Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Los dos primeros ejercicios son vitales. No se puede avanzar si no se comprenden perfectamente.
Debes estudiarlos de memoria, pero adems debes esforzarte en comprender todo el procedimiento.
1.
RESISTENCIAS EN SERIE
Rtotal = 40 + 20 = 60
Itotal = Vtotal / Rtotal = 12V / 60 = 0,2A
(= I1 = I2)
V1 = I1 * R1 = 0,2A * 40 = 8V
V2 = I2 * R2 = 0,2A * 20 = 4V
P1 = V1 * I1 = 8V * 0,2A = 1,6W
P2 = V2 * I2 = 4V * 0,2A = 0,8W
2. RESISTENCIAS EN PARALELO
R2 R3 3200 6400
Itotal = Vtotal / Rtotal = 6V / 2133,3 = 0,0028A
Pero en un ejercicio tan sencillo como ste, no era necesario.
Los circuitos 2 y 3 son los circuitos mixtos elementales. Si se ha trabajado correctamente lo anterior, aqu
veris claro el procedimiento para resolver cada uno. Estos dos modelos son los ejercicios ms sencillos. Si
los sabis resolver, todos los que hay despus os resultarn sencillos. Por eso conviene estudiarlos
perfectamente.
3. CIRCUITO MIXTO 1.
Hay dos ramas en paralelo. Aplicamos la norma de
resolver primero una rama de las que estn en
paralelo olvidndonos de la otra, y luego tomar la
segunda olvidando la primera.
Rama izq.:
Rtotal (de esta rama) = 20 + 60 = 100
Itotal (de esta rama) = Vtotal / Rtotal (de esta rama) = 4V / 80
= 0,05A
(= I1 = I2)
V1 = I1 * R1 = 0,05A * 20 = 1,0V
V2 = I2 * R2 = 0,05A * 60 = 3,0V
P1 = V1 * I1 = 1V * 0,05A = 0,05W
P2 = V2 * I2 = 3V * 0,05A = 0,15W
4. CIRCUITO MIXTO 2.
Rama Dcha.:
I3 = V3 / R3 = Vtotal / R3 = 4V / 100 = 0,04A
P3 = Vtotal * I3 = 4V * 0,04 = 0,16W
Como en el primer ejercicio, primero hay que ver
cmo se reparte el voltaje entre R1 y la parte de
abajo, que se compone de dos en paralelo. Pero
para eso, antes hay que calcular la resistencia
equivalente entre R3 y R2.
Req=
1
1
7060
=
=
1
1
1
1
7060
R2 R3 70 60
Req=
4200
=32,31
130
Con este ltimo voltaje tenemos ya los datos para resolver un problema de dos resistencias en paralelo,
como el ejercicio n 2, donde en lugar del voltaje de la pila, ponemos el que hemos calculado.
I2 = V2 / R2 = Veq / R2 = 1,96V / 70 = 0,028A
I3 = V3 / R3 = Veq / R3 = 1,96V / 60 = 0,033A
Y ya tenemos todos los datos para las potencias:
P1 = V1 * I1 = 3,04V * 0,061A = 0,19W
P2 = V2 * I2 = 1,96V * 0,028A = 0,055W
P3 = V3 * I3 = 1,96V * 0,033A = 0,065W
5.
Req1=
1
1
1
R1 R 2
6090
6090
1
1
60 90
5400
Req1=
=36
150
1
1
10050
Req2 =
=
=
1
1
1
1
10050
R3 R4 100 50
5000
Req2=
=33,33
150
Rtotal = Req1 + Req2 = 36 + 33,33 = 69,33
Itotal = Vtotal / Rtotal = 5V / 69,33 = 0,072A
(= Ieq1 = Ieq)
Veq1 = Ieq1 * Req1 = 0,072A * 36 = 2,6V
Veq2 = Ieq2 * Req2 = 0,072A * 33,33 = 2,4V
Con estos voltajes podremos calcular la corriente que pasa por cada una de las resistencias. Es como
resolver dos ejercicios iguales que el segundo.
I1 = V1 / R2 = Veq / R2 = 2,6V / 60 = 0,043A
I2 = V2 / R3 = Veq / R3 = 2,6V / 90 = 0,029A
Derecha:
Rdcha = R3 + R4 = 300 + 300 = 600
Idcha = Vdcha / Rdcha =Vtotal / Rdcha = 12V / 600 = 0,02A
V3 = I3 * R3 = Idcha * R3 = 0,02A * 300 = 6,0V
V4 = I4 * R4 = Idcha * R4 = 0,02A * 300 = 6,0V
P3 = V3 * I3 = 6,0V * 0,02A = 0,12W
P4 = V4 * I4 = 6,0V * 0,02A = 0,12W
6.
La resistencia de arriba est en serie con todo lo dems. Tendremos que reducir todo lo dems a una sola resistencia para
calcular el reparto de voltaje. Como tenemos dos resistencias en
serie que estn en paralelo con otras dos que tambin estn en
serie, lo que haremos es sumar las que estn en serie, y luego
calcular el paralelo de esas dos equivalentes.
Req1 = R2 + R3 = 1 + 3 = 4
Req2 = R4 + R5 = 4 + 2 = 6
Req3=
1
1
Req1 Req2
1
1
4 6
46
24
= =2,4
46
10
Req =
1
1
600900
=
=
1
1
1
1
600900
R 4 R5 600 900
Req =
540000
=360
1500
Ahora calculamos ya la corriente por la rama derecha y el reparto de voltaje. Y despus la corriente en las
dos resistencias que estn en paralelo.
Idcha = Vtotal / Rdcha = 6V / 660 = 0,009A
V3 = I3 * R3 = 0,009A * 300 = 2,73V
Veq = Ieq * Req = 0,009A * 360 = 3,27V
I4 = V4 / R4 = Veq / R4 = 2,73V / 600 = 0,0055A
I5 = V5 / R5 = Veq / R5 = 3,27V / 900 = 0,0036A
Las potencias son:
P3 = V3 * I3 = 2,73V * 0,009A = 0,024W
P4 = V4 * I4 = 3,27V * 0,0055A = 0,018W
P5 = V5 * I5 = 3,27V * 0,0036A = 0,012W
8.
Req1=
1
1
1
1
R3 R4 16 16
256
Req1=
=8
32
1616
1616
Req2 = Req1 + R2 = 8 + 32 = 40
Req3=
1
1
1
1
Req2 R5 40 24
960
Req3=
=15
64
Rtotal = Req3 + R1 = 15 + 30 = 45
Itotal = Vtotal / Rtotal = 5V / 45 = 0,111A
V1 = I1 * R1 = 0,111A * 30 = 3,33V
Veq3 = Ieq3 * Req3 = 0,11A * 15 = 1,67V
(= V5 = Veq2)
4024
4024