Vous êtes sur la page 1sur 2

horaire ligne express

Montral

Sherbrooke
Lundi au vendredi

13:30

Sherbrooke (Universit Bishop's)

16:50

8:00

Sherbrooke (Universit de Sherbrooke)

5:15

Sherbrooke (Terminus)

5:55

6:25

6:55

8:30

10:00

12:00

12:25 14:00

14:00 15:45

16:30

17:05

18:00 20:00 22:00

Sherbrooke (CEGEP)

12:30

16:35

18:05

Sherbrooke (Universit de Sherbrooke)

12:50

16:55

18:20

17:15

Sainte-Catherine-de-Hatley

5:40

Magog (Dpanneur Magog-Orford)

6:20

6:50

7:00

7:30

7:20

8:55

7:30

8:00

9:30

7:45

8:15

10:25

12:25

13:15

14:25

17:30

18:55

20:25

22:25

Granby (Dpanneur Couche-Tard)


Autoparc 74 (Granby/Bromont) 6:00

6:30
6:20

Ange-Gardien

6:45

11:00 13:00
11:15

10:25

Longueuil (Mtro)

15:00

16:45 18:05

15:15

17:00

13:55

12:00

13:55

18:05 19:25

21:00 23:00

18:20

21:15

19:15

22:00

23:15

15:50

Montral (Gare de train)


Montral (University et Ren-Lvesque) 6:55

7:10

7:35

8:00

8:30

8:35

9:05

7:20

7:45

8:10

8:40

8:45

9:15

Montral (Complexe Guy-Favreau)

7:05

Montral (Gare dautocars)

10:40

12:00

12:15

14:10

14:50

16:10

16:00

Sherbrooke (Terminus)

7:00

9:00

11:00

13:00

Magog (Dpanneur Magog-Orford)

7:25

9:25

11:25

13:25

14:00

15:30

10:00 12:00

14:00

16:30

14:15

16:45

17:00

18:30

20:00

22:00

17:25

18:55

20:25

22:25

10:00

8:15

Ange-Gardien

10:15
11:05

Longueuil (Mtro)
Montral (University et Ren-Lvesque)

9:00

Montral (Gare dautocars)

9:15

Montral

11:05

11:20

13:05

15:05

19:30

20:30

22:15

00:05

18:00

19:25

21:00

23:00

18:15

21:15

23:15

19:10

22:00

arrt sur demande


trajet SUPER express

Granby (Dpanneur Couche-Tard)

8:00

19:10

Agents autoriss (billetteries)

samedi, dimanche et jours fris

Autoparc 74 (Granby/Bromont)

17:50

15:50

17:35

19:25

20:35

correspondances
possibles entre la ligne locale et la ligne Express.

Aucun bagage en soute autoris

22:15

dimanche seulement
vendredi seulement
du LUNDI AU JEUDI

00:05

Sherbrooke

Lundi au vendredi
6:15

Montral (Gare dautocars)

7:45

8:30

9:30

10:30

12:30

8:00

Longueuil (Mtro)

6:15

Ange-Gardien

10:45

8:45

6:30

7:10

Magog (Dpanneur Magog-Orford)

7:05

7:40

Ste-Catherine-De-Hatley

7:15

Autoparc 74 (Granby/Bromont)

14:30

14:30

14:45

Montral (800, De La Gauchetire)

10:15

9:05

9:25

15:45

16:15
16:30

16:30

16:30

16:45

17:15

17:00

17:30

17:30

11:40

13:35

10:00

12:15

14:10

10:00

10:25

12:40

10:15

10:40

12:50

15:30

18:30

19:30

20:30 22:45
22:55

14:45
13:15

10:35

15:30

18:45
16:25

17:20

17:50

15:40

16:45 17:40

17:40

17:40 18:10 18:40

18:20

16:10

17:20

19:30

21:15

23:40

20:25

21:30

23:55

20:25

21:00

22:05 00:30

19:40 20:50

21:25

22:30 00:50

19:50

21:35

22:40 01:00

18:40 19:50

Granby (Dpanneur Couche-Tard)

Sherbrooke (Universit de Sherbrooke)

7:35

8:00

Sherbrooke (CEGEP)

7:55

8:20

Sherbrooke (Terminus)

8:05

8:30

18:15

19:15

16:35
14:45

16:35

16:55

17:55

18:50

21:00

13:10

Sherbrooke (CEGEP)

service de taxi collectif


ENTRE GRANBY ET AUTOPARC 74

samedi, dimanche et jours fris


8:00

Montral (Gare dautocars)

10:30

12:30

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

20:30

22:45
22:55

Montral (800, De La Gauchetire)

10:45

Longueuil (Mtro)

14:45

18:45

8:45

11:30

13:15

15:30

9:05

11:45

13:35

15:50

16:30

17:35

Magog (Dpanneur Magog-Orford)

9:40

12:25

14:10

16:25

17:05

18:10

Sherbrooke (Universit de Sherbrooke)

10:05

12:45

Sherbrooke (Terminus)

10:15

12:55

Ange-Gardien
Autoparc 74 (Granby/Bromont)

17:15

19:30

21:15

23:40

18:30

19:50

21:30

23:55

19:05

20:25

22:05

00:30

19:30

20:50

22:30

00:50

19:40

21:00

22:40

01:00

Granby (Dpanneur Couche-Tard)

17:30
14:40

16:55

17:40

18:40

17:55

Sherbrooke (Universit Bishops)

19:55

Tarifs rduits ngocis par Limocar : aller-simple 5$ / allerretour 8$. Le billet de taxi doit tre acheter en mme temps
que le billet dautobus, aux billetteries dAutoparc 74 ou de
Granby (Dpanneur Couche-Tard). 20 minutes de trajet.
Rservez 1 heure lavance
Taxi 3000 : 450 372-3000

Arrts supplmentaires :
Service local

Au dpart de Sherbrooke, les passagers peuvent aussi


monter bord au Centre des Congrs.
larrive Sherbrooke, descente possible lHtel Le Baron, au
Centre des Congrs, au coin Jacques-Cartier ou au coin Belvdre.

horaire ligne locale


Montral

Sherbrooke
ARRTS

Locale

Express
lundi au
vendredi

Locale

10:00

17:50

Montral

Express

ARRTS

Lundi au
vendredi

Sherbrooke
Locale

Express

Locale

Express

Sherbrooke (Terminus)

9:25

Montral (Gare dautocars)

9:30

10:30

17:40

18:30

Rock-Forest (boul. Bourque/boul. Mi-Vallon)

9:40

18:10

Longueuil (Mtro)

9:45

10:45

17:55

18:45

Deauville (boul. Bourque/Du Parc)

9:45

18:15

St-Hubert (boul. Cousineau/Gatan-Boucher)

Omerville (boul. Bourque/Omer-Gaudreau)

9:55

18:00

18:25
10:25

18:30

18:55

10:00

18:10

Chambly (Dpanneur Casa Dion)

10:15

18:25

Richelieu (Jonction 112/133)

10:20

18:30

Magog (Dpanneur Magog-Orford)

10:00

Magog (rue Merry/rue Bowen)

10:05

18:35

Marieville (Jonction 112/227)

10:25

18:35

Magog (rue Du Moulin/route 112)

10:05

18:35

Rougemont (Abbaye)

10:40

18:50

Magog (chemin Southire/route 112)

10:10

18:40

St-Csaire (Dpanneur Couche-Tard)

10:45

18:55

10:55

19:05

Eastman (343, rue Principale)

10:20

18:50

Abbotsford (Dpanneur Chez Nicole)

Stukely-Sud (Dpanneur Stukely Sud)

10:25

18:55

Granby (Dpanneur Couche-Tard)

Waterloo (Restaurant LExpress)

10:35

19:05

Bromont (Dpanneur Shefford)

10:50

19:20

Autoparc 74 (Granby/Bromont)

11:20
11:40

Bromont (Dpanneur Shefford)

11:50

19:30
11:40

19:50

Waterloo (Restaurant LExpress)

12:05

20:10

19:50

Stukely-Sud (Dpanneur Stukely Sud)

12:15

20:20

11:45

20:10

Eastman (343, rue Principale)

12:20

20:25

11:55

20:20

Magog (chemin Southire/route 112)

12:35

20:40

Rougemont (Abbaye)

12:00

20:25

Magog (rue Du Moulin/route 112)

12:40

20:45

Marieville (Jonction 112/227)

12:10

20:35

Magog (rue Merry/rue Bowen)

12:40

Richelieu (Jonction 112/133)

12:15

20:40

Magog (Dpanneur Magog-Orford)

12:45

Chambly (Dpanneur Casa Dion)

12:20

20:45

Omerville (boul. Bourque/Omer-Gaudreau)

12:50

20:55
21:00

Autoparc 74 (Granby/Bromont)

11:00

Granby (Dpanneur Couche-Tard)

11:25

Abbotsford (Dpanneur Chez Nicole)


St-Csaire (Dpanneur Couche-Tard)

11:00

19:25

19:25

St-Hubert (boul. Cousineau/Gatan Boucher)

12:50

21:10

Deauville (boul. Bourque/Du Parc)

12:55

Longueuil (Mtro)

13:00

21:20

Rock-Forest (boul. Bourque/boul. Mi-Vallon)

13:00

Montral (Gare dautocars)

13:15

Sherbrooke (Terminus)

13:20

12:15

21:35

20:30

La correspondance nest pas possible le samedi et dimanche, 11:00 et le samedi 19:25

DESCENTE UNIQUEMENT

19:50

19:55

20:45
12:15

20:50

20:25

21:05
12:50

21:25

21:00

embarquement uniquement

POUR NOUS JOINDRE


SERVICE LA CLIENTLE : 1 866 692-8899
SITE INTERNET : LIMOCAR.CA

TRANSPORT ADAPT :
RSERVATION 48 H LAVANCE
1 866 692-8899

Je ne perds pas de
temps sur la route,
jen gagne.

LOCATION DAUTOCARS : 819 566-7828

agents autoriss (billetteries)


ABBOTSFORD, Dpanneur Chez Nicole
1018, rue Principale
450 379-9642
ANGE-GARDIEN, March du village
Autoroute 10, sortie 55
98, route 235
450 293-6115
AUTOPARC 74 (GRANBY/BROMONT),
Dpanneur Carrefour 74
Autoroute 10, sortie 74
2000, Pierre-Laporte, Bromont
450 534-1999

SUIVEZ-NOUS SUR TWITTER : @LIMOCAR

BROMONT, Dpanneur Shefford


624, Shefford
450 534-2116
CHAMBLY, Dpanneur Casa Dion
2136, Bourgogne
450 658-6735
GRANBY, Dpanneur Couche-Tard
111, Saint-Charles Sud
450 776-1571

PAR RESPECT

POUR LES AUTRES PASSAGERS

Limitez vos appels


et coupez votre
sonnerie.

LONGUEUIL (Mtro), Terminus Intermodal


120, Place Charles-Lemoyne
450 670-3422

MAGOG, Dpanneur Magog-Orford


1619, ch. de la Rivire aux Cerises
819 847-3783
(Vignette de stationnement disponible)
MONTRAL, Gare dautocars
1717, rue Berri
514 842-2281

VITEZ
LE TRAFIC

SHERBROOKE, Terminus (Vieille Gare)


80, rue du Dpt
819 562-8899
SHERBROOKE, Universit de Sherbrooke
Coop tudiante
Pavillon multifonctionnel
2500, boul. de lUniversit
819 821-3599, poste 65115

GRCE AUX VOIES RSERVES!

SHERBROOKE (LENNOXVILLE),
Universit Bishops
819 822-9600, poste 2299
SAINT-CSAIRE, Dpanneur Couche-Tard
2017, route 112
450 469-1717
WATERLOO, Restaurant LExpress
6250, Foster
450 539-2107

Nourriture odorante

Livret de 10 billets : conomisez 20 %


par rapport lachat de 10 allers simples.

Passe mensuelle : Utilisation illimite


et bnficiez denviron 50% dconomie
sur votre aller simple.*
*Le calcul est fait sur 42 allers simples par mois.
est opr par

Horaire des jours fris :


Lundi 1er septembre, fte du Travail : Horaire du dimanche
Lundi 13 octobre, Action de grces : Horaire du dimanche

220 DPARTS

/ SEMAINE

SHERBROOKE
MAGOG / ORFORD
BROMONT
ANGE-GARDIEN
LONGUEUIL

MONTRAL
Wi-Fi

GRATUIT BORD

AIRE

Tarifs tudiants et 60+ : Recevez 15%


de rabais sur vos billets achets lunit ou
en livret de 10.

aux arrts suivants Montral :


800, De La Gauchetire
University/Ren-Lvesque
Complexe Guy-Favreau

2014

Aucun bagage en
soute autoris

HOR

rabais par rapport lachat de deux allers


simples.

30 ao
t

Aller-retour : Obtenez jusqu 10% de

Stationnement
payant disponible

eur le

Cigarette

grce nos diffrentes formules.

GUID
E

Frais applicables pour plus de


2 bagages. Un bagage main
par client est admis lintrieur
de lautocar et doit tre
conforme aux dimensions
suivantes : 18 X 15 X 8.

conomisez

En vig
u

Prire de prendre un ton de


voix raisonnable.

Animaux

Stationnement
gratuit disponible