Vous êtes sur la page 1sur 0

LES CONJUGAISONS

Remarques sur le systme des conjugaisons en franais


1. TABLEAUX DES CONJUGAISONS
conjugaison avec lauxiliaire avoir : russir
conjugaison avec lauxiliaire tre : arriver
conjugaison forme pronominale : se reposer
VERBES RGULIERS :
conjugaison 1 chanter ; naviguer
conjugaison 2 finir
VERBES IRRGULIERS :
conjugaisons 3 9 : verbes irrguliers en -er
conjugaisons 10 22 : verbes irrguliers en -ir
conjugaisons 23 34 : verbes irrguliers en -oir
(conjugaison 34 verbe avoir)
conjugaisons 35 61 : verbes irrguliers en -re
(conjugaison 61 verbe tre)
REM. Pour la prononciation des terminaisons du pass simple et de limparfait, du futur et
du conditionnel, voir prface p. XXIX. Pour la liaison, le [2] caduc, voir prface p. XXVIII.
2. LE PARTICIPE PASS
JOB : pr1deb DIV : 06remarque p. 1 folio : 2805 --- 29/3/06 --- 16H58
REMARQUES SUR LE SYSTME DES CONJUGAISONS
EN FRANAIS
PRSENTATION
Alors que la langue franaise a considrablement simplifi la morphologie hrite du latin
(disparition des cas), la conjugaison est le lieu o les variations morphologiques sont le
plus sensibles.
Une prsentation exhaustive des formes conjugues permet daller rechercher dans un
tableau une forme peu connue, mais il nous a paru ncessaire de rappeler au lecteur certaines
rgularits du systme de conjugaison. Les difficults sont indiques en remarque en bas
de page. Pour ne pas surcharger les tableaux, seules quelques particularits de prononciation
ont t notes.
Nous avons choisi dappeler verbe irrgulier, tout verbe en -er prsentant une alternance
dans le radical, soit purement graphique (ex. placer), soit graphique et phonique (ex. jeter,
acheter).
Certains verbes ayant un radical unique lcrit ont cependant t considrs comme
irrguliers, si la rencontre entre le radical et la terminaison produit des formes graphiques
inhabituelles ou entrane des risques derreur (ex. pier pour les formes jpierai et nous
piions).
Traditionnellement, tous les verbes en -re sont considrs comme irrguliers (sauf maudire
rapproch de finir). Certains verbes comme conclure ne prsentent pas de variation du radical.
la nomenclature du dictionnaire, chaque verbe est suivi dun numro qui renvoie
un tableau de conjugaison du type de conjugaison concern, utiliser comme modle. Pour
certains numros, il arrive que plusieurs verbes soient conjugus. Il sagit de verbes qui
prsentent le mme genre de difficult, avec cependant des particularits qui justifient la
prsentation de deux modles (ex. placer et bouger [3] ; pier et prier [7]).
Enfin, nous avons donn dans chaque tableau toutes les formes existantes du participe
pass, quelles soient dans la conjugaison ou accordes dans la phrase (formes passives ou
participes passs accords avec le complment du verbe).
Parce que laccord du participe pass ne peut figurer dans les tableaux, nous avons runi
une suite dexemples qui eux aussi constituent des modles pour les difficults daccord.
LES RGULARITS DANS LES CONJUGAISONS
Le prsent de lindicatif est le temps le plus usuel, et donc le mieux connu des francophones.
Cependant, cest un temps difficile. Mme des verbes de la premire conjugaison (en -er)
prsentent des alternances de radical au prsent (ex. jachte, nous achetons). Quant aux
verbes en -ir et en -re, ils peuvent avoir un, deux, trois radicaux au prsent et parfois
plus. Pour ceux qui ont deux radicaux, la troisime personne du pluriel a tantt un radical
identique celui de la premire personne du singulier (ex. croire), tantt celui de la
premire personne du pluriel (ex. crire).
Une fois les formes du prsent matrises, il est souvent possible de construire partir
delles dautres temps verbaux :
limparfait de lindicatif se construit toujours sur la premire personne du pluriel du
prsent (ex. nous pouvons, je pouvais).
les trois personnes du singulier et la troisime du pluriel au prsent du subjonctif se
construisent presque toujours sur la troisime personne du pluriel du prsent de lindicatif
(ex. ils viennent, que je vienne). Exceptions : aille de aller ; vaille de valoir ; faille de
falloir ; veuille de vouloir ; sache de savoir ; puisse de pouvoir ; aie de avoir ; fasse de faire).
Quant aux premire et deuxime personnes du pluriel, elles sont souvent semblables aux
premire et deuxime personnes de limparfait de lindicatif (ex. nous voulions, que nous
voulions). Les exceptions sont peu nombreuses : nous savions que nous sachions ; nous
pouvions que nous puissions ; nous avions que nous ayons ; nous faisions que nous
fassions.
On enseigne souvent la rgle selon laquelle le futur se construit sur linfinitif.
Historiquement, cest vrai : je chanterai vient de cantare habeo, textuellement : jai chanter.
Cette rgle, facile mmoriser, justifie la prsence du e dans des formes comme jpierai
o lon nentend jamais ce e, forme qui risque dtre crite sans e (comme rirai). Mais
actuellement cette rgle ne rend pas compte dun grand nombre de futurs.
Dautre part le r est senti comme marque du futur et non comme faisant partie du radical.
Une forme comme je bougerai peut sexpliquer comme la troisime personne du singulier
du prsent de lindicatif suivie de la terminaison -rai, caractristique du futur. Cette
explication vaut aussi pour jpierai, et elle peut seule rendre compte de jachterai, je
jetterai, je noierai, et je paierai.
Cependant, les exceptions restent assez nombreuses et sont toujours signales dans cet ouvrage
en remarque au bas des tableaux.
Beaucoup se plaignent de la difficult du pass simple. Cest pourtant un temps trs rgulier
dont toutes les personnes peuvent se dduire de la premire. Les difficults du pass simple
viennent du fait quil est peu usit loral, quil a souvent un radical rduit, diffrent
de ceux rencontrs au prsent et surtout que ses terminaisons semblent alatoires. Pourquoi
JOB : pr1deb DIV : 06remarque p. 2 folio : 2806 --- 29/3/06 --- 15H18
2806
je couvris et je courus, je vis et je voulus, je prvis et je pourvus ? Pourquoi je vins,
je naquis ?
Il ne reste donc dautre solution que dapprendre ces formes ou dviter de les employer,
solution adopte pour les verbes dfectifs. Il est amusant de remarquer que souvent les
formes que lon vite sont des formes assez rares qui prsentent des risques dhomonymie
(ex. nous moulons de moudre confondu avec la mme forme du verbe mouler).
LES VARIATIONS DANS LORTHOGRAPHE DES VERBES
loral, la conjugaison prsente moins de variations qu lcrit. Le passage lcrit prsente
deux sortes de difficults :
La graphie des terminaisons muettes. Si, pour la conjugaison en -er, les trois personnes
du singulier et la troisime personne du pluriel se prononcent de la mme manire, lcrit
distingue la deuxime personne du singulier en -es, et la troisime personne du pluriel
en -ent. Quant aux verbes en -ir, et en -re qui se terminent souvent au prsent en -s,
-s, -t, la consonne du radical de linfinitif quoique muette se maintient parfois (ex. je bats,
je romps, je mets) et parfois elle disparat (ex. je joins, je connais).
Les variations dans la graphie du radical. Le code graphique du franais impose souvent
de noter un radical de faon diffrente selon la voyelle de la terminaison. On a ainsi je
place, nous plaons, je bouge, nous bougeons.
Parfois, la grammaire a choisi de garder linvariabilit graphique au risque de crer des formes
rares (ex. je navigue, nous naviguons).
Pour les verbes en -guer, le participe prsent en -guant est particulirement difficile car
il est parfois homonyme dun adjectif en -gant (ex. le personnel navigant, un travail fatigant).
Ces homonymies ont t signales larticle.
AUTRES DIFFICULTS
Les difficults lies des problmes de prononciation.
Le radical de certains verbes se termine par le son [j]. La terminaison de la premire
et de la deuxime personne du pluriel de limparfait de lindicatif et du subjonctif prsent
commence aussi par [j] (-ions, -iez). La diffrence de prononciation est peu audible entre
le prsent nous mouillons et limparfait nous mouillions, et on risque donc doublier dcrire
le i de la terminaison dans des formes comme nous mouillions, nous payions, nous bouillions.
Cette difficult a t signale en remarque dans les tableaux.
Une autre difficult concerne les futurs. Les deux r graphiques sont prononcs quand
le prsent a aussi un r (nous courons / nous courrons) mais pas lorsque le prsent nen
a pas (nous pouvons, nous pourrons).
Les difficults lies des alternances vocaliques.
Dans les conjugaisons, certaines variations de radical sexpliquent par une volution
phontique diffrente des voyelles en syllabe finale de mot (syllabe accentue) et en syllabe
non finale (syllabe inaccentue).
Lalternance vocalique ne pose pas de problme graphique quand le timbre de la voyelle
est trs diffrent (ex. ils peuvent, nous pouvons).
Le problme est assez dlicat pour un grand nombre de verbes en -er o peuvent alterner
les voyelles [] et [2] (ex. je gle, nous gelons, je jette, nous jetons) ou bien les voyelles
[] et [e] (ex. je cde, nous cdons). Parfois lusage hsite sur la prononciation (ex. assener
ou assner) et sur la graphie (on a crit il harcelle, mais actuellement on crit plutt il
harcle). Au futur, la graphie officielle nous cderons avec a tendance tre remplace
par nous cderons pour se conformer la prononciation, dit-on. En fait, la diffrence
entre [] et [e] en syllabe non finale est peu sensible. Cependant la graphie avec est
favorise par les autres conjugaisons o le futur semble form sur la troisime personne
de lindicatif (ex. nous jetterons, nous achterons).
Nous esprons que ces quelques remarques aideront le lecteur et linciteront porter
un regard nouveau sur la conjugaison des verbes franais.
Aliette LUCOT
JOB : pr1deb DIV : 06remarque p. 3 folio : 2807 --- 29/3/06 --- 15H18
2807
RUSSIR
(avec lauxiliaire avoir)
prsent
je russis
tu russis
il/elle russit
nous russissons
vous russissez
ils/elles russissent
imparfait
je russissais
tu russissais
il/elle russissait
nous russissions
vous russissiez
ils/elles russissaient
pass simple
je russis
tu russis
il/elle russit
nous russmes
vous russtes
ils/elles russirent
futur simple
je russirai
tu russiras
il/elle russira
nous russirons
vous russirez
ils/elles russiront
pass compos
jai russi
tu as russi
il/elle a russi
nous avons russi
vous avez russi
ils/elles ont russi
plus-que-parfait
javais russi
tu avais russi
il/elle avait russi
nous avions russi
vous aviez russi
ils/elles avaient russi
pass antrieur
jeus russi
tu eus russi
il/elle eut russi
nous emes russi
vous etes russi
ils/elles eurent russi
futur antrieur
jaurai russi
tu auras russi
il/elle aura russi
nous aurons russi
vous aurez russi
ils/elles auront russi
prsent
que je russisse
que tu russisses
quil/quelle russisse
que nous russissions
que vous russissiez
quils/quelles russissent
imparfait
que je russisse
que tu russisses
quil/quelle russt
que nous russissions
que vous russissiez
quils/quelles russissent
pass
que jaie russi
que tu aies russi
quil/quelle ait russi
que nous ayons russi
que vous ayez russi
quils/quelles aient russi
plus-que-parfait
que jeusse russi
que tu eusses russi
quil/quelle et russi
que nous eussions russi
que vous eussiez russi
quils/quelles eussent russi
prsent
je russirais
tu russirais
il/elle russirait
nous russirions
vous russiriez
ils/elles russiraient
pass 1
re
forme
jaurais russi
tu aurais russi
il/elle aurait russi
nous aurions russi
vous auriez russi
ils/elles auraient russi
pass 2
e
forme
jeusse russi
tu eusses russi
il/elle et russi
nous eussions russi
vous eussiez russi
ils/elles eussent russi
prsent
russis
russissons
russissez
prsent
russissant
pass
russi, ie, is, ies
ayant russi
prsent
russir
pass
avoir russi
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 10tabsconjugaison1 p. 1 folio : 2808 --- 18/2/011 --- 15H59
CONJUGAISON 2808 AVEC AVOIR
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF
ARRIVER
(avec lauxiliaire tre)
prsent
jarrive
tu arrives
il/elle arrive
nous arrivons
vous arrivez
ils/elles arrivent
imparfait
jarrivais
tu arrivais
il/elle arrivait
nous arrivions
vous arriviez
ils/elles arrivaient
pass simple
jarrivai
tu arrivas
il/elle arriva
nous arrivmes
vous arrivtes
ils/elles arrivrent
futur simple
jarriverai
tu arriveras
il/elle arrivera
nous arriverons [aiv(2)]
vous arriverez
ils/elles arriveront
pass compos
je suis arriv, e
tu es arriv, e
il/elle est arriv, e
nous sommes arrivs, es
vous tes arrivs, es
ils/elles sont arrivs, es
plus-que-parfait
jtais arriv, e
tu tais arriv, e
il/elle tait arriv, e
nous tions arrivs, es
vous tiez arrivs, es
ils/elles taient arrivs, es
pass antrieur
je fus arriv, e
tu fus arriv, e
il/elle fut arriv, e
nous fmes arrivs, es
vous ftes arrivs, es
ils/elles furent arrivs, es
futur antrieur
je serai arriv, e
tu seras arriv, e
il/elle sera arriv, e
nous serons arrivs, es
vous serez arrivs, es
ils/elles seront arrivs, es
prsent
que jarrive
que tu arrives
quil/quelle arrive
que nous arrivions
que vous arriviez
quils/quelles arrivent
imparfait
que jarrivasse
que tu arrivasses
quil/quelle arrivt
que nous arrivassions
que vous arrivassiez
quils/quelles arrivassent
pass
que je sois arriv, e
que tu sois arriv, e
quil/quelle soit arriv, e
que nous soyons arrivs, es
que vous soyez arrivs, es
quils/quelles soient arrivs, es
plus-que-parfait
que je fusse arriv, e
que tu fusses arriv, e
quil/quelle ft arriv, e
que nous fussions arrivs, es
que vous fussiez arrivs, es
quils/quelles fussent arrivs, es
prsent
jarriverais
tu arriverais
il/elle arriverait
nous arriverions [aiv2j]
vous arriveriez
ils/elles arriveraient
pass 1
re
forme
je serais arriv, e
tu serais arriv, e
il/elle serait arriv, e
nous serions arrivs, es
vous seriez arrivs, es
ils/elles seraient arrivs, es
pass 2
e
forme
je fusse arriv, e
tu fusses arriv, e
il/elle ft arriv, e
nous fussions arrivs, es
vous fussiez arrivs, es
ils/elles fussent arrivs, es
prsent
arrive
arrivons
arrivez
prsent
arrivant
pass
arriv, e, s, es
tant arriv, e, s, es
prsent
arriver
pass
tre arriv, e, s, es
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 10tabsconjugaison1 p. 2 folio : 2809 --- 18/2/011 --- 16H9
CONJUGAISON 2809 AVEC TRE
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF
SE REPOSER
(forme pronominale)
prsent
je me repose
tu te reposes
il/elle se repose
nous nous reposons
vous vous reposez
ils/elles se reposent
imparfait
je me reposais
tu te reposais
il/elle se reposait
nous nous reposions
vous vous reposiez
ils/elles se reposaient
pass simple
je me reposai
tu te reposas
il/elle se reposa
nous nous reposmes
vous vous repostes
ils/elles se reposrent
futur simple
je me reposerai
tu te reposeras
il/elle se reposera
nous nous reposerons
vous vous reposerez
ils/elles se reposeront
pass compos
je me suis repos, e
tu tes repos, e
il/elle sest repos, e
nous nous sommes reposs, es
vous vous tes reposs, es
ils/elles se sont reposs, es
plus-que-parfait
je mtais repos, e
tu ttais repos, e
il/elle stait repos, e
nous nous tions reposs, es
vous vous tiez reposs, es
ils/elles staient reposs, es
pass antrieur
je me fus repos, e
tu te fus repos, e
il/elle se fut repos, e
nous nous fmes reposs, es
vous vous ftes reposs, es
ils/elles se furent reposs, es
futur antrieur
je me serai repos, e
tu te seras repos, e
il/elle se sera repos, e
nous nous serons reposs, es
vous vous serez reposs, es
ils/elles se seront reposs, es
prsent
que je me repose
que tu te reposes
quil/quelle se repose
que nous nous reposions
que vous vous reposiez
quils/quelles se reposent
imparfait
que je me reposasse
que tu te reposasses
quil/quelle se repost
que nous nous reposassions
que vous vous reposassiez
quils/quelles se reposassent
pass
que je me sois repos, e
que tu te sois repos, e
quil/quelle se soit repos, e
que nous nous soyons reposs, es
que vous vous soyez reposs, es
quils/quelles se soient reposs, es
plus-que-parfait
que je me fusse repos, e
que tu te fusses repos, e
quil/quelle se ft repos, e
que nous nous fussions reposs, es
que vous vous fussiez reposs, es
quils/quelles se fussent reposs, es
prsent
je me reposerais
tu te reposerais
il/elle se reposerait
nous nous reposerions
vous vous reposeriez
ils/elles se reposeraient
pass 1
re
forme
je me serais repos, e
tu te serais repos, e
il/elle se serait repos, e
nous nous serions reposs, es
vous vous seriez reposs, es
ils/elles se seraient reposs, es
pass 2
e
forme
je me fusse repos, e
tu te fusses repos, e
il/elle se ft repos, e
nous nous fussions reposs, es
vous vous fussiez reposs, es
ils/elles se fussent reposs, es
prsent
repose-toi
reposons-nous
reposez-vous
prsent
se reposant
pass
repos, e, s, es
stant repos, e, s, es
prsent
se reposer
pass
stre repos, e, s, es
REM. Les verbes pronominaux nont pas dimpratif pass.
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 10tabsconjugaison1 p. 3 folio : 2810 --- 18/2/011 --- 16H9
CONJUGAISON 2810 FORME PRONOMINALE
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF
1 CHANTER
prsent
je chante
tu chantes
il/elle chante
nous chantons
vous chantez
ils/elles chantent
imparfait
je chantais
tu chantais
il/elle chantait
nous chantions
vous chantiez
ils/elles chantaient
pass simple
je chantai
tu chantas
il/elle chanta
nous chantmes
vous chanttes
ils/elles chantrent
futur simple
je chanterai
tu chanteras
il/elle chantera
nous chanterons [t(2)]
vous chanterez
ils/elles chanteront
pass compos
jai chant
tu as chant
il/elle a chant
nous avons chant
vous avez chant
ils/elles ont chant
plus-que-parfait
javais chant
tu avais chant
il/elle avait chant
nous avions chant
vous aviez chant
ils/elles avaient chant
pass antrieur
jeus chant
tu eus chant
il/elle eut chant
nous emes chant
vous etes chant
ils/elles eurent chant
futur antrieur
jaurai chant
tu auras chant
il/elle aura chant
nous aurons chant
vous aurez chant
ils/elles auront chant
prsent
que je chante
que tu chantes
quil/quelle chante
que nous chantions
que vous chantiez
quils/quelles chantent
imparfait
que je chantasse
que tu chantasses
quil/quelle chantt
que nous chantassions
que vous chantassiez
quils/quelles chantassent
pass
que jaie chant
que tu aies chant
quil/quelle ait chant
que nous ayons chant
que vous ayez chant
quils/quelles aient chant
plus-que-parfait
que jeusse chant
que tu eusses chant
quil/quelle et chant
que nous eussions chant
que vous eussiez chant
quils/quelles eussent chant
prsent
je chanterais
tu chanterais
il/elle chanterait
nous chanterions [t2j]
vous chanteriez
ils/elles chanteraient
pass 1
re
forme
jaurais chant
tu aurais chant
il/elle aurait chant
nous aurions chant
vous auriez chant
ils/elles auraient chant
pass 2
e
forme
jeusse chant
tu eusses chant
il/elle et chant
nous eussions chant
vous eussiez chant
ils/elles eussent chant
prsent
chante
chantons
chantez
prsent
chantant
pass
chant, e, s, es
ayant chant
prsent
chanter
pass
avoir chant
REM. Il ne faut pas oublier le i des 1
re
et 2
e
personnes du pluriel de limparfait de lindicatif et du prsent du subjonctif des verbes en
-iller (ex. mouiller : nous mouillions, vous mouilliez), des verbes en -gner (ex. signer : nous signions, vous signiez) et des verbes
en -eyer (ex. grasseyer : nous grasseyions, vous grasseyiez).
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 10tabsconjugaison1 p. 4 folio : 2811 --- 18/2/011 --- 16H9
CONJUGAISON 1 2811 VERBES RGULIERS en -ER
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF
1 NAVIGUER
(terminaison en -guer)
prsent
je navigue
tu navigues
il/elle navigue
nous naviguons
vous naviguez
ils/elles naviguent
imparfait
je naviguais
tu naviguais
il/elle naviguait
nous naviguions
vous naviguiez
ils/elles naviguaient
pass simple
je naviguai
tu naviguas
il/elle navigua
nous navigumes
vous navigutes
ils/elles navigurent
futur simple
je naviguerai
tu navigueras
il/elle naviguera
nous naviguerons [navi+(2)]
vous naviguerez
ils/elles navigueront
pass compos
jai navigu
tu as navigu
il/elle a navigu
nous avons navigu
vous avez navigu
ils/elles ont navigu
plus-que-parfait
javais navigu
tu avais navigu
il/elle avait navigu
nous avions navigu
vous aviez navigu
ils/elles avaient navigu
pass antrieur
jeus navigu
tu eus navigu
il/elle eut navigu
nous emes navigu
vous etes navigu
ils/elles eurent navigu
futur antrieur
jaurai navigu
tu auras navigu
il/elle aura navigu
nous aurons navigu
vous aurez navigu
ils/elles auront navigu
prsent
que je navigue
que tu navigues
quil/quelle navigue
que nous naviguions
que vous naviguiez
quils/quelles naviguent
imparfait
que je naviguasse
que tu naviguasses
quil/quelle navigut
que nous naviguassions
que vous naviguassiez
quils/quelles naviguassent
pass
que jaie navigu
que tu aies navigu
quil/quelle ait navigu
que nous ayons navigu
que vous ayez navigu
quils/quelles aient navigu
plus-que-parfait
que jeusse navigu
que tu eusses navigu
quil/quelle et navigu
que nous eussions navigu
que vous eussiez navigu
quils/quelles eussent navigu
prsent
je naviguerais
tu naviguerais
il/elle naviguerait
nous naviguerions [navi+2j]
vous navigueriez
ils/elles navigueraient
pass 1
re
forme
jaurais navigu
tu aurais navigu
il/elle aurait navigu
nous aurions navigu
vous auriez navigu
ils/elles auraient navigu
pass 2
e
forme
jeusse navigu
tu eusses navigu
il/elle et navigu
nous eussions navigu
vous eussiez navigu
ils/elles eussent navigu
prsent
navigue
naviguons
naviguez
prsent
naviguant
pass
navigu
ayant navigu
prsent
naviguer
pass
avoir navigu
REM. 1 On garde le u aprs le g mme devant a et o (naviguant).
2 Les verbes en -guer (ex. lguer) se conjuguent comme cder avec la particularit des verbes en -guer (cf. Rem. 1).
3 Le verbe arguer se conjugue comme tuer avec le u prononc, et non comme naviguer.
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 10tabsconjugaison1 p. 5 folio : 2812 --- 28/2/011 --- 10H55
CONJUGAISON 1 2812 VERBES RGULIERS en -ER
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF
2 FINIR
prsent
je finis
tu finis
il/elle finit
nous finissons
vous finissez
ils/elles finissent
imparfait
je finissais
tu finissais
il/elle finissait
nous finissions
vous finissiez
ils/elles finissaient
pass simple
je finis
tu finis
il/elle finit
nous finmes
vous fintes
ils/elles finirent
futur simple
je finirai
tu finiras
il/elle finira
nous finirons
vous finirez
ils/elles finiront
pass compos
jai fini
tu as fini
il/elle a fini
nous avons fini
vous avez fini
ils/elles ont fini
plus-que-parfait
javais fini
tu avais fini
il/elle avait fini
nous avions fini
vous aviez fini
ils/elles avaient fini
pass antrieur
jeus fini
tu eus fini
il/elle eut fini
nous emes fini
vous etes fini
ils/elles eurent fini
futur antrieur
jaurai fini
tu auras fini
il/elle aura fini
nous aurons fini
vous aurez fini
ils/elles auront fini
prsent
que je finisse
que tu finisses
quil/quelle finisse
que nous finissions
que vous finissiez
quils/quelles finissent
imparfait
que je finisse
que tu finisses
quil/quelle fint
que nous finissions
que vous finissiez
quils/quelles finissent
pass
que jaie fini
que tu aies fini
quil/quelle ait fini
que nous ayons fini
que vous ayez fini
quils/quelles aient fini
plus-que-parfait
que jeusse fini
que tu eusses fini
quil/quelle et fini
que nous eussions fini
que vous eussiez fini
quils/quelles eussent fini
prsent
je finirais
tu finirais
il/elle finirait
nous finirions
vous finiriez
ils/elles finiraient
pass 1
re
forme
jaurais fini
tu aurais fini
il/elle aurait fini
nous aurions fini
vous auriez fini
ils/elles auraient fini
pass 2
e
forme
jeusse fini
tu eusses fini
il/elle et fini
nous eussions fini
vous eussiez fini
ils/elles eussent fini
prsent
finis
finissons
finissez
prsent
finissant
pass
fini, ie, is, ies
ayant fini
prsent
finir
pass
avoir fini
REM. 1 Bnir a pour participe pass bni, ie (une rgion bnie des dieux) et bnit, ite. 2 Maudire se conjugue comme finir
sauf linfinitif et au participe pass (maudit, ite). 3 Les verbes impartir, rpartir, rassortir, 3. sortir, 2. ressortir se
conjuguent comme finir mais les verbes repartir, dpartir, 1. sortir, 1. ressortir se conjuguent comme partir. 4 Le verbe
asservir se conjugue comme finir et non comme servir.
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 10tabsconjugaison1 p. 6 folio : 2813 --- 18/2/011 --- 16H9
CONJUGAISON 2 2813 VERBES RGULIERS en -IR
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF
2814
VERBES IRRGULIERS EN -ER
CONJUGAISONS 3 et 4
INDICATIF
prsent je place [plas], il place,
nous plaons [plas ], ils placent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je plaais [plas]
je plaai
je placerai [plas()]
je placerais
que je place, que nous placions
que je plaasse, que nous plaassions
PLACER
REM. Les verbes en -ECER (ex. dpecer) se conjuguent comme PLACER et GELER. Les verbes en
-CER (ex. rapicer) se conjuguent comme CDER et PLACER.
place, plaons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent plaant
pass plac, e
3
INDICATIF
prsent je bouge [bu], il bouge,
nous bougeons [bu ], ils bougent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je bougeais, nous bougions
je bougeai
je bougerai [bu]
je bougerais
que je bouge, que nous bougions
que je bougeasse, que nous bougeassions
BOUGER
REM. Les verbes en -GER (ex. protger) se conjuguent comme BOUGER et CDER.
bouge, bougeons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent bougeant [bu]
pass boug, e
INDICATIF
prsent jappelle [apl], il appelle,
nous appelons [ap()l ], ils appellent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
jappelais
jappelai
jappellerai [apl]
jappellerais
que jappelle, que nous appelions
que jappelasse, que nous appelassions
APPELER
appelle, appelons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent appelant
pass appel, e
4
INDICATIF
prsent je jette [t], il jette,
nous jetons [()t ], ils jettent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je jetais
je jetai
je jetterai [t]
je jetterais
que je jette, que nous jetions
que je jetasse, que nous jetassions
JETER
REM. 1. Quelques verbes ne doublent pas le t devant un e muet mais prennent un accent
grave sur le e qui prcde le t. Voir ACHETER (conjug. 5). 2. Les verbes TROMPETER et GUILLE-
METER se conjuguent comme JETER mais se prononcent avec [e] comme dans MOQUETTER.
jette, jetons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent jetant
pass jet, e
REM. 1. Le verbe INTERPELLER ne se conjugue pas comme APPELER et on crit nous interpellons.
2. Quelques verbes ne doublent pas le l devant un e muet mais prennent un accent grave
sur le e qui prcde le l (ex. je gle ; voir geler conjug. 5).
(alternance de c et )
(alternance de g et ge)
(alternance de l et ll )
(alternance de t et tt)
montage conjug Mauryok v4 18/02/11 14:52 Page 2814
2815
VERBES IRRGULIERS EN -ER
CONJUGAISONS 5 7
INDICATIF
prsent je gle [l], il gle,
nous gelons [()l ], ils glent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je gelais, nous gelions [lj ]
je gelai
je glerai [l]
je glerais
que je gle, que nous gelions
que je gelasse, que nous gelassions
GELER
gle, gelons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent gelant
pass gel, e
5
INDICATIF
prsent jachte [at], il achte,
nous achetons [a()t ], ils achtent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
jachetais [at], nous achetions
jachetai
jachterai [at]
jachterais
que jachte, que nous achetions
que jachetasse, que nous achetassions
ACHETER
REM. 1. Les verbes en -ECER (ex. dpecer) se conjuguent comme GELER et PLACER. 2. Pour
certains verbes, la conjugaison hsite entre celle de GELER et celle de CDER (celer,
receler, gangrener, grever, dgrever, halener, engrener, rengrner, assener).
achte, achetons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent achetant
pass achet, e
INDICATIF
prsent je cde [sd], il cde,
nous cdons [sed ], ils cdent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je cdais, nous cdions
je cdai
je cderai [sd ; sed]
(2)
je cderais
(2)
que je cde, que nous cdions
que je cdasse, que nous cdassions
CDER
cde, cdons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent cdant
pass cd, e
6
REM. 1. Les verbes en -GER (ex. protger) se conjuguent comme CDER et BOUGER. Les verbes
en -CER (ex. rapicer) se conjuguent comme CDER et PLACER. Les verbes en -GUER (ex. lguer)
se conjuguent comme CDER et NAVIGUER. 2. La prononciation actuelle appellerait plutt
laccent grave au futur et au conditionnel (je cderai ; je cderais).
et les verbes en -EMER (ex. semer), -ENER (ex. mener), -ESER (ex. peser), -EVER (ex. lever), etc.
INDICATIF
prsent jpie [epi], il pie,
nous pions [epj ], ils pient
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
jpiais, nous piions [epij ]
jpiai
jpierai [epi]
jpierais
que jpie, que nous piions
que jpiasse, que nous piassions
PIER
pie, pions
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent piant
pass pi, ie
7
voir aussi page suivante PRIER
(alternance de el et l)
(alternance de et et t)
(alternance de et )
(radical en i)
REM. 1. Les verbes BGUETER, CAQUETER, CORSETER, CROCHETER, DUVETER, FILETER, FURETER, HALETER,
RACHETER se conjuguent comme ACHETER.
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:03 Page 2815
2816
VERBES IRRGULIERS EN -ER et -IR
CONJUGAISONS 7 10
INDICATIF
prsent je prie [pi], il prie,
nous prions [pij ], ils prient
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je priais, nous priions [pijj ]
je priai
je prierai [pi]
je prierais
que je prie, que nous priions
que je priasse, que nous priassions
PRIER
prie, prions
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent priant
pass pri, prie
INDICATIF
prsent je noie [nwa], il noie,
nous noyons [nwaj ], ils noient
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je noyais, nous noyions [nwajj ]
je noyai
je noierai [nwa]
je noierais
que je noie, que nous noyions
que je noyasse, que nous noyassions
NOYER
REM. ENVOYER fait au futur : jenverrai, et au conditionnel : jenverrais [ve].
noie, noyons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent noyant
pass noy, noye
8
INDICATIF
prsent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je payais, nous payions [pjj ]
je payai
je paierai [p] ou je payerai [pj],
nous paierons ou nous payerons
je paierais ou je payerais
que je paie ou que je paye, que nous payions
que je payasse, que nous payassions
PAYER
paie ou paye, payons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent payant
pass pay, paye
et tous les verbes en -AYER.
et les verbes en - UYER (ex. appuyer, essuyer).
INDICATIF
prsent je hais [], il hait [],
nous hassons [ais ], ils hassent [ais]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je hassais, nous hassions
je has [ai], nous hames
je harai [ai]
je harais
que je hasse
que je hasse, quil hat,
que nous hassions
HAR
REM. 1. Le verbe HAR se conjugue comme FINIR sauf au singulier du prsent de lindicatif.
2. Pas daccent circonflexe au pass simple et limparfait du subjonctif. 3. Le verbe OUR
ne se conjugue pas comme HAR (voyez our la nomenclature).
hais [], hassons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent hassant
pass ha, hae [ai]
10
(alternance de oy et oi)
(alternance de ay et ai)
je paie [p] ou je paye [pj],
il paie ou il paye,
nous payons [pj ], ils paient ou ils payent
(alternance de et i)
voir aussi page prcdente PIER
ALLER
9
voir page ci-contre
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 10:56 Page 2816
9 ALLER
prsent
je vais [v]
tu vas
il/elle va
nous allons [al]
vous allez
ils/elles vont [v]
imparfait
jallais [al]
tu allais
il/elle allait
nous allions [alj]
vous alliez
ils/elles allaient
pass simple
jallai
tu allas
il/elle alla
nous allmes
vous alltes
ils/elles allrent
futur simple
jirai [i]
tu iras
il/elle ira
nous irons
vous irez
ils/elles iront
pass compos
je suis all, e
tu es all, e
il/elle est all, e
nous sommes alls, es
vous tes alls, es
ils/elles sont alls, es
plus-que-parfait
jtais all, e
tu tais all, e
il/elle tait all, e
nous tions alls, es
vous tiez alls, es
ils/elles taient alls, es
pass antrieur
je fus all, e
tu fus all, e
il/elle fut all, e
nous fmes alls, es
vous ftes alls, es
ils/elles furent alls, es
futur antrieur
je serai all, e
tu seras all, e
il/elle sera all, e
nous serons alls, es
vous serez alls, es
ils/elles seront alls, es
prsent
que jaille [aj]
que tu ailles
quil/quelle aille
que nous allions [alj]
que vous alliez
quils/quelles aillent
imparfait
que jallasse [alas]
que tu allasses
quil/quelle allt
que nous allassions
que vous allassiez
quils/quelles allassent
pass
que je sois all, e
que tu sois all, e
quil/quelle soit all, e
que nous soyons alls, es
que vous soyez alls, es
quils/quelles soient alls, es
plus-que-parfait
que je fusse all, e
que tu fusses all, e
quil/quelle ft all, e
que nous fussions alls, es
que vous fussiez alls, es
quils/quelles fussent alls, es
prsent
jirais
tu irais
il/elle irait
nous irions
vous iriez
ils/elles iraient
pass 1
re
forme
je serais all, e
tu serais all, e
il/elle serait all, e
nous serions alls, es
vous seriez alls, es
ils/elles seraient alls, es
pass 2
e
forme
je fusse all, e
tu fusses all, e
il/elle ft all, e
nous fussions alls, es
vous fussiez alls, es
ils/elles fussent alls, es
prsent
va
allons
allez
prsent
allant
pass
all, e, s, es
tant all, e, s, es
prsent
aller
pass
tre all, e, s, es
REM. 1 Aux temps composs, tre all est en concurrence avec avoir t dans la langue familire.
2 Sen aller se conjugue comme aller. Aux temps composs, lauxiliaire se place entre en et all (je men suis all).
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 10tabsconjugaison2 p. 1 folio : 2817 --- 18/2/011 --- 16H10
CONJUGAISON 9 2817 VERBES IRRGULIERS en -ER
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF
CONJUGAISONS 11 14 2818
VERBES IRRGULIERS EN -IR
INDICATIF
prsent je cours, il court,
nous courons, ils courent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je courais [ku], nous courions
je courus
je courrai [ku]
je courrais
que je coure
que je courusse, que nous courussions
COURIR
REM. On prononce les deux r au futur et au conditionnel.
cours, courons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent courant
pass couru, ue
11
INDICATIF
prsent je cueille [kj], il cueille,
nous cueillons [kj ], ils cueillent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je cueillais, nous cueillions [kjj ]
je cueillis
je cueillerai
je cueillerais
que je cueille, que nous cueillions
que je cueillisse, que nous cueillissions
CUEILLIR
cueille, cueillons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent cueillant
pass cueilli, ie
12
INDICATIF
prsent jassaille, il assaille,
nous assaillons [asaj ], ils assaillent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
jassaillais, nous assaillions [asajj ]
jassaillis
jassaillirai
jassaillirais
que jassaille, que nous assaillions
que jassaillisse, que nous assaillissions
ASSAILLIR
REM. Le verbe FAILLIR au sens (vx) de faire faillite se conjugue comme FINIR. Pour dautres
sens, voyez faillir la nomenclature.
assaille, assaillons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent assaillant
pass assailli, ie
13
INDICATIF
prsent je sers [s], il sert,
nous servons [sv ], ils servent [sv]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je servais, nous servions
je servis
je servirai
je servirais
que je serve
que je servisse, que nous servissions
SERVIR
REM. Ainsi se conjuguent DESSERVIR et RESSERVIR. ASSERVIR se conjugue comme FINIR.
sers, servons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent servant
pass servi, ie
14
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:04 Page 2818
CONJUGAISONS 15 17 2819
VERBES IRRGULIERS EN -IR
INDICATIF
prsent je bous [bu], il bout,
nous bouillons [buj ], ils bouillent [buj]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je bouillais, nous bouillions [bujj ]
je bouillis
je bouillirai
je bouillirais
que je bouille, que nous bouillions
que je bouillisse, que nous bouillissions
BOUILLIR
bous, bouillons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent bouillant
pass bouilli, ie
15
INDICATIF
prsent je pars, il part,
nous partons, ils partent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je partais, nous partions
je partis
je partirai
je partirais
que je parte
que je partisse, que nous partissions
PARTIR
pars, partons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent partant
pass parti, ie
16
INDICATIF
prsent je sens, il sent,
nous sentons, ils sentent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je sentais, nous sentions
je sentis
je sentirai
je sentirais
que je sente
que je sentisse, que nous sentissions
SENTIR
sens, sentons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent sentant
pass senti, ie
INDICATIF
prsent je fuis [fi], il fuit,
nous fuyons [fij ], ils fuient
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je fuyais, nous fuyions [fijj ]
je fuis, nous fumes
je fuirai
je fuirais
que je fuie, que nous fuyions
que je fuisse, que nous fuissions
FUIR
fuis, fuyons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent fuyant
pass fui, fuie
17
REM. Les verbes 1. et 2. REPARTIR, DPARTIR, 1. SORTIR, 1. RESSORTIR se conjuguent comme PARTIR
mais IMPARTIR, RPARTIR, 3. SORTIR, 2. RESSORTIR se conjuguent comme FINIR.
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:05 Page 2819
CONJUGAISONS 18 21 2820
VERBES IRRGULIERS EN -IR
INDICATIF
prsent je couvre, il couvre,
nous couvrons, ils couvrent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je couvrais, nous couvrions
je couvris
je couvrirai
je couvrirais
que je couvre
que je couvrisse, que nous couvrissions
COUVRIR
couvre, couvrons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent couvrant
pass couvert, erte [kuv, t]
18
INDICATIF
prsent je meurs [m], il meurt,
nous mourons [mu ], ils meurent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je mourais [mu], nous mourions
je mourus
je mourrai [mu]
je mourrais
que je meure
que je mourusse, que nous mourussions
MOURIR
meurs, mourons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent mourant
pass mort, morte [m, mt]
19
20
INDICATIF
prsent je vts [v], il vt,
nous vtons [vt ], ils vtent [vt]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je vtais, nous vtions
je vtis [veti], nous vtmes
je vtirai
je vtirais
que je vte
que je vtisse, que nous vtissions
VTIR
vts, vtons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent vtant
pass vtu, ue [vety]
INDICATIF
prsent jacquiers [akj], il acquiert,
nous acqurons [ake ], ils acquirent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
jacqurais [ake], nous acqurions
jacquis
jacquerrai [ak]
jacquerrais
que jacquire [akj]
que jacquisse, que nous acquissions
ACQURIR
acquiers, acqurons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent acqurant
pass acquis, ise [aki, iz]
21
REM. On prononce les deux r au futur et au conditionnel.
REM. 1. Il ne faut pas confondre acquis, p. pass de ACQURIR et acquit, p. pass substantiv de ACQUITTER.
2. On prononce les deux r au futur et au conditionnel.
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:05 Page 2820
CONJUGAISONS 22 25
2821
VERBES IRRGULIERS EN -IR et -OIR
INDICATIF
prsent je viens [vj ], il vient,
nous venons [v()n ], ils viennent [vjn]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je venais, nous venions
je vins [v ], nous vnmes [v m]
je viendrai
je viendrais
que je vienne [vjn]
que je vinsse [v s],
que nous vinssions [v sj ]
VENIR
viens, venons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent venant
pass venu, ue
22
INDICATIF
prsent il pleut
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
il pleuvait
il plut
il pleuvra
il pleuvrait
quil pleuve
quil plt
PLEUVOIR
nexiste pas
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent pleuvant
pass plu
23
24
INDICATIF
prsent je prvois [pevwa], il prvoit,
nous prvoyons [pevwaj ], ils prvoient
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je prvoyais, nous prvoyions [pevwajj ]
je prvis
je prvoirai
je prvoirais
que je prvoie [pevwa], que nous prvoyions
que je prvisse, que nous prvissions
PRVOIR
prvois, prvoyons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent prvoyant
pass prvu, ue
INDICATIF
prsent je pourvois, il pourvoit,
nous pourvoyons, ils pourvoient
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je pourvoyais, nous pourvoyions
je pourvus
je pourvoirai
je pourvoirais
que je pourvoie, que nous pourvoyions
que je pourvusse, que nous pourvussions
POURVOIR
pourvois, pourvoyons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent pourvoyant
pass pourvu, ue
25
REM. Ce verbe comporte galement des emplois figurs la 3
e
personne du pluriel (Les coups pleuvaient).
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:06 Page 2821
CONJUGAISONS 26 29 2822
VERBES IRRGULIERS EN -OIR
INDICATIF
prsent
jassieds [asj], il assied,
nous asseyons [asj ], ils asseyent [asj],
ou jassois, il assoit,
n o u s a s s o y o n s , i l s a s s o i e n t
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
prsent
imparfait
jassirai [asje] ou jasseyerai [asj]
ou jassoirai
jassirais ou jassoirais
que jassisse, que nous assissions
ASSEOIR
assieds, asseyons ou assois, assoyons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent asseyant ou assoyant
pass assis, ise
26
INDICATIF
prsent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je mouvais, nous mouvions
je mus [my], nous mmes
je mouvrai
je mouvrais
que je meuve, que nous mouvions
que je musse, que nous mussions
MOUVOIR
meus, mouvons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent mouvant
pass m, mue
27
28
INDICATIF
prsent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je recevais, nous recevions
je reus [()sy]
je recevrai
je recevrais
que je reoive, que nous recevions
que je reusse, que nous reussions
RECEVOIR
reois, recevons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent recevant
pass reu, ue
INDICATIF
prsent je vaux, il vaut,
nous valons, ils valent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je valais, nous valions
je valus
je vaudrai
je vaudrais
que je vaille [vaj], que nous valions [valj ]
que je valusse, que nous valussions
VALOIR
vaux, valons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent valant
pass valu, ue
29
REM. MOUVOIR et PROMOUVOIR font au p. pass mu, promu.
REM. QUIVALOIR fait au p. pass quivalu (inv.). PRVALOIR fait au subj. prs. que je prvale.
REM. 1. La forme jasseyerai (futur) est vieillie. 2. SURSEOIR conserve le e de linfinitif au futur
et au conditionnel : je surseoirai(s). 1. SEOIR a pour p. prsent sant et pour p. pass sis.
REM. DEVOIR, REDEVOIR font au p. pass d, due, dus, dues ; red, redue, redus, redues.
jasseyais, nous asseyions
ou jassoyais, nous assoyions
jassis
SUBJONCTIF
je meus [m], il meut,
nous mouvons [muv ], ils meuvent [mv]
je reois [()swa], il reoit,
nous recevons [()sv ],
ils reoivent [swav]
voir aussi page suivante FALLOIR
que jasseye, que nous asseyions
ou que jassoie, que nous assoyions
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 11:39 Page 2822
CONJUGAISONS 29 32 2823
VERBES IRRGULIERS EN -OIR
INDICATIF
prsent il faut
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
il fallait
il fallut
il faudra
il faudrait
quil faille [faj]
quil fallt
FALLOIR
nexiste pas
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent nexiste pas
pass fallu
INDICATIF
prsent je vois [vwa], il voit,
nous voyons [vwaj ], ils voient
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je voyais, nous voyions [vwajj ]
je vis
je verrai [ve]
je verrais
que je voie [vwa], que nous voyions [vwajj ]
que je visse, que nous vissions
VOIR
vois, voyons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent voyant
pass vu, vue
30
31
INDICATIF
prsent je veux, il veut,
nous voulons, ils veulent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je voulais, nous voulions
je voulus
je voudrai
je voudrais
que je veuille [vj], que nous voulions [vulj ]
que je voulusse, que nous voulussions
VOULOIR
veux ou veuille, voulons, voulez ou veuillez
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent voulant
pass voulu, ue
INDICATIF
prsent je sais, il sait,
nous savons, ils savent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je savais, nous savions
je sus
je saurai
je saurais
que je sache [sa], que nous sachions
que je susse, que nous sussions
SAVOIR
sache, sachons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent sachant
pass su, sue
32
REM. PRVOIR fait je prvoirai au futur ; voir prvoir (conjug. 24).
voir aussi page prcdente VALOIR
REM. Limpratif veux, voulons, voulez est rare sauf dans les expressions (ne men veux pas,
ne men voulez pas). Limpratif veuillez est utilis par politesse (veuillez agrer...).
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 11:39 Page 2823
CONJUGAISONS 33 37 2824
VERBES IRRGULIERS EN -OIR et -RE
INDICATIF
prsent je peux [p] ou je puis [pi], il peut,
nous pouvons [puv ], ils peuvent [pv]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je pouvais, nous pouvions
je pus
je pourrai [pu]
je pourrais
que je puisse [pis], que nous puissions
que je pusse, que nous pussions
POUVOIR
inusit
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent pouvant
pass pu
33
INDICATIF
prsent je conclus, il conclut,
nous concluons, ils concluent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je concluais, nous concluions
je conclus
je conclurai
je conclurais
que je conclue
que je conclusse, que nous conclussions
CONCLURE
conclus, concluons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent concluant
pass conclu, ue
35
36
INDICATIF
prsent je ris, il rit,
nous rions [j , ij ], ils rient
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je riais, nous riions [ijj ]
je ris
je rirai
je rirais
que je rie, que nous riions
que je risse, que nous rissions
RIRE
ris, rions
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent riant
pass ri
INDICATIF
prsent
je dis, il dit,
nous disons [diz ], vous dites [dit],
ils disent [diz]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je disais, nous disions
je dis
je dirai
je dirais
que je dise [diz]
que je disse [dis], que nous dissions
DIRE
dis, disons, dites
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent disant
pass dit, dite
37
REM. EXCLURE se conjugue comme CONCLURE : p. pass exclu, ue ; INCLURE et OCCLURE se conjuguent
comme CONCLURE sauf au p. pass : inclus, use ; occlus, use.
REM. la forme interrogative, seule la forme puis est en usage (puis-je venir ?). Puis est
plus recherch que peux la forme ngative, et encore plus laffirmative.
REM. 1. MDIRE, CONTREDIRE, DDIRE, INTERDIRE, PRDIRE se conjuguent comme DIRE sauf au prsent de lin-
dicatif et de limpratif la deuxime personne du pluriel : mdisez, contredisez, ddisez, interdisez,
prdisez. REDIRE fait vous redites. 2. MAUDIRE se conjugue comme FINIR sauf au p. pass (maudit, ite).
voir aussi page suivante SUFFIRE
AVOIR
34
voir page ci-contre
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:08 Page 2824
34 AVOIR
prsent
jai [e ; ]
tu as [a]
il/elle a [a]
nous avons [av]
vous avez [ave]
ils/elles ont []
imparfait
javais
tu avais
il/elle avait
nous avions
vous aviez
ils/elles avaient
pass simple
jeus [y]
tu eus
il/elle eut [y]
nous emes [ym]
vous etes [yt]
ils/elles eurent [y]
futur simple
jaurai [1]
tu auras
il/elle aura
nous aurons
vous aurez
ils/elles auront
pass compos
jai eu
tu as eu
il/elle a eu
nous avons eu
vous avez eu
ils/elles ont eu
plus-que-parfait
javais eu
tu avais eu
il/elle avait eu
nous avions eu
vous aviez eu
ils/elles avaient eu
pass antrieur
jeus eu
tu eus eu
il/elle eut eu
nous emes eu
vous etes eu
ils/elles eurent eu
futur antrieur
jaurai eu
tu auras eu
il/elle aura eu
nous aurons eu
vous aurez eu
ils/elles auront eu
prsent
que jaie []
que tu aies
quil/quelle ait
que nous ayons [j]
que vous ayez [eje]
quils/quelles aient []
imparfait
que jeusse [ys]
que tu eusses
quil/quelle et [y]
que nous eussions [ysj]
que vous eussiez
quils/quelles eussent
pass
que jaie eu
que tu aies eu
quil/quelle ait eu
que nous ayons eu
que vous ayez eu
quils/quelles aient eu
plus-que-parfait
que jeusse eu
que tu eusses eu
quil/quelle et eu
que nous eussions eu
que vous eussiez eu
quils/quelles eussent eu
prsent
jaurais [1]
tu aurais
il/elle aurait
nous aurions
vous auriez
ils/elles auraient
pass 1
re
forme
jaurais eu
tu aurais eu
il/elle aurait eu
nous aurions eu
vous auriez eu
ils/elles auraient eu
pass 2
e
forme
jeusse eu
tu eusses eu
il/elle et eu
nous eussions eu
vous eussiez eu
ils/elles eussent eu
prsent
aie []
ayons [j]
ayez [eje]
prsent
ayant [j]
pass
eu, eue, eus, eues [y]
ayant eu
prsent
avoir
pass
avoir eu
REM. 1 Attention, au subjonctif prsent ayez, ayons ne prennent pas de i ( la diffrence de payions, payiez).
2 Le pass compos de avoir sert former le pass surcompos dautres verbes (quand jai eu fini).
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 10tabsconjugaison3 p. 1 folio : 2825 --- 18/2/011 --- 16H10
CONJUGAISON 34 2825 VERBES IRRGULIERS en -OIR
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF
CONJUGAISONS 37 39 2826
VERBES IRRGULIERS EN -RE
INDICATIF
prsent je suffis, il suffit,
nous suffisons, ils suffisent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je suffisais, nous suffisions
je suffis
je suffirai
je suffirais
que je suffise
que je suffisse, que nous suffissions
SUFFIRE
suffis, suffisons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent suffisant
pass suffi
INDICATIF
prsent je nuis, il nuit,
nous nuisons, ils nuisent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je nuisais, nous nuisions
je nuisis
je nuirai
je nuirais
que je nuise
que je nuisisse, que nous nuisissions
NUIRE
nuis, nuisons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent nuisant
pass nui
38
INDICATIF
prsent je conduis, il conduit,
nous conduisons, ils conduisent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je conduisais, nous conduisions
je conduisis
je conduirai
je conduirais
que je conduise
que je conduisisse, que nous conduisissions
CONDUIRE
conduis, conduisons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent conduisant
pass conduit, ite
INDICATIF
prsent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
jcrivais, nous crivions
jcrivis
jcrirai
jcrirais
que jcrive
que jcrivisse, que nous crivissions
CRIRE
cris, crivons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent crivant
pass crit, ite
39
REM. 1. NUIRE, LUIRE et RELUIRE ont un p. pass invariable. 2. BRUIRE se conjugue comme FINIR
et fait bruissant au p. prsent.
REM. CONFIRE et CIRCONCIRE se conjuguent comme SUFFIRE sauf au p. pass : confit, ite ;
circoncis, ise.
REM. Ainsi se conjuguent les verbes CONSTRUIRE, CUIRE, DDUIRE, DTRUIRE, ENDUIRE, INDUIRE,
INSTRUIRE, INTRODUIRE, PRODUIRE, RDUIRE, SDUIRE, TRADUIRE, etc.
jcris, il crit,
nous crivons, ils crivent
voir aussi page prcdente DIRE
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:08 Page 2826
CONJUGAISONS 40 41 2827
VERBES IRRGULIERS EN -RE
INDICATIF
prsent je suis, il suit,
nous suivons, ils suivent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je suivais, nous suivions
je suivis
je suivrai
je suivrais
que je suive
que je suivisse, que nous suivissions
SUIVRE
suis, suivons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent suivant
pass suivi, ie
INDICATIF
prsent je rends, il rend,
nous rendons, ils rendent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je rendais, nous rendions
je rendis
je rendrai
je rendrais
que je rende
que je rendisse, que nous rendissions
RENDRE
rends, rendons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent rendant
pass rendu, ue
41
INDICATIF
prsent je romps [ ], il rompt [ ],
nous rompons, ils rompent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je rompais, nous rompions
je rompis
je romprai
je romprais
que je rompe
que je rompisse, que nous rompissions
ROMPRE
romps, rompons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent rompant
pass rompu, ue
INDICATIF
prsent je bats, il bat,
nous battons, ils battent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je battais, nous battions
je battis
je battrai
je battrais
que je batte
que je battisse, que nous battissions
BATTRE
bats, battons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent battant
pass battu, ue
et les verbes en -ENDRE (sauf prendre et ses drivs, voir conjug. 58), et les verbes en -ANDRE
(ex. rpandre), -ERDRE (ex. perdre), -ONDRE (ex. rpondre), -ORDRE (ex. mordre).
40
et les verbes CORROMPRE et INTERROMPRE.
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:09 Page 2827
CONJUGAISONS 42 45 2828
VERBES IRRGULIERS EN -RE
INDICATIF
prsent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je vainquais, nous vainquions
je vainquis
je vaincrai
je vaincrais
que je vainque
que je vainquisse, que nous vainquissions
VAINCRE
vaincs, vainquons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent vainquant
pass vaincu, ue
INDICATIF
prsent je lis, il lit,
nous lisons, ils lisent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je lisais, nous lisions
je lus
je lirai
je lirais
que je lise
que je lusse, que nous lussions
LIRE
lis, lisons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent lisant
pass lu, lue
44
INDICATIF
prsent je crois [kwa], il croit,
nous croyons [kwaj ], ils croient
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je croyais, nous croyions [kwajj ]
je crus, nous crmes
je croirai
je croirais
que je croie, que nous croyions
que je crusse, que nous crussions
CROIRE
crois, croyons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent croyant
pass cru, crue
INDICATIF
prsent je clos [klo], il clt,
ils closent [kloz] (rare)
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je closais (rare)
nexiste pas
je clorai (rare)
je clorais
que je close
nexiste pas
CLORE
clos
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent closant (rare)
pass clos, close
45
REM. la 3
e
personne du prsent de lindicatif, DCLORE, CLORE et ENCLORE ne prennent pas
laccent circonflexe : il dclot, il clot, il enclot.
REM. CONVAINCRE se conjugue comme VAINCRE.
42
43
je vaincs [v ], il vainc [v ],
nous vainquons [v k ], ils vainquent [v k]
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:09 Page 2828
CONJUGAISONS 46 49 2829
VERBES IRRGULIERS EN -RE
INDICATIF
prsent je vis, il vit,
nous vivons, ils vivent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je vivais, nous vivions
je vcus [veky]
je vivrai
je vivrais
que je vive
que je vcusse, que nous vcussions
VIVRE
vis, vivons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent vivant
pass vcu, ue
INDICATIF
prsent je mouds, il moud,
nous moulons, ils moulent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je moulais, nous moulions
je moulus
je moudrai
je moudrais
que je moule
que je moulusse, que nous moulussions
MOUDRE
mouds, moulons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent moulant
pass moulu, ue
48
INDICATIF
prsent je couds, il coud,
nous cousons, ils cousent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je cousais, nous cousions
je cousis [kuzi]
je coudrai
je coudrais
que je couse
que je cousisse, que nous cousissions
COUDRE
couds, cousons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent cousant
pass cousu, ue
INDICATIF
prsent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je joignais, nous joignions [waj ]
je joignis
je joindrai
je joindrais
que je joigne, que nous joignions
que je joignisse, que nous joignissions
JOINDRE
joins, joignons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent joignant
pass joint, jointe
49
REM. Formes conjugues rares sauf moudre, moudrai(s), moulu, ue
46
47
je joins [w ], il joint,
nous joignons [wa ], ils joignent [wa]
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:10 Page 2829
CONJUGAISONS 50 52 2830
VERBES IRRGULIERS EN -RE
INDICATIF
prsent je trais [t], il trait,
nous trayons [tj ], ils traient [t]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je trayais, nous trayions [tjj ]
nexiste pas
je trairai
je trairais
que je traie, que nous trayions
nexiste pas
TRAIRE
trais, trayons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent trayant
pass trait, traite
INDICATIF
prsent
jabsous [apsu], il absout,
nous absolvons [apslv ],
ils absolvent [apslv]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
jabsolvais, nous absolvions
jabsolus [apsly] (rare)
jabsoudrai
jabsoudrais
que jabsolve
nexiste pas
ABSOUDRE
absous, absolvons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent absolvant
pass absous, oute [apsu, ut]
52
INDICATIF
prsent
je crains [k ], il craint,
nous craignons [k ],
ils craignent [k]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je craignais, nous craignions [kj ]
je craignis
je craindrai
je craindrais
que je craigne, que nous craignions
que je craignisse, que nous craignissions
CRAINDRE
crains, craignons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent craignant
pass craint, crainte
INDICATIF
prsent je peins [p ], il peint,
nous peignons [p ], ils peignent [p]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je peignais, nous peignions [pj ]
je peignis
je peindrai
je peindrais
que je peigne, que nous peignions
que je peignisse, que nous peignissions
PEINDRE
peins, peignons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent peignant
pass peint, peinte
REM. 1. DISSOUDRE se conjugue comme ABSOUDRE. RSOUDRE se conjugue comme ABSOUDRE, mais
le pass simple je rsolus est courant ; il a deux participes passs : rsolu, ue (problme
rsolu) et rsous, oute (brouillard rsous en pluie). 2. Au participe pass, on crirait mieux
absout, dissout avec un t final, sur le modle des fminins absoute, dissoute.
50
51
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:11 Page 2830
CONJUGAISONS 53 55 2831
VERBES IRRGULIERS EN -RE
INDICATIF
prsent je bois, il boit,
nous buvons, ils boivent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je buvais, nous buvions
je bus
je boirai
je boirais
que je boive, que nous buvions
que je busse, que nous bussions
BOIRE
bois, buvons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent buvant
pass bu, bue
INDICATIF
prsent je plais, il plat,
nous plaisons, ils plaisent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je plaisais, nous plaisions
je plus
je plairai
je plairais
que je plaise
que je plusse, que nous plussions
PLAIRE
plais, plaisons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent plaisant
pass plu
REM. COMPLAIRE et DPLAIRE prennent un accent circonflexe la 3
e
personne du prsent de
lindicatif comme PLAIRE : il dplat, il complat.
53
54
INDICATIF
prsent
je cros [kwa], tu cros,il crot,
nous croissons [kwas ],
ils croissent [kwas]
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je croissais, nous croissions
je crs, nous crmes
je crotrai
je crotrais
que je croisse
que je crsse, que nous crssions
CROTRE
cros, croissons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent croissant
pass cr
55
INDICATIF
prsent je tais, il tait,
nous taisons, ils taisent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je taisais, nous taisions
je tus
je tairai
je tairais
que je taise
que je tusse, que nous tussions
TAIRE
tais, taisons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent taisant
pass tu, tue
INDICATIF
prsent jaccrois, il accrot,
nous accroissons, ils accroissent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
jaccroissais, nous accroissions
jaccrus, nous accrmes
jaccrotrai
jaccrotrais
que jaccroisse
que jaccrusse, que nous accrussions
ACCROTRE
accrois, accroissons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent accroissant
pass accru, ue
REM. DCROTRE se conjugue comme ACCROTRE.
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:11 Page 2831
CONJUGAISONS 56 59 2832
VERBES IRRGULIERS EN -RE
INDICATIF
prsent je mets [m], il met
nous mettons, ils mettent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je mettais, nous mettions
je mis
je mettrai
je mettrais
que je mette
que je misse, que nous missions
METTRE
mets, mettons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent mettant
pass mis, mise
INDICATIF
prsent je connais, il connat,
nous connaissons,
ils connaissent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je connaissais, nous connaissions
je connus
je connatrai
je connatrais
que je connaisse
que je connusse, que nous connussions
CONNATRE
connais, connaissons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent connaissant
pass connu, ue
58
INDICATIF
prsent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je prenais, nous prenions
je pris [pi]
je prendrai
je prendrais
que je prenne, que nous prenions
que je prisse, que nous prissions
PRENDRE
prends, prenons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent prenant
pass pris, prise
INDICATIF
prsent je nais, il nat
nous naissons, ils naissent
imparfait
pass simple
futur
IMPRATIF
prsent
SUBJONCTIF
prsent
imparfait
je naissais, nous naissions
je naquis [naki]
je natrai
je natrais
que je naisse
que je naquisse, que nous naquissions
NATRE
nais, naissons
conditionnel
prsent
PARTICIPE
prsent naissant
pass n, ne
59
56
57
REM. RENATRE se conjugue comme NATRE. Le p. pass (ren) est rare.
je prends [p], il prend,
nous prenons [pn ], ils prennent [pn]
montage conjug Mauryok v4 23/02/11 9:12 Page 2832
60 FAIRE
prsent
je fais [f]
tu fais
il/elle fait
nous faisons [f(2)z]
vous faites [ft]
ils/elles font [f]
imparfait
je faisais [f(2)z]
tu faisais
il/elle faisait
nous faisions [f2zj]
vous faisiez [f2zje]
ils/elles faisaient
pass simple
je fis
tu fis
il/elle fit
nous fmes
vous ftes
ils/elles firent
futur simple
je ferai [f(2)]
tu feras
il/elle fera
nous ferons [f(2)]
vous ferez
ils/elles feront
pass compos
jai fait
tu as fait
il/elle a fait
nous avons fait
vous avez fait
ils/elles ont fait
plus-que-parfait
javais fait
tu avais fait
il/elle avait fait
nous avions fait
vous aviez fait
ils/elles avaient fait
pass antrieur
jeus fait
tu eus fait
il/elle eut fait
nous emes fait
vous etes fait
ils/elles eurent fait
futur antrieur
jaurai fait
tu auras fait
il/elle aura fait
nous aurons fait
vous aurez fait
ils/elles auront fait
prsent
que je fasse [fas]
que tu fasses
quil/quelle fasse
que nous fassions
que vous fassiez
quils/quelles fassent
imparfait
que je fisse [fis]
que tu fisses
quil/quelle ft
que nous fissions
que vous fissiez
quils/quelles fissent
pass
que jaie fait
que tu aies fait
quil/quelle ait fait
que nous ayons fait
que vous ayez fait
quils/quelles aient fait
plus-que-parfait
que jeusse fait
que tu eusses fait
quil/quelle et fait
que nous eussions fait
que vous eussiez fait
quils/quelles eussent fait
prsent
je ferais [f(2)]
tu ferais
il/elle ferait
nous ferions [f2j]
vous feriez
ils/elles feraient
pass 1
re
forme
jaurais fait
tu aurais fait
il/elle aurait fait
nous aurions fait
vous auriez fait
ils/elles auraient fait
pass 2
e
forme
jeusse fait
tu eusses fait
il/elle et fait
nous eussions fait
vous eussiez fait
ils/elles eussent fait
prsent
fais [f]
faisons [f(2)z]
faites [ft]
prsent
faisant [f(2)z]
pass
fait, faite, faits, faites
ayant fait
prsent
faire
pass
avoir fait
REM. Parfaire semploie seulement linfinitif et aux temps composs.
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 13tabsconjugaison4 p. 1 folio : 2833 --- 24/2/012 --- 19H38
CONJUGAISON 60 2833 VERBES IRRGULIERS en -RE
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF
61 TRE
prsent
je suis [s4i]
tu es []
il/elle est []
nous sommes [s1m]
vous tes [t]
ils/elles sont [s]
imparfait
jtais [et]
tu tais
il/elle tait
nous tions [etj]
vous tiez [etje]
ils/elles taient
pass simple
je fus [fy]
tu fus
il/elle fut
nous fmes
vous ftes
ils/elles furent
futur simple
je serai [s(2)]
tu seras
il/elle sera
nous serons [s(2)]
vous serez
ils/elles seront
pass compos
jai t
tu as t
il/elle a t
nous avons t
vous avez t
ils/elles ont t
plus-que-parfait
javais t
tu avais t
il/elle avait t
nous avions t
vous aviez t
ils/elles avaient t
pass antrieur
jeus t
tu eus t
il/elle eut t
nous emes t
vous etes t
ils/elles eurent t
futur antrieur
jaurai t
tu auras t
il/elle aura t
nous aurons t
vous aurez t
ils/elles auront t
prsent
que je sois [swa]
que tu sois
quil/quelle soit
que nous soyons [swaj]
que vous soyez
quils/quelles soient [swa]
imparfait
que je fusse
que tu fusses
quil/quelle ft
que nous fussions
que vous fussiez
quils/quelles fussent
pass
que jaie t
que tu aies t
quil/quelle ait t
que nous ayons t
que vous ayez t
quils/quelles aient t
plus-que-parfait
que jeusse t
que tu eusses t
quil/quelle et t
que nous eussions t
que vous eussiez t
quils/quelles eussent t
prsent
je serais [s(2)]
tu serais
il/elle serait
nous serions [s2j]
vous seriez
ils/elles seraient
pass 1
re
forme
jaurais t
tu aurais t
il/elle aurait t
nous aurions t
vous auriez t
ils/elles auraient t
pass 2
e
forme
jeusse t
tu eusses t
il/elle et t
nous eussions t
vous eussiez t
ils/elles eussent t
prsent
sois [swa]
soyons [swaj]
soyez [swaje]
prsent
tant
pass
t [ete]
ayant t
prsent
tre
pass
avoir t
REM. 1 Aux temps composs, se conjugue avec avoir.
2 Le pass compos de tre sert former le pass surcompos dautres verbes (quand jai t parti).
GRP : dictionnai JOB : conjtype1pr1 DIV : 10tabsconjugaison4 p. 2 folio : 2834 --- 18/2/011 --- 16H10
CONJUGAISON 61 2834 VERBES IRRGULIERS en -RE
INDICATIF SUBJONCTIF
.............................................
CONDITIONNEL
.............................................
IMPRATIF PARTICIPE INFINITIF