Vous êtes sur la page 1sur 20

FBRICA DE MQUINAS PARA A INDSTRIA MADEIREIRA FABRICA DE MQUINAS PARA LA INDSTRIA MADERERA

TUPIA - 700 FRESADORA 700

MODELO: TUPIA - 700

NDICE
DADOS DA MQUINA ................................................................................................................ 3 NORMAS DE SEGURANA ...................................................................................................... 4 NORMA NR-12: ............................................................................................................................ 5 REAS DE RISCOS E POSICIONAMENTO BSICO DE OPERAO ............................ 6 REAS DE RASGO Y POSICIONAMIENTO BSICO DE OPERACIN .......................... 6 MANUTENO / MANUTENCIN .......................................................................................... 6 RECOMENDAES E PRECAUES .................................................................................... 7 RECOMENDACIONES Y PRECAUCIONES ........................................................................... 7 CONSIDERAES TCNICAS ................................................................................................. 7 CARACTERSTICAS TCNICAS ............................................................................................. 8 ACESSRIOS/ ACCESORIOS .................................................................................................. 8 REGULAGENS ............................................................................................................................. 9 AJUSTES ...................................................................................................................................... 9 INSTRUES PARA MUDANA DAS ROTAES ............................................................ 9 INSTRUCCIONES PARA CAMBIO DE LAS ROTACIONES ............................................... 9 INSTRUES PARA MUDANA DE FERRAMENTAS ..................................................... 10 INSTRUCCIONES PARA CAMBIO DE LA HERRAMIENTAS .......................................... 10 ESQUEMA ELTRICO/ ELCTRICA ..................................................................................... 11 FIXAO DA MQUINA/ FIJACIN DE LA MQUINA ................................................... 11 CARREGAMENTO/ CARGA..................................................................................................... 12 MDULO BSICO TUPIA - 700 ............................................................................................. 13 01-4008 - CONJUNTO EIXO RVORE / CONJUNTO EJE RBOL ............................... 14 01-4022 CONJUNTO SUPORTE MOTOR / CONJUNTO SOPORTE MOTOR .......... 15 01-4067 CONJUNTO CAVAQUEIRO / CONJUNTO ACABADORA ............................ 16 01-4108 CONJUNTO PORTA / CONJUNTO PUERTA .................................................. 17 TERMO DE GARANTIA ............................................................................................................ 18 CONDICIONES GENERALES DE GARANTA .................................................................... 19 2

DADOS DA MQUINA

TU - 700
Ao solicitar Assistncia Tcnica ou Peas de Reposio, tenha em mos os dados abaixo: Nmero da mquina: Cliente: Tenso: Srie: Ciclagem: HZ

DATOS DE LA MAQUINA TU - 700


Al solicitar Asistencia Tcnica o Piezas de Repuesto, tenga a mano los siguientes datos abajo: Numero da maquina: Cliente: Tensin: Srie: Ciclagem: HZ

NORMAS DE SEGURANA Visamos estabelecer as medidas prevencionistas de segurana e higiene do trabalho a serem adotadas na instalao, operao e manuteno da mquina e equipamentos, visando preveno de acidentes do trabalho. Observe algumas dicas para trabalhar com segurana: - Conforme artigo 185 da CLT, os reparos e ajustes, somente podero ser executados com a mquina parada, salvo se o movimento for indispensvel para a realizao do ajuste; - Antes de comear o trabalho conferir os dispositivos de segurana; - Instalar a mesa de modo que exista espao suficiente para a movimentao da madeira; - Conectar o duto do exaustor na sada do cavaqueiro; - Manter limpa a rea de trabalho, livre de pedaos de madeira e obstculos; - No usar roupas de trabalho soltas, principalmente nas reas dos punhos e quadris; - No usar objetos como relgios, anis, correntes, pulseiras, etc.; - Movimentar a madeira de modo firme e seguro; - Nunca intervir na mquina ligada; - Ao abandonar a posio de trabalho desligue a mquina; - Nunca deixe a mquina ligada sem vigilncia; - No deixe o cabo de alimentao da rede eltrica no caminho ou rea de trabalho; - Desconectar a mquina da rede eltrica antes de: Trabalho de manuteno; Trabalho de limpeza; Mudana ou regulagem de ferramentas; Eliminao de cavacos e pedaos de Madeira restante na mquina; - Remover resinas com solvente apropriado (leo diesel); - Nunca trabalhe sem dispositivos (EPIs) de segurana; - Opere a mquina com o mximo de ateno possvel; - Nunca retire protetores de correias, engrenagens, ferramentas; - Antes de cada operao, certifique-se de tomar todas as medidas preventivas de segurana. Obs.: Instalar a mquina observando o item 12.1 e seus sub-itens da norma NR-12.

NORMA NR-12: 12.1. Instalaes e reas de trabalho. 12.1.1. Os pisos dos locais de trabalho onde se instalam mquinas e equipamentos devem ser vistoriados e limpos, sempre que apresentarem riscos provenientes de graxas, leos e outras substncias que os tornem escorregadios. 12.1.2. As reas de circulao e os espaos em torno de mquinas e equipamentos, devem ser dimensionados de forma que o material, os trabalhadores e os transportadores mecanizados possam movimentar-se com segurana. 12.1.3. Entre partes mveis de mquinas e/ou equipamentos deve haver uma faixa livre varivel de 0,70m (setenta centmetros) a 1,30m (um metro e trinta centmetros), a critrio da autoridade competente em segurana e medicina do trabalho. 12.1.4. A distncia mnima entre mquinas e equipamentos deve ser de 0,60m (sessenta centmetros) a 0,80m (oitenta centmetros), a critrio da autoridade competente em segurana e medicina do trabalho. 12.1.5. Alm da distncia mnima de separao das mquinas, deve haver reas reservadas para corredores e armazenamento de materiais, devidamente demarcadas com faixa nas cores indicadas pela NR 26. 12.1.6. Cada rea de trabalho, situada em torno da mquina ou do equipamento, deve ser adequada ao tipo de operao e classe da mquina ou do equipamento a que atende. 12.1.7. As vias principais de circulao, no interior dos locais de trabalho, e as que conduzem s sadas devem ter, no mnimo, 1,20m (um metro e vinte centmetros) de largura e ser devidamente demarcadas e mantidas permanentemente desobstrudas. 12.1.8. As mquinas e os equipamentos de grandes dimenses devem ter escadas e passadios que permitam acesso fcil e seguro aos locais em que seja necessria a execuo de tarefas.

SUGESTO: COLOCAR AS NORMAS DE SEGURANA NOS POSTOS DE TRABALHO.

REAS DE RISCOS E POSICIONAMENTO BSICO DE OPERAO REAS DE RASGO Y POSICIONAMIENTO BSICO DE OPERACIN

Nota: No retire a Proteo do Eixo rvore quando operar com a mquina. No retirar La proteccin del eje rbol cuando operar la maquina.

MANUTENO / MANUTENCIN -Leia com ateno as normas de segurana: 1- Obedecer os critrios para lubrificao nos pontos indicados do manual, (observe tempo e lubrificantes recomendados); 2- Limpar a mesa quando na mesma comear acumular resina proveniente da madeira (utilize leo diesel ); 3- Fazer limpeza e lubrificao dos eixos das ferramentas sempre que retirar os cabeotes ou a cada 70 Horas de trabalho. 4- Fazer limpeza da mquina a cada 8 horas de trabalho ou quando o acmulo de sujeira dificultar o trabalho, removendo p e cavacos de madeira (ou qualquer agente que possa danificar o equipamento) dos fusos, polias, engrenagens, aletas e ventilao dos motores, correias, mesa, ferramentas, guias, superfcies deslizantes, etc; - SEMPRE COM A MQUINA DESLIGADA; A recomendao acima um procedimento bsico de manuteno para manter um bom funcionamento do equipamento. Fica a critrio do responsvel providenciar um plano de manuteno preventiva.

RECOMENDAES E PRECAUES 1- Recomenda-se de que a rede eltrica para instalao da TUPIA seja dotada de uma chave geral; 2- Certificar-se de que a tenso da rede eltrica seja condinzente com a tenso do motor eltrico; 3- Ao efetuar qualquer tipo de manuteno, troca ou afiao da ferramenta ou mesmo limpeza da mquina, dever ser desligada a chave geral para evitar acionamento acidental ou indevido; 4- Antes de ligar a mquina, certificar-se de que a porca de aperto ou parafuso da ferramenta esteja devidamente apertada; 5- Ao efetuar a troca de velocidade tenha certeza de que o eixo no esteja em movimento; 6- Antes de por a mquina em funcionamento certificar-se de que o eixo no esteja travado; 7- Pontos de lubrificao: Utilizar graxa clara base de sabo de ltio, grau NLGI n 2 (Ex. Multifak 2 - Texaco); a cada 50 horas de trabalho. Importante: Ao operar a mquina, dedicar toda a ateno possvel ao trabalho executado e usar todos os meios de proteo disponveis. RECOMENDACIONES Y PRECAUCIONES 1- Se recomienda que la red elctrica para instalacin de la FRESADORA disponga de llave general; 2- Certificar-se de que la tensin de la red elctrica corresponde al del motor elctrico; 3- Al efectuar cualquier clase de mantenimiento, reemplazo o afiladura de herramienta o limpieza de la mquina, la llave general deber ser desconectada para evitar accionamiento accidental o indebido; 4- Antes de conectar la mquina, certificarse de que la tuerca de ajuste de la herramienta est debidamente ajustada; 5- Al efectuar cualquier intercambio de velocidades, certificarse de que el eje no est en movimiento; 6- Al accionar la llave elctrica, deber certificarse de que el eje no est trabado; 7- Puntos de lubricacin: Utilizar grasa clara base de jabn de litio, grado NLGI n 2 (Ex. Multifak 2 - Texaco); a cada 50 horas de trabajo. Importante: Cuando opere la mquina, brindar toda la atencin que sea posible al trabajo que realiza y emplear todos los medios de proteccin de que disponga.

CONSIDERAES TCNICAS
A TUPIA com mesa 700 x 700 mm em ferro fundido e gabinete em chapa de ao, foi projetada dentro de um sistema que lhe permite um alinhamento preciso entre eixo e mesa, isto em funo de que todo o conjunto mancal e o eixo esto fixados diretamente mesa.

CONSIDERACIONES TECNICAS
La TUPIA con mesa 700 x 700 mm, en hierro fundido y gabinete en chapa de acero fue proyectada dentro de un sistema que le permite un alineado preciso entre eje y mesa, esto en funcin de que todo el conjunto cojinete y eje estn fijados directamente a la mesa. 7

CARACTERSTICAS TCNICAS
Dimenses da mesa ________________________________ Curso do eixo ______________________________________ Dimetro do eixo ___________________________________ Rotao do eixo ____________________________________ Acionamento ______________________________________ Acionamento opcional _______________________________ Peso aproximado da mquina _________________________ 700 x 700 mm; 110 mm; 30 mm; 4000 / 6000 rpm; motor Monof.2e3 cv IIplos 60 Hz motor 5 cv II plos 60 Hz 170 kg

CARACTERSTICAS TCNICAS
Dimensiones de la mesa _____________________________ Movimiento vertical del eje ____________________________ Dimetro del eje ____________________________________ Rotacin del eje ____________________________________ Accionamiento _____________________________________ Hz Accionamiento opcional ___________________________ Peso aproximado de la mquina________________________ 700 x 700 mm; 110 mm; 30 mm; 4000 / 6000 rpm; motor Monof.2e3 cv II plos 60 motor 5 cv II plos 60 Hz 170 kg

ACESSRIOS/ ACCESORIOS Para a mquina com motor: 06863 01 chave fixa para porca do eixo rvore; 51688 01 chave combinada 13 mm para parafuso de fixao do bitz 53199 01 chave combinada 22 mm 51537 02 Parafuso cab. Sext. M8 x 40 mm 51876 04 Arruela lisa diam. 8,5 x 38 x 3 mm 51252 02 Porca sextavada M8 58711 02 Encosto de madeira 51351 02 Parafuso cab. Sext. M8 x 15 mm 51261 02 Arruela lisa M8 51229 02 Parafuso cab. Sext. M8 x 35 mm 02834 01 Sub-conj. Manivela Para a mquina sem motor mais: 01-4068 01 Polia motora 54118 01 Correia 3V 300 SUPER HC 60HZ 02834 01 Sub-conj. Manivela Para La mquina com motor: 06863 01 Llave fija para la tuerca del eje rbol; 51688 01 Llave combinada 13 mm para tornillo fijacin del bitz; 53199 01 Llave combinada 22mm; 51537 02 Tornillo cab. Hexag. M8 x 40 mm; 51876 04 Arandela lisa 8,5 x 38 x 3 mm 51252 02 Tuerca hexag.M8 58711 02 Apoyo de la madera 51351 02 Tornillo cab. Hexag. M8 x 15 mm 51261 02 Arandela lisa M8 51229 02 Tornillo cab. Hexag.M8 x 35 mm 02834 01 Sub-conjunto manija Para la maquina sin motor: 01-4068 01 Polea motora 54118 01 Correa 3v 300 SUPER HC 60 HZ 02834 01 Sub-conjunto manija

REGULAGENS
01 - Manpulo de trava para tensionamento da correia; 02 - Trava de ajuste horizontal do cavaqueiro; 03 - Trava do ajuste horizontal do encosto da madeira; 04 Regulagem da haste de proteo; 05 Regulagem da tampa do cavaqueiro; 06 Elevao do eixo rvore; 07 Trava da elevao; 08 Manivela da elevao e trava do eixo rvore; 09 Trava da polia.
04

05

01 09

03

07

06

02

08

AJUSTES 01 - Manija de traba del tensiona ment de la correa; 02 - Traba del ajuste horizontal de la acabadora; 03 - Traba del ajuste horizontal de la riostra de la madera; 04 Regulare del La haste de proteccin; 05 Regulare del la tapa de acabadora; 06 Elevacin del eje rbol; 07 Traba de la elevacin; 08 Manija la elevacin y traba del eje rbol; 09 Traba la polia. INSTRUES PARA MUDANA DAS ROTAES 1- Afrouxar o manpulo (ps. 01) e recuar o motor at ser possvel a troca da correia para o escalonado da velocidade desejada; 2- Aps a troca para a velocidade desejada, tencionar a correia movimentando o motor. Em seguida travar na posio atravs do manpulo. INSTRUCCIONES PARA CAMBIO DE LAS ROTACIONES 1- Aflojar la manija (ps. 01) y retroceder el motor hasta que sea posible cambiar la correa para lo escalonado de la velocidad pretendida; 2- Tras cambiar para la velocidad desead, tensionar la correa por medio del movimiento del motor. Trabar en la posicin pretendida por medio de la manija. 9

INSTRUES PARA MUDANA DE FERRAMENTAS Ferramenta com fixao externa (ps. 02): 1- Para se fazer a troca da ferramenta se faz necessrio travar o eixo movimentando o pino de trava (ps. 01). 2- Ajustar a altura de trabalho da ferramenta atravs do fuso regulador da altura e com os anis distnciadores (ps. 03); 3- Apertar a ferramenta com a porca de aperto (ps. 02) utilizando a chave que acompanha na caixa de acessrios. Aps a troca da ferramenta dever ser destravado o pino (ps. 01).
01

04 02 03

Ferramenta com fixao interna (ps. 04): 1- Para se fazer a troca da ferramenta se faz necessrio travar o eixo movimentando o pino de trava (ps. 01). 2- Ajustar a altura de trabalho da ferramenta atravs do fuso regulador da altura. 3- Apertar a ferramenta com o parafuso (ps. 04) utilizando a chave que acompanha na caixa de acessrio. 4- Travar o parafuso e a porca (ps. 04). Aps a troca da ferramenta dever ser destravado o pino (ps. 01).

INSTRUCCIONES PARA CAMBIO DE LA HERRAMIENTAS Herramienta con fijacin externa (ps. 02): 1- Para se hacer la troca de la herramienta es necesario trabar el eje movimientando el perno traba (ps. 01). 2- Ajustar la altura de trabajo de la herramienta atreves del huso regulador de elevacin y con los anillos (ps. 03); 3- Apretar la herramienta con la puerca (ps. 02) utilizando la llave que acompaa en caja de accesorios. Tras cambiar la troca de la herramienta deber ser suelto el perno (ps. 01). Herramienta con fijacin interna (ps. 04): 1- Para se hacer la troca de la herramienta es necesario trabar el eje movimientando el perno traba (ps. 01); 2- Ajustar la altura de trabajo de la herramienta atreves del huso regulador de elevacin; 3- Apretar la herramienta con el tornillo (ps. 04) utilizando la llave que acompaa en caja de accesorios. 4- Trabar el tornillo con la puerca (ps. 04). Tras cambiar la troca de la herramienta deber ser suelto el perno (ps. 01).

10

ESQUEMA ELTRICO/ ELCTRICA

2,5 mm 2,5 mm

2,5 mm 2,5 mm

Motor 3 cv Aterramento obrigatrio

Nota: Para motor 3cv poder ser usado em 220 V Fusvel 25 A e em 380V Fusvel 16 A. Para motor 3cv se recomienda en 220 V Fusible 25 A y en 380 V fusible 16 A. FIXAO DA MQUINA/ FIJACIN DE LA MQUINA Para a fixao da mquina dever ser usado o mtodo de parabolde. Para fijacin de La mquina deber ser usado o mtodo de parabolde.

11

CARREGAMENTO/ CARGA

1- Levantamento com cabo de ao ou cordoalha: - A mquina dever ser levantada conforme mostra a figura acima. IMPORTANTE: Usar cabo de ao ou cordoalha prprio para o peso da mquina (170kg). 2- Levantamento com empilhadeira: - O palet a qual maquina esta fixada possui calos com altura prpria, que permitem entrar com o garfo da empilhadeira. OBS: Cuidados devem ser tomados ao inclinar a coluna da empilhadeira para no provocar choques nas laterais da mesa. 1- Levantamiento con cable de acero o cordaje: - La mquina debe ser levantada como muestra la figura arriba. IMPORTANTE: Use el cable de acero o cordaje apropiados para el peso de la mquina (180kg). 2- Levantamiento con Apiladoras: - La grade de fijacin de la mquina tiene calces con altura propia, que permiten que la horquilla de la apiladora entre. NOTA: Hay que tener cuidado cuando se inclina la columna de la apiladora para no provocar trapiezos en las partes laterales de la mesa.

12

MDULO BSICO TUPIA - 700

FRESA DORA - 700


02834 01-4067 01-4053

08871 52222 58580 07441 07442 58450 01-3995 01-4015 01-4104 01-4011 01-4013

01-4108

01-4055

ITENS 01-4108 01-4104 01-4067 01-4055 01-4053 01-4015 01-4013 01-4011

58580

DESCRIO Conjunto porta Conjunto puerta Bucha de bronze Estropajo del bronce Conjunto cavaqueiro Conjunto acabadora Sub-conjunto corpo base Cuerpo base Mesa fundida Mesa fundida Fuso trava da bucha Huso traba del estropajo Fuso elevao da bucha Huso de elevacin del estropajo Conjunto suporte motor e eixo rvore Conjunto soporte del motor y eje rbol Parafuso auto brocante com arruela fixa 4,8 x 19 mm Tornillo auto brocante con arandela fijo 4,8 x 19 mm

ITENS 01-3995 02834 07441 07442 08871 50608 52222 58450

DESCRIO Flange do trava Brida del traba Sub-conjunto manivela Sub-conjunto manija Anel menor Anillo menor Anel maior Anillo mayor Anel distnciador Anillo distanciador Pino elstico 6 x 36 mm Perno elstico 6 x 36 mm Rolamento axial de esferas Rodamiento axial del esfera Chave eltrica Llave elctrica

13

01-4008 - CONJUNTO EIXO RVORE / CONJUNTO EJE RBOL


09392 51658 09387

53287

07435

05266 05267 06093 05258

06988

07029

ITENS 05258 05266

DESCRIO Anel do eixo porta fresas 17 mm Anillo eje porta fresas Anel do eixo porta fresas 30 mm Anillo eje porta fresas Anel do eixo porta fresas 15 mm Anillo eje porta fresas Anel do eixo porta fresas 10 mm Anillo eje porta fresas Tampa tapa Porca do eixo rvore Tuerca del eje rbol Anel labirinto Anillo labirinto Mancal do eixo Cojinete del eje

ITENS 53287 53481

05267 06093 06988 07029 07435

55472 09392 50399 51658 52039

09387

52698

DESCRIO Rolamento 6206 zz SKF Rodamiento 6206 zz SKF Parafuso cabea chata sextavada interno M5 x 16 mm Tornillo cabeza chata hexagonal interno Parafuso cabea sextavada M14 x 120 mm Tornillo cabeza hexagonal Eixo rvore Eje rbol Arruela lisa 3/8 Arandela lisa Rolamento 6205 zz SKF Rodamiento 6205 zz SKF Parafuso cabea sextavada interno M8 x 20 mm Tornillo cabeza hexagonal interno Porca sext. M14 Tuerca hexagonal

14

01-4022 CONJUNTO SUPORTE MOTOR / CONJUNTO SOPORTE MOTOR


01-3251 51492 01-4107 53260 01-4024 01-4068

01-4023

01-4069

ITENS DESCRIO 01-3251 Sub-conjunto manpulo Sub-conjunto manija 01-4023 Sub-conjunto base do motor Base del motor 01-4024 Suporte do motor Soporte del motor 01-4107 Pino trava da polia Perno de traba del polia 50399 Arruela lisa 3/8 Arandela lisa 51492 Parafuso cabea sextavada interna M8 x 35 mm Tornillo cabeza hexagonal interna 01-4069 Polia movida Polea movida

ITENS 51227 51229 51252 51261 53040 53260

DESCRIO Parafuso cabea sextavado M8 x 20 mm Tornillo cabeza hexagonal Parafuso cabea sextavada M8 x 35 mm Tornillo cabeza hexagonal Porca sextavada M8 Tuerca hexagonal Arruela lisa M8 Arandela lisa Pino elstico 4 x 14 mm Perno elstico Mola 15,5 x 1,5 x 49 mm Resorte

01-4068 Polia motora Polea motora

15

01-4067 CONJUNTO CAVAQUEIRO / CONJUNTO ACABADORA

58420

09396

01-4066

01-4105 58711 58355

01-4058

ITENS 01-4105 50399 54967 58350 58355 58358 58420 58711 58723 58724

DESCRIO Sub-conjunto haste de proteo Sub-conjunto asta de La proteccin Arruela lisa 3/8 Arandela lisa Tampa do cavaqueiro Tapa del cavaqueiro Arruela lisa M8 Arandela lisa Parafuso cabea sextavada M8 x 35 mm Tornillo cabeza hexagonal Porca sextavada M8 Tuerca hexagonal Parafuso cabea sextavada M8 x 20 mm Tornillo cabeza hexagonal Madeira de encosto Madera de apoyo Sub-conjunto cavaqueiro Sub-conjunto cavaqueiro Chapa proteo da madeira Chapa proteccin de La madera 16

01-4108 CONJUNTO PORTA / CONJUNTO PUERTA


58043

58042

51526

53410

01-4074

57549

ITENS 01-4074 51526 53410 51252 58042 58043 57549

DESCRIO Chapa da porta Chapa de La puerta Dobradia 91892 tasco Bisagra Manpulo M8 x 40 mm Manija Porca sextavada M8 Tuerca hexagonal Adesivo segurana Adhesivo seguridad Adesivo ateno Adhesivo atencin Adesivo perigo eletricidade Adhesivo peligro electricidad

17

TERMO DE GARANTIA A MQUINAS OMIL LTDA oferece ao primeiro comprador usurio (seja no Brasil ou no exterior) garantia contra defeitos de fabricao para seus produtos por um perodo de 12 meses, contados a partir da data de emisso da nota fiscal fatura de fbrica ou do distribuidor/revendedor, independente da data de instalao e desde que satisfeitos os requisitos abaixo: Transporte, manuseio e armazenamento adequados; Instalao em condies ambientais especficas e sem presena de agentes agressivos; Operao dentro dos limites de sua capacidade, bem como o uso de ferramentas corretamente dimensionadas, afiadas e balanceadas; Realizao peridica de manuteno preventiva; Realizao das lubrificaes conforme especificado neste manual de instruo; Realizao de reparos e/ou modificaes somente por pessoas/empresas autorizadas pela OMIL; Na ocorrncia de algum problema, o produto deve estar disponvel para o fornecedor e/ou a fbrica para identificar e solucionar o problema no prazo estabelecido pelo tcnico que constatou o mesmo; Aviso imediato, por parte do comprador, dos defeitos ocorridos e que os mesmos sejam posteriormente comprovados pala OMIL como defeito de fabricao. Excluem-se desta garantia os componentes que, devido ao uso normal sofrerem desgaste natural e cuja vida til seja menor que o perodo de garantia, tais como: *Facas, parafusos para fixao de facas, molas, correias, rolamentos, riscadores, serras, correntes, guias de corrente, retentores, lminas, resistncias, rolos emborrachados, mesa de apoio e etc. Os quais devero ser substitudos periodicamente ocorrendo s despesas por conta do cliente. A garantia no inclui os servios de manuteno regular da mquina, tais como reparos e regulagens, servios de desmontagem nas instalaes do comprador, custos de transporte do produto e despesas de locomoo, hospedagem e alimentao do pessoal de assistncia tcnica quando solicitado pelo cliente. Esto cobertos pela presente garantia eventuais defeitos de fabricao, materiais, peas e a respectiva mo de obra para o conserto, quando devidamente comprovado pela OMIL. Fica a critrio da OMIL se os servios em garantia sero ser executados na instalao do cliente, em oficinas de Assistncia Tcnica autorizada da OMIL ou na prpria fbrica. Sendo o dano causado por componente ou pea incorporada ao produto (motores, chaves e componentes eltricos) a OMIL poder solicitar junto ao fornecedor para que seja efetuada a inspeo e desde que se comprove o defeito de fabricao, ser feito o conserto ou a substituio do componente. A presente garantia se limita ao produto fornecido, no se responsabilizando a OMIL por danos pessoais, a terceiros, a outros equipamentos ou instalaes, lucros cessantes ou quaisquer outros danos emergentes ou consequentes, danos por uso inadequado em desacordo com instrues contidas no Manual de Instrues e/ou nesta garantia, impercia do operador, instalao eltrica inadequada, oscilao de correntes eltricas ou ligaes em voltagem errada, defeitos causados por queda, desgastes normal dos componentes e reparos ou alteraes feitas por terceiros que no sejam autorizados pela OMIL. indispensvel leitura do manual de instrues, antes de qualquer trabalho, a fim de interar-se do funcionamento, manuteno ou conservao da mquina, bem como a utilizao de sistemas de exausto. Reservamo-nos o direito de efetuarmos modificaes na mquina, catlogos e/ou manuais sem que estejamos obrigados a fazer estas modificaes naquelas j vendidas. Podemos deixar de fabricar modelos de mquinas e/ou acessrios a qualquer tempo, sem aviso prvio. 18

CONDICIONES GENERALES DE GARANTA


El fabricante, MQUINAS OMIL Ltda. Ofrece al primero comprador usuario (Sea en Brasil o en otros pases) una garanta contra defectos de fabricacin de sus productos por un perodo de 12 meses, contado a partir de la fecha de emisin de la factura comercial emitida por la fbrica o por el distribuidor / mayorista, independientemente de la fecha de instalacin o 2000 horas de operacin, tal como registrado en el contador de horas del panel de control y con tal que los siguientes requisitos sean satisfechos: Transporte, manejo y almacenamiento adecuados; Instalacin en condiciones ambientales especficas y sin la presencia de agentes agresivos; Operacin dentro de los limites de sus capacidades, como tambin el uso de herramientas correctamente dimensionadas, afiladas y balanceadas; Realizacin peridica de mantenimientos preventivos; Realizacin de las lubricaciones de acuerdo a lo especificado en ese manual; Realizacin de reparos y / o modificaciones solamente por personas / empresas autorizadas por OMIL; Al ocurrir algn problema, el producto debe quedarse disponible al proveedor y / o la fbrica para que tal problema pueda ser identificado y solucionado en el plazo establecido por el tcnico que lo ha constatado; Aviso inmediato, por parte del comprador, de los defectos ocurridos y con tal que los mismos sean posteriormente comprobados por OMIL como defectos de fabricacin;

La presente garanta no cubre el reemplazo de partes que, debido a su uso normal, sufran desgaste natural y cuya vida til sea menor que el perodo de garanta, tales como: cuchillos, tornillos para fijacin de cuchillos, muelles, correas, rodamientos, pre-cortadores, sierras, corrientes, guas de corriente, retenedores, lminas y etc., los cuales deben reemplazarse peridicamente, siendo los gastos por cuenta del cliente. La garanta no incluye los servicios de mantenimiento regular de la mquina, tales como reparos y arreglos, servicios de desmontaje en las instalaciones del comprador, costos de transporte del producto y gastos con transporte, hospedaje y alimentacin del personal de servicio tcnico cuando solicitado por el cliente. La garanta cubre eventuales defectos de fabricacin, materiales, partes y la respectiva mano de obra de reparacin, cuando debidamente comprobado por la OMIL. La OMIL se reserva el derecho de escoger entre ejecutar los servicios de garanta en las instalaciones del cliente o en oficinas de asistencia tcnica autorizadas OMIL o en su propia fbrica. En caso de un dao causado por un componente o parte incorporada al producto (motores, interruptores y componentes elctricos), la OMIL podr rogar a su proveedor para que haga una inspeccin y con tal que sea comprobado un defecto de fabricacin, el componente defectuoso ser concertado o reemplazado. La presente garanta se limita al producto suministrado, siendo que la OMIL no se responsabiliza por daos a personas o a terceros, a otros equipamientos o instalaciones, interrupcin de ganancia o cualesquiera otros daos emergentes o consecuentes, daos por uso inadecuado en desacuerdo con las instrucciones contenidas en el manual de instrucciones y / o en esa garanta, impericia del operador, instalacin elctrica inadecuada, oscilacin de corrientes elctricas o conexiones a voltajes impropias, disfunciones causadas por cada, desgaste normal de los componentes y reparos o cambios hechos por terceros que lo sean autorizados por la OMIL. Antes de empezar cualquier trabajo con la mquina, es esencial que todas las personas envueltas con su operacin y mantenimiento tengan ledo y comprendido el manual de instrucciones para integrarse sobre el funcionamiento, mantenimiento o preservacin de la mquina y tambin sobre el uso de sistemas de descarga para toda la lnea de cepillos. Nosotros nos reservamos el derecho de hacer modificaciones a la mquina, catlogos y/o manuales sin quedarnos obligados a hacerlo a cuales quieres catlogos y/o manuales de mquinas ya vendidas. Tambin nos reservamos el derecho de descontinuar la fabricacin de modelos de mquinas o accesorios en cualquier tiempo, sin aviso previo.

19

20