Vous êtes sur la page 1sur 52

TEMA: e DISEO DE PUENTE EN CASERO

FACUL
TAD DE INGENIERIA Y ARQ.
MAYUCAQUIN CANTN SANTA INS, MUNICIPIO

UNIVERSIDAD
DE
DE SAN MIGUEL DEPARTAMENTO DE SAN MIGUEL
ORIENTE

MATERIA: OBRAS HIDRAULICAS


CATEDRTICO: ING. HECTOR BERNAL
ALUMNOS:
DURN ZELAYA, RORY HELMER
GUEVARA ULLOA, JOS ROBERTO
GONZALES TREJO, HUMBERTO JOS
IGLESIAS FUENTES, DIEGO DAVID
RODRIGUEZ ALVARENGA, ALBERTO OSMIN

INTRODUCCIN

El objetivo final de un estudio hidrolgico es el diseo del sistema de


alcantarillado de aguas pluviales; la funcin de dicho sistema es la remocin
del agua de lluvia de las calles y otras reas, para prevenir daos a la
propiedad, interrupcin del trfico, y la inundacin. El problema del proyecto se
complica por el incremento de las construcciones y otras superficies
impermeables, por lo que el escurrimiento futuro aumentar.
El primer paso es levantar un plano topogrfico y conocer el estudio de
rasantes del rea tributaria al sistema de drenaje propuesto y determinar cules
sern sus caractersticas al final del diseo. Uno de los datos fundamentales
con que se debe contar, es el gasto asociado a un cierto perodo de retorno,
mismo que se determina en funcin de la vida til del proyecto y del riesgo que
se puede aceptar de que falle la obra, l cual a su vez depende de la
importancia del drenaje, de los daos que ocasionara en caso de falla y del
costo de reparacin.
En, este estudio mediante el clculo hidrulico se obtienen dimetros
adecuados para la conduccin del agua captada de la red de drenaje pluvial.
Tambin se presenta el dimensionamiento de imbornales, as como el nmero
de bocas de tormenta que corresponden a cada pozo de visita.
Se calculan las alturas y de acuerdo a los cauces de mayor volumen se
determinan las calles canal mismas que funcionan como canales abiertos en
poca de lluvia.

UBICACIN Y DESCRIPCIN DE LA OBRA DE PASO

Se presenta a continuacin el estudio hidrolgico de la cuenca del rio


grande de San Miguel, en casero Mayucaquin cantn Santa Ins, municipio de
San Miguel departamento de San Miguel sobre el cual se analizara la cantidad
de agua que escurre hasta el punto donde se encuentra el puente VILLERIAS.

El puente VILLERIAS se encuentra en Cantn Santa Ins Casero


Mayucaquin Departamento de San Miguel.
Estos estudios se realizaron con informacin obtenida de: Los registros de
precipitaciones mximas anuales que afectaron la zona y los cuadrantes los
municipios de Jocoro, San Francisco Gotera, Sesori y Villa de la Esperanza en
escala 1:50000.

ESTUDIO DE LAS PRECIPITACIONES MXIMAS PREVISIBLES


Tomando los datos de las precipitaciones diarias mximas de la estacin
pluviomtrica definida, se obtuvieron las series de precipitaciones mximas el
mtodo de Gumbel.
El perodo de retorno obedece a los siguientes criterios: La longitud del
puente, la importancia de la carretera, el tipo de obra y el tamao de la cuenca.

INTENSIDAD DE PRECIPITACION MAXIMA ANUAL (ABSOLUTA)

En mm/minuto para diferentes perodos.


ESTACION:
LATITUD:
LONGITUD:

EL PAPALON
13 26.6'
88 07.4'

ELEVACION:

80 m.s.n.m.

INDICE: M- 1- 6

DETERMINACIN DE LAS CURVAS DE INTENSIDAD DURACIN


FRECUENCIA (IDF)

DETERMINACIN DE LA INTENSIDAD DE LLUVIA


Para la estimacin de las intensidades de lluvia utilizaremos como base
los datos de la estacin meteorolgica de El Papaln por ser la ms cercana al
municipio de San Miguel; dichos datos se presentan en el cuadro siguiente.
La intensidad de la lluvia de diseo, se calcular considerando el tiempo
de concentracin del rea de drenaje considerada, llevando este valor a la
curva intensidad duracin para un periodo de retorno de 50 aos

AREA CUENCA

rea de la cuenca
Para calcular el rea de la cuenca se procedi de la siguiente manera: se marc una traza sobre un mapa escala 1:50,000 tal
como se muestra en la imagen mostrada anteriormente de la cuenca. Luego usando el programa AUTOCAD se determin el rea
de 349.97 km2
Resumen de las caractersticas de la cuenca

rea
de la

tud de

Cuenca

Cause(km

(km)

349.
97

Elevaciones

Longi

35.1
7

Mxi
mo

1400

Mni
mo

119

Altur
a Media
Resultant
eS
759.
5

Estacion
amiento

TIEMPO DE CONCENTRACIN, Tc
Se define como tiempo de concentracin el tiempo que tarda una gota de agua en recorrer la distancia desde el punto ms
remoto de la cuenca hasta el sitio de inters.
A +1.5 L
Tc=
0.80 Hm
Donde,

Tiempo de concentracin en horas

= Longitud Km.
Hm = pendiente media de la cuenca. De Donde:
Tc=

348.04+1.535.17
0.80 759.5

TC = 3.24 Horas = 194.37 Minutos.


CLCULO.

NOTA:

El rea total est calculada por medio del software de Auto Cad.

reas Rurales.
C = 75.98 Km2 * 0.25 = 18.99

reas de Bosques o Jardines.


C = 110.38 Km2 * 0.35 = 38.63

reas Urbanas.
C = 26.50 Km2 * 0.80 = 21.20

reas Deportivas.
C = 19.79 Km2 * 0.40 = 7.91

reas de Cementerio.
C = 4.40 Km2 * 0.35 = 1.54

TOTAL: 88.27

Permetro de la cuenca.
P = 90782.48 m

90.78 Km

COEFICIENTE DE ESCORRIENTIA MEDIO DE LA CUENCA.


C=

A1C1
A1

88.27 Km 2
=0.27
=
349.97 Km 2

CALCULO DE CAUDAL DE DISEO


Para el clculo del caudal de diseo se ha utilizado el Mtodo Racional.
Mtodo Racional Es el mtodo ms simple usado para el diseo de drenajes de aguas pluviales. Dicho mtodo puede ser
aplicado para valores de reas menores que 1500 Hectreas.
El caudal se expresa mediante la siguiente ecuacin:
C=166.67 CIA
En donde
Q = Caudal en la seccin considerada, en m3/seg
c = Coeficiente de flujo superficial de la cuenca
I = Intensidad media de la precipitacin de lluvia en mm /min.
A = rea de la cuenca que tributa para la seccin, en km2
Q=16.67 ( 0.25 ) ( 0.63 ) ( 349.97 )

Q=918

m3
seg

Q=918

m3
seg

ESTUDIO HIDRAUILICO
El Estudio Hidrulico es el que determina la seccin hidrulica ptima que es capaz de manejar el caudal de la cuenca, en los
cuales, se utilizan los parmetros de diseo que comparan un factor geomtrico calculado a partir de sus dimensiones con el factor
hidrulico calculado en base al caudal de la cuenca, la rugosidad del cauce y la pendiente del ro. La frmula que relaciona estos
parmetros es la siguiente:
Qn/s= AR2/3
El Factor Hidrulico, relaciona el caudal de la cuenca Q, la pendiente del ro S y el coeficiente de rugosidad n de Manning.
Mientras que el Factor Geomtrico, relaciona el rea hidrulica A de la seccin y el radio hidrulico R de la misma.

Se procedi al clculo del tirante normal asumiendo que nuestro canal es rectangular ya que esta figura geomtrica ser
conformada por los estribos, la superficie del canal est formada por cantos rodado y rocas de gran tamao por lo tanto el valor de
rugosidad de Manning utilizado fue de 0.05, la pendiente de nuestro cauce levantado a travs del estudio Topogrfico es de 0.0065
m/m, y un ancho de seccin de 30 m.
Como punto de partida se tomaron dos ecuaciones fundamentales en la dinmica de fluidos, la ecuacin de caudal y la ecuacin
de manning para llegar a la relacin del factor geomtrico con respecto al factor hidrulico.
2

R3 S 2
V=
;Q=VA
n

Sustituyendo y despejando todas aquellas variables conocidas de las desconocidas tenemos:


2

Qn
= AR 3
s
Sustituyendo las variables conocidas (Caudal, Coeficiente de rugosidad, pendiente del cauce y ancho del cauce) tenemos los
siguientes resultados:
Yn=6.9 m
Se puede determinar que la altura del tirante normal se encuentra a 6.90m por lo tanto se propone un valor de altura libre a la
superestructura de 7.0m.
DISEO DE VIGA

DATOS:
FC= 280 KG/CM2

FY = 4200 KG/CM2

HS-20

L = 111.52
FT = 34 MTS

CALCULO DE CARGA MUERTA

AREA TRIBUTARIA
A = 3.25 MTS * 35 MTS = 113.75 MTS2
A = 10.66 FT * 114.8 FT = 1223.77 FTS2

RELACION PERALTE - CLARO

Peralte = longitud deltramo

Peralte = 17 m

( 271 + 201 )/2

( 271 + 201 )/2

Peralte = 0.73 m=28.73 30


NOTA: EN EL MANUAL AISC NO SE ENCUENTRAN W DE 35 IN POR LO CUAL SE TOMARA LA PROXIMA INMEDIATA W
30x148 IN.

Clculo del nmero de carriles.


Segn las especificaciones AASHTO LRFD el nmero de carriles se calcula dividiendo el ancho de la seccin disponible entre
3.6, y el valor obtenido debe de ser aproximado al valor entero ms cercano.
N de carriles = W/3.6
N de carriles = 3.25/3.6 = 0.90 1 carriles

Definicin del nmero de largueros.

donde W = ancho de la va

Para esta seccin de dos carriles el nmero de largueros a utilizar sern definidas, tomando como referencia la longitud del
tramo efectivo (S) del factor de distribucin S

14 ft por lo tanto utilizaremos dos largueros con una separacin a ejes entre

largueros de 2.4 metros (7.87 ft).


Diseo estructural del tablero (Losa).

El diseo estructural de la losa se ha realizado segn como lo indican las especificaciones LRFD en el cual se utiliza el Mtodo
Emprico de Diseo.
Para la aplicacin del mtodo emprico de diseo es necesario cumplir con ciertas condiciones establecidas en el art. 9.7.2.4.,
condiciones que se detallan a continuacin:
1. calculo de la longitud de tramo efectivo:
S = 6.51 ft 0.87 ft

donde:

S 13.5 ft

S = 5.64 ft O.K.
Espesor de la losa
El espesor mnimo est definido para miembros de hormign para que se proporcione una adecuada rigidez, para resistir
deformaciones excesivas. Para las losas de hormign armado, esto significa que para una losa con el refuerzo principal paralelo a
la direccin del trfico. Para losas que estn simplemente apoyadas, el espesor mnima de losa se da como:

t min=

1.2 ( S+ 10 )
donde S=longitud de tramo ef ectvo (ft )
30

t min=

1.2 ( S+ 10 ) 1.2 ( 5.64+10 )

=0.63 ft=7.56 8
30
30

Calculo de relacin Longitud de tramo efectivo / espesor de losa.


6 relacin 18
Relacin = 5.64ft/(0.67ft) = 8.42 O.K.

Calculo de refuerzo superior


El art. 9.7.2.4 de las especificaciones estndar establecen que si se cumplen las condiciones que este articulo menciona se
debe de colocar un rea de acero mnimo igual a 0.18 in2/ft a una separacin mxima de 18 in.
rea de acero mnimo a proporcionar = 0.18 in 2 / ft (318 mm2/m)
Utilizando varillas # 5 (rea de varilla = 0.3067 in2)
Utilizando separacin mxima = 18in 45 cm

0.3067i n
rea de acero proporcionado =
( 1.5 ft )

= 0.20 in2 /ft O.K.

Por lo tanto se proporcionan varillas #5 @ 45cms ambos sentidos en el lecho superior .

Calculo de refuerzo inferior:


El art. 9.7.2.4 de las especificaciones estndar establecen que si se cumplen las condiciones que este articulo menciona se
debe de colocar un rea de acero mnimo igual a 0.27 in2/ft a una separacin mxima de 18 in.
rea de acero mnima a proporcionar = 0.27 in 2/ft
Utilizando varillas # 5 (rea de varilla = 0.3067 in2)
Calculo de separacin =

rea proporcionada =

Area de varilla
Area minima
0.36672
1
12( )
12

= 1.14 ft = 13.68 in 12 in 30 cm

= 0.3067 in2/ft Cumple

Por lo tanto se proporcionan varillas #5 @ 20cms ambos sentidos en el lecho inferior de manera conservadora.

Calculo de la carga muerta para la seccin no compuesta.

CARGA MUERTA DE LOSA

D1=150

lb
122988.88 lb
2
1223.77 ft 0.67 ft=
=2205.29 Lb /ft
3
55.77 ft
ft

CARGA MUERTA SUPUESTA DE VIGA


D2 = 150 LB/FT
CARGA MUERTA SUPUESTA

D3=60 lb1223.77 ft 2=

73426.2 lbft
=1316.59 LB/ FT
55.77 ft

CARGA MUERTA TOTAL

DT =2205.29

lb
lb
lb
lb
kip
+150 +1316.59 =3671.88 =3.67
ft
ft
ft
ft
ft

CARGA PARA MOMENTO

3.67
M=

KIP
55.77 ft 2
ft
=1426.85 KIPFT
8

PARA CORTANTE
KIP
3.67
55.77 ft )
(
ft
V=
=102.34 KIPS
2

VEHICULO DE DISEO

AL INICIO

P1= 8KIPS
P2= 32KIPS
P3= 32KIPS
RA= 47.9KIPS
RB= 24.1KIPS

A LA MITAD

P1= 8KIPS
P2= 32KIPS
P3= 32KIPS
RA= 29.98KIPS

RB= 42.02KIPS

AL FINAL

P1= 8KIPS
P2= 32KIPS
P3= 32KIPS
RA= 12.05KIPS
RB= 59.95KIPS

Anlisis propuesto por la Norma AASHTO de reas tributarias uniformes: Carga distribuida para todo los elementos (barandal,
acera, etc.) = 0.64 kips/ft
Carga cortante de 18 Kip para momento y 26 Kip para cortante.
PARA MOMENTO

PL W L
M=
+
4
8

18 kip55.77 ft
+
4

0.64

M =256.96 kip . ft +248.83 kip . ft


M =4999.74 kip. ft
PARA CORTANTE

P WL 24 kip
V= +
=
+
2 2
2
V =13 kip+7.8 kip
V =30.85 kip

0.64

kip
ft(55.77 ft )
2

kip
2
55.77 ft
ft
8

FACTOR DE DISTRIBUCION DE CARGA VIVA


Momento vivo predominante del anlisis de vehculo de proyecto HS-20 sobre la viga distribuida sobre las 2 lneas de ruedas.
Mmax=723.99 kip. ft
Sobre las 2 ruedas
723.99 kip . ft
=361.99 362 kip. ft
2

FACTOR DE DISTRIBUCION

FD=

s
10.66 ft
; s >6 F D =
=1.60
4+0.25
4 +0.2510.66 ft

M vivoMaxF D =362kip . ft1.60=579.2 kip . ft

FACTOR DE IMPACTO

F Impacto =

50
50
<0.30
=0.27 OK
L+125
55.77+125

M vivoMaxF D + F Impacto =579.2 kip . ft1.27=735.58 kip . ft

Encontrando momento ultimo factorizado segn la ecuacin Mu = 1.3 D + 1.67 L


M U =1.3 ( 1426.85 kip. ft ) +1.67 (735.58 kip. ft)
M u=3083.32 kip. ft

Evaluacin de carga viva en el momento ms desfavorable segn la AASHTO para una lnea de rueda.

0 ft 8 kip en estribo
14 ft 32 kip V =

Pb ( 32 kip41.77 ft )
=
=23.97 kip
L
55.77 ft

28 ft 32 kip V =

Pb ( 32 kip27.77 ft )
=
=15.98 kip
L
55.77 ft

V L =23.97 kip+15.98 kip=39.95 kip

CORTANTE REAL FACTORIZADO

V vivareal =V L (F D )( F I )
V vivareal =39.95 kip ( 1.60 )( 1.27 )
V vivareal =81.1 kip

CORTANTE ULTIMO

V u=1.3 V D +1.67 V L
V u=1.3 ( 102.34 kip ) +1.67 ( 39.95 kip )
V u=199.23 kip

ENCONTRANDO MODULO DE SECCION PLASTICO

Mn=Mp= F y Z x Despejando Z x Z x =
3083.32 kip. ft12

kip
0.950 2

Z x =

Mp
Fy

=822.22 3

SELECCIONAR PERFIL ADECUADO

ZX

W 30235 Z x =845

REVISION DE MOMENTO

Mn M u Mn= F y Z x =0.9050

kip
845 3
2

Mu=38025 kip. 3168.75 kip. ft OK

ESTRIBOS
Datos
M = 2.50 T/M3
S = 1.80 T/M3
CATEGORIA DE CARRETERA= Terciaria
CAMIN= HS-20
LONGITUD DEL CLARO= 34 Mt
ANCHO DEL PUENTE= 4.40 Mt

CARRILES= 1 Carril
fc= 280 Kg/Cm2
fy= 4200 Kg/Cm2
PRESIN NETA DEL SUELO= 1.80 Kg/Cm2
Concreto= 2400 Kg/Mt3
Mampostera= 2500 Kg/Mt3
ESPESOR DE LOSA= 20.3Cm
ANCHO DE RODAJE= 3.25 Mt
UTILIDADES= 100 Kg/Mt
VIGA TIPO W= 106.82Kg
METODO= LRFD
NMERO DE VIGAS= 2
WHS-20= 3630Kg + 14500kg + 14500kg = 32630 Kg = 71786 Lbs 72000 Lbs.

ANLISIS DE CARGA MUERTA, CARGA VIVA E IMPACTO DE LA SUPERESTRUCTURA.

CARGA MUERTA
WLosa= 2400 x 0.223 x 3.25 = 1739.4 Kg/Mt
WAsfalto= 1300 x 0.05 x 3.25 = 211.25 Kg/Mt
WVigas= 350.36 x 2 = 700.72Kg/ Mt
Utilidades= 100 Kg/Mt
CARGA MUERTA TOTAL= 2751.37Kg/Mt

CARGA VIVA

Carga de impacto.
C.I.= 72000 x 1.27 = 91440 Lbs = 41563.64 42000 Kg

Distribucin de impactos sobre vigas.


WCV =

42 000 kg
17 m

= 2470.59 Kg/Mt

CARGAS FACTORIZADAS.
W = 1.3(2751.37kg/Mt) + 1.67(2470.59kg/Mt)= 7702.67 Kg/Mt

RA =

(7702.67 kgm x 17 m)( 172m )


17 m

RA = 65472.70 Kg
RB = 65472.70 Kg

PESO DE ESTRIBOS
W Concreto = (V)x( Concreto )

W1 = 6.20Mt x 2Mt x 6Mt x 2500kg/M3= 186000kg


W4 = x 2.50Mt x 5.30Mt x 6Mt x 1700kg/Mt3= 67575kg
W3 = x 2.50Mt x 5.30Mt x 6Mt x 2500kg/Mt3= 99375kg
W5 = 1.5Mt x 5.30Mt x 6Mt x 1700kg/Mt3= 81090kg
W2 = 1.25Mt x 5.30Mt x 6Mt x 2500kg/Mt3= 99375Kg
W = 533415 Kg = 533.42 Ton.
W1 = 1.25Mt x 5.30Mt x 1Mt x 2500kg/Mt = 16562.50kg
W2 = x 2.38Mt x 5.30Mt x 1Mt x 2500kg/Mt = 15767.50kg
w = 32330kg x 2
W = 64660 Kg = 64.66 Ton.

CARGA MUERTA TOTAL DE ESTRIBO.


W = 533.42Ton + 64.66Ton = 598.1 Ton

CARGA MUERTA DE SUPER ESTRUCTURA.

RDA =

(2751.37

kg
17 m
17 m)(
)
m
2
17 m

= 23386.64 Kg 23387 Kg = 23.39 Ton. = RDB

W total supuesta= 23.39 Ton x 2 vigas= 46.78 Ton.

CARGA MUERTA TOTAL DE REACCION MAS ESTRIBO.WD = 598.1Ton + 46.78Ton = 644.88 Ton.

CARGA VIVA.
W= 2470.59 Kg/Mt
MA=0
2470.59Kg/Mt(17Mt)(17Mt/2)+Rb17Mt=0
Rb=20.99Ton

Ra=20.99Ton x 2vigas = 42 Toneladas

CARGA TOTAL DEL ESTRIBO.

P = 1.3 D + 1.67 L

P=1.3 ( 644.88 Ton ) +1.67 ( 42Ton )=908.48 n

ANLISIS DE LA PILA

Anlisis de carga muerta, carga viva e impacto. Para el anlisis de estas cargas se analizara por tramos ya que las vigas y los
estribos son sistemas independientes que recaen en la pila.

DATOS
Factor de Impacto = 27%
Carga de impacto = 8850Kg
Carga de impacto distribuida sobre la viga = 520.60 Kg/Mt
Carga Factorizada = 4446.18 Kg/Mt

RA = 37.80 Ton
RC = 37.80 Ton

Considerando que tramo A-C es igual al tramo C-B, la RC ser la suma de las vigas que sostiene la pila, o sea dos vigas.
RC= 37.80 x 2 vigas = 75.6 Ton

Diseo estructural de la pila central


Para el pre dimensionamiento de la pila central se ha seguido las recomendaciones establecidas por el ACI 343R-95

H = 4.50m
V = 8.00 m
Diametro = 8.00m/9
Diametro= 0.88m

Para nuestro caso la pila tiene una

altura total de 8.00 metros, y

para

dimensionamiento

esta

altura

el

pre

dimetro de 0.88 metros dimetro el

indica

un

cual lo aproximaremos a 1.00

metros

DETALLE DE CABEZAL

Peso de la pila

A1=

d4
12
L
6.8=5.34 m3
4
4

A2= a b h 0.70 m 4.50 m 1 m=3.15 m3


A3=

b a
0.5 m 1.75 m
h
1 m=0.44 m 3 2=0.88 m3
2
2

A4= a b h 0.50 m 1 m1 m=0.50 m3


Atotal=

A 1+ A 2+ A 3+ A 4

Atotal=

5.34 m3+ 3.15 m3 +0.88 m3 +0.50 m3

Atotal=

9.87 m3

W pila =V pila concreto


3

W pila =9.87 m 2.4


W pila =23.69Ton
Peso del tablero.

Ton
m3

W tablero =W losa +s . r .+ba+ W vigas


W tablero =2.75 Ton+75.6 Ton=78.35 Ton
Peso del tablero mas pila.
W total=W tablero +W pila
W total=23.69 Ton+ 78.35Ton
W total=102.04 Ton

EVALUACIN DE LA CARGA VIVA.


Esquema de ubicacin de las cargas muertas y carga viva proveniente de la superestructura.

DIMECIONAMIENTO ESTRIBOS

H=6m

H/12= 6/12= 0.5m


H/12 ~ H/6 =6/12=0.5m
H/6 ~ H/8 = 6/6=1m
B= (1/2)H ~ (2/3)H
B= (2/3)(6)= 4m

Clculos Del Ancho Del Apoyo.


N = (200+0.0017 L+0.0067H) (1+0.000125 S2)
Donde:
N ancho mnimo de apoyo (mm).
L longitud del puente (mm)
H altura de pilares (mm)
S oblicuidad de apoyo medidas a partir de un rector normal al tramo ()
Sustituyendo valores
L= 34000mm
H =8000mm
S = 0
1+0.0 00125(0 2 )
200+0.0017( 34000mm)+0.0067 (8000 mm) )
N=
N=311.4 m m 0.311 m

N total=N 150

N total=0.311 150

N total=0.46 0.45 m