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Les angles : reprise avec le groupe 2

• Objectifs
o Différencier angles aigus et angles obtus
o Classer les angles du plus petit au plus grands
o Dessiner et reconnaître des angles droits
o Réaliser une affiche
• Organisation de la classe
o 1 groupes pour classer les angles obtus et aigus
o 1 groupes pour classer les angles du plus petit au plus grand
o 1 groupe pour expliquer comment reconnaître un angle droite.
• Matériel
o 6 angles à découper (2 photocopies)
o 1 fiche avec des angles droits et des angles non-droits
o 3 affiches (demi-raisin)
o ciseaux, colle, crayon à papier, règle, feutre noir
• Durée totale de la séance
o 60 minutes
• Déroulement 10’
o Nous allons réaliser des affiches qui serviront de leçon sur les angles pour l’autre groupe.
o Que savez vous sur les angles ?
o Noter au tableau les différentes notions (aigus, obtus, droit, sommet, demi-droite….)
o 1 groupe va réaliser une affiche sur la différence entre angle aigu et obtus
o 1 groupe va réaliser une affiche sur le classement d’angle du plus petit au plus grand
o 1 groupe va réaliser une affiche pour expliquer comment dessiner et reconnaître des angles
droits.
o Faire les groupe :
 g1 : Nadia, Alexandre, Suzanne, Maurice : classer du + grand eu + petit
 g2 : Marvin, Linda, Trécy, Gabriel : reconnaître des angles droit
 g3 : Trystan, Ludovic, Nathalie : angles obtus et aigus
o Dans chaque groupe, déterminer un secrétaire
o Actions à réaliser :
 Inscrire le titre de l’affiche pour chaque groupe commençant par COMMENT 5’
• Ex : g1 : Comment classer les angles du plus petit au plus grand.
• Ex : g2 : Comment reconnaître des angles droits.
• Ex : g3 : Comment reconnaître les angles obtus et les angles aigus
 Répondre à la question du titre. L’Ecrire au crayon à papier 5’
 classer sur l’affiche les angles des fiches en fonction de la quest° 10’
 Revoir si la définition correspond bien à ce qu’on a fait 5’
 Réécrire la définition et le titre au feutre 5’
 Le rapporteur de chaque groupe vient expliquer son affiche au tableau 10’
o Sur le cahier de maths, écrire les définitions
10’
• Bilan
o Groupe 1
o Groupe 2

o Groupe 3

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