Vous êtes sur la page 1sur 43

1

Detalhamento de Vigas
EM CONCRETO ARMADO
Tlio Nogueira Bittencourt

Sero analisadas as disposies normativas de clculo e verificao da aderncia, emendas,


alojamento, modelo estrutural e arranjo em vigas de concreto armado segundo a NBR 6118 (2003).

1. Aderncia
Considere-se a armadura mergulhada na massa de concreto, conforme mostra a fig. 1.1.

Figura 1.1 Armaduras embebidas em massa de concreto


Se o comprimento mergulhado no concreto for pequeno, a barra poder ser extraida do
concreto por trao; se este comprimento for superior a um valor particular l b , ser possvel elevar
a fora de trao at escoar esta armadura. Diz-se que a armadura est ancorada no concreto. Este
valor l b chamado de comprimento de ancoragem bsico, ou seja, o comprimento de ancoragem
reta necessrio para ancorar a fora limite A s f yd .
O fenmeno envolvido na ancoragem de barras bastante complexo e est ligado aderncia,
entre o concreto e a armadura, em uma regio microfissurada do concreto vizinho barra. O efeito
global da aderncia composto por: a) adeso (efeito de cola); b) atrito de escorregamento e c)
engrenamento mecnico entre a superfcie (irregular) da armadura com o concreto. O
escorregamento envolvido em b) ocorre junto s fissuras, digamos numa viso microscpica e,

portanto, localizada. Numa viso macroscpica, como na teoria usual de flexo, admite-se a
aderncia perfeita entre os dois materiais. Esta considerao torna-se razovel pois ao longo da
distncia envolvida na anlise de uma seo, da ordem da dimenso da seo transversal da pea,
incluem-se vrias fissuras que acabam mascarando os escorregamentos localizados junto s fissuras
individuais.

1.1 Modelo para a determinao do comprimento de ancoragem bsico


Para a avaliao de l b , costuma-se utilizar o modelo indicado na fig. 1.2.

Figura 1.2 Determinao do comprimento de ancoragem


Assim o comprimento de ancoragem bsico (item 9.4.3.4 da NBR 6118/2003) obtido
igualando-se a fora ltima de aderncia com o esforo na barra, admitindo, ao longo desse
comprimento, tenso de aderncia uniforme e igual a fbd :

lb fbd = A s f yd , e como A s =

lb =

d 2
obtm-se:
4

f yd
4fbd

1.2 Zonas de aderncia


Na concretagem de uma pea, tanto no lanamento como no adensamento, o envolvimento
da barra pelo concreto influenciado pela inclinao dessa barra. Sua inclinao interfere, portanto,
nas condies de aderncia.
A NBR 6118 (2003) considera em boa situao quanto aderncia os trechos das barras que
estejam com inclinao maior que 45 em relao horizontal. A fig. 1.3 apresenta as situaes
correspondentes s zonas de boa e m aderncia. As condies de aderncia so influenciadas por
mais dois aspectos:
Altura da camada de concreto sobre a barra, cujo peso favorece o adensamento, melhorando as
condies de aderncia;
Nvel da barra em relao ao fundo da forma; a exsudao produz porosidade no concreto, que
mais intensa nas camadas mais altas, prejudicando a aderncia.
A aderncia depende, principalmente, de um bom envolvimento da armadura pelo concreto. A
vibrao do concreto provoca a movimentao da gua, em excesso na mistura, para as partes
superiores da pea. Esta gua tende a ficar presa, em forma de gotculas, junto s faces inferiores das

armaduras (partes slidas em geral). Com o tempo aparecem no seu lugar vazios que diminuem a
rea de contato da barra com o concreto. A fig. 1.4 ilustra este processo. Isto justifica o fato das
barras horizontais posicionadas nas partes superiores das peas estarem em condies prejudicadas
de aderncia

Figura 1.3 Situaes de aderncia

Figura 1.4 Processo de exsudao


A NBR 6118 (2003) considere em boa situao quanto aderncia os trechos das barras que
estejam em posio horizontal ou com inclinao menor que 45, desde que:
para elementos estruturais com h < 60cm, localizados no mximo 30cm acima da face inferior do
elemento ou da junta de concretagem mais prxima;
para elementos estruturais com h maior ou igual a 60cm, localizados no mnimo 30cm abaixo da
face superior do elemento ou da junta de concretagem mais prxima.
Em outras posies e quando do uso de formas deslizantes, os trechos das barras devem ser
considerados em m situao quanto aderncia.

1.3 Determinao das tenses de aderncia


A tenso de aderncia de clculo entre armadura e concreto dada pela expresso (NBR 6118,
2003, item 9.3.2.1):
fbd = 12 3 fctd
1 = 1,0 para barras lisas

1 = 1,4 para barras entalhadas


1 = 2,25 para barras nervuradas
2 = 1,0 para situaes de boa aderncia
2 = 0,7 para situaes de m aderncia
3 = 1,0 para 32mm
3 = (132 - )/100 para > 32mm

1.4 Utilizao de ganchos nas extremidades da barra tracionada


Os ganchos das extremidades das barras da armadura longitudinal de trao podem ser (item
9.4.2.3 da NBR 6118/2003):
a) semicirculares, com ponta reta de comprimento no inferior a 2 ;
b) em ngulo de 45 (interno), com ponta reta de comprimento no inferior a 4 ;
c) em ngulo reto, com ponta reta de comprimento no inferior a 8 .
A fig. 1.5 ilustra os tipos de gancho a serem utilizados.

semicircular
ngulo 45
ngulo reto
Figura 1.5 Tipos de gancho nas extremidades de barras tracionadas
Para as barras lisas, os ganchos devem ser semicirculares.
O dimetro interno da curvatura dos ganchos das armaduras longitudinais de trao deve ser
pelo menos igual ao estabelecido na Tabela 1.1.
Bitola
mm
< 20
20

Tabela 1.1 - Dimetro dos pinos de dobramento (D)


Tipo de ao
CA-25
CA-50
4
5
5
8

CA-60
6
-

1.5 Comprimento de ancoragem necessrio


Nos casos em que a rea efetiva da armadura A s,ef maior que a rea calculada A s,calc , a
tenso nas barras diminui e, portanto, o comprimento de ancoragem pode ser reduzido na mesma
proporo. A presena de gancho na extremidade da barra tambm permite a reduo do
comprimento de ancoragem, que pode ser calculado pela expresso (item 9.4.2.5 da NBR
6118/2003):

lb,nec = 1lb

A s,calc
A s,ef

lb,mn

1 = 1,0 para barras sem gancho


1 = 0,7 para barras tracionadas com gancho e com cobrimento 3 no plano normal ao do
gancho

lb calculado conforme o item 1.1;


lb,mn o maior valor entre 0,3 lb , 10 e 100mm.

1.6 Comprimento de ancoragem de feixes de barras


Considera-se o feixe como uma barra de dimetro equivalente igual a (item 9.4.3 da NBR
6118/2003):
n = f n , sendo n o nmero de barras que compe o feixe.

As barras constituintes de feixes devem ter ancoragem reta, sem ganchos, e atender s
seguintes condies:
a) quando o dimetro equivalente do feixe for menor ou igual a 25 mm, o feixe pode ser tratado
como uma barra nica, de dimetro igual a n , para a qual vale o procedimento estabelecido para
ancoragem de barra isolada;
b) quando o dimetro equivalente for maior que 25 mm, a ancoragem deve ser calculada para cada
barra isolada, distanciando as suas extremidades de forma a minimizar os efeitos de concentraes
de tenses de aderncia; a distncia entre as extremidades das barras do feixe no deve ser menor
que 1,2 vezes o comprimento de ancoragem de cada barra individual;
c) quando, por razes construtivas, no for possvel proceder como recomendado em b), a
ancoragem pode ser calculada para o feixe, como se fosse uma barra nica, com dimetro
equivalente n . A armadura transversal adicional deve ser obrigatria e obedecer ao estabelecido no
item 1.7, conforme n seja menor, igual ou maior que 32 mm.

1.7 Armadura transversal nas ancoragens


Segue o disposto no item 9.4.5.4 da NBR 6118 (2003).

1.7.1 Barras com < 32 mm


Ao longo do comprimento de ancoragem deve ser prevista armadura transversal capaz de
resistir a 25% da fora longitudinal de uma das barras ancoradas. Se a ancoragem envolver barras
diferentes, prevalece para esse efeito, a de maior dimetro.
Consideremos o seguinte exemplo:
Feixe composto por duas barras com dimetro de 20mm, barras nervuradas em situao de
boa aderncia, ao CA-50 e concreto com resistncia trao direta de clculo fctd de 4MPa.
Assim:

n = f n = 20 . 2 = 20 .1,41 = 28 ,2mm > 25 mm

Utilizando-se armadura trasversal de costura:


Como = 20mm < 32mm fora a ancorar = 25% da fora longitudinal de uma das barras.

3,14
25% A s / f yd = 25%
= 34,1kN
50 / 1,15

Desta forma:
34,1
A sw =
= 0,78cm 2
50 / 1,15
Esta armadura transversal de costura dever ser disposta ao longo do tero extremo do trecho
do feixe de barras a ancorar. Portanto:
fbd = 1 2 3 fctd ; sendo:
1 = 2,25 para barras nervuradas
2 = 1,0 para situaes de boa aderncia
3 = 1,0 para 32mm

fbd = 2,25.1,0.1,0.4 = 9MPa


O comprimento de ancoragem bsico ser:

lb =

f yd

4fbd

3,14.50
= 38cm ; l b / 3 13cm
4.0,9.1,15

Logo:
A sw / s = 0,78 / 13 = 6cm 2 / m , bastanto utilizar, por exemplo: 8,0c / 8,0cm .

Em geral, esta armadura transversal constituda pelos ramos horizontais dos prprios
estribos da viga, segundo ilustra a fig. 1.6.

Figura 1.6 Ancoragem de barras tracionadas por meio de armadura transversal

1.7.2 Barras com 32 mm


Deve ser verificada a armadura em duas direes transversais ao conjunto de barras
ancoradas. Essas armaduras transversais devem suportar os esforos de fendilhamento segundo os
planos crticos, respeitando espaamento mximo de 5 (onde o dimetro da barra ancorada).
Quando se tratar de barras comprimidas, pelo menos uma das barras constituintes da
armadura transversal deve estar situada a uma distncia igual a quatro dimetros (da barra ancorada)
alm da extremidade da barra.

1.8 Ganchos nos estribos


A ancoragem dos estribos (NBR 6118/2003, item 9.4.6) deve necessariamente ser garantida
por meio de ganchos ou barras longitudinais soldadas.
Os ganchos dos estribos podem ser :
a) semicirculares ou em ngulo de 45 (interno), com ponta reta de comprimento igual a 5 t porm
no inferior a 5cm;
b) em ngulo reto, com ponta reta de comprimento maior ou igual a 10 t porm no inferior a 7cm
(este tipo de gancho no deve ser utilizado para barras e fios lisos). O dimetro interno da curvatura
dos estribos deve ser, no mnimo, igual ao ndice dado na Tabela 1.2.
Tabela 1.2 - Dimetro dos pinos de dobramento para estribos
Tipo de ao
Bitola
mm
CA-25
CA-50
CA-60
10
3 t
3 t
3 t
10< t < 20
4 t
5 t
20

5 t

8 t

1.9 Emendas por traspasse


A necessidade de emendas pode ocorrer, por exemplo, em peas de grande vo que ultrapassa
o comprimento mximo (de fabricao) das armaduras de concreto armado. Em geral, estas
emendas podem ser feitas por: traspasse, solda ou luva prensada. muito utilizada a emenda por
traspasse por ser simples e dispensar a utilizao de equipamentos especiais. Consiste em superpor
as extremidades, a serem emendadas, em uma extenso dita comprimento de emenda por
traspasse( l 0 t ), segundo ilustra a fig. 1.7.

Figura 1.7 Emendas de barras por traspasse


Alm disso a NBR 6118 (2003) no seu item 9.5.2 dispe que esse tipo de emenda no
permitido para barras de bitola maior que 32 mm, nem para tirantes e pendurais (elementos
estruturais lineares de seo inteiramente tracionada).

Consideram-se como na mesma seo transversal as emendas que se superpem ou cujas


extremidades mais prximas estejam afastadas de menos que 20% do comprimento do trecho de
traspasse (fig. 1.8).
Quando as barras tm dimetros diferentes, o comprimento de traspasse deve ser calculado
pela barra de maior dimetro.
A proporo mxima de barras tracionadas da armadura principal emendadas por traspasse na
mesma seo transversal do elemento estrutural deve ser a indicada na Tabela 1.3.
A NBR 6118 (2003) ainda recomenda que quando se tratar de armadura permanentemente
comprimida ou de distribuio, todas as barras podem ser emendadas na mesma seo.

Figura 1.8 Emendas de barras por traspasse supostas como na mesma seo transversal
Tabela 1.3 - Proporo mxima de barras tracionadas emendadas
Tipo de
carregamento
Tipo de barra
Situao
Alta aderncia
Lisa

em uma camada
em mais de uma camada
< 16 mm
16 mm

Esttico

Dinmico

100%
50%
50%
25%

100%
50%
25%
25%

1.9.1 Comprimento de traspasse de barras tracionadas e isoladas


A NBR 6118 (2003) no seu item 9.5.2.2.2 estabelece que quando a distncia livre entre barras
emendadas estiver compreendida entre 0 e 4, o comprimento do trecho de traspasse para barras
tracionadas deve ser:

l 0 t = 0 t l b,nec l 0 t,min
onde:
l 0 t,min o maior valor entre 0,3 0 t l b , 15e 200mm;
0 t o coeficiente funo da porcentagem de barras emendadas na mesma seo, conforme
Tabela 1.4.
Tabela 1.4 - Valores do coeficiente 0 t
Barras emendadas na mesma seo
25
33
50
> 50
20
%
Valores de 0 t
1,2
1,4
1,6
1,8
2,0

J quando a distncia livre entre barras emendadas for maior que 4, ao comprimento
l 0 t calculado acima deve ser acrescida a distncia livre entre barras emendadas. A armadura
transversal na emenda deve ser justificada considerando o comportamento conjunto concreto-ao,
atendendo ao estabelecido no item 1.9.3.

1.9.2 Comprimento de traspasse de barras comprimidas e isoladas


A NBR 6118 (2003) no seu item 9.5.2.3 estabelece a seguinte expresso para o clculo do
comprimento de traspasse para barras comprimidas e isoladas:

l 0c = l n,nec l 0c,min
onde:
l 0c,min o maior valor entre 0,6 l b , 15 e 200 mm.

1.9.3 Armaduras transversais nas emendas por traspasse de barras isoladas


Segundo a NBR 6118 (2003), item 9.5.2.4), quando < 16mm ou a proporo de barras
emendadas na mesma seo for menor que 25%, a armadura transversal deve satisfazer o disposto
no item 1.7.
Nos casos em que 16mm ou quando a proporo de barras emendadas na mesma seo
for maior ou igual a 25%, a armadura transversal deve:
- ser capaz de resistir a uma fora igual de uma barra emendada, considerando os ramos paralelos
ao plano da emenda;
- ser constituda por barras fechadas se a distncia entre as duas barras mais prximas de duas
emendas na mesma seo for < 10 (= dimetro da barra emendada);
- concentrar-se nos teros extremos da emenda.
No caso de barras comprimidas devem ser mantidos os critrios estabelecidos para o caso
anterior, com pelo menos uma barra de armadura transversal posicionada 4 alm das extremidades
da emenda. A situao de uso de armaduras transversais nas emendas por traspasse de barras
isoladas tracionadas e comprimidas pode ser exemplificada pela fig. 1.9.

Figura 1.9 Armadura transversal nas emendas por traspasse

Por fim, a NBR 6118 (2003) estabelece no seu item 9.5.2.5 que emendas por traspasse em
feixes de barras so permitidas desde que as barras constituintes do feixe sejam emendadas uma por
vez sem que em qualquer seo do feixe emendado resulte em mais de quatro barras.
A norma recomenda ainda que as emendas das barras do feixe devem ser separadas entre si 1,3
vezes o comprimento de emenda individual de cada uma.

2. Alojamento
A rea As da armadura necessria para resistir a um momento fletor M, numa dada seo de
viga, conseguida agrupando-se barras conforme as bitolas comerciais disponveis. Geralmente,
adotam-se barras de mesmo dimetro . Uma das hipteses bsicas do dimensionamento de peas
submetidas a solicitaes normais a da aderncia perfeita. Para a garantia desta aderncia
fundamental que as barras sejam perfeitamente envolvidas pelo concreto; por outro lado, a armadura
deve ser protegida contra a sua corroso; para isso adota-se um cobrimento mnimo de concreto
para estas armaduras.
A fig. 2.1 mostra a disposio usual com armaduras isoladas entre si. Eventualmente, pode-se
adotar armadura formada por feixes de 2 ou 3 barras.

Figura 2.1 Disposio usual de armaduras

2.1 Bitolas comerciais


A Tabela 2.1 apresenta as bitolas usuais de armaduras de concreto armado.
(mm)
As1(cm2)

Tabela 2.1 Bitolas comerciais de barras de armaduras para concreto armado


3,2
4
5
6,3
8
10
12,5
16
20
25
0,08 0,125
0,2
0,315
0,5
0,8
1,25
2,0
3,15
5,0

32
8,0

sendo:
= dimetro nominal (mm)
As1 = rea nominal da seo transversal de uma barra em cm2

2.2 Cobrimento mnimo das armaduras


O cobrimento mnimo calculado (conforme NBR 6118/2003) em funo da classe de
agressividade ambiental sobre a estrutura de concreto (especificada em relao ao ambiente no qual a
estrutura est exposta e que implicar no uso de parmetros quantitativos mnimos como a relao
gua/cimento ou classe de resistncia do concreto), segundo o tipo de estrutura (concreto armado
ou protendido) e segundo o tipo de elemento estrutural (laje, viga ou pilar).

A NBR 6118 (2003), no seu item 6.4.2, estabelece que nos projetos das estruturas correntes, a
agressividade ambiental deve ser classificada de acordo com o apresentado na Tabela 2.2 e pode ser
avaliada, simplificadamente, segundo as condies de exposio da estrutura ou de suas partes.
Tabela 2.2 - Classes de agressividade ambiental
Classe de
agressividade
ambiental

Agressividade

Fraca

II

Moderada

III

Forte

IV

Muito forte

Classificao geral do tipo de


ambiente para efeito de Projeto
Rural

Risco de
deteriorao da
estrutura
Insignificante

Submersa
Urbana 1) 2)

Pequeno

Marinha 1)

Grande

Industrial 1) 2)
Industrial 1) 3)

Elevado

Respingos de mar

Assim, os tipos de ambientes so assim designados:


Pode-se admitir um micro-clima com classe de agressividade um nvel mais branda para ambientes
internos secos (salas, dormitrios, banheiros, cozinhas e reas de servio de apartamentos
residenciais e conjuntos comerciais ou ambientes com concreto revestido com argamassa e pintura).
2)
Pode-se admitir uma classe de agressividade um nvel mais branda em: obras em regies de
clima seco, com umidade relativa do ar menor ou igual a 65%, partes da estrutura protegidas
de chuva em ambientes predominantemente secos, ou regies onde chove raramente.
3)
Ambientes quimicamente agressivos, tanques industriais, galvanoplastia, branqueamento em
indstrias de celulose e papel, armazns de fertilizantes, indstrias qumicas.
1)

Segundo a classe de agressividade ambiental estabelecida, parmetros quantitativos mnimos


como relao gua/cimento e classe de resistncia do concreto devem ser utilizados, conforme
ilustra a Tabela 2.3 (item 7.4.2 da NBR 6118/2003).
Tabela 2.3 - Correspondncia entre classe de agressividade e qualidade do concreto
Concreto

Tipo

Classe de agressividade (tabela 2.1)


I

II

III

IV

Relao
CA
0,65
0,60
0,55
0,45
gua/cimento
CP
0,60
0,55
0,50
0,45
em massa
Classe de
CA
C20
C25
C30
C40
concreto
CP
C25
C30
C35
C40
(NBR 8953)
Nota: CA representa as estruturas em concreto armado e CP as estruturas em concreto protendido.
Para garantir o cobrimento mnimo (cmin) o projeto e a execuo devem considerar o
cobrimento nominal (cnom), que o cobrimento mnimo acrescido da tolerncia de execuo (c).

Assim, as dimenses das armaduras e os espaadores devem respeitar os cobrimentos


nominais, estabelecidos na Tabela 2.4, para c = 10 mm.
Tabela 2.4 - Correspondncia entre classe de agressividade ambiental e cobrimento
nominal para c = 10mm
Classe de agressividade ambiental (tabela 6.1)
Componente ou
I
II
III
IV3)
Tipo de estrutura
elemento
Cobrimento nominal
mm
2)
Laje
20
25
35
45
Concreto armado
Viga/Pilar
25
30
40
50
1)
Concreto protendido
Todos
30
35
45
55
Cabendo observar que:
Cobrimento nominal da armadura passiva que envolve a bainha ou os fios, cabos e cordoalhas,
sempre superior ao especificado para o elemento de concreto armado, devido aos riscos de corroso
fragilizante sob tenso.
2)
Para a face superior de lajes e vigas que sero revestidas com argamassa de contrapiso, com
revestimentos finais secos tipo carpete e madeira, com argamassa de revestimento e acabamento tais
como pisos de elevado desempenho, pisos cermicos, pisos asflticos e outros tantos, as exigncias
desta tabela podem ser substitudas pela determinao do cobrimento nominal (equaes abaixo)
respeitado um cobrimento nominal maior ou igual a 15 mm.
3)
Nas faces inferiores de lajes e vigas de reservatrios, estaes de tratamento de gua e esgoto,
condutos de esgoto, canaletas de efluentes e outras obras em ambientes qumica e intensamente
agressivos, a armadura deve ter cobrimento nominal maior ou igual a 45 mm.
1)

Os cobrimentos nominais e mnimos esto sempre referidos superfcie da armadura externa,


em geral face externa do estribo. O cobrimento nominal de uma determinada barra deve sempre
ser (NBR 6118/2003, item 7.4.7.5):
a) cnombarra;
b) cnomfeixe = n = n ;
c) cnom0,5bainha.
A dimenso mxima caracterstica do agregado grado utilizado no concreto no pode superar
em 20% a espessura nominal do cobrimento, ou seja:
dmx 1,2 cnom

2.3 Regras de alojamento com barras isoladas


2.3.1 Armaduras longitudinais dispostas em at 3 camadas
Os espaamentos mnimos verticais e horizontais (conforme ilustrado na fig. 2.1) entre as
faces das barras longitudinais devero respeitar os seguintes valores (NBR 6118/2003, item
18.3.2.2):
a) na direo horizontal (ah):
- 20 mm;
- dimetro da barra, do feixe ou da luva;
- 1,2 vezes o dimetro mximo do agregado.
-

b) na direo vertical (av):


- 20 mm;
- dimetro da barra, do feixe ou da luva;
- 0,5 vez o dimetro mximo do agregado.
Esses valores se aplicam tambm s regies de emendas por traspasse das barras.

2.3.2 Armaduras longitudinais dispostas em mais de 3 camadas


Neste caso, deve-se prever a partir da quarta camada, espao adequado para a passagem do
vibrador (fig. 2.2).

Figura 2.2 Alojamento de barras longitudinais dispostas em mais de 3 camadas


Nota: se bw > 60 cm, prever mais acessos para o vibrador (admitindo-se a eficincia do vibrador
dentro de um raio de aproximadamente 30 cm).

2.4 Regras de alojamento com feixe de barras


Pode-se utilizar feixes contendo duas, trs ou quatro barras conforme ilustra a fig. 2.3.

Figura 2.3 Feixes de barras


A NBR 6118 (2003), item 17.3.2.2, estabelece que para o alojamento de feixes de barras devese utilizar a expresso de clculo do dimetro equivalente do feixe:
n = f n , sendo n o nmero de barras que compe o feixe;

2.5 Detalhes complementares


2.5.1 Armadura de flexo alojada junto face superior da seo
Neste caso deve-se prever um espaamento horizontal entre as barras igual ao dimetro do
vibrador mais 1cm a fim de facilitar a passagem do vibrador e o adensamento do concreto (fig. 2.4).

Figura 2.4 Alojamento de barras junto face superior da seo

2.5.2 Armadura junto borda com abas tracionadas


Recomenda-se distribuir parte da armadura de trao nas abas tracionadas devidamente ligadas
alma da viga atravs de armaduras de costura (fig. 2.5).

Figura 2.5 Alojamento de barras junto face superior da seo

2.5.3 Vigas altas (altura superior a 60cm)


Segundo a NBR 6118 (2003), item 17.3.5.2.3, deve-se utilizar armadura de pele igual a 0,10%
da rea da alma, de cada lado da viga, cujo espaamento entre as barras no deve ser superior a
20cm. A norma recomenda ainda o uso de barras de alta aderncia (fig. 2.6).

Figura 2.6 Utilizao de armadura de pele em vigas altas

3. Arranjo
3.1 Armaduras nos apoios
De acordo com a NBR 6118 (2003), item 18.3.2.4, a armadura longitudinal de trao junto aos
apoios deve ser calculada para satisfazer a mais severa das seguintes condies:
a) no caso de ocorrncia de momentos positivos, a armadura obtida atravs do dimensionamento da
seo;
b) em apoios extremos, para garantir ancoragem da diagonal de compresso, armadura capaz de
resistir a uma fora de trao Rs (chamada esforo a ancorar) dada por:
a
R s = l Vd + N d
d
onde Vd a fora cortante de clculo no apoio, Nd a fora de trao de clculo eventualmente
existente, d a altura til e al o valor do deslocamento do diagrama de momento fletor, chamada
decalagem calculada conforme item 3.4.

Uma vez determinado o esforo a ancorar, pode-se calcular o valor da rea de ao:

A s,calc = R s / f yd
c) em apoios extremos e intermedirios, por prolongamento de uma parte da armadura de trao do
vo (As,vo), correspondente ao mximo momento positivo do tramo (Mvo), de modo que:
- As,apoio 1/3 (As,vo) se Mapoio for nulo ou negativo e de valor absoluto|Mapoio|0,5 Mvo;
- As,apoio 1/4 (As,vo) se Mapoio for negativo e de valor absoluto |Mapoio|>0,5 Mvo.

3.2 Armaduras nos apoios de extremidade


Em apoios extremos, para os casos (b) e (c) anteriores, a NBR 6118 (2003), item 18.3.2.4.1,
prescreve que as barras devem ser ancoradas a partir da face do apoio, com comprimento igual ou
superior a:
- lb,nec, conforme item 1.5;
- (r + 5,5 ); onde r o raio interno de dobramento do gancho (Tabela 1.1)
- 60 mm.
A norma ainda estabelece neste item que quando houver cobrimento da barra no trecho do
gancho, medido normalmente ao plano do gancho, de pelo menos 70 mm e as aes acidentais no
ocorrerem com grande freqncia com seu valor mximo, o primeiro dos trs valores anteriores
pode ser desconsiderado, prevalecendo as duas condies restantes.

3.3 Armaduras nos apoios intermedirios


Se o ponto A de incio de ancoragem estiver na face do apoio ou alm dela e a fora Rs
diminuir em direo ao centro do apoio, o trecho de ancoragem deve ser medido a partir dessa face,
com a fora Rs dada no item 4.1.
Quando o diagrama de momentos fletores de clculo no atingir a face do apoio, as barras
prolongadas at o apoio devem ter o comprimento de ancoragem marcado a partir do ponto de
interseco entre a extremidade da barra e o diagrama deslocado de momento e, obrigatoriamente,
deve ultrapassar 10 da face de apoio.
Quando houver qualquer possibilidade da ocorrncia de momentos positivos nessa regio,
provocados por situaes imprevistas, particularmente por efeitos de vento e eventuais recalques, as
barras devero ser contnuas ou emendadas sobre o apoio.

3.4 Deslocamento do diagrama de momentos: Clculo da decalagem


A NBR 6118 (2003), item 17.4.2.2 c, estabelece que quando a armadura longitudinal de trao
for determinada atravs do equilbrio de esforos na seo normal ao eixo do elemento estrutural, os
efeitos provocados pela fissurao oblqua podem ser substitudos no clculo pela decalagem do
diagrama de fora no banzo tracionado, dada pela expresso:

VSd,mx
al = d
(1 + cot g ) cot g
2( VSd,mx Vc )

onde:
al 0,5d, no caso geral;
al 0,2d, para estribos inclinados a 45.
O trecho de ancoragem ser obtido segundo o item 18.3.2.3.1 da NBR 6118 (2003) conforme
ilustra a fig. 3.1.

Figura 3.1 Utilizao de armadura de pele em vigas altas

4. Exerccios de arranjo
E1: Para a viga abaixo pede-se o alojamento na seo transversal das barras superiores e inferiores, a
determinao do comprimento de cada barra e sua locao ao longo do eixo da viga.
66kN

190kN

B
C

2,0m

3,0m

117
66

3,0m

117

+
66

73

V (kN)
73

132

M (kN.m)

219

100cm

10cm

50cm

17cm

Dados:

Cobrimento c = 2,5 cm
max, agreg = 19 mm
vibrador = 4 cm
t = 8,0 mm
al = 0,50m
fctd = 1,27MPa
As = 5 20mm (para Mk=219kN.m)
As = 3 20mm (para Mk=132kN.m)

Soluo:
a) Comprimento de ancoragem bsico (item 9.4.3.4 da NBR 6118/2003)
1 = 2,25 (barras nervuradas)
2 = 1,0 (regio inferior da seo; boa aderncia)
2 = 0,7 (regio superior da seo; m aderncia)
3 = 1,0 ( 32mm )
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
fbd = 1 2 3 f ctd = 2,25.1,0.1,0.0,127 = 0,286kN / cm 2
f yd 2,0.43,5
lb =
=
= 76cm
4fbd 4.0,286

Regio superior da viga: m aderncia


fbd = 1 2 3 f ctd = 2,25.0,7.1,0.0,127 = 0,20kN / cm 2
fyd 2,0.43,5
lb =
=
= 109cm
4fbd
4.0,20
Obs: Note-se que h necessidade de um comprimento de ancoragem bsico maior para a ancoragem
das barras na regio de m aderncia.
b) Decalagem (item 17.4.2.2 c da NBR 6118/2003)
Caso geral: al 0,5d (dado al = 0,5m)
c) Alojamento (item 18.3.2.2 da NBR 6118/2003)
Na direo horizontal:
Na regio inferior da viga:
bs = 17-2.(2,5+0,63) = 11,74cm
2cm
2,0cm
ah
1,2.1,9 = 2,3cm
O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n = (11,74+2,3)/(2,0+2,3) = 3,26, portanto 3 barras.
Na regio superior da viga:
bs = 11,74-(4+1)+2,3 = 9,04cm
O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n (9.04+2,3)/(2,0+2,3) = 2,63, portanto, 2 barras
Na direo vertical:
av

2cm
2,0cm
0,5.1,9 = 0,95cm

A fig.4.1 ilustra o alojamento das barras na seo transversal.


10,74

2,9 2,9

Figura 4.1 Alojamento das barras na seo transversal


d) Barras nos apoios (item 18.3.2.4 da NBR 6118/2003)
No apoio extremo em D temos Mapoio = 0; Assim:
As,apoio 1/3 (As,vo) = 1/3.5.3,14 = 5,23cm2 (2 20mm)
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Fora ancorar (Vk no apoio igual a 73kN):
R s = (0,50 / 0,54 ).73.1,4 = 94,6kN
A s,calc = 94,6 / 43,5 = 2,17cm 2

Assim, o valor de As,apoio 5,23cm2 (2 20mm)


e) Comprimento e locao das barras
Este exemplo ser resolvido utilizando dois arranjos distintos das barras:
*Arranjo 1:
Armaduras negativas: 2 barras at o apoio e uma barra na segunda camada;
Armaduras positivas: 2 barras at o apoio, grupo de duas barras na segunda camada e uma barra
isolada na terceira camada.
Trecho de Momento - :
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,50 + 1,09 = 1,59m
Tramo direito:
0,0 + 0,50 + 1,09 = 1,59m
*primeira camada:
3,13 + 0,50 + 1,09 = 4,72m
Trecho de Momento + :
*terceira camada:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m

*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
0,95 + 0,50 + 0,20 = 1,65m
Tramo direito:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
1,50 + 0,50 + 0,20 = 2,20m
*primeira camada:
Conforme descrito no item 3.3 quando o diagrama de momentos fletores de clculo no
atingir a face do apoio, as barras prolongadas at o apoio devem ter o comprimento de ancoragem
marcado a partir do ponto de interseco entre a extremidade da barra e o diagrama deslocado de
momento e, obrigatoriamente, deve ultrapassar 10 da face de apoio. O ponto de interseco do
diagrama deslocado est situado aproximadamente em x=3,0 + 1,87 + 0,50 = 5,37m.
A partir deste ponto de interseco devemos ter ao menos um comprimento de ancoragem de
76cm e as barras necessariamente prolongadas 10.2,0 = 20cm da face do apoio. A face est situada
em x=6,0m, a distncia da face interseo entre as barras e o diagrama de momento decalado ser
de 6,0-5,37 = 0,63m, que no atende ao comprimento de ancoragem de 76cm mnimos requeridos.
Desta forma, a barra necessitar de pelo menos um comprimento adicional de 13cm para
cobrir o comprimento de ancoragem bsico mnimo. Desta forma o comprimento da barra ser:
5,37 + 0,76 = 6,13m, que ainda no atende pois a barra deve passar ao menos 20cm da face,
portanto, mais 7cm: 6,13 + 0,07 = 6,20m.
Obs: Os ganchos foram padronizados em 13.
A fig. 4.2 apresenta o detalhamento desta soluo.

159

159
N1 20 c=318

26

N2 2 20 c=498

126

126
N3 20 c=252

165

220
N4 2 20 c=385
26
N5 2 20 c=646

Figura 4.2 Detalhamento da primeira soluo proposta

*Arranjo 2:
Armaduras negativas: 2 barras at o apoio e uma barra na segunda camada;
Armaduras positivas: 2 barras at o apoio, uma barra isolada na segunda camada, uma barra isolada
na terceira camada e uma barra isolada na quarta camada.
Trecho de Momento + :
*quarta camada:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
*terceira camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
0,63 + 0,50 + 0,20 = 1,33m
Tramo direito:
0,0 + 0,50 + 0,76 = 1,26m
1,0 + 0,50 + 0,20 = 1,70m
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,63 + 0,50 + 0,76 = 1,89m
1,25 + 0,50 + 0,20 = 1,95m
Tramo direito:
1,0 + 0,50 + 0,76 = 2,26m
2,0 + 0,50 + 0,20 = 2,70m
*primeira camada:
dem a soluo anterior; A fig. 4.3 apresenta o detalhamento desta soluo.

159

159
N1 20 c=318

26

N2 2 20 c=498

126

126
N3 20 c=252

133

170
N4 20 c=303

195

270
N5 20 c=465
26
N6 2 20 c=646

Figura 4.3 Detalhamento da segunda soluo

Uma outra possibilidade de arranjo seria a utilizao de dois feixes contendo duas barras cada
um na regio de momento positivo e uma barra isolada na segunda camada. Os feixes seriam
necessrios para agrupar as barras pois conforme determinado no alojamento a seo comporta no
mximo trs barras na regio de momento positivo.
A mesma possibilidade poderia ser promovida s barras superiores que combatem o momento
negativo caso tivssemos quatro ou mais barras neste ponto, cabendo observar no entanto um maior
comprimento de ancoragem bsico por se tratar de uma regio de m aderncia.

E2: Para a viga abaixo, pede-se o alojamento na seo transversal das barras superiores e inferiores,
a determinao do comprimento de cada barra e sua locao ao longo do eixo da viga. Prever
armaduras porta-estribos.

Dados:

Cobrimento c = 2,5 cm
max, agreg = 19 mm
vibrador = 4 cm
t = 5,0 mm
al = 0,75d
fctd = 1,27MPa
As = 4 12,5mm (para momento positivo mximo de clculo)
As = 2 8,0mm (armadura negativa nos apoios)

Soluo:
a) Comprimento de ancoragem bsico (item 9.4.3.4 da NBR 6118/2003)
1 = 2,25 (barras nervuradas)
2 = 1,0 (regio inferior da seo; boa aderncia)
2 = 0,7 (regio superior da seo; m aderncia)
3 = 1,0 ( 32mm )
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
fbd = 1 2 3 f ctd = 2,25.1,0.1,0.0,127 = 0,286kN / cm 2
f yd 1,25.43,5
lb =
=
= 48cm
4fbd
4.0,286

Regio superior da viga: m aderncia


fbd = 1 2 3 f ctd = 2,25.0,7.1,0.0,127 = 0,20kN / cm 2
fyd 0,8.43,5
lb =
=
= 44cm
4fbd
4.0,20
b) Decalagem (item 17.4.2.2 c da NBR 6118/2003)
Caso geral: al 0,5d (dado al = 0,75d = 0,75.0,46 = 0,35m)
c) Alojamento (item 18.3.2.2 da NBR 6118/2003)
Na direo horizontal:
Na regio inferior da viga:
bs = 12-2.(2,5+0,5) = 6,0cm
2cm
1,25cm
ah
1,2.1,9 = 2,3cm
O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n = (6,0+2,3)/(1,25+2,3) = 2,34, portanto 2 barras.
Na direo vertical:
av

2cm
2,0cm
0,5.1,9 = 0,95cm
A fig.4.4 ilustra o alojamento das barras na seo transversal.

2,0cm

3,5cm

Figura 4.4 Alojamento das barras na seo transversal


d) Barras nos apoios (item 18.3.2.4 da NBR 6118/2003)
No apoio extremo em D temos Mapoio = 0; Assim:
As,apoio 1/3 (As,vo) = 1/3.5.3,14 = 5,23cm2 (2 20mm)
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Fora ancorar (Vk no apoio igual a 73kN):
R s = (0,50 / 0,54 ).73.1,4 = 94,6kN
A s,calc = 94,6 / 43,5 = 2,17cm 2

Assim, o valor de As,apoio 5,23cm2 (2 20mm)


e) Comprimento e locao das barras
Trecho de Momento - :
44 + 35 + 6,0 2,5 = 83cm
gancho = 13.0,8 = 11cm
Total = 83 + 11 = 94cm
Trecho de Momento + :
*terceira camada:
0,0 + 0,48 + 0,35 = 0,83m
1,15 + 0,35 + 0,13 = 1,63m
*segunda camada:
1,15 + 0,48 + 0,35 = 1,98m
1,60 + 0,35 + 0,13 = 2,08m
Para a primeira camada, sero utilizadas duas barras de dimetro igual a 12,5mm em todo o
vo sendo estas barras ancoradas nos apoios com ganchos de 13 .
A fig. 4.5 apresenta o detalhamento da viga em questo.

11

83
11
N1 2 8,0 c=94

83
N1 2 8,0 c=94
318

N2 2 5,0 c=318

326
N3 12,5 c=326
416
N4 12,5 c=416
17

467
N5 2 12,5 c=501

17

primeira camada

segunda camada
terceira camada

Figura 4.5 Detalhamento da viga

50 cm

E3: Para a viga abaixo pede-se o alojamento na seo transversal das barras superiores e inferiores, a
determinao do comprimento de cada barra e sua locao ao longo do eixo da viga.

17 cm

x
0,5
1,0
1,5
2,0
2,5
3,0
3,5
4,0
4,5
5,0
5,5
6,0
6,5
7,0

M
3,7
6,4
8,1
8,8
8,5
7,2
4,9
1,6
-2,7
-8,0
-4,0
-2,0
-0,5
0,0

4 16

Dados:

4 16

2 10

Cobrimento c = 2,5 cm
max, agreg = 19 mm
vibrador = 4 cm
t = 8,0 mm
al = 0,75.d
fctd = 1,27MPa

Soluo:
a) Comprimento de ancoragem bsico (item 9.4.3.4 da NBR 6118/2003)
1 = 2,25 (barras nervuradas)
2 = 1,0 (regio inferior da seo; boa aderncia)
2 = 0,7 (regio superior da seo; m aderncia)
3 = 1,0 ( 32mm )
Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
fbd = 1 2 3 f ctd = 2,25.1,0.1,0.0,127 = 0,286kN / cm 2

lb =

f yd

4fbd

1,6.43,5
= 61cm
4.0,286

Regio superior da viga: m aderncia


fbd = 1 2 3 f ctd = 2,25.0,7.1,0.0,127 = 0,20kN / cm 2

lb =
lb =

f yd

4fbd
f yd
4fbd

1,6.43,5
= 87cm (para =16mm)
4.0,20

1,0.43,5
= 54cm (para =10mm)
4.0,20

b) Decalagem (item 17.4.2.2 c da NBR 6118/2003)


Caso geral: al 0,5d (dado al = 0,75d)
Assim:
a l = 0,75.45 = 35cm
A fig. 4.6 abaixo ilustra o diagrama de momento fletor decalado.

Figura 4.6 Diagrama de momento fletor decalado


c) Alojamento (item 18.3.2.2 da NBR 6118/2003)
Na direo horizontal:
Na regio inferior da viga:
bs = 17-2.(2,5+0,8) = 10,4cm
ah

2cm
1,6cm
1,2.1,9 = 2,3cm

O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n = (10,4+2,3)/(1,6+2,3) = 3,3, portanto 3 barras.
Na regio superior da viga:
bs = 10,4-(4+1)+2,3 = 7,7cm
O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n (7,7+2,3)/(1,6+2,3) = 2,6, portanto, 2 barras
Na direo vertical:
av

2cm
1,6cm
0,5.1,9 = 0,95cm

d) Barras nos apoios (item 18.3.2.4 da NBR 6118/2003)


As,apoio 1/3 (As,vo) = 1/3.4.2,0 = 2,6cm2
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Fora ancorar (supondo Vd no apoio igual a 170kN):
a
35
R s = l Vd = 170 = 132,6kN
45
d
A s,calc = R s / f yd = 132,6 / 43,5 = 3,0cm 2
Assim, o valor de As,apoio 3,0cm2 (2 16mm cujo As = 4,0cm2)

Trecho de Momento + :
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,61 + 0,35 = 0,96m
1,49 + 0,16 + 0,35 = 2,0m
Tramo direito:
0,0 + 0,61 + 0,35 = 0,96m
1,49 + 0,16 + 0,35 = 2,0m

7,2cm

2,0cm

Trecho de Momento - :
*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,87 + 0,35 = 1,22m
0,37 + 0,16 + 0,35 = 0,88m
Tramo direito:
0,0 + 0,87 + 0,35 = 1,22m
0,59 + 0,16 + 0,35 = 1,10m
*primeira camada:
Tramo esquerdo:
0,37 + 0,87 + 0,35 = 1,59m
0,80 + 0,16 + 0,35 = 1,31m

2,0cm

e) Comprimento e locao das barras

2,8cm

f) Verificao do comprimento de ancoragem das barras na regio de M +:


Conforme calculado, houve necessidade de ancorar duas barras =16mm para resistir a fora
ancorar. Porm, as outras duas barras =16mm dispostas na segunda camada devero ter um
comprimento de ancoragem mnimo de (item 18.3.2.4.1 da NBR 6118/2003):

- l b,nec = 1l b

A s,calc
A s,ef

0,3.61 = 18cm
3,0

= 1,0.61.
= 46cm l b,mn > 10.1,6 = 16cm
4,0

10cm

- (r + 5,5 = 5 + 5,5 = 17cm); onde r o raio interno de dobramento do gancho (Tabela 1.1)
- 60 mm.
Assim, as barras devero possuir no mnimo 46cm medidos a partir da face do apoio; como o
comprimento calculado foi igual a 400cm, este item est atendido.
Cabe relembrar que a ancoragem no apoio intermedirio feita por meio da insero da barra
de 2 16mm pelo menos 10 (16cm) medidos a partir da face do apoio (item 3.3).
Observao:
1- Na regio de m aderncia da viga onde est disposta armadura longitudinal de 2 10mm, ser
utilizado o comprimento de ancoragem calculado no item a.
2- Os ganchos foram padronizados em 13, uma vez que o comprimento mnimo de 8 ( ver fig.
1.5).
A fig. 4.7 apresenta o detalhamento da viga.
2,0

5,0

4 16

2 10

4 16
0,20

13

0,20

97

159

197
N2 2 16 c=377

N1 2 10 c=110
122
400

122
N3 2 16 c=244

N4 2 16 c=400

21

514
N5 2 16 c=514

Figura 4.7 Detalhamento da viga

21

E4: Para a viga contnua abaixo, pede-se o alojamento na seo transversal das barras superiores e
inferiores, a determinao do comprimento de cada barra, sua locao ao longo do eixo da viga e a
tabela de consumo de ao.
4,0 m

3,0 m

3 12,5

2 10

2 10

4 10
0,20 m

50 cm

0,20 m

20 cm

x
0
0,5
1,0
1,5
2,0
2,5
3,0
3,5
4,0
4,5
5,0
5,5
6,0
6,5
7,0

M
0
6,36
9,37
9,05
5,38
-1,63
-11,97
-25,65
-42,69
-19,85
-1,17
13,37
23,75
29,98
32,06

Dados:
Cobrimento c = 2,5 cm
max, agreg = 19 mm
vibrador = 4 cm
t = 8,0 mm
al = 0,75.d

fctd = 1,27MPa
Asw/s = 12,5cm2/m (8,0 c/ 8)

Soluo:
a) Comprimento de ancoragem bsico (item 9.4.3.4 da NBR 6118/2003)
1 = 2,25 (barras nervuradas)
2 = 1,0 (regio inferior da seo; boa aderncia)
2 = 0,7 (regio superior da seo; m aderncia)
3 = 1,0 ( 32mm )

Assim:
Regio inferior da viga: boa aderncia
fbd = 1 2 3 f ctd = 2,25.1,0.1,0.0,127 = 0,286kN / cm 2

lb =

f yd

4f bd

1,0.43,5
= 38cm
4.0,286

Regio superior da viga: m aderncia


fbd = 1 2 3 f ctd = 2,25.0,7.1,0.0,127 = 0,20kN / cm 2

lb =
lb =

f yd

4fbd
f yd
4fbd

1,25.43,5
= 68cm (para =12,5mm)
4.0,20

1,0.43,5
= 54cm (para =10mm)
4.0,20

b) Decalagem (item 17.4.2.2 c da NBR 6118/2003)


Caso geral: al 0,5d (dado al = 0,75d)
Assim:
a l = 0,75.45 = 35cm ; A fig. 4.8 abaixo ilustra o diagrama de momento fletor decalado.

Figura 4.8 Diagrama de momentos decalado

c) Alojamento (item 18.3.2.2 da NBR 6118/2003)


Na direo horizontal:
Na regio inferior da viga:
bs = 20-2.(2,5+0,8) = 13,4cm
ah

2cm
1,6cm
1,2.1,9 = 2,3cm

O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n = (13,4+2,3)/(1,0+2,3) = 4,8, portanto at 4 barras.
Na regio superior da viga:
bs = 13,4-(4+1)+2,3 = 10,7cm
O nmero de barras que podero ser dispostas na seo em cada camada ser:
n (10,7+2,3)/(1,25+2,3) = 3,6, portanto, 3 barras
Na direo vertical:
av

2cm
1,6cm
0,5.1,9 = 0,95cm

d) Barras nos apoios (item 18.3.2.4 da NBR 6118/2003)


As,apoio 1/3 (As,vo) = 1/3.2.0,80 = 0,53cm2
Ainda temos que calcular a armadura do apoio capaz de resistir fora de ancoragem:
Fora ancorar (supondo Vd no apoio igual a 80kN):
a
35
R s = l Vd = 80 = 62kN
45
d
A s,calc = R s / f yd = 62 / 43,5 = 1,43cm 2

Assim, o valor de As,apoio 1,43cm2 (2 10mm cujo As = 1,6cm2)


e) Comprimento e locao das barras
Trecho de Momento - :
*terceira camada:
Tramo esquerdo:
0,0 + 0,35 + 0,68 = 1,03m
0,42 + 0,35 + 0,125 = 0,90m
Tramo direito:
0,0 + 0,35 + 0,68 = 1,03m
0,31 + 0,35 + 0,125 = 0,79m

*segunda camada:
Tramo esquerdo:
0,42 + 0,35 + 0,68 = 1,45m
0,92 + 0,35 + 0,125 = 1,40m
Tramo direito:
0,31 + 0,35 + 0,68 = 1,34m
0,65 + 0,35 + 0,125 = 1,13m
*primeira camada:
Tramo esquerdo:
0,92 + 0,35 + 0,68 = 1,95m
1,62 + 0,35 + 0,125 = 2,10m
Tramo direito:
0,65 + 0,35 + 0,68 = 1,68m
1,04 + 0,35 + 0,125 = 1,52m
Trecho de Momento + :
*terceira camada:
Tramo esquerdo e direito:
0,0 + 0,35 + 0,38 = 0,73m
0,98 + 0,35 + 0,10 = 1,43m
*segunda camada:
Tramo esquerdo e direito:
0,98 + 0,35 + 0,38 = 1,71m
1,39 + 0,35 + 0,10 = 1,84m
f) Ancoragem das barras nos apoios intermedirios
Conforme descrito no item 3.3 quando o diagrama de momentos fletores de clculo no
atingir a face do apoio, as barras prolongadas at o apoio devem ter o comprimento de ancoragem
marcado a partir do ponto de interseco entre a extremidade da barra e o diagrama deslocado de
momento e, obrigatoriamente, deve ultrapassar 10 da face de apoio.
O ponto de interseco do diagrama no deslocado est situado aproximadamente em
x=5,0m. Assim, na situao do diagrama deslocado teremos: x=5,0 - 0,35 = 4,75m.
A partir deste ponto de interseco devemos ter ao menos um comprimento de ancoragem de
38cm e as barras necessariamente prolongadas 10.1,0 = 10cm da face do apoio. A face est situada
em x=4,10m, a distncia da face interseo entre as barras e o diagrama de momento decalado ser
de 4,75-4,10 = 0,65m, comprimento de ancoragem este que atende aos 38cm mnimos requeridos.
g) Detalhamento
O alojamento das barras na seo sob o apoio intermedirio est disposto na fig. 4.9.

50 cm

5 cm

20 cm

Figura 4.9 Alojamento das barras na seo transversal sob o apoio intermedirio

A fig. 4.10 ilustra o detalhamento da viga contnua.


4,0 m

3,0 m

3 12,5

2 10

2 10

4 10

0,20 m

0,20 m

145

127

145

N9 2 5,0 c=127

N10 2 5,0 c=290


210

97
13
N5 2 10 c=110

168
N8 12,5 c=378
145

134

N7 12,5 c=279
103

103

N6 12,5 c=206
143

143
N1 10 c=286

184

184
N2 10 c=368
600

13

408
N4 2 10 c=421

N3 2 10 c=600

Figura 4.10 Detalhamento da viga contnua


h) Tabela de ao (Tabela 4.1)
Tipo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Tabela 4.1 Tabela de consumo de ao para a viga contnua


Quantidade
C.U.(cm)
C.T.(m)
(mm)
1
10
286
2,86
1
10
368
3,68
2
10
600
12,00
2
10
421
4,21.2.2=16,84
2
10
110
1,10.2.2=4,40
1
12,5
206
2,06.2=4,12
1
12,5
279
2,79.2=5,58
1
12,5
378
3,78.2=7,56
2
5,0
127
1,27.2=2,54
2
5,0
290
2,90.2=5,80
176
8,0
130
1,3.176=229

Nota:
a) As armaduras N9 e N10 so armaduras porta-estribos;
b) As armaduras N11 so as armaduras dos estribos.
A Tabela 4.2 apresenta um resumo das barras utilizadas na viga.
Tabela 4.2 Resumo das barras utilizadas na viga
C.T.(m)
m(kg/m)
(mm)
5,0
8,34
0,16
8,0
229
0,40
10
39,78
0,63
12,5
17,26
1,00
Total=1,33+91,6+25,1+17,26=135,29kg
Assim, a taxa volumtrica de armadura ser:

taxa =

total
135,29
=
= 96,6kg / m3
volconc 0,2.0,5.14

peso(kg)
1,33
91,6
25,1
17,26

E5: Neste exerccio ser efetuada a verificao da capacidade resistente da viga levando em conta a
distribuio longitudinal das armaduras. Assim para a viga dada, determinar:
a) A mxima carga P aplicvel no meio do vo;
b) A mxima carga P aplicvel 3m do apoio da esquerda;
c) A mxima carga q uniformemente distribuda no vo.

Apoios
sem
confinamento

1,10m

0,3 m

0,3 m
10,0 m

2 16
3,30 m
2 1,5
6,60 m
2 16
8,20 m
4 16
10,25 m

fck = 20 MPa
CA 50 A
lb1 = 44
al = 0,75.d 80cm
cobrimento = 2,5cm

0,2m

Soluo:
Momento resistente para as 10 barras de 16

d' = 3,9 +

(2 7,2 + 4 3,6) = 6,8cm 2

10
d = 1,10 0,068 1,03 m

3,6cm
3,6cm
3,9cm

Supondo que x < x34;


50
= 869,6 kN
1,15

R sd = 10 20
R cd = R sd

20000
0,2 0,8 x = 869,6 kN
1,4
x = 0,45 m < x 34 = 0,628 1,03 = 0,65 m

0,85

z = 1,03 0,4 0,45 = 0,85 m


M d = 869,6 0,85 = 739,2 0
Mk = 739,2 1,4 = 528 kN.m

a)
x

6
4
3

2/10

2/10 2/10

490 kN.m

528 kN.m

4/10

' 3,30
x 1 = 2 0,70 0,80 = 0,15 m

x ' = 3,30 0,16 0,80 = 0,69 m


2
2
6,60
'
x 3 = 2 0,70 0,80 = 1,80 m

x ' = 6,60 0,16 0,80 = 2,34 m


4
2
8,20
'
x 5 = 2 0,70 0,80 = 2,60 m

x ' = 8,20 0,16 0,80 = 3,14 m


6
2

x 1 = 5,00 0,15 = 4,85 m

x 2 = 5,00 0,69 = 4,31 m

x 3 = 5,00 1,80 = 3,20 m

x 4 = 5,00 2,34 = 2,66 m

x 5 = 5,00 2,60 = 2,40 m

x 6 = 5,00 3,14 = 1,86 m

DIAGRAMA RESISTENTE P/ UMA BARRA OU CONJUNTO COM O MESMO


COMPRIMENTO.

10+al
lb+al
M ou F

a) Determinaao da carga P aplicvel no meio do vo

P.l/4=P.10/4=2,5P

Supondo a tangente do diagrama nos pontos:


Ponto 0 Mmx = 528 kN.m
Ponto 2 Mmx =

8
5
528
= 490 kN.m
10
4,31

Ponto 4 Mmx =

6
5
528
= 595 kN.m
10
2,66

Ponto 6 Mmx =

4
5
528
= 567,7 kN.m
10
1,86

Mmx = 490 kN.m

Pmx =

490
= 196 kN
2. 5

b) Determinaao da carga P aplicada a 3m do vo esquerdo.

P.a.b/1=P.3.7/10= 2,1.P

b)

3m

4/10

340,7 kN.m
5

2/10 2/10

6
4
3

2/10

528 kN.m

c)

x
4/10

211,2 kN.m

(4/10). 528

4
3

2/10

2/10 2/10

Supondo a tangencia do diagrama nos pontos:


6
3,00
528
= 357,3 kN.m
10
2,66
4
3,00
(6) Mmx =
528
= 340,7 kN.m
10
1,86
340,7
Mmx = 340,7 kN.m e Pmx =
= 162,2 kN.m
2,1
( 4)

Mmx =

c)Determinao da carga q uniformemente distribuda.


q

q.l.x/2 = q.x2 /2= q.(5.x-0,5x2)

Supondo tangencia em:


(0 )
( 2)

( 4)

q (5 5 0,5 5 5 ) = 528 qmx = 42,2 kN / m


8
q (5 4,31 0,5 5 4,31) =
528 qmx = 34,4 kN / m
10
6
q (5 2,66 0,5 5 2,66) =
528 qmx = 32,5 kN / m
10

4
528 qmx = 27,9 kN / m
10
27,9 10 2
Mmx =
= 348,8 kN.m
8

q (5 1,86 0,5 5 1,86) =

(6)

qmx = 27,9 kN / m

Verificao da ancoragem nos apoios

Reao de apoio para o caso:


a)
b)
b)

196
= 98 kN
2
27,9 7
R k,mx =
= 113,54 kN
10
27,9 10
Rk =
= 139,5 kN
2
Rk =

Verificando que Rk = 139,5 kN tem-se:


0,75 139,5 1,4
= 3,2 cm
50
1,15
= 4 2 = 8 cm OK!

A sk =
A s,cr

Comprimento de ancoragem necessrio.


lb 44 1,6

32
10 1,6 = 39,6 16 = 13,9 cm
8

Comprimento mnimo de ancoragem : r + 5,5 = (2,5 + 5,5) = 12,8 cm


Comprimento disponvel

3,5 cm

30 3,5 = 26,5 cm OK!!