Vous êtes sur la page 1sur 10

REGLEMENT DU JEU

1 an de carburant offert


ARTICLE 1 SOCIETE ORGANISATRICE
La socit PETROVEX (ci-aprs, La Socit Organisatrice ), socit en nom collectif, ayant
son sige social 200, rue de la Recherche 59650 Villeneuve dAscq, immatricule au
Registre du Commerce et des Socits des Socits de Lille Mtropole sous le numro B
317 007 342, organise un jeu intitul 1 an de carburant offert du lundi 02 septembre au
mardi 17 septembre 2013 inclus selon les modalits dcrites dans le prsent rglement.

ARTICLE 2 MODALITES DE PARTICIPATION
Le jeu est ouvert toute personne majeure rsidant en France mtropolitaine ayant
command minimum mille (1000) litres de fioul ou dultra fioul entre le 02 septembre 2013
et le 17 septembre 2013 inclus (livraison au plus tard le 28 septembre 2013), lexclusion
des membres du personnel des socits ayant directement particip la conception, la
ralisation et au suivi du prsent jeu.

La participation est limite une (1) inscription maximum au tirage au sort par personne et
par foyer (mme nom, mme prnom, mme adresse postale).

La participation au prsent jeu implique lacceptation sans rserve du joueur au prsent
rglement et au principe du jeu. Tout contrevenant lun ou plusieurs des articles du
prsent rglement sera priv de la possibilit de participer au jeu, mais galement du prix
quil aura pu ventuellement gagner.

Sont exclues du jeu : les collectivits, associations, entreprises et administrations.

ARTICLE 3 MODALITES DU JEU
3.1 Laccs au jeu :

Laccs au jeu est AUTOMATIQUE, sauf dans lhypothse o le client refuserait expressment
dy participer, ds linstant o le client passe une commande de fioul ou dultra fioul selon
lune des modalits suivantes :
- soit par tlphone (voir la liste des numros concerns en annexe 1 du prsent
rglement) ;
- soit sur le site Internet www.auchanfioul.fr (se rfrer la liste des magasins
proposant le service fioul disponible sur www.auchanfioul.fr);
- soit directement auprs de lun des magasins participants proposant la vente de fioul
ou dultra fioul dont la liste figure en annexe 1 du prsent rglement.


2
Si le client refuse de participer au jeu, il devra en faire obligatoirement part lors de la
passation de sa commande.
- soit de vive voix, si il sagit dune commande par tlphone
- soit en cliquant sur le lien grandjeufioul@auchan.fr, sil sagit dune commande sur le
site Internet www.auchanfioul.fr


La participation est ouverte du 02 septembre 2013 8h00 au 17 septembre 2013 minuit. La
date et lheure des connexions des commandes, telles quenregistres par les systmes
informatiques de la Socit Organisatrice font foi.

3.2 Linscription au tirage au sort

Linscription au tirage au sort est AUTOMATIQUE, sauf refus exprs du client exprim lors de
la passation de sa commande, ds lors que la livraison a t EFFECTIVE chez le client,
FACTUREE et ENCAISSEE.

Sauf en cas derreur avre, il est convenu que les donnes recueillies par les systmes
dinformation de la Socit Organisatrice seront les seules avoir force probante en cas de
litige quant aux lments de connexion ou quant au traitement informatique desdites
informations relatives au jeu.

ARTICLE 4 DOTATION MISE EN JEU
La dotation mise en jeu est constitue de cent (100) lots gagner (1 lot par gagnant) sous
forme dune carte cadeau donnant droit soixante (60) euros de carburant offert par mois
pendant un an. Chaque carte est utiliser dans les stations Auchan (hors membres
partenaires du rseau) dont la liste figure en annexe 1 du prsent rglement et qui est
galement disponible sur www.carte-carburant-auchan.fr.

Le montant de 60 doit tre dpens chaque mois (aucun report, ni remboursement ne sera
autoris). Chaque carte a une dure de validit comprise entre le 1
er
Novembre 2013 et le 31
Octobre 2014 inclus.

La dotation offerte ne peut donner lieu, de la part du gagnant, aucune contestation
daucune sorte, ni la remise de sa contrevaleur en argent, ni son remplacement,
remboursement ou change pour quelque cause que ce soit. La Socit Organisatrice se
rserve le droit de remplacer le lot par un autre lot de mme valeur. En cas dimpossibilit
avre du gagnant de profiter de son lot, celui-ci est cessible une tierce personne majeure
de son choix dans les mmes conditions initiales dacceptation du lot.

La socit Organisatrice dcline toute responsabilit pour tous les incidents ou prjudices de
toute nature qui pourraient survenir en raison de la jouissance du lot attribu et/ou du fait
de son utilisation, ce que le gagnant reconnat expressment.




3
ARTICLE 5 LES RESULTATS
Les cent (100) gagnants seront dsigns par tirage au sort sous contrle dhuissier parmi
lensemble des participants qui ont pass une commande minimum de 1000 litres de fioul
ou dultra fioul entre le 02 septembre 2013 et le 14 septembre 2013 inclus ET qui ont t
livrs entre le 02 septembre et le 28 septembre 2013 inclus, sous rserve que la commande
effectue par le client ait donn lieu un rglement effectif en faveur de la Socit
Organisatrice.

La date du tirage au sort est fixe au vendredi 04 octobre 2013. Chaque gagnant sera averti
par la Socit Organisatrice dans un dlai maximum de deux (2) semaines aprs le tirage au
sort :

par courrier en recommand ladresse postale communique lors de la commande
de fioul ou dultra fioul ;
et, le cas chant, galement par mail et par tlphone ladresse mail et aux
numros communiqus lors de la commande.

La liste des gagnants sera consultable sur le site www.auchanfioul.fr jusqu la remise des
lots aux participants.

Chaque gagnant recevra :

dans un premier temps, par lettre recommande avec accus de rception sa carte
cadeau Carburant

dans un second temps,
o le code PIN affect ladite carte.
o son rcpiss de confirmation de lot

Chaque gagnant devra confirmer la rception de son lot (Carte Cadeau carburant ET code
PIN) via le rcpiss fourni, par courrier postal ladresse suivante :

Service Clients Ptrovex Auchan Fioul
1 An de carburant OFFERT
200, rue de la Recherche
59 650 Villeneuve dAscq

Dans lhypothse o le gagnant ne rpondrait pas aux sollicitations de la Socit
Organisatrice dans un dlai de trente (30) jours courant compter de la rception du
courrier recommand lui annonant son gain, le gagnant sera considr comme ayant
renonc son lot.

En cas de dfaut de diligence dans le dlai susvis pour quelque motif que ce soit, la
dotation sera attribue au supplant dsign dans le cadre du tirage au sort. A ce titre, le
tirage au sort comportera un (1) gagnant et deux (2) supplants du gagnant. La mme

4
mcanique se droulera jusqu lattribution effective de la dotation au supplant
effectivement dsign.

ARTICLE 6 REMBOURSEMENT DES FRAIS DE PARTICIPATION
Les joueurs sont informs, qu'en l'tat actuel des offres de service et de la technique, la
plupart des oprateurs offrent une connexion gratuite ou forfaitaire leurs clients pour les
services de tlphonie et/ou daccs au rseau internet.

En consquence, il est expressment prcis que toute commande passe par tlphone ou
par internet s'effectuant sur une telle base gratuite ou forfaitaire (tels que notamment
connexion par cble, ADSL ou liaison spcialise) ne pourra donner lieu aucun
remboursement dans la mesure o l'abonnement ces services de communications est dans
ce cas contract par le participant au prsent jeu pour son usage de ces services en gnral et
que le fait, pour le joueur, de passer commande par tlphone ou de se connecter au site de
la Socit Organisatrice ne lui occasionne aucun frais ou dbours supplmentaire.

A titre exceptionnel, pour les joueurs qui ne disposeraient pas dun accs tlphonie et/ou
internet sur une base gratuite ou forfaitaire, la Socit Organisatrice procdera au
remboursement des frais dappel ou de connexion au rseau internet occasionns par la
passation de la commande pour participer au prsent jeu ainsi que, sur simple demande, des
frais daffranchissement affrents cette demande de remboursement. Concernant ces
joueurs, dment inscrits, qui accderaient au prsent jeu partir de la France mtropolitaine,
via un modem et au moyen dune ligne tlphonique facture selon le temps pass - cest
dire hors abonnements cble, ADSL et forfaits incluant ou offrant les cots de communication
- les cots de connexion engags pour la participation au jeu seront rembourss
forfaitairement sur la base de cinq (5) minutes par participation sur la base du tarif France
Tlcom en vigueur heures creuses applicable lors de la demande de remboursement. Il
ne peut y avoir qu'un seul remboursement par foyer (mme nom, mme adresse) de lappel
tlphonique ou de la connexion au site internet de la Socit Organisatrice. Ces frais de
participation seront rembourss aux joueurs sur prsentation ou indication cumulativement :

- de leur nom, prnom, adresse postale,
- du nom du jeu ainsi que lidentification exacte du site internet sur lequel ils ont pass
commande et accept ainsi de jouer,
- dune copie de la premire page de leur contrat daccs aux services de tlphonie ou
dInternet, indiquant notamment leur identit, le nom de leur fournisseur daccs,
- dun RIB (Relev dIdentit Bancaire) ou dun RIP (Relev dIdentit Postal),
- de la date et lheure de leur appel tlphonique ou de leur accs au site internet de la
Socit Organisatrice, et plus particulirement les heures dentre et de sortie dudit site.
La Socit Organisatrice conserve en mmoire temporairement et dans les limites
lgales, les dates et heures dentre et de sortie dudit site.




5
La demande de remboursement doit tre effectue au plus tard le 31 octobre 2013. Toute
demande de remboursement des frais ventuels de participation au jeu sera adresse par
courrier postal exclusivement ladresse suivante :

Service Clients Ptrovex Auchan Fioul
1 An de carburant OFFERT
200, rue de la Recherche
59 650 Villeneuve dAscq

Les frais postaux engags pour la demande de remboursement seront rembourss au tarif
lent en vigueur pour la France Mtropolitaine sur simple demande crite figurant dans la
demande de remboursement. La demande de remboursement est traite en moyenne sous
trois (3) mois par virement bancaire. Toute demande ne respectant pas lensemble des
conditions vises ci-dessus, transmise hors dlai, et/ou avec des coordonnes errones, sera
automatiquement rejete et ne recevra pas de rponse.

ARTICLE 7 INFORMATIQUE ET LIBERTES
Il est rappel que les prises de commande (1.000 litres minimum) de fioul ou dultra fioul
seffectuent :

- soit par tlphone au numro suivant (voir liste en annexe 1 du prsent rglement) ;
- soit sur le site Internet www.auchanfioul.fr ; (se rfrer liste des magasins
proposant le service fioul disponible sur www.auchanfioul.fr);
- soit directement auprs de lun des magasins participants proposant la vente de fioul
ou dultra fioul dont la liste figure en annexe 1 du prsent rglement.

Le client est invit communiquer des donnes personnelles obligatoires pour valider sa
prise de commande et sa participation au prsent jeu (nom, prnom, ge, adresse postale,
numro de tlphone fixe et/ou portable), la collecte de son adresse mail tant en revanche
facultative.

Ces donnes personnelles sont enregistres et sauvegardes dans un fichier informatique
dclar auprs de la CNIL. Elles sont ncessaires la prise en compte de la commande de
fioul ou dultra fioul et, le cas chant, de la participation au jeu, ainsi qu la dtermination
des gagnants et lattribution et lacheminement des dotations. Ces informations sont
destines la Socit Organisatrice et pourront tre transmises ses prestataires
techniques et un prestataire assurant lenvoi des dotations.

Conformment la loi n 78-17 du 6 janvier 1978 modifie relative l'informatique, aux
fichiers et aux liberts, les donnes rclames par tlphone lors de la passation de la
commande ou prcdes d'un astrisque dans les formulaires dinscription mis disposition
des participants au prsent jeu sont obligatoires pour le traitement de votre commande et,
sauf opposition de votre part, pour votre inscription au prsent jeu. Elles sont destines la
Socit Organisatrice, aux socits exploitant un point de vente physique ou virtuel de
marque Auchan, nos prestataires chargs de leur traitement ou de leur analyse des fins
dtudes et nos partenaires commerciaux. En nous communiquant ces donnes, et sauf
opposition immdiate ou ultrieure de votre part, vous pourrez recevoir des informations

6
par voie lectronique sur le programme Auchan Fioul, ainsi que sur toute autre actualit ou
offre concernant les socits exploitant un point de vente ou un site Internet de marque
Auchan. Si vous avez coch les cases prvues cet effet, vous pourrez galement recevoir
des informations par voie lectronique sur toutes actualits ou offres concernant les
partenaires dAuchan. Les coordonnes des participants nayant pas accept les mentions ci-
dessus seront enregistres de manire temporaire pour les seuls besoins dattribution des
lots dans notre fichier clients rgulirement dclar la CNIL. Ces donnes seront ensuite
dtruites lissue du jeu. En application de la loi n 78-17 prcite, les participants disposent
dun droit d'accs, de rectification et dopposition aux donnes les concernant. Pour exercer
ce droit, les joueurs devront envoyer un courrier justifiant de leur identit (ex : copie dune
pice didentit) ladresse suivante :

Service Clients PETROVEX - Auchan FIOUL
Jeu 1 an de carburant OFFERT
200, rue de la Recherche
59650 Villeneuve dAscq

Une rponse leur parviendra dans un dlai maximum de deux mois.

ARTICLE 8 RESPONSABILITES
La Socit Organisatrice ne saurait encourir une quelconque responsabilit si, en cas de
force majeure, d'vnements indpendants de sa volont ou de ncessit justifie, elle tait
amene courter, prolonger, reporter, modifier ou annuler le jeu tout moment si les
circonstances l'exigent.

La Socit Organisatrice ne saurait tre tenue pour responsable de tout fait qui ne lui serait
pas imputable, notamment en cas de mauvais fonctionnement des lignes tlphoniques, de
l'indisponibilit de son site internet, dune dfaillance technique rendant impossible la
poursuite du jeu, des dysfonctionnements du rseau internet empchant le bon
droulement de la commande et/ou de linscription au jeu, de toutes dfaillances
techniques, matrielles ou logicielles, de quelque nature que ce soit ayant empch ou
limit la possibilit de passer commande et de participer au prsent jeu ou ayant
endommag le systme dun participant. Il appartient chaque participant de prendre
toutes les mesures appropries de faon protger ses propres donnes et/ou logiciels
stocks sur son quipement informatique contre toute atteinte. La connexion de toute
personne au site internet de la Socit Organisatrice et la participation au jeu se fait sous
lentire responsabilit des participants.

Il est rigoureusement interdit, par quelque procd que ce soit de modifier ou de tenter de
modifier les dispositifs du jeu, notamment afin den modifier les rsultats ou tout lment
dterminant lissue du jeu et ses gagnants. La Socit Organisatrice se rserve le droit de
faire respecter lgalit des chances entre tous les participants, notamment par voie de
justice ou tout autre moyen sa convenance. La Socit Organisatrice se rserve ainsi le
droit dexclure du jeu et de poursuivre en justice toute personne qui aurait trich ou troubl
le bon droulement du jeu. Un laurat qui aurait trich sera de plein droit dchu de sa
dotation.


7
ARTICLE 9 DECISIONS DE LA SOCIETE ORGANISATRICE
La Socit Organisatrice se rserve la possibilit de modifier tout moment le prsent
rglement et de prendre toutes dcisions quelle pourrait estimer utiles pour lapplication et
linterprtation du rglement. La Socit Organisatrice pourra en informer les joueurs par
tous moyens de son choix. La Socit Organisatrice se rserve galement le droit de
modifier, de prolonger, courter, suspendre ou annuler le jeu sans pravis en raison de tout
vnement indpendant de sa volont et notamment en cas dvnement constituant un
cas de force majeure ou un cas fortuit. La Socit Organisatrice se rservera en particulier le
droit sil y a lieu dinvalider et/ou dannuler tout ou partie du jeu sil apparat que des
fraudes ou des dysfonctionnements sont intervenus sous quelque forme que ce soit dans le
cadre de la participation au jeu ou de la dtermination du ou des gagnants. Elle se rserve,
dans cette hypothse, le droit de ne pas attribuer le (les) prix aux fraudeurs et/ou de
poursuivre devant les juridictions comptentes les auteurs de ces fraudes. La fraude
entrane la disqualification immdiate de son auteur.

ARTICLE 10 AUTORISATIONS
Les participants autorisent la Socit Organisatrice, titre gracieux, reproduire, publier et
exposer leurs noms et dpartement de rsidence sur tous supports (et notamment mais non
exclusivement : presse, mailing, affichage, dition, audiovisuel, Internet, cinma, publicit
sur le lieu de vente, etc.).

Les participants autorisent toutes les vrifications concernant leur identit et leurs
coordonnes, toute indication d'identit ou d'adresse fausse ou errone entranant
automatiquement l'limination de la participation.

Conformment aux lois rgissant les droits de proprit littraire et artistique, la
reproduction, la reprsentation de tout ou partie des lments composant ce jeu sont
strictement interdites.

ARTICLE 11 LOI APPLICABLE ET REGLEMENT
La participation au jeu implique lacceptation entire et sans rserve du prsent rglement
complet ainsi que larbitrage en dernier ressort de la Socit Organisatrice pour toutes les
contestations relatives linterprtation ou lapplication du prsent rglement.

Le prsent rglement et son interprtation sont soumis la loi franaise.

Le rglement des oprations est adress, titre gratuit, toute personne qui en fait la
demande ladresse suivante :

Service clients PETROVEX - Auchan FIOUL
Jeu 1 an de carburant OFFERT
200, rue de la Recherche
59 650 Villeneuve dAscq


8
Pour tre prises en compte, les ventuelles contestations relatives au jeu doivent tre
formules sur demande crite ladresse suivante :

Service clients PETROVEX - Auchan FIOUL
Jeu 1 an de carburant OFFERT
200, rue de la Recherche
59 650 Villeneuve dAscq

et au plus tard le 31 octobre 2013, le cachet de la Poste faisant foi.

Tout litige qui naurait pu trouver de solution amiable sur linterprtation ou lexcution du
prsent rglement sera soumis aux tribunaux comptents du ressort de la Cour dAppel de
Paris.

Le rglement complet peut tre obtenu gratuitement sur le site internet :
www.auchanfioul.fr ou laccueil des magasins participants. Il est dpos auprs de la SCP
Waterlot Darras, huissiers de justice associs, 36 rue de lhpital militaire, 59044 Lille.

Il ne sera rpondu aucune demande concernant linterprtation ou lapplication du prsent
rglement, les mcanismes ou modalits du Jeu ou la liste des laurats et supplants.


9

ANNEXE 1 : LISTE DES MAGASINS PARTICIPANTS


NOM DU MAGASIN TEL :
AUCHAN ARRAS 03.62.61.25.49.
AUCHAN BETHUNE 03.21.61.71.84.
AUCHAN CAMBRAI 03.27.72.51.13.
AUCHAN DOUAI 03.27.99.98.95.
AUCHAN ENGLOS 03.20.08.41.60.
AUCHAN FACHES THUMESNIL 03.20.96.44.50.
AUCHAN HIRSON 03.23.99.22.17.
AUCHAN LEERS 03.20.45.41.50.
AUCHAN LOUVROIL 03.27.53.81.08.
AUCHAN NOYELLES GODAULT 03.21.69.83.52.
AUCHAN PETITE FORET 03.27.28.14.62.
AUCHAN RONCQ 03.20.69.22.90.
AUCHAN VALENCIENNES 03.27.23.74.50.
AUCHAN VILLENEUVE 2 03.20.67.61.19.
AUCHAN BOULOGNE 03.21.10.11.54.
AUCHAN DIEPPE 02.32.90.56.43.
AUCHAN DUNKERQUE 03.28.58.55.50.
AUCHAN LE HAVRE 02.35.54.71.11.
AUCHAN MERS LES BAINS 02.27.28.00.55.
AUCHAN ST QUENTIN 03.23.67.84.74.
AUCHAN MONTIVILLIERS 02.32.79.67.10.
AUCHAN VIRY NOUREUIL 03.23.57.77.98.
AUCHAN ANNECY 04.50.24.23.25.
AUCHAN CALUIRE 04.27.46.45.01.
AUCHAN DARDILLY 04.37.49.11.98.
AUCHAN MACON 03.85.21.75.35.
AUCHAN ST GENIS 04.78.86.86.44.
AUCHAN ST PRIEST 04.72.15.27.05.
AUCHAN BRETIGNY 01.69.88.44.74.
AUCHAN CERGY 01.34.35.51.73.
AUCHAN FONTENAY 01.77.74.42.27.
AUCHAN MANTES BUCHELAY 01.30.98.22.74.
AUCHAN MAUREPAS 0800.29.40.71.
AUCHAN MELUN 01.64.10.16.55.
AUCHAN MONTGERON 01.69.83.71.46.
AUCHAN NEUILLY 01.43.09.36.36.
AUCHAN OSNY 01.34.35.12.08.
AUCHAN PLAISIR 01.30.81.76.79.
AUCHAN SOISY 01.39.34.63.59.
AUCHAN TAVERNY 01.34.18.90.46.
AUCHAN VELIZY 01.34.58.40.42.
AUCHAN VILLEBON 01.63.31.62.69.
AUCHAN MARNE LA VALLEE 01.60.42.50.99.
AUCHAN ANGOULEME 05.45.24.45.50.
AUCHAN BLOIS 02.54.50.20.42.
AUCHAN BORDEAUX LE LAC 05.56.63.92.07.
AUCHAN BOULIAC 05.57.97.88.03.

10
AUCHAN CHAMBRAY 02.47.80.89.88.
AUCHAN COGNAC 05.45.35.75.02.
AUCHAN LE MANS 02.43.83.14.35.
AUCHAN OLIVET 02.38.69.51.50.
AUCHAN PERIGUEUX 05.53.06.66.57.
AUCHAN ST CYR 02.47.85.57.12.
AUCHAN ST JEAN 02.38.22.73.66.
AUCHAN TOURS NORD 02.47.49.46.46.
AUCHAN AUBAGNE 04.42.84.63.66.
AUCHAN MISTRAL 7 04.90.13.52.44.
AUCHAN CAVAILLON 04.90.76.32.24.
AUCHAN LE PONTET 04.90.23.22.49.
AUCHAN NICE 04.93.27.61.93.
AUCHAN VALENCE 04.75.81.48.13.
AUCHAN CASTRES 05.63.72.87.79.
AUCHAN SARCELLES 01.77.65.40.66.