Vous êtes sur la page 1sur 10

1

LISTADO DE VERBOS
1
ER
GRUPO : -ER
VERBOS EN GER: MANGER, nager, partager (=compartir)
Irregularidad: la G > GE + (a, o, u).
Esto ocurre en:
la 1 del plural del presente (Nous mangeons)
el imperfecto en las 3 personas del singular (je mangeais, tu mangeais, il mangeait) y 3 del
plural (ils mangeaient)
Prsent: Je mang-e Nous mange-ons Imparfait : je mange-ais
Tu mang-es Vous mang-ez Futur : je manger-ai
Il mang-e Ils mang-ent P. Compos : jai mang-


2. VERBOS EN CER : COMMENCER
Irregularidad: la C> + (a, o, u).
Esto ocurre en:
la 1 del plural del presente (nous commenons)
en el imperfecto en las 3 personas del singular (je commenais, tu commenais, il
commenait) y en la 3 del plural (ils commenaient)
Prsent: Je commenc-e Nous commen-ons Imparfait : je commenais
Tu commenc-es Vous commenc-ez Futur : je commencerai
Il commenc-e Ils commenc-ent P. Compos : jai commenc

3. VERBOS EN YER : NETTOYER
Regla : y > i + (e, es, ent) cuando va precedida de una e muda.
Esto ocurre en:
en el presente en las 3 personas del singular ( je nettoie, tu nettoies, il nettoie) y en la 3 del
plural (ils nettoient)
En todo el futuro: NETTOIER-ai, as, a, ons, ez, ont
Prsent: Je nettoi-e Nous nettoy-ons Imparfait : je nettoyais
Tu nettoi-es Vous nettoy-ez Futur : je nettoierai
Il nettoi-e Ils nettoi-ent P. Compos : jai nettoy

2

4. VERBOS EN E + CONS + ER: APPELER (DOBLA LA CONSONANTE)
Regla: la consonante se duplica cuando va seguida de e muda.
Esto ocurre en:
En el presente en las 3 personas del singular (jappelle, tu appelles, il appelle) y en la 3 del
plural (ils appellent).
En todo el futuro: APPELLER-ai, APPELLER-as, APPELLER-a, APPELLER-ons, APPELLER-ez,
APPELLER-ont.
Prsent: Jappell-e Nous appel-ons Imparfait : jappelais
Tu apell-es Vous appel-ez Futur : jappellerai
Il appell-e Ils appell-ent P. Compos : jai appel


5. VERBOS EN E + CONS + ER: ACHETER (SE ACENTA LA PENLTIMA SLABA: )
Regla: la e de la raz del verbo se acenta con un acento grave cuando la slaba siguiente
acaba en e muda.
Esto ocurre en:
En el presente en las 3 personas del singular (jachte, tu achtes, il achte) y en la 3 del
plural (ils achtent).
En todo el futuro: ACHTER-ai, ACHTER-as, ACHTER-a, ACHTER-ons, ACHTER-ez,
ACHTER-ont

Prsent: Jacht-e Nous achet-ons Imparfait : jachetais
Tu acht-es Vous achet-ez Futur : jachterai
Il acht-e Ils acht-ent P. Compos : jai achet

3

2 GRUPO: -IR
FINIR (=terminar), CHOISIR (=elegir), OBIR (=obedecer), GRANDIR (=crecer), RUSSIR
Son regulares en todos sus tiempos y no tienen reglas de fontica que hagan cambiar la raz del
verbo en su conjugacin. Son muy pocos.
Caractersticas:
las terminaciones del presente son diferentes a otros grupos:
-is, -is, -it, -issons, -issez, -issent
y el imperfecto, que se forma con la raz de la 1 del plural tambin: FINNISS-ais
-issais, -issais, -issait, -issions, -issiez, -issaient

Prsent: Je fin-is Nous fin-iss-ons Imparfait : je finiss-ais
Tu fin-is Vous fin-iss-ez Futur : je finir-ai
Il fin-it Ils fin-iss-ent P. Compos : jai fin-i


4

3er GRUPO: VERBOS IRREGULARES OIR, -IR, -RE, Y ALLER
Se caracterizan porque cambia la raz del verbo (radical) a lo largo de su conjugacin, siendo
especialmente significativo este cambio en el presente.

1. ALL-ER : verbo muy irregular. La raz del verbo ALL- slo la tenemos en las 2 personas del plural
del presente y por supuesto en todo el imperfecto.
Prsent: Je vais Nous allons Imparfait : jallais
Tu vas Vous allez Futur : jirai
Il va Ils vont P. Compos : je suis all(e)


2. BOI-RE : verbo tambin raro porque tiene un radical que no se corresponde con el infinitivo y con
la V que incorpora en las 3 personas del plural y en el imperfecto como CRIRE.
BOI: en el presente, en las 3 primeras personas del singular.
BUV: para la 1 y 2 del plural del presente e imperfecto.
BOIV: en la 3 del plural del presente.
Prsent: Je boi-s Nous buv-ons Imparfait : je buvais
Tu boi-s Vous buv-ez Futur : je boirai
Il boi-t Ils boiv-ent P. Compos : jai bu


3. CONNAT-RE: es un verbo sencillo dentro de los irregulares. Slo tiene una caracterstica nica en
este verbo: es el nico que cambia la t del infinitivo por una SS en el presente e imperfecto. Y el
acento circunflejo se pierde en la conjugacin del verbo y slo aparece en la 3 del singular y el
futuro.
CONNAI: en el presente en las 3 personas del singular.
CONNAISS: en el presente en las 3 personas del plural y en el imperfecto.
Prsent: Je connai-s Nous connaiss-ons Imparfait : je connaissais
Tu connai-s Vous connaiss-ez Futur : je connatrai
Il conna-t Ils connaiss-ent P. Compos : jai connu


5

4. CROI-RE: verbo irregular muy parecido a VOIR, porque sigue las mismas reglas de fontica de la
i/y. Recordamos: iy + terminacin sonora: (-ons, -ez, y en todo el imperfecto).
CROI: en el presente, en las 3 primeras personas del singular y 3 del plural.
CROY: en la 1 y 2 del plural del presente y todo el imperfecto.
Prsent: Je croi-s Nous croy-ons Imparfait : je croyais
Tu croi-s Vous croy-ez Futur : je croirai
Il croi-t Ils croi-ent P. Compos : jai cru


5. DESCEND-RE: verbo tpico del modelo de verbo acabado en DRE, que mantienen el radical
ntegro en toda su conjugacin y hacen la 3 del singular en d es decir, no aade la t habitual, las
3 personas del plural pierden la d.
Prsent: Je descend-s Nous descend-ons Imparfait : je descendais
Tu descend-s Vous descend-ez Futur : je descendrai
Il descend-/ Ils descend-ent P. Compos : je suis descendu(e)

Cualquier verbo que acabe en dre se conjuga como descendre, como entendre a
excepcin de prendre y sus compuestos.

6. DEV-OIR: verbo modelo de los verbos en oir a excepcin de pouvoir y vouloir. Tiene 3 radicales
diferentes en el presente y es completamente regular en el resto de los tiempos.
DOI: en el presente en las 3 primeras personas del singular.
DOI+V: slo en la 3 del plural (la V es la consonante que se encuentra delante de la
terminacin de infinitivo y que desaparece siempre en las 3 personas del singular como
caracterstica de un tipo de verbos irregulares.
DEV: radical regular para todo el verbo.
Prsent: Je doi-s Nous dev-ons Imparfait : je devais
Tu doi-s Vous dev-ez Futur : je devrai
Il doi-t Ils doiv-ent P. Compos : jai d *

* El acento circunflejo sobre la u es esencial para diferenciar el participio del devoir d
del du partitivo/artculo contracto.

6

7. DI-RE: este verbo se conjuga como LIRE pero tiene la 2 persona del plural muy irregular: vous
dites, al igual que el verbo tre: vous tes y faire: vous faites .
Prsent: Je di-s Nous dis-ons Imparfait : je disais
Tu di-s Vous dit-es Futur : je dirai
Il di-t Ils dis-ent P. Compos : jai dit



8. CRI-RE: este verbo tiene la peculiaridad de adoptar una v en su radical regular en vez de
s que lo hacen el resto de los verbos. Slo lo hace tambin boire (=beber).
Prsent: Jcri-s Nous criv-ons Imparfait : jcrivais
Tu cri-s Vous criv-ez Futur : jcrirai
Il cri-t Ils criv-ent P. Compos : jai crit


9. FAI-RE: verbo de los ms irregulares del francs. Aparentemente parece un verbo con las
caractersticas de los verbos en re como LIRE, pero el presente tiene dos personas diferentes: vous
faites (como tre: vous tes y dire: vous dites) e ils font (como avoir: ils ont, tre: ils sont y aller: ils
vont ) y un futuro irregular.
FAI: en el presente, en las 3 primeras personas del singular.
FAI: slo en la 1 del plural del presente y en el imperfecto
FER: radical irregular para el futuro.
Prsent: Je fai-s Nous fai-sons Imparfait : je faisais
Tu fai-s Vous fait-es Futur : je ferai
Il fai-t Ils f-ont P. Compos : jai fait


10. FALL-OIR: verbo muy irregular y defectivo, es decir, que slo existe en la 3 persona del singular
de todos los tiempos. Tiene un futuro irregular tambin. Lo traducimos por HAY QUE.
Prsent: Il fau-t Imparfait: Il fall-ait Futur: Il faudr-a P. Compos: Il a fallu



7

11. LI-RE : modelo de verbo del 3er grupo. Tiene 2 radicales distintos en el presente y el resto de los
tiempos son regulares. En las 3 personas del plural del presente y en toda su conjugacin incorpora
una s en el radical regular del verbo el de las 3 personas del plural y en el imperfecto.
LI: en el presente en las 3 personas del singular
LIS: en el resto del verbo
Prsent: Je li-s Nous lis-ons Imparfait : Je lisais
Tu li-s Vous lis-ez Futur : Je lirai
Il li-t Ils lis-ent P. Compos : jai lu



12. PART-IR : modelo de verbo del 3er grupo. Tiene 2 radicales distintos en el presente y el resto de
los tiempos son regulares. Pierde la consonante que se encuentra delante de la terminacin del
infinitivo en las 3 personas del singular del presente. En este caso la t.
Par-: en el presente en las 3 primeras personas del singular
Part-: radical regular para el resto del verbo
Prsent: Je par-s Nous part-ons Imparfait : je partais
Tu par-s Vous part-ez Futur : je partirai
Il par-t Ils part-ent P. Compos : je suis parti(e)



13. POUV-OIR: verbo de los ms irregulares del francs. Se conjuga como un verbo en oir pero en
el presente, la 1 y 2 del singular terminan en x en lugar de s. Regla gramatical: u+s > ux . Tiene
muchos radicales diferentes:
PEU: en el presente, en las 3 primeras personas del singular.
PEU+V: para la 3 del plural.
POUV: radical regular del verbo (1 y 2 del plural del presente e imperfecto)
POURR: radical irregular que slo aparece en el futuro (y condicional).
Prsent: Je peu-x Nous pouv-ons Imparfait : je pouvais
Tu peu-x Vous pouv-ez Futur : je pourrai
Il peu-t Ils peuv-ent P. Compos : jai pu


8

14. PREND-RE: verbo raro porque aunque acaba en DRE, que mantienen el radical ntegro en toda
su conjugacin y hacen la 3 del singular en d es decir, no aade la t habitual, las 3 personas del
plural pierden la d.
PREND: en el presente en las 3 primeras personas del singular
PREN: en la 1 y 2 del plural del presente y en todo el imperfecto.
PRENN: 3 del plural del presente. Duplica la n como la regla de APPELER:
e+cons+(e,es,ent) e+doble consonante+(e,es,ent).
Prsent: Je prend-s Nous pren-ons Imparfait : je prenais
Tu prend-s Vous pren-ez Futur : je prendrai
Il prend-/ Ils prenn-ent P. Compos : jai pris

Como el verbo prendre, se conjugan sus compuestos: apprendre y comprendre.


15. SAV-OIR : es un verbo raro, porque no se comporta como un verbo en oir. Tiene diferentes
radicales y un futuro irregular con un radical como el de AVOIR.
SAI: en el presente en las 3 personas del singular.
SAV: radical regular del verbo.
SAUR: radical irregular para el futuro.
Prsent: Je sai-s Nous sav-ons Imparfait : je savais
Tu sai-s Vous sav-ez Futur : je saurai
Il sai-t Ils sav-ent P. Compos : jai su


16. VEN-IR: verbo muy irregular. Tiene tres radicales diferentes a lo largo del verbo.
Vien- : en el presente, en las 3 personas del singular y vienn-ent en la 3 plural (misma regla
que appeler).
Ven-: raz regular del verbo que aparece en el presente en la 1 y 2 del plural y en todo el
imperfecto.
Viendr-: radical irregular que slo aparece en el futuro (y condicional).
Prsent: Je vien-s Nous ven-ons Imparfait : je venais
Tu vien-s Vous ven-ez Futur : je viendrai
Il vien-t Ils vienn-ent P. Compos : je suis venu(e)

9


17. VOIR: verbo muy irregular. Se conjugara como un verbo en oir pero sigue la regla de fontica
de los verbos en yer que ya vimos pero a la inversa. Es decir la iy +terminacin sonora ( -ons, -
ez, y en todo el imperfecto). An as tiene diferentes radicales:
VOI: en el presente en las 3 personas del singular y 3 del plural.
VOY: radical regular del verbo.
VERR: en el futuro.
Prsent: Je voi-s Nous voy-ons Imparfait : je voyais
Tu voi-s Vous voy-ez Futur : je verrai
Il voi-t Ils voi-ent P. Compos : jai vu



18. VOUL-OIR: verbo de los ms irregulares del francs. Se conjuga como un verbo en oir pero en
el presente, la 1 y 2 del singular terminan en x en lugar de s. Regla gramatical: u+s > ux . Tiene
muchos radicales diferentes:
VEU: en el presente, en las 3 primeras personas del singular.
VEU+L: para la 3 del plural.
VOUL: radical regular del verbo (1 y 2 del plural del presente e imperfecto)
VOUDR: radical radical irregular que slo aparece en el futuro (y condicional).
Prsent: Je veu-x Nous voul-ons Imparfait : je voulais
Tu veu-x Vous voul-ez Futur : je voudrai
Il veu-t Ils veul-ent P. Compos : jai voulu











10