Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
DERECHO LABORAL
Profesor:
Clase:
Soluciones
Aula
1. Una extensin mxima de 4 o 5 carillas, con letra Arial 12, espacio sencillo en
Word o Excel, en formato que permita su correccin sobre el documento a
efectos de su devolucin a los alumnos. (Tener en cuenta que la correccin
requiere hacerse sobre el mismo texto, no darle formato PDF, o cualquier otro
que dificulte las observaciones que haga el Profesor).
2. En el cuerpo principal del documento: Parte Prctica o Parte Terica, nmero de
cada pregunta y la respuesta correspondiente. Cortar hoja al finalizar una Parte y
comenzar la otra. TODOS LOS CALCULOS DE LA PARTE PRCTICA
DEBEN ESTAR CLARAMENTE DESARROLLADOS EN EL TP PARA
JUSTIFICAR LOS RESULTADOS OBTENIDOS, DE LO CONTRARIO NO
SERAN CONSIDERADOS. SEGUIR LAS INDICACIONES DE LOS EJEMPLOS
PRESENTADOS.
3. NO SE ADMITEN EQUIVOCACIONES EN EL N de TEMA. Quienes
respondan un tema que no le corresponde debern recuperar. Los alumnos
tienen obligacin de pasar el corrector ortogrfico antes de enviar su TP en
todos los casos.
4. El TP1 debe ser enviado como adjunto al Correo del Profesor, con la
denominacin siguiente: N de Aula, Apellido y Nombre del alumno. Esto
facilita el orden de los archivos y el trabajo administrativo de carga de notas. Ej.:
35gomezcarlos, 36perezgisela, 40cordobajuana. POR FAVOR RESPETAR
LO REQUERIDO. Cuidado, no lo enven con Windows Vista ante posibles
dificultades para abrirlo.
Nombre de la
5. Otras consideraciones
Todas las consultas que necesiten realizar durante los das de confeccin del
TP1 deben formularse EN EL FORO para que todos sus compaeros tengan
acceso a ellas y puedan participar. Les pido que no creen ms foros, que por
favor agreguen sus consultas, comentarios, etc. en los foros ya creados, sino
crean innumerable cantidad de foros, que dificultan su lectura a los alumnos y
los profesores. Los mails enviados al profesor por consultas sern respondidos
por el Profesor a TODOS los alumnos a travs del foro, ya que las respuestas
suelen aclarar temas tiles para todos. La nica excepcin ser cuando se trate
de cuestiones de carcter personal que por su especificidad requieran una
respuesta individual.
El Aprobado tiene B o MB. Para aprobar tiene que estar bien tanto la Parte
Terica como la Parte Prctica, aunque su evaluacin se har separadamente.
Nombre de la
Criterios de Evaluacin:
Para evaluar los TP1 se tendr en cuenta:
1.
2.
3.
4.
Nombre de la
Lunes
1
2
Jueves
1
2
Domingo
1
2
Sabado
2
4
Total
4
4
5
2
3
4
VHN = 4000/200 = $ 20
VHE 50 % = $ 20 X 1,5 = $ 30
HE 50 % Nocturnas = $ 30 x 1,14 = $ 34,2
VHE 100% = $ 20 X 2 = $ 40
HE 100 % Nocturnas = $ 40 x 1,14 = $ 45,6
Adicional VH Nocturnas Normales = $ 20 x 0,14 = $ 2,8
SAC = $ 4000 x 1,5 / 12 = $ 500. No nos consta que el total de haberes con aportes de meses
anteriores dentro del semestre haya sido superior.
Remuneraciones
Fijas
Bsico
Antigedad
Ttulo
3800
100
100
Variables
Ausencias por Despido
HE 50 % = $ 30 x 4
HE 50 % Nocturnas = $ 34,2 x 4
Nombre del Profesor
materia
- 2000
120
136,80
Nombre de la
HE 100 % = $ 40 x 5
HE 100 % Nocturnas = $ 45,6 x 2
Adicional Horas Nocturnas Normales $ 2,8 x 3
Horas de Ausencia = $ 20 x 4
SAC
200
91,20
8,4
-80
500
Indemnizaciones
Antigedad: 14 aos
Se obtiene de 30 aos x 5 meses de trabajo anual (150 meses) + los das de vacaciones liquidadas
durante este perodo que son 5,83 das durante 12 aos + 8.75 das por ao durante 12 aos) +
11,67 das por ao durante 6 aos + los 1,5 meses que trabaj este ao.
5,83 das por ao (hasta llegar a los 5 aos de antigedad equivale a 12 aos, parte proporcional de
los 14 das de vacaciones por perodo completo trabajado, surge de 5/12x14), 8,75 das entre 5 y 10
aos de antigedad que equivale a 12 aos ms, que se obtiene de 5/12x21, y 11,67 das por ao
(hasta llegar a los 6 aos de antigedad equivale a 12 aos, parte proporcional de los 14 das de
vacaciones por perodo completo trabajado, surge de 5/12x14 a partir de los 10 aos
150 meses + 1,5 meses + (5,83 das x 12) 2 meses 10 das + (8,75 x 12) 3,5 meses = 126 meses y
10 das, o sea 10 aos y medio.
Corresponde abonar la Indemnizacin por Antigedad equivalente a 13 aos.
Conceptos de pago
Indemnizacin Integracin de Mes = $ 4000 x 0,5 x 1,0833
Indemnizacin por Falta de Preaviso = $ 4000 x 2 x 1,0833
Indemnizacin por Vacaciones no Gozadas
Indemnizacin por Antigedad o Ind. Despido = 1300 x 3 x 13
$
$
$
$
2.166,66
8.666,40
933,33
50.700
Nombre de la
mircoles
3
jueves
1
2
domingo
sabado
2
1
2
Total
3
5
4
2
6
2
VHN = 8000/200 = $ 40
VHE 50 % = $ 40 X 1,5 = $ 60
HE 50 % Nocturnas = $ 60 x 1,14 = $ 68,4
VHE 100% = $ 40 X 2 = $ 80
HE 100 % Nocturnas = $ 80 x 1,14 = $ 91,2
Adicional VH Nocturnas Normales = $ 40 x 0,14 = $ 5,6
SAC = $ 8000 x 0,5 / 12 = $ 333,33. No nos consta que el total de haberes con aportes de meses
anteriores dentro del semestre haya sido superior.
Remuneraciones
Fijas
Bsico
Antigedad
Ttulo
7800
100
100
Variables
Ausencias por Despido
- 4000
Nombre de la
HE 50 % = $ 60 x 3
HE 50 % Nocturnas = $ 68,4 x 5
HE 100 % = $ 80 x 4
HE 100 % Nocturnas = $ 91,2 x 2
Adicional Horas Nocturnas Normales $ 5,6 x 6
Horas de Ausencia = $ 40 x 2
SAC
180
342
320
182,40
33,6
- 80
333,33
Indemnizaciones
Antigedad: 11 aos
Se obtiene de 24 aos x 5 meses de trabajo anual (120 meses) + los das de vacaciones liquidadas
durante este perodo que son 5,83 das durante 12 aos + 8.75 das por ao durante 12 aos) + los
1,5 meses que trabaj este ao.
5,83 das por ao (hasta llegar a los 5 aos de antigedad, parte proporcional de los 14 das de
vacaciones por perodo completo trabajado, surge de 5/12x14) y 8,75 das entre 5 y 10 aos de
antigedad, que se obtiene de 5/12x21
120 meses + 1,5 meses + (5,83 das x 12) 2 meses 10 das + (8,75 x 12) 3,5 meses = 126 meses y
10 das, o sea 10 aos y medio.
Corresponde abonar la Indemnizacin por Antigedad equivalente a 11 aos.
Clculo Indemnizacin Vacaciones no Gozadas
Valor da = $ 8000 / 25 = $ 320
Cantidad das = 28 x 1,5 / 12 = 3,5 das
Monto = $ 320 x 3,5 = $ 1120
Conceptos de pago
Indemnizacin Integracin de Mes = $ 8000 x 0,5 x 1,0833
Indemnizacin por Falta de Preaviso = $ 8000 x 2 x 1,0833
Indemnizacin por Vacaciones no Gozadas
Indemnizacin por Antigedad o Ind. Despido = 2600 x 3 x 11
$ 4.333,2
$ 17.332,8
$
1120
$ 85.800
Nombre de la
lunes
1
2
jueves
1
2
domingo
1
2
sabado
3
1
Total
5
4
2
2
3
12
VHN = 4800/200 = $ 24
VHE 50 % = $ 24 X 1,5 = $ 36
HE 50 % Nocturnas = $ 36 x 1,14 = $ 41,04
VHE 100% = $ 24 X 2 = $ 48
HE 100 % Nocturnas = $ 48 x 1,14 = $ 54,72
Adicional VH Nocturnas Normales = $ 24 x 0,14 = $ 3,36
SAC = $ 4800 x 1,5 / 12 = $ 600. No nos consta que el total de haberes con aportes de meses
anteriores dentro del semestre haya sido superior.
Remuneraciones
Fijas
Bsico
Antigedad
Ttulo
4600
100
100
Variables
Ausencias por Despido
- 2400
HE 50 % = $ 36 x 5
180
HE 50 % Nocturnas = $ 41,04 x 4
164,16
HE 100 % = $ 48 x 2
96
HE 100 % Nocturnas = $ 54,72 x 2
109,44
Adicional Horas Nocturnas Normales $ 3,36 x 3
10,08
Horas de Ausencia = $ 24 x 12
- 288
SAC
600
Nombre de la
Indemnizaciones
Antigedad 7 aos
Se obtiene de 15 aos x 5 meses de trabajo anual (75 meses) + los das de vacaciones liquidadas
durante este perodo que son 5,83 das por ao durante 12 aos + 8.75 das por ao durante 3 aos)
+ los 3,5 meses que trabaj este ao.
5,83 das por ao de la parte proporcional de los 14 das de vacaciones por perodo completo
trabajado que surge de 5/12x14, y 8,75 das entre 5 y 10 aos de antigedad, que se obtiene de
5/12x21
75 meses + 3,5 meses + (5,83 das x 12) 2 meses y 10 das + (8,75 x 3) un mes = 81,5 meses, o sea
6 aos y 10 meses.
Corresponde abonar la Indemnizacin por Antigedad equivalente a 7 aos.
Clculo Indemnizacin Vacaciones no Gozadas
Valor da = $ 4800 / 25 = $ 192
Cantidad das = 21 x 3,5 / 12 = 6,125 das
Monto = $ 192 x 6,125 das = $ 1176
Conceptos de pago
Indemnizacin Integracin de Mes = $ 4800 x 0,5 x 1,0833
Indemnizacin por Falta de Preaviso = $ 4800 x 2 x 1,0833
Indemnizacin por Vacaciones no Gozadas
Indemnizacin por Antigedad o Ind. Despido = 1500 x 3 x 7
$
$
$
$
2.599,92
10.399,68
1.176
31.500
TEORA
Explique el rgimen de licencia anual por perodo trabajado incompleto, o ao
incompleto (todos los casos) que se aplican: al iniciar o terminar la relacin laboral.
Nombre de la
mircoles
1
2
jueves
2
1
domingo
2
2
sabado
2
4
Total
5
3
6
2
2
2
VHN = 6000/200 = $ 30
VHE 50 % = $ 30 X 1,5 = $ 45
HE 50 % Nocturnas = $ 45 x 1,14 = $ 51,3
VHE 100% = $ 30 X 2 = $ 60
HE 100 % Nocturnas = $ 60 x 1,14 = $ 68,4
Adicional VH Nocturnas Normales = $ 30 x 0,14 = $ 4,20
SAC = $ 6000 x 0,5 / 12 = $ 250. No nos consta que el total de haberes con aportes de meses
anteriores dentro del semestre haya sido superior.
LAKSJD
Remuneraciones
Fijas
Bsico
Antigedad
Ttulo
5800
100
100
Variables
10
Nombre de la
Indemnizaciones
Antigedad 9 aos
Se obtiene de 20 aos x 5 meses de trabajo anual (100 meses) + los das de vacaciones liquidadas
durante este perodo (5,83 das por ao durante 12 aos + 8.75 das por ao durante 8 aos) + los
2,5 meses que trabaj este ao.
5,83 das por ao hasta llegar a los 5 aos de antigedad, o de la parte proporcional de los 14 das
de vacaciones por perodo completo trabajado, (surge de 5/12x 14 das) y 8,75 das entre 5 y 10
aos de antigedad, que se obtiene de 5/12x21
100 meses + 2,5 meses + (5,83 das x 12) 2 meses y 10 das + (8,75 x 8 aos) 2 meses y 10 das =
107 meses, o sea 8 aos, 8 meses y 20 das.
Corresponde abonar la Indemnizacin por Antigedad equivalente a 9 aos.
Conceptos de pago
Indemnizacin Integracin de Mes = $ 6000 x 0,5 x 1,0833
Indemnizacin por Falta de Preaviso = $ 6000 x 2 x 1,0833
Indemnizacin por Vacaciones no Gozadas
Indemnizacin por Antigedad o Ind. Despido = 1500 x 3 x 9
11
$
$
$
$
3.249,9
12.999,6
1050
40.500
Nombre de la