Vous êtes sur la page 1sur 6

Avoir (tener/haber) VERBO AUXILIAR Presnt je ai tu as il/elle/on a nous avons vous avez ils/elles ont Pass Simple je eus

tu eus il/elle/on eut nous emes vous etes ils/elles eurent Imparfait je avais tu avais il/elle/on avait nous avions vous aviez ils/elles avaient Futur Simple je aurai tu auras il/elle/on aura nous aurons vous aurez ils/elles auront Modo Indicatif Pass Compos ai eu je as eu tu a eu il/elle/on avons eu nous avez eu vous ont eu ils/elles Pass Antrieur je eus eu tu eus eu il/elle/on eut eu nous emes eu vous etes eu ils/elles eurent eu Plus que parfait avais eu je avais eu tu avait eu il/elle/on avions eu nous aviez eu vous avaient eu ils/elles Futur Antrieur aurai eu je auras eu tu aura eu il/elle/on aurons eu nous aurez eu vous auront eu ils/elles Modo Subjonctif Presnt je aie tu aies il/elle/on ait nous ayons vous ayez ils/elles aient Imparfait je eusse tu eusses il/elle/on et nous eussions vous eussiez ils/elles eussent Modo Condicional Conditionnel je aurais tu aurais il/elle/on aurait nous aurions vous auriez ils/elles auraient Modo Imperativo Present tu aie nous ayons vous ayez

O AUXILIAR Modo Subjonctif Pass je aie eu tu aies eu il/elle/on ait eu nous ayons eu vous ayez eu ils/elles aient eu Plus que parfait eusse eu je eusses eu tu et eu il/elle/on eussions eu nous eussiez eu vous eussent eu ils/elles Modo Condicional Conditionnel Pass aurais eu je aurais eu tu aurait eu il/elle/on aurions eu nous auriez eu vous auraient eu ils/elles Modo Participio gerundio ayant participio eu Modo Infinitivo Simple avoir Compuesto avoir eu

tre (ser/estar) Modo Indicatif Presnt Pass Compos je suis je ai t tu es tu as t il/elle/on est il/elle/on a t nous sommes nous avons t vous tes vous avez t ils/elles ont ils/elles ont t Pass Simple Pass Antrieur je fus je eus t tu fus tu eus t il/elle/on fut il/elle/on eut t nous fmes nous emes t vous ftes vous etes t ils/elles furent ils/elles eurent t Imparfait Plus que parfait je tais je avais t tu tais tu avais t il/elle/on tait il/elle/on avait t nous tions nous avions t vous tiez vous aviez t ils/elles taient ils/elles avaient t Futur Simple Futur Antrieur je serai je aurai t tu seras tu auras t il/elle/on sera il/elle/on aura t nous serons nous aurons t vous serez vous aurez t ils/elles seront ils/elles auront t Modo Subjonctif Presnt je sois tu sois il/elle/on soit nous soyons vous soyez ils/elles soyent Imparfait je fusse tu fusses il/elle/on ft nous fussions vous fussiez ils/elles fussent Pass je tu il/elle/on nous vous ils/elles

Plus que parfait

je tu il/elle/on nous vous ils/elles Modo Condicional Conditionnel Conditionnel Pass je serais je tu serais tu il/elle/on serait il/elle/on nous serions nous vous seriez vous ils/elles seraient ils/elles Modo Imperativo Modo Participio Present gerundio tu sois participio nous soyons Modo Infinitivo vous soyez Simple Compuesto

Subjonctif

Pass aie t aies t ait t ayons t ayez t aient t Plus que parfait eusse t eusses t et t eussions t eussiez t eussent t Condicional Conditionnel Pass aurais t aurais t aurait t aurions t auriez t auraient t Modo Participio tant t Modo Infinitivo tre avoir t

Chanter (Promiere Gruope) Modo Indicatif Presnt je chante tu chantes il/elle/on chante nous chantons vous chantez ils/elles chantent Pass Simple je chantai tu chantas il/elle/on chanta nous chantmes vous chanttes ils/elles chantrent Imparfait je chantais tu chantais il/elle/on chantait nous chantions vous chantiez ils/elles chantaient Futur Simple je chanterai tu chanteras il/elle/on chantera nous chanterons vous chanterez ils/elles chanteront Pass Compos je ai chant tu as chant il/elle/on a chant nous avons chant vous avez chant ils/elles ont chant Pass Antrieur je eus chant tu eus chant il/elle/on eut chant nous emes chant vous etes chant ils/elles eurent chant Plus que parfait je avais chant tu avais chant il/elle/on avait chant nous avions chant vous aviez chant ils/elles avaient chant Futur Antrieur je aurai chant tu auras chant il/elle/on aura chant nous aurons chant vous aurez chant ils/elles auront chant Modo Subjonctif Presnt je chante tu chantes il/elle/on chante nous chantions vous chantiez ils/elles chantent Imparfait je chantasse tu chantasses il/elle/on chantt nous chantassions vous chantassiez ils/elles chantassent Modo Condicional Conditionnel je chanterais tu chanterais il/elle/on chanterait nous chanterions vous chanteriez ils/elles chanteraient Modo Imperativo Present tu chante nous chantons vous chantez

pe) Modo Subjonctif Pass je aie chant tu aies chant il/elle/on ait chant nous ayons chant vous ayez chant ils/elles aient chant Plus que parfait je eusse chant tu eusses chant il/elle/on et chant nous eussions chant vous eussiez chant ils/elles eussent chant Modo Condicional Conditionnel Pass je aurais chant tu aurais chant il/elle/on aurait chant nous aurions chant vous auriez chant ils/elles auraient chant Modo Participio gerundio chantant participio chant Modo Infinitivo Simple chanter Compuesto avoir chant