Vous êtes sur la page 1sur 9

APORTE TRABAJO COLABORATIVO 1

HECTOR FABIO PARRA TORRES


ING. DE SISTEMAS








JUAN CARLOS BUSTOS
INGENIERIA DE LAS TELACOMUNICACIONES












UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA
UNAD
Especificaciones de Infraestructura que se deben aplicar para Edificio Dona
PEPA:

Distribucin Horizontal de cableado (Horizontal Distribucin)
La distribucin horizontal es la parte del cableado de telecomunicaciones que conecta
las reas de trabajo con los distribuidores o repartidores horizontales, ubicados en el
Armario o Sala de Telecomunicaciones. La distribucin horizontal incluye:

Cables de distribucin horizontal
Conectores de telecomunicaciones en las reas de trabajo (dnde son
terminados los cables de distribucin horizontal)
Terminaciones mecnicas de los cables horizontales
Cordones de interconexin (Patch-cords) en el Armario o Sala de
Telecomunicaciones.
Puede incluir tambin Puntos de Consolidacin


El cableado de distribucin horizontal debe seguir una topologa del tipo estrella,
con el centro en el armario o sala de telecomunicaciones, y los extremos en cada una
de las reas de trabajo. Los conectores de telecomunicaciones en las reas de trabajo
deben ser conectadas mediante un cable directamente al panel de interconexin
ubicado en el armario de telecomunicaciones. No se admiten empalmes ni uniones,
salvo en caso de existir un punto de consolidacin

La distancia mxima para el cable de distribucin horizontal es de 90 m, medida en el
recorrido del cable, desde el conector de telecomunicaciones en el rea de trabajo
hasta el panel de interconexin en el armario de telecomunicaciones. Los Patch Cord
utilizados en las reas de trabajo yen el armario de telecomunicaciones no deben ser
ms largos que 10m en conjunto (completando una distancia de 100m de punta a
punta). Se recomienda que los Patch Cord de interconexin en cada extremo no
superen los 5 m

reas de Trabajo
Se recomienda que la distancia del Patch Cord no supere los 5 m. Los cables UTP son
terminados en jacks modulares de 8 contactos, en los que se admiten dos tipos de
conexiones, llamadas T568A y T568B. La norma actualmente vigente es la
ANSI/TIA/EIA 568-B, en la que se admiten dos formas de conectar los cables en los
conectores modulares.

CABLEADO ESTRUCTURADO

Todo cableado adicional o nuevo dentro de la organizacin debe ser categora 6a
La TIA aprob una nueva especificacin estndar de rendimiento mejorados para
sistemas con cables trenzados no blindado (unshielded). y cables trenzados blindado
(Foiled). La especificacin ANSI/TIA/EIA-568-B.2-10 indica sistemas de cables
llamados Categora 6 Aumentada o ms frecuentemente "Categora 6A", que operan a
frecuencias de hasta 550 MHz (tanto para cables no blindados como cables blindados)
y proveen transferencias de hasta 10 Gbit/s. La nueva especificacin mitiga los efectos
de la diafona o crosstalk. Soporta una distancia mxima de 100 metros.
Advertencias de instalacin
Los cables categora 6a deben estar correctamente instalados y terminados para
cumplir con las especificaciones. El cable no debe estar retorcido o doblado
demasiado fuerte (el radio de curvatura debe ser de al menos cuatro veces el dimetro
exterior del cable. Los pares de cables deben estar sin torsin y la cubierta exterior no
debe ser despojado de ms de 1/2 pulgada (1,27 cm).
Corformidad total con las normas
Norma TIA 568-B.2 adendo 10
IEEE 802.3an para 10G BASE-T

Detalles de Elementos
Tomas Modulares 10G
RJ45 10G, Cableado T568A/B - Color Blanco
Desempeo y Caracteristicas
o Cumple con los requerimientos de los componentes de Categora 6A
ANSI/TIA/
o EIA-568-B.2-10
o Verificado por ETL (IEEE 802 .3 an)
o Cumple con la FCC parte 68 subparte F
o Compatible con herramienta de impacto de 110
o Cumple IEC 60603-7 con aislamiento
o Cumple con la 2a Edicion de Especificaciones IEC 6060-5
o Cumple con FCC CFR 47
o Supera las especificaciones de fuerza de la IEEE 802 .3af DTE de
especificaciones en un 500%
o Evaluados y probados a 500 MHz
o Cumple con los requerimientos TIA para los componetes de la categoria
6 y 6A
o Excede requerimientos de 100 gramos de fuerza de contacto
o Excede requerimientos de voltaje PoE para 4x

Patch Cords CAT6A
o Para Rack menor a 10mts. Color Azul
o Para Puesto de Trabajo menor a 5mts. Color Blanco

Desempeo y Caractersticas
o Cumple especificaciones para componentes Categora 6A de la
ANSI/TIA/EIA-568-B.2-10, IEEE 802.3an-2006
o Probados y verificados por el laboratorio independiente ETL
o Probados en fabrica para cumplir con las especificaciones de la
Categora 6A
o Los contactos del plug apuntan a los valores medios de la ANSI/EIA/TIA
568-B2.-10: Arreglos de contacto por pares bi-nivel
o Conductores tipo multifilar con un alto nivel de rendimiento con un
forro redondo y piroretardante.
o Compatible con el codigo de colores T568A y T568B
o Cumple FCC Part 68 Subpart F - IEC 60603-7
o Compatible con iconos segn el estndar ANSI/TIA/EIA 606 A
o Compatible con categoras 3, 5e y 6
o Plug en policarbonato diseados para que no se traben
o Protegido contra polucin: corrosin por humedad, temperaturas
extremas, y partculas contaminantes
o Capucha plstica exterior
o Material de la capucha inyectado internamente en el Plug
o Conector RJ45 macho
o Dimetro externo del cable 7.5

Patch Panels CAT6A
24 y 48 puntos, Color Negro

Desempeo y Caractersticas

o Estructura hecha con plstico de alto impacto
o Los circuitos impresos son contenidos totalmente dentro de cada
modulo para su proteccin
o Cumple con FCC parte 68 subparte F
o Cumple con la FCC CFR 47
o Soporta un mnimo de 250 ponchados (rearmados sin deterioro)
o Compatible con herramienta de impacto tipo 110
o Cumple con la 2a Edicin de la Especificacin IEC 60603-5
o Supera las especificaciones de fuerza de la IEEE 802.3af DTE en un
500%

Cable UTP
UTP 4 Pares Categora 6 Color Azul

Conformidad con las normas:
o Cumple con UL 444 & C22.2 No.214-02
o Directiva EU 2002/95/EC (RoHS)

Desempeo y Caractersticas
o Operacion Full Duplex sobre los cuatro pares
o Ancho de banda utilizable probado hasta hasta 700 MHz
o Caractersticas de balance documentadas (LCL/TCL, EL, TCTL)
o Perdida de insercin reducida (anteriormente atenuacin)
o Verificado por terceros (ETL) segn estndar ANSI/TIA/EIA 568B.2-10
para categora 6A
o Construccin tubular (apariencia redonda)
o Soporta aplicaciones de 10G (segn IEEE 802.3an ANSI/TIA/EIA 568-
B.2-10) en categora 6A para longitudes de hasta 90 m

Normas aplicables
o ANSI/TIA/EIA 568 B1, B2-10
o ISO/IEC 11801
o EN50173
o UL
o CSA

RJ 45 CAT 6a

Desempeo y Caractersticas
o Tipo de conector: RJ45
o Gnero: Macho
o N. of Contacts: 8
o N. of Positions: 8
o N. of Ports: 1
o Categora LAN: CAT6A
o Contact Termination: IDC / IDT
o Contact Plating: Oro
o Contact Material: Bronce fosforoso
o SVHC: No SVHC (18-Jun-2012)
o Contact Material: Bronce fosforoso

FIBRA PTICA
Paneles Adaptadores
o Para las aplicaciones multimodo, se utilizan acopladores de bronce al
fosforo (metal),
o El panel adaptador estndar se extrae por la parte delantera, ideal para
los movimientos simples, adiciones y cambios.
o La sujecin de embolo/arandela sostiene los paneles adaptadores de
manera segura

Caractersticas Para Adaptadores SC
o 3 adaptadores SC duplex (6 fibras), multimodo, beige,
o Acopladores de bronce al fosforo

Caractersticas Para Adaptadores LC
o 3 adaptadores LC duplex (6 fibras), multimodo, beige,
o Acopladores de bronce al fosforo


Adaptadores

Descripciones Generales
o El panel acoplador debe permitir flexibilidad y expansin con un
modelo industrialmente aceptado.
o El panel acoplador debe entrar a presin para su instalacin, y puede
ser removido fcilmente para futuros cambios.
o Debe esta marcado con impresin para fcil identificacin

Conectores Fibra SC

Especificaciones y Caractersticas

o Color Beige Multimodo,
o No. Puertos duplex SC: 3
o Ancho 5.13 (130 mm.)
o Altura 1.19 (30 mm.)
o Modelo de adaptador Duplex SC
o Protectores contra el polvo para adaptadores no utilizados.
o Cubiertas de alineacin En bronce al fosforo
o Capacidad de Fibra 6 SC
o Se extrae la parte delantera.
o Utiliza embolo / arandela para su ajuste.

Fibra LC Conectores

Especificaciones y Caractersticas

o Color Beige Multimodo
o No. Puertos LC duplex 3
o Ancho 5.13 (130 mm.)
o Altura 1.19 (30 mm.)
o Modelo de adaptador Duplex, LC
o Accesorios Sujecion embolo / arandela (2 EA).
o Protectores contra el polvo para adaptadores no utilizados
o Tipo de adaptador LC
o Cubiertas de alineacin En bronce al fosforo
o Capacidad de Fibra 6 LC
o Se extrae la parte delantera.
o Utiliza embolo / arandela para su ajuste.

Patch Cord de Fibra Duplex LC/LC LC/LC Multimodo 50/125
3Mts
Descripcin
o Todos los Patch Cords exceden los requerimientos TIA/EIA-568B.3-1
o Todos los Patch Cords deben cumplir los requerimientos TIA/EIA568-
B.3

Patch Cord de Fibra Duplex LC/LC SC/SC Multimodo 50/125
3mts
Descripcin
o Todos los Patch Cords exceden los requerimientos TIA/EIA-568B.3-1
o Todos los Patch Cords deben cumplir los requerimientos TIA/EIA568-
B.3


Cables de Fibra ptica
Fibra ptica Multimodo 50/125 m OM3


Propiedades de la Fibra
o Fibra Multimodo 50/125/250 m Tipo de Fibra: OM3
o Discontinuidad de atenuacion < 0,1 db
o 10Gbps ANSI/TIA/EIA 568 B3.1 hasta 300 m
o Atenuacion a 850 nm 2.8 dB/km
o Atenuacion a 1300 nm 0.8 dB/km
o Ancho de Banda, OFL (Overfilled) a 850 nm 1500 Mhz*km
o Ancho de Banda, OFL (Overfilled) a 1300 nm 500 Mhz*km
o Ancho de Banda (DMD) a 850 nm 2000 Mhz*km
o Ancho de Banda (DMD) a 1300 nm 500 Mhz*km


Estndares de Referencia
o IEC 60793
o IEC 60794
o EN 187000
o ITU-T G651
o ANSI/TIA/EIA 455
o Telecordia GR-409 & GR-20
o ICEA S-104-696
o ANSI/ICEA S-87-640
o ITU-T G651 (S.I. 50/125/250_M)
o ANSI/TIA/EIA-785-2001 100 Mb/s Capa fsica media depende de la
subcapa y 10 Mb/s auto negociacin sobre 850 nm
o ANSI/TIA/EIA 568 B3-1 10 Gbp a 300 metros. 1GB hasta 1300 metros
o TIA/EIA TSB125-2001 Directrices para mantenimiento de fibra ptica
polarizada a travs de posicin de par invertido
o TIA/EIA TSB130-2003 Directrices genricas para conectorizacin
o Ensamblada para uso de telecomunicaciones.
o ANSI/TIA/EIA-598-B-2001 Cdigo de color fibra ptica
o ISO/IEC TR 14763-3 Informacin tecnologa e implementacin y
operacin de premisas de cableado
o 3a Parte: Test de Cableado de fibra ptica
o IEEE 802.3 FOIRL, 10 Base-F, 1000 base SX, LX
o ANSI/EIA-455 Gua para procedimiento de test para fibra ptica
o EIA-455-41 Tensin para aplicaciones de fibra externa


GABINETES
Procedimiento Para Cambio De Rack De Datos
Normas Tcnicas
Actualmente el mercado de IT est regido por normas y estndares, las cuales definen
las mejores prcticas para diferentes tipos de procedimientos, a continuacin resumo
algunas de las normas que regulan la implementacin de actividades relacionadas con
cableado estructurado, Racks, etc.

ANSI/TIA/EIA-568-B: Cmo instalar el Cableado
TIA/EIA 568-B1: Requerimientos generales.
TIA/EIA 568-B3: Componentes de cableado, Fibra ptica.
ANSI/TIA/EIA-569-A: Normas de Recorridos y Espacios de Telecomunicaciones
ANSI/TIA/EIA-758: Norma Cliente-Propietario de cableado de Planta Externa de
Telecomunicaciones.

Rack de Comunicaciones

El gabinete debe contar con tapas laterales con chapa y llave que permitan abrir el
armazn principal por la parte posterior facilitando la labor de anclaje,
adicionalmente debe contar con una puerta frontal perforada con llave que
permite ver el interior del gabinete.

Requerimientos Mnimos:
Desarmable y de fcil acceso
Puerta frontal perforada, provista con chapa ms llave.
Tapas laterales y trasera desarmable
Entrada de cables (Segn lo verificado en la visita de inspeccin para cada Rack)
Rieles de montaje perforados con forma cuadrada para tuercas enjauladas o
roscada conforme a normas EIA patrn 12-24, paso estndar de agujeros de 5/8"-
5/8" - 1/2". Tornillos para montaje de equipos incluidos.
Profundidad minima 32 - 810 mm

Accesorios Racks De Comunicaciones
Organizadores
Organizadores de Cables tipo Canal Ranurado Color Negro con tapa de cierre para
proporcionar movimiento organizado para el enrutamiento horizontal y vertical
de Patch Cords en racks de distribucin
Descripcin
o 76,2 mm alto x 76,2 mm prof. ducto de, 2 unidades de rack
Amarres de Cables
Amarres tipo velcro que permitan asegurar y administrar los cables sin daar la
construccin del cable de cobre o fibra.
Descripcin
o 305 mm long. x 15,9 ancho, gama de agarre: 31,8 mm a
o 82,6 mm de dimetro
Marquillas
Identificacin para Paneles y Tomas de Red
Descripcin

Las etiquetas de identificacin de cdigos de colores permiten la fcil identificacin de
la infraestructura de telecomunicaciones mediante la norma administrativa TIA/EIA-
606.