Vous êtes sur la page 1sur 22

CATEGORIAS POSICIONALES EN QUECHUA

Y AYMARA
Yor-ror Lrsrn

r nz Su,(nz

La relacin gentica del quechua y el aymara ha sido sostenida


fror unos ngistas y ncgada por otros. Un artculo reciente .de
Longacre y Orr (1968) presenta pruebas para establecer la rela.
cin entre las dos lenguas por medio de la reconstruccin fonol&
gica, Hymes (1955, 1956) ha propusto y cjemplificado el m.
todo de la reconstruccin de categorlas posicionales. Segn estc
mtodo, que sc basa parcialmnt n algunas ideas de Whorf
(1945), si dos lenguas se asemejan tanto en las relaciones de ordcn
de los morfemas dentro de una palabra como en el significado dc
las categorlas realizadas por los morfemas (no ya en la forma dc
cada morfema) se tiene una prueba de relacin gentica.
En el prcsente trabajo se aplica el mtodo propuesto por Hymcs
a la comparacin del quechua y el a1'rnara para demostrar quc
hay widencia morfolgica, adems de la fonolgica y lxica,
que indica que estas dos lenguas estn genticamente relacionadas,
Los datos de la morfologa quechua que se utizan a continuacin estn tomados de Parker (1964).' Se seleccion el dialecto
del quechua de Ayacucho por ser un dialecto geogrficamente
alejado del aymara, a dilerencia de los de Cuzco y Cochabamba,
y al mismo tiempo uno cuya descripcin es muy completa. I-os
datos del a]rnara fueron obtenidos durante dos trimestrs al dictar
un curso de Trabajo de Campo en Lingstica en la Universidad
de Califomia, Los Angeles (1966 y 1967). El iniormante fue cl
seor Juo Gosalvez de la Paz, de unos 50 aos de edad, quien
estaba ecin llegado a Los Angeles y haba vido siempre en

r Entt

106

quc cen qe las dor lenguas est cmpacdtadas !c cncuedtra

McQuou (1955), Greenberg (Steward & Faron, 1959), Swadesh (1959),


Loutotla (1967), Entre los que mantiene que lar *rnejanzar del quechua, y

el aymora e deben al largo periodo de cotcto: Maror (1950), Fe.tio

(1956), Parler (1963), Torero (1964).


2 L lrduccin espaola" Grcmtica d.cl qucchua alacuchaao, fuc publicadr
por la Uaiveuidad de San Maco cu 1965.

2M

ANALE]I DE ANTROPOLOCIA

Bolivia antes de emigrar a los Estados Unidos. Dchm datoe s


complmentan con la gramtica pedaggica de la Canadian Bap
tist Mision (1963), Bertonio (1603) y unos tcxtos recogidos por
Tschopick en Chucuito, Perrl entre 19+0 y 1947 que me fueron
proporcionados por Thomas A, Sebeok. Debido a qu no hay
actualmente ninguna gramtica del aymara en trminos ngsticos, aqul se presnta una descripcin esquemtica de los principales zufijos de dicha lengua.
Las consonantes del aymara son una serie de oclusivas simples,
n contraste con una serie aspirada (que se transcribe p" y otra
glotalizada (que se transcribe p'), en los siguientes puntos de articulacin: bilabial, dental, palatal (africada), velar y Postvelar
(p,tr,k, q); tres fricativas: una apicoalveolar (s), unavelar (*)
con una variante glotal [i] que se da slo en posicin inicial y
una postvelar que se transcribe ; tres nasales (m' n' ); dos laterales, dental y palatal (1, i) una vibrante simple (z) y dos semiconsonants ( ur, y). Adems, b, , g, f y r (asibilada) se dan en
pr6tamos. El aymara tena tres vocales, i, z, a, con variantes [e]
de la vocal anterior y [a] de la posterior en contacto con una Postvelar. Debido a los prstamos, empleamos 5 vocales en la transcripcin. El acento recae en la penrlltima flaba cuando la palabra
termina en vocsJ: utha'mi casa'; pero cuando hay reduccin
voclica y termina en consonante, el acento recae en la ltima sllaba: nayh'yo' (tpico) de nayha, El acento slo se seala
en la transcripcin para indicar las excepciones a estas reglas; por
ejernplo, el acento demarca la primera. persona del futuro: i,t
'dormir'.
La morfofonmica del aymara no ha sido estudiada detenidamente por lo que los comentarios siguientes no son ms que una
somera indicacin de algunos cambios existentes. El fenmeno mrs
cvidente es el de la reduccin vocca ante ciertos sufijos que aqu
se denominan fuertes y que se indican con un asterisco en las listas:
katu'cogef f *Ja, primera pelsona katta: 'yo cojo'. Tambin hay

reduccin voclica cuando un modilicador de un nombre tiene


tres o ms silabas:. tama"c'i 'pajaro' tamat p"uyu 'plma
de pjaro', cf, lik'i laqo'gusano gordo'. Algunos modificadores de
verbos pierden la vocal final: suma'bien". sm l' 'l duerme
bien'. Cuando un sufijo que empieza por vocal sigue a una raz
o a un sufijo terminados en-2, la vocal posterior es la que se manifiesta: tfz-'coger' + -i, 3? penona katu'l coge'; katu-* -iri,

GATECORIAS POSICIONAT.DS

EN QUECHUA

Y AYM^R.{

265

ager*ivo katuri'el que coge'; cL. ut-i 'l dt, turiri'el que da"
Los sufijos -wa y -ha a menudo pierden la vocal, pero no se ha
determinado en qu condiciones.
Esquema de morlologia aymara

Los sufijos del aymara pueden ser verbales, nominales, independientes o.de derivacin. I,os independientes son aquellos que se
aaden tanto a temas nominales como verbales y a otras Pades

de la oracin.
Sufjos nominales. El orden relativo de los sufijos nominales
puede verse en el cuadro l. Los sufijos nomina.les son el de plural,
4 sufijos de persona y B de caso. Cada uno se describe y ejemplifica
continuacin:
-naka, plural: uta-nako' 'casas" huld-naka 'elkx'.
-a, le persona: uta-ha'mi casa:.
-ma, 2+ persona: uta-ma'tu casa'.
-r, 3+ persona: uta-Pa.'s:u czsd,
-sa, inclusivo: utc-Jd 'nuestra casa' (incl.),
-rrpi, instrumental, se usa tambin como comitativo

y conjuntivo:

hucilu-mPi 'con cuchill.o' ;

nayq-nqi 'conmigo';
.urt loqaiaru anu-mpi

p"i-m!i'le di un perro y un

gato al

muchacho'.

-aa, genitivo

-ru,

y locativo: raqe-naka-n utd-nako-Pd'las

casas

de los

hombres'; uta-na 'en la casi.


alativo, se emplea para indicar lugar hacia donde:. markaa
saraski ''ra al pueblo'; objeto idirecto: iurt ioqaid-ru anump

p"isimpi'le di un gato y un perro al muchacho'; objeto directo con nombres animados de manera semejante a la preposicin c del espaol: uxi m a-ru've a la muchacha'.
-ta, ablali'ro, significa 'de', 'desde': ta-f tauraru sar'ir de la
casa al ro'.
-taki, dativo, significa 'para': u.xa-a-ma-taki 'para que vets'; anutaki 'para el perro',
*-paa signfica 'msmo' : uta-n-faia 'e la misma casa'.
*-kama significa'hastd : xaui-kam 'hasta el o'; domng-kama 'hz*
ta el domingo'.
*-xama, compararivoi teq*amo 'como persona'.

Sufijos aerbales. Los sufijos verbales son 25 sufijos modales que

se dan

en 10 posiciones de orden relativo despu& del tema verbal,

zffi

ANALES D ANfRoPoLociA

un pluralizador, 3 de aspecto (ncgativo, estativo y completivo),


tl subordinadores, un dubitativo, los sufijos adverbiales -paa y-kama
y una serie de sufijos de tiempo y persona. El orden relativo de
dichos sufijos se indica en el cuadro 2. A continuacin se describe
y ejemplifica cada sufijo :
-ra, opositivo, denota lo contrario de lo que significa el tema al que
se ade: iri+i-'vestirse': is-ra+i-a'desvestirse'.
r-rc, intensificadoti us-uru'me duele': us-tc-itu 'me duele mucho'.
*-tuki, lvcnt algo con atencin: -'uki-a 'escuchar atentamente'.
*-haru, Iaacr:r algo con algrin prop,sito: afa-a'llevat': ap-haru-a
'sacar a una persona' (para hacerla soldado = reclutar).
a-hata, flmal; ap-hota-e llevar y extender con algrin propsito. (Refiindose a la comida destinada para las alms de los muertos) .
*-fa blrededo/ inu-.a'amanar' : tin-kata-a'amarrar alrededor'.
-muku 'fuera'- null'u-d 'empujar' : nuk"u-muku-a 'empu.jar hacia
afuera',

*-naqa, devat)vo, moviuiento que no es en una direccin fijat saraa'if : sar-naqa-'ir caminando'.
-noga, frecuentativq accin que se repite: ul-xa-a 'babilor't ut-xanoqa-a 'rcsidir'

r-f movimiento hacia adentro: apa-'llevat''t ap-nts-a'metef .


*-r distributiro: ura-pha.ma-wo'te los daremos' ura-ra-lha-ma-wa
'te los daemos de uno en uno'.
movimiento
hacia afuera: apa-'llevar': ap-su-e'sacat'.
'-sz
*-fa inceptivo: sera-a 'it't tar-ta-a 'levantat3tr'.
u-tata accit que se va extendiendo: apa- 'Ilevat'.. op-tatd-d'esparcil.
*-t"aqi accin de juntar: ala-a'comprzf al-t"api-a 'comprar y
juntr'.
*-ga movimiento hacia abajo: apa- 'Llevaf: ap-qa-a 'llevar hacia

*-/c

abajo',

diminutivo, a menudo indica cortesa: suy-fa-m'espere por fa-

,taa-a'mont' : xiwa-va-d'matar'.
-ri, reflexivo: xdi-a 'lavaf : xari-si-q 'lavarse' ; tambin indica accin voluntria: naq"-t'a-ya-si-s-k-t'estaba quemando algo
por mi propia voluntad',
-d, direccional; seala movimiento hacia el hablante con verbos de
movimiento, con otros verbos indica movimiento que va alejrndose del hablante: puri-a'llegar
pur,-n;-a 'llegar
^ll't'vamos a comprar'.
acl'. alq-ani 'compraremos'; ala-ni-ani
-ara perfectivo: uxa-way-t-wa'*4,

CATEGORAS POSICIONAIIS

-rPi, benefactivo

EN qUEC}IUA Y AYMARA

267

un

caballo

cla-rap-smo-u ,na kabdiu'compr

para ti'.

-raqa, Wyor^tvoi suti--i'lo llamal. suti-a-raq-e 'lo insulta'.


-ri continuativo; este sufijo siempre aparece con el sufijo -ka, peto
si se da el pluralizador -phd, ste sePara a los dos sufijos:
sa-s-k-ta' estoy diciendo' : sa+i-p-k-ta'estamos diciendo' (excl.),
*-ka,'ser' es subordinador: k"un-kd-n uk"aha anatiritaw 'cuando
estaba nevando, jugaba'. Tambin se da como verbalizador en
expresiones que significan estar en un lugar:. aka-n'ka-s-ka-t-wa
'estoy aqu'.

-pha, pluralizadort katu-Ph-ta. 'agarramos' (excl.) .


*-,lra, continuativq vase -st'.
*-ta, negativo, casi siempre se da con Ji, interrogativo negatiro y
con xani 'no': xaniw xaqt-h-i-ti 'no echa'.
*-lra, completivo, se traduce 'ya': pa -h-ta-ti.'Ya hablaste?',
r-iri agentivo, lur-ri 'hacedor'i se usa en clusulas dependientes que
indican propsito: xut-ta ua-iri Vine a ver'; tambin indica
accin habitual: lur-iri-ta 'yo trabajaba'.
-ra, (-sina) gerundio, se usa en clusulas que modifican a Ia dusula principal; el sujeto es el mismo y la accin de la clusula
dependiente se lleva a cabo antes que la de la principal:
tukLya-sa-ha sarxaphewa 'en cuanto terminaron, se fueron',
*-ipana es un gerundio que se usa cuando el sujeto de la clusula
dependiente es distinto del de

la principal: qolq maytdsh;u

sarta xuonu ukaru xan mun-k-ipana xaniu karnadn yatkti


'Fui a pedirle dinero prestado a Juan y como no quiso, no s
ou hacer'.

r-i, dubitativo: nah u--ta'tal vez lo vers',


r-*arzo, sufijo adverbial, significa'npidamente' : xua-nt-i-kama-kil 'se lo bebe rpidamente entonces no ms'.
,-paa, srfijo adverbial que indica probabilidad: sar-pae 'probablemente ir'.

Sulijos de t;enpo y prsona


-tay, -tau, narrativo, se usa cuando el hablante se ha dado cuenta
de algo o cuando est diciendo algo que el oyente no saba
antes. Es apropiado en narraciones de las que el hablante no
ha sido tesgo. Se traduce con habta en el espaol de Bolivia,
pero no es un pretrito pluscuamperfecto: lura-tayna'* dice
que trabajaba'.3
3 He aqul Ia descripcio de Bertonio: ".,.uan lor Indios interponci erto
partlcula quando vtr. narando alguna cooa que viron o oyeon, a Fr6ona
quc no lo sabc , . , Ent tambin muy ordinariamcntc quando alguno trac a le

268

ANALTS DE

^NTx.oPolocfa

-ya, imperfecto, se da con la primera y la segunda persona; la forma -n seala la tercera persona del imperfecto: traboxaAat-zua 'yo tabEaozt"; lura-n-ua 'l haca'.
Los sujos pronominales que se agregan al tema verbal y significan generalmente tiempo present, si no se da algrln sufijo de
tianpo (narrativo, imperfecto) o el agentivo -r:/i, que se emPlea
pam indicar accin habitual, son: *-la, lq p.; *-ta, 2" p.; *- 3s p.;
*-r2, inclusivo. Los de futuro son: acento para la lq pe$ona;
-ta,zr p.; -ni,3' p,i -ani, inclusivo. Los del potencial: x-itista,
!1 p.; -sma, 2' p.i +pa, 3e1 +-sna, inclusivo. Ejemplos:

Pretentc

'duermo'

ik-ta
ik-t

'duermes'
'duerme'

ik-i
iki(-ph)-tan

'dormimos'
(incl. )

'dormimos'
(excl.)
'duermen'
(uds.)
'duermen'

iki-ph-ta
iki-ph-ta
iki:Ph-e

(ellos)

Futuo

ikl
iki-ta
iki-ni
iki(-pha) -ani
iLi-ph

'dormir'
'dormirs'

'dormi'
'dormiremos'
(rncl,)
'dormiremos'
(excl.)

iki-pha-ta

'dormirn'

ikipha-ni

'dormirn'

(uds.)
(ellos)
memoria alguna cosa buena, o mala que higo al misrno que l higo . . . caPe'
cilEete quando el que las quenta no las vio, de nanea que pata que se
ueda uar desta patlcula o el que habla, o el que orc no h de aue
irito l co qrr" ,r"m, por que si ambo la han sto ro se usara con propie'
dad desta partlcula," (p. 307).

GATEGORAS POSICIONALES

EN qUECHUA

Y AYMARA 269

Potencial
ik-tuist

dormira

iki-sma
iki-spa

dormiras
dormira
dormiramos (incl')
dormiramos (excl.)
dormiran (uds.)

iki(-ph)

*na

iki-ph-erista
i-pha-sma
iki-pha-spa

dormiran(ellos)

-nra, imperativo: uma-rn 'bebe'.


-paz, injuntivo: um-pan 'que beba f.

y cl objeto en Presentc'
potencial. El primer nmero se refiere aJ
sujeto y cl segundo al objeto.
Los siguientes sufijos sealan el sujeto

futum, irnperfecto y

Presente

t-2
2-7

*-ffia
f-ista

al

*-itu

3-incl.
3-2

*-istu

*-tam

Futuro
-ma
*-ita-ta
*-ita-ni
*-ista-ni
-tam

Imperlecto Potencial
-ya-sma *-iri-sma
*-ista-'e-t *-ita-sma
*-ita.spa
*-ita-na
*-ist-t-n

-ya-tm

*-ista-pa

f-iri-s-tam

continuacin se dan ejemplos de los zufijos Pronominales dc


sujeto y objeto.
te doy
u-sma
ur-ista

ur-itu
ur-istu
ur-tam

me das
me da
nos da (incl.)
te da

Futuro
ura-ma
ur-ita-ta
ur-ita-ni

te dar
me dars

Cur-ista-ni
ua-tm

nos dar (incl.)

me. dar

te dar

Imperf eto
ura-ya-srna
ur-ista-ya-t

ur-ita-na
ur-ista(-ya) -ta-na
ua-ya-tm

te daba
me dabas
me daba
nos daba (incl.)
te daba

91n

ANALES DE ANTTOPOI,OGIA,

Potencil

ur-iri-sma
ur-ita-sma

te dara
me daias

Cur-ita-spa
ur-ista-spa

me dara
nos dara (incl.)
te dara

Cu-iri-s-tam
S

ulijos inde pendientas

-fti, limitativo: nayv-ki-ye 'no ms yo, entonces'.


-frzi 'siemprd: katu-p;n-t 'siempre cojo'.
-raki 'tambid: muna-rahi-n-ua 'tmbin lo quera'.
-c tpico o foco.
-rr4 comentario o predicador. Estos dos sufijos se dn en l, mayora de las oraciones del a1,rnara. -l generalmente seala al
sujeto y -ra al predicado, pero -ha a veces seal expresiones
de tiempo; -wa se da nicamente una vsz por oracin, es obligatorio en clusulas ecuacionales tales como; maaq ula-h
ualik *ir.ask-wa 'la casa nuera es muy bonita' donde no hay
verbo r, Generalmente se da con xani'nd en oraciones negatlasz uka-h xan-w ksu-ki-t'Eso no es queso', En oracioncs complejas -wa wiala la clusula principal y - la subord;aada; tup uta-ne-hd sarxa-w'Si viene, me voy'.
.i, intrrogativo-negativo, se da en oraciones negativas y en prcguntar que se pueden cotestar colr sl o no: xati-a mun-k-ti:'no
quiere'. z&a-& kesu-t'E,s eso queso?'.
-J4, tiene varias funciones: Es obligatorio en preguntas en las que
hay indefinidos interrogativos: kunxama-sa'Qmo?', uzc-s
uka-h 'Qu es eso?'. A menudo tiene sigaificado enftico:
qala-nak-s 'hasta piedrx'. Tambin se usa como conjuntivo:
q'aua-ta-sa p"arxa-ta-ss autxa-ta-so 'Cansadq sediento y hambriento'.
-rri, conjuntivq se traduce 't'- naya+ti xuma-mPe-ho qepar-xama-ha
kqsara-si-s-ka-wa Y me casar contigo despus'.
-pi asertivo: aka-ta-Pi'y despus'.
-Ia Gya), enf ticoi qon-t'a-si-ma-ya 'Sintate, entoncd.

Salijos de deiuacin

Los siguientes sufijos se aaden a nombres:


-o, -ira, diminutivo, prstarno del espaol: koka'coca': kokila'coquita'.
-i denota posesin o caracterstica: uta 'cas*: tt-zi 'dueo de
i i;yo, nil<uta-ni loqaia 'el muchacho de pelo negro'; se

"n
emplea en los numerales:

tunka-maya-ni (diez uno con) 'once'.

-uxa, lugar: uka'ed' uka-wxa'ese lugar'.

Y AYMARA 271

GAITGORIAS POSICONAIS EN QUECiUA

Los siguientes sufijos son verbalizadores:


-d verbalizador: uawa \io': wawa'a-a 'dar a luz"
*-ptc transmutativo, Aolvene': xamati 'pizro' : ,condf 'Ph-t

\ol'

verse Pjaro'.

Los siguientes sufijos son nominalizadores:


-a, infinitivo: katu-a 'cr,gef .
-ta. Darticipio pasado: *ir- 'muerto'.

--1,'lug"t'"tt

onde

manq' a-'crrmer'

manq'

a'ui'lugar

donde se

come'.
Categmas posiconales en quechua y aynara
Categoras nominales

Las categoras de inflexin que se dan con los sustantivos en


quechua y aymara son las mismas: plural, persona ,y caso; adem$
i los sustantivos se les Pueden aadir sufijos indePendientes en
ambas lenguas. En la 1+ y 2r posiciones se dan el plural y los
sufijos de peona en las dos lenguas y en la 3q los de caso.' (vase
el cuadro 3).
Las catcgoras de persona son las mismas: hay 1r, 2t y 3+' Pcrsonas y s di.ting.t. intre el exclusivo y el inclusivo-s
Tanto cl quchua como el aymara tienen un sistma d casos.
En el cuado siguiente se comparan esquemticamcnte:

Quechua

Aymara

instrumetal, comitativo

-wat

-mPr

-mut

-ru

alativo

-Pvl-pi

-na

genitivo/locativo

-manta
-Paq

-ta
-taki

ablativo
dativo

-t
-rayku

Jayqo

'Po"'

-kama

'hasta'

-Lama
-Pua
-nka

acusavo

pura

'entre'

distributivo

a Btonio da coroo cjemplo yapu-ndka'ha 'rnir campos', pcro alirrna quc e


vece se dice yapu-ha-naka como en quechu (p' 2B).
5 En aymaia hay u forma para el inclusivo a la que sc lc puede agtegal

ct rufijo plural !.parrtrtcentc dn quc caurbie el rignificado. El pronombrc


incluivo c tiuasa y * puede decir tambit riuata-aka Elte rufijo no rc dJen lo dialectot de Cuzco (Yolo}ama' l9Jl) Coclnbanba (Latra, 1968), Ecuado (O, 1965), Hunuco (Sol, 1967).

ANAIJ DE

272

ANTROPOLOGfA

Los sufijos -uan y -mpi tienen las mismas funciones en ambas


lcnguas: sealan el instrument{ el comitativo, un tipo de construccin aditiva y significan 'por' en algunos casos como el de cambiar una cosa por otra. Ejemplos:
Ayrnard

Quechua

hmla.-uan 'con el azadn'.


.uqa-wan 'conmigo'.

uq a- p i-u an

am- pi-w an

pay-pi-uan luwdsunik

\a-

mos a hacerlo tambin yo, t

v l'.

kuu-mpi 'con eI cuchillo'.


naya-mpi 'conmigo'.
i.oqaia-mpi

imiia-mpi saaphe
utq.Fdru

'El muchacho y la mu-

chacha fueon a Ia casa'.

kuka-wan 'por coca'.

trukt uta-npi 'lo cambio por la


casa'.

Los zufijos alativos -man y ru se emplean para sealar direccin


hacia un lugar o que el sustantivo recibe una accin:
ayman lkan \lz all'.
marka-ru sararki. Ya al pueblo,,
uqa-man qumuway 'DLrnelo urt ioqaia-ru 'se lo dio al mucha-

m'.

cho',

I-os sufijos quechuas -pr', Iocativo y -pa, genttivo, corresponden aI

-n del aymara.
luna-pa

uLn-n

hom-gen.
casa-3+ p.
bre
1 casa del hombrd.

waf lnt-n

mujer-gen.

suli-pa
oom- 3t p.
oe

'el nombre de Ia muier'.

Como se habr observado las construcciones son semeiantes: al


ncleo se le agrega un sufijo pronominal y al nombre atributivo
el sufijo genitivo. Otro ejemplo sera:
funa-pa

wasi-m-pi

rDaw4-n4

uta-pa-na

hom-gen.
bre

casa -34 -loc.

nio-gen

casa 3+ loc.

'en la casa del hombre',

'en la casa del nio'.

z Dc.lOuj e[.adelantc al dar ejemplor re cita primeto la fonr:a qucchua y

Gn le8luo t Oel

alnara.

CATEGORAS POSICTON.ES

EN qUECHUA Y AYMARA

278

-nanta en quechua y 'ta en ayara Ntesc la


eemejanza entre las formas. Ejemplos:
uta-t tcdwha-tu sat
ausi-manta luqsn
'Ir de la casa al ro'.
la
casa'.
'Sale de
-!aq y taki significan 'Para''
anu-taki 'para el perro',
qa-Paq Tara tf .

El ablativo

Los dos sufijos se usan en nominalizaciones que se construycn


con un tema vrbal, un nominalizador, un su{ijo pronomina'l y el
sufiio dativo:

lima- 4ta -n 'Paq


hablar nom, 3c dat'
'Io dice para que hable'.
Los sufijos -rayku

nn
dice

trurro uxa - -ma


vine ver nom. 2'
Vine para que lo

y Jayqo, cuyas formas

-taki
dat

veas'.

son semejates' signr'

fican'por':
,rqa-rayku 'por m?.

wawa-hyqo 'por el nio'.

Se emplean en nominalizaciones semejantes a las arriba citadas:

muna- -sqa -y -raYku


querer nom. 10 'Pol
'Porque quiero'.

q.two- -na -n -rayku


ver nom. 3r 'Por'
'Por vet' (l).

muna- -a

-m

querer nom. 2r

'Por'

'Porque qeres'.

mund- -ta

querer nom.

-P

-Iayqo

3c

'Pot'

'Porque qere'.

-kama y -kama significar 'hasta':

uasi-kama 'hasta la casal.

Jayqo

t1r}yag-kama 'hasta

la

Pz'.

-pzra cs sufijo en el quechua de Ayacuchir, Pero el- rtrtJ de la


lorma pura en aymara no st clao. Puede ser sufijo, encltico
o lorma lib.e. En todo caso, en las dos lenguas la forma signilica
'entrd y en aymara adcms sig4ifica 'ambos' :
uasi-pura-m kalkam

Est entre las

casas'.

idd purd
'Entre hombres'.

Categorlas aerbales

Las categoras de infle:<in que se dan con los temas verbales


en qucchua y a)rrnara son muy semejantes' Vase e] cuadro 4'
En 1+ posicin aparecen los zuIijos modales en ambas lenguas'

ANALEs DE

rnopor,ocr

En segundo lugar se da el pluralizador en ayrnaa mientras que


en quechua los pluralizadores -,tu (excl.), -2,r,t (incl.) aparecen
despus de los de persona. En 3er lugar se dan los subornadores
y despu& los sufijos de tiempo y penona. Los sufijos adverbiales y el dubitativo, que en quechua es uno de los de validacin, se
dan en Ia 5. posicin en almara y en quechua aparecen despu6
de Ios de tiempo y persona. Al final de la palabra se dar los sufijos independientes de validacin )' nfsi< en las dos lenguas
Modales
Los sufijos modales quc tienen significado semejante en quechua

y n aymara se presentan en el cuadro que sigue. Ademrs hay en


aymara 14 modales que s dan en las posiciones f I y *2 quc
no tienen equivalentes en el quechua de Ayacucho. Todos ellos,
sin embargo, son muy poco productivos y casi podran considerarse
como dc derivacin.
Aymara

Quechua
-aa

-t'a

diminutivo

-ykaa

-noqa

-i

-ta

frecuentativo
inceptivo

-i

-ya

-Pu

-rapi

-hu

-si

-mu

-ni

--ka

-si-ka

causativo
benefactivo

eflexivo
diectivo
continutivo

Ntcsc la semejanza en la forma del continuativo. Adcms hay


scrnejanza entre el causativo aym r^ -ya y el verbalizador quechua
-ya. A continuacin se citan ejemplos de los modales:

Diminutivo:
tuku-pa-Ia

lor

Irecuentativo
q awa-yha

favor acaba'.

turt-t'a-n 'por favor espera',

a'observ.'.

ver

utra-noqa 'residif

vivir

Incepvo;

puti-ri- 'empezar a caminar'.


egar

sar-td- '[e''lanta;r*'

ir

cTrconf^s po$coNALES EN

QUECHUA

AYIIfATA

27t

Causativo:

timPu-ti-'hacer herviy'.

alin-ya- 'meioraf

bueno
Benefactivo :

apa-pu- 'llevzt Para alguien'.


llevar

apa-rafi

'llenuzr

para alguien'.

llevar

Reflexivo:
rri-i- 'lavarse'.

iku-ku- 'verse'.

Directivo, Indica dircccin hacia el hablante con verbos

de

movimiento y direccin contraia al hablante con otros vrbos:


apc-mu- 'traet'.

puri-ni 'llegar

lle-

llegar
all

var
miku-mu-

'ir a

comer"

comer

ala-ni-

aci

'lr a comPrar'.

com-

Prar

Continuativo:
Iiku--ka-ni'estoy viendo'.

sa-s-ka-tc'estoy ciendo'.

En el cuadro 5 se puede aPreciar la smejanza entr las posl-

ciones y los significado; de las categoras modales n las dos lenguas'

Aspecto

En aymara los sufijos negativo, estativo y comPletivo se p-ueden


considerar como aspetuales, Pero no se asemejan a los que Parker
describe como aspectuales en quechua.

Parte (1964) conridera que cn qucchua hy 4 alPttot,',.de ignificado


ooco claro. -r, pefectivo, 't que idica que lo! actorel d' lal cusule! oeper'
y que
diente e independientes difiecnr y "lV, que se mnificata c'omo -r o cer-o
los
ufi'
parte
dc
como
ea
fonoan
se
analizn
Aqul
ir"a ,1"-p"'p**tte.
-o
joc dc tiempo como tecera persona y que 9!- Eu{ diflcil alignarler rigaifi'
udo u, -i, -l y .,lV en ttrto que e3 rnuy lencillo arignrselo a
-q, ^futuro
-tqa, pctrito

-5q4, naralrvo

-rr, rbodinado! con el miamo actor


-ri, ubodinador con actor difecntc

-t,

telct Petona.

276

ANALES DE ANTROPOLOC

Subordinadores

Los subordinadores son:

AWara

Qaechua

.iri, agentivo
-.rpc el mismo actor en las clu-

-ta, -sina, misro actor

sulas dependientes e in-

dependientes.'si, cuan-

.ffi

do, porque'.

diferente ctor 'si, cundo,


porque'.
.stin accin simultnea, mismo

-ipana, dlfercre actor

actor, no lleva inflexin


de persona.

Ejcmplos:
-spa

-sa, -st ta

miku-spa-n iuqsirqa
'Cuando comi se fue'.

tukuya-sa-ha saualhewa
'Cuando terminaron se fueron'.

-pti
uqa ni-pti-qa tuudnqdn
'Cuando Io diga yo, l lo han'.

-iPana

munk-ipatn xaniw yatkti 'Como l

no quiere, yo no

s'.

. -ri se asemeja aI agentivo quechua -q que es nominalizador.


ms adelant: zufijos de derivacin,

'Vase

Tiempo y persona
Los-tiempos en ambas lenguas son preserite, Iuturo, imperfecto y
narativo. En alanara hay adems un potencial. En las dos lenguas hay imperativo e injuntivo. Las penonas son semejantes
como ya se ha dicho al hablar de las categoras de persona en
los nombres.

Sufjos adaerbi.ales
adlerbiales y el dubitativo del aymara son semejantes
-Los -sufijos,
a los de validacin y nfasis en quechua.
-dr, dubitativo se puede comparar con el a, de conjetura del
quechua de Ayacucho.

CATECORIAS POSICIONAJJ

EN QUECHUA Y

YMARA

277

Sufijos inde Pendentes


Las categoas expresadas por los zufijos independientes asl como
sus posiciones relativas, se Presentan en el cuadro 6' A continua'
cin se ejernpfican dichos sufijos:
Sn duda

-puni

'Pi,n, -Puni

i-m-buni 'va con seguridad'.


manpuni'de ningn modo'. xani'puni'ud'de ningn modo''
Tambin

-raki

'Pas

-uqa-pas

!o

tambin'.

kdrud-ni-taki 'dueo de llanas


tambin'.

Interrogatiuo negatiao (amprese tambin 'qa y 'ha, tpico y


-m y ua, comentario )

-ti
ama li-yu

'No

vayas'.

mana-m karusu-u

'No

estr

lejos'.

mana-rn wasLu

'No es la casa'.
mana-m -nqa-u

.tlo

i'.
tay-qa kesu-tu (quechua de

xan manq'a-m-ti
'No comas'.
xani-u xaq't-k-i-ti
'No echas'.
ttani-w kesu-k-i-ti
'No es queso',
xani-w ik-k-i-ti
'No duerme'.
uka-h kesu-ti

Cochabamba)

'Es eso queso?',

Tpico y comentario
'qa, -mi

'Es eso queso?'.

pay-qa mayistru-rn

-ha, -wa
utd-h xiwaki-wa

'El

'La

es naestro'.

f ; interrogativo con indefinidos

casa es bont'.

interrogativos

-taq

-5l

imd-taq 'Qu?' ,
pa-taq man 'Quin habla?'.
qan-mi lasuq kanki,
antud-tLq cruq;
albertua-taq inin kutuq

kuna-s ua-h 'Qu es eso?'.

'Sers el que los lace y

ll'iti-s uka-h 'Quin


xani-u munkti
anu-nak-sa Pisi,-nak-sa
'No quiero ai perros
q' at xa-t

c-sa

es?'.

ni gatosl.
!" x a-ra-s 4

?18

ANALES DE ANTroroLocA

Antonio el que los maryue


Alberto el que les corte
las orejas'.

q.wtna.-ta-sa

sua--ka-k-iri-t-ua
'Cansadq sediento., hambriento,

seSur catnrnando'.

Enlasr

-y
apura.ykx.y-,y
nprate pues'.

-yaGa)
qon-t'a-si-ma'ya
'Sintate pues'.

Sufjos de deruacin
Los nominaiizadores se dan en la misma posicin y se excluycn
mutuamente con los subordinadores en las dos lenguas. Se anazan como de derivacin porquc pueden evar sufijos nominales
de penona. Los nominalizadores se comparan en Iorma squem-

tica a continuacin

Quechua

Aymara

Infinitivo

-na

-iri

-q

Agentivo

-2 es infinitivo en quechua donde ademis hay un nominalizador -za,'


el - del alfnara es equivalente a las dos formas :
muna.y 'qlrercf ,
muna-a 'q:ueter'.
lia-na 'escoba' (pila- 'barrer'\. pia-a 'escoba',

La construccin obligativa se forma con un verbo, un nominalizador, un sufijo pronominal y un sufijo predicador en las dos
lenguas:

luwa- -na -n

-mi

hacer nom, 3 coment,


'ene que
-sqa

hacer'.

lura-

-,a

-ba

hacer inf. 3r

-wa
coment.

'tiene que hacer'.

y -ta son semejantes a los participios pasados de las lenguas

indoeuropeas:

tua-ta 'muerto'.

lurd-ta 'hecho'

zaau-tqa 'm.uerto'.

iuwa-sqa 'hecho'.

CATEGoRfAs PosIcIoNALtr EN QUECHUA

Y AYMARA 2IS

-q e -ri. nn agentivos y participan en construcciones muy semejants en las dos lenguas. Tanto en quechua como en aymara
nomializan aI verbo:
lamkd-q 'ttabajador'.

lur-iri 'trabajzdor'.

En las dos lenguas el agentivo se aade a un verbo de una clusula dependiente de propsito cuando el sujeto de la dependiente
y de la principal es el mismo:

limayku- -q -ni ikan markaru saraani mis


amigos saludar agert. pred. va al pueblo iremos misa

amigukuna

isf,-;ri
or-agent.

(!it.:

amigos saludador va)

(t. Al pueblo iremos oidores de


misa).

Va

a saludar a sus amigos'.

'Vamos

a or misa al

pueblo'.

El pasado habitual se forma con el agentivo en las dos lenguas.


En quechua se emplea el verbo k- 'sef aI que se le aaden los
sulijos verbales de persona mientras que en aymaxa se le aaden
los sufijos de tiempo y penona directamente al verbo en agentivo.
La tercera persona no lleva sufijo pronominal ni en quechua ni
cn attnara:

liku-q ka-ni 'yo veia'.


ver-agent, ser-le
lu-q
ver agent. 'l vea'.

lu-iri-ta

'yo hacia'.

hacer-agent.-14

lu-ir

hacer-agent. 'l bacid,

V ebalizad.ores

-ia y -ia en las

dos lenguas se aaden al tema verbal


significa hacer lo que denota el nombrc:

y el verbo

wasi'ta-'hacet casa'.
y -ptd significan 'volverse':

uta-d 'ltacer casz'.

sumaqJra Aoherse

xama?-pta 'volverse pjaro'.

-yd

bonito'.

I{ay otro sufijo de derivacin muy semeja-nte en las dos lenguasSu forma es -yoq en quechua y -n en aymara. Significan ser poseedo de 1o que denota el tema nominal o tener esa caracterstica:

280

ANALES DE ANX'IR.OPOLOCA

wasi'yuq 'casetd.
yana pda-luq 'persona de

negra'.

-raq y ni
umka

uta-ni 'caseto'.

rcpz

iyar nikuta -ni'persona de pelo


negro'.

se usan adems en los numerales

kimsalruq'trece'.

di.z, tres corx

y significan 'y' o 'con'

tunka-kimsa-ni'trece'
diez tres con

Concluiones

Por todo lo anterior, se pueden poshJar las siguientes categoras


gramaticales para el pmto quechua aymara:
Categoas nominals: plural y persona (3 personas y distincin
de exclusivo e inclusivo), caso (instrumental, comitativo- conjuntivo, genitivo, locativo, ablativo, dativo y causativo). Categolas
verbales: rnodales (intersificador, inceptivo, diminutivo, causativo, reflexivo, directivo, benefactivo, continuativo), subordinadores, imperativo, injunvo, tiempo (presente, futuro, pasado, narrativo) y persona. Categorlas indcpendientes: dubitativo, asertivo,'tambin'; interrogativo-negativo, tpico, comentario, conjuntivo, interrogativo y enftico.

CUADRO I

+l
-nol(o

+3

+4

+5

-ho-

-mpi

-poIo

-komo

-mo.

-ru

-p

-no

-3q

.:-to

+?

+6
-tomo

-roki
Orden relativo de los sufijos nominalcs del

ymara

CATEGORIAS POSICIONALES

EN QUtrCHUA Y AYMAN

CUADRO

28r

Oden relativo de los sufijos verbales del aymara


Pt, Aspecto

MOOALES

+t + +3 +4 +5 +5 +7 +A +9
-ro -t'|k-t'o-to-!i-ni

+t0

-rvoy-fop- i -ko

-ro -horl

+r2 +t3

+t

iiamPo
y Dcrloo

Su b.

+t4

+t5

-pho -l(o -ho

- ri

-poEo

-lo

'30d

-l(ota

-foqq

- lrotq

-sno

-olc

-iponc

-mufu
-noqo
-noqo

-nlo

-fo
-9U

- to
- !olo

-t"opi
-qd
Notas: El completivo, -, precede a -pha, phxal.
Ll orden relativo de +9 y +14 a veces vara.
CUADRO

+ly+2
I CmO

plro

prrto q

oto

itf ijos

ind.p.
AYMARA

tno

per6ono

prurol

+t6

coto

sotlios

nom.

tldcp.

AUECHUA

Categolar poscioales del nombre en quechua

aymra

+t7

CUADRO 4
roddla

n.9

lul|loa ld.pandantaa da volidaclr y adorb

!ubordho-

vrrb0l

AYiRA

i..

...

nlol

vlrbol

OUECHUA

Catgorfa! policionales en

el verbo guechua y

CUADRO

r.tl.

nfan.

aymara

dr.

b.n1.
AYMARA

inlan,

dm.

ten. rrfl.

nt"p.

dlf,
OUECsUA

Poeicin de algunoo sufijos modales en quechua y atmaa

CUADRO 6
rln

||1taft0!.-

l.mDldn

dudo

nag,

.liltlcc

llatrot,

ldPico

carla:o (i0matfoito

I
AYMARA

r
dudo

tombl[

lodovfo

.nion-

ltll.Iro!!t.

tdplo

Inrarro!.

OUECHUA

Poicin de lor ufijos indepndiente! en quechua

aymar

CATEGoRIAS PosICIoNALEIi

EN qUECHUA Y AY]\{ARA

288

BIALIOGRAFA

Bznrouo, Ludovico
7603 Arte de la lengua aymara.

F.orr:a. Reimpresin facsimilar por

Juo Plazmann, Leipzig, 1879.

C.rtu.r Bqrsr Mrssror


(sin fecha) Rudimentos de grumdtica

aryara. L

Paz.

Frnr.anro, Benigno
1956 "La dialettologia della runa-siml', Orbis 5, l3l-140.

Grernnrna, Joseph
1959 "Linguistic Classification of South Americ", Natiue Pcoples
ot' South America, Steward., J.H. y L.C. Faron editores.
Nuerz York.
Hvurs, Dell
1955 "Positional Analysis of Categories: A Frame for Reconstrucon". [Vord ll: 10-23.
1956 "Na-Dn and Positional Analysrs of Categoried', American
Anthrcpoloei.st

55: 624628.

Lasrne, Yolanda

1968 Cochabdmba Quechua Syntax. La Haya.


Lourorxe. Cestrnr
1967 Ethno-Lingunic Distibution of South Atneican Indian.
Separata de Annals ol the Association of American Geographers, vol, 57, :m. 2,
MsoN, John Alden
1950 "The Language of South American fndians", Handbook ol
South Amercan Indians, vol.6, pp. 157-317, Washingtor
D.C.

McQuowll, Norman A,
1955 "The fndigenous Languages of Latin America", Amercan
Anthropologist

57

501-570,

Onn, Caroll'n y Betsy Wrisley


1965 'Hpuntes sobre la gramtica qchua", Vocabulario quichua

del Oriente, Quito, pp. 145-152.


Orr, Carolyn y Loucecnr, Robet E.
1968 "Proto Quechuamaran", Language 44: 528-555.
Prrr. Garv A.

1963 "Li chsificacin

gentica de los dialectos quechuas", -Reafa


del Museo Nacional (Lima) 12: 241-252.
The Structute ol Ayacucho Quechua. Cornell University,
Ithaca, N.Y. (tesis doctoral) .

So, Donald F.
1967 Gramtcd del ouechua de Hudnuco. Lima.

ANALES Dtr ANTROPOLOGfA

284

Sweorsrr, Mauricio

L959 Mapas

d.e clasilicacin lingstico d.e Mxo

las Amricas.

Mxico.
Tonr,no, Alfredo

1964 "Los dialectos


Wxonr, Benjamin Lee
1945 "Grammatical

quechuas'', Anales Cientlicos


Categories'l, Language

Yoxove, Masal<o
1951 "Outne of Quechua Structure

27

I:

2:

446-478.

21: l-11,

Mophology", Language

38-67.

SUMMARY

The genetic relation of Quechua and A)'nara has


been maintained by some linguists and denied by
others. Longacre and Orr have recendy reconstnrcted tle phonology. In this paper, further
evidence is given using the method of positional
reconstruction of categodes, Aymara morphology
is sketched and a comparison of the pertinent
morphemes and positions of A'mara and Quechua presented.