Vous êtes sur la page 1sur 25

VITALIANO J.

COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem



SECO1 Pgina 1

SISTEMAS DE DECAPAGEM
REF MODELO DESCRIO

1001900 SISTEMA3 Sistema com cuba ABSC1028 (17 litros)
Este sistema inclui:
Cuba, vlvula de abrasivo, vlvula de controlo remoto, separador de condensados, crivo, tampa, 5
metros de mangueira p/ controle remoto, 5 metros de mangueira de decapagem 13x7 (1/2) com porta
bicos e ligao de garra, bico de decapagem, purificador de ar, 5 metros de mangueira de ar para
capacete, capacete, fato de decapagem e um par de luvas
1003900 SISTEMA4 Sistema com cuba ABSC1440 (60 litros)
1005900 SISTEMA5 Sistema com cuba ABSC1648 (100 litros)
1007900 SISTEMA6 Sistema com cuba ABSC2048 (140 litros)
1009900 SISTEMA7 Sistema com cuba ABSC2452 (200 litros)
Estes sistemas incluem:
Cuba, vlvula de abrasivo, vlvula de controlo remoto, separador de condensados, crivo, tampa, 20
metros de mangueira p/ controle remoto, 20 metros de mangueira de decapagem 32x8 (11/4) com
porta bicos e ligao de garra, bico de decapagem, purificador de ar, 20 metros de mangueira de ar para
capacete, capacete, fato de decapagem e um par de luvas











VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 2

CUBAS DE DECAPAGEM CMARA SIMPLES
REF MODELO DESCRIO

1001000 ABSC1028 Cuba (17 litros) com vlvula de abrasivo AP7
1001300 ABSC1028 Cuba (17 litros) com vlvula de abrasivo GVA12

1003000 ABSC1440 Cuba (60 litros) com vlvula de abrasivo FSV
1004000 ABSC1440 Cuba (60 litros) com vlvula de abrasivo SGV

1005000 ABSC1648 Cuba (100 litros) com vlvula de abrasivo FSV
1006000 ABSC1648 Cuba (100 litros) com vlvula de abrasivo SGV

1007000 ABSC2048 Cuba (140 litros) com vlvula de abrasivo FSV
1008000 ABSC2048 Cuba (140 litros) com vlvula de abrasivo SGV

1009000 ABSC2452 Cuba (200 litros) com vlvula de abrasivo FSV
1010000 ABSC2452 Cuba (200 litros) com vlvula de abrasivo SGV

1011000 ABSC2460 Cuba (280 litros) com vlvula de abrasivo FSV
1012000 ABSC2460 Cuba (280 litros) com vlvula de abrasivo SGV

Modelo Capacidade Presso Dimenses (mm) Peso
(litros) (bar) (dimetro x altura) (Kg)
ABSC1028 17 10 250 x 736 24
ABSC1440 60 12 358 x 1135 61
ABSC1648 100 12 486 x 1170 90
ABSC2048 140 12 486 x 1392 105
ABSC2452 200 12 608 x 1370 135
ABSC2460 280 12 608 x 1620 151
ABSC2460 300 12 608 x 1620 185

CUBAS DE DECAPAGEM DUPLA CMARA
REF MODELO DESCRIO

1001700 ABDC2460/1 Cuba (300 litros) com 1 sada e vlvula FSV
1001800 ABDC2460/2 Cuba (300 litros) com 2 sadas e vlvula FSV

1021000 ABDC2460/1 Cuba (300 litros) com 1 sada e vlvula SGV
1022000 ABDC2460/2 Cuba (300 litros) com 2 sadas e vlvula SGV


VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 3

CUBA DE DECAPAGEM ABSC1028 (17 LITROS) 1/2

























VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 4

CUBA ABSC1028 / LISTA DE PEAS

POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1 1070000 Tampa 1
2 1071000 Crivo 1
3 1072000 Cavilha de reteno da sede do oring 4
4 1073000 AP5 Oring do peo 1
5 1074000 Sede do oring do peo 1
6 1075000 AP2 Peo com tubo 1
8 1077000 Tubo 1/2 1
9 2197300 Joelho 1/2 (FF) 2
10 1079000 Tubo 1/2 1
11 2225300 Casquilho hex 1/2 4
12 6026000 AP7 Vlvula de abrasivo 1/2 1
13 1081000 Tubo 1/2 1
14 2170200 KAG12 Ligao de garra 1/2 (M) 2
15 1082000 Freio de fixao da roda 2
16 1083000 Roda 2
17 2199300 Joelho 1/2 (MF) 3
18 1095000 Junta da sede do oring 1
19 2211300 T 1/2 (FFF) 2
20 2249300 Unio cnica 1/2 (MF) 2
21 1087000 Tubo 1/2 1
22 1090000 AP1 Vlvula M/Esf 1/2 (F) 3
23 1089000 Tubo 1/2 1
24 2164000 CQG0 Junta p/ ligao de garra 2










VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 5

CUBAS DE DECAPAGEM ABSC1440 A 2460 (60 A 300 LITROS) 11/4

























VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 6

CUBAS ABSC1440 A 2460 / LISTA DE PEAS
POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1 2199600 Joelho 11/4 (MF) 1
2 2211600 T 11/4 (FFF) 1
3 2225600 Casquilho hex 11/4 4
4 1193000 P10 Vlvula M/Esf 11/4 (F) 2
5 2249600 Unio cnica 11/4 (MF) 2
6 1034000 Tubo 11/4 p/ cuba 2452 (200 Lt) 1
1035000 Tubo 11/4 p/ cuba 1440 (60 Lt) 1
1036000 Tubo 11/4 p/ cuba 1648 (100 Lt) 1
1037000 Tubo 11/4 p/ cuba 2048 (140 Lt) 1
7 2193600 Curva 11/4 (F) 1
8 1339000 Tubo 11/4 p/ cuba 2452 (200 Lt) 1
1340000 Tubo 11/4 p/ cuba 1440 (60 Lt) 1
1340500 Tubo 11/4 p/ cuba 1648 (100 Lt) 1
1341000 Tubo 11/4 p/ cuba 2048 (140 Lt) 1
9 2191600 Curva 11/4 (MF) 1
10 6001000 FSV Vlvula de abrasivo 11/4 1
11 1046000 P31 Casquilho revestido 11/4 x 100mm 1
12 1044000 P8R Y revestido 11/4 1
13 2163000 CFT Ligao de garra 11/4 2
14 1065000 Roda p/ cuba 1440 (60 Lt) 2
1066000 Roda p/ cuba 1648 (100 Lt) 2
1067000 Roda p/ cuba 2048 (140 Lt) 2
1068000 Roda p/ cuba 2452 (200 Lt) 2460 (300Lt) 2
15 1045000 P32 Casquilho revestido 11/4 2
16 2259600 Joelho 11/4 x 1 (F) 1
17 1027000 Tubo 11/4 p/ cuba 2452 e 2460 1
1028000 Tubo 11/4 p/ cuba 1440 1
1029000 Tubo 11/4 p/ cuba 1648 1
1030000 Tubo 11/4 p/ cuba 2048 1
18 1192000 P5 Oring (redondo) do peo 1
99157 Oring (c/ reforo) do peo
19 1188000 P2F Peo (cabea plana) com tubo 1
1188100 P2R Peo (cabea redonda) com tubo
1189000 Peo (cabea plana)
1189100 Peo (cabea redonda)
1190000 Anilha
1191000 Tubo 1/2 x 165mm
20 1050000 Tubo 1 p/ cuba 2048 e 2452 1
1051000 Tubo 1 p/ cuba 1440 1
1052000 Tubo 1 p/ cuba 1648 1

VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 7

CUBAS ABSC1440 A 2460 / LISTA DE PEAS
POS. REF MODELO DESCRIO QTD

21 1047000 Junta da vigia 1
22 1048000 Tampa da vigia (conjunto) 1
23 1057000 Tampa p/ cuba 1440 (60 Lt) 1
1058000 Tampa p/ cuba 1648 (100 Lt) 1
1059000 Tampa p/ cuba 2452 (60 Lt)2460 (300 Lt) 1
1060000 Tampa p/ cuba 2048 (148 Lt) 1
24 1053000 Crivo p/ cuba 1440 (60 Lt) 1
1054000 Crivo p/ cuba 1648 (100 Lt) 1
1055000 Crivo p/ cuba 2452 (60 Lt)2460 (300 Lt) 1
1056000 Crivo p/ cuba 2048 (148 Lt) 1
25 2199500 Joelho 1 (MF) 2
26 1113000 Vlvula M/Esf 1 (F) 1
27 2225500 Casquilho hex 1 1
28 2165000 CQG Junta p/ ligao de garra 2
















VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 8

CUBA DE DECAPAGEM ABDC2460/2 (2 SADAS) 11/4























VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 9

CUBA DE DECAPAGEM ABDC2460/2 LISTA DE PEAS
POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1 2199600 Joelho 11/4 (MF) 1
2 2225700 Casquilho hex 11/2 1
3 2225600 Casquilho hex 11/4 5
4 1193000 P10 Vlvula M/Esf 11/4 3
5 2249600 Unio cnica 11/4 (MF) 6
6 1035100 Tubo 11/4 x 170mm 2
7 2193600 Curva 11/4 (F) 2
8 1341500 Tubo 11/4 2
9 2191600 Curva 11/4 (MF) 2
10 6001000 FSV Vlvula de abrasivo 11/42 2
11 1046000 P31 Casquilho revestido 11/4 x 100mm 4
12 1044000 P8R Y revestido 11/4 2
13 2163000 CFT Ligao de garra 11/4 2
14 1068000 Roda 2
15 1045000 P32 Casquilho hex revestido 11/4 2
16 2259600 Joelho 11/4 x 1 2
17 1027000 Tubo 11/4 2
18 1192000 P5 Oring do peo 2
19 1188000 P2F Peo (cabea plana) com tubo 2
1188100 P2R Peo (cabea redonda) com tubo
1189000 Peo (cabea plana)
1189100 Peo (cabea redonda)
1190000 Anilha
1191000 Tubo 1/2 x 165mm
20 1052000 Tubo 1 x 160mm 2
21 1047000 Junta da vigia 2
22 1048000 Tampa da vigia (conjunto) 2
23 1059000 Tampa p/ cuba 2452 (60 Lt)2460 (300 Lt) 1
24 1055000 Crivo p/ cuba 2452 (60 Lt)2460 (300 Lt) 1
25 2199500 Joelho 1 (MF) 4
26 1113000 Vlvula M/Esf 1 (F) 2
27 2225500 Casquilho hex 1 2
28 2165000 CQG Junta p/ ligao de garra 2
29 1113100 Vlvula M/Esf 11/2 (F) 1
30 1339500 Tubo 11/4 2
31 2300400 Adaptador Camlock 11/2 1
32 2302800 Ligao Camlock 11/2 1



VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 10

CUBA ABSC1028 COM CONTROLE REMOTO E SEPARADOR DE CONDENSADOS














POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1 2291000 Joelho 3/4 (MF) 1
2 2290800 Unio cnica 3/4 (MF) 2
3 2291100 Unio 3/4 (FF) 2
4 2290600 Casquilho 3/4 x 60mm 1
5 2290700 Joelho 3/4 (FF) 1
6 1209300 Casquilho de reduo 1 x 3/4 1
7 1123200 ARC50H Vlvula controle remoto c/ silenciador 1
8 2275300 Casquilho de reduo 3/4 x 1/2 3
9 4056000 CLEARLINE1/2 Separador de condensados 1/2 1
10 2170200 KAG12 Ligao de garra c/ rosca macho 1/2 1
11 2225400 Casquilho hex 3/4 1
12 2164000 CQG0 Junta p/ ligao de garra 1



VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 11

CUBAS ABSC1440 A ABSC2460
COM CONTROLE REMOTO E SEPARADOR DE CONDENSADOS













POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1 1202000 RCV125/B Vlvula controle remoto c/ silenciador 1
2 4057000 CLEARLINE 11/2 Separador de condensados 11/2 1
3 2249600 Unio cnica 11/4 (MF) 1
4 2163000 CFT Ligao de garra c/ rosca fmea 11/4 1
5 2275800 Casquilho de reduo 11/2 x 11/4 2
6 2225600 Casquilho hex 11/4 1
7 2290500 Reduo 1 x 3/4 (MF) 1
8 2290600 Tubo 3/4 x 60mm 1
9 2290700 Joelho 3/4 (FF) 1
10 2290800 Unio cnica 3/4 (MF) 1
11 2290900 Tubo 3/4 x 100mm 1
12 2291000 Joelho 3/4 (MF) 1
13 2291100 Unio 3/4 (FF) 1
14 2165000 CQG Junta p/ ligao de garra 1

VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 12

VLVULA DE CONTROLE REMOTO ARC50H (1/2)

























VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 13

VLVULA DE CONTROLE REMOTO ARC50H (1/2)
REF MODELO DESCRIO

1123000 ARC50H Vlvula de controle remoto completa, que inclui:
Silenciador
20 Mt de mangueira gmea (1144400)
Comando pneumtico DMH125 (1203000)
(comprimento mximo da mangueira 50 metros)

1123200 ARC50H Vlvula de controle remoto e silenciador


POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1 1145000 Parafuso cab sext int M8x45 4
2 1125000 Junta do piston 1
1126000 Piston 1
3 1148000 Diafragma 1
4 1149000 Junta do diafragma 1
5 1147000 Tampa superior 1
6 1129000 Porca 1
7 1130000 Prato de vedao 1
8 1131000 Porca 1
9 1132000 Mola 1
10 1133000 Corpo central da vlvula 1
11 1134000 Eixo do piston 1
12 1135000 Oring 2
13 1136000 Anel de vedao 1
14 1137000 Placa de vedao 1
15 1138000 Parafuso M6x16 2
17 1152000 Vlvula 1/4 2
18 1178000 Casquilho hex 1/4 2
19 1142000 Junta 1
20 1143000 Tampa inferior 1
21 1169300 Corpo do silenciador 1
22 1169000 Silenciador 1
23 1143400 Guia 1
24 1143300 Porca 1

1123100 Kit de reparao da vlvula (juntas)
Inclui as pos. 2, 3, 4, 7, 12, 13, 14, 19

VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 14


VLVULA DE CONTROLE REMOTO ARC100H / KIT DE REPARAO
















POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1144200 Kit de reparao que inclui:

4 1148000 Diafragma 1
5 1149000 Junta do diafragma 1
11 1125000 Junta do piston 1
14 1158000 Oring 2
17 1161000 Placa de vedao 1
18 1162000 Anel de vedao 1
19 1163000 Braadeira de vedao 1
21 1165000 Junta 1

VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 15


VLVULA DE CONTROLE REMOTO RCV125 (11/4)
























VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 16

VLVULA DE CONTROLE REMOTO RCV125 (11/4)
REF MODELO DESCRIO

1200000 RCV125/20 Vlvula de controlo remoto completa, que inclui:
Silenciador (1208900)
20 Mt mangueira gmea (1144400)
Comando pneumtico DMH125 (1203000)

1201000 RCV125/40 Vlvula de controlo remoto completa, que inclui:
Silenciador (1208900)
40 Mt mangueira gmea (1144400)
Comando pneumtico DMH125 (1203000)

(comprimento mximo da mangueira

1202000 RCV125/B Vlvula de control remoto com silenciador

1208900 Silenciador completo (pos. 19 a 25)



POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1 1206000 Corpo central 1
2 1206100 Alojamento do cilindro 1
3 1206200 Colector de sada 1
4 1206300 Tampa superior 1
5 1206400 Vlvula (actuador) 1
6 1206500 Cilindro 1
7 1206600 Piston 2
8 1206700 Tampa inferior 1
9 1206800 Diafragma 1
10 1206900 Retentor 2
11 1207000 Oring 3
12 1207100 Junta 2
13 1178000 Casquilho hex 1/4 1
14 1178000 Casquilho hex 1/4 1
15 1152000 Vlvula 1/4 2



VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 17

VLVULA DE CONTROLE REMOTO RCV125 (11/4)

POS. REF MODELO DESCRIO QTD

16 1207200 Parafuso M8x15 2
17 2225400 Casquilho hex 3/4 1
18 1207400 Parafuso M8x25 12
19 1207600 Cilindro do silenciador 1
20 1207700 Tampa superior do silenciador 1
21 1207800 Tampa inferior do silenciador 1
22 1207900 Haste M5x215 3
23 1208000 Cartucho do silenciador 1
24 1208100 Suporte do cartucho 1
25 1208600 Porca M5 6
26 1208400 Unio cnica 90 (3/4) MF 1
27 2225400 Casquilho hex 3/4 1
28 1208700 P29 Vlvula de reteno (no ilustrado) 1
29 1207500 Bujo 1/4 (no ilustrado) 1
30 1209600 Oring 1


POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1205000 Kit de reparao que inclui:

9 1206800 Diafragma 1
10 1206900 Retentor 2
11 1207000 Oring 3
12 1207100 Junta 2
30 1209600 Oring 1







VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 18

COMANDO PNEUMTICO ARCH (TIPO CURTO)









POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1171000 ARCH Comando pneumtico

1 1174000 Troo do manpulo 1
2 1172000 Peo (batente) 1
3 1173000 Manipulo (actuador) 1
4 1176000 Base (corpo) 1
5 1177000 Colector de entrada 1
6 1278000 Casquilho hex 1/4 2










VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 19

COMANDO PNEUMTICO DMH125












POS. REF MODELO DESCRIO QTD

1203000 DMH125 Comando pneumtico

1 1203100 Base (corpo) 1
2 1203200 Manipulo (actuador) 1
3 1203300 Colector pneumtico 1
4 1203400 Patilha de segurana 1
5 1203500 Junta 1
6 1203600 Peo (batente) 1
7 1203800 Casquilho reduo 1/4 x 1/8 (reduzido) 1
8 1203700 Casquilho reduo 1/4 x 1/8 1
9 1203900 Mola 2
10 1204000 Parafuso M5x40 2
11 1204100 Parafuso M4x25 2
12 1204200 Parafuso M4x10 4
13 1204300 Porca M5 2



VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 20

COMANDO PNEUMTICO RCI (AIR STOP)













POS. REF MODELO DESCRIO QTD

05198 RCI Comando pneumtico

1 05184 Corpo 1
2 05185 Gatilho 1
3 05186 Eixo do gatilho 1
4 05187 Camisa do mbolo 1
5 05188 mbolo 1
6 05189 Junta 2
7 05190 Freio 2
8 05191 Mola 1
9 05192 Parafuso 1
10 05193 Perno 1
11 05196 Parafuso 1
12 05197 Anilha 1
13 05194 Casquilho entrada 1/4 x 1/8 (MM) 1
14 05195 Casquilho sada 1/4 x 1/8 (MM) 1


VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 21

COMANDO PNEUMTICO (UMA MANGUEIRA)












POS. REF MODELO DESCRIO QTD

05198 Comando pneumtico

1 04267 Corpo 1
2 04269 Gatilho 1
3 07899 Distribuidor 1
4 04271 Patilha de segurana 1
5 04272 Junta 1
6 04273 Batente 1
7 04274 Mola 1
8 04275 Parafuso 2
9 04276 Parafuso 2
10 04277 Parafuso 4
11 04278 Porca 2
12 07909 Mola 1
13 07903 Casquilho 1/8 x 1/8 (M) 1
09688 Kit rep (inclui pos. 4, 5, 6)



VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 22

COMANDO ELCTRICO DMH125/E













POS. REF MODELO DESCRIO QTD

05308 DMH125/E Comando eltrico

1 04267 Corpo 1
2 04269 Gatilho 1
3 05297 Abraadeira 2
4 04271 Patilha de segurana 1
5 05299 Interruptor 1
6 04273 Batente 1
7 04274 Mola 1
8 04275 Parafuso 2
9 05304 Parafuso 2
10 05300 Parafuso 4
11 04278 Porca 2
12 07909 Mola 1



VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 23

COMANDO ELCTRICO REP3
















POS. REF MODELO DESCRIO QTD

8071001 REP3 Comando eltrico

1 8071002 Bola e corrente 1
2 Tampo 1
3 8071004 Interruptor, cabo e capa (proteo) 1
4 8073101 Capa (proteo) do interruptor 1




1
2
3
4
VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 24

SISTEMAS DE DECAPAGEM DE GRANDE CAPACIDADE
REF MODELO DESCRIO

1580000 120 Sistema de 3400 litros de capacidade

1580100 160 Sistema de 4500 litros de capacidade


Cada sistema inclui:
Depsito com 4 sadas
Olhais para elevao da carga
Separador de condensados 4 com dreno e colector
2 vlvulas de abrasivo Thompson 11/2 com camisa em uretano
Controle remoto pneumtico ou elctrico (correntes e tenses especficas)
30 metros de mangueira gmea ou cabo elctrico
7,5 metros de cabo de alimentao
Operao manual ou por controle remoto
Tubagem interna de 11/2

Os depsitos so assentes em estruturas estacionrias ou mveis













VITALIANO J. COSTA LDA Equipamentos de pintura e decapagem

SECO1 Pgina 25

SISTEMAS DE DECAPAGEM DE GRANDE CAPACIDADE
REF MODELO DESCRIO

Opes:
1580200 Separador de condensados (1.600 CFM)
1580300 Sada adicional completa (pneumtica ou elctrica)
1580400 Camisa em carboreto de tungstnio (por sada)
1526300 Vlvula M/Esf (por sada)
1580500 Comando pneumtico (por sada)
1580600 Comando elctrico (por sada)
1580700 Depsito (10,3 bar)

Estruturas mveis (reboques)

Para circulao em estaleiros

Modelo 120
1581000 Reboque de eixo rgido (485 Kg)
1581100 Reboque comsuspenso (705 Kg)
1581200 Reboque comluzes, guardalamas, traves hidrulicos
e suspenso (655 Kg)

Modelo 120 e 160
1581300 Reboque de eixo rgido (750 Kg)
1581400 Reboque comsuspenso (775 Kg)
1581500 Reboque comluzes, guardalamas, traves hidrulicos
e suspenso (800 Kg)

Para circulao em estrada

1581600 Reboque com luzes, guardalamas, traves hidrulicos
e suspenso de folhas de mola (1075 Kg)