Vous êtes sur la page 1sur 2

ETRE

LE MODE INDICATIF( MODUL


INDICATIV)
Le present (prezentul)
Je suis
-Eu sunt
Tu es
-Tu esti
Il (elle) est
-El (ea) este
Nous sommes
-Noi suntem
Vous etes
-Voi sunteti
Ils (elles) sont
-Ei sunt

LE MODE INDICATIF( MODUL


INDICATIV)
Le present (prezentul)
Je suis
-Eu sunt
Tu es
-Tu esti
Il (elle) est
-El (ea) este
Nous sommes
-Noi suntem
Vous etes
-Voi sunteti
Ils (elles) sont
-Ei sunt

Limparfait (imperfectul)
Jetais
-Eu eram
Tu etais
-Tu erai
Il (elle) etait
-El era
Nous etions
-Noi eram
Vous etiez
-Voi erati
Ils (elles) etaient
-Ei erau

Le pass simple (perfectul simplu)


Je fus
-Eu fusei
Tu fus
-Tu fusesi
Il (elle) fut
-El fuse
Nous fumes
-Noi fuseram
Vous futes
-Voi fuserati
Ils (elles) furent -Ei fusera

Le passe compose (perfectul compus)


Jai ete
-Eu am fost
Tu as ete
-Tu ai fost
Il (elle) a ete
-El a fost
Nous avons ete
-Noi am fost
Vous avez ete
-Voi ati fost
Ils (elles) ont ete -Ei au fost

Le plus-que-parfait (mai mult ca


perfectul)
Javais ete
-Eu fusesem
Tu avais ete
-Tu fusesesi
Il (elle) avait ete
-El fusese
Nous avions ete
-Noi fuseseram
Vous aviez ete
-Voi fuseserati
Ils (elles) avaient ete
-Ei fusesera

Le future simple (viitorul)


Je serai
-Eu voi fi
Tu seras
-Tu vei fi
Il (elle) sera
-El va fi
Nous serons
-Noi vom fi
Vous serez
-Voi veti fi
Ils (elles) seront
-Ei vor fi

Le future anterieur (viitorul anterior)


Jaurai ete
-Eu voi fi fost
Tu auras ete
-Tu vei fi fost
Il (elle) aura ete
-El va fi fost
Nous aurons ete
-Noi vom fi
fost
Vous eutes ete
-Voi veti fi fost
Ils (elles) auront ete
-Ei vor fi fost

LE MODE CONDITIONNEL(MODUL
CONDITIONAL)Le present (prezentul)
Je serais
-Eu as fi
Tu serais
-Tu ai fi
Il (elle) serait
-El ar fi
Nous serions
-Noi am fi
Vous seriez
-Voi ati fi
Ils (elles) seraient
-Ei au fost

Le pass (perfectul 1 si a 2 a forma)


Jaurais (eusse) ete -Eu as fi fost
Tu aurais (eusses) ete-Tu ai fi fost
Il (elle) aurait (eut) ete -El ar fi fost
Nous aurions (eussions) ete
Noi am fi fost
Vous auriez (eussiez) ete-Voi ati fi fost
Ils (elles) auraient (eussent) et -Ei ar fi
fost

LE MODE IMPERATIF (MODUL


IMPERATIV)
Le present(prezentul)

Le pass (perfectul)
Aie ete-Sa fi fost
Ayons ete
Ayez ete

Sois-Fii
Soyons
Soyez
LE MODE SUBJONCTIF (MODUL
CONJUNCTIV)Le present(prezentul)
Que je sois
-Sa fiu
Que tu sois
-Sa fii
Quil (elle) soit
-Sa fie
Que nous soyons
-Sa fim
Que vous soyez
-Sa fiti
Quils (elles) soient
-Sa fiti

Le pass (perfectul)
Que jaie ete
-Sa fi fost
Que tu aies ete
-Sa fi fost
Quil (elle) ait ete
-Sa fi fost
Que nous ayons et
-Sa fi fost
Que vous ayez ete
-Sa fi fost
Quils (elles) aient ete
-Sa fi fost

Limparfait (imperfectul)

Le plus-que-parfait (mai mult ca


perfectul)

Que je fusseQue tu fussesQuil (elle) futQue nous fussionsQue vous fussiezQuils (elles) fussent-

Que jeusse ete


Que tu eusses ete
Quil (elle) eut ete
Que nous eussions ete
Que vous eussiez ete
Quils (elles) eussent ete

LE MODE INFINITIF (MODUL


INFINITIV)
Le present (prezentul)

-Sa fi fost
-Sa fi fost
-Sa fi fost
-Sa fi fost
-Sa fi fost
-Sa fi fost

Le passe (perfectul)
Ete-Fost
Ayant ete

Etre-A fi
LE MODE PARTICIPE (MODUL
PARTICIPIU)
Le present (prezentul)

Le passe (perfectul)
Ete-Fost
Ayant ete

Etant-Fiind

LE GERONDIF (GERUNDIVUL)
En etant-Fiind