Vous êtes sur la page 1sur 5

CT 16 - MSL 10 ML/175 - WTL 10 SL/175

CATLOGO TCNICO
COMPRESSOR - MSL 10 ML/175 - WTL 10 SL/175 - 1 ESTGIO - 120 psig
SCHULZ: INCIO DE FABRICAO - JUNHO/1996
WAYNE: TRMINO DE FABRICAO - JULHO/1999

CARACTERSTICAS TCNICAS
DESL. TERICO PRESSO MX RESERVATRIO
3
2
pes /min l/min lbf/pol

barg

Volume
geom.(l)

rpm

Tempo
Enchim.

283,43

120

8,3

178

750

Correia
hp kW Plos

50Hz 60Hz

10,01

MOTOR ELTRICO

Polia
(mm)

2185 150

125

50Hz

60Hz

1-3VX

50Hz

2 1,5

LEO
LUBRIFICANTE

Tenso
(v)

CARCAA
NEMA Volume
(ml)
60Hz

110/220
220
Monof.
Monof. 220/380
Trif.

D56

270

Ref.
MS LUB
SCHULZ
(Schulz)

WAYNOIL
(Wayne)

PESO C/
MOTOR PINTURA
TANQUE
(kg)

74

PRETO
BRILHO
EM P
(Schulz)
RAL 3001
(Wayne)

850

Nota: Produto Schulz com pintura tinta lquida at 12/2004 - RAL 5004 e a unidade compressora a partir de 01/2005 tinta lquida Preto Brilho.

550

460

4 x 18

510

120
146

4 FUROS
ALONG. 10 x 11

73

90
260

JUNHO/07 025.0109-0 rev. 03

200

250

1060

01

CT 16 - MSL 10 ML/175 - WTL 10 SL/175

COMPONENTES DO COMPRESSOR DE AR
N

CDIGO

1
2
3
4
5
6
6.1
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29.1
29.2
30
31
32
33

028.0135-0
830.0844-0
830.0602-1
003.0254-6
004.0087-0
005.1227-0
005.1235-0
*
022.0142-0
022.0185-0
25003628A
34023030
*
012.0316-0
012.0317-0
022.0164-0
022.0138-0
011.0116-0
012.0034-8
003.0005-5
830.0599-8
012.0312-0
012.0313-0
022.0150-0
*
015.0395-0
015.0435-0
015.0451-0
012.0652-0
028.0222-0
*
*
830.0829-0
921.7510-0
023.0286-0
830.0235-2

QUANT.

DENOMINAO
Protetor correia
Parafusos (kit)
Anel cnico 1/2 (kit c/ 10 peas)
Cotovelo 3/8 x 1/2
Correia
Grupo informao Schulz
Grupo informao Wayne
Porca sext. M8 x 1,25 galv.
Purgador 1/8 (fabricado at 07/99)
Purgador 1/4
Reservatrio Schulz
Reservatrio Wayne
Paraf. cab. sext. UNC 1/4 x 1/2
Cabo ligao monofsico motor/pressostato
Cabo ligao trifsico motor/pressostato
Vlvula segurana ASME 1/8
Conector mltiplo 1/8
Manmetro V 250 psig 1/8
Pressostato 80-120 psig
Cotovelo 1/8'' x 1/4''
Anel cnico 1/4'' (kit c/ 10 peas)
Chicote monofsico s/ plug
Chicote trifsico s/ plug
Vlvula reteno 1/2
Porca sext. UNC 1/4 galv.
Motor eltrico monofsico c/ protetor trmico (veja nota "Importante")
Motor eltrico trifsico (sem protetor trmico)
Motor eltrico monofsico 3hp (s/ protetor trmico)
Protetor trmico monofsico 2hp 60Hz (Reset)
Polia (furo cnico)
Paraf. cab. sext. M6 x 1,0 x 20
Arruela lisa DE = 29, D = 6,5
Serpentina (kit)
Bloco compressor s/ acessrios Schulz
Arruela Proteo Trmica
Tubo alvio pressostato (kit)

01
01
01
01
01
01
01
04
01
01
01
01
04
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
04
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

IMPORTANTE:
Nos motores com eixo cnico quando acoplados
a base do reservatrio fabricado at agosto/99 os
furos de acoplagem devero ser refeitos.

* Pea de mercado (no comercializada pela Schulz S.A.).


Nota: 1 - Nos produtos fabricados at agosto de 1999 a polia com furo chanfrado (29) com o cdigo 709.1132-0,
no est mais disponvel para comercializao.
2 - O item 27 para uso em instalao onde a queda de energia seja de at 25%

18
30
4
33

23
52

20

30

31
29.2
1

29.1

29

27
26
24

25

14
28

13

18

32
5
2
15
16

17

21
22

10

6
6.1

02

11

12

8
9

19

CT 16 - MSL 10 ML/175 - WTL 10 SL/175

COMPONENTES DO BLOCO COMPRESSOR


N

CDIGO

34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54

709.1095-0
809.0737-0
023.0299-0
019.0068-0
830.0832-0
709.1100-0
019.0065-0
028.0140-0
830.1106-0
709.1097-0
830.0830-0
709.1089-0
016.0047-0
830.0823-0
709.1094-0/AT
830.0825-0
830.0839-0
709.1627-0
809.0793-0
830.1102-0
*

QUANT.

DENOMINAO

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
02
01
01
01
01
01
01
04

Volante
Vareta nvel leo
Retentor
Rolamento traseiro
Junta (kit)
Tampa inferior crter
Rolamento dianteiro
Bujo dreno 1/8
Tampa frontal crter (kit)**
Crter
Virabrequim (kit)
Biela
Pisto 2
Anel (kit p/ 1 cilindro)
Cilindro 2 x d = 2
Reparo placa vlvulas (kit)
Placa vlvulas
Tampa cilindro***
Filtro ar com rosca M22
Elemento filtro ar (kit c/ 4 peas)
Arruela de presso M8

* Pea de mercado (no comercializada pela Schulz S.A.).


** Montagem com nova tampa a partir de 06/2004.
*** Quando montado com tampa de cilindro em alumnio,
utilizar arruela lisa 6 x 12mm.

T1

4
51

3
32

52

38

53

T2
49

PALHETA FIXADA
COM REBITE
50

38

PARAFUSOS
Posio Denominao QT lbf.pol

N.m Ferramenta (chave)

T1 2

M6 x 1,0 x 45

106.8

12,0

Hexagonal M5

T2 49

M3 x 0,5 x 6

19.5

2.2

Hexagonal M2,5
Phillips 5/16x 8

T3 54

M8 x 1,25 x 20 4

213.6

24.0

T4 44

M6 x 1,0 x 20

73.8

8.3

Estrela M10

T5 2

M5 x 0,8 x 12

49.8

5.6

Phillips 1/4 x 6

T6 2

M3 x 0,5 x 12

4.4

0.5

Fenda 5/32 x 5

49
47

48

DETALHE DE
MONTAGEM DO
ANEL DE LEO

TABELA 1 - ESPECIFICAES DO TORQUE E FERRAMENTAS

46

PARA A FIXAO DOS PARAFUSOS

44

45

T3
T4
38
43

34

35

T6

36
37

38
54

T5
2

39
40 41
38

JUNHO/07 025.0109-0 rev. 03

42

03

CT 16 - MSL 10 ML/175 - WTL 10 SL/175

RETIRADA E MONTAGEM DO PROTETOR DE CORREIA


1. Procedimento para retirada do protetor de
correia:
- certifique-se de que o compressor esteja
desligado da rede eltrica;
- remova o parafuso tipo Phillips da tampa do
filtro de ar;
- remova o parafuso plstico 1, utilizando um
alicate universal (Figura 1);
- solte o protetor, afrouxando os parafusos tipo
Phillips que fixam na base (Figura 2) e
remova-o;
- inspecione a tenso da correia e o
alinhamento do volante com a polia,
conforme Figuras 3 e 4 e tabela.

2. Montagem do protetor de correia:


- posicione o protetor de correia e aloje os
parafusos parcialmente;
- encaixe a arruela de proteo trmica (veja
detalhe) e rosqueie na base do filtro o
parafuso plstico at o seu aperto;
- conclua o aperto dos parafusos, tampa filtro
e protetor de correia;
- depois, gire o volante, utilizando a prpria
haste da chave Phillips, observando se o
volante gira livre, caso esteja encostando em
algum ponto do protetor corrija a falha.

ELEMENTO FILTRANTE

FIGURA 1

3. Alinhamento e deflexo da correia:

INCORRETO

INCORRETO

CORRETO

FIGURA 3
FIGURA 2
Para que a correia seja
tensionada de maneira correta,
coloque um peso e mea a sua
deflexo no meio do vo da
seguinte forma:
peso
x
Modelo
MSL 10 ML/175
WTL 10 SL/175

peso (kg)
x
mn. mx. (mm)
0,7

onde: peso = peso para deflexo da correia


x = deflexo da correia
FIGURA 4
04

1,0

4,0

CT 16 - MSL 10 ML/175 - WTL 10 SL/175

DIAGNSTICO DE FALHAS
DEFEITOS
EVENTUAIS

Motor no parte
ou no religa.

CAUSAS
PROVVEIS
Queda ou falta de tenso na rede
eltrica. Instalao em desacordo
com a norma NBR 5410.

Verifique a instalao e/ou aguarde


a estabilizao da rede eltrica.

Motor eltrico danificado (queimado


ou com rotor falhado).

Encaminhe-o ao tcnico
credenciado.

Correia muito esticada.

Estique-a conforme orientaes da


pg. 04.

Ar comprimido retido no tubo de


alvio ou na serpentina.

Despressurize o sistema atravs da


vlvula de alvio do pressostato ou
substitua o mesmo se necessrio

Retorno de ar pela vlvula de


reteno.

Inspecione a vlvula de reteno,


proceda a limpeza ou troque-a 23.

Protetor trmico atuou (28).

No desliga na
presso mxima.

No atinge a
presso mxima.

leo lubrificante
com cor
estranha.

Consumo
excessivo de
leo lubrificante.
Obs.: comum o
compressor
consumir mais
leo nas
primeiras 200
horas de
trabalho, at o
perfeito
assentamento
dos anis.

Excessiva queda
de presso entre
o reservatrio e o
ponto de
consumo (local
de trabalho).
Tempo de
enchimento do
reservatrio
acima do
especificado na
Tabela de Caract.
Tcnicas.

SOLUO

DEFEITOS
EVENTUAIS

Correia frouxa.
Tempo de
enchimento do
reservatrio acima
Polia motora ou motor fora do
do especificado
especificado.
na Tabela de
Caractersticas
Tcnicas.

Aguarde a estabilizao da
temperatura e rearme o protetor
trmico (ocorrendo reincidncia
verifique a causa).

Unidade compressora travada (falta


de leo lubrificante).

Substitua os componentes
danificados e reponha o leo MS
LUB SCHULZ ou WAYNOIL

Pressostato danificado ou com


conexes eltricas soltas.

Reaperte as conexes eltricas ou


substitua o pressostato 18.

Pressostato desregulado.

CAUSAS
PROVVEIS

Superaquece.

SOLUO
Estique a correia 5, conforme
orientaes pg. 04.
Consulte a Tabela de
Caractersticas
Tcnicas e
efetue a substituio.

Operando em ambiente
sem ventilao.

Melhore as condies locais.

Presso de trabalho
acima da indicada.

Ajuste o pressostato e nunca opere o


equipamento acima da presso
mxima de trabalho indicada na
plaqueta.

Polia motora ou
motor fora do especificado.

Consulte a Tabela de Caractersticas


Tcnicas e efetue a substituio.

Baixo nvel de leo ou leo imprprio.

Complete com leo MS LUB SCHULZ


ou WAYNOIL.

Sentido de rotao incorreto (veja seta Motor monofsico - encaminhe ao


tcnico credenciado.
orientativa no volante 34).
Motor trifsico - inverta qualquer dos
cabos principais.
Limpe o compressor externamente.

Desconecte o motor da rede eltrica


e proceda a regulagem do
pressostato.

Acmulo de poeira sobre o


compressor.
Vlvulas no vedam.

Substitua a placa de vlvulas 50.

Pressostado danificado.

Substitua o pressostato.

Vazamento de ar nas conexes,


serpentina ou juntas superiores.

Vazamento nas conexes,


serpentina, juntas superiores ou
rede de distribuio.

Efetue a troca dos componentes


defeituosos ou reaperte as
conexes 30 e 38.

Efetue a troca dos componentes


defeituosos ou reaperte as conexes
30 e 38.

Consumo de ar maior
que a capacidade do compressor.

Redimensione o compressor.

Vlvulas no vedam.

Ajuste ou substitua a placa de


vlvulas 50.

Elemento do filtro de ar obstrudo.

Limpe-o ou troque-o se necessrio 53.

Consumo de ar maior que a


capacidade do compressor.

Redimensione o compressor.

Elementos de fixao soltos.

Localize a reaperte.

Polia motora ou motor fora do


especificado.

Consulte a Tabela de Caractersticas


Tcnicas e efetue a substituio.

Desgastes dos componentes


internos da unidade compressora.

Substitua os componentes
danificados.

Vlvula de reteno com rudo.

Substitua a vlvula 23.

No foi efetuada a
troca de leo no intervalo
recomendado.
.
leo imprprio

Troque o leo a cada 200 horas de


servio ou 2 meses (o que ocorrer
primeiro).

Junta rompida.

Substitua a junta 38.

P ou base do reservatrio quebrado.

Efetue o reparo (no soldar no corpo).

Utilize o leo MS LUB SCHULZ ou


WAYNOIL.

Presena de gua no leo.

Troque o leo.

Elemento do filtro de ar obstrudo.

Limpe-o ou troque-o se necessrio


53.

Vazamento de leo.

Localize e elimine.

Obstruo na vlvula de admisso.

Ajuste ou substitua a placa de


vlvulas 50.

Anis ou cilindro com desgaste.

Substitua as peas 47 e 48.

Anis ou cilindro com desgaste


prematuro devido a presena de
impurezas.

Substitua as peas, avalie as causas


e elimine-as para evitar reincidncia.

leo imprprio (baixa viscosidade).

Utilize o leo MS LUB SCHULZ ou


WAYNOIL.

Volume de leo no crter acima do


especificado.

Retire o excesso de leo e veja


indicao pela vareta de nvel 35.

Manmetro no indica
corretamente a presso.

Substitua o manmetro 17.

Vazamento de ar, obstruo


ou mal dimensionamento da
tubulao.

Elimine o vazamento e a obstruo


ou redimensione a tubulao.

Vazamento nas conexes,


serpentina ou
juntas superiores.

Efetue a troca dos componentes


defeituosos ou reaperte as
conexes 30 e 38.

Vlvulas no vedam.

Ajuste ou substitua a
placa de vlvulas 50.

Rudo ou vibrao
Correia frouxa.
anormal.

Estique a correia 5, conforme orient.


pg. 04.

Desalinhamento polia/volante.

Efetue o alinhamento polia/volante 29


e 34.

Rotao acima da especificada.

Consulte a Tabela de Caractersticas


Tcnicas e efetue a substituio.

Vlvula Danificada.

Substitua-a 15.

Desgaste
prematuro dos
componentes
internos da
unidade
compressora.

Operando em ambiente agressivo.

Melhore as condies locais.

No foi efetuada
a troca do leo
no intervalo
Recomendado.

Troque o leo a cada 200 horas de


servio ou 2 meses (o que ocorrer
primeiro).

Partidas muito
freqentes.

Excesso de condensado no
reservatrio.

Drene o condensado atravs do


purgador 8 e 9.

Desgaste
prematuro da
correia ou correia
no permanece
alojada no canal
da polia/volante.

Desalinhamento polia/volante.

Efetue o alinhamento polia/volante 29


e 34.

Correia incompatvel com o


canal da polia/volante.

Substitua as peas correspondentes.

Instalao em desacordo com a


norma NBR 5410.

Verifique a instalao e proceda os


ajustes necessrios.

Vlvula de
segurana c/
vazamento

O conj. transmite
corrente eltrica
(choque eltrico)

NOTA: A Schulz S.A. reserva-se ao direito de alterar seu produto sem aviso prvio.
ATENO: - Utilize somente peas originais Schulz.
- Preserve o meio ambiente no jogando fora o leo usado.
- Desenhos somente de carter orientativo.

JUNHO/07 025.0109-0 rev. 03

05