Vous êtes sur la page 1sur 44

Grammaire du Kotava

KOTAVA
GRAMMAIRE OFFICIELLE COMPLETE

Auteurs : Staren Fetcey / Comit Linguistique Kotava Version III.7 : Avril 2006

Participez un projet humaniste et universel, utopique et raliste

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

SOMMAIRE
Le systme phontique :
Chap. I : L'alphabet du Kotava Chap. II : La rgle de l'accentuation

Le systme graphique :
Chap. Chap. Chap. Chap. I II III IV : Particularits graphiques : Transcription des noms propres : Emploi des majuscules : Emploi des signes de ponctuation

Le systme grammatical :
Chap. I Chap. II : Le tableau morphologique : Les substantifs
A B C : : : Le genre des substantifs La rgle de la rfrence euphonique La rgle du pluriel

Chap. III : Les verbes


A B C D E F G H I J K L M N : : : : : : : : : : : : : : Le radical du verbe Les personnes Les tats Les temps Les sens Les modes Les voix Les aspects Synthse sur la notion de verbe Verbes transitifs et intransitifs Les verbes impersonnels Les verbes d'tat Les verbes de sensation Les verbes de mouvement

Chap. IV

: Les dterminatifs
A B : : Les adjectifs Les numraux

Chap. V

: Les pronoms
A B C : : : Les pronoms personnels Les pronoms possessifs Les pronoms relatifs et autres

Chap. VI

: Les prpositions
A B C : : : Les prpositions ni locatives ni temporelles Les prpositions temporelles Les prpositions locatives
Version Officielle Complte III.7. Avril 2006 2

AF / kotava_gram.doc

Grammaire du Kotava

Chap. VII : Les adverbes


A B C : : : Les adverbes originels, non drivs Les sries adverbiales Les adverbes de manire, drivs

Chap. VIII : Les conjonctions


A B : : Les conjonctions autres que de liaison Les conjonctions de liaison

Chap. IX Chap. X

: Les interjections : Les affixes


A B C D E : : : : : Les Les Les Les Les affixes affixes affixes affixes affixes totaux verbaux de verbe de substantif de dterminatif

Chap. XI

: L'interrogation

Chap. XII : La dmonstrativit affirmative


A B C D : : : : L'affirmation post-interrogative L'affirmation attributive L'affirmation dterminative impersonnelle La dmonstrativit absolue

Annexes :

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

LE SYSTEME PHONTIQUE
Chapitre I : LALPHABET DU KOTAVA
Lalphabet du Kotava comprend 25 lettres : 5 voyelles : a, e, i, o, u 17 consonnes : b, c, d, f, g, j, k, l, m, n, p, r, s, t, v, x, z 3 semi-voyelles : h, w, y

Majuscule A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Minuscule a b c d e f g h i j k l m n o p r s t u v w x y z

Equiv. Franais a b ch, sch d f, ph g dur y, mouillure i j, g k, q, c l m n o p r s t ou v w, ou kh, jota y, i, yod z

Appellation Kotava a ba ca da e fa ga nha i ja ka la ma na o pa ra sa ta u va wa xa ya za

Particularits phontiques :
La lettre h (nha) nexiste quen trois positions : aprs les consonnes l, m, n. Elle sert mouiller ces lettres. On ne la trouve jamais en initiale ou situe en autre position, hormis dans le cas de noms propres. La lettre w (wa) nexiste pas en position finale, sauf dans les cas de noms propres. En Kotava, elle est normalement obligatoirement suivie dune voyelle. La lettre y (ya) constitue le yod. En Kotava, elle est obligatoirement en contact avec au moins une voyelle, avant ou aprs. Sauf dans le cas de noms propres.

Chapitre II : LA REGLE DE LACCENTUATION


En Kotava il existe une rgle unique daccentuation, sans aucune exception, si ce nest celle des radicaux verbaux constituant les 1res personnes du singulier en conjugaison. - Un mot termin par une consonne ou une semi-voyelle est accentu sur la dernire syllabe. Ex : tuvel (tuvel) felay (felay) sayakik (sayakik) - Un mot termin par une voyelle est accentu sur lavant-dernire syllabe. Ex : blujte (blujte) kando (kando) feralia (feralia) - Les 1res personnes du singulier de la conjugaison verbale, quoique caractrises par une voyelle finale, sont accentues sur la dernire syllabe, par analogie avec les autres formes verbales conjugues (caractrises par une consonne finale. Ex : jin est (est) jin lustey (jin lustey)
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

LE SYSTEME GRAPHIQUE
Chapitre I : PARTICULARITS GRAPHIQUES
En Kotava, un seul signe diacritique est admis : - laccent aigu (), non obligatoire, qui peut tre appos la voyelle finale des 1res personnes du singulier de la conjugaison. Les autres signes diacritiques (trmas, tildes, autres types daccent) nexistent pas en Kotava. Seul un nom propre peut en comporter.

Chapitre II : TRANSCRIPTION DES NOMS PROPRES


A : Les noms propres crits dans un alphabet dit latin
Ces noms propres se transcrivent tels quels, sans modification, y compris donc les ventuelles lettres et dignes diacritiques inconnus en Kotava. Ex : Qubec La Corua d rhus

B : Les noms propres crits dans un alphabet grec ou cyrillique


Ces noms propres sont transcrits directement selon la phontique Kotava la plus proche. Ex : Astranxanh (Astrakhan) Moskva (Moscou) Kiyev (Kiev) Lyenin (Lnine) Atina (Athnes) Tergovicte (Trgovite)

C : Les noms propres crits dans un autre alphabet


On utilise le systme de transcription international. Iraq Ex : Hiroshima Mao Zedong Beijing

Chapitre III : EMPLOI DES MAJUSCULES


En Kotava, lemploi de la majuscule contribue donner de limportance au mot. Son emploi est obligatoire pour la lettre initiale dun nom propre, nom de langue ou de peuple. Toute phrase dbute obligatoirement par une majuscule.

Chapitre IV : EMPLOI DES SIGNES DE PONCTUATION


le point (.) : il marque la fin dune phrase. le point dinterrogation (?) : il marque la fin dune phrase interrogative. le point dexclamation (!) : il marque la fin dune phrase exclamative. les trois-points (...) : ils marquent la fin dune phrase suspensive. le point-virgule (;) : il marque un arrt dans la phrase et indique une certaine coupure. la virgule (,) : elle marque une lgre interruption dans la phrase. les deux-points (:) : ils marquent au milieu dune phrase quil va ya voir une numration, une citation. les guillemets ( ) : ils introduisent une citation, ou sont employs pour indiquer quil y a un certain doute, une certaine rserve sur le mot - les parenthses () : elles sont employes pour introduire un renseignement complmentaire. - le tiret (-) : il introduit un dialogue, ou des lignes de liste numre. Il sert galement pour indiquer une abrviation (ex. ikz- pour etc.)
Version Officielle Complte III.7. Avril 2006 5

AF / kotava_gram.doc

Grammaire du Kotava

LE SYSTEME GRAMMATICAL
Chapitre I : LE TABLEAU MORPHOLOGIQUE
Une des grandes caractristiques du Kotava en est limportance revtue par la morphologie. Les catgories de mots sont nettement dfinies morphologiquement et une hirarchie stricte les rgit. Les possibilits de passer de lune lautre, qui font une bonne part de la richesse de la langue, sont nombreuses mais rigoureusement codifies. Le tableau morphologique en est la synthse. 1. 2. 3. 4. 5. Adverbes originels Interjections Pronoms Conjonctions Substantifs Dterminatifs Adverbes drivs Prpositions Particules invar. Verbes

Le tableau morphologique comprend donc 5 niveaux hirarchiques : 1er niveau : substantifs et verbes. Ils se caractrisent par leurs relations double sens entre eux et avec les dterminatifs, ainsi quavec eux-mmes. 2me niveau : dterminatifs. Ils sont en relation morphologique avec presque toutes les autres catgories de mots et avec eux-mmes. 3me niveau : adverbes drivs, issus de dterminatifs. 4me niveau : adverbes originels non-drivs, pronoms et prpositions. 5me niveau : conjonctions, particules verbales et substantivales (invariables) et interjections. Ces catgories sont isoles et nont aucun rapport morphologique avec les autres.

Les trois premiers niveaux sont appels expansibles, cest dire quils peuvent se dvelopper de faon interne. Par contre, les deux autres sont dits figs car ne pouvant tre augments que de faon externe, par cration totale ex nihilo.

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

Chapitre II : LES SUBSTANTIFS


A : Le genre des substantifs
En Kotava, il nexiste pas de notion spcifique de genre, masculin, fminin ou autre. Tous les substantifs sont de genre indtermin et employs en tant que tels. Lorsquil est ncessaire de prciser ou dinsister sur le sexe naturel dun tre humain ou animal, il est fait appel aux suffixes spcifiques de genre ya pour les tres fminins ou femelles et ye pour les tres masculins ou mles.

B : La rgle de la rfrence euphonique


Si le Kotava ne connat pas de notion spcifique de genre, en revanche, la notion de rfrence euphonique y tient une grande place. Tous les dterminatifs (adjectifs, articles, numraux, participes), les pronoms possessifs et les suffixes totaux sont en effet assujettis cette rgle, selon laquelle ceux-ci doivent tre en accordance euphonique avec leur substantif de rfrence, cest dire comporter une dsinence euphonique similaire. Ainsi : un substantif finale consonne ou semi-voyelle induira des dterminatifs, pronoms possessifs ou suffixes totaux dsinence zro (consonne automatiquement) un substantif finale a --------------------------> dsinence a un substantif finale e --------------------------> dsinence e un substantif finale i --------------------------> dsinence i un substantif finale o --------------------------> dsinence o un substantif finale u --------------------------> dsinence u listaf patctoy (un joli paysage) Ex : baroye blujte se (trois habits) bati sveri (cet oiseau)

C : La rgle du pluriel
1) La notion de pluriel en Kotava
En Kotava, la formation du pluriel est assez particulire. Elle ne se fait pas, la diffrence de nombreuses langues indo-europennes ou ouralo-altaques, par modification finale du substantif (rajout dune ou plusieurs lettres plurialisatrices, modification des lettres terminales, etc.), mais par lintermdiaire dune particule invariable indpendante. Il en existe deux, totalement interchangeables : se et yo .

2) Lexpression du pluriel
En Kotava, lexpression du pluriel est facultative lorsquil nexiste pas dambigut, notamment lorsque on est en prsence de qualificatifs sens intrinsquement pluriel, tels que les adjectifs indfinis multiples ou les numraux (au-del de 1). Ex : koe kelt va baroy bitej w (je vois trois toiles dans le ciel) koe kelt jontik bitej vebed (de nombreuses toiles brillent dans le ciel)

3) La rgle simple de plurialisation


Pour plurialiser un substantif (ou un pronom), la rgle consiste placer immdiatement aprs la particule se ou yo . Celle-ci tend son rayonnement sur lensemble du syntagme nominal (ou pronominal). Ex : va bitej yo in disuker (il regarde les toiles) bat listaf batakaf okol se vulted (ces beaux chevaux blancs courent) bat listaf batakaf okol yo vulted (ces beaux chevaux blancs courent)

4) La rgle distributive de plurialisation


En plus de la rgle simple dcrite ci-dessus, il existe une rgle dite distributive. Dans la rgle simple, le se ne plurialise que le syntagme situ immdiatement devant, lexclusion de tout autre. Par contre, avec la rgle distributive, la plurialisation concerne tous les syntagmes situs aprs le se ou le yo . Mais cette seconde rgle constituant une drogation la rgle de base, elle ne peut tre utilise qu certaines conditions bien prcises, permettant dviter toute ambigut.
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

Un se ou yo distributif ne peut se trouver quimmdiatement aprs une forme verbale conjugue (donc pas les participes) ou un signe de ponctuation fort (point ou autre sorte de point). Son rayonnement stend alors sur tous les syntagmes postrieurs, jusqu la prochaine forme verbale conjugue ou signe de ponctuation fort. Cette rgle distributive est surtout utilise pour viter une trop grande rptition de se ou yo simples dans une mme phrase. Ex : tavesik zilir se va cuisafa neva pu nasbeik ke intaf nik tavesik zilir yo va cuisafa neva pu nasbeik ke intaf nik (le professeur donne de magnifiques livres aux enfants de ses amis) se listafa neva ke rinaf berik tid dene tavesik yo listafa neva ke rinaf berik tid dene tavesik (les beaux livres de tes frres sont chez le professeur)

5) La distinction entre se et yo
Les deux particules plurialisatrices se et yo sont totalement alternatives et interchangeables. On peut indiffremment employer lune ou lautre, dans quelque contexte que ce soit. Toutefois lusage et les habitudes contribuent faire les remarques suivantes : - sera privilgi lemploi de lune plutt que lautre en fonction de la sonorit des mots avoisinants. Ainsi, le yo sera davantage utilis en prsence de mots dont la sonorit finale est sifflante ou chuintante. Inversement, le se sera privilgi dans un contexte trs vocalique. Ex : fliaca yo (des fonctionnalits) bitej yo (des toiles) tey se (des feux) lafaga se (des agences)

- dans une numration o apparaissent plusieurs particules, on observera gnralement une alternance entre les deux, afin dviter une trop grande rptitivit. Ex : va pruva se is ar ilt yo est (je mange des pommes et autres fruits) va pruva se ok efta yo ok raneta se estut (je mangerai des pommes, des poires ou des cerises)

- en position distributive de plurialisation, notamment en dbut de phrase, on trouvera prfrentiellement employ le se .

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

Chapitre III : LES VERBES


Le systme verbal est le pivot du Kotava. Il sagit dailleurs l de la partie la plus complexe de tout lensemble, mais davantage sur un plan syntaxique que morphologique. Morphologiquement, une forme verbale se reconnat au premier coup doeil. Dans les dictionnaires, les verbes sont classs leur tat radical, lequel correspond la 1re personne du singulier du mode indicatif (aspect effectif, voix active, temps prsent). Le Kotava ne connat en effet pas de vritable infinitif et ne possde quun nom verbal. En Kotava, une forme verbale est constitue de huit lments au minimum : - indication de laspect : effectif, possibilitif, obligatif, volitif, capacitatif, factitif indication de la voix : active, passive, rflchie, rciproque indication du mode : indicatif, conditionnel, impratif, participe indication du temps : prsent, pass, futur indication du sens : duratif, antrieur, postrieur, instantan, avenir li, achev li, inchoatif, terminatif indication de ltat : positif, affirmatif, incertain, ngatif, contraritif indication de la personne : 1re, 2me, 3me du singulier, 1re, 2me, 3me, 4me du pluriel radical du verbe

Par ailleurs, il est possible de rencontrer un certain nombre de suffixes (suffixe total, suffixe intransitivant).

A : Le radical du verbe
Le radical (notion ne pas confondre avec celle de la racine) est la forme minimale du verbe. Un radical verbal se caractrise obligatoirement par une terminaison caractristique en , -, - ou . Cest partir de ce radical (sans laccent, marque de la 1re personne du singulier) que seront construites toutes les autres formes et mme les drivs verbaux. Ex. de radicaux : VEFA (jouer), prsent sous la forme vef (je joue) dans les dictionnaires STUTE (danser) stut (je danse) ASKI (faire) ask (je fais) PLEKU (mettre) plek (je mets)

B : Les personnes
Lindication de la personne se fait au moyen de dsinences personnelles. Celles-ci sont absolues et ne souffrent aucune exception. Elles restent toujours les mmes, quels que soient laspect, le mode (sauf le participe), le temps ou encore ltat. 1re personne du singulier : 2me personne du singulier : 3me personne du singulier : 1re personne du pluriel : 2me personne du pluriel : 3me personne du pluriel : 4me personne du pluriel : radical radical radical radical radical radical radical + + + + + + + (accent) l r t c d v

Exemple de verbe conjugu (aspect effectif, voix active, mode indicatif, temps prsent, sens duratif, tat positif) : TI (tre) ; ROJU (dfendre) jin t rin til in tir min tit win tic sin tid cin tiv (je suis) (tu es) (il est) (nous sommes) (vous tes) (ils sont) (nous sommes) jin roj rin rojul in rojur min rojut win rojuc sin rojud cin rojuv (je dfends) (tu dfends) (il dfend) (nous dfendons) (vous dfendez) (ils dfendent) (nous dfendons)

C : Les tats
Le Kotava connat cinq tats : Positif : cest ltat normal, habituel, indiquant simplement quune action est, quelle se droule. Affirmatif : cest un positif renforc, insistant sur la ralisation de laction, la notion de vraiment . Incertain : cest la notion du peut tre , de lventuel. Ngatif : cest linverse du positif. Une action ne se droule pas, na pas lieu, sans insistance particulire. Contraritif : cest le contraire du positif et surtout de laffirmatif. Une action ne se droule pas, na pas lieu et tout est fait pour que justement elle ne se ralise pas.
Version Officielle Complte III.7. Avril 2006 9

AF / kotava_gram.doc

Grammaire du Kotava

1) Le positif
Il sagit l de ltat normal. Une action a lieu, simplement. En Kotava, ltat positif est implicite, cest dire quil ne se caractrise par aucune marque particulire. Ex : jin est (je mange) koe Paris jin irub (je vis Paris) va sumewisiki in wir (il regarde la tlvision) va in rin kiavakalil (tu lui dis bonjour)

2) Laffirmatif
Il sagit dun positif renforc, qui insiste sur la notion de ralisation de laction, sur le fait quelle se produise, quelle se ralise vraiment. Ltat affirmatif fait appel ladverbe en , lequel utilis seul signifie oui . Ex : jin en est (je mange vraiment) koe Paris jin en irub (je vis rellement Paris) va in rin en kiavakalil (tu lui dis bonjour sans dtours)

3) Lincertain
Cest ltat de ce qui est ventuel, possible, incertain, de ce qui se fait ou a peut tre lieu, sans quon en ait une ide certaine. Ltat incertain fait appel ladverbe rotir qui employ seul signifie peut tre, ventuellement, il se peut . Ex : in rotir estur (il mange peut tre) koe Paris sin rotir irubad (ils habitent peut tre Paris) va sint rotir sin kiavakalid (ils se disent peut tre bonjour)

4) Le ngatif
Cest ltat indiquant quune action ne se ralise pas, quun fait na pas lieu simplement. Le Kotava utilise pour rendre la ngation simple ladverbe me qui employ seul signifie non . Ex : jin me est (je ne mange pas) koe Paris jin me irub (je nhabite pas Paris) va in rin me kiavakalil (tu ne lui dis pas bonjour)

A ct de cette ngation simple, le Kotava connat deux ngations drives : men et mea .

a)

La ngation antrieure

On appelle ngation antrieure celle qui indique quune action na pas encore eu lieu, mais que, normalement, elle devrait se produire. Elle correspond lide de ne pas encore . La ngation antrieure se rend par men (pas encore). Ex : koe Paris jin men irub (je nhabite pas encore Paris) va sint sin men kiavakalid (ils ne se disent pas encore bonjour)

b) La ngation postrieure On appelle ngation postrieure celle qui indique quune action vient de se produire, de se drouler et quelle a cess. Elle correspond lide de ne plus . La ngation antrieure se rend par mea (ne plus). Ex : koe Paris jin mea irub (je nhabite plus Paris) va sint sin mea kiavakalid (ils ne se disent plus bonjour)

5) Le contraritif
Le contraritif est une particularit originale du Kotava. Cet tat indique non seulement quune action na pas eu lieu, ne se ralise pas, mais aussi que tout est mis justement en uvre pour que cela ne se passe pas. Le contraritif utilise ladverbe vol qui employ seul signifie au contraire . Ex : jin vol est (je fais tout pour ne pas manger) va sint sin vol kiavakalid (ils font tout pour ne pas se dire bonjour)
Version Officielle Complte III.7. Avril 2006 10

AF / kotava_gram.doc

Grammaire du Kotava

D : Les temps
Le Kotava ne connat que trois temps : prsent, pass, futur Le prsent est le temps qui sert exprimer quune action a lieu, se ralise au moment o elle est nonce. Le prsent est galement utilis pour indiquer quune action a lieu de faon habituelle, rgulirement. Le pass est le temps utilis pour les actions passes, acheves. Le futur est utilis pour exprimer quune action aura lieu, de faon relativement certaine.

Toutes les autres nuances que peuvent exprimer dans dautres langues dautres temps ou des temps composs sont souvent rendues au moyen du sens (cf. infra).

1) Le prsent
Le prsent utilise, comme nous lavons dj vu (cf. supra), le radical du verbe, directement sans adjonction de suffixe temporel. Les dsinences personnelles sont alors adjointes directement au radical. Ex : DANKA (chanter) ; DOLE (vendre) jin dank rin dankal in dankar min dankat win dankac sin dankad cin dankav (je chante) (tu chantes) (il chante) (nous chantons) (vous chantez) (ils chantent) (nous chantons) jin dol rin dolel in doler min dolet win dolec sin doled cin dolev (je vends) (tu vends) (il vend) (nous vendons) (vous vendez) (ils vendent) (nous vendons)

2) Le pass
Le pass se forme au moyen dun suffixe spcifique qui vient sintercaler entre le radical et les dsinences personnelles (ainsi que la marque des participes). Ce suffixe, base y , comprend en fait quatre formes (sur le mme principe que la rfrence euphonique) : ya ye yi yu : pour : pour : pour : pour les verbes voyelle les verbes voyelle les verbes voyelle les verbes voyelle radicale finale radicale finale radicale finale radicale finale -a -e -i -u

Ex : DANKA (chanter) ; DOLE (vendre) jin dankay rin dankayal in dankayar min dankayat win dankayac sin dankayad cin dankayav (je chantais) (tu chantais) (il chantait) (nous chantions) (vous chantiez) (ils chantaient) (nous chantions) jin doley rin doleyel in doleyer min doleyet win doleyec sin doleyed cin doleyev (je vendais) (tu vendais) (il vendait) (nous vendions) (vous vendiez) (ils vendaient) (nous vendions)

3) Le futur
Le futur a une formation similaire celle du pass, au moyen dun suffixe intercalaire entre le radical et les dsinences personnelles. Ce suffixe, base t , comprend en fait quatre formes : ta te ti tu : pour : pour : pour : pour les verbes voyelle les verbes voyelle les verbes voyelle les verbes voyelle radicale radicale radicale radicale finale- a finale -e finale -i finale -u

Ex : FOLI (croire) ; ESTU (manger) jin folit rin folitil in folitir min folitit win folitic sin folitid cin folitiv
AF / kotava_gram.doc

(je croirai) (tu croiras) (il croira) (nous croirons) (vous croirez) (ils croiront) (nous croirons)

jin estut rin estutul in estutur min estutut win estutuc sin estutud cin estutuv

(je mangerai) (tu mangeras) (il mangera) (nous mangerons) (vous mangerez) (ils mangeront) (nous mangerons)
11

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

E : Les sens
A ct des trois temps, le Kotava connat, pour dcliner toutes les notions de temporalit, un systme original qui est celui des sens. Il existe huit sens : Duratif simple Antrieur Postrieur Instantan Avenir li Achev li Inchoatif Terminatif

1) Le duratif simple
Il sagit du sens implicite dun verbe. Il exprime que laction du verbe a une certaine dure (contraire de linstantan). Etant le sens de base dun verbe, le duratif simple ne fait donc pas appel aucune forme particulire. Ex : estuy (je mangeais) koe Paris irubal (tu vis Paris)

2) Lantrieur
Ce sens permet dindiquer, tout en conservant la notion durative de base, quune action se droule, sest droule ou se droulera juste avant une autre qui lui est en quelque sorte subordonne. En Franais, ces notions sont notamment rendues par le pass compos, le pass antrieur et le futur antrieur. Le sens antrieur fait appel la particule invariable prpose al . Ex : al ixam est (jai dj mang ; sous entendu je suis maintenant prt faire autre chose) va imwa se al doleyer abdi da piyir (il avait achet des fleurs avant de venir) al tandon awalketel (tu seras mort dans un an)

3) Le postrieur
Ce sens, oppos lantrieur, permet dindiquer quune action se droule, sest droule ou se droulera immdiatement aprs et en relation avec une autre. Le sens postrieur fait appel la particule invariable prpose di . Ex : di est (je vais manger ; sous entendu suite un fait particulier qui lengendre) va imwa se doleter aze di pitir (il achtera des fleurs et viendra (ensuite)) meldayal aze di awalketel (tu combattis la bataille et en mourus)

4) Linstantan
Ce sens permet dindiquer que, contrairement sa valeur durative normale, laction du verbe sachve instantanment, quelle nest juste quun point dans le temps. Le sens instantan fait appel la particule invariable prpose ve. Ex : va finta ve disukel (tu regardes, tu jettes juste un coup dil laffiche) va finta ve disukeyel (tu regardas, tu jetas juste un coup dil laffiche) va finta ve disuketel (tu regarderas, tu jetteras juste un coup dil laffiche)

5) Lachev li
Lachev li est un sens qui permet dindiquer quune action vient, venait ou viendra juste de se drouler, sans quil y ait subordination comme avec le sens antrieur, avec une autre action. Lachev li se forme au moyen de la particule invariable prpose su . Ex : su est (je viens juste de manger) va imwa se su doleyer (il venait juste dacheter des fleurs) su awalketel (tu viendras juste de mourir)
Version Officielle Complte III.7. Avril 2006 12

AF / kotava_gram.doc

Grammaire du Kotava

6) Lavenir li
Lavenir li est loppos exact de lachev li. Il permet dindiquer quune action va, allait ou aura lieu de faon certaine, quelle est sur le point de se raliser, sans l encore quil y ait de notion de subordination. Lavenir li utilise la particule invariable prpose fu . Ex : fu est (je vais, je suis sur le point de manger) va imwa se fu doleyer (il allait, il tait sur le point dacheter des fleurs) fu awalketel (tu seras sur le point de mourir)

7) Linchoatif
Ce sens permet dindiquer quune action commence, commenait ou commencera se drouler, se raliser. Linchoatif utilise la particule invariable prpose toz . Ex : toz est (je commence, je me mets manger)) va imwa se toz doleyer (il se mettait acheter des fleurs) toz awalketel (tu commenceras mourir, tu dpriras)

8) Le terminatif
Ce sens est loppos exact de linchoatif. Il indique quune action est, tait ou sera sur le point de se terminer, de sachever. Le terminatif fait appel la particule invariable prpose ten . Ex : ten est (je termine, je finis de manger) va imwa se ten doleyer (il sarrtait dacheter des fleurs) ten awalketel (tu achveras ton agonie, tu rendras lme pour de bon)

F : Les modes
Le Kotava possde quatre modes : Indicatif Impratif Conditionnel Participe

1) Lindicatif
Il sagit du mode de base. Il est toujours, sauf indication contraire expresse, implicite et ne distingue donc par aucune marque particulire. Lindicatif est le mode des faits certains et de la ralit. Il sert marquer ce qui est, a t ou sera de faon certaine ou quasi-certaine. Au travers des diffrents dveloppements prcdents ( personnes, temps, sens, tats) nous lavons dj amplement parcouru.

2) Limpratif
Cest le mode de lordre (ngativement de la dfense) et, attnu, du souhait, du dsir, de la prire. En Kotava, contrairement de nombreuses autres langues, cest un mode complet qui compte notamment toutes les personnes et tous les temps. Il ny a juste que vis--vis de son emploi avec ltat incertain quil puisse y avoir une certaine incompatibilit significative. Le mode impratif est calqu sur le mode indicatif, avec comme diffrences : - le non emploi absolu des pronoms personnels - un phras exclamatif, nettement accentu. Aussi lindication du point dexclamation est-elle obligatoire dans un texte. Ex : KE (attendre) k ! (que jattende !, attends ! (en sadressant soi mme) kel ! (attends !) ker ! (quil attende !)
Version Officielle Complte III.7. Avril 2006 13

AF / kotava_gram.doc

Grammaire du Kotava

ket ! kec ! ked ! kev !

(attendons !) (attendez !) (quils attendent !) (attendons !) (tu attendras ! (en sadressant soi mme) (tu attendras !) (il attendra !, il devra attendre !) (nous attendrons !, nous devrons attendre !) (vous attendrez !) (ils attendront !, ils devront attendre !) (nous attendrons !)

ket ! ketel ! keter ! ketet ! ketec ! keted ! ketev !

3) Le conditionnel
Cest le mode de lventualit, de lincertitude. On lemploie galement pour marquer une hypothse. Il est obligatoire aprs la conjonction ede (si) et drives edeen , edeme , edevol . Le mode conditionnel est un mode complet, compatible avec tous les sens, tous les temps, tous les tats et toutes le personnes. Le mode conditionnel se distingue de lindicatif par lemploi dune particule prfixe co- . Ex : KE (attendre) jin co-k rin co-kel in co-ker min co-ket win co-kec sin co-ked cin co-kev (jattendrais) (tu attendrais) (il attendrait) (nous attendrions) (vous attendriez) (ils attendraient) (nous attendrions) jin co-key rin co-keyel in co-keyer min co-keyet win co-keyec sin co-keyed cin co-keyev (jaurais attendu) (tu aurais attendu) (il aurait attendu) (nous aurions attendu) (vous auriez attendu) (ils auraient attendu) (nous aurions attendu)

4) Le participe
Ce mode est assez particulier. Cest le seul quon puisse qualifier dune certaine faon dirrgulier. Le participe remplit deux sortes de fonctions : - une fonction modale pure, qui en fait une sorte de mode relatif, introduisant des subordonnes relatives - former des adjectifs verbaux, actifs et passifs Le participe comprend le participe actif et le participe passif. a) Le participe actif Tous les verbes possdent le participe actif. Le participe actif se construit sur le radical du verbe, auquel on adjoint le suffixe s . Ex : rojus rojuyus rojutus ROJU (dfendre) ; DOLE (vendre) (dfendant) (ayant dfendu) (qui dfendra) doles doleyes doletes (vendant, qui vend) (ayant vendu) (qui vendra)

Le participe actif peut tre employ aux trois temps, aux huit sens et aux cinq tats. Par contre il ne possde que sa seule forme caractristique en lieu et places des sept personnes.

b) Le participe passif Seuls les verbes transitifs (c'est--dire se construisant avec la prposition va ) possdent le participe passif. Le participe passif se construit sur le radical du verbe, auquel on adjoint le suffixe n . Ex : rojun rojuyun rojutun ROJU (dfendre) ; DOLE (vendre) (dfendu) (ayant t dfendu) (qui sera dfendu) dolen doleyen doleten (vendu (en ce moment)) (ayant t vendu) (qui sera vendu)

Le participe passif peut tre employ aux trois temps, huit sens et aux cinq tats. Par contre il ne possde que sa seule forme caractristique en lieu et place des sept personnes.
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

14

Grammaire du Kotava

c) Emploi modal des participes En Kotava, les participes sont employs assez largement. Ils permettent dintroduire des propositions relatives. Le participe seuphonise avec le nom ou le pronom quil reprsente. Le participe employ modalement est situ, sauf dans certains effets de style (inversions), aprs le syntagme reprsent. Si ce dernier est affect de la particule plurialisatrice, celle-ci est alors frquemment rejete aprs. Ex : korik estus va beg tir nik (la personne qui mange du pain est un ami) Rojusik atayan se bak dilfura di batlize zo kotawayad (les dfenseurs qui ont t tus pendant la bataille ont t enterrs ici) Yikya pitisa titir listafa (la jeune fille qui viendra sera jolie)

Lorsque le participe est employ en apposition, il a alors une valeur explicative : Ex : karvol, disukes va pisik se, otcer (le chat, regardant les gens qui viennent, se sauve) Sveri, koribayani, me tir nuyafi (loiseau qui a t enferm dans une cage nest pas libre)

d) Les constructions grondives On appelle constructions grondives les emplois modaux des adverbes participaux. Les constructions grondives servent exprimer principalement la simultanit dune action par rapport une autre. Le grondif actif utilise ladverbe participal actif. Ex : in estuson pulvir (il parle tout en mangeant) win ranheson kenibec (vous dormez debout)

Le grondif passif utilise ladverbe participal passif. Ex : in disvenon dankar (il chante pendant quon lobserve) rin tipokenon belil (tu lis pendant quon te rase)

G : Les voix
Le Kotava possde quatre voix : Active Passive Rflchie Rciproque

1) La voix active
Il sagit de la voix implicite de tout verbe. De ce fait, elle ne se distingue par aucune marque particulire. Tous les verbes possdent donc la voix active. Elle permet lexpression du discours direct.

2) La voix passive
La voix passive sert au discours indirect. Seuls les verbes dits transitifs (c'est--dire qui se construisent avec la prposition va ), admettant des complments dobjet, possdent la voix passive. La voix passive utilise la particule invariable prpose zo . Toutes les formes verbales sont susceptibles de se mettre la forme passive, lexception du participe qui possde sa propre construction passive. Ex : jin doali (je combat) rin foliyil (tu croyais) in rojutur (il dfendra) jin zo doali (je suis combattu) rin zo foliyil (tu tais cru) in zo rojutur (il sera dfendu)

3) La voix rflchie
La voix rflchie indique quune action est faite au profit de lacteur lui-mme. Seuls les verbes dits transitifs (construisant des complments dobjet, au moyen de la prposition va ), possdent la voix rflchie.
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

15

Grammaire du Kotava

Toutes les formes verbales sont susceptibles de se mettre la forme rflchie, y compris le participe actif. La voix rflchie se construit au moyen de la prposition va suivie du pronom personnel rflchi : va int . Ex : jin va int tcat (je me lave) in va int tipokeson dankar (il chante en se rasant) koe situla rin va int disukel (tu te regardes dans la glace)

4) La voix rciproque
La voix rciproque, qui fait appel au moins deux acteurs, indique que laction est faite par lun des acteurs destination de lautre et inversement. Seuls les verbes dits transitifs possdent la voix rciproque. Toutes les formes verbales sont susceptibles de se mettre la forme rciproque, y compris le participe actif. Toutefois, du fait de la pluralit des acteurs, la voix rciproque ne peut tre utilise quaux personnes du pluriel. La voix rflchie se construit en faisant appel la prposition va suivie du pronom personnel rciproque : va sint . Ex : sin va sint disuked (ils se regardent lun lautre) win va sint vliguyuc (vous vous mprisiez)

H : Les aspects
Le Kotava connat six aspects : Effectif Possibilitif Obligatif Capacitatif Volitif Factitif

1) Leffectif
Il sagit de laspect principal dun verbe. Laspect effectif est implicite, c'est--dire quil ne se distingue par aucune marque particulire. Une forme verbale nue sera toujours leffectif. Leffectif est laspect de ce qui est, ce qui se fait, simplement. Leffectif existe toutes les formes verbales, par dfinition. Ex : jin est (je mange) va rin in kiavakalir (il te dis bonjour) va dlapafa neva rin beliyil (tu lisais un livre intressant)

2) Le possibilitif
Il sagit de laspect par lequel on exprime quune action peut avoir lieu, quelle est possible. Notion de pouvoir . Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect possibilitif. Le possibilitif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal ro(t)- . * La forme du prfixe sera ro- si le radical verbal commence par une consonne ou une semi-voyelle. Par contre, cette forme sera rot- si celui-ci dbute par une voyelle. Ex : va bata imwa se jin rolust (je peux acheter ces fleurs) va bata imwa se in co-rolusteyer ede (il aurait pu acheter ces fleurs si ) bata rotalbatana gan rin neva (ce livre que tu pourras aimer)

3) Lobligatif
Il sagit de laspect par lequel on exprime quune action doit tre ralise, quil est ncessaire de la mettre en oeuvre. Notion de devoir . Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect obligatif.

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

16

Grammaire du Kotava

Lobligatif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal go(n)- . * La forme du prfixe sera go- si le radical verbal commence par une consonne ou une semi-voyelle. Par contre, cette forme sera gon- si celui-ci dbute par une voyelle. Ex : va bata imwa se golust (je dois acheter ces fleurs) ko Paris golapil (il faudra que tu ailles Paris) va bata neva gonalbad (il leur faut aimer ce livre)

4) Le capacitatif
Il sagit de laspect par lequel on exprime quon est capable, que lon sait faire telle chose. Notion de savoir . Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect capacitatif. Le capacitatif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal gru(p)- . * La forme du prfixe sera gru- si le radical verbal commence par une consonne ou une semivoyelle. Par contre, cette forme sera grup- si celui-ci dbute par une voyelle. Ex : jin grupuj (je sais nager) va 50 km rin vielon grupartlaniyil (tu tais capable de parcourir 50 km pied par jour) va rinafa trakura in grudiepiler (il est capable de lire dans vos penses)

5) Le volitif
Il sagit de laspect par lequel on indique que lon veut faire telle action. Notion de vouloir . Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect volitif. Le volitif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal dju(m)- . * La forme du prfixe sera dju- si le radical verbal commence par une consonne ou une semi-voyelle. Par contre, cette forme sera djum- si celui-ci dbute par une voyelle. Ex : koe Paris jin djumirub (je veux, jai envie, je souhaite vivre Paris) in mea djukiavakaliyir (il ne voulait plus dire bonjour) va bata gola rin co-djumolgalicutul (tu voudrais bien dans lavenir conqurir cette rgion)

6) Le factitif
Cest laspect par lequel on indique que lon fait faire telle. Notion de faire . Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect factitif. Le factitif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal as(k)- . * La forme du prfixe sera as- si le radical verbal commence par une consonne ou une semi-voyelle. Par contre, cette forme sera ask- si celui-ci dbute par une voyelle. Laspect factitif fait intervenir un complment supplmentaire au verbe par rapport laspect effectif. Ce complment qui reprsente la personne au profit de laquelle laction est faite par un complment dagent. Aussi est-il obligatoirement introduit par la prposition gan (par). Ex : va aabre gan rin askest (je te fais manger ta soupe) gan in askestuyul (tu le faisais manger)

I : Synthse sur la notion de verbe


Dans les paragraphes prcdents, nous avons pass en revue les diffrents lments constitutifs dun verbe Kotava et toutes les formes quil peut revtir. Il convient de retenir que, hormis le mode participe assez spcifique, le systme verbal est empreint dune trs grande logique et dune rgularit absolue. Il nexiste aucune exception. roj (je dfends), t (je suis) ou est (je mange) constituent les formes les plus petites quon puisse rencontrer. Elles sont constitues de tous les implicites, c'est--dire : - aspect Effectif - voix Active - mode Indicatif
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

17

Grammaire du Kotava

temps Prsent sens Duratif tat Positif 1re Personne du singulier Radical du verbe

A loppos, une forme verbale comme (in) al en zo co-rostayar (il aurait vraiment pu tre conduit) ne contient aucun implicite. Il faut lanalyser ainsi : (in) al en zo co- ro STA ya r 3me Personne du singulier suffixe du temps Pass RADICAL du verbe prfixe daspect Possibilitif particule du mode Conditionnel particule de la voix Passive adverbe dtat Affirmatif particule du sens Antrieur Pronom personnel (facultatif) On le voit, il existe un certain ordre entre tous ces lments : 0 : pronom personnel 1 : sens 2 : tat 3 : voix 4 : mode 5 : aspect 6 : radical 7 : temps 8 : personne

Un verbe transitif possde potentiellement au total 60840 formes verbales. Un verbe intransitif, qui na que la voix active, en possde 15210. Enfin, les verbes impersonnels ne disposent que de 480 formes.

J : Verbes transitifs et verbes intransitifs


En Kotava, il existe des verbes transitifs et des verbes intransitifs. Ceux-ci ne se distinguent pas fondamentalement par leur seule forme des premiers, sauf sils sont affects du suffixe intransitivant.

1) Les verbes transitifs


Sont appels verbes transitifs les verbes qui admettent des complments dobjet et se construisent donc avec la prposition transitive va .

2) Les verbes intransitifs


Ce sont les verbes qui contiennent lide complte de laction en eux-mmes et nadmettent donc pas de complment dobjet. Les verbes intransitifs non-drivs sont finalement assez peu nombreux, mais ne se distinguent pas par la forme des verbes transitifs. Tout au plus, notons leur importance parmi les verbes radical final en -e ou -u . Les verbes intransitifs drivs proviennent des verbes transitifs auxquels on a ajout un suffixe spcial. On intransitivise un verbe transitif par lintermdiaire du suffixe we qui vient sadjoindre au radical pour former un nouveau radical verbal. BETA (changer) BETAWE (changer, devenir diffrent, sens intrans.) TUEBELTA (noircir) TUEBELTAWE (noircir, devenir noir) ESTU (manger) ESTUWE (salimenter) FOLI (croire) FOLIWE (tre croyant) Bien entendu, ce sera ce nouveau radical quil conviendra de prendre en compte pour construire toutes les formes verbales tudies prcdemment. Ex :

K : Les verbes impersonnels


Il existe en Kotava un certain nombre de verbes impersonnels.

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

18

Grammaire du Kotava

Les verbes impersonnels sont des verbes incomplets. Ils ne sont prsents qu laspect effectif, la voix active, aux quatre modes et aux trois temps, aux cinq tats et aux huit sens, mais simplement la troisime personne du singulier employe sans pronom personnel. Les verbes impersonnels ressortent de deux catgories : ceux qui expriment un tat atmosphrique et ceux qui expriment une gnralit impersonnelle. Dans les dictionnaires ils sont prsents la 3me personne du singulier.

1) Les verbes impersonnels dtat atmosphrique


abdar afizar aftar awaltar brar fedar fentar idular kiewar koafimar mielar muvar noldar onotcar faire humide faire jour faire clair faire du soleil faire de la brume faire frais faire froid faire chaud faire bon faire des clairs faire nuit pleuvoir neiger faire de la grle, grler orikar rodar rotar rubixar rujodar selar selekar sukar taelar tapar xeftoar zakodar zijnar zivotcar faire sombre faire sec faire mauvais faire de la bruine faire des nuages, tre nuageux faire du brouillard tonner faire du vent faire de la lune geler, faire du gel faire de lorage faire tide faire doux faire de la tempte

2) Les verbes impersonnels de gnralit


Contrairement aux prcdents, ces verbes ne sont pas exclusivement impersonnels. Ils ne le sont que lorsquils sont employs avec la conjonction da (que). Ce sont : alar da dilizer da dojeniar da fistir da gonir da nuvelar da rotir da tir da sagir de, falloir que arriver que, se trouver que convenir que, tre bien que falloir que, tre obligatoire que tre ncessaire que sembler que, paratre que se pouvoir que, tre possible que se trouver que, arriver que

L : Les verbes dtat


Ces verbes, dessence intransitive, introduisent des attributs qualificatifs. Ils sont en trs petit nombre en Kotava. Ce sont : awalk bevul folk ilp linul nasbal nij nuvel mourir passer pour se croire cesser dtre se comporter en, agir en natre savrer, se rvler sembler, paratre nuvel sips t tren vanh vanp v zavz faire semblant dtre se rendre tre continuer dtre se condurie en devenir aller, se porter rester, demeurer

M : Les verbes de sensation


Ces verbes sont intransitifs. Ils sont drivs de substantif et ont un radical avec une terminaison caractristique en -e . Ce sont : ael akol aund awalk bidg bog bor broy cor cu dez djor fent
AF / kotava_gram.doc

avoir faim tre malade avoir du dpit mourir tre illusionn, avoir des illusions avoir de la haine pleurer tre superstitieux avoir des visions tre fatigu avoir des crampes avoir des tics avoir froid

miav mod mol muluft nig nizd ov pilkand puid pol rel riet rokl

avoir la migraine avoir sommeil avoir de lapptit dcder, mourir avoir du chagrin avoir des manies avoir raison avoir de lamour propre avoir de la peine tre angoiss, avoir de langoisse tre dans le coma avoir des ides tre dans lerreur, se tromper
19

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

fogr folix fornd gest jlatod kiew kiov kip klok konjot konteg kranav krel krez kubl laon lit nami

avoir du vice avoir la foi avoir de la compassion avoir de limagination avoir un cas de conscience tre bien avoir tort rire rver dfaillir, avoir un malaise tre mu avoir des douleurs avoir des courbatures svanouir avoir la vocation avoir des hallucinations avoir des impressions avoir de la mmoire

rot gal setr sfiannu sidj siput sund tacok vet vorv voz vud waberg waesk wegay wend wolg zid

avoir mal tre en bonne sant faire des cauchemars avoir des rhumatismes avoir des remords avoir soif avoir des rflexes avoir des fantasmes, fantasmer avoir un cancer avoir des spasmes avoir de la fivre avoir peur tre traumatis avoir des tics avoir des scrupules tre en extase avoir une tumeur tre en colre

N : Les verbes de mouvement


Il existe en Kotava un certain nombre de verbes qui sont susceptibles dentrer en composition avec nimporte quelle prposition locative (et celle-ci nimporte quelle forme). Cf. infra pour la liste de ces prpositions. Ces verbes, appels verbes de mouvement, deviennent alors transitifs et construisent donc leurs complments dobjet par lintermdiaire de la prposition va . Lide locative reste entirement contenue dans la prposition prverbalise. Ces verbes de mouvement sont : debanh kild lak lan lap puj sasseoir glisser aller (sur une monture animale) aller ( pied) aller (par un moyen mcanique) nager ranh senh tal terig vult se mettre debout se coucher, sallonger voler ramper courir

Exemples de compositions verbales avec verbe de mouvement : va mona jin kolan (jentre dans la maison) va widava in remtalar (il traverse la ville en volant) in malvulter (il part en courant)

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

20

Grammaire du Kotava

Chapitre IV : LES DETERMINATIFS


La catgorie des dterminatifs joue un grand rle en Kotava. En effet, cest en grande partie partir deux quest construite la langue vivante par le locuteur. On range dans la catgorie des dterminatifs tous les mots qui servent qualifier et dterminer un substantif. Cependant, ils peuvent galement avoir une existence et un emploi syntaxique autonome (cf. chap. XII La dmonstrativit absolue). Les dterminatifs comprennent donc : - les adjectifs (qualificatifs, indfinis, possessifs, articles, etc.) - les numraux Un dterminatif seuphonise obligatoirement avec le substantif ou le pronom quil qualifie et, gnralement, le prcde immdiatement dans la phrase.

A : Les adjectifs
Les adjectifs sont des mots qui qualifient un substantif ou un pronom. En Kotava, les adjectifs sont de deux sortes : les adjectifs originels (ou non drivs) et les adjectifs drivs.

1) Les adjectifs originels


Ils font partie du lexique de base. Il en existe cinq catgories :

a) Les adjectifs qualificatifs Ils sont trs nombreux, mais sont tout fait reconnaissables grce leur terminaison caractristique et exclusive. Celle-ci est en -f , obligatoirement prcde dune voyelle (laquelle sera dans 90% des cas un a . Le radical de ladjectif notion essentielle en Kotava ne comprend donc pas la terminaison caractristique en -af ou -f simple si la voyelle prcdente nest pas -a . Ex : le radical de kiewaf (bon) solwif (distinct) laof (hardi) klaaf (g) KIEW SOLWI LAO KLA

Selon la rgle de leuphonie, on trouvera donc par exemple : listafa mona (une jolie maison) batakafi sveri (un oiseau blanc) sumefo vo (le pays natal lointain) aftafu sfiannu (un rhumatisme aigu) afif bitej (une toile lumineuse)

b) Les adjectifs indfinis Ils sont au nombre de 15 et leur particularit rside dans leur forme drogeante. En effet, ils ne possdent pas la terminaison caractristique des adjectifs et sont rduits leur tat radical. Toutefois, hormis cette particularit morphologique, ce sont des adjectifs part entire. Ils sont dailleurs soumis, tout comme tous les adjectifs et dterminatifs en gnral, la rgle de la rfrence euphonique avec dsinence vocalique. Ce sont : abic ar bet jontik kon konak kot lan peu de autre nimporte quel beaucoup de, de nombreux quelque plusieurs chaque, tout certain, tel le li lo man mek mel slik moins de autant de plus de, davantage de tel aucun, nul aucun, nul trop de

c) Les adjectifs dmonstratifs Ils sont au nombre de deux. Ce sont : bat ban
AF / kotava_gram.doc

ce, cet, cette, avec un sens proche, prcis, particulier ce, cet, cette, avec un sens lointain, vague, gnral
Version Officielle Complte III.7. Avril 2006 21

Grammaire du Kotava

Dans une numration, une opposition, bat servira de premier terme et ban de second.

d) Ladjectif interrogatif Il est unique. Il sagit de : tok quel, quelle ?

e) Les articles En Kotava, les articles sont considrs comme les adjectifs. Leur emploi nest pas du tout obligatoire, sauf dans certaines circonstances prcises. Cest ainsi que larticle dfini est requis dans la formation des superlatifs et des pronoms possessifs. Par contre, larticle indfini est dun emploi limit. tel tan le, la, les : article dfini un, une, des : article indfini

2) Les adjectifs drivs


Tous les mots appartenant dans le tableau morphologique aux catgories 1 et 4 peuvent fabriquer des adjectifs qui seront appels drivs. Nous distinguerons les adjectifs verbaux et les autres.

a) Les adjectifs drivs de substantif, de prposition, etc. Ils se forment par lintermdiaire du suffixe adjectivant -af , directement sur le radical. Si celui-ci est termin par une voyelle autre que -a , le suffixe devient simplement -f . Ex : tawava (terre) zubi (contrat) molt (port koe (dans) patctoy (paysage) tawavaf (terrestre) zubif (contractuel) moltaf (portuaire) koef (intrieur) patctoyaf (paysagiste)

b) Les adjectifs possessifs Les adjectifs possessifs sont drivs des pronoms personnels, auxquels on a ajout la terminaison caractristique. Ce sont : jinaf rinaf inaf mon, ma ton, ta son, sa minaf winaf sinaf cinaf notre (inclusif) votre leur notre (exclusif)

De plus, il existe deux autres adjectifs possessifs : - adjectif possessif rflchi : intaf , tir du pronom personnel rflchi. Il fait double emploi avec ceux ci-dessus aux 1res, 2mes et 4me personnes, mais aux 3mes il se rapporte au sujet, alors que inaf et sinaf concernent des tiers. - adjectif possessif rciproque : sintaf , tir du pronom personnel rciproque.

c) Les adjectifs verbaux Il sagit l en fait des participes employs en tant et en fonction dadjectifs. Tous les participes sont susceptibles davoir cette utilisation. On rencontre donc des adjectifs verbaux actifs ( suffixe s ), valeur de prsent, de pass ou de futur et des adjectifs verbaux passifs (suffixe -n ). cf. chap. III : le participe.

3) Les adjectifs drivs


On appelle degrs de ladjectif les comparatifs et les superlatifs. a) Les comparatifs

Tous les adjectifs qualificatifs, possessifs et verbaux sont susceptibles de former des comparatifs. Il existe trois sortes de comparatifs : de supriorit, dgalit et dinfriorit. Les comparatifs se construisent au moyen de prfixes :
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

22

Grammaire du Kotava

- supriorit : - galit : - infriorit : Ex :

lo- (lod- pour les adjectifs voyelle initiale) li- (lid- pour les adjectifs voyelle initiale) le- (led- pour les adjectifs voyelle initiale) mantaf (large) lomantaf (plus large) limantaf (aussi large) lemantaf (moins large) alban (aim) lodalban (plus aim) lidalban (aussi aim) ledalban (moins aim)

Par ailleurs, il est possible de doter les comparatifs dune notion de progressivit, par redoublement du prfixe comparatif. Ex : mantaf (large) lolomantaf (de plus en plus large) lelemantaf (de moins en moins large) lolodalban (de plus en plus aim) leledalban (de moins en moins aim)

alban (aim)

Pour relier un comparatif au mot compar, on utilise la conjonction dam (que). Ex : Karen tir lolistaf dam Staren (Karen est plus belle que Staren)

b) Les superlatifs Les superlatifs ne sont en fait quune forme seconde des comparatifs. Ils sont construits partir des comparatifs que lon fait prcder de larticle dfini. Logiquement, le superlatif dgalit nexiste pas, bien que son impossibilit smantique ne soit pas tablie. Ex : tel lomantaf (le plus, la plus large) tel lemantaf (le moins, la moins large)

Le complment du superlatif est introduit par la prposition ke (de). Ex : Moden tir tel lolistaf ke pula (Moden est plus le beau de la classe)

4) Ladjectif pithte
Ladjectif en position pithte seuphonise avec le substantif ou le pronom auquel il se rapporte. Ex : va listafa mona in digir (il possde une belle maison) bat gijaf is listaf aal (ce grand et bel arbre) va tele listafe blujte in burer (il porte le bel habit)

Ladjectif pithte se place en rgle gnrale immdiatement avant le nom quil qualifie. Ladjectif pithte ne peut qualifier quun seul nom la fois, sauf emploi distributif des conjonctions de liaison.

5) Ladjectif attribut
Ladjectif en position dattribut seuphonise avec mot quil qualifie, mais ne peut en aucun cas tre suivi de la particule plurialisatrice. Ex : bat okol se tid listaf (ces chevaux sont beaux) Bate blujte se tid listafe (ces habits sont jolis)

Ladjectif attribut dit absolu ressort de la rgle de la dmonstrativit. Cest ladjectif attribut utilis dans labsolu et qui ne se rapporte aucun objet dtermin prcisment, expressment. Un adjectif attribut absolu omet lemploi du verbe ti (tre). Mais il est toujours euphonis avec la dsinence -a car reprenant en sous-entendu un pronom base -coba . Ex : cest beau = batcoba tir listafa, cest large = batcoba tir mantafa, ou simplement = listafa ou simplement = mantafa

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

23

Grammaire du Kotava

B : Les numraux
1) La notion de racine
En Kotava, il existe deux sortes de numraux : les cardinaux et les ordinaux. Chaque numral possde un cardinal et un ordinal. Ceux-ci sont forms sur le mme radical commun. Le Kotava ayant un systme base dcimale, tous les numraux sont drivs de 16 racines numrales de base.

2) Les racines numrales de base


Elles sont donc au nombre de 21 (dont 5 pour les trs grands nombres). A partir delles, par composition, on peut construire tous les autres chiffres. Ces racines numrales de base sont : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 100 1000 10000 100000 1000000 1000000000 1012 1015 1018 1021 1024 tantolbarbalemalubtevperanhustlerdsandecemdecitkunvuntcelemfelemtungpungeungzungyung-

Il convient de signaler quil existe galement la racine du nombre nul, lequel nintervient en aucun cas dans la composition des autres numraux : 0 ned-

3) Lexpression des numraux


a) Les cardinaux

Les nombres cardinaux se forment par lintermdiaire du suffixe caractristique -oy que lon adjoint au radical du numral. Ex : un = tanoy (tan + -oy) huit = anhustoy (anhust + -oy)

Comme tous les adjectifs, les cardinaux seuphonisent avec le substantif ou le pronom qualifi. Ex : decemoy aal (se) (cent arbres)* aluboya mona (se) (cinq maisons)* baroye blujte (se) (trois habits)*

* La marque du pluriel (particule se ou yo ) est facultative, dans la mesure o le numral exprime dj la notion de pluralit.

b) Les ordinaux Les nombres ordinaux se forment par lintermdiaire du suffixe caractristique -eaf que lon adjoint au radical du numral. Ex : premier = taneaf (tan + -eaf) huitime = anhusteaf (anhust + -eaf)

Les ordinaux tout comme les cardinaux seuphonisent avec le substantif ou le pronom qualifi.
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

24

Grammaire du Kotava

4) La composition des numraux


En Kotava, hormis les 21 racines numrales de base, tous les autres numraux sont forms par composition. Le systme numral est dcimal. Tout nombre situ gauche dun numral en base 10 (san, decem, decit, kun, vunt, celem, felem, etc.) multiplie ce dernier, et tout nombre droite sy additionne. Dans un numral compos, seul le dernier terme reoit le suffixe caractristique, cardinal ou ordinal, les autres restant ltat radical. Les divers lments sont spars par des tirets. Ex : 12 = san-toloy (10+2) (ou tan-san-toloy : 1x10+2) * 20 = tol-sanoy (2x10) 22 = tol-san-toloy ((2x10)+2) 458 = balem-decem-alub-san-anhustoy ((4x100)+(5x10)+8) 345560779 = bar-decem-balem-san-alub-celem-alub-vunt-tev-kun-per-decem-per-san-lerdoy [(((3x100)+(4x10)+5)x1000000)+(5x100000)+(6x10000)+ (7x100)+ (7x10)+9]

* Dans les composs faisant normalement appel en premier terme tan (un), il est possible de lomettre, la racine en base 10 qui suit tant suffisamment explicite. Ex : 15 = tan-san-aluboy (ou san-aluboy) 115 = tan-decem-tan-san-aluboy (ou decem-san-aluboy) 1115 = tan-decit-tan-decem-tan-san-aluboy (ou decit-decem-san-aluboy) Les chiffres ngatifs utilisent le prfixe total vol- sur le numral. Ex : -15 = voltan-san-aluboy (ou volsan-aluboy) -115 = voltan-decem-tan-san-aluboy (ou voldecem-san-aluboy) -1115 = voltan-decit-tan-decem-tan-san-aluboy (ou voldecit-decem-san-aluboy)

5) Les expressions de calcul


Dans les expressions de calcul, seul le premier ou le principal terme prend la marque cardinale ou ordinale, les autres lments restant leur tat radical. Pour exprimer le mot Ex : 3 4 3 9 + x / = , on utilise : + - x / dum do bas jon fuxe (comme) (avec) (de, tir de) (multipli par) (sur, par rapport )

4 = 7 : bar do balemoy dum peroy 3 = 1 : balemoy bas bar dum tanoy 4 = 12: bar jon balemoy dum tan-san-toloy 3 = 3 : lerd fuxe baroy dum baroy

Autres expressions : Pour exprimer le mot , , on utilise : n V % Ex : 3,3 = baroy u bar * 15,6 = san-aluboy u tev 34 = baroy eka balem 3V4 = baroy zae balem 3% = baroy fuxe decem 3% de 50 = baroy fuxe decem kapbure alub-sanoy
* Seul llment principal reoit le suffixe.

u (point) eka (degr, puissance) zae (racine) fuxe decem (sur 100)

6) Les affixes numraux


Il existe en Kotava un certain nombre daffixes (prfixes et suffixes) permettant, partir dun radical numral de former des expressions ou des drivs numraux, en gardant toujours lesprit quun numral cardinal ou ordinal reste avant tout un dterminatif et donc est susceptible de recevoir tout affixe de dterminatif. (cf. infra chap. X, Les affixes).

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

25

Grammaire du Kotava

Les principaux affixes spcifiques sont : -oy -eaf -a -da -ka jon--af fuxe--af suffixe cardinal suffixe ordinal collectif priode annuelle priode de jours multiplicatif diviseur forme un dterminatif forme un dterminatif cre un substantif cre un substantif cre un substantif forme un dterminatif forme un dterminatif

Exemples dexpressions numrales : bar- (trois) baroy (trois) bareaf (troisime) bareaca (un tiers) bareon (troisimement) baron (trois fois) bara (trio, tierc, groupe de trois) barda (triennat, priode de trois annes) bardaf (g de trois ans, triennal) barka (triade, priode de trois jours) barkaf (g de trois jours) jonbaraf (triple) jonbaron ((multipli) par trois) fuxebaraf (divis par trois, tiers) jonbaron ((divis) par tiers) barbaron (trois par trois)

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

26

Grammaire du Kotava

Chapitre V : LES PRONOMS


A : Les pronoms personnels
Le Kotava possde une srie complte de pronoms personnels. Ils ont une forme invariable. Toutefois, lorsque lon veut insister sur le sexe, il est possible de leur adjoindre les suffixes -ya et -ye . 1re 2ime 3ime 1re 2ime 3ime 4ime personne du singulier personne du singulier personne du singulier personne du pluriel personne du pluriel personne du pluriel personne du pluriel jin rin in min win sin cin (jinya, jinye) (rinya, rinye) (inya, inye) (minya, minye) (winya, winye) (sinya, sinye) (cinya, cinye) = = = = = = = je tu il, elle nous (inclusif) vous ils, elles nous (exclusif)

Le Kotava connat une 4ime personne du pluriel, inconnue dans la plupart des autres langues, qui recouvre un nous exclusif. En Franais, par exemple, le nous porte deux ides diffrentes. En Kotava, on rencontre donc deux pronoms : min et cin . Min a un sens inclusif, c'est--dire que le locuteur inclut dans le nous la ou les personnes auxquelles il sadresse. En revanche, cin est exclusif ; le ou les interlocuteurs en sont exclus. Ex : min betlize kenubeyet (nous dormions nimporte o. La ou les personnes auxquelles on sadresse sont comprises dans le nous ) cin betlize kenubeyev (nous dormions nimporte o. La ou les personnes auxquelles on sadresse ne sont pas concernes)

En Kotava, lemploi des pronoms personnels est souvent limit. En position sujet, il nest pas du tout obligatoire mme sil est souhaitable. On le trouvera davantage, sous les formes suffixe -ya ou -ye , lorsque lon voudra insister sur le sexe des personnes. Cependant, un mme pronom personnel sujet nest jamais rpt dans une mme phrase. Ex : va mona rin disukel aze kalil da listafa (tu regardes la maison et dis quelle est jolie)

En Kotava, lemploi des premire et deuxime personnes du pluriel en place des premire et deuxime personnes du singulier est impossible. Le vouvoiement nexiste pas.

1) Le pronom personnel rflchi


Il existe en Kotava un pronom personnel rflchi int . Celui-ci est invariable et ne possde que cette seule forme (pas de suffixe fminin ou masculin). Ce pronom na demploi quen position complment. Il se rapporte obligatoirement au sujet de la proposition. Aux premires, deuximes et quatrime personnes, il fait quivalence avec les pronoms personnels directs, mais aux troisimes il se rapporte au sujet, tandis que in ou sin se rapportent des tiers. Ex : in icde int fereon pulvir (il parle souvent de lui (lui-mme)) in icde in fereon pulvir (il parle souvent de lui (quelquun dautre))

2) Le pronom personnel rciproque


Il existe en Kotava un pronom personnel rflchi sint . Celui-ci est invariable et ne possde que cette seule forme (pas de suffixe fminin ou masculin). Il na, tout comme le prcdent, demploi quen position complment. Il se rapporte obligatoirement au sujet de la proposition, lequel toutefois ne peut tre que pluriel. Il indique que laction est faite rciproquement par ou au profit de chacun des lments du sujet. Ex : sin va sint disuked (ils se regardent (lun lautre)) sin va int disuked (ils se regardent (chacun soi-mme)) sin va sin disuked (ils les regardent (dautres))

B : Les pronoms possessifs


Ils sont construits partir des adjectifs possessifs (eux-mmes tirs des pronoms personnels) que lon fait prcder de larticle dfini. Comme tous les dterminatifs ils sont soumis la rgle de la rfrence euphonique. Ce sont : tel jinaf le mien, la mienne tel rinaf le tien, la tienne tel inaf le sien, la sienne tel minaf le ntre, la ntre (inclusif) tel winaf le vtre, la vtre tel sinaf le leur, la leur tel cinaf le ntre, la ntre (exclusif)
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

27

Grammaire du Kotava

Par ailleurs, il existe un pronom possessif rflchi : tel intaf (le sien, la sienne, le leur, la leur, avec un sens rflchi).

C : Les pronoms relatifs et autres


Il existe en Kotava 67 pronoms relatifs et autres (dmonstratifs, collectifs, indfinis, etc.), dont 65 relvent des sries pronominales. Ces sries sont bases sur un pronom relatif compos et un composant (sur le mme principe que les sries adverbiales relatives). Les composs sont : coba tan tel tol Les composants sont : bat ban ar kot me kon bet lan man abic konak jontik slik le li lo tok ? kas ? Les sries sont donc : coba (quoi) batcoba (ceci) bancoba (cela) arcoba (autre chose) kotcoba (tout) mecoba (rien) koncoba (quelque
chose) ce ce autre chaque, tout aucun, nul quelque nimporte quel certain tel peu de plusieurs beaucoup de trop de moins de autant de plus de quel ? est-ce que ? quoi, que un, celui (inconnu) un, celui (connu) lun des deux

dmonstratifs proches dmonstratifs lointains alternatifs collectifs ngatifs indfinis proches indfinis lointains indfinis simples indfinis prcis indfinis de petit nombre indfinis de nombre moyen indfinis de grand nombre indfinis de nombre excessif quantitatifs dinfriorit quantitatifs dgalit quantitatifs de supriorit interrogatifs directs interrogatifs dexistence

tan (un, celui) (inconnu) battan (celui-ci) bantan (celui-l) artan (un autre) kottan (chacun) metan (personne, aucun, nul) kontan (quelquun) bettan (nimporte qui) lantan (certaine personne) mantan (untel, telle personne) abictan (peu de gens) konaktan (plusieurs personnes) jontiktan (beaucoup de
gens)

tel (un, celui) (connu) battel (celui-ci) bantel (celui-l) artel (un autre) kottel (chacun) metel (personne, aucun,
nul)

tol (lun des deux) battol (celui-ci des deux) bantol (celui-l des
deux)

artol (lautre des deux) kottol (chacun des deux) metol (aucun des deux) kontol (lun des deux) bettol (nimporte lequel des deux) lantol (lun des deux) mantol (untel des deux)

kontel (quelquun) bettel (nimporte qui) lantel (certaine personne) mantel (untel, telle personne) abictel (peu de gens) konaktel (plusieurs
personnes)

betcoba (nimporte quoi) lancoba (certaines


choses)

mancoba (telle chose) abiccoba (peu de


choses)

konakcoba (plusieurs
choses)

jontikcoba (grandchose)

jontiktel (beaucoup de
gens)

slikcoba (trop de
choses)

sliktan (trop de gens) letan (moins de gens) litan (tant de gens) lotan (davantage de
gens)

sliktel (trop de gens) letel (moins de gens) litel (tant de gens) lotel (davantage de gens)
28

lecoba (moins de choses) licoba (autant de choses) locoba (plus, davantage


de choses)
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

tokcoba ? (quoi ?) kascoba ? (y a-t-il quelque chose que ?)

toktan ? (qui ?) kastan ? (y a-t-il quelquun qui ?)

toktel ? (qui ?) kastel ? (y a-t-il


quelquun qui ?)

toktol ? (lequel des


deux ?)

kastol ? (y a-t-il lun des


deux qui ?)

En plus de ces 60 pronoms sriels, il en existe deux autres pronoms relatifs : dan (qui, que) et dacoba (quoi, que) quivalent de coba . Tous les pronoms sriels compos -tan , -tel ou -tol sont invariables. Toutefois, linstar des pronoms personnels, ils peuvent tre affects des suffixes de genre -ya et -ye ds lors que lon souhaite insister sur le sexe. Les pronoms compos -coba sont absolument invariables. Par contre, le pronom isol dan est soumis la rgle de la rfrence euphonique et recevra donc les dsinences euphoniques. Les pronoms relatifs isols dan et dacoba sont en ralit peu usits. Leur sont prfres les constructions participales, actives ou passives. Ex : va sveri dani talar jin disv (jobserve loiseau qui vole) va talasi sveri jin disv (jobserve loiseau volant ; construction privilgier) pruva va dacoba jin est ; pruva va dana jin est ; pruva da jin est (la pomme que je mange) pruva estuna gan jin (la pomme que je mange ; construction privilgier)

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

29

Grammaire du Kotava

Chapitre VI : LES PRPOSITIONS


Le Kotava ntant pas une langue dclinaisons, le rle des prpositions y est tout fait fondamental. Les prpositions sont ranges en trois catgories : les prpositions locatives, les prpositions temporelles et les autres. La plupart des prpositions, les locatives et les temporelles en tout premier lieu, possdent une prposition oppose qui exprime lide inverse. Chaque prposition remplit ainsi un rle bien prcis et il nexiste pas en Kotava de prposition fourre-tout servant exprimer toutes sortes de notions.

A : Les prpositions ni locatives ni temporelles


Elles sont de tout genre. Cependant, on les subdivise parfois en fonction de leur sens : cause, moyen, etc. Nous ne nous en occuperons pas ici.

Prp. Kotava

a arbe bas bro damo defre dem dim do dolge don fuxe gan golde gu icde ika joke jon kabe kan kapbure kare ke kepte kev kevie kivoe krede kunte luke luxe nekev nope oye pu rade rape rolde sedme seye sol sotre stopre ta ton tori tornoce tove trace tre tuke ute va valev varze vaxe vey vile voldefre voldo volkare volkivoe volkrede volkunte
AF / kotava_gram.doc

Traduction Franais sans faute de, dfaut de de, enlvement linstar de, comme en dpit de, malgr mme de, en tat de de (partitif) (ide de retour un tat premier) avec (accompagnement) envers, vis--vis de (y) compris sur (proportion) par, (agent) cause de (ngativement) de, au sujet de, sur, de la place de au profit de par, multipli par dfaut de, faute de au moyen de, par, avec par rapport en fonction de, selon de (possession) au point de contre contrairement de peur de condition de, moyennant au dtriment de sans considration pour quant , relativement , concernant malgr, en dpit de en vertu de, suite tant donn, vu (attribution) lexception de, sauf, hormis, part conformment en mal de selon, daprs en fait de davec (sparation) raison de la merci de pour, afin de (but) en (manire, tat) pour (destination) eu gard , vu lgard de, envers, vis--vis de au mpris de force de grce (positivement) au lieu de (prp. de transitivit) outre, en plus de vis--vis de, envers sauf, hormis, except, part plus loin, au-del (sens abstraits), par au point de vue de hors dtat de sans (# avec) sans tenir compte de sans peur de, sans crainte de sans condition de au profit de

Prp. oppose

dem kan pu kevie tornoce voldefre a voldo vaxe, rade jon tuke wetce kunte fuxe kan arbe, kabe volkare tori bro volkivoe volkrede joke oye tornoce volnope luke bas don trace

Traduction de (partitif) au moyen de, par, avec (attribution) contrairement eu gard , vu hors dtat de sans sans sauf, hormis, except, part par, multipli par grce (positivement)

en tant que, en qualit de au dtriment de sur (proportion) au moyen de, par, avec dfaut de, faute de sans tenir compte de

pour linstar de, comme sans peur de, sans crainte de sans condition de au profit de tant donn, vu eu gard , vu en contradiction avec, sans dpendre de sans considration pour de, enlvement (y) compris au mpris de

volstopre kev damo, nekev rape voltre golde volvalev don volvey defre do kare kivoe krede kunte

indpendamment de, sans dpendre de

contre en dpit d, malgr conformment sans faire preuve daucun cause de (ngativement)

abstraction faite de (y) compris moins loin, en de, en arrire (sens abstr) mme de, en tat de avec (accompagnement) en fonction de, selon de peur de condition de, moyennant au dtriment de 30

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

volnope volstopre voltre volvalev volvey volyoke wal wetce yoke yoltoe

en contradiction avec,sans dpendre de indpendamment de, sans dpendre de sans faire preuve daucun abstraction faite de moins loin, en de (sens abstraits) sans cause de, sans cause effet de entre en tant que, en qualit de du fait de au nom de, de la part de

nope stopre tre valev vey yoke ika volyoke

en vertu de, suite la merci de force de outre, en plus de plus loin, au-del (sens abstraits), par du fait de la place de sans cause de, sans cause effet de

B : Les prpositions temporelles


Prp. Kotava Traduction Franais avant au bout de , au moment de en (temps mis pour) pendant, durant, en lors de, durant vers (mais trs prs) en dehors de longtemps aprs au milieu (exact) de, la mi(juste) avant (juste) aprs aprs jusqu en attendant vers (mais trs prs) , linstant de (juste) avant depuis, ds, partir de (juste) aprs vers, aux environs de, aux alentours de vers, peu de temps avant aprs pendant, durant, lors de ds, ds le dbut de, ds louverture de loin de (il y a longtemps) lissue de la fin de au dbut de au commencement de au dbut de la fin de (longtemps) aprs vers, peu de temps aprs (longtemps) avant avant et aprs avant entre il y a Prp. oppose Traduction aprs ds, ds le dbut de, ds louverture de

abdi arti ba bad bak bal drumi ezi ili isti kabdi kadimi kaiki kali keri kevi koi levi mali moi moni poki radimi remi runi sumi teni tidi titi tozi vabdi vadimi vamoi vani vlevi voki vomi wali weti

radimi runi

kevi remi kadimi kabdi vomi mali drumi moi kali levi sumi abdi ezi arti moni tozi titi tidi teni vadimi vabdi vamoi ili vlevi wali kaiki voki

vers (mais trs prs) pendant, durant

(juste) aprs (juste) avant avant depuis, ds, partir de vers (mais trs prs) (juste) aprs jusqu (juste) avant loin de (il y a longtemps) avant en dehors de au bout de vers, aux environs de, aux alentours de au commencement de au dbut de la fin de lissue de la fin de au dbut de (longtemps) avant longtemps aprs (longtemps) aprs entre aprs avant et aprs

C : Les prpositions locatives


En Kotava, il existe 51 prpositions locatives. Chacune dentre elles possde en fait quatre formes distinctes : la la la la forme forme forme forme 1 2 3 4 : : : : elle elle elle elle exprime exprime exprime exprime le le le le lieu lieu lieu lieu o lon va o lon est do lon vient par o lon passe

La forme 1 constitue la forme de base sur laquelle sont construites les trois autres : - forme 2 = forme 1 + e - forme 3 = forme 1 + u - forme 4 = forme 1 + o

Prp. Kotava

abdu anam art ben bid can dad den


AF / kotava_gram.doc

Traduction Franais en avant de, avant autour de au bout de, la sortie de , aprs, sur, avec perpendiculairement , en travers de en couronne de, en priphrie de obliquement , diagonalement chez

Prp. oppose

radim run ken ist

Traduction en arrire de, aprs lentre de, au dbut de paralllement , en suivant au centre de, au milieu de

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

31

Grammaire du Kotava

div drum ez ge geron getalt ic-abroco ic-krilo il ist kabdu kadim kaik kak kal ken kev ko lent lentron lenttalt lev mal mo mon pok radim rem ron run sum talt tid tit vabdu vadim vamo van vanmia vlev vok vom wal

hors de au ras de en dehors de de dos , au sud de au sud-est de au sud-ouest de le long de ct de, prs de loin de (loignement) au centre de, au milieu de devant derrire au-del de derrire contre jusqu paralllement , en suivant contre dans, en face de, face , au nord de au nord-est de au nord-ouest de sous (avec ide de contact) de (provenance) sur aux environs de, prs de prs de, vers en arrire de, aprs en travers droite de, lest de lentre de, au dbut de loin de gauche de, louest de en haut de, en amont de en bas de, en aval de lavant de larrire de au dessus de vers (approche) parmi, au milieu de, au sein de au dessous de, sous de part et dautre de, lextrieur de en de de entre

ko kev vanmia lent lenttalt lentron van can kadim kabdu vom kev mal bid kak div ge getalt geron mo kal lev sum abdu talt art pok ron tit tid vadim vabdu vlev il ez vamo wal kaik vok

dans, contre parmi, au milieu de, au sein de en face de, face , au nord de au nord-ouest de au nord-est de

vers (approche) en couronne de, en priphrie de derrire devant en de de contre de (provenance) perpendiculairement , en travers de derrire contre hors de de dos , au sud de au sud-ouest de au sud-est de sur jusqu sous (avec ide de contact) loin de en avant de, avant gauche de, louest de au bout de, la sortie de prs de, vers droite de, lest de en bas de, en aval de en haut de, en amont de larrire de lavant de au dessous de, sous loin de (loignement) en dehors de au dessus de entre au-del de de part et dautre de, lextrieur de

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

32

Grammaire du Kotava

Chapitre VII : LES ADVERBES


Les adverbes sont des mots invariables et implurialisables, qualifiant un verbe, un dterminatif ou un autre adverbe. En rgle gnrale, un adverbe se place immdiatement avant le mot qualifi. Il existe en Kotava trois sortes dadverbes : les adverbes vritables ou originels (c'est--dire non drivs), les adverbes de manire, drivs de dterminatif et enfin les adverbes valeur relative, relevant des sries adverbiales.

A : Les adverbes originels, non drivs


Ils sont trs peu nombreux. Ce sont : adim bam cwade dalebam daletoe dere en ixam jonte me
enfin alors comme ds lors dsormais aussi, galement oui, si (confirmation) dj si, tellement non

mea men moekote mon ostik oxam riwe rotir vol ware

plus, ne plus pas encore surtout environ de plus, en outre seulement presque peut-tre au contraire, si (opposition) encore

B : Les sries adverbiales


Il existe en Kotava, de la mme manire que les sries pronominales, 13 sries dadverbes relatifs, partir des mmes composants (kot, me, bat, ban, lan, man, kon, bet, ar, tok, kas, jontik, konak, abic, slik, le, li, lo). Les 13 composs de base de ces sries sont des adverbes relatifs. Ce sont : date poque cause moyen but qualit nombre degr prix lieu o lon va lieu o lon est lieu do lon vient lieu o on passe viele ugale dume kane enide inde ote eke droe liz lize lizu lizo
quand en quel temps, quelle poque pourquoi, pour quelle raison comment, par quel moyen pourquoi, dans quel but de quelle sorte combien, combien, en quel nombre quel degr combien, quel prix o (lieu o lon va) o (lieu o lon est) o (lieu do lon vient) par o (lieu par o on passe)

Exemples dadverbes composs : tokviele ? tokkane ? batenide laneke kondume tokliz ? manlizo
quand ? comment ? dans ce but-ci un tel degr pour une raison quelconque o ? (avec mouvement) par un tel endroit

ardume kotugale medroe jontikote betviele banlize arlizu

pour une autre raison de tous temps aucun prix en trs grand nombre nimporte quand l (sans mouvement) dailleurs, dautre part

C : Les adverbes de manire, drivs de dterminatif


Ce sont tous les adverbes drivs dadjectif ou dun dterminatif quelconque. Leur formation suit une rgle simple et unique : - partir dun dterminatif dsinence en -af ou -f : On prend le radical du dterminatif (priv donc de cette dsinence caractristique) auquel on rajoute le suffixe adverbialisant -on . Ex : kaliaf (rapide) favlaf (utile) laof (hardi) xuf (vertical) kalion (rapidement) favlon (utilement) laoon (hardiment) xuon (verticalement)

- partir dun dterminatif sans dsinence caractristique : Il sagit l des dterminatifs qui sont ltat radical. On prend l encore le radical auquel on adjoint le suffixe -on .
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

33

Grammaire du Kotava

Ex :

bat (ce) ar (autre)

baton (ainsi) aron (autrement)

- partir dun numral cardinal : On prend l encore le radical du numral, c'est--dire priv de son suffixe -oy caractristique, auquel on adjoint le suffixe adverbialisant -on , directement la forme longue. Ex : baroy (trois) san-aluboy (quinze) baron (trois fois) san-alubon (quinze fois)

- partir dun adjectif verbal (participes) : Contrairement la rgle gnrale, on ne prend pas ladjectif sa forme radicale (laquelle constitue le radical verbal proprement dit), mais on adjoint le suffixe adverbialisant -on directement la forme longue. Ex : meruptes (indpendant) metentun (indfini) merupteson (indpendamment) metentunon (indfiniment)

Tous les adverbes drivs, au mme titre que les adjectifs, sont susceptibles de recevoir des expansions comparative, superlative et progressive. Ex : lokaliaf (plus rapide) lokalion (plus rapidement) lelefavlaf (de moins en moins utile) lelefavlon (de moins en moins utilement) tel lokaliaf (le plus rapide) tel lokalion (le plus rapidement)

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

34

Grammaire du Kotava

Chapitre VIII : LES CONJONCTIONS


En Kotava, il existe un assez grand nombre de conjonctions. Celles-ci introduisent des subordonnes conjonctives. Il existe deux sortes de conjonctions : les conjonctions simples et celles o intervient da (que) ou dam (que, comparatif). Par ailleurs, il existe une catgorie particulire constitue par les conjonctions de liaison, lesquelles fonctionnent de faon un peu particulire.

A : Les conjonctions autres que de liaison


abdi da acum acum dam ba da bak da bal da beka da dalebam da dam damo da dum ede edeen edeme edevol goke da ic-le da ic-sabe da ika da inde da kabdi da kadimi da kaiki da kali da keri da kevoke kire kivoe da kle kore kre dam krede da kreme da larde lecen da levi da
avant que ainsi, de mme, en consquence de mme que, comme lorsque, au moment o pendant que pendant que bien que, quoique que ds lors que que (comparaison) malgr que, bien que comme, ainsi que si si vraiment sinon si au contraire en tant que moins que mesure que au lieu que, tandis que de sorte que, afin que juste avant que juste aprs que aprs que jusqu ce que en attendant que en revanche, par contre parce que, car de peur que donc, par consquent quand mme, mme si plutt que condition que aussitt que, ds que puisque, tant donn que, vu que parce que, car juste avant que

lie live da milon dam mali da moi da neke nekev da nope da okie ont ont da oye da radimi da rape dam remi da sedme da soe solve da ta da teka tidi da titi da tornoce da trabe ute da vabdi da vadimi da valev da vamoi da vexe voce da vlevi da ware da wari da wori vaxe da vaxede

aussi bien dautant que de mme que, comme depuis que, ds que juste aprs que nanmoins, malgr tout malgr que, bien que, quoique vu que, attendu que, du fait que or soit soit que vu que, tant donn que, du fait que aprs que de mme que, comme pendant que selon que toutefois, nanmoins tandis que, alors que pour que, afin que sans que la fin que, o au dbut que, o tant donn que, vu que c'est--dire, soit au lieu que, tandis que au dbut que, o la fin que, o outre que longtemps aprs que mais alors que, tandis que longtemps avant que encore que, quoique pourvu que cependant, pourtant sauf que, except que, part que sauf si, moins que

B : Les conjonctions de liaison


Il existe en Kotava six conjonctions de liaison : is, ise, isu ok, oke, oku ik, ike, iku mei, meie, meiu vols, volse, volsu az, aze, azu et ou et/ou ni mais pas et (puis)

Les formes conjonctives simples (is, ok, ik, mei, vols, az) semploient dans une liaison simple, appartenant une mme proposition. Ex : va atela is ilt yo sin estud (ils mangent de la viande et des fruits) va Paris vols London in albar (il aime Paris mais pas Londres)

Les formes en -e (ise, oke, ike, meie, volse, aze) semploient en dehors dnumrations prcises et servent lier des propositions. Ex : karvol estur ise ulir (le chat mange et boit) va Paris in albar volse va London akladar (il aime Paris mais dteste Londres)

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

35

Grammaire du Kotava

Les formes en -u (isu, oku, iku, meiu, volsu, azu) sont dites distributives . Dans une proposition simple, lorsque les divers termes sont accompagns chacun des mmes dterminatifs, elles permettent dviter de rpter et de distribuer lesdits dterminatifs. Ainsi les dterminatifs qualifiant le premier terme sappliqueront galement aux termes suivants relis par une conjonction en -u . Ex : listaf batakaf karvol isu vakol isu okol estud (le beau chat blanc, le beau chien blanc et le beau cheval blanc mangent) Les dterminatifs listaf (beau) et batakaf (blanc) sappliquent aux 3 substantifs relis. fentafa atela meiu kabayxa me tid kiewafa (ni la viande froide ni le poisson froid ne sont bons) La conjonction is est employe pour indiquer une notion additive stricte. Ex : va atela is ilt yo estutur (ils mangera la viande et les fruits) La conjonction ok est employe pour indiquer une notion alternative stricte. va atela ok ilt yo estutur (ils mangera la viande ou les fruits ; la viande ou les fruits, mais pas Ex : les deux) La conjonction ik est employe pour indiquer une incertitude entre addition et alternative. Dune certaine manire cette conjonction-ci reflte les deux prcdentes simultanment. va atela ik ilt yo estutur (ils mangera la viande et /ou les fruits ; peut tre la viande, peut tre Ex : les fruits, voire les deux) La conjonction vols est employe pour indiquer une opposition absolue sans alternative. va atela vols ilt yo estutur (ils mangera la viande mais pas de fruits ; la viande et uniquement Ex : la viande, lexclusion absolue des fruits) La conjonction mei est employe pour indiquer une exclusion de lensemble des termes. Ide ngative. va atela mei ilt yo me estutur (ils ne mangera ni la viande ni les fruits) Ex : La conjonction az est employe pour indiquer une succession. va atela az ilt yo estutur (ils mangera la viande puis les fruits ; la viande en premier et les fruits Ex : ensuite)

En Kotava, les conjonctions de liaison doivent tre employes autant de fois quil y a de liaisons. Ex : karvol is vakol is okol estud (le chat, le chien et le cheval mangent) karvol estur aze ulir aze keniber (le chat mange puis boit puis dort)

Les conjonctions de liaison employes au sein de prdicats sujets ont une influence sur laccord en nombre (singulier ou pluriel) sil la proposition comporte un verbe conjugu. La rgle est la suivante : az, ik, is et mei ok, vols Accord au pluriel Accord au singulier

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

36

Grammaire du Kotava

Chapitre IX : LES INTERJECTIONS


Elles constituent une classe de mots part. Ce ne sont pas des substantifs, ni mme des adverbes. Elles sont inclassables et sont bien videmment invariables.

Chapitre X : LES AFFIXES


Nous abordons l lune des parties les plus fondamentales et les plus intressantes de la grammaire du Kotava. Ce sont en effet les affixes qui donnent la langue toute sa richesse dexpression (tant quantitative que qualitative), ainsi que sa remarquable souplesse. En Kotava, on appelle affixes uniquement les affixes qui portent en eux-mmes une certaine signification et qui servent constituer de nouveaux mots et non de simples nouvelles formes (verbales notamment). Il existe cinq sortes daffixes, se dfinissant par rapport aux catgories de mots auxquelles ils sappliquent. Il existe ainsi : - les affixes totaux - les affixes verbaux - les affixes de verbe - les affixes de substantif - les affixes de dterminatif Notons tout de suite que les affixes nont dautre limitation dutilisation que celle impose par la logique et la clart de lexpression.

A : Les affixes totaux


On appelle ainsi les affixes affixables nimporte quel mot des trois premiers niveaux morphologiques (substantifs, verbes, dterminatifs et adverbes). Ces affixes comprennent quatre prfixes et six suffixes.

1) Les prfixes totaux


mevolentolide ide ide ide de de de de ngatif contraire renforcement rptition ex. favlaf (utile) favlaf (utile) favlaf (utile) WI (voir) mefavlaf (inutile) volfavlaf (nuisible) enfavlaf (indispensable) TOLWI (revoir)

2) Les suffixes totaux


Ces suffixes sont constitus dune ou deux consonnes significatives, accompagnes dune voyelle de liaison qui peut varier et tre pr- ou postpose, en fonction de la catgorie ou des mots considrs. Ces suffixes sont : -m-p-j-nh-rs-nside ide ide ide ide ide de petitesse, suffixe affectif de grandeur, suffixe emphatique pjorative, suffixe pjoratif de bien, suffixe positif dexcessivit, suffixe excessif dinsuffisance, suffixe insuffisant

Ces suffixes ne doivent en aucun influer sur la nature morphologique ni les dsinences ou lettres finales caractristiques dun mot. Aussi, est-ce pour cette raison quils ont une forme quelque peu fluctuante, mais nanmoins tout fait stable et fixe. Ainsi : avec un substantif : Ces suffixes ont soumis la rgle de la rfrence euphonique, c'est--dire que la lettre finale du substantif commandera une ventuelle dsinence euphonique. Ainsi : substantif substantif substantif substantif substantif substantif finale finale finale finale finale finale consonne ou semi-voyelle -a -e -i -o -u moltap (grand port) forteyanh (bon sang) monaja (baraque) perakeme (petit serpent) dilinhi (bonne paix)
Version Officielle Complte III.7. Avril 2006 37

-am -ma -me -mi -mo -mu

-ap -pa -pe -pi -po -pu

-aj -ja -je -ji -jo -ju

-anh -nha -nhe -nhi -nho -nhu

-ars -rsa -rse -rsi -rso -rsu

-ans -nsa -nse -nsi -nso -nsu

Ex :

molt (port) fortey (sang) mona (maison) perake (serpent) dili (paix)

AF / kotava_gram.doc

Grammaire du Kotava

avec un verbe (ou une forme verbale) : Les suffixes sont, l aussi, soumis la rgle de la rfrence euphonique (de la mme faon que les suffixes temporels), adjoints directement au radical verbal (noublions pas que, dans les verbes intransitifs drivs, le -we caractristique fait partie du radical). Toutes les formes verbales (y compris les participes) prendront alors appui sur ce radical largi. Ainsi : verbe verbe verbe verbe finale finale finale finale -a -e -i -u
formes formes formes formes

-ma -me -mi -mu

-pa -pe -pi -pu

-ja -je -ji -ju

-nha -nhe -nhi -nhu

-rsa -rse -rsi -rsu

-nsa -nse -nsi -nsu

Ex :

DANKA (chanter) DOLE (vendre) jin bel (je lis) in estuyur (il mangeait) disveson (en observant) tunuyan (libr)

DANKANHA (chanter bien) DOLEPE (vendre beaucoup) jin belij (je lis mal) in estursuyur (il mangeait trop) disvemeson (en observant un peu) tunuyansan (insuffisamment libr)

avec un dterminatif (sauf adjectifs verbaux) : - avec un adjectif termin par -af : formes : -am- -ap- -aj- -anh- -ars- -anscaractristique final. Ex : favlaf (utile) batakaf (blanc) kaliaf (rapide)

intercales entre le radical et le suffixe adjectivant favlapaf (trs utile) batakajaf (dun blanc douteux) kaliarsaf (trop rapide)

- avec un adjectif termin par -f prcd dune autre voyelle que a : formes : -ma- -pa- -ja- -nha- -rsa- -nsa- intercales entre le radical et le suffixe adjectivant caractristique final. Ex : laof (hardi) xuf (vertical) solwif (distinct) laomaf (trs utile) xursaf (trop vertical) solwinhaf (bien distinct)

- avec un dterminatif sans terminaison caractristique : formes : -am- -ap- -aj- -anh- -ars- -ans- adjointes directement au radical. avec un adverbe : Seuls les adverbes drivs sont susceptibles de recevoir les suffixes totaux. Les suffixes sadjoignent de la mme faon que pour les adjectifs. Ils sintercalent donc entre le radical et le suffixe adverbialisant caractristique -on final.

B : Les affixes verbaux


On appelle ainsi les affixes qui servent former des verbes, soit partir de substantif, soit partir de dterminatif. Ces affixes verbaux comprennent un suffixe et quatre prfixes-suffixes.

1) Le suffixe verbal
Il sagit de : - u : pratiquer une activit, un sport Ex : nugaviputi (football) lexa (musique) NUGAVIPUTIU (pratiquer, jouer au football) LEXU (jouer, faire de la musique)

Ce suffixe sadjoint directement sur le radical du substantif et le verbalise donc. Avec un substantif finale -a cette dernire disparat donc. Les verbes ainsi crs sont intransitifs, lide tant entirement contenue en eux-mmes. Le -u suffix fait ds lors partie part entire du nouveau radical ainsi cr.

2) Les prfixes-suffixes verbaux


Ils sont au nombre de quatre. Deux ont une base substantivale et les deux autres une base dterminative. base substantivale : - ko- - * : ide de faire entrer - div- - * : ide de faire sortir
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

38

Grammaire du Kotava

* avec un substantif lettre finale consonne, semi-voyelle ou -o , la partie suffixale verbalisante incorporera un -a afin de lui donner une terminaison verbale caractristique. Avec un substantif termin par toute autre voyelle, le nouveau radical verbal comprendra le seul prfixe et le nom tel quel. Ex : tota (bateau) omaze (wagon) direm (voiture) pako (parti) KOTOTA (embarquer dans un bateau) KOOMAZE (embarquer dans un wagon) DIVDIREMA (dbarquer dune voiture) DIVPAKOA (mettre hors parti)

base dterminative : - tu- -a : ide de rendre quelque chose dune certaine faon - gri- -a : ide de faire cesser un tat Ces deux prfixes-suffixes verbalisateurs sappliquent aux dterminatifs pris leur tat radical. Le radical verbal ainsi cr comprendra donc le prfixe + le radical dterminatif + le -a suffix. Ex : tumtaf (saint) kristevaf (chrtien) laof (hardi) ruptes (dpendant) ar (autre) TUTUMTA (sanctifier, canoniser) GRIKRISTEVA (dchristianiser) TULAOA (rendre hardi, encourager) TURUPTESA (rendre dpendant) * GRIARA (uniformiser)

* avec les adjectifs verbaux, il convient de prendre le participe sa forme entire et non pas le simple radical verbal. Tous les verbes crs au moyen de ces quatre prfixes-suffixes sont des verbes transitifs, admettant donc des complments dobjet introduits par la prposition va .

C : Les affixes de verbe


On appelle ainsi les affixes qui servent former, partir du radical verbal, des substantifs et des adjectifs (participes). Les affixes de verbes ne comprennent en fait que des suffixes. Deux servent former des participes (cf. supra chap. III, le participe) et les huit autres des substantifs. Ils sadjoignent au radical du verbe. -n -s -ks -nik -ra -sik -siki -siko -xe -xo
participe passif (adj. verbal passif) participe actif (adj. verbal actif) chose rsultant de laction du verbe personne subissant laction action verbale (nom verbal) agent, personne ralisant laction instrument dont on se sert, qui sert machine, appareil btiment o a lieu laction lieu o se droule laction Ex. WARZE (produire)

Ex. RISTA (opprimer) Ex. WARZE (produire) Ex. GLUYA (lier) Ex. IA (fabriquer) Ex. WARZE (produire)

warzen (produit) warzes (producteur) warzeks (un produit) ristanik (un opprim) warzera (production) warzesik (un producteur) gluyasiki (lien) gluyasiko (lieuse) iaxe (fabrique, usine) warzexo (lieu de production)

D : Les affixes de substantif


On appelle ainsi les affixes qui permettent de former des substantifs partir dautres substantifs, mais galement de former des adjectifs. On distingue justement les suffixes servant crer des substantifs et les autres.

1) Les suffixes pour substantif


Ils sont au nombre de 24. Ce sont : -a -ak -akola -ava -cek -da -eba -eem -eva -ka -ki -kril -kurke -lent -oc -olk -onha
AF / kotava_gram.doc

collectif numral (sur le radical numral) contenant, objet qui contient maladie, inflammation langue, dialecte contenu, chose contenue dans nombre dannes (sur le radical numral) profession collectif, ensemble doctrine nombre de jours (sur le radical numral) partie, morceau, bout de ct (sur le radical numral) traitement, thrapie angle (sur le radical numral) descendant direct plus petite partie constitutive endroit o lon fabrique ou vend

Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex.

sanoy (dix) eip (sel) riz (poumon) Franca (France) art (bouche) sanoy (dix) tavesik (professeur) suterot (uvre litt.) selt (socit) sanoy (dix) beg (pain) tevoy (six) lizira (mouvement) tevoy (six) okol (cheval) bixe (sable) beg (pain)

sana (dizaine) eipak (salire) rizakola (pneumonie) Francava (le Franais) artcek (bouche) sanda (dcennie) tavesikeba (professorat) suteroteem (littrature) selteva (socialisme) sanka (dcade) begki (morceau de pain) tevkril (hexagone) lizirakurke (kinsithrapie) tevlent (hexadre) okoloc (poulain, pouliche) bixeolk (grain de sable) begonha (boulangerie)
39

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

Grammaire du Kotava

-opa -roti -ugal -xa -xe -xo -ya -ye

science, technique pouvoir temps, poque, re, saison objet en une certaine matire btiment affect un usage particulier lieu tre de sexe femelle (humain ou animal) tre de sexe mle (humain ou animal)

Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex.

ava (langue) bazaxo (bureau) imwa (fleur) rigela (porcelaine) okol (cheval) aal (arbre) tavesik (professeur) jaftol (bovin)

avopa (linguistique) bazaxoroti (bureaucratie) imwugal (priode de floraison) rigelaxa (une porcelaine) okolxe (curie) aalxo (fort) tavesikya (professeur femme) jaftolye (taureau, buf)

Les suffixes sadjoignent directement au substantif. Dans le cas dun substantif termin par un -a , cette dernire lettre tombe face un suffixe voyelle initiale.

2) Les suffixes pour adjectif


Ils sont au nombre de 10. Ce sont : -af, -f * -eaf -famaf -fimaf -iskaf -kiraf -koraf -oy -toraf -ukaf
adjectif qualificatif, qui a le caractre de adjectif ordinal (sur le radical numral) qui aime qui dteste qui est priv de qui contient qui a la forme de adjectif cardinal (sur le radical numral) qui se nourrit de qui a la couleur de Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex. Ex.

mevta (montagne) tevoy (six) neva (livre) neva (livre) usuk (cheveu) eip (sel) gamda (croix) tevoy (six) cot (chair) ralta (rose)

mevtaf (montagnard) teveaf (sixime) nevafamaf (bibliophile) nevafimaf (bibliophobe) usukiskaf (chauve) eipkiraf (sal) gamdakoraf (cruciforme) tevoy (six) cottoraf (carnivore) raltukaf (rose)

* la forme du suffixe est -f en prsence dun substantif finale voyelle (autre que -a ). Les suffixes sadjoignent directement au substantif. Dans le cas dun substantif termin par un -a , cette dernire lettre tombe face un suffixe voyelle initiale.

E : Les affixes de dterminatif


On appelle ainsi les affixes qui permettent de crer des substantifs et ladverbe de manire, partir dun dterminatif. Ces affixes ne comprennent en fait que cinq suffixes. Ceux-ci sadjoignent directement au radical du dterminatif (c'est--dire sans la terminaison -af ou -f caractristique. Pour les adjectifs verbaux, les suffixes toutefois sajoutent la forme entire, et non pas directement sur le radical verbal. Ces cinq suffixes sont : -aca -e -ik -ilu -on chose, action qui a le caractre de partie dun tout qui a le caractre de personne qui a la qualit de, le caractre de qualit de adverbe de manire

Ex :

listaf (beau, joli) listaca (une beaut, une chose jolie) listilu (la beaut) liste (le beau, partie belle dun tout) listik (personne belle, jolie) liston (bellement, joliment) ar (autre) araca (une autre chose, une diffrence) arilu (la diffrence, lalternativit) are (lautre, partie autre dun tout) arik (quelquun dautre) aron (autrement) ruptes (dpendant) ruptesaca (une dpendance, chose qui dpend de) ruptesilu (la dpendance (concept abstrait)) ruptese (le dpendant, partie dpendante dun tout) ruptesik (personne dpendante) rupteson (dpendamment, de faon dpendante)

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

40

Grammaire du Kotava

Chapitre XI : LINTERROGATION
En Kotava, linterrogation peut se faire de deux manires : - par linversion du verbe et de son sujet, avec une lgre inflexion de la voix. Ex : pitir in ? (viendra t-il ?) va Paris ok London aldualb jin ? (est-ce que je prfre Paris ou Londres ?)

- par lintermdiaire de la particule interrogative invariable kas ? (est-ce que ?) Ex : kas in pitir ? (est-ce quil viendra ?) va Paris ok London kas aldualb ? (est-ce que je prfre Paris ou Londres ?)

Chapitre XII : LA DMONSTRATIVIT AFFIRMATIVE


En Kotava, il existe une rgle, dite de la dmonstrativit affirmative, permettant daffirmer, sans avoir recours une construction syntaxique traditionnelle avec proposition verbale. Cependant, cette rgle a des effets et des limites trs prcises.

A : Laffirmation post-interrogative ou post-affirmative


Cette possibilit, sans intervention verbale, consiste en rponses des questions ou des affirmations. Ex : Do in estutul ? Me. ( Tu mangeras avec lui ? Non.) Tokkane piyir in ? Kan direm. ( Comment est-il venu ? En voiture.)

B : Laffirmation attributive
En Kotava, les attributs sont introduits par des verbes dtat, principalement TI (tre). Cependant, par la rgle de la dmonstrativit attributive, il est possible domettre le verbe TI . Mais ceci nest valable quau seul temps prsent, pour noncer des gnralits. Ex : sin tid gruf (ils sont intelligents) ou simplement sin gruf inya tir listafa (elle est jolie) ou simplement inya listafa

C : Laffirmation dterminative impersonnelle


Mme si ces constructions sont peu usites, il est possible dexprimer des propositions impersonnelles introduites par un dterminatif et la conjonction da (que). Le sujet impersonnel qui est sous-entendu est batcoba . Aussi, le dterminatif sera-t-il obligatoirement euphonis avec un -a Ex : il est important quil pleuve il est courant de dire autre chose = = zolonafa da luvar (pour batcoba tir zolonafa da luvar ) giltafa da arcoba zo kalir (pour batcoba tir giltafa da arcoba zo kalir )

D : La dmonstrativit dite absolue


En Kotava, celle-ci se rend en principe par lemploi aux troisimes personnes du verbe TI (tre). Mais il est galement possible domettre le verbe TI . Ainsi, un dterminatif, un substantif ou un pronom seul se traduit frquemment par cest, ce sont . Prcisons toutefois que sil sagit dun dterminatif, celui-ci soit tre euphonis avec un -a , car reprenant en sous-entendu batcoba . Ex : cest beau ou ou ce sont eux ou = = = = = batcoba tir listafa tir listafa listafa tid sin sin = = tir inya pisa inya pisa

cest elle qui vient ou

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

41

Grammaire du Kotava

Chapitre XIII : LA COMPOSITION


En Kotava, la composition est un procd couramment employ. Toutefois, il est soumis quelques principes limitatifs.

A : La composition simple
Cette composition unit deux substantifs entre eux. Elle obit aux principes suivants : - chacun des substantifs conserve sa forme propre. Toutefois, si le caractrisant commence par une voyelle et le caractris se termine par un -a final, cette dernire lettre tombe - le caractris prcdera le caractrisant - le caractris doit tre singulier - le nouveau substantif ainsi form est du genre du caractrisant - les substantifs susceptibles de se composer doivent avoir entre eux un rapport transitif (prposition va ), gnitif de possession (prposition ke ), de destination (prposition tori ) ou de but (prposition ta ). Ex : winkawidava = widava ke winka (ville de province) tieiaxe = iaxe va tie (usine gaz) fadxabilaga = bilaga tori fadxa (tasse caf) suterabruxa = bruxa ta sutera (plume pour crire)

B : La composition-fusion
On appelle ainsi la composition qui permet de fusionner ensemble en un mme mot un substantif et son pithte. Cette composition-fusion est rgie par les rgles suivantes : - lpithte doit tre unique - lpithte prcdera le substantif fusionn - lpithte se fusionne la forme radicale ( la forme entire sil sagit dun adjectif verbal) Ex : pulodavertuma = pulodafa vertuma (rgime parlementaire) bemaneva = bemafa neva (livre scolaire)

C : La composition fonction adverbiale


En Kotava, la composition est notamment beaucoup utilise en fonction adverbiale, pour exprimer une temporalit ou pour exprimer une ide de progressivit principalement.

1) La composition adverbiale temporelle


A la manire des sries adverbiales, il est possible dadverbialiser ensemble un adjectif-composant (dmonstratif, collectif, indfini, etc.) et un substantif ide temporelle, ds lors que lexpression temporelle normale serait introduite par la prposition ba (), bak (pendant) ou remi . Les principaux substantifs concerns sont : bartiv verast wexa gemelt oula ugal sare
heure seconde minute moment instant temps poque

viel safta aksat tanda nom miamiel miel

jour semaine mois an, anne crpuscule minuit nuit

afiz vanafiz gazda riel miafiz kiel siel

jour aube matin matine midi aprs-midi soir

ainsi que leurs drivs en -cek . Ex : kotbartivon = ba kot bartiv (toutes les heures) kotgazdon = ba kota gazda (tous les matins) betsareon = bak bete sare (de tous temps, nimporte quelle poque) batoulon = ba bata oula se (en ces instants) mekgemelton = ba mek gemelt ( aucun moment)

2) La composition adverbiale de progressivit


Nous lavons dj rencontre plusieurs reprises dans les chapitres prcdents. Elle exprime quune action est progressive et rptitive. Elle utilise le redoublement dun mot. Le premier terme est ltat radical, tandis que le second est affect par les suffixes (notamment adverbial).
AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

42

Grammaire du Kotava

Ex :

barbaron (trois par trois) abicabicon (petit petit) kalikalion ( grand pas) tuveltuvelon (de porte en porte)

Chapitre XIV : LORDRE DES MOTS


En Kotava, il nexiste aucun ordre strict des mots, sauf quelques cas particuliers que nous avons vus au travers des chapitres prcdents. Nanmoins, on peut dgager quelques tendances gnrales : ladjectif pithte prcde le substantif ou le pronom quil qualifie le sujet prcde le verbe une prposition prcde (obligatoirement) le mot quelle introduit un adverbe prcde le mot auquel il se rapporte les complments pronominaux prcdent gnralement le verbe.

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

43

Grammaire du Kotava

ANNEXES
Ci-aprs un certain nombre dlments et phnomnes divers prsents en Kotava.

1 : Les abrviations
En Kotava, il est possible dabrger un certains nombres de mots ou dexpressions courantes. Bien quaucune rgle absolue nexiste en la matire, il convient dobserver les caractristiques suivantes : - un mot abrg doit tre suivi du signe tiret - , la diffrence de la plupart des langues courantes qui utilisent volontiers le point. Ex : W- J- P- Martin (M. J. P. Martin, pour Weltik Jean Pierre Martin) pulv- (tlphone, pour sumepulvisiki) ikz- (etc. , pour is kot zavzaks)

- de la mme manire les chiffres peuvent tre crits selon leur forme symbolique et leur suffixe sera alors not prcd dun tiret - . Ex : 100-da (un sicle, pour decemda) 5-eaf (cinquime, pour alubeaf)

2 : Lexpression etc.
En Kotava, lexpression etc. (et caetera) peut tre rendue par de cinq faons diffrentes, en fonction de la conjonction de liaison sous-jacente. is, ise, isu ok, oke, oku ik, ike, iku mei, meie, meiu vols, volse, volsu az, aze, azu et ou et/ou ni mais pas et (puis) is kot zavzaks ok kot zavzaks ik kot zavzaks mei kot zavzaks vols kot zavzaks az kot zavzaks
(abrg (abrg (abrg (abrg (abrg (abrg en en en en en en : : : : : :

ikz-) okz-) ikz-) mkz-) vkz-) akz-)

etc. etc. etc. etc. etc. etc.

Ainsi, lexpression (et labrviation retenue) sera celle induite par les conjonctions numres prcdentes.

3 : Les expressions comparatives la plupart de , etc.


En Kotava, les adverbes comparatifs accompagns de larticle dfini servent exprimer les notions suivantes : - tel lo * : la plupart, la majorit de, le plus grand nombre de, la plus grande partie de - tel li * : autant de, un aussi grand nombre de - tel le * : la minorit de, un petit nombre de, la plus petite partie de * : larticle seuphonisera avec le nom (ou pronom) qualifi Ex : tel lo irubasik se tid jotaf (la plupart des habitants sont jeunes) [le sujet est : irubasik se] tele lo rinafe blujte se tid zionafe (la plupart de tes habits sont sales) [le sujet est : blujte se] teli li zubi se al zo sugdad (tellement de contrats ont t signs) [le sujet est : zubi se] tela le arpolia di rembliyir (une petite partie de larme survcut) [le sujet est : arpolia]

AF / kotava_gram.doc

Version Officielle Complte III.7. Avril 2006

44