Vous êtes sur la page 1sur 16

INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL

ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA QUIMICA E


INDUSTRIAS EXTRACTIVAS

Laboratorio de Termodinmica Qumica I

2IM48

Profesor: Carlos Felipe Mendoza

Practica 2
Propiedades Molares Parciales

Alumnos:
Gonzlez Amador Nancy Elizabeth
Contreras Lpez Rosa Estela
Oropeza Rodrguez Eduardo
Santes flores Vctor








NDICE

I. RESUMEN.3

II. INTRODUCCIN..4-5

IV. OBJETIVO GENERAL Y ESPECFICOS...7

V. HIPTESIS..8

VI. METODOLOGA..9-10

VII. DATOS TERICOS...11

VIII. RESULTADOS.1

IX. CONCLUSIONES1

X. BIBLIOGRAFA


I. RESUMEN.

Se determinara el volumen real de mezcla, as como el cambio de volumen de mezclado, las densidades
de las mismas y los volmenes molares parciales de los componentes de una disolucin binaria de distinta
composicin, a una presin y una temperatura dadas.
Para ello se utilizara medidas tericas y experimentales, volmenes, pesos y densidades de los
componentes puros y de la disolucin.

La experimentacin se ha realizara para mezclas de agua destilada y metanol, tomando volmenes
diferentes de cada uno de los componentes.

II. INTRODUCCIN.

En principio ser necesario tener claros los conceptos y fundamentos tericos en los que se basa nuestro
estudio; as como la informacin que se obtendr de las magnitudes determinadas.

Si se considera un sistema homogneo abierto compuesto por varias sustancias, que no est sometido a
ningn campo, en el que se pueda despreciar las propiedades de su superficie; las magnitudes extensivas
quedan determinadas por la cantidad de sustancia de sus componentes y de las tres variables de estado
(P, T V). En un sistema de dos componentes, para una magnitud extensiva como el volumen (V), se halla
dV, diferenciando con respecto a cada variable:
( )
2
, ,
2
1
, ,
1
, ,
, ,
2 1
1 2 2 1
2 1
, , ,
dn
n
V
dn
n
V
dp
p
V
dT
T
V
dV
n n p T f V
n p T n p T n n T
n n p

|
|
.
|

\
|
c
c
+
|
|
.
|

\
|
c
c
+
|
|
.
|

\
|
c
c
+
|
.
|

\
|
c
c
=
=
(1)

Donde n1 y n2 se refieren a las cantidades de sustancia de los componentes del sistema. Las siguientes
expresiones se denominan magnitudes parciales molares, en este caso volumen molar parcial:

1
, ,
1
2
V
n
V
n p T
=
|
|
.
|

\
|
c
c

2
, ,
2
1
V
n
V
n p T
=
|
|
.
|

\
|
c
c
(2)


( )
2 1 1
1
n , n , p , T f V =

( )
2 1 2
2
n , n , p , T f V =


Esta es la forma ms simple de relacionar una funcin de estado con las magnitudes parciales molares
correspondientes.

Como cada par de compuestos responden a una funcin caracterstica, es necesario buscar una relacin
en la funcional general. Para el caso del volumen, que es una magnitud extensiva se tiene la expresin:

( )
2
n , p , T
2
1
n , p , T
1
n , n , T
n , n , p
2 1
dn
n
V
dn
n
V
dp
p
V
dT
T
V
dV
n , n , p , T f V
1 2 2 1
2 1

|
|
.
|

\
|
c
c
+
|
|
.
|

\
|
c
c
+
|
|
.
|

\
|
c
c
+ |
.
|

\
|
c
c
=
=
(3)

Segn Helmholtz cada uno de los trminos del segundo miembro de la ecuacin
representa un elemento del volumen (que es una magnitud extensiva) y como cada uno
de los trminos est dado por el producto de dos factores, uno de ellos debe ser intensivo
y el otro extensivo. De este modo dT y dP son magnitudes intensivas. Por otra parte las
diferenciales dni son magnitudes extensivas (cantidad de sustancia), se llega a la
conclusin que las magnitudes parciales molares, que los acompaan en los trminos correspondientes,
sern intensivas, y representaran el volumen por mol.
De aqu se estipula que las funciones de estado extensivas son funciones homogneas de primer grado de las
cantidades de sustancia de los componentes del sistema. Lo que significa que si todas las cantidades de
sustancia aumentan en una misma proporcin, la funcin de estado se incrementara en esa misma
proporcin, siempre y cuando las magnitudes intensivas permanezcan constantes.
Si se integra la expresin (3), sin variar la temperatura y presin del sistema, se tiene:
2
2
1
1
n
0
2
2
n
0
1
1
V
0
V n V n V
dn V dn V dV
2 1
+ =
+ =
} } }

Esta es la ecuacin fundamental del volumen molar parcial, es decir la contribucin que ese componente
hace a la magnitud correspondiente de la solucin considerada.
En el caso de soluciones ideales, el volumen molar parcial defiere de la volumen molar de componente puro.
As, por ejemplo, cuando se mezclan los liquidos, el volumen de la mezcla resultante puede ser menor, igual o
mayor que la suma de los volumenes de los liquidos puros, que son dados por los productos de sus
cantidades de sustancia por sus volumenes molares en estado puro.
De lo anterior se retoma que el volumen de un mol de sustancia pura es, en general, diferente de lo que seria
el volumen de esa sustancia en la solucion.
OBJETIVO GENERAL Y ESPECFICOS.

Observacin de la diferencia entre las mezclas reales y mezclas ideales.

Determinar el volumen real de mezclas de soluciones.
Aplicar el principio de Arqumedes para determinar la densidad de cada una de las soluciones.
Determinar para cada solucin, el cambio de volumen de mezclado.
Determinar los volmenes molares parciales de agua y alcohol en distintas soluciones binarias,
determinando las densidades de las mismas.
III. HIPOTESIS.



Si tomamos una propiedad extensiva cualquiera, por ejemplo el volumen de una mezcla binaria,y suponemos
que al mezclar dos volmenes cualquiera de dos sustancias puras diferentes, el volumen resultante no es la
suma de los volmenes iniciales, sino que puede presentar diferencias significativas

METODOLOGA.

1) Montar el equipo como se muestra en el esquema.
*

*Agregar metanol lentamente, que no se mezcle con el agua

2) Revisar que los tubos estn perfectamente limpios y secos.

3) Preparar un juego de soluciones Metanol-Agua cuya concentracin vare de 0 a 1 con intervalos de
0.1 en fraccin mol con respecto al etanol. Los volmenes de cada solucin pueden calcularse con la
ayuda de las siguientes frmulas, tomando en cuenta que los subndices 1 son relacionadas al
metanol y el 2 sern de agua.

4) Una vez calculados los volmenes, agregar al tubo de Nessler primero el agua y despus muy
lentamente el metanol.

5) Despus de agregar el metanol verificar como quedan los volmenes y que llama la atencin del
experimento en ese pas.



6) Enseguida agitar cada tubo para mezclar perfectamente los componentes puros y observar los
cambios que ocurren en los volmenes (tomar nota).

7) Enfriar las soluciones.

8) Apoyndose en el principio de Arqumedes determinar la densidad real de los componentes puros y
de las soluciones mediante los siguientes pasos:

a. Pesar el flotador en el aire WF: ponga la balanza en ceros, cuelgue el flotador en el gancho y tome
el peso en gramos aproximado hasta la segunda cifra decimal.
b. Pesar el flotador sumergido en el agua W2 y en el metanol W1: Ponga en la probeta
aproximadamente 35 ml del lquido. Coloque la probeta en el soporte de madera, cuelgue el
flotador en el gancho de alambre y sumerja el flotador en la probeta de manera que ste no toque
sus paredes ni el fondo de la misma, espere que se estabilice el peso en la balanza y enseguida
tome la lectura del peso del flotador en cada uno de los lquidos.
c. Pesar el flotador sumergido en cada solucin. Proceda como en el paso anterior.



DATOS TERICOS.







Volumen Total= ml


CLCULOS
Empuje del flotador en el agua
EF=WF-W1
EF= 9.66g-5.31g
EF= 4.34g

Volumen del flotador
VF=EF/agua
VF= 4.34g/1000g/ml
VF= 0.00434ml

Empuje del flotador en cada solucin
EFi=WF-WI
EFi= 9.66g-5.32g = 4.34g
EFi= 9.66g-5.45g = 4.21g
SUSTANCIA
PESO
MOLECULAR
(PM)
DENSIDAD
()
AGUA 18 g/mol
1.0 g/ml
METANOL 32 g/mol
0.7918 g/ml
EFi= 9.66g-5.54g = 4.12g
EFi= 9.66g-5.65g = 4.01g
EFi= 9.66g-5.74g = 3.92g
EFi= 9.66g-5.87g = 3.79g
EFi= 9.66g-6.01g = 3.65g
EFi= 9.66g-6.09g = 3.57g
EFi= 9.66g-9.17g = 3.49g
EFi= 9.66g-6.21g = 3.45g
EFi= 9.66g-2.62g = 3.44g

Densidad de cada solucin
i= EFi/ VF
i= 4.34g/0.00434ml = 1000g/ml
i= 4.21g/0.00434ml = 970.0460g/ml
i= 4.12g/0.00434ml = 949.3087g/ml
i= 4.01g/0.00434ml = 923.9131g/ml
i= 3.92g/0.00434ml = 903.2251g/ml
i= 3.79g/0.00434ml = 873.2718g/ml
i= 3.65g/0.00434ml = 841.0138g/ml
i= 3.57g/0.00434ml = 822.8067g/ml
i= 3.49g/0.00434ml = 804.1474g/ml
i= 3.45g/0.00434ml = 794.9300g/ml
i= 3.44g/0.00434ml = 792.6267g/ml

Peso molecular de cada solucion
PMi = X1PM1 + X2PM2
PMi = (0) (32) + (1) (18) = 18.4
PMi = (0.1) (32) + (0.9) (18) = 19.4g
PMi = (0.2) (32) + (0.8) (18) = 20.8g
PMi = (0.3) (32) + (0.7) (18) = 22.2g
PMi = (0.4) (32) + (0.6) (18) = 23.6g
PMi = (0.5) (32) + (0.5) (18) = 25g
PMi = (0.6) (32) + (0.4) (18) = 26.4g
PMi = (0.7) (32) + (0-3) (18) = 27.8g
PMi = (0.8) (32) + (0.2) (18) = 29.2g
PMi = (0.9) (32) + (0.1) (18) = 30.6g
PMi = (1) (32) + (0) (18) = 32g
Volumen molar real
Vi
real
= PMi/i
Vi
real
=18g/1000g/ml = 0.018ml
Vi
real
= 19.4g/970.0460g/ml= 0.0199ml
Vi
real
= 20.8g/949.3087g/ml= 0.0219ml
Vi
real
= 22.2g/923.9631g/ml=0.0240ml
Vi
real
= 23.6g/903.2258g/ml= 0.0261ml
Vi
real
= 25g/873.2258g/ml= 0.0286ml
Vi
real
= 26.4g/841.0138g/ml= 0.0313ml
Vi
real
= 27.8g/822.8064g/ml= 0.0337ml
Vi
real
= 29.2g/804.1474g/ml = 0.0363ml
Vi
real
=30.6g/794.9300g/ml = 0.0384ml
Vi
real
= 32g/792.6267g/ml= 0.0403ml

Volumen ideal
VI
ideal
= (x1)(PM1)/ 1 + (x2)(PM2)/ 2
VI
ideal
= (0)(32)/741.8 + (1)(18)/1000 = 0.018ml
VI
ideal
= (0.1)(32)/741.8 + (0.9)(18)/1000 = 0.0205ml
VI
ideal
= (0.2)(32)/741.8 + (0.8)(18)/1000 = 0.0230ml
VI
ideal
= (0.3)(32)/741.8 + (0.7)(18)/1000 = 0.0255ml
VI
ideal
= (0.4)(32)/741.8 + (0.6)(18)/1000 = 0.0280ml
VI
ideal
= (0.5)(32)/741.8 + (0.5)(18)/1000 = 0.0305ml
VI
ideal
= (0.6)(32)/741.8 + (0.4)(18)/1000 = 0.0330ml
VI
ideal
= (0.7)(32)/741.8 + (0.3)(18)/1000 = 0.0355ml
VI
ideal
= (0.8)(32)/741.8 + (0.2)(18)/1000 = 0.0381ml
VI
ideal
= (0.9)(32)/741.8 + (0.1)(18)/1000 = 0.0406ml
VI
ideal
=(1)(32)/741.8 + (0)(18)/1000 = 0.0431ml

Diferencia del volumen
V= Vi
real
- VI
ideal

V= 0.018-0.018 = 0
V= 0.0205-0.0199 = 0.0006ml
V= 0.0230-0.0219 = 0.0011ml
V= 0.0255-0.0240 = 0.0015ml
V= 0.0280-0.0261 = 0.0019ml
V= 0.0305-0.0286 = 0.0019ml
V= 0.0330-0.0313 = 0.0017ml
V= 0.0355-0.0337 = 0.0018ml
V= 0.0381-0.0363 = 0.0018ml
V= 0.0406-0.0389 = 0.0017ml
V= 0.0431-0.0403 = 0.0028ml







Grfica V
ideal
, V
real
vs X1 (Metanol (1) Agua (2))
a. Ajustes necesarios con la ecuacin de Riedlich Kister
b. Grfica V1, V2, V
real
ajustado vs X1
c. Grfica V, Vajustada vs X1






0
0.005
0.01
0.015
0.02
0.025
0.03
0.035
0.04
0.045
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
Volumen (ml)
X1
Vreal
Videal


0
5
10
15
20
25
30
35
40
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
Volumen (ml)
X1
V1
V2
Vreal

0
0.0005
0.001
0.0015
0.002
0.0025
0.003
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
V
X1
V





Conclusiones.
Eduardo oropeza rodriguez
Despus de los clculos, los objetivos y la experimentacin se comprob que la densidad y el peso molecular
de una mezcla liquida depende de quin, sea ms pesado, por que es el que queda un poco ms visible si es
que se ve la separacin. Esto se da por que uno es ms denso que el otro. Y es esa sustancia es la que
predomina en la mezcla

OBSERVACIN
Durante la prctica se observo que los tubos, las mezclas tenan diferentes volmenes, esto se dio por que los
tubos eran de diferentes dimetros por eso, es que haba una variacin en las alturas, y no fu uniforme la
altura de los tubos.
SANTES FLORES VCTOR
Al realizar la experimentacion el volumen esperado o total era de 35 ml (agua o etanol), despues se mezclaron
ambos primero el agua y depues el etanol en proporciones diferentes dando como resultado 35 ml, lo
esperado era que tuvieran la misma altura ya que todas las muestras eran de 35 ml,pero no fue asi ya que los
tubos no eran de las mismas dimenciones y cada sustancia contaba con un densidad distinta.
CONTRERAS LOPEZ ROSA ESTELA
La mezcla de etanol y agua no es una mezcla ideal, y siempre obtendremos un volumen final inferior
al de la suma del de sus componentes por separado ,esto se observo al terminar las mezclas,ya que
el volumen final tenia que ser igual a 35 y no resulto asi en la experimentacin .El volumen molar de
un componente es funcin de la cantidad de materia del otro,esto se debe a que si se da este
fenmeno con las disoluciones es precisamenteporque el entorno en el que se encuentran las
molculas es determinante, y por tantono puede verse inalterado ante situaciones distintas.







































BIBLIOGRAFA
- http://faa.unse.edu.ar/apuntes/fcoqca/Un4BFQ1.pdf
- https://www.google.com.mx/#q=hipotesis+de+propiedades+molares+parciales&start=10
- http://webserver.dmt.upm.es/~isidoro/bk3/c07/Termodinamica%20de%20las%20mezclas.p
df
- http://www.fiq.unl.edu.ar/termodinamica/tp_pmp_vf.htm
- http://www.itescam.edu.mx/principal/sylabus/fpdb/recursos/r59265.DOC