Jean Rossiaud

4, Passage Daniel-Baud-Bovy
CH - 1205 Genève / Suisse
port.
e-mail

(+41/79) - 257 29 22
jean.rossiaud@les-idees.ch

Curriculum vitae
Nom et prénoms

ROSSIAUD Jean Eugène

Naissance :

le 22 juin 1960 à Alger, Algérie

Nationalités :

suisse (Genève, Corsier)
française

Etat civil :

célibataire

Situation familiale :

père de famille :

Florian : 5 août 1991
Sylvain : 31 octobre 1993
Cécile : 10 juillet 1998

Titres obtenus
Études universitaires
1996

• Doctorat en Sciences économiques et sociales, mention
« sociologie », Université de Genève.

1989

• Certificat de séminaire sur « La négociation », dans le cadre de
l'enseignement romand de troisième cycle en Gestion d'entreprise,
Universités de Fribourg, Genève, Lausanne et Neuchâtel.

1987

• Licence / master en Sociologie (obtenue par
équivalences), Université de Genève.

1986

• Licence / master en Droit, Université de Genève.

1982

• Licence / master en Science politique, mention « méthodes
quantitatives » (politimétrie : utilisation des ordinateurs en
sciences sociales), Université de Genève.

Études secondaires
1978

• Maturité genevoise et fédérale type B (latine).

Curriculum Vitae – Résumé Jean Rossiaud – juin 2015 - p 1/4

Activités professionnelles1
Depuis
mai 2015

Co-directeur du Forum pour une nouvelle gouvernance mondiale (FnGm) /
Forum démocratique mondial (FDM)

avril 2013
avril 2015

Coordinateur du Forum pour une nouvelle gouvernance mondiale (FnGm)

juin 2011
mars 2013

Chef de cabinet, puis conseiller politique, au Département de la cohésion sociale et
de la solidarité de la Ville de Genève.

Sept. 2007
mai 2011

Conseiller politique auprès du Département des finances et du logement (DFL) de
la Ville de Genève / (juin 2010-mai 2011 – Conseiller auprès de la Maire de Genève,
Sandrine Salerno).

Depuis sept.
2013

Directeur de LES IDEES Editions. Directeur de la Collection « Ils ont choisi
Genève » aux Editions Slatkine, Genève.

Depuis le
janv. 2006

Fondateur et directeur de l’Association LES IDEES – Liberté – Egalité – Solidarité –
Idées pour un développement écologique et social, Centre de recherche, de
formation et de conseil pour la démocratie participative et le développement durable.
Missions en Amérique latine (Venezuela, Colombie, Pérou, Brésil), directeur de la
recherche « Profils socio-démographiques des quartiers en Ville de Genève ».

Sept. 86
déc. 2005

Enseignant et chercheur universitaire : Université de Genève, ainsi que, durant
cette période, à la Universidade Federal de Santa Catarina em Florianópolis/Brésil,
à l’Ecole des hautes études en sciences sociales (EHESS-Paris), à l’Institut d’études
sociales / Ecole supérieure de travail social (IES / ETS - Genève).

2002-2005

Coordinateur scientifique du Programme plurifacultaire « Action humanitaire » du
Rectorat de l'Université de Genève ; co-directeur de recherche / Management des
risques majeurs (MER-sup).

2001-2005

Directeur de recherches à la Faculté SES de l’Université de Genève, mandaté par le
Service social de la Ville de Genève pour effectuer l’analyse statistique du service,
ainsi que les profils socio-démographiques des quartiers ; procédures de
participation ; mandaté par le Service de l’aménagement et des constructions de la
Ville de Genève pour des projets touchant à la médiation sociale ; « Observatoire du
Local » (Fac. des SES).

1997-2005

Coordinateur de l’Observatoire « Système mondial et mouvements sociaux », puis
« Observatoire des Altermondialisations » (dès 2003), Faculté des SES, Université
de Genève. Collaboration avec la Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) /
Brésil et avec l’Ecole des hautes études en sciences sociales (EHESS / Paris).

sept. 2003
janv. 2004

Membre de la Commission d’enquête extra-parlementaire sur les conséquences du
G8, mandat du Conseil d’Etat du Canton de Genève

oct. 2000
oct. 2002

Coordinateur au Programme plurifacultaire « Action humanitaire » du Rectorat de
l'Université de Genève.

janv. 2000
déc. 2000

Consultant pour la réorganisation du Service social de la Ville de Genève ; conseiller
de la Cheffe de Service.

oct. 1998
déc. 2002

Co-directeur et chercheur du projet plurifacultaire du Rectorat de l’Université de
Genève “Management des risques majeurs (30-50% sur 4 ans).

1

La liste ses publications et des présentations ou conférences à des colloques, ainsi que la liste des
participations à des comités scientifiques figure en amnnexe

Curriculum Vitae – Résumé Jean Rossiaud – juin 2015 - p 2/4

1998 - 2002

Enseignant vacataire à Institut d’Etudes sociales / Ecole supérieure de travail social
(IES / EST) de Genève. Cours « Sociologie de la violence ».

fév. 1998
oct. 1999

Maître-assistant de recherche pour le Fonds national suisse de la recherche
scientifique, Projet national de recherche (PNR 39) “Migrations et relations
interculturelles”. Coordination de la recherche. Analyse quantitative (SAS) et
enquête qualitative (entretiens semi-directifs).

août 1999
sept. 1999

Chercheur invité à l’Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) / Brésil. Projet
« Globalização e democratização ».

oct. 1997
juin 1998

Enseignant dans le cadre du séminaire collectif “Identités et démocratie” dirigé par le
Prof. M. Wieviorka, École des Hautes études en sciences sociales, Paris.

fév. 1998
juin 1998

Maître-assistant de recherche pour le projet GERIRAD (Gestion des risques
radiologiques dans les territoires contaminés par la catastrophe de Tchernobyl),
financé par l’OFES, dans le cadre du 4ème Programme cadre de l’Union européenne
(PCRDE).

mars 1997
sept. 1997

Chargé de cours “Movimentos cidadãos no sistema mundial”, Centro de Filosofia e
Ciências Humanas, Universidade federal de Santa Catarina, Florianóplis-SC, Brasil.

août 1996
juin 1998

Chercheur FNRS (bourse de chercheur avancé) au Cadis-EHESS (Paris) (prof. Alain
Touraine) et au Núcleo de Pesquisa em Movimentos Sociais / dep. de Ciências
Sociais / Universidade Federal de Santa Catarina (Brésil).

avril 1996
sept. 1996;
sept. 1997
déc. 1997

Coordinateur scientifique des projets « Conséquences de Tchernobyl et gestion des
risques nucléaires » du Centre universitaire d'écologie humaine (CUEH) de
l'Université de Genève et de l'Académie internationale de l'environnement.

oct. 1992
juin 1993

Chercheur invité auprès du Lateinamerika Institut de la Freie Universität Berlin, au
bénéfice d'une bourse « Jeune chercheur » du FNRS.

oct. 1988
mars 1996
(congés
inclus)

Assistant d'enseignement et de recherche, Université de Genève, Faculté des sciences
économiques et sociales, Département de sociologie; responsable de séminaires
[sociologie générale, sociologie des mouvements sociaux, sociologie du tiers-monde;
sociologie des relations Nord-Sud ; sociologie de l’Ecole de Francfort].

août 1986
août 1988

Délégué du Comité international de la Croix-Rouge (C.I.C.R.); stage de délégué
secours au siège; première mission, de novembre 1986 à mai 1987, au Soudan
(Gedaref); mission d’évaluation des besoins nutritionnels en Ethiopie (Tigré) ; stage
linguistique à Madrid (1 mois); stage de coordinateur secours au siège; seconde
mission, de juin 1987 à juillet 1988, au Pérou (Lima, Ayacucho, Abancay, Cuzco).

oct. 1984
mai 1985

Stagiaire-éducateur et animateur à mi-temps au sein de l'Association « La
Bisaigue ». Prise en charge de personnes sortant de prison ou ayant des problèmes
d'alcool, de drogue ou de violence : travail comme chef d'équipe sur des chantiers, en
usine et à la voirie, et organisation de loisirs.

août 1984
sept. 1984

Coordinateur de la campagne genevoise pour les initiatives fédérales antinucléaires.

1983 - 1986

Conception et traitement informatique (SPSS) de sondages pour une entreprise
spécialisée dans les loisirs, Giral SA à Genève (travail sur mandat).

1981 - 1986

Enseignement : remplacements réguliers dans les cycles d'orientation genevois
(élèves de 12 à 15 ans).

Curriculum Vitae – Résumé Jean Rossiaud – juin 2015 - p 3/4

Diverses activités politiques et associatives dans la cité
Depuis
er
1 juin 2015

Conseiller municipal en Ville de Genève et Député suppléant au Grand
Conseil du Canton de Genève (Parlement). Candidat au Conseil national
(Parlement
fédéral).

Depuis
mars 2015

Co-président de « Quartiers Collaboratifs » Genève.

Depuis
avril 2015

Président de SASFERA (Association pour une monnaie complémentaire
transfrontalière du Grand Genève)

Depuis
mai 2013

Membre Coordination des Global Greens (Verts mondiaux) (élu par le
Parti vert européen / European Green Party (suppléant oct. 2009- mai
2013).

Depuis
oct. 2012

Membre du Conseil de Fondation de la Fédération genevoise de
coopération (FGC).

Depuis 2002

Délégué des Verts suisses au Parti Vert européen / European Green Party
(Fédérations des Partis Verts européens) ; à ce titre membre du Comité
des Verts suisses.
Membre du Conseil de fondation de la Fondation Charles Léopold Mayer
pour le progrès de l’Homme (Lausanne / Paris). Depuis mars 2013,
membre
honoraire.
Membre
honoraire
depuis
avril
2013.

Depuis juin
2008

Depuis janvier
2006

Fondateur, puis directeur, puis membre honoraire de l’Association LES
IDEES, Centre de recherche, et d’expertise pour la démocratie participative
et
le
développement
durable.

juin 2006
déc. 2011

Membre du Comité de l’Association Solidarité-Femmes, Centre de
formation, de recherche et de consultations psychologiques pour familles
migrantes.

déc. 2003
juin 2009

Député au Grand Conseil de la République et Canton de Genève :
Membre de la Commission des Droits de l’Homme ; de la Commission
des Droits politiques ; de la Commission des Transports et de la
Commission de l’enseignement supérieur (HES et Université) (20032005). Réélu en oct. 2007. Membre de la Commission de Contrôle de
gestion (présidence de nov. 2006- nov. 2007), de la Commission des
Droits de l’Homme (présidence de nov. 2007-nov. 2008), de la
Commission de l’enseignement supérieur (HES et Université) et de la
Commission interparlementaire romande des Hautes écoles suisses HES)

janvier 2000
déc. 2008

Président, puis membre de Comité de l’Association AppartenancesGenève, Centre de formation, de recherche et de consultations
psychologiques
pour
familles
migrantes.

Depuis 1990

Co-fondateur, puis président du Helsinki Citizens Assembly - Genève

Curriculum Vitae – Résumé Jean Rossiaud – juin 2015 - p 4/4

Langues
Français
Anglais
Espagnol
Portugais
Allemand
Italien

langue maternelle
assez bon
bon
assez bon
moyen
bases de lecture
***
*

Curriculum Vitae – Résumé Jean Rossiaud – juin 2015 - p 5/4

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful