Vous êtes sur la page 1sur 5

Ancien franais

Notes de morphologie

Substantif
Masculin
1re dclinaison :

Fminin
-0 / -s

-s / -0
-0 / -s

2me dclinaison :

-0 / -0
-0 / -s
me
3 dclinaison :
alternance
radicale
entre le CS singulier et le reste de la flexion

-s / -s
-0 / -s
Alternance radicale (largissement suffixal en
ain

Invariables : substantifs en s ou z

Larticle et le numral
Article dfini :
li / li
le / les

la / les

Article indfini : uns/un ; une


Article partitif : prposition de + article dfini
Les numraux : les trois premiers noms de nombres se dclinent. Cent et vint loccasion.
Mile, Mil invariables.
Le possessif
Larticle possessif (formes atones)
Possessifs de lunit
Masculin
Fminin
Singulier
Pluriel
Singulier
Pluriel
1re pers.
CS mes
mi
ma
mes
CR mon
mes
2me pers.
CS tes
ti
ta
tes
CR ton
tes
3me pers.
CS ses
si
sa
ses
CR son
ses
Possessifs de la pluralit
Masculin
Fminin
Singulier
Pluriel
Singulier
Pluriel
1re pers.
CS nostre(s) nostre
nostre
noz, nos
CR nostre
noz, nos
me
2 pers.
CS vostre(s) vostre
vostre
voz, vos
CR vostre
voz, vos
3me pers.
lor, lour, leur

Ladjectif possessif (formes toniques)


Les possessifs de lunit
Masculin
Singulier
Pluriel
1re pers. CS Miens
mien
CR Mien
miens
2me pers. CS Tuens
tuen
CR Tuen
tuens
me
3 pers. CS Suens
suen
CR Suen
suens
Les possessifs de la pluralit
Masculin
Singulier
1re pers.
CS nostre(s)
CR nostre
2me pers.
CS vostre(s)
CR vostre
me
3 pers.

Singulier
meie, moie

Fminin
Pluriel
meies, moies

toe, toue, teue

toes, toues, teues

soe, soue, seue

soes, soues, seues

Fminin
Singulier
Pluriel
nostre
noz, nostres

Pluriel
nostre
nostres, noz
vostre
vostre
vostres, voz
lor, lour, leur

voz, vostres

Les dmonstratifs
CIST pronom

CS
CR1
CR2

Masculin
Singulier
cist
cest
cestui

Neutre
Pluriel
cist
Cez, ces

Cest, ce

Fminin
Singulier
Ceste

Pluriel
Cestes

cesti

CIL pronom

CS
CR1
CR2

Masculin
Singulier
cil
Cel
celui

Neutre
Pluriel
Cil
Ceus

Cel, ce

Fminin
Singulier
Cele

Pluriel
Celes

celi

CIST et CIL articles :


Deux formes spcifiques de CR viennent sajouter. CR masc. Sing. : ce , CR masc., fm. plr.
Ces.
Ladjectif qualificatif
Il existe un genre neutre est analogue au CR masculin singuier (attribut dun sujet neutre, ou
adverbe)
- Premire classe : mme flexion que pour les substantifs de la premire dclinaison.
- Seconde classe : adjectifs picnes, le fminin ne comporte pas de e et les formes du CR
masculin et fminin sont identiques (ex. : granz, grant). La flexion du masc.= 1re
dclinaison ; flexion du fminin=2me dclinaison.
- 3me classe : alternance radicale. Beaucoup de comparatifs issus des comparatifs latins.
- Les adjectifs invariables : rares (viez, foimentie, deputaire)
2

Le pronom personnel
Formes toniques, formes atones.
Premire personne
CS
CR

CS
CR

Singulier
Pluriel
Je, ge, jo, jou, ju, jeo, gi
Nos, nus
Me, mei, moi
Deuxime personne
Singulier
Pluriel
Tu
vos, vus
Te, tei, toi
troisime personne rflchie

Se, sei, soi

Troisime personne masculin


Singulier
Pluriel
CS
Il, ilh, i
Il, ilh, i
CR direct
Le, lo, lu, lou
lui
Les
CR indirect
Li
Lor, lour, leur
Troisime personne fminin
Singulier
Pluriel
CS
Ele, el
Eles, els, eus
CR direct
La
Li, lei, li
Les
CR indirect
Li
Lor, lour, leur
Troisime personne neutre
CS
Il, el
CR
Le, lo, lu, lou

Els, eus

Eles, els, eus

Les pronoms relatifs et interrogatifs


Masculin et fminin
Qui, ki
Que, ke
Cui, qui ; coi, quoi

CS
CR1
CR2

Neutre
Qui, ki ; que, ke
Que, ke
Coi, quoi

Le verbe
Infinitif
Types faibles

Type fort

-er, -ier
-ir
-eir, -oir
-re

Formes drives du radical du prsent


Laccent frappe la dsinence aux deux premires personnes du pluriel=formes faibles ; le
thme aux 4 autres personnes=formes fortes. Or laccent latin influence lvolution do
alternances vocaliques du radical.
LE PRESENT
1re conjugaison (en ier ou er)
Durer
Indicatif
Subjonctif
Je
Dur
Dur
Tu
Dur-e-s
Dur-s
Il
Dur-e-(t)
Dur-t
Nos
Dur-ons
Dur-ons
Vos
Dur-ez,-es
Dur-ez,-es
Il
Dur-e-nt
Dur-ent
2me conjugaison (en ir infixe iss-)

Je
Tu
Il
Nos
Vos
Il

Indicatif
Fen-is
Fen-is
Fen-is-t
Fen-iss-ons
Fen-iss-iez, -ez, ies, -es
Fen-iss-ent

Fenir
Subjonctif
Fen-iss-e
Fen-iss-e-s
Fen-iss-e-(t)
Fen-iss-iens,-ons
Fen-iss-iez, ies
Fen-iss-ent

3me conjugaison(en ir, -oir, -re)

Je
Tu
Il
Nos
Vos
Il

Indicatif
Dor
Dor-s
Dor-t
Dorm-ons
Dorm-ez, -es
Dorm-ent

Dormir
Subjonctif
Dorm-e
Dorm-e-s
Dorm-e-(t)
Dorm-ons
Dorm-ez, -es
Dorm-ent

LIMPERATIF : comme aujourdhui


LA FORME EN ANT : participe prsent, adjectif verbal, grondif. Radical faible + -ant.
INDICATIF IMPARFAIT : pas dalternance vocalique puisque laccent frappe toujours la
dsinence. Un seul paradigme.
Je
Dur-eie, -oie
Tu
Dur-eies, -oies
Il
Dur-eit, -oit
Nos
Dur-iens, -ions
Vos
Dur-iez,-ies
Il
Dur-eient, -oient
LE FUTUR ET LA FORME EN ROIE
Forms infinitif + habeo/habebam. Radical toujours sous sa forme faible.
Les dsinences sont ai, as, a , ons, eiz, ont / oie, oies, oit, iens, ions, iez, oient.
4

Formes drives du radical du pass


LE PASSE SIMPLE (dfini)
Les passs simples drivent des parfaits latins, on les divise en deux groupes : passs faibles
et passs forts. Les passs faibles portent laccent sur la voyelle flexionnelle toutes les
personnes. Les passs forts portent laccent sur la voyelle flexionnelle aux personnes 2, 4, et 5
et sur le radical aux personnes 1, 3, et 6. Ils sont de plusieurs types.
Les passs faibles
Le type en ai : tous les verbes de la premire conjugaison en er et en ier, sauf ester et
arester.
Dclinaison : i, s, , mes, stes, rent
Le type en i, 3me personne en i : presque tous les verbes en ir (2me et 3me conjugaisons)
sauf quelques exceptions.
Dclinaison : , s, (t), mes, stes, rent
Le type en i, 3me personne en i : la plupart des verbes en re, notamment la majorit des
verbes en dre (mais pas prendre)
Dclinaison : , s, i(t), mes, stes, irent
Le type en ui : peu reprsent (verbes chaloir, paroir)
Dclinaison : i, s, t, mes, stes, rent
Les passs forts
Le dplacement de laccent tonique de la voyelle flexionnelle (formes faibles) sur le radical
(formes fortes) provoque lalternance vocalique.
Le type en i : verbes tenir, venir, veoir, voloir.
Le type en s- : verbes en oir et en re
Dclinaison : ms, mess, mst, mesmes, messtes, msdrent/mstrent/mrent
Le type en u : une vingtaine de verbes trs usuels en oir, -re
i, es, ot/t, emes, estes, rent
pi, pes, pt, pemes, pestes, prent
LE SUBJONCTIF IMPARFAIT
Drive du subjonctif plus-que-parfait latin. Radical faible du pass + dsinences. 3 types de
flexions : en asse (1er groupe) ; en isse ; en usse.
LE PARTICIPE PASSE
Drive du participe latin. 4 types faibles, 2 types forts.
Types faibles : la voyelle se soude au radical faible
- en ou i (1er groupe)
- en i (2me groupe ; 3me groupe en -ir)
- en u (3me groupe pass faible en -u)
- en eit, -oit (rares)
Types forts : accentus sur le radical, ils drivent des formes fortes (en s ou en t)