Vous êtes sur la page 1sur 8

Srie DGS-1500

Tecnologia Verde
IEEE 802.3az EEE
Economia de energia via
desligamento de LEDs e portas
Economia de energia via colocao
das portas em Standby
Economia de energia via Hibernao
do Sistema
Economia de energia via deteco do
comprimento dos cabos
Economia de energia via deteco do
status dos links
PoE baseado no tempo (somente
DGS-1500-28P
1
)

Recursos de segurana
A Lista de Controle de Acesso
protege a rede
O D-Link Safeguard Engine protege a
CPU contra
Broadcast/Multicast/Unicast Flooding
A segurana de portas suporta 64
endereos MAC por porta
Preveno de ARP Spoofing
SSL

Gerenciamento intuitivo
Utilitrio SmartConsole ou GUI
baseada na Web
Gerenciamento de IP nico
(Empilhamento Virtual)
MIB SNMP incorporada para NMS
remoto
(D-View 6.0)

Implementao VoIP
Prioridade mxima para servios
VoIP
Auto Voice VLAN

QoS
Suporta QoS IEEE 802.1p, at quatro
filas de prioridade por porta
Controle de largura de banda
DSCP

Recursos avanados
Roteamento esttico Layer 3
Suporte IPv6
2
VLAN de Vigilncia Automtica
A deteco de Loopback desativa
automaticamente uma porta ou VLAN
quando um loop detectado
O diagnstico de cabos permite que
os administradores determinem o
status dos cabos
MDI/MDIX configurvel
LLDP/LLDP-MED

Trap & Logs
SNMP Trap
Trap para Utilitrio SmartConsole

Ajuda on-line
Link para website de suporte local
Guia do Usurio on-line

1
O DGS-1500-28P ser lanado no incio de 2012.
2
O Logo IPv6 Ready Fase II ser obtido no futuro. O
suporte IPv6 estar disponvel em uma verso
futura.

Switch SmartPro

Os switches SmartPro srie DGS-1500
da D-Link so projetados para
pequenas e mdias empresas (SMB)
que necessitam de funes como
Roteamento Esttico L3 e
Gerenciamento de IP nico
(Empilhamento Virtual) sem a
atualizao para um switch gerencivel.
Esta srie integra funes de
gerenciamento e segurana avanadas
que so semelhantes quelas de um
switch gerencivel, mas menos
complexas. Os switches possuem a
tecnologia D-Link Green
TM
3.0 que
possibilita economias significativas de
energia. Alm disso, as portas de
10/100/1000 Mbps do DGS-1500-28P
1

so habilitadas para PoE, oferecendo
facilidade de uso e recursos verdes
como PoE baseado no tempo, que
permite que a alimentao da porta
seja desligada em um horrio
predeterminado. Compatveis com os
padres 802.3af e 802.3at, esses
switches so capazes de alimentar
dispositivos de at 30 Watts. As opes
de gerenciamento incluem SNMP,
Gerenciamento Web, Utilitrio
SmartConsole, e Linhas de Comando
compactas. A srie tambm suporta
filtragem ACL e o Safeguard Engine da
D-Link. O DGS-1500-20 e DGS-1500-
28 possuem um projeto sem ventoinha.
O projeto sem ventoinha permite emitir
menos calor e rudo do que um switch
padro, tornando-os adequados para
ambientes de escritrio. O DGS-1500-
28P
1
e DGS-1500-52 possuem
ventoinhas inteligentes. Utilizando um
sensor trmico que pode detectar
mudanas de temperatura, as
ventoinhas inteligentes podem reagir de
acordo, utilizando diferentes velocidade
de ventoinha para diferentes
temperaturas.


Tecnologia D-Link Green
A D-Link est se esforando para
assumir a liderana no
desenvolvimento de uma tecnologia
inovadora de economia de energia que
no sacrifica o desempenho
operacional ou a funcionalidade. A
Srie DGS-1500 implementa a
Tecnologia D-Link Green, que inclui um
modo de economia de energia,
ventoinha inteligente, dissipao de
calor reduzida e deteco de
comprimento de cabos. Os recursos de
economia de energia incluem a
possibilidade de programar o momento
de desligar LEDs e portas quando no
estiverem em uso, e quando fazer o
switch entrar no modo de hibernao.
Os switches tambm podem detectar
automaticamente o comprimento dos
cabos conectados e ajustar o consumo
de energia para economizar energia
nas conexes de cabo mais curtas,



O DGS-1500-28P
1
e DGS-1500-52
possuem ventoinhas inteligentes
incorporadas. Utilizando um sensor
trmico que pode detectar mudanas
de temperatura, as ventoinhas podem
reagir de acordo, utilizando diferentes
velocidade de ventoinha para diferentes
temperaturas. O recurso de Ventoinha
Inteligente permite que as ventoinhas
incorporadas liguem automaticamente
a uma determinada temperatura,
proporcionando uma operao
contnua, confivel e ecolgica dos
switches.


Recursos avanados
A srie DGS-1500 oferece recursos
avanados, como Empilhamento Virtual
e recursos Layer 3 como roteamento
esttico. O Empilhamento Virtual reduz
o nmero de endereos IP necessrios
em uma rede ao configurar at 32
dispositivos para aparecerem como
uma nica unidade com um endereo
IP. Isso simplifica o gerenciamento de
rede para pequenos grupos de trabalho
e permite que switches sejam
adicionados sem cabeamento especial.

Recursos Layer 2 extensivos
Esses switches so munidos com uma
linha completa de recursos Layer 2,
incluindo IGMP Snooping,
Espelhamento de Portas, Spanning
Tree e Link Layer Discovery Protocol
(LLDP). A funo de Controle de Fluxo
IEEE 802.3x permite que os servidores
se conectem diretamente ao switch
para transferncia de dados rpida e
confivel. A velocidades de 2000 Mbps
em Full Duplex, as portas Gigabit
fornecem transmisses de dados de
alta velocidade com perda de
transferncia de dados mnima. Os
recursos de manuteno de rede
incluem Deteco de Loopbak e
Diagnsticos de Cabos. A Deteco de
Loopback utilizada para detectar
loops criados por uma porta ou VLAN
especfica e fechar automaticamente a
porta ou VLAN afetada. O recurso de
Diagnstico de Cabos, projetado
principalmente para administradores e
representantes de atendimento a
clientes, pode identificar rapidamente o
tipo de erro nos cabos e determinar a
qualidade dos cabos.

QoS, Controle de Largura de Banda
A Srie DGS-1500 suporta Auto
Surveillance VLAN (ASV) e Auto Voice
VLAN, que so mais adequados para
implementaes VoIP e de
videovigilncia. A Auto Surveillance
VLAN uma nova tecnologia lder da
indstria incorporada nos Smart
Switches da D-Link Esta tecnologia
consolida dados e transmisso de
com at 20 metros. Os switches
tambm podem ajudar a economizar
energia pelo status dos links, o que
reduz drasticamente o consumo de
energia ao alternar as portas do switch
sem um link para o modo de
hibernao.

vdeo de vigilncia atravs de um nico
switch SmartPro, poupando assim os
custos de manter hardware e
instalaes dedicadas.




Srie DGS-1500

Switch SmartPro

A ASV tambm assegura a qualidade
de vdeo em tempo real para
monitoramento e controle, sem
comprometer a transmisso de dados
da rede convencionais. A tecnologia
Auto Voice VLAN melhora o servio
VoIP ao colocar automaticamente o
trfego de voz de um telefone IP em
uma VLAN atribuda. Com uma maior
prioridade e uma VLAN individual,
esses recursos garantem a qualidade e
segurana do trfego VoIP. Alm disso,
as marcaes DSCP nos pacotes
Ethernet permitem que diferentes nveis
de servio sejam atribudos ao trfego
de rede. Consequentemente, esses
pacotes de voz e vdeo tm
precedncia sobre os outros pacotes.
Alm disso, com o Controle de Largura
de Banda, os administradores de rede
podem reservar largura de banda para
funes importantes que exigem maior
largura de banda ou que podero exigir
alta prioridade.


Proteja a sua rede
A inovadora funo D-Link Safeguard
Engine protege os switches contra
inundao de trfego causada por
ataques de vrus. Os switches tambm
suportam autenticao 802.1X baseada
na porta, permitindo que a rede seja
autenticada via servidores RADIUS
externos. Alm disso, o recurso de
Lista de Controle de Acesso (ACL)
aumenta a segurana da rede e ajuda a
proteger a rede de TI interna ao
analisar o trfego com base em
endereos MAC ou IP. O DGS-1500
inclui Preveno de ARP Spoofing, que
protege a rede Ethernet contra ataques,
que pode permitir que um intruso
invada a estrutura de dados de uma
LAN, modifique o trfego, ou faa com
que o trfego chegue a uma parada
total enviando falsas mensagens de
ARP rede. Para evitar Ataques de
falsificao de dados de ARP, o switch
usa ACLs de Controle de Pacotes para
bloquear pacotes invlidos que contm
falsas mensagens de ARP. Para
aumentar ainda mais a segurana, o
recurso de Filtragem do Servidor de
DHCP examina os pacotes do Servidor
de DHCP que ficam perambulando nas
portas do usurio para evitar a
atribuio de IPs no autorizados.





Gerenciamento verstil
A srie DGS-1500 oferece um utilitrio
SmartConsole e uma interface de
gerenciamento baseado na web que
permite aos administradores controlar
remotamente sua rede at o nvel de
porta. O SmartConsole permite
facilmente que os clientes identifiquem
mltiplos Switches Web Smart da D-
Link no mesmo segmento de rede L2.
Com esse utilitrio, os usurios no
precisam alterar o endereo IP do seu
PC. Ele tambm simplifica a
configurao inicial dos Switches
Smart. Os switches no mesmo
segmento de rede L2 que so
conectados ao PC do usurio so
exibidos na tela para acesso
instantneo. Isso possibilita uma ampla
configurao do switch e ajuste bsico
dos dispositivos identificados, incluindo
mudanas de senha e atualizaes de
firmware. A Srie DGS-1500 tambm
suporta o D-View 6.0 e Compact
Command Line Interface (CLI) via
Telnet. O D-View 6.0 um Sistema de
Gerenciamento de Rede que possibilita
o gerenciamento central de
caractersticas crticas de rede, tais
como disponibilidade, confiabilidade,
resistncia e segurana. O
gerenciamento CLI dos switches
possvel via Telnet. Isso possibilita
ajustar as configuraes bsicas,
senhas, arquivos de configurao e
firmware com facilidade.


Srie DGS-1500
Switch SmartPro
Especificaes tcnicas DGS-1500-20 DGS-1500-28 DGS-1500-28P
3
DGS-1500-52
Gerais
Padres e
funes de
portas
IEEE 802.3 10BASE-T
Ethernet (par tranado de
cobre)
IEEE 802.3u 100BASE-TX
Fast Ethernet (par
tranado de cobre)
IEEE 802.3ab 1000BASE-
T Gigabit Ethernet (par
tranado de cobre)
Auto-negociao
Suporte de controle de
fluxo IEEE 802.3x para o
modo Full-Duplex
IEEE 802.3 10BASE-
T Ethernet
(par tranado de
cobre)
IEEE 802.3u
100BASE-TX Fast
Ethernet (par
tranado de cobre)
IEEE 802.3ab
1000BASE-T Gigabit
Ethernet (par
tranado de cobre)
Auto-negociao
Suporte de controle
de fluxo IEEE 802.3x
para o modo Full-
Duplex
IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet
(par tranado de cobre)
IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast
Ethernet (par tranado de cobre)
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Gigabit Ethernet (par tranado
de cobre)
Compatvel com IEEE 802.3af
Compatvel com IEEE 802.3at
Auto-negociao
Suporte de controle de fluxo
IEEE 802.3x para o modo Full-
Duplex
Suporte ao Modo Legado
IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet
(par tranado de cobre)
IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast
Ethernet (par tranado de
cobre)
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Gigabit Ethernet (par tranado
de cobre)
Auto-negociao
Suporte de controle de fluxo
IEEE 802.3x para o modo Full-
Duplex


Nmero de
portas
16 portas 10/100/1000
Mbps, 4 portas SFP 1000
SX/LX
24 portas
10/100/1000 Mbps, 4
portas SFP 1000
SX/LX
24 portas 10/100/1000 Mbps,
compatveis com PoE, 4 portas
SFP 1000 SX/LX
48 portas 10/100/1000 Mbps, 4
portas SFP 100 FX, 1000
SX/LX


Cabos de rede
UTP Cat. 5, Cat. 5e (mx. 100 m)
EIA/TIA-568 100-ohm STP (mx. 100 m)


Full/Half
Duplex
Full/half duplex para velocidades de 10/100 Mbps
Full duplex para velocidade Gigabit


Media Interface
Exchange
Ajuste Auto MDI/MDIX
Desempenho
Capacidade de
comutao
40 Gbps 56 Gbps 56 Gbps 104Gbps


Mtodo de
transmisso
Store-and-forward


Tabela de
endereos
MAC
16.000 registros por dispositivo


Atualizao de
endereos
MAC
At 256 registros de endereos MAC estticos
Ativao/desativao da funo auto-learning de endereos MAC


Taxa de envio
de pactos
mxima de 64
bytes
29,8 Mpps 41,7 Mpps 41,7 Mpps 77,4 Mpps


Memria buffer
do pacote
1 MB por dispositivo

PoE
4
Padro PoE 802.3af & 802.3at


Portas
compatveis
com PoE

15.4 W por porta, 30 W por porta
com RPS externa



Oramento de
energia PoE

Mx.: 370 W, 740 W com RPS-700
externa

Fsico e
Ambiental
Entrada AC Fonte de alimentao interna universal de 100 a 240 VAC, 50/60 Hz


Consumo
mximo de
energia
14.06 W 16.81 W
TBD W (PoE ligado)
TBD W (PoE desligado)
43.5 W


Consumo de
energia em
standby
6.7 W/100 V,
7.2 W/240 V
5.9 W/100 V,
6.42 W/240 V
TBD W/100 V,
TBD W/240 V
20.68 W/100 V,
22.05 W/240 V


Quantidade de
ventoinhas
0 0 TBD 2 ventoinhas inteligentes


Acstica 0 dBA 0 dBA TBD 47.1dBA (mx.)



3
O DGS-1500-28P ser lanado no incio de 2012.
4
Recursos PoE disponveis somente no DGS-1500-28P
Srie DGS-1500


Especificaes tcnicas DGS-1500-20 DGS-1500-28 DGS-1500-28P
5
DGS-1500-52
Fsico e Dissipao de calor 47,97 BTUs/hr 57,36 BTUs/hr BTU/hr TBD 148,42 BTUs/hr
ambiental
Temperatura de
operao
-5 a 50 C (41 a 122 F)

Temperatura de
armazenamento
-20 a 70C (-4 a 158F)

Umidade de operao 0% a 95% sem condensao

Umidade de
armazenamento
0% a 95% sem condensao

Dimenses 440 x 140 x 44 mm 440 x 210 x 44 mm 440 x 310 x 44 mm
DGS-1500-52: 440 x 250 x 44
mm

(17,32 x 5,51 x 1,73
polegadas)
(17,32 x 8,27 x 1,73
polegadas)
(17,32 x 12,20 x 1,73
polegadas)
(17,32 x 9,84 x 1,73
polegadas)

(Largura de montagem
em rack padro
(Largura de
montagem em rack
padro
(Largura de montagem em
rack padro
(Largura de montagem em
rack padro

de 19, altura 1U) de 19, altura 1U) de 19, altura 1U) de 19, altura 1U)

Peso 2,2 kg (4,85 libras) 2,9 kg (6,39 libras) TBD 4,1 kg (9,04 libras)

LEDs de diagnstico

Power (Por dispositivo)


Power (Por
dispositivo)
Link/Activity/Speed
(Por porta 10/100/1000
Mbps)
Link/Activity/Speed
(Por porta SFP)
Power (Por
dispositivo)
Link/Activity/Speed
(Por porta
10/100/1000 Mbps)
Link/Activity/Speed
(Por porta SFP)
Link/Activity/Speed (Por
porta 10/100/1000 Mbps)
Link/Activity/Speed (Por
porta
SFP)
PoE (Por porta 10/100/1000
Mbps)
PoE Mx.
RPS
Boto indicador de seleo
LED
Power (Por dispositivo)
Fan (Por dispositivo)
Link/Activity/Speed (Por
porta 10/100/1000 Mbps)
Link/Activity/Speed (Por
porta SFP)

Certificaes

FCC Classe A
CE Classe A
ICES-003
VCCI Classe A
C-Tick
BSMI


MTBF 253.460 horas 236.739 horas TBD 201.517 horas

Segurana cUL, LVD



O DGS-1500-28P ser lanado no incio de 2012.
Srie DGS-1500
Switch SmartPro
Recursos de software
Empilhamento
Empilhamento/Clustering
virtual de at 32 unidades
- Suporta D-Link Single IP
Management

Recursos L2
Tabela de endereos MAC
- 16.000 registros
Controle de fluxo
- Controle de Fluxo 802.3x
- Preveno de bloqueios HOL
IGMP Snooping
- IGMP v1/v2 Snooping
- Suporta 256 grupos IGMP
- Suporta pelo menos 64
endereos multicast estticos
- IGMP por VLAN
- Suporta IGMP Snooping
Querier
Spanning Tree Protocol
- 802.1D STP
- 802.1w RSTP
Deteco de loopback
Agregao de links 802.3ad
- DGS-1500-20: Mx. 10 grupos
por dispositivo, 8 portas por
grupo
- DGS-1500-28/DGS-1500-28P
6
:
Mx. 14 grupos por dispositivo, 8
portas por grupo
- DGS-1500-52: Mx. 26 grupos
por dispositivo, 8 portas por
grupo
Espelhamento de portas
- Um para um
- Muitos para um
- Suporta espelhamento para
Tx/Rx/Ambos
Diagnsticos de cabos
MDI/MDIX configurvel
Filtragem Multicast
- Encaminha todos os grupos
no registrados
- Filtra todos os grupos no
registrados
Jumbo Frame
- At 10.000 bytes
LLDP
LLDP-MED
Filtragem L2 Multicast

VLAN
802.1Q
Grupo VLAN
- Mx. 4.000 grupos de VLAN
estticos
- Mx. 4094 VIDs
GVRP
- At 256 VLANs dinmicas
VLAN assimtrica
Auto Voice VLAN
- Mx. 10 OUI definidas pelo
usurio
- Mx. 8 OUI padro

VLAN de Vigilncia Automtica

QoS (Quality of Service)
Qualidade de Servio 802.1p
4 filas por porta
Tratamento de filas
- Estrito
- Weighted Round Robin (WRR)
CoS baseado em
- Filas de prioridade 802.1p
- DSCP
- ToS
7
- Classe de trfego IPv6
7
- Rtulo de fluxo IPv6
7
- Porta TCP/UDP
7
Controle de largura de banda
- Baseado na porta
(Entrada/Sada, granularidade
mn. de 64 Kb/s)

Recursos L3
ARP
- 64 ARP estticos
- Suporta ARP gratuito
IPv6 Neighbor Discovery (ND)
7
Interface IP
- Suporta 4 interfaces

Roteamento L3
Roteamento default
Roteamento esttico
- 32 registros de rota esttica
IPv4
- Mx. 128 rotas de host IPv4

Access Control List (ACL)
DGS-1500-20/28/28P
6
:
- Mx. 50 perfis
- Mx. 200 regras
compartilhadas por perfis
- Cada regra pode ser associada
com uma nica porta ou vrias
portas
DGS-1500-52:
- Mx. 50 perfis
- Mx. 450 regras
compartilhadas por perfis
- Cada regra pode ser associada
com uma nica porta
ACL baseada em:
- Endereo MAC
- Endereo IPv4
(ICMP/IGMP/TCP/UDP)
- 802.1p
- Tipo Ethernet DSCP

Segurana
Controle de acesso baseado
nas portas 802.1X
Segurana de portas
- Suporta at 64 endereos MAC
por porta
Broadcast/Multicast/Unicast
Storm Control
D-Link Safeguard Engine

Identificao de servidores
DHCP
Ligao IP-MAC-Porta
7
- Suporta 512 registros de
ligao de endereos
- Modo ARP
- Suporta DHCP Snooping
Preveno de ARP Spoofing
- Mx. 64 registros
Segmentao de trfego
SSL
- Suporta v1/v2/v3
- Suporta IPv6
7

AAA
Autenticao 802.1X
- Suporta banco de dados
local/RADIUS
- Controle de acesso baseado na
porta
- Suporta EAP, OTP, TLS, TTLS,
PEAP
Servidor IPv6 RADIUS
7

MIB
1213 MIB II
1493 Bridge MIB
1907 SNMP v2 MIB
1215 Trap Convention MIB
2233 Interface Group MIB
MIB Privado D-Link
LLDP MIB
Power-Ethernet MIB
8

Conformidade com o padro
RFC
RFC 783 TFTP
RFC 854 Servidor Telnet
RFC 951 Cliente BootP/DHCP
RFC 1157 SNMP v1, v2, v3
RFC 1213 MIB II
RFC 1215 MIB Conveno de
Traps
RFC 1350 TFTP
RFC 1493 Bridge MIB
RFC 1769 SNTP
RFC 1542 Cliente
BootP/DHCP
RFC 1901 SNMP v1, v2, v3
RFC 1907 SNMP v2 MIB
RFC 1908 SNMP v1, v2, v3
RFC 2068 FCS
RFC 2131 Cliente
BootP/DHCP
RFC 2138 Autenticao
RADIUS
RFC 2139 Autenticao
RADIUS
RFC 2233 MIB de Grupo de
Interfaces
RFC-2246 SSL
RFC 2475
RFC 2570 SNMP v1, v2, v3
RFC 2575 SNMP v1, v2, v3
RFC 2598 CoS
RFC 2616 FCS

- RFC 261B Autenticao
RADIUS
- RFC 2B19 RMON v1
- RFC 2B65 Autenticao
RADIUS
- RFC S164 Log de sistema
- RFC S195 Log de sistema
- RFC S411-17 SNMP
- RFC S621 MIB Power Ethernet
OAM
- Diagnsticos de cabos
- Reset para valores padro de
fbrica

Gerenciamento
- GUI baseada na web
- Gerenciamento de IP nico
- CLI compacta
- Servidor Telnet
- Cliente TFTP
- MDI/MDI-X configurvel
- SNMP
- Suporta v1/v2/vS
- SNMP Trap
- Trap para Utilitrio
SmartConsole
- Log do sistema
- Mx. 500 registros de log
- Cliente BootP/DHCP
- SNTP
- ICMP v6
7
- Stack duplo IPv4/v6
7
- Configurao automtica
DHCP
- Comando Debug
- Ajuste de hora
- SNTP
- RMON1
- Host confivel
- PoE baseado no tempo
8
- Conta do usurio
- Arquivo de configurao de
upload/download
- Firmware de backup/upgrade
- Smart Wizard

Verde
Economia de energia por:
- Status dos links
- Comprimento dos cabos
- Desligamento de LEDs
- Standby de portas
- Hibernao do sistema

Certificao
- Logo IPv6 Core Ready Fase II
7






6
O DGS-1500-28P ser lanado no incio de 2012.
7
Estar disponvel em uma verso futura em 2012. O Logo IPv6 Ready Fase II ser obtido no futuro.
8
Disponvel somente para DGS-1500-28P.





Srie DGS-1500

Produtos opcionais

Transceivers SFP opcionais
Suportados pelo DGS-1500-20/28/28P
9
DGS-712 1000BASE-T Cobre
DEM-310GT 1000BASE-LX, Monomodo, 10 km
DEM-311GT 1000BASE-SX, Multimodo, 550 m
DEM-312GT2 1000BASE-SX, Multimodo, 2 km
DEM-314GT 1000BASE-LX, Monomodo, 50 km
DEM-315GT 1000BASE-LX, Monomodo, 80 km
Suportados pelo DGS-1500-52
DGS-712 1000BASE-T Cobre
DEM-310GT 1000BASE-LX, Monomodo, 10 km
DEM-311GT 1000BASE-SX, Multimodo, 550 m
DEM-312GT2 1000BASE-SX, Multimodo, 2 km
DEM-314GT 1000BASE-LX, Monomodo, 50 km
DEM-315GT 1000BASE-LX, Monomodo, 80 km
DEM-210 1000BASE-BX, Monomodo, 15 km
DEM-211 1000BASE-BX, Multimodo, 2 km

Transceivers WDM SFP opcionais
Suportados pelo DGS-1500-20/28/28P
9
DEM-330T/R Gigabit,
Comprimento de onda Tx:1550
nm, Rx:1310 nm, Monomodo, 10
km
DEM-331T/R Gigabit,
Comprimento de onda Tx:1550
nm, Rx:1310 nm, Monomodo, 40
km

Suportados pelo DGS-1500-52
DEM-220R 100BASE-BX,
Comprimento de onda Tx:1550
nm, Rx:1310 nm, Monomodo, 20
km
DEM-220T 100BASE-BX,
Comprimento de onda Tx:1550
nm, Rx:1310 nm, Monomodo, 20
km
DEM-330T/R Gigabit,
Comprimento de onda Tx:1550
nm, Rx:1310 nm, Monomodo, 10
km
DEM-331T/R Gigabit,
Comprimento de onda Tx:1550
nm, Rx:1310 nm, Monomodo, 40
km


Software de Gerenciamento opcional
Suportado pelo DGS-1500-20/28/28P
9
/52
DV-600S D-View 6.0 Network Management
System (Standard Edition)
DV-600P

D-View 6.0 Network Management
System (Professional Edition)

5-1500-28P
9
Fonte de alimentao redundante opcional
Suportada pelo DGS-1500-28P
9

DPS-700 Fonte de alimentao redundante
de 589 Watts
Oramento de energia PoE de
370 Watts


9
O DGS-1500-28P ser lanado no incio de 2012.






Implementao da Srie DGS-1500 em um ambiente de escritrio


Internet .
Firewall DFL-860E

SmartPro DGS-1500

Smart III DGS-1210
DGS-150D
Smart III DGS-1210
Servidor Web
Servidor de e-mail
Servidor FTP

Cmera IP PC Cmera IP Cmera IP PC Cmera IP Telefone IP PC Telefone IP




D-Link Corporation
No. 289Xinhu 3rd Road, Neihu, Taipei 114, Taiwan As especificaes esto sujeitas a mudanas sem prvio aviso. D-Link uma marca comercial registrada da D-Link Corporation e suas subsidirias
internacionais.
Todas as demais marcas registradas pertencem aos seus respectivos proprietrios. 2011 D-Link Corporation. Todos os direitos reservados.
Verso 01 (Agosto de 2011)