Vous êtes sur la page 1sur 4

Fiche procdure SI - remonte d'incident V2.4.

doc

Service : Date :

DSI 05/2009

Fiche procdure SI remonte dincident Jai un problme informatique, logiciel, matriel ou rseau
Je prends le temps de formaliser mon problme : qui ? quoi ? quand ? comment ?

Je sais identifier prcisment lorigine de mon problme Il sagit de :


Une panne gnrale : rseau, mail, internet
Je me renseigne autour de moi et seulement si le problme nest pas encore remont, jinforme mon quipe informatique de ple. Sans retour sous 48h, je peux relancer

Un problme matriel : PC, cran, priphrique


-

je sollicite mon quipe informatique de ple

Un problme logiciel :
Pour lequel il existe un rfrent systme dinformation : je le sollicite. Il prendra en charge le suivi de mon problme jusqu sa rsolution. (La liste des rfrents systme dinformation est maintenue jour dans lIntraDoc de lENT) Pour lequel il nexiste pas de correspondant systme dinformation ddi : je sollicite mon quipe informatique de ple qui prendra en charge la rsolution du problme et men informera.

Je ne connais pas lorigine du problme


Je sollicite mon quipe informatique de ple, qui maidera diagnostiquer, formaliser et rsoudre
mon problme.

Comment solliciter mon quipe informatique de ple ?


Je consulte lIntraDoc de lENT, o je trouverai sa composition. A dfaut, je me renseigne auprs de mon
responsable direct

Remarques :

Cette procdure et ses annexes sont susceptibles dvoluer, leurs mises jour seront publies sur lIntraDoc accessible depuis l ENT Cette procdure ne concerne pas les besoins en volutions

Fiche procdure SI - remonte d'incident V2.4.doc

Page 1

Fiche procdure SI - remonte d'incident V2.4.doc

Service : Date :

DSI 05/2009

Equipes informatiques de ples


Responsable de ple

Composantes

Equipes Informatiques

VP TIC/TICE : Olivier Guinaldo / DSI : Laurent Berenguier / DOSI : Laurent Lemoine Herv Dano
(82-12) (79-12) (82-13) herve.dano@u-clermont1.fr sylvie.beraud-froidefond@uclermont1.fr david.bertrand@u-clermont1.fr

Mdecine Pharmacie

Sylvie Braud-Froidefond David Bertrand

Ple Sant Jean-Luc Robert


(79-27) j-luc.robert@u-clermont1.fr

Odontologie

Andr Vessayre

(73-65)

andre.vessayre@u-clermont1.fr

Ple Prsidence Fabrice Monseigne Prsidence


Adelino Leite
(72-51) adelino.leite@u-clermont1.fr (72-50) fabrice.monseigne@uclermont1.fr

Droit EconomieGestion IPAG IUP

Site Rotonde

Sverine Planche (78-55) severine.planche@u-clermont1.fr

Ple Tertiaire Pierre Baridon


Site Gergovia Didier Chabaud
(75-62) didier.chabaud@u-clermont1.fr (76-62) pierre.baridon@uclermont1.fr

Site Cerdi

Martine Bouchut

(74-31) martine.bouchut@u-clermont1.fr

Sites Clermont -Fd

David Delon Hervoan Vidil Christian Couderc Renaud Villet

(71-23) david.delon@u-clermont1.fr (71-37) hervoan.vidil@u-clermont1.fr (71-12) christian.coudert@u-clermont1.fr (71-24) renaud.villet@u-clermont1.fr

Ple Technologique Laurent Lemoine


(71-04)

IUT
Site Aurillac Eric Boudon
(04 71 45 57 66)

eric.boudon@u-clermont1.fr

laurent.lemoine@uclermont1.fr

Site Le Puy

Thibault Vitry

(04 71 09 90 83) thibault.vitry@u-clermont1.fr

Fiche procdure SI - remonte d'incident V2.4.doc

Page 2

Fiche procdure SI - remonte d'incident V2.4.doc

Service : Date :

DSI 05/2009

Liste des rfrents systme dinformation


Domaine dactivit
Scolarit

Logiciel
Apoge

Domaine de Comptences
Fonctionnel composante* Fonctionnel central Technique

Rfrent SI

Ccile Bouteyre Jean-Luc Nizieux

ENT / SOF - saisie de loffre de formation

Fonctionnel composante * Technique Frdric Maurer Ccile Matthieu

BO - infoview Pdagogie Plateformes Pdagogiques

Tous Fonctionnel composante *

Technique Pierre Raynaud Nathalie Chantillon Pierre Raynaud Cathy Ressot Benoit Chapel Frdric Marre Gal Beziau Frdric Marre Gal Beziau Technique Fabrice Monseigne Jean-Francois Menne Caroline Escurat Tous Tous

C2i

Fonctionnel Technique

Recherche

Graal

Fonctionnel Technique

GRH

Harpge

Fonctionnel Technnique

Geisha ENT Gestion des Congs

Fonctionnel Technnique Fonctionnel composante*

BO infoview Gestion financire et comptable ENT SIFAC

IntraDoc

Tous

Sylvain Garcia

e-runions Petites-annonces

Tous Technique

Jrme Truffot Jrme Truffot

* Nomms par chaque composante

Fiche procdure SI - remonte d'incident V2.4.doc

Page 3

Fiche procdure SI - remonte d'incident V2.4.doc

Service : Date :

DSI 05/2009

Procdure descalade Applicable face un problme urgent et bloquant*


Procdure pour tous les personnels de ltablissement

mon informaticien de proximit est absent

je sollicite lquipe informatique de ple Je sollicite le responsable de ple de lquipe informatique Je sollicite mon chef de service

lquipe informatique est absente Le responsable de ple de lquipe informatique est absent

Procdure rserve aux chefs de services, responsables administratifs, doyens, directeurs je suis chef de service et le Responsable de ple est absent les Directeurs SI sont absents

je sollicite la DSI (DO/DSI)

je sollicite le VP TIC

le VP TIC est absent

je sollicite mon doyen ou mon directeur

Procdure rserve aux doyens et directeurs

je suis doyen ou directeur et le VP TIC est absent

je sollicite la SG et le prsident

Fiche procdure SI - remonte d'incident V2.4.doc

Page 4