Vous êtes sur la page 1sur 82

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

-2-

SOMMAIRE
1.

CARACTRISTIQUES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1.1 Caractristiques techniques gnrales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1.2 Schmas dimensionnels . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.3 Schma de cblage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

8.

SYSTEME DALIMENTATION EN CARBURANT . . . . . . . . . . . . . . . . . 39


8.1 Filtre air / Carburateur. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
8.2 Plaque de contrle / Bras du rgulateur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
8.3 Couvercle du ventilateur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

2.

INFORMATIONS SUR LENTRETIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7


2.1 Rgles gnrales de scurit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
2.2 Rgles dentretien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
2.3 Emplacement des numros de srie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
2.4 Entretien. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
2.5 Valeurs de couples de serrage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
2.6 Outils spciaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
2.7 Dpistage des pannes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
2.8 Calendrier dentretien. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

9.

VOLANT / BOBINE DALLUMAGE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45


9.1 Volant / Bobine dallumage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45

10.

POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE . 49


10.1 Poulie de distribution / Culbuteurs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
10.2 Carter dhuile / Vilebrequin / Cylindre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
10.3 Piston . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
10.4 Soupapes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57
10.5 Rgulateur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59
10.6 Inspection. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60
10.7 Rectification des siges des soupapes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65

11.

ROUES AVANT / ROUES ARRIERE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66


11.1 Roues avant. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
11.2 Roues arrire . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67

12.

SYSTEME D ENTRANEMENT ARRIERE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68


12.1 Transmission HXE / SXE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
12.2 Transmission TXE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70

13.

GUIDON / LEVIERS DE COMMANDE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76


13.1 Guidon suprieur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
13.2 Guidon infrieur / Carter de la lame. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
13.3 Levier de commande . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
13.4 Chemin de cbles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81

14.

PROTECTEUR DE DCHARGE / SAC DE RAMASSAGE . . . . . . . . . . 82


14.1 Protecteur de dcharge . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82
14.2 Sac de ramassage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82

3.

ENTRETIEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
3.1 Huile. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
3.2 Bougie dallumage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
3.3 Filtre air . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
3.4 Cble de commande des gaz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
3.5 Cble dembrayage davancement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
3.6 Cble du Rotostop . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
3.7 Cble de changement de vitesse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
3.8 Jeu aux queues de soupapes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
3.9 Carburateur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
3.10 Rglage du rgulateur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
3.11 Rservoir dessence / Filtre essence . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
3.12 Conduites dessence . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
3.13 Pare-tincelles (option) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
3.14 Lame . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

4.

LAME / ROTOSTOP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
4.1 Principe de fonctionnement du rotostop (8132521 ~) . . . . . . . . . . . 28
4.2 Embrayage de frein de lame (BBC) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
4.3 Inspection du rotostop . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
4.4 Afftage de la lame . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

5.

DEMONTAGE / REMONTAGE DU MOTEUR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34


5.1 Dmontage du moteur : ~ 8132520 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
5.2 Remontage du moteur : ~ 8132520 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
5.3 Remontage du moteur : 8132521 ~ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

6.

POT DECHAPPEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

7.

LANCEUR RETOUR AUTOMATIQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37


7.1 Lanceur retour automatique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


1.

- CARACTRISTIQUES

CARACTRISTIQUES

1.1 Caractristiques techniques gnrales


MODELES
TYPES
DIMENSIONS ET POIDS
Capacit du sac de ramassage
Poids sec
Poids en ordre de marche
CHASSIS
Largeur de coupe
Rglages hauteur de coupe
Diamtre des roues
Lame

HRD536C
SXE
Unit
l
kg
kg

HXE

Hydrostatique
Variation continue

Commande de changement de vitesse


Graisse : Shell Co
Darina D
85 g

Contenance en lubrifiant
Systme darrt de la lame
Roues motrices
Vitesse davancement (moteur 2900 t/mn)
Diffrentiel
Consommation de carburant
Niveau de pression acoustique au poste de conduite (selon la
directive CEE/81/1051)
Niveau de puissance acoustique (selon les directives
CEE/84/538 et CEE/87/252)
Niveau de puissance acoustique garanti (selon les directives
2000/14/EC)
Mesures de vibrations (selon EN1033, ENV25349/1993,
ENV28041/1993, ISO5347/1987 et ISO5348/1987)

m/s

41,9
47,9

42,6
48,5

41,9
47,9

Couple conique

Hydrostatique

Couple conique

Variation continue

Clapet de
dcharge

Embrayage
cone

3
Courroie V
Embrayage
Clapet de dcharge
cone
Commande manuelle distance
Huile 15W30
Huile Honda HST
API : SD/SF
140 cc
190 - 200 cc
Rotostop
Arrire
1re : 0,770 1,4
2me : 1,17 3me : 1,44
Embrayage unidirectionnel
0,58

Embrayage
crabot

Lubrifiant

TXE

530
7
15 ~ 77
200
200
90
2,7
25
Pignon
mcanique
2

Embrayage

HXE

42,6
48,5

mm
mm
mm
mm
mm

Nombre de rapports
Entrainements

HRD536C2
TXE

80
41,9
47,9

mm
Position
Hauteur
Avant
Arrire
Largeur
Epaisseur
Releve
Type

Transmission

HRD536CK1
HXE

1re : 0,7 2me : 1,2

l/h
dB(A)

15W30
API : SD/SF
190 - 200 cc

Huile Honda HST


140 cc

1re : 0,772me : 1,17 3me : 1,44

0 1,4

85

dB(A)

100

dB(A)

100

m/s2

5,5

3,3

4,2

-3-

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- CARACTRISTIQUES

-4-

Caractristiques techniques gnrales

MODLES

HRD536C

TYPES
MOTEUR

SXE

HRD536CK1
HXE

HXE

TXE

Monocylindre vertical, 4 temps, soupspes en tte

Cylindre

cm 3

160

Alsage x course

mm

64 x 50

Puissance maximale

kW / t/mn

4,1 / 3600

Couple maximal

N.m / t/mn

11 / 2500
+

t/mn

2900 -

0
100

8,5 : 1

Taux de compression

Air forc

Systme de refroidissement

Magnto transistorise

Systme dallumage

20 BTDC

Rglage du point dallumage

BPR6ES (NGK)

Bougie dallumage

Horizontal, rgulateur papillon

Carburateur
Filtre air

Elment sec (papier)

Rgulateur

Modrateur mcanique centrifuge


Par projection

Lubrification
l

0,55
SAE 10W40 - 15W30 - 20W50
API : SF/SG

SAE 10W30

Huile recommande
Systme de dmarrage

Lanceur retour automatique

Systme darrt moteur

Mise la masse du circuit primaire


Sans plomb

Carburant recommand
Capacit du rservoir de carburant

TXE

GCV160

Type

Contenance en huile

HXE

Unit

Modle

Rgime de service

HRD536C2

1,1

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- CARACTRISTIQUES
1.2 Schmas dimensionnels
HRD536C

Modles

SXE

HXE

HRD536CK1
HXE

HRD536C2

TXE

A mm

1575

B mm

574

C mm

1018

D mm

476

E mm

512

F mm

625

HXE

TXE

Les dimensions sont mesures laide des paramtres suivants :


Hauteur de coupe

30 mm
Support rglable en position intermdiaire

Rglage de la hauteur du guidon

F
A

-5-

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- CARACTRISTIQUES

-6-

1.3 Schma de cblage

Bl

[1]

[3]

[2]
[4]

Bk

Noir

[1]

Coupe-circuit du moteur

[2]

Bougie dallumage

[3]

Bobine dallumage

[4]

Bloc-moteur

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- INFORMATIONS SUR LENTRETIEN


2.

INFORMATIONS SUR LENTRETIEN

2.1 Rgles gnrales de scurit


Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie dallumage et la cl de contact
avant toute intervention dentretien.
Si le moteur doit tourner pour un travail dentretien quelconque, sassurer que le
local est bien ventil. Ne jamais faire tourner le moteur dans un local clos. Les gaz
dchappement contiennent du monoxyde de carbone qui est un gaz nocif.
Lessence est extrmement inflammable et peut exploser dans certaines conditions.
Ne pas fumer ou autoriser de flammes ou dtincelles dans le local de travail.
PRCAUTION :
Se tenir lcart des pices en rotation ou chaudes, ainsi que des fils haute tension
lorsque le moteur est en train de tourner.

2.2 Rgles dentretien


1. Utiliser des pices et lubrifiants Honda dorigine ou des pices recommandes par
Honda. Les pices qui ne correspondent pas aux caractristiques de conception
Honda peuvent endommager la tondeuse.
2. Utiliser les outils spciaux conus pour la machine.
3. Lors du remontage, reposer des garnitures, joints toriques, etc... neufs.

[2]

4. Pour le serrage des boulons ou crous, commencer par le boulon de plus grand
diamtre ou par le boulon intrieur et serrer en diagonale au couple prescrit, sauf
spcifications particulires.
5. Lors du dmontage, nettoyer les pices dans un solvant de nettoyage. Avant
deffectuer le remontage, graisser toutes les surfaces de glissement.
6. Aprs avoir effectu le remontage, vrifier que toutes les pices sont bien installes et
quelles fonctionnent convenablement.
7. De nombreuses vis utilises sur cette machine sont des vis autotaraudeuses.
Prendre soin dengager correctement les vis sous peine de dteriorer le filetage.
8. Lors de lentretien de la machine, utiliser que des outils mtriques. Les boulons,
crous et vis mtriques ne peuvent pas tre remplacs par des fixations non
mtriques. Lutilisation doutils ou de fixations inadquat(e)s risque dendommager la
machine.
9. Respecter les instructions reprsentes par les symboles suivants chaque fois quils
sont mentionns :
GREASE

: Graisser

S.TOOL

: Outil spcial

OIL

: Huiler

2.3 Emplacement du numro de srie


Le numro de srie du moteur est grav sur le carter. Pour tout renseignement particulier
ou toute commande de pices, veillez toujours bien spcifier ce numro.
[1] NUMERO DE SERIE DU MOTEUR
[2] NUMERO DE SERIE DU CHASSIS

-7-

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- INFORMATIONS SUR LENTRETIEN

-8-

2.4 Entretien
PICE

ITEM
Rgime au ralenti

Moteur

Carburateur
Bougie dallumage

Vitesse maximal
Compression du cylindre (at 600 rpm)
Gicleur principal
Ouverture de la vis pilote
Niveau du flotteur
Entrefer
Jeu aux queues de soupapes

Soupapes

Tte de cylindre
Piston

Dia. ext. de la tige


Dia. int. du guide
Longueur du ressort vide
Largeur du sige de soupape
Dia. ext. de la jupe
Jeu piston/cylindre
Dia. int. du trou de laxe du piston
Dia. ext. de laxe du piston
Epaisseur

Segment de piston

Jeu latral
Jeu terminal

Cylindre
Bielle

Corps de cylindre
Carter dhuile
Poulie came
Culbuteur
Bobine dallumage
Embrayage du frein de la lame

ADM.
ECH.
ADM.
ECH.
ADM./ECH.
ADM./ECH.
ADM./ECH.

Suprieur/second
Huile
Suprieur/second/huile
Suprieur
Second
Huile

Dia. int. de lalsage


Dia. int. du pied de bielle
Dia. int. de la tte de bielle
Jeu radial en tte de bielle
Jeu axial en tte de bielle
Dia. ext. de la fuse principale

Vilebrequin

HRD536C - HRD536CK1
HRD536C2

Ct PTO
Ct volant

Jeu axial
Dia. ext. du maneton
Dia. int. de la fuse principale
Dia. int. de la fuse principale
Hauteur de la came
Dia. int. de la de la poulie came (palier)
Dia. ext. de larbre de poulie came
Dia. int. du culbuteur
Dia. ext. de larbre du culbuteur
Dia. int. du coussinet de larbre
Rsistance de la bobine primaire
Rsistance de la bobine secondaire
Entrefer
Epaisseur de la garniture du frein
Epaisseur de la garniture de lembrayage
Longueur vide du ressort de rappel de lembrayage

VALEUR STANDARD

LIMITE DE SERVICE

1700 150 rpm


2000 150 rpm
2800 ~ 2900 rpm
0,49 Mpa - 5,0 kg/cm2
#65
1 tour
9,2 mm
0,7 - 0,8 mm
0,15 0,04 mm
0,20 0,04 mm
5,480 mm
5,440 mm
5,500 mm
34 mm
0,7 mm
63,969 mm
0,031 - 0,070 mm
13,002 mm
13 mm
1,5 mm
2,5 mm
0,015 - 0,045 mm
0,20 - 0,35 mm
0,30 - 0,45 mm
0,15 - 0,35 mm
64 mm
13,005 mm
26,02 mm
0,040 - 0,063 mm
0,1 - 0,4 mm
27,993 mm
25,393 mm
0,15 - 0,75 mm
25,98 mm
25,420 mm
28,020 mm
37,394 mm
10,027 mm
9,987 mm
6 mm
5,990 mm
6 mm
1,0 - 1,2
10,6 - 12,8 k
0,2 - 0,6 mm
-

5,318 mm
5,275 mm
5,572 mm
32,5 mm
1,8 mm
63,829 mm
0,12 mm
13,048 mm
12,954 mm
1,37 mm
2,37 mm
0,15 mm
1 mm
1 mm
1 mm
64,165 mm
13,07 mm
26,066 mm
0,12 mm
0,8 mm
27,933 mm
25,333 mm
1 mm
25,92 mm
25,466 mm
28,066 mm
37,369 mm
10,075 mm
9,920 mm
6,043 mm
5,953 mm
6,043 mm
2,0 mm
2,0 mm
65 mm

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- INFORMATIONS SUR LENTRETIEN

2.5 Valeurs de couples de serrage

Valeurs de couples standards

Valeurs de couples spciales

ITEM
Vis de cache-culbuteurs

DIA. DE
FILETAGE X PAS
M6 x 1,0

COUPLE DE
SERRAGE

ITEM

COUPLE DE SERRAGE
N.m

kgf.m

Vis de 5 mm

0,4

1,2

Vis/crou de 5 mm

0,5

N.m

kgf.m

12

M6 x 1,0 (CT)

12

1,2

Vis de 6 mm

0,9

M7 x 1,0

12

1,2

Vis de 6 mm ( petite tte)

0,9

M14 x 1,25

20

Vis/crou de 6 mm

10

Ecrou de levier de rgulateur

M6 x 1,0

10

Vis/crou embase de 6 mm

12

1,2

Ecrou de volant

M14 x 1,5

75

7,5

Vis/crou de 8 mm

24

2,4

M6 x 1,0 (CT)

8,5

0,9

Vis/crou embase de 8 mm

27

2,8

Vis/crou de 10 mm

35

3,6

Vis/crou embase de 10 mm

40

4,1
5,6
6,1

Vis de carter dhuile


Vis de bielle
Bougie dallumage

Vis de botier de filtre air

M6 x 1,0

8,5

0,9

M6 x 1,0 (CT)

10

Vis de patte du robinet dessence

M5 x 0,8

0,3

Vis/crou de 12 mm

55

Boulon prisonnier de couvercle de ventilateur

M6 x 1,0

12

1,2

Vis/crou embase de 12 mm

60

Contre-crou de rglage de soupape

M5 x 0,5

0,8

Boulon de capot de reniflard

M6 x 1,0

12

1,2

Ecrou de lanceur
Vis de pot dchappement

M6 x 1,0

12

1,2

Vis de lame

M10 x 1,25

55

5,6

Vis de support de lame

M10 x 1,25

55

5,6

Vis de roue

M8 x 1,25

24

2,4

Vis de support de rgulateur

NOTE : Pour les fixations non rpertories dans le tableau ci-dessus, utilisez les
valeurs de couples standards.
(CT) : Vis autotaraudeuse

-9-

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- INFORMATIONS SUR LENTRETIEN

- 10 -

2.6 Outils spciaux


DESIGNATION DE LOUTIL

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

REFERENCE DE LOUTIL

APPLICATION

[1]

Jauge de niveau du flotteur

07701-0010000

Contrle de la hauteur du flotteur

[2]

Cl de rglage B pour
soupapes

07708-0030400

Rglage du jeu aux queues de


soupapes

[3]

Fraise pour sige de


soupape, 45 - 27,2

07780-0010200

Rectification des siges de


soupapes (ADM / ECH)

[4]

Support de fraise

07981-VA2-0100 ou
07981-VA2-0101

Rectification des siges de


soupapes

[5]

Contrleur universel digital

[6]

Brosse de nettoyage

KS-AHM-33-003 ou
disponible dans le commerce
07998-VA2-0100

Test des composants lectriques


Nettoyage de la chambre de
combustion

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- INFORMATIONS SUR LENTRETIEN


b. Dmarrage difficile

2.7 Dpistage des pannes

1 Contrler le niveau dessence dans le


rservoir.

Moteur

a. Symptmes courants et causes probables

Dmarrage difficile

Le moteur manque
de puissance

La CHAMBRE DU FLOTTEUR DU
CARBURATEUR contient de
lessence pollue. Vidanger et
remplir le rservoir dessence
propre
ch. 8.1
FILTRE A ESSENCE encrass
Contrle : ch. 3.11 et 8.3
CARBURATEUR dfectueux
Rglage : ch. 3.9
Dmontage et inspection :
ch. 8.1
SYSTEME
DALLUMAGE
dfectueux
Dpannage ch. 2.7c
ENTREFER DE LA BOBINE
DALLUMAGE drgl
Rglage : ch. 9.1
BOUGIE dfectueuse
Contrle : ch. 3.2
REGULATEUR drgl
Rglage : ch. 3.10
JEU DE SOUPAPE incorrect
Rglage : ch. 3.8
SOUPAPE ou SIEGE DE
SOUPAPE us ou endommag
Dmontage/contrle : ch. 10.4
Correction : ch. 10.7
CYLINDRE,
PISTON
ou
SEGMENT us
Dmontage/contrle :
ch. 10.2 et 10.3
FILTRE A AIR obstru
Nettoyage : ch. 3.3
PARE-ETINCELLES encrass
Nettoyage ou remplacement :
ch. 3.13

Pas de carburant
dans le rservoir

Faire le plein et redmarrer.

Carburant suffisant
2 Vrifier si lessence arrive au
carburateur en desserrant la vis de
purge.

Le carburant natteint
pas le carburateur

Le carburant atteint le carburateur


3 Dmonter la bougie et vrifier si
llectrode est humide ou encrasse.
Le moteur ne
suffisamment vite

tourne

pas

Humide

Nettoyer les lectrodes et


remettre le moteur en marche en
prenant garde ne pas trop
fermer le volet du starter.
Si le moteur est svrement noy,
vrifier la hauteur du flotteur dans
la cuve du carburateur.

Anormal

Dmonter le carburateur et le
nettoyer

Anormal

Retendre le cble dacclrateur.

Sche
4 Vrifier si lensemble gicleur /
injecteur de richesse du carburateur
est bouch.

Vrifier si la durite dessence est


obstrue ou le filtre essence
encrass.

Normal
5 Vrifier la tension du cble de starter
et/ou dacclrateur.
Mauvaises performances haut
rgime
Mauvaises performances bas
rgime

Normal
6 Effectuer le test dtincelle de la
bougie (p. 13).

Etincelle nulle ou faible

Etincelle bonne

7 Contrler la compression du cylindre.

Compression normale

Compression
anormale

Suivre la procdure de dpistage des


pannes du systme dallumage
(ch. 2.7c)

Vrifier sil sest form un dpt


excessif de calamine dans la
chambre de combustion.
Vrifier si le jeu aux queues de
soupapes est correct.
Vrifier si le joint de culasse, les
soupapes ou leurs siges ne sont pas
dfectueux.
Vrifier si la culasse est
convenablement serre.
Vrifier si le piston, ses segments ou
le cylindre ne sont pas uss.

8 Remonter la bougie et redmarrer le


moteur.

- 11 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- INFORMATIONS SUR LENTRETIEN

c. Systme dallumage

c. Lame

1 Tester la bougie.
Entrefer = 0,7 - 0,8 mm

Pas dtincelle

Bougie dfectueuse. Monter


une nouvelle bougie

2 Recommencer le test avec une


nouvelle bougie.

Pas dtincelle

Cosse de bougie dfectueuse.


Monter une nouvelle cosse.

3 Recommencer le test avec une


nouvelle cosse de bougie.

Etincelle

La lame ne tourne pas lorsque le


levier du Rotostop est embray.

La lame sarrte de tourner quand on


commence tondre; le moteur
continue tourner

Cosse de bougie dfectueuse.

Pas dtincelle
4 Dconnecter le fil noir de
linterrupteur du moteur et
recommencer le test

- 12 -

Etincelle

Interrupteur du moteur dfectueux. Remplacer linterrupteur


du moteur ou le combinateur.

La lame ne sarrte pas de tourner


quand le levier du Rotostop est
desserr.

CABLE DU ROTOSTOP drgl


Rglage : ch. 3.6
CABLE DU ROTOSTOP trop lche.
Rglage : ch. 3.6
GARNITURE DE LEMBRAYAGE use.
Contrle : ch. 4.1
ENSEMBLE DEMBRAYAGE DU FREIN DE
LA LAME dfectueux
Remplacement : ch. 4.1
CABLE DU ROTOSTOP trop serr
Rglage : ch. 3.6
GARNITURE DU FREIN use
Contrle : ch. 4.1

Pas dtincelle

Bobine dallumage dfectueuse.


Remplacer la bobine dallumage.

d. Transmission (type S)
Les vitesses ne passent pas.

Chssis

a. Embrayage (sauf type H)


La tondeuse navance pas lorsque le
levier dembrayage est enclench

La tondeuse ne sarrte pas lorsque


le levier de lembrayage est desserr

CABLE DE LEMBRAYAGE drgl


Rglage : ch. 3.5
COURROIE DE TRANSMISSION use ou
endommage
Remplacement : ch. 12.1
Le RESSORT DE TENSION DE LA COURROIE a
saut ou est endommag
Remplacement : ch. 12.1
TRANSMISSION dfectueuse
Remplacement : ch. 12.1
RESSORT DE RAPPEL DE LEMBRAYAGE
endommag
Remplacement : ch. 12.1

b. Contrle du rgulateur de vitesse

e. Transmission hydrostatique (HST)


La tondeuse avance trop lentement.
La tondeuse navance pas.

La tondeuse ne sarrte pas et ne


peut pas tre tire.

Le moteur tourne trop lentement ou


trop vite

CABLE DACCELERATION drgl

La vitesse du moteur est instable

Rglage : ch. 3.4


REGULATEUR drgl
Rglage : ch. 3.10

CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE


drgl
Rglage : ch. 3.7
TRANSMISSION dfectueuse
Remplacement : ch. 12.1
CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE
drgl.
Rglage : ch. 3.7
La COURROIE DE TRANSMISSION a
saut ou sest rompue.
Remplacement : ch. 12.1
Le RESSORT DE TENSION a saut ou est
endommag.
Remplacement : ch. 12.1
CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE
rompu.
Remplacement : ch. 13.1
TRANSMISSION HST dfectueuse.
Remplacement : ch. 12.1
BRAS DE CONTROLE coinc par de la
poussire entre le carter et lui.
Nettoyer
RESSORT DE RAPPEL DE LA HST bris.
Remplacement : ch. 12.1

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- INFORMATIONS SUR LENTRETIEN


Test de compression du cylindre
1. Dmonter le capuchon de bougie et la bougie.
2. Monter une jauge de compression [1] dans le trou de bougie.
3. Tirer plusieurs fois le lanceur jusqu obtenir une compression stable.

[1]

Compression

0,49 Mpa 600 t/mn

[1] JAUGE DE COMPRESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Disponible dans le commerce

Test de la bougie
Ne tenez jamais le fil de bougie avec les mains mouilles lorsque vous excutez ce
test.
Veillez ce quil ny ait pas dessence renverse sur le moteur et ce que la bougie
ne soit pas mouille dessence.
Pour viter tout risque dincendie, nmettez pas dtincelles proximit du
logement de bougie.
1. Dconnectez la cosse de la bougie et dmontez la bougie.
2. Fixez la bougie dmonte sur la cosse. Appliquez la borne ngative (-) de la bougie
sur une vis de la culasse comme indiqu sur lillustration.
3. Tirez sur le dmarreur recul et vrifiez si une tincelle jaillit entre les lectrodes.

- 13 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- INFORMATIONS SUR LENTRETIEN

- 14 -

2.8 Calendrier dentretien

ITEM effectuer chaque interval


mensuel ou horaire indiqu (prendre
lchance la plus proche)

Frquence dentretien (2)

Chaque utilisation

Premier mois
ou 20 h

Tous les 3 mois


ou 50 h

Tous les 6 mois


ou 100 h

Chaque anne
ou 300 h

Voir ch.

Contrler le niveau

3.1

Changer

3.1

Contrler

3.3

Huile du moteur

Filtre air

Nettoyer

(1)

3.3
(1)

Remplacer (filtre)

8.1

Sac de ramassage

Contrler - Nettoyer

14.2

Serrage des vis de la lame et tat de la


lame

Contrler (remplacer si ncessaire)

2.5

Bougie

Contrler - Nettoyer - Rgler

3.2

Pare-tincelles

Nettoyer

Cble du Rotostop

Contrler - Rgler

Rotostop

Contrler

Cble de changement de vitesse

Contrler - Rgler

3.7

Cble dacclration

Contrler - Rgler

3.4

Jeu aux queues de soupapes

Vrifier - Rgler

6
3.6
(2)

4.2

(2)

Contrler

3.8
12.1d

Courroie de transmission
Changer

(2)

12.1d

Filtre essence et rservoir dessence

Nettoyer

(2)

3.11

Tuyau dessence

Contrler

Tous les 2 ans (remplacer si ncessaire)

(1) Contrler plus souvent si la tondeuse est utilise dans un environnement poussireux.
(2) En cas dutilisation professionnelle, notez les heures de fonctionnement pour dterminer la frquence des oprations de maintenance.

3.12

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN
3.

ENTRETIEN

3.1 Huile
PRCAUTION :
Lhuile moteur usage peut tre cause de cancer de la peau si on la laisse de faon
rpte en contact avec la peau pendant des priodes tendues. Mme si un tel risque
est improbable moins de manipuler quotidiennement de lhuile usage, il nen
demeure pas moins prfrable de bien se laver les mains avec de leau et du savon ds
que possible aprs avoir manipul de lhuile usage ; celle-ci doit tre maintenue hors de
porte des enfants.
NOTE : Lhuile moteur usage doit tre limine tout en respectant lenvironnement.
Nous vous suggrons de lemporter dans un rcipient tanche jusquau site local de
traitement des dchets ou une station service en vue de son recyclage. Il ne faut pas la
mettre avec les ordures mnagres, ni la rpandre sur le sol ou la verser lgout.

a. Contrle du niveau dhuile moteur


1. Vrifier que la tondeuse est sur un sol horizontal.
2. Enlever la jauge huile et lessuyer.

10W

3. Insrer la jauge fond, puis la retirer pour vrifier le niveau dhuile.

20W

[4]

20W

4. Si le niveau est proche ou au-dessous du repre infrieur de la jauge, complter le


niveau jusquau repre suprieur avec lhuile recommande.

30W
40W

Huile moteur recommande

20W40 20W50
15W40

[5]

15W50

Utiliser de lhuile Honda 4 temps


Classification de service : SF ou SG
Viscosit : SAE 10W30

10W40
10W30
-30

-20

-10

10

20

30

40C

80

100F

[6]
-20

20

40

60

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]

BOUCHON DE RESERVOIR DHUILE / JAUGE DHUILE


REPERE SUPERIEUR
REPERE INFERIEUR
HUILE MONOGRADE
HUILE MULTIGRADE
TEMPERATURE AMBIANTE

- 15 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN

- 16 -

b. Remplacement de lhuile moteur


NOTE : La vidange peut tre effectue rapidement et compltement lorsque le moteur est
encore chaud.
1. Arrter le moteur et dbrancher la cosse de la bougie.
C

2. Mettre le levier dacclration sur STOP et fermer larrive dessence: vidanger le


carburateur.
3. Incliner la tondeuse sur le ct droit avec le carburateur sur le dessus, comme indiqu
sur lillustration.
4. Placer un rcipient appropri sous lorifice de remplissage dhuile
5. Enlever le bouchon dhuile et vidanger.
6. Lorsque lhuile cesse de couler, redresser la tondeuse environ 45 et attendre 5 10
secondes, puis lincliner nouveau et recommencer vidanger.
7. Rpter ltape 6. jusqu ce que toute lhuile soit vidange.
8. Redresser la tondeuse et refaire le plein avec lhuile recommande en surveillant le
niveau.
0,55 l

Capacit dhuile

9. Serrer le bouchon de remplissage dhuile fond.

c. Transmission hydrostatique (type H)


La transmission hydrostatique devient trs chaude et le reste pendant un certain
temps aprs larrt de la tondeuse. Attendez que la transmission hydrostatique ait
refroidi avant dy toucher.
PRECAUTION :

Veiller ne pas laisser entrer de poussire ou autres impurets dans la transmission


hydrostatique. Nettoyer toujours la zone environnante avant dintervenir.
Utiliser uniquement une huile de transmission hydrostatique Honda lors de la vidange.
Huile recommande

Huile HST Honda

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN
3.2 Bougie dallumage
Si le moteur vient de tourner, il va tre trs chaud ; veillez le laisser refroidir avant
dintervenir dessus.
1. Dfaire le capuchon de bougie.
2. Eliminer toute salet aux abords de la bougie.
3. Dmonter la bougie laide de la cl bougie.
4. Inspecter visuellement la bougie. La jeter si lisolateur est fissur ou caill.

[1]

5. Enlever la calamine et autres dpts au moyen dune brosse mtallique poils


durs [1].
6. Mesurer lcartement des lectrodes au moyen dune jauge dpaisseur du type fil.
Si ncessaire, ajuster lcartement en tordant llectrode latrale.
Ecartement des lectrodes
Bougie recommande

0,7 - 0,8 mm
BPR6 ES (NGK)

7. Sassurer que la rondelle dtanchit est en bon tat. Visser la bougie la main pour
viter tout risque de mauvais engagement du filetage.
8. Aprs avoir viss la bougie la main, la serrer au moyen dune cl bougie de
manire comprimer la rondelle dtanchit.

0.7 - 0.8 mm

COUPLE DE SERRAGE : 20 N.m


NOTE : Lorsque lon monte une bougie neuve, la serrer de 1/2 tour au-del du vissage la
main pour bien comprimer la rondelle. Lorsque lon remonte une bougie dj utilise, la
serrer de 1/8 1/4 tour au-del du vissage la main pour comprimer la rondelle.
PRCAUTION :

La bougie doit tre bien serre. Une bougie insuffisamment serre peut devenir trs
chaude et endommager le moteur.
Ne jamais se servir dune bougie dont la plage de chaleur ne convient pas au moteur.
[1] BROSSE METALLIQUE

- 17 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN

- 18 -

3.3 Filtre air


Ne nettoyez jamais les lments de filtre air avec du gaz ou un solvant
inflammable ; vous risqueriez de provoquer un incendie ou une explosion.
PRCAUTION:

[1]
[2]

[5]
[4]

[3]

Ne faites jamais tourner le moteur sans filtre air. Des impurets entreraient dans le
moteur et luseraient prmaturment.
1. Appuyer sur les ergots [1] situs au sommet du capot du filtre air et dmonter le
capot [2].
2. Inspecter le filtre air [3] et le remplacer sil est endommag.

3. Taper le filtre [3] plusieurs fois sur une surface dure pour faire sortir la salet ou le
nettoyer avec un jet dair comprim (nexcdant pas 2,0 kgf/cm) dirig depuis le ct
propre situ contre le moteur.
NOTE : Ne pas essayer de brosser la salet ; le brossage la ferait entrer dans les fibres.
4. Essuyer lintrieur du capot et du logement du filtre air [5] avec un chiffon humide.
NOTE : Veiller ne pas faire entrer la salet dans la conduite dair [4] qui mne vers le
carburateur.
5. Remonter le filtre air [3] et le capot [2].
PRCAUTION:

Vrifier soigneusement que les deux lments ne sont ni percs, ni dchirs, et les
remplacer si ncessaire. Les lments endommags laissent entrer la salet dans le
moteur.
Nettoyer toujours le logement du filtre air et les conduites dair avant de monter des
lments propres.
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]

ERGOTS (2)
CAPOT
ELEMENT DE FILTRE A AIR
CONDUITE DAIR
LOGEMENT DE FILTRE A AIR

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN
3.4 Cble de commande des gaz

[1]

a. Rglage du cble de commande des gaz / de la tringlerie


1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de bougie.

[3]

2. Vrifier que le ressort [5] du rgulateur [6] est accroch sur le trou infrieur du bras de
commande [4]. Si ncessaire, remettre en place le ressort.
3. Amener le levier de commande des gaz en position RAPIDE.
[2]

[6]
[4]

[5]

4. Le bras de commande des gaz [2] doit juste toucher le bras du starter [1] (jeu de 0
1 mm [3]) et le starter doit tre ouvert fond.
5. Si un rglage est ncessaire, desserrer les crous [8] du cble de commande des
gaz [7] et rgler le cble suivant ncessit.
6. Amener le levier de commande des gaz en position STARTER et vrifier que le bras
du starter [9] est lev fond (starter ferm) en le poussant avec le doigt.
7. Aprs le rglage du cble de commande des gaz / tringlerie, contrler le rgime
maximal suivant le tableau des spcifications.
Vitesse maximum du moteur

2800 2900 rpm

[1] BRAS DU STARTER


[2] BRAS DU REGULATEUR
[3] JEU
Jeu du levier
[7]

[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]

[8]

0 - 1 mm

BRAS DE CONTROLE
RESSORT
REGULATEUR
CABLE DE COMMANDE DES GAZ
ECROUS DE BLOCAGE
BRAS DU STARTER

[9]

- 19 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN

- 20 -

3.5 Cble dembrayage davancement


NOTE : Avant de modifier tout rglage au niveau des cbles, toujours vrifier leur bon
cheminement.
[1]

a. type S

[3]

1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie.


2. Mesurer le jeu [1] au sommet du levier dembrayage [2].
Jeu du levier

5 - 15 mm

3. Si un rglage est ncessaire, desserrer les crous de blocage [3] et effectuer le


rglage.
4. Resserrer les crous de blocage fond.

[2]
[4]

[1]
[2]
[3]
[4]

[5]

JEU
LEVIER DEMBRAYAGE
ECROUS DE BLOCAGE
CABLE DEMBRAYAGE

b. Type TXE
1. Le jeu au levier dembrayage [1] doit tre compris entre 1 et 5 mm.

[3]

2. Le rglage seffectue laide des crous [3].


Jeu du levier

SXE

1 - 5 mm

HXE

3.6 Cble de Rotostop

[6]

Types SXE - HXE : ~ 8132520


1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie.
2. Mesurer le jeu [5] au sommet du levier en appuyant sur le bouton.
[6]

[6]

[6]

Jeu du levier

20 - 30 mm

3. Si un rglage est ncessaire, desserrer les crous de blocage [6] et effectuer le


rglage.
4. Resserrer les crous de blocage fond.

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN
Type HXE - TXE : 8132521 ~

[4]

[1]

Ne pas retourner la tondeuse.


1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie dallumage.
2. Mettre le levier de commande des gaz sur arrt et fermer le robinet dessence,
vidanger le carburateur.
3. Mettre la tondeuse sur le ct de telle sorte que le carburateur soit orient vers le haut.
4. Levier de Rotostop relch [1-1], mesurer la distance sparant la bute [2] du bord
gauche de la lumire.
Distance [1-1]

1,5 3 mm

5. Levier de Rotostop engag [1-2], mesurer la distance sparant la bute [2] du bord
droit de la lumire.
1,5-3 mm

[1-1]

[1-2]

Distance [1-2]

0,5-1 m

0,5 1 mm

6. Ajuster le cble si ncessaire laide des crous de rglage [3].


7. Une fois le rglage effectu, vrifier le jeu au levier de Rotostop [4].
Jeu au levier

5 10 mm

NOTE : Si aucun rglage ne permettait dobtenir les cotes spcifies ci-dessus, se


reporter au chapitre Inspection du Rotostop (voir ch. 4.3).

[2]

[2]

Un mauvais rglage du cble peut savrer dangereux.


Cble trop tendu : la lame peut ne pas sarrter et le cble peut casser.
Cble trop lche : lembrayage peut patiner. Le frein et lembrayage peuvent entrer
en conflit.

HXE

TXE

[3]

[3]

- 21 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN

- 22 -

3.7 Cble de changement de vitesse


Type SXE
[A]

[1]

[4]

ST

O
P

[3]

[1]

[2]

1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie.


2. Devisser compltement lcrou de blocage [2] du cble de changement de vitesse [1].
3. Basculer la tondeuse et placer la transmission [4] sur le second rapport en dplaant
le levier de changement de vitesse [3] vers le support arrt de cble.
4. Remettre la tondeuse plat , amener le levier de changement de vitesse en face du
repre du second rapport [A] et serrer fond les crous de blocage [2] du cble de
changement de vitesse.
5. Vrifier que le levier de changement de vitesse manoeuvre librement.
6. Remonter le capuchon de la bougie dallumage, dmarrer le moteur et vrifier que le
levier de changement de vitesse engage correctement le premier et le second
rapport. Rajuster si ncessaire.
Type HXE

ST

O
P

[1]

[2]

1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie dallumage.


2. Sassurer que les cbles et les colliers serre-cbles sont bien en place (ch. 13.4).
3. Placer le levier de changement de vitesse sur la position la plus rapide et desserrer les
crous de blocage [2].
4. Tourner les crous de blocage puis rgler le jeu du levier dembrayage sur une valeur
1,5 6,5 mm.
5. Resserrer correctement les contre-crous.
6. Vrifier que la vitesse davancement la plus leve se situe dans la plage spcifie
dans le tableau suivant.
+

[6]

Rgime maximum du moteur

2900 - 100
0 1,35 ou 1,4 m/s

Type TXE
[1]
[2]

2
1

[7]

1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de bougie.


2. Le levier [6] doit tre en face du repre 1" sur le cache, lorsquon le tire fond vers
larrire.
3. Les trois positions du levier de commande doivent correspondre aux trois positions du
bras de slection [7] de la transmission.
4. Si un rglage est ncessaire, jouer sur les crous dajustage [2].
NOTE : Remonter le capuchon de la bougie dallumage, dmarrer le moteur et vrifier
que le levier de changement de vitesse sengage correctement. Rajuster si ncessaire.
[1] CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE
[2] CONTRE-ECROUS
[3] LEVIER DE CHANGEMENT DE VITESSE
[4] TRANSMISSION
[5] JEU

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN
3.8 Jeu aux queues des soupapes

[2]

[3]

[1]
[2]

[2]
[1]
[2]

NOTE : Le jeu aux queues des soupapes doit tre inspect avec le moteur froid.
1. Retirer le couvercle de culasse [1].
2. Enlever les vis embase de 6 x 12 mm [3].
3. Pour dmonter la culasse [1], dcoller doucement chacun de ses coins [2].
PRCAUTION:
Ne pas retirer la culasse en force. Vous risqueriez de la dformer.
Remplacer la culasse si elle est dforme.
4. Rgler le piston au point mort haut du temps de compression (les deux soupapes
entirement fermes).
Le point mort haut du temps de compression est la position o la surface de contact [6]
de la culasse est aligne avec les repres [5] de la poulie came [4].
PRCAUTION:
Si le ct chappement souvre lorsque la surface de contact de la culasse est aligne
avec les repres de la poulie came, tourner nouveau le dmarreur recul et alignez
les repres.
5. Insrer la jauge dpaisseur [10] entre la tige de la soupape [11] et la vis de rglage [9]
sur le culbuteur.
Jeu aux queues de soupape
standard

[5]

[8]

6. Si un rglage est ncessaire, procder comme suit :


a. Tenir la vis de rglage avec loutil spcial [8] et desserrer lcrou de blocage [7].
b. Tourner la vis de rglage de manire obtenir les jeux spcifis pour les
soupapes dadmission et dchappement [12].
c. Tenir la vis de rglage avec loutil spcial et serrer lcrou de blocage.

S .T OOL

[4]

[7]

[9]
[6]

[10]
[7]

[12]

ADM. 0,15 0,04 mm


ECH. 0,20 0,04 mm

[11]

COUPLE DE SERRAGE : 8 N.m


7. Vrifier nouveau le jeu aux queues des soupapes aprs avoir serr lcrou de
blocage.
8. Appliquer un joint liquide (Three Bond 1207 ou quivalent) sur la surface de montage
de la culasse et monter la culasse (ch. 10.1).
[1] CULASSE
[2] COIN
[3] VIS A EMBASE, 6 x 12 mm (4)
[4] POULIE A CAME
[5] REPERES DALIGNEMENT
[6] SURFACE DE CONTACT DE LA CULASSE
[7] ECROU DE BLOCAGE DU REGLAGE DES SOUPAPES
[8] S.TOOL
[9]
[10]
[11]
[12]

CLE B DE REGLAGE DE SOUPAPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07708-0030400


VIS DE REGLAGE DE SOUPAPE
JAUGE DEPAISSEUR
TIGE DE SOUPAPE
POUR AUGMENTER LE JEU, DEVISSER
POUR DIMINUER LE JEU, VISSER

- 23 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN

- 24 -

3.9 Carburateur
a. Rglage du rgime de ralenti

[1]

1. Faire tourner le moteur jusqu ce quil atteigne sa temprature normale de


fonctionnement.
2. Le moteur tournant au ralenti, tourner la vis de ralenti [1] de manire obtenir le
rgime au point mort le plus lev possible. Le rglage correct sobtient normalement
en donnant le nombre de tours suivant partir de la position entirement ferme
(soupape lgrement appuye sur le sige) :
Rgime de ralenti standard

2000 150 tr/mn

b. Rglage de la vis de richesse


1. Faire dmarrer le moteur et le laisser chauffer jusqu sa temprature de service
normale.
2. Le moteur tournant au ralenti, tourner la vis darrt du rgulateur [2] de manire
obtenir le rgime au point mort standard.
Rglage initial de la vis de richesse

1 tour

3.10 Rglage du rgulateur


1. Desserrer lcrou [5] dplacer le bras du rgulateur [4] de faon ouvrir fond le
papillon des gaz.
2. Pousser le bras du rgulateur loppos du carburateur et ouvrir fond le papillon du
carburateur [3].
3. En maintenant le papillon du carburateur [3] ouvert fond, tourner laxe du bras de
rgulateur [6] fond dans le sens des aiguilles dune montre et serrer lcrou du bras
de rgulateur au couple spcifi.
COUPLE DE SERRAGE : 10 N.m
4. Vrifier si le bras de rgulateur et le papillon du carburateur fonctionnent en
souplesse.
5. Faire dmarrer le moteur et le laisser chauffer jusqu sa temprature de service
normale. Avec le levier de commande, faire tourner le moteur fond et contrler son
rgime maximum.

[2]

[4]

Rgime maxi. du moteur ( vide)

2900 -

0
100

tr/mn

6. Le rglage se fait au point dinstallation du ressort de rgulateur [7] du levier de


commande.
[1] VIS DE RALENTI
[2] VIS DE RICHESSE
[3] PAPILLON DU CARBURATEUR
[4] BRAS DE REGULATEUR
[5] ECROU DU BRAS DE REGULATEUR
[6] AXE DU BRAS DE REGULATEUR
[7] POINT DINSTALLATION DU RESSORT DE REGULATEUR

[3]
[7]
[6]

[5]

10

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN
3.11 Rservoir dessence / Filtre essence
Nettoyage

[1]

Lessence est un produit extrmement inflammable et explosive.


En la manipulant, vous risquez de vous brler ou de vous blesser grivement.
Evitez toute source de chaleur, dtincelles ou de flammes.
Ne manipulez de lessence quen extrieur.
Essuyez immdiatement toutes les taches dessence.
1. Fermer le robinet dessence [3] et vidanger le rservoir dessence dans un rcipient
appropri.
2. Dmonter le lanceur retour automatique (ch. 7.1).
3. Dbrancher le tuyau dessence [2] du robinet dalimentation [3].
4. Enlever le capot du ventilateur [1].
[3]

5. Nettoyer le rservoir dessence et vrifier que le filtre [4] nest pas dchir.
6. Brancher le tuyau dessence sur le capot du ventilateur et remontez ce dernier.
7. Brancher le tuyau dessence sur le robinet dalimentation [3]. Vrifier quil ny a pas de
fuite dessence.

[2]

3.12 Conduites dessence


Contrle
Lessence est un produit extrmement inflammable et explosive.
En la manipulant, vous risquez de vous brler ou de vous blesser grivement.
Evitez toute source de chaleur, dtincelles ou de flammes.
Ne manipulez de lessence quen extrieur.
Essuyez immdiatement toutes les taches dessence.
1. Vrifier que les conduites dessence ne sont pas dtriores ni fissures, et quelles
ne fuient pas.
2. Vidanger lessence dans un rcipient appropri.
3. Remplacer les conduites dessence si ncessaire.
[1]
[2]
[3]
[4]

[2]
[4]

CAPOT DU VENTILATEUR
TUYAU DESSENCE
ROBINET DALIMENTATION
FILTRE A ESSENCE

[3]
[2]

- 25 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN

- 26 -

3.13 Pare-tincelles (option)


Le moteur et lchappement restent chauds un certain temps aprs larrt et risquent
de vous brler ou de mettre le feu certains matriaux. Evitez de toucher le moteur
ou lchappement tant quils sont chauds. Laissez le moteur refroidir avant
dintervenir sur le pare-tincelles.

[1]
[2]
[4]

1. Enlever les trois vis embase [4] de la protection du pot dchappement [5] et
dmonter celui-ci.
2. Enlever les vis auto-taraudeuses [1] du pare-tincelles [3] et dmonter ce dernier du
pot dchappement [2].
3. Vrifier labsence de dpts de calamine autour du pot dchappement et du
pare-tincelles. Nettoyer le pare-tincelle avec une brosse mtallique [6] pour
enlever la calamine dpose sur le treillis mtallique du pare-tincelle.
4. Remplacer le pare-tincelles sil est bris ou dchir.

[3]

[5]

5. Remonter le pare-tincelles [3] et le pot dchappement [2] en inversant la procdure.

[6]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]

VIS AUTO-TARAUDEUSE, 4 x 6 mm
POT DECHAPPEMENT
PARE-ETINCELLES
VIS A EMBASE, 6 mm (3)
PROTECTION DU POT DECHAPPEMENT
BROSSE METALLIQUE

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ENTRETIEN
3.14 Lame

[1]

La lame se met tourner si vous appuyez sur le levier de Rotostop pendant que le
moteur tourne.
Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie dallumage pour inspecter la
lame ou passer les mains sous le carter de lame.
Portez des gants pais pour protger les mains contre les coupures pouvant tre
occasionnes par la lame.

[2]

[3]

1. Mettre le levier de commande des gaz sur ARRET et fermer le robinet dessence,
puis vidanger le carburateur.
2. Mettre la tondeuse sur le ct, de telle sorte que le carburateur soit orient vers le
haut.
3. Vrifier le serrage des vis de la lame et de la vis du support de lame, les resserrer si
ncessaire.
COUPLE DE SERRAGE : 55 N.m
4. Vrifier que la lame nest ni use ni endommage. Si elle est use, tordue, fissure ou
endommage dune manire quelconque, doit tre remplacer. Une lame mousse
doit tre aiguise (ch. 4.4).
Une lame use ou fissure peut se rompre et projeter des dbris avec une grande
force. Ces dbris peuvent vous blesser. Remplacer la lame si elle est use ou
endommage.

[4]

[5]

Nutiliser quune lame de rechange Honda.


[1]
[2]
[3]
[4]
[5]

LAME NORMALE
BORD DE COUPE EMOUSSE
LAME TORDUE
LAME EXCESSIVEMENT USEE
LAME FISSUREE

- 27 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- LAME / ROTOSTOP
4.

- 28 -

LAME / ROTOSTOP

4.1 Principe de fonctionnement du Rotostop : 8132521 ~


a. Levier de Rotostop engag (partie gauche du dessin)
1. Le plateau de commande dembrayage [1] pivote dans le sens anti-horaire.
2. Le plateau frein [2] remonte et se dgage de la partie suprieure de la garniture [3].
3. Le ressort dembrayage [4] repousse la garniture [3] (cne femelle) contre le cne
dembrayage [5] (cne mle).
4. La garniture [3] entrane alors le support de lame [6] grce aux crans situs sur la
priphrie de la garniture.
5. La lame entre en rotation.
b. Levier de Rotostop relch (partie droite du dessin)
1. Le ressort de rappel du Rotostop fait pivoter le plateau de commande [1] dans le sens
horaire.
2. Le plateau frein [2] sabaisse et vient sappuyer sur la partie suprieure de la
garniture [3]. Au mme moment, la garniture [3] est pouss par le plateau frein [2] vers
le bas, la dgageant du cne dembrayage [5].
3. La lame sarrte.

[1]
[5]

[2]
[3]
[4]
[4]
[6]

[7]

[8]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]

PLATEAU DE COMMANDE DEMBRAYAGE


PLATEAU FREIN
GARNITURE
RESSORT DEMBRAYAGE
LE CONE DEMBRAYAGE
SUPPORT DE LAME
LEVIER DE ROTOSTOP ENGAGE
LEVIER DE ROTOSTOP RELACHE

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- LAME / ROTOSTOP
4.2 Embrayage de frein de lame (BBC)
a. Dmontage / Remontage HRD536CK1 : ~ 8132520

[1]

[2]

[3]

[4]

22

[6]
[5]

[11]
[11] - 1

[10]

[9]
[8]

[7]
55

[11] - 2

Ne pas retourner la tondeuse.


1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie dallumage.
2. Mettre le levier de commande des gaz sur ARRET et fermer le robinet dessence,
vidanger le carburateur.
3. Mettre la tondeuse sur le ct de telle sorte que le carburateur soit orient vers le haut.
NOTE : Avant dintervenir sur le Rotostop, dtendre le cble en desserrant les crous de
blocage du guidon et dposer le ressort de rappel du Rotostop.
[1] CLAVETTE
REMONTAGE : Positionner la clavette sur larbre moteur en linclinant lgrement vers
lavant pour faciliter lembotement du Rotostop.
[2] CABLE DU ROTOSTOP
RGLAGE : ch. 3.6.
DMONTAGE : Dmonter le tirant du cble.
REMONTAGE : Connecter le cble du Rotostop avant de serrer la vis darrt.
[3] SOCLE DU BBC
INSPECTION : ch. 4.2b
[4] VIS DARRET
COUPLE DE SERRAGE : 22 N.m
[5] VIS DU SUPPORT DE LAME
DMONTAGE/REMONTAGE : Desserrer ou serrer la vis du support de lame en
maintenant le levier du volant avec une cl sangle.
[6] LAME
INSPECTION : ch. 3.14
AIGUISAGE : ch. 4.4
[7] VIS DE LA LAME (2)
DMONTAGE/REMONTAGE : Utiliser une cale en bois pour empcher la lame de
tourner.
COUPLE DE SERRAGE : 55 N.m
[8] RONDELLE DE BLOCAGE (2)
REMONTAGE : Monter la rondelle avec le repre OUT lextrieur.
[9] VIS, 6 x 14 mm
[10] ENTRETOISE
[11] RESSORT DE RAPPEL
REMONTAGE : Accrocher une extrmit sur le socle du BBC et lautre sur le collet laide
dun tournevis comme indiqu sur lillustration.
INSPECTION : ch. 4.2b
[11]-1 RESSORT DE RAPPEL
[11]-2 ENTRETOISE

- 29 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- LAME / ROTOSTOP

- 30 -

b. Inspection
Socle du BBC
Mesurer lpaisseur de la garniture
Limite de service

[1]

[1] Epaisseur de la garniture de lembrayage : 2,0 mm


[2] Epaisseur de la garniture du frein : 2,0 mm

[2]
Ressort de rappel de lembrayage
Mesurer la longueur libre du ressort de rappel.
Limite de service [A]

65 mm

Remplacer le ressort de rappel si la longueur vide est suprieure la limite de


service.

[1] EPAISSEUR DE LA GARNITURE DEMBRAYAGE


[2] EPAISSEUR DE LA GARNITURE DU FREIN
[A]

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- LAME / ROTOSTOP
c. Modles HRD536C1 / HRD536C2 : 8132521 ~
Ne pas retourner la tondeuse.

[21]

1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie dallumage.


2. Mettre le levier de commande des gaz sur arrt et fermer le robinet dessence,
vidanger le carburateur.
3. Mettre la tondeuse sur le ct de telle sorte que le carburateur soit orient vers le haut.
NOTE : Avant dintervenir sur le Rotostop, dposer laide dune pince becs fins le
ressort de rappel [17] du Rotostop.

[1]
[18]

[2]

10

10

[3]

10

10

[17]
[16]
[15]
[11]

[14]

"up"

[10]

[13]
[20]

[19]

[1] SUPPORT DE CBLE


[2] VIS DE FIXATION, M6 x 14 mm (1)
COUPLE DE SERRAGE : 10 N.m
[3] VIS DE FIXATION, M6 x 20 mm (1)
COUPLE DE SERRAGE : 10 N.m
[4] VIS DE LAME, M10 X 20 mm (2)
COUPLE DE SERRAGE : 55 N.m
[5] RONDELLE LASTIQUE, 10 mm (2)

[12]

[9]

CL : 10 mm
CL : 14 mm

REMONTAGE : Monter la rondelle avec le repre OUT vers lextrieur.


[6] LAME

[11]
[10]
[9]

CL : 10 mm

INSPECTION : ch. 3.14


AIGUISAGE : ch. 4.4
[7]

55 14

[8]

[6]
[5]

[7] VIS DU SUPPORT DE LAME, M10 X 25 mm


COUPLE DE SERRAGE : 55 N.m
[8] ROULEMENT BILLES INFRIEUR, 6204
[9] SUPPORT DE LAME

CL : 14 mm

[10] RESSORT DEMBRAYAGE


REMONTAGE : Monter le ressort avec le repre UP vers le moteur.
[11]

GARNITURE DEMBRAYAGE

[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]

CNE DEMBRAYAGE

INSPECTION : Voir ch. 4.2b


55 14

"out"

[4]

SUPPORT DE BLOCAGE DU RESSORT


RESSORT DE RAPPEL DU SYTME DE COMMANDE
PLATEAU FREIN
BILLES ACIER (3)
RESSORT DE RAPPEL DU ROTOSTOP

MONTAGE / DMONTAGE : Utiliser une pince becs fins


[18]
[19]
[20]
[21]

CABLE DEMBRAYAGE
PLATEAU DE COMMANDE DEMBRAYAGE
ROULEMENT BILLES SUPRIEUR
CLAVETTE

- 31 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- LAME / ROTOSTOP

- 32 -

4.3 Inspection du Rotostop


0,5-1 m

Si les mesures dcrites ci-dessous rvlaient une usure de lembrayage ou du frein, il serait
ncessaire de procder au remplacement de la garniture et du ressort dembrayage.

0,5 mm

[2]

1. Rgler le cable dembrayage en position embray. Lcart entre la lumire et le


doigt [1] doigt tre compris entre :
Distance
1

2. Mesurer lusure de lembrayage :


- Engager le levier de Rotostop.
- La distance entre le plateau de frein [2] et la garniture [3] doit tre suprieure :

[1]

Distance
[3]

> 1 mm

[4]

0,5 et 1 mm

0,5 mm

3. Mesurer lusure du frein :


- Relcher le levier de Rotostop.
- La distance entre le doigt [4] et le bord gauche de la lumire doit tre suprieur :
Distance

1 mm

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- LAME / ROTOSTOP
4.4 Afftage de la lame
1. Arrter le moteur et retirer le capuchon de la bougie dallumage pour viter tout
accidents.

[1]

[2]

[3]
[4]

[5]

[6]

La lame se mettra en rotation si le levier de Rotostop est pouss alors que le moteur
est en marche.
Arrter le moteur et retirer le capuchon de bougie dallumage pour inspecter la lame
ou passer les mains sous le carter de lame.
Mettre la tondeuse sur le ct, de telle sorte que le carburateur soit orient vers le
haut.
Porter des gants pais pour protger les mains contre les coupures pouvant tre
occasionnes par la lame.
2. Utiliser une cale en bois pour immobiliser la lame en rotation, retirer les deux vis de la
lame.
3. Vrifier si la lame prsente des signes dusure ou de dtrioration. Une lame est use,
tordue, fissure ou prsentant dautre dfectuosits doit tre remplace. Une lame
mousse peut tre affte.
4. Meuler ou limer la lame juste suffisamment pour liminer les entailles et retrouver un
bords de coupe droit et tranchant et de niveau avec la face infrieure de la lame.
NOTE : Si en meulant ou en limant, vous faites une marche dans la lame, vous pouvez
crer un point faible qui provoquera des fissures lusage.
Meuler ou limer uniquement la face suprieure de la lame. Les bords de coupe doivent tre
parallles la face infrieure.
Effiler la lame, en enlevant un maximum de matire la pointe et pas du tout lextrmit
intrieure de la surface de coupe.
Conserver langle dorigine du biseau de la lame (30 40) [6] lors de laiguisage.
Ne pas modifier langle.
Enlever une quantit de matire identique sur les deux bords de coupe afin de maintenir la
symtrie et lquilibre de la lame.
5. Aprs lafftage, rectifier les bords de coupe afin dmousser le tranchant de la lame.
Des bords de coupe trop tranchants vont scailler et smousser rapidement.
Lpaisseur du fil de la lame doit tre de 0.1 - 0.3 mm.
6. Vrifier lquilibrage de la lame en plaant la lame nettoyer et affter en la plaant sur
un tournevis comme reprsent. Une lame bien quilibre restera horizontale. Si
lune des extrmits a tendance descendre meuler ou limer cette extrmit jusqu
obtenir un bon quilibre.
NOTE : Une lame dsquilibre provoque des vibrations anormales et peut
ventuellement endommager la tondeuse.
7. Remonter la lame.
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]

COUPLE DE SERRAGE : 55 N.m


ARETE DE COUPE EMOUSSEE
AFFUTAGE CORRECT
CHANFREIN
AFFUTAGE INCORRECT
DECROCHEMENT
AFFUTER EN RESPECTANT LANGLE DORIGINE

- 33 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- DEMONTAGE / REMONTAGE DU MOTEUR


5.

[3]

[4]

- 34 -

DEMONTAGE / REMONTAGE DU MOTEUR

5.1 Dmontage du moteur : ~ 8132520

[6]
[5]

Lessence est un produit trs inflammable et explosif. Si elle prend feu, vous risquez
dtre grivement brl.
Lorsque vous vidangez de lessence :
Vidanger dans un rcipient homologu.
Ne pas fumer, viter toute tincelle et toute flamme proximit.
Essuyer immdiatement lessence rpandue.
1. Vidanger le carburateur et le rservoir dessence dans un rcipient appropri.

[10]

2. Vidanger lhuile moteur (ch. 3.1).


[7]

3. Dposer la lame et le Rotostop (ch. 4).


4. Desserrer la vis du porte-cble de commande des gaz et dconnecter le cble du bras
de commande.
5. Dmonter la vis [3] et la rondelle [4], dposer lentretoise [6] et le capot de la
transmission [5].
6. Dmonter les deux vis embase et dposer le support arrt du Rotostop [7] et [8].

[11]

[9]

7. Tourner la poulie mene (ct transmission) de manire aligner le trou de la poulie


avec le trou du support de transmission [9].
Introduire un tournevis ou une tige dans les trous et faire pivoter la transmission pour
dgager la courroie de la poulie.
Dposer la poulie de transmission [11] et la clavette [10] du vilebrequin.
8. Dfaire le nud de la corde du lanceur [12] au niveau de la poigne pour la librer du
guidon.
9. Dmonter les vis de fixation du moteur [14], puis retirer le moteur du carter de la lame.

[8]
[12]

[13]

5.2 Remontage du moteur : ~ 8132520


Pour remonter le moteur, inverser la procdure de dmontage.
NOTE : Monter la poulie de transmission [11] en alignant la rainure avec la clavette [10]
sur le vilebrequin.
Connecter le cble [16] au bras de commande des gaz et bloquer le porte-cble avec la
vis [15]. Rgler le cble de commande des gaz aprs la repose du moteur. (ch. 3.4).

[10]
[11]
[15]
0-1 mm
[16]

[3]
[4]
[6]
[14]

VIS A EMBASE, 6 x 70 mm
RONDELLE, 6 mm
ENTRETOISE, 10 x 53 mm
VIS DE FIXATION MOTEUR, 8 x 60 mm (3)

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- DEMONTAGE / REMONTAGE DU MOTEUR


5.3 Remontage du moteur : 8132521 ~
En reposant le moteur, veiller ne pas perdre ou oublier les entretoises [7].
[1]
[2]
[3]
[4]

[6]
[9]
22 10

[10]

[11]

[7]

CARTER DE PROTECTION GAUCHE


RESSORT DE RAPPEL
CACHE CARTER DE COUPE
VIS DE FIXATION DU MOTEUR, 8 x 60 mm (4)
COUPLE DE SERRAGE : 22 N.m

22 10

CL : 12 mm

[5] RONDELLE, 8 x 2 x 23 mm (2)


[6] MOTEUR
HRD536CK1 : GCV160

[8]

[7] ENTRETOISE MOTEUR (4)


3,5 mm

EPAISSEUR

[8] DOUILLE ADIABATIQUE (4)


[9] SUPPORT DE CABLE DE ROTOSTOP
[10] VIS EPAULEE, M 6 x 20 mm (1)
COUPLE DE SERRAGE : 22 N.m

CL : 10 mm

[11] VIS EPAULEE, M 6 x 14 mm (1)


COUPLE DE SERRAGE : 22 N.m

CL : 10 mm

[5]
[4]

22 12

- 35 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POT DECHAPPEMENT
6.

- 36 -

POT DECHAPPEMENT

a. Dpose / Repose
Le moteur et le pot dchappement chauffent lors du fonctionnement et restent
chauds aprs larrt. Toucher un moteur ou un pot dchappement chaud risquent
doccasionner des brlures et enflammer certains matriaux. Le pot dchappement
doit tre dmont ou remont lorsque le moteur est froid.
[1] PROTECTION DU POT DECHAPPEMENT
[2] PARE-ETINCELLES

[2]

MONTAGE : Monter le pare-tincelles aprs avoir enlev le dpt de calamine de la grille


avec une brosse mtallique.
[3] VIS AUTO-TARAUDEUSE, 4 x 6 mm
[4] JOINT DE POT DECHAPPEMENT

[3]

Ne pas rutiliser.
[5] POT DECHAPPEMENT
MONTAGE : Monter le pot dchappement aprs avoir enlev la calamine avec un maillet
en plastique. Ne taper pas sur la bride dtanchit du pot dchappement et
nendommager pas la pice. Si la bride dtanchit est entaille ou endommage,
remplacer le pot. Vrifier que le pot dchappement du corps de cylindre nest pas
endommag.
[5]-1 BRIDE DETANCHEITE DU POT DECHAPPEMENT
[5]-2 POT DECHAPPEMENT
[6] VIS, 6 x 79 mm (2)

[1]

[4]

[6]

COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m


[7] VIS A EMBASE, 6 x 12 mm (3)

[5]

12

[5] - 1

[7]
[5] - 2

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[1]

8,5

- LANCEUR A RETOUR AUTOMATIQUE


7.

LANCEUR A RETOUR AUTOMATIQUE

7.1 Lanceur retour automatique


a. Dpose / Repose
[2]

NOTE : Si le cordon du lanceur est effiloch ou us, le remplacer. Ne pas dmonter


lensemble de lanceur [2].
[1] ECROU A EMBASE, 6 mm (3)
COUPLE DE SERRAGE : 8,5 N.m
[2] ENSEMBLE LANCEUR A RETOUR AUTOMATIQUE

- 37 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- LANCEUR A RETOUR AUTOMATIQUE

- 38 -

b. Remplacement du cordon du lanceur

[3]

1. Tirer fond sur la poigne [1] du lanceur (jusqu sortir entirement le cordon du
botier).
2. Pour empcher la bobine du dmarreur [3] de revenir, la fixer sur le chssis du
dmarreur [4] avec une cordelette [2] ou autre, comme indiqu sur lillustration.
3. Dfaire les nuds de la corde du dmarreur [5] du ct de la poigne et du ct de la
bobine, et enlever la corde.
4. Si la corde du dmarreur sest rompue ou si la bobine est revenue, aligner [6] le trou
du chssis du dmarreur [4] avec celui de la bobine [3] en faisant faire 5 tours la
bobine dans le sens de la flche.

[1]

Longueur du cordon de lanceur


Diamtre du cordon de lanceur

[2]

2,3 m
3 mm

[4]

5. Passer la corde du dmarreur [5] dans la poigne et faire une boucle [7] lextrmit.
[6]

6. Passer lautre extrmit dans le trou du chssis du dmarreur et dans celui de la


bobine [3] et faire une boucle.
7. Enrouler doucement la corde sur la bobine du dmarreur.
8. Vrifier le fonctionnement des cliquets [8] en tirant plusieurs fois sur la corde du
dmarreur.

[5]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]

[1]

[8]
[7]

POIGNEE DU LANCEUR
CORDELETTE
BOBINE DU DMARREUR
CHSSIS DU DMARREUR
CORDE DU DMARREUR
ALIGNER LES DEUX ORIFICES
NOEUD COULANT
CLIQUETS

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[1]

[2]

- SYSTEME DALIMENTATION EN CARBURANT


8.

[3]

SYSTEME DALIMENTATION EN CARBURANT

8.1 Filtre air / Carburateur


a. Dpose / Repose
[4]

[5]

[6]
[10]

[7]

10

[8]
[9]

Avant toute dpose, vidanger compltement le carburateur.


Lessence est un produit trs inflammable et explosif. En la manipulant, vous
risquez de vous brler ou de vous blesser grivement. Eviter toute source de
chaleur, dtincelles ou de flammes. Ne manipuler de lessence quen extrieur.
Essuyer immdiatement toutes les taches dessence.
PRCAUTION:

Si ces pices restent lair libre, des impurets peuvent entrer dans le systme
dadmission et endommager le moteur.
[1] TIGE DU REGULATEUR
DMONTAGE/REMONTAGE : ch. 8.2
[2] RESSORT DE RAPPEL DU REGULATEUR
DMONTAGE/REMONTAGE : ch. 8.2
[3] CAPOT DU RENIFLARD
[4] TIGE DU STARTER
DMONTAGE/REMONTAGE : ch. 8.2
[5] TUYAU DALIMENTATION
[6] CLIP DU TUYAU, B8
[7] GARNITURE DU CARBURATEUR
Ne pas rutiliser.
[8] CARBURATEUR

DMONTAGE/REMONTAGE : ch. 8.1c


INSPECTION : ch. 8.1c
RGLAGE : ch. 8.1c
[9] CAPOT DU FILTRE A AIR
[10] VIS A EMBASE, 6 x 14 mm
COUPLE DE SERRAGE : 10 N.m

- 39 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[17]
[16]
[15]

[11]

[14]
[12]

10

[1]

[2]

[7]
[6]
[3]

[5]

[4]

- 40 -

[11] ELEMENT DE FILTRE A AIR (ELEMENT EN PAPIER)


NETTOYAGE : ch. 3.3
[12] VIS A EMBASE, 6 x 86 mm (2)
COUPLE DE SERRAGE : 10 N.m
[13] LOGEMENT DU FILTRE A AIR
MONTAGE : Avant le montage, nettoyer lintrieur du logement lair comprim.
[14] GARNITURE DU FILTRE A AIR
Ne pas rutiliser.
[15] RENIFLARD
MONTAGE : Connecter une extrmit au trou du capot du reniflard et lautre au logement
du filtre air.
[16] GARNITURE DE LISOLATEUR
Ne pas rutiliser.
[17] ISOLATEUR DU CARBURATEUR
MONTAGE : Insuffler de lair comprim dans les tubulures et monter.
[18] GUIDE DAIR
MONTAGE : Remplacer la garniture si elle est endommage

[18]

[13]

- SYSTEME DALIMENTATION EN CARBURANT

Tige du rgulateur / Ressort de rappel du rgulateur / Tige du starter


Dmontage
1. Dcrocher le ressort de rappel du rgulateur [1].
2. Dmonter le tuyau dalimentation.
3. Dmonter les deux vis embase de 6 x 86 mm et la vis embase de 6 x 14 mm du
logement du filtre air.
4. Dmonter le logement du filtre air, la garniture du filtre air, la garniture du
carburateur, le guide dair, lisolateur du carburateur et la garniture de lisolateur.
5. Dcrocher la tige du starter [3] et la tige du rgulateur [2] du carburateur.
Montage
1. Monter le tuyau dalimentation sur le carburateur.
2. Fixer la tige du starter [3] sur le levier de starter du carburateur [4].
3. Accrocher la tige du rgulateur [2] dans le grand trou [6] du levier de rgulateur du
carburateur [5]. Accrocher le ressort de rappel du rgulateur [1] dans le petit trou [7]
du levier de rgulateur du carburateur [5].
4. Monter la garniture de lisolateur, lisolateur du carburateur, le guide dair, le
carburateur, la garniture du carburateur, la garniture du filtre air et le logement du
filtre air.
5. Monter les deux vis embase de 6 x 86 mm et la vis embase de 6 x 14 mm.
[1] RESSORT DE RAPPEL DU REGULATEUR
[2] TIGE DU REGULATEUR
[3] TIGE DU STARTER
[4] LEVIER DE STARTER DU CARBURATEUR
[5] LEVIER DE REGULATEUR DU CARBURATEUR
[6] GRAND TROU
[7] PETIT TROU

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[2]

- SYSTEME DALIMENTATION EN CARBURANT


b. Dmontage / Remontage

[3]

Lessence est un produit trs inflammable et explosif.


En la manipulant, vous risquez de vous brler ou de vous blesser grivement.
Eviter toute source de chaleur, dtincelles ou de flammes.
Ne manipuler de lessence quen extrieur.
Essuyer immdiatement toutes les taches dessence.

[4]

[1]

NOTE : Nettoyer lextrieur du carburateur avant le dmontage.

[12]

[5]
[5] - 1
[5] - 2
[5] - 3

[11]
[5] - 4
[11] - 1
[6]

[7]
[10]

[8]

[7]

[1] CORPS DU CARBURATEUR


REMONTAGE : Nettoyer les tubulures intrieures et les orifices avec de lair comprim
avant le montage.
[2] VIS, 5 x 6 mm
[3] VIS PILOTE
RGLAGE : ch. 3.9
[4] VIS DARRET DU REGULATEUR
RGLAGE : ch. 3.9
[5] POINTEAU
REMONTAGE : Vrifier que le pointeau et son sige ne sont pas uss avant le montage.
[5]-1 SIEGE DU POINTEAU
[5]-2 POINTEAU
[5]-3 REMPLACER
[5]-4 OK
[6] AXE DU FLOTTEUR
[7] GARNITURE
[8] CHAMBRE DU FLOTTEUR
[9] BOULON DE REGLAGE
REMONTAGE : Aprs le montage, vrifier labsence de signe de fuite dessence.
[10] FLOTTEUR
REMONTAGE : Aprs le montage, vrifier la souplesse du mouvement.
INSPECTION : ch. 8.1c
[11] GICLEUR PRINCIPAL
REMONTAGE : Nettoyer soigneusement lair comprim avant le montage.
NUMRO DE GICLEUR PRINCIPAL : N65
[11]-1 GICLEUR PRINCIPAL
[12] BUSE PRINCIPALE
REMONTAGE : Nettoyer soigneusement lair comprim avant le montage.

[9]

- 41 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- SYSTEME DALIMENTATION EN CARBURANT

- 42 -

c. Inspection
Hauteur du flotteur
Disposer le carburateur dans la position illustre et mesurer la distance entre le dessus du
flotteur et le corps du carburateur lorsque le flotteur arrive juste au contact du sige sans
comprimer le ressort du pointeau.
[1]

S.TOOL

INDICATEUR DE NIVEAU DE FLOTTEUR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07401-0010000


S .T OOL

[1]

Hauteur standard du flotteur

9,2 mm

Si la hauteur nest pas conforme aux prescriptions, remplacer le flotteur et/ou le pointeau.
Revrifier la hauteur du flotteur.

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- SYSTEME DALIMENTATION EN CARBURANT


8.2 Plaque de contrle / Bras du rgulateur
a. Dmontage / Remontage
Dmonter le filtre air et le carburateur (ch. 8.1).
[1] TIGE DU REGULATEUR
[2] RESSORT DE RAPPEL DU REGULATEUR
REMONTAGE : Accrocher les extrmits aux petits trous du bras de transmission et du
rgulateur. Monter le ressort avec lextrmit longue sur le carburateur.
[3] BRAS DU REGULATEUR

[2]

REMONTAGE : Rgler le rgulateur (ch. 3.10).


[4] ECROU DU BRAS DU REGULATEUR
COUPLE DE SERRAGE : 10 N.m
[5] BOULON DU BRAS DU REGULATEUR
[6] CABLE DACCELERATION

[1]
[18]

RGLAGE : ch. 3.4


[7] SUPPORT DU CABLE
[8] VIS, 5 x 16 mm
[9] RONDELLE A VIS, 5 x 10 mm

[3]
[19]

[20]

[21]
[22]

[17]
[4]

[5]
[6]

[16]

[7]
[15]
[8]
[14]

[9]

[10]

[13]

[11]
[12]

10

COUPLE DE SERRAGE : 3 N.m


[10] ENTRETOISE
[11] TUYAU DALIMENTATION

[12]
[13]
[14]
[15]

REMONTAGE : Vrifier labsence de fissures et de dommages avant le montage et


remplacer si ncessaire (ch. 3.12).
CLIP DU TUYAU, C9
ROBINET DALIMENTATION
SUPPORT DU ROBINET DALIMENTATION
RESSORT DU LEVIER

Dplacer le ressort de manire ce que les crochets soient tourns vers le bas.
[16] VIS, 6 x 45 mm
[17] PLAQUE DE CONTROLE
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]

Avec modle frein volant / cble fils pleins


TIGE DU STARTER
INTERRUPTEUR DU MOTEUR
RONDELLE, 4 mm
RONDELLE A VIS, 4 x 12 mm
RESSORT DU REGULATEUR

- 43 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- SYSTEME DALIMENTATION EN CARBURANT

- 44 -

8.3 Couvercle de ventilateur


a. Dpose / Repose

[2] - 1

[1]
[2]

[2] - 2

1. Avant le dmontage, vidanger compltement le rservoir dessence et la conduite


dalimentation.
2. Dmonter le lanceur retour automatique (ch. 7.1).
Lessence est un produit trs inflammable et explosif.
En la manipulant, vous risquez de vous brler ou de vous blesser grivement.
Eviter toute source de chaleur, dtincelles ou de flammes.
Ne manipuler de lessence quen extrieur
Essuyer immdiatement toutes les taches dessence.
[1] BOUCHON DU RESERVOIR DESSENCE
REMONTAGE: Vrifier que lvent est propre et libre. Le dgager lair comprim si
ncessaire.
[2] COUVERCLE DU VENTILATEUR / RESERVOIR DESSENCE

[3]

[6]

[4]

CONTENANCE : 1,1 l
NETTOYAGE : ch. 3.11
MONTAGE : Laver avec un solvant pour enlever les sdiments et scher soigneusement
avant de monter.
Vrifier si le cordon haute tension et le fil de linterrupteur sont correctement installs
dans la rainure du capot du ventilateur, comme indiqu sur lillustration.
[2]-1 FIL DE LINTERRUPTEUR
[2]-2 CORDON A HAUTE TENSION
[3] FILTRE A ESSENCE
REMONTAGE : Vrifier que le filtre nest pas colmat. Nettoyer avec de lessence propre
ou de lair comprim.
[4] TUYAU DALIMENTATION, 5,3 x 100 mm
REMONTAGE : Vrifier labsence de fissures et de traces de dtrioration avant le
montage et remplacer si ncessaire.
[5] CLIP DU TUYAU, B10 (2)
[6] ENTRETOISE DU COUVERCLE DU VENTILATEUR (3)

[5]

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- VOLANT / BOBINE DALLUMAGE


9.

VOLANT / BOBINE DALLUMAGE

9.1 Volant / Bobine dallumage


[2]

a.
1.
2.
3.
[1]

52

Dmontage / Remontage
Dmonter le filtre air et le carburateur (ch. 8.1).
Dmonter la plaque de contrle et le bras du rgulateur (ch. 8.2).
Dmonter le couvercle du ventilateur (ch. 8.3).
VOLANT

[1]

Lors du dmontage et du remontage, veiller ne pas endommager les pales du


ventilateur.
[2] ECROU SPECIAL, 14 mm
[3]
12

[14]

[15]

[4]

12

[3]
[4]

12

[13]

[5]

[5]

[12]

[6]

12

[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]

[7]

[11]

[12]

[13]

[10]
[9]

[14]
[8]

[15]
[5]

COUPLE DE SERRAGE : 52 N.m


PLAQUE LATERALE
VIS, 6 x 12 mm
COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m
VIS, 6 x 14 mm
COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m
FIL DE LINTERRUPTEUR
CLIP A
CAPOT DU RENIFLARD
JOINT DU CAPOT DU RENIFLARD
Ne pas rutiliser
SOUPAPE DU RENIFLARD
CLAVETTE SPECIALE, 25 x 18 mm
REMONTAGE : Lors du montage du volant, veiller ce que la clavette reste dans sa
rainure sur le vilebrequin.
CORDON A HAUTE TENSION
REMONTAGE : Vrifier que lisolation nest ni fissure ni endommage, remplacer si
ncessaire.
BOBINE DALLUMAGE
INSPECTION : p. 47
RGLAGE : p. 48
GOUJON PRISONNIER DU COUVERCLE DU VENTILATEUR (3)
COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m
VIS A EMBASE, 6 x 20 mm
COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m

- 45 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- VOLANT / BOBINE DALLUMAGE

- 46 -

Ecrou spcial 14 mm / Volant


[4]

Dmontage
1. Dmonter la bobine dallumage.
2. Maintenir le volant avec une cl sangle [1] et dmonter lcrou [2].
PRCAUTION:
Ne pas desserrer lcrou en forant avec un tournevis ou autre outil similaire sur une
pale du ventilateur ou une saillie [3].
3. Mettre les lments magntiques [4] du volant dans la position indique sur
lillustration.
4. Placer lextracteur de volant [6] sur le volant ; le positionner notamment sur llment
situ sous les lments magntiques du volant.
NOTE : Ne pas placer lextracteur de volant sur dautres lments que celui situ sous les
lments magntiques [4]. Placer un chiffon [7] entre le volant et lextracteur.
5. Serrer lextracteur de volant et dmonter le volant.

[1]

[2]

[5]
[3]

PRCAUTION:
[6]

Ne pas frapper le volant avec un marteau.


[1]

[7]
[4]

[2]
[3]
[4]
[5]
[6]

S.TOOL

CLE A SANGLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Disponible dans le commerce


ECROU SPECIAL, 14 mm
SAILLIES
ELEMENTS MAGNETIQUES
REPERE PULLER
S.TOOL

EXTRACTEUR DE VOLANT (6) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Disponible dans le commerce


[7] CHIFFON

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- VOLANT / BOBINE DALLUMAGE


a. Repose
PRCAUTION :

[1]

52

Enlever la salet, lhuile, la graisse et autres impurets de la partie conique avant le


montage.
Sassurer quil ny a pas de rondelle ni autre lment sur llment magntique.
1. Vrifier que la clavette est correctement installe dans la rainure.
2. Mettre le volant en place.
3. Enduire le filetage dhuile.
4. En maintenant le volant au moyen dune cl courroie [2], serrer lcrou [1] au couple
spcifi.

[2]

COUPLE DE SERRAGE : 52 N.m


b. Inspection
Bobine dallumage
Ct primaire
Mesurer la rsistance de lenroulement primaire [3] en appliquant lune des touches dun
ohmmtre sur la borne de primaire de la bobine dallumage et lautre touche sur le noyau de
fer.
Rsistance ct primaire

1,0 - 1,2

Ct secondaire
Mesurer la rsistance de lenroulement secondaire [4] en appliquant lune des touches dun
ohmmtre lintrieur du capuchon de bougie et lautre touche sur le noyau de fer.
[3]

[4]

Rsistance ct secondaire

10,6 - 12,8

[1] ECROU SPECIAL, 14 mm


[2] S.TOOL
CLE A COURROIE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Disponible dans le commerce
[3] BOBINE PRIMAIRE
[4] BOBINE SECONDAIRE

- 47 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- VOLANT / BOBINE DALLUMAGE

- 48 -

Coupe-circuit du moteur
Pour effectuer ce test, utiliser un multimtre en position ohmmtre.

PAS DE CONTINUITE
CONTINUITE

Affichage de
multimtre numrique
1
0

Aiguille de multimtre
analogique
Ne bouge pas
Bouge (jusqu la bute)

Il doit y avoir continuit lorsque le plongeur [1] est enfonc.


Il ne doit pas y avoir continuit lorsque le plongeur [1] est relch.
Remplacer linterrupteur du moteur si le rsultat du test de continuit est ngatif.
[1]

c. Rglage
Entrefer de la bobine dallumage
Le rglage nest ncessaire que si la bobine dallumage [2] ou le volant ont t dmonts.
1. Desserrer les boulons de la bobine dallumage.

[2]
[3]

2. Insrer une jauge longue [3] de lpaisseur ncessaire entre la bobine dallumage et
le volant.
Les deux entrefers doivent tre rgls simultanment.
3. Pousser fermement la bobine dallumage [2] vers le volant [4] et serrer les boulons.
Jeu spcifi

0,2 - 0,6 mm

NOTE : Eviter llment magntique du volant lors du rglage.

[2]

0.2 - 0.6 mm

0.2 - 0.6 mm

[4]

[1]
[2]
[3]
[4]

PLONGEUR
BOBINE DALLUMAGE
JAUGE DEPAISSEUR
VOLANT

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[2]

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


10. POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE

12

[1]

10.1 Poulie de distribution / Culbuteurs


a. Dpose / Repose
[1] CULASSE
DMONTAGE/REMONTAGE : ch. 3.8
[2] VIS A EMBASE AUTO-TARAUDEUSE, 6 x 12 mm (4)
OIL

[3]
[11]

COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m


[3] VIS DE REGLAGE DE SOUPAPE (2)
RGLAGE : ch. 3.8
[4] ECROU DE BLOCAGE DE REGLAGE DE SOUPAPE (2)

OIL

OIL

COUPLE DE SERRAGE : 8 N.m


[5] PIVOT DE CULBUTEUR (2)

OIL

[4]

INSPECTION : ch. 10.6


MONTAGE : ch. 3.8
[6) CULBUTEUR DADMISSION

OIL

[10]

[5]

[6]

INSPECTION : ch. 10.6


[7] COURROIE DE SYNCHRONISATION
[8] ARBRE DE POULIE A CAME
INSPECTION : ch. 10.6
[9] BAGUE TORIQUE, 6,8 x 1,9 mm
Ne pas rutiliser
[10] POULIE A CAME
Poids de dcompression
INSPECTION : ch. 10.6
MONTAGE : ch. 10.2
Attention, ne laissez pas tomber la poulie came !
[11] CULBUTEUR DECHAPPEMENT
INSPECTION : ch. 10.6

OIL

[7]
[8]
[9]

- 49 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


Poulie de distribution

[10]
[2]

[1]

- 50 -

Inspection du poids de dcompression :

[4]
[2]

Avant le montage, vrifier que le ressort nest ni us ni affaibli et que le poids de


dcompression bouge en souplesse.
Repose

[3]

[6]

[2]

[7]

[5]
[9]

[8]

1. Monter la poulie de manire ce que la rainure clavette du vilebrequin (ct Prise de


force [10]) soit oriente vers le haut comme indiqu sur lillustration (le piston doit tre
au point mort haut du temps de compression).
2. Positionner la poulie came [2] sur la courroie de synchronisation [7] de manire ce
que les repres dalignement [4] de la poulie soit aligns avec la surface de contact de
la culasse [6].
NOTE : Lors du montage de la poulie came sur la courroie de transmission, veiller ne
pas faire tourner le vilebrequin.
3. Appliquer de lhuile sur la bague torique [8] et la monter sur larbre de la poulie
came [9].
4. Monter larbre de la poulie came sur le corps de cylindre.
5. Maintenir les repres dalignement de la poulie came aligns avec la surface de
contact de la culasse et vrifier nouveau si la rainure clavette [5] du vilebrequin est
oriente vers le haut.
6. Si la rainure de la clavette nest pas oriente vers le haut, rpter la procdure partir
de ltape 1.
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]

RESSORT DE RAPPEL DU POIDS


POULIE A CAME
POIDS DE DECOMPRESSION
REPERES DALIGNEMENT
RAINURE DE CLAVETTE DU VILEBREQUIN

[6]
[7]
[8]
[9]
[10]

Ct volant
SURFACE DE CONTACT DE LA CULASSE
COURROIE DE SYNCHRONISATION
BAGUE TORIQUE, 6,8 x 1,9 mm
ARBRE DE LA POULIE A CAME
VUE CT PRISE DE FORCE

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


Pivots de culbuteur
Montage

[1]

Monter les pivots de culbuteur [2] du ct oppos la poulie came [1], comme indiqu sur
lillustration.
Culasse
Montage
1. Nettoyer les surfaces de contact de la culasse et du corps de cylindre avec un produit
de dgraissage ou un chiffon propre.
2. Appliquer un joint liquide [3] (Three Bond 1207 ou quivalent) sur la culasse, en
particulier sur la paroi intrieure de la rainure et des trous des boulons (voir la partie
montre sur lillustration), lintrieur de la culasse.
NOTE : Assembler dans un dlai de 10 minutes aprs avoir appliqu le joint liquide.
3. Attendre environ 20 minutes aprs le montage pour faire le plein dhuile et faire
dmarrer le moteur.

[2]

[1]
[2]
[3]
[4]

[4]

POULIE A CAME
PIVOT DE CULBUTEUR
ZONE DAPPLICATION DU JOINT LIQUIDE
VUS DESSOUS DE LA CULASSE

[3]

- 51 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


10.2 Carter dhuile / Vilebrequin / Cylindre
a. Dpose / Repose

GR E A S E

Dposer la poulie de distribution et les culbuteurs (ch. 10.1).


[1] JOINT A HUILE, 28 x 41,25 x 6 mm

[1]

MONTAGE : Veiller ne pas endommager la lvre du joint huile lors du montage du


carter dhuile avec le joint.
[2] ENSEMBLE DU CARTER DHUILE

[2]

DMONTAGE/REMONTAGE : ch. 10.2


INSPECTION : ch. 10.6
DMONTAGE : p. 53
[3] GOUJON PRISONNIER, 8 x 20 mm (2)
[4] COURROIE DE SYNCHRONISATION

[13]
12

COURROIE SPCIFIE : 84HU7 G-200


MONTAGE : Vrifier que la courroie nest ni use ni fissure. Il ne faut pas la plier ni la
tordre.
[5] CORPS DE CYLINDRE

[3]
[4]

INSPECTION : ch. 10.6


MONTAGE : p. 54
[6] JOINT A HUILE, 25,4 x 62 x 6 mm
[7] ENSEMBLE DU PISTON

[12]

DMONTAGE/REMONTAGE : ch. 10.3


INSPECTION : ch. 10.6
MONTAGE : p. 55
[8] PLONGEUR
[9] ETRIER DE BIELLE

[5]
OIL

[11]
OIL

MONTAGE : p. 56
[10] BOULON DE BIELLE (2)
COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m
[11] VILEBREQUIN

[10]

OIL

[9]
GR E A S E

[8]

[7]

[6]

INSPECTION : ch. 10.6


MONTAGE : Veiller ne pas endommager le joint huile. Recouvrer les rainures avec un
ruban adhsif pour protger les joints pendant le remontage.
Aprs le montage, nettoyer la surface conique du vilebrequin.
[12] RONDELLE DE BUTEE
MONTAGE : p. 53
[13] VIS, 6 x 25 mm (8)
MONTAGE : p. 54
COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m

- 52 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


Carter dhuile

[1]

Dpose

[2]

Introduire un tournevis ou autre outil quivalent dans lvidement [1] comme illustr et
dissocier le carter dhuile du carter moteur intgr au cylindre.
Ensemble piston / Chapeau de bielle
Repose

[3]

1. Appliquer de lhuile sur la paroi intrieure du cylindre et sur la surface extrieure du


piston.
2. Monter lensemble du piston dans le cylindre de manire ce que la marque de
modle [2] situe ct du trou de laxe du piston et le ct long de la tte de la
bielle [3] se trouvent sur le ct droit (le piston doit tre au point mort haut du temps de
compression).
PRCAUTION :

[7]

[8]
[4]

[6]
[5]

Veiller ne pas briser les segments lors du montage de lensemble du piston dans le
cylindre.
3. Monter le vilebrequin dans le corps de cylindre (p. 52).
4. Appliquer de lhuile sur le palier de la tte de la bielle et sur le maneton, puis connecter
la bielle sur le maneton.
5. Appliquer de lhuile sur le palier de ltrier de la bielle.
6. Monter lensemble de manire ce que la saillie [5] situe ct du plongeur [4] et
celle de la bielle [6] soient orientes dans la mme direction.
Noter que le plongeur maintenant doit tre droite.
7. Serrer les boulons de la bielle au couple spcifi.
COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m
Rondelle de bute [7]
Repose
1. Monter la courroie de synchronisation [8] sur sa poulie.
2. Noter le sens du montage.
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]

RAINURE
MARQUE DU MODELE
TETE DE LA BIELLE
PLONGEUR
SAILLIES
BIELLE
RONDELLE DE BUTEE
COURROIE DE SYNCHRONISATION

- 53 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE

- 54 -

Cylindre / Boulon embase 6 x 25 mm


[1]

Repose
[2]

[3]

[4]

1. Amener le repre y [3] du carter moteur intgr au cylindre [4] en regard du repre
[2] du vilebrequin [1].
2. Monter la poulie de distribution (p. 50).
3. Nettoyer les portes du carter moteur intgr au cylindre [4] et du carter dhuile laide
dun agent de nettoyage dgraissant ou dune serviette propre.
4. Monter les deux tenons de guidage de 8 x 20 mm sur le carter moteur.
5. Appliquer le bton ( 1,5 2,0 mm) de joint liquide (Three Bond 1207 ou quivalent)
sur la surface de contact avec le carter dhuile du cylindre [5].
6. Monter le carter dhuile sur le carter moteur intgr au cylindre.
NOTE : Raliser le montage dans les 10 minutes aprs avoir appliqu la pte joints.
Si le carter dhuile sinstalle difficilement, tourner lgrement le vilebrequin pour faciliter le
montage.
7. Visser tous les boulons sans les serrer, puis les serrer au couple spcifi dans lordre
indiqu sur lillustration.

[5]
[4]

COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m


8. Attendre 20 minutes environ aprs le remontage pour remettre de lhuile et dmarrer
le moteur.
[1] VILEBREQUIN
[2] REPERE
[3] REPERE y
[4] CORP DE CYLINDRE
[5] ZONE DAPPLICATION DU JOINT LIQUIDE

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


10.3 Piston

[1] - 1

a. Dmontage / Remontage
[1] SEGMENTS

[1]

[1] - 1

[2]
120

[1] - 2
120

120

[1] - 3

[1] - 2

INSPECTION : ch. 10.6


REMONTAGE : Monter les segments avec la marque de fabrique tourne vers le haut,
comme indiqu sur lillustration.
Ne pas intervertir le segment suprieur et le deuxime segment.
Aprs le montage, vrifier que les segments bougent en douceur.
Dcaler louverture des pistons de 120. Ne pas les aligner avec laxe du piston.
[1]-1 SEGMENT SUPERIEUR (CHROME)
[1]-2 DEUXIEME SEGMENT
[1]-3 SEGMENT A HUILE
[2] MARQUE DE FABRIQUE
[3] PISTON
INSPECTION : ch. 10.6
[4] AXE DE PISTON

[1] - 3

INSPECTION : ch. 10.6


[6] CIRCLIP DAXE DE PISTON (2)

[3]

[6]
[4]

[6] - 1

INSPECTION : ch. 10.6


[5] BIELLE

MONTAGE : Pour remonter le circlip, engager une de ses extrmits dans la gorge du
piston tout en maintenant lautre au moyen dune pince bec long, et mettre le circlip en
place en le faisant tourner.
[6]-1 CIRCLIP
[6]-2 DECOUPE

OIL

[6] - 2
OIL

[5]

- 55 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- 56 -

Piston / Bielle

[2]

[1]

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


Remontage

1. Enduire dhuile laxe de piston [2], le passage daxe de piston et la crosse de bielle.
[3]

[4]

2. Positionner le piston [1] de telle sorte que le symbole du repre FW [4]


estamp larrire du piston soit point vers le bas.
3. Engager la bielle [6] dans le piston de manire ce que le repre de modle y [7]
situ ct du trou de laxe du piston et le ct long de la tte de la bielle [5] soient
tourns vers la droite.
4. Enduire laxe de piston [2] dhuile et le mettre en place dans le piston.
5. Monter deux circlips [3] daxe de piston neufs.

[7]

6. Monter lensemble piston / bielle dans le cylindre (ch. 10.2).


FW

[6]

[5]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]

PISTON
AXE DE PISTON
CIRCLIP DAXE DU PISTON (2)
REPERE FW
EXTREMITE LONGUE DE LA BIELLE
BIELLE
MARQUE DE MODELE y

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


10.4 Soupapes
a. Dmontage / Remontage

OIL

Dposer le carter dhuile, le vilebrequin et le cylindre (ch. 10.2).


[2]

[1] ETRIER DE RESSORT DE SOUPAPE (2)


DMONTAGE : Appuyer sur ltrier et le faire coulisser de ct, de faon faire passer la
tige de soupape travers lorifice latral de ltrier.
PRECAUTION :
Ne pas dposer les triers de ressorts de soupapes alors que le piston est en place,
sans quoi les soupapes vont tomber dans le cylindre.
[2] RESSORT DE SOUPAPE (2)

[1]

INSPECTION : ch. 10.6


[3] BOUGIE

[3]

INSPECTION/NETTOYAGE : ch. 3.2


Bougie standard : BPR6ES (NGK)
[4] CYLINDRE
NETTOYAGE : p. 54
[5] SOUPAPE DADMISSION

[7]

[4]

REMONTAGE : Ne pas lintervertir avec la soupape dchappement.


Diamtre de la tte de soupape :
ADM : 25 mm
ECH : 24 mm
Veiller ne pas endommager le joint de tige de soupape lors du remontage.
INSPECTION : ch. 10.6
[6] SOUPAPE DECHAPPEMENT
REMONTAGE : Avant le remontage, liminer les dpts de calamine et inspecter la
soupape.
INSPECTION : ch. 10.6
[7] GUIDE DE SOUPAPE
INSPECTION : ch. 10.6

[6]

OIL

[5]

- 57 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE

- 58 -

Cylindre
Nettoyage de la chambre de combustion
1. Prparer un cylindre de papier fort ou autre matriau similaire [1] dun diamtre
suffisant pour sappliquer la paroi intrieure du cylindre, et linsrer dans le cylindre.
2. Fixer la brosse (outil spcial) [2] sur une perceuse lectrique [3] et nettoyer la
chambre de combustion.

S.TOOL

[2]

PRECAUTION :

[1]

[3]

Ne pas oublier dinsrer un tube de papier fort dans le cylindre pour protger sa paroi
intrieure pendant le nettoyage de la chambre de combustion.
Ne pas appuyer trop fortement la brosse contre la chambre de combustion.
[1] PAPIER EPAIS OU MATERIAU EQUIVALENT
[2] S.TOOL
BROSSE DE NETTOYAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07998-VA20100
[3]

S.TOOL

PERCEUSE ELECTRIQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Disponible dans le commerce

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[3]

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


10.5 Rgulateur

[4]

a. Dmontage /Remontage

[2]
[1]
[14]

[5]

[15]
[6]

OIL

[7]
12

[13]

[8]

[1] AXE DE SUPPORT DU REGULATEUR


[2] RAINURE DE LAXE DU REGULATEUR
[3] ENSEMBLE DE SUPPORT DES POIDS DU REGULATEUR
REMONTAGE : Avant le montage, vrifiez que lengrenage nest ni us ni endommag.
Contrler que les poids bougent librement.
Ne pas oublier de monter les poids du rgulateur avant de monter le vilebrequin.
[4] RONDELLE DE BUTEE, 6 mm
[5] COULISSEAU DU REGULATEUR
REMONTAGE : Disperser les poids pour monter le coulisseau; vrifier ensuite que le
coulisseau bouge librement.
[6] CLIP DU SUPPORT DU REGULATEUR
REMONTAGE : Insrer fermement dans la rainure de laxe
[7] VIS, 6 x 14 mm (2)
COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m
[8] RONDELLE, 6 mm

[12]
[11]

[9] - 1

[9] - 3

[9]

REMONTAGE : Monter la goupille immdiatement aprs avoir mont laxe du bras du


rgulateur et remonter laxe jusquau coulisseau.
La goupille doit tre monte avec le ct droit contre la rainure de laxe.
[9]-1 AXE DU BRAS DU REGULATEUR
[9]-2 RAINURE
[9]-3 GOUPILLE, 8 mm
[10] CARTER DHUILE
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]

[9] - 1
[10]

[9] - 2

REMONTAGE : Installer dans le carter


[9] ENSEMBLE DE LAXE DU BRAS DU REGULATEUR

INSPECTION : ch. 10.6


BAGUE TORIQUE, 14,7 x 2,2 mm
RONDELLE A ONGLET
GARNITURE
BOUCHON DE REMPLISSAGE DHUILE
RACCORD DE REMPLISSAGE DHUILE

[9] - 3

- 59 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE

- 60 -

10.6 Inspection
[2]

Hauteur de came de la poulie de distribution

[1]

[1]

Valeur standard
37,394 mm

Limite de service
37,369 mm

Diamtre intrieur de la poulie de distribution (coussinet)


[2]

Valeur standard
10,027 mm

Limite de service
10,075 mm

Diamtre extrieur de laxe de poulie de distribution


[3]

Valeur standard
9,987 mm

Limite de service
9,920 mm

Diamtre intrieur de culbuteur


[3]
[4]

[4]

Valeur standard
6,000 mm

Limite de service
6,043 mm

Diamtre intrieur du coussinet daxe de culbuteur


[4]

Valeur standard
6,000 mm

Limite de service
6,043 mm

Diamtre extrieur de laxe de culbuteur


[5]

Valeur standard
5,990 mm

Limite de service
5,953 mm

Jeu entre le culbuteur et son axe


[5]

[6]

Jeu entre le coussinet daxe de culbuteur et laxe de culbuteur


[5]

Valeur standard
0,010 - 0,058 mm

Limite de service
0,07 mm

Diamtre intrieur du cylindre


Mesurer et noter le diamtre intrieur du cylindre 3 niveaux, tant dans laxe X
(perpendiculairement au vilebrequin) que dans laxe Y (paralllement au vilebrequin).
Prendre les valeurs maximales releves pour dterminer lusure et lovalisation du cylindre.
[6]

Valeur standard
64,000 mm

Limite de service
64,165 mm

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


Diamtre extrieur de la jupe de piston

[2]

Mesurer et noter le diamtre extrieur du piston en un point situ 10 mm du bas de la jupe


et 90 du passage daxe de piston.

[1]

[1]

Valeur standard
63,969 mm

Limite de service
63,829 mm

Jeu entre le piston et le cylindre


10 mm

[1]

Valeur standard
0,013 - 0,070 mm

Limite de service
0,12 mm

Largeur des segments de piston


[2]
Feu/Etanchit
Huile

[4]

Valeur standard
1,5 mm
2,5 mm

Limite de service
1,37 mm
2,37 mm

Jeu latral des segments de piston

[3]

[3]
Feu/Etanchit
/Huile

Valeur standard

Limite de service

0,015 - 0,045 mm

0,15 mm

Jeu la coupe des segments de piston


[4]
Feu
Etanchit
Huile

Valeur standard
0,20 - 0,35 mm
0,30 - 0,45 mm
0,15 - 0,35 mm

Limite de service
1,0 mm
1,0 mm
1,0 mm

NOTE : Utiliser la tte du piston afin de positionner le segment lhorizontale dans le


cylindre
[5]

[6]

Diamtre extrieur de laxe de piston


[5]

Valeur standard
13,000 mm

Limite de service
12,954 mm

Diamtre intrieur du passage daxe de piston


[6]

Valeur standard
13,002 mm

Limite de service
13,048 mm

- 61 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[1]

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE

- 62 -

Diamtre intrieur de la crosse de bielle

[2]

[1]

Valeur standard
13,005 mm

Limite de service
13,07 mm

Diamtre intrieur de la tte de bielle


[2]

Valeur standard
26,02 mm

Limite de service
26,066 mm

Diamtre extrieur du tourillon principal de vilebrequin


[5]

[3]

[3]
Ct prise de
mouvement [4]
Ct volant [5]

[6]

Valeur standard

Limite de service

27,993 mm

27,933 mm

25,393 mm

25,333 mm

Diamtre extrieur de maneton

[4]

[6]

Valeur standard
25,98 mm

Limite de service
25,92 mm

Jeu axial la tte de bielle


1. Mesurer les jeux au moyen dune jauge dpaisseur.
[9]

[7]

[7]
[8]

12

Valeur standard
0,1 - 0,4 mm

Limite de service
0,8 mm

Jeu radial la tte de bielle


1. Essuyer lhuile dpose sur le maneton et la porte correspondante du coussinet de
tte de bielle.
2. Disposer un morceau de plastigauge [11] sur le maneton.
Reposer la bielle et le chapeau de bielle et serrer les boulons [8] de tte de bielle au
couple spcifi.
NOTE : Disposer le plastigauge en sens axial. Serrer les deux boulons un couple gal
tout en maintenant le vilebrequin afin de lempcher de tourner.
3. Dposer le chapeau de bielle et mesurer le plastigauge au moyen de lchelle [10].

[10]

[9]

Valeur standard
0,040 - 0,063 mm

Limite de service
0,12 mm

4. Si le jeu va au-del de la limite de service, remplacer la bielle et revrifier le jeu.


[8] BOULONS DE TETE DE BIELLE (2)

[11]

COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m


[10] ECHELLE PLASTIGAUGE
[11] PLASTIGAUGE

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


Diamtre intrieur du coussinet principal de carter moteur

[1]

[2]

Valeur standard
25,420 mm

[1]

Limite de service
25,466 mm

Diamtre intrieur du coussinet principal de carter dhuile


Valeur standard
28,020 mm

[2]

Limite de service
28,066 mm

Jeu axial du vilebrequin


1. Mesurer le jeu axial du vilebrequin avant de dposer le carter dhuile, le vilebrequin et
le piston.
Valeur standard
0,15 - 0,75 mm

[3]

[4]

[3]

Limite de service
1,0 mm

Remplacer le vilebrequin si la valeur mesure est suprieure la limite de service.


2. Monter un vilebrequin neuf et revrifier le jeu axial. Sil est toujours suprieur la
limite de service, remplacer le carter dhuile et le cylindre.
Longueur libre des ressorts de soupapes
1. Mesurer la longueur libre des ressorts de soupapes.
Valeur standard
34,0 mm

[4]

Limite de service
32,5 mm

Remplacer les ressorts si leur longueur est infrieure la limite de service.


Collets de soupapes / Diamtre extrieur des tiges de soupapes
1. Inspecter les collets des soupapes [6] en recherchant les piqrations et irrgularits
dues lusure.
2. Inspecter les tiges de soupapes pour voir si elles sont tordues ou anormalement
uses. Remplacer les soupapes sil y a lieu.
3. Mesurer et noter le diamtre extrieur de tige de chaque soupape.

[5]

[7]

[5]
ADM
ECH

Valeur standard
5,48 mm
5,44 mm

Limite de service
5,318 mm
5,275 mm

Remplacer les soupapes si le diamtre extrieur de leur tige est infrieur la limite de
service.
Diamtre intrieur des guides de soupapes
1. Mesurer et noter le diamtre intrieur des guides de soupapes.
[6]

[7]

Valeur standard
5,50 mm

Limite de service
5,572 mm

Remplacer le cylindre sils sont au-del de la limite de service.

- 63 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE

- 64 -

Largeur des siges de soupapes

NO

OK

1. Bien nettoyer la chambre de combustion et les siges de soupapes afin dliminer les
dpts de calamine (ch. 10.4).
2. Appliquer une fine couche de solution de bleu de Prusse ou de feutre dlbile sur la
face des soupapes [1].
3. Insrer les soupapes, puis les relever et les plaquer contre leur sige plusieurs fois.
Veiller ne pas les faire tourner sur leur sige. Lempreinte montre tous les dfauts de
concentricit des siges.
4. Mesurer la largeur des siges de soupapes.
Valeur standard
0,7 mm

Limite de service
1,8 mm

5. Si la largeur du sige dune soupape est infrieure la valeur standard ou suprieure


la limite de service, ou sil est trop haut [3] / bas [2], le rusiner (ch. 10.7).

[1]

NO

[2]

[3]

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- POULIE DE DISTRIBUTION / VILEBREQUIN / PISTON / CYLINDRE


10.7 Rectification des siges de soupapes

S.TOOL

[3]

[1]
[2]
S.TOOL

1. Nettoyer soigneusement la chambre de combustion et le sige des soupapes pour


enlever les dpts de calamine (ch. 10.4).
2. Appliquer une fine couche de solution de bleu de Prusse ou de feutre dlbile sur la
face des soupapes [1].
3. Insrer les soupapes, puis les relever et les plaquer contre leur sige plusieurs fois.
Veiller ne pas les faire tourner sur leur sige. Lempreinte montrera tous les dfauts
de concentricit des siges.
4. A laide dune fraise 45 [2], liminer suffisamment de matire pour obtenir un sige
lisse et concentrique.
NOTE : Appliquer les instructions du fabricant de loutil de coupe de sige de soupapes.
Tourner la fraise dans le sens des aiguilles dune montre. Continuer tourner la fraise
quand on la sort du sige de la soupape
Largeur du sige de soupape
Valeur standard
0,7 mm

[4]
0.7 mm

Limite de service
1,8 mm

5. Aprs avoir resurfac les siges, vrifier luniformit de lassise des soupapes.
Appliquer une fine couche de solution de bleu de Prusse ou de feutre dlbile sur la
face des soupapes. Insrer les soupapes, puis les relever et les plaquer contre leur
sige plusieurs fois. Veiller ne pas les faire tourner sur leur sige. La surface de
contact des siges rvle par lempreinte devra tre correcte sur tout le pourtour.
6. Roder les soupapes dans leur sige laide dun manchon [4] comme indiqu sur
lillustration et dun produit de rodage (produit commercial).
PRCAUTION :

Pour ne pas endommager gravement le moteur, ne pas oublier dliminer entirement le


produit de rodage du corps de cylindre avant le montage.
7. Contrler le jeu des soupapes aprs le montage (ch. 3.8).
[1] FACE DE SOUPAPE
[2] S.TOOL
FRAISE POUR RECTIFICATION DES SIEGES DE SOUPAPES,
45, 27,2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07780-0010200
[3]

S.TOOL

PORTE-FRAISE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07981-VA20100 ou 07981-VA20101


[4] RODOIR, 4 mm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Disponible dans le commerce

- 65 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ROUES AVANT / ROUES ARRIERE

- 66 -

11. ROUES AVANT / ROUES ARRIERE


11.1 Roues avant
a. Dmontage / Remontage
Porter des gants pais pour protger les mains contre les coupures pouvant tre
occasionnes par la lame.

[2]

NOTE : La rvision des roues avant peut se faire avec le moteur mont sur le carter de
lame.
Placer la tondeuse sur des plots de bois, en appui sur le carter de lame. Ne pas la retourner.
[3]

[1] VIS CENTRALE DE REGLAGE, 8 mm (2)


COUPLE DE SERRAGE : 24 N.m

[4]

[5]

ENTRETOISE, 12 x 8 x 7 mm (2)
INSERT DE REGLAGE (2)
LEVIER DE REGLAGE AVANT (2)
ECROU A EMBASE, 8 mm (2)

[6]
[7]
[8]
[9]

ENSEMBLE DE ROUE AVANT (2)


ROULEMENT DE ROUE (4)
CABOCHON DE ROUE AVANT (2)
VIS DE ROUE A EMBASE, 8 x 12 mm (2)

25

[1]
[6]

[7]
[13]

COUPLE DE SERRAGE : 25 N.m

COUPLE DE SERRAGE : 24 N.m

CL : 12 mm

CL : 14 mm

[10] RONDELLE DE ROUE (2)

[12]
GR E A S E

[2]
[3]
[4]
[5]

CL : 13 mm

REMONTAGE : Monter les rondelles comme indiqu sur lillustration


[10]-1 COTE DE ROUE
[11] BRAS DE REGLAGE AVANT (2)
[12]
GREASE
RONDELLE, 42 x 8,5 mm (2)

[11]
[10]
[10] - 1

[13] RONDELLE, 8 mm (2)


[9]

24

[8]

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- ROUES AVANT / ROUES ARRIERE


11.2 Roues arrire
a. Dmontage / Remontage

[2]
[1]

[3]

Porter des gants pais pour protger les mains contre les coupures pouvant tre
occasionnes par la lame.

[4]

[26]

[5]
[6]

[7] [8]
[25]
[23]
[24]

[9]

[22]

[10]
[21]

[11]
[12]
[13]

[20]

[14]
[14] - 1
[19]
[19] - 1

[18]

[17]

24

[16]
[15]

NOTE : La rvision des roues arrire peut se faire avec le moteur mont sur le carter de
coupe. Placer la tondeuse sur des plots de bois en appui sur le carter de lame. Ne pas
retourner la tondeuse.
[1] BAGUE ELASTIQUE, 22 mm (2)
[2] RONDELLE PLATE, 22 mm (2)
[3] INSERT DE REGLAGE (2)
[4] LEVIER DE REGLAGE ARRIERE (2)
[5] BRAS DE REGLAGE ARRIERE (2)
REMONTAGE : Appliquer de la graisse lintrieur avant le montage.
[6] CABOCHON DE ROUE (2)
[7] ENTRETOISE (2)
[8] RONDELLE, 5 mm (2)
[9] VIS A TETE TRONCONIQUE, 5 x 12 mm (2)
[10] CLAVETTE DE CLIQUET (2)
[11] BAGUE ELASTIQUE (4)
[12] RESSORT DE RAPPEL DE CLIQUET (2)
[13] ENTRETOISE DE ROUE A PIGNON (2)
[14] ROUE A PIGNON (2)
REMONTAGE : Remonter avec le poinon lintrieur GAUCHE et lextrieur
DROITE
[14]-1 POINCON
[15] CABOCHON DE ROUE ARRIERE (2)
[16] VIS DE ROUE, 8 x 12 mm (2)
COUPLE DE SERRAGE : 24 N.m
[17] ENSEMBLE DE ROUE ARRIERE (2)
[18] ROULEMENT DE ROUE (4)
[19] RONDELLE DE ROUE (2)
REMONTAGE : Monter les rondelles comme indiqu sur lillustration
[19]-1 COTE ROUE
[20] RONDELLE DE BUTEE (2)
[21] ENTRETOISE (4)
[22] JOINT (4)
[23] RONDELLE PLATE, 22 m (2)
[24] VIS A EMBASE, 6 x 12 mm (4)
[25] SUPPORT DESSIEU
[26] RAINURE DESSIEU
REMONTAGE : Appliquer du ruban adhsif transparent sur les rainures de lessieu pour
protger les joints lors de linsertion des bras de rglage arrire.

- 67 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- SYSTEME DENTRAINEMENT ARRIERE

- 68 -

12. SYSTEME DENTRAINEMENT ARRIERE


12.1 Transmission HXE / SXE

[1]

a. Dmontage / Remontage
[2]

Porter des gants pais pour protger les mains contre les coupures pouvant tre
occasionnes par la lame.

[3]

NOTE : La rvision du systme dentrainement peut se faire avec le moteur mont sur le
carter de lame.
1. Vidanger lessence du rservoir et du carburateur, ainsi que lhuile du moteur.
2. Dconnecter le cble dembrayage davancement et le cble de changement de
vitesse (type S uniquement) aux leviers de commande.
3. Dmonter la vis [1], la rondelle [2], lentretoise [3] et le capot de transmission [4].

[4]

4. Tourner la poulie mene (ct transmission) jusqu ce que le trou de la poulie soit
align avec le trou de transmission [7]. Insrer un tournevis ou une tige dans les deux
trous faire pivoter la transmission et dgager la courroie de la poulie [6].
5. Mettre la tondeuse sur le ct de telle sorte que le carburateur soit orient vers le haut.

[5]

NOTE : Faire reposer le guidon sur un support de manire ne pas endommager le capot
du lanceur.
6. Retirer les chapeaux de roue [9]. Dposer de chaque ct la vis de la roue arrire [8],
la rondelle de roue et la rondelle dappui.
7. Dposer larbre de roue, le circlip, lentretoise du pignon de roue libre, le pignon de
roue libre, le rochet et le ressort de rochet
8. Dmonter la vis 6 pans de 5 x 12 mm, la rondelle et le couvercle de roue [10].

[6]

[7]

[8]

[9]

[10]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]

VIS A EMBASE, 6 x 32 mm
RONDELLE
ENTRETOISE
CAPOT DE LA TRANSMISSION
CLAVETTE
POULIE DE TRANSMISSION
BRIDE DE TRANSMISSION
ROUE ARRIERE
CHAPEAU DE ROUE
COUVERCLE DE ROUE

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[1]

[2]

- SYSTEME DENTRAINEMENT ARRIERE


9. Appliquer un adhsif transparent sur les rainures de lessieu [14] pour protger les
joints lors du dmontage.
10. Dmonter la bague lastique [11] et la rondelle [10] ct intrieur du bras de rglage
arrire [2].
11. Dmonter les vis [8] des supports darbre de roue [3], puis dmonter lensemble de la
transmission [4].
12. Dconnecter le cble dembrayage davancement du support arrt de cble [6] sur le
support de transmission.
13. Dcrocher le ressort de tension [1] du support de transmission et dmonter la
transmission.

[3]
[4]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]

[13]
[5]

[6]

[12]

[7]
[11]

[8]
[9]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]

RESSORT DE TENSION
BRAS DE REGLAGE ARRIERE DROIT
SUPPORT DARBRE DE ROUE (2)
ENSEMBLE DE LA TRANSMISSION HYDROSTATIQUE
CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE
CABLE DEMBRAYAGE DAVANCEMENT
RONDELLE DE BLOCAGE
Ne jamais rutiliser.
VIS, M6 x 12 mm (4)
BRAS DE REGLAGE ARRIERE GAUCHE
RONDELLE (2)
BAGUE ELASTIQUE, 22 mm (2)
CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE
PLAQUE DE TENSION DU RESSORT
RAINURE DESSIEU

[8]
[10]

[9]

[14]

- 69 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- SYSTEME DENTRAINEMENT ARRIERE

- 70 -

12.2 Transmission TXE


a. Dmontage
[2]
[5]

[3]

Porter des gants pais pour protger les mains contre les coupures pouvant tre
occasionnes par la lame.

[6]

[4]
[7]

[1]

[8]
[9]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]

TRANSMISSION
POULIE
GOUPILLE FENDUE, 5 x 35 mm
BRAS DEMBRAYAGE
ECROU FREIN, M5
RONDELLE, 5 mm
RESSORT DE RAPPEL (EMBRAYAGE)

1. Dbrancher le capuchon de la bougie.

[11]

2. Vidanger lessence du rservoir, du carburateur ainsi que lhuile du moteur (ch. 3.9 et
3.11).
3. Oter le cache courroie.

4. Dmonter la lame (ch. 4).


5. Dmonter le Rotostop (ch. 4).
[10]

[4]

6. Dcrocher le ressort de tension [8] de courroie de la transmission laide dune pince


multiprises [9].
7. Enlever la courroie de transmission en sortant la poulie menante de larbre de sortie
moteur.
8. Dmonter les roues arrire et le systme de rglage de hauteur de coupe (ch. 11.2).
9. Dmonter le cble dembrayage [10] :
Relcher le cble au niveau des crous de rglage (ct guidon)
Dclipser lembout plastique laide dune pince becs longs [11] (transmission)
NOTE : La rondelle fendue dans laquelle se clipse le cble est maintenue par une seule
vis.
COUPLE DE SERRAGE : 2 N.m
Dcrocher le cble du bras dembrayage [4].

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- SYSTEME DENTRAINEMENT ARRIERE


10. Dmonter le cble de slection de vitesse [1] :
- Relcher le cble au niveau des crous de rglage (ct guidon)
- Dcrocher le cble du levier de commande au guidon (goupille Bta [2])
- Couper les colliers de maintien des cbles
- Sortir la transmission avec le cble
- Dmonter la poulie menante (chasse goupille 5 mm)
- Dvisser la vis [3] de maintien du cble sur la transmission

[4]

[1]

COUPLE DE SERRAGE : 5 N.m


- Dcrocher le cble du bras de slection [4].
5

[2]

[3]

b. Remontage

28,5 mm

Remonter la transmission en procdant linverse du dmontage.


NOTE :
Poulie
Centrer la goupille [5] sur laxe dentre (mesurer laide du chasse goupille).
Courroie
1. Monter le ressort de tension de courroie.

[5]
[6]

2. Faire une boucle laide dune corde [6] et y passer le bras de tension de la
transmission.
3. Ct lame, faire levier avec une tige mtallique en prenant appui sur le carter de
coupe afin de faire pivoter la transmission vers lavant, pour le remontage de la
courroie
4. Procder ensuite au rglage des jeux aux leviers (ch. 2).
[5] GOUPILLE FENDUE, 5 x 35 mm

- 71 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[1]

c. Dmontage / Remontage

[2]
[4] - 2

[3]
24

[4]

[10]

[4] - 1
[5]

[9]

Type SXE
[1] ECROU AUTO-FREINE, 10 mm
COUPLE DE SERRAGE : 30 N.m maximum
[2] RONDELLE, 10,2 x 20 x 3,5 mm
[3] CLAVETTE
[4] POULIE MENEE
REMONTAGE : Monter la poulie avec le grand moyeu tourn du ct de la transmission
[4]-1 COTE TRANSMISSION
[4]-2 COTE ECROU AUTO-FREINE
[5] RESSORT DE RAPPEL DEMBRAYAGE
[6] ENSEMBLE DE TRANSMISSION

[8]

REMONTAGE : Remplacer entirement si ncessaire


[7] RONDELLE DE BLOCAGE (CABLE DEMBRAYAGE)

[7]
[6]

30

[11]

[12]
[13] - 2

[13]

Ne jamais rutiliser.
[8] ARRETOIR EN CAOUTCHOUC
[9] SUPPORT DE TRANSMISSION
[10] VIS A EMBASE, M8 x 16 mm (2)
COUPLE DE SERRAGE : 24 N.m
Type HXE
[11] ECROU AUTO-FREINE, 10 mm

[13] - 1

[18]
[14]

[17]

- SYSTEME DENTRAINEMENT ARRIERE

12

COUPLE DE SERRAGE : 30 N.m maximum


[12] CLAVETTE
[13] POULIE MENEE
REMONTAGE : Monter la poulie avec le petit moyeu tourn du ct de la transmission
[13]-1 COTE TRANSMISSION
[13]-2 COTE ECROU AUTO-FREINE
[14] VIS A EMBASE, M8 x 16 mm (3)

[15]

COUPLE DE SERRAGE : 12 N.m


[15] ENSEMBLE DE TRANSMISSION
[16]

REMONTAGE: Remplacer entirement si ncessaire


[16] RESSORT DE RAPPEL HST
[17] ARRETOIR EN CAOUTCHOUC
[18] SUPPORT DE TRANSMISSION

- 72 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[11]

[1]

[12]

- SYSTEME DENTRAINEMENT ARRIERE


d. Montage de la transmission
1. Connecter le cble dembrayage davancement [3] et le cble de changement de
vitesse [2] la transmission. Ne pas immobiliser le cble dembrayage davancement
sur son support.
2. Monter la plaque du ressort de tension [10] sur le carter de lame et accrocher le
ressort de tension [11] la plaque.
3. Couvrir les gorges des extrmits de larbre de roue avec du ruban adhsif afin de
protger le joint lors du remontage.
4. Graisser lintrieur des douilles et installer les bras de rglage arrire [7] et [12].

GR E A S E

[3]
[2]
[4]

[10]

5. Positionner les rondelles [9] et les bagues lastiques [8] en poussant vers lintrieur.
Mettre les supports darbre de roue [6] et serrer fond les vis [5].
6. Accrocher le ressort de tension la transmission. Tourner la poulie mene (ct
transmission) jusqu ce que le trou de la poulie soit align avec le trou du support de
transmission. Introduire un tournevis ou une tige dans les trous, faire pivoter la
transmission installer la courroie sur la poulie.
7. Connecter les cbles dembrayage [3] et de changement de vitesse [2] sur le levier de
commande.
8. Remonter les pices dans lordre inverse de dmontage.
Rglage suivants :
- cble dembrayage davancement (ch. 3.5)
- cble de changement de vitesse (ch. 3.7)

[2]

[9]

[5]
[8]

[7]

[6]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]

ENSEMBLE DE TRANSMISSION HYDROSTATIQUE


CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE
CABLE DEMBRAYAGE DAVANCEMENT
RONDELLE SPECIALE
VIS, M6 x 12 mm (4)
SUPPORT DARBRE DE ROUE (2)
BRAS DE REGLAGE ARRIERE GAUCHE
BAGUE ELASTIQUE, 22 mm (2)
RONDELLE (2)
PLAQUE DE TENSION
RESSORT DE TENSION
BRAS DE REGLAGE ARRIERE DROIT

- 73 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- SYSTEME DENTRAINEMENT ARRIERE

- 74 -

e. Remplacement de la courroie de transmission


NOTE : Il est recommand de dmonter la lame pour des raisons de scurit.
1. Vidanger lessence du rservoir et du carburateur, ainsi que lhuile du moteur.
2. Dconnecter le cble de Rotostop [1] au levier de Rotostop.
[1]
[2]

3. Dmonter la vis embase de 6 x 32 mm, la rondelle, lentretoise et le capot de


transmission.
4. Appuyer sur la poulie de faon faire pivoter la transmission vers lavant afin de faire
sauter la courroie de la poulie.
5. Dconnecter le cble du Rotostop (ct Rotostop).

22

6. Dmonter le ressort de rappel [3].


7. Dvisser et enlever la vis de guidage [2].
8. Vous pouver dmonter la courroie.

[3]

9. Remonter les pices en inversant la procdure.


Rglage suivant :
- Cble de Rotostop (ch. 3.6).
[4]

f.

Remplacement des joints huile

PRCAUTION:
Veiller empcher la poussire ou autres impurets de pntrer dans la transmission
hydrostatique.
Nettoyer soigneusement larbre de la pompe et larbre de sortie avant denlever les joints
huile
Veiller ne pas endommager les zones dinstallation des joints huile pour viter les
risques de fuite.
NOTE : Lubrifier bien les joints huile avec de lhuile pour transmission hydrostatique
avant de les installer et vrifier quils ne sont pas plis en arrire aprs linstallation.
Aprs avoir chang les joints huile, purger lair contenu dans la transmission
hydrostatique.
1. Recouvrir les rainures de larbre de sortie avec du ruban adhsif pour protger les
joints [4] pendant le remontage.

[1] CABLE DU ROTOSTOP


[2] VIS DE GUIDAGE
COUPLE DE SERRAGE : 22 N.m
[3] RESSORT DE RAPPEL
REMONTAGE : ch. 4.1
[4] JOINT A HUILE, 13 x 22 x 3 mm (3)

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[1]

[3]

[2]

[6]
[4]
[5]

- SYSTEME DENTRAINEMENT ARRIERE


Purge de lair
PRCAUTION:
Veiller empcher la poussire ou autres impurets de pntrer dans la transmission
hydrostatique.
1. Enlever le couvercle [1] et sa garniture [2].
2. Remplisser la transmission hydrostatique dhuile jusquau repre infrieur [5].
3. Purger lair du carter [6] en faisant tourner la transmission hydrostatique.
4. Refaire le plein dhuile jusquau repre suprieur [4].
5. Donner la main 5 10 tours larbre de sortie [7] dans le sens des aiguilles dune
montre.
6. Refaire le plein dhuile jusquau repre infrieur [5].
7. Purger lair du carter en faisant tourner la transmission hydrostatique.
8. Refaire le plein dhuile jusquau repre suprieur [4] et remonter la garniture et le
capot. Ne pas serrer les vis.
9. Monter un crou et un contre-crou [10] sur larbre de la pompe huile [8] et donner
10 15 tours avec une cl [9].
10. Tourner le bras de commande [12] dans le sens de la flche et le bloquer avec une vis
(60 - 70 mm) [11].
11. Tourner larbre de la pompe huile [8] dans le sens des aiguilles dune montre jusqu
ce que larbre de sortie ait fait 10 15 tours.
12. Retirer la vis [11].
13. Rpter les oprations 1 5, puis les oprations 3 et 4.
14. Monter la garniture [2] et fixer le couvercle [1] provisoirement.
15. Rpter les oprations 9. 11..
16. Retirer lcrou et le contre-crou [10] de larbre de la pompe huile [8].
17. Retirer le couvercle et sa garniture, et refaire le plein dhuile de la transmission
hydrostatique jusquau repre infrieur [5].
18. Purger lair du carter en faisant tourner la transmission hydrostatique.
19. Refaire le plein dhuile jusquau repre suprieur [4].
20. Monter la garniture et le couvercle.
[1] COUVERCLE
[2] GARNITURE
[3] VIS, 5 x 12 mm
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]

COUPLE DE SERRAGE : 7 N.m


REPERE SUPERIEUR
REPERE INFERIEUR
AIR
ARBRE DE SORTIE
ARBRE DE LA POMPE A HUILE
CLE
ECROUS
VIS A EMBASE, 6 mm
BRAS DE CONTROLE

- 75 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[1]

[2]

- GUIDON / LEVIERS DE COMMANDE


13. GUIDON / LEVIERS DE COMMANDE

[3]

13.1 Guidon suprieur

[21]

a. Dmontage / Remontage
[4]

Type SXE / TXE

[5]
GR E A S E

[7]

[6]

[8]

[1] RONDELLE
[2] BAGUE (2)
[3] LEVIER DEMBRAYAGE DAVANCEMENT

[20]
[9]
[19]
[10]
[17]

[18]
[11]
[12]

[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]

RGLAGE : ch. 3.5


LEVIER DE ROTOSTOP
TIGE DU CLIQUET
RONDELLE DE BLOCAGE, 6 mm
AXE DARTICULATION
LEVIER DE BLOCAGE
TIRANT DE CABLE DE ROTOSTOP
CABLE DE ROTOSTOP

RGLAGE : ch. 3.6


[11] AXE DE CABLE DE ROTOSTOP
[12] AXE DARTICULATION
[13] RESSORT DEMBRAYAGE

[13]

[16]

REMONTAGE : Accrocher sur le levier dembrayage ct intrieur du guidon comme


indiqu sur lillustration pour viter quil nentrave la course du levier de Rotostop.
[14] CABLE DEMBRAYAGE DAVANCEMENT

[14]

RGLAGE : ch. 3.5


[15] CABLE DE COMMANDE DES GAZ

[15]

RGLAGE : ch. 3.4


[16] CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE

[10]

[14]
[15]

[17]
[18]
[19]
[20]
[21]

RGLAGE : ch. 3.7


GUIDON SUPERIEUR
RESSORT DE RAPPEL DU CLIQUET
BIELLETTE DASSEMBLAGE
ENTRETOISE
RESSORT DE RAPPEL DU LEVIER DE ROTOSTOP
REMONTAGE : Accrocher le ressort comme indiqu sur lillustration.

[16]

- 76 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2


[1]

[2]

Type HXE

[3]

[20]

[1] RONDELLE
[2] BAGUE (2)
[3] LEVIER DEMBRAYAGE DAVANCEMENT

[4]
[5]

[6]
GR E A S E

[7]
[8]

[19]

[9]
[18]
[10]
[17]

[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]

RGLAGE : ch. 3.5


LEVIER DE ROTOSTOP
POUSSOIR DE CLIQUET
RONDELLE DE BLOCAGE (2)
AXE DARTICULATION
LEVIER DE BLOCAGE
TIRANT DU CABLE DU ROTOSTOP
AXE DE CABLE DE ROTOSTOP
CABLE DE ROTOSTOP
RESSORT DE RAPPEL DU CLIQUET

RGLAGE : ch. 3.6


[13] AXE DARTICULATION
[14] CABLE DE COMMANDE DES GAZ

[11]
[12]

[16]

- GUIDON / LEVIERS DE COMMANDE

RGLAGE : ch. 3.5


[15] CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE

[13]

RGLAGE : ch. 3.7


[16] GUIDON SUPERIEUR
[17] RESSORT DEMBRAYAGE

[14]

REMONTAGE : Accrocher sur le levier dembrayage davancement ct intrieur comme


indiqu sur lillustration pour viter quil nentrave la course du levier du Rotostop.
[18] BIELLETTE DASSEMBLAGE
[19] ENTRETOISE
[20] RESSORT DE RAPPEL DU LEVIER DE ROTOSTOP

[15]
[14]

REMONTAGE : Accrocher le ressort comme indiqu sur lillustration.

[11]

[16]

- 77 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- GUIDON / LEVIERS DE COMMANDE


13.2 Guidon infrieur / Carter de la lame

[2]

a. Dmontage / Remontage
[1]
[3]

[4]

[5]

[11]
[6]
[7]

[8]
[9]
[10]

[1] SUPPORT REGLABLE DROIT DU GUIDON


[2] GUIDON INFERIEUR
[3] SERRE-CBLE (2)
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]

REMONTAGE : ch. 13.4


VIS SUPPORT DE GUIDON (2)
POIGNEE DE SERRAGE DU GUIDON (2)
SUPPORT REGLABLE GAUCHE DU GUIDON
ECROU AUTO-FREINE, 8 mm (2)
ENTRETOISE DE SUPPORT DE GUIDON
VIS, 8 x 55 mm (2)
VIS, 8 x 25 mm (2)
ENTRETOISE DE GUIDON INFERIEUR (2)

- 78 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- GUIDON / LEVIERS DE COMMANDE


13.3 Levier de commande

[2]

[1]

[3]

a. Dmontage / Remontage

[4]
[5]

[15]

GR E A S E

[14]

[6]

[13]
[12]

[11]
[10]
[9]

Type SXE
CAPOTAGE DE COMMANDE
LEVIER DE CHANGEMENT DE VITESSE
ENTRETOISE
PLAQUE DE BUTEE
LEVIER DE COMMANDE DES GAZ
SIEGE DE RESSORT
RESSORT
CABLE DE COMMANDE DES GAZ
VIS AUTO-TARAUDEUSE, 5 x 12 mm (2)
VIS, 6 x 10 mm
CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE
RONDELLE PLATE, 10 mm
RESSORT DU LEVIER DE CHANGEMENT DE VITESSE
RONDELLE PLATE, 6 mm
ECROU A EMBASE, 6 mm

[16]
[17]
[18]
[19]
[20]

Type HXE
BRAS DU LEVIER DE CHANGEMENT DE VITESSE
RESSORT DU LEVIER DE CHANGEMENT DE VITESSE
PLAQUE DE BUTEE A
CAPOTAGE DE COMMANDE
LEVIER DE COMMANDE DES GAZ

[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
[26]
[27]
[28]
[29]
[30]
[31]
[32]
[33]
[34]
[35]

Appliquer de la graisse
RESSORT
GUIDON
SIEGE DE RESSORT
CABLE DE COMMANDE DES GAZ
VIS AUTO-TARAUDEUSE, 5 x 12 mm
PLAQUE DE BUTEE B
VIS, 6 x 10 mm
RESSORT
SIEGE DE RESSORT
AXE DU LEVIER DE CHANGEMENT DE VITESSE
CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE
RONDELLE PLATE, 6 mm
GOUPILLE, 6 mm
AXE DE CENTRAGE DES LEVIERS
LEVIER DE CHANGEMENT DE VITESSE

[7]
[8]
[20]
[16]

[17]

[35]

[26]

[18]

[17]

[19]
[18]
[35]
[34]
[33]

[20]
GR E A S E

[32]
[31]
[30]
[29]
[28]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]

[27]
[26]
[25]
[24]

[23]

[22]
[21]

- 79 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

Type TXE

[8]

[7]

[12]
[5]
[6]
[9]

[14]

[1]

[13]

[10]

- GUIDON / LEVIERS DE COMMANDE

[15]
[11]

[3]
[2]

[4]

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]

LEVIER DES GAZ


RESSORT, 15 mm
SIGE DE RESSORT
CBLE DES GAZ
ENTRETOISE, 10 / 6,5 x 11 mm
RONDELLE LASTIQUE, 17,5 / 11,5 mm
BOTIER
LEVIER SELECTEUR DE VITESSE
SUPPORT
CBLE DE SELECTION DES VITESSES
VIS AUTO-TARAUDEUSE, 12 x 5 mm
ECROU PAUL, 6 mm
GOUPILLE
GOUPILLE, 5,5 x 18 mm
VIS, 6 x 10 mm

- 80 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- GUIDON / LEVIERS DE COMMANDE


13.4 Chemin de cbles
Type SXE et HXE
[1] CORDE DU DEMARREUR A RETOUR AUTOMATIQUE
Longueur : 2,30 m, diamtre : 3 mm
[2] SERRE-CBLE (3)

[1]

25

12

[2]

[10]
[9]
[8]

[2]

[3]

[7]

[6]

[5]

Fixer tous les cbles ensemble.


[3] BRIDE POUR CABLES
Fixer le cble dacclration et le cble du Rotostop sur le carter de la lame.
[4] VIS AUTO-TARAUDEUSE, 6 x 12 mm
[5] CABLE DE COMMANDE DES GAZ
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]

NOTE : Ne pas le fixer sur le carter de la lame


CABLE DU ROTOSTOP
CABLE DE CHANGEMENT DE VITESSE
CABLE DE LA BOUGIE
CABLE DE MASSE DE LA BOBINE DALLUMAGE
BOBINE DALLUMAGE

[4]

r > 50 mm

Type TXE
Placer deux colliers [11] pour maintenir le faisceau de cbles comme illustr ci-contre.
Porter une attention particulire au passage du cble de commande des vitesses qui ne
doit pas tre courb suivant un rayon infrieur 50 mm [13]. Au dessous de cette limite, le
cble se plie et ne coulisse plus librement dans sa gaine.
Placer les cbles de telle manire quils forment une boucle [12] au niveau de la fixation du
guidon.

25

[11]

[14] CABLE DE ROTOSTOP


[15] CABLE DEMBRAYAGE

30

[13]
[12]

[15]
[7]

[14]

- 81 -

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

- PROTECTEUR DE DECHARGE / SAC DE RAMASSAGE

- 82 -

14. PROTECTEUR DE DECHARGE / SAC DE RAMASSAGE

[1]

[2]

14.1 Protecteur de dcharge

[3]

a. Dmontage / Remontage
[4]

[1] RONDELLE DARRET (2)


Ne jamais rutiliser.
[2] AXE DU COUVERCLE DE DECHARGE
[3] RESSORT DE RAPPEL DU PROTECTEUR
[4] PROTECTEUR DE DECHARGE
Remplacer sil est us ou endommag.

HRD536C

HRD536C

[6]

14.2 Sac de ramassage

[7]

a. Montage
NOTE : Avant de monter le sac de ramassage, vrifier que le sac nest ni effiloch ou
dchir et que les mailles ne sont pas encrasses.
1. Introduire le cadre du sac [6] dans le sac de ramassage [5] comme illustr.
[5]

[7]

2. Accrocher les rebords en plastique [7] du sac de ramassage sur le cadre.

[6]

HRD536CK1

HRD536CK1

[7]

[6]

[5]
[6]
[7]
[8]
[9]

SAC DE RAMASSAGE
CADRE DU SAC DE RAMASSAGE
REBORDS EN PLASTIQUE
VIS A EMBASE, 6 x 12 mm (3) (HRD536CK1/HRD536C2)
GUIDE (HRD536CK1/HRD536C2)

NOTE :
[9]

HRD536C : Guide soud sur le cadre [6].


HRD536CK1/HRD536C2 : Guide [9] viss sur le carter de la lame.

[5]
[6]
[8]

[7]

HRD536C - HRD536CK1 - HRD536C2

MANUEL DATELIER
1

HRD536C - HRD536CK1 HRD536C2


63 VF0 F51

V 139 1102 - 1

PREFACE
Ce manuel donne le dtail des procds dagencement, de fonctionnement et dentretien
des tondeuses gazon Honda HRD536C, HRD536CK1 et HRD536C2.
Lobservation attentive de ces instructions assurera un fonctionnement meilleur et plus sr.
Toutes les informations, illustrations, directives et caractristiques prsentes dans cette
brochure reposent sur les renseignements les plus rcents concernant les modles au
moment de lapprobation de mise sous presse.
La socit Honda Europe Power Equipment S.A. se rserve le droit deffectuer des
modifications sans pravis et sans engagement daucune sorte de sa responsabilit.
Toute reproduction partielle ou complte de cet ouvrage est interdite sans autorisation
crite.

Honda Europe Power Equipment S.A.


Dpartement Communication

-1-