi. r. lyc, p01. 1 adj. r. u41yj gras , tch. olyl, s.-cr. prlio ; postverbal s.-cr. iv ((graisse ; factitif slov. olcivili ((rconforter , tch. z-olavili ((reprendre des forces , do le substantif r. olva ((regain >), s.-cr. blava, etc. Lindo-iranien a les prsents vd. lvli il est fort , athmatique, et av. lavaili. Les formes nominales quon peut rattacher la racine sont nombreuses : y. pr. llan beaucoup , et voir sl. lysli mille, 309. Un driv est si. tuk graisse, lit. Ilukas, avec un largissement nominal en -k- que le letto lituanien a transport dans le verbe, remplaant *111.. du slave par linchoatif lit. lunk, tkli e sengraisser lette lksiu, lki. vyje-, vyli mugir, hurler >, r. uyl, etc., et h. sr. wuc, b. sor. hu, comme wukny, huknu ( 504), s.-cr. v1j-, vjali ; postverbal r. coi, secondaire sur le prsent mie-. La racine est onomatopique, et il ny a pas lieu de lui chercher ailleurs des correspondances prcises. Elle slargit en s.-cr. vikali crier, etc. ( 559). Le verbe byli e tre se rattache au type par son thme dinfinitifaoriste, sauf pour la 2e_3e personne du singulier de laoriste, qui est bysil ( 366), et par le participe passif de sa forme prverbe za-byli ((oublier, V. si. zabtiven, subst. verbal zabtivenije ; mais on trouve aussi zabylije, et seulement bylije, izbylije, etc. En baltique, le prtrit lit. buvai2 de bli est nouveau pour y. pr. be, bi (3e pers.), lette biju. Le verbe .ije-, .ili coudre se rattache galement au type par son part-icipe passif ven11, subst. verbal fvenije, et plus directe *J ( 514). Mais il est isol, les ment, puisque le thme en est

101

284

VERBES A PRSENT EN

-je-

[ 520]

520]

TYPE

kryje-, kryti

285

autres verbes thme rduit ii aprs j prsentant la flexion pljuje, pljoati ( 521), et lun deux une flexion spciale ije-, Evati e mcher s. Le thme de prsent est attest par plusieurs exemples dpoque vieux-slave, 3e plur. ijlfi, impr. jj part. ijpt-, et des prsents ve- et uje- apparaissent plus rcents: r. su-, evdl, comme pijue-, plevt, et dial. ive-, val ; p01. wie-, ; tch. wa et uje-, u; h. sor. uje-, wa6, et b. sor. ujo-, uje-, slovaque val. dial. ive-, et ancien vculi, prs. uje-, ije-, des par langues largis des partie une dans Le verbe est remplac sements : tch. vkati, s.-cr. vdkali, etc. ( 559). Le baltique na que la forme nominale lit. idunos mchoires s, fm. plur., lette afinas. Le germanique a le verbe y. h. a. kiuwan. La racine balto slave est fj-, *juv_ et la flexion slave, daprs le vieux slave, comifle *sj_je_, f ije-, mais juv-- comme pjwi_, tait pljtva- au thme dinfinitif-aoriste. Cette flexion ressemble celle, galement isole, de kyje-, kfivati ((branler la tte s, dans des exemples rares, mais srs, dpoque vieux-slave. On ne trouve plus ensuite que litratif kyvati, r. kivl, etc. Le perfectif est kynli ( 490) ; les postverbaux sont nouveaux : r. kiv, kivk, et tch. po-kyn signe, avis s. On rapproche lat. cvre e remuer le derrire s (en parlant des chiens) et got. skwjan se mettre en mouvement s ; de faon plus incer taine encore lit. dial. kviiio-s, kvli-s e avoir honte s en regard du lette kuns honte s. La racine *k_, *kuv. de kyje-, kvali est de mme forme que celle quon peut supposer pour uje-, uli e entendre s ( 524), mais il est difficile de les ramener une racine unique, et en tout cas elles sont bien diffrentes en slave. La flexion est celle 520. Le type dans les langues slaves. du vieux slave : pol. kryje-, kry6, etc. Fait exception le grand-russe, qui a une flexion kryl, prs. krju, kre-, impr. kroj, mais dialec talement kre-, et ukr. krje-, krly, bl. r. kre-, kryc. Cette flexion est secondaire, et analogique de celle du type bje-, bili, r. bit, impr. bej ( 62). Les participes passifs ont t normaliss en r. krjtyj, olkrtyj en regard de olkrlie semi-slavon et de olkrornnyj ouvert, franc , olkrovnie rvlation, apocalypse s entirement slavons ; p01. et sor. kryly, tch. kryl, slov. krut et bulg. kril. Mais le type krven avait connu une petite extension : le vieux slave tire zabciven de za-byti. Et aussi le type fven de fui : on trouve en rdaction slavonne le substantif verbal potvenije pour poitije, de poiti se reposer s, et mme en vieux slave (Supr.) un participe passif olrtven ((repouss s, pour olrinoven, avec un substantif verbal olrfvenije, sur le thme ri- de ot-rinti ( 490). Le serbo-croate gardait krven qui se rencontre encore aux xve_xvle sicles, et il

le continue sous la forme remanie krtven, usuelle ct de krl il a de mme u-mven, et il a tendu la forme -yen, conserve vn, f tuen et dans le petit type de ob-ven ( 523), 5 galement dans .s verbes dautres flexions, liven et ijven, etc. ( 412). des Le type, confondu dans le domaine mridional avec celui de bije-, biti, sest enrichi en bulgare de trie-, tri- e frotter>) ( 531) en serbo-croate du dialectal plije-, plili ((flotter s ( 463), et dans la langue commune de dbiti gagner, recevoir s, prs. dbij-, ak. dobje-, qui sest substitu aux cvIe_xvIIe sicles au plus ancien dobude-, forme prverbe de bQde-, byti, r. dobde-, dobt le participe passif est dobven et dobJen. De y. sl. zabde-, zabyti oublier s, la conservation est trs dialectale en serbo-croate, avec maintien de la flexion zbud-, zbili : la langue commune a remplac le verbe par zab ravili, comme bulg. zabrdvi-. Le slovne a dobiti, zbiti, avec des prsents anciens dobm, zabm (. 636), et des prsents nouveaux dobim, zdbim du type en -iii, appelant des participes passifs dobijn, zdbljen. Le type kryje-, kryli, nettement 521. Origines du type. prsent en -je-, est parallle au type biti, prs. bije-, bje-, cheval entre les prsents en -je- et en -e-, mais il en diffre par son thme constant kry- de prsent, le grand-russe *krje_, kre- tant secon daire. Une flexion de prsent en -ye- sur thme en -- peut tre ancienne : skr. pyali il pourrit s, av. puyeili, du thme p- de lat. ple5, gr. nOo ((je fais pourrir s, en baltique lit. ptli, prt. puva, lette pt, prt. puvu, avec prsent inchoatif lit. ptv et pslu, lette pstu ( 445). Sur une onomatope on attend en vyje-, inf. vyti ((hurler s. Mais plus ordi slave un prsent nairement, en balto-slave, avec les racines qui sy prtent, on attend une alternance vocalique : un degr plein au prsent, un degr rduit -- aux formes nominales, et -uv-- au prtrit. Et cest le lituanien krduju, lette kraju, avec infinitif lit. krduti, lette kral, mais le degr rduit dans le substantif lit. kr(i)lis, qui rpond si. kryje-, kryli. Il y a donc eu en slave normalisation sur le thme *kr_, et *k dans krtlven, comme il y a eu normalisation dans la flexion de bili, prs. bije-, bUe-, sur le thme *b_, et *bij_ devant voyelle. Et de mme quil y a eu ddoublement de deux flexions, dune part bUe-, bili, dautre part lje-, ljati, avec dveloppement en lituanien de la seconde flexion ijeje-, lieu, de mme il y a eu en slave ddoublement de flexions kryje-, kryti et pijuje-, pljvali, auxquelles le lituanien rpond par une mme flexion krduju, krduti et spiduju, spiduti. La flexion du letto-lituanien, lit. krcluju, krduli, prt. krviau, lette kraju, krat, prt. krvu, est remanie comme celle de lit.

286

VERBES A PRSENT EN

-je-

[ 286j

[ 522]

TYPE

kryje., kryti

287

lieju, lieu, prt. l1ejau, et celle du type plus gnral lit. pieii, pi.li, prt. pieiai2 ( 538), et il faut restituer des formes balto slaves *kru_je_, inf. *krfi_ti, prt. *kruv__ ; le degr vocalique *_eu_ (*u.. dintonation rude) est indiqu par le flottement lit. krdu, lette kra- ( 55) et dautres formes consonne mouille. En slave, le type pijuje- apparat aprs consonne palatalise pljva-, bljva-, kljva-, ljva- ( 528). On doit supposer quil y a eu, selon les consonnes, soit gnralisation de la forme palatalise de prsent en *_u_ye_, -juje-, avec inf. pljvati, et non pli- de plinpli ( 490) ; soit limination de cette forme par recours l flexion en -yje-, des alternances comme *mju mg-, *ujLt. 1g- ne pouvant qutre vites. Cette rpartition des deux flexions a d se faire selon la commodit, en jouant autrement et sans rigueur aprs gutturale, o lon trouve kyje-, ktivali et ije-, vali. Pour ces deux verbes, on na dans le vieux slave que les formes les plus anciennement attestes, mais qui ne sont pas ncessairement primitives ; des flottements de flexion ont pu se produire, comme celui de rfive-, rfivali et ryje-, ryti. Un prsent ije- suppose un thme balto-slave j-, mais il peut sagir, et dans lit. >idunos, et dun thme -. refait en j- sur un ancien prsent quindique le germanique, y. h. a. kiuwan, cest un thme prt. kou, k2(w)um, ail. kauen. Il est utile de confronter la liste 522. Le type en baltique. des verbes slaves celle des verbes du letto-lituanien, pour souligner lextension du type, et la diversit de ses traitements et de ses origines Lit. krduju, lette mauju, sl. kryje-, myje-, et lit. ruju, sl. ryje lit. bliduju, liduju, spiuju, et kliaijuo-s, voir sl. biji et rve- ; cati, ljtvali, pljvali, kljvati, 528. Lit. briujuo-s, briduli-s se pousser avec force)) : on compare r. dial. brujd courant rapide , bruit couler rapidement , bi. r. brziic uriner , et avec largissement en -k-, -x- ( 557) r. brukl, bruxdl ((jeter, asperger , avec lincertitude des rapprochements dans les verbes expressifs. diuju, diciu1i ((faire scher , lette aju, a1, intransitif lit. dit v (distu), diii1i scher , lette stu, 1. Le transitif 1 lit. diuli, lette a1, a le sens de ((frapper ( mort), assommer )), et on le compare got. diwaris mourant , y. h. a. louwen mourir , subst. got. dauJis le mort , av. dua- presser, tourmenter)) (athmatique). Dans ce cas, la racine est *dheu, avec prsent baltique *dju_, diau-, et extension de la forme palatalise du prsent linfinitif diau- pour *da_ ; et le factitif, got. at-daui,bs ((extnu , en est conserv dans le slave davili e oppresser, tran gler , qui nindique pas une intonation rude ( 613).

griuju, griduli (faire) tomber en morceaux , lette graju, grat, intransitif lit. griqv, grit1i scrouler , lette grslu, grt. Le slave peut prsenter un largissement en -x- dans r. grx nutsja ((sabattre avec bruit e, s.-cr. grlhnuti, etc. On rapproche aussi lat. in-gru ((tomber sur e. muju, muti glisser (au doigt), passer (un vtement) , lette maju, mat. En regard de skr. mtvati il dplace e, part. -mta,, lat. moue5. nidujuo-s, nicluti-s miauler e, lette nal, ct de lit. niauzgi, niagzli, est onomatopique. piluju, piduli couper, faucher, moissonner e, lette plaju (planu), plal, subst. lit. piCikias scie e, y. pr. piuclan e faucille e. Sans correspondant en slave, o la racine se serait rencontre avec celle de pljtvali ((cracher . Rapprochement peu sr avec lat. paui ((battre (la terre) e et gr. todc. Lette spraju-s, sprali-s e slever, se pousser (avec effort) e, avec largissement spraud- dans lit. sprcludiu, sprdusti (et spriu-) ((presser, serrer e, lette sprau, sprasl e (se) ficher e, intransitif lit. sprtzslu, sprCisli (et spriti-) glisser (par pression) e, prt. sprtdau, lette sprslu, sprsl. La racine peut se retrouver en slave dans r. pryt ((course rapide e, prukij ((rapide e. On compare en germa nique got. spraub ((rapidement e, moyen h. ail. spriezen ((pousser, germer e, prt. spr&, spruzen. Lette kaju, kat e ternuer e, avec largissement kad1, lit. skiudti et idudli, et linchoatif lit. 6itsti, avec prs. ituuu, prt. iuva sur thme iu- non largi. On rapproche lathmatique skr. kduti ((il ternue e : le baltique suppose, non une forme *kseU_ ( 10), mais une variante *skeu_, parallle *sp(y)eu_ ((cracher e. La racine est plus ou moins onomatopique, et lon a une autre onomatope dans si. *uje_, *.vali ((exciter les chiens e ( 528). Le lituanien kduju, kciuli ((battre e, lette kaju, kal, rpond si. kove-, kovali ( 466). Le lette skaju, skat e entourer fortement, embrasser a t rapproch de skr. skauli il couvre e, sku1clz couvert)), lat. ob-scrus, etc., mais une explication qui parat meilleure est par dprverbation dun rflchi ap-s-kat ( 422), lit. ap-si-kduli, avec dveloppement dun rflchi nouveau ap skali-s. Lit. duju, du1i pousser, tirer , lette aju (.sanu), a1, et sanu, sal, rpond de mme si. soue-, sovali ( 469) ; et lit. ruju rpond en partie si. rve-, ruali. Lit. pluju, plduli laver e, ct de pldudiu, plusli largis sement en -d-, est sur la racine *pleu_ de si. plouc-, pluti, mais cest un transitif semblable au factitif si. plavili e faire flotter, inonder)) ( 613), p01. plawi ((baigner e et ((laver (du minerai) e, et bti sur une forme comme lintransitif pliti ( 462).
102

288

VERBES A PRSENT EN -je-

E 522]

Dautre part, lit. aun, ati chausser , lette uju (unu), uti, dintonation douce, rpond si. ob-uje-, ob-uli ( 523), et lintonation lui joint Jaunu, jala melanger, delayer, faire la patee e, lette Jauju (junu), jul, postverbal lette jaos pte (pour les btes) , avec un largissement dans lit. jakli, jaagf1, prs. jaqiu, lette jukl, prs. jucu, et lintransitif lit. su-junk, -jkli ((se mler )>, lette jku, juki. Mais on trouve aussi avec intonation rude lit. juju (jdunu), jduli, et dautre part, avec un sens diffrent, on a un thme j. dans le lette jlis, fm. plur., ((jointures, jonction de deux chemins)>, et lit. julis boeuf e (voir si. vol, 160). Et le sanskrit a jduli, athmatique, et juvli ( 477), aux deux sens de ((mler, remuer et ((lier, attacher e, selon les prverbes, avec un substantif jlih ((liaison e. Il est possible quil y ait eu deux racines diffrentes, qui se seraient confondues ; et peut-tre en baltique une autre *jflg_ ((atteler, qui expliquerait avec la racine confusion de la forme lit. ja gin, jai2gli de llargissement de jali, et dautre part lintonation anormale de lit. jn gin, jngli ((atteler>) ( 445). De la racine au sens de e mler , il semble quon ne puisse pas sparer, avec largissement en -s-, lathmatique skr. yiflz, lat. is ((jus, bouillon e, lit. fLl ((soupe (de poisson) e et sl. juxa ( 175), dont lintonation douce, r. uxd, s.-cr. jha, plur. jhe, doit comme celle de r. golovd ( 220) driver dune intonation rude. Le verbe lit. gunu, gduli ((recevoir, obtenir e, lette gauju (gaunu), gaul (((chercher ) attraper , y. pr. po-gai2l ((recevoir e, doit continuer un prsent suffixal en *neu ( 484). Pour un autre verbe, lit. gauju, gauli ((hurler e, qui pourrait avoir un rapport avec sl. ggde-, voir 430. Isolment, on a lit. lCzoju, lo1i ((balayer)), prt. lavia, avec le substantif ltola e balai >, lette slula, sur thme iluo- de *lau_ lit. dial. lav, et ( 54). Mais le prsent en -je- est nouveau pour *srav ((je coule lit. y. de type du en -eil sagit dun prsent y. lat. rpond verbe Le pluli 462). plove-, de et du type slave ( ((propre . (h)liar h. hlulrs et y. a. e, got. gr. x, nettoie cin ((je 5.
TYPE UJE-, UTI

[ 523]

TYPE Juje-, uli

289

substantif verbal r. ul ((odorat >, poI. czucie ((sentiment, tact et tch. ili. Le verbe signifie ((sentir, percevoir e et ((flairer )>, et ((entendre e en serbo-croate et en bulgare, entendre et ((veiller)> en slovne. Son itratif uvali veut dire ((entendre en vieux russe, en ukrainien et en blanc-russe et de mme en bulgare o izva est devenu limperfectif de Cie- trait comme perfectif; il a le sens de ((veiller)> en polonais ancien, et ((veiller sur e en polonais moderne, de l ((garder)) en slovne, en serbo-croate et dialecta lement en bulgare. ob-uje-, ob-uli e chausser , et iz-uje-, iz-uli e dchausser e, aor. 2e_3e sing. obu ; participe passif obuven, izuven, subst. verbal obuvenije en vieux slave, et en serbo-croate obven, izven, nazven ailleurs r. obtyj, p01. obuly, tch. obul, slov. obl, bulg. obCzl. Le verbe napparat quavec prverbe : r. obCze-, obtd et raziil, tch. obouli et zouli ; pol. obu, et ancien zu refait en z-zu et tendu prze-zu, roz-zuc, wy-zuc ; s.-cr. uibuj-, buti, et izuli, do n-zuli ct de izte-. bulg. obde-, aor. obii, do s-bie ((dchausser)) Le vieux slave a les drivs onuia ((chaussure e, et en rdaction slavonne obuila et obuv ; les langues modernes ont bulg. obtla, s.-cr. bua, et r. buv, tch. obuv, avec les correspondants de y. sl. onusla dans plusieurs langues pour dsigner les ((bandes pour les pieds e, les e chaussettes russes e des paysans : r. pop., ukr. et bi. r. ontia, tch. onuce (plur.), etc. Dans y. sl. onusla, la forme on- du prfixe est insolite : il semble plus naturel de lexpliquer par le slave que par la prposition et prverbe gr. &v&, got. ana, dont le corres pondant balto-slave est sl. na, lit, nu, et dy voir, non une forme *an de *12& ( 643), mais la variante devant voyelle de g- devant consonne, renforcement de v- dans les composs nominaux ( 83). Avec -uli, un prverbe mi- a srement exist ct de ob- et na-, et le lette a ap-ul et aussi e-ul, le latin a ind-u. Dautres verbes prsentent dans les langues slaves la flexion du type uje-, uli, mais ils ne peuvent tre que rcents, ainsi Bulg. hhe, hlu- ((couler en abondance e, avec un exemple de limparfait xlujase au xvie sicle. Le perfectif est bulg. hlt(j)ne-, qui rpond pol. (ch)lunqc, ukr. xijurnily, avec un thme un peu diffrent dans r. xlnul, ukr. xinuly. Le slovne hlne-, hhinili se dit de la vapeur, et il est donc li hlp vapeur e, et hip, hldp, avec un verbe hlope- ( 431). Ces formations expressives sont bien incertaines, mais il est vident que bulg. hite- est bti sur le thme du perfectif hline-, de *xlupne_. Il en est de mme dans le cas de Slov. hrtje-, hrdi e mugir, retentir e, perf. hrinili, qui est ct de hrupi-, hrupli, et en regard de r. xrtplsja craquer e, perf. xreipnul, adj. xrtzpkij ((cassant e, et dautres formes expressives analogues.

Il nest reprsent en vieux 523. Le type et son extension. slave que par deux verbes uje-, uli ((sentir e, aor. ux, 2e_3e pers. sing. u (sans -l, 366) ; subst. verbal ulije en rdaction slavonne, mais u-()venije (Hom. Mih.), et venije en vieux serbe, s.-cr. uvnje ((ou-dire e, part. passif ven ((entendu e, usuel comme adjectif au sens de ((connu, renomm e. Le participe passif est ailleurs bulg. ut, le

290

[424)1 ignore le , dont on murmure il thme vrujeDu verbe slavon un slavon en trouve on Mais dire. prsent rien peut on ne dinfinitif, kuje- il grogne , qui est sans rapport direct avec lathmatique skr. kadli il crie , car ce prsent est en vieux slave kujaje-, de kujati. On voit que le type uje-, uti, si peu reprsent en vieux slave, et pourtant si simple, a connu une extension dans les langues slaves. Le russe, gardant ob-de-, ob-dl, lui adjoint dde-, dut ((souffler , pour dme- ( 433), mais il a remplac ut, ukr. dty, bi. r. uc, par djat, prs. e-. Le serbo-croate, j-, 5b-uj-, ajoute de mme le dialectal dj-, pour dm-. Le bulgare, en plus de hlde-, ajoute dde-, et pljde-, aor. piju- ct de pijva- ( 529). Le slovne, en plus de hrdje-, a pldje- et plve-, inf. plti, slje- et slue-, rjdje et rjve- ( 463), et rdje- et ru-, inf. rdti ( 465).. Le tchque, o y. tch. dti, slovaque ut, prs. uje-, rejoint en ije-, iti le type de bije-, bili, ainsi que plije-, pliti ((cracher , a duje-, douli et -suje- pour -spe-, -souli, et kuje-, kouli, pluje-, plouti, siuje-, slouti et snuje-, snouti ( 466). Mais cest surtout le polonais qui a dvelopp le type de czuje-, czu : kluje-, klud pour klwa, et plu, szczu, u ( 519) ; kuje-, ku pour kowa, et knu, psu, snu, tru; khzje-, Mu pour kole-, idc, et pru ( 532). Le verbe psu ((gter)), ancien psowct, s.-cr. psitj-, psvali ((jurer, injurier , est un driv en -uje-, -ovati de psd ((chien , comme lallemand ver-hunzen ((dfigurer, gcher>) de Hund. Le verbe knw:5 ((arranger, prparer , et ((tramer>) au sens figur, ancien knowa, est uniquement polonais, et cest un driv moins clair, en regard de kierl souche ou de la locution do kna s fond, entirement .

VERBES A PRSENT EN -je-

[ 534]

TYPE lje-, lijali

291

voyant , gr. dial. XO&O) ((je remarque s, lat. caue5 je prends garde . La racine tait donc *ke.w() *kuw_, *k do sl. u- au prsent, *fijentj au participe passif par extension de la forme palatalise du prsent, et gnralisation du thme u-. On doit avoir affaire en slave une normalisation spciale aprs gutturale sur le thme de prsent, pour viter les confusions avec les thmes ky- et i-, celui de kyje-, kavali tant srement dune autre rcine ( 519). 6.

TYPE LJE-, LIJATI

524. Origine du type. Ces additions cartes, le type uje-, uti se rduit deux verbes en slave. Il apparat donc exceptionnel, comme les flexions isoles kyje-, kttuati et ije-, va1i, entre les deux types rguliers kryje-, kryti et pijuje-, pljuati des prsents en -je- sur thme termin par -u-. Au slave -uje-, -uli rpond en baitique lit. aun, ali se chausser , prt. auia, lette unu (uju), ut, avec un verbe dtat lit. aui, auti ((tre chauss s ; en latin ind-u5 ((vtir >, ex-u6 s dvtir s, part. passif (ex-)lus ; avec des substantifs drivs, lit. auklt ((bandes pour les pieds s, lat. sub-i7cula ((vtement de dessous s, av. aora- chaussure s. Une racine aussi courte, ou *au_, pouvait rester en dehors du jeu des alternances vocaliques dans les verbes prsent en -je-, et il est dailleurs visible que le prsent en -je- du balto-slave est nouveau. De sl. uje-, uli, sans correspondant baitique, on rapproche skr. -kuuale il a lintention s, d-ktih ((intention s, kau1i sage,

Le type est net en vieux slave, mais il 525. Les verbes. nest reprsent que par trois verbes lje-, inf. lifali, Ujali verser s, impr. pro-Mi, part. prs. passif ljemti ; aor. utiz-lija, uz-l, part. passif po-lijanl. Cest la flexion usuelle du vieux slave, mais ct dune autre flexion lije-, Uje-, inf. liii ( 514). Limperfectif driv est (iz-)livati rgulirement en vieux slave, et aussi -lvati en slavon et dans les langues slaves. Le baltique a lit. lieju, lieu, etc. smje- s, smijati s ((rire s. On trouve en slavon un imperfectif driv po-smijaje- s ( 648), rare ct des formes nouvelles po-smivali s et po-smvali s. Un autre driv, attest dans des textes remontant au vieux slave, est na-smisati s ((rire, se moquer>) ( 557). Le baltique a lette smeju, smil, ordinairement smeju-s rflchi, avec un itratif sinadl sourire s et un factitif smdl ((faire rire s. Ailleurs, on a skr. smdyate ((il sourit , part. smitdh souriant s, et gr. (&o, etc. zje-, zijati ((tre bant, bouche be >, perfectif zinQti ( 490) imperfectif driv uti-zijaje- en slavon, avec un verbe simple zijaje-, zijati qui ne doit pas rsulter dune normalisation du prsent sur le thme dinfinitif-aoriste, mais reprsenter litratif ancien de zje-, concurrenc par litratif nouveau zuati ber, biller s. Le baltique prsente lit. ap-iti ((ouvrir la bouche s, prs. -iju, subst. itis ((fente profonde, gueule >, lette kle ((fourche (dun arbre) s, itratif lette vti-s s biller s, avec un largissement en -p- dans lit. iopsli ((rester bouche be comme dans y. sl. zpti ( 556) : le thme est *i_, et diffrent du thme zja- de y. sl. zijati, s.-cr. zjti. Le latin a de mme hi, hire, avec thme *gh_ dans h-sc3, comme dans y. h. a. gn, y. nord. gifla. Dans les langues slaves, une flexion vocalisme alternant lje-, lijati devait se normaliser, comme dans le type pige-, psati, puis pisati ( 539), et on trouve aprs le vieux slave un passage au type de sje-, sjati, avec ses contractions dans une partie des langues (510): R. smejtsja (ukr. smijtysja), prs. smejs, sme-sja, comme sjal, se-, sauf pour laccent qui est oxyton ( 670) ; s.-cr. smijali se, smtj- se (kav. sm-), galement avec oxytonaison, ak. smj

292

VERBES A PRSENT EN

-je-

525j

r 26]

TYPE lje-, tijati

293

se, inf. sinl contract de *smjli ( 95) ; slov. snzje- se, ir bulg. sme- se, aor. smja- contracte smejdii se (et smjati se) ; comme dans se-, aor. sja-, mais macd. sma- avec restauration pol. mieje- sic, mia sic, comme sieje-, sia6 ; h. sor. sur sme- ; smjec so et b. sor. smjct se; slovaque srneje- sa, smial sa, tchque smje- se, smli se, de y. tch. smje- s, inf. s,nieli s et prt. snil s De zje-, zijali, on a la continuation dans bulg. ze-, aor. z, p01. zieje-, inf. ziad et ziaja ((respirer fort, haleter , tch. zeje- qui est livresque et dont linfinitif zculi tre bant nest pas usuel. Ailleurs, on trouve zijaje- : r. zije-, zijt (slavonisme) ; s.-cr. zj-, zjti, et zijd-, zijali refait sur le perfectif zinuii, et de mme slov. zij-, zijti. Le verbe se maintient surtout dans son itratif zualj biller : r. zevl, pol. zicwa, s.-cr. zijtaii, etc., avec perfectif r. zevnii1, etc. ( 502). Pour le verbe ((verser , la question est de la rpartition des deux.flexions lje-, lijali et lije-, liii. En vieux slave, la flexion lje- est usuelle, et elle se continue dans bulg. le-, aor. ija-, et se . leje-, Ia, h. sor. le (b. sor. lai), prt. lai. Le 1 retrouve dans po tchco-slovaque atteste les deux flexions : tch. lUi, prs. lije- et tchque parl leje-, slovaque leje-, liai, en vieux tchque liii, prs. le- (de *lje_), prt. lii, et lli, prs. leje-, prt. ll. Le russe a lit, prs. l-, ukr. liy, prs. lije- ( 24) ; de mme le slovne ljje-, liii, et le serbo-croate : lj-, 1111. Mais litratif est en serbo croate lijvali, ljvaii, qui doit conserver le souvenir dun prsent lje-, ct de livati. On a aussi au participe passif ljtcn et flven ces formes sont nouvelles ( 520), et leur intrt est dattester que la forme ancienne tait ll, comme y. si. pro-l itti, et quil ny avait pas de forme dutype bjn, bijen ( 517). En vieux slave, la flexion rare lije-, liii apparat occidentale, du type serbo-croate. Le macdonien moderne a le- comme le bulgare, et aussi lie-, aor. li-, comme le serbe.

type de lje-. Hors du vieux slave, le verbe est conserv dans r. sijde-, sijl, semi-siavon pour ukr. sjdje-, sjty ; s.-cr. sjii, prs. sj et sjj-, usuellement sj-, sVati avec rfection sur le perfectif sinuli ; et slov. sijli, prs. sje- et sja-. Le perfectif est s.-cr. sinuli, slov. sinili ( 490). Les postverbaux sont bulg. osj (ose, osja), s.-cr. soj (soje) ct lombre, ubac , et bulg. prisj (prise), s.-cr. prtsoj (prisoje) ct au soleil, adret . La racine, avec le substantif y. sl. sn ombre , est celle de gr. axr.&, skr. chyd reflet, ombre>) ( 169) ; le germanique a got. skeinan *5jflpjj luire , avec un prsent en -ne- qui rpond si. bulgare un ((il a verbe krelanguit, dprit , aor. krej-, Le quon ne peut pas sparer de lukrainien krijje-, krijty et o-krij lysja se refaire, reprendre des forces , bl.-r. krije-, krijc et okrijc, tch. o-keje-, o-kdli, slovaque okriat, driv imperfectif tch. okivaii et slov. okrvaii. Des formes anciennes sont peu attes tes : okrijati en slavon serbe, okrejali en slavon russe, avec un itratif krvali au sens probable de ((languir, rester l qui peut remonter au vieux slave (Hom. Mih.). Daprs le groupe russe, et daprs le serbo-croate dialectal okrj-, okrjaii se refaire , on restituerait *krjaje_, krjali, qui pourrait tre litratif de *krje_ du bulgare. Le sens premier serait ((languir , et ((SC refaire celui de la forme prverbe o- (de ol-, 34). Mais la racine ne se laisse pas reconnatre. Le verbe y. si. prijaje-. prijati tre favorable est dautre origine cest srement un emprunt au germanique ( 81), got. frijn tre ami , dnominatif en regard de freis ( libre ), fm. frija, et parallle au dnominatif skr. priyyte de priyh ((cher . Des contractions ont fait passer prijaje- la flexion tch. peje-, ptiti souhaiter , slovaque priai, h. sor. pe, pfad (b. sor. prs. peje-. prt. pal, comme tch. smje- se, srncuii se, etc., mais un prsent ancien *prje_ est inexistant. La flexion y. si. lje-, ljali rpond 527. Origine du type. celle de lit. lieju, lieu, laquelle le letto-lituanien a donn de lextension, tandis que le slave tendait lautre type vije-, viii, lit. vej, v1i ( 516). Lalternance vocalique du slave est celle des prsents en -je- thme en -a- dinfinitif-aoriste, y. si. pige-, psaii. Le letto-lituanien a perdu cette alternance : lit. piei, prt. pieiia, inf. piiii, et il a au contraire dvelopp une alternance nouvelle allongement vocalique du prtrit et de linfinitif : lit. srebi, srbia, srbii ( 546). On a donc des flexions nouvelles dans lit. lieju, prt. liejau, inf. lieu, et galement dans lit. dial. lej (comme vej), prt. ljau, inf. Ijeti, lette leju, lju, lit. Mais le lituanien ancien conserve un prsent lju, qui rpond si. lje- la flexion balto_slaye tait *lje_, prt. *lija_, et le prsent *lje_ offre le trai tement phontique de *lej_je_ ( 42), prsent en -je- du type gnral

Avec la confusion celle de sje-, lijati avec lje-, flexion la dans les langues slaves de en -je verbes les parmi didentifier possible pius s(ja)ti, il nest au appartenir pu auraient qui ceux slave vieux le attests aprs *ft *ioj lje de comme Des postverbaux lje-. type de et lije-, ne suffisent pas pour ltablir avec *znje_, ( 512). Mais rjali pousser , s(ja)ti cribler sont sur des racines ri-, si- dintonation rude, et on peut supposer dans ce cas une gnra lisation prcoce, ds le vieux slave, des thmes des prsents rje-, sje-, bien que zje-, galement sur zi- dintonation rude, garde son thme zija- dinfinitif-aoriste, dailleurs mal distinct de celui de litratif zijaje-, zijati. Le vieux-slave sijaje-, sijati (sja-) briller > prsente la forme de litratif zijaje-, et il peut tre litratif dun verbe disparu du

526. Recherche dautres verbes du type.

294

VERBES A PRSENT EN

-je-

[ 527]

[ 528]

TYPE pijuje-, pijivati

295

de *pei_je_, en regard du prsent en -e- du type de vej-e-. A linfinitif et aux formes nominales, o le slave a gnralis le thme -- du prtrit, le letto-lituanien prsente des formes lit. lieu (prs. lieju) et gliti (prs. gliej) sous les deux intonations. Mais il y avait des formes degr rduit -- lit. vti, de vej, part. passif volas comme skr. vldz ; lit. lli pleuvoir intransitif en regard de lieU. Et aussi bien en regard dune racine dintonation douce : de si. smje- s, skr. smclyale, part. smi1di et adj. smer4 ((souriant on a smt- dans le factitif lette smdl ; et limperfectif y. sl. na-smisali s ne suppose pas ncessairement un perfectif *smxnQli qui nest pas attest, mais peut tre un largissement en -xali du type de maxali ( 557), ct du substantif smxtl.
, ,

7.

TYPE PLJUJE-,

PLJIVATI

Ce type est reprsent en slave par 528. Les verbes. bijuje-, bljivali ((vomir substantif driv bljivoliny vomissure)) (plur.), et sans doute perfectif o-blinli ( 490). Le baltique, qui conserve le verbe indo-europen, lit. vemi, vmli ((vomir)) ( 554), a lit.. bliduju, bliuli, lette blaju (blanu), blal, au sens de ((beugler avec inchoatif lit. blilf o, bliti1i. On compare gr. p? et lat. f1u3. et p&s ((sourdre, couler en abondance y. si. is-kljuje- en rdaction sla kijuje-, kljvali becqueter vonne. On na le perfectif que sous la forme nouvelle r. kljinu1, etc. un imperfectif driv vy-klivali en slavon russe est remplac par r. vyklivyval, et s.-cr. pr-kljv-, pro-kljttvali. Les drivs, slavon kljun ((bec s.-cr. kijn, r. kljuv ((bec)) et kliv ((fait de mordre sont secondaires, mais on pourrait avoir lhameon, touche *klinli r. klin, clans klin coin, cheville un driv ancien de En 563. voir ((calomnier s.-cr. klln, etc. Pour kl(j)eoelali te correspondan flexion et la baltique, on trouve un mme thme sadapter, pa-si-kliduli kliuli-s, dans lit. kliujuo-s (klidunuo-s), lette klaju (klanu), klal ((pencher, se plier, se confier , klit1i saccrocher, tre suspendu v 1 klic lit. plier intransitif devenir ; et comme cette racine ((survenir, kll klslu, lette t en -k-, de s.-cr. kljka largissemen avec celle, est verbale kljuili s saccorder, se etc., et y. si. klju ((cl crochet de x)FL, lat. clduis, on rejoint gr. xrJ cl rencontrer cluus cheville, clou , claud ((je ferme . pijuje-, pljvali cracher perfectif plinli, puis pljunli ( 490), imperfectif driv o-plivali (Zlatostruj) et o-pljfiavali (Supr.), r. oplvyoa1, s.-cr. is-pljv-, is-pljtzvali ( 653). Le baltique a lit. spiduju, spiduli, lette splaju, splal. Ailleurs skr. sJhtuali, part. hykLi, lat. spu, splum, gr. ; en germanique got. speiwan, de *speiw pour *spyeu, ga-spiwan, y. h. a. spwan, part. passif dans y. nord. spja. mais

Un quatrime verbe nest attest que par deux exemples en rdaction russe : po-ijuje-, *_ljvali fienter , dans part. prs. poljuju.-, part. pass polevav-. La flexion lie ce verbe, au sens premier de ((relcher . lit. liujuo-s, lidtzli-s, pa-licluli cesser , lette laju (lanu), ladi permettre , et y. pr. au-lal ((mourir )), lit. lavnas ((cadavre . Dautres rapprochements sont possibles, mais plus hasardeux : si. *lvili dans ukr. iivly ((relcher , tch. u-lev iii ((soulager , qui pourrait tre un factitif refait sur -ijuje-, pour *lavili cf. lrauili et son postverbal lrava et irva ( 461) y. si. ljutom ((aigri (?) , et adj. ljul ((violent)) ( 468), comme lit. lidunas, lianas ((souple, relch, mauvais , lette lans. En on rejoindrait gr. () ((je ramenant la racine balto-slave dlie , lat. 1u5 ((je macquitte . On ajoutera encore un autre verbe qui nest attest que dans les langues modernes *uje_, *ivali, dans poi. szczuje-, inf. szczwa et szczud ( 523), exciter les chiens, chasser courre)) ; h. sor. .duje-, wa, avec itratif uwad ; y. tch. ivdli, prs. *uje_, .iije-, mod. lvcili, prs. iue- (depuis le xvne sicle) ; slov. dje-, dli, itr. dva-, uv1i. La racine doit tre onomatopique, comme, avec un autre sens, celle du lette kaju, kal ((ternuer)) ( 522). On a vu ( 521) que la 529. Origine et volution du type. morphologique de variante une flexion slave pljuje-, pljvaii est comme dans ancien mouill sur thme kryii, soit la flexion kryje-, mouille n la forme de gnralisatio par soit racine le cas de la *b(l)juv_, *b(l)jau_, *bheu_, des avec do prsent, balto-slave du traitements autres aprs gutturale, kyje-, kvali et ije-, vaii. Dans les langues slaves, la flexion se maintient bien en russe, comme celle de bje-, biti, r. b-, bu : pijujd, pljui-, pleodi, et evdi ; elle reste bljui-, blevdi, kljui-, kievdi, quoi se joint diffrente, par laccent du prsent, de la flexion gnrale des verbes en -ovati, du type voje-, voevcii ((guerroyer)) ( 670). Ailleurs, on a des formes diversement normalises : ukr. pljujd, pljuvdiy, et bljuudiy, kljuvdiy ; bl.-r. pljujd et pijuodju, pljuvdc s.-cr. pljfj-, pljvali, et bljvaii, kljvali ; slov. pljuvdii, prs. pijje- et pijva-, et bljuvdii, kljuvdli ; h. sor. biuwa, prs. bluje p01. pluje-, kluje-, et mod. bluwa-, et b. sor. biuwa, bluje- ; klwa, blwad antrieurs, plwa, pour ancien bluje-, inf. plu, klu tch. plije-, szczwa; ancien et szczu et de mme u et bivali, dial. et ancien blili, blije-, plvaU, livresque et plu, ancien slovaque altrations avec dautres kiovali mod. kiije-, kivali, ; ancien bulg. pijde- et pijva-, aor. piju-; pluje-, piul, kluje-, kiul ; bfiva- et bijva- (macd. bide-) ; et kdlv-, aor. klvd- ( 473, macd. kidua-).

7ce)

CHAPITRE XVIII

VERBES A PRSENT EN -je-

B.

LES

TYPES

CONSONANTIQUES MELTI

TYPE MELJE-,

Ce type ne se rencontre en slave quavec quelques verbes radical termin par sonante 1, r, n les autres verbes prsent en -je- sur thme consonantique sont passs au type y. si. giagoije-, giagolali par gnralisatioll au thme dinfinitif-aoriste du thme en -- du prtrit baito-siave. Il ne sagit pas de verbes o par exception cette gnralisation naurait pas eu lieu, et qui se trouveraient conserver ltat baito-siave du type lit. kreipi, krepli ( 538) ; mais srement de verbes qui prsentaient des particularits de flexion et navaient pas le prtrit en -J- normal en regard des prsents suffixaux en -je ( 359). Voici la liste de ces verbes, qui constituent deux petits groupes Vieux-slave meije-, inf. mili ((moudre de *mei_, V. r. moioli I. ( 68), part. prs. meljpi1-, aor. s-mi-. La flexion est connue incompltement en vieux slave. Limparfait est meijaae (Supr.) le participe pass actif est sti-miv en rdaction slavonne, mais en vieux russe iz-ml ct de s-molov le participe pass passif, galement en rdaction slavonne, est sJ-ineljen et -mien J, -mln, le substantif verbal minije. Limperfectif driv est iz-milali, qui suppose lexistence dun degr rduit *mi_. Le correspondant baltique est lit. mai, mlli, prt. ,naiia et *mii_ dial. maia, lette malu, maTi, prt. mal- ; avec degr rduit (*mi_ dintonation rude) dans lit, mUtai ((farine>) (plur.), lette miti, mais mul- dans litratif y. lit. su-muldyli ((broyer . Dans les autres langues, on a le vocalisme -o- dans got. malan, et des vocalismes varis en italo-celtique, met-, moi- (lat. moi est ambigu), et mai- degr rduit. Le hittite a une flexion de prsent en -hi sur thme mala-, vocalisme o ou vocalisme rduit : 3e sing. maia-i, 3e piur. maia-nzi.

530. Liste des verbes.

298

VERBES A PRSENT EN

-je-

{ 530)

[ 530]
pori

TYPE

meije-,

ineiti.

299

V. si. koije-, inf. kiali gorger , de *kai_, r. koll piquer , part. prs. passif koijem, aor. 3e sing. za-kia, etc. ; une 3e personne du singulier de laoriste is-kole (Hom. Mih.) serait du type de o-lire ( 365), mais elle est douteuse et peut tre une altration du participe pass actif qui la prcde. Ce participe pass est iskoi, reprsentant en rdaction serbe is-kolCi, et kiauti, r. kolv-sij, etc., est postrieur. Le participe pass passif est is-kolen (ev., Euch., Supr.), et za-kianti plus rcent (Supr.) sur le thme kia- dinfinitifaoriste ; le substantif verbal est koienije, et za-kianije en slavon. Le Suprasliensis, qui distingue 1 et ij ( 25), note rgulirement kolen- au participe passif et au substantif verbal, la diffrence de koije- au thme de prsent. Limperfectif driv est za-kalali. Le sens du verbe simple, li celui de ses formes prverbe, est ((gorger , comme za-kiali, en vieux slave, en bulgare, etc., mais ((piquer en russe, comme u-koll, et en polonais, etc., et aussi ((fendre , comme ras-kiali, r. raskoll. Le postverbal est koiti ((pieu , du sens de ((piquer , et raskoi division, schisme . Pour lintonation rude du thme dinfinitif, s.-cr. kiti, voir 687. Le baltique a lit. kal, klli ((frapper (avec un marteau, une hache), forger prt. kuliati, lette kalu, kati, prt. kalti-, et avec degr rduit lit. kuli, klli e battre, battre le bl , lette kulu, kuil ; et les postverbaux lit. kuias ((pieu)) (kuiq kcuiii ((enfoncer un pieu ), priektilas ((enclume . On rapproche lat. per-celiti ((je frappe , prsent en -de- ( 441), prt. per-cuir. V. si. borje-, inf. brali ((lutter , de *bar., r. borlsja, part. prs. passif nepr-bor(j)em ((invincible , aor. pr-bra-, etc. ; imparfait boraxti, subst. verbal borenije, et bran ije plus rcent ; imperfectif driv olti-barali se ; subst. bruni lutte e, za-braio ((rempart e, y. tch. bradlo ((palissade e. Un postverbal r. zabr ((cloison ne se distingue pas des postverbaux. nabr, etc. de bere-, birali, et il est en regard de zabr1 au sens de faire une cloison e, mais il est possible que ce sens du verbe soit tir du postverbal. Le baltique a lit. brli e rprimander, quereller e, prs. bar et y. lit. barli, 3e pers., athmatique. prt. baria, lette baru, bafl. prt. barti-, subst. lit. barns ((querelle e. On compare lat. feriti ((je frappe e, verbe dfectif et srement ancien, et y. h. a. berjan, y. nord. berja frapper, heurter e, au rflchi ((lutter e, de *barjan En slave, un verbe s.-cr. brili (se) est la forme des langues mri dionales ( 532) et apparat ds le vieux serbe, mais ce nest pas un itratif ( 607) rpondant au germanique *barjan : il rsulte dune normalisation en -iii de la flexion bor(j)e-, brati, comme de celle de prime-, prijeli en primili ( 479). V. 1. porje-, inf. pruli e fendre, ventrer)) en rdaction slavonne, de r. porl ; aor. pro-poroa. 3e plur., en vieux, russe, et part. passif pro-porenti part. pass actif pro-porte (Ham.), ros
, *par_,

sur poroli. Le serbo-croate ras-prili (Pat. Sin.), puis s.) est secondaire comme brili. Mais limperfectif driv ras-parali remonte au vieux slave. Le verbe est sans quivalent baltique. On rapproche gr. rlpc ((je transperce e, cause du sens, mais cpo signifie aussi bien ((je traverse e et est en rapport avec si. pere- ((voler e ( 472). Le sens du verbe slave est celui de ses formes prverbe, pro-, raz-, et ses seules caractristiques sont sa flexion spciale et son vocalisme -o- ; des formes sporadiques comme raspere- pour rasporje- sont sans valeur et rsultent dune confusion aveC pere-, pirali e fouler e ( 471). On joindra ces verbes un autre qui est srement ancien aussi, bien quattest plus tardivement Slov. p1je-, piculi ((agiter, remuer (leau, etc.), vanner e, ((coper)) en regard de la forme prverbe iz-pl1i, et intransitif ((sagiter, clapoter, flotter e, substantif pl ((cope e ; et h. sor. p165 vanner e, dont le prsent plje- est nouveau comme kije- pour koie- de kl ((piquer)) ( 532). Le verbe a disparu devant son itratif, tch. o-plali ((vanner)) et opdlka ((van e, p01. o-palcu, r. pole-, poidi pour ukr. pa1cly, bl.-r. palc. Mais il subsiste dans le russe ple-, poii, compltement fondu avec poll ((sarcler e, y. si. pive-, pili ( 437), sauf la conservation de son sens propre dans krupd poil monder le gruau en le vannant e. En serbo-croate, le rgional pljali ((coper e, prs. plj-, qui est attest en akavien ds le XvIe sicle, doit reprsenter une rfection de la flexion par conta mination de poije- et palali, avec les substantifs pij ((cope et ispoiac, en slavon serbe ispolti au sens de mouchettes e. Il ny a pas de correspondant reconnaissable en baltique. Mais, de mme que si. kolje- se retrouve dans lat. per-celW, de mme poije- rpond lat. peilti ((je (re)pousse e, prt.-pul, et gr. &?o ((je secoue e, avec un aoriste athmatique hom. &?to ((il sest heurt )>.
-porov-

(xIve_XVe

V. si. lir(j)e-, inf. lrui *lirli e, s.-cr. mi. Comme la distinc dintonation rude, ((frotter de mal assure en vieux est trs mouill rj palatalis et tion de r les slaves ( 22), la langues dans ordinairement et efface slave confusion tait naturelle avec les prsents du type mire-, inf. mrli, et elle entranait aisment un infinitif Irli ( 454). On trouve rarement au thme de prsent des formes qui soient spcifiquement de prsent en -je- : ire plur. impr. sti-lirimi (Euch.), mais sti-lirmtl (Supr.), qui est ambigu ( 353) ; en slavon un participe prsent passif Iremo. Mais cest toute la flexion du thme dinfinitif-aoriste, sauf le participe pass actif o-iirti et le participe parfait s-lrtil, qui diffre en vieux slave du type mrli, sans les contaminations et

531. II. Groupe de une-, *lrli

300

VERBES A PRSENT EN

-je-

[ 531]

[531]

TYPE

meije.,

melti

301

formes nouvelles qui ne manquent pas dapparatre en slavon comme dans les langues slaves : inf. Irtuti, aor. o-lr et o-lire ( 365), 3e plur. s-lr., part. pass passif stu-lirenti, subst. verbal s-lrenije. Limperfectif driv est is-lirali ; le postverbal, avec ide de sol frott, foul , est r. tor ((chemin fray , s.-cr. lr parc mou tons , etc. Un infinitif lrli est postrieur au vieux slave ; un infinitif iryli, avec un prsent Iryje-, est propre au slavon moyenbulgare comme bulg. mod. lrie- ( 520), avec extension spora dique au slavon russe : il doit avoir t refait sur le thme de limperfectif driv o-lryvali, substitu o-lirali et tir secondai rement du thme dinfinitif-aoriste -lrti-, limitation du type -kryvali de kryje-, et sans doute plus particulirement de -ryuali ( 465), imperfectif driv de rve-, rtuvali comme de ryje-, ryli. Le baltique a lit. tiri, flrli e senqurir e, dont le sens volu doit tre pris une forme prverbe comme is-flrli ; et lrin, lrnti frotter e, lette Irinu, lrZl, qui reprsente srement *lir_ne_. Le vieux prussien a Irinie il menace , aspect de prsent en -je-, lvolution avec un substantif verbal lrin-sna- ((vengeance e smantique saperoit dans la comparaison de irinlawinni venge aiguiser e, de lrl e frotter, ress e et du lette Irilava ((pierre aiguiser e, et zobus Iril e grincer des dents e. La racine, dissylla bique e ( 98) et dintonation rude en balto-slave, est celle de lat. lertu ((je frotte, juse e, gr. -po, -p6 ((perc e, avec des prsents diffrents qui saccordent avec lhypothse dun prsent athma tique antrieur attest par hitt. larh-zi il vainc V. si. r(j)e-, rtuui ((sacrifier e, avec le prsent en -je- indiqu par ire sing. po-irj, part. prs. actif irQ, et plus nettement encore par part. prs. passif remo (Supr.) ; limpratif est 2e plur. po irle, mais voir 353. Limparfait est ratu. Linfinitif est. rgulirement Eriili, et une forme ereli en slavon russe nest quune graphie secondaire de irili, notant y. r. Jrli crois avec y. si. frtuli ( 74). Laoriste est po-rxtu, 3e sing. po-rtu, le participe pass actif po-r, le participe parfait po-rl ; le participe pass passif est po-frentu, le substantif verbal renije, idoloflrenije en rdaction slavonne, et aussi rtuuije (Supr.). En dehors du prsent r(j)e ambigu, il ny a en vieux slave aucune confusion de rui, po-rui ((sacrifier)) et de po-ire-, po-r1i e avaler e. Les drivs sont rc ((sacrificateur e, frlva sacrifice e. Cette racine verbale, en slave, est propre au vieux slave et au slavon qui le continue, et il nen subsiste que des slavonismes, r. rec. rlva, rlvoval ((sacrifier e. Lintonation de la racine nest pas indique par laccent de r. Erlva, car cest aussi bien laccent de r. kljcflva serment)) dintonation douce et avec mtatonie sur douce, ak. kijlva clbrer e, ( 220). Mais le baltique a lit. giri, inf. girli ((louer, ire plur., qui girri-mai, girlwei, prs. pr. et y. rude, dintonation

rpond skr. gpzd(i il chante, il loue e, av. gar- chant de louange e, lat. grlus ((bien accueilli)) et grdls ((actions de grces )). Le sens particulier du verbe slave doit sexpliquer par lemploi religieux du mot : prsenter aux dieux des actions de grces avec offrandes, et leur prsenter des offrandes. V. si. inje-, li ((moissonner e, aor. po- ; part. passif nentu, subst. verbal inenije en rdaction slavonne. Imperfectif driv po-inali, substantifs lua ((moisson e, y. si. lelj ((moissonneur e et slavon nci, r. nec. Le verbe, sans correspondant dun thme n- hors du slave, est dintonation rude, s.-cr. li, lva, ce qui rend arbitraire, en plus de la diffrence des sens, un rapprochement avec la racine de ene-, gfmnali e chasser e, lit. giuili dintonation douce ( 470). Les verbes du type 532 volution dans les langues slaves. caractristique comme nont consonne meije- prsent en -je aprs -a linfinitifen thme de accueilli commune que de ne pas avoir glagoije-, gnral type du regard en anomaux aoriste et dtre ainsi suivi des ils et ont entre eux, ailleurs par diffrent glagolali. Ils voies diffrentes. Le petit type borje-, brali garde son unit et se maintient bien en russe kolji, kle-, inf. koll, prt. koll, gr. pass kolu-.i, part. passif klolyj, et de mme borlsja, porl <cdcoudre e, et poll par confusion de *polje_ ((vanner)) avec *pelve_ ((sarcler e. Le polonais a kiuje-, khz, pruje-, pru, rcents (xIxe sicle) pour kole-, k, porze-, pr, et dial. br si (bru si), prs. brje- sic, avec flexion prt. khd = kIl, part. passif wy-kiuly = -klly pour y. p01. kloly. Le sorabe a h. sor. ki, prs. kole- et klje- (b. sor. kioj, kolo-), part. passif klly, et pr, prs. porje- et prje-, wo-br so se dfendre e, prs. -borje- et -brje-, avec conservation de pi vanner e, prs. pije-. Le tchque klcili, kle- (y. tch. kle-), slovaque kial, kole-, se maintient dans s-klculi ((abattre)) qui est livresque pour s-kolili ((assommer)) refait sur le thme de prsent les autres verbes du groupe ont disparu, y. si. prali tant remplac par litratif pclrali ((dcoudre e, prs. pJe- et pdrd-, en tchque parl pcuiu, 2e pers. pdrd, avec le flottement tchque des flexions en -(j)e- et -d- ( 564). Le slovne garde kldli, k1je-, part. passif kin, et prli, prje-, plcUi, pSlje-, sauf y. si. brali remplac par boriti (se). Le serbo-croate na plus que kili, kiiljt-, imparfait klh et kljh ( 376), part. passif kin (et kil nouveau, 412), et il a brili se, prili (et pljali) pour les autres verbes. Le bulgare a kli-, aor. kia- et kli- (macd. kle-, aor. zd-kla-), part. passif kian pri-, aor. pri-, et raz-pri, aor. razpri- et razpr- ; et seulement bri- (se), aor. bri-. La flexion de y. si. meije-, mili sest dveloppe de faon parallle,

302

VERBES A PRSENT EN

-je-

[532]

[533]

TYPE

meije-,

metti

mais en prsentant des particularits : r. mle-, molt, prt. moll, pol. miele-, mle, part. passif mlolyj, et ukr. mle-, moity ; prt. meil (dial. miel), gr. metszy, part. passif mielong rcent pour meily attest depuis le xve sicle ; et par attraction piele- pour le plus ancien piewie- ( 437), pied, prt. peu, part. passif pielong h. sor. ml, prs. mjele- et mije-, b. sor. m1a pour peily ; tch. mele-, mliii, prt. miel, part. passif (mI), prs. mjelo- ; miel, subst. verbal mieli, et slovaque mele-, muet, part. passif zo-mleii, en vieux tchque inf. miti, part. passif mien, subst. verbal slov. mlje-, mili, part. passif z-mit ; mienie ; s.-cr. mij-, mijli, imparfait mljh, part. passif mijven (depuis le xVIIe sicle) pour un plus ancien mijen, et ak. sa-mljn; bulg. mie-, aor. mija-, part. passif mijan (macd. mien et mien). r(j)e- ayant disparu Avec tr(j)e-, *trti le fait presque gnral est le passage au type mre-, *merli ( 454) : r. iert, prs. tru, tri-, prt. tirl-, part. passif tir1yj ; et ukr. trly comme mrty, prs. iru, Ire-, prt. trl-, blanc-russe crci comme mrci, prs. lr pol. trzec, prs. 1r, trze- ; ( -e dur comme mr-) ; h. sor. trd (b. sor. L4es), prs. ira, irje- et irje-, comme mrd, mrje- et mrje- ; tch. tiiti (slovaque Iriet, y. tch. tfieii), prs. tru et liu, 1ie-, prt. tiel pour y. tch. tri conserv dans ladjectif otrl ((endurci , part. passif Ifen de Iin pour un plus ancien tri ; slov. trti, prs. lr-, tdre et tre-, part. passif trn ; s.-cr. tHi et ak. 1H, conservant la forme primitive du thme dinfinitif-aoriste, mais aussi dia!. s trijeli, prs. tr- et tr-, aor. th, 2e_3e pers. sing. t1, part. parfait 1H- ; part. passif then, Irn et ht (ak. lrn et sa-Irvn), la forme ancienne tant iren, avec les drivs trvnk ((chemin (battu) , bulg. trie-, aor. tri-, part. passif frit, et macd. mais utrnk ; trIe-, du moyen-bulgare tryti, tryje-. Avec nje-, 1i, la tendance est rejoindre le type kiine-, klii ( 459), et aussi normaliser lun sur lautre les deux thmes de prsent et dinfinitif-aoriste : r. ai, prs. nu, n&-, part. passif d1yj, et ukr. dly, nu, bl.-r. fac, nu ; pol. qc et dial. nqd, prs. n, nie-; h. sor. e et nje, prs. njeje- et wu-nje-, b. sor. prs. ejo- ; tch. Hti et dial. nouti, prs. nu, ne-, et slovaque fat, ne-, pour y. tch. ie1i, iiu, ze- ; slov. ti, dnje-, part. passif po-t ; s.-cr. ti et dial. njti (ds le xvIe sicle), prs. nj-, nj-, et aussi dial. nijv- comme pijti, piijv-, aor. h, njh, part. passif 1 et njven; bulg. ne-, aor. nd-, et ne-, aor. n6- ( 473) ; et macd. nje-, aor. p-na-, avec diverses variantes dialectales. La flexion de prsent en -jenest garde que par les langues qui distinguent ni de n ( 25), s.-cr. umnj-, slov. dnje-, tandis que les autres langues ont tendu lalternance n n de kln, klne-.

Dautres verbes prsent en 533. Vieux-slave deMe-, dti. flexion daspect anomal ont une e consonantiqu thme sur -jey. sl. s-rte-, aor. -rlti, qui est un prsent infixe nasal ( 449) roie-, inf. xotti, et do-vlje-, inf. do-vlti, qui sont danciens optatifs ( 351) ; et deEde-, dti, y. r. krn(j)e-, kriii. Le vieux slave a, avec prverbe, une flexion vii-dli ((placer dans , vaz-dti ((lever , o-dli e vtir , prs. v-deMe-, vz-deMe-, impr. o-deMi, etc. ; laoriste est rn1-d-, le participe passif o-dmi, le substantif verbal o-dnije. Les imperfectifs sont o-dje-, o-djali, etc. ; les substantifs drivs sont odeMa ((vtement)) (et odjalo), nadeMa ((espoir)) en regard de limperfectif nadjali s ((sen remettre , avoir confiance , perf. nadti ((placer sur)) dans les langues slaves. Le verbe simple dti, perfectif, subsistait dans des locutions na igru dv (layant fait) par jeu (Ham.), et particulirement kamo dti ((O mettre, o fourrer e, en slavon et dans les langues slaves, qui dans s.-cr. kmo se db o (diable) sest fourr, a disparu e a transmis kmo seul sa valeur expressive prverbe, en dehors du ( 328). On ne trouve plus autrement sans e, limperfectif dje-, que e chose oeuvre, dlo substantif driv en vieux slave. en dcadence lui-mme 511), djali ((faire)) ( russe : o-dee-, vieux en conserv sest y. -deMes!. prsent Le et sans prverbe dee- qui passe de- daprs dli ; et en serbo croate jusquau xvIe sicle : odede-, nadede-, zadede-. Ce prsent trs anomal a t remplac dans le groupe russe et dans les langues mridionales par un prsent en -ne- ( 487) : r. dne-, det, odne-, odet, part. passif odtyj, etc., et bulg. dne-, aor. djdna-, demi-. Une autre normalisation est slov. dia!. odje- pour lusuel odne-, inf. odti. Le serbo-croate a remplac odecte- par odije- (xVe_ xvnie sicles), puis djed- ( 636), puis djen- qui nest pas ant rieur la fin du xvme sicle, inf. djeti et djenuii, part. passif odjven ( 412) et djeniit. Les langues du groupe du nord-ouest ont procd autrement : normalisant *_dedje_ en -dje- sur -dti, elles ont substitu -dti limperfectif -djali en en faisant un perfectif, et lon a p0!. o-dzieje-, o-dzia, imperf. o-dziewad, h. sor. wo-dje-, wo-d, imperf. wo-dwad, tch. o-dje-, o-d jli, imperf. o-divali. Le prsent *ded_je_ est en regard du lituanien ancien deml, 3e pers. desi il place e, dsti-s il se fait, il arrive que e, mod. ded, dda-s ( 635), inf. dli. Le lette a dju, dju, sur le thme dinfinitif dt, dt, avec des sens varis selon les formes prverbe, ((pondre)) (iz-dt), souder (uz-dt), etc. ; le vieux prussien na que le participe pass passif sen-dita- joint e, avec un participe pass actif sen-dduns qui accuse une contamination des deux racines dplacer et d3- donner e, comme en slave dans blago-dfl et blago-dal ((bienfait, grce e. Le prsent *ded_mi du lituanien

304

VERBES A PRSENT EN

-je-

[533]

[ 535]
pass

TYPE

ineije.,

n3elti

305

continue, avec gnralisation du degr rduit du pluriel, le prsent dh-li ((il pose , 3e plur. 4 athmatique redoublement skr. d le prsent en -je- du slave et LOEv dddh-ati, gr. Ou 1 plur. ; baito-siave est un remaniement de ded-mi ( 634). Une flexion krfn(j)e-, inf. 534. Vieux-russe krn(j)e-, krill. krili acheter e, perfectif, nest conserve que par le vieux russe, jusquau xIIIe sicle, le verbe tant remplac partout ailleurs par y. sl. kupili, r. kupul, etc., galement perfectif, qui est un emprunt au germanique ( 618). Les formes attestes sont suffisamment nombreuses pour garantir cette flexion anomale, que les lexiques normalisent tort en *krne_, krnli : prs. krne-, ire sing. krnju, krenju, impr. krni ; inf. krill, aor. vy-kri, part. pass actif vy-kriva, part. pass passif u-krijen. Ce verbe rpond un prsent indo-europen infixe nasal du type athmatique de skr. -nmi ( 483) : vd. kridli ((il achte e, 3e plur. kri.umnli, & lire kriiy- daprs la mtrique et le pli kinli, part. passif krild4; y. irl. crenim, subjonctif ni-cria, et le grec garde laoriste moyen &irpi.&.n. Le baltique a un reste de la racine verbale dans le substantif y. lit. krieno (gn. masc. sing.), lette kriens, dsignant le prix dachat dune femme, driv en -naparallle si. iino de mme sens. En slave, vno a un dnominatif y. sl. vn iii e acheter, vendre e (vnom vnili ((acheter une femme e), imperfectif ; et lon doit supposer un couple ancien du perfectif krili et de limperfectif vnili, tous deux disparus devant kupili, prs. imperf. kupovali, qui rpondait au couple grec e. cu., de &vo prix dachat

3e

Les verbes de ce type 535. Origine du type meije-, *melli offrent en dehors de leur thme de prsent en -je- une flexion semblable celle des verbes prsent en -e-, avec des participes passs actifs -koi, -por, -Ur, -flr. Mais les participes passs passifs sont -kolen, -poren, -lren, nen, la diffrence de ceux des verbes prsent en -e- des types po-fre- et klne-, -Eri et kll ; et les aoristes -rx, -lrx, 3e sing. -fr, -lr et -lre, scartent galement des types -frx, klsil, 3e sing. -rl, klla. A limparfait, des graphies borax, rax, sans tre dinterpr tation absolument sre en vieux slave, doivent noter un thme en --, tandis que meljaae (Supr.) rsulte du rattachement secon daire de limparfait au thme du prsent ( 375), et s.-cr. mljh, kijh ct de kidh, de lextension de -jdh en serbo-croate ( 376): le prtrit ancien tait en --, puisquun prtrit en -- aurait entran un infinitif en -ah. Cest de la flexion de lathmatique jam ( 625) que se rapprocherait le plus, en dehors du thme de prsent, celle du type meije- : jasli, part. pass actif jadil, part.

passif jaden, imparfait jadaxti, sauf laoriste, jas, sing. jasl. En baltique, la divergence outre lit. bar, kai, mai et lette baru, kalu, maiu fait supposer danciens prsents athmatiques, et lon a en effet un prsent athmatique conserv dans y. lit. barli, 3e pers. On a aussi lit. kas ((je creuse, je gratte>) et lette kau, ((je ratisse e, en regard de sl. kosnQli (se) ((toucher)) ( 500). Les prtrits sont en lituanien br-, kl-, inl-, ks-, mais dial. bro-, etc., et lette bard-, etc. La rpartition des prtrits en - et en -- est brouille en letto-lituanien ( 359), o le lette tend le prtrit en -- ( 474), mais lit. baria, br- saccorde bien avec y. sl. bor-axti. La flexion athmatique suppose une alternance vocalique et un degr rduit, _l_ de en balto-slave -il- et -ni- de -ai- ( 73) et lon trouve dune part le substantif lit. millai et limperfectif driv si. iz-inilali sur *_mi_, dautre part lit. kuii, klli ct de klli, et su-muidyli, et en slave le participe pass actif y. r. iz mi, et pol. mel-szy, prt. meil, part. passif melly, o lon distingue moins bien *41 et; *fl ( 74). de lit. bar, sl. borje-, etc., qui Mais le vocalisme radical conditionne la forme -ui- du vocalisme rduit, est proprement celui du parfait indo-europen. Les verbes du type doivent donc conti nuer danciens prtrito-prsents, ou plus largement danciens prsents (lu type spcial en -hi du hittite ( 380), avec passage de la flexion athmatique du parfait la flexion des prsents athrna tiques, puis en slave celle des prsents en -je-. Dans le cas de meije-, *melli la substitution est vidente du vocalisme radical -e- au vocalisme -a- du baltique et (lu germanique: elle a pu se faire sur la base de la forme rduite *,nU_, et sur le modle du type sleije-, sllaii ( 540). Avec passage complet au type en -je-, -ah, on a e.se-, esahi ( 548) pour lit. kas, kshi, avec conservation du balto-slave kas- dans kosnli. Mais il y a dautres exemples de llimination du vocalisme radical lit. bed pour si. bode- ( 430), et en slave pere- il vole pour ( 472). Les verbes du petit groupe de ltr(j)e-, *lrli prsentent des caractristiques diffrentes : un vocalisme radical rduit, et sur racine dintonation rude. Ils sont de toute autre provenance.
*_
__

Elle est directement 536. Origine du type 1frje-, *lrli reconnaissable, grce la conservation exceptionnelle de la flexion y. r. krn(j)e-, inf. krili : ce verbe continue exactement le verbe prsent infixe nasal sur racine ((dissyllabique e, skr. krt,uhi, etc., de i.-e. *kwrey(). : *kwrt_. Il y a eu seulement gnralisation au prsent, comme dans y. lit, demi et si. *dedje, du degr rduit

306

VERBES A PRSENT EN

-je-

[ 536)

(a)_m, skr. krizmd4, de la flexion athmatique, ire plur. *kwrin en -je-. flexion e la puis passag gr. & oqLv de Mais une flexion comportant deux thmes aussi diffrents de prsent et dinfinitif ne pouvait pas ordinairement se maintenir lun des deux thmes devait se normaliser sur lautre. Cest pour quoi lon a, en regard de skr. guti il loue , part. passif grlh, lit. giri, grti et sl. ir(j)e-, *rlj, prsent refait sur le thme *gwj;_, *gr_ des formes nominales. En face de si. lfr(j)e-, *lrli le baitique a deux verbes, lit. liri, uni dune part, et dautre part lrin, trLnti, srement aussi y. pr. trin je il menace , prsent en -je-. Les autres langues indiquent sur cette racine verbale un prsent athmatique, hitt. larh-zi, mais le balto-siave suppose un prsent infixe nasal du type en skr. -nmi, qui devait exister aussi, la racine tant ((dissyllabique)) *tir_n_, inf. *tr_, donnant lit, tir-, si. tr- par gnralisation du thme dinfinitif, et trin- par gnralisation inverse du thme de prsent, avec une mtathse de ir en ri qui nest pas rare en baltique et qui simposait dans un infinitif nouveau *lirnti. Le slave nje-, li ((moissonner)) se rattache, non ene-, gnati chasser , mais au nom de ce que lon moissonne, y. si. silo ((crale , s.-cr. uto dintonation rude comme ti. Le correspon , et ce mot balto dant de sl. ito est en baitique y. pr. geils pain *gwj_ vivre . II faut slave est srement bti sur la racine i.-e. titi, qui est si. ive-, -we-, t en alors admettre qu ct du prsen et dautres 437), inatif dnom ( indo-europen, mais qui est un t driv prsen jigay-, av. lement formations, prsent redoub une flexion avec nasai, infixe t prsen gr. , xo, ii a exist un n thme ie : kriti e-, krn(j) y. r. dans n-, i- en siave comme ale, nomin forme la dans ithme le et verbe, ie est conserv dans *tjrn en balde comme verbe le dans nde lisation avec gnra tique. Le passage en slave de fnje- au sens actif de ((procurer, rcolter la subsistance, les vivres sexplique par les formes prverbe, en vieux slave po-ti : justement, de titi ((vivre)) intransitif, les formes transitives avec prverbe ne manquent pas, er , pol. wyzyc y. si. idili ((consommer, dpenser , priiti ((procr . uun) user, puiser et r. vit dloger (quelq Ainsi, du vieux type verbal de lindo-europen en skr. -nmi, qui nest bien conserv quen indo-iranien, moins bien en grec, et qui a gnralement disparu dans les autres langues, le balto slave garde quatre verbes, dont deux non attests ailleurs, et le slave garde mme, presque intacte, la flexion dun de ces verbes, krn(j)e-, krill. Mais il garde bien mieux encore le type indo europen en *_netl_ perdu en grec aprs le grec classique, puisque cest lui quon trouve, sous une forme fort volue, mais toujours trs vivant, dans les perfectifs en r. -nul, etc. des langues modernes.

CHAPITRE XIX

VERBES A PRSENT EN -je-

B (suife).

TYPE

gla golfe-, glu golati

La flexion est rgulire en slave sur les deux 537. Flexion. t en -je- et dinfinitif-aoriste en -u-. Elle diffre de prsen thmes, type correspondant en baltique. Voici du lement de celle sensib celle de y. si. glu golfe-, glagolali parler , et celle de lit. krepia-, krepli tourner

Vieux slave Prsent : ire sing. glagoljQ 2e sing. glagoljei 3e sing. glagoljet, etc. glagolfr, glagoljl Part. prs. actif: Part, prs. passif: glagoljem 2e sing. gla golf j Impratif -2e plur. glu goijite glagolaaxil, etc. Imparfait: glu golaxti, etc. Aoriste glagolau Part. pass actif glagolal Part. parfait glagolali Infinitif: Part. pass passif : glagolanti glagolanije Subst. verbal :

Lituanien kreipi kreipi krepia, etc. krepiqs, kreipiant krep iumas Permissif : te-kreipi
Prtrit : kreipia, kreipe, krep, etc. kreZps, krepus krepti kreiplas

A limpratif, pour 2 plur. glu goijale au lieu de -ljile, voir 353; limparfait, pour melaax au lieu de melaaxii, 375. La flexion se caractrise en slave par lopposition dun thme dinfinitif-aoriste en -a- aprs consonne dure et dun thme de prsent consonne palatalise ( 24) : y. si. glagolati, glcigolf e1

308

TYPE

glagoije-, glagolati

{537]

[538]

VERBES A VOCALISME ALTERNANT

309

kazali montrer , kae- ; plakali pleurer , plae- ; kapali dgout ter , kapije- (pol. kapie-, 28, tch. kape-, 22) ; spUa1i chuchoter , .p.te-, r. ipe- ; glodali ronger , glode-, r. gle-; pteskali battre des mains , ple1e-, r. p1e- ; dzvizdah siffler , dzvide- ; r. brzgal clabousser , brsze- ; etc. Le type est li lalternance consonantique, et il ny a en vieux slave et dans les langues slaves, sauf quelques innovations trs secondaires, de verbe en -ah prsent en -je- du type consonantique quaprs consonne dure. Cest lalternance consonantique qui constitue la marque distinctive du type par rapport au type concurrent des prsents en aje-, ce qui saccuse davantage encore avec la contraction de -aje en -- dans la plupart des langues slaves, o les nombreux flotte ments de flexion apparaissent sous la forme s.-cr. zidahi btir , prs. zd- et zd-. Sa conservation, avec limitation ou au contraire extension ( 564), est pour une bonne part en fonction de la vitalit plus ou moins grande du systme des alternances consonantiques dans les diffrentes langues. Par rapport au baltique, 538. Comparaison avec le baltique. dinfinitif-aoriste. thme Du ct au complte il y a divergence thme lextension tout le thme du est dans linnovation slave, en -- de prtrit, aoriste et imparfait, sur le modle du type suffixal en -a-, et pour une raison qui se laisse entrevoir ( 554). Cette contamination partielle avec le type en -a-, prs. -aie-, qui a eu lieu de la mme faon en regard de prsents en -e- ( 474), a eu des consquences graves pour le type des prsents en -je-. Elle a rendu facile un passage de la flexion en -je- la flexion en -aje-, et les flottements ou les options qui devaient ainsi se produire ont eu lieu gnralement au profit de la flexion en -aje- : elle est devenue la flexion dominante, tandis que la flexion en -je- ne gardait plus quune productivit limite, ou cessait mme dtre productive. Il en est autrement en baltique, o les prsents en -jesont bien part des prsents suffixaux en --, qui font partie de tout un groupe de prsents suffixaux ( 565) sans y occuper une place prpondrante. Au prtrit, il y a dsaccord entre la forme slave en -a- et la forme lituanienne en --. En lituanien, le prtrit des verbes prsent en -je- est rgulirement en --. Il en tait de mme en lette avant lextension de -- ( 474), lexception de al labourer, prs. aru, prt. ar-, comme sl. orje-, orahi, et diffrent de lit. ari, r- ; et du petit groupe de bafl quereller , mais dont le prtrit en --, bard-, etc., ne saccorde pas plus avec le slave, imparfait bor-ax et inf. *bar_hi, quavec le lituanien br- ( 535). Une exception bien plus notable est, en lituanien, celle des types suffixaux en -auhi et -uoli, prs. -auju, -uoju, dont le prtrit est

en -avo- ( 571) ; en lette, il est en -uoj-, mais refait sur le prsent -uoju. Du vieux prussien, le tmoignage nest pas clair : dans le type en -aul de dnkaul remercier , il a 3e pers. dinkowa-ls (et pol. dzifkowac; et hors du dnkau-ls), mais cest un emprunt type suffixal kra il btit , prtrit en -- du verbe lit. kuri, krli, prt. kjr-, mais per-lraki il enferma , prtrit en -comme lit. hrduk- de lrukiu, lrukhi tirer ; et ymmi- et imma-, de ml prendre ( 540). Il est ais de ramener les formes du slave et du baltique un tat commun balto-slave. Les prsents en -je- avaient dvelopp, comme les autres prsents suffixaux, un prtrit en --, et le baltique le conserve l o le thme du prtrit na pas t unifi sur celui du prsent. La forme en -- du lituanien reprsente -report sur le thme -je- du prsent : cest--dire que tandis que le slave tendait lalternance de consonne dure et de consonne palatalise et en faisait la caractristique du type prsent en -je-, le let,to-lituanien liminait cette alternance et rattachait son prtrit au prsent, comme le bulgaro-macdonien son imparfait pMeh, pour y. sl. psaaxtt, s.-cr. psh, au prsent pi.e- ( 375).

539. Subdivision du type. Le type des verbes prsent en -je- et infinitif en -ah reste trs important, en vieux slave et dans une partie au moins des langues slaves, malgr la limitation de sa productivit et ses confusions frquentes avec le type en -aje-, -ah, et le domaine en est tendu et vari. On distinguera

I. Les verbes radicaux vocalisme alternant. II. Les verbes radicaux sans alternance vocalique. III. Les verbes drivs, ceux qui sont construits sur des thmes moins simples que les racines verbales, et sur des thmes suffixaux qui ont eu et peuvent garder leur productivit propre.
I. VERBEs A VOCALISME ALTERNANT

A la diffrence du baltique ( 545), le slave maintient des alter nances vocaliques entre le degr plein du prsent et le degr rduit des formes en -a-, de mme que dans certains verbes du type prsent en -e- de zove-, zvahi ( 470). Les exemples en sont encore assez nombreux en vieux slave, mais ils tendent disparatre dans les langues slaves. Les alternances ont les formes e : , *el : *l, *er *r j (de *ei) : , u (de *eLl) : . V. sl. jemije-, imahi prendre , de 540. Alternance e : . *jmahi, avec prverbe vz-emije-, vz-mahi ( 75). Ds le vieux slave, cette flexion commence se normaliser, soit par gnrali

310
sation

rypF

glagoije-, giagolati

[ 540]

[ 540]

VERBES A VOCALISME ALTERNANT

311

du thme de prsent : jemali comme jemije-, soit par extension

de imali aux formes prverbe et passage en vaz-imali, prs. c imaje-, au type ordinaire dimperfectifs drivs poinaje-, poinati ( 649). Dans les langues slaves, le russe ne garde une flexion mie-, imdt que comme archasme, et, en la mesure o le verbe simple se conserve, le prsent est imde-, comme il est en -de- dans les formes prverbe, pojmdt saisir s, pojincle- (perf.), etc. Le polonais a ima saisir s, perf. pojma, avec prsent ima-, pojma-, mais les imperfectifs prverbe sont du type przy-jmowac recevoir s, sur perf. przy-jq. Le polabe gardait aussi geimat saisir s, prs. jayln-, de iniai, ima-, et le sorabe a jimu (h. sr.), prs. jima-, et pfima, za-jima et za-jimowac intresser s, etc. Le tchque a jirnali, pii-jimaii, prs. jimd- ; le vieux tchque conserve quelques restes de jnli et jeniali, mais prsent jemd-, et avec prverbe -jirnali est attest ds les xlve_xve sicles. Dans le domaine mridional, le slovne a jemdii, prs. jmije-, et avec prverbe na-jmati, prs. na-jmije- et na-jma-. Le serbo-croate garde rgionalementjrnaii, prs.jmlj- et jm-, au sens de vendanger s (y. si. ob-mali, ob-imati cueillir, vendanger s), en akavien jmati sur le thme jarne- du perfectif ( 479) la langue commune na plus que les formes prverbe, primati, prs. prm-, n-itnati, prs. n-irnij- et n-im-. Le bulgare a prs. (v)zma- et (v)zima-. Lalternance vocalique est donc perdue partout, par normalisation sur thme 1m- ou jem-. Le verbe jemije-, *jrnati est en slave limperfectif du perfectif *j,ne_, jti ( 458). La formation est ancienne, dun type ditratif antrieur au type productif des imperfectifs drivs allongement de la voyelle radicale ( 662) ; le thme de son prtrit *flma se retrouve dans le prsent athmatique y. si. imamf jai s, isol en slave ( 633). En baltique, o il y a un dveloppement des prsents en -je- vocalisme radical -e- ( 548), le lituanien offre la variante dialectale jem de im, le lette a jemu, riemu et aussi dialectalement ijemiu, et les prtrits sont lit. m-, lette jm-, avec un allonge ment vocalique qui rpondrait un prsent en -je- et non en -e ( 546). Ce prsent serait conserv dans lit. semi, prt. srn-, de smli s puiser , lette smeiu, sineil, si ce verbe est tir de sa forme prverbe lit. i-sm1i et du rflchi i-si-irili enlever pour soi s, avec contraction au prsent en -sem(l)ju ( 422). En vieux prussien, o lon trouve deux formes du prtrit de tint prendre s ( 458), la forme ynzmi- serait le prtrit en du prsent en -e-, et la forme imma- le prtrit en -- dun prsent en -je-, antrieur -du letto-lituanien ( 538). Ainsi, avec confusion des deux prsents ime- et jem(1)je- en baltique, la flexion slave jemije-, *jjjj serait balto-siave, et son alternance vocalique.
--

steije-, sttlali tendre s, rgulirement en vieux slave. Et r. sile-, suai, mais aussi dial. stelit, et ukr. sle4iiy, prs. sile-, bl.-r. siac, prs. scii- ; pol. .4ciele-, slad ; sr. sele-, sia (h. sr.) ; tch. sieie-, silti ; slov. s11je-, slldli. En serbo-croate, le verbe a disparu devant slr-, strati ( 453), en ne laissant que des formes nomi nales un verbe posleijali faire le lit, la litire , prs. -ija-, en la mesure o il est employ, est un dnominatif secondaire de siija litire s, psleija literie s, et le rgional zsiiljati couvrir > ne doit tre quune adaptation de r. zaslilcui (pour -lj-, voir 564). Le bulgaro-macdonien, au contraire, conserve po-stie-, aor. po-. s(t)ld-. Le verbe se maintient donc gnralement bien, malgr sa rencontre avec s()iati envoyer s au thme dinfinitif-aoriste, et avec son alternance vocalique, que lcart mme entre s(1)ia- et steije- a prserve de la normalisation. Des formes nominales de la racine, y. sl. steija plafond, toit , etc., il est difficile de sparer sioli sige et table s, avec les correspondances lit. stlas table , pastlas trteau , et got. stols chaise s, y. h. a. stai place : un rattachement de ces mots la racine i.-e. *st(h)_ <(se tenir debout s ne simpose pas, malgr y. pr. staliit ( 594), et il fait difficult ( 47). Lide premire de la racine doit avoir t celle ds chafauder s, mettre une planche sous les pieds ou dresser un chafaudage : do des sens divers, et le slave a fix ceux de faire un plancher (steija) et tendre s daprs des formes prverbe, po-, na-. Une comparaison est )? jquipe, etc. s, de *stel_ye_, et sa satisfaisante avec gr. forme degr rduit rrc- dans -&?c,v, etc. Une autre comparaison est avec lat. ltus large s, de sillus, et elle apporte la forme initiale degr zro du thme largissement en -- : sli-, dont sl. stia est le remaniement ( 72). V. si. pie-, pizati ramper 541. Alternance *el : ail. part. prs. p1t-, imparfait pifizaae, etc. Le verbe est en regard de pltlznQii ( 498) et r. *plze_ ( 428), et il se rencontrait avec limperfectif driv po-pitizali, prs. -zaje-, de plznQti ; ii se trouvait par ailleurs ct du verbe dtat plzli, prs. plzi- ( 592). Ces formes proches se sont mles dans les langues slaves. On reconnat pie-, pizali, avec deux normalisations diffrentes, dune part dans slov. pizati grimper s, prs. -za- et -e-, qui est distinct de plza-, plzati ramper, glisser s, continuant *piizaje_ et variante dialectale de polzii ; dautre part dans s.-cr. pzaii ramper et <>grimper s, avec prverbe is-pu- perfectif ct de is-puznuii. Ailleurs, on a r. pizal, prs. plzae-, indtermin du dtermin polzti ( 647), et poi. pelza, prs. peiza-, ct de peiznq galement imperfectif, et avec une diffrence antrieure dindtermin et dtermin qui est actuellement perdue. La racine verbale, dintonation rude, est propre au slave.

312
T.

TYPE

glagoije-, glugolati

[541]

[p42

VERBES A VOCALISME ALTERNANT

313

si. sipije-, slpali jaillir : part. prs. vaslpl-, et en rdac tion slavonne aor. utisitipa-, de la forme prverbe v(z)-slplje imperfective en regard dun perfectif slavon vti(z)-slti(p)nli On trouve en slavon sipaje-, sitipaje-, sitipije-, qui indiquent des normalisations, mais le verbe saltrait dans les manuscrits parce quil disparaissait dans les langues slaves. Il nen subsiste que le postverbal, s.-cr. et slov. slp cascade , tch. slap. La comparaison se limite lit. salpas baie, golfe . 542. Alternance *er : *r. V. si. rpije-, rtipali <(puiser part. prs. rpjJl- (de -plj-, 28), supin po-rttpalti. Cest litratif de &tipe-, rli ( 431). Le verbe est perfectif avec prverbe, et limperfectif est po-rtipaje- ( 648). Le slovne conserve le thme avec la normalisation attendue rpali, prs. -pije- et -pu-, ct de rp-, rpclli ; et le serbo-croate a aussi dialectalement crpcili (ak. cripali), prs. crpljt_ et crpti-, ct de cipa1i, prs. c?plj- et clpti-, la forme de la langue commune tant cip-, cips(i. Ailleurs, on na que pol. czerpad, prs. czerpie- et czerpa-, r. rpae-, rpal, etc. ; pour ukr. erpcily et yrdly, slovaque na-ieral, p01. ancien na-czgrac, voir 431. *se7blje_, *srbali avaler un liquide, humer : subst. verbal srbanije potage en vieux slave (Supr., rendanL le grec opZ altr en rpop), prs. serebije- en slavon russe. Le thme *serb_ est bien conserv dans les langues slaves slov. srbalj, prs. srblje- et srba-, s.-cr. dial. sreblje-, srebali (usuellement langue commune sf-, s,kati, 559), tch. sliebali, prs. -be- et -bd-, h. sor. srba, prs. -ba-, pol. dial. (kachoube) slrzeba1, prs. -bu-. Ailleurs, on a le thme *sirb : pol. ancien sarba et dial. siarba, etc. (langue commune sarka), r. dial. serbdl, -bde- (usuellement xlebdl), bulg. srba-. En baltique, on trouve lit. surbi, swbli, et siurbi, siubli, lette surbju, surbi, et lit. srebi, srJbli, lette slrebju, strbi, et aussi lit. sr(i)abli, sruhii, subst. sr(i)ub, lette siruba ce quon avale, bouillon . Ces formes varies dun verbe qui prsente des valeurs expressives, humer, siroter , se ramnent pour une part un mme thme balto-siave *srb_, si. *srb_, balt. surb-, pour une autre une variante bait. sreb-. Du degr rduit *srb_ se tirait un degr plein si. *serh_, et aussi bien bait. sreb- ( 117). Dans les autres langues, en regard de lat. sorbe, sorb, sur i.-e. *srbh_, le grec a opiS de *s7.ebh_, mais lalbanais a gerp de *serbh Quant la variante srub- du letto-lituanien, lanciennet nen est pas garantie par le grec dialectal up&, et lon peut y voir une mtathse de surb-, comme dans lit. burzds et bruzds remuant , si. *btirz rapide .

V. si. 1re-, inf. lrti(d)zali et Irgali ( 650) arracher , itratif en regard de lrgnli ( 498). La flexion est nette en vieux slave prs. lrel, et ras-lre- en rdaction slavonne, aor. ras-tr (d)za-, etc. Elle apparat en slavon normalise en prs. tre-, et avec les formes prverbe le verbe est remplac par limperfectif driv -lr(d)zaje-, -Irgaje-, de lrgnli. Dans les langues slaves, *ler_ a compltement disparu : s.-cr. L-, Ihali et t?g-, flgaii, slov. ga-, ttga1i, r. lorgl et terzcut (siavonisme), prs. lerzde-, etc. 1 li V. si. zrcali dans zrcalo miroir , avec prverbe po-zrticali observer en rdaction slavonne, et un prsent po-zre- attest par trois exemples, ct de po-zrcaje-. Le verbe se conserve dans poi. zerka lorgner , prs. zerka- (perf. zerknq), r. dial. zrkat ct du perfectif zernil de zrel, moyen s.-cr. zre-, zrcali (et zri-, zrati). Cest un largissement en -kati sur ziri-, zirii regarder . Le substantif est y. si. zrak vue, aspect , r. zork (et zrak, zrak <(prunelle , siavonismes), etc. De srnrtikali et smrcali aspirer leau, renifler , qui nest attest quen rdaction slavonne, le prsent est smre-, et aussi smrtikaje-, smrcaje-, mais on trouve un exemple de vsmre-, et dpoque vieux-slave (Jean lExarque), qui doit indiquer lexistence dune flexion vocalisme alternant s,nrkali, smre-. Les autres langues ont r. smorkl ( se moucher ), prs. srnorkde-, pol. sniarka, prs. smarka- et smarcze-, etc. ; et s.-cr. mi-, .m,kali aspirer leau, renifler, prendre une prise , avec une variante mh-, mhali qui peut tre un diminutif en -cati. La forme *sn2rk du russe et du polonais doit tre secondaire de *smrk_, comme *trg_ de *trg_ dans r. lorgdt, poi. larga ( 498). La comparaison est avec lit. smrgas morve , lette smuFga, o lon a une forme un peu diffrente et dintonation rude. V. si. lie-, lzati lcher . Le thme 543. Alternance j : f. slave que par un exemple en vieux en nest attest lzardaction slavonne, aor. po-lza-, mais la flexion du verbe est confirme par le vieux-tchque lLe-, izli. Le vieux slave montre dj la normalisation sur le thme de prsent dans limparfait lizaax ( 375), et les langues slaves nont plus que tch. lizali, prs. lLe- (et liz-), r. lLze-, lizt, etc. Un perfectif liznli se conserve dans s.-cr. lzn-, lznuli, slov. oblznili, oblznili, mais galement concurrenc ou supplant par s.-cr. liznuti, slov. ob-liznili, tch. liznouti, r. liznt, etc. Le baltique a lit. liei, lili, prt. li-. Le verbe est un ancien athmatique, vd. rthi <(il lche , pass diverses flexions, skr. lihali, gr. )dXo, lat. lingti. V. si. pige-, psali crire . Le thme psa- (psa-, va-) est encore usuel en vieux slave, mais pisa- est dj aussi frquent, et les langues slaves prsentent la flexion normalise, r. pige-, pisl, etc.

hlL

314

TYPE

glagoije-, glagolati

[ 543]

{543]

VERBES A VOCALISME ALTERNANT

315

lexception du tchque qui conserve pLe-, psli, mais non dans tous les dialectes, et non en slovaque : pisal. Le sens est crire , et aussi peindre, dcorer ; le degr rduit se retrouve dans ladjectif pslri bariol . Le baltique a lit. pie.i, pi!1i tracer des traits ; le vieuxprussien peisi il crit , prsent en -je- ( 577), part. passif peisd-lon, est adapt de pol. pisa. Le sanskrit a un prsent infixe nasal piI1dii il dcore et de mme le latin ping je peins ; le sens spcial crire se retrouve en vieux perse et en tokharien. V. si. zide-, zdali btir , rgulirement. La flexion se normalise en s.-cr. zidali, prs. zd- et usuellement zd-, dont le siavonisme szd-, szdali crer est compltement isol ; slov. zida-, zidali; bulg. zida-, aor. zid-, et macd. dzida- avec le dz non seulement conserv en macdonien ( 13), mais tendu des mots z ancien. Le bulgare connat aussi une flexion aor. zidci-, prs. zide- ( 473) le moyen bulgare maintenait (d)zide- et avait refait le thme dinfinitif non seulement en (d)zida-, mais aussi en (d)zizda-, avec le jeu de lalternance zd : d, do le macdonien dialectal zizda-. Le verbe est perdu en dehors des langues du groupe mridional le tchque la remplac par zdlli driv du postverbal zed mur , gn. zdi, et le russe nen a plus que des formes slavonnes, dune part zIde- avec un infinitif secondaire zLdi1 difier , dautre part sozddl crer , prs. sozddm, pour y. si. s-zide-, imperfectif sozda-, par rattachement dal et aux formes prverbe en -da-, inf. -davl ( 508). En baltique, la flexion est lit. iedi, iJs1i btir, former, prt. id-. Le thme balto-slave *eid_ rsulte dune mtathse de *dei_, et la racine est i.-e. *dheigh_, gr. t>o mur , av. pain daza- enclos (dont le grec a fait tcp&.ao parc, paradis ). Le prsent en -je- du balto-slave continue le prsent athmatique attest par vd. dhmi je lute (avec du mortier) s, ct du prsent infixe nasal de lat. fin g5 je faonne . On nest pas autoris restituer une flexion *mie_, *mzali uriner sur la base de s.-cr. m-, mLza1i, qui diffre compltement de lt-, lizali lcher s. La racine i.-e. *meigh_ de skr. mhati, lat,. mi> (de *meigh_ge_) et min g3, est reprsente en baltique par un prsent infixe nasal, lit. mej ( 445), et en slave par un verbe dtat en --, slov. m(a)zi-, m(d)zli suinter, bruiner, et pol. me, my, tch. mi1i par contamination avec la racine mg- de mgnQli cligner ( 591) ; sans doute aussi par mzinci dernier n , dont le sens originel doit avoir t pisseur, pisse-en-lit s. Le serbo croate mUali a laspect dun dnominatif, mais un prsent miii attest au xvle sicle au sens de bruiner fait plutt supposer que

sa flexion ancienne tait miii-, mia1i, et quil est une altration, daprs lusuel et vulgaire pM-, pLa1i pisser , de *mali pour *mfzli Moins encore que pour s.-cr. mLati, on ne peut pas restituer une flexion nie-, *nizali daprs r. nhe-, nizl s enfiler , etc. et des formes r. pro-nzl, slavon russe na-nzati ( 428).

544. Alternance u : iL V. si. s1rue-, s1rgali racler s. Cette flexion est rgulire et largement atteste en vieux slave et en rdaction slavonne, mais dj on trouve en vieux slave un exemple de normalisation des thmes : aor. o-slruga, et en slavon des prsents slri1e- et sirti gaie-. Dans les langues slaves, la flexion alternante est perdue, mais les flexions normalises flottent entre les deux thmes: r. sirogl et slrugl raboter s, prs. -de- ; pol. s1ruga, prs. siruga et slrue- ; tch. slrouhali, prs. slrouhcl-, de y. tch. sirhali, s1reavec des restes du thme slrha- dans le verbe et dans le substantif slrhadlo rpe s, mod. slruhadlo ; slov. sirgali, prs. slrga- et s1rie-, et sigali, prs. slfga- et slfe- ; s.-cr. s1rt-, slrgali bulg. sMre-, aor. sMrgd-, et aussi slrde-, s1rigd-, et autres variantes dialectals. Cette racine verbale, qui na laiss en baltique quune trace douteuse, se retrouve en germanique dans y. nord. slrika frotter, lisser , et avec un sens figur dans gr. atpyoccr. je suis puis , prsent en -e-. V. si. sue-, skali tordre , daprs de rares exemples en rdac tion slavonne : impr. vii (z)-sui retrousse s (Isae, XLVII, 2), part. passif sil-siikanil (Ham.). Dans les textes slavons, on trouve skali et sukali, prs. se-, sue- et stikaje-, sukaje-. Et dans les langues slaves : r. skal tordre (le fil), tendre (la pte) , prs. sku, comme Ikal tisser , Iku, lk- ( 465), et sukl, usuellement suil, avec des imperfectifs drivs po-sykl et po-sival ; pol. ancien et dial. suka-, sukac; tch. souk-, soukali, de y. tch. se-, skali, avec conservation en vieux tchque du thme ska- dans le participe passif se-skan ; slov. skali, prs. ska- et se- ; s.-cr. s-, sika1i tordre s, et retrousser daprs za-skali, comme en russe dans za-sujl, avec une trace signale de skali qui doit se ramener la conservation dun participe passif skan, de (sti-) siikanti ; bulg. se-, aor. sk-, tordre et aussi tter s. Un sens (>sucer se rencontre en moyen bulgare, et le serbo-croate skali connat aussi celui de boire en valeur expressive. Le baltique a lit. suk, skli (re)tourner s, prt. suka, sko-, lette suki. Il y a accord entre le prtrit letto-lituanien suk- et le thme slave stika- dinfinitif-aoriste, mais divergence dans les prsents, celui du russe, sku, sk-, tant secondaire. Au sens de tordre s, la racine balto-slave apparat isole, mais ce doit tre

316

TYPE

glagoije-, glagolati

[544]

[545]

VERBES A VOCALISME ALTERNANT

317

la mme que celle de lit. sunki, su,ikli faire suinter , lette skt sucer, filtrer , prsent en -je- sur infixe nasal gnralis, si. sokti sve , lat. scus ( 37) ; bien que le lien smantique entre les deux concepts de ((tordre et exprimer un suc napparaisse plus clairement, que le sens de sucer de bulg. siie- ne soit attest qu partir du moyen bulgare, et quon ne puisse voir dans s.-cr. skati boire quune des valeurs images que peut prendre lide de <(trousser . Une flexion du.e-, dxali souffler est atteste, faiblement, par plusieurs exemples du prsent due-, po-due- (J. Ex.) en vieux slave, et par un exemple unique de dfixa- dans le substantif verbal dxanije cri rdaction slavonne. On trouve plus souvent en slavon duxanije, et isolment un prsent duxaje-. Mais ds le vieux slave du.e- apparat remplac par dye-, de litratif dyzati, prs. dyxaje et dy.e-, de dtixneti ( 493), et les langues slaves nont plus que r. dyxl <(respirer (daprs v-dyxati, iz-dyxati, etc.), s.-cr. dihali (et disati, 650), etc. Le correspondant baltique de si. due- est. lit. duesi, dusli crever (de i-dvJs1i), lette dveu, dvest (dvst) respirer et haleter , avec lalternance dus- : dues- en regard de si. *dus : deus- ( 117). Les donnes sont plus incertaines sur une flexion tue-, tkati quon peut induire dune part du thme lka- en vieux slave dans limparfait tfika(a)e il heurtait et dans le participe passif na-lkanti <(bien tass , dautre part du prsent pri-tue- il compare , imperfectif, dans quelques exemples en partie clairs dun texte en rdaction slavonne (Izb. Svjat.). Les formes ordinaires sont ttknti, imperf. tykati ( 494), et pri-tfiknQti heurter contre et comparer , subst. prila parabole , dont limperfectif pri-tykati a les prsents prilykaje- et pritye-. Si la flexion tue-, ttikati tait mieux assure, elle permettrait dexpliquer is-tukali sculpter, graver, attest surtout dans le participe passif islukan par do le substantif r. islukn <(statue, idole , siavonisme une normalisation de -lkati en -tukati : le sens sculpter > driverait de celui de is-tknQti < faire sortir par choc . On na que le thme smuk- dans slov. smCkati ter en faisant glisser, dpouiller , prs. smika- et sme-, bulg. sme-, aor. stniikd- aspirer, absorber (un liquide) , pol. smuka-, smuka1 passer la main sur et prendre une prise >, en regard de smknQli faire glisser , irnperf. smykati ( 493). Le lituanien a sinauki, s,nakli faire glisser , transitif de lintransitif smunk, smkli <>glisser . On peut supposer une flexion ancienne smue-, *smkali dautant plus quun thme *smijka devait difficilement se maintenir aprs la chute du jeu.

545. Les alternances vocaliques en slave et en baltique. A cette liste assez longue de verbes en -je- vocalisme alternant, il faut joindre les verbes des deux petits types de lje-, Ujati ( 527) et pijuje-, pifivati ( 529). Les alternances commencent de se perdre ds le vieux slave, et ce nest plus quune survivance, qui fait suppo ser que le jeu en tait plus tendu avant lpoque historique. Mais il se limite lopposition du vocalisme e sous ses diffrentes formes, feu, etc., et de son degr rduit. Cest la preuve que dans les prsents en -je-, dont les origines sont diverses, un type vocalisme radical -e- a eu une productivit particulire. Ceci est confirm par le baltique ( 548), mais pour les alternances il y a dsaccord complet entre le slave et le letto-lituanien. Le slave prsente un type pige-, aor. psa- et inf. psaLi. En regard, le letto-lituanien a le type lit. piei, prt. pi-, inf. pi1i et part. passif piitas. On ramne cette divergence lunit balto slave en observant que, dune part, le slave a rgulirement tendu le thme -- de prtrit tout le groupe des formes nominales dautre part que le prtrit en -- du letto-lituanien est nouveau ( 538) et une rfection de -- sur le thme de prsent. Quant aux formes nominales, il nest pas douteux quelles appelaient le degr rduit lexception du supin ( 417) et que si si. pfsan est remani sur le prtrit psa-, le lituanien pitas lest sur le thme pie- du prsent et du prtrit. La flexion balto-slave originelle tait prs. *pei_je_, prt. part. passif *pi_tas, avec la mme alternance que dans le type parallle prsent en -e- ( 474) : lit. liek, liko-, t ikias, et si. ide-, fda-. Dans lit. suk, sko-, skli, la comparaison avec si. sue-, stikati ne saurait prouver que le prsent en -e- a t substitu un balto-slave *seuk_je_, comme dans r. sk-, mais elle montre que la conservation du degr rduit suk- est lie en letto-lituanien, comme celle du prtrit en --, labsence dun prsent en -je-.

Cest un 546. Allongements vocaliques en letto-lituanien. tout autre jeu dalternances quoffre le letto-lituanien dans les verbes en -je-. Ceux qui comportent une voyelle radicale simple suivie de consonne simple allongent la voyelle radicale au prtrit et au thme de linfinitif : lit. srebi, prt. srbia, srb-, inf. srbti ((humer >, et lette strebju, slrbu, strbi (si. *serblje_, *srbati lit. srnagi, sing-, smgti frapper, fouetter , kari, 542) ; lit. pui, kr-, krli suspendre et lette karu, kru, krt ; pt-, psti souffler ; lit. iri, r-, irli ramer , et lette iru, ru, ifl. Avec les verbes radical termin par occlusive, lintonation de la voyelle radicale est douce ; avec les radicaux termins par sonante, on a les deux intonations : lit. peri, pJr-, peti fustiger, baigner (sl. pere-, prali, 471), lette peru, pru, pri ; et lit.

318

TYPE

giagolje-, glagolati

{46]

[46]

VERBES SANS ALTERNANCE VOCALIQUE

319

geri, gr-, grli boire , lette dzeru, dzru, dzel (si. -re-, *_erli, 453), avec intonation rude ancienne. Ce systme est assez rgulier en letto-lituanien, sans tre cons tant : ainsi lit. ari, dru labourer , prt. r- (mais dial. r-), et lette aru, a1, prt. ar&, o labsence dallongement au prtrit pourrait tre li la conservation exceptionnelle du prtrit en -d que parat indiquer le lette ( 538). En vieux prussien, les donnes sur la flexion des prsents en -je-, qui ne devaient plus se bien distinguer des prsents en -e- et en -j-, sont trs incompltes et peu claires ; on peut reconnatre lallongement du type lit. min, prt. mn-, dans le participe pass actif slyeinuns, slnons ayant souffert , crit aussi slenuns, qui doit reprsenter sln-, sur le degr rduit siin- dans le substantif verbal siin-senni- souffrance ( 413), de la racine de lit. slenli gmir, si. slenali ( 548). Lallongement ne peut pas tre ancien, puisque le degr plein est nouveau au prtrit et au thme de linfinitif et a t substitu au degr rduit. Il est une consquence secondaire de cette substi tution mme. Un allongement vocalique au prtrit apparat aussi en lituanien, en regard de prsents en -e-, dans le petit type de min, mmli fouler , prt. mniau, et pil, plu emplir , prt. pliau. Cest ici une innovation qui na pas atteint le lette : minu, mil, prt. minu, et quignore naturellement le slave : mine-, mcli, imparfait mmn-ax ( 457). Elle sexplique par le report sur le prtrit du thme *mn_ de linfinitif mmli, avec le groupe -in- devenant diphtongue longue devant consonne. De mme, avec les prsents en -je-, la substitution gnrale, dans le type lit. pieii, pieiia, pili, du vocalisme -e- du prsent au vocalisme rduit primitif du prtrit et du thme dinfinitif a amen, avec les racines parti culirement nombreuses termines par les sonantes r, 1, m, des groupes -er-, etc. qui devant consonne taient des diphtongues -r-, etc., dintonation douce ou rude selon lintonation des groupes -ir-, etc. dont elles prenaient la place : lit. peili et grli, vmli vomir et reifUi appuyer ; et ces groupes diphtongus -r-, etc. ont t reports sur le prtrit, pJr- et gr-, vm- et rim-. Et avec dautres vocalismes radicaux : de kari, prt. kr- comme kdrli thme kr-, de iri, dumi, prt. fr-, dm- comme irli, dmli souffler . Puis lallongement, devenu caractristique du prtrit et du thme dinfinitif par opposition au prsent voyelle brve, a t tendu des verbes radical en soiiante aux verbes radical en occlusive, srebi et srb-, srb1i, smagi et sm3g-, smgli. Il est propre aux verbes prsent en -je-, en dehors du prtrit isol lit. Jm-, lette jmu, de lit. im, ili prendre ( 540). On ne comparera pas les prtrits allongement vocalique du letto-lituanien ceux du latin, du type faci5, tc, ou du germa-

nique, auxquels rpondent des prtrits balto-siaves bien antrieurs qui sont srement danciens parfaits, comme si. sdt ( 382). Il ny a aucun rapport entre les thmes *sd dans lit. sdu, ssli, *jd.. dans lit. iodiu, tosli, et des prtrits srjb-, smt3g-, dont lintonation douce ne peut tre que rcente et analogique. Mais il faut rechercher la raison pour laquelle le baitique, du moins le letto-lituanien, a limin systmatiquement le degr rduit dans la flexion des verbes prsent en -je- et vocalisme radical -e-, du type gnral lit. piei, pi-, pifli pour sl. pi.e-, psa-. Elle tient lextension de ce type de prsent et la fonction quil a assume de fournir des transitifs aux racines verbales ( 548). Car du moment o lit. keli je lve , merki je fais tremper , remi jappuie , etc. taient des transitifs en face des intransitifs kjl, kila, killi slever , mirksl, mirka, mik1i tremper , rmslu, rima, rimli tre appuy, en repos , etc., il leur fallait des prtrits et des formes nominales autres que les formes degr rduit de leurs intransitifs. Le fait est donc li au dveloppement des prsents en -je-, qui a t considrable en slave comme en baltique, mais de faon en grande partie indpendante.

II.

VERBES SANS ALTERNANCE VOCALIQUE

547. La comparaison avec le baltique ne peut tre que large. Les divergences sont frquentes dans le dtail des formes : lit. peri, peli et lette peru, pri, mais si. pere-, pirali ( 471), inver sement sl. meije-, *melli et aussi lette malu, mati, mais lit. mal, mdlii ( 530). Les flottements de flexion ne manquent pas en baltique mme, et ils sont entre prsents en -je-, en -e- et en en slave, cest entre le type en -je- et le grand type suffixal en -aje quils ont lieu. Les Lypes productifs qua dvelopps le slave sont propres au slave. Des verbes, assez nombreux, apparaissent isols, et btis directement sur des racines verbales. Ils prsentent divers voca lismes radicaux.
Les verbes radical termin 548. Vocalisme radical -e-. par sonante, jemije-, steije- (et lje-, pijuje-) et les verbes sonante interne, *_er_, *.e1. (et -i-, -u) prsentent lalternance vocalique. Hors de ces cas, on trouve sans alternance efe-, esali peigner , r. .e-, es1 gratter, carder , etc. en regard de lit. kas, ksli gratter, creuser , prsent en -e-, et lette kaf u, kasi ratisser 535). Le lien en slave avec kosnQli toucher ( 500) doit indiquer que la forme balto-slave du thme tait kas-, et que le prsent en -je- vocalisme radical -e- rsulte dune innovation du slave.

320

TYPE

glagoije-, giagolati

[ 548]

t 548]

VERBES SANS ALTERNANCE VOCALIQUE

321

stenje-, slenali gmir , bulg. slne-, s.-cr. s1rj- et inf. slnjali ni ( 564) ; tch. stonali tre avec perte de lalternance n souffrant, prs. sln- de y. tch. sl,ie- ( 104), h. sor. slonad (prs. slona-), et r. slonl, prs. slne- et ire pers. sing. slonii ( 473), ct du siavonisme slencil : formes refaites sur le postverbal r. ston, etc. ( 118), de mme que pol. s1ka largissement -ka ( 559). En baltique, le letto-lituanien prsente une autre flexion lit. slen, sienli, tandis que le vieux prussien parat supposer slin-, et une prt. sln- ( 546). Ailleurs, le grec a a-be et aussi forme athmatique est atteste dans limpratif vd. siani-hi rsonne , sur racine dissyllabique *slen_. Iee-, Iesali tailler la hache, tesla , r. le-, lesl, etc. ; et lette Ieu, lsi (lit. 1a1i, itratif). Sur la racine i.-e. *leks_ ( 36), avec un prsent athmatique conserv par vd. 1di il faonne , 3e plur. 1ka1i, et thmatis dans skr. Iksali, av. 1aaili, lat. Iext3 <(je tisse . V. si. kiepije-, klepali faire rsonner , do signaler par calque de gr. oc(w signaler, sonner , r. kiepl river , prs. kiple- et klep6e-, etc., est un verbe sur racine expressive, et de mme Slavon lreplje-, Irepali taper, pitiner , r. Irple-, lrepdl broyer en tapant , etc. (y. si. lrepelali trembler , 562). Pour y. si. melali jeter , prs. meste- secondaire de mele-, et r. me-, mell, etc., voir 467. En baitique, cest tout un grand type de verbes en -je- voca lisme radical -e- que lon trouve, dont la productivit sest continue jusqu date rcente. Il fournit des transitifs en regard de verbes inchoatifs ou intransitifs, ainsi lit. keli, klli lever , lette celu, celi, et lit. kjl, khi slever ; lit. veri, vesli tourner , lette vru, vrsl, et lit. virsl, visli se tourner, devenir ; lit. miei, mitli mler , et su-m ji, -mLti tre ml, troubl ; skiediu, skiesti sparer, filtrer , lette .kiu, kisl disperser , et lette k2slu, ksl se disperser ; lit. iei, ili cosser , et j, iIi scosser , sur le thme iE- de la prposition y. lit. i ( 75) telki, leTkli inviter la lalk , sur un emprunt au slave ( 434) lduiu, lciuEli briser , lette lahz, lazl, et lit. ltdlu, lili se briser ; ddobiu, ddobli creuser ( 54), et dumb, dbli tre creux . On trouve aussi bien des intransitifs sopposant des inchoatifs degr rduit lit. verki, vekli pleurer , et pra-virkslu, -uirkli se mettre pleurer ; vngiu, vngli hennir , et su-uingu, -vngli se mettre hennir . En regard de linchoatif vifila, vsli commencer faire jour, on a lintransitif .viia, .vigsli luire , diphtongue je ancienne, et le transitif .veii, veisli <(nettoyer, faire beau , ci nouveau ( 52). Ceci nindique pas

que le type des transitifs en -je- serait relativement rcent, mais atteste la continuation de sa productivit. Le vocalisme je reste le plus frquent, et cest entre le type en -je- et le type concurrent des factitifs en lit. -yli ( 620) quon observe une diffrence dans lge de leurs dveloppements lit. vailli faire luire , ai nouveau, et mili et maiti mler . Le vocalisme uo se conserve de mme, ct de (i)au : srubli et sr(i)abli humer , sur srub- pour surb-, si. *srbati ( 542). V. si. lite-, lgali mentir , r. 549. Vocalisme rduit. (ire sing. lgi, 473), Igal, s.-cr. l-, lgali, etc. Le verbe, avec son adjectif y. si. lii mensonger et son substantif 1a men songe , na de correspondant quen germanique et en celtique got. liugan, y. h. a. lug mensonge . ii est indmontrable, mais possible, quil soit bti sur un emprunt lug- au germanique. V. si. re-, rzali hennir , s.-cr. zali, r. r- et inf. ral pour y. r. r()zali, etc. On compare gr. &puy&v mugissant , lat. rgre, mais la racine est onomatopique. slje-, siflali envoyer, r. sial, prs. Mju, Mj- ( 29), etc. Le verbe est isol, avec le substantif stll envoy , qui est post verbal de po-slali dans po-sl, r. posl envoy, ambassadeur , et y. si. posl mission , s.-cr. psao affaire . Les rapproche ments avec dautres langues, ainsi avec got. saijan offrir , y. h. a. sellen remettre , sont trs incertains. Le degr rduit st- fait plutt supposer un dnominatif en -je- bti sur sl. Et comme le sens d envoyer se tire de celui de lancer, lcher , dans puslili, macd. ptli-, qui commence concurrencer poslati ds la fin du vieux slave, et dans lat. mi113, on pourrait voir dans sl un driv en -Ui, parallle lat. missus envoy , sur une forme s-, lit. au-, de la racine de sovali lancer ( 469).

550. Vocalisme o. V. si. glode-, glodali ronger en rdac tion slavonne, r. gle-, gloddl, etc. Verbe isol le slovne globe-, glblje- ( 432), en est diffrent. V. si. be-, bokali lcher, laper en rdaction slavonne, r. bokl, prs. le-, usuellement bokde-, etc. Et lit. lak, lkti, lette laki, prs. loku ancien infixe nasal. La racine doit tre onomatopique, comme celle de gr. ?&7ro, et du franais laper ; une forme bop ne manque pas non plus en slave : r. lpat, prs. lpae-, clater, crever et bfrer , etc. orje-, orati labourer, et lit. ari, dru, lelte aru, al. Hors du balto-siave, got. arjan, et lat. ar et gr. &p 6 avec divers prsents. Ii doit sagir de formations dnominatives, mais trs anciennes, sur un nom du champ , hitt. arh- ( 98). V. si. o-zobati manger des grains, picorer , prs. izobije- en

322

TYPE

glagoije-, giagolati

[ 550]

[ 551]

VERBES SANS ALTERNANCE VOCALIQUE

323

rdaction slavonne, r. ancien et dia!. zobl, prs. zble- et zobe-, s.-cr. zblj-, zbali, etc. Le lituanien a Lb1i, prs. bi (et bmi, 635), avec un autre vocalisme. Le polonais a altr zoba en dziobad, ce qui parat indiquer que la racine continue dtre sentie comme dorigine expressive. Sil y a une ressemblance entre le nom du bec , dans sor. zob, pol. dzib, et r. zob jabot , et dans le celtique gop, gob, cest celle entre des onomatopes, et en franais ni gober ni jabot ne sont dorigine claire. Des vocalismes j et y sont ceux 551. Vocalismes longs. ditratifs ( 649), avec des alternances l: j et : y entre les verbes de base et leurs itratifs dans na-ne-, na-nicali, de ree- et re-, sypije-, sypati de spe-. De mme le vocalisme u est nettement celui ditratifs dans la majorit des cas, avec alternance o : ci, mais plusieurs verbes apparaissent isols, et il faut essayer den prciser lorigine V. si. kapije-, kapaui dgoutter , r. kdpal, prs. kple- (et kdpae-), s.-cr. kplj-, kpati, etc., perfectif ka(p)nQli ( 491). On trouve aussi dans les langues slaves kvapali, et lonomatope kap, qui sont srement secondaires, mais accusent le caractre expressif de la racine. Il peut sagir dun itratif sur un thme onomatopique voyelle brve, qui, limin dans kap(n)ti, serait peut-tre conserv dans le driv *kopn, ukr. kipno (cest) le dgel , s.-cr. kpno terre ferme , kpnjeti dgeler, fondre , etc. kae-, kazali montrer , r. kde-, kazcil, s.-cr. kd-, kclzati, dont laccent est dun itratif ( 661). Le sens originel du verbe, qui sest affaibli jusqu dire dans s.-cr. kzali et r. skazl, parat mieux conserv dans le driv kaznf remontrance, chtiment . On peut penser un itratif fait sur le thme *koz qui doit se 500). Le sens premier de la racine cacher sous -eznpli dfaillir *kweg_ tait incliner , et le vieux nordique a huika flchir , intrans., factitif hvekkia tourmenter, importuner , ce qui saccor derait bien avec si. (na-)kazaui redresser, corriger , instruire et chtier . maie-, mazali oindre, enduire s, r. mcie-, mdzal, s.-cr. m-, mzali, etc. La racine verbale, de sens technique, doit tre ancienne, mais le rapport avec gr. &o je ptris , yL pte ptrie s, et germ. rnak- faire s, y. sax. mak3n btir s, etc., nexplique pas le degr long du slave ; celui avec lat. mcer5 je fais macrer nest pas clair. plae- (s>), plakali (se) pleurer s, r. plde-, plkal, s.-cr. pl-, plkali, etc., diffre fortement de lit. plak, plkli battre, fouetter. Mais la racine peut tre la mme, celle de gr. ?oao je frappe , de *plk_ye_, aor. passif &itX&yv, et de lat. plang je frappe s, dont le sens usuel est se lamenter, plaindre s. Le grec montre,

sur racine vocalisme , une alternance de quantit : a parallle lalternance de e et du degr rduit dans le type o, &ar&?v. On aurait cette alternance entre si. *plk. et lit. plak-, et de mme entre si. *m_ et gr. c---. Mais une racine plak- frapper peut tre onomatopique, tandis que le sens se frapper la poitrine, se lamen ter du latin et du slave est plus spcial. Or ii est curieux quil se retrouve dans le gotique flkan avec une correspondance exacte de faiflkun o Lue VIII, 52 ils se lamentaient sur Nie s et de si. plakaaxQ s jej ; ce qui laisse supposer que le verbe slave, sil nest pas emprunt au germanique, en a subi linfluence. strade-, siradali souffrir , flexion rgulire en vieux slave, mais qui ne sest maintenue que comme slavonisme : r. s1rdde-, stradcul ; les langues slaves ont la flexion r. stradde-, stradl, s.-cr. slrd-, sirdali, etc. Laccent du verbe invite y voir un itratif, et le substantif driv sfrast passion autorise supposer un prsent antrieur semblable y. si. viade- en regard de vlasl pouvoir s. Il sagirait alors dun prsent suffixal en -de- ( 444), sur le mme thme sira- que dans slrax peur s, quelle quen soit lorigine ( 72). lra1e-, Iralaui poursuivre , avec sa forme prverbe po-, napparat quen vieux slave, et on ne peut pas prciser la forme, *lr_ ou *tar_, de ia racine. Mais le verbe parat insparable de lrjali poursuivre du slavon serbe, s.-cr. lj&-, ljraui chasser, pousser s, macd. lra-, dont la formation, dailleurs, nest pas plus claire. On doit supposer des dveloppements sur la racine *ten_ au sens du postverbal r. lor, etc. chemin fray, piste 531). Dautres drivs probables de cette racine sont diffrents : mdiii consommer, dpenser s, r. Irlil, etc., et lerjali perdre s, r. terjl. On a aussi dans *le_, *lkaui avoir faim s, daprs linto nation rude ( 69) et lit. cUkli, laccent cile-, aikl du russe tant secondaire, mais cest un ancien prsent en -e- ( 468). Dans le verbe suivant, le vocalisme si. -u- reprsente un baito slave V. si. po-jase-, po-jasaui ceindre s, r. o-poj6te-, o-pojsal, s.-cr. ps-, psali avec contraction ( 81) et abrgement dans les formes trisyllabiques ( 107), etc. ; et lit. jdosiu (etjitosmi), jtiosti, lette juu, juzl. En slave, une forme sans prverbe napparat que dans un exemple peu sr du substantif jasalo en rdaction slavonne. En baltique, le thme juoz- du lette, pour juos-, rsulte dune fausse alternance de sourde et sonore sur la base de formes comme jusla ceinture s, comme sans doute si. *drz_ dans *drZflQlj oser pour un baito-siave diri- ( 494). Il nest pas sr que le prsent balto-siave en -je- drive dun prsent athmatique, car lanciennet de lit. jLosmi nest pas vidente ( 635) : les autres langues ont gr. (thme o-) et av. gfihayaui (thme *ys)
__

324

TYPE

glagoije-, glagolati

[551]

[ 552]

VERBES SANS ALTERNANCE VOCALIQUE

325

Ces formes verbales peuvent tre bties sur un ancien nom ath *js_je_ serait le matique, av. yh- ceinture , dont le balto-siave dnominatif. dans lit. On a de mme en baltique le vocalisme radical pitoiu, posli nettoyer , lette poiu, posl, et si. paJe-, paxali todiu, osli sentir, lette u6u, nsi, mais ( 557) ; et dans lit. *d_ dancien parfait de la racine i.-e. *od_ cest sur un thme conserv que dans y. tch. jadcl-, ( 381). En slave, le verbe nest jadali, tch. mod. bdali chercher , et poi. badat1, et il ne prsente que la flexion en --.
*

couler dehors (prs. -lkaje-) en regard de is-lee-, degr rduit dans limpratif lci. Le thme slrk-, slrk- est propre au slave, o il est li au nom du taon : slrki faiblement attest en slavon, mais continu par tch. slieek de y. tch. sliek, et dont le -k- ne peut pas tre ancien ( 19), dans r. strik, s.-cr. bk, do Jlrkali se tre tourment par les taons . V. sl. po-k<plje-, -kpali baigner , 553. Voyelles nasales. p01. kqpa, prs. kqpie- et kqpa-, s.-cr. kipali, prs. kpij- et kp-, r. kupl, prs. kupde-, etc. Le verbe est uniquement slave, et tous rapprochements sont hypothtiques. ple-, plsali danser s, r. pljdse-, pljasdl, s.-cr. p1-, plsali, etc. 11 y a ici des correspondances exactes : dune part lit, ancien plei, plli (et plqli), dautre part got. plinsjan. Mais le verbe gotique doit tre un emprunt au slave, et non linverse : p- apparat seulement en gotique dans des mots demprunt, et les verbes gotiques en -jan sont rendus en slave par des verbes en -iii ( 618) et le lituanien plli, plqili parat tre galement un emprunt au polonais plqsze-, plqsad, ancien plqsze-, pJsa ( 668). prlali, prsent en -je- dans r. prjdlal cacher s, prs. prjde (et prjdlae-), s.-cr. pr-, prlali couvrir sous la cendre s, avec un accent diffrent de celui du russe. Mais le vieux slave na que prlali rprimer, contenir s, prs. prlaje-, et s-pr1aje_ perfectif et imperfectif ( 648). Le polonais sprzqla ranger, etc. s, prs. sprzqla-, est imperfectif, avec un perfectif sprzqlnq. Les sens diffrent dans les langues slaves, sous laction des formes prverbe : r. prjdlal comme perf. sprjdlal, blanc-russe prjdlac mettre, endosser (un habit) comme perf. naprjcmnuc. Pas de rapprochement valable. vEe-, vzali lier , r. vje-, vjazdl (s tricoter ), s.-cr. vzali, etc., a laspect dun itratif de uze-, vsli ( 428). de-, dali avoir soif, dsirer s, usuellement en vieux slave, plus rarement prs. daje-, et plus rarement aussi di-, dli, avec le substantif cJda soif et ladjectif dn. La flexion en -je- ne se maintient que comme siavonisme en russe, dde-, avec linfinitif ancien addl avoir soif (au figur) remplac par 6dal refait sur le prsent, et avec le substantif d.da de forme tout aussi slavonne. On a ailleurs bl.-r. adc dsirer s, prs. adde- ; p01. qda rclamer, exiger s, prs. qda-, subst. qdza dsir ; h. sor. adad dsirer, rclamer s, prs. fada- ; tch. ddali demander, solliciter s, prs. cidd-, subst. izeit soif s, gn. izn, y. tch. iezn, largissement en -ni sur un *za antrieur, et probablement abstrait dun adjectif pour dn. Le slovne na plus que la forme nominale ja soif s, do adj. jen, avec un verbe driv jali, prs. ja me jai soif s. De mme le serbo-croate : zd

V. si. uz-drn1lje-, -drniali sommeiller , 552. Vocalisme . ali, prs. drljernlj- (et drijem-), etc. drijm r. drmie-, dremdl, s.-cr. lalternance e : de leli se cou avec , Laccent est dun itratif et il fait supposer un thme 654), lgali cher , imperf. le-, ( *drem_. Sans reprsentant en baltique, mais le latin a dormre forme *drm du thme. Un rapport avec vd. drdti il dort et avec gr. pccOo, cpOo est plus difficile tablir. re-, rzali entailler, trancher s, r. re-, rzal, s.-cr. *r_ en balto-siave rzali, etc. ; et lit. riu, rli. Le thme est , y. sl. ob-raz trait avec forme *r_ dans le postverbal, lit. riioas driv po le verbe dans figure , r. raz coup, fois ( 330), et *rz_ nullement nest rduit razili frapper ( 615). Un degr airement second tir tre doit qui garanti par le perfectif poi. rznq, qui rdiyli, *ri_ lit. if litrat par e en baltiqu de rzeza ( 495), ni grieli. sur sens mme de grdiyli est srement analogique de Une comparaison avec gr. (f)piyvu je brise s, qui est par ailleurs isol, fait difficult ( 40) et parat trompeuse. On peut *reg_ de lat. reg5 je dirige , qui a plutt penser ii la racine i.-e. on, une limite s (regif limite directi une tracer de aussi le sens long rg- dans rclus droit , me vocalis le te prsen qui trace ), et s, rgula rgle s. Dun ancien nom athmatique rg- trac, trait aurait lave que le latin garde avec un autre sens dans rx, le balto-s tir un dnominatif *r_je_ faire des traits, des entailles s. V. si. slre-, sirkali s piquer, aiguillonner s, et r. slrekdl (prs. slrekde-), ukr. slrikly. Le perfectif est u-slrknQli piquer (de le laiguillon) s, za-slrknQli piquer (dun point) , r. slreknid, et a ponctu de point et , point Ex.) postverbal est y. si. slroka (J. mal est verbe Le s. <(ligne slrok r. tion daprs gr. a-, do perf. conserv dans les langues slaves : dans le blanc-russe slrikac, de base la tif sur ditra u nouvea me vocalis slriknuc, il a pris un li, slrknu perf. ), slrc(prs. i slrcal roate slrknQli ; le serbo-c k : e peut reprsenter sirkali avec extension de lalternance t dun diminutif en -cali ( 559). ( 650), mais il a aussi laspec li Le verbe slrkali parait tre un itratif, du type de y. si. is-lka

326

TYPE

glagolje-, glagolati

[553]

[554]

VERBES SANS ALTERNANCE VOCALIQUE

327

(et da), adj. dan, et verbe d-, da1i. En bulgare, dda, Mden sont des russismes, mais le macdonien a ed, den, avec verbe duva-. Lide premire est dsirer (vivement) , et le concept de soif est secondaire. Au sens concret, jai soif se rend par des priphrases : r. mne x6elsja p il, bulg. pie mi se, s.-cr. dan sam. La racine verbale est i.-e. *gwhedh. dans gr. OacaOccr. demander, implorer , c6Oo dsir , av. jaidya- (de *ged_ye_) demander . En baltique, le lituanien a pa-si-gend, -gsli dsirer vivement, regretter , et ged, gedli. Le slave a gnralis linfixe nasal du prsent lit. -gend. La flexion y. sl. di-, dli rpond, cette innovation prs, la flexion lit. ged, gedli ( 475). La flexion en -je- apparat superpose linfixe nasal, comme dans ob-rele ( 449), et comme dans lit. jngiu, jngli atteler au joug ( 445). Ici, il est possible que lextension de linfixe nasal dati et dli soit due une rfection sur le substantif y. si. Certains drivs en -fa du slave sont lis spcialement des thmes de prsents odeda vtement prs. odede-, inf. odli vtir , dada don prs. dad-, inf. dali, siirela rencontre srle-, inf. srsli. On doit supposer que eJda a t tir du prsent infixe nasal *gende_, et a transmis sa nasale au verbe dtat en -li et litratif en -je-, -ah de la racine ged-.

En slave, le type fournit des it 554. Extension du type. ratifs ( 654), avec les mmes allongements vocaliques que dans le type ordinaire en -aje-, -ahi qui le supplantait. Il est encore largement reprsent, et il a pu recevoir un accroissement en serbo croate. Dans ltude des verbes isols prsent en -je-, ce sont danciens itratifs quon est amen supposer dans une bonne partie des cas. Un type parallle, ancien et qui disparat aprs le vieux slave, est celui des inchoatifs prsent en -je- ct de -ne-, gybije- et gybne-, inf. gybnghi ( 501). Quelques itratifs, jemije-, *erplje_, *lere_, auxquels on peut joindre *pele_, prsentent le vocalisme radical -e-, qui se rencontre de mme dans des verbes isols, pi.e-, leste-, etc. Ces verbes ne sont pas nombreux en slave, alors que le baltique a toute une catgorie productive de verbes vocalisme -e- sopposant au vocalisme rduit dinchoatifs ( 548). Le type tait donc bien repr sent en balto-siave, et le slave la fait disparatre en nen gardant que des restes. Cest srement parce quil conservait, en regard du degr plein du prsent, le degr rduit du prtrit et des formes nominales, jemije-, prt. *jlna_, do inf. *jmahi ce qui amenait des confusions avec les inchoatifs degr vocalique rduit, tandis que le letto-lituanien a remplac pour cette raison le degr rduit

malcommode par un degr long nouveau ( 546). Sur la racine balto-siave *du_ souffler , le slave a dufle-, inf. drahi, et le baltique, non identiquement mais paralllement, dans un type produc tif, a lit. dvesi, prt. dvs-, inf. dvJsli ( 544). On restitue un balto slave *deu_je_ et *dve_je_ (pour lit. -s-, voir 10), prt. *du__, inf. *du_h_, en regard de linchoatif, lit. dtfs et prt. dso-, inf. dshi, si. dx-nQhi. Cette confusion des formes de deux flexions de prsents diffrents est une des causes de la double innovation du slave, dune part lextension de -& du prtrit au groupe des formes nominales ( 538), dautre part celle de linfinitif -nhi du type en *_neu_ ( 492). Mais cest tout le type en slave des prsents en -je- vocalisme radical -e- qui avait cess dtre bien viable, et due-, dxahi est remplac par litratif du type nouveau dyxali, prs. dye- et dyxaje-, refait sur dxnQhi. Lorigine du vocalisme radical -e- du balto-slave est dailleurs expliquer. Il napparat pas primitif dans les langues indo europennes : en sanskrit, les prsents en -ye- ont normalement le vocalisme rduit, et en grec, si le vocalisme -e- se rencontre, il nest ni caractristique ni frquent. Il faut donc penser quen balto-slave le type en -je- a pris la place dun autre type de prsent qui comportait le vocalisme -e-. En dehors de flottements de flexion qui ne sont pas rares, ce ne doit pas tre, en tant que type, celui des prsents en -e- : son prtrit rgulier est en -- ( 359), et celui des prsents en -je- est en -- en slave et ltait en balto-slave ( 538). Il doit donc sagir des prsents athmatiques. En fait, quelques prsents en -je- continuent des prsents athmatiques sl. lie-, *zid_je_, sienje-, le.e- ; et lit. vemi, vmhi vomir , lette vemju, veih, avec limpratif wynis crache en vieux prussien, quil faut corriger en *wymis notant une 2e personne du singulier *wemeis ( 348), en regard de skr. vamihi il vomit , part. passif di de racine dissyllabique , pass la flexion thmatique 1 v, dans lat. uom3 (supin uomilum). Ces exemples ne sont pas nombreux, et il nest pas ncessaire de supposer, lorigine dautres verbes, des prsents athmatiques non attests : un prsent sl. pige-, lit. piei, peut rsulter dun dveloppement propre du balto-slave sur la base dun inchoatif degr rduit, le prsent infixe nasal de lat. ping. Mais le type des prsents athmatiques tait largement reprsent en balto-slave, et il a pu fournir une base la formation dun type de prsents en -je- vocalisme radical -e-. Ce nest dailleurs quun des aspects de la grande extension des prsents en -ye-, qui se btissaient sur tous les thmes avec les divers vocalismes des formes dorigine ( 505). Ils fournissaient des dnominatifs, et si le type ne sen laisse plus trop reconnatre en slave, cest parce quil a t remplac par dautres dnominatifs, en -uje-, -aje-, -je-, -i-. Mais on peut supposer que lit. ftiosiu,

328

TYPE

glagoije-, glagolati

[ 554]

VERBES DfRIVS

329

si. po-ja.e-, est le driv dun thme nominal i.-e. *js_, et si. re peut ltre de mme dun thme i.-e. *rg_, si. liYle- dun thme *lug_ peut-tre emprunt au germanique. Le baltique a lit. ksli tousser , prs. ksiu et y. lit. kosmi ( 635), subst. lette ksa, sur la racine de skr. kds- toux s, y. h. a. h(w)uoslo (mod. Huslen). Ii a lit. jgi, jJgli avoir la force , lette jtdzu, jgl comprendre : cest probablement le dnominatif du substantif lit. jg, lette jga force, capacit de comprendre , quon rapproche avec vraisem blance de gr. lj 6 <(vigueur de jeunesse . Ii y avait des drivs de racines expressives et donomatopes le slave a cg-je-, inf. vyli hurler s, vpi-je, inf. vpili clamer s, tirs donomatopes, et plusieurs verbes en -je-, inf. -aU, sont btis sur des racines simples indiquant des mouvements, des bruits kleplje-, lreplje-, re-, plae-, etc. Mais le type vyje- est remplac par un type en -kali ( 559), et les types de prsents en -je- qui ont t productifs lont t sur divers largissements de racines.

III.

VERBEs DRIVS

V. si. glu golje-, glagolali 555. Verbes redoublement. parler s, avec substantif glagolti parole s. Le thme est *gal_gal_, et on la sans redoublement dans *gal.s voix , y. si. glasti, r. glos, etc. En dehors du vieux slave et de slavonismes comme r. glagl verbe s (daprs gr. cc), le verbe ne se retrouve que dans y. tch. hiahol (tch. mod. s son s), avec driv hlaholiii (tch. mod. rsonner ) ; un russe trs dialectal gologlil bavarder s nest srement quune variante de balablil ( 558). Il ny a pas de correspondant baltique, et un rapprochement avec skr. ghar gharaz bruit, cliquetis, gargouillement montre seulement que le redoublement expressif est un procd gnral. V. si. plapolati flamboyer s dans le substantif verbal plapola nije en rdaction slavonne, avec un prsent plapolje- mal attest en slavon, mais assur par tch. plpolati, prs. y. tch. plpole (mod. -l-). Le thme est celui de polli flamber s ( 594). Le tchque a galement le substantif pipol. Ce ne sont que des substantifs quon trouve avec y. si. klakolti clochette en rdaction slavonne (Ham.), r. klokol cloche s, verbe driv koloklil ; et avec r. prpor tendard s, y. r. poroporti, pol. proporzec, etc., quon rattache la racine de pere- voler 472), mais qui dans s.-cr. prporac signifie grelot s. On retrouve des verbes avec Tch. krkorali caqueter, croasser s, prs. krcikofe- (usuellement -rd-), pol. ancien krokora, krekorad, prs. -rze-. Le verbe r. corox6ritsja monter sur ses ergots nest quune dformation de xorobrjtsja (xrabrUsja) de mme sens.

V. si. mrmrje-, mrmttrati, dans iz-mrmirQt (les vers) rongeront s, aor. izmoromraa en slavon russe ; et bulg. m(r)cimre-, m(r)mrd- grogner, murmurer , s.-cr. ancien mrmrali, prs. mrmra- (mod. mimla1i, mmljati, mimnjali), slov. mrmrli, prs. -r-, slovaque mrmral et mrmlat, prs. -le-, avec passage au type en -ije-, -lati de *mmlali ( 558). Le redoublement expressif se retrouve partout t lat. murmurre, gr. opupo, etc. ; le lituanien a mrmiu, murmli, avec des formes en murmul-. Il ny a pas lieu de chercher y. si. iz-mrtimiirali un lien avec la racine *mer de skr. mizli il broie s : selon le type de prfixation trs vivant en slave de r. v-plakal retirer, vyniml, obtenir par des pleurs s, cest une variante de iz-sli dvorer s, r. izsl ronger s, qui se dit des vers qui rongent avec un bruit de grignotement. gronder s est plus difficile Une flexion *lrlrje_, restituer daprs le slavon serbe po-lrtilrali, en slavon russe polor irali, sans prsent attest, et le slovne trlrli, prs. lrlr-. Mal conserv, le verbe doit tre ancien, et lon peut penser retrouver son substantif en vieux slave dans trlrti tartare s, transposition du grec r&procpo qui nest pas phontique et parat relever de ltymologie populaire. Le vieux tchque a lylfe-, tylrati mur murer s, semblable la variante mimrali qui est signale de mrmrali. ggnje-, gQgnati nest reprsent en vieux slave que par ladjectif ggniv qui parle difficilement s, mais est attest par le slavon russe gugne-, gugnali grogner s, et par bulg. gagne-, ggnd- bredouiller, nasiller s, slov. gognjli, gognj-, tch. huhiiali, prs. huhn- et huhiid-. On trouve hors du slave divers verbes sur lonomatope de base, et le redoublement dans gr. yoyyi. Les onomatopes sont flottantes, et lon a en slavon le verbe parallle xQx()nati murmurer s, po-xx()nali ricaner s, sans prsent attest, r. dial. xuxnt et xuxnjcil blmer, ddaigner s, et prs. -nde-, -njde-, slov. hohnjli nasiller , prs. hohnj- ; kukiie-. prs. s, murmurer grogner, kuknali tch. y. V. si. po-llnje-, -tQtnali rsonner s en rdaction slavonne, part. prs. lutine en rdaction serbe, et bulg. t4tne-, htn,- russe ancien luine-, tuinali, do dial. hilnut ; poi. ancien t1na et mod. t1nq (et llni), restituant une flexion htnie-, htna. Le substantif est y. si. IQinti son s, pol. ancien llen (mod. llen1), r. liden, hlen pourv. r. tulnti, tulonti, s.-cr. tlanj. Le latin a une formation semblable dans lintinnt. Ce nest que du substantif quon est assur avec y. sl. bbn tambour , pol. bben, r. biben pour y. r. bubonti, s.-cr. bbanj, etc. Les verbes, pol. bbna-, bbnad et usuellement bQbni, slov. b5bna-, b5bna1i, s.-cr. bbnj-, bbnjali (et bb-, bibati battre, battre le tambour s), ne renseignent pas sur la flexion ancienne. Le litua nien a bamb (bambi), bambli rsonner s, et les formations

330

TYPE

glagoije-, glagolati

[ 555]

[556]

VERBES DRIVS EN

-xati

331

onomatopiques analogues, comme gr. 3o&o, ne manquent pas ailleurs. Un autre type de verbes redoublement, plus important en slave, est celui des verbes en -tau ( 562). Le type prsent en -je 556. Verbes en -pali, -sali, etc. fournissant des dnominatifs, on peut y trouver toutes les finales des noms de base, mais on y aperoit certains largissements spciaux. Une finale -bali se rencontre dans deux verbes : y. sl. zybije- (se), zybali (s) vaciller , r. zi bie-, zybl, etc. ; et kolbije-, kolbati faire vaciller, balancer, bercer , r. kolble-, kolebt, etc. Les deux verbes sont sans explication, mais ils sont galement de sens expressif, et ils prsentent des vocalismes longs qui seraient ceux ditratifs. Le verbe kolbali saltre en plusieurs langues : r. koly bt, comme zybl, et kolyxl, prs. koie- et kolyxe- ; pol. koiysa, prs. koiysze-, et koycha, prs. kolycha- ; tch. kolie-, ko!isali, pris au slovaque. Une finale -pati ne rpond pas un suffixe nominal rgulier, et elle parat dorigine expressive. On natteint quune onomatope avec un verbe comme pol. chlipie-, chiipa humer , slov. hiipali humer, hoqueter, sangloter , prs. hiipije- et hiipa-, r. xlipal sangloter , prs. xiipae- : verbe semblable y. si. xrapije-, arapati ronfler en rdaction slavonne, qui est litratif de xrope ( 431). Il serait arbitraire dexpliquer *selpije_, *slpali jaillir ( 541) par un largissement en -p- dune racine *Sei_ tire de lat. saii5 je saute , gr. &)ouu.. On a bien un largissement de xvje-, xvjali remuer ( 512), mais il napparat que dans y. tch. chuple-, inf. chuplali, avec passage au type en -lali ( 558). On a des thmes diffrents dans le slavon zypanije cri , sans doute dpoque vieux-slave (Hom. Mih.), le russe dialectal zpl <(crier ( pleine gorge) et le polonais zipa (ziepa) respirer faiblement , prs. zip je-, et ziapa pleurer, crier , prs. ziapa-. Mais le bulgare zjpa- tre bouche be indique nettement un largissement en -p- de zje-, zijali ( 525), et cet largissement apparat en vieux slave de rdaction slavonne sous la forme zpje- (584) il regarde bouche be (Ham.), et il se retrouve en baltique dans lit. iopsli rester bouche be ct de ap-ili.

Fr

mine , y. tch. hmez, gn. hemza, slov. gomz, dont le serbo-croate a fait gamd par passage ses collectifs en -d ( 211). V. si. lobCde-, iobzati donner un baiser , itr. iobyzati. Le russe tobzl, prs. -ze-, lobyzl parat slavon, et il nest pas sr que le akavien Ubzat, retrouv dans un parler, ne soit pas pris aussi la langue dglise. Ce sont des correspondances moins exactes du mot vieux-slave qui assurent son existence dans les autres langues slaves : r. ibzjl <(flagorner , etc., tch. ancien iabuili tre friand , mod. labunik gourmet , etc. Un rattachement la racine de lat. iamb3 je lche , y. h. a. laffan, nexplique pas la finale du thme lobz-. Mais ii est curieux quon en trouve une semblable en vieux haut allemand dans liffur <(lvre , de germ. *lepuza ct de lts de *lepsa et du verbe laffan de *iapan Ce qui fait supposer que le mot slave serait un emprunt, un hybride *iabuz_ avec le thme iab- du roman labia et la finale -uz du germanique. Un verbe kopysali fouiller, gratter (du sabot) est attest en slavon, avec un prsent -saie-, et on le retrouve dans r. dial. kopyxl et r. kopy.ilsja, kopo.Usja, avec divers sens expressifs, remuer, grouiller, etc. . Cest une formation sur le thme de kopali fouir ( 573), et qui doit avoir un rapport spcial, mais qui nest pas clair, avec le substantif kopylo sabot (de cheval) . Une finale -sali na pris de limportance quavec les emprunts du slave mridional au grec, prsent -sa-, mais -e- en serbo croate ( 564). On la trouve, en dehors dun imperfectif driv comme s.-cr. d-, disali alternance consonantique secondaire ( 650), dans na-smisati (se) qui peut ne pas tre un imperfectif driv ( 557), et dans pol. kolysze-, kolysa comme dformation de kolbije-, kolbali, mais ct de koiychad, et cest la finale -xati qui constitue un petit groupe. Ltude des formes suffixe -x- est 557. Verbes en -xali. llment -x- servant comme finale expressive difficile et incertaine, familiers, qui nlargit pas, mais mots et de dhypocoristiques On le trouve ainsi dans diffrents verbes, 10). thmes les dforme ( comme r. bruxl ct de brukl asperger , qui parat tre sur une racine bru- ( 522), et comme r. brie-, brexl < aboyer, s.-cr. br-, brhali <(avoir une quinte de toux , etc., sur une racine dont on ne peut rien dire. Le slavon pyccali souffler (le feu, sa fureur, etc.) , prs. pye et pyxaje-, r. pe-, pyxl, slov. pihati, prs. piha- et pige-, etc., est bti sur une onomatope *p(h)a.. Le baltique, avec un largis sement en -t-, a lit. pui, psli souffler , inchoatif punt, psti. Et voir plus loin njuxali flairer .

On a une finale -zali dans deux verbes Slavon gtimi1e-, gmzali <(ramper, grouiller , y. tch. heme-, hemzati, p01. dial. giemzad, r. ancien gomzl, avec divers change ments de flexion dans les langues slaves, bulg. gmi-, aor. gmd-, etc. Litratif tait gmyzali, s.-cr. gmizali et gmizali, prs. gmie-, gmU-. Le substantif tait *gmi;iz reptile, ver-

21

332

TYPE

glagoije-, glaolati

[557j

[557]

VERBES DRIVS EN

-xati

333

Mais il y n trois cas au moins o -xali apparat nettement dans un rle dlargissement de racine R. md.e-, ,nacdl agiter, brandir (le bras) , s.-cr. md-, mhali, etc. Le verbe, qui se rencontre dans toutes les langues slaves, avec un substantif r. mar geste, coup , s.-cr. mh, etc., a pris la place de y. sl. maje-, majali ( 508), et son perfectif r. maxndl, etc. de y. si. manpli ( 490). Paralllement, le lituanien a mosdoli agiter , largissement de mju, mli, dans son type en -uoli qui forme des dnominatifs ( 570). jae-, jaxali aller ( cheval, etc.) , s.-cr. j-, jhali, slov. jdhali, prs. jha- et je-, etc., avec une flexion complte dans une partie des langues, mais une flexion suppltive dans y. si. ja(xa)Ii, prs. jade-, r. de-, xal, p01. jedzie-, jecha ( 443). Cest un largissement du thme ja- de jali, prs. jade-, comme ma xali de ma-, avec un driv en -da, jazda. Qxali sentir, avoir une odeur , en regard de vonja odeur ( 77) et de son dnominatif vonjali, obonjali. La flexion ancienne est mai connue : y. si. ob-pxaje-, mais cest un prsent imperfectif, donc celui de limperfectif driv ; pol. wqcha, prs. wqcha- ; slov. vhali, prs. vha-, et aussi ve-. Le polabe wungsal, prs. wngsoye, mais comme il ny a aucune raison peut reprsenter *VQs_ ou ancien, il faut admettre une substitution de de supposer un -ali -xali, ce qui doit restituer une flexion *uQxali prs. *vQe_, passe *vQali prs. *vaje_. En dehors de r. blagouxl, prs. -de-, qui est un siavonisme, le verbe ne se conserve que dans les langues qui maintiennent v- distinct de u- et du thme de uxo oreille . Il a disparu ailleurs, et il ne faut pas penser quil ait t continu par njuxali flairer , r. njxal, etc., qui se trouve aussi bien en slovne et en polonais, et qui est un verbe expressif diffrent par sa forme et par son sens. On na de njuxali que le prsent en -aie-, r. njLxae-, etc. ; cest srement le driv dune onomatope indiquant un froncement du nez. La racine de vonja et de xali est celle, dissyllabique , de skr. nili il souffle , got. uz-anan expirer , gr. &Lo, lat. animus labsence de tout reprsentant en baltique ne permet pas de savoir de quelle forme antrieure pxali a t tir. Ces largissements en -xali sont videmment en rapport avec les largissements en -xii de substantifs, du type de y. si. spx ( 10), slrax ( 551), et maxali est li *maxii qui nest pas attest lpoque du vieux slave, mais pas plus que le verbe. En regard de smx rire , on trouve en rdaction slavonne, remontant en partie au vieux slave, na-smisali s se rire de , et po-, u-, imper fectifs avec des prsents en -aie- : il nest pas sr quils soient des imperfectifs drivs ( 650) dun perfectif *_smxnQli qui nest pas

attest, et il pourrait sagir de la forme alternante en -sali, aprs -j-, de -xali sur un thme long *sm_, comme dans le lette smdl, de la racine de smje- s, smijali s ( 525). Les langues modernes ne prsentent plus que des formes refaites sur sm- : r. nasmexlsja, imperfectif (nasmejtsja, perf.), qui continue nasmisali et sa forme nouvelle nasmixali, et s.-cr. n-smjehnuli se, -, imperf. na-smje hivali se. Un verbe pa.e-, paxali pose une srie de problmes. Il appartient au type en xali par sa flexion, mais il ny a pas de racine pa- dont il puisse tre llargissement. Et ce sont deux verbes diffrents que lon rencontre 1. pae-, paxali faire du vent, souffler en vieux slave de rdaction slavonne (J. Ex.), s.-cr. p-, phali pousseter, vanner le grain , slov. phali, prs. pha-, avec un perfectif r. o-paxnid pousseter , et des substantifs, y. si. opa queue , r. opaxlo ventail , s.-cr. phalica plumeau , etc. Ce verbe, avec son sens venter, pousseter li au prverbe o-, est srement la dformation en pax- dun balto-slave *1 attest par lit. poiu, pdoli nettoyer, parer , lette pwiu, post nettoyer, balayer . Et le verbe baltique est en rapport avec le germanique, vieuxsaxon fegn nettoyer, balayer , all. tegen, ct de y. h. a. et v.-sax. feh3n apprter, soigner , et dune forme degr long *_& dans y. nord. fga. La forme balto-siave degr long ( 551) pourrait tre celle dun dnominatif. Sa racine est diffrente de la racine i.-e. *Pk_, *pg_, qui est reprsente en slave par pazili ( 615). Linchoatif imperfectif r. pxnul sentir, avoir une odeur , pol. pachnq, tch. pchnouli, apparat li au prverbe za- : r. zapxnul, etc., et subst. r. zpax odeur . Il nest donc pas difficile de le ramener paxali venter , qui en franais aussi a deux sens. 2. R. pe-, paxl labourer , dont le sens premier n t travailler (la terre) , et quon trouve en vieux russe comme variante de dlali ; tch. pchali faire (le mal), commettre , prs. pch- pour y. tch. pe-; poi. ancien pacha, prs. pacha-, avec le mme sens quen tchque. Il semblerait sagir dun verbe sans rapport avec paxali venter , mais on ne voit pas quelle en pour rait tre lorigine. Si cest le produit dune mutilation de thme comme dans r. (pri-)go.il prparer , de (pri-)golvil, prigxa apprt (de nourriture) , on ne reconnat plus le thme. Mais il nest pas impossible de rattacher paxali faire, travailler paxali venter, pousseter , si lon restitue un sens ancien en remontant au germanique, y. h. a. apprter , et au baltique, lit. parer . Ici, la forme prverbe est tch. spchali, et r. vspaxl labourer daprs vzorl qui est ancien.
*

jL

334

TYPE

glagoije-, glagolati

558]

[558]

VERBES DRIVS EN

-kati

335

Bien que les verbes expressifs soient 558. Verbes en -lali. flottants dans leurs finales, et aussi dans leurs thmes, un type se dgage *bilblje_, *bablali bgayer s, bulg. bdble-, aor. bd bld- ; tch. be bie-, beblali, dialectal ct de bublati, prs. buble- et bu bld- ; siov. babljdli, prs. bablj-. *mfimlje_, *mmlali balbutier s, pol. memle-, memad (et mamiac!, etc.) ; tch. mumie-, mumiali ; slov. mamijd-, mamijli (et momijli) ; rejoint par s.-cr. miml(j)aIi, pour ( 555). *ttj/7ie_, *tflali bulg. Id fie-, fdfid- parler confusment ( cause du manque de dents) s, ukr. ffiaty zzayer , slov. fafijdli bavar der s, prs. fafijd-. Dautres verbes semblables se rencontrent, et ils sont particu lirement nombreux en tchque, certains attests ds le vieux tchque : huhle-, huhlali hurler s, viklali s branler s, prs. vikle et vikl- (r. vy-vixcil dmettre, disloquer s), etc. Un seul verbe remonte au vieux slave skomlali geindre (Zlatostruj), prs. skomle- en slavon ; slov. skomljdli, prs. skomljd-; pol. skamlad comme prs. skamle-, mais skamac! avec prs. skamia-, et dautres variantes (et r. skomlil, skomll, etc.). Le thme skom- doit se retrouver dans o-skomina douleur de dents s, galement vieux-slave (Upir) ; il ny a pas dautre rapprochement valable. La finale tait donc -tilje-, -iali. Ce nest pas une graphie isole de manuscrit qui ltablit, mais la comparaison avec le baltique et le type, dvelopp en letto-lituanien, de verbes expressifs en lit. -ulioli et -uiiuoli : murmulidoli parler par murmures s, surbulili siroter s sur subli, si. *srbali ( 542), etc. En baltique, ces verbes ont laspect de dnominatifs de noms forms avec le suffixe productif ..ulis : lit murmlis grognon s. En slave, ce suffixe nest plus reconnaissable, et dautres origines sont possibles galement. Le tchque beblali, bublali a aussi la variante brblali, prs. brbie-, laquelle rpond s.-cr. bbl-, biblaii bavarder s, et usuellement et brblali soient des bblj-, bbija1i : il est possible que altrations dune forme redoublement *blbtilali variante *boibol_ dans tch. blbolili bafouiller, radoter s, r. balablil (et balagril badiner s). De mme tch. huhlali pourrait driver dun thme redoublement semblable celui de lat. ululre. A ces verbes en -(ii)iali, il faut joindre : pol. kaszle-, kaszlac! tousser s, tch. kale-, kwllali, s.-cr. kMj-, kljali, bulg. kle-, kald-, et r. kdljat, prs. kcLljae-. On na pas les formes anciennes du verbe, mais elles ont srement t *kaslali prs. *kaslje_ le prsent est pass, dans toutes les langues slaves aprs le vieux slave, kalje- comme y. sl. stiije-, de stilali s envoyer , .ije ( 45), et le thme dinfinitif a t refait en kal(j)ali. Le verbe de

base est lit. ksia, ksti tousser ( 554). Le verbe slave est bti sur le driv, lit. kosuijs toux s, lette ksulis (et kli, plur., qui doit tre un emprunt au slave), slave *kasifl pass *ka(i)lj, r. kdei, etc. : cest un dnominatif, mais dun type antrieur ceux de lpoque historique qui sont en -jali, prs. -jaje-, sur thme mouill. Au contraire, s.-cr. ijati peigner s, prs. lj-, est videm ment un dnominatif plus rcent du nom du peigne , s.-cr. alj, slov. aij et salj, etc., sur e.se-, esali ( 548). Ce type de verbes prsent en -je 559. Verbes en -kali. est trs reprsent et, dans lemploi spcial o il est cantonn, il na pas cess dtre productif, mais avec passage frquent la flexion en -aie-. Le dveloppement en apparat dans lensemble relativement rcent, mais il est compos de verbes expressifs qui peuvent ntre attests que bien aprs leur cration dans la langue populaire. Il se dnonce comme largissement secondaire dans une srie de cas grae-, grakali croasser s, sur graje-, grajali ( 508), qui est attest ds le vieux slave en rdaction slavonne, et largement dans les langues modernes : s.-cr. gr-, grclkali (et grk-, grklali, 562), slov. grkali, prs. gre- et grclka-, pol. dial. gracze-, grakac! (usuellement krakac!), r. grdkal. gakali criailler s (comme la corneille), sur gaje- gajali (mal attest) : s.-cr. g-, gkali, slov. gkali, prs. ge- et gka-. Le russe gkal est ahaner, crier ha s. blekali bler s sur bije-, bijali ( 511) : s.-cr. blkali, prs. bi- et blk-, slov. blekli, prs. ble- et biek-, p01. dial. blekac, prs. bleka-. La forme bic- pour bl- est celle de la variante bekati refaite sur lonomatope b s : pol. beka-, beka, s-cr. bkali, prs. bk- (et bee- faiblement attest), etc. On a paralllement mekali faire m s en regard du lette mja-, ml s.-cr. m-, mkali (et meklali), tch. mekali (et meeli, 596), etc. S.-cr. vikali crier s, prs. v&, slov. vikali, prs. vie- et vika-, hulg. vika- crier, appeler, sur vyje-, vyli ( 519). Pour tch. viskali, voir 561. V. tch. lclkali leurrer s, prs. ide- et idkd-, sor. akac! pier s, prs. aka-, sur y. sl. laje-, lajali tendre un pige s. Slavon akati attendre (xlve s.), sur aje-, ajali ; slov. dka-, kali, bulg. ka- et ka-, s.-cr. k-, kali et ancien akali, pol. czekac et ancien et dial. czaka; tch. ekali et po-kali, et ancien akati, slovaque akal. Ici, le prsent aka- a partout remplac *ae_ par dissimilation. Laddition de -kali saccompagne dans ekali dune altration du thme. Il est possible que le verbe

jL

336

TYPE

glagoije., glagolati

[559]

[56O]

VERBES DRIVS EN

-kati

ait t refait sur une forme exclamative, limpratif aj attends , avec abrgement en prononciation rapide. En serbo-croate, on trouve kj abrg en k. Les formes du tchque doivent sexpli quer par le passage phontique de aj ej ( 79), avec pokali (depuis le xvle sicle) sur un thme pois- tir de poej. S.-cr. v-, vdka1i mcher , sur y. si. ije-, Uvali ( 519) siov. vekti, prs. ve- et vek-, r. diai. vka1, vjkai, ukr. vjdka1y et vgkaty ; tch. vka1i avec nombreuses variantes dialec tales, udcha1i, etc. Le sorabe wankac ruminer est. refait sur wanje de wac mcher , et tvanc estomac des ruminants . Llargissement -kali peut apparatre avec des thmes termins par sonante pol. s&ka6 gmir sur sionati et le postverbal ston ( 548), et voir y. si. -zrca1i et zvca1i, 560. Il apparat aussi avec des thmes termins par occlusive, et alors il y a mutilation du thme, soit par rduction phontique de groupe de consonnes, soit parce que -kali est trait comme un suffixe hypocoristique S.-cr. s-, sikali humer, siroter , slov. sika1i, prs. s,e- et sFka-, pol. sarka ( renifler , do tre mcontent de ), prs. sarka-, et tch. srkali, sur le thme *srb_ de *serblje_, *srbali ( 542). R. nika1 pousser, stimuler prs. ntkae-, s.-cr. nka1i et ndka1i, prs. -kd- ; pol. nuka inciter et nkac tourmenter, opprimer . Pour une part, le verbe peut tre compris comme bti sur la particule nu allons , mais pol. nkad est tir de ndzi1, et s.-cr. nfttkati de nltdili. Pol. blqkad (sic) errer, sgarer , de biqdzid. Pol. bruka salir , de brudzi. Le russe brukdl signifie salir dans les parlers de louest, et ce doit tre un polonisme. Ailleurs, le sens est asperger , et le blanc-russe a nabrttknuc simbiber deau , adj. nabrik1yj tremp : il sagit donc dun verbe expressif diffrent ( 522). Le polonais brudzi est nouveau et tir par fausse dprverbation de ob-rudzi, r. dial. rudul barbouiller, salir <> on voit que llargissement en -kati na rien dancien et que cest comme formation hypocoristique quil mutile le thme. Sur ces hypocoristiques, le serbo-croate a dvelopp tout un type de diminutifs verbaux en -kali, -ckali : griskati grignoter)) de grjz-, yrisli, bcati et bckati picoter de bd-, btsti, pijckczli buvoter , etc.
,

Dans un certain nombre de 560. Extension et origine. verbes expressifs, llment -k- doit appartenir la racine et en tout cas on na pas la possibilit de len sparer. Ainsi Slavon krae-, krakaii croasser , r. krdkat, prs. krdkae-, p01. krakac, prs. kracze- et kraka-, s.-cr. krdkati, prs. krd- et krkd

(usuellement grdkali), etc. Le cas nest pas le mme que pour grakali largissement de graje-, grajali : on compare lat. crcre, et le baltique a lit. kroki, krkli ( grogner ). kvakali coasser , r. kvkal, prs. kukae-, tch. kvdkati, prs. kvde- et kvdka-, p01. kwacze-, kwakat ( caqueter , du canard), etc. On a des formes proches dans lit. kvaki, kuakti, et dans ah. quaken. xrakati expectorer, cracher , s.-cr. hrd-, Slavon se mle un verbe expressif voisin, *xrkali verbe le hrkati, etc. ; s.-cr. hf-, hkali ronfler , poi. charka rler , prs. charka-, etc. Mais avec dautres verbes, et trs nombreux, il y a clairement superposition de -kali une onomatope ou une locution r. mjaukt miauler , s.-cr. makali et mijakali, prs. mu-, miju-; r. kukurkal (kukarkat, kukurjkat, etc.) faire coco rico , s.-cr. kukrije-, kukurijkati ; r. lkat tutoyer , s.-cr. ll-, likali, et slov. vikati vouvoyer , prs. vie- et vika- ; r. zakudkal, zakudkat demander quelquun kud (kud) id , ce qui ne doit pas se faire parce que de mauvais augure indcis et se rcuser , ( 328) ; s.-cr. ndkali se (et nali se) ;tre s.-cr. ju-, jakali crier pas veux dire toujours ndu je ne ent) br ; etc., etc. (imprieusem crier se joh, se lamenter , brkati termes aux gram des fourni a populaire, trs Cette formation, a, as quoi , et t frquemmen dire est dskal dkal, r. mairiens : Moscou ( 47) de ldkane avec parler o, pour a prononcer cest r. ckat, prononcer c pour , est le ckane dialectal ( 14) ; s.-cr. 1-, 1kati est se lamenter en disant i1 du que vais-je faire , et cest dire 1 quoi , caractristique des i1kvci tokaviens par opposition aux &ikvci akaviens qui disent et aux kdjkvci kajkaviens qui disent kdj ( 4, 241). Cest de la mme manire que les catholiques de Bosnie et de Dalmatie, les kdani chrtiens , appellent les orthodoxes (h)rkdi : ce sont plus un ceux qui se nominent (h)ri.dani avec (h)r- initial . ronfler h,kati rattachement dsobligeant Certaines de ces formes en -kati peuvent tre anciennes. Le slavon a mykali mugir , auquel rpond, avec une autre flexion, r. myi-, mydl, et qui ailleurs prsente un thme muk ukr. mkaty, s.-cr. m-, mikati, etc. On a en baltique le lette mat, prs. mauju, et lit. maujti, et aussi, sur thme mk-, lit. mkia-, La forme mkti; ailleurs lat. mgrre, et gr. x&oocr., parfait ,nuk- du slave peut continuer un balto-slave mau-, ou bien rsulter dune rfection de lonomatope aprs le passage phontique de ,nk- si. inyk-. Mais llargissement -k- apparat exceptionnel en baltique. En slave grae-, grakati est postrieur graje-, grajati, et lon voit par vyje-, etc. que les drivs donomatopes taient primitivement des prsents en -je- btis directement. sur lonomatope. Cest dans
rrae-,

TYPE

gtagotje-, gkigolati

[ 560j

561]

VERBES DRVS EN

-skati

339

les formations nominales quun lment -k-, suffixal ou dlargis sement, se laisse reconnatre. Elles peuvent tre en slave secondaires des verbes, s.-cr. mak miaulement de makali, pol. miauk de miaucze1. Mais on a r. a,kai crier hou ! et r. dial. atka <hou, le loup ! (pour faire peur aux enfants), s.-cr. -, ika1i et k, ka cri , pol. huka et huk grand bruit , et de mme en baltique lette aka hou-hou du vent, vent violent , et lit. kas hibou . Un mot invariable comme une onomatope, ds quil nest plus seulement exclamatif et quil entre dans la phrase, doit tre flchi ( 210) : llargissement -k- fait de au hou un mot dclinable, et -k- sempruntait aisment dautres onomatopes, comme kvak-. On ne spare pas y. si. po-zre-, -zrica1i observer 542), largissement de zr1i voir , du substantif zraktl vue , ni zvcali rsonner , r. zvjka1, largissement de zvTnli ( 591), de zv<ki son , r. zvuk. Sans doute zrakt, et pri-zraki, zvQkcl, et pro-zvk rpercussion dun son , ne sont plus que des post verbaux de -zrcali, zvcali ; mais ils ont d tre dabord des drivs en -kti des postverbaux -zor, zvon de zrli, zvnli, et fournir la base des verbes largissement -k-. Llment *ko_ nest plus un suffixe, mais un largissement de thme nominal, dans rns-c ( 175), kamy-k ( 185), jzy-k ( 202). Cest une finale procurant un thme nominal dans lit. kas hibou . Les emplois du suffixe *k0 ont t varis, en partie expressifs. Le latin a mancus manchot , quon ne peut rattacher manus main quen supposant labrgement dune locution analogue mani2 carens, de mme que r. zakudkat ne se comprend quen partant dune locution kudd id. Le thme balto-slave *lk avoir faim ( 468) sexpliquerait-il, en regard de la racine *al_ nourrir de lat. al3, germ. alan, par un driv expressif en qui aurait dsign celui quil faut toujours nourrir, qui nen a jamais assez Sur llargissement -k- ont t btis les verbes en -e-, -kali, et paralllement des verbes en -i, -ali ( 596). Une finale -skali, prs. y. si. -1e-, 561. Verbes en -skali. apparat dans tout un groupe de verbes, ordinairement de sens expressif, avec une variante y. sl. -ta1i, prs. -ti- ( 597) \T si. pite-, piskali jouer de la flte, pilal , slov. piskali siffler , prs. pie- et ptska-, r. piskat piauler, glapir , prs. piskae- ; et slavon pi1i-, pi1a1i, r. pi>cit piauler , etc. Le baltique a lit. pku, pyik1i craquer , et lette pksll qui se dit du cri de la souris. V. si. ple1e-, pleskali claquer (des mains) , s-pleskali modeler (largile), faonner , r. ple-, pleskcil battre des mains et faire rejaillir (leau) , etc. ; et lit. pt.ka-, p1ek1i crpiter .

pljuskali, subst. y. si. pljusk bruit dclatement , pol. pluska clabousser , s.-cr. p1jskati clapoter , etc. Le prsent est poi. pluska-, etc., le verbe servant dimperfectif au perfectif pljusnQli, pol. plusnq, etc., ct de s.-cr. plj.1-, pljii.1a1i, p01. pluszczy-, pluszczed, qui se dit de la pluie qui ruisselle. Le lituanien a p1iuku, plia ukti claquer . *prskali, s.-cr. pFskali clater , r. prskal, pol. parskad sbrouer , etc., galement avec prsent pol. parska- comme imperfectif de parsknq, etc., et ct de s.-cr. pM-, pilati. Le baltique a lit. purki, pukli sbrouer . V. si. lrskali dans lrskanije coup de foudre en rdaction slavonne, poi. lrzaska-, lrzaska1 craquer , s.-cr. lrsk-, lrskali faire un grand bruit , etc., imperfectif de lrsn1i, ct de r. lrei-, trei&ut craquer , poi. trzeszczg-, lrzeszcze, s.-cr. lr.l-, 1r1a1i retentir et subst. lrijesak. Le lituanien a lrka-, lresk1i craquer , avec un vocalisme bref quon trouve aussi en slave dans y. r. lroska coup de foudre , tch. lroska dbris , etc. V. sl. viskali dans ladjectif visklivti qui hennit en rdaction slavonne, pol. wiszcze-, wiskad pousser des cris aigus , slov. vriskati, prs. vriie- et vriska-, etc., ct de p01. wiszczy-, wiszczed, s.-cr. v(r)j1i-, v(r)Lla1i crier, hennir , r. veredt piailler , etc., formes varies et plus ou moins flottantes quon peut comparer y. h. a. wiMn hennir et aussi bien lit. verki, vekli pleurer . Est part, comme transitif tiskati presser , avec un prsent lite- en slavon, attest tardi vement : le vieux slave na que les imperfectifs drivs des formes prverbe, s-tiskaje-, u-, et les langues slaves ont r. liskae-, tiskal, s.-cr. tisk-, llskali, etc., le verbe tant limperfectif de lisnQli ct de s.-cr. ljt-, 1i.ta1i, slov. tiii-, ti,li. On a sur thme *lsk_ litratif y. si. 1li1i, s.-cr. lljel-, lijtiti pressu rer, faire sortir par pression, jeter (de lcume) , dont le sens est tir dune forme prverbe iz-, comme de wy- celui de poi. ciskad jeter et ladjectif lsn troit . Un rapprochement est possible avec Mslo pte , dont la racine se retrouve dans y. irl. ldis de mme sens, y. h. a. deismo levain . En regard de lintonation douce de s.-cr. lljeslo, lintonation rude de s.-cr. liskali, lisnuli pousser , supposant un allongement vocalique, pourrait tre celle du prsent en -ne- ( 497). Le thme est bien lisk- en slave, daprs la forme alternante *lsk... mais iI pourrait sagir dun largissement de j_ Cest ce que suggrerait lexemple du verbe pryskati asperger, clabousser , r. priskal, prs. pre- et usuellement priskae-, pol. pryska-, pryska imperfectif de prysnqd, ct de pryszczy-, pryszczed ptiller . Le vieux-slave pry1ali s senflammer, enfler en parlant dune plaie, prs. pryitaje- s, a

340

TYPE

glagoije-, glagolati

[56l]

{562]

VERBES DRIVS EN

-tati

341

laspect dun dnominatif du substantif prytf enflure, pustule . Le baltique a lit. prausi, prasli se laver le visage , que lon rapproche de skr. prun6ti il jaillit , y. nord. frtsa sbrouer . Pour autant quon peut suivre lhistoire dune racine expressive, la forme balto-siave en serait *prus_, et le verbe slave en -skcili serait secondaire dun prsent prysne-, avec un allongement vocalique ( 496) qui se retrouve en germanique. Un flottement de -kali et -skali nest pas indiqu par tch. viska1i pousser des cris , pol. wyska, en regard de s.-cr. vikali, etc. ( 559) : ce nest quune altration de pol. wiskad par rattachement fautif au thme vy-. Mais on le trouve dans V. si. plakali laver, rincer , prs. is-p1ae- en rdaction sla vonne, s.-cr. pk-, pldkali, pol. plka, prs. plcze- et pika- ; et r. poloskdl, prs. po16e- et poloskde-, forme de tout le groupe russe et qui remonte au vieux russe. Le verbe signifie aussi barboter : valeur expressive qui peut tre secondaire, mais qui pourrait expliquer la substitution de -skali -kati, le thme initial *paIk tant isol. Lorigine du type en -skali est claire : le prsent suffixal i.-e. *ske avec conservation exceptionnelle en slave de sa flexion en -edans isk, iskali ( 438), et avec dveloppement en balto-slave de deux formations de prtrit: soit en *_sk&, donnant une conjugaison lit. -sku, inf. -skli, et de l y. si. -tati, prs. -li- ( 597) ; soit en *.sk&, donnant une conjugaison y. sl. -skali, prs. -Me-. Laddition de -ske- mutilait les thmes termins par consonne, et cest pour quoi le type sest restreint la formation de verbes expressifs, o le thme na pas limportance quil prsente avec les racines verbales rgulires. Le lituanien connat une variante -zgli de -skli, et lon trouve aussi dans les langues slaves des verbes sur thme en -zg-, comme r. brjuzgt et brjuzd1 gronder ( 597). Mais les finales de verbes expressifs sont flottantes. Cest peut-tre le verbe gvizdali, (d)zviz dati siffler qui conserverait le mieux en slave, avec un remanie ment, la variante -zgali de -skali ( 563). Cest la catgorie reste la plus produc 562. Verbes en -tau. tive des verbes en -ah prsent en -je-. Mais, en raison mme de sa productivit continue dans les langues slaves, il importe de prciser les conditions dans lesquelles elle apparat ltat le plus ancien, celui du vieux slave. Des verbes sont isols : lratali poursuivre , prs. traMe- ( 551) rislati courir , prs. riMe- ( 654) ; svistali siffler , prs. seiMe ( 563). Les autres verbes, nombreux, constituent un groupe prsentant les mmes caractristiques : thme dissyllabique, et

mme voyelle dans les deux syllabes. Voici les formes releves dans les textes vieux-slaves, y compris ceux qui sont conservs dans des rdactions slavonnes a) Voyelle -e- : kl(j)eveMe-, kl(j)evelati calomnier , r. kleveldl, prs. kleve- (slavonisme) ; suepelali (se) trembler, sagiter , slov. suepetti, prs. svepe- et svepel- ; Irepetaui trembler , r. 1repe-, lrepetcul ; xrepelali hennir , slov. hrepe-, hrepelli tre enrou (r. dial. xrepotl). b) Voyelle -o- : po-gogolali caqueter , r. gog>e-, gogotl kiokolali bouillonner , r. kloke-, kiokoll ; kiopolali faire du bruit , subst. klopol fracas , s.-cr. klpo&, kioplali ; kokotali caqueter , subst. kokol coq , r. koke-, kokoldl lopolali balbutier , slov. 1opSe-, lopoldti (r. lepte-, lepelcil) skrobolati, dans iskrobolan grill , mais qui doit indiquer un bruit, r. skrobolcul faire du bruit avec les pieds , pol. ancien skrobocze-, skrobo1at racler . c) Voyelle -f- : klilati cliqueter (r. kleke-, kiekil crier comme laigle , pol. klekola6) ; mfftali miroiter et avoir des visions, imaginer ; r. mell, prs. mele-, est slavon et dnominatif de met pour y. si. ml ; .p1a1i chuchoter , r. pe-, iepldl ; Miblati babiller, gazouiller , r. eb>e-, Mebetd1. d) Voyelle -- : drglali frissonner , s.-cr. dklaii, dihta1i, prs. dIk-, d)d- (et dhl-, 602) ; rplali et rplali mur murer , r. roplt, prs. rpe- (slavonisme) ; skrglali et skr1a1i grincer , r. skree11, prs. skrese- (siavonisme, ukr. skreh>5e-, skrehotly) ; skktati chatouiller , slavon russe skoklli, bulg. skokMe-, et r. ek6e-, Mekotl ; strpttlati ne pas marcher droit, biaiser, tre fourbe (bulg. strpoten raide, escarp , r. slroptivyj obstin , slavonisme) ; lptitati pitiner , r. tpe-, toplt. Cette liste de formes attestes dans les textes ne donne quune ide incomplte des verbes existant dans la langue. Un verbe comme r. xoxe-, xoxotl rire aux clats , slov. hohSe-, hoholti, est srement ancien aussi ( 10) ; et les langues slaves en prsentent dautres, et en abondance : r. borme-, bormott marmonner , groxe-, groxoll gronder , etc., avec les variations et les insta bilits de forme et de sens habituelles dans les verbes expressifs. Ces verbes sont des largissements de thmes qui peuvent galement se prsenter sous la forme courte, ainsi drglati frissonner et *dra1i *drgneli trembler ( 591), Irepetati trembler et trepije-, trepali taper ( 548) ; de mtali miroi ter , le thme court doit se retrouver dans lat. micre briller ( 493). Dans tous les exemples dpoque srement vieux-slave,

342

TYPE

glagolje-, glagolati

[ 562]

la formation obit la loi ds harmonie vocalique s : irepelali, kiokolali, milali, skkalali. Il nen est plus de mme dans les langues slaves, o lon trouve r. kiekil et ukr. klekoldly, slov. klekeidli et klekoidli, o blekali bler ( 559) slargit en r. biekoll, slov. blekelcili et blekoldii, grakali croasser en s.-cr. grk-, grklali, et.c. La forme en -olali tend naturellement stendre, avec lappui du suffixe nominal -oia : blekoldl parat ancien en russe, et est li son postverbal biekold. Mais les dve loppements sont varis : le serbo-croate a tir de formes comme guglali roucouler s, largissement de g-, gkali, une finale -uiali quil a tendue aplali chuchoter s, variante de p-, .piali, et quil a utilise comme formation diminutive, skaklali sautiller de skkali, srkiali siroter de srkali ( 559). Ces formations nouvelles attestent 563. Origine du type. que la raison dtre de 1 harmonie vocalique tait compltement oublie. Cest elle quil faut essayer de retrouver. On ne peut pas lui supposer une origine nominale : des substantifs y. sl. kiopohi, skrl grincement , Irepelti tremblement , etc. sont videm ment des postverbaux des verbes en -lali. Une comparaison a t propose avec le type productif en -&o du grec, xc(y)&r.v rire aux clats comme si. aoxolaIi, et avec le type en -aijan du germanique, got. lauhaijan briller s, galement productif en vieux haut allemand : -azzen, -ezen, -izen, ah. mod. krchzen, schwalzen, etc. : elle est illusoire, ces formations reposant sur i.-e. *_ad_, et nexpliquant pas l harmonie vocalique du slave. Cette s harmonie vocalique ne peut avoir quune origine le redoublement, comme dans les types glagolali, lQl1nali ( 555). On a, apparemment du moins, le redoublement simple et complet dans gogolali, kokolati, s.-cr. guglali, etc. ; mais pol. momolac bredouiller nest quune variante de mamola, marmoIat, mam rola, etc., qui peuvent se ramener un largissement en -ola3 murmurer . Ii faut supposer un redoublement de incomplet dans Irepelali, kiokotali, etc., en restituant *Irep_ep_Iali, *klok_Ok_lati. La formation apparat fixe en vieux slave et foiic tionnarit rgulirement, et elle a d stendre, du redoublement ais de thmes brefs, au redoublement de thmes plus complexes qui appelaient une rduction : kokolali doit reprsenter *kok_kok_lali crier cocorico s, et sur son modle a t fait *klokkoklali La question est donc de la formation des verbes sur des thmes expressifs redoublement. Cest le suffixe -je- de prsent qui a servi dans le type glagoije-, glagolali. Il faut reconnatre, dans le type lrepe.te-, lrepeiali, un autre suffixe de prsent, -te- ( 440), avec lextension du prtrit balto-slave en -- aux prsents suffixaux et le dveloppement secondaire dun prtrit en -la-, comme de

563

VERBES DhrnIVS EN

-tau

343

-ska- en regard des prsents en -ske-, puis avec le passage dune flexion -la-, prs. *_le_, -la-, *_lje_, dont le verbe inetali, prs. mele- et *melje_, fournit une ide, sinon un exemple clair ( 467). Tandis que les prsents en -je- se tirent de toute sorte de thmes, les prsents en -le- se btissent de prfrence sur des thmes ter mins par occlusive ( 439). En latin, on les trouve dans le petit groupe de verbes en -clt5 de peci je peigne s, comme y. h. a. flhian et si. plele- de *plek4e ( 429). En grec, un type &tt je nuis s, aor. ?cc, a connu une productivit notable, et qui se maintient jusquau grec moderne &pto, et ypac, prs. yp&pc jcris s et aussi yp&pte ; il a une double origine, et il continue pour une bonne part des prsents en -ye- traitement *py -tr- de ( 24), mais dans le systme du grec historique il reprsente la liaison de -le- un thme termin par labiale. En baltique, llargissement en -sle- du suffixe -le- rsulte de lunion troite des thmes en dentale. On voit donc que le dveloppement des prsents en -te- sest opr en liaison avec la consonne finale du radical, et par choix de formes -pie-, ou -kie-, ou -sic-. Cest dans les mmes conditions que le slave a dvelopp des prsents en *_ie_, do *_tje_, -tau, sur des thmes expressifs redoublement termins par labiale ou gutturale, *irep_ep_ie_, *klokokie_, tandis quaprs sonante il usait du prsent en -jeordinaire dans les drivs donomatopes, *gal_gal_ie_, *mr_mihr_je_, comme gra-je-. Tous les verbes du type en -tau sont sur thme en labiale ou gutturale, et de mme encore dans les formations ultrieures des langues slaves. La seule exception serait y. si. kl(j)evelaii calomnier s, qui a srement signifi < becqueter s et a t bti sur le thme *kl(j)eu_ de kijuje-, kljvati ( 528) ; mais ce verbe doit tre une cration relativement rcente sur la base du systme gnral, et dune poque o lancienne sonante w passait u et tait traite comme spirante labiale dans le jeu des alternances ( 28). Dans lutilisation des prsents suffixaux en -le-, la divergence est complte entre le baltique, dveloppant la forme -sic- aprs dentale comme type dinchoatif, et le slave qui dveloppe -necomme inchoatif et -ie comme formation expressive sur occlusive lexclusion des dentales. On peut observer que les onomatopes se terminent souvent par labiale ou gutturale : top s, toc s mais il y en a bien aussi en dentale. On peut se demander ce que serait devenu un verbe onomatopique *koikolle_ quon peut restituer aussi bien que kok- derrire kokoiali caqueter s, et si le traitement du groupe ii naurait pas t ici celui des gmines expressives ( 34). Dans ce cas, le verbe mdc-, melail jeter s, qui sexplique mal en regard de mdc-, mesii balayer et de lit, mla-, msli jeter s ( 429), pourrait reprsenter un prsent suffixal en

344

TYPE

glagoije-, glagolati

E563]

E 564]

LE TYPE DANS LES LANGUES SLAVES

345

-le- sur la racine mcl-, et sa gmine expressive serait analogue celle de lat. millt3 je lance, jenvoie . De toute faon, le slave a vit le traitement rgulier *_sle_ de -le- aprs dentale, que le baltique a gnralis. En dehors de rile-, rislali courir qui est srement un imperfectif driv ( 654), il ne prsente quun verbe expressif en -slali svistali siffler , subst. verbal suislanije, prs. svite- en rdaction slavonne ; pol. wista, prs. .4wiszcze- et wisla- ; r. svi.e-, svisldl, za-svisll et za-suistl, prs. za-svisli- (tch. sviilli). Une compa raison avec gr. aLo, lat. sbilre, etc., ne mne qu une onoma tope banale. En slave, il peut sagir dun verbe en -tau sur un thme svis-, qui pourrait tre une forme redoublement spcial *svi-s. Le verbe est ct de gvizdali, (d)zvizdati ( 20) siffler pol. gwizda, prs. gwide- et gwizda-; tch. hvizdali, prs. hvjzd pour y. tch. hvLde-; slavon zvide-, zvizdali ; slov. zvjzdati et zvizgali, usuellement vLgali, prsent en -a- ; et s.-cr. zvLdali, prs. zvLd-. Ici, le thme est gvi-, et la finale en -zdali doit tre lie la sonore initiale g-, comme dans le type lituanien en -zgli variante de -skli ( 597) : on pourrait penser en slave au type peu clair de -zgali variante de -skali ( 561), avec rfection sur le prsent gvide- dun thme dinfinitif gvizda- pour gvizga-, ou pour une forme plus complexe avec *gv_ palatalisant le -zg suivant ( 18). Le type se 564. Le type gla golfe- dans les langues slaves. maintient dans toutes les langues, mais ingalement. Partout il est concurrenc par le grand type en -aie-, -ah ; le dtail des flotte ment entre les deux types de flexion, ou de la substitution dfinitive de la flexion en -aie- la flexion en -je-, est suivre dans chaque langue. En baltique, o le type garde sa vitalit sans les restrictions quelle a subies en slave, il a pu servir ladaptation dun verbe slave dans lit. pli, plli pris srement au polonais plqsze ( 553), et la formation dun transitif lelki, lekhi sur un emprunt lalk au slave ( 548). En slave, on peut souponner des adaptations demprunts au germanique dans lobzahi ( 556), lgahi ( 549), plakahi ( 551), mais cela date ancienne. Dans la priode histo rique, on penserait quil nest plus susceptible daccueillir des emprunts, sil ny avait pas lemprunt au grec du suffixe verbal en serbo-croate, avec un dveloppement -sali, prsent considrable sous la forme -i-, -isali ( 575). Cest un des aspects de la productivit du type gla golfe-, maintenue dans des catgories spciales, comme celle des verbes en -lahi.
--

En russe, on compte encore dans la langue commune environ 75 verbes du type. En bulgare, il ny en a plus quune trentaine, perdus dans un type plus gnral en -e-, aor. -a- ( 473). En tchque, sils sont encore assez abondants dans la langue crite, avec de grosses pertes depuis le vieux tchque, ils sont peu nombreux dans la langue parle, qui prfre les- lee- de lesab(i) charpenter , shond- sln- de slonal(i) tre souffrant , vor- voie- de orahi, voral ( 77) labourer . Les hsitations de flexion sont frquentes, volontiers avec flexion mixte prsent en -(f)e-, mais grondif prsent en -aje et impratif en -ef, du type koupahi baigner , prs. koupe-, impr. koupef, grondif koupaf e. En serbo-croate, au contraire, il y a accroissement notable, par rapport au vieux slave, de leffectif des prsents en -f e-, avec une productivit qui ne cesse pas sous la forme au moins du suffixe -i.e-, -isahi servant ladaptation des verbes du vocabulaire abstrait moderne comme karaklrisali caractriser , prs. karaklri-, et avec un dveloppement particulirement abondant des formations expressives en --, -kahi et en --, -lati, et dautre part des imper fectifs drivs du type pm-, pomdgali ( 654). Mais il y a des diffrences dialectales, et des flottements dans la langue commune, qui pour les verbes isols sont ordinairement au profit de la flexion en -- : de kpali baigner , zidahi btir , des prsents kp-, zd- sont usuels, et kplf&, zd- ne sont plus que rgionaux. En la mesure o le prsent en -f e- nest pas supplant par -aie-, la flexion se maintient bien sur les deux thmes de prsent et dinfinitif-aoriste. Les seules innovations notables, et amorces ds la fin du vieux slave, sont en bulgaro-macdonien, o limpratif y. si. pii, piur. piite, devient bulg. pi.i, pile ( 353), et o limparfait y. si. psaax est rattach au thme du prsent : pieh ( 375), avec son participe parfait pLel ( 388). Les alternances consonantiques sont la caractristique de ioppo sition des thmes de prsent et dinfinitif-aoriste. Elles se maintien nent sous les formes quelles ont prises dans les diverses langues, en subissant de petites modifications. Le russe, avec les thmes en dentale, prsente le double jeu des alternances russes, t : et d : et des alternances slavonnes, I : .s et d : d ( 26) : mell, me et trepell, lrep.e-, glodl, gl6e- et slradl, slrde-. Lalternance d : d sest limine par rfection de fadt en tfdal sur prs. dde- ( 553), et dautres altrations des alternances ont donn igat, shonl, prs. l-, stne-, 1 pers. igu, sloni ( 473). En polonais, avec les thmes termins par t, lalternance rgulire tait du type szepla, prs. szepce-, mais szepcze- se substitue szepce cette alternance fautive, atteste depuis le xvle sicle, parat venir du domaine oriental, et elle a laspect dune raction de purisme,

346

TYPE

glagolje., glagolati

[ 564]

du blanc-russe et de lukrainien, inspire par lalternance t : contre le mazurisme populaire qui confond c et e ( 14). Le serbo-croate a perdu lalternance r : rj ( 22) : rali, prs. lrg-. Il a perdu galement les alternances 1: if et n: nj, par gnralisation de la forme mouille : pinj-, inf. pinjali commencer pour poinati ; et .uij-, inf. uljali envoyer, expdier , pour y. sl. po-sglati, -sylaje-, par rfection sur le thme lj- (lj-) du prsent de sili, avec lassimilation de mouillure lje- pour y. si. siuljequi est gnrale dans les langues slaves aprs la chute du jer ( 45).

CHAPITRE

XX

VERBES A PRSENT EN -je-

C. LEs

TYPES PRODUCTIFS

Les types productifs sont normalement des types 565. suffixaux caractristiques nettes, des types drivs, dnominatifs ou dverbatifs : lat. canW, canlre, se substitue cant5, canere. Ainsi le grec a des types productifs de dnominatifs en -&, -&c, etc., sur ses thmes nominaux en -&, &, -, -, de -ejo-, -u- et -.; le sanskrit a des dnominatifs en -ydli, -aydti, -ydti, -tydli, -iydti, sur ses diffrents thmes nominaux. En slave, il y a trois grands types productifs de verbes prsent en -je- : en -uje-, -ovati, en -aie-, -ah, et en -je-, -hi. Ils rpondent des types baltiques en lit. -auju, -auli, -uoju, -uoti, -oju, -oh, -ju, -hi. Un autre type parallle du baitique en lit. -iju et -yju, inf. -yhi, sest fondu en slave dans son type en -iii prsent -j-, de plusieurs origines ( 619).
*__,

TYPE

-uje-, -ovahi

566. Flexion. La flexion est rgulire, sur ses deux thmes. Ainsi, de y. sl. vrovati croire : prs. vruje-, part. prs. actif vruj, vrujih-, part. prs. passif vrujem, impr. vrui ; imparfaiL vrovaax ; aor. vrovax, part. pass actif vrovav, part. parfait vrovatti, part. pass passif vrovan, subst. verbal vrovanije. Il y a seulement signaler, la fin du vieux slave, des imparfaits nouveaux rattachs au thme du prsent : besdujae (Supr.) pour 375). Au prsent, une besdovaae, de besdovahi converser altration de -aie- en -au- conscutive lamuissement du j intervocalique ( 81), 3e sing. vruuhi, 2e plur. vruute, apparat en vieux slave, mais seulement dans un manuscrit, et elle na pas eu de suite. Des verbes kovahi forger , snovali ourdir , prsents kove-, snove-, sont bien distincts en vieux slave du type -ovahi, -uje-,

348

TYPE

-uje-, -ovati

[566]

[566j

EXTENSION DU TYPE

349

quils rejoignent dans les langues slaves ( 466). Un verbe golovali prparer , prs. golovaje-, est part comme dnominatif en -aje ( 573) ; et pour souali lancer , prs. sovaje-, voir 469. Mais une flexion nouvelle en -ovaje-, pour -uje-, apparat la fin du vieux slave, exceptionnellement dans le Suprasliensis, largement dans des textes en rdaction slavonne : avec un dnominatif comme darovaje- pour daruje-, de darovali faire don , mais surtout avec des imperfectifs drivs comme napisovaje-, napisovali inscrire succdant napisaje-, napisali ( 655) ; et elle annonce dune part la flexion du bulgaro-macdonien moderne, dautre part les imperfectifs drivs en -grau dune partie des langues slaves ( 656). La flexion -uje-, -ovali sest maintenue ordinairement sans changement : r. vrue-, vroval, lorg2e-, torgovl commercer , et blanc-russe -ue-, -avac, mais ukr. kupuvly acheter refait sur le prsent kupje- ; pol. kupuje-, kupowad, et trs dialectalement, en slovince seulement, daruje-, inf. darowac et darac ( 669) h. sor. kupuje-, kupowa et b. sor. -owa, mais aussi dia!. -uwa, b. sor. -uva; tch. kupuje-, kupovali, mais aussi dial. kupivm, et slovaque kupuje-, kupoval, dial. -uval ; slov. kupje-, kupovli, s.-cr. kpuj-, kupvali, ak. kupje-, kupovt. Est part le bulgaro-macdonien, continuant le vieux slave tardif et le moyen bulgare qui remplacent le prsent -uje- par -ovaje- : bulg. kuptvam, aor. kuptva-, macd. ktipuva-, et bulg. vjdrva- avec rduction de -ara- hors de laccent (macd. vruva-). Une forme kraljuva- est atteste ds le xlve sicle.. Il y a eu, avec o inaccentu au thme dinfinitif-aoriste, passage de -ova- -uva ( 47), et rfection au prsent de -uje- en -uva- sur le thme nouveau. Le macdonien conserve dialectalement -ue- : en regard de kdiuva il montre, il dit de la langue commune, avec ka- pour kaz daprs le prsent kde- devenu perfectif, on trouve k6.ue-, qui passe kdvi-, aor. kdva-. Une autre innovation apparat en serbo-croate et en polonais dans les itratifs et imperfectifs drivs, du fait de la superposition de -yvali nouveau -ovali antrieur. Le serbo-croate ( 659) a deux flexions, -uj&, -ovali dans ses dnominatifs, et -uj-, -ivali dans ses dverbatifs : kpuj>-, kupvati, et kzuj&, kazivali. Le type dimper fectif driv pri-kzuj-, prikazivali, rgulier dans la langue actuelle pour le plus ancien prikazovati, remonte au xve sicle, mais des parlers conservent -ovali, et lon trouve aussi -ivali, prs. -v-, ak. -vl, -iv-, comme r. -yval, -yvae-. Le polonais ( 658) distingue de mme la flexion kupuje-, kupowa des dnominatifs et pokazuje-, pokazywa des imperfectifs drivs, mais -ywa est rcent et. le type pokazowa sest maintenu jusquau dbut du xIxe sicle.

Avec thme mouill, le vieux slave a -fuie-, -jeva- : vojuje-, vojevali guerroyer , poldzevali profiter de poldza profit ( 13). Ces formes mouilles sont rgulires en russe : voje-, voevl, maljie, malevdl peindre , lempetevl estampiller . De mme en slovne : kraljje-, kraljevli tre roi , avec dvelop pement dans les imperfectifs drivs du type de izpolnjje-, izpolnjevli de izplnili remplir . Mais le serbo-croate ne garde -jevali que dans quelques verbes semi-savants, comme kraljvali, en regard des formations populaires iileljovali tre instituteur , prijaleljvali tre ami ; dans les imperfectifs drivs, il a remplac le type ancien en -jevali, maintenu dialectalement, par sa flexion nouvelle en -jivali : ispnjuj-, ispunjivali. Lalternance y. s!. -o va- : -jeva- a t compltement limine en polonais krlowa, malouia; en sorabe : kralowad; et en tchque : kralovali, prs. kratuje-, slovaque kraloval, kratuje-, imperfectif driv tch. zneilovaIi de zneislili souiller ; le vieux tchque gardait kralevali, avec le prsent kraljuje- passant kralije- ( 55). En bulgare, o -ova- est devenu -uva-, on a kraljiva-, imperfectif driv izrdvnj ara- (usuellement izravrzjva-, 659) de izravni aplanir ; et semblablement en ukrainien maljije-, maljuvdly, imperf. driv rozdiljuvaly de rozdi4ily diviser (r. razdeljdl, dial. razdlival).

567. Extension du type. Il fournit en vieux slave des dno minatifs, en trs grand nombre : de substantifs, i,nenovali nommer de im, darovali faire don de dara, vrovati croire dadjectifs, de vra, besdovali sentretenir de besda, etc. ; milovati avoir piti de mita pitoyable , radovali s se rjouir de rad content , bsnovali (se) tre possd du dmon, enrag de bsn possd, enrag , milosrdovali tre misri cordieux de milosrtida, etc. En particulier, du suffixe -islvo sont tirs des drivs en -slvovali : proroslvovali prophtiser de proroslvo prophtie , prorok prophte . Ces drivs, bien que lourds, stendent en vieux slave, langue de traduction calques artificiels du grec : dislvovali agir , gr. &vpyv, de distvo action , &p-y, et qui est donc actionner du type du franais solutionner ; et ils pullulent en slavon, et de l en russe djslvoval, filosfslvoval philosopher . Sur thme mouill, les formes en -jevali sont galement nom breuses, mais elles ne sont rgulires quaprs chuintante : vraevali <(soigner de vra mdecin , plilevali faire du tumulte de plil tumulte . En regard de substantifs en -U, -ni, et surtout en -li, ce sont des formes en -ovali que lon trouve : pealovali tre dans le souci , de peall, blagovslovali vangliser , de blagovsl, en rdaction slavonne basnovali dire des fables de

350

TYPE -uje-, -ovati

[ 567]

basn, pakoslovali molester de pakosl, siraslovali souffrir la passion de slrasl, relo cati tre en rivalit de reU, en slavon pametovati garder en mmoire , do r. pdmjaloval, de paml, etc. Les imperfectifs drivs en -ovali, prs. -aie- et -ovaje-, qui commencent se dvelopper en vieux slave et stendent toutes les langues slaves, sont des dnominatifs lorigine : izmnovali changer est proprement un driv de izmna changement , po-kazovali montrer un driv du postverbal u-kaz. Des formes prverbe perfectives ont pu utiliser comme imperfectifs les drivs de leurs postverbaux qui, eux, taient imperfectifs comme tirs de noms, et qui sont ainsi devenus secondairement des dver batifs. De mme kupovali <(acheter tait le dnominatif dun postverbal pri-kup de kupili, le verbe et le postverbal tant galement des emprunts au germanique ( 618), et il a servi dimperfectif au perfectif kup iii. Pour minovali et po-vinovali, voir 655. La trs grande productivit du type en -ovali comme type dnominatif sest maintenue longtemps, et elle nest pas compl tement puise : le serbo-croate a pu crer au xIxe sicle govnje pouvoir dun aga, comportement dun aga turc , sur le modle de banvali tre ban , banvnje pouvoir dun ban . Mais cest dans la formation des imperfectifs drivs que la productivit se continue, et dautre part, largement, dans ladaptation de verbes trangers.

[ 568]

LE TYPE EN BALTIQUE

351

au suffixe -isali du slave mridional, emprunt au grec sous une autre forme. Le tchque use galement de -ovali : dikiovali dicter , lelefonovali tlphoner , etc. Le slovne prfre -irali : leletonirali. Le serbo-croate flotte entre trois suffixes, -ovali, -irali et -isali (prs. -i-, 564) : konsllovaii et konslaljrali, lelefonirali et ielefonjsali. La forme -isali est du domaine oriental, tant prise au grec, et elle remonte au vieux slave ( 575). La forme -irali, sur lallemand, dont on signale un exemple ds le xvle sicle, di.puIirali, sest dveloppe partir du xvlle sicle, et est actuellement dominante. La forme -ovali, en dcadence, est ancienne louest : prdikova1i prcher depuis le xvle sicle ; si on la trouve chez les Serbes aux xvnle_xlxe sicles, cest limitation du russe, et dikiovali (mod. diklirali) est r. dik lovt. En bulgare aussi les formes en -ivam sont russes : areslc!ivam, r. areslovl ; le suffixe adopt actuellement est -tram : lelegraftram, et blokir(u)vam, de r. blokirovl, est remplac par blokiram ; les formes populaires sont en -isam, imperf. -isvam, mais limites aux emprunts dj anciens au grec et au turc. Il sagit l dusages plus ou moins savants dans la transposition
de verbes du vocabulaire de civilisation. Les formations populaires

Cest un dveloppement 568. Verbes demprunt en -ovali. de lemploi comme dnominatif. Le slave kupovali acheter est un dnominatif du postverbal -kupil qui rpond en germanique y. h. a. chou f, ah. Kauf achat , et il rpond en mme temps au dnominatif got. kaupn faire du commerce . De mme varovati garder , vieux-slave en rdaction slavonne, s.-cr. vrovati, pol. warowa garantir , est pris au germanique, y. saxon warn, all. wahren, pass galement au roman, fr. garer , mais cest comme driv du substantif y. h. a. wara garde , poi. wara gare, attention ! , ainsi que le montre laccent initial du serbo

sont en bonne partie diffrentes : le serbo-croate adapte en -ah ses emprunts au roman et lallemand ( 575), et predikali (xvIe s.) est aussi ancien que prdikovali ; lallemand lreffen atteindre a donn tch. Ire fihi, s.-cr. lrfihi et pol. trafic!, do r. lr fil et dial. Irpil ( 618), et le moyen haut allemand muoz je dois a donn tch. musili, pol. music! (mod. musie, 595).
Il a un correspondant exact en 569. Le type en baltique. baltique dans le type trs productif du lituanien e -auli, prs. -auju, prt. -avo- : larnuju, larnuti tre serviteur , prt. lama va, dnominatif de lainas serviteur ; kuniguli tre prtre , de knigas prtre ; karaliuli tre roi , de karlius roi , emprunt r. korl, comme pol. krlowa de krI. Ces verbes se tirent de substantifs et dadjectifs, avec parallles frquents en slave : smarkuli tre cruel , de smarks cruel ; kylruli agir avec ruse , de kfjtras rus pris au slave xylrti ( 10), pol. chylry et chylrowad. On trouve aussi des emprunts : lc!bauli mener une vie dissolue , de pol. labowac! ; mais les emprunts au type si. -ovali sont plus ordinairement en -avoli : budavti btir , de pol. budowac!, bh.-r. budavc ; ou en -uoli, voir 570. Il y a galement des dverbatifs, valeur dintensifs ou itratifs, mais qui sexpliquent, comme les itratifs en -ovali du slave, en partant de dnominatifs : k4ikauli, itratif de klyki, kl!kti crier, piailler , comme s.-cr. klikovali ct de klicali, perf. kliknuli ( 497), et du substantif klk cri . Ils ont ordinairement laccent

croate.

Dans les langues modernes, le russe a une quantit de verbes demprunt en -oval : bunlovl (se) rvolter, inlrigovl intriguer, malevl peindre , lempelevl estampiller , et il ne cesse pas den accueillir, surtout sous la forme -iroval prise lallemand -ieren : likvidjroval liquider , poziroval poser , lelegrafiroval tlgraphier . Le polonais a kierowa diriger , de lallemand kehren tourner , lelegrafowac!, etc. ; et ironizowac!, polonizowa, etc., sur le suffixe verbal fr. -iser, ital. -izzare, que le roman a pris au grec -Lo, de sorte que -izowad se trouve rpondre lointainement

352

TYPE

-uje-, -ovati

569]

[570]

ORIGINE DU TYPE

353

sur le radical au degr rduit avec allongement, ce qui indique un lien avec le type des verbes dtat de ktfpu, kpli dborder en bouillonnant , sl. kypi-, kypli ( 598) : ddsauli soupirer et di2sti haleter , en regard de ii-dus1i expirer , lette dusi respirer . Le vieux prussien a de mme un type gerdaut dire , 3e pers. prs. po-gerdawie ils prchent; rickawie il gouverne , subst. verbal ricka-sna- gouvernement , dnominatif, comme lit. rykcluti, de rijks royaume , rikijs seigneur , emprunts au germanique. On le trouve en particulier avec des verbes demprunt: surgaul avoir soin , du moyen allemand sorgen, preddikau-sna prche , du moyen allemand prediken ou du polonais predykowa, dnkaul remercier , de pol. dzikowa, comme lit. dkavli du blanc-russe dzjdkauac. Mais ce type de flexion est compl 570. Le type lit. -uoti. tement absent du lette : on trouve sa place le type lituanien -uoju, -uoli, et lit. rykduli gouverner , y. pr. rickau-, rpond le lette rku1 ordonner, disposer , lit. karicluti mener la guerre , y. pr. kariau-sna- lutte , de lit. krias arme , le lette karut, etc. En lituanien, le type -uoju, -uoti, prt. -avo-, aussi reprsent que le type -auju, -auli, fournit comme lui des dnominatifs : sapndoju, sapnoli rver , prt. sapnaua, de spnas songe , daindoli chanter de dain chanson , alidoti verdir de dlias vert . Il sert, bien plus que lui, ladaptation de verbes trangers surgdoli avoir soin en regard de y. pr. surgaul ; plidoti jouer , ah. spielen ; katdo1i coter peut tre pris lallemand koslen ou au polonais kolowa, mais rokdoti compter est nettement pol. rachowa, bl.-r. raxaudc. Aussi est-ce lui quon trouve avec les verbes demprunt du genre de telefonoli, pol. lelefonowa, 1udierdo1i, p01. dial. szluderowa, szludyrowa, ah. studieren. Mais ce type verbal, si dvelopp en lituanien, et davantage en lette, est absent du vieux prussien, qui ne connait que le type -aut. Exceptionnellement, le vieux prussien a -dl dans et-winl excuser , mais il ne faut pas comparer directement ce verbe au lette vaZnul accuser , at-uanudt excuser , dnominatif de uana grief. Cest un emprunt pol. winowa accuser , qui doit sexpliquer par winaw- donnant *winaw avec le passage rgulier en vieux prussien de aprs labiale, ainsi po-glab embrasser pour lit. globli, et par une contraction de *wina(w)_ en -win-. Les verbes en pol. -owa donnent -aul en vieux prussien, mais ici lemprunt sest fait par ladjectif, ni-wint innocent , ni-eb-winls irrprochable , du polonais ancien winowaty (mod. niewinny, nie obwiniony).

Labsence du type -uoli en vieux prussien, et celle du type -anti en lette, prouvent que les deux types -anti et -uoli reprsentent un seul et mme type. Il ny a pas lieu de leur chercher des origines diffrentes, et dinterprter le type en -uoja-, -uoli par un baltique *_je_ quon rattacherait au type grec, isol, des prsents drivs en -6o, aor. -oacc. A la diffrence du vieux prussien, le letto lituanien faisait passer la diphtongue au no ( 54). Mais cest l un traitement ancien, qui a t ordinairement corrig par des rfections, avec restauration de au daprs le jeu des alternances. La forme originelle en letto-lituanien est -uoja-, -uoti, et la restau ration de -auja-, -anti en lituanien tait aise sur la base du prtrit -avo-, que le lituanien conserve aussi bien dans son type ancien en -uoti que dans son type nouveau en -auli. Elle na pas eu lieu en lette, o cest le prtrit qui a pris le thme des autres formes et a t refait en -uoju : rtkut, prs. rikuoju, et prt. rknoju pour lit. rykaua ; mais des parlers lettes gardent le prtrit en -au du lituanien. On peut penser que le maintien de -noju en lette a t favoris par les emprunts au slave -nie- ou limitation du suffixe slave, le lette ayant d longtemps continuer transposer en no le u slave ( 54), daprs des emprunts comme sodl juger, punir (lit. sdyli), sw3ma besace de r. sumd, kauks pelisse de r. kofdx. Dans le type lit. krnju, kruli, on a galement en lette kra<iju, kral, mais cest un type thmes anciens *kruv_ de prtrit et *krd_ dinfinitif ( 521). Le lituanien a conserv, isolment, Mdoju, ildoli, qui continue une autre flexion ( 522). Laccord est complet entre le type 571. Origine du type. baltique de dnominatifs lit. -nom, -noli et -auju, -anti, prt. -avo et lette dial. -au-, et le type sl. -uje-, prt. -ova-, do inf. -ovali. Il prsente en letto-lituanien deux caractristiques anciennes, le traitement -no- de y. pr. -au-, et le prtrit en -- des verbes suffixaux en regard du prsent en -je- ( 538) ; de mme en slave le maintien de -uje-, sans lalternance nouvelle -vlj- ( 28). Type dnominatif et suffixal, il prsentait une certaine indpendance lgard du suffixe du nom de base, et le slave a des verbes en -beau en face de substantifs en -lb. Le suffixe est dintonation rude : lit. -do-, -du-, s.-cr. -uj-; avec dveloppement dun jeu daccent selon la loi de Saussure entre le prsent dintonation rude et le prtrit dintonation douce devant voyelle : lit. -doju, -uju, prt. -ava, -duo-, r. borgde-, inf. lorgoudl ; et avec accent de mtatonie sur intonation rude ( 103) dans ak. kupovt, prs. kupje-, slov. kupovli, kupje-. Les dnominatifs en *uje_ du balto-slave ressemblent aux dnominatifs en -o du grec et leur sont ordinairement compars.

ii

354

TYPE

-aje-, -au

571]

[572]

FLEXION DU TYPE

355

Mais en grec le type des verbes en -e est en regard du type des c de substantifs en - dont il est driv, et le est particulier au grec ( 159). Le suffixe suffixe -, de verbal .- du grec sexplique par le grec, et cest par le balto slave, non par le grec, quil parat naturel de chercher expliquer le suffixe balto-siave *_uje_, de mme que le type letto-lituanien -uoju nest pas rapprocher du grec -6e. Lintonation rude interdit de faire du type en *uje un type de dnominatifs de thmes en -u-. Mais le balto-siave a un suffixe nominal _i_ bien conserv en slave et qui a laiss des traces en fournissait des drivs de noms, baltique ( 202). Ce suffixe en particulier dadjectifs, et srement aussi des abstraits, bien que lhistoire des substantifs en -y du slave soit complique par les emprunts au germanique ( 203). Il ny a plus aucun rapport entre cly gurison et clova1i saluer , dnominatif de cl. Mais lpoque plus ancienne du balto-slave des prsents en *uye_ ont pu tre t.irs de substantifs en -i2-, avec leur intonation rude. En grec, des substantifs en -, qui sont mal conservs, les drivs je suis fort de sont en ou -i : force , O> je suis plein de it?O> foule , tOEe je vais droit de f8> en ligne droite >. Le sanskrit a des drivs en -yciii de substantifs en -u- : dlruz ennemi et alryii il se comporte en ennemi et ce doit tre le produit dune confusion entre les thmes en -n et en -a-. En balto-siave, il y a eu dveloppement du vocalisme radical -e- dans les prsents en -je- ( 548) ; le traitement au de *eu est frquent ( 55), et il tait appel par le prtrit o *_eaj_d_ passait rgulirement -av- ( 48). Ainsi un dnominatif comme milovali driverait de ,nil par lintermdiaire dun ancien abstrait en -t-. Des dnominatifs comme siraslovali en regard de slrasl ne restitueraient videmment pas le suffixe *_la_ du grec - et, avec largissement, lat. -ltd et -itU-, mais ils pourraient continuer de tmoigner que le dnomina tif en -ovali se btissait sur son suffixe propre. Il est vrai quon trouve aussi bien dans les composs le type siraslo-lri2pc, o il ny a quun fait dadaptation du premier terme.
-

Russe Prsent : ire sing. zn4ju 2e sing. znde 3e sing. znclel, etc. 3e plur. zndjul Part. prs. actif : znja (gr.) zndjuij Part. prs. passif : znemyj (adj.) Impratif znaj zndjie Imparfait Aoriste :

Serbo-croate zndm znas znd, etc. znj znji (gr.) zndj zndjie zndh znde, etc. znh zn, etc. znti zndn

Lituanien zinad zinai no, etc.


no nqs, in an!

mnomas ink in6k lie injau in6jo-

Infinitif: znal Part. pass passif: -znannyj

jinli in6 las

TYPE

-aie-, -ah

572. Flexion. La flexion est rgulire en vieux slave sur -ucommun au thme du prsent et celui de linfinitif-aoriste. Elle se modifie dans les langues slaves, en dehors du groupe russe, du fait de la contraction au prsent de -aje- en -- ( 81), et de mme en baltique, en la mesure o *_je_ na pas t restaur ( 579). On a donn 506 la flexion non contracte du vieux-slave znaje et du lituanien plja-. On comparera ici la flexion de znahi en russe et en serbo-croate et de Enhi ( 508) en lituanien.

Au prsent, des formes en -aa- pour -aje- apparaissent en vieux slave, et frquemment dans certains manuscrits ; des formes contractes, 3e sing. -al, 2e plur. -ale, se rencontrent aussi, mais trs rarement. A limpratif, il ny a pas dextension de 2e plur. -le, -jale, comme dans le type glagolahi ( 353) : y. sl. -aile, qui se rduisait -ajie, et de mme bulg. et ukr. zncijie. Dans les langues slaves, le russe garde au prsent la flexion du vieux slave : dlai faire , prs. dlaju, dlae-, et galement lukrainien et le blanc-russe. Partout ailleurs, on trouve la contrac tion de -aje- en --, sauf la 3e personne du pluriel et au grondif prsent, avec la ire personne du singulier en -m ( 343). Le polonais a dziaiad, prs. dziaiam, dziaia-, 3e plur. dzi&ajq, gr. dziaiajqc. Et de mme zna, prs. znam, zna-, mais dans les formes prverbe le prsent en -aje- a t recr pour fournir les imperfectifs, et lon a perf. po-zna, prs. po-zna-, et imperf. po-znaj, po-znaje-, avec infinitif po-znawad, comme en russe limperfectif po-zna-, accent nouveau ( 671) et infinitif po-znavdi, en regard du perfectif po-znde-, po-zndi, et comme avec les imperfectifs daje-, dawac! et siaje-, slawa5 ( 508) des perfec tifs du-, dad et slanie-, sianq. Le vieux polonais a -a- contracte et ire pers. sing. -am ds le dbut, mais il maintenait des formes non contractes en -aje-, et surtout la ire personne du singulier -aj quon rencontre jusquau xVIe sicle. Avec un radical monosylla bique, une flexion znaje- pour zna- se trouve dialectalement, et de gra jouer un prsent graje- pour gra-. Le kachoube septentrional garde la ire personne du singulier
3

356

TYPE

-aje-, -ati

[ 572]

572]

EXTENSiON DU TYPE

357

en -aj, do en siovince -q par contraction, et lon trouve mme localement une flexion complte dc prsent en -aie-. Le polabe 3e sing. atteste les deux flexions, non contracte et contracte : jolojie = y. pol. dziaaje, et joie, dgia = p01. dziala. Le sorabe a h. sor. dIarn, dia-, et b. sor. z!iam ; mais h. sor. hrac, prs. hraje-, et b. sor. gras, prs. grajo-. Le tchque a dlm, di-, 3e plur. dlaji, grondif dlaje, et de mme zn,n. De hrii, le prsent est hraje-, mais il est nouveau, du xVIIe sicle, et par passage au type laje-, idii qui continue y. sl. iaje-, iajaii et a connu une petite extension ( 509), en perdant daje- remplac par ddvd-; un plus ancien hrdm se maintient rgio nalement et en slovaque. Le vieux tchque gardait la ire personne du singulier en -aju, puis -aji, mais ct de -m attest ds le XIVe sicle, et le reste de la flexion tait -d., -d, etc., rarement -aie. Le tchque a spar le type mouill, y. sl. -jaje-, -jali, du type dur et la fait passer la flexion -I-, -li ( 581) : vonli sentir bon , prs. voni-, prt. vonl, pour y. tch. vonli, vonie-, prt. vouai, et slovaque vouai, vonia-, vouai ( 78). Le slovne a dlam, dia- ; znm, et imperfectif pozndrn ct de poznclvam. Le serbo-croate a -m, --, rgulirement depuis le xnIe sicle; quelques formes de ire personne du singulier en -aju aux xIIe XIIIe sicles peuvent ntre que des slavonismes, ainsi la plus ancienne prisezaju <(je jure . Mais znaju, znaje- sest maintenu jusquau xvle sicle ct de znm (et aussi mod. znddm, 636). Dans les imperfectifs des formes prverbe, on a p-znj-, avec infinitif po-zndvaii, mais aussi p-znv-, et le akavien a poznd imperfectif. On a galement limperfectif dj- (dj-) et dv-, inf. dvali, qui sest spar du type sij-, inf. sijali. Le serbo croate a connu le dveloppement dune flexion -dvaii, prs. -dj pour -v-, limitation de -jvaii, prs. -uj- dans les imperfectifs drivs : imperf. skon&lvaii achever , prs. sknj- pour sknv- ; cette flexion se rencontre dans le ragusain des xVIe xvlse sicles, et elle sest maintenue rgionalement en Dalmatie et en Bosnie, jusque dans la langue littraire des crivains bos niaques modernes. Le bulgare a pilam <(jinterroge , pila-, et 3 plur. pilai par contraction de -a(j)ai, macd. piaal ( 345). La rduction de -aie -a- remonte la fin du vieux slave et est frquemment atteste partir du XIIe sicle, la ire personne du singulier en -am lest depuis le xIve sicle au moins. Font exception les quelques verbes qui ont gard laccent sur -a- ( 672), et qui prsentent la flexion -ae-, ire sing. -dja, 3e plur. -jal : igrde-, aor. igr-, kope- bcher , marier (perf.), etc. ; et cf. le type en -e-, 580. A ces verbes se sont joints dans la langue moderne des emprunts assez

nombreux au russe : gade-, aor. gad- <(deviner , de r. gade-, gaddi, avec une adaptation antrieure en gdkam; rugde- invec tiver , et antrieurement rtgam, de r. rugi ; viijde- influer , ineide- rver , etc. Mais la formation est populaire aussi, et lon trouve (lans Tes dialectes orje-, pour or-, sur laoriste or labourer ; ekja, 3e sing. ekdj, sur un aoriste ekd-, pour dkam, kam ( 559). La langue commune a zne-, et aussi znam, aor. po-znd- et aussi dial. znajd-. Le macdonien a zne-, mais kpa-, etc., et igra-, mais dialec taiement igrcle-. Le type est extrmement dve 573. Extension du type. lopp, et il sest tendu en outre aux dpens du type en -je-, -au, largement, mais de faons diverses selon les langues ( 564). Cest ainsi que dans les verbes suffixaux en -kaii ( 559) la flexion en -e-, bien conserve en serbo-croate, a presque disparu en russe, et achve de disparatre rikai rugir , prs. rjkae- remplaant r)e-. Le type comprend des dnominatifs, des dverbatifs et des verbes demprunt. I. Les dnominauifs. On a, en regard de fminins en -a: raboiaii servir (comme esclave) , de rabola service, esclavage ; podobaui ((convenir , de podoba convenance ; uzdaii freiner, de uzda bride, frein ; viiaii habiter , du substantif conserv par le baltique, lit. viei lieu (dhabitation) ; etc. ; mais aussi bien, en regard de substantifs dautres types dlali < oeuvrer , de dlo ((oeuvre ; o-sed()iaii < seller , de sed()io selle ( 38) ; gnvali s sirriter , de gnv colre ; rQgali s se moquer , de rQg ((moquerie , postverbal de *rg,ij ( 494) ; znamenaij signaler , de *znarn ( 186) < signe ; etc. Sur thme mouill : vonjaii < exhaler une odeur , de vonja ((odeur veerjaii dner , de veerja repas du soir ; viaii parler , de vie assemble (dlibrante) ; etc. Mais la forme ancienne de ces verbes tait srement -je-, -li ( 586). Ces dnominatifs ne sont pas trs nombreux en vieux slave, parce que le type productif est en -iii ( 617) de pravda justice , on a o-pravdaii et o-pravdiui <(justifier . En particulier, les drivs dadjectifs sont rares. Le verbe koloraii s se disputer tait ((discuter sur lequel (est responsable) , de koioryi lequel (de plusieurs) , cf. lat. aiiercr, mais il nest plus directement en rapport quavec son postverbal koiora dispute , dont il devient le dnominatif. De ravnti <(gal , on a s-ravnaii galer en rdac tion slavonne, et u-ravrniui en vieux slave ; de goiov prt , goiovaii et goioviii apprter, prparer , o la suite des formes est goiovili, emprunt got. galaujan faire ( 618), puis goiov postverbal ( 274), ce qui souligne la productivit qua eue en slave le type en -ah.

358

TYPE

-aje-, -ati

[573]

[573]

EXTENSION DU TYPE

359

Dans les langues slaves, sil a ordinairement cess dtre productif, il est plus largement reprsent que dans les textes vieux-slaves, surtout en russe : s.-cr. vstali ramer , de vsto rame , grebnali carder , de grbn carde ; r. svcilal rechercher en mariage , de sval marieur , et pol. swa1a ; r. brallsja fraterniser , et pol. brala si (s.-cr. brlili) ; r. gotodl avoir faim , versll comparer, aligner , pelenl emmailloter , lall (de tta, tdtka, 70) et plalt (plalit) rapicer , peMtat sceller, imprimer (y. si. peatlti, 189), etc. ; et, de ladjectif *krn dans korno-itxij essorill , kornt courter, essoriller (slavon o-krtiniti). La formation de ces dnominatifs est ordinairement claire, mais certains verbes peuvent poser des problmes. Le tchque a dbti faire attention (et gn.) et nedbati ngliger , avec prverbe za-nedbati, et le polonais a dba, nie dbati, do lit. (d)bli ( 509). Le verbe semploie surtout au ngatif, et il faut y voir un driv du substantif nedba, qui est mal attest en vieux tchque, mais parallle ndba esprance s sur nadUi se esprer s, y. pol. nadziud sic, de y. si. nadjati s : nedba est tir de y. si. ne djati au sens de la locution ne di laisse , bulg. nedj ( 353). Le verbe kopati fouir, bcher s a un prsent kopaje- en vieux slave et dans les langues slaves, r. et bulg. kope-, s.-er. kpd pour ak. kopd- ( 672) ; le polonais kopie- est pour un plus ancien kopa-, le tchque kope- pour kopcl-, et le slovne kp1je- pour kopd-. Le baltique a le correspondant exact lit. kapju, kapti, lette kapju, kapl, et il serait simple dy voir un dnominatif de lit. kpas fosse s, si. -kop dans r. za-kp, etc., si le vieux-prussien enkopls enterr s nindiquait pas une flexion antrieure. Supposer un itratif du type ancien de sl. xodali ( 574) est peu satisfaisant. La comparaison avec les autres langues nest pas assez sre pour renseigner sur la racine verbale *kop_ ou *kap_ dont le vieux prussien garde une forme athmatique. En slave, o un prsent suffixai en -je- est exclu, on ne peut pas sappuyer sur lexemple de sovaje-, sovali ( 469) pour restituer une flexion prsent en -e- et prtrit en --. Des noms en -ici, le dnominatif est en -iali : konati achever de konici fin s, vnali couronner de vnici couronne s. Lalternance c : se retrouve avec les adjectifs en -al dans les formes en -at, frquentes en vieux russe et en russe : y. r. koliat anneaux s, de kolice anneau s, r. kolc et kotlyj. Elle est secondaire et doit tre emprunte, soit au type concurrent des dnominatifs en -iii, soit celui des dnominatifs en -je-, -ti parallle au type en -aje-, -ah. Des substantifs en -niki, le vieux russe a des drivs en -niahi : polovniahi cultiver comme mtayer, polovnik s, r. polunlal ; cest sans doute par linter mdiaire du suffixe -mica masculin, r. pjnial de pjdnica

(<ivrogne , car ils se continuent en russe dans un suffixe de valeur pjorative : koklniat faire la coquette s, vdnia1 faire limportant s. 574. II. Les dverbahifs. Cest ici la grande productivit du type en -aje-, dans la formation dune catgorie ditratifs commune au baltique et au slave, puis dans le dveloppement, sur la base de ces itratifs, dun jeu dimperfectifs drivs ncessit par le systme slave de laspect. Les formes sont en grande partie nouvelles, comme le systme de laspect lui-mme. Le jeu en est clair au stade historique du vieux slave, avec les volutions ultrieures, mais les origines premires ne le sont plus. Il y a eu, ici aussi, concurrence entre le type de prsent en -aje- et le type en -je- : y. si. naricahi, prs. naricaje- et narie-. Mais le dveloppement de formations nouvelles, comme celle des imperfectifs en -cati et des drivs en -jati des verbes en -iii, a assur une trs large prpondrance au type en -aie-. Ces itratifs et imperfectifs drivs appellent une tude spciale, et suiv. 648 Un type particulier ditratifs en slave est celui de s.-cr. hdati, prs. hd-, aller de ct et dautre, se promener , et de mme gnahi, nsahi, vdahi, vzahi, ct et part du type hdihi des imperfectifs en -iii. Si lintonation est nouvelle et prise aux imper fectifs surcomposs s, type gnjati, gnj- ( 647), la formation est ancienne. Le russe lzal nest quun doublet de lcizil grimper , mais le slavon a xodahi au sens de procurer , et lon trouve une petite srie de substantifs drivs en y. si. -alai : xodabai dmar cheur, intermdiaire s, do xodata iii, isxodataiti procurer (et isxada1i), et povodatai guide s, en rdaction slavonne prlogatai explorateur, espion , en slavon vozatai, r. vozlaj, tch. vozalaj <>conducteur de voiture, roulier s. Le sens de prlogatai ne se tire pas directement de celui du verbe pr1oihi, prta gahi transposer , et celui de zodati est, daprs xodalai, faire des dmarches s, do procurer (par dmarches) s, de la forme prverbe iz-. Ce type est donc nettement dorigine dnominative. Il a disparu gnra lement en slave devant les types productifs ditratifs, xodahi devant -radahi, et prlogalai devient prlagalai. Mais il a un parallle en baltique, lette vadl, etc. ( 576). Des emprunts anciens sont y. si. 575. III. Les emprunts. prijati tre favorable s got. frij5n < aimer s, prs. frij& ( 81), komkahi faire communier , bulg. kmkam (perf.), au roman, lat. commi2nicre. Le verbe s.-cr. kihahi cuire, cuisinier s, slov. kihahi, tch. kuchai cuisinier s, doit tre plus rcent que le vieuxhaut-allemand kochn, dnominatif de koch, de lat. coquus, en raison du traitement u de o, de mme que tch. kuchyn cuisine ne rpond pas exactement y. h. a. kuchina u bref, de lat.

360

TYPE

-aje-, -ati

E575]

[575]

LE TYPE EN BALTIQUE

361

coquna. Le polonais egna bnir est le m. h. a. seg(e}nen, pris lat. signre ; le vieux-serbe metexali avoir une participation ( un revenu) > est le grec -r&yo, peut-tre sur la base dun aoriste (rZc). Ce ne sont l que quelques exemples demprunts qui ont t trs nombreux. Le serbo-croate de Dalmatie est plein demprunts litalien, kniati < chanter , lgali lire , kali sauter (en parlant des poissons) qui est cacciare chasser , etc. les autres rgions et la langue commune les connaissent aussi bien, ainsi mnjkati manquer , et sur lallemand ribati frotter, reiben , pglati < repasser, biigein . Des emprunts anciens au grec ont la forme -isali ( 568) y. si. 9), skan()daiisati scan viasfimisati blasphmer (et uiasvi-, daliser , en rdaction slavonne atikisali atticiser , dogmatisali <(dogmatiser ; ils abondent en slavon : xirolonisati donner lordination , r. xirotonisl, etc. Ils sont btis sur laoriste grec en -cc des verbes en -lo. Le suffixe -isa-, de forme spcifiquement grecque, en regard de -izare du roman, do pol. -izowa, a connu un grand dveloppement dans les langues balkaniques, en bulgare et dans la partie orientale et centrale du serbo-croate. Des emprunts au grec, comme bulg. mirisa-, s.-cr. mirsaii exhaler une odeur , gr. wplo, il sest largement tendu des verbes de toutes origines, y compris des drivs de mots slaves, bulg. zdratisa- saluer , s.-cr. sabrisati tenir un sdbor, une assemble , et le serbe sen est servi dans ses emprunts savants de verbes de la culture occi dentale refrisati (et referirati) rfrer . Un largissement en -disa- apparat dans les emprunts au turc bulg. bojadisa- colorer, teindre , s.-cr. bojdisali, du turc boya mak ; il se rencontre galement en grec : .utoy rlo, et il est pris au prtrit turc, boya-d-. On a par ailleurs des emprunts en -sa-, -o : slavon lipsali -esa-, -osa- aux verbes grecs aoriste -a, to, aor. manquer , bulg. lipsa-, s.-cr. flpsati ( crever ) s.-cr. plosaii parqueter ntvo, aor. &toc, etc. Le bulgare a donn un dveloppement spcial aux formes en -sa-, et il a cr un type nouveau et productif en -jsa- par largissement sur le type y. si. -je-, -li : zelenjsa- verdir , ct de zelene-, aor. zelenjd-. Daprs laccent du bulgare et du serbo-croate, lemprunt na pas t fait exactement laoriste grec, ( x&?aoc de mais au thme de sa forme modale, le subjonctif (v&) ax(ao. Lemprunt laoriste grec, dont on a dj des exemples en latin, ainsi malaxre de &i&Xcx, se retrouve dans les autres langues balkaniques : roumain chieernisi, prs. -rzisesc, albanais givrris, de xupv gouverner , aor. (v&) xu p-,o. Le roumain prsente ladaptation en inf. -i, prs. -esc, qui est celle de ses nom breux emprunts aux verbes slaves en -iii. Ladaptation du slave,
-,

indpendante des finales de la flexion grecque en -la, -La-f, etc., est semblable celle du roman, lat. scandalizre. Cest, en slave comme en roman, lutilisation du type en -a- des dnominatifs. Il ny a pas lieu de rapprocher en slave le suffixe verbal -isali du suffixe nominal -isa pris au grec -toc : le slavon dijakonisali xodjao, et non spcialement tre signifie tre diacre , gr. (&) diaconesse , comme driv de dijakonisa, cx&vac, ainsi que apS, lat. comprend Miklosich. Mais on notera que le grec blasphemre, apparat sous deux formes en vieux slave, viasfimisali ap.uo, et vlasfimijati dnominatif tir de la sur laoriste (v) y. si. vins fimija. prononciation vulgaire -& de rias fimisajel. Comme est en prs. : -aieLa flexion vieux-slave les deux aspects. ont en au dbut verbes -isati demprunt, les verbes Le bulgare en fait ordinairement des perfectifs en -isam, avec imperfectifs en -isvam, rpondant sa faon, par un couple do orisam, imperf. orisuam fixer (le destin) , au couple flexionnel grec v& 6plo, prs. 6po. En serbo-croate, ces verbes sont imper fectifs, et ils sont passs la flexion en -je- ( 564) : rnirisati, prs. miris,-, de mme lipsali, lipi-, etc. Cette flexion nouvelle est atteste depuis les xlve_xve sicles. Elle peut aussi se rencontrer en bulgare, mais dans un cas comme mirie-, imperf., aor. mirisci-, on doit penser un emprunt au serbo-croate. Un autre suffixe deniprunt, plus rcent, est -irali, de lallemand -ieren, en slovne, serbo-croate et bulgare, et -iroval en russe voir 568. 576. Le type en baltique. Il y a deux types de prsents, lun en lit. -oju, -oja-, lautre en lit. -au, -o-, avec mme prtrit en lit. -ojau, -ojo-, et mme infinitif en lit. -oh ; et en outre, en letto lituanien, un type composite prsent en lit. -o- et infinitif en lit. -yti. I. Le type iii. -oja-, -oU. Une formation claire et productive en letto-lituanien est celle des dnominatifs en lit. -oju, lette -ju lit. dovanju, prt. dovanjau, inf. dovanli faire don , lette dvanju, -nja-, prt. dvanju, -nj-, inf. dvanl, de lit. dovan <>don , lette dvana. Elle fournit surtout des drivs de thmes en --, mais aussi bien dautres thmes : lit. bainhi seller , de bainas selle , y. lit, baignas, ayant dsign les fontes de la selle, du thme ail. Bal yen- de Balg soufflet , got. balgs sacoche , y. fr. bouge , angi. budget . Une partie de ces verbes, en lette, moins nettement en lituanien, ont une valeur ditratifs, avec un vocalisme radical -a-, et ils prsentent laspect de dverbatifs : ainsi le lette bradju, bradt marcher dans leau, patauger , itratif de brist, un regard de lit. bradOhi, si. brodili ( 430). Ils rpondent exactement au type slave,

362

TYPE

-aje-, -ati

[ 576]

[577]

LE TYPE EN BALTIQUE

363

presque disparu, de xodati ( 574), et radt conduire et l , frquentatif de vedu, vesi, vazl traner en face de lit. ve, vEli charrier , saccordent avec s.-cr. vdati, vzati. Mais plus direc tement, en baltique, on les retrouve dans les prsents de la flexion composite lit. bradti, prs. brada ( 578). En slave, le type xodali est part des dverbatifs et a un aspect de dnominatif ; et en lette bradl se tire du postverbal lit. brad pataugeage , radt de vads guide , lit. vdas, et vazl, qui est ct de vazut nette ment dnominatif, dun postverbal comme lit. u-vaas ascension . Un autre type, en *_jje_, fournit des itratifs en letto-lituanien et est assez productif : lit. lndio1i ramper et l , lette 1ut, sur lit. lend, ls1i. La formation est srement dorigine dnomi native elle lest dans des verbes comme lit. mediti chasser , de mdzias bois, fort , lette meut se tenir dans les bois . Si le type des itratifs est dintonation rude, vocalisme radical a et en regard ditratifs en lit. -gli, lit. 1dndio1i et land1i, cest selon toute vraisemblance par lintermdiaire dun driv nominal o sest opr le changement dintonation : lette lu.I et subst. lua rdeur . On ne doit pas comparer ce type letto-lituanien au type slave des imperfectifs drivs en -jati, lit. vlioti (et volili) rouler et l , lette vll, si. vaijati rouler : en slave, vaijati est litratif tir rgulirement de valiti ; en letto-lituanien, le verbe est en rapport avec le substantif lit. vols (acc. vl) battoir (en forme de rouleau) , lette vle. II. Le type lit. -o-, -oti. La flexion de prsent en lit. 577. -o-, lette --, en regard dun infinitif en lit. -oh, lette -dl, et dun prtrit en lit. -ojau, lette -ju, apparat en letto-lituanien dans quelques verbes isols et, en lituanien seulement, dans un type ditratifs.

Les verbes isols sont lit. ina, inhi savoir , et lette zinu, zin-, prt. zinju, de inf. zint, avec rfection en *12_ du thme balto-slave sl. znaje-, znati ( 508) lit. bija(s), bijti(s) craindre , mais le lette bijt, bijlis a un prsent bijju, -jus : le verbe baltique en -li est bti secon dairement sur le prtrit bij- du thme b- conserv par le lette btis, prt. bijus, en face de si. bojati s ( 594) lit. iekhi chercher , prs. iekau, mais lette ieskl, prs. ieskju : le prsent est nouveau et refait sur le thme iefk- du prtrit et de linfinitif, pour ieku du lituanien ancien, y. sl. iskQ ( 467).
*_

Et quelques autres verbes en lituanien ; un en lette, exceptionnel, sagl garder , prs. sa4gu et aussi sagju, qui a le vocalisme

dun dnominatif de sags gardien , en regard de lit. srgti, si. *slere_ ( 435). Il nest pas douteux que ces rares prsents en -- sont les vestiges dun type antrieur la rfection en -ja-. Ce type est conserv en lituanien dans un groupe de verbes qui ont valeur de duratifs ou ditratifs, et qui prsentent gnralement un vocalisme radical allongement sur le degr rduit : kbau, kbohi tre suspendu , inchoatif kimb, kibli ; klpan, kUipohi rester agenouill , inchoatif klump, klphi. En lette, avec le passage, qui est gnral, aux prsents en -ju, on trouve un type plus dvelopp caractris par lallongement de la voyelle radicale gbhis se blottir , prs. gbjus, de gubi se courber , et hkl sauter , itratif de lecu, lki, mtl jeter et l , itratif de melu, mesi, bki courir et l , itratif de heku, becl, etc. Ici, la correspondance nest pas douteuse avec le type des itratifs et imperfectifs drivs du slave, gybahi, -mlahi, lkahi, et llahi parallle lkt ( 649) : la formation remonte au balto-slave ( 662). La conservation des prsents en -- est exceptionnelle en lette, sauf dans le type mixte infinitif en -! o le prsent est isol du thme dinfinitif. De zindi, on trouve une flexion ire pers. plur. zinim, 2e plur. zinil, ct de zinm, zinl : il nest pas possible que ces formes soient anciennes, et elles ne reprsentent que laltration dune flexion rare dans un verbe isol, peut-tre daprs le verbe de sens voisin minl garder en mmoire, penser , prs. minu (de minu, 598), 2e pers. sing. mini, comme zinu, zini. En vieux prussien, on trouve 3e pers. -a: bia il craint , po-sinna il reconnat, ire sing. posinna ( 335), 2e plur. er-sinnahi, etc. et -ai : peisai il crit , elirdi il rpond ; et la fois kalhz et kelsi ils sexpriment . On en conclurait que le vieux prussien offrait la forme longue *je dans les dnominatifs, comme ce doit tre le cas pour *kals_, dans un prsent refait sur le thme dinfi nitif peis- adapt de pol. pisad ( 543), et dans les verbes radical monosyllabique comme elt-ri, lette rju, rl ( 508). Mais on trouve galement la dsinence -ai, pour -a, avec des prsents n -e- comme eb-immai il contient , et en -ne- comme po-stnai il devient ( 487) : on naperoit plus l que lextension dun largissement -ai de -a ; pour les formes en -mai ct de -ma des factitifs en -in!, voir 485. Au prtrit, on a eb-s(i)gn il bnit , et signai, de signt bnir emprunt pol. fegna comme lit. egnju, egnhi, sinon directement signre du latin dglise. La dsinence - est celle du prtrit baltique en --, avec - sous laccent ( 107), et de laoriste slave. On pourrait voir dans la dsinence -ai une rduction de -j-, lit. -jo-, et aussi dans dai de dt donner , si. daja-ae, aor. raz-daja- ; mais comme on trouve galement bi ct de be il tait ( 373), on doit plutt penser
31

364

TYPE

-aje-, -ati

{577]

578]

ORIGE\E 1)U TYPE

365

une extension secondaire de la finale -i sur la base dun flottement de -a et -ai dont le point de dpart tait dans le prsent. III. Le type lit. -o-, -yti. Le letto-lituanien a un type 578. trs productif lit. darili faire , prs. dara, dro-, lette darui, prs. dam, dard-. Il y a divergence au prtrit entre le lituanien, daria, dr-, et le lette, darqu, darq-. Ce type fournit essentiel lement des itratifs vocalisme radical -a- : lit. bada, badti piquer, donner des coups de corne , lette badu, badt, itratif de lit. bed, bsli, sl. bode- ( 430) ; lit. laia, lai<)li lcher, lette lizu, lizt, de lit. lie!i, lili ( 543). Il est frquemment largi en lit. -dyli, sur le thme des anciens prsents en -de-, et en lit. -styli, sur le thme des inchoatifs en -slu. La seconde formation est ordinairement itrative : lit. laksta, lakstli, itratif de leki, Mkti voler , et lette lakslu, lakstt (et lkt), de lki sauter . De la premire, la valeur apparat plutt factitive : lit. baida, baidti effrayer , lette baidu, badl, en regard de lit. bijli(s) craindre . Et cest nettement une formation de factitifs quon trouve avec le degr rduit de la racine : lit. grdy1i faire boire , lette dzPdt, de lit. geri, grti boire , type dont le vocalisme rduit reporte aux prsents en -de- dorigine, lit. vrdu, virti bouillonner ( 441). Cette flexion mixte rsulte videmment dune contamination entre les deux types diffrents ditratifs du balto-save, en -dli, bien conserv par le lette et dvelopp en slave, et en -iii ( 620), que le slave a cess dutiliser comme formation ditratifs, mais dont il garde des traces abondantes. Il y a, en letto-lituanien, des flottements entre le type en -dli et le type mixte : lit. miau, mlyli jeter g et l , et lette mlju, mtl, comme sl. -inlali. Et il y a correspondance entre le type mixte du letto-lituanien et le type des itratifs en -iii du slave : lit. ganli garder les btes, faire patre , lette ganl, itratif de lit. gen, gifiti chasser , et sl. goniti, sur gnali. La distinction entre itratifs et factitifs est secondaire: le lituanien varlli faire tourner , lette vrll, est itratif en regard de lit. veri, vesli, transitif, le vieux-slave uraliti est factitif en regard de vrtli s tourner , intransitif. Mais il importait dassurer cette distinction : le baitique a affect le type -dli et le letto lituanien le type mixte -li, prs. --, la fonction ditratif, en crant un type nouveau en -mli de factitif ( 485), et le slave a dvelopp ses verbes en -iii dans le sens factitif, et ses verbes en -ah dans le sens itratif. La flexion mixte du letto-lituanien est nouvelle, et sans accord pour le prtrit, o le lette conserve -ju du type en -Ui, tandis que le lituanien -iau, -- sexplique, comme dans le cas du prtrit en -- des verbes prsent en -je- ( 538), par le report sur thme

mouill, celui de linfinitif -yhi, dun prtrit en --, celui du type en -dli. Cette flexion mixte est inconnue du vieux prussien, qui natteste que le type -hi, -- : perbnda il tente , subst. verbal perband sna-, en face de lit. banda, bandli <(prouver ; part. passif maysolan ml , lit. mai.a, maihi, lette misu, misl (sl. msili). Cest une des formations de prsents 579. Origine du type. drivs en -ye- de lindo-europen, tire initialement de thmes nominaux en -- : skr. planyti il combat de pjlan combat , gr. c&o jhonore de -ti4 (tEd) honneur , lat. fugre mettre en fuite de fuga fuite . Il a pu tre tendu aux drivs dautres thmes : lat. fmre fumer de fmus fume , operr oeuvrer de opus oeuvre e, gn. opens, aussi bien que de opera travail pugnre combattre est en regard de pugna <(bataille , mais en fait cest le dnominatif de pugnus poing , et pugna est son post verbal. La formation, qui parat simple, pose pourtant un problme, celui du type primitif de flexion. En effet, le grec a avec o bref, et des formes dialectales, en olien, de type athmatique. Le latin a la flexion fugd, fugs, etc., daspect athmatique de ; mme le germanique, got. salb joins , salbds, etc., plus compl tement encore y. h. a. salbm, salbs, etc., de salba onguent e. On ignore lorigine du type nominal lui-mme en --, que le hittite ne prsente pas ( 150). Le hittite a la flexion en -mi dans ses drivs suffixaux, 3e pers. sing. -iyezi, -skezi, mais les autres langues indo-europennes ont la flexion thmatique ordinaire, -ye-, -ske- ; et si, dans ses drivs de thmes en -ais, haluwae- se que reller de haluwais querelle , il flchit halraezi il crit , mais ire sing. halrmi, 2e sing. hatrsi, il sagit l de contractions qui lui sont propres et sans rapport avec le type de drivs en -des autres langues. Il ny a pas de raison srieuse, dans une formation drive, de ne pas partir dun thme de prsent en --ye-, avec abrgement secondaire en -&o en grec, et avec des rductions en --, par contraction, en latin et en germanique. En germanique, dailleurs, les faits ne sont pas simples : si lon trouve en gotique et dans le groupe allemand, et -a- abrg de -- en nordique, le vieil anglais offre une flexion 2e sing. -as de -s, 3e sing. -ad de -J, mais ire sing. -ie, 3e plur. -iad, o lon peut supposer une rduction de *.ja. -ia-. Ltat du vieil anglais serait ainsi celui des langues slaves contraction de -dje- en --, et particulirement celui du polonais ancien et dialectal -asz, etc., mais ire sing. -aj et 3e plur. -ajq. En vieux haut allemand, le dveloppement sur le thme -- dune

--

jL

366

TYPE -je-, -ti

579]

580]

FLEXION DU TYPE

367

emprunte aux trs dsinence -am de ire personne du singulier, je vais , sim je me rares formes en -ni, biin je suis , gm celui de la dsinence tiens , 1m je fais , est tout semblable --, sur la base galement -m des langues slaves contraction en rduite des quelques prsents en -mf. du slave indique sans En balto-slave, en tout cas, le tmoignage lon y suit les tapes de la doute aucun quil faut partir de -je-, et ou de restauration de maintien contraction en --, avec les cas de en slave, irnam, ancienne -je-. Il ny a quune forme athmatique particulire ( 633). En balet si isole quelle suppose une origine en slave, comme maintenaient , se tique, les formes non contractes aboyer , 16h lju, monosyllabiq lit. ue, dans les verbes radical monosyllabiq ue devenu ( 525), ber si. laje- ; et lit. -iju, -ihi large t ont Elles dissyllabique . devenu mais au contraire notype dans le letto-lituanien, ment restaures, et rgulirement, en en type du limitation des dnominatifs en lit. -oju, srement contractes formes les -uoju avec lequel il flotte frquemment ; mais mme en lette, dans rguliremen t, moins non se sont conserves isol de linfinitif, stait le type des itratifs en lit. -o-, o le prsent lit. -yhi.
TYPE

-je-, -hi

La flexion est rgulire en vieux slave : de 580. Flexion. umje-, impr. umi, imparfait urnhi savoir (faire) , prs. wnj, umn, etc. Une altration du umax, aor. umx, part. passif pour uinjeh, nest indique prsent -je- en -a-, 3 sing. uinah une graphie comme icll que par un manuscrit vieux-slave, et isole pour valoir comme pour i(s)cljel il sera guri est trop videmment commenait de tmoignage sr dune contraction qui par une rfection de -je-. se produire, mais tait corrige mme la flexion rgulire Dans les langues slaves, le russe a de et le blanc-russe -e-, umilg, uinju, uine-, umf, lukrainien umqe-, -c,. siwieje-, siwie grisonner , Le polonais flchit aussi siwiej, Mais de umie le prsent siwieli. prt. siwial et plur. personnel personne du singulier premire une est utnie-, 3e plur. u,niejq, avec miejq, avec des doublets umiem, et de mic oser mienl, mie-, et une tendance actuelle urniq, ,niq la 3 personne du pluriel, umi, mi. Dans le type remplacer ire sing. umiem, iniem par apparat fixe ds le vieux courant, la flexion de prsent -iejede linchoatif Iwardnq, polonais, et bwardnie il se durcit relve de hwardnieje, huard imperfectif, et nest pas une forme contracte avait connu la polonais le nie. Mais umie-, mie- attestent que rfection : on une est contraction de -ieje- en -ie-, et que -iejequi disparat umiejede trouve ds le xlve sicle umic- ct

aprs le xVe sicle, et de mme .mie-. Les ires personnes umiem, miem sont anciennes galement; la 3e personne du pluriel smiq pour miejq apparat la fin du xvle sicle. Une contamination avec la flexion en y. si. -j-, -li ne se manifeste que dans limpratif nouveau z-rozum des formes prverbe de rozumie comprendre , impr. rozumiej. Elle avait eu lieu antrieurement, mais au profit du type -je-, -hi, dans gorze brler , prs. gorzeje- pour y. si. gorhi, gori-, et lon a de mme, de bolets avoir mal , le prsent boleje-, mais avec conservation du plus ancien bohi- dans le tour impersonnel boli mnie jai mal . En sorabe, la flexion de prsent tait en -jeje- : h. sor. zelenjed verdir , prs. zelenjeju, zelenjeje-. Elle nest plus conserve que dialectaiement en haut sorabe, et elle est remplace par zelenju, zeleni- ; de mme, de rozumje1, rozurnju, rozumi-. Elle se maintient un peu moins mal en bas sorabe dans quelques verbes comme humje (h. sor. wumje5, 77), humjeju. De h. sor. sm, le prsent est smm, sm-. En tchque, on a umhi, prs. umiin, umi-, 3e plur. umji, impr. umj, prt. uml, et blehi blanchir , bU-, etc. Il y a rencontre avec le type en -1-, -hi de Irphi souffrir , prs. lrpim, irpL- ( 589), mais non confusion complte, et la distinction reste assure la 3e personne du pluriel, Irpi, mais umji, au grondif prsent, Irp, Irpic, mais utnje, umjic, et limpratif, irp, mais umj ; non sans quelques flottements secondaires, et non sans une tendance, en tchqjie parl, faire passer 3 plur. lrpi lrpj(i) comme umji prononc umji, umj. Le slovaque a la flexion rozu,niel, prs. rozumiem, rozumie-, 3e plur. rozumej1i, bien distincte de Irp jet, prs. lrpim, irpi-, 3e plur. brpia. Le vieux tchque a ds le dbut le prsent contracte umie-, mais 3e plur. umji1, umji, et ire sing. umju, umji, remplace par urniem au xve sicle, et smju par smiem ds le xlve sicle. Le slovne a urnhi, prs. umm et umjem, impr. umj ; mais cest le seul verbe conserv du type, avec smhi, prs. smm et (ancien) smjem, qui sest incorpor, de mme que 1hi compter , prs. i1jem ( 479), au type des verbes radical monosyllabique de grhi chauffer , prs. grjem ( 511). De la forme prverbe razumhi, le prsent est razimem usuel ct de razumm, -mjem, et tous les autres verbes du type en -je-, -hi ont la flexion bogalhi senrichir , prs. bogahim, 3e plur. bogal et bogathjo, celle du type en -j-, -ti. Une flexion boga1jem se maintient dialectalement, entranant dautres verbes comme lehjein pour lehim, de y. si. leU-, lelhi. Le serbo-croate a mjehi, prs. rnijm, mij-, 3e plur. mija, gr. ,niji, impr. mij, imparfait mijh, en kavien m-, mej, mj, mejh, avec ses formes prverbe razmjehi (imperf.),

368

TYPE

4je-, -ti

[.580j

[ 581]

EXTENSION DU TYPE

369

monosyllabique ( 511), et z-htjeti dsirer , z-hiij-, refait sur laoriste hij- ( 600). Tous les autres verbes du type sont passs bijl-. la flexion en -i-, -li : bijljeli tre blanc , prs. bijlm, non -jeen formes des encore Le vieux serbo-croate connaissait mainte sest nu prsen t un e1&e dsirer contractes, et de ljeii devant dfinit ivemen t dispara tre de avant xvle sicle, jusquau li-, et ak. feu-. Si, dans la langue actuelle, on trouve en Serbie u-giveti complaire , prs. u-gv-, la forme ne doit pas tre isole des autres formes rgionales serbes du type de gr- pour gri-, de greti brler , o il sagit srement dune rfection sur le thme dinfinitif-aoriste. Une altration inverse, plus gnrale, et contre laquelle le bon usage doit ragir, est la confusion avec le type en -iii : la distinction entre bijl-, bijljeti tre blanc , rflchi bijljeii se, et le transitif bijel-, bijlili blanchir , rflchi bijlili se, se maintient mal, et l o une diffrence daccent nintervient pas on trouve o-bgaiiii enrichir , trans., et senrichir , intrans., ct de o-bgaiiti se. Le bulgare, contrairement au serbo-croate, prsente la flexion non contracte -e-, et dans un type vivant et abondamment reprsent : prs. belja, bele-, 3e plur. beljal, aor. beljh, parfait beijl, belli, et wne-, sme-, etc. Laccent est toujours sur llment thmatique --, et le cas est donc le mme que celui du type j gre tes sont frquentes dans les parlers, ( 572). Des formes contrac contractes, elles ont un aspect rcent. non formes aux mles mais, -je-, li nest pas douteux que le bulgare a connu la contraction de restau la de et que -e- est restaur, mais on ne suit pas lhistoire ration, qui doit avoir t prcoce. Le macdonien a aussi le type bleain, blee-, mais ct de bli- (aor. 6bele-). Avec les thmes termins par consonne 581. Le type mouill. mouille ou par gutturale, on a en vieux slave lalternance rgulire -aie- de -je- : vz-divijafi sensauvager de dieu, ob-niiaii sappauvrir de ni1i, o-tefa1i salourdir de ifktt, minofa1i se multiplier > de innog, vettaii vieillir de tetiri. En russe, des formes en -ai se conservent, ainsi doroft ren chrir de dorogj, mais surtout grce la tradition slavonne dans ob-nit, veMi. La formation vivante est en -ee-, -et djuft forcir de djf if, ubfet sappauvrir de ubgij, xoro.t embellir de xor6if, etc. ; et de mjgkij, mjagt samollir s, mais dial. rnjagt et blanc-russe mjakc. De sinij s bleu fonc , le dnominatif est sinl et dj y. r. sinti, pour y. sl. o-sinjati. Le polonais a de mme tanie baisser de prix de iani bon march .

izmjeli (perf.) ; et smjii, smij-, kav. smti, sm-, avec d-spjeii radical arriver propos, mrir , d-spij-, du type ancien

La forme mouille des verbes en -je-, -titi ne se distingue pas de celle des verbes en -aie-, -ah, et obnafahi devenir nu , intran sitif, de limperfectif driy obnafahi mettre nu de obnafiii. Do des incertitudes pour linterprtation de certains verbes, comme u-dobljahi <>lemporter sur , de doblj valeureux s, qui peut tre un dnominatif en -titi, ou en -ah du type de raunahi ( 573); ou comme mgfahi, de mgf f, qui est nettement un dnominatif en -titi dans r. muft devenir homme , dial. muft, mais qui, dans y. si. inpfahi s tre viril s, pourrait aussi bien tre litratif dun verbe en -iii, s.-cr. muiti se prendre un mari s. En tchque, o ja est pass ( 78), il ne sagit pas seulement dune confusion avec -jati du type mouill de -titi, qui est rare veteti dans adj. zvelelj vieilli, caduc ; mais dune confusion gnrale des deux grands types en -jaje-, -jati ( 572) et -je-, -titi imperfectifs drivs uraci-, vracehi de urtiti retourner , vyrbi-, vyrcbhi fabriquer de vyrobiti, comme uini-, umui.

582. Extension du type. Le type est trs productif en vieux slave et en slavon, et reste vivant dans les langues slaves, comme fournissant des drivs dadjectifs, intransitifs en regard des factitifs en -iii, qui indiquent la possession dune qualit et, avec prverbe, comme perfectifs, lacquisition de cette qualit de boga1 riche , bogalhi tre riche , raz-bogatui senrichir s, en face de bo gal il j enrichir . Ces drivs se tirent librement de tout adjectif : ob-hislvnhi se couvrir de feuilles , dun adjectif hisluin de lisl feuille , collectif listuije ( 160) ; en rdaction slavonne o-pgohivhi devenir lpreux s, de pgohiva et pgola lpre ; en slavon o-cliznfnhi tourner en friche , de cuizna friche bulg. ; po-evhine- baisser de prix et s.-cr. p-jeftiniti (-iii pour -jeu, 580), de bulg. vhin bon march s, s.-cr. jfhin, emprunt au grec comme r. deevl de detivyj, pol. tanied de tani, tch. lacinui de 1acin. Des adjectifs largissement en -kil, etc., le driv verbal se tirait du thme non largi, comme le comparatif ( 289) : de tfk lourd s, o-tfahi et factitif -lfihi ( 617), de feslok dur, violent s, o-feslui ; mais, comme le comparatif, il est refait sur le thme largi o-tfati et factitif -1fiii, o-fesloahi. Le russe a fesll en regard de fslkij dur , et feslotit en regard de feslkij cruel de la tradition slavonne. De sladaktt doux s, le vieux slave a o-sladahi (Hom. Mih.), le slavon russe u-sladhi, et le russe moderne dial. solodt, de la forme populaire soldkij de sldkij slavon. De di gil long s, on trouve en rdaction slavonne pro-dilui, comme le transitif pro-dhihi. Les verbes en -tue- se tirent aussi de substantifs. Les exemples en sont assez rares en vieux slave : bradtiti tre barbu s, de brada

370

TYPE

-Je-,

4h

[ 582]

[ 583]

VERBES ISOLS

371

barbe ; et en rdaction slavonne ob-sti ((se couvrir de barbe , de Qs de mme sens, o-zQbti prendre des dents , de zgbii, o-1d!i devenir lande, bda , oskominli avoir les dents agaces , de oskomina irritation des dents , o-zimli hiverner , de zima ; et o-lQgoI!i salourdir , de hgo1a lourdeur , ct de o-1ati, o-lfiali, et sur le thme lg- disparu dans ladjectif ( 289). Les formes sont plus nombreuses en vieux russe, et en russe moderne r. obo-dnl faire jour , ob-itre1 faire matin , runl se couvrir dune toison, run , vetrl (et veirent) tre venteux , o-sirot! rester orphelin de sirol, o-slrupt se couvrir descarres de sirup, o-adt tre intoxiqu par le gaz de charbon, ad , etc. Et dans les autres langues : pol. z-wielrze se dsagrger lair *, buig. za-mome- se devenir fille nubile, momd . La distinction prcise en slave entre le substantif et ladjectif nest pas ancienne ( 273), et ob-(v)dov1i devenir veuve , r. o-vdovl, est en regard de vdova adj. et subst. ; o-syrti se cailler se lie syr fromage , subst., mais syrli tre verdoyant, florissant (Pand. Ant.) syrti non sec, vert , adj., comme r. syrt shumecter syrj humide . Le type des drivs en -je- se tirait des noms dune faon gnrale, pour indiquer un tat, une qualit ; et sil a t rattach plus spcialement aux adjectifs, cest parce que ladjectif indique une qualit. Les verbes du type sont peu prs tous intransitifs, et ce titre ils fournissent en particulire abondance des adjectifs verbaux en -lei ( 384) : y. si. zrlii mr , ispraxnlti tomb en poussire , r. smlyj hardi , umlyj qui sait, habile , oledenlyj glac , vivetrelyj dsagrg par lair , zastarlyj envieilli, invtr , pomolodlyj rajeuni , pol. zgiodnialy affam , etc. Ces intran sitifs peuvent prsenter la forme rflchie, qui est un quivalent de la voix moyenne ( 249) : y. sl. sis1ar1i s < vieillir , r. sostd relsja; avec dveloppement dune distinction entre verbes de devenir, par dprverbation sur les perfectifs, et verbes dtat dans le type r. bell devenir blanc , comme po-bell, et beltsja tre blanc , s.-cr. bijljeti, po-bijljeti, et bijljeli se. La drivation, dans ce type trs pro 583. Verbes isols. et il ny a quun petit nombre de claire, t gnralemen ductif, est dorigine. problmes des posent verbes qui de est en regard de lintelligence avoir faire, savoir Si umti lvolution dans les dont , oser stm1i , intelligence < urn langues slaves est parallle celle de umti, est compltement isol. *_mo_, suffixe Si cest le driv dune ancienne forme nominale en de consonne groupes qui a t productif ( 328), la rduction des le thme. plus m ( 39) ne permet plus den reconnatre Le verbe pro-klli germer , prs. prok()lje-. en rdaction

slavonne, est en regard de *k1 germe ( 517), et zaj)apti ((souponner , prs. -pje-, en regard du substantif contenu dans ladverbe viinezaapQ Iimproviste ( 323) ; gonli suffire nest attest quen vieux slave, mais a son correspondant exact dans lit. ganti, adv. gan assez , et cest le driv dun adjectif disparu, skr. ghancl compact . De raz-botli tre luxuriant , on ne reconnat pas lorigine. Le russe a bott, ukr. botily, et bolvl tre luxuriant, grossir , ct de botvd feuille (de betterave), fane , qui pourrait tre le de sux driv en -y, -u- dun adjectif antrieur, du type un adjectif en ment, hypothtique peut imaginer, On 203). ( qui, avec la rduction de k! t ( 36), aurait rpondu au substantif av. baxia- (mauvaise) fortune , sur le thme de si. bogatiEl riche , ubog pauvre , et de bogii dieu (de la prosprit) emprunt liranien ( 3). Le verbe zr1i mrir , prs. zrje-, avec factitif s-zorili faire mrir ( 608), se distingue par sa flexion du verbe diffrent ziri-, 591). Le tchque a recr entre les deux verbes zrti regarder la distinction qui seffaait en gardant zii1i voir et en faisant passer ds le vieux tchque zr1i mrir zrti, prs. zraje- et zrci-; innovation qui a d partir du participe parfait zrdl et de ladjectif usuel zra4 mr , avec extension de lalternance a : du type mouill en -i-, -li, y. tch. slyal, plur. slyli ( 78). Le haut sorabe a de mme zra et adj. zraty. La racine ne se rencontre pas en baltique, mais elle est ancienne : vd. jtryali il devient vieux , jranl- vieux , gr. &pow, et on lui rattache y. si. zrno grain , iat. grnum, etc. ( 97), de mme forme et de mme intonation rude que skr. jridfi caduc . Entre sl. zrti et vd. jtryali, mdio-passif jryate en sanskrit classique, il y a la corres pondance quon trouve entre les intransitifs en -j-, -ti du slave et les intransitifs en -yale du sanskrit ( 599). Le verbe Ilti se corrompre est ct de tlja corruption et du factitif 1fliii corrompre . Corruption du vieux slave est un concept abstrait, et les autres langues, r. lie!, etc., donnent le sens de tomber en poussire , comme la laine mite, ou la braise qui brle sans flamme. Par lide de brler ltouffe , on rejoint le factitif u-loiiii calmer ( 608), et lit. ljl, Wli se taire , inchoatif de tyii, tyMti. La racine nest que balto-slave. Un driv vieux-slave peatili sceller , transitif, de peal sceau , suppose lintermdiaire dune forme en -t- qui doit tre le turc -ii ( 189), et de mme prokazilti machiner , en regard de prokaza < perversit , suppose le suffixe -f iji quon a dans bezumljf insens ; la graphie constante -lti spare ces deux verbes des dnominatifs en -ijali, mais ils en ont la valeur.

372

TYPE .4je-, 411

[584}

[584]

LE TYPE EN BALTIQUE

373

584. Flottements de flexion. un flottement de -li et -ah

Quelques verbes prsentent

V. si. e1hi et elahi dsirer s, transitif, s.-cr. ljehi, slov. elhi, tch. eleli (s regretter s), et r. eldl, ukr. eliy (bulg. elde- est un russisme, 572). Le verbe est en regard du substantif y. si. elja douleur, deuil s, et elja dsir en slavon russe (xlve_xve sicles), s.-cr. lja, siov. lja, qui parat plus rcent et refait sur le verbe sur le modle de voija volont s, comme inversement le vieuxserbe volhi sur elhi ( 614). Le sens s dsirer est secondaire, et le sens premier prouver de la douleur est conserv dans les substantifs elja et aU : r. al cela fait de la peine s, sale-, all avoir de la peine, regretter , pour y. si. alihi, po-alihi (si). Le baltique a lit. glia, glhi faire mai s, le germanique a y. h. a. quilan, subst. qula souffrance s; pour si. *kvilihi *kvlihi voir 616. V. si. pithi et pihahi nourrir s, ailleurs r. pihdl, s.-cr. pulahi, slov. pilahi. Ce verbe conserve une forme anomale pilom nourri , et la flexion pilaje-, pilahi peut tre la normalisation dune flexion plus ancienne *pihe_, pilahi ( 468). La flexion pilje-, pilhi, parti culire au vieux slave, serait en rapport avec le substantif, y. si. pi.ba nourriture , s.-cr. ph1a, etc. V. sl. o-dolhi, o-delhi lemporter sur , et pr-, s-, u-, sans verbe simple, intransitif se construisant avec le datif; et bulg. nad-dele-, r. o-dolt (devenu transitif), s.-cr. o-dljeti, mais tch. et y. tch. o-dolahi, p01. po-dola, z-doia tre de force s. Le verbe est en regard dun substantif y. r. dol et dolja part s, r. dlja, pol. dola sort, destin ; un fminin dola du type dur est mal attest en moyen bulgare. Ce substantif rpond lit. dalhs part, sort et dial. dali, lette dala, avec un verbe lit. dalhi partager s, lette dall, mais y. pr. dellies (impratif). En slave, o il faut carter dlihi emprunt au germanique ( 618), le flottement de -dolhi et -delhi ne sexplique srement pas par une assimilation phontique ( 80), et lon doit supposer deux thmes de base, qui pourraient avoir t ceux de deux formes nominales, dofl, et *delja comme elja. Pour limperfectif driv o-dalahi du vieux russe, voir 653. Plus isolment, on trouve zpje- tre bouche be , mais bulg. zjpa-, dans un largissement de zje-, zijahi ( 556). Le cas de vladaje-, viadati, substitu vlade-, vlashi, et viadhi, r. vladl, volodl, prs. -de-, est spcial ( 430). Et il y a dautres flottements de flexion, entre eJde-, dahi et di-, dhi ( 553), entre gldaje-, gldahi et gbdi-, gldhi ( 592). Mais ce quoi on sattend, cest des flottements entre les deux flexions -je-, -hi et -i-, -hi, et on nen trouve peu prs pas en vieux slave. On ne peut signaler, et en rdaction slavonne,

que govhi rvrer ( 594), prs. govi-, impr. u-govi, et aussi govje-, quoi rpond r. gove-, govl ; pour s. u-gv-, u-gvehi, voir 580. On ignore, il est vrai, la flexion de prsent dun certain nombre de verbes vieux-slaves en -hi. De vti(s)-kyshi fermenter , le prsent nest fourni que par le polonais, kisieje-, kisie, et il est peu probable quil soit ancien dans ce verbe parallle kypi-, kypbi bouillonner s. En regard du substantif poh% sueur s, on peut supposer une flexion poli- s, polhi s suer s daprs le parti cipe prsent polele s (Supr.) et le participe pass vs-<pol>vju s (Ham.) : le russe a pole-, polt, mais il a aussi rde-(sja) , rdl(sja) rougir s pour y. si. ob-rdi- s en rdaction slavonne, et lon a vu lextension de la flexion en -je- dans pol. gorzeje- et boleje ct de bohi- ( 580). Cette extension de -je- sobserve dans imje- pour ima- ( 631), dovlje- pour dovlje- ( 600), sur les thmes des infinitifs imbi avoir s, doc lhi suffire s. Elle sest srement opre antrieure ment dans des cas quon ne reconnat plus. Le letto-lituanien prsente un 585. Le type en baltique. type dnominatif en lit. -ju, -hi, lette -ju, -b, qui correspond exactement celui du slave. Il se tire dadjectifs : lit. gerju je mamliore s de gras bon s, et lette labju-s de labs de mme sens ; et de substantifs : lit. akmenju je me ptrifie s, de akmu pierre s, lette dusulju je tousse s, de dusulis toux ; mais particulirement de fminins en -- : lit. duklju je garde les enfants s, lette ai2klju, de lit. dukl gardienne denfants s, lette akle. Les verbes sont gnralement intransitifs, mais le lette a tout un type de factitifs en -ju jaucju jhabitue s, en face de jkstu, jki shabituer s, lit. jnkhi, factitif jaukinhi, si. vyknhi, factitif uihi ( 496). Il ne semble pas ncessaire de chercher ce type une origine spciale : comme dans dautres cas en lette, le verbe transitif doit tre tir du rflchi intransitif, jaucl de jauchis shabituer s, driv de ladjectif jaks, lit. jauks apprivois, gentil s. Les dnominatifs en -ju sont volontiers rflchis en lette, comme ceux en -je- en slave. Le lette prsente un dveloppement particulier et considrable des verbes en -ju. Il sen sert pour adapter les verbes trangers, ainsi rb louer s, du bas-allemand hiiren, et les emprunts de civilisation rcents : belegrafl, lelefont, en face du type lit. lelefo nohi ( 570). Il a mlju, mlb aimer s, pour lit. mliu, mali-, mylhi, de ladjectif lit. mielas, nnlas cher s ; badjus je meurs de faim s, pour lit. bad, badbi. Mais le lituanien connat aussi

374

TYPE

-je-,

-iii

[&]

[586]

ORIGINES DU TYPE

375

lextension du prsent en -ju, dans ses deux types prsent en -u et en -iu et infinitif en -li, prt. -jo- ( 598) : il a dialectaiement badju ct de bad, budju ct de budi de budli veiller , genju ct de geni de genli brancher , etc. En vieux prussien, il apparat que la gnralisation du prsent en *_je_, en regard de linfinitif en *_U, tait peu prs complte. On y trouve un type gnral, et bien reprsent, thme dinfinitif en --, de -e-, et prsent en - la 3e personne : miliji aimer , prs. mil; druwt croire , prs. druw, dnominatif de druwis foi , masc., et druwi, fm. (de *druw) ; bud ils veillent , comme lit. diai. budja. Le prsent a toujours la forme en 3e pers. - contracte de *_je_, sauf dans iurei, ct de lurri, de lurl avoir, devoir : lurri est la forme de la flexion baltique en -j-, 1i, exceptionnellement conserve dans un verbe semi-auxiliaire ( 598), et turei doit tre une rfection en *_je_ sur le thme dinfinitif plus rcente que le type ordinaire contraction en -, de mme que dans les prsents en -je- on trouve -i ct de -& ( 577). La comparaison simpose entre le 586. Origines du type. type des dnominatifs en -je- du balto-siave et celui les dnomi natifs en -- dautres langues, entre si. blli tre blanc , de blti, et lat. a1be3, albre, de al bus, entre lit. senli vieillir , de snas, et lat. sene7, senre. Mais lhistoire de ce type de dnominatif nest pas simple : le type latin en -- correspond tout aussi bien au type slave en -j-, -li, et baltique en -j-, -li. Il faut expliquer en balto slave la coexistence de ces deux types, qui sont bien distincts, mais non sans flottements entre eux. On reconnat au type en -je- deux origines. Dune part il est parallle au type des dnominatifs en -je- sur thme nominal en --, et cest la formation sur le thme mouill -j-, qui donne -en baltique et donnait de mme -- en slave avant la restauration de -ja- ( 78). La drivation est claire en baltique. Le slave a recr des dnominatifs en -ja- : vonjali, qui est nouveau comme vonja ; mais il a gard pilli en regard de *pilja elli en regard de elja, et peallli dun emprunt au turc, forme maintenue en vieux slave parce que le driv turc en -li avait disparu, ce qui souligne le caractre rcent de la restauration de -jeu. Dautre part des prsents en -je- ont t refaits sur le thme en -- dinfinitif et de prtrit : on en trouve de nombreux exemples dans les langues baltiques et dassez nombreux aussi en slave, et il est lgitime de penser quil en a t de mme des poques antrieures. Le suffixe -l- du slave doit tre lancien participe prsent dun type prsent en -j- ( 196) qui, en se spcialisant

dans la dsignation dtres jeunes, sest compltement isol des dnominatifs en -li qui ont gnralis le prsent en -je-. Ltude du type en -je-, -li, formation productive parce quelle est rcente, rcente dans sa forme de prsent et dans son emploi de dnominatif, ramne ainsi celle du type plus ancien en -i-, -li, qui est, lui, sur la base dun thme verbal et non nominal en --, fournissant des verbes dtat, mais dont le prsent en -i nest pas plus primitif que le prsent refait en -je-.

374

TYPE -j-, 4ti

[ 5851

[ 586]

ORIGINES DU TYPE

375

lextension du prsent en -ju, dans ses deux types prsent en -u et en -iu et infinitif en -li, prt. -jo- ( 598) : il a dialectalement badju ct de bad, budju ct de budi de budli veiller , genju ct de geni de genli brancher , etc. En vieux prussien, il apparat que la gnralisation du prsent *_jj tait peu prs complte. en *_je_, en regard de linfinitif en On y trouve un type gnral, et bien reprsent, thme dinfinitif la 3e personne : miliji aimer , en --, de -e-, et prsent en prs. mile; druwl croire , prs. druw, dnominatif de druwis foi , masc., et druwi, fm. (de *druw) ; bud <(ils veillent , comme lit. dial. budfa. Le prsent a toujours la forme en 3e pers. contracte de *_ie_, sauf dans lurei, ct de lurri, de luril avoir, devoir : lurri est la forme de la flexion baltique en -j-, -i1i, exceptionnellement conserve dans un verbe semi-auxiliaire ( 598), et Iurei doit tre une rfection en *_je_ sur le thme dinfinitif plus rcente que le type ordinaire contraction en de mme que dans les prsents en -je- on trouve -i ct de -- ( 577).
-,

dans la dsignation dtres jeunes, sest compltement isol des dnominatifs en -li qui ont gnralis le prsent en -fe-. Ltude du type en -fe-, -li, formation productive parce quelle est rcente, rcente dans sa forme de prsent et dans son emploi de dnominatif, ramne ainsi celle du type plus ancien en -i-, -ti, qui est, lui, sur la base dun thme verbal et non nominal en --, fournissant des verbes dtat, mais dont le prsent en -i nest pas plus primitif que le prsent refait en -fe-.

La comparaison simpose entre le 586. Origines du type. type des dnominatifs en -je- du balto-slave et celui des dnomi dautres langues, entre sl. blti tre blanc , de blii, natifs en et lat. albet5, a1bre, de al bus, entre lit. senli vieillir , de snas, et lat. sene, senre. Mais lhistoire de ce type de dnominatif nest pas simple : le type latin en -- correspond tout aussi bien au type slave en -j-, -fI, et baltique en -j-, -li. Il faut expliquer en balto slave la coexistence de ces deux types, qui sont bien distincts, mais non sans flottements entre eux. On reconnat au type en -je- deux origines. Dune part il est parallle au type des dnominatifs en -je- sur thme nominal en --, et cest la formation sur le thme mouill -j-, qui donne -en baltique et donnait de mme -- en slave avant la restauration de -fa- ( 78). La drivation est claire en baltique. Le slave a recr des dnominatifs en -fa- : vonjali, qui est nouveau comme eonfa ; mais il a gard pilli en regard de *pilja elli en regard de e1ja, et peallti dun emprunt au turc, forme maintenue en vieux slave parce que le driv turc en -li avait disparu, ce qui souligne le caractre rcent de la restauration de -fuJi. Dautre part des prsents en -je- ont t refaits sur le thme en -- dinfinitif et de prtrit : on en trouve de nombreux exemples dans les langues baltiques et dassez nombreux aussi en slave, et il est lgitime de penser quil en a t de mme des poques antrieures. Le suffixe -ci- du slave doit tre lancien participe prsent dun type prsent en -i- ( 196) qui, en se spcialisant
--

CHAPITRE

XXI

VERBES A PRSENT EN -i

587. Il y a deux grands types, qui diffrent au thme dinfinitifaoriste : lun en -i-, -iii, lautre en -j-, -li, avec variante rgulire 4-, -(j)ali sur thme en gutturale ou sur thme mouill. Le thme de prsent est le mme, mais non de mme origine, comme on peut le reconnatre par les diffrences dans laccentuation ( 621). Des verbes isols thme dinfinitif-aoriste en -a- ( 602) ne reprsentent quune anomalie et ne constituent pas un troisime type.
A.

TYPE

-i-, -li

588. Flexion. On comparera les flexions de mnli penser , slya1i entendre en vieux slave, et en baltique lit. turli avoir : Lituanien Vieux slave luri slyQ Prsent : ire sing. mnjp 1ur 2e sing. innii s1yii 3e sing. lr(i) slyilii mnilti ire 3e plur. lrime plur. sly1 mnl (Irjs) 1urs sly Part, prs. actif : mn lrinl slye1n1nQtlrimas Part. prs passif : mnim slyin lurk slyi mni Impratif lurkile slyi1e innile lurjau, mnax slyaax Imparfait : lurjo slyiaa mnxti Aoriste : lurjs slyav mnvti Part. pass actif slyal mnli Part. parfait : lurlas slyan Part. pass passif : mnnz
Dans les verbes en -li, lalternance consonantique joue la
ire personne du singulier du prsent : y. si. vid de vidi-, vidli

voir , ui de visi-, visti tre suspendu , 1rflplj de trfipi-, lrpli supporter , etc.

I
378
TYPE 4-, -ti

[ 588]

[ 588]

VOLUTION DANS LES LANGUES SLAVES

379

On a la forme en -ah sur thme en gutturale : kli-, kla1i tre agenouill , en regard de linchoatif po-khknQ1i sagenouiller leli se coucher ( 498) ; leali tre couch , en regard de oue ; bl.4lali s de s1uxii regard entendre 447) en , slyali ; ( lancer des clairs , en regard de bls(k)nQti ( 495), blsk, bliskii clair ( 118) ; iz-mCida1i tomber en ruine , en regard La forme en -jali de *mazgnQli dprir, se gter ( 97). ne se rencontre en vieux slave quavec deux verbes, bojali s craindre et siojali se tenir debout ; le serbo-croate latteste plus largement : bljali bler , mais prsent blj- secondaire ( 595). La flexion de deux verbes prsente en vieux slave des anomalies intressantes. De gori-, gorii brler , le participe prsent est gorQl-, rgu lirement dans les textes anciens, et gor1- apparat plus rcent. La forme est slave commune, et elle se maintient comme adjectif dans s.-cr. gra brlant, ardent , tch. horouci et y. tch. hordci, p01. gorqcy, h. sor. horcy et b. sor. grcy rduits de -ucy. Cette forme en y. sl. -ei1- est de type athmatique : pour son interpr tation, voir 380. On trouve dautres formes semblables dans les langues slaves, ainsi r. letiij volant , mais elles sont nouvelles ( 590). Une seule apparat ancienne aussi, mais elle est suspecte dtre analogique de gorQil- : s.-cr. vr bouillant , slov. vr, tch. vrouci et y. tch. vrici, avec un driv slavon vrhik source , s.-cr. vrCdak, slov. vr1ek, qui est tir du thme *vrt_, antrieur *<)r.Qjj_ ( 279), du participe prsent de vrii bouillonner, bouillir . Le polonais a wrzqcy, et wrzqlek eau bouillante , avec des variantes wrqcy, wrqlek, mais qui sont rcentes et daprs la flexion moderne wr, 3e plur. wrq, de wrze ( 590). De vidi-, vidti voir , limpratif est 2e_3e sing. vitdi (2e plur. vidite), du type athmatiquc ( 349). Le vieux slave ne prsente cette forme que dans le verbe simple, les formes prverbe ayant limpratif za-vidi. Elle est atteste dans les autres langues slaves et sest conserve dans une partie dentre elles : bulg. vii, do plur. vUle, mais macd. vidi, videle ; tch. viz, do plur. uizle y. pol. widz-cie, plus (y. tch. vidle et vizie), et slovaque vidz-le ou moins distinct par la graphie de tvid-cie de la langue moderne; polabe weilz = y. p01. tvidz ; moyen serbo-croate iid-te, et dialectal vid(i), v!d(i)le, pour vidi-te de la langue commune. Dans le groupe russe, o limpratif du verbe ne semploie pas en grand russe et est remplac par posmolri, zri, lukrainien a la forme normalise vd-te. Il en est de mme en slovne : vjdi-te, mais limpratif glj ct de gldi de g1da1i regarder . prs. g1darn et gledini ( 592), doit tre analogique dun plus ancien vij, vid du kajkavien, comme ak. glf de vij du moyen akavien.

Sur lorigine de cette forme dimpratif athmatique, plusieurs hypothses sont possibles ( 683). Celle dune flexion athmatique ancienne du prsent de vidli na pas de confirmation solide dans le participe prsent actif vida, vidiic du vieux tchque, qui se maintient dans le tchque littraire vida, vidouc-, ct de vid, vidic-, avec un participe prsent passif y. tch. vidom, tch. ancien vidoin, et dans la langue actuelle nevidom,l au sens de qui ne voit pas, aveugle . On trouve galement en vieux slave vidom, mais au sens de visible , pour vidim vu , et qui accompagne la variante inverse vcjjm connaissable de vdomtl connu ( 404). On doit donc penser que vidom est simplement analogique de vdo,n, et le vieux-tchque vidc- de vdc-. Pour les verbes xolti, dovlli prsents anomaux, voir 600 et pour vdli, irnli, 629, 631. Le type gnral se 589. volution dans les langues slaves. maintient bien, mais en fusionnant plus ou moins compltement avec le type en -je-, -li dans une partie des langues slaves, et de l avec le type en -laie-, -jali en tchque ( 581). La distinction des deux sous-types en -li et en -(j)ati relevait de traitements phontiques, et elle ne sest pas conserve partout. Le russe a rgulirement, dune part lelt voler , prs. let, leu-, prt. letl, etc., dautre part led1 tre couch , prs. lefz, lei-, prt. lecul, etc. Et. de mme lukrainien et le blanc-russe, si ce nest qu la ire personne du singulier du prsent ils ont substitu, comme gnralement ( 354), la forme alternante nouvelle d de d du vieux russe et du grand-russe : ukr. v<idily, prs. vdu, vdy-, et. blanc-russe vidEu, vidzi-, pour r. viu, vidi-. La rpartition de -li et -(j)ali nest brouille en russe, comme pour les verbes prsent en -e- ( 581), que dans des formations nouvelles comme kiki-, kit grouiller , en regard de kid chuintante durcie ( 496). Le serbo-croate a de mme lljeli, prs. ll,n, lt-, aor. lljeh, part. prt. lljel-, et lali, prs. l,n, lt-, aor. lah, part. prt. lil- (avec une diffrence daccent, 692). Avec les groupes 1, d, durcis de bonne heure ( 22), il a vrit-, vrila1i pousser des cris aigus, hennir ( 561), zvid-, zvidali siffler ( 563), etc., et il a mme dvelopp un type nouveau l-, inf. iita1i se taire pour tjeti, d(h)lali trembler , prs. dl(h)l- pour d- ( 602). Si lon trouve dd-, ddjeti pleuvoir e, cest dans un verbe rgional et par substitution un plus ancien dadili, y. sl. dtidili faire pleuvoir . Il y a en serbo-croate une double innovation dans la flexion des verbes en --, -jeU : limparfait lih, daprs nh, y. si. noaaxtl, des verbes en --, -iii, pour lelh, letijeh, y. si. lelaxt,

I
380
TYPE -j-, 4h

589]

[ 589

VOLUTION DANS LES LANGUES SLAVES

381

qui sest maintenu jusquau dbut du xvIe sicle ; et le substantif verbal ldnje, vidnje, comme nnje, avec un participe passif chien dans les rares verbes transitifs, pour vidri-, vidjen-. Les formes en -n- se sont conserves un peu plus longtemps que limparfait en -h, et on les retrouve dans un type ltnje de subs tantif verbal en serbo-croate oriental (kavien). Une autre inno vation, mais trs dialectale, dans la Serbie du nord, est la substi tution au prsent dun type gr- gr- ( 580). Le slovne a le11i, prs. lelim, leu, prt. lell, et ledli, lei-, ltal; mais aussi prli tomber en pluie fine , usuel pour dial. pia1i. Dans le type en -eh, le substantif verbal est lelnje, videnje, qui rpond -- du vieux slave, t.andis que le participe passif vden, qui est plus rare, a pris sa forme -en, sous laccent vrln de vrlti tourner , au type transitif en -j-, -iii, contribuant troubler les alternances consonantiques dans ce type verbal ( 604). En bulgaro-macdonien, le macdonien maintient une opposition simple des deux types gri-, aor. gre-, et li-, aor. la-, mais en bulgare le traitement ja de sous laccent devant consonne dure ( 51) a rapproch les types prs. lelj (avec perte de lalter nance consonantique, 604), leu-, aor. lelj-, part. parfait leljil, et led, lei-, aor. 1e-, part. parfait ledl. La distinction nest plus quau pluriel du participe parfait et du participe passif : lel, plur. leli, mais lehjl, plur. lelli, ddrdn tenu , plur. drdni, mais vrljn tourn , plur. vdrlni ; et dans le substantif verbal letne et ledne. En tchco-slovaque, le slovaque garde la distinction de letiel, prs. lehini, leu-, prt. lelel, part. passif viden, subst. verbal lelenie, et de leal, prs. leim, lei-, prt. leal, part. passif dran, subst. verbal leanie. Le tchque, au contraire. qui a fait passer a prt. letl, part. ( 78), confond en une mme flexion lethi, leU-, 1eel, slyen leH-, leeti, et letni, passif vidn, subst. verbal slyen, sont leel, formes Les leeni. entendu , subst. verbal une conservait tchque vieux et le vidn, analogiques de tell, phontique maintien le avec types deux des distinction partielle de u devant consonne dure, et une flexion sly.hi, prs. slyu, sly.i-, prt. slyal, plur. masc. anim s1yehi, part. pass slyiav, part. passif slyan, slyeni. En sorabe, le bas-sorabe continue de distinguer les deux types le.e et slya. Le haut-sorabe, qui a fait passer a e devant consonne mouille, tend les confondre : inf. lecec et slye6, prs. leu (b.-sor. leim), lei- et shyu, siy.si- ; et part. parfait leal (pour lecei, b.-sor. le.eh), plur. masc. leehi, comme siyah, slyeli ; impar fait leach (pour leech, b.-sor. leech), le6ee, comme siyach, siyee. En polonais, les deux types en -hi et -(j)ati sont entirement confondus, par gnralisation du type en -e : leciec, prs. lec,

leci-, prt. leciai, plur. personnel lecieli ( 51), part. passif widziany, et slyszec, prs. shysz, shgszy-, prt. slyszal, slyszeli, part. passif siyszany. La fusion est ralise ds le vieux polonais le plus ancien, et la trace du type -ac limin ne se trouve plus que dans les formes contractes bac si, siac ( 590). Il en est de mme en kachoube. Le polabe est ambigu il y a les infinitifs piisrai = y. pol. pozrzec regarder , de -zrti, et bsat qui peut rpondre pol. bieec courir ou au plus ancien bzali. Quelques verbes prsentent 590. volutions particulires. des particularits de flexion qui intressent plusieurs langues slaves. Les deux verbes en -jati du vieux slave, bojati s et stojahi, devaient se contracter au thme dinfinitif-aoriste dans toutes les langues en dehors du groupe russe ( 81). On a ainsi : r. slojl, prs. sloj, sioi-, impr. slj-te, et bojisja, boi-sja ; ukr. slojly, mais pol. stac, sloji-, impr. stij-le ( 47), et bojdbysja, boji-sja ; prs. sloj<. sloi-, gr. slojqc, impr. stj-cie, prt. stal, plur. personnel tch. sihi, p01. stuc ; shah, et bac sic, boi- si ; polabe slohi prs. sioji-, part. sbojic-, impr. stj-te, et bdhi se, boji- se; slovaque slov. stti, prs. stoji-, gr. (adj.) slt, sloji-, et bt sa, boji- sa ; dans les Feuilles de Freising des et dj s1oj,-, et bdhi se, boji- se, xe_xIe sicles inf. shah, mais part. parfait stojal. En sorabe, le haut-sorabe a sbac, part. parfait shah, mais usuellement inf. stojec (et siejec) refait sur le prsent stoji- (et steji-), et seulement bojec so, boji- so, et le bas-sorabe na plus que stoja et hoja se. Le bulgare a restaur le thme daoriste sboj-. prs. sIol-, impr. sbj-le, et boj- se, prs. bol- se. Mais le serbo-croate, ct de bj- se, bjali se, a donn sbj-, impr. sbj-te, un infinitif sljahi, aor. stja-, prt. stjl- : ce thme staja- est refait sur lancien thme contracte du moyen serbo-croate, qui se conserve dans le dialectal stb(i), et avec une forme contracte slc!i galement au grondif prsent, pour stojci. Le akavien a de mme sldl, sf41- ( 95), mais gr. siojc, et le akavien septentrional a aussi bt se, bl- se, attest

depuis le xIve sicle.

Dautres particularits de flexion apparaissent avec des verbes radical devenu monosyllabique, mais il sagit essentiellement de verbes en -rti qui ont subi lattraction du type vieux-slave mre-, mrbi ( 454) V. sl. pri-, prbi disputer s : y. pol. przec contester, nier s, prs. przy-, confondu ensuite avec przec pousser s, prs. prze-, y. si. -pIre-, -prti, et zaprzec si renier s, prs. zaprze-, ne se distingue plus de zaprzec barrer, retenir s ; de mme y. tch. pHeli, prs. pH-, mais tch. mod. piti se, pe- se se disputer s, comme pode-pHbi tayer > ; et s.-cr. prhi se, prs. pr- pour pri- du xvle sicle, mais avec maintien linfinitif de la distinction de

r
382
TYPE
--,

-iii

590]

590]

EXTENSION DU TYPE

383

prti et de pod-prijeii. Le sorabe a pr nier , prs. prje (h.-sor.). V. si. vin-, vrli bouillir , et buig. vrja-, prs. cri- : tch. vfiii, prs. vfe-, entirement fondu ds le vieux-tchque cf jeU, 3e plur. cr, avec za-ve-, za-vfiii fermer , de y. si. -vire-, -vrii ; pol. wrzec, prs. wr, wrze- (et wre-), 3e plur. wrq, mais part. wrzqcy, et prt. wrzat, wrzeli, rest distinct de za-tvrze, prt. -ivari, -warli, mais avec prverbe przy-wrzai passe przy-wart; s.-cr. vr1i, prs. vr-, mais 3e plur. cr, en moyen serbo-croate cri- et vre-, et gr. crii qui est ancien ( 588) ; slov. vrii, prs. vr-, et dial. vrje-. Le groupe russe, maintenant la diffrence au thme dinfinitif avec r. dial. za-veri (r. vrai, 473), a la flexion r. diai. urel, prs. cre-, et de mme ukr. et bl.-r. V. si. zri-, zrli regarder , r. zri-, zrei, y. pol. rzy-, rzed et mod. ujrzy-, ujrze; et tch. zfi-, zf iii, mais le slovaque a zriei, prs. zre-, 3 plur. zrti ; slov. zrii, prs. zr- ; bulg. v-zre- se, aor. v-znja- se ; s.-cr. ob-zreli se, prs. ba-zr- se, au xvle sicle na-zri et na-zre-, et zrli mrir, de y. si. zrje-, zirli ( 583), a la flexion zr- et zr-, 3e plur. zr, gr. zri, comme aussi dial. breii se, br-, bra ( 449). Le tchque prsente un allongement linfinitif des thmes monosyllabiques : y. tch. bdieli veiller , mod. bdiii, ipili, mais aussi ipli tre coll e ( 687). Le serbo-croate tend largir en ses prsents monosyllabiques en -- ( 517) : on trouve bdije pour bd-, prije- pour lancien pni- ; de zrli mrir , un prsent zrlj- pour zr- est rejet comme vulgaire, avec linfinitif zr1i quil entrane. A limpratif, le bulgare a tendu le type athmatique de j5i-te, vL-ie ( 353) dr&, plur. drtie, de dird- tenir e, 1-1e de led tre couch e, et b-le de y. si. bati fuir remplac par bjdga-. Le slovaque a hladz pour hlad de hladiel regarder e, sedz pour sed de sediel tre assis , smrdz pour smrd de smrdiel puer , comme vidz de vidiet , mais ii sagit dune substitution plus gnrale de lalternance d : dz d : d ( 355). Au participe prsent, o y. sl. gorQi- est ancien et *virQI_ aussi ( 588), on trouve galement dans les langues slaves r. lelij volant e, s.-cr. lelu- et dans la langue moderne le slavonisme lll, mais le vieux tchque a ietci ; r. begiij fluide e, s.-cr. bjgci fuyant e, mais y. tch. bci. On na plus affaire quau dveloppement dun type dadjectifs en r. -uij, -juij, etc., sur la base des participes prsents, mais devenu indpendant deux r. gorjiij combustible, inflammable e, ct de gonjdij brlant e. Isolment, la flexion de bi-, baii fuir a subi un remaniement en russe, et galement en polonais. Le russe bedi courir prsente une flexion composite ire sing. beg et 3e plur. begid, mais 2e sing.

bei, etc., et en outre impr. begi. Les formes anomales sont en liaison avec un infinitif dialectal be (begli), et lukrainien a bihty, etc. Il y a eu confusion entre deux prs. bih et bii, mais verbes diffrents, ba1i et bgnti infinitif nouveau b ( 503), avec modification des rapports entre ba1i et limperfectif bgali de bgn1i, qui deviennent une opposition de dtermin et dind termin ( 647). Le polonais a biec et biegnq, prs. biegn, prt. biegi, en regard de limperfectif biega-, bic ga, mais avec conser vation dun prsent imperfectif biegQ, biey-, 3e plur. biegq. Le vieux polonais distinguait bieec, prs. bie, biey-, et bic gnq, prs. biegn, biegnie-. La forme dinfinitif biec pour bic gna apparat ds le xve sicle, et elle attire ensuite prs. bie, 3e plur. bieq, en leur crant des variantes bieg, biegq, qui ne sont pas antrieures aux xvlle_xvIIIe sicles.
Le type est largement reprsent, 591. Extension du type. mais il nest plus productif, si ce nest du fait de sa fusion ultrieure, dans plusieurs langues slaves, avec le type des dnominatifs en -je-, -ii ( 580). Puisque cest un type ancien, et de verbes dtat parallles aux inchoatifs en -ne- ( 499), il convient de passer en revue les verbes qui le composent, non pour en dresser une liste exhaustive, mais pour relever leurs particularits qui renseignent sur leurs origines. Ils constituent des groupes qui se distinguent par leurs vocalismes radicaux, ou par leurs formations suffixales.

1. Vocalisme rduit. On a les vocalismes radicaux i et ii dans les verbes biidli veiller e, lit. budli, en regard de linchoatif ui1z-b(d)nQ1i sveiller e, lit. bund ( 493) ; le correspondant sanskrit est bdhyale il est lveil, il remarque ( 599). *nli tre saillant nest attest que par tch. nli, nili, vy-nivali, mais pourrait tre linchoatif ancien sur la racine de -ne-, -li ( 457). draii trembler e, r. dnoi-, drod1, y. tch. drEeii, pol. dre, h. sor. re, rje et b. sor. (dr)a, en regard de linchoatif slavon sti-drilgnQii s, r. drgnul, pol. drgnq, et de son imperfectif y. si. sdrtizaii se (J. Ex.), pol. drga, ukr. drohdly, et de la forme redoublement y. si. drgiaii ( 562). Le baltique a lit. dnugs fivre e. glbti tre enlis e, inchoatif gli(b)n1i ( 495) : y. h. a. kiebn tre coll e. V. tch. lzf bieli tre enterr e, mais qui pourrait tre tir secon 432), subst. grob dairement de y. si. po-grebe- ensevelir tombe e. gnimli tonner, r. greml, inchoatif r. grjnu1 ( 498), itratif

384

TYPE

-i-, -1i

E591]

[59l]

EXTENSION DU TYPE

385

grirnali, subst. gron tonnerre ; et lit. grurn. gruinli gronder ( 73), et gram, gramli tomber bruyamment avec un vocalisme

qui doit tre pris un itratif ou une forme nominale. La racine est largement reprsente en baltique et se retrouve dans dautres langues, mais on en suit mal lhistoire. pri-Upli tre coll , y. tch. Ipieti, inchoatif li(p)nQli ( 493) lit. liinp, flpti, skr. litnpdli il enduit et mdio-passif lipyale il est coll . V. sl. iz-mlli tre saillant en rdaction slavonne, factitif s.-cr. iz-mlili faire saillir . On doit rattacher ces formes slaves le lette mata bord , galement isol. En slave, les postverbaux tch. urno1 ravine >, podmol rive ravine sont sur rnelje moudre au sens de raviner . Lide de saillir , lie au prverbe iz-, peut avoir t celle de sortir par ravinement , et ,nlli serait le verbe dtat de meije-. mnti penser , et lit. rnini, ininli se souvenir, penser , lette minl. Au verbe dtat du balto-siave, on compare le mdio passif skr. mnyate il pense , av. mainyete, et sans doute aussi je suis furieux ( 599). Mais le degr rduit apparat gr. galement dans le prtrito-prsent got. inan, 2e plur. ga-tnurzu, inf. ga-munan ( 380). *miti dans slov. m(a)zi-, m(?)zti suinter, bruiner , et dans pol. my il bruine , tch. mi par contamination avec m!ati, sans 543), inchoatif y. lit. doute aussi dans s.-cr. mfati uriner min, lat. ining5. Et y. tch. mzieli, nzieti dprir , qui doit rsulter dun passage de *milzgngti, secondaire la racine *mz_ de la racine -mdati. miali avoir les yeux ferms , r. ma1 et ,nit somnoler , pol. tne et myd, y. tch. ,nieti, slov. tn(a)dti et mti, ak. mi-, inchoatif mgngii cligner des yeux , lit. rning, migli muU 493). Le thme mig- du verbe dtat se retrouve sendormir pr. is-mig il sendormit . y. prtrit le dans mia1i entraner , r. po-mdl et m&itsja se prcipiter , y. tch. mieti : inchoatif !nknQti mouvoir , itr. mykali ( 493). iz-mida1i tre extnu, tomber en pourriture , voir 597. *j,jj dans y. tch. pnieli, mod. pnuti tre pendu : cest le verbe dtat. en regard de pne-, pIi tendre ( 457) cf. lat. pende5, pendre pendre , intransitif de pend5, pendere sus pendre, peser . prli contester , prti s se disputer, lutter , est le verbe dtat en regard de pre-, *perli lit. spili pousser (du pied) (avec les pieds), ( 453). Le lette a sprl, sprtis se dbattre doute litratif sans pris sprlong regimber e, avec le degr en prsent , dbats me je magite, je sprtis. Le grec a -ye-.

*pzdti vesser , slov. p()zd1i, r. bzdet, et lit. bezd, bezdli, en regard de lat. pd5 de *pezde et de gr. 3co. Les formes du balto-save, du type en lit. -u, -li ( 598), paraissent supposer une flexion vocalisme radical alternant prs. *pezde_, prt. *pzd_ pour *bzd_ ( 117). *pIj,jj dans y. tch. pivli couler , verbe dtat de plove-, pluti ( 462). riidli s rougir e, prs. rdi- s (Pand. Ant.), ob-rdi- s (Upir) une flexion riidje-, rdti, r. rde-, rdet, apparat plus tardive, bien que le verbe ait laspect dun dnominatif ( 599). V. si. slali e entendre e, voir s1ya1i, 593. *strimli tch. sirinli slever pic , inchoatif u-slriinngli en slavon, en regard de ladjectif *slrm tch. strm pic, 320). escarp e, etc., y. sl. strnzo-glav la tte la premire svtli s briller e, y. t.ch. sivieli et mod. skviti se, inchoatif sv(t)nQli ( 493) ; et lit. vit, vitti, inchoatif viiila, .vis1i, lette koitu, keilt ( 429). pti dans y. tch. tpieti, mod. pti, piti sentir une odeur forte, aigre e, est en regard de y. tch. iepali, mod. tipati pincer, piquer e, qui est litratif s-cpali ( 652) de s-cpili fendre ( 33). *tLa1i dans y. t.ch. Iieli tre fich e, do-tieti tre contigu e, y. pl tcze, h. sor. te, est le verbe dtat en regard de linchoatif 494). Le verbe a une variante lknQli heurter , r. lknul ficher y. pol. ikwie tre fich e, mod. 1kw je, emprunte par le tchque en lkviti, u-lkvli. Elle doit sexpliquer en partant de w(e)tknq ficher dedans, insrer et par une rfection de *w_Icze sur linchoatif wtknq avec mtathse de wtk- en 1kw-. do-v lti suffire e a une flexion anomale, voir 600. vrli bouillonner, bouillir , part. prs. *vrt_ ( 588), imper fectif driv s.-cr. iz-virali ( 649), factitif varili ( 613), en regard (lu prsent en -de- du baltique, lit. vrdu, dru ( 441). La racine tait dintonation rude ( 166). zrli regarder e, avec les substantifs y. si. zarja clat , zorj (plur.) aurore e, po-zor spectacle , et la forme largie po-zre-, -zrcali observer ( 542). Le baitique a lit. pri-, r1i briller e, inchoatif rs1u, r1i jeter des tincelles , subst. arij charbon ardent e. Le degr long de rti se retrouve en lituanien dans dautres verbes qui paraissent dnominatifs. La racine est seulement ha lto-slave. zvnli tinter, retentir , subst. r. zuon e tintement (des cloches) , avec un largissement en -kati ( 560), y. si. zvca1i (Pand. Arit.), perf. zvknQti, r. zvjkal et zvjal ( 596), perf. zvjdknul, et son postverbal zvQk, r. zvuk son e, ou zvkt, pol. divik. La racine est isole en slave, mais elle peut tre une variante de la racine de skr. svandk bruit e, lat. sono.

r
386
TYPE

-i-, -ti

[592]

[ 592]

EXTENSION DU TYPE

Avec -ir-, -in-, etc. devant 592. 2. Vocalismes *_l_, *_fr_, , la racine verbale peut avoir t dintonation douce ou rude, puisque lintonation rude disparaissait devant voyelle ( 98) douce dans minli, rude dans virli. Cela nintresse que la forme ancienne des racines. Avec *_r_, etc., devant consonne, le parali lisme des inchoatifs en -nli pose la question de savoir si les verbes dtat en -li ont t btis sur un thme vocalisme bref ou allongement vocalique ( 498). Mais si lallongement vocalique peut se reconnatre, plus ou moins, dans les verbes en -nQli daprs lintonation, il nen est pas de mme avec les verbes en -li : ils ont gnralis laccentuation sur llment thmatique ( 674), ce qui supprime dans le radical les diffrences dintonation. V. si. mliiali se taire , r. moldl, etc., de *mlali avec un inchoatif *mlknQti dintonation rude et supposant *milk ( 498). *plzli y. si. pitizli tre rampant , inchoatif *pilznQli et prs. *pilze_ ( 428), sur une racine qui parat dintonation rude. *ld1i dsirer , dans le vieux-serbe ldli, s.-cr. idjeli ; une variante ldali en vieux serbe imite les flottements de flexion des verbes semblables el1i et elali, dli et dati ( 584) et est sans valeur. Miklosich donne un exemple du verbe, en rdaction serbe, qui remonterait au vieux slave : part. prs. ldete (Hom. Mih.). La seule forme du slave commun est le substantif *galdti faim , y. si. gladti, etc. On compare avec skr. gfdhyali il dsire , prsent en -ye-, subst. gardha- dsir .

*dirali tenir , inchoatif *drgneli tirer ( 498), comme lat. lene3 et lendt5 je tends . Lavestique draaile ii tient est fait sur une forme *dhregh_ de la racine, le verbe dtat et linchoatif du slave sont construits sur son degr rduit. *mirali faire sombre , y. si. po-mri2ali, s.-cr. po-miali, inchoatif *mrknQli *mrzli tre odieux , inchoatif *mrznQli se geler , sur racine dintonation rude ( 49g). *pirdli pter , r. perdl, s.-cr. pidjeli, etc., et lette pirdl, en regard de lit. prdiu, prsli, lette pefdu, piPsl, dintonation rude, poooct rpondrait au thme et du grec c&po, dont le futur pird- du balto-siave, sil ntait pas une formation secondaire. *pirali slov. prli (et pzali, 589) tomber en pluie fine , tch. prieli pleuvoir , h. sor. pjer.e sparpiller (en pluie, etc.) , pol. ancien pierszy il jaillit des tincelles, il tombe des flocons de neige ; inchoatif *pirxnQli tch. s-prchnouli pleuvoter , s.-cr. pihnuli senvoler, voler en battant des ailes , imperfectif s.-cr. piha1i voleter , r. porxl ; factitif y. si. -praili ( 612), et subst. *par poussire, poudre , y. si. praxti, r. prox, etc. Cette racine, importante en slave, se suit mal ailleurs : lette prsia flocon de

neige , et prsl se couvrir de givre avec un autre vocalisme radical quen slave. *skrbti y. si. skrtibli tre afflig , subst. skrbi affliction , avec un correspondant direct en baltique dans linchoatif lit. skurbsl, skubli tre dans la misre , lette skrbslu, skrbl avoir des vertiges . En slave, on doit rattacher cette racine r. skrbnul saffaiblir, se ratatiner , skorbta qui a donn son nom au scorbut , factitif skorbil rendre raide, empeser , skorbilo empois ; la forme skrob- des autres langues, pol. skrob, gn. -biu, etc., peut sexpliquer par le jeu de la double alternance sur le degr rduit ( 117), et par lattraction de la racine de skrebe- racler ( 432). En baltique, on rattache de mme skurb- lit. skirbsl, skibti se ratatiner et saigrir , la forme skurb- tant en alternance avec skarb- du lette skai bs pre , et 1 skirb- avec skerb- du lette kerbs aigre 73). Le sens premier de la racine a d tre pre, rugueux , et on lui joint si. *irb, r. erb crevasse, brche , lette kiba, y. h. a. scirbi Scherbe, chose fendue, tesson . *smirdli puer , r. smerdl, s.-cr. sindjeli et lit. smrdiu, ; smirdti, inchoatif smirslu, smrsli ; factitif y. si. -smradili ( 612) subst. r. smrod puanteur , s.-cr. smrd, dintonation douce. *svrbti dmanger , r. suerbl, etc., subst. *svarb dman geaison, gaIe , r. svrob, etc., y. si. surabinti qui dmange . On compare avec le lette svapsls foret, vilebrequin , y. h. a. swrban faire tournoyer <>. *lrpli supporter, souffrir , inchoatif *lr(p)nQli sengourdir et lit. lirpsl, lipli ( 494), factitif *larpili ( 612). Le verbe dtat du slave rpond lat. lorpre. *virlti tourner prsente la particularit, comme son inchoatif *vr(l)nQti ( 494), dtre transitif : r. verll (faire) tourner et forer , s.-cr. viljcli, slov. vrili, y. tch. vrlli (mod. urlali forer ) le vieux slave a urlli s, et en rdaction slavonne les transitifs iz-uri2lti enlever en forant , pro-urtli perforer . Le baltique a linchoatif lit. virsl, visli se tourner, se transformer , et le transitif ueri, vesli faire tourner . On a un prsent en -e- dans lat. uerl, got. wairjia, skr. uclrlale. Mais en latin uerl>3 avait un prtrit norit daprs lombrien, et en germanique le prtrit de got. wairjian est warji, ire plur. waurjium. Le degr rduit du slave pourrait tre celui dun ancien parfait ( 380), *urlt_ comme lat. *uorlt_ dans oporlel il convient le prsent aurait disparu, ; remplac par le factitif y. si. uralili, mais en laissant sa trace dans le substantif y. si. urteno fuseau , r. verelen, ancien participe passif en -en- dun prsent en -e-, et parallle skr. vrlanam fait de tourner . Lemploi transitif de *vrlli est tir du rflchi usuel *uirtti s, et des formes prverbe. De mme duiati s se mou4

388

TYPE

-i-, -ti

592]

[ 593]
-ngli

EXTENSION DU TYPE

389

voir ( 593), en regard de dvigngii mouvoir , apparat transitif dans sa forme prverbe po-dviaii. (s)tfiraii, svraii, voir 596.
* *

*gldii regarder , r. gijadi-, gijadl, ukr. hljadity, mais on a une flexion diffrente dans y. si. gldaje-, ghdati, bulg. gldam, h. sor. hiada et b. sor. glda, poi. ancien gida regarder, cher cher et mod. do-glqda surveiller . Le serbo-croate a gldati, prs. gid& et rgionalement gld- ; le slovne a de mme glidaii, prs. gida- et dial. gledi-. Le tchque distingue hiedi-, hiedli regarder et hiedaii chercher , mais le vieux-tchque hMdaii signifiait aussi regarder . On reconnat par les sens diffrents des verbes en tchque que gldii est le verbe ancien, et que gldii tait son itratif. Le grondif du prsent gldi- sest maintenu comme adverbe dans slov. gled et comme prposition avec le gnitif dans s.-cr. gide lgard de ; limpratif gidi est abrg en s.-cr. gi voyez donc, tiens , tch. hie ( 235), et transform en impratif athmatique dans slov. glj, ak. glj (, 588). On ne retrouve le verbe en baltique que dans des formes trs dialectales du lette, giend-, no-gleiisi remarquer ; ailleurs en germanique : m. h. a. giinzen briller , y. h. a. glanz brillant . Lintonation rude de s.-cr. gldali peut tre celle, non de la racine verbale, mais de litratif ( 660). kleaii tre agenouill , ukr. kljaMly, pol. klcze, s.-cr. klati, etc., inchoatif kbknQli, et lit. klnkli, lette kiencl ( 498). *rali dans s.-cr. raii grogner entre ses dents , slov. ra1i, inchoatif *rgnQ1i ( 494). 1d1i pargner , s.-cr. 1dje1i, y. tch. 6d1i, r. adj- (inf. adi1). Le verbe est ct de ladjectif skQdci indigent , qui a son dnominatif nouveau en prs. -je-, o-skQdli tre priv . Sans doute formation en -li sur un prsent infixe nasal de la racine de y. si. ledrii misricordieux ( 450). lejali travailler (la terre) , lejaielj travailleur agricole , si-ieaii acqurir , y. tch. 1ti (s.-cr. lk et slov. tedk jour nalier ). Le verbe est en regard de linchoatif legnQli tendre, tirer , dintonation douce ( 494). Il est parallle lit. Ungi-, lingli tre lourd, paresseux , inchoatif lingsiu, flngli, sur lings lourd , mais la formation vieux-slave est plus ancienne et nest pas en rapport avec ladjectif ie)k et avec son driv o-ieJali salourdir , qui est un dnominatif en -je-, -li ( 582). uz1i tre li, tre pris , y. tch. vzli et mod. vzeli, en regard de linchoatif vznQii ( 498). dii avoir soif, dsirer , part. passif dn, prs. di- en rdaction slavonne, mais la forme usuelle est de-, da1i ( 553). breali, voir , 596.

3. Vocaljsi.nes longs. Comme avec les inchoatifs en 496-497), on trouve des vocalismes radicaux longs dans kypli bouillonner , et lit. kilpu, kapi1i dborder (en bouil lant) , lette kpu, kpl faire de la fume, de la vapeur . En baltique, le verbe est en regard de lit. kupia-, kvpli et kvpi-, kvepli souffler, exhaler (une vapeur) , inchoatif pa-kvimp, -kvp1i commencer sentir (mauvais) . En slave, le substantif *kopi suie est le tmoin dune forme *kvap de la racine ( 189). On rapproche skr. kCzpgali il bouillonne, se met en colre , lat. cupi je dsire , mais le prtrit latin est cupu, sans corres pondant de lallongement vocalique du balto-siave. kysli fermenter , dont on na pas la flexion ancienne ( 584), mais qui tait srement un verbe dtat en -j-, -li en regard de linchoatif kysngli ( 496). stydli s avoir honte , avec le mme degr long que linchoatif sly(d)nQli se refroidir ( 496). slya1i entendre est un verbe qui pose divers problmes. Dune part il prsente en vieux slave une variante s1iY..ali, dont on trouve 18 exemples dans les manuscrits de textes anciens traits occiden taux, Marianus, Psautier du Sina, Clozianus, ce qui exclut lide dune graphie fautive et accidentelle, mais presque uniquement au thme dinfinitif et limpratif. Cette coexistence de deux thmes sly- et sl-, analogue celle des deux thmes xot- et xfii du verbe vouloir ( 600), fait penser une flexion ancienne alternance vocalique. Dautre part siyaii a un accent radical et dintonation rude exceptionnel dans les verbes en -i-, -li qui sont normalement accentus sur llment thmatique ( 674) : r. sii-, sla1, etc. Le verbe est ct de s1uaje-, siua1i couter , galement dintonation rude, r. slta1, s.-cr. sla1i, dont la forme nest pas celle dun itratif, mais dun dnominatif du postverbal slux oue . Une forme poi. siucha5, tch. po-siouchali, etc., apparat secondaire de siuali, comme de mme r. slyxdl (prs. sli-) de slja1. Pol. siycha, ct de siysze, est plus ancien, et en rapport avec un perfectif po-siychnq. Le tchque a de mme slchaii, et un perfectif po-siechnouli, mais pour y. tch. po-siuchnli. Le dve loppement dun perfectif en -n1i tait naturel sur la base de siy.a1i, et le tchque -siechnouli, avec son postverbal siech oue ct de siuxti, ne restitue pas une forme ancienne *SltiXflQlj ( 495) qui serait mettre en rapport avec le vieux-slave siCta1i il est visiblement analogique (le dechnouli ( 493), dchaii respirer, postverba dech haleine . Il y a eu dautres modifications du rapport spcial de siyi-, siy>aii et sluaje-, slu.a1i : le moyen serbo-croate a s1i-, inf. slsili, et slM-, siJaii daprs si ah, et la langue moderne, qui distingue siiahi couter et ithi

593.

390

TYPE -j-, -ti

[593]

[593]

EXTENSION DU TYPE

391

523), garde sli-, slLa1i comme terme livresque au entendre sens ds examiner (un lve) s. Le baltique, avec k- pour s ( 12), a lit. klausa, klaus1i entendre s, lette klusl, dintonation douce, inchoatif lit. pa klusl, pa-klsti ; le vieux prussien u kiausUon, prs. klaus-, thme en -e-, mais vocalisme radical diffrent de celui de si. *klus_. s1ya1i ; le germanique a le verbe dtat y. h. a. hlosn, sur *kleu., siove-, si. Llargissement en -s- ( 436) de la racine i.-e. regard en s, entend il siuti ( 461), se retrouve dans skr. rsali duquel lit. k1aus1i apparat comme un itratif, et dans le substantif av. sraoia- oue s, auquel rpond si. slux. La particularit du *klQs_, alternant avec slave est dans un allongement vocalique *klus dvia1i s se mouvoir s, po-dvia1i mouvoir s, inchoatif dvignii conserve que dans ( 497) ; hors du vieux slave, le verbe ser. ne j m s. dvjimy outre s, secou remu, tre ukr. dvydly tif niknQli. inchoa s, pench tre niati kriali, kviali, voir 596 et skripli, etc., 595. vidli voir s, r. videl, s.-cr. vldjeli, transitif, avec un accent radical exceptionnel, et avec un impratif athmatique y. si. vid lette viedl voir s, lit. vizdi-, ( 588). En baltique, on trouve leli envier s, inchoatif i.-vslu, veizdli regarder vers et pa-vyd qui parait i-vs1i < remarquer s ; et y. pr. widdai <il vit s, prtrit de EFtov, iov, ique thmat te tre en - ( 577). Le grec a laoris ts en -prsen des on a ipi ; inf. iEtv, isol dans la flexion de wilai-. prs. wilan, got. ique, german en latin, uide5, prt. ud, et en voir , de sens be au prver forme de En slave, vidli na pas u-zrli. s recour qui a slave, vieux au eur et r. uvidel est postri En vieux prussien, le prtrit widdai (un seul exemple) semble avoir t isol comme gr. iZv, et le verbe usuel devait tre diffrent, impr. dereis, endirs ; en letto-lituanien, o voir s est lit. regli, lette redzl, lit. veizdli et lette viedl sont des formations secon daires, en rapport avec le postverbal lit. vidas vue s, lette ieds, sur thme vd- dintonation rude. Lhistoire du verbe na donc pas t simple en balto-siave ; ce quon en reconnat, cest une forme allongement vocalique, comme dans le prtrit lat. ud, *vid.. mais vid- vocalisme radical bref dans le prtrit y. pr. et ont slave en les parall Les verbes vidli et vdti savoir s sont diffrents, sont ts prsen leurs pu sinfluencer mutuellement, mais et limpratif y. sl. vid nindique pas que celui de vidti ait t athmatique. visli tre suspendu s. Ce verbe est isol en slave, avec SOfl factitif vsili suspendre s dintonation rude ( 609), et des subs tantifs y. sl. prvsa s rideau s, r. ces poids , ves balance un inchoatif y. tch. visntt1i, pol. z-wisnq pendre s, est une for-

mation secondaire. Laccent est r. vist, etc., mais s.-cr. ulsjeli, qui ne doit pas tre ancien ( 674). On a une accentuation diffrente dans r. zavisel dpendre s, imperfectif ( 641), mais s.-cr. zdvisiti et tch. zdviselj ont des accents de dnominatifs et sont donc btjs sur ladjectif tch. zdvisl,j dpendant , pol. zauiisly et verbe zawisnqc : lextension du mot est celle dun calque savant du latin dependre, ail. abhangen.

bati fuir s, inchoatif -bgnQti ( 497), en regard de lit. bgu, bgli. sdli tre assis s, inchoatif sed, ssli sasseoir ( 446) ; et lit. sdiu, stidti, verbe dtat de sdu, ssli. Le vieux tchque prsente sedli antrieurement au durcissement de s en se ( -22), dont les dbuts sont de la seconde moiti du xIve sicle ; mais ct de sdli, et. si peu avant la notation du durcissement en se quon ne peut pas supposer quil ait connu rellement une variante de sdli du vieux slave et de toutes les autres langues slaves : il ne sagit que dun fait sporadique, de langue ou seulement de graphie, avec se- peut-tre sous linfluence de lef.li tre couch , ou bien de lorthographe latine sedre. Cest un vocalisme long quatteste le balto-siave, non celui du latin sedea, mais celui de son prtrit sd.

594. 4. Vocalisme o. On trouve le vocalisme radical o dans quelques verbes, comme dans quelques inchoatifs en -n1i ( 500) gorli brler s, participe prsent anomal gorl- ( 588). Le verbe, avec le transitif grje-, grjali s chauffer s ( 511), est sur la racine de gr. O4o. je me chauffe , si. fer- dans le slavon erav incandescent s, slovaque Eeravjs (tch. eav, ieav). Le factitif est ariti ( 613) et le postverbal ar, r. ar chaleur , podr incendie : ils supposeraient *gr_ vocalisme exceptionnel, sil ne sagissait pas plutt dune rfection sur ter- de gar-, s.-cr. ligr terre brle, jachre , r. ugdr vapeur de charbon s, etc. Le lituanien a gri-, garli. Linchoatif se conserve en slave dans s.-cr. grnuli se mettre luire, poindre s ( 500). polli flamber, inchoatif y. si. vtzs-plan1i s ( 491) ; substantif y. si. plamy flamme ( 185), factitif palili allumer ( 613), forme redoublement plapolati flamboyer ( 555). La racine nest pas atteste hors du slave, car il ny a pas de raison de lui rattacher lit. peiena cendre , si. popel, pepel ( 80), ni de rattacher le concept de flamme celui de cendre s, lat. puluis, pollen. xotti et xlti vouloir , voir 600. bolli tre malade, faire mal est isol en slave, mais le sens peut en tre tir de raz-bolti s tomber malade, perdre ses forces ( 290) : ce serait alors, soit un dnominatif ancien sur le thme

392

TYPE

-i-, 4ti

[594]

[594]

EXTENSION DU TYPE

de boijii plus grand , soit une formation verbale vocalisme radical de parfait sur la racine *bei_ de gr. skr. blam force . govli rvrer flotte entre les flexions prsent en -1- et en -je- ( 584). Le germanique a un verbe y. nord. g-, sur thme *gaw_, de mme sens ; un rapprochement avec lat. fawre favo riser est plus douteux. Deux verbes sont de structure semblable et ont eu une mme volution spciale dans les langues slaves ( 590) bojali s craindre , en regard de lit. bijli-s, lette bijl(is) et inchoatif bslus, blis, y. pr. bilwei, factitif y. pr. po-baiinl et lette bidt, badut. Le verbe se retrouve en indo-iranien avec les formes skr. bhdyale il craint , parfait bibhya, adj. verbal bhlc4i effray : la racine est bhiy-, bh-, en baltique b-, prt. bij donnant le prsent *bij_je_ ( 577), et baj- dans les formes drives. Il y a eu rencontre en balto-slave avec la racine de sl. biti frapper ( 514), et le slave na gard la racine craindre que sous la forme bojali s. Le thme baj- isol en slave ne peut pas tre pris un factitif disparu, qui serait en *bdj_ sur racine dissyllabique , et il ne doit pas ltre une forme nominale comme lit. bajs redou table il est vraisemblable, comme dans le cas du choix en balto slave entre les deux thmes et boire ( 514), quil appartenait la flexion du verbe, cest--dire quil tait celui de lancien parfait. stojali se tenir debout , en regard de stane-, stali se mettre debout ( 487) et de son imperfectif siaje-, siajati ( 508). Le baltique a des formes diffrentes, dune part lit. siovli, lette stvl, dautre part y. pr. stallil, prs. slaii ( 585). Llargissement slv de sld- se retrouve dans le factitif sl. staviti placer ( 613), mais le factitif est en letto-lituanien lit. siaigli, lette stalt, et y. pr. stout se tenir debout apparat aussi factitif dans is-slalll excuter . Un largissement en -y- de thme termin par voyelle longue se rencontre ailleurs, dans la grande extension en slave des imperfectifs drivs en -cati ( 653), et staviti peut tre analogique de bac iii, etc., comme pvati, sur pti chanter , de byvali. Mais un vocalisme bref sta- de st sexplique difficilement ( 47) : un indo-europen *sl(h)a_, skr. sihil z debout , gr. ctxr6 qui se tient droit , etc. devait se rduire en balto-siave si-. On peut rattacher le thme stal- de si. siol sige , y. pr. sialla- table , etc., la racine stel- ( 540), et admettre en baltique un rapprochement de cette racine avec celle de sia- qui lui aurait procur un degr bref si-, avec un driv en sia-ta-, lit. sitas range , etc., pour le plus ancien sl3tas stature . Le vieux-prussien siallit, intrans. et trans., doit imiter lallemand (sich) siellen (se) placer , driv

de y. h. a. stal place , sil ne lui est pas emprunt. En slave, le thme du verbe dtat est *staj_, et non stu- du letto-lituanien il doit rsulter de la recherche dun degr rduit, en partant du degr long de sl-je-. En germanique, le vieux-haut-allemand stn (sin) parat reprsenter *stan, verbe dtat en -n sur le thme sia- de siat lieu, place , got. slaJis. 5. Vocalismes divers. Dautres vocalismes sont rares 595. dans les formations anciennes, tandis que les nouvelles acceptent tous les vocalismes, de mme que dans les inchoatifs en -ngli. On a comme verbes anciens lelli voler , sur un prsent en -le- ( 440), en regard de lit. leki, hkli voler , lette lecu, lki sauter , et rpondant la forme letto-lituanienne *lek_sie_ que suppose litratif lit. laksljti, lette laksll ( 620). Le vocalisme radical e est le mme que celui du prsent en -je- du baltique. La flexion slave apparat nouvelle, par dveloppement sur le thme de prsent en -le- de la flexion balto-slave en -e-, -ti que le slave a remplace par -i-, -li ( 599). La racine balto-slave iek- est ailleurs sans rapprochement valable. leali tre couch >, en regard de linchoatif infixe nasal y. si. lee-, leti se coucher 447). La racine verbale est srement emprunte au germanique, o le verbe dtat est y. sax. liggian, y. h. a. liggen, parallle siilian, sizzen tre assis comme si. 1eali sdli. velli vouloir, prescrire , r. vell ordonner , tch. veleti, slov. velli, avec le prsent s.-cr. vl-, slov. veli-, dfectif au sens de dire , tir du tour de politesse .lo veii plat-il , ct du subs tantif voija volont et du verbe volili prfrer, choisir ( 614). La flexion veli-, velli est le remaniement slave de celle dun prsent athmatique, y. lit. pa-veimi, 3e pers. pa-veil, inf. pa-velli vouloir, permettre , lat. uolt5, 3e sing. nuit. Le baltique ne garde que cette forme du vieux lituanien, et vouloir sexprime par dautres verbes, lit. norli, etc. En slave, le sens de vouloir ne se conserve quau ngatif dans y. si. ne velli, et le verbe a t remplac par xolli ; mais la trace de loptatif ancien se maintient dans do-v ihli suffire 351), avec une alternance vocalique ( 380). Le germa nique ne connat plus que loptatif, got. wiljau je veux , qui a pris la place du prsent.

Le verbe umli faire du bruit , y. sl. v-umli, r. uml, etc., est ancien cest un dnominatif du substantif um bruit . On trouve sipli siffler en tchque ds le vieux tchque, et en russe sipt tre enrou , perfectif sipnut <c senrouer , o-sipngii en slavon, ct de ipt siffler . Dautres verbes sont isols, comme tch. diepli tre accroupi , r. zudt dmanger , et kit grouiller ( 589) fait sur kid ( 496). Lintrt est dans

394

TYPE

-i-, -ti

[ 595]

[ 595]

TYPE SUFFIXAL EN

-ca1i

395

les modifications de flexion qui tmoignent dune extension du type en -ii dans les verbes expressifs. On a y. tch. skHpli grincer , et r. skripl, perf. skripnul, mais tch. mod. skiipa1i, et skripali dans les autres langues slaves ; r. xrapl ronfler , et slov. hrop1i, mais pour xrope- et son itratif xrapaii, de mme r. sopl ronfler, renifler , et slov. sopli, pour sope- ( 431) ; r. gudl tinter , pour dial. gudi-, y. si. ggde 430) y. tch. hmyzli, hmyzdli ramper, grouiller , pour ; ( gtimiizaii, itr. gmyzali ( 556). Quant r. di-, dydi <(respirer, accent mobile, ce nest quune faon dcrire de-, dydl, avec dydl nouveau pour dyxt ( 544). Il y a eu en particulier substitution de -tli -lai!, et constitution de tout un petit groupe de verbes expressifs, variante du grand groupe en -tau r. svisti-, svistl siffler , pour sviJe-, svisll r. xrusil craquer , perf. ( 563), et tch. sviiii ( 597) ; xrts(t)nul, pour ukr. xrCzslaly, p01. chruslac, etc. ; r. pyxit souffler, haleter , largissement sur pe-, pyxdl ( 557) ; y. tch. mrklli <(faire sombre , imperfectif tir secondairement du perfectif mrkntti ( 498) la place du verbe dtat *mrali ( 592) et s.-cr. lrpljeii trembler, vaciller ct de lrplali et lreplaii ( 562), di(h)ljeli et d(h)l_, d(h)ta1i trembler, frissonner ( 602), bkljeii <(flamber sur le perfectif btiknuli. Le serbo-croate sest cr un petit groupe de verbes en -jali bljt-, bljati bler , depuis le xVIe sicle, pour blje-, bljati ( 511) ; brtjati et zija1i bourdonner ; et, plus part, lj-, tdjali cacher , usuel ct de lcij iii, y. si. taiti, r. taU.

Il y a eu dautre part certaines substitutions de -ti -iii au thme dinfinitif r. smoiri examiner , comme gijadl, vide!, mais avec accent mobile, prs. smlri-. La forme ancienne du verbe est y. si. smo trili, imperfectif ( 641), qui tend devenir perfectif avec un imperfectif moirili. La conservation de laspect imperfectif en russe montre que le verbe est un siavonisme : la forme populaire est dial. moirU et moir!. s.-cr. vlt-, vljeli prfrer, aimer mieux , et de l usuellement aimer , pour volili ( 614), sans doute daprs htjeli <(vouloir. Le polonais accuse une tendance substituer -e -i dans les verbes intransitifs : myle < penser , rcent pour myMi, mais wy-mylid inventer , transitif ; musied tre contraint, devoir s, de musi ( 568), rest comme transitif un sens de contraindre vole prfrer , comme s.-cr. vljeli, mais po-z-wolid permettre . Inversement des verbes en -e transitifs passent au type en -id dziery tenir pour dziere, nienawidzi <(har ct de nienawjdzjed.

Cest bien, en polonais, une extension du type en -li, en tant que type intransitif, et part des faits sporadiques de remaniement de flexion, du genre de s.-cr. cvl-, cvtjeli s fleurir pour cvt-, cvsli ( 479), et r. revl mugir, mais prs. rev- ( 463). en slave un grand 596. 6. Type suffixal en -ati. Comme il y a en mme temps a il -kati, y dveloppement de verbes en -e-, sur la base Cest 560). -cu dveloppement de verbes en -i-, ( appartenu avoir peut final llment de racines finale en -k-, dont la racine de Lanalyse t. largissemen un nter la racine, ou reprse de lappar celle est question la slave en et ire, risque dtre arbitra raison seule la Cest -aii. en expressifs verbes tenance un type de *mrali s, etc. sombre faire 593), pench tre < de sparer niali dorigine lui-mme tre peut qui agenouill tre klali avec expressive ( 592), de *braui dans r. brjadl et brencul, brjancii faire rsonner, racler , s.-cr. brati < crpiter, bourdonner , tch. breeii piailler, pleurnicher pour y. tch. bjti rsonner s, p01. brzczec, avec dautres formes et des sens divers, en regard de linchoatif r. brjdknul, p01. brzqknq, et de limperfectif s.-cr. brcali s sonner et brcati bourdonner , r. brjkat, y. si. brcanije < son (de la cithare) s. La comparaison avec lit. brinklerli cliqueter s, etc. est celle de formes sur un mme thme onomatopique. kriatj crier en vieux slave, et r. kricl, etc., perf. r. kriknul et s.-cr. krjknutj avec laccent de kriali ; substantif y. sl. kri cri s, plus ancien que les postverbaux r. krik, s.-cr. krlka. Le radical se retrouve dans lit. kryki, krjkli et kryki, kr7kiti. On a un verbe parallle en slave dans kliknQli ( 497). kviali pousser de petits cris aigus , dans pol. k,vicze et ktvika, perf. kwiknq, r. kvicu et dial. cvikal, s.-cr. cviali et usuellement skviati, de ckv-, slov. cviali, et dialectalement s.-cr. et slov. kujati, etc., avec les traitements phontiques de kvi- ( 20), mais un peu irrguliers dans le cas dune onomatope. On a le mme verbe expressif dans lit. kugkli et ail. quieken. Une srie dautres verbes doivent tre galement anciens *slrati dans ukr. slordly et r. torcil se dresser, tre saillant s, slov. staii, s.-cr. dial. stali, p01. stercze et tercze, tch. ireti. La rduction de si- t- linitiale a d avoir lieu dans une forme prverbe iz-, vz-, quon ne retrouve plus. Lhistoire du mot est difficile suivre cause des contaminations avec dautres racines, mais un lien est assez sr avec le nom de la cigogne s, y. si. slrk, r. sierx pour dial. sierk, germanique siork-, y. h. a. siorah lide premire serait donc se dresser sur de longues jambes . Le serbo-croate li-, laii courir s, bulg. lrl-, est dune autre origine daprs son accentuation.

41

396

TYPE

-i-, -ai

[596]

[597]

TYPE SUFFIXAL EN

-.lati

397

*svrali r. sverdl faire un bruit strident , tch. cvr>eti, s.-cr. cviali ; et lit. virklu, vrkti. *vr>ati r. vor&ul grommeler , s.-cr. v,a1i, tch. ureli, p01. warczed, inchoatif poi. warknq et imperf. warka, ukr. uorkdly. Le baltique a lit. ukia-, ukli grogner (en parlant du chien) , ct de vekia-, vePkli pleurer ( 548). jeati gmir en slavon, r. dial.jadt, pol.jcze, s.-cr.jati, etc., et perf. p01. jknq, s.-cr. jknuti. buali grogner en slavon, r. budl bourdonner , s.-cr. bizali <(faire un bruit sourd, mugir , poi. bucze, etc., et aussi s.-cr. btkali, perf. btknuti. Mais r. inyMi mugir , perf. mknul, est en regard du slavon mykati, et il nest plus ancien que par son vocalisme radical de mukati des autres langues ( 560). Et r. zuucit rsonner , perf. zv,knut, est ct de zujal et zvjka1, zujdknul, sur les deux formes zwk- et zvek- de llargissement de zunti ( 591) ; on a de mme s.-cr. zvali avec subst. zvk et zvati, subst. zvk, siov. zunati et zukali, la forme du vieux slave tant zucati. Dautres verbes sont plus isols et sans garantie danciennet p01. burcze gronder, avoir des borborygmes , r. burdl gargouiller et burkt marmonner , perf. btrknul ; r. studl cogner et shkal, shknul ; urdl gazouiller; pol. becze bler , tch. beeli et bekati, beknouti ; pol. mrucze murmurer , tch. brueli de mrueti, et mrukati ; y. tch. bluli jaser , tch. drueli cliqueter , fieli siffler ; s.-cr. skiali glapir , skiknuli. Etc.

thmes bUsk- et lCisk-. Le thme lsk- est celui dun prsent en -ske sur la racine i.-e. *leuk_ de si. lua rayon , lat. lQx, lce3, etc. tCz.1ati s se hter nest attest quen vieux slave, avec un inchoatif tiisnuli en slavon russe et en vieux russe, et avec prverbe s-lsnuti tre pnible , si,snuti si trouver pnible , qui tablit le rapport avec y. r. ltiska anxit , r. losk, tch. leskni triste ,>. On doit penser un prsent en -ske- sur une racine qui nest plus identifiable, mais qui peut avoir t celle de *lk_ heurter, tasser ( 544). . 1 pi.1i-, pi.itali ptiller en slavon, r. piidl piauler , p0 bulg. piilipita1i, s.-cr. piit1i, tch. sor. pie, ; piszcze, h. et du piskati, tch. piskal, 561), r. piskaii pi1e-, y. si. ct de ( perfectif r. pisknul, etc. ; et correspondant lit pku, pykti craquer . r. treidl craquer , pol. lrzeszcze, tch. Ietli, slov. lrati, s.-cr. lrta1i rsonner , bulg. 1rei1i- ; ct de lrskali, lit. lreskii et pol. pluszcze, pryszcze, wiszcze, s.-cr. 1jIati, etc., voir 561. Plus isolment : y. tch. ,nlali et tch. mlaitli et mlaskali faire claquer sa langue , y. tch. tryti commettre, perptrer , tch. sui11i siffler pour svisiali ( 563), s.-cr. d.iati bruire et i.kati, perf. nuti. Etc.

7. Type suffixal en u. si. -tati. Les verbes prsent 597. en ske- ont donn en baltique des verbes en lit. -sku, -skti, et en slave deux types de verbes, en y. si. -.le-, -skati et -li-, -iati ( 561). On a ainsi V. sl. bl.laii s jeter des clairs , y. tch. biieli s, pol. bleszcze et dial. pszcze, refait diversement dans les langues slaves en poi. blyszcze, ukr. blyily, etc., et r. blesU-, blestt pour y. r. bii- sja, avec passage au type nouveau en -sil ( 595) sur la base du perfectif blesniil. Le verbe est en regard de linchoatif bUs (k)nQli ( 495), y. sl. bflsnQti s, tch. za-blesknouii se, etc., et de son imperfectif y. si. bliscali s, biislati s ( 18) et bliskali s avec perte de lalter nance consonantique, r. blisldl, etc. Le baltique a lit. blizg, blizyti luire et blyikti, inchoatif biykl, bl 7k.ti blanchir, 1 plir . V. si. lCz.lati s briller , y. tch. l.ieli s, y. pol. lszczed sic, avec un inchoatif y. tch. lksnidi s, mod. lesknouli se, y. pol. lksnq sic, et son itratif pol. po-iyskad. Le polonais a confondu les deux

Le type lituanien en -sku, -skti a une variante en -zgu, -zgli, ainsi biizgli luire , en regard de si. blsk-. La racine est srement celle de gr. p&yc jenflamme , lat. fui ge3 je brille, je lance des clairs , dont le balto-siave tirait un degr rduit *blig_ nouveau pour *bhig_ ( 117). Ainsi *biig_ske_ a pu donner *bii(g)_zge_, avec une assimilation progressive exceptionnelle ( 44), par maintien dans un groupe complexe du thme *biig. finale sonore conserv dans des formes qui se sont perdues. Le slave connat aussi des finales de thmes en -zg-, ainsi V. si. pro-brzgtl point du jour , r. brzi1 le jour point , y. tch. za-bfdti, et pol. brzask de y. pol. brzazg, brzeszczy si de brzedy sic, en regard de lit. brkta-, brkti, prt. brko. La comparaison avec skr. bhrdjaie il rayonne , av. brazaiti, fait supposer un balto-slave *brqske. r. brjuzgdl gronder et brjuzci1, en regard de lit. bruzg, bruz yti bruire , briauzgi, briagzti radoter . r. brze-, brz gal jaillir, clabousser , pol. bryzga, etc., en regard du lette brzgl. Il ny a pas de stabilit dans les finales des verbes expressifs, et r. vizi1 glapir , ukr. vyzhdly, est pour y. r. viskati, r. verezcit piailler est ct de vere1, et udl bourdonner est onomatopique ; s.-cr. drda1i attendre debout est isol. Mais

398

TYPE

-i-, -1i

[ 598]

ORIGINES DU TYPE

399

deux verbes anciens doivent prsenter, comme y. si. -brzg, la variante -zq- de -sk *gvizdali siffler s, pol. gwid2e-, gwizda, etc., et s.-cr. zvtdi-, zvLda1i, voir i63. V. si. iz-miildali tomber en ruine s, adj. izmizda1 extnu s, inchoatif *mzgnti, r. mzgnul, mzgnul dprir, se gter s, adj. mzglyj. Ii est conjecturai didentifier la racine, mais on pense un prsent *nfid_zge_ sur le balto-slave *mud_ de si. intiditi lan guissant s, mudili s (re)tarder ( 614). On joindrait au verbe le postverbal y. si. muzga (Upir), qui dans la traduction de Thodoret signifie lieu humide s, et qui est slov. mzga limon s, au sens de terre pourrie, dtrempe s.

598. Les verbes en baltique

-tu

en baltique.

Ii a trois types en

I. Type en lit. -ju, -li, voir 585. II. Type en lit. -li : lek, lka-, inf. lekli courir, couler s, prt. Iekjau, lette leku, lecl, prt. lecju (y. si. lekQ, leili) ; lit. klab, kiabli claquer s, lette kiabu, kiabl ; lit. mku, mokti pouvoir s, lette inku, nict comprendre s ; etc. Le type est assez largement reprsent en letto-lituanien. En principe, cest celui de prsents en -e-, de diverses origines, prtrit en -t-, qui ont dvelopp sur le prtrit un infinitif en -ti au lieu de -Ii, de mme quun infinitif en -dU sur prtrit en -- ( 475). Sur les prsents drivs en -ske-, on a le type lit. pku, pyskiti craquer ( 597), et si. pitte-, piskali et pi1ati (prs. pi.ti-). Les verbes sont en majorit intransitifs, en partie sur des thmes expressifs, et souvent en rapport avec des inchoatifs lit. vlla-, vitli ((luire (de faon continue) s, inchoatif .vinta-, .vis1i devenir clair s. Ils prsentent tous les vocalismes, et des allongements vocaliques comme dans les inchoatifs en -stu ( 499) : ainsi lit. kiipu, kpli dborder s, si. kypti ( 593). En vieux prussien, on peut reconnatre le type dans giwt ((vivre , prs. giwa-, mais avec un thme dinfinitif nouveau pour si. ive-, titi ; et dans skall-sna- < devoir (subst. verbal), part. prs. skellnds qui doit s, lit. skelti prsent ancien skel ; et on peut le supposer pour des verbes dont on na que le thme de prtrit, part. pass kabuns suspendu s, lit. kab, kabli, pelduns ayant acquis s, lit, ancien peld, peldti pargner s, sur prsent en -de- ( 444). Le slave rpond par une flexion en -i-, -tu la flexion en -e-, -tU du baltique kypi-, kypti, seUl- (s), svtli (se) briller s, grmi-, grimti tonner s et lit. grun2, grumti ( 591), etc.

III. Type en lit. -j-, -tu : tri-, turti avoir, devoir , prt. iurjau. Il est abondamment reprsent en lituanien, fournissant ordinairement des verbes dtat, intransitifs, et cj dinchoatifs, mais aussi des dnominatifs : gailiio-s, gailti-s prouver de la compassion s, sur gails, gaZias <(amer et ((compatissant s; qobido-s, gobti-s tre avide , adj. gobs <(avide s; keri, kerli pousser des racines s, sur kras souche, racine ; m1iu, mylli aimer s, sur inlas cher ; viei, vieti tre en visite s, lette iist < tre hte s, en regard du lette viesis hte s ; etc. En lette, le type prsent en -j- nest conserv que diaiectalement. Dans la majorit des parlers et dans la langue commune moderne, il est entirement pass, soit la flexion en soit la flexion en *_je_, et le fait apparat ds le vieux lette. On a ainsi, de gull tre couch s, au lieu de la flexion gulu, ire plur. gulim, comme lit. guli, glime, une flexion gulu ou gulu, ire plur. gulam ou gulam. En outre, un bon nombre de verbes passent la flexion en -tje- : de mZlt aimer s, pour mlu comme lit. mliu, le prsent est mlu ou niilju. En vieux prussien, la flexion nest nettement conserve que dans lurf avoir, devoir , prsent 3e pers. turri et 2e sing. tur; moins srement dans kirdl entendre s, ire plur. krdimai, quon ne peut pas sparer de lit. girdti, prs. giidi-. On ne trouve plus autrement que des formes en *_tje_ : ,ni(ijt, prs. mUt, etc. ( 585).
La base claire est le 599. Origines du type en -j-, -tu. thme dinfinitif-aoriste en -t-. Des thmes en -t- se trouvent abondamment dans les langues indo-europennes, en dehors de lindo-iranien gr. futur ao, parfait cyjxcc, i&w, parfait &nxo. Mais la comparaison nest pas directe entre lit. *srav sravti couler s ( 462) et gr. &, futur aor.

parfait &pp&xac.
iranien

Le thme en -t- fournit au grec un aoriste passif en Lindo a des intransitifs en -yali, ordinairement -yate au mdio passif, et ces intransitifs rpondent aux verbes dtat en -tU du balto-siave, skr. ,nnyate il pense s, av. maingeite, lit. minli, si. mnli, skr. lipyate il est coll s, en regard de limpti il enduit si. pri-lpti en regard de linchoatif lit. limp, lipti, si. pri 1(p)nQti. En grec, ces prsents mdio-passifs en -ye- se lient des thmes en -t- : je suis furieux et aor. ooc je me montre s et aor. Le latin et le germanique ont des verbes dtat en -t- : lat. sedtre tre assis s, comme lit. sdli, si. sdti, y. h. a. habtn avoir s, comme lit. turli et si. irnti. Mais le dveloppement de ces thmes en -t-, et leurs flexions, sont propres chaque langue. Le balto-siave a des prtrits en -t-, des verbes dtat, et des
-.

400

TYPE -e-,

4h

[ 599]

dnominatifs. Les prtrits en -& sont en principe en regard de prsents en -e-, et danciens parfaits ( 359). Lorigine du type baltique lit. lek, 1ek1i courir parat donc simple : le prtrit tait tek-, y. si. tekQ, imparfait Iea-ax, et sur lek- a t bti linfinitif lekli, pour y. si. leli, avec rfection en lekjau du prtrit. Mais le thme de prtrit 1ek- est nouveau : dans les formations ancieniies, laddition de -- appelait le degr rduit de la racine. Cest le degr rduit que lon trouve ordinairement dans les verbes dtat en -e-, nettement dans le type prsent en -i- du baltique et du slave, comme dans le type parallle des inchoatifs nasale infixe ou suffixe. Mais ces verbes dtat se construisaient sur divers thmes, et lon trouve des vocalismes longs et en lit. sdli, garli, sl. sdli, gorti, qui sont ceux danciens parfaits. En lituanien, le prsent en -a- flotte frquemment avec le prsent en -i- : gedIi se languir , prs. ged et gedi, glbli aider , prs. glbu et glbin, skelti devoir , prs. skel et mod. skeli. Le type en -j-, dont le -i tombe la 3e personne, nest pas celui en ematique, qui apparat le plus rsistant dialectalement presque tous les prsents en -j- ont t remplacs par des prsents en -u-, comme en lette par des prsents en -a- ou en -ja-. En slave, il ny a pas de flexion prsent en -e- et infinitif en -li, et cest la flexion en -j-, -li qui lui rpond. Le slave a srement connu cette flexion, puis la limine : cest elle que supposent les formes bties sur des prsents suffixaux, comme lelli voler , prs. le1i pour *lek_te_ ( 595). Les prtrits sont nouveaux dans ces prsents suffixaux : ils sont en comme prtrits de prsents en -e-, ainsi plele- tresser , imparfait plel-ax ; ou ils sont en -- comme prtrits de prsents suffixaux, ainsi mete-, melali jeter . On a de mme, sur les prsents suffixaux en -ske-, des dveloppements en -skali et en *_skli, y. si. -tau. Sur le thme bg- de lit. bgu, bgli courir , on peut supposer que le slave a connu une flexion *bge *bgi, mais il ne peut pas en garder la trace dans r. beg, be1 ( 9O), puisquil laurait fait passer bi-, bati. On doit admettre, sinon pour bati, du moins pour un certain nombre de verbes, lexistence dune flexion en -e-, -ti antrieure -j-, -ti, mais sans accorder ce type de flexion une importance considrable. Car il est nouveau, dans *lekte_, prt. *lekl_, comme dans lit. lka-, fek-. Et la substi tution de leu- *lekte_ prouve que le type ancien et dominant tait celui de la flexion en -j-, -li. Il fournissait des verbes dtat, mais aussi des dnominatifs. Ainsi umi-, umli faire du bruit , de umti bruit ; et rdi- s, rdli s rougir ( 591), qui est le driv de ladjectif rouge, , 6 bs, lat. ri2 fus, et si. rdr, gr. &puOp 1 si. rud, lit. radas, got. rau lituanien Le roln. a. h. lat. ruber, et qui est parallle lat. rubre, y.

[599]

VERBES douflhi, xothi

401

a de mme des dnominatifs en -i-, -li. Il ny a pas de sparation nette entre le type des verbes dtat en si. -i-, -ti et le type des dnominatifs en -je-, -li : le premier type nest plus productif et est donc ancien, le second type en apparat la forme nouvelle et productive. La question est ainsi celle des deux formes de prsent, en slave -j- (long), baltique -j- (bref), et en balto-slave -je-. Cest celle de lorigine des prsents en -t-. Mais le type des verbes en -iii a en slave le mme prsent en -i- que le type en -li, et la recherche de son origine est commune pour les deux types verbaux ( 621). Verbes anomaux

3e plur. dovll, var. dovl(j)Qt et dovljQl ; part. prs. doc fi jt-, et dovlti (Thodoret) ; imparfait dovlae, aor. doui, etc. Le verbe ne se conserve que dans r. dovit, prs. doviet, ukr. doviily, et, remani, dans slov. dovoiii. De xolli, la flexion est : prs. xolg, 2e pers. xotei et trs rarement xoli, 3e pers. xolet, plur. et duel xolem, xoleie, etc., mais 3e plur. xolt, et part. prs. xoil- ; impratif (peu attest) vtis-xoli ; imparfait xotax, aor. xolxti, subst. verbal xolnije, etc. On trouve aussi, sur thme xl- : prs. xtlQ, 3e sing. xte, part. prs. xt, inf. xtli. Ces formes sont rares et napparaissent que dans le vieux slave plus tardif du Suprasliensis, avec la 3e per sonne du singulier xle sans -l, galement rcente ( 335). La 2e personne du singulier xoli nest atteste en rdaction vieux-slave que par deux exemples du Suprasliensis, mais elle est assez frquente en rdaction slavonne. Elle se rencontre spcia lement en proposition interrogative ou conditionnelle, dans xoli li veux-tu , ate xoii si tu veux . On la retrouve dans les langues slaves en moyen serbo-croate ho ct de hoe, et ngatif ne, enclitique , en emploi libre et usuel, depuis le xve sicle et ant rieurement dans le slavon croate xot, et jusqu lpoque moderne dans le dialectal hj li, de ho li; en slovne ho, ct de he, qui nest plus que dialectal, mais qui est frquent au xvle sicle ; en ukrainien et en blanc-russe : xo, ct de xe.
Dans les langues slaves, la flexion du verbe est Russe : xoll, xotl, etc. ; prs. xoi, xe, xel, plur. xolim, xolUe, xotjdt, gr. xoljcl, impr. xoii-le. Les formes ire plur. xolim, 2e plur. xoitte sont tires de 3e plur. xotjl comme dans le type athmatique edim, edite de edjdi ( 626), et elles ne sont pas ant rieures la 2e moiti du xvlle sicle. En blanc-russe, au contraire,

600. Verbes dovilli, xolli. De dovlti suffire , la flexion est en vieux slave : 3e pers. sing. dovljel, et dovljet plus tardif;

402
3e

TYPE

-i-, 411

[60O]

{600]

VERBES dovrmi, o1tj

403

personne du pluriel qui a t normalise en xuc sur cest la les autres formes en ze-. A limpratif, lukrainien et le blanc-russe rpondent par x(y), xie xoh, xoiUe du grand-russe. Polonais : chcied, chcia, etc. ; prs. chc, chcesz, etc., et 3e plur. chcq, gr. chcq, avec normalisation sur le thme chce- ; impr. chciej, sur le thme de linfinitif. Des formes prt. chociai, prs. choce- se rencontrent, exceptionnellement, en vieux polonais du xIve sicle ; mais un participe prsent *chocie de sest conserv comme forme fixe dans la conjonction cho, chocia bien que , r. xoij, rol, avec rduction chod, puis largissement en chocia(j) comme dans dzisia(j) de dzi ( 322). Le kachoube a comme le polonais chcec, prs. chcq ; et le polabe (x)i- dans limparfait iech, prs. izang (ch)c. Sorabe : h. sor. chcyd, chcyi, etc. ; prs. chcu, chce- ; 3e plur. chceja, et chcedia comme dada dans le type athmatique, trace de lancien paralllisme de y. sl. xoiii et dadii ; part. chcyjacy et impr. chcyj sur le thme chcy-, de chc-, b. sor. k-. Tchque : chiili, chll, etc. ; prs. chci, chce-, 3e plur. chU et chlji, chij(i) en tchque parl ; part. chi et chije, impr. chij. Le slo vaque a chciel, chcel, etc., avec chc- pour chi- pris au prsent chce-, 3e plur. chci, part. chcic, et impr. chci nouveau pour chij. Le vieux tchque a chiieli, chi-, prs. chce-, 3e plur. chue, part. chi, impr. chlj. Les traces dun thme cht- sont trs rares : ire sing. vz-choci, 3e sing. vz-chce en vieux tchque, dial. s-chce se mi. Slovne : hoiii, prs. he-, 3e plur. ho1 et hejo, gr. hoi, impr. hii. Le prsent a une forme rduite -, surtout enclitique, et une forme ngative ne-, nSe-, 3e plur. nejo et anciennement ne hie. On trouve aussi dans les dialectes inf. hiii et prs. he et oe-. Serbo-croate : hijii et hljeli ; prs. hu, he., he, et hemo, hdete avec laccent de 3e plur. hd, dial. hl; prsent enclitique du, de-, 3e plur. d et dial. l; prsent ngatif ndu, ne-, 3e plur. nd et dial. nl; avec prverbe z-hijeii, z-hiij- ( 580) ; grondif hli (hoidi) et hidi ; limpratif, hoij et hlj en moyen serbo croate, nest plus usuel. Au thme dinfinitif, la forme hi-, actuel lement la plus frquente (hij-, kavien hi-), est courante en moyen serbo-croate ct de hoi-, et elle est atteste en vieux serbe ds le dbut, avec de rares exemples de rduction l-. Le akavien a ofli, prs. du, de- avec accent uniformis, mais 3e plur. ol, et ngatif nde-, 3e plur. nl. Bulgare : le verbe subsiste au ngatif ne si, ne i- (macd. njke, nke-, 26), aor. ne ijdh, dans le tour interrogatif i li veux-tu , et dans la forme impersonnelle prverbe dol mi se, et dautre part comme aor. dotj mi se lenvie ma pris ; auxiliaire de futur ( 402) sous la forme fixe ale, macd. ke, et
*

de conditionnel ( 395) sous les formes 1jah et 1jal. Vouloir est iskam, macd. sdkam, de y. si. ile-, iskali rclamer, dsirer ( 467). Le moyen bulgare du xive sicle a dj prs. le-, aor. xl-. Lexamen des formes des langues slaves montre que le tmoignage des textes vieux-slaves est trompeur quant la rpartition des deux thmes xol- et xui- : le thme xi- tait bien plus largement reprsent, et lensemble des faits slaves invite poser une flexion alternante xl-, prs. *xoi_je_, qui se conserve au mieux dans le serbo-croate courant hijli, prs. hdu, et qui ailleurs a t efface par extension, soit de mol- du prsent au thme dinfinitif, soit de xi- au thme de prsent. La forme ode- du serbo-croate occidental (akavien) et du slovne dialectal, et plus largement la forme ngative nede-, et enclitique de-, du serbo-croate et du slovne, appellent une explication. Car s.-cr. nde- ne drive pas de *ne hde-, comme le bulgare ne i1- qui continue le vieux-slave tardif x.ie-, mais il est un produit de contraction, ak. nde- de ne de- ( 95). Comme un h na pu samur date ancienne que devant consonne, il faut admettre une rduc tion prcoce de hde- de-, avec un flottement de hde- et de- qui a t transmis la variante longue sous la forme hode- : ode-. La forme courte (h)e- devait exister ct de hode- en position semi-enciitique, et elle a donn lenclitique de-.

601. Origine de la flexion. La 2e personne du singulier y. si. xoii dans la flexion du prsent xoile- est semblable *moi dans la flexion de noe- ( 435), et les deux formes anomales moE et hod se font pendant en moyen serbo-croate, o elles sont usuelles. La forme est de type athmatique, et le vestige dun prsent athmatique continuant un ancien parfait. La forme xoii est galement de type athmatique, mais elle est identique la forme de 2e personne du singulier de limpratif vs-xoii, et cest celle dun impratif athmatique, dont la flexion incompltement attes te en vieux slave se restitue en xoii, piur. zolile, par la comparaison entre le russe xoli, xolile et lukrainien et blanc-russe r(y), xie. Le prsent xoie- est un ancien optatif ( 351), transform en prsent en -je-, mais avec maintien dans la 3e personne du pluriel xoiela de la dsinence doptatif attendue dans loptatif athmatique, comme de bQdQ dans loptatif thmatique. La flexion parallle de dovljeiit, 3e plur. dovfli, rpond celle de loptatif athmatique du germanique, got. wiljau je veux , wilei-, 3e plur. wileina. Le verbe do-ulli suffire , proprement vouloir assez, se contenter , est dtach de la flexion de velli vouloir, ordonner, ancien prsent athmatique ( 595). Le voca lisme rduit quil prsente est ancien, de quelque faon quil sexplique ( 380).

*_

404

TYPE

-j-, -1i

[ 601]

602]

VERBE

Spi-, spali

405

Lorigine du verbe xofii, xlli est moins claire. Cest un nouveau venu en slave au sens de vouloir , o il a supplant velti ; mais non un verbe nouveau, avec sa flexion anomale, et avec son voca lisme radical -o- qui dnonce un ancien parfait ( 380). Il est intransitif lorigine, et il se construit en vieux slave avec le datif. Il na pas de correspondant hors du slave, mais en slave mme il se lie au transitif xvalili saisir , var. xylili, imperfectif xylali de base *xvol_ ( 118), ( 613). Le factitif xvalili suppose un thme *j_ La flexion et litratif xytali un thme vocalisme rduit *vo1_, riu1-, xlli, prs. *xOl_je_ suppose de mme une alternance et la rduction de *xVo1 xol- une forme antrieure *oj ( 37). prenant la forme On restitue donc un thme verbal .wo/ : xiii- aprs des prverbes comme pri-, u- ( 10). Ce thme est celui quon a dans seau parent par alliance , slavon svalili s se lier par mariage , qui est en regard de gr. hom. (F) parent, alli , -po (Ttpo) compagnon , et qui est un driv antrieur svojak ( 253). du rflchi Le verbe xvalili saisir , itr. xyiali, a donc signifi faire sien, sapproprier , mais il napparat plus que secondaire de formes prverbe, pri-, u-. De xilli vouloir , les formes prverbe attestes, comme y. slav. po-xoiii dsirer , subst. poxol dsir, concupiscence (xoli amant, amante, 171), ne renseignent pas sur le sens primitif, et dautre part on na pas le prsent, mais son optatif. On ne peut que supposer un sens comme (dsirer) avoir soi , factitif prendre soi . Lancien parfait slave xol- est parallle au grec iO jai mais coutume , de *se_swiidh_, galement driv du rflchi *_dh_. avec un autre largissement en La flexion est rgulire 602. Verbe siipi-, stipaii dormir . prs. sp, impr. part. sur les deux thmes : prs. spljQ, spi-, se maintient Elle etc. spax, spi ; imparfait spaax, aor. o il ny et.c., spal, r. spi-, slaves, parfaitement dans les langues que le et 517), macdonien en spjeprsent a signaler que le ( spi-, de spdvali spdv-, litratif par serbo-croate en remplacement avec maintient se qui mais rgional, plus que nest spii qui prverbe dans z-spi-, z-spali sendormir . Lunion dun prsent en -j- et dun thme en -a- dinfinitif-aoriste est exceptionnelle et elle ne peut rsulter que dune cause parti culire. Linchoatif est s(p)nQli ( 494), mais le factitif ( 616) a la forme irrgulire y. sl. u-sup iii, imperf. u-sypljaui, et de mme p0!. upid, imperf. usypia5, r. usypil refait sur usypljdt ; ailleurs tch. uspaii endormir , slov. uspli, s.-cr. uspvali, avec utilisation comme transitif de la forme prverbe de lintransitif spali. Le verbe est un ancien prsent athmatique, skr. supili, imp

ratif vd. suplu, vocalisme alternant *Svep_ : au parfait skr. susvpa, plur. susupima. Le factitif est skr. supgali, lat. spre. 11 y a eu en slave altration de lalternance *suap_ du fait que svap- se rduisait sap- ( 37). Le baltique ne garde que ie substantif lit. spnas sommeil , et pour le verbe il a adopt la racine inig- de si. mgnQii cligner des yeux ( 493). En slave, un prtrit spa- est rgulier, mais un prsent spi parat rsulter dune fusion entre le factitif *s(v)api_ et la forme degr rduit sup- qui continuait lancien prsent athmatique. La flexion spi-, spali nest pas compltement isole, et elle se retrouve dans un autre verbe, si-, scali pisser , sur thme *sik. ( 18). Il est remplac dans lusage littraire par des termes plus dcents, en vieux slave (Hamartole) par moiii (se) mouiller . Mais il se maintient bien dans les langues slaves slov. scli, prs. i- (et ije-, 517), s.-cr. ancien scali, i-, tch. scli. li-, et avec unification des thmes pol. szcza, szczy-, h. sor. e (h. sor. i- dune part, dautre part r. scai, sci- et ukr. scjly, scy-, bl.-r. scac, scy-. Litratif est pol. sikac jaillir, arroser, etc. , pour *sjcai Le substantif est en slavon si (et sc) < urine . slov. s et s, de sdi, gn. s()ia. y. r. sk, gn. a (FI. Josphe). Comme les noms de matire liquide ou fluide semploient volontiers au pluriel, ainsi y. si. pny cume >, la question se pose, morpholo giquement, des rapports entre y. r. s et le nom i de la < soupe aux choux >. Le verbe, sans correspondant en baltique, sapparente skr. siuiccuii il verse, adj. verbal siklcih, y. h. a. shan faire tomber goutte goutte, filtrer , seichen uriner . Ici, plutt qu la fusion de deux flexions diffrentes, on peut penser lunion dune forme rgulire si-, correspondant au passif skr. sicydle ( 599), et dune forme sic- pour s6- de la langue expressive c enfantine cf. sse-, ssali, 465. Des dveloppements spciaux ont pu enrichir de quelques units nouvelles le type anomal en -i-, -ah. Le serbo-croate, de la flexion en -i-, -.iahi quil a un peu tendue ( 597), a tir une flexion -ii-, -hall qui est celle, actuellement usuelle, des verbes djuh-, claii se taire , pour dh-, dljehi et .scub-, 1jeii, sur une base onomatopique ; dh(h)i-, di(h)iahi et dikh-, dkIaii trem bler , pour d-, dih1ahi de drglahi ( 562). Le slovne a mi-, mii avoir les yeux ferms , pour m(a)j-, rn(jdhi, et le aka vien hni-, mi ( 591).

CHAPITRE

XXII

VERBES A PRSENT EN -i

B.

TYPE

-I-, -iii

La flexion slave en -j-, -ui rpond deux 603. Flexion. types diffrents de flexion en lituanien, lun en -yli, prs. -yja ou -ija- ( 619), lautre en -yli avec un prsent en -o- emprunt la flexion en -je- ( 578). Voici la flexion de y. sI. prosi-, prosili demander , r. prsi-, prosil, et lit. prali, prs. pro Vieux slave Prsent : ire sing. pro 2e sing. prosii 3e sing. prosiki 3e plur. pros1i Part. prs. actif : prose prose1Part. prs. passif : prosim Impratif prosi pros ite Imparfait : proiaaxti proaae Aoriste : prosix Infinitif: pros iii Supin : prosilti Part. parfait : prosilti Part. pass actif : pro-prosivti-Part. pass passif : proeriti Subst. verbal : pro.enije Russe pro.d pr6si prsil prsjal prosjd prosjij prosirnyj p rosi prosile Lituanien pra.a praa pro prio prqs acc. pr.an1j prornas prak praki1e prasia1 pr
pra1i prah prss acc. prusj pra1as

prosil pros ji prosiv prosiv.ij prennyj pronie

Pour le participe pass actif pro, pro.-, puis prosiv, prosiv.-, voir 282.

408

TYPE

-j-, -iti

[603]

[604j

FLEXION DANS LES LANGUES SLAVES

409

La flexion comporte une alternance rgulire entre la consonne du thme et sa forme palatalise ( 24) la ire personne du singulier du prsent, limparfait, au participe pass actif du type non normalis en -ivtl, au participe pass passif et au substantif verbal xvalili <(vanter , prs. xvaljo, xvali- ; pro-slzili pleurer , part. pass actif pro-sl- ; prlili menacer , imparfait pr1aaxi kupili acheter , part. passif kupljenil ; pri-gvozdili clouer , part. passif pri-gvoden ; etc. Lalternance ne se perd quavec certains groupes complexes, Ir, 1v, etc. ( 29), ainsi jazvili blesser, part. passif jazven en vieux slave ; mais elle peut tre maintenue ou restaure, et de ujazvii le russe a ujdzvennyj et ujazvlnngj. Pour le cas spcial de y. si. blagosloven bni et r. blagoslovnnyj (slavonisme), ct de blagoslovljenil, de blayoslovili bnir , voir

461.
Lalternance des gutturales quon trouve dans les verbes en -je-, -aU ( 537) napparat pas avec les verbes en -iii, puisque la guttu rale sest palatalise devant -j- : blai1i dclarer heureux , prs. blaQ, part. passif blaenti, de blagil bon, heureux ; y. r. kjnJi1i rgner en prince , de ktin(d)z prince . Si lon a y. sl. o-go bidziti rendre prospre , de gobdz riche, prospre ( 18), cest parce que cest un driv rcent et que dz se durcissait en (d)z ( 22). Dans les langues slaves, des verbes comme s.-cr. kkiti faire caca pour kkali, lgili dire un (petit) mensonge pour 1-, lgali, sont des dformations expressives imitant la langue des enfants. Pour r. sci-, inf. scal pisser , voir 602. En dehors de la 604. La flexion dans les langues slaves. une partie des dans rduction de -i limpratif et linfinitif sauf changement, sans langues ( 89), la flexion sest maintenue alternances. des certaines modifications dans le jeu Le vieux russe, unifiant en -jaxm les deux formes dimparfait en -jaax et -axm du vieux slave ( 377), effaait lalternance consonantique dans le type en -iii et prsentait xodjax pour y. sl. xodaax comme vidjaxti pour y. si. vidaxti, de mme quen vieux slave tardif, par extension de -xti, apparaissait xodxti comme vidxti. Le russe moderne, avec les verbes thme en -1-, fait jouer deux alternances, russe en et slavonne en ( 112) ainsi molofli battre le bl , prs. molo, molli-, part. passif molennyj, et obogalul enrichir , oboga, obogali-, oboga,ennyj, avec diffrence entre la forme vocalisme russe u-koroUl raccour cir , ukoro, ukorennyj, et la forme vocalisme slavon prekralul abrger , prekrazi, prekrannyj, entre le sens concret de suelil clairer , subst. verbal svenie clairage e, et le sens abstrait de prosvehl clairer, instruire , subst. verbal prosvenie <(instruction . On trouve de mme, au participe passif et au

substantif verbal, mais non la ire personne du singulier, une double alternance d : et d : d : peregorodil enclore, cloisonner e, peregorod, peregorennyj, et pregradil barrer e, pregrad, pre gradnnyj. Lukrainien et le blanc-russe se distinguent par leur alternance nouvelle ( 354) d : d pour r. d : : ukr. xodjly <(marcher e, prs. xod,mi, xdy-, bl.-r. xadzic, xad, xdzi-, en regard de r. xodil, xoCz, xdi-. Le polonais a -id, prs. -j-, et -y, prs. -y- aprs chuintante durcie : ruszyc branler , s1uq servir e, uczyc enseigner e, lvierzy croire e. En russe aussi la prononciation est y aprs , ( 22), sans que lorthographe la note : ril, slui1 ; mais le blancrusse crit comme le polonais rtzyc, sluc, et uc, lukrainien prsentant un j dur aprs toute consonne ( 21). La flexion est en polonais pros je, prs. prosz, prosi-, et 3e plur. proszq, part. proszqcy, part. passif u-proszony. Avec les verbes thme en dentale occlusive ou sifflante, on trouve, et rgulirement depuis le vieux polonais, la mme forme alternante la 3e personne du pluriel et au participe prsent qu la ire personne du singulier et au participe passif wozi charrier e, wo, wozi-, 3e plur. tvoq, part. prs. woqcy, part. passif woony ; placi payer e, plac, placi-, placq pdzi chasser , pdz, pQdzi-, pdzq. Cette forme en -q est secon daire, pour -iq qui rpondrait y. si. -lti, et de mme -qcy pour -iq-, y. si. -1-. Elle est due lanalogie des autres verbes du type o, de chwalid vanter e, robicf faire e, ruszy, on a 3e plur. chwalq (y. si. xvallti), robiq, ruszq, comme ie sing. chwal (y. si. xvaljQ), robi, rusz. On trouve dailleurs aussi dans les textes polonais prosi, comme robi, pour prosz. Et il y a dautres perturbations du jeu rgulier des alternances, si complexe en polonais ( 113), contre lesquelles la langue commune ragit comme elle peut. En sorahe, le haut sorabe a prosy, prs. prou, pros y-, et 3e plur. proa, part. proacy, comme le polonais, et aussi impr. pro-cie, pour poi. pro, et imparfait proach, part. passif proeny ; mais le bas sorabe a posy, prs. pfosym, piosy-, 3e piur. pfose, impr. pfos-co, et aussi imparfait piosach. Le tchque a prosili, prs. pros j-, ire sing. prosim pour y. tch. prou, proi, 3e plur. pros j de y. tch. pros je, slovaque prosia, et part. prs. prosic ; part. passif proen, et placen de plali-, plalili payer e, etc. Mais lalternance consonantique tend seffacer en tchque moderne. De vodili conduire e, vozen est vieilli et remplac par vodn ; le tchque parl, sil maintient placeni (-nej, 53), a prosen ct de proeni, et vozen de vozili charrier e. On notera en slovaque, dans la langue parie, lextension aux verbes thme en -1- et -d- dun impratif semblable celui du type athmatique ( 355) : de vrtit rendre e, hodil jeter e, vrclc-le, hodz-le, pour vrl-le, hod-le de la langue littraire.

410

TYPE

-j-, -iti

[ 604]

[ 606]

LES ITfmATIFS

411

Le slovne a prosili, pr$sim, prsi-, 3e plur. prsijo pour lancien prose, part. prs. pros, part. passif pren. Au participe passif, et d : j commencent se perdre : de molili les alternances I : substitu men ; de s5diii juger , sjen sest troubler , mien regard de za-den de Cidiii se stonner . en se conserve, mais En serbo-croate, la flexion est rgulire : prsiii ( mendier s), prs. prsm, prsi-, 3e plur. pri3s, grondif prsdi, imparfait pr?h, part. passif pren. En bulgare, les alternances sont compltement perdues : prosi-, prs. prsja, prsi-, 3e plur. prsjai, imparfait prseh, part. passif prsen. Elles commenaient de disparatre limparfait ds la fin du vieux slave : Supr. pri-aodaxQ ils venaient s pour -xodaaxQ, ne radarp ils ne se souciaient pas pour ne radaaxp. Elles ont disparu aux autres formes entre le xIIIe et le xvlle sicle. Au prsent, la dsinence ire sing. -ja est ct de dial. -a, et macd. -am de -a ; et 3e plur. -fat ct de dial. -ai, macd. -al et dial. -et. Le moyen bulgare avait simplifi le systme des diphtongues nasales du vieux mouill ( 66), et leur dur et de slave en une opposition de rpartition dans les dsinences tait en principe lie au caractre dur ou mou de la consonne finale du thme : 3 plur. xvalt, et gIagolt de y. si. -ljQl, mais sIui avec chuintante durcie pour y. si. -i. Le bulgare a gnralis ire sing. -a, 3 plur. -ai, de sla, slidat et des autres types flexionnels, mais en gardant dans hocUja, hvljal la mouillure des plus anciens xval (y. si. xvaIj), xvalii1, et de l prsja substitu pro.

de base les imperfectifs de leurs formes prverbe ( 647). Ces verbes sont en vieux slave goniti poursuivre , de ene-, gnaii, s.-cr. gn-, gniii, ukr. honig et prs. r. gonj, gni- ( 470) : cf. lit. gana, ganii, itratif de gen, giuiti. nositi porter s, r. nsi, nos ji, de nese-, nesti : le baltique a un autre itratif, lette nsi ( 576). vlaili traner , de vle-, rl.ti, s.-cr. iz-vl-, iz-vlditi, et r. voli-, voloji ; en baltique, le lette a valki. vodiii conduire , de vede-, resu, r. vdi-, vodii : lit. dial. vada, uadti, de red, vsti, lette vadu, vad?I ct de radt, et av. vdageili. voziti charrier , de veze-, resu, r. vzi-, vozit ; le lette a vazl cf. gr. et got. ga-wagjan mouvoir qui est en germanique un factitif, mais qui a aussi bien laspect dun itratif du transitif ga-wigan remuer s. xodili aller s, r. xdi-, xodii, sur le thme d- suppltif dans la flexion de ide-, iii, avec couples rguliers iz-iii, imperf. is-xoditi, etc. Ce suppltisme est propre au slave ( 442), et le baltique, avec un autre suppltisme, le prtrit lette gju, na rien qui rponde xodiii. - Avec le vocalisme -a-, forme alternante du degr long 118), on a -laziii, de -lze-, -lsli, v-lsti entrer s, imperf. v-laziii, avec intonation rude et, accent fixe sur le radical, r. lzi-, lzii grimper s, s.-cr. Uhziii ramper et iz-ici, dial. z-Ijesii, imperf. z-lazi1i.

605. Extension du type. Le type a eu une productivit consi drable, et il la conserve, mais en se modifiant. De par ses origines ( 619), il fournissait des itratifs, des factitifs et des dnominatifs. La catgorie des itratifs a cess dtre productive ; il en est de mme de celle des factitifs, mais qui, en perdant ses caractristiques, sest confondue avec celle des dnominatifs qui la continue. Les trois types, sans quon puisse toujours les distinguer, se reconnais sent bien en slave. En regroupant les verbes des deux types anciens des itratifs et des factitifs, qui ne sont plus vivants, on apprcie limportance quils ont eue.

I. Les itratifs
Ils sont caractriss par un accent mobile, et par un vocalisme radical o, avec ses variantes , , etc., et sa forme longue a. Un groupe danciens itratifs en 606. Verbes indtermins. des verbes qui sopposent, avec celui cest reste net en slave -iii une valeur indtermine , aux verbes valeur dtermine s dont ils sont visiblement les drivs, et qui, fournissent ces verbes

A cette courte liste, on peut ajouter un ancien itratif dont lemploi comme imperfectif des formes prverbe se laisse recon natre en serbo-croate -vraziii, de y. sl. -urze-, -vrsti ( 428). Le slavon serbe a ne otvrazite nouvrez pas s, variante dans lHomiliaire de Mihanovi de ne otvrfzie Supr. 4655. Le serbo-croate moderne a urz-, uvrziti enfiler (une aiguille) , imperfectif, et plutt perfectif actuellement, mais qui doit tre limperfectif ancien de uviz-, uvisii ; de mme povrdziti lier s (avec un cordon) ct de povsli ; et olvrziti, qui subsiste dialec talement ct de otusti (odvisii), avec le sens spcial de butter la vigne avant de la tailler, qui drive de dgager (le cep) , ouvrir (la terre) . Le vieux slave na que limperfectif driv oi-vrzaii, bulg. za-vdrzvam, comme r. raz-verzl. Le baltique a lit. vara, varjIi, itratif de veri, ueti lier (avec un cordon) . On peut penser ajouter aussi la liste, avec degr vocalique -a-: pariti voler s, en regard de pere- ( 472). En vieux slave, les

412

TYPE

-j-, -iti

[606]

[6O7]

LES ITfRATTFS

413

exemples du Suprasliensis indiqueraient une opposition de valeur perQh dtermine et indtermine entre les deux verbes du k ivoricu 39O les mes volent vers leur crateur , et po vzduxu les puissances volant dans lair . Mais si cette pareh sily opposition a exist, elle sest vite efface, et lon trouve dans le Zlatostruj pereif i skael i po zemli plzel (Srezn.) il vole, saute et rampe sur le sol , sans valeur dtermine. Le verbe nest conserv que dans r. parU planer , prs. pari- avec un accent du type oxyton fixe des dnominatifs qui doit tre nouveau pour laccent mobile des itratifs, mais qui indique une intonation douce et qui suppose dans le verbe de base une forme ancienne *pore. La forme prverbe r. vosparU prendre son vol s est perfective.
...

Jr.), s.-cr. plazili, isplaziii, doit sa rection au prverbe iz- et nest pas un ancien factitif. La racine verbale, isole en slave, est dinto nation rude : r. plzal, s.-cr. ptza1i et pznu1i. Dautres verbes sont isols en slave, mais la comparaison avec le baltique atteste quils sont danciens itratifs molili prier s, r. mli, molli, s.cr. ml, mlili : lit. malda, mald1i ( 38), itratif de meldi, mesli. prosiii demander s, r. prsi, prosU, s.-cr. prs-, prsili : lit. praa, praii, itratif de per, piJii s demander (pour quelquun en mariage) ( 117). msiti mler , r. msi, mesil, et s.-cr. mijesi, mijsili spcialis au sens de ptrir , avec litratif nouveau mijali, r. mei, au sens de mler : lit. maisa, maiii, itratif de miei, mi1i. V. sl. riii dlier s, imperfectif ; r. resi1 rsoudre est un slavonisme, avec un sens abstrait calquant le grec o, avec un accent nouveau, prs. rei-, et avec laspect perfectif (imperf. re.di) ; le serbo-croate rlje-, rijiili s rsoudre , perfectif (imperf. rjedvati, 659), est un emprunt au russe, et la forme de la langue populaire est drije.-, drijsiii dlier s, imperf., dprverb de razdrijiili, odrijiii ( 32). Le sens dlier est galement tir des formes prverbe, et lon a le sens contraire dans y. poi. przyrzeszy attacher , pol. dial. rzeszy lier s, perf., przerzeszyd. Le verbe rpond lit. raiti lier s, lette risul, itratif de lit. ri., rLii, lette risu, risi. Le balto-slave ri-, avec conservation en lituanien de la forme *ris_ ( 10) dans une racine verbale isole, na pas de correspondant sr dans les autres langues. Avec vocalisme radical -a grabiii saisir, ravir s, r. grbit, s.-cr. grbiii, slov. grbiii, prs. grbi- ; en regard de lit. grbiu, grbli saisir fortement s, et gr biu, gr bu qui doit rsulter dune contamination entre grb- et un itratif grb-. La racine est dintonation rude, continuant une racine s dissyllabique : skr. gbhnd1i il saisit ( 432). Avec dautres verbes, il nest plus possible de distinguer srement les anciens itratifs des anciens factitifs, ni non plus des dnomi natifs, et il convient de les examiner part ( 614). Mais on peut signaler ici ceux qui continuent le plus probablement des itratifs lomili briser , r. lmi-, lomU ; s.-cr. lm-, lmiii, mais avec prverbe s-lm-, s-lmiti ( 675). Le lituanien lmdyli apparat comme un factitif ( 620) de linchoatif li,nsl, limli se briser s, le verbe lemi, lmii prsentant le sens diffrent de destiner s, mais le vieux prussien a limlwei briser , conditionnel lemlai ( 396), dun verbe lim-, lem- dont le slave lomili doit avoir t litratif. La forme lem- se conserve en slave dans le nom du soc ,

Une srie de verbes en -iii 607. Autres itratifs anciens. sont galement en slave en regard de verbes prsent en -e-, mais comme verbes indpendants et sans entrer dans une opposition de valeurs indtermine et dtermine broditi passer gu s, de brede-, bresli ( 430). Mais bresli ne se conserve que dans le groupe russe ; en grand-russe, bresU au sens de traner, errer est dtermin en regard de brdi-, brodil indtermin, mais il tend disparatre devant brodul, dont les formes prverbe sont perfectives. En serbo-croate brditi s passer leau, naviguer , prs. brd-, avec prverbe pre-brditi, prs. pr-brod- ( 675), perfectif, est part du groupe de nsi-: nsili. Le baltique a lit. brada, brad)1i, itratif de bred, brsli. blQdili errer , de blde-, blsii, comme lit. bland1i-s laisser errer son regard, baisser les yeux de blendi, blsii dormir . Le russe a laccent bludil (prs. bludi-). Le serbo-croate a deux verbes : blizd-, bhidili errer s, intrans., et bld-, bltdi1i s gter (un enfant) , trans. : on na plus affaire dans les deux cas qu des dnominatifs du postverbal bld garement . miiii troubler s, de mie, msii : s.cr. ,ni, miili, mais r. muti-, muiui, avec laccent oxyton du type dnominatif. Slavon irQsili secouer, rpandre s, de irse-, lrsii- : r. irusil (prs. Irusi-), s.-cr. po-IrCzsiii, prs. p-lras-. V. sl. po-ilaili fouler (Ps. 1383), en regard de ilte-, ilii. Lintonation, r. loloil et ioliI, s.-cr. lliii, nest pas claire ( 434), non plus que celle du postverbal r. iolokd, s.-cr. Ilka, dont le verbe en -iii est pour une part le dnominatif.

Avec degr vocalique -a plazili ramper s, en regard de *plze_ ( 428) et de ple-, plzaii ( 541) : r. polzil (et polozU aller en traneau s, dnominatif), s.-cr. plzili, slov. pldziii, prs. pldzi- avec mtatonie sur intonation rude. Le transitif y. sl. ispiazili (jzyk) tirer (la langue) (Cyr.

414

TYPE

-i-, -iti

607]

608]

LES FACTITIFS

415

slavon leme., r. lme, lmex, etc., qui est baito-siave, lit. 1rneis, lette lemesis. skoili sauter , r. ski-, skoil, s.-cr. sk-, skili, est perfectif, mais un ancien itratif a pu devenir perfectif dans le systme de laspect slave en sopposant litratif nouveau skate-, skakali. Le verbe na pas de correspondant en baltique, mais il en a un en germanique, y. h. a. skhan survenir (ail. geschehen), le sens originel pouvant avoir t surgir . Le slave doit conserver le verbe de base dans son imperfectif driv isol y. si. za-tica1i dire en nigme , proprement <e surprendre , comme poi. zaskoczy, s.-cr. zaskili : cet imperfectif driv, daprs le type pro-ricali de re&-, restituerait un verbe *lee_. soiti prsente des sens divers dans les langues slaves : bulg. si-, aor. si-, indiquer ; s.-cr. se-, sili, avec prverbe n-so--, na-sili, dnoncer et <e dnicher, procurer (une fiance) ; tch. soili dnigrer ; pol. soczy5 calomnier et traquer, suivre (le gibier) la piste ; r. soil <e chercher, poursuivre , prs. soi (blanc-russe sy-, sae5c), osoit traquer . Le vieux slave a les substantifs sok dnonciateur (Cyr. Jr.), s.-cr. sk, et soba dnonciation (phrem). On se gardera de mler cette racine le macdonien sdkam je veux , altration de bulg. iskam, y. si. iile- ( 467). Le baltique a lit. saka, sakti <e dire , lette saku, sact, itratif de lit. dial. sek dans sek psakq je dis un conte ; et dautre part lit. sek, skli suivre , lette seku, seki, verbe dont le slave garde srement une trace dans ladjectif y. si. selnti dernier deux verbes diffrents en baltique, et de ( 476). Il sagirait de *sekw_ de lindo-europen, lune reprsente deux racines diffrentes sequor, etc., lautre par gr. hom. suis , lat. par gr. ouc je &&to je dis e>, lat. inseque dis , y. h. a. sagn dire , et aussi got. saihwan voir . Mais en slave on na pas de raison de sparer les divers sens de soili suivre la trace, dnoncer, etc. ; ce qui donne penser quen baltique lit. skli <e suivre et skli raconter e>, cest--dire poursuivre une histoire, une psaka , ne se sparent pas non plus, et quil peut en tre de mme dans les autres langues indo-europennes. Avec vocalisme radical -a- : skvariti <e faire frire , pol. skwarzy, r. .kvdrit et bl.-r. skudric, s.-cr. vriti, a laspect dun itratif de skvre- <e faire fondre ( 453), et il indiquerait que cette racine verbale, isole en slave, tait dintonation rude. II. Les factitifs Les formes clairement conserves de factitifs sont 608. beaucoup plus nombreuses que celles des itratifs, en prsentant

les mmes caractristiques, vocalisme radical -o- et accent mobile en principe. Les factitifs se sont continus en se transformant en dnominatifs, tandis que les itratifs en -iii disparaissent devant le type productif en -ah. a) Vocalisme radical -o V. si. gonozihi sauver , en regard de goneshi, goneznQti tre sauv, chapper 428). Les deux verbes sont des emprunts au germanique ( 618) : got. ga-nisan, factitif ga-nasjan ; et ils sont tous deux perfectifs, comme les formes prverbe ga- sont <e rsul tatives en gotique ( 640). po-loihi poser , r. po-li-, -lojl, s.-cr. p-lot-, -liti. Le verbe simple r. loilsja se coucher , prs. loi-, est un dnominatif de l6e couche, lit et a laccent des dnominatifs; le serbo-croate l-, lihi garnir le feu, chauffer a laccent fixe des formes sans prverbe ( 675), mais laccent mobile dans n-lo-, na-lihi, dont il est dprverb. Le verbe est le factitif de y. si. le-, lehi < se coucher e>, mais cest srement un emprunt au germanique, got. ligan, factitif lagjan ( 447). S.-cr. z-,nol-, iz-mlihi faire saillir , factitif de y. si. iz-mlhi tre saillant ( 591). u-morihi faire mourir e>, r. mri-, mont, s.-cr. nr-, mrihi, mais factitif de y. sl. mre-, mrhi avec prverbe tz-mor--, iz-mriti mourir ; et lit. ,niii, factitif marinhi, skr. mriydte, factitif ,nar yahi. V. si. t-nozjlj enfoncer , r. na-nozit enfiler , za-nozil enfoncer une charde, zanza , prs. -nzi- factitif en regard de y. si. -nze-, -nznQli ( 428), qui est intransitif et transitif. norihi <e plonger, enfoncer <>, factitif de nre- se plonger, senfon cer , dans tch. po-nof iii ; y. pol. norzy, mod. nurzy (usuel nurza), et wynurzy pour wynrzg faire merger, faire voir ; s.-cr. diai. z-nort-, za-tnlrili, usuellement z-ron-, za-rniti, u-rnihi <e plonger (intrans. et trans.). En russe, norit creuser des trous est un dnominatif de nord trou, terrier , et ngrjdt plonger (intrans.) une dformation de litratif y. si. nirati. Le baitique a lit. naninhi, nrdinhi faire plonger , factitif de nfr, nirhi ou de neri, nrti ( 453). En slave, ii y a, sinon un rapport, du moins un contact entre noriti et le verbe suivant V. sl. orihi, ob-orili, sn-onihi abattre , raz-oriti dtruire et s.-cr. nili se scrouler , b-or-- se, ob-niti se. Ailleurs, le verbe apparat altr par dprverbation : r. zoni-, zonit, de razorj-, razorjh ruiner ; tch. et y. tch. bof iii dmolir , de ob-, et poi. burzy dun ancien borzy, brzy, qui, comme nnrzy plonger , garde la trace de la mtatonie sur brve que le polonais a ordinai rement limine ( 104). Et lon doit reconnatre dans r. ronil

416

TYPE

-j-, -iti

608)

[608]

LES FACTITIFS

417

laisser tomber (usuellement ronjdt) et ob-ronil abattre , pol. ronic! laisser tomber , tch. ronili verser (des larmes) , s.-cr. rnili se sbouler , une mtathse de norili, qui est attest, mais faiblement, en serbo-croate, et qui a t tir de la forme prverbe y. si. sn-oriti. Ce noriti se confondait avec le fatitif norili plonger (le nire-. Mais il est possible que noriti plonger et nire- soient eux-mmes les produits, plus anciens et dpoque balto-siave, dune dprverbation dune forme prverbe de la racine de orili, comme y. si. vnre- ( 453). La comparaison avec le baltique montre que le slave oriti, qui doit son sens ses formes prverbe, est le factitif de la racine verbale de lit. jr, irti se sparer , lette istu, it, qui de son ct a pris son sens sa forme prverbe lit. i.-irti, avec factitif lit. arc4fli sparer , lette rdt. La racine indo-europenne tait *er_ au sens approximatif d ajuster , gr. &pIcpt arranger , donnant le nom de la jointure , de l articulation (de lpaule) , avec intonation rude dans y. sl. ramo ( 69). toiti faire couler, verser et faire courir , factitif de te5e couler, courir : r. ti-, toit tourner sur le tour et aiguiser , daprs na-tout, s.-cr. tt-, t!iti verser, aiguiser, tourner et avec prverbe is-toi-, is-titi. tolili calmer , y. sl. uloliti, r. ulolU (prs. uloli), s.cr. loff, ulliti : factitif ancien en regard de lilti se corrompre ( 583), dont le factitif nouveau, ou dnominatif de llja corruption , est istfliii. De tjl, iLili se taire , le lituanien a le factitif ttldyti faire taire , et aussi Ididyti. Lintonation rude du lituanien est celle de linchoatif lui ( 499), et le factitif slave indique une into nation douce. On a srement un driv de cette racine verbale dans le substantif taU otage , qui doit tre originellement un abstrait fminin au sens d apaisement , du type de tvar cra tion en regard de tuorili faire . lopiti, y. si. po-lopiti submerger , ras-topili faire fondre , r. tpi-, lopil chauffer , s.-cr. rs-lop-, ras-tpiti factitif en regard de linchoatif lo(p)nQli ( 500), mais fait sur le degr voca lique plus ancien tep- conserv dans ladjectif lepl chaud . Le sanskrit a kpati il schauffe, brle , factitif lpdyali il chauffe . xromili faire boiter en regard de xr(m)nQti boiter , mais voir 616. znobiti, dans r. znobil geler , prs. znobi-, bulg. clial. oznobi-, s.-cr. ancien et tch. o-znobiti factitif de zbe- ( 432), zbnQli ( 498), avec le jeu secondaire dune alternance zb- : znob- ( 117). Laccent du russe et du bulgare, du type des dnominatifs (r. znob frisson, etc.), montre que le verbe sest isol du groupe des factitifs et. sest rattach aux drivs des substantifs en -oba. Lindo-iranien a un factitif skr. jambhdyati il broie .

V. si. s-zorili faire mrir , r. dial. zorU, s.-cr. dial. zriti, prs. zr- (sans prverbe), slov. zori-, zorUi et zri-, zrili restituant zorili, prs. zri- accent mobile et mtatonie sur brve ( 104), y. tch. szoiiti : factitif de zrje-, zrti mrir ( 583). IvIais en regard de spali dormir , inchoatif s(p)nQli, le factitif est y. sl. u-spili, etc., pour dans skr. svpclyali, lat. s3pre ( 602). Avec vocalisme radical o devant j, on a toute une srie gnoili putrfier , factitif de gnije-, gniti ( 514) : y. si. s-gnoili (Hom. Mih.) ; r. gnoi-, gnou, accent de dnominatif de gnoj pus ; s.-cr. -gnoj- se, -gnjili se suppurer . goili slavon o-goiti faire vivre ; r. dial. gil soigner, engrais ser , avec laccent dun dnominatif du postverbal goj, mais lukrainien a laccent hojity gurir ; pol. go1! ; s.-cr. n-goj-, na-gjiti soigner, cultiver, engraisser, etc. . Factitif de ive-, ili, o-ili ( 437). Le baltique a le factitif gdyti gurir en regard de linchoatif gjju, g)li se gurir , mais le lette dziedt reprsente *gaidyti koiti, dans poi. koid apaiser , tch. kojiti apaiser et nourrir (un enfant au sein) , slov. koji-, kojiti lever (un enfant) ; le verbe simple doit tre dprverb de y. si. po-koiti, r. pokit, mais ukr. pokojUy, etc., factitif de po-ije-, po-iti se reposer ( 514), qui, comme le montre laccent du russe, est devenu le dnominatif du postverbal y. si. pokoi repos , r. pokj. poili faire boire, abreuver , r. poit, prs. pot- (accent de dno minatif), s.-cr. n-poj-, na-pjili factitif de pife-, pili. Le sanskrit a pdti il boit , factitif pydyali. Et de mme doiti faire tter, allaiter , r. dot-, dojt, s.-cr. n-doj-, na-djiti allaiter, traire : factitif de la racine d- de dti (dl) enfants , etc., lette dja-, dt tter ( 511). On remarque que tout ce petit groupe de factitifs en -o iii est sans correspondants en baltique et apparat nouveau en slave, et quon ny trouve pas, avec les racines dintonation rude, le degr vocalique -a- attendu -koiti, poiti semblent faits sur les prsents -je-, pje-, o lintonation rude se perd devant voyelle, et de mme goili est en rapport avec le postverbal *f , r. goj prosp rit , etc., av. gaga- vie . Ces factitifs prennent laccent des dnominatifs, et les autres verbes du groupe ont laspect de dno minatifs S.-cr. brj-, brjiti compter , et iz-broj -, -brj iii avec prverbe, de brj nombre , postverbal de brife-, briti ( 514). R. kroj-, krott couper, tailler , s.-cr. krj- et -krof -, de *kroj

418

TYPE

-j-, -iti

[ 608)

{609]

LES FACTITIFS

419

42), et ce nest coupe , s.-cr. krj, etc. (pour y. si. krai, voir crmer , kriel kreju pas un factitif ou itratif en regard du lette e. racin cette al de verb post ( 515), mais le dnominatif dufoiso izroj et se rjnner , s-cr. R. roi-sja, roilsja essaimer, rinli e de racin la ( 490) se, de r. roj essaim , etc., postverbal sur et rje-, rjali ( 512). e , s.-cr. slrj slro iii arranger, disposer , r. siril construir ment dnomi , pure et -slrojt-, apparat, daprs laccent du russe racine nest La on . ositi natif de y. si. slroi arrangement, disp et nest slave au runts emp reprsente en haitique que par des mme le iii, kro de celle avec plus identifiable. Mais na-t-elle pas, pas -elle nest ire t--d Ces ? 12) rapport que sionili avec klonili ( *krei_ i.-e. e racin la e par -siav balto s une des deux formes prise en i dans ras-kroili, sparer , parallle *klei_ appuyer , kroii sil-slroili, r. raskroil, gr. ucxptv sparer , et siroili dans gr. uyxpivv combiner ? e nouveau il Le russe ploil plisser , prs. plo i-, est un verb , qui u un autre ne peut gure tre un emprunt au franais ployer mais il a laspect sens et. sest distingu de plier ds le xvne sicle, sur le franais dun factitif bti selon le type ancien de poil, etc. pli : faire des plis . b) Vocalisme radical - 609. ili : factitif cdili filtrer , r. cedil, prs. cdi-, s.-cr. cijed-, cijd pur isla ectif td. ladj *(s)k ( 408) dans conserve de la racine ier purif cslili tif, ( 616). facti sur isfa, le slave a bti un autre de ksls rd rega en fluide re rend l En baltique, le lette a skaid douce ion onat dint *skid_ tait rer spa fluide . La racine le e , et factitif lat. scind je fends , scissum, vd. chinlli il coup tonation rude conserve cette intonation en slave et en lette. Lin prise linchoatif des autres formes est secondaire, et elle doit tre se sparer . Le thme cd- du slave, ( 499), lette kslu, kst est tir dune forme prverbe comme pour skaid- du baltique, *is_(s)cdili ( 31), le polonais zcedzi tant refait sur cedzid ( 33). vs-krsnQli, V. si. vtis-krsiti ressusciter s, transitif, factitif de n et dial. ancie pol. , vie intrans. ; et tch. kjjs iii rappeler la Mais la e. nism siavo un est krzesi ; r. voskresU, prs. voskresi-, quelle ible poss est il et ent, racine ne se laisse pas identifier srem *ai gique analo soit : j de _ , : ce *krs f et que lalternan ait t ( 495). *kvjiji faire fleurir , factitif de *kvle fleurir ( 429) prosvli), pol. roz-kwiecic; le y. si. *pro_cvli (Supr. 3962, crit lj-, est devenu dnominatif rascve russe ras-cvelil colorer s, prs. Le lette a kvilinl factitif . eur coul de cuel au sens nouveau de svlili. ous ci-dess de kuill briller , voir

lpili coller , factitif en regard de lt(p)nli ( 493) se coller)> et lfpli tre coll ( 591) : y. si. pri-lpili, r. lpi-, lepil, s.-cr. lljep-, lijpili. En baltique, lit. limp, Upli, factitif lipinli, et lette lipinl, avec perte de lalternance vocalique i ai, mais le sanskrit a lirnpdti, factitif lepayali, et le gotique a bi-leiban rester s, factitif bi-laibjan. mfi1i faire cligner >, factitif en regard de mgnQli ( 493), niali ( 591) : y. sl. po-mili, sii-mi1i, r. s-,neil (prs. smei-). De lit. ming, migli sendormir s, le factitif est mig(d)ili et rnig(d)inli. Un itratif lit. migyli, lette madzl, est dune racine verbale diffrente et dintonation rude, lit. miegli presser . sipili aveugler en regard de sl(p)nQli, mais voir 616. sulili faire briller , r. po-svli-, po-svelil donner de la lumire s et pro-sueu-, prosuelil clairer (siavonisme, 604) ; s.-cr. svijlili, prs. suZjeli- et svijl-, vieilli ou rgional, pour lusuel suijllili, dnominatif de svijll- brillant . Factitif en regard de sel (t)nQli ( 493), svlti s ( 591). Le lituanien a vai11i, factitif des intran sitifs visli et visli. lili rconforter, distraire, consoler , r. lil (s amuser ), s.-cr. ljili, slov. iili, prs. li- avec mtatonie sur intonation rude ( 103) : en regard de ladjectif lixl calme, doux , s.-cr. flh, et plus ancien que le dnominatif y. si. 1iili calmer , slov. u-liili, prs. u-1i-, tch. 1ii1i, r. u-1ii1 avec un accent nouveau. Cette racine est isole en slave, et son intonation rude interdit de la rapprocher de lit. liesi, lisli disposer s, itr. 1ais1i. Si lixtj est une racine *l_ se laisse difficilement un adjectif driv en identifier. vsiti suspendre , y. si. po-vsili, r. vsil (s peser s), s.-cr. bjesiti (sans prverbe vjali), dintonation rude, factitif de visli ( 593). c) Vocalisme radical -u 610. buditi veiller s, r. bizdi-, budji, s.-cr. bd-, btdi1i, factitif de -b(d)nQti sveiller , biidli veiller ; et lit, baud mli et bdinli, factitif de bsli et budli, skr. bodhclyali de bidhyaie. du.ili, y. si. za-duili s perdre le souffle s, r. dCz.si-, dujt touffer, oppresser s, s.-cr. d-, dzili, factitif de dtlxnQli et due-, dyxati ; en baltique lit. dsinti touffer , factitif en regard de dsli respirer , etc. gubili faire prir s, r. gbi-, gubil, s.-cr. gb-, gbiti et avec prverbe iz-gub-, iz-gbiti, factitif en regard de gy(b)nQli prir ( 496). Laccent mobile montre que ce factitif est indpendant de linchoatif allongement vocalique et intonation rude, s.-cr. ginuti, r. gi(b)nul, et quil se rattache directement la racine gb-. Laccent. bref du serbo-croate est nouveau pour ak. gtb-, gbul, et. pris la brve de ginuli.

420

TYPE

-j-, -iti
, r.

[ 610]
,

[ 611]
et en

LES FACTITIFS

421
en

kruil (prs. kru.i-), s.-cr. kruiili, y. si. s-kruili briser de kruxfl morceau racine la factitif de mietter krili kr-, avec son dnominatif y. si. ukrnxti, et krxa, r. kroxd miette nouveau r. kroU mietter . Le baltique a lit. krur, krii itratif krau.ijli. fouler, piler siudili refroidir y. si. u-sludili, r. studil, prs. shdi-, s.-cr. ancien o-sludili, dintonation douce daprs osldili chez Stulli, avec mme longue que dans lintransitif shd-, s1idjeli. Factitif en regard de sly(d)nQli, r. slnul, s.-cr. slinuli se. Comme dans le cas de gubili, le factitif est indpendant de lintonation rude de linchoatif et se rattache la racine slud- dont une forme sld parat conserve ( 496). sti-, su.it, s.-cr. s-, siz.ili, factitif su.ili faire scher en regard de sxnQli ; le baltique a lit. sasinti, lette susinl, sausli. factitif de lit. ssli prverbe -, ili izi-, uil, ui1i enseigner iz-u-, iz-ili : factitif en regard de vyknQli, r. -vgknul, n-viknuli, mais dintonation douce, et la brve du serbo-croate doit sexpliquer comme celle de gbili. Le baltique a lit. jaukinli, factitif de jnkli. V. si. o-luli1i percevoir, sentir e>, r. ou1ilsja paratre subite ment, prs. oili-sja, et oulil <(percevoir (siavonisme), prs. de y. tch. culiti ; s.-cr. ancien lili, ou1i- ; tch. cilili sentir oxyton fixe par passage secondaire dial. dit-, zdjeii, au type en -li. Factitif en regard de *jjlnQii ( 493). Le haltique de julli veiller et de jsli, a y. lit. pa-jutinti veiller . jasli
, , , , , r. et , r. s.-cr. et avec s.-cr. , avec accent , factitif sentir

de mQknQli samollir ( 498). La racine est dintonation rude mdnkyii presser, baltique : lit. mmnkyti ptrir slave ,nank1inti amollir sur ladjectif mnki1as tourmenter mou . Le germanique a le factitif y. sax. mengian mler y. h. a. mengan. prili, y. si. prQiti s se dtendre (en rdaction slavonne), s.-cr. priii tendre perf., perf., et itr. prali s se tendre slov. priii, imperf., r. prdit, imperf., pol. pryd, imperf. plutt factitif quitratif en regard de preje- ( 435), et parallle lit. sprangmnhi factitif de sprifigli strangler cri avalant . Lintonation est y. h. a. sprerzgan de springan s.-cr. et rude dans -prgnuli, haltique si. douce et dans pree-, prQiii przati se. Il y a peut-tre eu, au sens de se (d)tendre (un pige, un ressort), contamination avec la racine voisine de pr(d)nQii sauter, bondir ( 498). snidili, svediii faire roussir slavon pri-smQdiii, s.-cr. smd-, smdiii, slov. smodiii, poi. stvdzi : factitif de sm(d)nii, su(d)nti se brler, ( 494). sili faire tarir y. si. i-siii, pr-s pili, poi. sqczyd, wy-sqczyd faire suinter, goutter : factitif de sknpti se tarir . *VQdili fumer (la yiande) pol. wdzic, etc., factitif de v(d)npii ( 498).
, itr. , et factitif , , , , factitif sauter en si. et s.-cr. faire , et roussir , ,

d) Vocalisme radical 611. V. si. po-grpziii enfoncer (dans leau), submerger; r. gruzl, po dnominatif du postver gruzil, et na-gruzi charger (un pogrzili gruzi-; grziprs. bai gruz charge, fret po-hiLiii, po-hiiziii, hrouili mod. (Stulli) ; y. tch. po-hrdzili, refait sur lintransitif y. tch. -hiazndii de gr<znli ; pol. grqy daprs limperfectif po-grqa, pour y. pol. grzid, grqzi. Factitif dintonation dintonation douce, en regard de grQznQii factitif gramzdinti, gramzdii lit. a baltique Le 498). rude ( de grilsii. V. si. lQiii sparer et raz-lQiiii, olii-lQiii ; r. raz-luil sparer et s-luU accoupler (prs. -luj-) ; s.-cr. l-, ldiiii sparer et od-ldiii ; pol. lqczy joindre et z-iqczy : factitif en regard de 1e- tendre, courber ( 434). Le baltique a lette locl tourner regard de lit. lefikii lit. lankii ses pas courber . courber ou factitif en regard de liiikii mi1i, factitif en regard mdii, ingeiti tourmenter

--

navire) , et

s.-cr.

ancien

et

senfoncer et

visiter ,

itratif

en

se

r.

s.-cr.

e) Vocalisme radical *.ol, *_or_ . Ce verbe est srement un factitif vs-Ilapili V. de lit. lelp, regard du substantif y. ilpa foule r. tolp, lalpinli faire de la place . iipii se faire place, pntrer place On le retrouve dans le polonais ilopi si se pousser, se mais on ne peut gure le reconnatre dans le tchque dialectal rozilapil fouler aux pieds qui est en regard de ilapa patte et moins encore dans le serbo-croate ihip-, ilpili divaguer (en paroles, en rve) variante de klp iii. V. si. o-mraeiti obscurcir s.-cr. mrd-, mrtili, slov. mraiii, dintonation douce, factitif de y. si. mrknpti sassombrir s-cr. m*nuii, dintonation rude ( 498). Le russe po-mraui est un siavonisme, et moreil tromper est un dnominatif du post verbal morka obscurit et obscurcissement de lesprit, perte de conscience . morzit V. si. mraziii faire geler et o-mraziii rendre odieux <e geler s.-cr. mrzili rendre odieux, brouiller slov. inrdzi-, rnrdziii deux sens du verbe : factitif de y. si. mrzn pli se odieux geler, rude ( 498), et de mrzti ( 592). tch. rozpriiiii, pol. rozproszyc, V. si. ras-praili disperser factitif en regard de *prxnQii ( 495) et de *prati sparpiller

612.
si.

rfrner si.

en

et

factitif

faire

, r.

faire

aux

dintonation

tre

422

TYPE

-j-, -iti

[ 612]

[6l3]

LES FACTITIFS
(prs.

423
s.-cr.

( 592). Le serbo-croate a remplac rasprai1i par raspia1i et ras pii1i ; le verbe simple, r. poroi1 couvrir de poussire , prs. poroi-, s.-cr. pr-, priili soulever la poussire , etc., nest plus que le dnominatif du postverbal y. si. praxti ((poussire . \r si. o-s,nradili rendre puant , s.-cr. smrdili, slov. smrdi-, smrddili : factitif en regard de y. si. srnrdli puer . Le russe a les accents smrddil (siavonisme) et snzrodil, na-smorodjl et na-srnordil, qui sont ceux dun dnominatif de s,nrad, smrod. Mais le serbo-croate et le slovne prsentent nettement lintonation rude, qui saccorde avec celle de lit. smirdi-, inf. s,nirdli, avec factitif s,nrdin1i et smardn1i. V. si. u-slrabili s reprendre des forces , slavon russe uslorobili sja, y. p01. po-slrobi <(rendre fort , y. tch. o-slrabili, slovaque sird bit sa se gurir , s.-cr. ancien u-strabili refermer, gurir (une plaie) dont le a bref (Stuili) doit indiquer une intonation rude factitif du slavon u-strtibneli ( 498). Tch. lrdpili tourmenter (pol. irapic, du tchque), siov. lrdpi-, trdpili, s.-cr. dial. lrpili mortifier, jener > : factitif en regard de *flrpli souffrir > ( 592). Lintonation est rude, tandis quelie est douce dans linchoatif *lr(p)nQli sengourdir , s.-cr. t,nuli, comme dans lit. 1ipli ( 494). De linchoatif, on a un autre factitif dans y. pol. u-lropiony (od wina) engourdi (par le vin), et sre ment aussi, malgr la diffrence des sens, dans r. lorpi-, loropW hter , dintonation douce. On ne peut pas en effet sparer r. lrop prcipitation , y. r. iti otorop en hte (r. mod. e loropjx, 321), de lorop stupeur , oloropl tre pris de crainte , y. si. utrapti engourdissement (J. Ex.) : lide de hte drive de celle d affolement , qui drive de celle de stupeur >. V. si. vralili (se) (se) tourner , r. vorli-, vorolil (et ioz-trali-. -vralil, slavonisrne accent nouveau de prsent), s.-cr. vrt-, ortili : factitif en regard de *vr(t)tWli dintonation douce, et de *vrttj ( 592). Le baltique a lit. vartfli, itratif (le ueish tourner ou factitif de visti se tourner, devenir >, et y. pr. wartinl, factitif on a de mme skr. varlyali factitif de vdrlale, et got. fra-uardjan gter , factitif de fra-wairkan se gter >.
613. f) Vocalisme radical -a kazili gter, endommager >, r. is-kazit, is-kazi-, n-kz-, na-kziti, factitif qui suppose un thme *k0z en regard de is-eznQti disparatre >, dont le vocalisme parat nouveau ( 500). kvasili faire aigrir, faire fermenter , r. kvsil, s.-cr. kusili factitif en regard de kysnQli saigrir , r. kisnul, etc., dintonation rude ( 496). Le verbe est devenu dnominatif de kvas levain >, s.-cr. et slov. kvds, dans s.-cr. dial. kvs-, kvdsiti faire lever , slov. kucisi-, kvds iii.

paliti faire flamber enflammer , r. polit pali-), pdl-, plili : factitif en regard de polti flamber ( 594) et de linchoatif y. si. -planQli, s.-cr. plnuli ( 491). La racine est dinto nation douce, r. plonqa flamme 185), le serbo-croate plmn prsentant labrgement des formes trissyllabiques ( 107). V. si. saditi planter daprs na-sadili, et po-saditi asseoir, placer > ; r. sadUsja sasseoir , prs. sud i-sja, et po-sdi-, p0sadil ; s.-cr. sd-, sdili, siov. sadi-, saditi : factitif de sede-, ssli. Lintonation douce est inattendue en face de lintonation rude de sd-. Le baltique a lit. sodnti factitif de sdu, ssli,