Vous êtes sur la page 1sur 7

UNIVERSIDAD CATOLICA LOS ANGELES DE CHIMBOTE - ULADECH

INGENIERIA DE CIMENTACIONES
Se asumira:
como densidad promedio del suelo.
SOLUCION:
a) Calculo de la capcidad portante del suelo neta
Se aplica la siguiente expresin:
donde:
reemplazando datos en la expresin:
b) Calculo de combinacin de cargas
c) Calculo area de zapata
reemplazando datos:
1). Setiene una zapata combinada de seccin rectangular, dimensionar la altura de la zapata
para el momento mximo y considerando los siguientes datos:
=0.60 %
f'c=175 kg/cm
2
Fy=2800 kg/cm
2

t
=1.30 kg/cm
2
h
f
=1.00 m
S/C
piso
=0.40 Tn/m
2
P
1
P
2
C1
C2
0.50 6.00 0.55
P
1
=85 Tn =P
D
; P
L
= 15 Tn
P
2
=95 Tn =P
D
; P
L
= 25 Tn
C
1
=0.45 x 0.50 m
C
2
=0.50 x 0.55 m

n
=13 - 2.10 x 1.00 - 0.40 =10.50 Tn/m
2

n
=10.50 Tn/m
2

n
=
t
-
m
. h
f
- s/c

m
=2.10 Tn/m
3

t
=1.30 kg/cm
2
, se convierte a Tn/m
2
multiplicando el valor por 10, obteniendo 13 tn/m
2
P
1
=P
D1
+P
L1
85 Tn + 15 Tn = 100 Tn
P
2
=P
D2
+P
L2
95 Tn + 25 Tn = 120 Tn
P.t =220 Tn
A
zapata
= P.t

n
A
zapata
= 220 Tn
10.50 Tn/m
2
A
zapata
= 20.95 m
2
UNIVERSIDAD CATOLICA LOS ANGELES DE CHIMBOTE - ULADECH
INGENIERIA DE CIMENTACIONES
d) Calculo dimensionamiento de la zapata
Se utiliza la expresin:
reemplazando:
Donde:
Calculo del ancho de la zapata
e) Calculo de reaccin neta por unidad de longitud
e.1) Amplificacin de cargas en P1 y P2
Se aplica la siguiente Formula:
Donde: 1.4 y 1.7 son factores de multiplicidad para el calculo de resistencia requerida indicado
en la NORMA E.060 - CONCRETO ARMADO
Reemplazando datos en formula anterior:
e.2) Reaccin neta:
P
1
T +P
2
(L1 +t1) =P.t X
0
2 2
X
0
=100 (0.50/2) +120 (6.50 +0.55/2)
220
L2 =2X
0
L2 =2(3.80)
L2 =7.6m
Donde: L
V
=L2- T - L - t1
L
V
=7.60m- 0.50m - 6.00m - 0.55m
L
V
=0.60m
L
b
P
1
P
2
T t
1
L
1
2
Lv
L
W
NU
=
P
1u
+
P
2u
L2
P
U
=1.4 (P

) +1.7 (P
I
)
P
1
=P
D
=85 Tn ; P
L
= 15 Tn
P
2
=P
D
=95 Tn ; P
L
= 25 Tn
P
1u
=1.4 (85) +1.7 (15)= 144.50 Tn
P
2u
=1.4 (95) +1.7 (25)= 175.50 Tn
W
NU
=
144.50 + 175.50
7.60
W
NU
=42.11 tn/ m
b =P.t / n . L2
b = 220 / (10.50*7.60)
b= 2.75 m
UNIVERSIDAD CATOLICA LOS ANGELES DE CHIMBOTE - ULADECH
INGENIERIA DE CIMENTACIONES
f) Calculo de esfuerzo cortante ultimo y momento ultimo mximo
f.1) Cortante ultimo:
formula:
reemplazando
f.1) Momento ultimo mximo:
reemplazando valores:
g) Calculo de la Altura de la zapata h
z
Se aplicara la formula siguiente:
donde segn NORMA E.060:
= Factor de reduccin de resistencia
f'c=Resistencia especificada a la compresin del concreto
b=Ancho de la cara en compresin del elemento
d=Distancia desde la fibra extrema en compresin hasta el centroide del refuerzo
longitudinal en traccin
= Indice del refuerzo a traccin
equivale a 0.006
0.60/100=0.006
reemplazando en formula h
z
V
U
=
P
10
w
N0
Xo =0
X
0
=
144.50 Tn
42.11 In/ m
X
0
=3.43 m
Mu
maximo
=w
Nu

X
0
2
2
P
1U
(X
0
- T/2)
Mu
maximo
=42.11

3.43
2
2
144.50 (3.43 - 0.50/2)
Mu
maximo
=211.80 tn/ m
M
u
=
i
c bJ
2
(1 - 0.59 )
=0.60 %
=
Pc
]
|
c
=
=0.006
2800 kg/ cm2
175 kg/ cm2
=0.096
211x 10
5
=0.90 x 175 x 275 d
2
x 0.096 (1-0.59 x
d = 73.34 cm h= d + 5+ 1.27 = 79.61 cm
144.5 Tn 175.5 Tn
0.25
6.525 0.825
WNU=42.11 tn/ m
Usar h
z
=80 cm
d=
211 x 10
5
3922.49
=73.34
UNIVERSIDAD CATOLICA LOS ANGELES DE CHIMBOTE - ULADECH
INGENIERIA DE CIMENTACIONES
SOLUCION:
a) Calculo de la capcidad portante del suelo neta
Se aplica la siguiente expresin:
donde:
reemplazando datos en la expresin:
b) Calculo de combinacin de cargas
2). Disearla zapata combinada solo por flexin en sentido longitudinal para la seccin de momento
mximo, considere una seccin rectangular:
C
1
=0.35 x 0.35 m
P
D1
=30 Tn ; P
L1
=12 Tn
C
2
=0.40 x 0.40 m
P
D2
=45 Tn ; P
L2
=18 Tn
f'c=175 kg/cm
2
Fy=4200 kg/cm
2

t
=1.50 kg/cm
2
S/C
piso
=400 Kg/m
2

m
=2.10 Tn/m
3
(*) se asume como dato para el presente ejercicio

n
=15 - 2.10 x 1.20 - 0.40 =12.08 Tn/m
2

n
=12.08 Tn/m
2

n
=
t
-
m
. h
f
- s/c

t
=1.50 kg/cm
2
, se convierte a Tn/m
2
multiplicando el valor por 10, obteniendo 15 tn/m
2
S/C
piso
=400 Kg/m
2
se convierte a Tn/m
2
dividiendo entre 1000, obteniendo 0.40
P
1
=P
D1
+P
L1
30 Tn + 12 Tn = 42 Tn
P
2
=P
D2
+P
L2
45 Tn + 18 Tn = 63 Tn
P.t =105 Tn
P
1
P
2
7.00 m
NFC=+0.00
N.T.N=+1.00 m
N.P.T=+1.20 m
0.40 0.35 6.25
42 Tn
NFC=+0.00
N.T.N=+1.00 m
R
e
63 Tn
UNIVERSIDAD CATOLICA LOS ANGELES DE CHIMBOTE - ULADECH
INGENIERIA DE CIMENTACIONES
c) Calculo area de zapata
reemplazando datos:
d) Calculo dimensionamiento de la zapata
Se utiliza la expresin:
reemplazando:
Espesor de la zapata:
Calculo del ancho de la zapata
reemplazando:
A
zapata
= P.t

n
A
zapata
= 105 Tn
12.08 Tn/m
2
A
zapata
= 8.69 m
2
P
1
T +P
2
(L1 - t1) =P.t RX
0
2 2
RX
0
=42 (0.35/2) +63 (7.00 - 0.40/2)
105
e=X
0
- L/2
q
1,2
=P.t / L 6(P.t*e)/L
2
L
1
C2 (0.40 x 0.40 m)
C1 (0.35 x 0.35 m)
b
P
1
P
2
T t
1
L
e=4.15 - 7.00/2 =0.65 m L/6= 1.17
q
1
=105/ 7.00 +6(105*0.65)/7
2
=23.36 Tn/m
q
2
=105/ 7.00 - 6(105*0.65)/7
2
=6.64 Tn/m
q
1
=
n
* B B = q
1
/
n
B =23.36 Tn/m / 12.08 Tn/m= 1.93 m 2.00
B =2.00 m (a utilizar)
UNIVERSIDAD CATOLICA LOS ANGELES DE CHIMBOTE - ULADECH
INGENIERIA DE CIMENTACIONES
d) Diseo por flexion en sentido longitudinal:
d.1) Amplificacin de cargas en P1 y P2
Se aplica la siguiente Formula:
Donde: 1.4 y 1.7 son factores de multiplicidad para el calculo de resistencia requerida indicado
en la NORMA E.060 - CONCRETO ARMADO
Reemplazando datos en formula anterior:
d.2) Secciones de momento mximo
d.3) Momento mximo
P
U
=1.4 (P

) +1.7 (P
I
)
P
1
=P
D
=30 Tn ; P
L
= 12 Tn
P
2
=P
D
=45 Tn ; P
L
= 18 Tn
P
1u
=1.4 (30) +1.7 (12)= 62.40 Tn
P
2u
=1.4 (45) +1.7 (18)= 93.60 Tn
M
maximo
=66.4 (X
0

- 0.175) +9.87 .
X
0
2
2
+3.55 .
X
0
2
2
. (
X
0
3
)
M
maximo
=224.26+70.14+31.70=122.4 tn/ m
RX
0
=62.40 (0.175) +93.60 (6.80)
X
0
=4.15m
e=0.65 m
q
U1
=34.71 Tn/m
R
q'
q
1u
=34.71 tn/m
q
2u
=9.87 tn/m
Vx =0
Vx =62.40+ 9.87. X
0

+q' .
X
0
2
=0
q'
X
0
=
q
U1

- q
U2
L
q =3.55* X
0
- 62.40 +9.87 * X
0
+1.77 * X
0
2
=0 X
0
2
+5.56 X
0
- 35.16 =0
X
0
=- 2.78 +6.55 =3.77 m
UNIVERSIDAD CATOLICA LOS ANGELES DE CHIMBOTE - ULADECH
INGENIERIA DE CIMENTACIONES
e) Calculo de la Altura de la zapata h
z
Se aplicara la formula siguiente:
donde segn NORMA E.060:
= Factor de reduccin de resistencia
f'c=Resistencia especificada a la compresin del concreto
b=Ancho de la cara en compresin del elemento
d=Distancia desde la fibra extrema en compresin hasta el centroide del refuerzo
longitudinal en traccin
= Indice del refuerzo a traccin
se asume para este ejercicio
equivale a 0.004
0.40/100=0.004
reemplazando en formula h
z
f) Calculo del acero
espaciamiento:
Alternativa usando:
M
u
=
i
c bJ
2
(1 - 0.59 )
=0.40 %
=
Pc
]
|
c
=
=0.004
4200 kg/ cm2
175 kg/ cm2
= 0.096 0.10
122.4 x 10
5
=0.90 x 175 x 200 d
2
x 0.10 (1-0.59 x 0.10)
d = 64.30 cm h= d + 5+ ( 1.91/2) = 70.26 cm Usar h
z
=75 cm
122.4 x 10
5
=2964.15 d
2
d=
122 x 10
5
2964.15
=64.30 cm
h=75 cm
A
s
=52.11 cm
2
A
s
=49.50 cm
2
d=75 - 5 -
1.91
2
=69.05 cm
a=7.4 cm
18 3/4" @ 0.11 cm
S=
2-0.15 -0.0019
17
=11
1" =10 1" @ 0.21 m
10 1" @ 21 cm
As min.