Vous êtes sur la page 1sur 44

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



1





KOTAVA






GRAMMAIRE
OFFICIELLE COMPLETE






Auteurs : Staren Fetcey /
Comit Linguistique Kotava

Version III.6 : Mars 2006






Participez un projet humaniste et universel, utopique et raliste
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



2
SOMMAIRE

Le systme phontique :

Chap. I : L'alphabet du Kotava
Chap. II : La rgle de l'accentuation
Le systme graphique :

Chap. I : Particularits graphiques
Chap. II : Transcription des noms propres
Chap. III : Emploi des majuscules
Chap. IV : Emploi des signes de ponctuation
Le systme grammatical :

Chap. I : Le tableau morphologique
Chap. II : Les substantifs
A : Le genre des substantifs
B : La rgle de la rfrence euphonique
C : La rgle du pluriel
Chap. III : Les verbes
A : Le radical du verbe
B : Les personnes
C : Les tats
D : Les temps
E : Les sens
F : Les modes
G : Les voix
H : Les aspects
I : Synthse sur la notion de verbe
J : Verbes transitifs et intransitifs
K : Les verbes impersonnels
L : Les verbes d'tat
M : Les verbes de sensation
N : Les verbes de mouvement
Chap. IV : Les dterminatifs
A : Les adjectifs
B : Les numraux
Chap. V : Les pronoms
A : Les pronoms personnels
B : Les pronoms possessifs
C : Les pronoms relatifs et autres
Chap. VI : Les prpositions
A : Les prpositions ni locatives ni temporelles
B : Les prpositions temporelles
C : Les prpositions locatives
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



3
Chap. VII : Les adverbes
A : Les adverbes originels, non drivs
B : Les sries adverbiales
C : Les adverbes de manire, drivs
Chap. VIII : Les conjonctions
A : Les conjonctions autres que de liaison
B : Les conjonctions de liaison
Chap. IX : Les interjections
Chap. X : Les affixes
A : Les affixes totaux
B : Les affixes verbaux
C : Les affixes de verbe
D : Les affixes de substantif
E : Les affixes de dterminatif
Chap. XI : L'interrogation
Chap. XII : La dmonstrativit affirmative
A : L'affirmation post-interrogative
B : L'affirmation attributive
C : L'affirmation dterminative impersonnelle
D : La dmonstrativit absolue
Annexes :
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



4

LE SYSTEME PHONTIQUE



Chapitre I : L'ALPHABET DU KOTAVA

Lalphabet du Kotava comprend 25 lettres :
- 5 voyelles : a, e, i, o, u
- 17 consonnes : b, c, d, f, g, j, k, l, m, n, p, r, s, t, v, x, z
- 3 semi-voyelles : h, w, y


Majuscule Minuscule Equiv. Franais Appellation Kotava
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
a
b
c
d
e
f
g
h
i
j
k
l
m
n
o
p
r
s
t
u
v
w
x
y
z
a
b
ch, sch
d

f, ph
g dur
y, mouillure
i
j, g
k, q, c
l
m
n
o
p
r
s
t
ou
v
w, ou
kh, jota
y, i, yod
z
a
ba
ca
da
e
fa
ga
nha
i
ja
ka
la
ma
na
o
pa
ra
sa
ta
u
va
wa
xa
ya
za


Particularits phontiques :

- La lettre h (nha) nexiste quen trois positions : aprs les consonnes l, m, n. Elle sert mouiller ces lettres. On ne
la trouve jamais en initiale ou situe en autre position, hormis dans le cas de noms propres.
- La lettre w (wa) nexiste pas en position finale, sauf dans les cas de noms propres. En Kotava, elle est
normalement obligatoirement suivie dune voyelle.
- La lettre y (ya) constitue le yod. En Kotava, elle est obligatoirement en contact avec au moins une voyelle, avant
ou aprs. Sauf dans le cas de noms propres.


Chapitre II : LA REGLE DE L'ACCENTUATION

En Kotava il existe une rgle unique daccentuation, sans aucune exception, si ce nest celle des radicaux verbaux
constituant les 1
res
personnes du singulier en conjugaison.

- Un mot termin par une consonne ou une semi-voyelle est accentu sur la dernire syllabe.
Ex : tuvel (tuvel)
felay (felay)
sayakik (sayakik)

- Un mot termin par une voyelle est accentu sur lavant-dernire syllabe.
Ex : blujte (blujte)
kando (kando)
feralia (feralia)

- Les 1
res
personnes du singulier de la conjugaison verbale, quoique caractrises par une voyelle finale, sont
accentues sur la dernire syllabe, par analogie avec les autres formes verbales conjugues (caractrises par une
consonne finale.
Ex : jin est (est)
jin lustey (jin lustey)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



5
LE SYSTEME GRAPHIQUE


Chapitre I : PARTICULARITS GRAPHIQUES

En Kotava, un seul signe diacritique est admis :

- l'accent aigu (), non obligatoire, qui peut tre appos la voyelle finale des 1
res
personnes du singulier de la
conjugaison.

Les autres signes diacritiques (trmas, tildes, autres types daccent) nexistent pas en Kotava. Seul un nom propre
peut en comporter.



Chapitre II : TRANSCRIPTION DES NOMS PROPRES

A : Les noms propres crits dans un alphabet dit latin

Ces noms propres se transcrivent tels quels, sans modification, y compris donc les ventuelles lettres et dignes
diacritiques inconnus en Kotava.
Ex : Qubec
La Corua
d
rhus


B : Les noms propres crits dans un alphabet grec ou cyrillique

Ces noms propres sont transcrits directement selon la phontique Kotava la plus proche.
Ex : Astranxanh (Astrakhan)
Moskva (Moscou)
Kiyev (Kiev)
Lyenin (Lnine)
Atina (Athnes)
Tergovicte (Trgoviste)


C : Les noms propres crits dans un autre alphabet

On utilise le systme de transcription international.
Ex : Iraq
Hiroshima
Mao Zedong
Beijing



Chapitre III : EMPLOI DES MAJUSCULES

En Kotava, lemploi de la majuscule contribue donner de limportance au mot.
Son emploi est obligatoire pour la lettre initiale dun nom propre, nom de langue ou de peuple.
Toute phrase dbute obligatoirement par une majuscule.



Chapitre IV : EMPLOI DES SIGNES DE PONCTUATION

- le point (.) : il marque la fin dune phrase.
- le point d'interrogation (?) : il marque la fin dune phrase interrogative.
- le point d'exclamation (!) : il marque la fin dune phrase exclamative.
- les trois-points (...) : ils marquent la fin dune phrase suspensive.
- le point-virgule (;) : il marque un arrt dans la phrase et indique une certaine coupure.
- la virgule (,) : elle marque une lgre interruption dans la phrase.
- les deux-points (:) : ils marquent au milieu dune phrase quil va ya voir une numration, une citation.
- les guillemets ( ) : ils introduisent une citation, ou sont employs pour indiquer quil y a un certain doute,
une certaine rserve sur le mot
- les parenthses () : elles sont employes pour introduire un renseignement complmentaire.
- le tiret (-) : il introduit un dialogue, ou des lignes de liste numre. Il sert galement pour indiquer une abr-
viation (ex. ikz- pour etc.)

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



6

LE SYSTEME GRAMMATICAL



Chapitre I : LE TABLEAU MORPHOLOGIQUE

Une des grandes caractristiques du Kotava en est limportance revtue par la morphologie. Les catgories de mots
sont nettement dfinies morphologiquement et une hirarchie stricte les rgit. Les possibilits de passer de lune
lautre, qui font une bonne part de la richesse de la langue, sont nombreuses mais rigoureusement codifies. Le
tableau morphologique en est la synthse.

1. Substantifs Verbes
2. Dterminatifs
3. Adverbes drivs
4. Adverbes originels Pronoms Prpositions
5. Interjections Conjonctions Particules invar.


Le tableau morphologique comprend donc 5 niveaux hirarchiques :

- 1
er
niveau : substantifs et verbes. Ils se caractrisent par leurs relations double sens entre eux et avec les
dterminatifs, ainsi quavec eux-mmes.

- 2
me
niveau : dterminatifs. Ils sont en relation morphologique avec presque toutes les autres catgories de
mots et avec eux-mmes.

- 3
me
niveau : adverbes drivs, issus de dterminatifs.

- 4
me
niveau : adverbes originels non-drivs, pronoms et prpositions.

- 5
me
niveau : conjonctions, particules verbales et substantivales (invariables) et interjections. Ces catgories
sont isoles et nont aucun rapport morphologique avec les autres.

Les trois premiers niveaux sont appels expansibles, cest dire quils peuvent se dvelopper de faon interne. Par
contre, les deux autres sont dits figs car ne pouvant tre augments que de faon externe, par cration totale ex
nihilo.

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



7
Chapitre II : LES SUBSTANTIFS


A : Le genre des substantifs

En Kotava, il nexiste pas de notion spcifique de genre, masculin, fminin ou autre. Tous les substantifs sont de
genre indtermin et employs en tant que tels. Lorsquil est ncessaire de prciser ou dinsister sur le sexe naturel
dun tre humain ou animal, il est fait appel aux suffixes spcifiques de genre ya pour les tres fminins ou
femelles et ye pour les tres masculins ou mles.



B : La rgle de la rfrence euphonique

Si le Kotava ne connat pas de notion spcifique de genre, en revanche, la notion de rfrence euphonique y
tient une grande place.
Tous les dterminatifs (adjectifs, articles, numraux, participes), les pronoms possessifs et les suffixes totaux sont en
effet assujettis cette rgle, selon laquelle ceux-ci doivent tre en accordance euphonique avec leur substantif de
rfrence, cest dire comporter une dsinence euphonique similaire. Ainsi :

- un substantif finale consonne ou semi-voyelle induira des dterminatifs, pronoms possessifs ou suffixes
totaux dsinence zro (consonne automatiquement)
- un substantif finale a --------------------------> dsinence a
- un substantif finale e --------------------------> dsinence e
- un substantif finale i --------------------------> dsinence i
- un substantif finale o --------------------------> dsinence o
- un substantif finale u --------------------------> dsinence u
Ex : listaf patctoy (un joli paysage)
baroye blujte se (trois habits)
bati sveri (cet oiseau)



C : La rgle du pluriel


1) La notion de pluriel en Kotava

En Kotava, la formation du pluriel est assez particulire. Elle ne se fait pas, la diffrence de nombreuses
langues indo-europennes ou ouralo-altaques, par modification finale du substantif (rajout dune ou plusieurs
lettres plurialisatrices, modification des lettres terminales, etc.), mais par lintermdiaire dune particule
invariable indpendante. Il en existe deux, totalement interchangeables : se et yo .


2) L'expression du pluriel

En Kotava, lexpression du pluriel est facultative lorsquil nexiste pas dambigut, notamment lorsque on est en
prsence de qualificatifs sens intrinsquement pluriel, tels que les adjectifs indfinis multiples ou les numraux
(au-del de 1).

Ex : koe kelt va baroy bitej w (je vois trois toiles dans le ciel)
koe kelt jontik bitej vebed (de nombreuses toiles brillent dans le ciel)


3) La rgle simple de plurialisation

Pour plurialiser un substantif (ou un pronom), la rgle consiste placer immdiatement aprs la particule se
ou yo . Celle-ci tend son rayonnement sur lensemble du syntagme nominal (ou pronominal).

Ex : va bitej yo in disuker (il regarde les toiles)
bat listaf batakaf okol se vulted (ces beaux chevaux blancs courent)
bat listaf batakaf okol yo vulted (ces beaux chevaux blancs courent)


4) La rgle distributive de plurialisation

En plus de la rgle simple dcrite ci-dessus, il existe une rgle dite distributive.
Dans la rgle simple, le se ne plurialise que le syntagme situ immdiatement devant, lexclusion de tout autre.
Par contre, avec la rgle distributive, la plurialisation concerne tous les syntagmes situs aprs le se ou
le yo .

Mais cette seconde rgle constituant une drogation la rgle de base, elle ne peut tre utilise qu certaines
conditions bien prcises, permettant dviter toute ambigut.
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



8

Un se ou yo distributif ne peut se trouver quimmdiatement aprs une forme verbale conjugue
(donc pas les participes) ou un signe de ponctuation fort (point ou autre sorte de point). Son rayonnement
stend alors sur tous les syntagmes postrieurs, jusqu la prochaine forme verbale conjugue ou signe de
ponctuation fort.
Cette rgle distributive est surtout utilise pour viter une trop grande rptition de se ou yo simples
dans une mme phrase.

Ex : tavesik zilir se va cuisafa neva pu nasbeik ke intaf nik
tavesik zilir yo va cuisafa neva pu nasbeik ke intaf nik
(le professeur donne de magnifiques livres aux enfants de ses amis)

se listafa neva ke rinaf berik tid dene tavesik
yo listafa neva ke rinaf berik tid dene tavesik
(les beaux livres de tes frres sont chez le professeur)


5) La distinction entre se et yo

Les deux particules plurialisatrices se et yo sont totalement alternatives et interchangeables. On peut
indiffremment employer lune ou lautre, dans quelque contexte que ce soit. Toutefois lusage et les habitudes
contribuent faire les remarques suivantes :

- sera privilgi lemploi de lune plutt que lautre en fonction de la sonorit des mots avoisinants. Ainsi, le
yo sera davantage utilis en prsence de mots dont la sonorit finale est sifflante ou chuintante.
Inversement, le se sera privilgi dans un contexte trs vocalique.

Ex : fliaca yo (des fonctionnalits)
bitej yo (des toiles)
tey se (des feux)
lafaga se (des agences)

- dans une numration o apparaissent plusieurs particules, on observera gnralement une alternance entre
les deux, afin dviter une trop grande rptitivit.

Ex : va pruva se is ar ilt yo est (je mange des pommes et autres fruits)
va pruva se ok efta yo ok raneta se estut (je mangerai des pommes, des poires ou des cerises)

- en position distributive de plurialisation, notamment en dbut de phrase, on trouvera prfrentiellement
employ le se .


Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



9
Chapitre III : LES VERBES

Le systme verbal est le pivot du Kotava. Il sagit dailleurs l de la partie la plus complexe de tout lensemble, mais
davantage sur un plan syntaxique que morphologique. Morphologiquement, une forme verbale se reconnat au
premier coup doeil. Dans les dictionnaires, les verbes sont classs leur tat radical, lequel correspond la 1
re

personne du singulier du mode indicatif (aspect effectif, voix active, temps prsent). Le Kotava ne connat en effet
pas de vritable infinitif et ne possde quun nom verbal.

En Kotava, une forme verbale est constitue de huit lments au minimum :

- indication de laspect : effectif, possibilitif, obligatif, volontatif, capacitatif, factitif
- indication de la voix : active, passive, rflchie, rciproque
- indication du mode : indicatif, conditionnel, impratif, participe
- indication du temps : prsent, pass, futur
- indication du sens : duratif, antrieur, postrieur, instantan, avenir li, achev li, inchoatif, terminatif
- indication de ltat : positif, affirmatif, incertain, ngatif, contraritif
- indication de la personne : 1
re
, 2
me
, 3
me
du singulier, 1
re
, 2
me
, 3
me
, 4
me
du pluriel
- radical du verbe

Par ailleurs, il est possible de rencontrer un certain nombre de suffixes (suffixe total, suffixe intransitivant).


A : Le radical du verbe

Le radical (notion ne pas confondre avec celle de la racine) est la forme minimale du verbe.
Un radical verbal se caractrise obligatoirement par une terminaison caractristique en , -, - ou . Cest partir
de ce radical (sans laccent, marque de la 1
re
personne du singulier) que seront construites toutes les autres formes
et mme les drivs verbaux.

Ex. de radicaux : VEFA (jouer), prsent sous la forme vef (je joue) dans les dictionnaires
STUTE (danser) stut (je danse)
ASKI (faire) ask (je fais)
PLEKU (mettre) plek (je mets)


B : Les personnes

Lindication de la personne se fait au moyen de dsinences personnelles. Celles-ci sont absolues et ne souffrent
aucune exception. Elles restent toujours les mmes, quels que soient laspect, le mode (sauf le participe), le temps ou
encore ltat.

1
re
personne du singulier : radical + (accent)
2
me
personne du singulier : radical + l
3
me
personne du singulier : radical + r
1
re
personne du pluriel : radical + t
2
me
personne du pluriel : radical + c
3
me
personne du pluriel : radical + d
4
me
personne du pluriel : radical + v

Exemple de verbe conjugu (aspect effectif, voix active, mode indicatif, temps prsent, sens duratif, tat positif) :
TI (tre) ; ROJU (dfendre)

jin t (je suis) jin roj (je dfends)
rin til (tu es) rin rojul (tu dfends)
in tir (il est) in rojur (il dfend)
min tit (nous sommes) min rojut (nous dfendons)
win tic (vous tes) win rojuc (vous dfendez)
sin tid (ils sont) sin rojud (ils dfendent)
cin tiv (nous sommes) cin rojuv (nous dfendons)


C : Les tats

Le Kotava connat cinq tats :

- Positif : cest ltat normal, habituel, indiquant simplement quune action est, quelle se droule.
- Affirmatif : cest un positif renforc, insistant sur la ralisation de laction, la notion de vraiment .
- Incertain : cest la notion du peut tre , de lventuel.
- Ngatif : cest linverse du positif. Une action ne se droule pas, na pas lieu, sans insistance particulire.
- Contraritif : cest le contraire du positif et surtout de laffirmatif. Une action ne se droule pas, na pas lieu et tout
est fait pour que justement elle ne se ralise pas.

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



10
1) Le positif

Il sagit l de ltat normal. Une action a lieu, simplement.
En Kotava, l'tat positif est implicite, cest dire quil ne se caractrise par aucune marque particulire.

Ex : jin est (je mange)
koe Paris jin irub (je vis Paris)
va sumewisiki in wir (il regarde la tlvision)
va in rin kiavakalil (tu lui dis bonjour)


2) L'affirmatif

Il sagit dun positif renforc, qui insiste sur la notion de ralisation de laction, sur le fait quelle se produise,
quelle se ralise vraiment.
Ltat affirmatif fait appel ladverbe en , lequel utilis seul signifie oui .

Ex : jin en est (je mange vraiment)
koe Paris jin en irub (je vis rellement Paris)
va in rin en kiavakalil (tu lui dis bonjour sans dtours)


3) L'incertain

Cest ltat de ce qui est ventuel, possible, incertain, de ce qui se fait ou a peut tre lieu, sans quon en ait une
ide certaine.
Ltat incertain fait appel ladverbe rotir qui employ seul signifie peut tre, ventuellement, il se peut .

Ex : in rotir estur (il mange peut tre)
koe Paris sin rotir irubad (ils habitent peut tre Paris)
va sint rotir sin kiavakalid (ils se disent peut tre bonjour)


4) Le ngatif

Cest ltat indiquant quune action ne se ralise pas, quun fait na pas lieu simplement.
Le Kotava utilise pour rendre la ngation simple ladverbe me qui employ seul signifie non .

Ex : jin me est (je ne mange pas)
koe Paris jin me irub (je nhabite pas Paris)
va in rin me kiavakalil (tu ne lui dis pas bonjour)

A ct de cette ngation simple, le Kotava connat deux ngations drives : men et mea .


a) La ngation antrieure

On appelle ngation antrieure celle qui indique quune action na pas encore eu lieu, mais que,
normalement, elle devrait se produire. Elle correspond lide de ne . pas . encore .
La ngation antrieure se rend par men (pas encore).

Ex : koe Paris jin men irub (je nhabite pas encore Paris)
va sint sin men kiavakalid (ils ne se disent pas encore bonjour)


b) La ngation postrieure

On appelle ngation postrieure celle qui indique quune action vient de se produire, de se drouler et
quelle a cess. Elle correspond lide de ne . plus .
La ngation antrieure se rend par mea (ne plus).

Ex : koe Paris jin mea irub (je nhabite plus Paris)
va sint sin mea kiavakalid (ils ne se disent plus bonjour)


5) Le contraritif

Le contraritif est une particularit originale du Kotava. Cet tat indique non seulement quune action na pas eu
lieu, ne se ralise pas, mais aussi que tout est mis justement en uvre pour que cela ne se passe pas.
Le contraritif utilise ladverbe vol qui employ seul signifie au contraire .

Ex : jin vol est (je fais tout pour ne pas manger)
va sint sin vol kiavakalid (ils font tout pour ne pas se dire bonjour)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



11
D : Les temps

Le Kotava ne connat que trois temps : prsent, pass, futur

- Le prsent est le temps qui sert exprimer quune action a lieu, se ralise au moment o elle est nonce.
Le prsent est galement utilis pour indiquer quune action a lieu de faon habituelle, rgulirement.
- Le pass est le temps utilis pour les actions passes, acheves.
- Le futur est utilis pour exprimer quune action aura lieu, de faon relativement certaine.

Toutes les autres nuances que peuvent exprimer dans dautres langues dautres temps ou des temps composs sont
souvent rendues au moyen du sens (cf. infra).


1) Le prsent

Le prsent utilise, comme nous lavons dj vu (cf. supra), le radical du verbe, directement sans adjonction de
suffixe temporel. Les dsinences personnelles sont alors adjointes directement au radical.

Ex : DANKA (chanter) ; DOLE (vendre)

jin dank (je chante) jin dol (je vends)
rin dankal (tu chantes) rin dolel (tu vends)
in dankar (il chante) in doler (il vend)
min dankat (nous chantons) min dolet (nous vendons)
win dankac (vous chantez) win dolec (vous vendez)
sin dankad (ils chantent) sin doled (ils vendent)
cin dankav (nous chantons) cin dolev (nous vendons)


2) Le pass

Le pass se forme au moyen dun suffixe spcifique qui vient sintercaler entre le radical et les dsinences
personnelles (ainsi que la marque des participes).

Ce suffixe, base -y , comprend en fait quatre formes (sur le mme principe que la rfrence euphonique) :

- ya : pour les verbes voyelle radicale finale -a
- ye : pour les verbes voyelle radicale finale -e
- yi : pour les verbes voyelle radicale finale -i
- yu : pour les verbes voyelle radicale finale -u

Ex : DANKA (chanter) ; DOLE (vendre)

jin dankay (je chantais) jin doley (je vendais)
rin dankayal (tu chantais) rin doleyel (tu vendais)
in dankayar (il chantait) in doleyer (il vendait)
min dankayat (nous chantions) min doleyet (nous vendions)
win dankayac (vous chantiez) win doleyec (vous vendiez)
sin dankayad (ils chantaient) sin doleyed (ils vendaient)
cin dankayav (nous chantions) cin doleyev (nous vendions)


3) Le futur

Le futur a une formation similaire celle du pass, au moyen dun suffixe intercalaire entre le radical et les
dsinences personnelles.

Ce suffixe, base -t , comprend en fait quatre formes :

- ta : pour les verbes voyelle radicale finale- a
- te : pour les verbes voyelle radicale finale -e
- ti : pour les verbes voyelle radicale finale -i
- tu : pour les verbes voyelle radicale finale -u

Ex : FOLI (croire) ; ESTU (manger)

jin folit (je croirai) jin estut (je mangerai)
rin folitil (tu croiras) rin estutul (tu mangeras)
in folitir (il croira) in estutur (il mangera)
min folitit (nous croirons) min estutut (nous mangerons)
win folitic (vous croirez) win estutuc (vous mangerez)
sin folitid (ils croiront) sin estutud (ils mangeront)
cin folitiv (nous croirons) cin estutuv (nous mangerons)

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



12
E : Les sens

A ct des trois temps, le Kotava connat, pour dcliner toutes les notions de temporalit, un systme original qui est
celui des sens. Il existe huit sens :

- Duratif simple
- Antrieur
- Postrieur
- Instantan
- Avenir li
- Achev li
- Inchoatif
- Terminatif


1) Le duratif simple

Il sagit du sens implicite dun verbe. Il exprime que laction du verbe a une certaine dure (contraire de
linstantan).

Etant le sens de base dun verbe, le duratif simple ne fait donc pas appel aucune forme particulire.

Ex : estuy (je mangeais)
koe Paris irubal (tu vis Paris)


2) L'antrieur

Ce sens permet dindiquer, tout en conservant la notion durative de base, quune action se droule, sest
droule ou se droulera juste avant une autre qui lui est en quelque sorte subordonne.
En Franais, ces notions sont notamment rendues par le pass compos, le pass antrieur et le futur antrieur.

Le sens antrieur fait appel la particule invariable prpose al .

Ex : al ixam est (jai dj mang ; sous entendu je suis maintenant prt faire autre chose)
va imwa se al doleyer abdi da piyir (il avait achet des fleurs avant de venir)
al tandon awalketel (tu seras mort dans un an)


3) Le postrieur

Ce sens, oppos lantrieur, permet dindiquer quune action se droule, sest droule ou se droulera
immdiatement aprs et en relation avec une autre.

Le sens postrieur fait appel la particule invariable prpose di .

Ex : di est (je vais manger ; sous entendu suite un fait particulier qui lengendre)
va imwa se doleter aze di pitir (il achtera des fleurs et viendra (ensuite))
meldayal aze di awalketel (tu combattis la bataille et en mourus)


4) L'instantan

Ce sens permet dindiquer que, contrairement sa valeur durative normale, laction du verbe sachve
instantanment, quelle nest juste quun point dans le temps.

Le sens instantan fait appel la particule invariable prpose ve.

Ex : va finta ve disukel (tu regardes, tu jettes juste un coup dil laffiche)
va finta ve disukeyel (tu regardas, tu jetas juste un coup dil laffiche)
va finta ve disuketel (tu regarderas, tu jetteras juste un coup dil laffiche)


5) L'achev li

Lachev li est un sens qui permet dindiquer quune action vient, venait ou viendra juste de se drouler, sans
quil y ait subordination comme avec le sens antrieur, avec une autre action.

Lachev li se forme au moyen de la particule invariable prpose su .

Ex : su est (je viens juste de manger)
va imwa se su doleyer (il venait juste dacheter des fleurs)
su awalketel (tu viendras juste de mourir)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



13
6) L'avenir li

Lavenir li est loppos exact de lachev li. Il permet dindiquer quune action va, allait ou aura lieu de faon
certaine, quelle est sur le point de se raliser, sans l encore quil y ait de notion de subordination.

Lavenir li utilise la particule invariable prpose fu .

Ex : fu est (je vais, je suis sur le point de manger)
va imwa se fu doleyer (il allait, il tait sur le point dacheter des fleurs)
fu awalketel (tu seras sur le point de mourir)


7) L'inchoatif

Ce sens permet dindiquer quune action commence, commenait ou commencera se drouler, se raliser.

Linchoatif utilise la particule invariable prpose toz .

Ex : toz est (je commence, je me mets manger))
va imwa se toz doleyer (il se mettait acheter des fleurs)
toz awalketel (tu commenceras mourir, tu dpriras)


8) Le terminatif

Ce sens est loppos exact de linchoatif. Il indique quune action est, tait ou sera sur le point de se terminer, de
sachever.

Le terminatif fait appel la particule invariable prpose ten .

Ex : ten est (je termine, je finis de manger)
va imwa se ten doleyer (il sarrtait dacheter des fleurs)
ten awalketel (tu achveras ton agonie, tu rendras lme pour de bon)


F : Les modes

Le Kotava possde quatre modes :
- Indicatif
- Impratif
- Conditionnel
- Participe


1) L'indicatif

Il sagit du mode de base. Il est toujours, sauf indication contraire expresse, implicite et ne distingue donc par
aucune marque particulire.

Lindicatif est le mode des faits certains et de la ralit. Il sert marquer ce qui est, a t ou sera de faon
certaine ou quasi-certaine.

Au travers des diffrents dveloppements prcdents ( personnes, temps, sens, tats) nous lavons dj amplement
parcouru.


2) L'impratif

Cest le mode de lordre (ngativement de la dfense) et, attnu, du souhait, du dsir, de la prire.

En Kotava, contrairement de nombreuses autres langues, cest un mode complet qui compte notamment toutes
les personnes et tous les temps. Il ny a juste que vis--vis de son emploi avec ltat incertain quil puisse y avoir
une certaine incompatibilit significative.

Le mode impratif est calqu sur le mode indicatif, avec comme diffrences :
- le non emploi absolu des pronoms personnels
- un phras exclamatif, nettement accentu. Aussi lindication du point dexclamation est-elle obligatoire
dans un texte.

Ex : KE (attendre)
k ! (que jattende !, attends ! (en sadressant soi mme)
kel ! (attends !)
ker ! (quil attende !)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



14
ket ! (attendons !)
kec ! (attendez !)
ked ! (quils attendent !)
kev ! (attendons !)

ket ! (tu attendras ! (en sadressant soi mme)
ketel ! (tu attendras !)
keter ! (il attendra !, il devra attendre !)
ketet ! (nous attendrons !, nous devrons attendre !)
ketec ! (vous attendrez !)
keted ! (ils attendront !, ils devront attendre !)
ketev ! (nous attendrons !)


3) Le conditionnel

Cest le mode de lventualit, de lincertitude. On lemploie galement pour marquer une hypothse. Il est
obligatoire aprs la conjonction ede (si) et drives edeen , edeme , edevol .

Le mode conditionnel est un mode complet, compatible avec tous les sens, tous les temps, tous les tats et
toutes le personnes.

Le mode conditionnel se distingue de lindicatif par lemploi dune particule prfixe co- .

Ex : KE (attendre)

jin co-k (jattendrais) jin co-key (jaurais attendu)
rin co-kel (tu attendrais) rin co-keyel (tu aurais attendu)
in co-ker (il attendrait) in co-keyer (il aurait attendu)
min co-ket (nous attendrions) min co-keyet (nous aurions attendu)
win co-kec (vous attendriez) win co-keyec (vous auriez attendu)
sin co-ked (ils attendraient) sin co-keyed (ils auraient attendu)
cin co-kev (nous attendrions) cin co-keyev (nous aurions attendu)


4) Le participe

Ce mode est assez particulier. Cest le seul quon puisse qualifier dune certaine faon dirrgulier.

Le participe remplit deux sortes de fonctions :
- une fonction modale pure, qui en fait une sorte de mode relatif, introduisant des subordonnes relatives
- former des adjectifs verbaux, actifs et passifs

Le participe comprend le participe actif et le participe passif.

a) Le participe actif

Tous les verbes possdent le participe actif.
Le participe actif se construit sur le radical du verbe, auquel on adjoint le suffixe s .

Ex : ROJU (dfendre) ; DOLE (vendre)

rojus (dfendant) doles (vendant, qui vend)
rojuyus (ayant dfendu) doleyes (ayant vendu)
rojutus (qui dfendra) doletes (qui vendra)

Le participe actif peut tre employ aux trois temps, aux huit sens et aux cinq tats. Par contre il ne
possde que sa seule forme caractristique en lieu et places des sept personnes.


b) Le participe passif

Seuls les verbes transitifs (c'est--dire se construisant avec la prposition va ) possdent le participe
passif.
Le participe passif se construit sur le radical du verbe, auquel on adjoint le suffixe n .

Ex : ROJU (dfendre) ; DOLE (vendre)

rojun (dfendu) dolen (vendu (en ce moment))
rojuyun (ayant t dfendu) doleyen (ayant t vendu)
rojutun (qui sera dfendu) doleten (qui sera vendu)

Le participe passif peut tre employ aux trois temps, huit sens et aux cinq tats. Par contre il ne
possde que sa seule forme caractristique en lieu et place des sept personnes.
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



15
c) Emploi modal des participes

En Kotava, les participes sont employs assez largement. Ils permettent dintroduire des propositions
relatives.

Le participe seuphonise avec le nom ou le pronom quil reprsente. Le participe employ modalement
est situ, sauf dans certains effets de style (inversions), aprs le syntagme reprsent. Si ce dernier est
affect de la particule plurialisatrice, celle-ci est alors frquemment rejete aprs.

Ex : korik estus va beg tir nik (la personne qui mange du pain est un ami)
Rojusik atayan se bak dilfura di batlize zo kotawayad (les dfenseurs qui ont t tus
pendant la bataille ont t enterrs ici)
Yikya pitisa titir listafa (la jeune fille qui viendra sera jolie)

Lorsque le participe est employ en apposition, il a alors une valeur explicative :

Ex : karvol, disukes va pisik se, otcer (le chat, regardant les gens qui viennent, se sauve)
Sveri, koribayani, me tir nuyafi (loiseau qui a t enferm dans une cage nest pas libre)


d) Les constructions grondives

On appelle constructions grondives les emplois modaux des adverbes participaux.
Les constructions grondives servent exprimer la simultanit dune action par rapport une autre.

Le grondif actif utilise l'adverbe participal actif.

Ex : in estuson pulvir (il parle tout en mangeant)
win ranheson kenibec (vous dormez debout)

Le grondif passif utilise l'adverbe participal passif.

Ex : in disvenon dankar (il chante pendant quon lobserve)
rin tipokenon belil (tu lis pendant quon te rase)


G : Les voix

Le Kotava possde quatre voix :
- Active
- Passive
- Rflchie
- Rciproque


1) La voix active

Il sagit de la voix implicite de tout verbe. De ce fait, elle ne se distingue par aucune marque particulire.

Tous les verbes possdent donc la voix active. Elle permet lexpression du discours direct.


2) La voix passive

La voix passive sert au discours indirect.
Seuls les verbes dits transitifs (c'est--dire qui se construisent avec la prposition va ), admettant des
complments dobjet, possdent la voix passive.

La voix passive utilise la particule invariable prpose zo .

Toutes les formes verbales sont susceptibles de se mettre la forme passive, lexception du participe qui
possde sa propre construction passive.

Ex : jin doali (je combat) jin zo doali (je suis combattu)
rin foliyil (tu croyais) rin zo foliyil (tu tais cru)
in rojutur (il dfendra) in zo rojutur (il sera dfendu)


3) La voix rflchie

La voix rflchie indique quune action est faite au profit de lacteur lui-mme.
Seuls les verbes dits transitifs (construisant des complments dobjet, au moyen de la prposition va ),
possdent la voix rflchie.

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



16
Toutes les formes verbales sont susceptibles de se mettre la forme rflchie, y compris le participe actif.
La voix rflchie se construit au moyen de la prposition va suivie du pronom personnel rflchi : va int .

Ex : jin va int tcat (je me lave)
in va int tipokeson dankar (il chante en se rasant)
koe situla rin va int disukel (tu te regardes dans la glace)


4) La voix rciproque

La voix rciproque, qui fait appel au moins deux acteurs, indique que laction est faite par lun des acteurs
destination de lautre et inversement.
Seuls les verbes dits transitifs possdent la voix rciproque.
Toutes les formes verbales sont susceptibles de se mettre la forme rciproque, y compris le participe actif.
Toutefois, du fait de la pluralit des acteurs, la voix rciproque ne peut tre utilise quaux personnes du pluriel.

La voix rflchie se construit en faisant appel la prposition va suivie du pronom personnel rciproque :
va sint .

Ex : sin va sint disuked (ils se regardent lun lautre)
win va sint vliguyuc (vous vous mprisiez)


H : Les aspects

Le Kotava connat six aspects :

- Effectif
- Possibilitif
- Obligatif
- Capacitatif
- Volontatif
- Factitif


1) L'effectif

Il sagit de laspect principal dun verbe. L'aspect effectif est implicite, c'est--dire quil ne se distingue par
aucune marque particulire. Une forme verbale nue sera toujours leffectif.

Leffectif est laspect de ce qui est, ce qui se fait, simplement.
Leffectif existe toutes les formes verbales, par dfinition.

Ex : jin est (je mange)
va rin in kiavakalir (il te dis bonjour)
va dlapafa neva rin beliyil (tu lisais un livre intressant)


2) Le possibilitif

Il sagit de laspect par lequel on exprime quune action peut avoir lieu, quelle est possible. Notion de
pouvoir .

Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect possibilitif.

Le possibilitif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal ro(t)- .

* La forme du prfixe sera ro- si le radical verbal commence par une consonne ou une semi-voyelle.
Par contre, cette forme sera rot- si celui-ci dbute par une voyelle.

Ex : va bata imwa se jin rolust (je peux acheter ces fleurs)
va bata imwa se in co-rolusteyer ede (il aurait pu acheter ces fleurs si .)
bata rotalbatana gan rin neva (ce livre que tu pourras aimer)


3) L'obligatif

Il sagit de laspect par lequel on exprime quune action doit tre ralise, quil est ncessaire de la mettre en
oeuvre. Notion de devoir .

Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect obligatif.

Lobligatif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal go(n)- .
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



17
* La forme du prfixe sera go- si le radical verbal commence par une consonne ou une semi-voyelle.
Par contre, cette forme sera gon- si celui-ci dbute par une voyelle.

Ex : va bata imwa se golust (je dois acheter ces fleurs)
ko Paris golapil (il faudra que tu ailles Paris)
va bata neva gonalbad (il leur faut aimer ce livre)


4) Le capacitatif

Il sagit de laspect par lequel on exprime quon est capable, que lon sait faire telle chose. Notion de
savoir .

Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect capacitatif.

Le capacitatif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal gru(p)- .

* La forme du prfixe sera gru- si le radical verbal commence par une consonne ou une semi-
voyelle. Par contre, cette forme sera grup- si celui-ci dbute par une voyelle.

Ex : jin grupuj (je sais nager)
va 50 km rin vielon grupartlaniyil (tu tais capable de parcourir 50 km pied par jour)
va rinafa trakura in grudiepiler (il est capable de lire dans vos penses)


5) Le volontatif

Il sagit de laspect par lequel on indique que lon veut faire telle action. Notion de vouloir .

Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect volontatif.

Le volontatif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal dju(m)- .

* La forme du prfixe sera dju- si le radical verbal commence par une consonne ou une semi-voyelle.
Par contre, cette forme sera djum- si celui-ci dbute par une voyelle.

Ex : koe Paris jin djumirub (je veux, jai envie, je souhaite vivre Paris)
in mea djukiavakaliyir (il ne voulait plus dire bonjour)
va bata gola rin co-djumolgalicutul (tu voudrais bien dans lavenir conqurir cette rgion)


6) Le factitif

Cest laspect par lequel on indique que lon fait faire telle. Notion de faire .

Toutes les formes verbales sont susceptibles dtre affectes de laspect factitif.

Le factitif se forme au moyen dun prfixe au radical verbal as(k)- .

* La forme du prfixe sera as- si le radical verbal commence par une consonne ou une semi-voyelle.
Par contre, cette forme sera ask- si celui-ci dbute par une voyelle.

Laspect factitif fait intervenir un complment supplmentaire au verbe par rapport laspect effectif. Ce
complment qui reprsente la personne au profit de laquelle laction est faite par un complment dagent. Aussi
est-il obligatoirement introduit par la prposition gan (par).

Ex : va aabre gan rin askest (je te fais manger ta soupe)
gan in askestuyul (tu le faisais manger)


I : Synthse sur la notion de verbe

Dans les paragraphes prcdents, nous avons pass en revue les diffrents lments constitutifs dun verbe Kotava et
toutes les formes quil peut revtir.
Il convient de retenir que, hormis le mode participe assez spcifique, le systme verbal est empreint dune trs
grande logique et dune rgularit absolue. Il nexiste aucune exception.

roj (je dfends), t (je suis) ou est (je mange) constituent les formes les plus petites quon puisse
rencontrer. Elles sont constitues de tous les implicites, c'est--dire :

- aspect Effectif
- voix Active
- mode Indicatif
- temps Prsent
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



18
- sens Duratif
- tat Positif
- 1
re
Personne du singulier
- Radical du verbe

A loppos, une forme verbale comme (in) al en zo co-rostayar (il aurait vraiment pu tre conduit) ne contient aucun
implicite. Il faut lanalyser ainsi :

(in) al en zo co- ro STA ya r
3
me
Personne du singulier
suffixe du temps Pass
RADICAL du verbe
prfixe daspect Possibilitif
particule du mode Conditionnel
particule de la voix Passive
adverbe dtat Affirmatif
particule du sens Antrieur
Pronom personnel (facultatif)

On le voit, il existe un certain ordre entre tous ces lments :
- 0 : pronom personnel
- 1 : sens
- 2 : tat
- 3 : voix
- 4 : mode
- 5 : aspect
- 6 : radical
- 7 : temps
- 8 : personne

Un verbe transitif possde potentiellement au total 60840 formes verbales.
Un verbe intransitif, qui na que la voix active, en possde 15210.
Enfin, les verbes impersonnels ne disposent que de 480 formes.


J : Verbes transitifs et verbes intransitifs

En Kotava, il existe des verbes transitifs et des verbes intransitifs. Ceux-ci ne se distinguent pas fondamentalement
par leur seule forme des premiers, sauf sils sont affects du suffixe intransitivant.


1) Les verbes transitifs

Sont appels verbes transitifs les verbes qui admettent des complments dobjet et se construisent donc avec la
prposition transitive va .


2) Les verbes intransitifs

Ce sont les verbes qui contiennent lide complte de laction en eux-mmes et nadmettent donc pas de
complment dobjet.

Les verbes intransitifs non-drivs sont finalement assez peu nombreux, mais ne se distinguent pas par la forme
des verbes transitifs. Tout au plus, notons leur importance parmi les verbes radical final en -e ou -u .

Les verbes intransitifs drivs proviennent des verbes transitifs auxquels on a ajout un suffixe spcial.
On intransitivise un verbe transitif par lintermdiaire du suffixe we qui vient sadjoindre au radical pour
former un nouveau radical verbal.

Ex : BETA (changer) BETAWE (changer, devenir diffrent, sens intrans.)
TUEBELTA (noircir) TUEBELTAWE (noircir, devenir noir)
ESTU (manger) ESTUWE (salimenter)
FOLI (croire) FOLIWE (tre croyant)
Bien entendu, ce sera ce nouveau radical quil conviendra de prendre en compte pour construire toutes les
formes verbales tudies prcdemment.


K : Les verbes impersonnels

Il existe en Kotava un certain nombre de verbes impersonnels.

Les verbes impersonnels sont des verbes incomplets. Ils ne sont prsents qu laspect effectif, la voix active, aux
quatre modes et aux trois temps, aux cinq tats et aux huit sens, mais simplement la troisime personne du
singulier employe sans pronom personnel.
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



19
Les verbes impersonnels ressortent de deux catgories : ceux qui expriment un tat atmosphrique et ceux qui
expriment une gnralit impersonnelle. Dans les dictionnaires ils sont prsents la 3
me
personne du singulier.


1) Les verbes impersonnels d'tat atmosphrique

abdar faire humide orikar faire sombre
afizar faire jour rodar faire sec
aftar faire clair rotar faire mauvais
awaltar faire du soleil rubixar faire de la bruine
brar faire de la brume rujodar faire des nuages, tre nuageux
fedar faire frais selar faire du brouillard
fentar faire froid selekar tonner
idular faire chaud sukar faire du vent
kiewar faire bon taelar faire de la lune
koafimar faire des clairs tapar geler, faire du gel
mielar faire nuit xeftoar faire de lorage
muvar pleuvoir zakodar faire tide
noldar neiger zijnar faire doux
onotcar faire de la grle, grler zivotcar faire de la tempte


2) Les verbes impersonnels de gnralit

Contrairement aux prcdents, ces verbes ne sont pas exclusivement impersonnels. Ils ne le sont que lorsquils
sont employs avec la conjonction da (que). Ce sont :

alar da sagir de, falloir que
dilizer da arriver que, se trouver que
dojeniar da convenir que, tre bien que
fistir da falloir que, tre obligatoire que
gonir da tre ncessaire que
nuvelar da sembler que, paratre que
rotir da se pouvoir que, tre possible que
tir da se trouver que, arriver que


L : Les verbes d'tat

Ces verbes, dessence intransitive, introduisent des attributs qualificatifs.
Ils sont en trs petit nombre en Kotava. Ce sont :

awalk mourir nuvel faire semblant dtre
bevul passer pour t tre
folk se croire tren continuer dtre
ilp cesser dtre vanp devenir
nasbal natre zavz rester, demeurer
nuvel sembler, paratre


M : Les verbes de sensation

Ces verbes sont intransitifs. Ils sont drivs de substantif et ont un radical avec une terminaison caractristique en
-e . Ce sont :

ael avoir faim miav avoir la migraine
akol tre malade mod avoir sommeil
aund avoir du dpit mol avoir de lapptit
awalk mourir muluft dcder, mourir
bidg tre illusionn, avoir des illusions nig avoir du chagrin
bog avoir de la haine nizd avoir des manies
bor pleurer ov avoir raison
broy tre superstitieux pilkand avoir de lamour propre
cor avoir des visions puid avoir de la peine
cu tre fatigu pol tre angoiss, avoir de langoisse
dez avoir des crampes rel tre dans le coma
djor avoir des tics riet avoir des ides
fent avoir froid rokl tre dans lerreur, se tromper
fogr avoir du vice rot avoir mal
folix avoir la foi gal tre en bonne sant
fornd avoir de la compassion setr faire des cauchemars
gest avoir de limagination sfiannu avoir des rhumatismes
jlatod avoir un cas de conscience sidj avoir des remords
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



20
kiew tre bien siput avoir soif
kiov avoir tort sund avoir des rflexes
kip rire tacok avoir des fantasmes, fantasmer
klok rver vet avoir un cancer
konjot dfaillir, avoir un malaise vorv avoir des spasmes
konteg tre mu voz avoir de la fivre
kranav avoir des douleurs vud avoir peur
krel avoir des courbatures waberg tre traumatis
krez svanouir waesk avoir des tics
kubl avoir la vocation wegay avoir des scrupules
laon avoir des hallucinations wend tre en extase
lit avoir des impressions wolg avoir une tumeur
nami avoir de la mmoire zid tre en colre


N : Les verbes de mouvement

Il existe en Kotava un certain nombre de verbes qui sont susceptibles dentrer en composition avec n'importe quelle
prposition locative (et celle-ci nimporte quelle forme). Cf. infra pour la liste de ces prpositions.

Ces verbes, appels verbes de mouvement, deviennent alors transitifs et construisent donc leurs complments dobjet
par lintermdiaire de la prposition va . Lide locative reste entirement contenue dans la prposition
prverbalise.
Ces verbes de mouvement sont :

debanh sasseoir ranh se mettre debout
kild glisser senh se coucher, sallonger
lak aller (sur une monture animale) tal voler
lan aller ( pied) terig ramper
lap aller (par un moyen mcanique) vult courir
puj nager


Exemples de compositions verbales avec verbe de mouvement :
va mona jin kolan (jentre dans la maison)
va widava in remtalar (il traverse la ville en volant)
in malvulter (il part en courant)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



21
Chapitre IV : LES DETERMINATIFS

La catgorie des dterminatifs joue un grand rle en Kotava. En effet, cest en grande partie partir deux quest
construite la langue vivante par le locuteur.

On range dans la catgorie des dterminatifs tous les mots qui servent qualifier et dterminer un substantif.
Cependant, ils peuvent galement avoir une existence et un emploi syntaxique autonome (cf. chap. XII La
dmonstrativit absolue). Les dterminatifs comprennent donc :

- les adjectifs (qualificatifs, indfinis, possessifs, articles, etc.)
- les numraux

Un dterminatif seuphonise obligatoirement avec le substantif ou le pronom quil qualifie et, gnralement, le
prcde immdiatement dans la phrase.


A : Les adjectifs

Les adjectifs sont des mots qui qualifient un substantif ou un pronom. En Kotava, les adjectifs sont de deux sortes :
les adjectifs originels (ou non drivs) et les adjectifs drivs.


1) Les adjectifs originels

Ils font partie du lexique de base. Il en existe cinq catgories :


a) Les adjectifs qualificatifs

Ils sont trs nombreux, mais sont tout fait reconnaissables grce leur terminaison caractristique et
exclusive. Celle-ci est en -f , obligatoirement prcde dune voyelle (laquelle sera dans 90% des cas
un a .
Le radical de ladjectif -notion essentielle en Kotava- ne comprend donc pas la terminaison
caractristique en -af ou -f simple si la voyelle prcdente nest pas -a .

Ex : le radical de kiewaf (bon) KIEW
solwif (distinct) SOLWI
laof (hardi) LAO
klaaf (g) KLA

Selon la rgle de leuphonie, on trouvera donc par exemple :
listafa mona (une jolie maison)
batakafi sveri (un oiseau blanc)
sumefo vo (le pays natal lointain)
aftafu sfiannu (un rhumatisme aigu)
afif bitej (une toile lumineuse)


b) Les adjectifs indfinis

Ils sont au nombre de 15 et leur particularit rside dans leur forme drogeante. En effet, ils ne
possdent pas la terminaison caractristique des adjectifs et sont rduits leur tat radical. Toutefois,
hormis cette particularit morphologique, ce sont des adjectifs part entire. Ils sont dailleurs soumis,
tout comme tous les adjectifs et dterminatifs en gnral, la rgle de la rfrence euphonique avec
dsinence vocalique. Ce sont :

abic peu de le moins de
ar autre li autant de
bet nimporte quel lo plus de, davantage de
jontik beaucoup de, de nombreux man tel
kon quelque mek aucun, nul
konak plusieurs mel aucun, nul
kot chaque, tout slik trop de
lan certain, tel


c) Les adjectifs dmonstratifs

Ils sont au nombre de deux. Ce sont :

bat ce, cet, cette, avec un sens proche, prcis, particulier
ban ce, cet, cette, avec un sens lointain, vague, gnral

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



22
Dans une numration, une opposition, bat servira de premier terme et ban de second.


d) L'adjectif interrogatif

Il est unique. Il sagit de :

tok quel, quelle ?


e) Les articles

En Kotava, les articles sont considrs comme les adjectifs. Leur emploi nest pas du tout obligatoire,
sauf dans certaines circonstances prcises. Cest ainsi que larticle dfini est requis dans la formation des
superlatifs et des pronoms possessifs. Par contre, larticle indfini est dun emploi limit.

tel le, la, les : article dfini
tan un, une, des : article indfini


2) Les adjectifs drivs

Tous les mots appartenant dans le tableau morphologique aux catgories 1 et 4 peuvent fabriquer des adjectifs
qui seront appels drivs.
Nous distinguerons les adjectifs verbaux et les autres.


a) Les adjectifs drivs de substantif, de prposition, etc.

Ils se forment par lintermdiaire du suffixe adjectivant -af , directement sur le radical. Si celui-ci est
termin par une voyelle autre que -a , le suffixe devient simplement -f .

Ex : tawava (terre) tawavaf (terrestre)
zubi (contrat) zubif (contractuel)
molt (port moltaf (portuaire)
koe (dans) koef (intrieur)
patctoy (paysage) patctoyaf (paysagiste)


b) Les adjectifs possessifs

Les adjectifs possessifs sont drivs des pronoms personnels, auxquels on a ajout la terminaison
caractristique. Ce sont :

jinaf mon, ma minaf notre (inclusif)
rinaf ton, ta winaf votre
inaf son, sa sinaf leur
cinaf notre (exclusif)

De plus, il existe deux autres adjectifs possessifs :
- adjectif possessif rflchi : intaf , tir du pronom personnel rflchi. Il fait double emploi avec ceux
ci-dessus aux 1
res
, 2
mes
et 4
me
personnes, mais aux 3
mes
il se rapporte au sujet, alors que inaf et
sinaf concernent des tiers.
- adjectif possessif rciproque : sintaf , tir du pronom personnel rciproque.


c) Les adjectifs verbaux

Il sagit l en fait des participes employs en tant et en fonction dadjectifs. Tous les participes sont
susceptibles davoir cette utilisation.
On rencontre donc des adjectifs verbaux actifs ( suffixe s ), valeur de prsent, de pass ou de
futur et des adjectifs verbaux passifs (suffixe -n ). cf. chap. III : le participe.


3) Les adjectifs drivs

On appelle degrs de ladjectif les comparatifs et les superlatifs.

a) Les comparatifs

Tous les adjectifs qualificatifs, possessifs et verbaux sont susceptibles de former des comparatifs.
Il existe trois sortes de comparatifs : de supriorit, dgalit et dinfriorit. Les comparatifs se
construisent au moyen de prfixes :

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



23
- supriorit : lo- (lod- pour les adjectifs voyelle initiale)
- galit : li- (lid- pour les adjectifs voyelle initiale)
- infriorit : le- (led- pour les adjectifs voyelle initiale)
Ex : mantaf (large) lomantaf (plus large)
limantaf (aussi large)
lemantaf (moins large)

alban (aim) lodalban (plus aim)
lidalban (aussi aim)
ledalban (moins aim)

Par ailleurs, il est possible de doter les comparatifs dune notion de progressivit, par redoublement du
prfixe comparatif.

Ex : mantaf (large) lolomantaf (de plus en plus large)
lelemantaf (de moins en moins large)

alban (aim) lolodalban (de plus en plus aim)
leledalban (de moins en moins aim)

Pour relier un comparatif au mot compar, on utilise la conjonction dam (que).

Ex : Karen tir lolistaf dam Staren (Karen est plus belle que Staren)


b) Les superlatifs

Les superlatifs ne sont en fait quune forme seconde des comparatifs.
Ils sont construits partir des comparatifs que lon fait prcder de larticle dfini. Logiquement, le
superlatif dgalit nexiste pas, bien que son impossibilit smantique ne soit pas tablie.

Ex : tel lomantaf (le plus, la plus large)
tel lemantaf (le moins, la moins large)

Le complment du superlatif est introduit par la prposition ke (de).

Ex : Moden tir tel lolistaf ke pula (Moden est plus le beau de la classe)


4) L'adjectif pithte

Ladjectif en position pithte seuphonise avec le substantif ou le pronom auquel il se rapporte.

Ex : va listafa mona in digir (il possde une belle maison)
bat gijaf is listaf aal (ce grand et bel arbre)
va tele listafe blujte in burer (il porte le bel habit)

Ladjectif pithte se place en rgle gnrale immdiatement avant le nom quil qualifie.
Ladjectif pithte ne peut qualifier quun seul nom la fois, sauf emploi distributif des conjonctions de liaison.


5) L'adjectif attribut

Ladjectif en position dattribut seuphonise avec mot quil qualifie, mais ne peut en aucun cas tre suivi de la
particule plurialisatrice.

Ex : bat okol se tid listaf (ces chevaux sont beaux)
Bate blujte se tid listafe (ces habits sont jolis)

Ladjectif attribut dit absolu ressort de la rgle de la dmonstrativit.
Cest ladjectif attribut utilis dans labsolu et qui ne se rapporte aucun objet dtermin prcisment,
expressment.
Un adjectif attribut absolu omet lemploi du verbe ti (tre). Mais il est toujours euphonis avec la dsinence
-a car reprenant en sous-entendu un pronom base -coba .

Ex : cest beau = batcoba tir listafa, ou simplement = listafa
cest large = batcoba tir mantafa, ou simplement = mantafa
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



24

B : Les numraux


1) La notion de racine

En Kotava, il existe deux sortes de numraux : les cardinaux et les ordinaux.
Chaque numral possde un cardinal et un ordinal. Ceux-ci sont forms sur le mme radical commun.
Le Kotava ayant un systme base dcimale, tous les numraux sont drivs de 16 racines numrales de base.


2) Les racines numrales de base

Elles sont donc au nombre de 21 (dont 5 pour les trs grands nombres). A partir delles, par composition, on
peut construire tous les autres chiffres. Ces racines numrales de base sont :

1 tan-
2 tol-
3 bar-
4 balem-
5 alub-
6 tev-
7 per-
8 anhust-
9 lerd-
10 san-
100 decem-
1000 decit-
10000 kun-
100000 vunt-
1000000 celem-
1000000000 felem-

10
12
tung-
10
15
pung-
10
18
eung-
10
21
zung-
10
24
yung-

Il convient de signaler quil existe galement la racine du nombre nul, lequel nintervient en aucun cas dans la
composition des autres numraux :

0 ned-


3) L'expression des numraux

a) Les cardinaux

Les nombres cardinaux se forment par lintermdiaire du suffixe caractristique -oy que lon adjoint
au radical du numral.

Ex : un = tanoy (tan + -oy)
huit = anhustoy (anhust + -oy)

Comme tous les adjectifs, les cardinaux seuphonisent avec le substantif ou le pronom qualifi.

Ex : decemoy aal (se) (cent arbres)*
aluboya mona (se) (cinq maisons)*
baroye blujte (se) (trois habits)*

* La marque du pluriel (particule se ou yo ) est facultative, dans la mesure o le numral exprime dj la notion
de pluralit.


b) Les ordinaux

Les nombres ordinaux se forment par lintermdiaire du suffixe caractristique -eaf que lon adjoint
au radical du numral.

Ex : premier = taneaf (tan + -eaf)
huitime = anhusteaf (anhust + -eaf)

Les ordinaux tout comme les cardinaux seuphonisent avec le substantif ou le pronom qualifi.

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



25

4) La composition des numraux

En Kotava, hormis les 21 racines numrales de base, tous les autres numraux sont forms par composition.

Le systme numral est dcimal. Tout nombre situ gauche dun numral en base 10 (san, decem, decit, kun,
vunt, celem, felem, etc.) multiplie ce dernier, et tout nombre droite sy additionne.
Dans un numral compos, seul le dernier terme reoit le suffixe caractristique, cardinal ou ordinal, les
autres restant ltat radical. Les divers lments sont spars par des tirets.

Ex : 12 = san-toloy (10+2) (ou tan-san-toloy : 1x10+2) *
20 = tol-sanoy (2x10)
22 = tol-san-toloy ((2x10)+2)
458 = balem-decem-alub-san-anhustoy ((4x100)+(5x10)+8)
345560779 = bar-decem-balem-san-alub-celem-alub-vunt-tev-kun-per-decem-per-san-lerdoy
[(((3x100)+(4x10)+5)x1000000)+(5x100000)+(6x10000)+ (7x100)+ (7x10)+9]

* Dans les composs faisant normalement appel en premier terme tan (un), il est possible de
lomettre, la racine en base 10 qui suit tant suffisamment explicite.
Ex : 15 = tan-san-aluboy (ou san-aluboy)
115 = tan-decem-tan-san-aluboy (ou decem-san-aluboy)
1115 = tan-decit-tan-decem-tan-san-aluboy (ou decit-decem-san-aluboy)

Les chiffres ngatifs utilisent le prfixe total vol- sur le numral.

Ex : -15 = voltan-san-aluboy (ou volsan-aluboy)
-115 = voltan-decem-tan-san-aluboy (ou voldecem-san-aluboy)
-1115 = voltan-decit-tan-decem-tan-san-aluboy (ou voldecit-decem-san-aluboy)


5) Les expressions de calcul

Dans les expressions de calcul, seul le premier ou le principal terme prend la marque cardinale ou ordinale,
les autres lments restant leur tat radical.

Pour exprimer le mot = , on utilise : dum (comme)
+ do (avec)
- bas (de, tir de)
x jon (multipli par)
/ fuxe (sur, par rapport )

Ex : 3 + 4 = 7 : bar do balemoy dum peroy
4 - 3 = 1 : balemoy bas bar dum tanoy
3 x 4 = 12: bar jon balemoy dum tan-san-toloy
9 / 3 = 3 : lerd fuxe baroy dum baroy

Autres expressions :

Pour exprimer le mot , , on utilise : u (point)

n
eka (degr, puissance)
V zae (racine)
% fuxe decem (sur 100)
Ex : 3,3 = baroy u bar *
15,6 = san-aluboy u tev

3
4
= baroy eka balem
3V4 = baroy zae balem

3% = baroy fuxe decem
3% de 50 = baroy fuxe decem kapbure alub-sanoy

* Seul llment principal reoit le suffixe.


6) Les affixes numraux

Il existe en Kotava un certain nombre daffixes (prfixes et suffixes) permettant, partir dun radical
numral de former des expressions ou des drivs numraux, en gardant toujours lesprit quun numral
cardinal ou ordinal reste avant tout un dterminatif et donc est susceptible de recevoir tout affixe de
dterminatif. (cf. infra chap. X, Les affixes).

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



26
Les principaux affixes spcifiques sont :

-oy suffixe cardinal forme un dterminatif
-eaf suffixe ordinal forme un dterminatif
-a collectif cre un substantif
-da priode annuelle cre un substantif
-ka priode de jours cre un substantif
jon--af multiplicatif forme un dterminatif
fuxe--af diviseur forme un dterminatif

Exemples dexpressions numrales : bar- (trois)
baroy (trois)
bareaf (troisime)
bareaca (un tiers)
bareon (troisimement)
baron (trois fois)
bara (trio, tierc, groupe de trois)
barda (triennat, priode de trois annes)
bardaf (g de trois ans, triennal)
barka (triade, priode de trois jours)
barkaf (g de trois jours)
jonbaraf (triple)
jonbaron ((multipli) par trois)
fuxebaraf (divis par trois, tiers)
jonbaron ((divis) par tiers)
barbaron (trois par trois)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



27
Chapitre V : LES PRONOMS


A : Les pronoms personnels

Le Kotava possde une srie complte de pronoms personnels. Ils ont une forme invariable. Toutefois, lorsque lon
veut insister sur le sexe, il est possible de leur adjoindre les suffixes -ya et -ye .

1
re
personne du singulier jin (jinya, jinye) = je
2
ime
personne du singulier rin (rinya, rinye) = tu
3
ime
personne du singulier in (inya, inye) = il, elle
1
re
personne du pluriel min (minya, minye) = nous (inclusif)
2
ime
personne du pluriel win (winya, winye) = vous
3
ime
personne du pluriel sin (sinya, sinye) = ils, elles
4
ime
personne du pluriel cin (cinya, cinye) = nous (exclusif)

Le Kotava connat une 4
ime
personne du pluriel, inconnue dans la plupart des autres langues, qui recouvre un
nous exclusif. En Franais, par exemple, le nous porte deux ides diffrentes. En Kotava, on rencontre donc
deux pronoms : min et cin .
Min a un sens inclusif, c'est--dire que le locuteur inclut dans le nous la ou les personnes auxquelles il
sadresse. En revanche, cin est exclusif ; le ou les interlocuteurs en sont exclus.

Ex : min betlize kenubeyet (nous dormions nimporte o. La ou les personnes auxquelles on sadresse sont
comprises dans le nous )
cin betlize kenubeyev (nous dormions nimporte o. La ou les personnes auxquelles on sadresse ne
sont pas concernes)

En Kotava, lemploi des pronoms personnels est souvent limit. En position sujet, il nest pas du tout obligatoire
mme sil est souhaitable. On le trouvera davantage, sous les formes suffixe -ya ou -ye , lorsque lon voudra
insister sur le sexe des personnes. Cependant, un mme pronom personnel sujet nest jamais rpt dans une mme
phrase.

Ex : va mona rin disukel aze kalil da listafa (tu regardes la maison et dis quelle est jolie)

En Kotava, lemploi des premire et deuxime personnes du pluriel en place des premire et deuxime personnes du
singulier est impossible. Le vouvoiement nexiste pas.

1) Le pronom personnel rflchi

Il existe en Kotava un pronom personnel rflchi int . Celui-ci est invariable et ne possde que cette seule
forme (pas de suffixe fminin ou masculin). Ce pronom na demploi quen position complment. Il se
rapporte obligatoirement au sujet de la proposition. Aux premires, deuximes et quatrime personnes, il
fait quivalence avec les pronoms personnels directs, mais aux troisimes il se rapporte au sujet, tandis que
in ou sin se rapportent des tiers.

Ex : in icde int fereon pulvir (il parle souvent de lui (lui-mme))
in icde in fereon pulvir (il parle souvent de lui (quelquun dautre))


2) Le pronom personnel rciproque

Il existe en Kotava un pronom personnel rflchi sint . Celui-ci est invariable et ne possde que cette
seule forme (pas de suffixe fminin ou masculin). Il na, tout comme le prcdent, demploi quen position
complment. Il se rapporte obligatoirement au sujet de la proposition, lequel toutefois ne peut tre que
pluriel. Il indique que laction est faite rciproquement par ou au profit de chacun des lments du sujet.

Ex : sin va sint disuked (ils se regardent (lun lautre))
sin va int disuked (ils se regardent (chacun soi-mme))
sin va sin disuked (ils les regardent (dautres))


B : Les pronoms possessifs

Ils sont construits partir des adjectifs possessifs (eux-mmes tirs des pronoms personnels) que lon fait
prcder de larticle dfini. Comme tous les dterminatifs ils sont soumis la rgle de la rfrence euphonique.
Ce sont :
tel jinaf le mien, la mienne
tel rinaf le tien, la tienne
tel inaf le sien, la sienne
tel minaf le ntre, la ntre (inclusif)
tel winaf le vtre, la vtre
tel sinaf le leur, la leur
tel cinaf le ntre, la ntre (exclusif)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



28
Par ailleurs, il existe un pronom possessif rflchi : tel intaf (le sien, la sienne, le leur, la leur, avec un sens
rflchi).


C : Les pronoms relatifs et autres

Il existe en Kotava 67 pronoms relatifs et autres (dmonstratifs, collectifs, indfinis, etc.), dont 65 relvent des
sries pronominales. Ces sries sont bases sur un pronom relatif compos et un composant (sur le mme
principe que les sries adverbiales relatives).

Les composs sont :

coba quoi, que
tan un, celui (inconnu)
tel un, celui (connu)
tol lun des deux

Les composants sont :

bat ce dmonstratifs proches
ban ce dmonstratifs lointains
ar autre alternatifs
kot chaque, tout collectifs
me aucun, nul ngatifs
kon quelque indfinis proches
bet nimporte quel indfinis lointains
lan certain indfinis simples
man tel indfinis prcis
abic peu de indfinis de petit nombre
konak plusieurs indfinis de nombre moyen
jontik beaucoup de indfinis de grand nombre
slik trop de indfinis de nombre excessif
le moins de quantitatifs dinfriorit
li autant de quantitatifs dgalit
lo plus de quantitatifs de supriorit
tok ? quel ? interrogatifs directs
kas ? est-ce que ? interrogatifs dexistence

Les sries sont donc :

coba (quoi) tan (un, celui) (inconnu) tel (un, celui) (connu) tol (lun des deux)
batcoba (ceci) battan (celui-ci) battel (celui-ci) battol (celui-ci des deux)
bancoba (cela) bantan (celui-l) bantel (celui-l)
bantol (celui-l des
deux)
arcoba (autre chose) artan (un autre) artel (un autre) artol (lautre des deux)
kotcoba (tout) kottan (chacun) kottel (chacun) kottol (chacun des deux)
mecoba (rien)
metan (personne,
aucun, nul)
metel (personne, aucun,
nul)
metol (aucun des deux)
koncoba (quelque
chose)
kontan (quelquun) kontel (quelquun) kontol (lun des deux)
betcoba (nimporte quoi) bettan (nimporte qui) bettel (nimporte qui)
bettol (nimporte lequel
des deux)
lancoba (certaines
choses)
lantan (certaine
personne)
lantel (certaine
personne)
lantol (lun des deux)
mancoba (telle chose)
mantan (untel, telle
personne)
mantel (untel, telle
personne)
mantol (untel des deux)
abiccoba (peu de
choses)
abictan (peu de gens) abictel (peu de gens)
konakcoba (plusieurs
choses)
konaktan (plusieurs
personnes)
konaktel (plusieurs
personnes)

jontikcoba (grand-
chose)
jontiktan (beaucoup de
gens)
jontiktel (beaucoup de
gens)

slikcoba (trop de
choses)
sliktan (trop de gens) sliktel (trop de gens)
lecoba (moins de
choses)
letan (moins de gens) letel (moins de gens)
licoba (autant de
choses)
litan (tant de gens) litel (tant de gens)
locoba (plus, davantage
de choses)
lotan (davantage de
gens)
lotel (davantage de
gens)

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



29
tokcoba ? (quoi ?) toktan ? (qui ?) toktel ? (qui ?)
toktol ? (lequel des
deux ?)
kascoba ? (y a-t-il
quelque chose que ?)
kastan ? (y a-t-il
quelquun qui ?)
kastel ? (y a-t-il
quelquun qui ?)
kastol ? (y a-t-il lun des
deux qui ?)

En plus de ces 60 pronoms sriels, il en existe deux autres pronoms relatifs : dan (qui, que) et dacoba
(quoi, que) quivalent de coba .

Tous les pronoms sriels compos -tan , -tel ou -tol sont invariables. Toutefois, linstar des pronoms
personnels, ils peuvent tre affects des suffixes de genre -ya et -ye ds lors que lon souhaite insister sur
le sexe.

Les pronoms compos -coba sont absolument invariables. Par contre, le pronom isol dan est soumis
la rgle de la rfrence euphonique et recevra donc les dsinences euphoniques.

Les pronoms relatifs isols dan et dacoba sont en ralit peu usits. Leur sont prfres les constructions
participales, actives ou passives.

Ex : va sveri dani talar jin disv (jobserve loiseau qui vole)
va talasi sveri jin disv (jobserve loiseau volant ; construction privilgier)
pruva va dacoba jin est ; pruva va dana jin est ; pruva da jin est (la pomme que je mange)
pruva estuna gan jin (la pomme que je mange ; construction privilgier)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



30
Chapitre VI : LES PRPOSITIONS

Le Kotava ntant pas une langue dclinaisons, le rle des prpositions y est tout fait fondamental. Les
prpositions sont ranges en trois catgories : les prpositions locatives, les prpositions temporelles et les autres.

La plupart des prpositions, les locatives et les temporelles en tout premier lieu, possdent une prposition oppose
qui exprime lide inverse. Chaque prposition remplit ainsi un rle bien prcis et il nexiste pas en Kotava de
prposition fourre-tout servant exprimer toutes sortes de notions.


A : Les prpositions ni locatives ni temporelles

Elles sont de tout genre. Cependant, on les subdivise parfois en fonction de leur sens : cause, moyen, etc. Nous
ne nous en occuperons pas ici.


Prp. Kotava Traduction Franais Prp. oppose Traduction
a sans dem de (partitif)
arbe faute de, dfaut de kan au moyen de, par, avec
bas de, enlvement pu (attribution)
bro linstar de, comme kevie contrairement
damo en dpit de, malgr tornoce eu gard , vu
defre mme de, en tat de voldefre hors dtat de
dem de (partitif) a sans
dim (ide de retour un tat premier)
do avec (accompagnement) voldo sans
dolge envers, vis--vis de
don (y) compris vaxe, rade sauf, hormis, except, part
fuxe sur (proportion) jon par, multipli par
gan par, (agent)
golde cause de (ngativement) tuke grce (positivement)
gu de,
icde au sujet de, sur, de
ika la place de wetce en tant que, en qualit de
joke au profit de kunte au dtriment de
jon par, multipli par fuxe sur (proportion)
kabe dfaut de, faute de kan au moyen de, par, avec
kan au moyen de, par, avec arbe, kabe dfaut de, faute de
kapbure par rapport
kare en fonction de, selon volkare sans tenir compte de
ke de (possession)
kepte au point de
kev contre tori pour
kevie contrairement bro linstar de, comme
kivoe de peur de volkivoe sans peur de, sans crainte de
krede condition de, moyennant volkrede sans condition de
kunte au dtriment de joke au profit de
luke sans considration pour oye tant donn, vu
luxe quant , relativement , concernant
nekev malgr, en dpit de tornoce eu gard , vu
nope en vertu de, suite volnope en contradiction avec, sans dpendre de
oye tant donn, vu luke sans considration pour
pu (attribution) bas de, enlvement
rade lexception de, sauf, hormis, part don (y) compris
rape conformment trace au mpris de
rolde en mal de
sedme selon, daprs
seye en fait de
sol davec (sparation)
sotre raison de
stopre la merci de volstopre indpendamment de, sans dpendre de
ta pour, afin de (but)
ton en (manire, tat)
tori pour (destination) kev contre
tornoce eu gard , vu damo, nekev en dpit d, malgr
tove lgard de, envers, vis--vis de
trace au mpris de rape conformment
tre force de voltre sans faire preuve daucun
tuke grce (positivement) golde cause de (ngativement)
ute au lieu de
va (prp. de transitivit)
valev outre, en plus de volvalev abstraction faite de
varze vis--vis de, envers
vaxe sauf, hormis, except, part don (y) compris
vey plus loin, au-del (sens abstraits), par

volvey moins loin, en de, en arrire (sens abstr)
vile au point de vue de
voldefre hors dtat de defre mme de, en tat de
voldo sans (# avec) do avec (accompagnement)
volkare sans tenir compte de kare en fonction de, selon
volkivoe sans peur de, sans crainte de kivoe de peur de
volkrede sans condition de krede condition de, moyennant
volkunte au profit de kunte au dtriment de
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



31
volnope en contradiction avec,sans dpendre de nope en vertu de, suite
volstopre indpendamment de, sans dpendre de stopre la merci de
voltre sans faire preuve daucun tre force de
volvalev abstraction faite de valev outre, en plus de
volvey moins loin, en de (sens abstraits)

vey plus loin, au-del (sens abstraits), par
volyoke sans cause de, sans cause effet de yoke du fait de
wal entre
wetce en tant que, en qualit de ika la place de
yoke du fait de volyoke sans cause de, sans cause effet de
yoltoe au nom de, de la part de


B : Les prpositions temporelles

Prp. Kotava Traduction Franais Prp. oppose Traduction
abdi avant radimi aprs
arti au bout de runi ds, ds le dbut de, ds louverture de
ba , au moment de
bad en (temps mis pour)
bak pendant, durant, en
bal lors de, durant
drumi vers (mais trs prs) kevi vers (mais trs prs)
ezi en dehors de remi pendant, durant
ili longtemps aprs
isti au milieu (exact) de, la mi-
kabdi (juste) avant kadimi (juste) aprs
kadimi (juste) aprs kabdi (juste) avant
kaiki aprs vomi avant
kali jusqu mali depuis, ds, partir de
keri en attendant
kevi vers (mais trs prs) drumi vers (mais trs prs)
koi , linstant de
levi (juste) avant moi (juste) aprs
mali depuis, ds, partir de kali jusqu
moi (juste) aprs levi (juste) avant
moni vers, aux environs de, aux alentours de
poki vers, peu de temps avant sumi loin de (il y a longtemps)
radimi aprs abdi avant
remi pendant, durant, lors de ezi en dehors de
runi ds, ds le dbut de, ds louverture de arti au bout de
sumi loin de (il y a longtemps) moni vers, aux environs de, aux alentours de
teni lissue de tozi au commencement de
tidi la fin de titi au dbut de
titi au dbut de tidi la fin de
tozi au commencement de teni lissue de
vabdi au dbut de vadimi la fin de
vadimi la fin de vabdi au dbut de
vamoi (longtemps) aprs vamoi (longtemps) avant
vani vers, peu de temps aprs ili longtemps aprs
vlevi (longtemps) avant vlevi (longtemps) aprs
voki avant et aprs . wali entre
vomi avant kaiki aprs
wali entre voki avant et aprs .
weti il y a


C : Les prpositions locatives

En Kotava, il existe 47 prpositions locatives. Chacune dentre elles possde en fait quatre formes distinctes :

- la forme 1 : elle exprime le lieu o l'on va
- la forme 2 : elle exprime le lieu o l'on est
- la forme 3 : elle exprime le lieu d'o l'on vient
- la forme 4 : elle exprime le lieu par o l'on passe

La forme 1 constitue la forme de base sur laquelle sont construites les trois autres :
- forme 2 = forme 1 + e
- forme 3 = forme 1 + u
- forme 4 = forme 1 + o


Prp. Kotava Traduction Franais Prp. oppose Traduction
abdu en avant de, avant radim en arrire de, aprs
anam autour de ist au centre de, au milieu de
art au bout de, la sortie de run lentre de, au dbut de
bid perpendiculairement , en travers de ken paralllement , en suivant
den chez
div hors de ko dans,
drum au ras de kev contre
ez en dehors de vanmia parmi, au milieu de, au sein de
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



32
ge de dos , au sud de lent en face de, face , au nord de
geron au sud-est de lenttalt au nord-ouest de
getalt au sud-ouest de lentron au nord-est de
ic-abroco le long de
ic-krilo ct de, prs de
il loin de (loignement) van vers (approche)
ist au centre de, au milieu de anam autour de
kabdu devant kadim derrire
kadim derrire kabdu devant
kaik au-del de vom en de de
kal jusqu mal de (provenance)
ken paralllement , en suivant bid perpendiculairement , en travers de
kev contre drum au ras de
ko dans, div hors de
lent en face de, face , au nord de ge de dos , au sud de
lentron au nord-est de getalt au sud-ouest de
lenttalt au nord-ouest de geron au sud-est de
lev sous (avec ide de contact) mo sur
mal de (provenance) kal jusqu
mo sur lev sous (avec ide de contact)
mon aux environs de, prs de
pok prs de, vers sum loin de
radim en arrire de, aprs abdu en avant de, avant
rem en travers
ron droite de, lest de talt gauche de, louest de
run lentre de, au dbut de art au bout de, la sortie de
sum loin de pok prs de, vers
talt gauche de, louest de ron droite de, lest de
tid en haut de, en amont de tit en bas de, en aval de
tit en bas de, en aval de tid en haut de, en amont de
vabdu lavant de vadim larrire de
vadim larrire de vabdu lavant de
vamo au dessus de vlev au dessous de, sous
van vers (approche) il loin de (loignement)
vanmia parmi, au milieu de, au sein de ez en dehors de
vlev au dessous de, sous vamo au dessus de
vok de part et dautre de, lextrieur de wal entre
vom en de de kaik au-del de
wal entre vok de part et dautre de, lextrieur de

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



33
Chapitre VII : LES ADVERBES

Les adverbes sont des mots invariables et implurialisables, qualifiant un verbe, un dterminatif ou un autre adverbe.
En rgle gnrale, un adverbe se place immdiatement avant le mot qualifi.
Il existe en Kotava trois sortes dadverbes : les adverbes vritables ou originels (c'est--dire non drivs), les
adverbes de manire, drivs de dterminatif et enfin les adverbes valeur relative, relevant des sries adverbiales.


A : Les adverbes originels, non drivs

Ils sont trs peu nombreux. Ce sont :

adim enfin mea plus, ne . plus
bam alors men pas encore
cwade comme moekote surtout
dalebam ds lors mon environ
daletoe dsormais ostik de plus, en outre
dere aussi, galement oxam seulement
en oui, si (confirmation) riwe presque
ixam dj rotir peut-tre
jonte si, tellement vol au contraire, si (opposition)
me non ware encore


B : Les sries adverbiales

Il existe en Kotava, de la mme manire que les sries pronominales, 13 sries dadverbes relatifs, partir des
mmes composants (kot, me, bat, ban, lan, man, kon, bet, ar, tok, kas, jontik, konak, abic, slik, le, li, lo).

Les 13 composs de base de ces sries sont des adverbes relatifs. Ce sont :

- date viele quand
- poque ugale en quel temps, quelle poque
- cause dume pourquoi, pour quelle raison
- moyen kane comment, par quel moyen
- but enide pourquoi, dans quel but
- qualit inde de quelle sorte
- nombre ote combien, combien, en quel nombre
- degr eke quel degr
- prix droe combien, quel prix
- lieu o lon va liz o (lieu o lon va)
- lieu o lon est lize o (lieu o lon est)
- lieu do lon vient lizu o (lieu do lon vient)
- lieu o on passe lizo par o (lieu par o on passe)

Exemples dadverbes composs :

tokviele ? quand ? ardume pour une autre raison
tokkane ? comment ? kotugale de tous temps
batenide dans ce but-ci medroe aucun prix
laneke un tel degr jontikote en trs grand nombre
kondume pour une raison quelconque betviele nimporte quand
tokliz ? o ? (avec mouvement) banlize l (sans mouvement)
manlizo par un tel endroit arlizu dailleurs, dautre part


C : Les adverbes de manire, drivs de dterminatif

Ce sont tous les adverbes drivs dadjectif ou dun dterminatif quelconque. Leur formation suit une rgle
simple et unique :

- partir dun dterminatif dsinence en -af ou -f :
On prend le radical du dterminatif (priv donc de cette dsinence caractristique) auquel on rajoute le suffixe
adverbialisant -on .

Ex : kaliaf (rapide) kalion (rapidement)
favlaf (utile) favlon (utilement)
laof (hardi) laoon (hardiment)
xuf (vertical) xuon (verticalement)

- partir dun dterminatif sans dsinence caractristique :
Il sagit l des dterminatifs qui sont ltat radical.
On prend l encore le radical auquel on adjoint le suffixe -on .

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



34
Ex : bat (ce) baton (ainsi)
ar (autre) aron (autrement)

- partir dun numral cardinal :
On prend l encore le radical du numral, c'est--dire priv de son suffixe -oy caractristique, auquel on
adjoint le suffixe adverbialisant -on , directement la forme longue.

Ex : baroy (trois) baron (trois fois)
san-aluboy (quinze) san-alubon (quinze fois)

- partir dun adjectif verbal (participes) :
Contrairement la rgle gnrale, on ne prend pas ladjectif sa forme radicale (laquelle constitue le radical
verbal proprement dit), mais on adjoint le suffixe adverbialisant -on directement la forme longue.

Ex : meruptes (indpendant) merupteson (indpendamment)
metentun (indfini) metentunon (indfiniment)

Tous les adverbes drivs, au mme titre que les adjectifs, sont susceptibles de recevoir des expansions
comparative, superlative et progressive.

Ex : lokaliaf (plus rapide) lokalion (plus rapidement)
lelefavlaf (de moins en moins utile) lelefavlon (de moins en moins utilement)
tel lokaliaf (le plus rapide) tel lokalion (le plus rapidement)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



35
Chapitre VIII : LES CONJONCTIONS

En Kotava, il existe un assez grand nombre de conjonctions. Celles-ci introduisent des subordonnes conjonctives.
Il existe deux sortes de conjonctions : les conjonctions simples et celles o intervient da (que) ou dam (que,
comparatif).
Par ailleurs, il existe une catgorie particulire constitue par les conjonctions de liaison, lesquelles fonctionnent de
faon un peu particulire.

A : Les conjonctions autres que de liaison

abdi da avant que lie aussi bien
acum ainsi, de mme, en consquence live da dautant que
acum dam de mme que, comme milon dam de mme que, comme
ba da lorsque, au moment o mali da depuis que, ds que
bak da pendant que moi da juste aprs que
bal da pendant que neke nanmoins, malgr tout
beka bien que, quoique nekev da malgr que, bien que, quoique
da que nope da vu que, attendu que, du fait que
dalebam da ds lors que okie or
dam que (comparaison) ont soit
damo da malgr que, bien que ont da soit que
dum comme, ainsi que oye da vu que, tant donn que, du fait que
ede si radimi da aprs que
edeen si vraiment rape dam de mme que, comme
edeme sinon remi da pendant que
edevol si au contraire sedme da selon que
goke da en tant que soe toutefois, nanmoins
ic-le da moins que solve da tandis que, alors que
ic-sabe da mesure que ta da pour que, afin que
ika da au lieu que, tandis que teka sans que
inde da de sorte que, afin que tidi da la fin que, o
kabdi da juste avant que titi da au dbut que, o
kadimi da juste aprs que tornoce da tant donn que, vu que
kaiki da aprs que trabe c'est--dire, soit
kali da jusqu ce que ute da au lieu que, tandis que
keri da en attendant que vabdi da au dbut que, o
kevoke en revanche, par contre vadimi da la fin que, o
kire parce que, car valev da outre que
kivoe da de peur que vamoi da longtemps aprs que
kle donc, par consquent vexe mais
kore quand mme, mme si voce da alors que, tandis que
kre da plutt que vlevi da longtemps avant que
krede da condition que ware da encore que, quoique
kreme da aussitt que, ds que wari da pourvu que
larde puisque, tant donn que, vu que wori cependant, pourtant
lecen da parce que, car vaxe da sauf que, except que, part que
levi da juste avant que vaxede sauf si, moins que


B : Les conjonctions de liaison

Il existe en Kotava six conjonctions de liaison :

is, ise, isu et
ok, oke, oku ou
ik, ike, iku et/ou
mei, meie, meiu ni
vols, volse, volsu mais pas
az, aze, azu et (puis)

Les formes conjonctives simples (is, ok, ik, mei, vols, az) semploient dans une liaison simple, appartenant une
mme proposition.

Ex : va atela is ilt yo sin estud (ils mangent de la viande et des fruits)
va Paris vols London in albar (il aime Paris mais pas Londres)


Les formes en -e (ise, oke, ike, meie, volse, aze) semploient en dehors dnumrations prcises et servent lier
des propositions.

Ex : karvol estur ise ulir (le chat mange et boit)
va Paris in albar volse va London akler (il aime Paris mais dteste Londres)


Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



36
Les formes en -u (isu, oku, iku, meiu, volsu, azu) sont dites distributives . Dans une proposition simple,
lorsque les divers termes sont accompagns chacun des mmes dterminatifs, elles permettent dviter de
rpter et de distribuer lesdits dterminatifs. Ainsi les dterminatifs qualifiant le premier terme sappliqueront
galement aux termes suivants relis par une conjonction en -u .

Ex : listaf batakaf karvol isu vakol isu okol estud (le beau chat blanc, le beau chien blanc et le beau
cheval blanc mangent)
Les dterminatifs listaf (beau) et batakaf (blanc) sappliquent aux 3 substantifs relis.

fentafa atela meiu kabayxa me tid kiewafa (ni la viande froide ni le poisson froid ne sont bons)


La conjonction is est employe pour indiquer une notion additive stricte.
Ex : va atela is ilt yo estutur (ils mangera la viande et les fruits)

La conjonction ok est employe pour indiquer une notion alternative stricte.
Ex : va atela ok ilt yo estutur (ils mangera la viande ou les fruits ; la viande ou les fruits, mais pas
les deux)

La conjonction ik est employe pour indiquer une incertitude entre addition et alternative. Dune certaine
manire cette conjonction-ci reflte les deux prcdentes simultanment.
Ex : va atela ik ilt yo estutur (ils mangera la viande et /ou les fruits ; peut tre la viande, peut tre
les fruits, voire les deux)

La conjonction vols est employe pour indiquer une opposition absolue sans alternative.
Ex : va atela vols ilt yo estutur (ils mangera la viande mais pas de fruits ; la viande et uniquement
la viande, lexclusion absolue des fruits)

La conjonction mei est employe pour indiquer une exclusion de lensemble des termes. Ide ngative.
Ex : va atela mei ilt yo me estutur (ils ne mangera ni la viande ni les fruits)

La conjonction az est employe pour indiquer une succession.
Ex : va atela az ilt yo estutur (ils mangera la viande puis les fruits ; la viande en premier et les fruits
ensuite)


En Kotava, les conjonctions de liaison doivent tre employes autant de fois quil y a de liaisons.

Ex : karvol is vakol is okol estud (le chat, le chien et le cheval mangent)
karvol estur aze ulir aze keniber (le chat mange puis boit puis dort)


Les conjonctions de liaison employes au sein de prdicats sujets ont une influence sur laccord en nombre
(singulier ou pluriel) sil la proposition comporte un verbe conjugu. La rgle est la suivante :

az, ik, is et mei Accord au pluriel
ok, vols Accord au singulier
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



37
Chapitre IX : LES INTERJECTIONS

Elles constituent une classe de mots part. Ce ne sont pas des substantifs, ni mme des adverbes. Elles sont
inclassables et sont bien videmment invariables.



Chapitre X : LES AFFIXES

Nous abordons l lune des parties les plus fondamentales et les plus intressantes de la grammaire du Kotava. Ce
sont en effet les affixes qui donnent la langue toute sa richesse dexpression (tant quantitative que qualitative),
ainsi que sa remarquable souplesse.
En Kotava, on appelle affixes uniquement les affixes qui portent en eux-mmes une certaine signification et qui
servent constituer de nouveaux mots et non de simples nouvelles formes (verbales notamment).
Il existe cinq sortes daffixes, se dfinissant par rapport aux catgories de mots auxquelles ils sappliquent. Il existe
ainsi :
- les affixes totaux
- les affixes verbaux
- les affixes de verbe
- les affixes de substantif
- les affixes de dterminatif

Notons tout de suite que les affixes nont dautre limitation dutilisation que celle impose par la logique et la clart de
lexpression.

A : Les affixes totaux

On appelle ainsi les affixes affixables nimporte quel mot des trois premiers niveaux morphologiques
(substantifs, verbes, dterminatifs et adverbes).
Ces affixes comprennent quatre prfixes et six suffixes.


1) Les prfixes totaux

me- ide de ngatif ex. favlaf (utile) mefavlaf (inutile)
vol- ide de contraire favlaf (utile) volfavlaf (nuisible)
en- ide de renforcement favlaf (utile) enfavlaf (indispensable)
tol- ide de rptition WI (voir) TOLWI (revoir)


2) Les suffixes totaux

Ces suffixes sont constitus dune ou deux consonnes significatives, accompagnes dune voyelle de liaison
qui peut varier et tre pr- ou postpose, en fonction de la catgorie ou des mots considrs.
Ces suffixes sont :

-m- ide de petitesse, suffixe affectif
-p- ide de grandeur, suffixe emphatique
-j- ide pjorative, suffixe pjoratif
-nh- ide de bien, suffixe positif
-rs- ide dexcessivit, suffixe excessif
-ns- ide dinsuffisance, suffixe insuffisant

Ces suffixes ne doivent en aucun influer sur la nature morphologique ni les dsinences ou lettres finales
caractristiques dun mot. Aussi, est-ce pour cette raison quils ont une forme quelque peu fluctuante, mais
nanmoins tout fait stable et fixe. Ainsi :

- avec un substantif :
Ces suffixes ont soumis la rgle de la rfrence euphonique, c'est--dire que la lettre finale du
substantif commandera une ventuelle dsinence euphonique. Ainsi :

- substantif finale consonne ou semi-voyelle -am -ap -aj -anh -ars -ans
- substantif finale -a -ma -pa -ja -nha -rsa -nsa
- substantif finale -e -me -pe -je -nhe -rse -nse
- substantif finale -i -mi -pi -ji -nhi -rsi -nsi
- substantif finale -o -mo -po -jo -nho -rso -nso
- substantif finale -u -mu -pu -ju -nhu -rsu -nsu

Ex : molt (port) moltap (grand port)
fortey (sang) forteyanh (bon sang)
mona (maison) monaja (baraque)
perake (serpent) perakeme (petit serpent)
dili (paix) dilinhi (bonne paix)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



38
- avec un verbe (ou une forme verbale) :
Les suffixes sont, l aussi, soumis la rgle de la rfrence euphonique (de la mme faon que les
suffixes temporels), adjoints directement au radical verbal (noublions pas que, dans les verbes
intransitifs drivs, le -we caractristique fait partie du radical).
Toutes les formes verbales (y compris les participes) prendront alors appui sur ce radical largi. Ainsi :

- verbe finale -a formes -ma -pa -ja -nha -rsa -nsa
- verbe finale -e formes -me -pe -je -nhe -rse -nse
- verbe finale -i formes -mi -pi -ji -nhi -rsi -nsi
- verbe finale -u formes -mu -pu -ju -nhu -rsu -nsu

Ex : DANKA (chanter) DANKANHA (chanter bien)
DOLE (vendre) DOLEPE (vendre beaucoup)
jin bel (je lis) jin belij (je lis mal)
in estuyur (il mangeait) in estursuyur (il mangeait trop)
disveson (en observant) disvemeson (en observant un peu)
tunuyan (libr) tunuyansan (insuffisamment libr)

- avec un dterminatif (sauf adjectifs verbaux) :

- avec un adjectif termin par -af :
formes : -am- -ap- -aj- -anh- -ars- -ans- intercales entre le radical et le suffixe adjectivant
caractristique final.

Ex : favlaf (utile) favlapaf (trs utile)
batakaf (blanc) batakajaf (dun blanc douteux)
kaliaf (rapide) kaliarsaf (trop rapide)

- avec un adjectif termin par -f prcd dune autre voyelle que a :
formes : -ma- -pa- -ja- -nha- -rsa- -nsa- intercales entre le radical et le suffixe adjectivant
caractristique final.

Ex : laof (hardi) laomaf (trs utile)
xuf (vertical) xursaf (trop vertical)
solwif (distinct) solwinhaf (bien distinct)

- avec un dterminatif sans terminaison caractristique :
formes : -am- -ap- -aj- -anh- -ars- -ans- adjointes directement au radical.

- avec un adverbe :
Seuls les adverbes drivs sont susceptibles de recevoir les suffixes totaux.
Les suffixes sadjoignent de la mme faon que pour les adjectifs. Ils sintercalent donc entre le radical
et le suffixe adverbialisant caractristique -on final.


B : Les affixes verbaux

On appelle ainsi les affixes qui servent former des verbes, soit partir de substantif, soit partir de
dterminatif. Ces affixes verbaux comprennent un suffixe et quatre prfixes-suffixes.

1) Le suffixe verbal

Il sagit de :

- u : pratiquer une activit, un sport

Ex : nugaviputi (football) NUGAVIPUTIU (pratiquer, jouer au football)
lexa (musique) LEXU (jouer, faire de la musique)

Ce suffixe sadjoint directement sur le radical du substantif et le verbalise donc. Avec un substantif finale
-a cette dernire disparat donc.

Les verbes ainsi crs sont intransitifs, lide tant entirement contenue en eux-mmes. Le -u suffix
fait ds lors partie part entire du nouveau radical ainsi cr.


2) Les prfixes-suffixes verbaux

Ils sont au nombre de quatre. Deux ont une base substantivale et les deux autres une base dterminative.

- base substantivale :

- ko- - * : ide de faire entrer
- div- - * : ide de faire sortir
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



39
* avec un substantif lettre finale consonne, semi-voyelle ou -o , la partie suffixale verbalisante
incorporera un -a afin de lui donner une terminaison verbale caractristique. Avec un substantif
termin par toute autre voyelle, le nouveau radical verbal comprendra le seul prfixe et le nom tel quel.

Ex : tota (bateau) KOTOTA (embarquer dans un bateau)
omaze (wagon) KOOMAZE (embarquer dans un wagon)
direm (voiture) DIVDIREMA (dbarquer dune voiture)
pako (parti) DIVPAKOA (mettre hors parti)

- base dterminative :

- tu- -a : ide de rendre quelque chose dune certaine faon
- gri- -a : ide de faire cesser un tat

Ces deux prfixes-suffixes verbalisateurs sappliquent aux dterminatifs pris leur tat radical. Le
radical verbal ainsi cr comprendra donc le prfixe + le radical dterminatif + le -a suffix.

Ex : tumtaf (saint) TUTUMTA (sanctifier, canoniser)
kristevaf (chrtien) GRIKRISTEVA (dchristianiser)
laof (hardi) TULAOA (rendre hardi, encourager)
ruptes (dpendant) TURUPTESA (rendre dpendant) *
ar (autre) GRIARA (uniformiser)

* avec les adjectifs verbaux, il convient de prendre le participe sa forme entire et non pas le simple
radical verbal.

Tous les verbes crs au moyen de ces quatre prfixes-suffixes sont des verbes transitifs, admettant donc
des complments dobjet introduits par la prposition va .


C : Les affixes de verbe

On appelle ainsi les affixes qui servent former, partir du radical verbal, des substantifs et des adjectifs
(participes). Les affixes de verbes ne comprennent en fait que des suffixes. Deux servent former des participes
(cf. supra chap. III, le participe) et les huit autres des substantifs. Ils sadjoignent au radical du verbe.

-n participe passif (adj. verbal passif) Ex. WARZE (produire) warzen (produit)
-s participe actif (adj. verbal actif) warzes (producteur)
-ks chose rsultant de laction du verbe warzeks (un produit)
-nik personne subissant laction Ex. RISTA (opprimer) ristanik (un opprim)
-ra action verbale (nom verbal) Ex. WARZE (produire) warzera (production)
-sik agent, personne ralisant laction warzesik (un producteur)
-siki instrument dont on se sert, qui sert Ex. GLUYA (lier) gluyasiki (lien)
-siko machine, appareil gluyasiko (lieuse)
-xe btiment o a lieu laction Ex. IA (fabriquer) iaxe (fabrique, usine)
-xo lieu o se droule laction Ex. WARZE (produire) warzexo (lieu de production)


D : Les affixes de substantif

On appelle ainsi les affixes qui permettent de former des substantifs partir dautres substantifs, mais galement
de former des adjectifs. On distingue justement les suffixes servant crer des substantifs et les autres.


1) Les suffixes pour substantif

Ils sont au nombre de 24. Ce sont :

-a collectif numral (sur le radical numral) Ex. sanoy (dix) sana (dizaine)
-ak contenant, objet qui contient Ex. eip (sel) eipak (salire)
-akola maladie, inflammation Ex. riz (poumon) rizakola (pneumonie)
-ava langue, dialecte Ex. Franca (France) Francava (le Franais)
-cek contenu, chose contenue dans Ex. art (bouche) artcek (bouche)
-da nombre dannes (sur le radical numral) Ex. sanoy (dix) sanda (dcennie)
-eba profession Ex. tavesik (professeur) tavesikeba (professorat)
-eem collectif, ensemble Ex. suterot (uvre litt.) suteroteem (littrature)
-eva doctrine Ex. selt (socit) selteva (socialisme)
-ka nombre de jours (sur le radical numral) Ex. sanoy (dix) sanka (dcade)
-ki partie, morceau, bout de Ex. beg (pain) begki (morceau de pain)
-kril ct (sur le radical numral) Ex. tevoy (six) tevkril (hexagone)
-kurke traitement, thrapie Ex. lizira (mouvement) lizirakurke (kinsithrapie)
-lent angle (sur le radical numral) Ex. tevoy (six) tevlent (hexadre)
-oc descendant direct Ex. okol (cheval) okoloc (poulain, pouliche)
-olk plus petite partie constitutive Ex. bixe (sable) bixeolk (grain de sable)
-onha endroit o lon fabrique ou vend Ex. beg (pain) begonha (boulangerie)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



40
-opa science, technique Ex. ava (langue) avopa (linguistique)
-roti pouvoir Ex. bazaxo (bureau) bazaxoroti (bureaucratie)
-ugal temps, poque, re, saison Ex. imwa (fleur) imwugal (priode de floraison)
-xa objet en une certaine matire Ex. rigela (porcelaine) rigelaxa (une porcelaine)
-xe btiment affect un usage particulier Ex. okol (cheval) okolxe (curie)
-xo lieu Ex. aal (arbre) aalxo (fort)
-ya tre de sexe femelle (humain ou animal) Ex. tavesik (professeur) tavesikya (professeur femme)
-ye tre de sexe mle (humain ou animal) Ex. jaftol (bovin) jaftolye (taureau, buf)

Les suffixes sadjoignent directement au substantif. Dans le cas dun substantif termin par un -a , cette
dernire lettre tombe face un suffixe voyelle initiale.


2) Les suffixes pour adjectif

Ils sont au nombre de 10. Ce sont :

-af, -f * adjectif qualificatif, qui a le caractre de Ex. mevta (montagne) mevtaf (montagnard)
-eaf adjectif ordinal (sur le radical numral) Ex. tevoy (six) teveaf (sixime)
-famaf qui aime Ex. neva (livre) nevafamaf (bibliophile)
-fimaf qui dteste Ex. neva (livre) nevafimaf (bibliophobe)
-iskaf qui est priv de Ex. usuk (cheveu) usukiskaf (chauve)
-kiraf qui contient Ex. eip (sel) eipkiraf (sal)
-koraf qui a la forme de Ex. gamda (croix) gamdakoraf (cruciforme)
-oy adjectif cardinal (sur le radical numral) Ex. tevoy (six) tevoy (six)
-toraf qui se nourrit de Ex. cot (chair) cottoraf (carnivore)
-ukaf qui a la couleur de Ex. ralta (rose) raltukaf (rose)

* la forme du suffixe est -f en prsence dun substantif finale voyelle (autre que -a ).

Les suffixes sadjoignent directement au substantif. Dans le cas dun substantif termin par un -a , cette
dernire lettre tombe face un suffixe voyelle initiale.


E : Les affixes de dterminatif

On appelle ainsi les affixes qui permettent de crer des substantifs et ladverbe de manire, partir dun
dterminatif.
Ces affixes ne comprennent en fait que cinq suffixes. Ceux-ci sadjoignent directement au radical du dterminatif
(c'est--dire sans la terminaison -af ou -f caractristique. Pour les adjectifs verbaux, les suffixes toutefois
sajoutent la forme entire, et non pas directement sur le radical verbal.
Ces cinq suffixes sont :

-aca chose, action qui a le caractre de
-e partie dun tout qui a le caractre de
-ik personne qui a la qualit de, le caractre de
-ilu qualit de
-on adverbe de manire


Ex : listaf (beau, joli)
listaca (une beaut, une chose jolie)
listilu (la beaut)
liste (le beau, partie belle dun tout)
listik (personne belle, jolie)
liston (bellement, joliment)

ar (autre)
araca (une autre chose, une diffrence)
arilu (la diffrence, lalternativit)
are (lautre, partie autre dun tout)
arik (quelquun dautre)
aron (autrement)

ruptes (dpendant)
ruptesaca (une dpendance, chose qui dpend de)
ruptesilu (la dpendance (concept abstrait))
ruptese (le dpendant, partie dpendante dun tout)
ruptesik (personne dpendante)
rupteson (dpendamment, de faon dpendante)
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



41
Chapitre XI : L'INTERROGATION

En Kotava, linterrogation peut se faire de deux manires :

- par l'inversion du verbe et de son sujet, avec une lgre inflexion de la voix.

Ex : pitir in ? (viendra t-il ?)
va Paris ok London aldualb jin ? (est-ce que je prfre Paris ou Londres ?)

- par l'intermdiaire de la particule interrogative invariable kas ? (est-ce que ?)

Ex : kas in pitir ? (est-ce quil viendra ?)
va Paris ok London kas aldualb ? (est-ce que je prfre Paris ou Londres ?)



Chapitre XII : LA DMONSTRATIVIT AFFIRMATIVE

En Kotava, il existe une rgle, dite de la dmonstrativit affirmative, permettant daffirmer, sans avoir recours une
construction syntaxique traditionnelle avec proposition verbale. Cependant, cette rgle a des effets et des limites trs
prcises.

A : L'affirmation post-interrogative ou post-affirmative

Cette possibilit, sans intervention verbale, consiste en rponses des questions ou des affirmations.

Ex : Do in estutul ? Me. (- Tu mangeras avec lui ? - Non.)
Tokkane piyir in ? Kan direm. (- Comment est-il venu ? - En voiture.)


B : L'affirmation attributive

En Kotava, les attributs sont introduits par des verbes dtat, principalement TI (tre). Cependant, par la
rgle de la dmonstrativit attributive, il est possible domettre le verbe TI . Mais ceci nest valable quau seul
temps prsent, pour noncer des gnralits.

Ex : sin tid gruf (ils sont intelligents) ou simplement sin gruf
inya tir listafa (elle est jolie) ou simplement inya listafa


C : L'affirmation dterminative impersonnelle

Mme si ces constructions sont peu usites, il est possible dexprimer des propositions impersonnelles introduites
par un dterminatif et la conjonction da (que). Le sujet impersonnel qui est sous-entendu est batcoba .
Aussi, le dterminatif sera-t-il obligatoirement euphonis avec un -a

Ex : il est important quil pleuve = zolonafa da luvar (pour batcoba tir zolonafa da luvar )
il est courant de dire autre chose = giltafa da arcoba zo kalir (pour batcoba tir giltafa da arcoba zo kalir )


D : La dmonstrativit dite absolue

En Kotava, celle-ci se rend en principe par lemploi aux troisimes personnes du verbe TI (tre). Mais il est
galement possible domettre le verbe TI . Ainsi, un dterminatif, un substantif ou un pronom seul se traduit
frquemment par cest, ce sont ..
Prcisons toutefois que sil sagit dun dterminatif, celui-ci soit tre euphonis avec un -a , car reprenant en
sous-entendu batcoba .

Ex : cest beau = batcoba tir listafa
ou = tir listafa
ou = listafa

ce sont eux = tid sin
ou = sin

cest elle qui vient = tir inya pisa
ou = inya pisa
Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



42
Chapitre XIII : LA COMPOSITION

En Kotava, la composition est un procd couramment employ. Toutefois, il est soumis quelques principes
limitatifs.


A : La composition simple

Cette composition unit deux substantifs entre eux. Elle obit aux principes suivants :

- chacun des substantifs conserve sa forme propre. Toutefois, si le caractrisant commence par une voyelle et le
caractris se termine par un -a final, cette dernire lettre tombe
- le caractris prcdera le caractrisant
- le caractris doit tre singulier
- le nouveau substantif ainsi form est du genre du caractrisant
- les substantifs susceptibles de se composer doivent avoir entre eux un rapport transitif (prposition va ),
gnitif de possession (prposition ke ), de destination (prposition tori ) ou de but (prposition
ta ).

Ex : winkawidava = widava ke winka (ville de province)
tieiaxe = iaxe va tie (usine gaz)
fadxabilaga = bilaga tori fadxa (tasse caf)
suterabruxa = bruxa ta sutera (plume pour crire)


B : La composition-fusion

On appelle ainsi la composition qui permet de fusionner ensemble en un mme mot un substantif et son pithte.
Cette composition-fusion est rgie par les rgles suivantes :

- lpithte doit tre unique
- lpithte prcdera le substantif fusionn
- lpithte se fusionne la forme radicale ( la forme entire sil sagit dun adjectif verbal)

Ex : pulodavertuma = pulodafa vertuma (rgime parlementaire)
bemaneva = bemafa neva (livre scolaire)


C : La composition fonction adverbiale

En Kotava, la composition est notamment beaucoup utilise en fonction adverbiale, pour exprimer une
temporalit ou pour exprimer une ide de progressivit principalement.

1) La composition adverbiale temporelle

A la manire des sries adverbiales, il est possible dadverbialiser ensemble un adjectif-composant
(dmonstratif, collectif, indfini, etc.) et un substantif ide temporelle, ds lors que lexpression temporelle
normale serait introduite par la prposition ba (), bak (pendant) ou remi .

Les principaux substantifs concerns sont :

bartiv heure viel jour afiz jour
verast seconde safta semaine vanafiz aube
wexa minute aksat mois gazda matin
gemelt moment tanda an, anne riel matine
oula instant nom crpuscule miafiz midi
ugal temps miamiel minuit kiel aprs-midi
sare poque miel nuit siel soir

ainsi que leurs drivs en -cek .

Ex : kotbartivon = ba kot bartiv (toutes les heures)
kotgazdon = ba kota gazda (tous les matins)
betsareon = bak bete sare (de tous temps, nimporte quelle poque)
batoulon = ba bata oula se (en ces instants)
mekgemelton = ba mek gemelt ( aucun moment)


2) La composition adverbiale de progressivit

Nous lavons dj rencontre plusieurs reprises dans les chapitres prcdents.
Elle exprime quune action est progressive et rptitive. Elle utilise le redoublement dun mot. Le premier
terme est ltat radical, tandis que le second est affect par les suffixes (notamment adverbial).

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



43
Ex : barbaron (trois par trois)
abicabicon (petit petit)
kalikalion ( grand pas)
tuveltuvelon (de porte en porte)



Chapitre XIV : L'ORDRE DES MOTS

En Kotava, il nexiste aucun ordre strict des mots, sauf quelques cas particuliers que nous avons vus au travers des
chapitres prcdents. Nanmoins, on peut dgager quelques tendances gnrales :

- ladjectif pithte prcde le substantif ou le pronom quil qualifie
- le sujet prcde le verbe
- une prposition prcde (obligatoirement) le mot quelle introduit
- un adverbe prcde le mot auquel il se rapporte
- les complments pronominaux prcdent gnralement le verbe.

Grammaire du Kotava

AF / kotava_gram.doc
Version Officielle Complte. Mars 2006



44
ANNEXES


Ci-aprs un certain nombre dlments et phnomnes divers prsents en Kotava.


1 : Les abrviations

En Kotava, il est possible dabrger un certains nombres de mots ou dexpressions courantes. Bien quaucune
rgle absolue nexiste en la matire, il convient dobserver les caractristiques suivantes :

- un mot abrg doit tre suivi du signe tiret - , la diffrence de la plupart des langues courantes qui
utilisent volontiers le point.

Ex : W- J- P- Martin (M. J. P. Martin, pour Weltik Jean Pierre Martin)
pulv- (tlphone, pour sumepulvisiki)
ikz- (etc. , pour is kot zavzaks)

- de la mme manire les chiffres peuvent tre crits selon leur forme symbolique et leur suffixe sera alors not
prcd dun tiret - .

Ex : 100
-da
(un sicle, pour decemda)
5
-eaf
(cinquime, pour alubeaf)


2 : L'expression etc.

En Kotava, lexpression etc. (et caetera) peut tre rendue par de cinq faons diffrentes, en fonction de la
conjonction de liaison sous-jacente.

is, ise, isu et is kot zavzaks (abrg en : ikz-) etc.
ok, oke, oku ou ok kot zavzaks (abrg en : okz-) etc.
ik, ike, iku et/ou ik kot zavzaks (abrg en : ikz-) etc.
mei, meie, meiu ni mei kot zavzaks (abrg en : mkz-) etc.
vols, volse, volsu mais pas vols kot zavzaks (abrg en : vkz-) etc.
az, aze, azu et (puis) az kot zavzaks (abrg en : akz-) etc.

Ainsi, lexpression (et labrviation retenue) sera celle induite par les conjonctions numres prcdentes.


3 : Les expressions comparatives la plupart de , etc.

En Kotava, les adverbes comparatifs accompagns de larticle dfini servent exprimer les notions suivantes :

- tel lo * : la plupart, la majorit de, le plus grand nombre de, la plus grande partie de
- tel li * : autant de, un aussi grand nombre de
- tel le * : la minorit de, un petit nombre de, la plus petite partie de

* : larticle seuphonisera avec le nom (ou pronom) qualifi

Ex : tel lo irubasik se tid jotaf (la plupart des habitants sont jeunes) [le sujet est : irubasik se]
tele lo rinafe blujte se tid zionafe (la plupart de tes habits sont sales) [le sujet est : blujte se]
teli li zubi se al zo sugdad (tellement de contrats ont t signs) [le sujet est : zubi se]
tela le arpolia di rembliyir (une petite partie de larme survcut) [le sujet est : arpolia]