Vous êtes sur la page 1sur 4

Lettre N6 Cblage Fibre Optique

La fibre optique est devenue ces 10 dernires annes, le support incontournable des backbones doprateurs de
Tlcommunications. Du point de vue de lentreprise, son utilisation se rpand progressivement, mais reste
surtout lapanage des Grands Comptes et dehors des rocades dtages.
Les freins son expansion en entreprises, rels ou imaginaires, sont principalement de 3 sortes :
- Un prix lev dinstallation
- Une complexit de mise en uvre : multitude des connecteurs, fragilit
- Le cot lev des quipements actifs
Notre objectif dans ce document est dapporter une vision dmystifie et simplifie des raccordements fibres, de
leur mise en uvre leur utilisation.

Domaine dutilisation de la fibre


Dans lesprit de beaucoup, on utilise de la fibre ds lors que lon travaille haut dbit. Pour lentreprise
classique cette vision est fausse. Les cblages cuivre sont maintenant avec les Catgories 6a et 7, capables
doprer des dbits de 10Gb/s en IP.
La fibre prsente les avantages suivants sur le cuivre :
- La distance : le cuivre se limite 100 m, la fibre atteint plusieurs centaines de mtres et plusieurs
kilomtres selon les choix techniques
- La rsistance aux perturbations lectromagntiques : la fibre ny est pas sensible
Typiquement, les applications en entreprise pour la fibre optique sont :
- Les rocades : interconnexion de baies, dtage
Il est souvent opportun de comparer avec une solution cuivre en Catgorie 6a moins onreuse
surtout pour la partie quipements actifs
- Les interconnexions de btiments
- Les applications typiques : le SAN (Storage Area Network) est quasiment toujours raccord en fibre
optique

Quels sont les constituants dun lien optique ?


-

La fibre optique : En fait, cest un cble protg qui contient plusieurs brins optiques. On trouve le
plus souvent : 2, 6, 12 ou 24 brins.
Connecteurs optiques : lextrmit de chaque brin optique, on installe un connecteur optique
(mle) qui va permettre la connexion simple de lextrmit de fibre.
Tiroir Optique : Il permet dorganiser et de protger les brins optiques avec leur connecteur aux
extrmits du cble optique
Traverses Optiques : ce sont des connecteurs femelle/femelle installs dans le tiroir optique
permettant de faire le pont entre les brins/connecteurs protgs par le tiroir et le monde extrieur
Jarretire optique : Cest lquivalent du cordon de brassage pour le cuivre. Elle se raccorde au cot
extrieur de la traverse optique et lautre extrmit un quipement actif ou une autre traverse
optique

Sans rentrer immdiatement dans les dtails, il faut savoir quil existe de multiples qualits/types de cble
optique et quil existe une dizaine de types de connecteurs diffrents ! Mais tout cela parait plus compliqu que
cela nest !

infos@syselec.com www.syselec.com

Page 1/4

Septembre 2005

Lettre N6 Cblage Fibre Optique


Pour un lien : 1 ou 2 fibres ?
La rponse est 2 fibres (ou Brins). Une fibre gre lmission et lautre la rception.
MAIS, il est aussi possible de grer mission et rception sur un seul brin. Cest beaucoup plus rarement utilis,
car lquipement de transmission est plus onreux.

Cots compars : fibre vs cuivre


Les cbles fibre optique peuvent contenir de multiples brins. Classiquement pour le cblage de btiment, on
utilise des cbles de 2 24 fibres.
Par exemple, sur la base des prix NEXANS, pour de la fibre multimode OM2, le 24 brins cote 6,2 fois plus cher
que le 2 brins (soit 50% moins cher par brin). Si lon ajoute le cot de tirage (sur la base dune installation
standard), on a un ratio de 1 3,5.
En conclusion : il est prfrable de surdimensionner son nombre de brins, ds que lon risque davoir des besoins
dextension.
Autre comparaison, si lon compare le cot dinstallation de Cuivre Cat 6E UTP avec la fibre (cble et pose
connecteur et pose):
Nombre de
liens
1
6
12

Cuivre

Fibre

100
600
1200

180
370
630

Cuivre + RJ
(80m)
130
780
1560

Fibre+connecteurs
(80m)
350
1370
2630

Ratio fibre/cuivre
2.7
1.8
1,7

En conclusion : Mme si la densit des fibres dans le cble facilite son installation, la connectique est elle
beaucoup plus onreuse que celle du cuivre. Au-del des problmes de distances solutionns par la fibre, celle-ci
a un intrt significatif lorsque la densit de liens est importante.

Si par habitude, on ralise les rocades entre rpartiteur dtages en optique, dans la plupart des cas, le cuivre
est la solution financirement et techniquement la meilleure (tant que la distance est infrieure 100m
brassage compris)!

De loptique lactif
Certains actifs se raccordent directement la fibre via un connecteur normalis (SC, LC ). Cest le cas le plus
souvent, par exemple, des routeurs dinfrastructure (type Cisco 12000).
Pour la plupart des quipements dentreprise, tels que les commutateurs rseaux par exemple, il existe
linterface Gigabit Ethernet qui est une interface lectrique presque standardise et qui accueille un GBIC :
GigaBit Interface Converter.
Le GBIC va permettre de faire le pont entre loptique (transmission) et llectrique (lquipement actif). Le gros
intrt de cette approche est de pouvoir via le GBIC (il en existe de nombreux types) choisir la manire dont on
veut oprer la fibre optique sans changer lquipement actif.
Type de GBIC

Utilisation

1000 Base-SX
1000 Base-LX/LH

Fibre multi mode Distance max 550m


Fibre Monomode ou multimode
Distance max respectivement 10 Km et 550m
Fibre monomode Distance max 70 km
Fibre monomode Brin Unique
Distance Max : 10 km

1000Base-ZX
1000Base-BX10

infos@syselec.com www.syselec.com

Page 2/4

Comparatif de prix
Base 100 (approx)
100
200
900
600

Septembre 2005

Lettre N6 Cblage Fibre Optique


La Fibre optique Multimode ou Monomode
Il en existe de trs nombreux types et nous allons tenter de simplifier les choses. Les indications de distances et
de dbits possibles que nous donnons sont trs lies aux diffrents fabricants qui vont en gnral bien au-del
des minimums dfinis par les normes.
La fibre multimode est la plus couramment utilise, elle est dite OM1, OM2 ou OM3 en fonction de ses
caractristiques. Pour les longues distances, principalement pour les rseaux de tlcommunication, elle est
monomode, dite OS1. La capacit de la fibre transmettre sur de longues distances va dpendre de son
diamtre. Plus il est petit, plus on transmet loin.
La fibre est un cble constitu de plusieurs couches :
- Cur optique : 62,5m pour OM1, 50m pour OM2 et OM3, 9m pour OS1
o En silice, quartz fondu ou plastique les ondes optiques sy propagent
- Gaine optique : 125m
o Elle confine les ondes optiques dans le cur
- Revtements :
o Par exemple : gaine primaire (230m), Gaine silicone (400m) et Gaine extrieure (900m)

Type de rseau

Caractristiques

10BaseFL
100BaseFX
1000BaseSX
1000BaseLX
10GBase S
10GBaseL
10GBaseLX4
10GbaseE

10Mb/s 850nm
100Mb/s 1300nm
1Gb/s 850nm
1Gb/s 1200nm
10Gb/s 850nm
10Gb/s 1310nm
10Gb/s 4x1300nm
10Gb/s 1550nm

OM1
62.5/125m
3 000 m
5 000 m
275 m
550 m
30 m
NA
300 m
NA

Multimode
OM2
50/125m
3 000 m
5 000 m
550 m
550 m
80 m
NA
300 m
NA

OM3
50/125m
3 000 m
5 000 m
550 m
550 m
300 m
NA
300 m
NA

Monomode
OS1 (G652)
9/125m
NA
NA
NA
NA
NA
10 Km
10 Km
40 Km

Ces valeurs sont des minimums, les fabricants de fibres ralisent pour certains, des versions amliores permettant datteindre de plus
grandes distances.

Sur le plan des caractristiques physiques, il existe de multiples types de cbles, plus ou moins protgs, adapt
ou non au milieu extrieur. Pour simplifier, on notera que les cbles structure serre sont les plus simples
mettre en uvre mais ne rsistent pas au gel et que ceux structure libre rsistent au gel.

Les connecteurs
Ils sont dune trs grande diversit avec plus de 10 connecteurs diffrents. Le connecteur doit permettre de
minimiser les pertes optiques, tre rsistant, facile manipuler, dun encombrement rduit. On est encore loin
de lquivalent du RJ45 pour loptique (en terme de standard).
Nous avons lists ici les trois connecteurs les plus utiliss : SC : le plus courant, LC : pour les applications
ncessitant sa petite taille et FC : pour sa qualit et sa robustesse.

infos@syselec.com www.syselec.com

Page 3/4

Septembre 2005

Lettre N6 Cblage Fibre Optique


Le connecteur SC est carr et de petite taille. Sa
frule flottante permet dviter les dconnexions
en cas de contraintes sur le cble. Sa petite taille
permet de grer une densit de connexions
importante.
Le connecteur LC est un connecteur miniature. Il
est souvent utilis avec les Mini-Gbic et certaines
cartes fibre.

Le connecteur FC est un connecteur de haute


prcision utilis dans les applications trs
demandeuses en terme de qualit : tlcoms,
instrumentation Le verrouillage se fait par un
filetage

Le Raccordement
Linstallation dune fibre sur site ncessite la mise en place des connecteurs aux extrmits. Cest une opration
dlicate qui ncessite un savoir faire vident. On dispose de 3 solutions pour le raccordement des connecteurs :
-

Fibre pr-connecte : Il est possible dinstaller une fibre pour laquelle les connecteurs sont dj assembls aux
extrmits. Ils sont protgs pour que le tirage de la fibre ne les dgrade pas. Lavantage est de bnficier de
connecteurs assembls en usine. Linconvnient est quil faut disposer du mtr exact.

Raccordement sur site : Il ncessite un oprateur qualifi et expriment. On obtient ce moment un


raccordement proche de ceux raliss en usine. Le principe le plus courant est le collage de la fibre dans le
connecteur. Cest la mthode la plus couramment utilise.

Pigtail et fusion : cest une solution intermdiaire entre les deux prcdentes. Le pitgail est un connecteur
raccord en usine une faible longueur de fibre. Cette fibre est raccorde la fibre installe par fusion. La fusion
tant ralise par une machine spcifique et le connecteur pr connect, la solution finale est de trs haute
qualit. Linconvnient est que le cot est trs lev.

Il existe aussi des raccordements mcaniques, mais qui ne sont utiliser quen temporaire et qui ne garantissent pas les
mmes niveaux de qualit.

Les tests : Photomtrie et rflectomtrie


On mesure la qualit dune liaison optique au travers de laffaiblissement du signal exprim en dB. Cet
affaiblissement provient de diffrentes sources : la fibre elle-mme, les diffrents connecteurs et les
imperfections (mauvaise courbure de la fibre, connecteurs sales ).
On dispose de 2 mthodes pour raliser la mesure de laffaiblissement :
- La photomtrie : La mthode la plus simple. Elle permet dobtenir une valeur daffaiblissement pour
une liaison. Elle ne permet pas de diagnostiquer les raisons de cet affaiblissement.
- La rflectomtrie : Beaucoup plus fine, cette mesure permet en plus de connatre la longueur de la
fibre ainsi que le positionnement des points typiques daffaiblissement.
Pour nous contacter Pour un simple conseil ou pour tudier un projet
SYSELEC infos@syselec.com Tlphone : 01 46 94 93 93 Fax : 01 46 94 04 27
infos@syselec.com www.syselec.com

Page 4/4

Septembre 2005