Vous êtes sur la page 1sur 12

CATLOGO DE

PRODUTOS

2015

Apresentao
A PONTO DA REDE iniciou suas atividades em setembro de 1997, com sede em
Salvador-Bahia, onde dispomos de um grande estoque para pronta entrega. Atuamos
nos mercados da Bahia, Sergipe e Alagoas e como misso de futuro, pretendemos
rmar a posio de liderana j conquistada em nosso segmento buscando sempre
pela melhoria de todos os nossos processos e pelo crescimento contnuo.
Em abril de 2005, fomos certi cados como distribuidor Autorizado para
comercializar produtos Furukawa na Bahia, Sergipe e Alagoas.
Em maro de 2012, a empresa conquistou a Certi cao ISO 9001:2008 e com isso,
rati cou sua ateno especial aos processos internos e que seus colaboradores esto
comprometidos com a excelncia no atendimento ao cliente.
Temos como poltica de qualidade, atender as necessidades dos clientes, Manter
colaboradores competentes, Manter parcerias com os fornecedores, Aprimorar
continuamente os nossos servios, Assegurar rentabilidade e perpetuao do negcio
e ser reconhecido pelo mercado como referncia em distribuio de produtos de T.I.
Somos Distribuidores Autorizados de marcas renomadas. Toda a equipe da Ponto
da Rede est disposio para atend-lo. Fique vontade para fazer sua consulta
tcnica ou comercial.
Agradecemos aos Amigos, Fornecedores e Clientes que sempre nos prestigiam.

Augusto Pedreira
Diretor

DIO A270
MDULO BSICO

DIO MODULAR LX
MDULO BSICO

BANDEJA DE
ACOMODAO
DE SOBRA DE CORDO 1U

DIO BW 12 MDULO BSICO


CINZA

ENTERPRISE

Conectividade ptica

Conectividade Metlica | Categoria 6


CABO GIGALAN
PREMIUM U/UTP
LSZH VERDE

CONECTOR FMEA
PREMIUM BRANCO

PATCH PANEL
DESCARREGADO 24P

PATCH CORD PREMIUM


LSZH 2.5M VERDE

Conectividade Metlica | Categoria 5e


CONECTOR FMEA
BRANCO

PATCH PANEL
MULTILAN

CABO MULTILAN
U/UTP CM AZUL

PATCH CORD CM 2.5M


AZUL

Acessrios de Infra

GUIA DE CABOS
HORIZONTAL FECHADO
PLSTICO 1U HD

PONTO DE CONSOLIDIDAO
DESCARREGADO 24P
EXPANSVEL

PAINEL DE FECHAMENTO
PLSTICO 1U (KIT 5 PEAS)

02

SADE

Conectividade ptica

DIO B48 - MDULO BSICO

KIT DE ANCORAGEM E
ACOMODAO

KIT BANDEJA DE EMENDA


STACK 24F

CORDO DUPLEX MM (50.0)


OM3 10 GIGABIT LC-UPC/LC-UPC
1.5M ACQUA

Conectividade Metlica | Categoria 6

CABO GIGALAN
F/UTP CM
VERMELHO

CONECTOR FMEA
BLINDADO

PATCH PANEL
DESCARREGADO
24P BLINDADO

PATCH CORD CM 2.5M


CINZA (BLINDADO)

RACK & Acessrios de Infra

PATCH PANEL MODULAR LGX

PATCH PANEL
DESCARREGADO 24P 1/2U

RACK ABERTO
19'' X 44U

03

GUIA VERTICAL
FECHADO 44U 40MM
FACE SIMPLES

GUIA DE CABOS HORIZONTAL


FECHADO 1U

INDUSTRIAL

Conectividade Metlica | Categoria 6A

CABO GIGALAN
AUGMENTED SF/UTP
LSZH CINZA

CONECTOR
FMEA TOOL LESS
BLINDADO

PATCH PANEL
DESCARREGADO
24P BLINDADO

PATCH CORD F/UTP CM


1.5M CINZA (BLINDADO)

Conectividade Metlica | Categoria IP67

CONECTOR INDUSTRIAL
FMEA CAT.6 BLINDADO
T568A/B

PATCH CORD F/UTP


INDUSTRIAL CAT.6 1.5M
PRETO (BLINDADO)

CAIXA APARENTE
INDUSTRIAL 4X4

CABO GIGALAN F/UTP


ETHERNET INDUSTRIAL
23AWGX4P CAT.6 (TPU) PRETO

ESPELHO
INDUSTRIAL 2P

Conectividade ptica

DIO DIN 5P
MDULO BSICO BRANCO

BASE PARA TRILHO


DIN - DIO (KIT 5 PS.)

CASSETE PARA LIMPEZA


DE CONECTOR TICO

Acessrios de Infra

ADAPTADOR PARA TRILHO DIN


1P CINZA COM TAMPA

04

DATACENTER

Conectividade ptica
ALTA DENSIDADE, DESEMPENHO E DESIGN PARA AMBIENTES DATA CENTER
DIO MODULAR HDX
MDULO BSICO

CORDO PTICO
MPO-MPO

CASSETE HDX

PATCH PANEL
MODULAR HDX

Conectividade Metlica | Categoria 6 A

CONECTOR FMEA
TOOL LESS BLINDADO

CONECTOR
FMEA BLINDADO

PATCH CORD
LSZH 2.5M CINZA

CABO GIGALAN
AUGMENTED F/UTP LSZH VERDE

RACK & Acessrios de Infra

RACK ITMAX 200


PATCH PANEL DESCARREGADO
24P ANGULAR 1/2U BLINDADO
RACK ITMAX 315

PATCH PANEL DESCARREGADO


72P ANGULAR 2U BLINDADO

Gerenciamento
de Camada Fsica
05

Opo altamente con vel para gerenciamento de redes de cabeamento estruturado


metlico ou ptico.
So vendidos somente em projetos espec cos e dimensionados por um engenheiro
ou integradores autorizados Furukawa.

Racks & Acessrios

Rack Coluna

Mini Rack

Rack Piso

Caractersticas
ALTURA TIL EM "U" = "mm" ALTURA EXT "mm" LARGURA EXT "mm"
05U = 222,25
285
550
12U = 533,40
600/730
550/600
24U = 1066,80
1265
600
44U = 1955,80
2135
600
44U = 1955,80
2135

PROF.EXT."mm"
370/470
470/570/670/770/870/970/1070
470/570/670/770/870/970/1070
470/570/670/770/870/970/1070

Guia de Cabos

Bandeja Frontal

Frente Falsa

Porca com parafuso M5 para Rack

Bandeja Chantelier

Kit Rodzio com 4 rodas

Kit de Ventilao de Teto

Bandeja Fixa

Bandeja Mvel

Unidade de Ventilao

Rgua de Tomada

Rotuladores e Acessrios
Caractersticas
PT-70
9mm M-921 Preto/Prata
Tze-651
24mm Preto
Sobre Amarelo
Rotuladora Brother PT-7600
Novo Rotulador Eletrnico. Conectvel ao PC
e display com iluminao Backlight

Fita Rotulador Brother


9mm M-921 Preto/Prata

PT-80
M-231
12mm Preto
Sobre Branco
Tze-fx231
12mm Preto
Sobre Branco

Tze-fx251
24mm Preto
Sobre Branco
Tze-S641
18mm Preto Sobre
Amarelo Extra Forte

PT-7600
Tze-s231
12mm Preto
Sobre Branco
TZe-241
18mm Preto
Sobre Branco

06

Switches 10/100/1000 Mbps (No Gerenciveis)

95010 / DN-SF1008D
Switch 8P 10/100 Mbps

95020 / DN-SF1016
Switch 16P 10/100 Mbps 19''

95030 / DN-SF1024
Switch 24P 10/100 Mbps 19''

Mdulos Mini-GBIC SFP e XFP

95350 / DN-SM311LS - Mdulo MINI-GBIC 1000 BASE LX 20Km

95420 / DN-XFP-10G-SR - Mdulo MINI-GBIC XFP 10 Gbs 300m

95354 / DN-SFP-LX-40 - Mdulo MINI-GBIC 1000 BASE LX 40Km

95440 / DN-XFP-10G-LR - Mdulo MINI-GBIC XFP 10 Gbs 10Km

95355 / DN-SFP-LX-60 - Mdulo MINI-GBIC 1000 BASE LX 60Km

95460 / DN-XFP-10G-LHR - Mdulo MINI-GBIC XFP 10 Gbs 40Km

95356 / DN-SFP-LX-80 - Mdulo MINI-GBIC 1000 BASE LX 80Km


95358 / DN-SFP-LX-120 - Mdulo MINI-GBIC 1000 BASE LX 120Km

95345 / DN-SFP-SX
Mdulo MINI-GBIC 1000 BASE SX 550m

95360 / DN-SFP-BXW-20A - Mdulo MINI-GBIC 1 Gbps WDM 20Km A

95375 / DN-SFP-BXW-40B - Mdulo MINI-GBIC 1 Gbps WDM 40Km B

95365 / DN-SFP-BXW-20B - Mdulo MINI-GBIC 1 Gbps WDM 20Km B

95380 / DN-SFP-BXW-60A - Mdulo MINI-GBIC 1 Gbps WDM 60Km A

95370 / DN-SFP-BXW-40B - Mdulo MINI-GBIC 1 Gbps WDM 40Km A

95385 / DN-SFP-BXW-60B - Mdulo MINI-GBIC 1 Gbps WDM 60Km B

OS MDULOS MINI-GBIC D-NET SO HOT PLUGGABLE E TOTALMENTE COMPATVEIS COM SWITCHES DE OUTRAS MARCAS

Conversores de Mdia

MEDIA CONVERTER 10/100 Mbps


91105 / DN-8800M
Media Converter 10/100 BASE-T P/ 100 FX MM

MEDIA CONVERTER 1000 Mbps


91110 / DN-9900M
Media Converter 1000 BASE-T P/ 1000 SX MM

MEDIA CONVERTER 10/100/1000 Mbps


91410 / DN-10000M
Media Converter 10/100/1000 P/ 1000 SX MM

MEDIA CONVERTER 1000 Mbps (COM SLOT MINI-GBIC)


91135 / DN-9900GBIC
Media Converter 1000 BASE-T / MINI GBIC

MEDIA CONVERTER 10/100/1000 Mbps (COM SLOT MINI-GBIC)


91425 / DN-10000GBIC
Media Converter 10/100/1000 / MINI GBIC
CARTO MEDIA CONVERTER 10/100/1000 Mbps WDM MONOMODO
91650 / DN-MGERWDM1000A
91651 / DN-MGERWDM1000B
Carto M. Conv. 10/100/1000 BASE-TX P/ 1000 LX SX WDMA
CARTO MEDIA CONVERTER 10/100/1000 Mbps MONOMODO
91640 / DN-MGER1000LX
Carto M. Conv. 10/100/1000 BASE-TX P/ 1000 LX SM
CARTO DE GERENCIAMENTO SNMP
91611 / DN-MGER
Carto de Gerenciamento SNMP

07

CARTO MEDIA CONVERTER 10/100 Mbps MONOMODO


91620 / DN-MGER100FX
Carto M. Conv. 10/100 BASE-TX P/ 100 FX SM

CHASSIS 19'' COM 14 SLOTS


91096 / DN-MCCO-214
Chassis 19'' com 14 Slots

FONTE-48 VDC
91440 / DN-FNT
Fonte-48 VDC para Media Converter D-Net

CHASSIS 19'' P/ 16 CARTES DE MEDIA CONVERTER


91610 / DN-MGER217G
Chassis 19'' P/ 16 Cartes Media Convereter
CARTO MEDIA CONVERTER 1000 Mbps (COM SLOT SFP)
91670 / DN-MGERSFP
Carto M. Conv. 1000 BASE-TX P/ MINI GBIC
CARTO MEDIA CONVERTER 10/100 Mbps WDM MONOMODO
91630 / DN-MGERWDM100A
91631 / DN-MGERWDM100B
Carto M. Conv. 10/100 BASE-TX P/ 100 FX SM WDMA

Rdios Outdoor

Ativos

Swith Poe

Adaptador
USB Wireless

Poe 200 G

Roteador Wireless

Switch Rack 24 portas

Telefonia

Terminal IP

Central PABX

Central Telefnica

CFTV e Monitoramento

Cmera infravermelho

Cmera IP

Gravador Digital de Vdeo

08

Canaletas e Acessrios
Linha Dutos

Linha Duto X

Canaletas e Acessrios

09

Acessrios e Adaptadores

Conector E2000
APC

Conector FC
MM

Adaptador
APC

Adptador LC
MM Duplex

Caixa de Emenda
Optica 96 Fibras

Grampo de Ancoragem de
Corpo de Alumnio

Caixa de Emenda
Optica 12 Fibras

Grampo de Ancoragem de
Corpo de Plstico

Grampo de Suspenso

Cabos Eltricos e Coaxiais

Coaxial 75 Ohms
Malha de Alumnio

Coaxial 75 Ohms
Tripolar

Cabo Coaxial RG 59

Cabo Flex
de 1/2 a 6/2

Coaxial 75 Ohms

10

Av. Octavio Mangabeira, N 2421 Ed. Empresarial Navarro. Pituba.


Cep. 41830-050 / Salvador

Bahia / Tel.: (71) 3205-6800

Fax.: (71) 3205-6809

Av.Octvio Mangabeira, N2421 Ed.


Navarro. Pituba.
contato@pontodarede.com.br
| Empresarial
www.pontodarede.com.br
Cep. 41.830-050 | Salvador Bahia | Tel.: (71) 3205-6800 - Fax.: (71) 3205-6809
www.pontodarede.com.br