Vous êtes sur la page 1sur 4

[PEDIDO] Resolucin de parcial de Economa - Versin para impresin

+- UTNianos (http://www.utnianos.com.ar/foro)
+-- Foro: Carreras de Grado (/foro-carreras-de-grado)
+--- Foro: Bsicas (/foro-b%C3%A1sicas)
+--- Tema: [PEDIDO] Resolucin de parcial de Economa (/tema-pedido-resoluci%C3%B3n-de-parcial-
de-econom%C3%ADa)
[PEDIDO] Resolucin de parcial de Economa - sacros - Hoy 02:15
Buenas, estoy teniendo problemas con este parcial imposible, me estoy volviendo loco, me pueden dar una
mano? halp
verdadero-falso-justificar
1) comer 2 manzanas da mas utilidad total que comer 5 manzanas
2) la utilidad final de un bien da una idea del valor de un bien
3) un productor no estara dispuesto a producir si el costo del producto es mayor al valor de uso
4) para un productor de bicicletas una cubierta es un bien de uso unico y intermedio mientras que para un
vendedor de repuestos es de uso durable y intermedio
factores de la produccin
Se compran 24000 tonaladas de trigo a 850$/ton
Se fabrican 20500 toneldades de harina a un costo de 2130$/ton
Se vende toda la harina a un precio de 2500$/ton
Se pagan sueldos por un total de $7200000
Queda al final $100000 en caja
Queda por cobrar $1300000
1) decir cuanto capital se destina a capital circulante
2) dar la productividad del trigo en unidades fisicas y en pesos
3) dar la productividad de la mano de obra en unidades y en pesos
Ads by a2zLyrics Ad Options
Ads by a2zLyrics Ad Options
[PEDIDO] Resolucin de parcial de Economa - Versin para impresin http://www.utnianos.com.ar/foro/printthread.php?tid=19971
1 de 4 25/02/2014 02:57 a.m.
ponderado) y sistema de costo directo. Al inicio del periodo se compran 10000kg de materia prima a
5$/kg.
Durante el periodo se compran otros 12000kg de materia prima a 6$/kg y se invierten 220000hs de
trabajo a 16$/h.
Logran producirse 15000 unidades terminadas de las que se venden 12000 a un precio de $350.
Se incurre en los siguientes gastos:
- Gasto de fabricacin fijo = $80000
- Gasto de fabricacion variable = $30000
- Gasto de comercializacion variable = $23000
- Gasto de administracion financiera = $50000
- Gasto de comercializacion fijo = $70000
- Impuesto a las ganancias = 35%
1) cuanto ser el costo de una unidad terminada?
2) haga el cuadro de resultados (ayuda aca por dios)
3) cuanta materia prima, expresada en pesos habr al final?
4) Hallar el punto de equilibrio para la empresa
RE: [PEDIDO] Resolucin de parcial de Economa - gonnza - Hoy 02:39
los V o F no dice nada mas que eso ??
mira, yo estoy preparando el final y estoy en el horno, me faltan bocha de temas asique te doy una mano
en lo que recuerdo. Tomalo con pinzas
Cita:1) comer 2 manzanas da mas utilidad total que comer 5 manzanas
2) la utilidad final de un bien da una idea del valor de un bien
3) un productor no estara dispuesto a producir si el costo del producto es mayor al valor de uso
4) para un productor de bicicletas una cubierta es un bien de uso unico y intermedio mientras
que para un vendedor de repuestos es de uso durable y intermedio
1) diria Falso, porque depende de cuanto invertiste. Asi con esos datos no se puede asegurar nada
2) La utilidad creo que te da la relacion entre el costo y el % de venta.. si el "valor de un bien" es
cualquiera de esos 2 entonces si..
3) No se a que se refiere con valor de uso, si es el valor de venta es verdadero, no va a vender algo a
menor precio que el costo pues significaria perder
4) Falso, para mi es de uso unico para ambos. Ambos usan una cubierta una sola vez (como pieza de una
bici nueva, o como repuesto)
Cita:factores de la produccin
Se compran 24000 tonaladas de trigo a 850$/ton
Se fabrican 20500 toneldades de harina a un costo de 2130$/ton
Se vende toda la harina a un precio de 2500$/ton
Se pagan sueldos por un total de $7200000
Queda al final $100000 en caja
Queda por cobrar $1300000
1) decir cuanto capital se destina a capital circulante
[PEDIDO] Resolucin de parcial de Economa - Versin para impresin http://www.utnianos.com.ar/foro/printthread.php?tid=19971
2 de 4 25/02/2014 02:57 a.m.
Cita:sistema de costo
Una empresa usa para manejar almacenamiento de materias primas un sistema PPP (precio
promedio ponderado) y sistema de costo directo. Al inicio del periodo se compran 10000kg de
materia prima a 5$/kg.
Durante el periodo se compran otros 12000kg de materia prima a 6$/kg y se invierten
220000hs de trabajo a 16$/h.
Logran producirse 12000 unidades terminadas a un precio de $350 y sobran 3000.
Se incurre en los siguientes gastos:
- Gasto de fabricacin fijo = $80000
- Gasto de fabricacion variable = $30000
- Gasto de comercializacion variable = $23000
- Gasto de administracion financiera = $50000
- Gasto de comercializacion fijo = $70000
- Impuesto a las ganancias = 35%
1) cuanto ser el costo de una unidad terminada?
2) haga el cuadro de resultados (ayuda aca por dios)
3) cuanta materia prima, expresada en pesos habr al final?
4) Hallar el punto de equilibrio para la empresa
1) Tenes la formula, si tenes costeo directo es asi
Cuf = (Mano de obra directa en $ + costo de comprar materia prima en $ [de haberla comprado - sale del
cuadro de ppp] + gastos de fabricacion variable) / (produccion terminada)
2) El cuadro de resultados, si tenes costeo directo es asi
+Ventas (unidades vendidas * precio venta)
- CMV (costo mercaderia vendida => Costo unidad de fabricacion * unidades vendidas)
- Gastos variables de comercializacion
- otros gastos variables si hubiere (menos el de fabricacion variable, ese va en el calculo de costo de
unidad de fabricacion)
----------------------------------------------------------------
= Contribucion marginal (algo asi cuanto ganas por unidad vendida "en bruto" => sin impuestos ni gastos
fijos)
a este resultado abajo restas los gastos fijos
- gasto de fabricacion fijo
- gasto de fabricacion financiera
- gasto de comercializacion fijo
-------------------------------------------------------
= utilidad antes de impuestos
- Ganancias (utilidad antes de impuestos * 35% default, puede que te den otra tasa)
-------------------------------------------------------
=utilidad neta despues de impuestos
y eso es todo
[PEDIDO] Resolucin de parcial de Economa - Versin para impresin http://www.utnianos.com.ar/foro/printthread.php?tid=19971
3 de 4 25/02/2014 02:57 a.m.
Seria hacer Ingresos = Egresos
Ventas = Egresos
CantidadVendida x PrecioVEnta = Costos fijos(ver cuadro resultados) + CantidadVendida x
CostoFAbricacion + GsVariables/CantidadVendida
pd.: si llegase a haber amortizaciones en el cuadro de resultados, CREO que se suman
Ads by a2zLyrics Ad Options
[PEDIDO] Resolucin de parcial de Economa - Versin para impresin http://www.utnianos.com.ar/foro/printthread.php?tid=19971
4 de 4 25/02/2014 02:57 a.m.