Vous êtes sur la page 1sur 5

VERBOS AUXILIARES AVERE(tener/haber) y ESSERE(ser/estar), son utilizados en los tiempos compuestos como auxiliares.

. Infinitivo AVERE (tener/haber) Participio pasado AVUTO (habido) Gerundio simple AVENDO (habiendo) Auxiliar Avere

PRESENTE (presente) FUTURO SEMPLICE (futuro imperfecto) io ho yo tengo / he io avr yo tendr / habr tu hai t tienes / has tu avrai t tendrs / habrs lui ha l tiene / ha lui avr l tendr / habr noi abbiamo nosotros tenemos / hemos noi avremo nosotros tendremos / habremos voi avete vosotros teneis / habeis voi avrete vosotros tendris / habris loro hanno ellos tienen / han loro avranno ellos tendrn / habrn IMPERFETTO (pretrito imperfecto) PASSATO REMOTO (pretrito indefinido) io avevo yo tena / haba io ebbi yo tuve / hube tu avevi t tenas / habas tu avesti t tuviste / hubiste lui aveva l tena / haba lui ebbe l tuvo / hubo tenamos / noi avevamo nosotros noi avemmo nosotros tuvimos / hubimos habamos voi avevate vosotros tenais / habais voi aveste vosotros tuvisteis / hubisteis loro avevano ellos tenan / haban loro ebbero ellos tuvieron / hubieron PASSATO PROSSIMO (pretrito perfecto) FUTURO ANTERIORE (futuro perfecto) io ho avuto yo he tenido / habido io avr avuto yo habr tenido / habido has tenido / tu hai avuto t tu avrai avuto t habrs tenido / habido habido lui ha avuto l ha tenido / habido lui avr avuto l habr tenido / habido abbiamo hemos tenido / avremo noi nosotros noi nosotros habremos tenido / habido avuto habido avuto habis tenido / avrete voi avete avuto vosotros voi vosotros habris tenido / habido habido avuto han tenido / avranno loro hanno avuto ellos loro ellos habrn tenido / habido habido avuto CONGIUNTIVO PRESENTE (subjuntivo IMPERFETTO (subjuntivo pretrito imperfecto) presente) tuviera o tuviese / hubiera o che io abbia yo tenga / haya che io avessi yo hubiese tuvieras o tuvieses / hubieras che tu abbia t tengas / hayas che tu avessi t o hubieses tuviera o tuviese / hubiera o che lui abbia l tenga / haya che lui avesse l hubiese tengamos che noi tuviramos o tuvisemos / che noi abbiamo nosotros nosotros /hayamos avessimo hubiramos o hubisemos che voi abbiate vosotros tengis / hayis che voi aveste vosotros tuvierais o tuvieseis /

che loro abbiano ellos

tengan/hayan

che loro avessero

ellos

hubierais o hubieseis tuvieran o tuviesen / hubieran o hubiesen

CONDIZIONALE PRESENTE (potencial simple) io avrei yo tendra / habra tu avresti t tendras / habras lui avrebbe l tendra / habra tendramos / noi avremmo nosotros habramos tendrais / voi avreste vosotros habrais loro avrebbero ellos tendran / habran

IMPERATIVO (imperativo) abbi tu abbia lui abbiamo noi abbiate voi abbiano loro ten/he t tenga /haya l tengamos /hayamos nosotros tened /habed vosotros tengan / hayan ellos

El auxiliar ESSERE se utiliza en los verbos que indican movimiento, entre otros ANDARE(ir) y VENIRE(venir). Infinitivo ESSERE (ser/estar) Participio pasado STATO (estado/sido) Auxiliar Essere FUTURO SEMPLICE (futuro imperfecto) io sar yo ser / estar tu sarai t sers / estars lui sar l ser / estar noi saremo nosotros seremos / estaremos voi sarete vosotros seris / estaris loro saranno ellos sern / estarn PASSATO REMOTO (pretrito indefinido) io fui yo fui / estuve tu fosti t fuiste / estuviste lui fu l fue / estuvo noi fummo nosotros fuimos / estuvimos Gerundio simple ESSENDO (siendo)

PRESENTE (presente) io sono yo soy/estoy tu sei t eres / estas lui l es / esta noi siamo nosotros somos / estamos voi siete vosotros sois / estais loro sono ellos son / estan IMPERFETTO (pretrito imperfecto) io ero yo era / estaba tu eri t eras / estabas lui era l era / estaba ramos / noi eravamo nosotros estbamos voi eravate vosotros erais / estabais loro erano ellos eran / estaban PASSATO PROSSIMO (pretrito perfecto) sono io yo he sido / estado stato/a tu sei stato/a t l has sido / estado ha sido / estado

lui stato/a noi

siamo hemos sido / nosotros stati/e estado voi siete stati/e vosotros habeis sido /

voi foste vosotros fuisteis / estuvisteis loro furono ellos fueron / estuvieron FUTURO ANTERIORE (futuro perfecto) sar io yo habr sido / estado stato/a sarai tu t habrs sido / estado stato/a sar lui l habr sido / estado stato/a saremo noi nosotros habremos sido / estado stati/e voi sarete vosotros habris sido / estado

estado loro sono stati/e ellos han sido / estado

stati/e saranno loro stati/e

ellos

habrn sido / estado

CONGIUNTIVO PRESENTE (subjuntivo presente) che io sia che tu sia che lui sia che noi siamo che voi siate che loro siano yo t l sea/est seas / ests sea / est

IMPERFETTO (subjuntivo pretrito imperfecto) che io fossi che tu fossi che lui fosse che noi fossimo che voi foste che loro fossero fuera o fuese / estuviera o estuviese fueras o fueses / estuvieras o t estuvieses fuera o fuese / estuviera o l estuviese furamos o fusemos / nosotros estuviramos o estuvisemos fuerais o fueseis / estuvierais vosotros o estuvieseis fueran o fuesen / estuvieran o ellos estuviesen yo IMPERATIVO (imperativo) sii tu sia lui siamo noi siate voi siano loro s / est t sea / est l seamos / estemos nosotros sed / estad vosotros sean / estn ellos

nosotros seamos / estemos vosotros seis / estis ellos sean / estn

CONDIZIONALE PRESENTE (potencial simple) io sarei yo sera / estara tu saresti t seras / estaras lui sarebbe l sera / estara seramos / noi saremmo nosotros estaramos voi sareste vosotros serais/estarais loro sarebbero ellos seran / estaran

VERBOS REGULARES

VERBOS IRREGULARES

DESINENCIAS TERMINACION DE VERBOS REGULARES [IRREGULARIDAD ISC] (terminacin en castellano) ARE (ar) ERE (er) IRE (ir) ARE (ar) ERE (er) IRE (ir) PRESENTE (presente) FUTURO SEMPLICE (futuro imperfecto) O (o) O (o) O [ISCO] (o) ER (ar) ER (er) IR (ir) I (as) I (es) I [ISCI] (es) ERAI (ars) ERAI (ers) IRAI (irs) A (a) E (e) E [ISCE] (e) ER (ar) ER (er) IR (ir) IAMO IAMO EREMO EREMO IREMO IAMO (imos) (amos) (emos) (aremos) (eremos) (iremos) ATE (is) ETE (is) ITE (is) ERETE (aris) ERETE (eris) IRETE (iris) ONO [ISCONO] ANO (an) ONO (en) ERANNO (arn) ERENNO (ern) IRANNO (irn) (en) IMPERFETTO (pretrito imperfecto) AVO (aba) EVO (a) IVO (a) AVI (aba) EVI (as) IVI (as) AVA (aba) EVA (ia) IVA (ia) AVAMO EVAMO IVAMO (bamos) (amos) (amos) AVATE (abais) EVATE (ais) IVATE (ais) AVANO (aban) EVANO (an) IVANO (an) PASSATO REMOTO (pretrito indefinido) AI () EI () II () ASTI (aste) ESTI (iste) ISTI (iste) () (i) (i) AMMO EMMO (imos) IMMO (imos) (amos) ASTE (asteis) ESTE (isteis) ISTE (isteis) ARONO ERONO IRONO (aron) (ieron) (ieron)

CONGIUNTIVO PRESENTE IMPERFETTO (subjuntivo pretrito imperfecto) (subjuntivo presente) I (e) A (a) A [ISCA] (a) ASSI (ara / ese) ESSI (iera / iese) ISSI (iera / iese) I (es) A (as) A [ISCA] (as) ASSI (aras / ases) ESSI (ieras / ieses) ISSI (ieras / ieses) I (e) A (a) A [ISCA] (a) ASSE (ara / ase) ESSE (iera / iese) ISSI (iera / iese) ASSIMO (ramos ESSIMO (iramos ISSIMO (iramos IAMO IAMO IAMO (amos) (emos) (amos) / asemos) / isemos) / isemos) ASTE (arais / aseis ESTE (ierais / ISTE (ierais / IATE (is) IATE (is) IATE (is) ) ieseis) ieseis) ASSERO (aran / ESSERO (ieran / ISSERO (ieran / ANO INO (an) ANO (en) [ISCANO] (en) asen) iesen) iesen) CONDIZIONALE PRESENTE (potencial simple) IMPERATIVO (imperativo) EREI (ara) EREI (era) IREI (ira) ERESTI (aras) ERESTI (eras) IRESTI (iras) A (a) I (e) I[ISCI] (e) EREBBE (ara) EREBBE (era) IREBBE (ira) I (e) A (a) A[ISCA] (a) EREMMO EREMMO IREMMO IAMO IAMO IAMO (amos) (aramos) (eramos) (iramos) (emos) (amos) ERESTE (aras) ERESTE (erais) IRESTE (erais) ATE (ad) ETE (ed) ITE (id) INO (en) ANO (an) ANO[ISCANO] EREBBERO EREBBERO IREBBERO

(aran)

(eran)

(iran)

(an)

ARTICULO DETERMINADO El articulo determinado tiene dos formas para el masculino y una forma para el femenino. Primera forma Singular Plural IL (EL) I(LOS) Masculino El articulo determinado IL(I) se emplea adelante de una palabra masculina que comienza en consonante y que no sea S+consonante,Z,GN,PS. Segunda forma Singular Plural LO (EL) GLI(LOS) Masculino El articulo determinado LO(GLI) se emplea adelante de una palabra masculina que comienza en vocal,S+consonante,Z,GN,PS. Adelante de una palabra que comienza con vocal LO se apostrofa, mientras que GLI solo se apostrofa adelante de una palabra que comienza con I. Forma Singular Plural LA (LA) LE (LAS) Femenino El articulo determinado LA(LE) se emplea adelante de una palabra femenina, teniendo presente que el singular LA se apostrofa adelante de una palabra que comienza con vocal. ARTICULO INDETERMINADO El articulo indeterminado tiene dos formas para el masculino y una forma para el femenino. Primera forma Masculino Singular UN

El articulo indeterminado UN se emplea adelante de una palabra masculina que comienza en vocal o consonante y que no sea S+consonante,Z,GN,PS. Segunda forma Masculino Singular UNO

El articulo indeterminado UNO se emplea adelante de una palabra masculina que comienza en S+consonante,Z,GN,PS. Forma Femenino Singular UNA

El articulo indeterminado UNA se emplea adelante de una palabra femenina que comienza en consonante y se apostrofa adelante de una palabra que comienza en vocal. El articulo indeterminado uno y una no tienen plural en el idioma italiano, para traducir la forma