Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
FACULTAD DE INGENIERA
CONTROL DE CALIDAD DEL CONCRETO
MUESTREO DEL CONCRETO FRESCO.La muestra del concreto fresco deber ser representativa del concreto promedio que se est colocando,
debiendo ser tomada del tercio central de la tanda, al momento de ser descargada de la mezcladora.
El volumen mnimo de muestreo es de 30 L .
ENSAYOS DE RESISTENCIA.Los ensayos de determinacin de la resistencia a la compresin del concreto, se realizan en probetas
cilndricas de 15 cm de dimetro por 30 cm de altura.
Se considera como un ensayo de resistencia al promedio de resultados de dos probetas cilndricas
estndar preparadas de la misma muestra de concreto y ensayadas a los 28 das o a la edad elegida por el
proyectista.
Para evaluar la resistencia en compresin para cada clase de concreto, se analizar estadsticamente los
resultados de por lo menos 15 muestras de ensayo.
ENSAYOS DE CONSISTENCIA.Los ensayos de la consistencia del concreto fresco debern ser realizados antes de la colocacin del
concreto, siempre que la Inspeccin lo considere conveniente, y tan frecuentemente como sea necesario
para los propsitos de control y aceptacin del concreto.
Los resultados del ensayo de asentamiento debern estar comprendidos dentro de los lmites indicados en
las especificaciones, aceptndose una tolerancia de 13 mm para las mezclas de consistencia seca, y de 25
mm para las mezclas de consistencia plstica o fluida.
CLASE DE CONCRETO.Para la seleccin del nmero de muestras de ensayo, se considerar como clase de concreto:
a) Las diferentes clases de concreto requeridas por resistencia, durabilidad o apariencia.
b) Para una misma propiedad o valor de la resistencia en compresin, las diferentes calidades de
concreto obtenidas por variaciones en el tamao mximo del agregado grueso, modificaciones en la
granulometra del agregado fino, o utilizacin de aditivos.
c) El concreto producido por cada uno de los equipos utilizados en obra.
d) Para cada uno de los casos anteriores, el concreto suministrado por cada una de las plantas de
concreto premezclado que pueden abastecer la obra.
FRECUENCIA DE ENSAYOS.Las muestras para ensayos de resistencia en compresin de cada clase de concreto colocado cada da,
debern ser tomadas:
a) No menos de una muestra de ensayo por da.
b) No menos de una muestra de ensayo por cada 50 metros cbicos de concreto colocado.
c) No menos de una muestra de ensayo por cada 300 metros cuadrados de rea superficial para
pavimentos o losas.
d) No menos de una muestra de ensayo por cada cinco camiones cuando se trata de concreto
premezclado.
RESISTENCIA EN COMPRESIN ESPECIFICADA POR EL PROYECTISTA (fc).Es la resistencia en compresin de diseo indicada por el Ingeniero Calculista en los planos o
especificaciones de obra.
RESISTENCIA EN COMPRESIN PROMEDIO (fcr).Es la resistencia en compresin utilizada para la seleccin de las proporciones de los materiales en la
mezcla de concreto.
El Reglamento de las Construcciones recomienda seleccionar el mximo valor que resulta de la
aplicacin de las ecuaciones (1) y (2) .
Donde:
fcr = fc + 1,34 S
(1)
fcr = Resistencia en Compresin Promedio.
fc = Resistencia de diseo.
fcr = fc + 2,33 S 35
(2)
S = Desviacin Estndar.
RESISTENCIA EN COMPRESIN CARACTERSTICA (fck).Es la resistencia en compresin utilizada para la evaluacin de los resultados de los ensayos de resistencia
de un concreto empleado en una obra.
Para determinar la resistencia en compresin caracterstica de un concreto empleado en una obra, se
selecciona el menor valor del que resulta de la aplicacin de las ecuaciones (3) y (4).
X = fck + 1,34 S
(3)
X = fck + 2,33 S 35
(4)
Donde:
fck = Resistencia en Compresin Caracterstica
X = Promedio de todos los ensayos individuales
S = Desviacin Estndar.
en kg/cm2
ACEPTACIN DEL CONCRETO.Se considerarn satisfactorios los resultados de los ensayos de resistencia a la compresin a los 28 das de
una clase de concreto, si se cumplen las dos condiciones siguientes:
a) El promedio de todas las series de tres ensayos consecutivos de resistencia es igual o mayor que la
resistencia de diseo.
b) Ningn ensayo de resistencia est por debajo de la resistencia de diseo en ms de 35 kg/cm2 .
ENSAYOS POR TESTIGOS.Si se confirma que el concreto tiene una resistencia en compresin menor que la especificada, y los
clculos realizados en base a resultados obtenidos indican que la capacidad de carga del elemento
estructural se ha reducido significativamente, la Inspeccin dispondr que se realicen ensayos de
compresin en testigos extrados de la zona dudosa.
Se tomarn tres testigos del rea cuestionada por cada ensayo de resistencia en compresin que est por
debajo de la resistencia de diseo en ms de 35 kg/cm2 .
El concreto de la zona representada por los testigos se considerar estructuralmente adecuado, si el
promedio de los resultados de los tres testigos es por lo menos igual al 85% de la resistencia de diseo y
el resultado de ningn testigo es menor del 75% de dicha resistencia.
ACEPTACIN O RECHAZO DEL CONCRETO.Si la estructura ha sido proyectada, calculada y ejecutada en un todo de acuerdo a lo indicado en los
planos y especificaciones y, adems, los resultados de los ensayos realizados para comprobar la calidad
del concreto indican que ste rene los requisitos especificados, no ser necesario realizar ensayos de
carga directa de la estructura.
Si no se cumplen los requisitos de los ensayos por testigos, la Inspeccin considerar los siguientes casos:
a) Que la resistencia en compresin de la zona cuestionada se encuentra entre el 85% y el 100% de la
resistencia de diseo. En este caso, la Inspeccin podr aceptar la estructura, salvo que existan dudas
razonables, en cuyo caso podr ordenar se proceda a realizar ensayos de carga directa de la porcin de
la estructura en la que el concreto es de calidad inferior a la requerida.
b) Que la resistencia en compresin de la zona cuestionada se encuentre entre el 70% y el 85% de la
resistencia de diseo. En este caso, los elementos estructurales podrn ser conservados si los
resultados de los ensayos de carga directa son satisfactorios, o si las cargas de trabajo pueden ser
reducidas a valores compatibles con los resultados obtenidos en los ensayos, requirindose para ello,
informe favorable del Ingeniero Estructural.
c) Que la resistencia en compresin de la zona cuestionada sea inferior al 70% de la resistencia de
diseo especificada. En este caso, la Inspeccin considerar que la estructura no cumple con las
condiciones mnimas de seguridad.
PRUEBAS DE CARGA.- GENERALIDADES
Se realizar ensayos de carga directa de la estructura, o de sus partes, en los siguientes casos:
a) Cuando as lo exijan las especificaciones o lo determine la Inspeccin.
b) Cuando el concreto no rena los requisitos de calidad exigidos.
c) Cuando existen dudas respecto a la calidad del acero de refuerzo empleado, y la misma no puede ser
comprobada una vez ejecutada la obra.
d) Cuando se han excedido las tolerancias de orden constructivo especificadas.
e) En aquellos casos en que por causas no especificadas, pudiesen encontrarse en condiciones de
estabilidad dudosa o deficiente.
Los ensayos de carga directa deben estar a cargo de un Laboratorio especializado, aprobado por el
contratista, el proyectista y la inspeccin. La interpretacin de los resultados ser realizada por el
proyectista.
Los ensayos de carga directa no debern hacerse hasta que la porcin de la estructura que se someter a la
carga, tenga como mnimo 56 das de edad. Slo si todas las partes estn de acuerdo, el ensayo podr
realizarse a una edad menor.
NATURALEZA DE LA RESISTENCIA DEL CONCRETO.LEY DE POWERS.- La resistencia del concreto es funcin del grado de hidratacin del cemento y de la
fraccin de volumen unitario del concreto ocupado por el gel.
R = 2380 X 3
X = 0,647 / ( 0,319 + a/c )
Donde:
R = Resistencia a la compresin mxima que puede alcanzar el concreto.
X = Relacin ( Gel / Espacio )
= Grado de hidratacin del cemento.
a/c = Relacin agua/cemento de diseo (en peso).
APLICACIN.Se dispone de un Registro de control de calidad de un concreto de resistencia especificada fc = 245
kg/cm2 con las siguientes series de resultados:
Ensayo
N
C-1
C-2
Promedio de
2C
Promedio de
3 en 3
1
2
3
4
5
6
7
8
315
321
262
250
239
245
247
231
327
327
270
258
249
255
259
239
321
324
266
254
244
250
253
235
----304
281
255
249
249
246
9
10
246
245
248
249
247
247
243
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
244
244
240
255
234
248
243
290
240
254
246
248
252
259
242
254
251
296
244
262
250
246
246
257
238
251
247
293
242
258
248
248
247
250
247
249
245
264
261
264
245
Tabla N 6,1
Factor de correccin de la Desviacin Estndar =1,08; S =1,08 (25,67) = 27,62kg/cm2 (para n 20)
fcr = fc + 1,34 S = 245 + 1,34 (27,62)
= 281,73 kg/cm2
ENSAYOS POR TESTIGOS.Se extraen 3 testigos de una losa de concreto cuyo resultados son los siguientes:
T1 = 195 kg / cm2
T2 = 181 kg / cm2
T3 = 210 kg / cm2
fc = 225 kg/cm2
d 7,5 cm
h= 11,25 cm
Testigos individuales
a) Promedio de 3 ensayos 85 % fc
b) Testigos individuales
> 75 % fc
a) 0, 85 ( 225 )
R promedio = 188
= 191 kg / cm2
85 % fc
188 kg / cm2
191
= 169 kg / cm2
b) 0,75 ( 225 )
>
169
:. No Cumple
( 75 % fc
:. Si Cumple
0,647
a
R 0,319
= Resistencia
a la compresin ( kg / cm2 )
c
X = Relacin Gel / espacio Gel / espacio = 1
= grado de hidratacin
a / c = Relacin a / c
1.- Se tiene una mezcla de concreto cuya relacin a / c ha sido 0,54 para obtener una resistencia
a la compresin R = 280 kg / cm2 a la edad de 28 das, al efectuar la rotura de las probetas se
obtiene una resistencia de 320 kg / cm2 , determinar
a.- Grado de hidratacin
b.- Cul debera ser la relacin a / c para obtener la resistencia de diseo para el mismo grado
de hidratacin.
a.320 = 2380 X3
X = 0,5123
X
0,647
a
0,319
0,647c
X
0,319 0,54
= 57,20 %
280 = 2380 X3
b.-
X = 0,49
X
0,647
0,319
0,49
a
c
0,647 * 0,5720
0,319 * 0,5720
a
c
a / c = 0,57
en kg/cm2
Ec = 15 000 ( 210 )1 / 2
Ec = 217 370 kg/cm2
Cul es el mdulo de elasticidad de un concreto cuya resistencia es de 35 Mpa
Ec = 15 000 (fc)1 / 2
Ec = 15 000 (350)1 / 2 kg/cm2
f c
1 tv
........ (1)
DESPEJANDO ( 1 )
fc = fcr + ( 1 - tv )
REEMPLAZANDO ( 2 )
S
Xprom
( 2 )
f c f cr (1 t
S
)
Xprom
REEMPLAZANDO ( 3 )
f c Xprom (1 t
S
)
Xprom
fc = Xprom tS
Xprom = fc + tS
fcr = fc + tS
como
X ..
0,3
0,6
2,60%
fc = 245
fc + 2,0 S ..........2,30%
y....................0,3 %
-0,1S ..0,6 %
y = - 0,05 S
fc + 1,90 S X = y
X = fcr = fc + 1,90 S (-0,05 S)
fcr = fc + 1,90 S + 0,05 S
fcr = fc + 1,95 S = 245 +1,95 (32)
fcr = 307
kg/cm2
= 280 kg/cm2
Tabla 8.1
fcr = fc + t S
280 = 210 + t(35)
t= 2
fcr = fc + 2,00 S . 2,30% Probabilidad de resultados inferiores
Tabla 8.1
fc + 1,20 S ..........11,5%
- 0,1S
1,5
X .. 10
fc + 1,30 S ..........9,70%
1,8
( n > 30 ), fcr
y....................1,5 %
-0,1S ..1,8 %
y = - 0,083 S
fc + 1,20 S X = y
X = fcr = fc + 1,20 S (-0,083 S)
fcr = fc + 1,20 S + 0,083 S
fcr = fc + 1,283 S SE DESCARTA POR SER EL MENOR
Tabla 8.1
fcr = (fc 35 ) + t S
fc + 2,30 S ..........1,10%
-0,1S
0,1
0,3
X .. 1,0
fc + 2,40 S ..........0,80%
y....................0,1 %
-0,1S ..0,3 %
y = - 0,033 S
fc + 2,30 S X = y
X = fcr = (fc- 35) + 2,3 0 S (-0,033 S)
fcr = (fc 35 ) + 2,33 S
fcr = fc + 2,33 S 35
DISEO DE MEZCLAS
METODO ACI:
1)seleccin de la resitencia promedio
Fc
fcr
resistencia obtenida(kg/cm2)
fcr=resistencia promedio
fc=resit. Promedio de diseo o
especificada por elproyectista
Tamao max.
Tamao max nominal
Tamao mximo no debe ser mayor a :
-1/5 de la menor separacin entre caras de encofrado
-1/3 del espesor de la losa
-3/4 de la luz libre entre varilla de esfuerzo
4) seleccin del volumen unitario de agua y la estimacin del aire atrapado o incorporado
5)Selecion de la relacin agua-cemento
- Durabilidad: expuestos a heladas o cambios de temperatura (tablas 19.3 ; 19.3)
-Resistencia:temperaturas normales(lima) (tablas 18.2 a,b,c,d)
-Requisitos por buen acabado
6) Calculo del contenido de cemento (factor cemento)
Seleccionamos la relacin a/c menor
Fc= Vol.unitario de agua (lt)/rel. a/c(menor)
7) Calculo del contenido de agregado grueso
b/bo m3/m3
8) Calculo del contenido del agregado fino.
-metodo de los pesos
-metodo de los volmenes absolutos (es mas exacto)
9) La correcion por humedad de los agregados
10) Ajuste de los resultados de laboratorio
Ejm:
Pesos de los mat. En obra /m3
Cemento
=360 kg
Agua efectiva =180 kg
A.fino
=710 kg
A.grueso
=1050 kg
Tanda de ensayo = 0.02 m3
Cemento
=0.02 x 360 =7.2 kg
Agua efectiva =0.02 x 180 =3.6 Lts
A.fino
=0.02 x 710 =14.2 kg
A.grueso
=0.02 x 1050 =21.0 kg
PROBLEMA: Cantidades de materiales por m3 de concreto en obra: concreto=360 Kg., ag.fino=780
kg,ag.grueso=990kg, agua aadida =170 Lts.
En que forma hay que modificar estas proporciones si la relacin a/c deber corregirse a 0,52 y las proporciones de
los agregados en la mezcla debe mantenerse igual, lo mismo que la cantidad de agua por m3.la nueva mezcla se trata
de un concreto con aire incorporado.(se puede utilizar tablas para ver el tamao mx. de agregado).
Solucion: caracteristicas de los agregados:
A.fino
P.e. de masa
P.U.comp seco
P.U.suelto seco
cont. Humedad
% de absorcion
mod. Fineza
T.N.maximo
2.58
1600 kg/cm3
1520
3.5
1
2.7
A.grueso
2.7
1620
1550
1.5
0.5
5.1
3/4"
Pesos humedos:
Cemento
=360 kg
=360 kg
A.fino
=780 kg
=780/1.033=753.62 kg
Pesos secos:
Cemento
A.fino
A.grueso
=990 kg
Agua efectiva =170 Lts
A.grueso =990/1.015=975.37 kg
A. diseo =170+(18.84+9.75)=198.59 Lts
Corrigiendo a/c:
a/c=0.52 c=198.59/0.52 .. c=381.90 kg
c=381.9 kg ; Agua diseo= 198.59 Lts ; aire incorporado = 5% (tabla 19.1)
Vab(A.f+A.g)= 1-(381.9/3150+196.59/1000+5/100) .. Vab(A.f+A.g)=0.6302
Las proporciones de los agregados no debe variar:
Vab. A.fino =Ps/Pex1000 = 753.62/2580 = 0.2921
Vab.A.grueso=Ps/Pex1000=975.37/2700 = 0.3612
0.2921 : 0.3612 1 : 1.237
0.2921
0.2921
Los nuevos volmenes son:
Vab. A.fino= 1x0.6302 = 0.2817
2.237
Pesos humedos:
Cemento =381.9 kg
A.fino
=752.23 kg
A.grueso =955.06 kg
A. diseo = 170.23 Lts
PROBLEMA: Se han preparado tres mezclas de prueba de concreto para determinar la correlacin entre la relacin
agua-cemento se emplearon mezclas que contienen 285,318, y 345 kg de cemento por m3 de concreto
respectivamente .Para producir un asentamiento de 10cm se necesitaron 181 Lts de agua, los resultados de prueba de
resistencia en cilindros standard probados a los 28 das probaron los sgtes resultados: 230,1260 y 310 kg/cm2.
Determinar la relacin agua-cemento para producir un concreto aceptable para fc =175 y 210 kg/cm2, sabiendo que
V = 15% y t=1.85
Solucion:
a) 230= ___f1c____
1-0.15(1.85)
a/c = 181/285 Lts
b) 260= ___f2c____
1-0.15(1.85)
a/c = 181/310 Lts
c) 310= ___f3c____
1-0.15(1.85)
a/c = 181/345 Lts
--> f1c
= 166.75
--> a/c
= 0.63
--> f2c
= 187.85
= 223.98
x=0.605
a/c
------>fc
0.605 ------>175
187.85------------0.569
210 ------------ x
223.98------------ 0.524
a/c
------>fc
0.54 ------>210
x=0.54
3) pesos secos:
Cemento
=333.90 kg
A. fino
=0.310536x2.67x1000 = 813.60432
A. grueso
= 0.37346 x 2.70 x 1000 = 1008.342
Agua diseo =195 Lts
9)cant. De mat. Corregido por humedad:
Cemento
=333.90 kg
A.fino
=813.604032 x 602 = 829.876
A.grueso
= 1008.342 x 1.004 = 1012.3754
Agua efectiva =195-(2.08 x 813.604032 + 0.4-0.8 x 1008.342)
100
100
=189.27
10) proporciones en peso:
333.90
333.90
A.fino
P.e. de masa
P.U.comp seco
P.U.suelto seco
cont. Humedad
% de absorcion
A.grueso
2.6
1.7
1650kg/cm3
1510 kg/cm3
1720 kg/cm3 1630 kg/cm3
3.00%
0.80%
1.20%
1.00%
A. fino
malla
3/8"
%ret
0
3
8
8
16
24
30
21
50
19
100
21
fondo
4
Solucin: Mtodo del ACI
N4
1)fcr=276 kg/cm2
A. grueso
%ret.acum
0
3
11
35
56
75
96
100
malla
3/4"
1/2"
3/8"
1/4"
N4
8
Fondo
%ret
%ret.acum
0
54
28
12
3
1
0
0
56
84
96
99
100
100
2) asentamiento = 4= 10 cm
3) T.nominal mximo = (malla mas grande que tiene el ag. Grueso)
4) Seleccin del volumen unitario de agua
Ver tabla 8.3 : sin aire incorporado, por estar en lima
Para y 4 asentamiento --> vol. unitario de agua =215 lts/m2
-hallando el aire atrapado
Ver tabla 6.1 : Para ---> aire atrapado 2.5%
5) seleccin de relacin a/c:
-Durabilidad; no es el caso
- Resistencia; Lima, temperaturas normales
Ver tabla 18.2 d
260
276
225
0.09---------- 55
y ----------- 4
---- y = 0.00645
; TMN=1/2
2.60
2.76
2.80
0.57
0.55
peso ag. Grueso seco = b/bo x P.U. compactado seco = 0.554 x 1630
=903.02 kg
8) calculo del contenido del ag. Fino
Metodo de los volmenes absolutos
Vab. Ag. Fino = 1-(393.05/3.50 + 215/1000 + 2.5/100 + 903.02/2700 )
Vab ag. Fino = 0.3007 m3
Ps.ag. fino =Vab x pe x 1000 = 0.3007 x 2600
Ps.ag. fino = 781.82 kg
Pesos secos:
Cemento
=393.05 kg
A.fino
=781.81 kg
A.grueso
= 903.02 kg
Agua diseo = 215 Lts
9)correccion por humedad de los ag.
-------y=0.026
Cemento
=393.05 kg
A.fino
=781.81 (1.03) = 805.275 kg
A.grueso
= 903.02 (1.008) = 910.244 kg
Agua efectiva = 215 { (3-1.2 x 781.81 ) + (0.8-1 x 903.02 )
100
100
Agua efectiva = 202.73 Lt
Proporciones en peso:
393.5
393.05
3/8"
1/2"
8
9
4.11 4.19
4.61 4.69
9.5
A.fino
A.grueso
2.69
2.66
3.20%
0.50%
1.10%
0.90%
Pesos secos:
Cemento
=7.70 kg
A.fino
=16.70 kg
A.grueso
=25.40 kg
Agua efectiva =4.62 Lts
---- 1m3 -----------2270 kg
X ----------- 54.83 kg
Pesos humedos:
Cemento =7.70 kg
A.fino
=16.70 x 1.032 = 17.23 kg
A.grueso =25.40 x 1.005 = 25.53 kg
A. diseo = 4.62-(0.3507-0.1016) =4.37 lts
WT=54.83 kg
------ x = 0.0242 m3
Vt = Vc + Vf + Vg +V.agua +V.aire
PROBLEMA: determinar el coeficiente de variacin total sabiendo que los resultados del control de calidad de un
concreto han sido los sgts :
Resultados de contrucc.
muestra C-1
C-2(kg/cm2)
1
225
215
2
190
188
3
280
286
4
300
290
5
240
250
6
210
210
Resultados de laboratorio
muestra C-1
C-2
C-3(kg/cm2)
1
210
215
204
2
240
242
246
3
196
196
184
4
280
282
280
5
212
214
216
Solucion:
S1=
S1= 42.16 kg/cm2
V1=
x 100
---------->v1 =17.47 %
s2=
k=
xk
=7
V2=
Solucion:
registro N2
muestra
prom C
1
256
2
379
3
198
4
210
5
235
6
243
7
265
8
266
9
290
10
310
11
211
S1=29.93 kg/cm2
X1=232.50 kg/cm2
n1=10
S2=37.71 kg/cm2
X2=253.00 kg/cm2
n2=11
S=
= 34.25kg/cm2
S = 34.25 kg/cm2
Ejemplo: Determinar la probabilidad de las pruebas por debajo del fc que puede aparecer del proyecto sgt:
fc =245 kg/cm2
fcr =305 kg/cm2
s=37 kg/cm2 (n>=30)
Solucin:
305=245+a(37)
Fc + 1.65
0.1 Fc + 1.625
Fc + 1.75
0.10 ------------- 10
0.02 -------------- y
y=0.2
X = 5.3%
Ejemplo: Supongamos que un proyectista de especificaciones limite al 8% la probabilidad de pruebas inferiores a f
c=245 kg/cm2 para una s=37 kg/cm2 .Cual debe ser la resistencia promedio del concreto.
Solucion:
Usamos la tabla :
8.1 ----------- fc+1.45
8.0 ----------- x
1.4--------- 0.10
0.1 --------- y
y=0.007 =0.01
6.7 ----------- fc+1.55
X=1.41
fcr=245+1.41(37) = 297.17 kg/cm2
Fcr= 298 kg/cm2
PROBLEMA: Disear una mezcla de concreto cuyo fc =0.45 kg/cm2 empleando el metodo del ACI y el metodo de
la combinacin de agregados de acuerdo a los sgts requisitos:
a) El concreto va a ser empleado en la zona de lima
b) La relacion agua-cemento por resistencia seleccionarla con la tabla 18.2
c) Se tienen dos registros de resultados de resistencia del concreto de la constructora.
registro N1
prom de 2
muestra
probetas(kg/cm2)
1
217
2
232
3
230
4
205
registro N2
prom de 2
muestra
probetas(kg/cm2)
1
223
2
236
3
245
4
200
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
200
240
260
275
210
244
280
276
273
195
210
212
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
205
300
240
255
266
210
215
240
243
218
230
252
d) El asentamiento requerido es de 10 cm
Caractersticas de los agregados
A.fino
p.e.de masa
p.u. suelto seco
p.u.compactado seco
contenido de hum.
%de absorcion
A.grueso
262
2.7
1640 kg/m3 1560 kg/m3
1760 kg/m3 1700 kg/m3
2%
0.40%
0.80%
0.80%
A. fino
%ret
malla
3/8"
%ret.acum
0
7
8
21
24
20
16
4
N4
8
16
30
50
100
fondo
A. grueso
0
7
15
36
60
80
96
100
malla
1 1/2"
1"
3/4"
1/2"
3/5"
4
fondo
%ret
%ret.acum
0
25
30
29
10
6
0
0
25
65
84
94
100
Solucion:
1)fc=245 kg/cm2
X=
S=
S=
; X2 = 234.88 kg/cm2
; S2=25.06 kg/cm2
, S = 27.55 kg/cm2
m1=16
m2 = 16
n>30
Fcr=fc+1.34S
--------> fcr=245+1.34(27.55)
----------> fcr=281.92 kg/cm2
Fcr=fc+2.33S-35 -------> fcr=245+2.33(27.55)-35 ----------> fcr=274.19
Escogemos el valor mayor redondeado hacia arriba:
Fcr=282 kg/cm2
2) Asentamiento =10 cm = 4
3) TNmax = 1 (ver granulometria del agregado grueso)
4) vol unitario de agua =195 Lts (tabla 8.3) ; aire atrapado =1.5%
350
284
380
0.09 ------------- 70
y -------------- 68
y=0.087
X = 0.45+y a/c=0.54
6) Factor cemento
FC= vol. Unitario agua (lts)
Rel. a/c
7)contenido A.grueso
Mf=2.94 (tabla 9.2)
2.80
2.94
3.00
0.67
0.65
------> y = 0.014
8.54
9
5.41
1
------------- 0.08
0.54 ------------- y
X=5.41+0.0432
5.49
------> y = 0.0432
----> mc=5.45 ; mg = 7.49
=363.13 kg
=792.29 x 1.02 = 808.14 kg
= 1006.02 x 1.004 = 1010.0 kg
Solucin:
1) fcr=285 kg/cm2 para s=30 y fc=245 (tabla 15.1) fcr=fc+1.34s y fcr=fc+2.33s-35
2) Vol. unitario agua: (tabla 8.3) para 4 (asent) y 1 ----> V unit. Agua = 175 Lts
3) Aire atrapado: (tabla 8.1) -----> aire = 1%
4) Relacin a/c: (tabla 18.2 d)
250
285
300
0.62
x
0.55
50 ------------- 0.07
35 ------------- y
y=0.049
X = 0.62-0.049 a/c=0.571
5) FC=175/0.571 --------> FC= 306.48 kg
6) Contenido A.grueso
2.40
0.76
0.12 -------- 0.02
0.16 -------- y
2.5
x
2.6
0.74
y = 0.016
A. fino
A. grueso
%ret
malla
3/8"
%ret.acum
0
3
8
22
33
14
16
4
N4
8
16
30
50
100
fondo
0
3
11
33
66
80
96
100
malla
3/4"
1/2"
3/5"
1/4"
4
N8
fondo
%ret
%ret.acum
0
56
28
12
3
1
0
0
56
84
96
99
100
100
1) Disear una mezcla de concreto normal cuya fc =210 kg/cm2 y se quiere limitar la probabilidad de caer en
el limite inferior a la resistencia en 5% ; el coeficiente de variacin es de 14% para el numero de 40
muestras .Emplear el metodo de la curva de fuller.La relacion a/c por resist. Con 18.2
Solucion
1)fcr=______fc____
--------> fcr=272.83 kg/cm2
1- 0.14 (1645)
2) Asentamiento = 4
3) T.M.maximo =1/2
4) Vol.unit.de agua =215 Lts (tabla 8.3) ; aire atrapado = 2.5% (tabla 6.1)
5) Relacion a/c = (tabla 18.2d)
0.09
0.54
x
0.63
y
7
280
273
225
55
0.09 ------------- 55
y ------------- 7
y=0115
X = 0.54-0.0115 a/c=0.5515
6) Fc= Vol. Agua/a/c
C=100
Rf=
= 100
= 61.22
8) Materiales en obra :
Cemento = 389.85 kg
A. fino
= 1123.46 x 1.03 = 1157.16 kg
PROBLEMA: Cual es el grado de hidrat. Del concreto en un mezcla de concreto cuya relacin a/c es 0.54 y a los 28
da dio una resistencia de 255 kg/cm2 y adems cual debera ser su relacin a/c en peso para obtener a los 28 das
una resistencia de 300 kg/cm2 , para la misma hidratacin.
Solucin:
a) 255 = 2380
----->
= 0.1071
----->
-----> X = 0.4749
-----> =0.5228
= 0.1261
-----> = 52.28%
-----> X = 0.5014
PRACTICA CALIFICADA
PROBLEMA 1.- Se tiene una mezcla de concreto cuyas proporciones en volumen en obra son 1:1.60:2.20 con 22.8
lit por bolsa de cemento. El PU del concreto es 2310 kg/m3. Determinar:
a) Factor cemento
b) Proporciones en peso y volumen en obra
c) Rendimiento
Cemento: 1 x 42.5 = 42.5 kg
Af: 1.60 x
x 1.038 = 76.186 kg
Ag: 2.20 x
x 1.006 = 93.379 kg
FC
b)
Cemento: 42.5 x
Af: 76.186 x
bolsas/m3
= 417.988 kg
= 749.289 kg
Ag: 93.379 x
= 918.382 kg
Agua: 22.8 x
= 224.238 lit
1:1.79:2.19/0.54
Cemento: 417.988/42.5 = 9.835 pie3
Af: 749.289 x
Ag: 918.382 x
Agua: 224.238 lit
= 15.736 pie3
= 21.637 pie3
1:1.60:2.20/ 22.8 lit/ pie3
c)
PROBLEMA 2.-
a)
Malla
% que
pasa
%
acumulad
o
3/8
100
N 4
96
N 8
90
10
N 16
65
35
N 30
46
54
N 50
22
78
N
100
95
MFf =
2.76
Malla
% que
pasa
%
acumulad
o
1 1/2
100
100
3/4
83
17
1/2
43
57
3/8
20
80
N 4
97
N 8
100
N 16
100
N 30
100
N 50
100
N
100
100
FOND
O
100
MFf = 6.94
b) Ag total =1500 kg
Gc = 2.65
Psf = 1500 - Psg
2.52 x
+ 2.72 x
2.52 x
2.52 x
2.52 x
2.52 x
Psg = 997.104 kg
+ 2.72 x
+ 2.72 x
= 2.65
= 2.65
= 2.65
+ 2.72 x
+ 2.72 x
= 2.65
= 2.65
Psf = 502.896 kg
Phf = 522.006 kg
Phg = 1003.087 kg
MFC = 2.76 x
+ 6.94 x
MFC = 5.54
c)
PHF = 602.2 X
P HG = 397.8 X
= 625.084 kg
= 400.187 kg
PT = 1025.271 kg
Porcentajes de agregados:
Ahf = 60.97%
Ahf = 39.03 %
d)
e)
MALL
A
1 1/2
1
3/4
1/2
3/8
N 4
N 8
CALCULO
% que
pasa
0.6022 x 100 +
0.3978 x 100
100 %
0.6022 x 100 +
0.3978 x 100
0.6022 x 100 +
0.3978 x 83
0.6022 x 100 +
0.3978 x 43
0.6022 x 100 +
0.3978 x 20
0.6022 x 96 + 0.3978
x3
0.6022 x 90 + 0.3978
x0
100 %
93 %
77 %
68 %
59 %
54 %
N 16
N 30
N 50
N
100
0.6022 x 65 + 0.3978
x0
0.6022 x 46 + 0.3978
x0
0.6022 x 22 + 0.3978
x0
0.6022 x 5 + 0.3978 x
0
39 %
28%
13%
3%