Vous êtes sur la page 1sur 59

U5AGAM/U6AGAM EAD LINGUISTIQUE GRECQUE

Grec pour Lettres Classiques


Linguistique grecque
UNIVERSITE PAUL VALERY MONTPELLIER III

Mr Julien du Bouchet

LINGUISTIQUE GRECQUE
Prface
I . Phontique gnralits
Occlusives
Sifflantes
Liquides et nasales
Semi-voyelles
Voyelles
II. Morpho. Nom. gnralits
Dclinaisons thmatiques
Dclinaisons en A
Dclinaisons athmatiques
Adjectifs
pronoms
III. Morpho. Verbes gnralits
Aoriste
Prsent
Parfait

Bibliographie
a) phontique
- M. Lejeune Phontique historique du mycnien et du grec ancien, Paris, Klincksieck, 1972
(rimpressions).
b) morphologie
- P. Chantraine Morphologie historique du grec, Paris, Klincksieck, 1961 (rimpressions).
- P. Chantraine Dictionnaire tymologique de la langue grecque, Paris, Klincksieck, 19681984 (rimpression en un volume, avec addenda, en 2000).

Abrviations et symboles
A = accusatif

lesb. = lesbien

arc. = arcadien

myc. = mycnien

arg. = argien
att. = attique
C = consonne
crt. = crtois
D = datif
dor. = dorien
du. = duel
ol. = olien
G = gnitif
H = laryngale
hom. = homrique

N = nominatif
R = sonante
thess. = thessalien
V = vocatif
V = voyelle
x > y = "x devient y par volution
phontique normale"
x y = "x devient y par intervention d'un
phnomne non phontique (analogie,
etc.)"
*x = "x est une forme reconstruite, non
atteste dans les textes"

IE = indo-europen
ion. = ionien

Remarques prliminaires
Le grec dont il s'agit est essentiellement l'attique classique littraire, mais on ne se
privera pas de renvoyer d'autres tats de langues, plus anciens (mycnien, langue
homrique) ou relatifs d'autres dialectes (ionien, lesbien, etc.).
La diachronie est l'tude de la langue dans le temps, c'est--dire celle de son passage
d'un tat l'autre selon une volution historique. La synchronie est l'tude de la langue un
moment donn, sans considration des transformations passes ou futures. Par exemple, en
synchronie les dclinaisons de kefalhv et de hJmevra sont distinctes, quoique proches, mais en
diachronie elles sont identiques, puisqu'elles remontent toutes deux au mme type en *-a-.
Le programme est le suivant : au premier semestre, assimiler la phontique
(normalement dj vue en 2e anne) et la morphologie du nom ; au second semestre, assimiler
la morphologie de l'adjectif et du pronom ainsi que la morphologie verbale.
Pour tester la progression avant l'examen, deux devoirs (n 1 et 2) sont prvus pour le
premier semestre, et un seul (n 3) pour le second.
L'enseignant se tient la disposition des tudiants, par mail, pour toute question
relative au cours, aux devoirs ou aux examens.

I. PHONTIQUE
Gnralits
M. Lejeune (Phontique historique du mycnien et du grec ancien, Klincksieck, 1972)
situe sa description phontique par rapport la phonologie : la phontique fonctionnelle
descriptive, ou phonologie, qui tudie les systmes de phonmes (structure du systme et
rendement de ses divers lments) reste faire pour le grec ancien ; elle requiert en tout cas
une description phontique, objet de son tude. La tche est dlicate, car l'criture rend
compte de faon imprcise ou inexacte de la prononciation : c'est vrai du syllabaire dit
"linaire B" emprunt aux populations pr-hellniques de Crte , du syllabaire notant le
dialecte cypriote emprunt aux populations pr-hellniques de Chypre , et de l'alphabet
grec, adapt de l'alphabet cananen. La phontique gnrale historique relve et classe les
types de changements des phonmes ; la phonologie diachronique tudiera les conditions de
transformation des systmes phoniques.
Lorsqu'un mme trait phontique apparat dans l'tat le plus ancien de tous les
dialectes grecs, deux interprtations sont possibles : ou bien le fait appartient au vieux fonds
commun de la langue grecque, ou bien il rsulte d'une innovation plus rcente laquelle
auraient, sparment, particip tous les dialectes, soit par l'effet d'une mme tendance, soit
sous l'influence de quelque langue prhellnique. Le mycnien nous montre que de nombreux
faits traditionnellement rapports au vieux fonds (la dissimilation des aspires, par exemple)
sont en fait des innovations rcentes, car ils sont postrieurs au XIIe s. et interviennent en
priode dialectale.
Si l'on peut tablir certains linaments de chronologie relative, il est difficile de
retrouver la chronologie absolue (les textes nous font dfaut pour les priodes prhistorique
avant le XIIIe s. et proto-alphabtique du XIIe au VIIe s.). Les critres d'extension
dialectale ou le caractre pan-dialectal des vnements phontiques ne permettent pas de les
assigner rigoureusement l'une ou l'autre priode. Avant le dchiffrement du linaire B, la
distribution dialectale invitait distinguer, dans la chronologie des vnements antrieurs
l'criture alphabtique, une priode prhistorique :
a) faits pan-dialectaux : sonores aspires > sourdes aspires ; amussement des
occlusives finales ; *s > [h] l'initiale et entre voyelles ; dissimilation des aspires ; loi
d'Osthoff.
4

b1) faits illustrant la rpartition entre les grandes familles dialectales : assibilation ou
non ; *kwe > te, mais conservation, puis labialisation en olien ; groupes consonantiques
rsolus par gmination en lesbien et thessalien, par allongement compensatoire ailleurs.
b2) faits illustrant le morcellement des familles dialectales : traitement de -nssecondaire entre voyelles (pasa/paisa);
c) altrations non encore acheves totalement dans les premiers textes alphabtiques :
passage de * [] en ionien, et changements que la chronologie relative situe aprs ce
passage : allongements compensatoires avec a rcents, chappant la fermeture en h.
La connaissance du grec mycnien (fin de la priode prhistorique) confirme le
caractre prhistorique de certains faits dialectaux (b1 ; cf. l'assibilation) et de nombreuses
mutations panhellniques (a ; cf. *s > {h} l'initiale devant voyelle et en position
intervocalique), mais montre combien les vnements phontiques "grecs communs" s'talent
dans le temps : certains sont prmycniens, d'autres sont contemporains du mycnien (*y- >
{h}-), d'autres enfin post-mycniens (dissimilation des aspires). Il faut donc, dans le "grec
commun", distinguer des plans successifs.
Note sur la transcription : (1) les caractres grecs renvoient une graphie et non un
son (la lettre h note le son [:]). (2) Pour noter les sons, on aura ici recours deux systmes,
l'alphabet phontique international (API) et la notation usuelle en grammaire compare des
langues indo-europennes : l'API s'emploie entre crochets en caractres romains (ex. kefalhv
[kephal:]), la notation de l'IE est toujours prcde d'un astrisque et en caractres italiques
(ex. *leg-). (3) Pour simplifier, on emploiera parfois les italiques seuls pour noter un son (ex.
"neutres en s du type gevno"").

CHAPITRE I : OCCLUSIVES
Les occlusives sont des phonmes raliss au moyen d'une brusque fermeture
(implosion) ou ouverture (explosion) du passage de l'air expir par les poumons.
On distingue :

- les occlusives nasales, articules avec le voile du palais abaiss

(il en sera question au chapitre III),


- les occlusives orales, qui s'articulent avec le voile du palais
relev (tudies dans le prsent chapitre).
A. Les occlusives en indo-europen et en grec
On classe les occlusives selon leur point et leur mode d'articulation.
Il y a quatre points d'articulation : (1) pour les labiales, le flux d'air est interrompu par
les lvres ; (2) pour les dentales, par le bout de la langue en contact avec les dents ; (3) pour
les dorsales, par le dos de la langue contre le palais ; (4) enfin, les labiovlaires sont, pour
simplifier, des dorsales accompagnes d'une fricative prononce avec un arrondissement des
lvres.
Il y a trois modes d'articulation : (1) les sourdes sont prononces sans vibration
glottale ; (2) les sonores, avec vibrations glottales ; et (3) les sonores aspires, avec vibrations
et brve expiration.
On notera que les labiovlaires et les aspires, malgr leur caractre complexe, sont
des consonnes simples et non des groupes de consonnes1.
sourdes

sonores

sonores aspires

labiales

*p

*b

*b[

dentales

*t

*d

*d[

dorsales

*k

*g

*g[

dorsales appendice

*kw

*gw

*gw[

labiovlaire

C'est pourquoi, par exemple, le groupe de consonnes *-kw- donne en grec la consonne gmine -pp- (*ekwos

i{ppo", cf. lat. equus), tandis que la labiovlaire *-kw- donne la consonne simple -k-, -t- ou -d- (cf. C).

Mode d'articulation : l'opposition sourde/sonore a t conserve en grec (p/b, t/d,


k/g) ; en revanche, les sonores aspires sont reprsentes en grec par des sourdes aspires
(fevr-w < *b[er-, e[-qh-ka < *d[e-, cev()-w < *g[ew-).
Point d'articulation : les labiovlaires ont t limines en grec (cf. C). Mais certaines
d'entre elles existaient encore aux XIIIe-XIIe sicles (elles sont notes en mycnien par les
signes de la srie qa, qe, etc.).
B. Chute des occlusives finales
Elle s'est produite en grec dans tous les mots (sauf les mots-accesssoires) : cf. mevli en
face de mevlito", e[fere < *-e-t, a[llo < *elyod (lat. aliud), etc. Elle a probablement dj eu
lieu avant le mycnien, mais cela ne peut tre prouv, eu gard au syllabaire employ, qui ne
note que les dbuts de syllabe.
C. limination des labiovlaires
Elle a lieu en trois tapes :
- d'abord, traitement dorsal : l'appendice labiovlaire tombe par dissimilation (1) au
contact d'une voyelle de timbre u (*gwou-kwolos > myc. qo-u-ko-ro [gwoukolos] > att.
boukovlo") ou (2) devant la consonne *y (*wokw-y > *wokya > o[s sa).
- ensuite, traitement dental : (1) devant e, sauf en olien (*penkwe > pevnte, mais lesb.
pempe), (2) devant i pour la sourde *kw (*kwis > ti").
- enfin, traitement labial : dans tous les autres cas (*gwou-kwolos > boukovlo", *leikwo
> leivpw, *gw[on-os > fovno").
Le traitement dorsal est pr-mycnien ; les traitements dental et labial sont postmycniens (qo-u-ko-ro [gwoukolos] est donc intermdiaire entre IE *gwou-kwolos et
boukovlo").
D. Dissimilation des aspires
C'est la loi de Grassmann : *seg[-o > *evcw > e[cw avec esprit doux, mais fut. *seg[so > *sekso > e{xw. Le linaire B ne permet pas de vrifier si la loi de Grassmann jouait dj
date mycnienne, mais il y a des indices (dissimilation postrieure au changement *y- > *h-,
peine acquis en mycnien) invitant penser que cette dissimilation serait intervenue tout la
fin du deuxime millnaire.

E. Changements conditionns
a) action des voyelles : assibilation.
La "palatalisation" devant i affecte essentiellement la dentale sourde *t (sauf si t initial
ou appuy sur s : ejsti).
L'assibilation a t gnrale pour les noms d'actions en *-tis (dov-si" < *d#-tis, fuvsi"). Le mycnien prsente galement ce traitement (a-pu-do-si [apudosis], cf. ajpovdosi").
L'assibilation a t dialectale dans les mots en -ti, -tio", -tia (att. divdwsi ; 3 pl. myc.
-o-si ; dor. divdwti).
Devant u, on a quelques cas d'assibilation, qui peuvent aussi s'expliquer par
l'analogie : att. suv, dor. tuv.
b) action des consonnes :
- occlusive + occlusive : (1) assimilation rgressive du mode d'articulation (a[tripto" <
*a[-trib-tov", cf. trivbw) ; (2) dentale + dentale > sifflante + dentale (pistov" < *piq-tov", cf.
peivqw).
- occlusive + sifflante : dentale + sifflante > sifflante + sifflante (*pod-siv > hom.
possiv > posiv). En mycnien, le produit de occlusive dentale + sifflante est not par les signes
de la srie sa, se, etc. (pa-si, cf. pa'si).
- occlusive + semi-voyelle : cf. chapitre IV.
- occlusive + nasale : occlusive labiale + nasale labiale > assimilation de l'occlusive
la nasale (sur *#ekw- "voir", *#ekw-m > *o[p-ma > o[mma "il").

CHAPITRE II : SIFFLANTES
On donne le nom de spirantes toutes les consonnes non occlusives : fricatives,
liquides (chap. III), semi-voyelles (chap. IV).
Lorsque le passage de l'air travers la cavit buccale, au lieu d'tre brusquement
interrompu (implosion), puis rtabli (explosion), se trouve simplement resserr, il en rsulte
des phonmes constrictifs, consistant en un bruit continu d au frottement de l'air expir
contre les parois de l'obstacle oppos (consonnes fricatives, sourdes ou sonores).
L'IE semble n'avoir possd qu'une fricative, la sifflante sourde *s.

A. Dbilit de la sifflante ancienne


l'initiale, devant voyelle, l'articulation de *s s'est relche pour aboutir un souffle
sourd [h], not par l'esprit rude dans nos textes : *so > oJ, *sems > ei|" ; en mycnien, il peut
apparatre indirectement : a2-te-ro [hateros], a-u-po-no [ahupnos].
Entre voyelles, mme volution, mais le souffle sourd, encore partiellement attest en
mycnien (-e-a2 [-eha], pluriel des thmes neutres en *-es- du type gevno", *gevnea > att.
gevnh), finit par s'amur : *-asom > -av()wn (mais il y a report d'aspiration sur la premire
voyelle si elle est initiale : *eus-o (lat. uro) > *eu[w > eu{w). L'analogie de groupes
occlusive + sifflante a souvent conduit restaurer une sifflante intervocalique : luvsw, e[lusa.
B. Constitution d'une sifflante sourde forte
Elle peut provenir : (1) de l'assibilation (cf. chap. I) ; (2) de la simplification de
sifflantes gmines (-es-si > -esi) ; (3) du traitement de deux sifflantes provenant de dentale
+ sifflante (posiv, cf. chap. I) ; (4) du traitement de *-t- ou *-q- (cf. chap. IV), aboutissant
-ss- (att. -tt-), qui ne se simplifie pas (*mevlit-a > mevlissa/mevlitta) ; (5) du traitement de
*-k-, *-c- ou *-t-, qui voluent semblablement (*kwetwres > tevs sare"/tevttare") ; (6)
du traitement de *-ns- rcent (cf. ci-dessous D) ; enfin, (7), du traitement de *-s- rcent.
Les groupes ainsi traits sont dj nots en mycnien, avec les signes de la srie sa, se,
etc. (= s ou ss). Les signes de la srie za, ze, etc. notent probablement l'affrique sourde
([ts] : ka-zo-e [katsohes] < *kak-yos-es, comparatif de kakov") ou sonore ([dz] : wo-ze
[wordzei] "il travaille" < *wrg-yei, cf. ()e[rgon).

C. Constitution de sifflantes sonores fortes


Le grec a hrit de l'IE des groupes dans lesquels la sifflante se sonorisait par
assimilation rgressive devant consonne sonore : *si-sd-o > i{zw, lat. sdo ; la lette z note donc
[zd]. Le mycnien ne fournit pas d'exemple.
D'autre part, les groupes *gy, *dy (et parfois *y initial + voyelle : zevw de *yes-) ont
connu le traitement suivant : *gy > *dy > *dz > *zd (*dyeus > Zeuv") ; ils se sont donc
confondus terme avec les groupes prcdents. En mycnien, l'volution est presque acheve,
les sons tant nots par les signes za, ze, etc., qui reprsentent une affrique sonore [dz] : tope-za [torpedza] < *trped-ya, cf. travpeza.
Mais la sifflante sonore [z] n'apparat l'tat libre, comme phonme de plein statut en
ionien-attique, qu'au dbut de la priode hellnistique.
D. Groupes comprenant une sifflante
Sifflantes, occlusives orales ou nasales, liquides et semi-voyelles peuvent offrir de
nombreuses combinaisons. Nous retiendrons :
a) liquide + sifflante (*-ls-, *-rs-) :
Le traitement est diffrent dans les noms et dans les aoristes sigmatiques. (1) Dans les
noms, on a conservation du groupe dans de vieux noms (hom. a[rshn) et par analogie (D pl.
en -rsi), mais assimilation progressive ailleurs (att. a[rrhn). (2) Dans les aoristes, on a
conservation dans de vieux aoristes (hom. a[rsa"), mais le plus souvent on note, aprs
l'interversion des deux consonnes, la chute de la sifflante, avec allongement compensatoire de
la voyelle prcdente (mais assimilation de la sifflante la liquide dans une partie de
l'olien) : *e[-stel-sa > ion.-att. e[steila, lesb. et thess. (ejpi)stevllanto". L'interversion de
*ls, *rs est dj mycnienne.
b) nasale + sifflante (-ns-) :
(1) groupes anciens (comprenant la sifflante ancienne d'articulation faible) :
interversion, puis chute de la sifflante et allongement compensatoire (mais assimilation dans
une partie de l'olien) : *e[-men-sa > ion.-att. e[meina, lesb. et thess. e[menna. L'interversion est
acquise en mycnien : me-no [mehnos] (sur la rac. *mens- "mois", cf. G hom. mhnov", lat.
mensis).
(2) groupes rcents (avec sifflante rcente d'articulation forte) : chute de la
nasale et allongement compensatoire (dialectalement, on observe la conservation du groupe
ou le dgagement d'un lment spirant y qui forme diphtongue avec la voyelle prcdente, en

10

contrepartie de l'effacement de la nasale) : *Movnt-a > ion.-att. Mou'sa (ou note [o:] bien
sr), lesb. Moi'sa.
(3) en finale : s'il n'y a pas eu gnralisation de -" ou maintien de -n", mme
traitement que pour les groupes rcents.
c) sifflante + liquide ou nasale :
Cf. chap. III.
d) sifflante + semi-voyelle :
- *sy : cf. chap. IV.
- *sw- initial > *wh- > *ww- > *w- sourd > *h- not par l'esprit rude : *swedus > gr.
hJduv" en face de lat. suauis. En composition on a *ww : hom. eu[ade < *e[-ade < *e-swde-t). Mais les faits sont trs confus, car, ds l'IE, *sw- initial alternait avec *s et *w ; d'o les
formes grecques eijluvw (de *wel-) en face de e{lix (de *swel-), etc.
- *-sw- intervocalique : cf. chap. IV.

11

CHAPITRE III : LIQUIDES ET NASALES

A. De l'IE au grec
Les spirantes dites liquides, /r/ et /l/, les occlusives nasales /m/ et /n/, les unes et les
autres gnralement sonores, sont dans la plupart des langues des sons stables.
Elles existaient en IE (o elles constituaient, avec les semi-voyelles, le systme des
sonantes). Elles se sont conserves sans altration importante en grec.
Les liquides *r et *l, dont les points d'articulation peuvent varier avec les parlers et les
poques ainsi qu'en fonction des phonmes voisins, se conservent en toute position. Le
syllabaire mycnien confond graphiquement les deux liquides et ne prsente qu'une seule
srie de signes symbolise conventionnellement par r-.
L'IE connaissait, devant voyelle, deux nasales (bilabiale *m, dentale *n) qui se
conservent en grec. Le mycnien les note par deux sries de signes distinctes. Mais en fin de
mot, en grec, la nasale est toujours -n (cqwvn, sur un thme *d[g[om-) et, devant consonne, il y
assimilation progressive du point d'articulation : la nasale est labiale devant labiale, dentale
devant dentale, dorsale devant dorsale ; c'est dans cette mesure seulement que le grec ancien
et le grec moderne connaissent une nasale dorsale [] note normalement par g (a[gcw
[ak[:]), qui n'est pas un "phonme" au sens propre, mais une variante combinatoire.
B. Changements conditionns
a) action des consonnes voisines :
- aprs sifflante, liquide et nasale se conservent ; la sifflante perd son articulation et
s'assimile la sonante (lesb. et thess.) ou la voyelle (allongement compensatoire) : *sme- >
lesb. a[mme-", dor. aJmev", ion.-att. hJmei'". Le traitement observ dans les prsents du type
*evs numi > e{nnumi est soit rcent, soit dialectal.
- liquide et nasale devant sifflante : cf. chap. II.
b) groupes de liquides et nasales :
- *-ln- > lesb. et thess. -ll- (ojfevllw < *ofevlnw) ; ailleurs, allongement
compensatoire + -l- (ojfeivlw). Pour *o[lnumi > o[llumi, mme problme que pour e{nnumi (cidessus). En mycnien, *ln est dj altr : o-pe-ro-si [op[ellonsi] ou [op[e:lonsi].
- *-mr-, *-ml-, *-nr- : dveloppement d'un [b] ou d'un [d] penthtique : *ajnrov" >
ajndrov" (dj au second millnaire, a-di-ri-ja-pi [andria:p[i]).
12

c) liquide et nasale + yod :


- *ry et *ny : si ces groupes sont prcds d'une voyelle de timbre a ou o, on observe
l'interversion des deux consonnes : civmaira (*civmar-a) ; si la voyelle prcdente est de
timbre i, e, ou u, la semi-voyelle s'assimile la liquide ou la nasale en lesb. et en thess. ;
ailleurs, disparition de *y avec allongement compensatoire : lesb. krivnnw, ion.-att. krivnw (de
*krivn-w).
Le groupe *-r-, encore not en mycnien (ra2 [rja], ro2 [rjo], cf. comparatif a-ro2-e
[arjohes] < *ar-yos-es), devait commencer voluer vers l'un des traitements ultrieurement
attests, puisque ra2 peut galement noter l'altration de *-rs- dans les aoristes sigmatiques.
- *ly : quel que soit le timbre de la voyelle prcdente, [y] s'assimile [l] : a[llo" <
*el-yo-s, cf. lat. alius).
d) liquide et nasale + wau :
Groupes *-rw-, *-lw- et *-nw- intervocaliques : effacement de [w] (avec, en
contrepartie, allongement de la voyelle prcdente dans une partie de l'ion., du dor. et
ordinairement chez Homre) : arc. kovra, ion. kouvrh, att. kovrh ; pour les prsents en *-anw et *-in-w, hom. fqavnw, fqivnw rpondent att. fqavnw, fqivnw. Ces groupes sont encore
conservs en mycnien, mais nots diffremment selon les cas : ko-wa [korwa:], ke-se-nu-wo
{ksenwos} (att. xevno").

13

CHAPITRE IV : SEMI-VOYELLES

A. De l'IE au grec
Aux deux voyelles les plus fermes, [i] et [u], correspond, avec une position
articulatoire proche de celle de la voyelle, mais avec un resserrement plus marqu entre
langue et palais (provoquant un frottement), une consonne fricative dite semi-voyelle : [j]
correspond [i] (prpalatale non arrondie), et [w] [u] (postpalatale arrondie)2.
L'IE connaissait les deux semi-voyelles *y et *w (appeles "yod" et "wau" d'aprs
l'hbreu), appartenant, avec les liquides et les nasales, au systme des sonantes. Conserves
dans la plupart des langues (cf. lat. iecur et uinum), elles ont tendu disparatre en grec. Le
mycnien tait encore pourvu de signes notant *y (mais dans une mesure restreinte seulement)
et *w, ainsi que des sons de transition (qui ne sont pas des phonmes) dvelopps par i et u en
hiatus (i-je-re-u [hijereus], cf. iJereuv").
B. limination de yod au second millnaire
a) yod initial :
Il aboutit un souffle sourd, not par l'esprit rude (h|par). Parfois, renforc en dy, il
volue vers dz, puis zd (*yugom > zugovn, cf. lat. iugum).
date mycnienne il existe encore, mais son limination est en cours : relatif o- (*y- >
*h-) ou jo-. Le double traitement h/z est attest, comme en grec ultrieur : ze-so-me-no
[dzesomenos], cf. zevw (rac. *yes-).
b) yod intervocalique :
Il s'amut, aprs s'tre rduit un souffle sourd : devo" < *devo", timw' < *timavw. On
observe le report de l'aspiration si la premire voyelle est initiale : h|ka < hom. e{hka <
*e[hka (< *e-ye-). Il y a eu des ractions phontiques contre l'effacement de yod :
cruvseio" ct de cruvseo".
L'affaiblissement en [h] est en cours l'poque mycnienne : e-re-pa-te-o
{elep[antehos}, ct d'autres formes conservant -jo.

Mme si la distinction acoustique entre les semi-voyelles et les voyelles correspondantes n'est pas vidente, la

distinction fonctionnelle est claire : une voyelle est centre de syllabe (il n'y a donc pas de syllabe sans voyelle),
une consonne est frontire de syllabe.

14

c) yod appuy :
- occlusive + yod : (1) *p([)y (*p, *f) > pt (qavptw < *qavf-w, cf. tavfo") ; (2) *ty
(*t, *q) > *ts > ss/tt, l'initiale s- (ejrevs s/ttw < *ejrevt-w, sevbomai < *tyegw-3) ; (3) *ky
(*k, *c) > *ty > *ts > ss ou tt, l'initiale s- ou t- (khruvss/ttw < *khruvk-w, s/thvmeron <
*k-hvmeron) ; (4) *dy > *dz > zd, qui volue ensuite selon les dialectes en zd, dd ou zz,
l'initiale zd-, z- ou d- (e{zomai < *sed-yo-, Zeuv" < *dyeus) ; (5) *gy > *dy, etc. (a{zomai < *yagyo-, cf. a{gio", zwvw < *gwyo-).
La disparition de yod aprs occlusive est dj acquise en mycnien.
- sifflante + yod : entre voyelles, *sy > *yy/*y (toi'o/*tovo > tou'). En mycnien, yod a
dj disparu.
- sonante + yod : (1) pour *-ry-, *-ly-, *-ny-, cf. chap. III ; (2) avec *-wy-, cration (par
interversion ou assimilation) d'une diphtongue en i dans la premire des deux syllabes (ou
allongement de la voyelle si la syllabe prcdent est de vocalisme i) : glukei'a < *glukev-a,
di'o" < *div-o".
L'interprtation des faits mycniens est difficile : yod y existait sans doute encore
aprs wau, mais il tait en cours de disparition.
C. limination de wau au premier millnaire
Le grec ancien, dans son ensemble, tend liminer la consonne *w, note par le
digamma (). L'ion.-att., o *w a disparu ds les premiers textes ne s'oppose pas aux autres
parlers ; il est en avance sur eux.
a) wau initial :
En dehors des cas, exceptionnels, de prothse initiale (ion.-att. e()i[kosi en face de
dor. ikati), un *w devant voyelle s'amut sans laisser de traces : e[po" < *wekw-os. Toutefois,
un esprit rude apparat si une sifflante termine la premire syllabe ou commence la seconde :
e{spero" (cf. lat. uesper).
En dehors de l'ion.-att. et du dor. oriental, cependant, w se conserve dialectalement, et
chez Homre on en observe de nombreuses traces prosodiques.
En mycnien, w antvocalique se conserve devant a, e, i, o et diphtongue oi : wa-na-ka
[wanaks] (cf. a[nax), we-a2-no [wehanos] (cf. e{n numi), wi-de [wide] (cf. ()ei\de), wo-ze
[wordzei] (cf. ()e[rgon), wo-no [woinos] (cf. oi\no", lat. uinum).

Cf. toutefois hom. ss/s, att. s, dans o{s(s)o" (*yo-tyo-s), tovs(s)o" (*to-tyo-s), mevs(s)o" (*med[yos, cf. lat.

medius), provs(s)w (*pro-tyo-), etc.

15

b) wau intrieur :
- wau intervocalique : limin ds les premiers textes en ion.-att. et dor. oriental.
Ailleurs, les exemples en sont plus rares qu' l'initiale devant voyelle : klevo" rpond phoc.
klevo".
En mycnien, w est bien conserv : e-ra2-wo [elaiwon] (cf. e[laion).
- wau + consonne : (1) pour *-wy-, cf. ci-dessus ; (2) dans *-wr-, *-wl-, w se vocalise
comme second lment de diphtongue (eujruv" < *ejruv"). Cependant, dans les parfaits, le
groupe est restaur, puis altr par chute du w et allongement compensatoire : ei[rhmai < *evrhmai (rac. *wer-). Aprs augment ou premier terme de compos, le traitement est celui du
sandhi et aboutit -rr- : ej-rrhv-qhn < *ej-rhvqhn.
Le mycnien conserve w devant yod (di-wi-jo [diwjos], cf. di'o") comme devant
liquide (e-wi-ri-po [ewripos], cf. Eu[ripo").
- consonne + wau : (1) groupe ancien *-sw- : chute du *w et allongement
compensatoire, mais en lesbien et thessalien assimilation de la sifflante la semi-voyelle :
*nasov" > dor. naov" et att. newv", mais lesb. nau'o" < *navo". (2) Groupe *sw- initial : cf.
chap. II. (3) Occlusive + w : (a) *kw > pp, i{ppo" (lat. equus). Le mycnien distingue les
groupes "anciens" (IE) comme i-qo "cheval" et les groupes "rcents" (morphologie grecque)
comme te-tu-ko-wo-a2 {tetuk[woha}, part. pft de teuvcw ; (b) *tw > ss/tt (att.) : tevttare"
(*kwetwres). (4) Liquide ou nasale + w, cf. chap. III.
Ces groupes se conservent jusqu' l'poque historique.

16

CHAPITRE V : VOYELLES

A. Du vocalisme IE au vocalisme du grec ancien


a) Dans l'articulation des voyelles, l'air expir par les poumons met en vibration les
cordes vocales ; puis il s'chappe, soit par la bouche seule, si le voile du palais est relev
(voyelles orales), soit la fois par la bouche et par le nez, si le voile du palais est abaiss
(voyelles nasales). Les voyelles nasales n'ayant jou aucun rle en grec ancien, il sera
seulement question ici des voyelles orales.
Elles se classent :

selon leur aperture, en ouvertes, moyennes, fermes


selon leur rgion articulatoire, en antrieures (prpalatales),

mdianes, postrieures (vlaires).


On obtient ainsi le triangle vocalique :
voyelles antrieures
voyelles fermes

voyelles mdianes

voyelles postrieures

{y}4, {i}

{u}
{e}

{o}

voyelles moyennes
{}
voyelles ouvertes

{}
[a]

Pour chacun des timbres i, e, a, o, u, il existait en IE une brve et une longue.


Une des voyelles de chaque mot tait marque par un accent de hauteur musicale (le
ton).
b) On distingue :
- les voyelles simples : *e, *a, *o, conserves en grec commun sans altration, et
notes respectivement e, h, a, o, w.
- les diphtongues, voyelles qui changent de timbre au cours de leur mission : *ei, *ai,
*oi, ainsi que *eu, *au, *ou, conserves galement sans altration en grec commun. En
revanche, des diphtongues premier lment long de l'IE (*ei, etc.), le grec ne conserve que
4

L'IE ne connaissait pas de voyelle de timbe y, mais, dialectalement (en ion.-att.), il en a exist une en grec

ancien.

17

-h/, -a/, -w/ en finale absolue : cf. loi d'Osthoff ci-dessous ; dans les autres positions, il s'agit de
contractions grecques postrieures (qnh/v s kw < *qna-ivskw) ou de formes analogiques
(hj/douvmhn de aijdou'mai).
- les sonantes voyelles : ce sont les liquides et les nasales de l'IE fonctionnant comme
comme voyelles devant consonne ou en fin de mot, *r, *l, *, et *n5. En grec, elles sont
limines au profit d'une voyelle, normalement de timbre a (mais o en mycnien et dans
certains dialectes), accompagne ou non d'une sonante.
On a donc : (1) *r > ar/ra (*yekwr > h|par, *trped-ya > myc. to-pe-za [torpedza], att.
travpeza) ; (2) *l > al/la (*pltus > platuv") ; (3) */* > a (*ttos > tatov", *dek >
devka, cf. lat. decem), et peut-tre an/am devant voyelle, yod ou groupe laryngale + voyelle
(*-udr-os > a[n-udro", *tekt-ya > tevktaina, *gw-yo > baivnw, *e-k-ont > e[-kam-on).
Excursus : qrasuv" et qarrevw en attique classique, au croisement de la phontique, de
la morphologie et de la smantique (d'aprs P. Chantraine).
On avait anciennement, sur la racine verbale *d[ers- "oser" : 1 un substantif abstrait
degr plein radical, avec le suffixe *-e/os-, de genre neutre, N sg. *d[rs-os "audace" ; 2 un
adjectif degr zro radical, avec le suffixe *-(e)u-, N sg. masc. *d[rs--s "audacieux"6.
Le substantif ne subsiste tel quel qu'en dialecte olien (to; qevrso")7. L'adjectif, aprs
vocalisation en a de la sonante voyelle, donnait en grec soit *qarsuv", qui ne subsiste que
dans des drivs comme qarrevw "tre courageux" et qarruvnw "encourager", soit qrasuv", o
la sifflante intervocalique a t restaure par analogie. Par la suite, le substantif a t refait
d'aprs l'adjectif, d'o les formes qavrro" et qravso".
Puis, en attique classique, les formes en qras- se sont spcialises dans la dsignation
de l'audace prise en mauvaise part, c'est--dire de l'impudence, tandis que les formes en qars(qarr-) se spcialisaient dans la dsignation de l'audace prise en bonne part, c'est--dire du
courage. On eut donc d'un ct qrasuv", qrasuvth", qrasuvnw, qravso", et de l'autre
qarralevo", qarrevw, qarruvnw (pour le substantif on avait recours un autre radical, celui de
ajnhvr, d'o ajndreiva).
5

La prononciation exacte des liquides et des nasales voyelles n'est pas vidente, mais leur fonction de centre de

syllabe (cf. plus haut n. 2) ne fait aucun doute.


6

Ces deux types de driv taient souvent associs, cf. p. ex. nt. gleu'ko" (myc. de-re-u-ko [dleukos]) "vin

doux", et glukuv" (rac. *dleuk-, cf. lat. dulcis, avec substitution de la dorsale la dentale).
7

D'o Qersivth" dans l'Iliade, employ par antiphrase pour le personnage du poltron par excellence, un peu

comme Matamore. En myc., on a dj, avec le degr zro de la racine, to-si-ta [T[orsita:s].

18

Cette spcialisation smantique, qui n'est pas toujours respecte par les auteurs
(preuve de son caractre rcent), ne touchait pas les anthroponymes (souvent conservateurs du
point de vue phontique, morphologique ou smantique), comme Qrasuvmaco" "Courageuxau-combat", o Qrasu- n'a bien sr aucune nuance pjorative.
- les laryngales : ce sont trois spirantes d'articulation faible *, * et *# qui ont
compltement disparu en grec ancien, comme dans presque toutes les langues IE, ne laissant
que des traces vocaliques, respectivement de timbre e, a et o ; * et *#, au contact de *e
bref, colorent celui-ci, respectivement en *a et en *o.
On a donc :
- l'initiale devant voyelle, coloration : *es-ti > ejsti ; *ent-i > ajntiv (mais *onkos > o[gko") ; *#ekw-m > o[mma.
- aprs voyelle en finale ou avant consonne, coloration et allongement de la voyelle :
*de-m > dh'ma, *b[e-ti > fhsi, *de#-rom > dw'ron, *b[o#-ne > fwnhv.
- entre consonnes et l'initiale devant consonne, la laryngale est remplace par une
voyelle brve du timbre correspondant : *d[-tos > *d[tos > qetov", *pter- > patevr-,
*er#trom > a[rotron, *rud[ros > ejruqrov", *nr- > p. ajnevr-.
- entre sonante voyelle et occlusive, le groupe sonante + laryngale donne sonante +
voyelle longue au timbre correspondant : *-g-tos > (kasiv-)gnhto", *tl-tos > tlhtov" (lat.
latus), *str#-tos > strwtov".
- entre consonne et voyelle, la laryngale disparat sans laisser de trace : *plt-us >
platuv".
d) dveloppement de voyelles d'appui : il arrivait ds l'IE, et il arrive encore en grec
ancien, qu' l'intrieur d'un groupe de consonnes initial de syllabe se dveloppt une voyelle
brve, dite voyelle d'appui ou d'anaptyxe, symbolise par * : *gwna > bot. banav, att. gunhv.
B. volution historique du vocalisme grec
a) maintien des oppositions de quantit :
L'opposition des longues et des brves est demeure stable, sauf dans quelques cas
dfinis :
- cas d'abrgement d'une voyelle longue : une voyelle longue suivie de sonante +
consonne s'abrge (loi d'Osthoff) ; ainsi *fanhv-nte" > fanevnte", *dyeus > Zeuv", *naus >
nau'". L'abrgement est postrieur la chute de s intervocalique, et antrieur la chute des
occlusives finales ; il peut tre pr-mycnien.
19

- cas d'allongement d'une voyelle brve : il peut tre rythmique (hom. ajqavnato") ou
mtrique (hom. pneivwn, att. pnevwn), c'est--dire purement littraire, ou bien compensatoire
(d au report des vibrations glottales d'une consonne sonore disparue).
b) cration de nouvelles voyelles longues :
Les allongements compensatoires (de e, o) et les contractions (e + e, o + o) ont amen
la formation de voyelles longues "secondaires", notes ei, ou en ionien-attique et en dorien
"doux" ( partir d'une poque o les anciennes diphtongues *ei et *ou, monophtongues, se
prononaient {e:} et {o:}), h, w en lesb., arc. et dorien "svre" : touv" ou twv" partir de tovn" ;
tou' ou tw' partir de *tovo.
c) altration du timbre :
Fermeture de a en h en ion.-att. : affecte les a anciens ou rsultant d'allongements
compensatoires anciens (*e[fansa > e[fhna), mais elle avait cess de se produire au moment
des allongements compensatoires rcents (*pavn san" > pavsa") ; [a:] s'avance et se ferme en
[:], puis continue jusqu' se confondre avec [:] ancien.
Cependant, en attique, [:] s'est rouvert et a recul aprs [r] (att. hJmevra, ion. hJmevrh,
dor. aJmevra) et, ensuite8, aprs [i], [e] ou diphtongue en i (att. geneav, ion. genehv).
C. Effets de rencontres de voyelles dans le mot
date ancienne, les hiatus rsultant du contact de deux lments morphologiques
avaient t rsolus par des contractions, dont le grec a hrit (augment temporel). Mais il s'est
reform de nombreux hiatus en grec. Toutefois, il n'est pas sr que les hiatus provenant de
l'amussement d'une spirante intervocalique *s, *y soient de date mycnienne : il semble en
effet (cf. ci-dessus) que se conserve un h intervocalique issu de *s, et sans doute de *y.
a) tendance la synrse, c.--d. la formation d'une diphtongue, en att. notamment,
dans les groupes voyelle + voyelle de timbre i ou u : *esu > hom. eju>- > euj-, opt. *qe-i-men
> qei'men, ion. rJhi?dio" en face d'att. rJa/vdio".
b) abrgement en hiatus :

devant voyelle longue, h, aprs Homre, s'abrge le plus

souvent (G pl. des noms en -euv" : *-ew-on > hom. hvwn > -evwn).
devant voyelle brve, h, aprs Homre, s'abrge devant a
et o, sauf en ol. : ion. plevo", hom. plhvo".

C.--d. une poque o [r] n'exerait plus d'influence ouvrante sur [:] ; en effet, au moment o se produit la

contraction e + a, on a [:] > h derrire r (*plhvrea > plhvrh), mais [:] > a derrire i, e (*ujgieva > uJgia') .

20

c) mtathse : propre l'ion.-att., et limite aux groupes -ha-, -ho-, qui aboutissent
-ea-, -ew- : lewv" < lhov" < laov", basileva < basilh'a.
d) contractions : voir les rgles de contraction dans les grammaires usuelles ; mais
aucune contraction n'a encore eu lieu en mycnien : infinitif e-ke-e {hek[ehen} (cf. e[cein), doe-ro {doelos} (cf. dou'lo").

21

II. MORPHOLOGIE
Le nom : gnralits
En grec comme dans les autres langues IE, le systme nominal et le systme verbal
sont clairement distincts. Ils partagent cependant trois catgories morphologiques
fondamentales : (1) la distinction base/suffixe/dsinence, (2) l'alternance vocalique ou
apophonie, et (3) l'opposition thmatique/athmatique.
(1) En effet, on peut analyser un mot IE flchi (pour laisser de ct les mots-outils) en
partant de la fin. (1) On distinguera d'abord la dsinence, c.--d. la partie finale qui change
selon le contexte o le mot est employ, ayant donc une fonction syntaxique, et la base (ou
thme), qui ne change normalement pas (sauf les archasmes lis l'apophonie, cf. plus loin),
ayant donc une fonction smantique : cf. p. ex. rJhtorikov-"9 , ajgoreuv-w. (2) Ensuite, la base
est elle-mme le plus souvent issue d'une autre base, qu'on appelle radical, largie par un
suffixe, qui a lui aussi un valeur smantique : cf. p. ex. rJhtor-ikov- (suffixe exprimant
l'appartenance), ajgor-euv- (suffixe exprimant l'activit). (2bis) Ce radical peut lui aussi tre
driv : rJh-tor- (suffixe de nom d'agent, cf. rJhvtwr). (3) Enfin, l'analyse des suffixes permet
souvent de remonter la racine non drive : rJh- < *wr-, degr zro de *wer- "parler" (cf.
fut. de levgw, ejrw' < *wer-so) ; ajgor- < *gor-, degr plein au timbre o de *ger"rassembler" (cf. ajgeivrw).
La structure typique de la racine IE est CVC- : *leg- "recueillir" (lat. lego, gr. levgw),
*eg- "conduire" (lat. ago, gr. a[gw), *b[er- "porter" (lat. fero, gr. fevrw), etc. Mais on trouve
aussi des formes plus complexes, notamment avec sonante ou laryngale : CRVC- *klew"entendre" (cf. kluvw), etc. ; CVRC- *derk- "voir" (devrkomai), etc. ; CVRH- *wer- "parler",
*wem- "vomir" (ejmevw, cf. lat. uomo), etc.
(2) Ces racines pouvaient subir une variation morphologique typique de l'IE,
l'alternance vocalique ou apophonie. Il s'agit de la possibilit de changer le timbre ou la
quantit de la voyelle centrale, qui peut tre *e ou *o, ou mme de la supprimer. On a donc le
degr plein, de timbre e (*b[er-, cf. fevrw)10 ou o (*b[or-, cf. fovro"), le degr long (*b[or-, cf.
9

On notera que la frontire originelle entre base et dsinence est parfois dissimule par l'volution phontique :

p. ex. G sg. rJhtorikou' < *rJhtorikov-so (en synchronie la base est donc en fait rJhtorik-).
10

C'est le timbre de rfrence, parce que les formes verbales les plus anciennes sont en e (p. ex. *esmi > eijmi,

*lego > levgw).

22

fwvr, d'autres racines ont le timbre e), et le degr zro (*b[r-, cf. div-fr-o"). Ce ne sont pas
seulement les racines, mais aussi les suffixes qui peuvent subir l'apophonie : ainsi *-ter-,
degr e *-ter- dans do-th'r-o" (avec allongement secondaire d'aprs le N), degr o *-tor- dans
dwv-tor-o", degr zro *-tr- dans a[ro-tr-on. La place de l'accent dterminait certainement,
l'origine, l'alternance degr plein (inton)/degr zro (atone).
(3) Le premier suffixe pouvoir tre ajout aux racines IE est ce qu'on appelle la
voyelle thmatique, c.--d. la voyelle de timbre e ou o que l'on trouve entre la base et la
dsinence dans rJhtorik-ov-" et ajgoreuv-e-te, qui sont donc respectivement un nom et un verbe
thmatiques. L'absence de cette voyelle donne les formes athmatiques, comme basileuv-" ou
i[-te, qui sont plus anciennes, en gnral, que les formes thmatiques.
Dans son plus grand dveloppement, la dclinaison IE constituait un ensemble
complexe comportant trois genres (masc., fm. et neutre), trois nombres (sg., duel et pl.) et
huit cas (N, V, A, G, D, mais aussi instrumental, locatif et ablatif).
Mais, d'une part, le fminin est un dveloppement secondaire, quoique trs ancien,
partir d'un suffixe de collectif qui a aussi donn le neutre pluriel, et d'autre part les cas
n'taient pas distingus partout : ainsi, le G et l'abl. sont confondus au sg. dans la dclinaison
thmatique, le N et le V sont souvent semblables, et au neutre le N, le V et l'A prsentent au
sg. et au pl. une seule forme.
Le grec a encore simplifi la morphologie nominale.

A. Cas
Si le mycnien distingue encore des formes de loc. et d'instr., ds les premiers textes
alphabtiques le grec ne possde plus que cinq cas, locatif et instrumental s'tant confondus
avec le D, tandis que l'ablatif se confondait avec le G. Ce phnomne est le syncrtisme.
B. Nombre
La distinction du sg. et du pl. s'est bien conserve en grec, mais le duel a tendu
disparatre, plus ou moins vite selon les dialectes (l'att. est trs conservateur sur ce point).
C. Genre
La dsinence des cas directs (NVA) du pl. neutre, -a, est issue d'un ancien suffixe de
collectif (indiquant que le nom dsigne un ensemble, d'o la rgle d'accord ta; zw'/a trevcei, qui
23

est un archasme remarquable du grec). Ce suffixe n'avait l'origine rien voir ni avec le
nombre, ni avec le genre, d'o l'alternance observe chez Homre dans kevleuqoi/-a
(multiplicit des chemins pris comme units distinctes/ensemble des chemins pris comme un
tout).
L'opposition masculin/fminin est moins ancienne que l'opposition anim/inanim, et
morphologiquement moins bien dfinie. En IE, toutes les classes morphologiques admettent
les deux genres : impossible de distinguer morphologiquement entre pathvr et mhvthr, nuov"
"bru" et i{ppo" (oJ ou hJ). Le grec a nanmoins tendu opposer masc. et fm. (cf. adj. masc. o" / fm. -a ; suffixe *-y dans a[nassa driv de a[nax, et dans luvousa driv de luvwn).
D. Les dsinences nominales de l'IE
Le tableau suivant est un pralable l'tude des dclinaisons.
singulier

pluriel

anims

inanims

anims

inanims

-s/-\ avec allgt

-\/-m

-es

vocatif

-\

-\/-m

-es

accusatif

-Vm/-C

-\/-m

-Vns/-Cs

nominatif

gnitif

-es/-os/-s

-om

ablatif
-ei

datif
instrumental

-(e)

locatif

-\/-i

-b[-/-m-

-su

On voit que de plusieurs de ces dsinences ont plusieurs fonctions, et qu'il existe une
incertitude quant la forme originelle de certaines d'entre elles : ainsi au singulier le gnitif et
l'ablatif n'taient-ils pas distingus, et la dsinence parat avoir subi l'apophonie. l'accusatif
singulier et pluriel, les deux variantes sont purement phontiques : on a la nasale aprs un
thme vocalique, et la nasale voyelle aprs un thme consonantique.
On tudiera d'abord, dans les pages suivantes, la dclinaison thmatique, plus rcente,
mais plus simple, puis la dclinaison en a, anciennement athmatique, mais rapproche avec
24

le temps de la dclinaison thmatique, et pour finir la dclinaison athmatique, la plus


complexe.

25

CHAPITRE VI : DCLINAISON THMATIQUE


Postrieure en IE la dclinaison athmatique, elle a gagn du terrain au cours de
l'histoire du grec ; elle comporte essentiellement des masculins et des neutres, mais aussi des
fminins.
Elle se caractrise par le fait que le radical se termine par la voyelle thmatique
alternante, de timbre e (V) ou o (autres cas). Le ton reste immobile au cours de la flexion,
dans la mesure o la loi de limitation le permet. certains cas, la dsinence fait corps avec la
voyelle thmatique et ne peut en tre disjointe que par l'analyse diachronique.
A. tude des dsinences
Singulier :
- N luvk-o-" : dsinence *-s (cf. lat. lup-u-s).
- V luvk-e : dsinence \, voyelle thmatique de timbe e (lat. lup-e).
- A luvk-o-n : la nasale labiale IE *-m (lat. lup-u-m) est devenue dentale en grec.
- G luvk-ou : la langue hom. prsente -oio (cf. myc. -o-jo) et -ou, graphie recouvrant
*-oo11 . Il s'agit sans doute de deux traitements phontiques de la mme dsinence *-o-syo, o
*-syo est d'origine complexe, en partie pronominale.
- D luvk-w/ : *-oi < *-o-ei.
On a aussi trace de la dsinence d'instrumental *-o- > *-o dans les adverbes en -w(")
(ou{tw("), kalw'"), et de la dsinence de locatif *-o-i > *-oi dans les adverbes en -oi (oi[koi).
Pluriel :
- NV luvk-oi : *-oi > -oi est emprunt aux pronoms, et a remplac *-o-es > *-os.
- A luvk-ou" : *-o-ns > -on" > -ou".
- G luvk-wn : *-o-om > -wn.
- D luvk-oi" : c'est l'ancienne dsinence d'instrumental d'origine pronominale *-o-ois >
*-ois > -oi" (loi d'Osthoff). En vieil attique et en ionien, on a l'ancien locatif -oisi < *oi-su :
*-su *-si par analogie avec le i du D sg. ; *-oi- est, nouveau, influenc par la dclinaison
pronominale ; et la sifflante intervocalique est restitue par analogie avec les dsinences
athmatiques come qrixiv, fleyiv, etc.

11

Il. XXII 313 ajgrivou provsqen de; devrait se scander < + < < < +, ce qui est impossible : le texte originel est donc

*ajgrivoo provsqen de; < + + < < < +.

26

Cette influence de la dclinaison pronominale est sans doute due un phnomne


syntaxique, l'accord avec les pronoms dmonstratifs *so-/*to- (d'o est issu l'article en grec).
Duel :
- NVA luvk-w : *-o- > *-o.
- GD luvk-oin : origine inconnue.
Neutre :
- NVA sg. zug-ov-n : *-m > -n (lat. iug-u-m).
- NVA pl. zug-av : la dsinence originelle tait *-e- > *-a, remplace par -a par
analogie avec la dsinence athmatique *- > -a (cf. lat. iug-a).
B. La dclinaison "attique"
C'est le type lewv" < laov", d l'volution phontique : mtathses (A sg. *lhovn >
lewvn) et abrgements de longue en hiatus (G pl. *lhw'n aboutissant lewvn, l'accent tant
normalis dans tout le paradigme).
C. La dclinaison contracte
La contraction peut reposer soit sur -oo- (plou'" < *plovo"), soit sur -eo- (ojstevon
donnant ojstou'n). Noter que la contraction du neutre pl. ojsta' n'est pas phontique (on
attendrait *ojsth'), mais analogique de zugav.
D. Formations
La formation la plus productive et la plus claire ressortissant la dclinaison
thmatique est celle des noms d'action12 degr radical o, accentus sur la racine, du type
lovgo" "action de parler", c.--d. "discours" (rac. *leg- "recueillir", d'o, travers la mtaphore
"recueillir les mots (pour les rassembler en un tout cohrent)", en grec levgw "parler", mais en
latin lego "lire").
partir de la valeur de nom d'action, ces substantifs finissent souvent par dsigner,
par mtonymie, le rsultat de l'action ou l'objet auquel elle s'applique : ainsi drovmo" d'abord
"fait de courir", c.--d. "course" (rac. *drem-, cf. aor. dramei'n "courir"), puis "lieu o l'on
court", c.--d. "piste de course" (d'o iJppovdromo"). Souvent, le sens secondaire est le seul
attest dans les textes : ainsi fovro" *"fait d'apporter" (rac. *b[er- "(ap)porter", cf. fevrw), puis
"ce qu'on apporte ( l'tat)", c.--d. "impt", "tribut". Enfin, on distinguera bien cette
12

Un nom d'action est un substantif rfrant une action (p. ex. en fr. la conduite) ; un nom d'agent, un

substantif rfrant l'agent d'une action (p. ex. en fr. le conducteur/la conductrice).

27

formation de la formation du type nomov", purement rsultative, qui ne s'en distingue que par la
place de l'accent : sur la rac. *nem- "distribuer", "rpartir" (cf. nevmw), on a d'une part novmo"
*"fait de rpartir", c.--d. "loi", et d'autre part nomov" "chose attribue", c.--d. "pturage".

28

CHAPITRE VII : DCLINAISON EN -A


Cette dclinaison appartenait originellement celle des athmatiques. Elle reposait sur
deux suffixes distincts : *-e- non alternant (d'o hJmevra et kefalhv) et *-y(e)- alternant
(d'o dovxa, dovxh"). En grec, elle ressemble beaucoup la dclinaison thmatique, les rapports
entre les deux paradigmes ayant t renforcs par l'opposition des genres dans la plupart des
adjectifs, p. ex. masc. divkaio"/fm. dikaiva (aussi le duel -a a-t-il t constitu sur le modle
de luvk-w, innovation propre au grec).
Les noms qui suivent cette dclinaison sont essentiellement fminins, mais il y a aussi
de nombreux masculins. Originellement, il n'y avait aucune diffrence entre les deux, mais le
grec a cr, au N et au G sg. des noms masculins, des formes fabriques d'aprs le paradigme
thmatique.
Les formes en -a reposent sur -a (hJmevra) ou -a (qavlatta) ; les formes en -h sont dues
la fermeture de -a en ion.-att. (rouvert en att. aprs i, e, r).
A. Fminins en -a
Singulier :
- NV hJmevr-a, eujc-hv : pas de dsinence. On a des traces d'un V en -a (variante
phontique due la chute de la laryngale la pause, cf. plus bas), p. ex. hom. nuvmfa (att.
nuvmfh, comme le N).
- A hJmevr-a-n, eujc-hv-n : *-e-m.
- G hJmevr-a-", eujc-h'-" : *-e-es > *-aas, puis contraction (cf. lat. paterfamilias).
- D hJmevra/, eujc-h'/ : *-e-ei > *-aai, puis contraction13.
Pluriel :
- NV hJmevr-ai, eujc-aiv : la dsinence, analogique du -oi de la dclinaison thmatique, a
remplac IE *-e-es > *-as.
- A hJmevr-a", eujc-a" : *-e-ns > *-ans > -an" > att. -a", lesb. -ai".
- G hJmer-w'n, eujc-w'n : *-e-som (*-som est pronominal) > *-asom > hom. -awn
(myc. -a-o), ion. -evwn < *-hvwn, att. -w'n, dor. -a'n.

13

On a la trace de l'ancien locatif *-e-i > -ai dans pavl ai.

29

- D hJmevr-ai", eujc-ai'" : analogique du -oi" de la dclinaison thmatique. Il y a des


traces du vieux locatif *-e-su -asi/-hsi, p. ex. dans att. Aqhvn-hsi " Athnes". Diverses
contaminations de -a/hsi et de -ai" ont donn -h/si, -h/" et -aisi (influenc aussi par -oisi).
Duel :
-NVA hJmevr-a, eujc-a : -a est rcent, car il ne se ferme pas en -h en ion.-att. ; il est
analogique du -w thmatique (qui avait d'abord t repris tel quel : myc. to-pe-zo [torpedzo:]
"les deux tables", cf. travpeza).
- GD hJmevr-ain, eujc-ai'n : origine inconnue.
Les principales formations en -a sont (1) les noms d'action rsultatifs degr o et
accent suffixal comme ajgorav sur ajgeivrw (*ger- "rassembler"), ajoidhv sur ajeivdw (*weid"chanter"), etc. ; (2) les drivs de sens abstrait en -iva associs des adjectifs de la premire
classe, comme sofiva (cf. sofov"), filiva (cf. fivlo"), etc. ; (3) les fminins des adjectifs
thmatiques, comme sofhv sur sofov", fivlh sur fivlo", dikaiva sur divkaio", etc.
B. Fminins en *-a
Le paradigme ne diffre du prcdent qu'aux NVA sg., avec N *-y > *-a et A
*-an analogique du N (*-y-m donnerait normalement *-m).
Il s'agit du suffixe apophonique *-y-/*-ye-, qui sert former sur une base
athmatique14 (1) des fminins, adjectifs comme hJdei'a sur hJduv" ou luvousa sur luvwn, mais
aussi substantifs comme basivleia "reine"15 sur basileuv" ou yavltria sur yalthvr ; (2) des
substantifs, comme travpeza, myc. to-pe-za [torpedza] < *kwtr-ped-y "objet quatre pieds",
mais surtout des abstraits tirs des adjectifs en -hv" comme ajlhvqeia sur ajlhqhv", ajsfavleia
sur ajsfalhv", etc.
C. Masculins
Paradigme identique celui des fminins, sauf au cas suivants :
- N sg. neaniv-a", polivt-h" : le -" final de la dclinaison thmatique est ajout au
suffixe *-e.

14

Par opposition *-e- qui forme les fminins des bases thmatiques.

15

Ne pas confondre avec basileiva "rgne" (suff. valeur abstraite -iva) et ta; basivl eia "le palais" (neutre

pluriel substantiv du suff. adjectival -io").

30

- V sg. neaniva, poli'ta : volution phontique normale de *-e la pause16, avec


chute de la laryngale aprs coloration de la voyelle, d'o *-a. Cette dsinence ancienne a t
limine des fminins au profit de celle du N et ne s'est conserve que dans les masculins.
- G sg. neaniv-ou, polivt-ou : en att. la dsinence ancienne *-as a t purement et
simplement remplace par la dsinence thmatique. Dans les autres dialectes, on a ajout au
suffixe *-a- la dsinence thmatique avant contraction, c.--d. *-o (cf. chap. VI) : myc. -a-o,
hom. -ao, ion. -ew, et dor. -a.
On trouve parmi les masculins en a surtout des noms d'agent en -th", souvent
spcialiss dans la dsignation des mtiers ou l'appartenance une catgorie de la population :
polivth", subwvth" (myc. su-qo-ta [sugwota:s]), oJplivth", Subarivth", etc. Cette valeur de
suffixe catgorisateur l'a conduit concurrencer -thr- : ainsi en att., on a p. ex. dikasthv" au
lieu de l'ancien dikasthvr, qui a donn dikasthvrion, et que l'on trouve encore en dor.

16

Un nom au vocatif est toujours dtach du reste de la phrase par une pause dans l'locution.

31

CHAPITRE VIII : DCLINAISON ATHMATIQUE

A. Gnralits
a) les classes apophoniques
Dans l'tat le plus ancien de la morphologie nominale IE, presque tous les susbtantifs
subissaient l'apophonie. Les degrs apophoniques taient en rapport avec la position de
l'accent (syllabe tonique = degr plein ou long, syllabe atone = degr zro). Il faut distinguer
entre cas forts (NVA sg. et du., L sg., NV pl., en partie A pl.) et cas faibles (le reste),
opposition qui recoupe en partie seulement l'opposition classique en grec entre cas directs
(NVA) et cas obliques (GD). Il faut en outre distinguer entre radical, suffixe, et dsinence.
L'accent descendait aux cas faibles, du radical au suffixe ou la dsinence, ou bien du suffixe
la dsinence, sauf dans la premire classe, o il reste radical partout. La comparaison permet
de reconstituer les quatre classes suivantes, dont il ne reste que des traces imparfaites en grec,
les paradigmes ayant t le plus souvent rgulariss :
- noms acrostatiques : accent radical et degr plein tous les cas, apophonie *o/*e (en
symbolisant la racine par R, le suffixe par S et la dsinence par D, on a la formule Ro-SD/Re-S-D). Cf. N sg. *dm-s, A sg. *dm- > *dom (> gr. dw' ?), G sg. *dm-s (> gr. despovth" "matre de maison"), L sg. *dm-i.
- noms protrocintiques : accent radical aux cas forts, suffixal aux cas faibles (R-SD/R-S-D). Cf. N sg. *dr-u (> gr. dovru), G sg. *dr-u-s (> gr. dru-").
- noms hystrocintiques : accent suffixal aux cas forts, dsinentiel aux cas faibles (RS-D/R-S-D). Cf. N sg. *p-ter > pathvr, A sg. *p-tr- > patevra, G sg. *p-tr-s >
patrov", etc. (le D sg. patriv est refait d'aprs le G, car c'tait un cas fort, mais les NA pl.
patevre" et patevra" sont anciens, la diffrence du G. pl. patevrwn). Cf. aussi N sg. *dy-u-s
(refait en *dyeus d'aprs l'A, d'o le grec Zeuv" avec loi d'Osthoff), V sg. *dy-u > Zeu', A sg.
*dy-u-m > *dyem > Zh'n, G sg. *di-w-s > Diov", D sg. *di-w-i (myc. di-we et dial. dieifilo", Diiv est refait). En grec, la paradigme est nivel par l'analogie sur la base Di()- (att.
Zeuv", Diva, Diov", Diiv) ou Zhn- (ion. Zeuv", Zh'na, Zhnov", Zhniv).
- noms amphicintiques : accent radical aux cas forts, dsinentiel aux cas faibles (R-SD/R-S-D). Cf. N sg. *us-os (> *usos > *ww.os > *awos > hjwv" > e{w"), G sg. *us-s-s
(vd. ufis) (cf. lat. aurora).

32

On avait donc un systme cohrent o l'accentuation, les degrs et les timbres du


radical, du suffixe et de la dsinence taient lis.
b) dsinences et alternances
En grec, comme dans presque toutes les langues IE, ce systme archaque a t
dmembr et a laiss place une trs large indpendance de l'accent, des dsinences, et des
degrs vocaliques.
Aprs rduction du nombre des cas par syncrtisme, on a en effet les dsinences
suivantes :
sg.

pl.

IE

grec

IE

grec

*-s/\ (avec allgt.)

-"/\ (avec allgt.)

*-es

-e"

*\ (sans allgt.)

*\ (sans allgt.)

*-V-m/*-C-

-n/-a

*-V-ns/*-C-s

-(n)" (allgt. comp.)/-a"

*-os

-o"

*-om

-wn

*-i (locatif)

-i

*-su (locatif)

-si (i d'aprs le sg.)

Singulier :
- N masc.-fm. :

- dsinence -" (a{l", povli" ; cf. lat. urbs, ciuis).


- dsinence zro avec vocalisme long de la prdsinentielle17

(pathvr, a[kmwn ; cf. lat. pater, homo). Quelques monosyllabes prsentent la fois -" et la
prdsinentielle longue (dor. pwv" "pied").
- NVA neutre : dsinence zro et degr zro du suffixe (h|par < *yekw-r, o[noma <
*n#-m).
- V : anciennement dsinence zro (a[n a, pavter), mais la tendance est employer le N
en fonction de V.
- A : *-m/*- > -n/-a (lat. pedem).
- G : le grec a gnralis le degr plein de timbre o, *-os (lat. *-es > -is).

17

Peut-tre d une chute ancienne de la sifflante aprs sonante, suivie d'un allongement compensatoire : on

aurait **ptr-s > *pter.

33

- D : il s'agit de l'ancien locatif *-i. Il reste des traces du datif en *-ei, en myc. (di-we
{Diwei} "pour Zeus") et en grec alphabtique dans quelques anthroponymes, comme cypr.
Diei-fivlo" "Cher--Zeus".
Pluriel :
- NV masc.-fm. : *-es > -e".
- NVA neutre : *- > -a (lat. nomina).
- A : *-ns/*-s > *-n"/-a", mais le N pl. a souvent remplac la dsinence ancienne
(ajlhqei'", povlei", hJdei'", basilei'" au lieu de basileva").
- G : *-om > -wn (koravkwn, podw'n).
- D : ancien locatif *-su -si par analogie du D sg. -i. Le myc. a -si pour le D, dj
confondu avec le locatif, et -pi pour l'instrumental, qui ne se confond pas encore avec le D.
Mais -si masquait souvent la forme du thme (cf. ojdou'si < *ojdovnt-si), et dans certains
dialectes, comme l'olien, une dsinence initiale vocalique a t cre partir du D pl. des
thmes en -es- comme to; nevfo" : nevf-es-si analys nevf-essi, d'o a[ndr-e" a[ndr-essi.
Duel :
- NVA : *- > -e (hom. o[sse "les yeux").
- GD : -oin est emprunt la dclinaison thmatique.
Alternances vocaliques :

- de timbre : elles subsistent dans le type N nevf-o" G

*nef-es-o" > nevf-ou", mais il n'y en a plus que des traces ailleurs (cf. aijwvn "dure, ge" :
aijevn "toujours", vieux locatif dsinence zro sur le radical *yw-en-18), surtout dans la
formation des noms (aijdwv" ajnaidhv", pathvr ajpavtwr).
- de quantit : elles jouent encore un rle grammatical
(limhvn limevno", dwvtwr dovtoro") ; la longue du N a parfois t tendue toute la flexion
(dothvr doth'ro").
Variations dans la place du ton : il n'en reste que des vestiges. Les monosyllabes sont
accentus sur la finale aux cas obliques (prologeant les cas faibles IE) : povda, povde", mais
podov", podw'n ; quelques disyllabes galement : kuvwn kunov", pathvr patrov". L'accent
remonte volontiers au V sg. : pathvr pavter.
c) noms-racines
La catgorie la plus archaque des substantifs en grec est constitue par ce qu'on
appelle les noms-racines. Il s'agit de substantifs forms directement sur une racine nominale
ou verbale, sans suffixe (mais ventuellement avec alternance vocalique) : ainsi pouv", podov"
18

Aijeiv est issu d'un largissement diffrent de la mme racine, avec un loc. en *-i cette fois : *yw-es-i.

34

sur la racine nominale *ped- "pied" (lat. pes, pedis), chvn, chnov" sur la racine nominale non
alternante *ghans- (lat. anser), ou bien o[y, ojpov" sur la racine verbale *wekw- "parler".
B. Thmes consonantiques
a) thmes termins par une occlusive
Ils comportent un -" au N : fuvlax, dor. pwv", att. pouv". Dans le cas particulier des
thmes en *-nt-, on a tantt un N en -" (part. deivxa", tiqeiv", adj. carivei"), tantt la dsinence
zro et la prdsinentielle longue (part. leivpwn, lipwvn).
b) thmes en *-sIl en existe quatre types : (1) neutres du type gevno" ; (2) adjectifs du type ajlhqhv" ; (3)
fminins et masculins du type aijdwv" ; et (4) neutres du type kreva".
Le plus frquent, de loin, est le neutre avec degr plein radical et suffixal (*-os aux cas
directs du sg., *-es- ailleurs) : N tei'c-o", G. *teices-o" > *teiceo" > teivcou" (rac. *dheigh"faonner (de la terre)", cf. lat. fingo). Cette catgorie fournit des noms d'actions rsultatifs :
ei\do" "ce qu'on voit", c.--d. "aspect" (*weid- "voir"), zeu'go" "ce qu'on attelle", "attelage"
(*yeug- "atteler"), klevo" "ce qu'on entend", "(bonne) rputation" (*klew- "entendre"), gevno"
"ce qui nat", "engeance" (*gen- "natre"), e[po" "ce qu'on dit", "parole" (*wekw- "parler"),
etc.
La plupart des masculins et fminins ont t refaits pour viter les contractions
rsultant de la chute de la sifflante intervocalique : ct de aijdwv", aijdou'" < *aijd-ovs-o", on
a ainsi gevlw", gevlwto" (refait sur le N avec un largissement en dentale, cf. gelas-tov" pour
le radical originel).
La mme chose vaut pour les neutres en -a", encore plus rares, o la voyelle fait partie
du radical originel : *krew-s > kreva", mais tevra", tevrato".
c) thmes en *-l- et en *-rIl n'existe qu'un seul thme en *-l- : a{l-", aJl-ov" (cf. lat. sal). Hlio" est un ancien
thme en *-l- largi en -io" (cf. lat. sol).
Les thmes en *-r- sont en revanche nombreux. On a d'abord les masc.-fm. avec
vocalisme long au N sg., bref ailleurs, sauf extension de la longue : trois types, (1) le type
aijqhvr, qhvr ; (2) les noms de parent, qui ont assez bien conserv les alternances anciennes
(pathvr, patevra, patrov") ; et (3) les noms d'agent suffixe -thr- ou -tor-.
On a ensuite des neutres en -ar ou -wr, prsentant l'alternance *-r-/*-n- (alternance
qu'on appelle "htroclisie") : h|par, h{pato" (cf. lat. iecur, iecinoris, l'origine nom

35

acrostatique *yekw-r/*ykw-- ; en grec l'largissement -t- s'est ajout au radical en *--) et


u{dwr, u{dato", composs en -udn-o" ( l'origine nom acrostatique *wd-r/*wd-n-).
Les noms d'agent en -thr-/-tor- sont deux formations sur le mme suffixe *-teropposes smantiquement. On a, d'une part, le suffixe accentu et de timbre e, avec
gnralisation (en grec) de la longue du N : dothvr, doth'ro" ; d'autre part, le suffixe non
accentu et de timbre o : dwvtwr, dwvtoro". Les noms en -thvr- dsignent originellement un
agent habituel (dothvr "celui qui a pour fonction de donner"), tandis que les noms en -tordsignent un agent occasionnel (dwvtwr "celui qui donne en telle ou telle occasion"). C'est
pourquoi on trouve -thr- dans des termes d'instruments comme krathvr "cratre", "objet qui a
pour fonction le mlange de l'eau et du vin", et des noms de fonction ou de mtier souvent
refaits en -thv" l'poque classique (cf. dikas-thv", mais dikas-thvr-ion). C'est aussi pourquoi
on trouve -tor- dans des noms propres comme Ektwr ("Celui-qui-tient (face l'ennemi)",
sur *seg[- "tenir"), parce qu'il s'agit d'un individu et non d'une fonction. Rhvtwr dsignait donc
l'origine non pas un orateur professionnel (ce qui n'existait pas), mais quelqu'un qui prenait
la parole l'assemble, un "parleur" occassionnel ; c'est plus tard, au IVe s. av. J.-C., que le
mot s'est spcialis dans la dsignation des professionnels de la parole publique.
d) thmes en *-nIl est noter qu'en grec les thmes en -m- ont t assimils ceux en -n- : ainsi (a)
ciwvn, ciovn-o" (rac. *g[eim-/g[yem-, cf. ceimwvn et lat. hiems, hiemis) ; (b) cqwvn, cqon-ov" (rac.
*d[g[om-/*d[g[m-, avec interversion du groupe initial en gr., cf. camaiv et humus) ; et (c) ei|",
eJn-ov" (rac. *sem-, cf. miva < *sm-i, a{ma, et lat. sem-el).
Masc.-fm. : au N, normalement dsinence zro et vocalisme long (daivmwn) ; mais
mevla", par exemple, a -". Au D pl., on attend le degr zro de la prdsinentielle, donc -a-,
mais la voyelle a t en gnral aligne sur celle du degr plein (daivmosi, au lieu de *-masi).
Neutres : il existe une catgorie importante de thmes neutres en *-m- (type o[noma,
ojnovmato", cf. lat. nomen). Le suffixe est au degr zro tous les cas, et la nasale voyelle est
reprsente par -a-, le radical tant largi grce -t- (on a une trace de l'ancien radical non
largi dans le verbe driv de o[noma, ojnomaivnw < *ojnomavn-w). Les noms en -ma sont
souvent rsultatifs : gravmma "ce qui est crit", "lettre" ; pra'gma "ce qui est fait" ( pra'xi"
"action de faire") ; etc. Ils sont souvent associs des adj. composs en -mwn, comme
polupravgmwn partir de pra'gma.

36

C. Thmes en *-i- et *-ua) gnralits


Anciennement, les thmes en i et en u comportaient chacun deux types distingus par
la forme du gnitif-ablatif : une flexion ferme, avec prdsinentielle au degr plein et
dsinence au degr zro (N *-i-s, *-u-s, G *-ei-s, *-eu-s)19, et une flexion ouverte, avec
prdsinentielle au degr zro et dsinence au degr plein (N *-i-s, *-u-s, G *-i-os, *-u-os, cf.
oijov" et davkruo"). Le vocalisme prdsinentiel est variable aux autres cas : par exemple, l'A,
les deux types comportent le degr zro de la prdsinentielle (crt. povlin", arg. o[in").
b) thmes en *-iLe plus frquent est le type flexion ferme (povli"), mais il a t refait en trois
tapes : (1) le L sg. *-ey a t probablement recaractris en *-i, d'o *-eyi ; (2) ensuite
l'analogie a tendu *-ey- au G sg. *-eyos > -ho" > -ew", et au N pl. *-eyes > *-ees > *-ees > ei" ; (3) enfin, la voyelle e issue de ces mtastases et abrgements a t tendue aux autres
cas : D sg. -e-i, A pl. *-e-n" > -ei", G pl. -e-wn, D pl. -e-si.
C'est la formation des noms d'actions en -ti"/-si", originellement degr zro radical :
*b[-ti-s > hom. favti", *d#-ti-s > dovsi", *st-ti-s > stavsi", *gw-ti-s > bavsi", etc.
Le deuxime type est reprsent par oi\" < o[i" (lat. ouis).
Les fm. su type Lhtwv, Peiqwv avaient le suffixe au degr o, *-oi-, avec chute de la
semi-voyelle et contraction (G *Lht-ov-o" > Lhtou'").
c) thmes en *-uLa situation est plus complexe encore que pour les prcdents.
Ph'cu", a[stu, adj. hJduv" sont parallles la flexion de povli". Les cas directs du sg.,
avec degr zro du suffixe (*-u-s > -u", etc.), sont anciens, mais l'analogie de povli" (pour le G
sg. en -ew") et l'volution phontique (p. ex. N pl. *-ew-es > -ei") ont tendu la voyelle e
caractristique.
Le type flexion ferme (stavcu", ijcquv" ou ijcqu'"20 ) est trs simple en synchronie : on
ajoute les dsinences la base en -u- sans alternance. Il est sans doute en partie fond sur un
suffixe non alternant en *-uH- > *-u-.
Il reste un certain nombre de thme en u diphtongue, un type productif (-euv") et
quatre vieux substantifs, grau'", nau'", bou'", Zeu'". Les noms en -euv" sont forms avec un
19

C'est un ancien protrocintique : cas forts R-i-D, cas faibles R-ei-D.

20

Il y a hsitation ds l'Antiquit sur la quantit de la voyelle, et donc sur l'accentuation. Comme l'tymologie

n'est pas claire, on ne peut pas trancher.

37

suffixe non alternant voyelle longue *-ew- : la flexion grecque s'explique par loi d'Osthoff
(N sg. *basilhuv" > basileuv", D pl. *basilhu'si > basileu'si), la mtathse de quantit (A
sg. basilh'a > basileva, G sg. basilh'o" > basilevw", A pl. basilh'a" > basileva"),
l'abrgement en hiatus (G pl. basilhvwn > basilevwn), la contraction (N pl. basilh'e" >
basilh'") et l'analogie (D sg. basilei', NA pl. rcents basilei'"). C'est un type trs productif,
puisqu'il a fourni de nombreux noms de mtiers, ds le mycnien (G sg. ka-ke-wo
{k[alke:wos}, cf. calkeuv").
Parmi les vieux substantifs, on ne commentera que nau'" et le vieil hystrocintique
Zeuv" : (1) Zeuv" : cf. plus haut propos des classes apophoniques. (2) Nau'" : N sg. *neus >
nau'", A sg. *new > hom. nh'a (att. nau'n d'aprs le N), G sg. *newos > nhov" > newv", D
sg. *newi > nhiv sans abrgement ; N pl. *newes > nh'e", A pl. *news > nh'a" (att. nau'"
d'aprs le sg.), G pl. *newom > new'n, D pl. *neusi > nausiv.

38

CHAPITRE IX : LE SYSTME DE L'ADJECTIF

A. Dclinaison
La dclinaison de l'adjectif se confond morphologiquement avec celle des susbtantifs.
Elle est caractrise par la distinction des genres ; le thme du masc.-neutre admet la fois la
flexion du masc. et celle du neutre aux cas o elles sont distinctes. De plus, on y constitue un
thme de fminin qui, dans certains types, apparat nettement come driv.
Il y a trois classes d'adjectifs :
- 1re classe, ajgaqov", -hv, -ovn : la flexion du masc.-neutre est thmatique, celle du
fminin est en *-e- (mais certains adjectifs, dits picnes, surtout des composs, ont un
fminin identique au masculin, ce qui constitue un archasme : ainsi bavrbaro" ou eu[doxo").
- 2e classe, ajlhqhv", -hv", -ev" et eujdaivmwn, -wn, -on : la flexion est athmatique, le
masc. et le fm. se confondent.
- 3e classe : la flexion est athmatique, le fminin est en *-y(e)- > *-a-/*-a-, sauf
quelques cas en -id-, -ad-. Le thme est soit consonantique, avec un N masc. sigmatique
(mevla" sur melan-, carivei" sur carient-, didouv" sur didont-) ou asigmatique (fevrwn sur
fevront-), soit vocalique, avec un N masc. sigmatique (glukuv" sur gluku-).
Pour le fminin, la recontre du thme consonantique et de la semi-voyelle *-- du
suffixe donne lieu des accidents phontiques, cf. mevlaina, carivessa, divdousa, fevrousa.
Dans les thmes en *-(e)u-, la syllabe prdsinentielle est au degr e, cf. gluk-uv-" *glukev-a > gluk-ei'a. Dans les thmes en *-went- du type carivei", le suffixe tait anciennement
au degr zro au fminin (*-wt-y- > *-watya- > *-()ass/tta-), et la voyelle a issue de
*-- a t remplace par celle du suffixe au degr plein, -e-, d'o carivessa. Enfin, il reste
quelques traces d'une vieille htroclisie *-r-/*-n- comme dans h|par, h{pato" et u{dwr,
u{dato" : masc. pivwn, neutre pi'on sur *piHwen- (au timbre o), mais fm. piveira sur *piHwer-.
Mevga", megavlh, mevga et poluv", pollhv, poluv prsentent des dclinaisons irrgulires,
avec un largissement en -l- du radical.
B. Les degrs de signification (comparatif et superlatif)
Deux groupes de suffixes expriment les degrs de signification de l'adjectif :

39

- *-yes- et *-is-to-, suffixes primaires, c.--d. s'ajoutant directement la racine


(originellement au degr e pour le comparatif, au degr zro pour le superlatif), qui expriment
initialement l'valuation.
- *-tero- et *-tato-, suffixes secondaires, c.--d. ajouts des thmes d'adj. ou de
pronoms, qui expriment initialement la diffrence.
1) suffixes *-yes- et *-isto- : le grec a utilis pour le comparatif, surtout dans les
thmes en -u", le vieux suffixe primaire *-yes- (cf. lat. melius), donnant A sg. masc.-fm.
ejlavs sw < *ejlavc-os-a ; on le retrouve, avec une voyelle d'appui empchant les accidents
phontiques ds la semi-voyelle *-- (*-iyes-), dans hJdivw, glukivw, etc. Le degr e ancien du
radical, attest p. ex. dans ion. A sg. krevs sw < *kret-yos- (hom. krat-uv" < *krt-us)21, a t
ensuite remplac par le degr de l'adjectif simple (p. ex. ejlacuv" ejlavs swn).
Ces formes sont concurrences ds la langue homrique par d'autres, qui comportent
un suffixe en nasale : hJdivona, glukivona, etc. Elles reposent sur un largissement en *-on- du
degr zro *-is-, largissement qui avait l'avantage d'viter les contractions obscurcissant la
formation du comparatif : *-is-on- > -ion- (parfois *-on- comme dans ejlav s sona). En
attique classique, les formes anciennes ne restent plus qu' l'A sg. et aux NVA pl.
Le superlatif correspondant repose sur *-is-to-, avec le degr zro du suffixe du
comparatif suivi du suffixe thmatique *-to- qui sert la formation des adjectifs ordinaux. Le
degr zro ancien, attest p. ex. dans kravt-isto" < *krt-istos (cf. kratuv" et ion. krevs swn), a
t ensuite remplac par le degr de l'adjectif simple (p. ex. ejlacuv" ejlavc-isto").
Parfois, le comparatif et le superlatif donnent lieu au phnomne du suppltisme : ainsi
ajgaqov" rpondent ajmeivnwn a[risto", beltivwn bevltisto", et ajreivwn a[risto", dont aucun
ne correspond un adjectif simple.
2) suffixes *-tero- et *-tato- : le suffixe IE *-tero- marquait l'opposition et a fourni des
formes pronominales (pov-tero", hJmev-tero") et adjectivales : qhluv-tero" en face de a[rrhn,
non pas "plus fminin", mais simplement "fminin" (l'ide est que le genre fminin se dfinit
en opposition au genre masculin) ; dexiterov" "droite" en face de skaiov" "gauche" (la droite
se dfinit par rapport la gauche). L'emploi distinctif de *-tero- s'observe dj en mycnien.
Fonctionnant comme comparatif, il a peu peu vinc le vieux suffixe primaire -ivwn, car il
prsentait l'avantage de la flxion thmatique, plus simple ; il s'emploie normalement dans les
drivs et les composs ainsi que dans les adjectifs de la 1re classe.

21

En att. la voyelle du radical a t allonge : kreivttwn (cf. de mme ion. mevzwn et att. meivzwn).

40

ce suffixe de comparatif a t associ un morphme de superlatif -(t)ato-, issu


comme -isto- du suffixe d'ordinal *-to-, mais au premier lment d'origine obscure.

41

CHAPITRE X : PRONOMS
On distinguera d'une part les pronoms dmonstratifs, relatifs, interrogatifs et indfinis,
qui comportent une distinction des genres (masc. gnralement thmatiques, fm. en *-e-,
neutres en *-d ; leurs dsinences sont originellement distinctes des dsinences nominales : N
pl. *-oi, fm. *-ai, G pl. *-som), et d'autre part les pronoms personnels, qui ne prsentent pas
de distinction des genres.
A. Pronoms-adjectifs avec distinction de genre
a) dmonstratifs et anaphoriques
- l'article (ancien dmonstratif) *so, *sa, *tod, gr. oJ, hJ, tov (o{", recaractris en -", dans
le tour fig h\ d o{"). Pluriel ancien toiv, taiv, encore en olien, mais en att. oiJ, aiJ ont t refaits
sur le sg.
- le pronom ou|to", li la deuxime personne, comporte le thme de l'article largi en
-u-, puis un troisime lment -to-, -ta- : o-u|-to-", to-u'-to, etc. C'est l'exemple type du
conglomrat pronominal, procd de formation caractristique des pronoms, par opposition
la drivation et la composition, propres aux substantifs, aux adjectifs et aux verbes.
- o{de, h{de, tovde, li la premire personne, prsente le thme de l'article suivi de
l'lment pronominal -de (cf. oi[ka-de).
- tovso" (*totyo-, cf. lat. tot), toi'o", tosou'to" sont galement forms sur le thme de
l'article ; ils prsentent au neutre la dsinence nominale -on ( pronominal -o < *-od).
- ejkei'no", -h, -o, dmonstratif de l'objet loign : en ionien on a kei'no", donc ej-,
particule dictique, n'est pas essentiel. Kei'no" est compos de la particule *ke (cf. lat. cedo,
cette) suivie du dmonstratif e[no" (cf. eij" e[nhn (hJmevran) "le surlendemain").
- aujtov", -hv, -ov est rapprocher de la particule au\.
- mme type de flexion dans le pronom indfini a[llo", -h, -o (lat. alius, alia, aliud) ;
dans e{tero", anciennement a{tero" (cf. myc. a2-te-ro, att. qavteron), de *sem- au degr zro
suivi du suffixe distinctif *-tero-.
b) relatifs
Sur *yos, *ya, *yod on a o{", h{, o{, dont l'tymologie est donc entirement diffrente de
celle de l'article, malgr les apparences.

42

c) interrogatifs et indfinis
Il existait en IE deux thmes labiovlaire initiale : l'un en *-i- (*kwi-, cf. lat. quis),
l'autre thmatique (*kwe/o-, cf. lat. quo).
Thme en *-i : tiv", tiv, A sg. *tin, pourvu d'un -a par analogie de la flexion nominale
athmatique. Au neutre pl., ct de tivna, on a *kwy > lat. quia, gr. (s)sav, (t)tav, d'o
a[s s/tta par fausse coupe (*oJpoi'av tta oJpoi' a[tta sous l'influence de a{tta < *y-kwy,
neutre pl. de o{sti").
Thme en *e/o : G sg. avec dsinence *-so tevo, teu', tou' ; D sg. tew/, tw'/ ; etc. Donc
homonymie partielle avec l'article.
Le grec a possd un relatif complexe unissant les deux thmes de relatif et d'indfini :
o{sti" (avec flexion des deux termes) ou o{ti" (avec flexion du second terme seulement, d'o
lesb. o{tti, att. o{ti, o{tti"/o{ti", o{tteu/o{tou, etc.). Chez Homre, les formes double flexion
sont rares (NA sg. et pl.). En att., les formes premier lment indclinable se trouvent
toujours et seulement pour le thme en *e/o d'indfini : o{tou, o{tw/, beaucoup plus frquents
que ou|tino" et w|/tini. Le pluriel neutre a{tta repose sur *y-kwy.
Thmes constitus sur l'interrogatif-indfini : povtero", -a, -on ; povso" ; poi'o" ;
oJpovtero" ; oJpovso", etc.
B. Pronoms personnels
Les thmes des pronoms personnels sont diffrents au sg. , au pl. et au du. (suv, hJmei'",
sfwv) : comme . Benveniste l'a montr, en effet, le pluriel de "je" ne reprsente pas plusieurs
"je". Le N peut tre form sur un thme diffrent de celui des autres cas. La dclinaison des
pronoms personnels a t influence par la flexion nominale. Plusieurs cas, enfin, opposent
une forme tonique et une forme atone.
a) premire personne
- sg. : N ejgwv (lat. ego), qui peut tre largi par diverses particules comme -ge ; A me
(lat. me), et ej-mev d'aprs ej-gwv ; G ejmei'o, -evo, -eu', -ou' ; D *moi > moi/ej-moiv.
- pl. : on l'explique partir de l'A ol. a[mme < *s-me (cf. lat. nos), dor. aJme. L'ion.-att.
a ajout hJme- les dsinences nominales -e", -a", -wn. Au D on a la dsinence pronominale
-in.
- du. : NA nwv, GD nw'/n, d'origine obscure.
b) deuxime personne
- sg. : trois thmes *tew-, *tw- et *t- permettent de rendre compte des diffrentes
formes attestes dialectalement (cf. D teivn, soiv, toiv). La dclinaison attique est constitue sur
43

le thme *tw-, d'o suv (phontiquement peut-tre analogique des autres cas, car on attend tuv,
attest dans d'autres dialectes), sev, etc. Historiquement, *tw-, aux autres cas que le N, peut
tre morphologiquement analogique de celui-ci.
- pl. : voir la premire personne ; on part de *us-me > ol. u[mme, etc.
- du. : NA sfwv, GD sfw'/n, d'origine obscure.
c) troisime personne
Il n'existait pas en IE de pronom personnel de la 3e personne (c'est la non-personne
dfinie par . Benveniste, en tant qu'extrieure la situation d'nonciation, qui n'implique que
le locuteur et son interlocuteur). On emploie donc, non un pronom personnel proprement dit,
mais le dmonstratif ou l'anaphorique.
Il y avait un rflchi qui devait servir toutes les personnes et aux trois nombres : il a
fourni en grec un pronom de 3e personne22 qui, accentu, fait fonction de rflchi, et, atone,
d'anaphorique, dans l'usage homrique ; en attique, rarement utilis comme anaphorique, il
peut faire fonction de rflchi indirect lorsqu'il est accentu.
Les formes grecques reposent principalement sur le thme *sw- (accessoirement sur
*s-, rarement sur *sew-).
- sg. : A *swe > e{, G ei|o, ou|, D oi|.
- pl. : il a sans doute t constitu partir de la forme de D pl. sfi (-fi est une vieille
dsinence d'instrumental, cf. en revanche lat. sibei avec une dsinence de D), refaite en sfisiv,
d'o A sfe, sfa'", etc.
Aujtov" a remplac *sw- en fonction d'anaphorique et, combin avec e{, a servi former
un nouveau rflchi eJautovn.
Sur les thmes des pronoms personnels, le grec a fabriqu des pronoms-adjectifs
possessifs : ejmov", hJmevtero", etc.

22

Mais en grec mme il peut tre employ pour renvoyer d'autres personnes ; cela est vrai surtout du possessif,

cf. Hsiode Travaux 381 o{" = sov".

44

Le verbe : gnralits.
Le systme verbal IE prsentait, plutt qu'une "conjugaison" systmatique, des
thmes verbaux indpendants, existant chacun part et n'tant lis aux autres par aucune
relation ncessaire. Dans la langue homrique, cet tat de choses a largement subsist ; en
attique mme, aucune des formes de la conjugaison de pavscw, par exemple, ne permet de
prvoir les autres (fut. peivsomai, ao. e[paqon, pft. pevponqa) ; encore ces formes relvent-elles
d'un mme radical alternant penq-, ponq-, paq-, ce qui n'est pas toujours le cas, certaines
racines convenant particulirement par leur sens un thme dfini (pst, ao., pft), comme on
peut en juger par les faits de suppltisme : cf. oJravw, o[yomai, ei\don, eJovraka ou o[pwpa, et
encore levgw ou ajgoreuvw, ejrw', ei\pon, ei[rhka.
Les trois thmes essentiels sont le prsent (le futur en est originellement un cas
particulier), l'aoriste et le parfait. Ils n'expriment pas proprement le temps, c.--d. la situation
de l'action par rapport au moment de l'nonciation (l'augment et les dsinences secondaires y
suffiraient, pour le pass), mais se dfinissent par la considration d'un aspect de l'action, c.-d. de la manire dont celle-ci se droule : procs en cours de dveloppement pour le prsent,
procs pur et simple pour l'aoriste, procs considr comme un tat ou un rsultat pour le
parfait, qui, en grec, tend perdre sa valeur originelle.
Le parfait se situe hors du systme du prsent et de l'aoriste, entre lesquels il a t
tiraill : e{sthka, oi\da sont proches du prsent pour le sens, e[fqarka est assez proche de
l'aoriste.
Cette considration dominante de l'aspect explique, l'intrieur mme du systme du
prsent, l'existence de plusieurs formes, les unes non dtermines, les autres envisageant le
terme de l'action (sur la rac. *men- mevnw "je reste", mivmnw "j'attends" ; sur la rac. *seg[- e[cw
"je tiens", i[scw "j'arrte") : le procd en grec classique relve du lexique plutt que du
systme grammatical, mais rend compte de ces couples comme de ejruvw/ejruvkw,
fqivnw/fqinuvqw, etc.
Rien de tout cela ne rpond ce que nous appelons une "conjugaison", c.--d. un
ensemble de thmes exprimant un temps ou un mode du procs et se dduisant les uns des
autres par des procds morphologiques simples ; mais cet tat de choses a tendu de bonne
heure se simplifier et une conjugaison rgulire s'est institue : le sentiment de la "racine" et
des alternances a disparu ; les dnominatifs, thmes de prsent, ont reu des formes d'aoriste,

45

de futur, de parfait et ont pris la place des vieux verbes radicaux : ejlpivzw, au lieu de hom.
e[lpomai.
En grec, la conjugaison possde trois nombres et oppose trois personnes. Elle
comporte trois voix, exprimant les rapports du sujet du verbe avec l'action (le sujet est plus ou
moins impliqu dans l'action, etc.) : actif, moyen et passif. Elle dispose de trois modes,
exprimant le point de vue qu'a le locuteur sur la ralisation de l'action (plus ou moins
vraisemblable ou voulue) : indicatif, impratif, subjonctif, et optatif ; les formes nominales du
verbe, infinitif et participe, n'appartiennent pas proprement parler la conjugaison. Il existe
quatre thmes : prsent (pst et impft), futur (ancien thme de pst), aoriste et parfait (avec le
pqpft et le fut. ant.).
Dans l'analyse des formes verbales, nous distinguerons entre formes thmatiques
(leivpw, leivpomen) et athmatiques (eijmi, ejsmen), ces dernires ayant t peu peu limines
par les prcdentes.
Il convient d'abord de prsenter rapidement les dsinences primaires et secondaires
actives de l'indo-europen :
primaires
sg.

pl.

secondaires

*-mi / *-

*-m

*-si

*-s

*-ti

*-t

*-me-

*-me(-)

*-te(-)

*-te(-)

*-()nti

*-()nt

La dsinence *-, la 1re sg., est la variante propres aux verbes thmatiques : *b[er-o > *b[ero > fevrw.
On voit que les dsinences "primaires" sont en fait secondaires par rapport aux
dsinences "secondaires", dont elles sont drives par l'adjonction d'un suffixe *-i marquant
sans doute l'ancrage dans le prsent de l'locution. Ces dsinences sont encore clairement
visibles, si l'on tient compte de l'volution phontique, dans le prsent eijmi, pour les
primaires, et dans l'imparfait e[feron, pour les secondaires :

46

IE
sg.

pl.

grec

IE

grec

*s-mi

eijmi

*e-b[er-o-m

e[-fer-on

*s-si > *si23

ei\

*e-b[er-e-s

e[-fer-e"

*s-ti

ejsti

*e-b[er-e-t

e[-fer-e

*s-mn

ejsmen24

*e-b[er-o-men

ej-fevr-omen

*s-t

ejste

*e-b[er-e-te

ej-fevr-ete

*s-nti

eijsi

*e-b[er-o-nt

e[-fer-on

Les dsinences du moyen, en revanche, ont subi de profonds remaniements entre l'IE
et le grec ancien, et il ne parat pas utile d'en dresser le tableau complet. Les seules
correspondances claires sont la 3e du sg. et du pl., o l'IE a respectivement prim. *-tor, sec.
*-to, et *-ntor/*-nto : -to et -nto refltent exactement les dsinences secondaires IE, mais
dans les dsinences primaires le grec a remplac *-r par la voyelle *-i emprunte aux
dsinences actives, d'o -toi et -ntoi, attests dialectalement, mais refaits en -tai et -ntai
avec l'a de la 1re du sg. -mai.
Il reste voir les dsinences du parfait, qui sont part, encore visibles en grec dans
oi\da :
IE
sg.

pl.

grec

*woid-e

oi\d-a

*woid-te

oi\s-qa

*woid-e

oi\d-e

*wid-me-

i[d-men

*wid-e ?

i[s-te

*wid-er

i[s-asi

On voit que le seul remaniement important touche la 3e pl., qui est purement et
simplement emprunte la dsinence primaire athmatique de l'actif en -asi qu'on trouve
dans tiqeva si, deiknuvasi, etc., et qui est d'origine complexe : il faut partir de la *-nti aprs
23

Simplification de la gmine ds l'IE.

24

La sifflante, qui aurait d disparatre comme dans eijmi, est analogique de ejste.

47

radical consonantique *-C-ti > *-C-ati *-C-anti (recaractrisation d'aprs les formes en
*-V-nti) > -asi avec assibilation et allongement compensatoire.
On notera que 1re sg. -a est sans rapport avec 1re sg. -a dans l'aoriste sigmatique, qui
vient de la dsinence secondaire *-m, sonante voyelle aprs sifflante : *-s- > -sa. De mme,
3e sg. *-e > -e n'a aucun rapport avec la dsinence secondaire thmatique de la mme
personne *-e-t > -e (e[-fer-e). Enfin, dans le paradigme rgulier, type pepaivdeuka, la 2e sg. a
t remplace par une dsinence analogique de la dsinence secondaire : pepaivdeuk-a".
Dans l'tude des thmes verbaux, on commencera par l'aoriste.

48

CHAPITRE XI : L'AORISTE
Le grec a tir parti des diffrents types d'aoriste IE. On a d'abord deux classes
d'aoristes radicaux, les aoristes radicaux athmatiques et les aoristes radicaux thmatiques,
puis deux classes d'aoristes suffixaux, les aoristes athmatiques intransitifs en *-e- (-(q)h-)
et les aoristes sigmatiques.
A. L'aoriste radical athmatique
Cette catgorie n'a cess de se rduire depuis l'IE ; l'alternance ancienne, degr e
l'actif sg., degr zro ailleurs, est rarement conserve entirement.
a) formes actives :

- ao. voyelle longue, dans des racines "monosyllabiques" en a

(e[ban, avec alternance dans le du. hom. bavthn, mais en gnral sans alternance, comme dans
e[stan) ; dans des racines "disyllabiques" (ajnevptan, hom. xumblhvmenai, ejbivwn, e[fun, etc.).
- ao. e[dwka (*de#-), e[qhka (*d[e-), h|ka (*ye-), qui
comportent l'alternance vocalique (e[domen, e[qemen, ei|men) et au sg. un largissement -k- (le
degr plein et l'largissement sont tendus au pl. en ion. : ejqhvkamen et non e[qemen).
b) formes moyennes : elles comportent ordinairement le degr zro du radical (luvto,
suvto, cuvto) ; le vocalisme e dans e[lekto, devkto est certainement plus rcent.
c) Il faut rattacher aussi aux aoristes athmatiques des ao. radicaux dont la conjugaison
a pris le type des ao. sigmatiques : h[negka partir de h[negkon, ei\pa partir de ei\pon.
B. L'aoriste radical thmatique
Ce type IE est assez bien conserv en grec. Il comporte en principe le degr zro de la
racine, et la voyelle thmatique prdsinentielle accentue (accent conserv dans les formes
nominales et dans cinq impratifs : lipei'n, lipwvn, ejlqev, ijdev, eijpev, euJrev, labev). Ainsi e[pleto
< *e-kwl-e-to, e[trape < *e-trp-e-t, ei\don < *e-wid-o-m, etc. Mais le degr e, certainement
plus tardif, est galement attest : ej-gen-ovmhn (*gen-), e[tekon (*tek-), etc.
L'aoriste thmatique est sans doute parfois issu, par mauvaise coupe, d'une troisime
personne du pluriel d'ao. athmatique, avec degr zro et dsinence *-ont : e[-bal-on
ranalys e[-bal-o-n.
Il existe des ao. thmatiques redoublement, degr zro radical anciennement,
comme ajrarei'n, ejnegkei'n, eijpei'n (rac. *wekw-, *we-ukw-o-m est dissimil en *weikwom,
d'o ei\pon), etc.
49

C. L'aoriste intransitif en -(q)hnCet ao. suffixe *-e- n'est pas passif l'origine, car le suffixe tait de sens statif :
ejmavnhn "je suis devenu fou", ejcavrhn, etc. Il comportait anciennement le ton sur le suffixe
(paideuqeiv"/-qevnto", paideuqh'nai) et le degr zro du radical (ejpavghn sur *peg-, cf.
phvgnumi).
Lorsque le sens s'y prtait, l'ao. en -h- a pris une valeur nettement passive (ejtuvphn "j'ai
t frapp"). Le suffixe -h- s'ajoutait malaisment un radical en voyelle ; cette difficult a
disparu lorsque -qh- a t substitu -h-. Le vocalisme du pst est souvent tendu l'ao. dans
les nouvelles crations comme ejplevcqhn de plevkw. Il arrive que les deux formations soient
attests pour le mme verbe : ejmivghn et ejmivcqhn.
D. L'aoriste sigmatique
a) origines
C'est un vieux type IE athmatique alternance, prsentant anciennement l'actif le
degr long (cf. lat. uexi, gr. e[deixa abrg selon la loi d'Osthoff partir de *e-deik-s-), au
moyen le degr zro. Le grec n'oppose plus le vocalisme du moyen celui de l'actif et
prsente, d'ailleurs, le mme vocalisme que le prsent, quelle que soit l'antriorit de l'un ou
de l'autre thme (e[graya sur gravfw, deivknumi sur e[deixa).
L'a de l'ao. sigmatique n'est ancien qu' la 1re personne du sg. (-sa < *-s-) et la 3e
du pl. (*-s-t > *-sa(t) refait en -san d'aprs les autres temps secondaires, comme e[lipon ;
mme analogie pour les participes en -sant- au lieu de *-sat- < *-s-t-). Cet a a t tendu
partout o la dsinence a une initiale consonantique, ce qui aboutit la constitution du type en
-sa-, parfois dit "alpha-thmatique" parce que l'a joue le mme rle que la voyelle
thmatique (la dsinence -e de 3e sg. provient soit du pft, soit de l'ao. thmatique).
Le -s- a t maintenu par analogie entre voyelle, pour viter les contractions : e[teisa.
b) thmes en l, m, n, r
On observe habituellement la chute de la sifflante et l'allongement compensatoire de la
prdsinentielle : *h[ggel-sa > h[g geila, *e[-nem-sa > e[neima, *e[men-sa > e[meina, et
*e[fqer-sa > e[fqeira. Toutefois, le traitement ancien devait, pour -rsa- et -lsa-, comporter
le maintien de -rs- et -ls- : hom. w\rse, kevlsai.
c) thmes en dorsale ou en dentale
Dans les verbes en -zw (issu originellement de *-gyo ou *-dyo, fonctionnant ensuite
comme suffixe autonome), l'ion. et l'att. ont ordinairement gnralis l'ao. en -sa (h{rpasa sur

50

aJrpavzw), tandis que le dorien et la plupart des autres dialectes gnralisaient l'ao. en -xa
(ejyavfixa sur yafivzw, cf. att. yhvfizw ejyhvfisa).
d) dveloppement de l'ao. sigmatique
Il a servi constituer les ao. des dnominatifs timavw, filevw, dhlovw, etc. et a tendu
devenir la formation "normale" de l'ao. en grec, fournissant en particulier des factitifs du type
w[lesa "je fis prir" (en face du thmatique wjlovmhn "je pris"), et contaminant de vieux ao.
thmatiques comme ei\pon en ei\pa.

51

CHAPITRE XII : LE PRSENT


Les prsents sont en grec de structures trs varies : radicaux ou suffixaux,
athmatiques ou thmatiques, comportant un redoublement ou n'en comportant pas.
Ils peuvent tre anciens (eijmi, fevrw) ou non (deivknumi, de e[deixa ; dhlovw, de dh'lo").
Les verbes thmatiques ont tendu remplacer les verbes athmatiques, plus anciens.
A. Prsents radicaux athmatiques
a) sans redoublement
- l'actif, avec l'alternance vocalique, degr plein l'actif sg., degr zro ailleurs. On a
ainsi : *ey-mi > ei\mi et *s-men > ejsmen ; *ey-mi > ei\mi et *i-men > i[men ; *b[e-mi >
fhmi et *b[-men > famen.
- au moyen, degr plein sans alternance : kei'mai, h|mai, a[gamai, e[ramai, etc.
b) avec redoublement
C'est le type divdwmi, tivqhmi, etc., prsentant l'alternance vocalique attendue : *di-de#mi > divdwmi et *di-d#-men > divdomen, divdomai, etc. Noter qu' l'impft on a i{sthn/i{stamen,
mais, p. ex., ejtivqei", ejtivqei, ejdivdoun, etc., ce qui a entran le passage la flexion contracte
en ionien.
B. Prsents radicaux thmatiques
a) sans redoublement
Ils sont le plus souvent :

- anciens dans les thmes qui prsentent le vocalisme e :

a[gw < *eg-o-, e[cw < *seg[-o-, levgw < *leg-o-, fevrw < *b[er-o, e{petai *sekw-etor (cf. lat. sequitur), etc.
- issus de formes de prsents athmatiques (e[dw, cf. hom.
inf. e[d-menai, et surtout imp. e[s-qi, qui a donn ejsqivw) ou d'aoristes athmatiques (kluvw, cf.
imp. klu'-qi).
b) avec redoublement
Ils sont tous anciens et comportent le degr zro de la racine et le timbre i dans le
redoublement : giv-gn-omai, *ti-tk-o > tivktw (avec interversion des consonnes), *si-sd-o > i{zw
(lat. sdo), etc. Le redoublement souligne souvent l'aboutissement du procs : i[scw "retenir",
ct de e[cw "tenir".

52

C. Les prsents en nasale


L'IE avait trois types de prsents athmatiques infixe nasal, caractriss par un
lment nasal, insr avant le dernier son de la racine : (1) sur la rac. *leikw-, *li-n-ekw-ti au
sg., alternant avec *li-n-kw-onti au pl., type conserv en skr. et reflt indirectement dans
limp-avnw (cf. lat. linquere) ; (2) sur des racines se terminant en *-ew-, *-n-eu-mi au sg., *-nu-men au pl. ; (3) sur *dem-, *d-n-e-mi au sg., *d-n--men au pl.
a) type en -nhmi (-nami)
C'est le type IE n 3, avec des racines dissyllabiques en laryngale, que le grec ne
prsente que dans les racines en *-- : sur *dem- davmnhmi/davmnamen. La vocalisation de la
nasale voyelle suivie de nasale est -am- et non -a- ; mais on trouve aussi la voyelle d'appui i :
pivtnhmi < *pt-n-e-mi sur *pet-.
b) type en -numi
C'est le type IE n 2, qui s'est dtach des racines en *-ew- pour constituer un suffixe
complexe *-n(e)u-, qu'on trouve dans o[rnumi < *#r-neu-mi, o[rnumen < *#r-nu-men, -uayant t substitu la diphtongue *-eu- (par analogie de davmna-mi/davmnamen,
tivqhmi/tivqemen, etc.). Ce type a connu une certaine extension et a fourni des formations
nouvelles, souvent issues de l'aoriste : meivgnumi driv de e[meixa, deivknumi ct de e[deixa,
etc. Le traitement -nn- de -sn- et -ln- (cf. e{nnumi, o[llumi), qui est rcent (cf. chap. III B),
montre le caractre secondaire de cette formation.
Les prsents en -numi sont peu peu thmatiss en -nw et -nuvw (deiknuvw).
c) prsents en -nw et -avnw
Le grec a hrit de l'IE un type de prsent suffixe -nw : dav k-nw sur *denk-, degr
zro *dk-. Quelques prsents ont un suffixe -nw, provenant du passage de -numi la
conjugaison thmatique (ils sont plus anciens que les prsents en -nuvw) : sur *d[gw[ey- fqivnw
< *fqi-n-w, sur *kwey- tivnw < *tiv-n-w, etc. Ce suffixe est parfois dguis par l'volution
phontique : *bavl-nw > bavllw.
Le suffixe -avnw se rencontre dans des formations comportant une nasale, souvent
issues d'anciens prsents infixe nasal, correspondant directement au type IE n 1 : li-m-pavnw (cf. ao. e[-lip-on), lav-m-b-avnw (e[-lab-on), ma-n-q-avnw (e[-maq-on), la-n-q-avnw (e[-laqon), etc. Dans une autre catgorie, le suffixe a t ajout des thmes sans nasale provenant
d'aoristes : aJmartavnw (de h[marton), ou de prsents : ijscavnw (de i[scw).

53

D. Thmes en -skw
Le suffixe *-ske/o- avait l'origine une valeur itrative (rptition de l'action) ou
inchoative (commencement de l'action). Il s'ajoutait originellement au degr zro de la
racine : impr. *gw-sk-e > bav s ke dans la formule homrique bavs k i[qi "mets-toi en marche
et va". La valeur inchoative est bien visible dans ghravs kw "vieillir", ou dans mequvs kw
"s'enivrer" en face de mequvw "tre ivre". Il s'est souvent associ une forme redoublement,
voquant l'action que l'on rpte pour russir, mais o la nuance de rptition est presque
difficile rendre en franais : gignwv s kw, didavs kw, mi-mnhv-skw, etc. Enfin, il se prsente
parfois sous la forme -ivskw : qnh/vs kw au lieu de qnhvs kw.
E. Thmes en -gw, -kw, -cw, -tw, -qw
Ces drivs suffixe en occlusive sont des survivances, non des catgories
productives, et relvent de l'tude du vocabulaire plus que du systme verbal ; ces suffixes
fournissent des doublets valeur dtermine, souvent difficile saisir dans les textes :
ejruvkw/ejruvw, fqinuvqw/fqivnw.
F. Prsents en *-ye/oC'est, de trs loin, le suffixe de drivation de prsent le plus productif. En IE, il
pouvait former des dverbatifs sur une racine verbale au degr zro (*men- "penser" *m-yetoi > maivnetai, baivnw sur *gw-, kaivw sur *kew-, etc.), ou bien des dnominatifs sur une
racine nominale (p. ex. *n#m-yo- > ojnomaivnw). En grec, la disparition de *-y- a entran
divers accidents phontiques, et c'est donc selon ces derniers que les drivs en *-ye/o- seront
classs. La plupart des radicaux attestent des formations dverbatives et dnominatives.
a) radicaux consonantiques
en -ptw : sur un radical en labiale. Le suffixe est seulement dverbatif : skevptomai
(*spek- cf. lat. -spicio), etc.
en -ssw/-ttw : sur un radical en dentale ou dorsale sourde (mais il y a parfois
divergence entre le radical verbal et le radical nominal, cf. tavttw et tagov"). Le suffixe est
dverbatif (p. ex. *pekw-yo > pevttw, cf. ao. e[peya) ou dnominatif (p. ex. fulavttw sur fuvlax,
ejrevssw sur ejrevth").
en -zw : sur un radical en dentale ou dorsale sonore. Le suffixe est dverbatif (p. ex.
*wrg-yo > myc. wo-ze [wordzei] et *wradzo/*wardzo > rJevzw/e[rdw d'aprs e[rgon ; *sk[id-yo
> scivzw, cf. lat. sci-n-d-o) ou dnominatif (p. ex. ejlpivzw sur ejlpiv"). Les suffixes -ivzw et -avzw
(cf. ejlpivzw, et aJrpavzw sur a{rpax, -ago") sont devenus autonomes : -avzw a en gnral servi
54

pour les noms en -a (ainsi ojnomavzw, remplaant le vieil ojnomaivnw, sur o[noma, ajgoravzw sur
ajgorav, etc.), et -ivzw ailleurs (cf. nomivzw sur novmo", eJllhnivzw sur Ellhn, etc.). Ce sont les
deux suffixes de prsent les plus frquents en grec classique : environ 1000 verbes pour -avzw,
2000 pour -ivzw.
en -llw : sur un radical en labiale. Le suffixe est dverbatif (*stel-yo > stevllw) ou
dnominatif (ajggevllw sur a[ggelo").
On obtient aussi, sur des radicaux en n et r, des verbes en -aivnw (melaivnw), -eivnw
(teivnw), -ivnw (krivnw), -uvnw (pluvnw), -aivrw (caivrw), -eivrw (fqeivrw), -ivrw (oijktivrw), et -uvrw
(martuvromai).
b) radicaux vocaliques
en -avw : il s'agit essentiellement de drivs de noms en -a (timavw sur timhv).
en -ovw : il s'agit essentiellement de drivs de noms thmatiques (doulovw sur dou'lo",
stefanovw sur stevfano", etc.)
en -evw : il s'agit de drivs de noms thmatiques (oijkevw sur oi\ko", fivlo" sur filevw)
ou de noms en s (televw sur tevlo"). On a toutefois galement de vieux dverbatifs, des
itratifs-causatifs en *-eye/o- avec degr plein timbre o, valeur causative (sur *b[egw- "fuir"
fobevw "faire fuir", puis fobevomai "tre mis en fuite, avoir peur") ou itrative-intensive (sur
*b[er- *b[or-eyo > forevw "porter et l, avoir l'habitude de porter, porter un vtement").
en -euvw : il s'agit de drivs de noms en -euv" (basileuvw sur basileuv") ; la diphtongue
est analogique du substantif (cf. *hJdev-a > hJdei'a). Le suffixe s'est tendu d'autres noms,
avec une valeur d'tat : ainsi douleuvw sur dou'lo".
N.B. : Un prsent en -avw peut tre :
- un prsent radical thmatique (donc sans suffixe *-ye/o-), correspondant un
thme termin par s : spavw (adj. vbal spastov"), gelavw (adj. vbal gelastov").
- un prsent en *-ye/o- form sur un radical verbal termin par a : oJravw, ejavw.
- un prsent en *-ye/o- dnominatif de thme en a : timavw.
Un prsent en -evw peut tre :
- un prsent radical thmatique correspondant un thme termin par s : zevw
(zestov"), xevw (eu[-xesto") ; ou par w : devw "avoir besoin" (cf. hom. deuvomai),
pnevw (cf. pneu'ma).
- un itratif-causatif vocalisme radical o et suffixe *-eye/o- : dokevw (cf. lat.
doceo, avec un dveloppement smantique diffrent).
- un prsent en *-ye/o- form sur un radical verbal termin en e : kalevw.
55

- un prsent en *-ye/o- dnominatif de thmes thmatiques (filevw) ou termins


par s (televw).

56

CHAPITRE XIII : LE PARFAIT


A. Le parfait archaque et classique
Le parfait IE est une formation redoublement en e et alternance (degr plein de
timbre o au sg., degr zro au pl.) : ainsi sur *b[eid[- "faire confiance" hom. pevpoiqa, p-q-pft
pevpiqmen, et sur *dwey- "craindre" *de-dwoy-e > *dedoa > hom. deivdw, pl. deivdimen25 .
L'absence de redoublement dans oi\da pose problme : est-elle ancienne ou bien s'agitil d'une particularit de ce verbe ? On notera galement un degr e non tymologique dans les
formes nominales et les modes autres que l'indicatif : inf. eijdevnai, pcipe eijdwv" (fm. ijdui'a),
subj. eijdw', opt. eijdeivhn.
Parmi les nombreuses bizarreries du redoublement, l'initiale vocalique est
particulirement remarquable : p. ex. h\gmai de a[gw (act. h\ca).
La formation rgulire en attique classique est sans alternance ni degr o et avec un
largissement en -k- d'origine inconnue : dj tevqnhka (tevqnamen), puis tetivmhka,
tetivmhkamen, etc.
Le parfait moyen-passif est secondaire, car de vieux prsents moyen un parfait actif :
givgnomai gevgona, o[llumai o[lwla. Anciennement, il avait le degr zro : tevtamai teivnw.
Mais le degr du prsent s'est tendu : leleimmai sur leivpw, etc.
B. Le parfait aspir
En attique, il a t constitu un nouveau parfait, comportant une aspire, et issu des
formes moyennes : dans les thmes termins par une labiale ou une dorsale (b, p ou g, k), les
aspires f et c ont t tendues au reste de la flexion et mme l'actif, partir des formes de
la 2e pl. et d'infinitif (-cqe < *-k-sqe et -cqai < *-k-sqai) : tevtaca, h\ca, etc.
cette explication phontique on a pu prfrer une explication fonctionnelle, selon
laquelle, dans ces thmes en occlusive, l'aspiration se comportait comme morphme de parfait
(au mme titre que -k- ailleurs).

25

En att., le radical du singulier est largi en -k- (comme ao. e[dwka, pl. e[domen), trs anciennement puisque cela

a lieu avant l'amussement de y intervocalique : devdoika, pl. devdimen (d'o secondairement sg. devdia ktl.).

57

C. Dveloppement du parfait
Le parfait en -ka, constitu avec le morphme -k- s'est nettement dvelopp comme
rsultatif (rsultat exprim non plus en considration du sujet, mais de l'objet), avec une
valeur transitive nouvelle ; il devient de plus en plus un substitut expressif de l'aoriste.
D. Le plus-que-parfait
Le plus-que-parfait moyen est parallle au parfait moyen, avec des dsinences
secondaires. l'actif, les formes ont t constitues l'aide du suffixe -h- ou -e- insr devant
les dsinences : 1re sg. h[/dh < hom. h[/dea < *h[/d-h-a ; 2e sg. hom. hjeivdh" < *hj-eivd-h-", att.
h[/dhsqa, etc.

58