Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Problema 1. Un generador shunt produce una f.e.m. de 200 V. Si la resistencia del circuito de excitacin es de 10 y la Ri = 0,04 , hallar las corrientes en la mquina sabiendo que, cuando funciona en carga, su tensin en bornas es de 180 V.
Solucin:
180 = 200 0, 04 I i
Ii =
I Re x =
U 180 = = 18 A. 10 Rex
Problema 2. La caracterstica de vaco de un generador de c.c., excitacin derivacin, girando a 800 r.p.m. es la siguiente:
Iex E0
1 20
2 40
3 62
4 80
5 95
6 108
7 117
8 124
9 127
10 130
Sabiendo que su Ri = 0,03 , Rex+Rr = 15,7142 , y que 2Ue=E=0, hallar: 1.- Corriente suministrada por la mquina, valor de la carga y potencia disipada en la misma cuando, girando a 800 r.p.m. la tensin en bornas es de 110 V. 2.- Si la resistencia del circuito de excitacin disminuye en 1,4284 , y la velocidad pasa a 750 r.p.m., calcular el nuevo valor de la corriente de carga si la tensin en bornas es ahora de 100 V.
Solucin:
Iex =
E0 = U + R i Ii
Ii =
La relacin de corrientes en la mquina es: Ii = Iex + I I = Ii - Iex = 233,33 - 7 = 226,33 A. La resistencia de carga valdr:
Rc =
La potencia en la carga ser:
E 0 n = E0 n
E 0 = E 0
I i =
Rc =
Problema 3. En un generador derivacin de 305 V. y 35 KW. se conocen sus caractersticas de vaco y externa a su velocidad nominal.
Iex E0 I U
1 280 30 287
1.- A su velocidad nominal, hallar la curva de reaccin magntica sabiendo que Ri = 0,1 y Rex = 150 . 2.- Hallar los valores entre los que oscilara el reostato de campo Rr, para que la tensin de salida permanezca constante e igual a 305 V. para cualquier carga comprendida entre 0 y 50 A.
Solucin:
1.- De la caracterstica de vaco: E0 U = 305 V. Iex = 1,525 A. La resistencia del circuito de excitacin ser: Rex+Rr = U / Iex = 305 / 1,525 = 200 De la ecuacin de la mquina deducimos el valor de E. ( Consideramos despreciable 2Ue). E0 =U + Ri Ii + E E = E0 - U - Ri Ii
Manteniendo constante el valor de Rr, podemos obtener distintos valores de E, a partir de las curvas de vaco y exterior.
Para I = 0 U = 305 V. Iex = U/(Rex+Rr) = 305/200 = 1,525 A. En vaco E0 U = 305 V. ,, Ii = 0 ( Despreciando Iex frente a la corriente de carga ) Ri Ii = 0 ,, E = 0. Para I = 10 U = 300 V. Iex = 300/200 = 1,5 A. De la curva de vaco: Para Iex = 1,5 A. E0 = 302 V. Ii = 10+1,5 = 11,5 A. Ri Ii = 0,1 11,5 = 1,15 V. ,, E = E0 - U - Ri Ii = 302 - 300 - 1,15 = 0,85 V. Tomando cada uno de los valores, obtenemos el siguiente cuadro: I 0 10 20 30 40 50 60 U 305 300 295 287 276 255 212 Iex 1,525 1,5 1,475 1,435 1,38 1,275 1,06 E0 305 302 298 295 293 291 285 Ii 0 11,5 21,475 31,435 41,38 51,275 61,06 Ri Ii 0 1,15 2,1475 3,1435 4,138 5,1275 6,106 E 0 0,85 0,8525 4,8565 12,862 30,8725 66,894
2.- El valor de Rr, en vaco ser: U E0 = 305 V. Iex = 1,525 A. Rex+Rr = U / Iex = 305 / 1,525 = 200
Rr = 200 - 150 = 50 . En carga y para I = 50 A. E0 = U + Ri Ii + E = 305 + 5,1275 + 30,8725 = 341 V. De la caracterstica de vaco para E0 = 341 Iex 2 A. Rex+Rr = U / Iex = 305 / 2 = 152,5 . Rr = 152,5 - 150 = 2,5 .
Problema 4. Un generador derivacin gira a 1000 r.p.m. y alimenta una carga de 50 KW. a una tensin de 220 V. Si Ri = 0,2 y Rex = 30 , calcular la velocidad de giro como motor si, en estas condiciones de funcionamiento, absorbe de la red 40 KW. a una tensin de 220 V. Solucin:
PU = 50. 000 W. = U I I =
Iex =
U 220 = = 7, 333 A R ex 30
E = K 1 n Iex
K1 =
- FUNCIONANDO COMO MOTOR. En este rgimen de funcionamiento, las corrientes del circuito sern:
Pa = U I I =
Pa = 40 KW. U = 220 V.
Iex =
U 220 = = 7, 333 A. R ex 30
Ii = I - Iex = 181,8181 - 7,333 = 174,4851 A. La f.c.e.m. del motor ser: E = U - Ri Ii = 220 - 0,2 174,4851 = 185,1029 V.
E 185,1029 = = 695, 383 r. p. m. K 1 Iex 0, 0363 7, 333
E = K 1 n Iex
n=
Problema 5. Un motor serie de c.c., de 200 V., Ri + Rs = 0,2 ., absorbe una corriente de 80 A. , girando a una velocidad de 800 r.p.m.. Al conectar en serie una resistencia "R", la mquina gira a 600 r.p.m., y el par se reduce a la mitad. Supuesto un comportamiento lineal (2Ue = E = 0), calcular el valor de "R". Solucin:
M M
2 2
2=
80 I
I 2 =
80 2 2
I =
80 2 80 = A. 2 2
600 E = 184
80
2 = 97, 58 V. 800 80
De la ecuacin de la mquina:
R= U E 200 97, 58 (R s + R i ) = 0, 2 = 1, 61 . 80 I 2
Problema 6. Un motor derivacin de 220 V. tiene una resistencia de inducido de Ri = 0,5 . y una resistencia del circuito de excitacin de Rex = 40 ., absorbe una corriente de 40 A. a plena carga. Si consideramos E = 2Ue = 0 V., y un comportamiento lineal en la mquina:
Hallar: 1.- Corriente absorbida en el arranque si, en serie con el inducido, se ha introducido una Ra = 5 . 2.- Si la velocidad a media carga (Ii = 1/2 Ii) es de 2050 r.p.m., determinar la velocidad nominal del motor. 3.- Considerando las prdidas mecnicas y en el hierro constantes e igual a 500 W., calcular la velocidad del motor y la corriente absorbida si el par resistente ofrecido por la carga es de 50 Nw.m.
Solucin:
1.-
Ii =
= 40 A.
,,
I ex =
= 5,5 A.
2.- A plena carga: Iex = 5,5 A. ,, I = 40 A. Ii = I - Iex = 40 - 5,5 = 34,5 A. E = U - Ri Ii = 220 - 0,5 34,5 = 202,75 V.
A media carga:
1 2 34,5 2
I i =
Ii =
= 17,25 A.
E E
n n
n = n
E E
= 2050
202,75 211375 ,
= 1966 r. p. m.
I ex = 5 A. ,, E = K n I ex
K=
= 187 , 10
Cuando trabaja en las condiciones indicadas en este apartado: U = E + Ri Ii = K n Iex + Ri Ii 220 = 1,87 10-2 n 5,5 + 0,5 Ii 220 = 0,1031 n + 0.5 Ii Del balance de potencias: Pa = PU + PCUex + PCUi + PFe + Pm Pa = U I = 220 (Ii + Iex)
PU = M = 50
2 n 60
= 5,236 n
PCUex = Rex Iex2 = 40 5,52 = 1210 W. PCUi = Ri Ii2 = 0,5 Ii2 PFe + Pm = 500 W. Sustituyendo: 220 (Ii + 5,5) = 5,236 n + 1210 + 0,5 Ii2 + 500 Finalmente resolvemos el sistema. 0,5 Ii2 - 220 Ii + 5,236 n + 500 220 = 0,1031 n + 0,5 Ii Obteniendo los siguientes valores: Ii = 53,372 A. ,, n= 1875 r.p.m. La corriente absorbida ser: I = Ii + Iex = 53,372 + 5,5 = 58, 872 A.
Problema 7. Una mquina derivacin tiene una Ri = 0,2 . y una Rex = 40 . Funcionando como motor absorbe de la red 39,6 KW. a 220 V., girando a 1.000 r.p.m. Suponiendo despreciables las prdidas mecnicas y las del hierro, as como la cada de tensin en escobillas y por efecto de reaccin de inducido, hallar:
a) Potencia til del motor. Si pasa a trabajar como generador, alimentando una carga de 44 KW., a 220 V. calcular. b) Velocidad del generador. c) Par interno. d) Rendimiento del generador en estas condiciones de funcionamiento.
Solucin:
b) Como generador:
PU = U I I = PU 44.000 = = 200 A. 220 U I i = I + I ex = 200 5,5 = 205,5 A.
I ex =
220 U = = 5,5 A. 40 R ex
n = n
MU =
MU K 2 I ex Ii = MU K 2 I ex I i
MU = MU
PaG = MU = 2
% = 82%