Vous êtes sur la page 1sur 7

Mention Anthropologie

spcialit Ethnologie, Anthropologie sociale



Responsable pdagogique :
Enric Porqueres i Gen

Conseil pdagogique :
Marc Abls, Anath Ariel de Vidas, Laurent Barry, Rmy Bazenguissa Ganga, Irne
Bellier, Laurent Berger, Vronique Boyer, Dominique Casajus, Benot de lEstoile,
Emmanuel Dsveaux, Eloi Ficquet, Dominique Fournier, Batrice Fraenkel, Caterina
Guenzi, Klaus Hamberger, Christine Laurire, Michel Naepels, Jean-Bernard
Ouedraogo, Wiktor Stoczkowski, Alexandre Surralls, Eric Wittersheim, Tassadit
Yacine

Adresse de la formation :
105 bd Raspail 75006 Paris
Secrtariat :
Vronique Poullet : 01 53 63 51 09, anthropologie@ehess.fr
Rception les lundi, mardi et jeudi de 9 h 12 h et de 14 h 17 h, les autres jours
sur rendez-vous.
Orientation :
Pendant la priode des inscriptions, Enric Porqueres i Gen recevra les tudiants.
Veuillez contacter le secrtariat de la Formation dbut juin pour connatre les jours et
heures de permanence.

Date limite de tlchargement du dossier dinscription sur le site* : 3 octobre
2014
Date limite de dpt des candidatures au secrtariat: 10 octobre 2014

* www.ehess.fr

Prsentation et objectifs de la formation de master en Sciences sociales,
mention Anthropologie, spcialit ethnologie, anthropologie sociale.
Dans le cadre de lharmonisation des cursus de lenseignement suprieur et de la
recherche au niveau europen, lapproche pluridisciplinaire, intgrant lacquisition de
comptences transversales telles que la matrise dune langue trangre, lutilisation
doutils informatiques, appliqus la recherche est dsormais privilgie. Une
attention particulire est accorde au tutorat.
Le Master comprend deux annes dtudes. Il a pour but doffrir une formation
fondamentale et mthodologique dans les domaines classiquement reconnus de
lanthropologie (parent, religieux, politique, conomie) ainsi que dans les champs
nouveaux qui s'offrent la discipline (anthropologie linguistique, anthropologie de la
contemporanit, globalisation, mtissage, diasporas, tudes postcoloniales,
anthropologie visuelle etc.). Par ailleurs, l'accent est mis sur l'initiation la recherche
par les ateliers de lecture consacrs aux auteurs classiques ainsi qu'aux nouvelles
parutions dans le domaine de l'anthropologie. Le parcours des tudes, organis en
semestre et plus personnalis, permet aux tudiants de dcouvrir dautres disciplines
tout en veillant garder un cursus cohrent.
Ce premier niveau dtudes se substitue la matrise et au DEA. Il conduit la
prparation dun Master de recherche en Sciences sociales, mention anthropologie,
spcialit ethnologie, anthropologie sociale.
Le Doctorat qui fait suite au master permet un approfondissement de cette recherche
et conduit la soutenance dune thse de doctorat en Anthropologie sociale et
Ethnologie.

Conditions dadmission
En premire anne de Master (M1) :
Les candidats doivent tre titulaires dune licence de sciences humaines et sociales,
de prfrence, mention ethnologie, ou dun titre quivalent, franais ou tranger,
sanctionnant 3 annes dtudes suprieures ou dacquis lis lexprience et leurs
travaux personnels. Dans ce dernier cas, une validation de la Commission de la
scolarit est ncessaire.
Soumise au comit dorientation, issu du conseil pdagogique de la mention, la
candidature dun tudiant suppose lacceptation pralable dun enseignant
habilit, appartenant lquipe pdagogique du master en anthropologie (cf. liste ci-
aprs).
Ltudiant commence par envoyer une note exposant ses motivations la
recherche lenseignant habilit, directement par e-mail, afin dobtenir son
approbation. Il retourne ensuite le dossier (tlchargeable sur le site de lEcole :
www.ehess.fr) dment complt et sign par lenseignant, au secrtariat de la
Mention anthropologie.
Ce dossier de candidature, sur avis favorable du directeur de recherche pressenti,
est alors soumis au comit dorientation de la Mention.
Le comit observe avec attention tous les cas particuliers (juristes ou mdecins
entreprenant une recherche anthropologique, etc.) et sintresse plus spcifiquement
aux motivations la recherche des candidats. Il met un avis favorable.
Le secrtariat de la mention peut alors transmettre le dossier au service de la
scolarit pour finaliser linscription.

En deuxime anne de Master (M2):
Ladmission en deuxime anne nest pas automatique. Elle fait suite un examen
du dossier par le responsable de la Formation et le Conseil pdagogique. Ltudiant
devra alors avoir obtenu 60 crdits en master 1 et fournir une lettre dacceptation de
son tuteur.
Pour les tudiants issus dun autre tablissement, le dossier est propos
directement au tuteur choisi pour acceptation et signature, puis dpos au
secrtariat et valid par le responsable de la Formation.
Les tudiants inscrits en Master 2 lEHESS et dsireux de poursuivre en thse
recevront automatiquement le dossier dinscription par courrier par lintermdiaire du
service de la scolarit.

Liste des enseignants de lEHESS ou chercheurs extrieurs lEHESS habilits
diriger des masters :
Marc Abls, IIAC, tl : 01.49.54.21.98, courriel : laios@msh-paris.fr
Michel Agier, IMAF, tl : 01 53 63 56 50, courriel : Elisabeth.Dubois@ehess.fr
Catherine Ales, IMM, courriel : ales@ehess.fr
Sossie Andzian, MASCIPO-LAHIC, courriel : sandezian@yahoo.fr

Anath Ariel de Vidas, CERMA, courriel : anathari@ehess.fr
Marc Aymes, ETO, courriel : marc.aymes@gmail.com
Laurent Barry, LAS, tl : 01.44.27.17.69, courriel : barry@ehess.fr
Rmy Bazenguissa Ganga, IMAF, courriel : bazengui@ehess.fr
Irne Bellier, LAIOS, courriel : ibellier@ehess.fr

Alban Bensa, IRIS, tl : 01.49.54.24.28, courriel : iris@ehess.fr

Laurent Berger, LAS, tl : 01.44.27.17.35, courriel : berger@ehess.fr
Guillaume Boccara, CERMA, courriel : gboccara@ehess.fr
Julien Bonhomme, LAS, courriel : julienbonhomme@yahoo.fr
Doris Bonnet, IMAF, courriel : dorisbonnet@noos.fr
Thierry Bonnot, IRIS, thierry.bonnot@ehess.fr
Vronique Boyer, CERMA, tl : 01.49.54.25.79, courriel : veronique.boyer@ehess.fr
Bndicte Brac de la Perrire, LASMA, courriel : brac@vjf.cnrs.fr
Stphane Breton, LAS, courriel : stephane.breton@college-de-france.fr
Blandine Bril, GRAC, tl : 01.49.54.20.74, courriel : blandine.bril@ehess.fr
Marcello Carastro, AnHIMA, tl : 01.47.03.84.23
Jacqueline Carroy, Centre Alexandre Koyr, courriel : jcarroy@ehess.fr
Dominique Casajus, IMAF, courriel : casajus@ehess.fr
Marc Chemillier, CAMS, courriel : chemilli@ehess.fr
Riccardo Ciavolella, LAIOS, courriel : riccardo.ciavolella@ehess.fr
Michle Coquet, LAHIC, courriel : mcoquet@ivry.cnrs.fr
Jean-Paul Colleyn, LISS, tl : 01.53.63.51.24
Jocelyne Dakhlia, CRH, tl : 01 49 54 25 74, courriel : dakhlia@ehess.fr
Claudia Damasceno Fonseca, CRBC, courriel : claudia.damasceno@ehess.fr
Alessia de Biase, CERMA, courriel : adebiase@paris-lavillette.archi.fr
Alice Degorce, IMAF, courriel : alice.degorce@ehess.fr
Benoit de LEstoile, IRIS, courriel : estoileb@ens.fr
Alain Delissen, CRC, tl : 01.53.70.18.76, courriel : alain.delissen@ehess.fr
Linda Dematteo, IIAC, courriel : linda.dematteo@ehess.fr
Brigitte Derlon, LAS, tl : 01.44.27.17.50, courriel : derlon@ehess.fr
Sophie Desrosiers, CRH, courriel : sophie.desrosiers@ehess.fr
Emmanuel Dsveaux, Institut Marcel Mauss, tl: 01.49.54.20.70, courriel :
desveaux@ehess.fr
Salvatore DOnofrio, LAS, courriel : s.donofrio@libero.it
Hassan Elboudrari, IMAF, tl : 01 53 63 02 44, courriel : helboudrari@wanadoo.fr
Daniel Fabre, LAHIC, tl: 01.40.15.76.20, courriel : daniel.fabre@libero.it
Didier Fassin, IRIS, courriel : dfassin@ias.edu
Eloi Ficquet, CEIFR, courriel : eloi.ficquet@ehess.fr
Vincent Fourniau, ETO, courriel : vincent.fourniau@ehess.fr
Batrice Fraenkel, IIAC, courriel : fraenkel@ehess.fr
Jean-Claude Galey, CEIAS, tl : 01.49.54.20.44, courriel : jcgaley@ehess.fr
Barbara Glowczewski, LAS, courriel : b.glowczewski@college-de-france.fr

Caterina Guenzi, CEIAS, courriel : guenzi@ehess.fr

Pascale Haag, CEIAS, tl : 01.49.54.25.57, courriel : pascale.haag@ehess.fr

Klaus Hamberger, LAS, tl : 01.44.27.17.31, courriel : Klaus.Hamberger@ehess.fr
Benoit Hazard, IIAC, tl : 01.40.82.75.35, courriel : bhazard@ehess.fr
Monique Jeudy-Ballini, LAS, tl : 01.44.27.17.51, courriel : monique.jeudy@ehess.fr
Marie-Jos Jolivet, IMAF, courriel : Marie-Jose.Jolivet@ird.fr
Pierre-Lonce Jordan, CREDO, courriel : jordan@ehess.fr
Dimitri Karadimas, LAS, tl : 01.44.27.17.38, courriel : dimitri.karadimas@college-
de-france.fr
Denis Laborde, LAIOS, courriel : dlaborde@msh-paris.fr
Frdrique Langue, CERMA, tl : 01 49 54 24 33, courriel : flangue@ehess.fr
Sara Le Menestrel, MASCIPO-CENA, courriel : lemenest@ehess.fr
Alain Mah, courriel : mahe@ehess.fr
Isabelle Merle, CREDO, courriel : isabelle.merle@ehess.fr

Marie Miran-Guyon, IMAF, courriel : marie.miran@ehess.fr

Anne Monjaret, LAHIC, courriel : anne.monjaret@ehess.fr

Birgit Mller, LAIOS, tl : 01.49.54.21.99, courriel : bmuller@msh-paris.fr

Michel Naepels, IRIS, courriel : michel.naepels@ehess.fr

Catherine Neveu, IIAC, courriel: Catherine.neveu@ehess.fr

Boris Ptric, IIAC-LAIOS, courriel : boris.petric@ehess.fr
Mary Picone, courriel: marypicone@hotmail.com
Laurent Pordi, CERMES3, courriel: laurent.pordie@ehess.fr
Enric Porqueres i Gen, LAIOS, tl : 01.49.54.23.37, courriel :
enric.porqueres@ehess.fr
Richard Rechtman, IRIS, courriel : rechtman@ehess.fr
Blandine Ripert, CEIAS, courriel : ripert@ehess.fr

Gilles Riviere, CERMA, tl: 01.49.54.23.57, courriel: riviere@ehess.fr

Marie Salan, IRIS, tl : 01.53.63.51.44, courriel : salaun@ehess.fr
Fabienne Samson Ndaw, IMAF, courriel : Fabienne.Samson-Ndaw@bondy.ird.fr
Jean-Marie Schaeffer, CRAL, courriel : jean-marie.schaeffer@ehess.fr
Monique Selim, IIAC, tl: 01.45.23.14.87, courriel: monique.selim@ird.fr
Carlo Severi, LAS, courriel: severi@ehess.fr
Wiktor Stoczkowski, GERS, courriel: stoczkow@ehess.fr
Alexandre Suralls, LAS, tl: 01.44.27.17.52, courriel: alexandre.suralles@ehess.fr
Kadya Tall, IMAF, tl : 01.53. 63. 56. 50, courriel : kadya.tall@ehess.fr
Jol Thoraval, CECMC, courriel : joel.thoraval@ehess.fr
Denis Vidal, CEIAS, courriel : dvidal@ehess.fr
Thierry Wendling, IIAC, courriel: Thierry.wendling@ehess.fr
Eric Wittersheim, IRIS, tl: 01.49.54.24.30, courriel: eric.wittersheim@ehess.fr
Tassadit Yacine, LAS, tl : 01.49.54.22.00, courriel : yacine@msh-paris.fr